Иностранный капитал в советской электротехнической промышленности сильных токов: формы привлечения и результаты использования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новиков, Максим Викторович
Место защиты
Волгоград
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новиков, Максим Викторович

Введение.

Глава I. Восстановление советской электротехнической промышленности сильных токов в 1920-1925 гг.

Глава II. Государственная политика привлечения иностранного капитала в сильноточную электропромышленность СССР.

Глава III. Использование импортозамещающих технологий германского концерна «АЕГ» на советских электротехнических предприятиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Иностранный капитал в советской электротехнической промышленности сильных токов: формы привлечения и результаты использования"

Актуальность темы исследования. Советское правительство, пытаясь преодолеть последствия гражданской войны, иностранной интервенции и политики «военного коммунизма», приняло решение о необходимости единого плана по восстановлению экономического потенциала страны. К 1920 г. был разработан план ГОЭЛРО, предусматривающий реконструкцию народного хозяйства на новом техническом уровне, на основе крупномасштабной электрификации всех отраслей народного хозяйства. Осуществление программы электрификации страны напрямую зависело от развития тяжелой промышленности, в том числе электропромышленности сильных токов, как технической и технологической базы плана ГОЭЛРО. Состояние отечественной сильноточной отрасли в этот период не позволяло решить поставленные задачи собственными силами. Одним из условий реализации этой программы было восстановление экономических связей с крупнейшими зарубежными электрокомпаниями.

Использование научно-технического и организационно-производственного опыта иностранных электротехнических фирм рассматривалось советским правительством как способ скорейшего освоения с минимальными затратами последних достижений зарубежной электротехнической промышленности. Предполагаемые виды сотрудничества с иностранными электрокомпаниями принципиально отличались от дореволюционных. Наибольшее распространение в электропромышленности получила новая форма привлечения иностранного капитала в эту отрасль - соглашения о техническом содействии. Этот вид сотрудничества был выгоден обеим сторонам. Он гарантировал полную экономическую и техническую независимость советскому государству, а иностранным партнерам выход на емкий рынок СССР.

Изучение и освоение опыта советского государства по привлечению иностранного капитала, внесшего значительный вклад в реорганизацию, становление и развитие большинства отраслей отечественной промышленности в 1920-30-х гг., позволяет современной экономике более широко варьировать различные формы сотрудничества с иностранными инвесторами.

Степень изученности проблемы. Многие вопросы восстановления национальной экономики, в том числе и электрохозяйства, после октябрьской революции 1917 г. широко освещены в литературе. Одними из первых работ, посвященных состоянию отечественной электропромышленности и необходимости ее реконструкции, стали исследования Г. Кржижановского, К. Круга, Б. Кушнера, В. Леви, принимавших непосредственное участие в разработке единого хозяйственного плана ГОЭЛРО1.

Процесс восстановления и модернизации электротехнической промышленности, в частности ее сильноточной отрасли, нашел свое отражение в работах сотрудников Главэлектро, ВСНХ и электротехнических трестов А. Колосова, В. Куйбышева С. Кукель-Краевского, Я. Суворова, А. Федорова, Д. Фридмана . К началу второй пятилетки вышли публикации, в которых показаны основные этапы становления и развития наиболее важных отраслей электропромышленности сильных токов, ранее не существовавших в России. Это, прежде всего, исследования А. Алексеева, Л. Гольдмерштейна, П. Иванова, Е.

1 Круг К.А. Программа работ по электрификации России. М., 1920.; Леви B.JI. Работа Главэлектро в условиях новой экономической политики // Вопросы электрификации. 1922. № 1-2.; Кржижановский Г.М. Об электрификации. М., 1921.; Кржижановский Г.М. Технические вопросы электрификации // Электричество. 1922. № 2.; Кушнер Б. Революция и электрификация. Петроград, 1920.

2 Куйбышев В.В. Состояние электротехнической промышленности и электроснабжения РСФСР к началу 1922 года // Вопросы электрификации. 1922. № 1-2.; Русская электротехническая промышленность к началу 1921 года. М., 1921.; Колосов А. Электротехническая промышленность // Русская промышленность в 1923 году. М., 1924.; Федоров А. Электротехническая промышленность // Промышленность СССР в 1924 году. М., 1925.; Суворов Я.А. Электротехническая промышленность // Промышленность СССР в 1925 году. M.-JL, 1926.; Краткий обзор состояния электрохозяйства СССР к 1925-1926 г. М., 1925.; Развитие электропромышленности сильных токов 1922-1927 гг. М., 1927.; Фридман Д.П. Электротехническая промышленность как фактор мировой экономики. M.-JL, 1928.; Фридман Д.П. Состояние и перспективы электротехнической промышленности к началу 1928 года и перспективы ее развития // Электрохозяйство СССР к началу 1927-28 года. М., 1928.; Кукель-Краевский С.А. Современное состояние и ближайшие перспективы электрификации СССР // Электрохозяйство СССР к началу 1927-28 года. М., 1928.; Мишуков А. Лаборатор-но-изыскательская работа в электропромышленности сильного тока // Электрохозяйство СССР к началу 1927-28 года. М., 1928.

Крафта, Р. Лютера, М. Московского, С. Рубинштейна, А. Смурова, А. Харина и

В 1920-30 гг. вопрос о привлечении иностранного капитала в советское народное хозяйство стал предметом специальных исследований В. Бутковского, М. Иоэльсона, Б. Ландау, Л. Ляндау, Я. Розенфельда и западных ученых Э. Вилиша, Г. Гершуни, О. Дойча, Г. Лоренца, К. Мюллера, Е. Фукнера и др. 4. Авторы сосредоточили свое внимание главным образом на концессионных соглашениях, оставив в тени другой вид экономического партнерства советского государства с западными державами - договоры о техническом содействии. Это объясняется тем, что данная форма сотрудничества в этот период широко не использовалась. Не существовало даже четкого разграничения между понятием «концессия» и понятием «договор о техническом сотрудничестве».

Впервые это разграничение появилось в середине 1920-х гг. в советских периодических изданиях, выходивших за рубежом - «Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken» и «Economic Review of the Soviet

3 Алексеев A.E., Лютер Р.П. Турбо-гидрогенераторостроение // Сильноточная электропромышленность на рубеже 2-ой пятилетки. М., 1933.; Иванов П.Н. Советская электротехническая промышленность. (Очерк развития). М.-Л., 1933.; Рубинштейн С.И. Трансформаторо-строение СССР на пороге второй пятилетки // Сильноточная электропромышленность на рубеже 2-ой пятилетки. М., 1933,; Гольдмерштейн Л.Я. Высоковольтная аппаратура // Сильноточная электропромышленность на рубеже 2-ой пятилетки. М., 1933.; Харин A.M. Нормальное электромашиностроение // Сильноточная электропромышленность на рубеже 2-ой пятилетки. М., 1933.; Московский М.И. Производство оборудования для электросварки // Сильноточная электропромышленность на рубеже 2-ой пятилетки. М., 1933.; Крафт Е.Я. Современные паровые турбины. М-Л, 1933.; Смуров А.А. Электротехника высоких напряжений. М-Л., 1932.

4 Бутковский В. Иностранные концессии в народном хозяйстве СССР. М.-Л., 1927.; Landau В. Vertrage iiber technische Hilfe im Sowjetrecht // Ostrecht. 1929. № 12.; Розенфельд Я.С. Промышленная политика СССР (1917-1925 гг.). М., 1926.; Ляндау Л.Г. Иностранный капитал в дореволюционной России и в СССР. М.-Л., 1925.; Иоэльсон М. Иностранные капиталы в промышленности // Финансовые проблемы промышленности. М.-Л., 1925.; Gerschuni G. Die Konzessionspolitik SowjetruBlands. Berlin, 1927.; Wilisch E. Die Bedeutung der Konzessionen der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken fiir die deutsch-russische Wirtschaftsbeziehungen. Breslau, 1932.; Miiller K. Aussenhandelssystem und Industriepolitik Russlands wahrend des ersten und zweiten Fiinfjahrplanes in ihrer Bedeutung fiir die deutsch-russischen Wirtschaftsbeziehungen. Hamburg, 1934.; Lorenz H. Handbuch des Aussenhandels und Verkehrs mit der UdSSR und der staats- und wirtschaftspolitischen Verhaltnisse der Sowjetunion. Berlin, 1930.; Deutsch O. Die Technik des Russlandsgeschaftes. Wien/Berlin, 1929.; Fuckner E. Russlands neue Wirtschaftspolitik. Leipzig-Berlin, 1922.

Union»5. В них помесячно сообщалось обо всех заключенных концессиях, и выделялись как самостоятельный вид сотрудничества соглашения о техническом содействии с указанием предмета договора, характера технического сотрудничества, стоимости и сроков. Здесь же публиковались статьи, освещавшие результаты технического содействия отечественным предприятиям и трестам, рассматривались возможности дальнейшего развития этого вида сотрудничества.

5 Zausmer L. G.E.T.und A.E.G. // Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken. 1926. № 4; Vertrag zwischen der Allgemeinen Telefon A.G. Erikson und dem Schwachstromtrust // Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken. 1926. № 4.; Auslandische Technik in der elektrotechnischen Industrie // Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken. 1927. № 18; Vertrag iiber technische Hilfe mit Metropolitan Vikers Electrical Company // Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken. 1927. № 6.; Vertrag iiber technische Hilfe mit amerikanischer Firma // Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken. 1927. № ll.;Vertrag iiber technische Hilfe mit der franzosischen Firma Bregeat // Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken. 1927. № 18.; Die Berliner Konzessionskommission im Wirtschaftsjahr 1926-1927.1928. № 1.; Ergebnisse der Vertrage iiber technische Hilfe // Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken. 1928. № 16.; Vertrag iiber technische Hilfe in der Radioindustrie. 1928. № 22.; Vertrag iiber technische Hilfe im Motorenbau // Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken. 1928. № 23.; Vertrag iiber technischeHilfe in der Kunstseidenfabrikation // Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken. 1928. № 5/6.; Technical Assistance Concessions // Economic Review of the Soviet Union. October 1, 1928.; Technische Zusammenarbeit mit der Sowjetunion // Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken. 1929. № 4.; Vertrag iiber technische Hilfe mit General-Electric-Company // Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken. 1929. № 6.; Vertrag mit General Electric Company // Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken. 1929.№ 10.; Deutsche technische Hilfe in der sowjetrussischen Volkswirtschaft // Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken. 1929. № 19.; Technical Assistance Contracts Concluded by Soviet Organizations with American Firms and Individuals // Economic Review of the Soviet Union. 1929. July 1, 1929.; Ausfuhrung des Vertrages mit der General Electric Company // Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken. 1929. № 20.; Vertrage iiber technische Hilfe in der Volkswirtschaft der UdSSR // Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken. 1929. № 22.;Amerikanische technische Hilfe in der Gummiindustrie der UdSSR // Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken. 1930. № 3-4.; Technical Assistance Contract Concluded with International General Electric Company // Economic Review of the Soviet Union. June 1, 1929.; American Technical Assistance Contracts // Economic Review of the Soviet Union. April 1, 1930.; Amerikanische technische Hilfeleistung fur Magni-tostroj // Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken. 1930. № 9.; Technical Assistance Contracts in Soviet Non-Ferrous Metals Industry // Economic Review of the Soviet Union. April 1, 1930.; Amerikanische technische Hilfe fur Buntmetallurgie // Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken. 1930. №11.

К концу 1920-х и к началу 1930-х гг. в СССР проходит ряд громких судебных процессов на которых во вредительской деятельности обвинялись представители иностранных фирм, работавшие на советских предприятиях по соглашениям о техническом содействии. В этот же период происходит окончательный отказ от новой экономической политики и доминирующим становится курс на превращение страны в «независимую экономическую единицу». Вследствие чего в отечественной историографии на долгие годы утвердился тезис о том, что советская политика по привлечению иностранного капитала не оправдала себя. Поэтому она не была предметом специального изучения.

Лишь в 60-х гг. опубликованы работы, в которых рассматривается роль иностранных технологий в процессе восстановления и модернизации отдельных отраслей народного хозяйства СССР. Это работы В. А. Шишкина, А .Я. Левина, П.А. Хромова, А.И. Коссого, Е.В. Юферевой, В.К. Фураева6.

Более подробно стоит остановится на ряде исследований, в которых авторы уделили достаточно внимания деятельности договоров о техническом содействии.

В монографии Е.В. Юферевой исследованы наиболее эффективные формы экономического партнерства советского государства с капиталистическими державами в различных отраслях отечественной экономики в период с 1917 г. по 1935 г. . На основе архивных документов автору удалось в общих чертах показать степень влияния зарубежного технического опыта на развитие отечественной промышленности. При рассмотрении деятельности отдельных договоров, исследователем сделана попытка доказать тот факт, что техническая

6 Шишкин В.А. Советское государство и страны Запада в 1917-1923 гг. Л., 1969.; Левин А.Я. Социально-экономические уклады в СССР в период перехода от капитализма к социализму (Государственный капитализм и частный капитализм). М., 1967.; Хромов П.А. Использование иностранного капитала в восстановлении и развитии народного хозяйства СССР // Экономические науки. 1962. № 2.; Коссой А.И. Проблемы госкапитализма и экономическая политика партии в переходный период // Вопросы истории КПСС. 1966. № 10.; Юферева Е.В. Ленинское учение о госкапитализме в переходный период к социализму. М., 1969.; ФураевВ.К. Советско-американские отношения. 1917-1939. М., 1964.

7 Юферева Е.В. Указ.соч. помощь со стороны иностранных компаний имела определяющее значение в организации большинства новых производств советской индустрии и в подготовке высококвалифицированных специалистов в период восстановления и индустриализации отечественной промышленности. Опираясь на данные о стоимости всей технической помощи, Е.В. Юферева делает вывод о том, что данная форма сотрудничества позволила советскому государству сэкономить значительные валютные средства. В рамках анализа деятельности некоторых соглашений о техническом содействии, автор отмечает их особую значимость в восстановлении и модернизации советской электротехнической промышленности. Но в работе нет детальной характеристики результатов, полученных вследствие использования договоров о техническом сотрудничестве, так как эта проблема не являлась основной задачей ее исследования.

Вопрос о применении научно-технического опыта иностранных фирм отечественной электропромышленностью освещен в одной из глав исследоваQ ния В.И. Касьяненко . Особое внимание автор уделил роли технического сотрудничества в развитии советской промышленности сильных токов. Автор отмечает, что заимствование новых методов и способов производства происходило не только путем получения от иностранных фирм технической документации, но и за счет двухстороннего обмена специалистами. Основываясь на статистических данных, исследователь в общих чертах демонстрирует степень влияния иностранных технологий на рост уровня производства, их значение в организации выпуска новых видов продукции и результаты, достигнутые в ходе действия договоров о техническом содействии в сильноточной отрасли электропромышленности. В монографии также затронута проблема дополнительной финансовой мотивации советской стороны при заключении соглашений о техническом сотрудничестве. Делая выводы, автор характеризует данную форму экономических отношений с западными государствами, как наиболее эффективную, позволившую советской промышленности в кратчайшие сроки

8 Касьяненко В.И. Завоевание экономической независимости СССР. (1917-1940 гг.). М., 1972. овладеть современнейшими, на то время, методами производства и тем самым сократить зависимость от импорта.

Автор не останавливается на характеристике отдельных договоров о технической помощи, подписанных советскими электротрестами с зарубежными компаниями, что не позволяет получить полного представления о данной проблеме.

Классификация различных форм использования иностранного технического опыта отечественными трестами и предприятиями промышленности дана в работе В.А. Шишкина, посвященной внешнеэкономической политике советского государства в период с 1924 г. по 1928 г.9. Анализируя меры, принимавшиеся правительством СССР для увеличения числа соглашений о техническом сотрудничестве, автор приводит процентное соотношение количества поданных заявок и заключенных договоров, одновременно рассматривая динамику их роста. Исследователь объясняет основную сущность соглашений о техническом содействии, описывая форму оплаты, обязанности сторон и сроки действия соглашений. В другой монографии В.А. Шишкин, изучая проблему экономических взаимоотношений СССР со странами Запада, дает общую характеристику технической помощи германского электроконцерна «АЕГ» Государственному электротехническому тресту, с указанием предприятий, на которые распространялось действие данного соглашения и приводит некоторые результаты этого сотрудничества10.

Однако автор в своем исследовании не рассматривает экономический эффект, полученный от использования технического опыта зарубежных компаний.

В монографии С.В. Журавлева на примере московского предприятия «Электрозавод» представлена роль иностранных специалистов в организации

9 Шишкин В.А. «Полоса признаний» и внешнеэкономическая политика СССР. (1924-1928 гг.). Л., 1983.

10 Шишкин В.А. Цена признания. СССР и страны Запада в поисках компромисса . (1924-1929 гг.). М., 1991. новых видов производства в отечественной электропромышленности11. Автор рассмотрел основные этапы промышленной иммиграции в СССР, указав причины этого явления и изучив формы ее эволюции. Используя богатый архивный материал, исследователь провел анализ степени влияния западных технологий, полученных за счет привлечения зарубежных рабочих и техников, на развитие отечественной электроламповой отрасли. Освещая деятельность зарубежных специалистов на «Электрозаводе», С.В. Журавлев дает подробные данные об их численности и характере выполняемых ими работ. Проводится оценка эффективности командировок отечественных специалистов-электротехников на иностранные предприятия, как одного из важнейших способов заимствования иностранных технологий. Сосредоточившись преимущественно на социально-бытовых аспектах жизни зарубежных рабочих и техников в СССР, автор недостаточно внимания уделяет экономической стороне данной проблемы.

В первом томе фундаментальной работы американского исследователя Э. Саттона, посвященной роли иностранного капитала в народном хозяйстве СССР в 1917-1930 гг., есть глава, специально посвященная использованию советской электротехнической промышленностью соглашений о техническом содействии12. Автор дал общую характеристику крупнейшим договорам о технической помощи, заключенным с советскими электротехническими трестами в рассматриваемый период. На основе материалов американских архивов и периодической печати он показал степень участия зарубежных компаний в восстановлении и модернизации отечественной электропромышленности и в создании электроэнергетической отрасли. Значимость работы снижает то, что в ней не были использованы документы из советских архивов. Это не позволило исследователю воссоздать более полную картину использо

11 Журавлев С.В. «Маленькие люди» и «большая история». Иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-х-1930-х гг. М., 2000.

12 Sutton А.С. Western Technology and Soviet Economic Development, 1917 to 1930. Vol. I. Stanford, 1968. вания иностранных технологий советской промышленностью. Кроме того, Э. Саттон в своей монографии многие европейские компании рассматривает как филиалы американских фирм, что послужило причиной переоценки значения американских технологий в процессе модернизации промышленности Советского Союза.

Другой американский автор Ф.Д. Фитиан в своей работе по истории советско-американских экономических отношений в период с 1918 по 1933 гг., рассмотрел договор о техническом содействии между компанией «Дженерал

Электрик» и Государственным электротехническим трестом в области произ

11 водства электромашин большой мощности . Автор на основе архивных материалов показал и охарактеризовал значение заимствования методов и способов производства американского концерна для дальнейшего развития советской отрасли сильных токов, а также основные формы реализации данного соглашения. Однако исследователь при изучении проблемы технического сотрудничества в области электротехники ограничился только одним соглашением. При этом, тщательно осветив предысторию и действие договора, он недостаточно рассмотрел его результаты.

Германские исследователи В. Байтель и Ю. Нетцольд в своих двух совместных работах, посвященных экономическим отношениям между Германий и СССР в период нэпа и первой пятилетки, дали характеристику основным формам привлечения иностранных технологий в советскую экономику14. Авторы в общих чертах показали значение каждой из них на определенном этапе экономического сотрудничества двух государств. На основе статистического материала в монографиях приводится динамика развития договоров о технической помощи, позволяющая проследить тенденцию перехода от евро

11

Fithian F.J. Soviet-American economic relations, 1918-1933. American business in Russia during the period of nonrecognition. Nebraska, 1964.

14 Beitel W., Notzold J. Deutsch-sowjetische Wirtschaftsbeziehungen in der Zeit der Weimarer Republik. Eine Bilanz im Hinblick auf gegenwartige Probleme. Baden-Baden, 1979.; Beitel W., Notzold J. Technologietransfer und wirtschaftliche Entwicklung. Zur Konzeption der Sowjetunion in der Zeit der Neuen Okonomischen Politik und des Ersten Funfjahrplanes. Berlin, 1979. пейских технологий к американским. Однако в работе отсутствует детальный анализ соглашений о техническом содействии и оценка их экономической эффективности.

Несмотря на большое количество публикаций, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, еще нет комплексного исследования, посвященного роли иностранного капитала в восстановлении и модернизации отечественной электропромышленности сильного тока в 1920-х - начале 1930-х гг. Детально не исследованы методы и формы его использования и не дана оценка результатов сотрудничества. Исходя из этого, представляется весьма важным восполнить один из пробелов в исследовании истории внешнеэкономических связей Советского Союза и зарубежных государств в период нэпа и индустриализации.

Целью работы является выявление и исследование основных форм привлечения и результатов использования иностранного капитала в советской электротехнической промышленности сильных токов в 1920-1932 гг.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- исследовать причины и последствия антикризисных мероприятий нэпа в отечественной электропромышленности сильных токов и показать тенденции ее развития в восстановительный период (1920-1925 гг.);

- раскрыть особенности перехода советского государства от концессионных форм сотрудничества к соглашениям о техническом содействии в электротехнической промышленности сильных токов;

- сформулировать экономические и политические предпосылки роста числа договоров о техническом сотрудничестве и показать основные этапы и динамику развития этого вида экономических отношений с зарубежными партнерами;

- проанализировать основные направления реализации договора о техническом содействии между Государственным электротехническим трестом и германским электроконцерном «АЕГ», оценить его социально-экономическую эффективность, определить степень влияния соглашения на развитие советской сильноточной промышленности.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-1932 гг., то есть разработку и принятие единого хозяйственного плана ГОЭЛРО, НЭП и начало индустриализации.

Объект исследования - формы привлечения иностранного капитала в реконструкцию и развитие электротехнической промышленности сильных токов в период восстановления и индустриализации народного хозяйства СССР (1920-1932 гг.).

Предмет исследования — социально-экономические отношения, складывавшиеся в процессе привлечения иностранного капитала в советскую электропромышленность в период восстановления и индустриализации экономики.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблемам научно-технического сотрудничества. Автором применялись системный, сравнительный, экономико-статистического анализ, а также принцип историзма, дающий возможность рассматривать экономические явления в тесной связи с историческими условиями их появления, анализировать факты в их органической связи и обусловленности.

Источниковой и информационной базой исследования послужили справочно-статистические материалы по народному хозяйству СССР, нормативно-правовые акты советского правительства, данные отечественных и зарубежных научных и периодических изданий.

В диссертационном исследовании широко использованы архивные документы, отражающие привлечение иностранного капитала в народное хозяйство Советского Союза, находящиеся на хранении в фондах Российского государственного архива экономики (РГАЭ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Среди материалов, находящихся в РГАЭ, важное значение для темы нашего исследования имели фонды15, дающие четкое представление о состоянии и развитии электротехнической промышленности в период ее восстановления и индустриализации, а также раскрывающие причины необходимости привлечения иностранного капитала в отрасль. В материалах совещаний и заседаний ВСНХ и Главэлектро рассматриваются основные формы использования иностранных инвестиций в советской экономике и дается аналитическая оценка экономической эффективности действующих концессионных договоров и соглашений о техническом сотрудничестве.

Из фондов Государственного архива Российской Федерации в работе использованы документы Главного концессионного комитета (ГКК) и Совета народных комиссаров СССР (СНК) 16, содержащие подробную информацию о привлечении иностранного капитала в различные отрасли народного хозяйства и, в частности, в электропромышленность, а также включающие в себя отчеты за исследованный период и переписку различных концессионных ведомств, находившихся как внутри страны, так и за границей.

Источником для написания диссертации также послужили документы, опубликованные в специальных сборниках, отражающие внешнеэкономические и внешнеполитические связи СССР с западными державами в рассматриваемый период17.

15 Фонд 3429- ВСНХ РСФСР И СССР; фонд 7297-Народный комиссариат тяжелой промышленности СССР; фонд 478- Народный комиссариат земледелия РСФСР.

16 Фонд Р-8350- Главный концессионный комитет при СНК СССР; фонд Р-5446- Совет Народных Комиссаров СССР.

17 Внешняя политика СССР. 1917-1944 гг.: Сборник документов. Т. 1. (1917-1920 гг.). М., 1944.; Внешняя политика СССР. 1917-1944 гг.: Сборник документов. Т. 2. (1921-1924 гг.). М., 1944.; Внешняя политика СССР. 1917-1944 гг.: Сборник документов. Т. 3. (1925-1934 гг.). М., 1945.; Советско-германские отношения от переговоров в Брест-Литовске до подписания Рапалльского договора. М., 1968.; Советско-германские отношения от переговоров в Брест-Литовске до подписания Рапалльского договора. М., 1971.; Советско-германские отношения 1922-1925 гг. Документы и материалы. Ч. 1. М., 1977.; Советско-германские отношения

Из последних публикаций документов следует особо отметить серию НИИ ПЭИР ВолГУ «Отечественный опыт концессий» в четырех томах, которые отличаются полнотой и объективной подачей материалов и содержат важный пласт документов о привлечении иностранного капитала в национальную экономику в 1920-1930-е гг.18

Положения, выносимые на защиту:

1. Восстановление советской электропромышленности сильных токов, как технической базы реализации плана ГОЭЛРО, происходило в условиях острого дефицита сырья и рабочей силы. Объединение в 1922 г. сильноточных предприятий в два треста - Электротехнический трест центрального района и Электромашиностроительный трест - обеспечило концентрацию производства, создало предпосылки увеличения выпуска продукции, роста числа рабочих и служащих, изменения системы оплаты труда, повышения заработной платы и производительности, повышение трудовой дисциплины. Преодолев неблагоприятную хозяйственную конъюнктуру «кризиса сбыта» 1923 г. и «товарного голода» 1925 г., сильноточная промышленность практически достигла довоенного уровня производства. Завершение восстановительных процессов и организационной перестройки сделало необходимым и возможным привлечение иностранного капитала в отечественную сильноточную отрасль для ее дальнейшего эффективного развития и успешной реализации плана ГОЭЛРО.

1922-1925 гг. Документы и материалы. Ч. 2. М., 1977.; Документы внешней политики СССР. Т. 1. М., 1957.; Документы внешней политики СССР. Т. 2. М., 1958.; Документы внешней политики СССР. Т. 3. М., 1959.; Документы внешней политики СССР. Т. 4. М., I960.; Документы внешней политики СССР. Т. 5. М., 1961.; Документы внешней политики СССР. Т. 6. М., 1962.; Документы внешней политики СССР. Т. 7. М., 1963.; Документы внешней политики СССР. Т. 8. М., 1963.; Документы внешней политики СССР. Т. 9. М., 1964.; Документы внешней политики СССР. Т. 10. М., Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) и Европа. Решения «особой папки». 1923-1939. М., 2001. t о

Иностранные концессии в рыбном хозяйстве России и СССР (1920-1930-е гг.). Т. I. М., 2003.; Иностранные концессии в СССР (1920-1930-е гг.). Т. II. М., 2005.; Иностранные концессии в сфере добьгчи и обработки руд цветных металлов в России и СССР (1920-1930-е гг.). Т. Ш. М., 2005.; Концессии в жилищном строительстве, коммунальном и транспортном хозяйстве России и СССР. Т. IV. Волгоград, 2006.

2. Возобновление хозяйственных связей с крупнейшими зарубежными электрокомпаниями и использование их научно-технического и организационно-производственного опыта рассматривалось советским правительством как способ скорейшего освоения с минимальными затратами последних достижений западной электротехнической промышленности. Взаимоотношения с иностранными концернами в отрасли сильных токов предполагалось строить на отличных от дореволюционного периода принципах, отдавая предпочтение двум формам сотрудничества - концессиям и договорам о техническом содействии.

3. С середины 20-х годов увеличивается число договоров о техническом содействии. В то же время постепенно начинает снижаться значимость концессионных соглашений. Это происходило вследствие того, что существование концессионных предприятий в СССР создавало противоречие между политическими установками советского государства того периода и частнокапиталистическим способом ведения хозяйства, а также из-за противоречий интересов и межведомственной борьбы в правительственном аппарате. Техническое сотрудничество становится наиболее приемлемой, как в экономическом, так и в политическом плане, формой партнерства советского государства и деловых кругов Запада.

4. Заключение в 1926 г. договора о техническом содействии между Государственным электротехническим трестом (ГЭТ) и германским электроконцерном «Allgemeine Elektrizitats Gesellschaft» (АЕГ) давало возможность отечественной отрасли сильных токов достичь передового уровня производства за относительно короткий период времени. В 1926-1927 гг. основным направлением использования опыта и материалов фирмы была модернизация выпускавшейся ранее продукции и внедрение новых методов производства, позволившие сильноточным предприятиям добиться значительной экономии сырья и денежных средств, снижения себестоимости и повышения качества продукции. В последующий период техническая помощь со стороны компании применялась исключительно для организации новых видов импортозамещающих производств. К концу действия договора в 1929-1930 гг. машиностроительная группа отечественных предприятий сильноточного треста практически достигла технического уровня производства заводов германской компании, что делало необходимым привлечение более совершенных технологий в данную область электропромышленности.

5. Социально-экономический эффект от реализации договора о техническом содействии между ГЭТ и германским концерном «АЕГ» выражался в:

- использовании импортозамещающих технологий;

- получении технической документации и чертежей для освоения новых технологий и выпуска новых видов продукции;

- повышении квалификации и производительности труда работников;

- применении прогрессивных форм организации производства;

- сокращении расхода сырья и материалов;

- снижении себестоимости продукции и повышении ее качества.

Полученные автором результаты характеризуется следующими элементами научной новизны:

- на основе анализа документальных и литературных источников сформулированы основные меры, предпринимавшиеся советским правительством для преодоления хозяйственного кризиса в сильноточной отрасли (образование трестов, перевод предприятий на хозрасчет, введение коллективной оплаты труда), что положительно отразилось на развитии электропромышленности сильных токов;

- раскрыты на примере отрасли сильного тока основные направления политики советского государства по привлечению иностранного капитала в электротехническую промышленность и причины ее перехода от концессионной формы сотрудничества к договорам о техническом содействии;

- установлены политико-экономические предпосылки увеличения числа соглашений о техническом сотрудничестве, выделены основные этапы и проанализирована динамика развития этого вида экономических отношений с западными партнерами;

- определены на основе новых архивных материалов, введенных в научный оборот, основные направления реализации договора о техническом содействии между ГЭТом и германским электроконцерном «АЕГ»;

- выявлены степень влияния соглашения о техническом сотрудничестве между ГЭТ и «АЕГ» на развитие отечественной отрасли сильного тока и социально-экономический эффект от использования импортозамещающих технологий.

Практическая значимость работы. В исследовании рассмотрен опыт привлечения иностранного капитала в электропромышленность сильных токов в годы нэпа и индустриализации, тем самым восполнен пробел в изучении экономической политики советского государства в этот период. Полученные результаты могут иметь практическое применение при выработке оптимальной политики органов государственной власти в отношении форм привлечения иностранного капитала в национальную экономику. Они послужат основой для последующих исследований по истории народного хозяйства СССР рассматриваемого периода, а также при подготовке курсов по истории народного хозяйства и истории международных отношений.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались на конференциях в рамках «Недели науки» в Волгоградском государственном университете в 2004 и 2005 гг.; I Всероссийской научной конференции «История ОАО АВТОВАЗ: уроки, проблемы, современность» в г. Тольяти (2003 г.) и на международной научной конференции «Индустриальное наследие» в г. Саранске (2005 г.). По теме работы опубликованы 4 статьи общим объемом 2,1 п.л. (1,8 п.л.-авт.).

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Новиков, Максим Викторович

Заключение

Пытаясь коренным образом изменить экономическую ситуацию в стране, преодолев последствия гражданской войны, интервенции и политики «военного коммунизма», советское правительство приняло решение о необходимости единого хозяйственного плана по восстановлению промышленного потенциала государства. В результате был разработан план ГОЭЛРО, который предусматривал не только реконструкцию народного хозяйства, но и его модернизацию на совершено ином техническом уровне, которым должна была стать крупномасштабная электрификация всех отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Реализация данной программы требовала значительного количества электротехнического оборудования. Этот фактор предполагал, что основной предпосылкой для осуществления электрификации было развитие отечественной электропромышленности и, в частности, ее сильноточной области. В противном случае выполнение плана ГОЭЛРО было бы возможно лишь при закупке необходимого оборудования за границей, что предполагало полную зависимость советской страны от иностранного капитала.

Восстановление электротехнической промышленности было начато в условиях резкого сокращения уровня производства. Отрасль испытывала острый дефицит материалов, получаемых ранее из-за границы. В значительной степени сократилось число рабочих и служащих. Особенно остро ощущалась нехватка высококвалифицированных специалистов, наиболее необходимых для данного вида производства. Выпуск предприятий осуществлялся исключительно за счет старых складских запасов сырья и комплектующих.

Однако, для советской электропромышленности было важно не только достичь довоенного уровня выпуска продукции, но и полностью изменить характер производства. Отечественная электротехника возникла и развивалась под эгидой крупнейших иностранных электрофирм (главным образом германских). Вследствие этого российские электрозаводы имели незаконченный цикл производства, который преимущественно ограничивался сборкой изделий из комплектующих, получаемых от материнского концерна. При этом большое количество электроизделий в России вообще не изготавливалось, а ввозилось из-за границы. Поэтому перед отраслью стояла задача, наряду с постановкой на заводах полного цикла производства, наладить выпуск продукции, которая ранее внутри страны не производилась.

С началом Новой экономической политики была сделана попытка, предоставить предприятиям легкой и тяжелой промышленности больше экономической свободы, дав им возможность самостоятельно обеспечивать себя недостающими материалами за счет реализации части своей продукции на свободном рынке. Проведение данных мер послужило предпосылкой для образования новых хозяйственных единиц - трестов.

Вместе с другими отраслями была трестирована и электропромышленность. Объединение электротехнических заводов осуществлялось в зависимости от их специализации и географического положения. Эти принципы позволили сконцентрировать производство на наиболее оборудованных предприятиях. В итоге было образованно четыре электротреста.

Значительные изменения произошли в структуре сильноточной отрасли. В состав двух трестов сильных токов вошла как машиностроительная группа заводов, которая ранее являлась основой данного производства, так и кабельные, ламповые, изоляторные, арматурные, электроугольные и стекольные предприятия. Данный принцип объединения предполагал, что часть материалов, необходимых для выпуска продукции, будет изготавливаться самим трестом. Территориальный принцип трестирования определил два основных центра концентрации сильноточного производства, которыми стали Москва и Петроград.

Положительным моментом трестирования было количественное и качественное изменение рабочей силы. По электропромышленности были пересмотрены размеры заработной платы и система оплаты труда. Это отразилось на росте числа квалифицированных специалистов и сокращении непроизводственных рабочих. Вследствие повышения материальной заинтересованности произошло усиление трудовой дисциплины. Сократилось количество прогулов и возросла производительность труда. В результате, выпуск электротрестов в значительной степени превысил показатели предыдущих лет, что доказывало эффективность проведенной реорганизации.

Главной проблемой, с которой столкнулись электротехнические тресты, была нехватка оборотных средств. В данный период заказы носили преимущественно индивидуальный характер. Это являлось причиной низкой загрузки предприятий от их технически возможного выпуска. Основными потребителями электроизделий были различные наркоматы и органы, подведомственные ВСНХ. Из-за их низкой платежеспособности, тресты были вынуждены реали-зовывать свою продукцию по заведомо убыточной цене, так как большая часть производимой по заказам данных организаций изделий носила сугубо специальный характер, что препятствовало их продаже на свободном рынке. Поэтому предприятиям первое время приходилось работать исключительно на складские запасы, которые порой достигали размеров, соответствующих годовому выпуску заводов.

Положение электротехнических трестов на внутреннем рынке осложнялось конкуренцией со стороны продукции германских электрофирм, которая по своему качеству и стоимости в значительной степени превосходила отечественные изделия. Пытаясь стимулировать собственную электропромышленность, СТО и ВСНХ неоднократно принимали постановления о запрете экспорта в СССР отдельных категорий электротоваров.

Образование двух сильноточных трестов предполагало, что конкуренция между ними будет стимулировать рост производства, сокращение себестоимости и снижение цен, то есть, окажет положительное влияние на дальнейшие развитие этой отрасли. Однако уже первый операционный год показал, что борьба между трестами являлась основным препятствием на пути эффективного развития данной области электропромышленности. Существование предприятий, выпускающих идентичные электроизделия при низкой емкости рынка и невысокой загруженности заводов, было нецелесообразным. Каждый трест изготавливал продукцию по своим собственным образцам, что делало невозможным проведение стандартизации в отрасли. Отсутствие специализации предприятий мешало постановке массового производства. Данное положение дел вело к удорожанию производства.

Попытки двух конкурирующих трестов решить проблему дефицита оборотных средств привели к ухудшению ситуации в области сильноточного производства. Основной статьей увеличения оборотного капитала были авансовые платежи, получаемые объединениями от заказчиков. Стремление трестов улучшить свое финансовое положение явилось причиной чрезмерного роста портфеля заказов, который в значительной степени превышал технически возможной выпуск сильноточных заводов. Это несоответствие вело к увеличению числа просроченных заказов. Негативное последствие имел и тот факт, что большинство сделок осуществлялись на условиях долгосрочных кредитов, которые были крайне невыгодны трестам. В этих условиях сильно возросла дебиторская задолженность сильноточных объединений. Коммерческая активность трестов нашла свое выражение в увеличении количества торговых отделений, следствием этого стал рост затрат на их содержание.

Руководство электротехнической отрасли видело выход из сложившейся ситуации в объединении предприятий сильного тока в единый трест. Эта мера с одной стороны создавала монополиста в данной отрасли производства, с другой, давала возможность провести ряд мероприятий, которые нельзя было осуществить ранее.

К моменту образования единого Государственного электротехнического треста перед сильноточной отраслью встала необходимость расширения и модернизации уже существующих и постановки новых видов производств.

Растущая быстрыми темпами емкость отечественного рынка электроизделий в значительной степени опережала рост производства. При этом увеличился спрос на электрооборудование, которое в СССР не производилось и потребность в котором удовлетворялась исключительно за счет импорта. Большая часть электромашин и аппаратов, выпускаемых советскими электрозаводами, изготавливались по старым дореволюционным образцам и не соответствовали техническим требованиям. Это обстоятельство делало их совершено неконкурентоспособными на внутреннем рынке с аналогичной продукцией иностранных фирм.

Основной трудностью в достижении поставленных целей было отсутствие собственной научно-технической базы в электропромышленности, так как в дореволюционный период российские электротехнические предприятия использовали в своей работе материалы, получаемые от конструкторских бюро, лабораторий и научно-исследовательских учреждений тех иностранных фирм, филиалами которых они являлись.

Обязательным условием дальнейшего успешного развития советской электропромышленности стало восстановление научно-технических связей с зарубежными электрокомпаниями. Использование их опыта позволило бы в кратчайший срок и с минимальными затратами освоить важнейшие достижения западной электротехнической отрасли.

Взаимоотношения с заграничными электроконцернами предполагалось строить на совершено иных принципах, чем это было раньше. С одной стороны, применение иностранных технологий должно было обеспечить максимальный экономический эффект. С другой, - гарантировать отечественной электропромышленности полную экономическую и техническую независимость от иностранных электрофирм.

В качестве возможных видов сотрудничества в данной области рассматривались две формы - концессии и договоры о техническом содействии. В силу экономических и политических причин наибольшее распространение в электротехнической отрасли, а затем и в промышленности в целом, получили соглашения о технической помощи.

Заключать подобные договоры прежде всего планировалось с крупнейшими электрокомпаниями, которые ранее уже работали в России. В сильноточном производстве основное внимание было сосредоточено на лидерах германской электропромышленности - концернах «АЕГ» и «Сименс и Шукерт». Большая часть предприятий ГЭТа выпускала продукцию по дореволюционным образцам этих фирм, используя их старые методы и способы производства. Руководство треста полагало, что данные факторы играли важную роль при модернизации старых и постановке новых производств.

Заинтересованность в сотрудничестве была обоюдной. Руководство германского концерна «АЕГ» отмечало тот факт, что успешная деятельность компании до начала первой мировой войны во многом зависела от российского электротехнического рынка. Потеряв в результате национализации, сначала в ходе первой мировой войны, а затем после революции, собственность в России, фирма, в отличие от большинства других западных компаний, попыталась возместить ущерб, приспособившись к новым экономическим и политическим условиям советского государства. «АЕГ» активно пыталась установить с советской стороной различные формы экономических отношений.

Эта стратегия достигла позитивных результатов. Концерн первым заключил с советским трестом договор о техническом содействии в области сильных токов. С помощью данного соглашения «АЕГ» сумела стать одним из крупнейших экспортеров электротехнических изделий в СССР.

Советской стороне договор давал возможность, используя материалы и опыт германской компании, в относительно короткие сроки решить проблемы постановки на машиностроительных предприятиях ГЭТа серийного производства электромашин различных типов, проведения стандартизации и специализации заводов треста, внедрения новых методов и способов производства и налаживания выпуска продукции, которая до подписания договора не изготавливалась отечественной сильноточной отраслью. Эти факторы способствовали снижению себестоимости на предприятиях ГЭТа, сокращению зависимости СССР от импорта электрооборудования, а также удовлетворению растущего спроса внутреннего рынка на электроизделия.

Соглашение имело ряд других преимуществ. Трест сильных токов получал доступ не только к техническим достижениям германской фирмы, но и к технологиям ведущего американского электроконцерна «Дженерал Электрик», разработки которого широко применяла «АЕГ» в своем производстве на основе договора об обмене патентами и техническим опытом. Связи германской компании с крупнейшими производителями электротехнической продукции позволяли использовать ее в качестве посредника в переговорах с этими фирмами.

Правильно выбранные ГЭТом приоритетные направления реализации соглашения о техническом содействии позволили добиться значительных результатов уже на начальном этапе действия договора. Основной акцент в тот период был сделан на модернизации производства. Пересмотр технических параметров имевшихся видов продукции и внесение коренных изменений в их конструкцию дали возможность не только достичь значительной экономии материалов и денежных средств, но и создать основу для перехода договора в иную фазу, которая предполагала постановку новых видов производств.

В результате действия договора о техническом сотрудничестве ГЭТа с «АЕГ» советская сильноточная отрасль за короткий отрезок времени смогла достичь передового уровня производства. На основе материалов и опыта фирмы была создана собственная научно-техническая база, что было не менее важным для дальнейшего развития данной области производства, чем внедрение новых методов и способов производства и постановка новых отраслей. Благодаря германской компании отечественная электропромышленность получила техническую и производственную базу для привлечения более совершенных технологий.

Основная же ценность соглашения с «АЕГ», как и всех договоров о техническом содействии, была в том, что оно позволило электромашиностроительной отрасли в минимальные сроки овладеть самыми последними на то время достижениями мировой электротехники и строить свое производство по наиболее совершенным методам и способам, минуя промежуточные стадии развития, тем самым сэкономив значительное количество времени и средств.

Автореферат диссертации по теме "Иностранный капитал в советской электротехнической промышленности сильных токов: формы привлечения и результаты использования"

На правах рукописи

Новиков Максим Викторович

Иностранный капитал в советской электротехнической промышленности сильных токов: формы привлечения и результаты использования (в 1920-1932 гг.)

Специальность: 08.00.01 - экономическая теория. (2. - Экономическая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград 2006

Диссертация выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Загорулько Максим Матвеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Черемисинов Георгий

Александрович

кандидат экономических наук,

доцент Кудряшова Инна

Владимировна

Ведущая организация: Калмыцкий государственный

университет

Защита состоится 19 апреля 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.029.01 по экономическим наукам при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан I ? марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор H.H. Лебедева

looG^

в^ог.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Советское правительство, пытаясь преодолеть последствия гражданской войны, иностранной интервенции и политики «военного коммунизма», приняло решение о необходимости единого плана по восстановлению экономического потенциала страны. К 1920 г. был разработан план ГОЭЛРО, предусматривающий реконструкцию народного хозяйства на новом техническом уровне, на основе крупномасштабной электрификации всех отраслей народного хозяйства. Осуществление программы электрификации страны напрямую зависело от развития тяжелой промышленности, в том числе электропромышленности сильных токов, как технической и технологической базы плана ГОЭЛРО. Состояние отечественной сильноточной отрасли в этот период не позволяло решить поставленные задачи собственными силами. Одним из условий реализации этой программы было восстановление экономических связей с крупнейшими зарубежными электрокомпаниями.

Использование научно-технического и организационно-производственного опыта иностранных электротехнических фирм рассматривалось советским правительством как способ скорейшего освоения с минимальными затратами последних достижений зарубежной электротехнической промышленности. Предполагаемые виды сотрудничества с иностранными электрокомпаниями принципиально отличались от дореволюционных. Наибольшее распространение в электропромышленности получипа новая форма привлечения иностранного капитала в эту отрасль - соглашения о техническом содействии. Этот вид сотрудничества был выгоден обеим сторонам. Он гарантировал полную экономическую и техническую независи-

мость советскому государству, а иностранным партнерам выход на емкий рынок СССР.

Изучение и освоение опыта советского государства по привлечению иностранного капитала, внесшего значительный вклад в реорганизацию, становление и развитие большинства отраслей отечественной промышленности в 1920-30-х гг., позволяет современной экономике более широко варьировать различные формы сотрудничества с иностранными инвесторами.

Степень изученности проблемы. Многие вопросы восстановления национальной экономики, в том числе и электрохозяйства, после октябрьской революции 1917 г. широко освещены в литературе. Одними из первых работ, посвященных состоянию отечественной электропромышленности и необходимости ее реконструкции, стали исследования Г. Кржижановского, К. Круга, Б. Кушнера, В. Леви, принимавших непосредственное участие в разработке единого хозяйственного плана ГОЭЛРО.

Процесс восстановления и модернизации электротехнической промышленности, в частности ее сильноточной отрасли, нашел свое отражение в работах сотрудников Главэлектро, ВСНХ и электротехнических трестов А. Колосова, В. Куйбышева С. Кукель-Краевского, Я. Суворова, А. Федорова, Д. Фридмана. К началу второй пятилетки вышли публикации, в которых показаны основные этапы становления и развития наиболее важных отраслей электропромышленности сильных токов, ранее не существовавших в России или находившихся в фазе становления. Это, прежде всего, исследования А. Алексеева, Л. Гольдмерпггейна, П. Иванова, Е. Крафта, Р. Лютера, М. Московского, С. Рубинштейна, А. Смурова, А. Харина и др.

В 1920-30 гг. вопрос о привлечении иностранного капитала в советское народное хозяйство стал предметом специальных исследований В. Бутковско-го, М. Иоэльсона, Б. Ландау, Л. Ляндау, Я. Розенфельда и западных ученых Э.

Вилиша, Г. Гершуни, О. Дойча, Г. Лоренца, К. Мюллера, Е. Фукнера и др. Авторы сосредоточили свое внимание главным образом на концессионных соглашениях, оставив в тени другой вид экономического партнерства советского государства с западными державами - договоры о техническом содействии. Это объясняется тем, что данная форма сотрудничества в этот период широко не использовалась. Не существовало даже четкого разграничения между понятием «концессия» и понятием «договор о техническом сотрудничестве».

Впервые это разграничение появилось в середине 1920-х гг. в советских периодических изданиях, выходивших за рубежом - «Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken» и «Economic Review of the Soviet Union». В них, как правило, помесячно сообщалось обо всех заключенных концессиях, и выделялись как самостоятельный вид сотрудничества соглашения о техническом содействии с указанием предмета договора, характера технического сотрудничества, стоимости и сроков. Здесь же публиковались статьи, освещавшие результаты технического содействия отечественным предприятиям и трестам, рассматривались возможности дальнейшего развития этого вида сотрудничества.

Вопрос о роли иностранных технологий в восстановлении и модернизации отдельных отраслей народного хозяйства СССР нашел свое отражение в работах В. Байтеля, С. Журавлева, В. Касьяненко, А. Коссого, А. Левина, Ю. Нетцольда, Э. Саттона, Ф. Фитиана, В. Фураева, П. Хромова, В. Шишкина, Е. Юферевой и др. Авторы рассмотрели отдельные аспекты технического сотрудничества и привели общие статистические данные о деятельности соглашений о техническом содействии.

Однако, несмотря на большое количество публикаций, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, еще нет комплексного исследования,

посвященного роли иностранного капитала в восстановлении и модернизации отечественной электропромышленности сильного тока в 1920-х - начале 1930-х гг. Детально не йсследованы методы и формы его использования и не дана оценка результатов сотрудничества. Исходя из этого, представляется весьма важным восполнить один из пробелов в исследовании истории внешнеэкономических связей Советского Союза и зарубежных государств в период нэпа и индустриализации.

Целью работы является выявление и исследование основных форм привлечения и результатов использования иностранного капитала в советской электротехнической промышленности сильных токов в 1920-1932 гг.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- исследовать причины и последствия антикризисных мероприятий нэпа в отечественной электропромышленности сильных токов и показать тенденции ее развития в восстановительный период (1920-1925 гг.);

- раскрыть особенности перехода советского государства от концессионных форм сотрудничества к соглашениям о техническом содействии в электротехнической промышленности сильных токов;

- сформулировать экономические и политические предпосылки роста числа договоров о техническом сотрудничестве и показать основные этапы и динамику развития этого вида экономических отношений с зарубежными партнерами;

- проанализировать основные направления реализации договора о техническом содействии между Государственным электротехническим трестом и германским электроконцерном «АЕГ», оценить его социально-экономическую эффективность, определить степень влияния соглашения на развитие советской сильноточной промышленности.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-1932 гг., то есть разработку и принятие единого хозяйственного плана ГОЭЛРО, НЭП и начало индустриализации.

Объект исследования - формы привлечения иностранного капитала в реконструкцию и развитие электротехнической промышленности сильных токов в период восстановления и индустриализации народного хозяйства СССР (1920-1932 гг.).

Предмет исследования - социально-экономические отношения, скла-' дававшиеся в процессе привлечения иностранного капитала в советскую

электропромышленность в период восстановления и индустриализации > экономики.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблемам научно-технического сотрудничества. Автором применялись системный, сравнительный, экономико-статистического анализ, а также принцип историзма, дающий возможность рассматривать экономические явления в тесной связи с историческими условиями их появления, анализировать факты в их органической связи и обусловленности.

Источниковой и информационной базой исследования послужили справочно-статиотеческие материалы по народному хозяйству СССР, нормативно-правовые акты советского правительства, данные отечественных и зарубежных научных и периодических изданий.

В диссертационном исследовании широко использованы архивные документы, отражающие привлечение иностранного капитала в народное хозяйство Советского Союза, находящиеся на хранении в фондах Российского

государственного архива экономики (РГАЭ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Среди материалов, находящихся в РГАЭ, важное значение для темы нашего исследования имели фонды Высшего совета народного хозяйства СССР и РСФСР (ВСНХ) и Главного электротехнического управления (Главэ-лектро), дающие четкое представление о состоянии и развитии электротехнической промышленности в период ее восстановления и индустриализации, а также раскрывающие причины необходимости привлечения иностранного капитала в отрасль. В материалах совещаний и заседаний ВСНХ и Главэлек-тро рассматриваются основные формы использования иностранных инвестиций в советской экономике и дается аналитическая оценка экономической эффективности действующих концессионных договоров и соглашений о техническом сотрудничестве.

Из фондов Государственного архива Российской Федерации в работе использованы документы Главного концессионного комитета (ГКК) и Совета народных комиссаров СССР (СНК), содержащие подробную информацию о привлечении иностранного капитала в различные отрасли народного хозяйства и, в частности, в электропромышленность, а также включающие в себя отчеты за исследованный период и переписку различных концессионных ведомств, находившихся как внутри страны, так и за границей.

Источником для написания диссертации послужили документы, опубликованные в специальных сборниках, отражающие внешнеэкономические и внешнеполитические связи СССР с западными державами в рассматриваемый период.

Из последних публикаций документов следует особо отметить серию НИИ ПЭИР ВолГУ «Отечественный опыт концессий» в четырех томах, которые отличаются полнотой и объективной подачей материалов и содержат

важный пласт документов о привлечении иностранного капитала в национальную экономику в 1920-1930-е гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Восстановление советской электропромышленности сильных токов, как технической базы реализации плана ГОЭЛРО, происходило в условиях острого дефицита сырья и рабочей силы. Объединение в 1922 г. сильноточных предприятий в два треста - Электротехнический трест центрального района и Электромашиностроительный трест - обеспечило концентрацию производст-

? ва, создало предпосылки увеличения выпуска продукции, роста числа рабочих

и служащих, изменения системы оплаты труда, повышения заработной платы # и производительности, повышение трудовой дисциплины. Преодолев небла-

гоприятную хозяйственную конъюнктуру «кризиса сбыта» 1923 г. и «товарного голода» 1925 г., сильноточная промышленность практически достигла довоенного уровня производства. Завершение восстановительных процессов и организационной перестройки сделало необходимым и возможным привлечение иностранного капитала в отечественную сильноточную отрасль для ее дальнейшего эффективного развития и успешной реализации плана ГОЭЛРО.

2. Возобновление хозяйственных связей с крупнейшими зарубежными электрокомпаниями и использование их научно-технического и организационно-производственного опыта рассматривалось советским правительством как способ скорейшего освоения с минимальными затратами последних достижений западной электротехнической промышленности. Взаимоотноше-

1 ния с иностранными концернами в отрасли сильных токов предполагалось

строить на отличных от дореволюционного периода принципах, отдавая предпочтение двум формам сотрудничества - концессиям и договорам о техническом содействии.

3. С середины 20-х годов увеличивается число договоров о техническом содействии. В то же время постепенно начинает снижаться значимость концессионных соглашений. Это происходило вследствие того, что существование концессионных предприятий в СССР создавало противоречие между политическими установками советского государства того периода и частнокапиталистическим способом ведения хозяйства, а также из-за противоречий интересов и межведомственной борьбы в правительственном аппарате. Техническое сотрудничество становится наиболее приемлемой, как в экономическом, так и в политическом плане, формой партнерства советского государства и деловых кругов Запада.

4. Заключение в 1926 г. договора о техническом содействии между Государственным электротехническим трестом (ТЭТ) и германским электроконцерном «Allgemeine Elektrizitäts Gesellschaft» (АЕГ) давало возможность отечественной отрасли сильных токов достичь передового уровня производства за относительно короткий период времени. В 1926-1927 гг. основным направлением использования опыта и материалов фирмы была модернизация выпускавшейся ранее продукции и внедрение новых методов производства, позволившие сильноточным предприятиям добиться значительной экономии сырья и денежных средств, снижения себестоимости и повышения качества продукции. В последующий период техническая помощь со стороны компании применялась исключительно для организации новых видов импортозамещающих производств. К концу действия договора в 1929-1930 гг. машиностроительная группа отечественных предприятий сильноточного треста практически достигла технического уровня производства заводов германской компании, что делало необходимым привлечение более совершенных технологий в данную область электропромышленности.

5. Социально-экономический эффект от реализации договора о техническом содействии между ГЭТ и германским концерном «АЕГ» выражался в:

- использовании импортозамещающих технологий;

- получении технической документации и чертежей для освоения новых технологий и выпуска новых видов продукции;

- повышении квалификации и производительности труда работников;

- применении прогрессивных форм организации производства;

- сокращении расхода сырья и материалов;

* - снижении себестоимости продукции и повышении ее качества.

Полученные автором результаты характеризуется следующими элемен-

* тами научной новизны:

- на основе анализа документальных и литературных источников сформулированы основные меры, предпринимавшиеся советским правительством для преодоления хозяйственного кризиса в сильноточной отрасли (образование трестов, перевод предприятий на хозрасчет, введение коллективной оплаты труда), что положительно отразилось на развитии электропромышленности сильных токов;

- раскрыты на примере отрасли сильного тока основные направления политики советского государства по привлечению иностранного капитала в электротехническую промышленность (предоставление концессий и заюпоче-

1 ние соглашений о технической помощи) и причины ее перехода от концесси-

онной формы сотрудничества к договорам о техническом содействии;

> - установлены политико-экономические предпосылки увеличения чис-

ла соглашений о техническом сотрудничестве, выделены основные этапы и проанализирована динамика развития этого вида экономических отношений с западными партнерами;

- определены на основе новых архивных материалов, введенных в научный оборот, основные направления реализации договора о техническом содействии между ГЭТом и германским электроконцерном «АЕГ»;

- выявлены степень влияния соглашения о техническом сотрудничестве между ГЭТ и «АЕГ» на развитие отечественной отрасли сильного тока и социально-экономический эффект от использования импортозамещающих технологий.

Практическая значимость работы. В исследовании рассмотрен опыт привлечения иностранного капитала в электропромышленность сильных токов в годы нэпа и индустриализации, тем самым восполнен пробел в изучении экономической политики советского государства в этот период. Полученные результаты могут иметь практическое применение при выработке оптимальной политики органов государственной власти в отношении форм привлечения иностранного капитала в национальную экономику. Они послужат основой для последующих исследований по истории народного хозяйства СССР рассматриваемого периода, а также при подготовке курсов по истории народного хозяйства и истории международных отношений.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались на конференциях в рамках «Недели науки» в Волгоградском государственном университете в 2004 и 2005 гг.; I Всероссийской научной конференции «История ОАО АВТОВАЗ: уроки, проблемы, современность» в г. Тольяти (2003 г.) и на международной научной конференции «Индустриальное наследие» в г. Саранске (2005 г.). По теме работы опубликованы 4 статьи общим объемом 2,1 п.л. (1,8 п.л.-авт.).

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Содержание и основные выводы работы

Во введении диссертационной работы раскрыта актуальность темы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, показана степень разработанности проблемы, дана характеристика источников и информационной базы, обозначены выносимые на защиту положения, характеризующие научную новизну, сформулирована практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Восстановление советской электротехнической промышленности сильных токов в 1920-1925 гг.» отмечается, что к 1920 году экономика страны оказалась в состоянии глубочайшего хозяйственного кризиса, который являлся следствием первой мировой войны, октябрьской революции, гражданской войны, иностранной интервенции и политики «военного коммунизма». В наиболее тяжелом положении находились промышленные предприятия. В 1920 г. их производство составляло 18% от уровня 1913 г. Советское правительство, пытаясь изменить экономическую ситуацию в стране, приняло рад решений по восстановлению экономического потенциала государства. В результате был разработан единый хозяйственный план ГОЭЛРО, предполагавший крупномасштабную электрификацию всех отраслей народного хозяйства.

Реализация плана ГОЭЛРО требовала значительного количества электротехнического оборудования, производящего, передающего, а затем преобразующего электроток в силовую, тепловую и световую энергию. Таким образом, одним из непременных условий осуществления электрификации стало восстановление и развитие отечественной электропромышленности и, в частности, ее сильноточной отрасли.

Восстановление сильноточной отрасли было начато в условиях резкого падения электротехнического производства. К началу 1920 г. выпуск продукции важнейших отраслей электропромышленности от довоенного уровня составлял: предприятия сильного тока - 5,4%, предприятия слабого тока -16,3%, ламповое производство - 10%, кабельное производство - 38%. Выпуск всей электропромышленности достигал лишь 9% от уровня 1913 г. Предприятия испытывали острый дефицит сырья и полуфабрикатов. Ситуация осложнялась тем, что основная часть материалов (71%), используемых отечественной электропромышленностью, ранее импортировалась. Теперь, в условиях экономической блокады, обеспечить ими отрасль не представлялось возможным. Выпуск электроизделий в этот период осуществлялся преимущественно за счет собственных резервов, т.е. старых складских запасов заводов. В значительной степени сократилось число рабочих и служащих. Количество занятых на предприятиях сильного тока в этот период составляло 44% от уровня 1913 г. Особенно остро ощущалась нехватка высококвалифицированных специалистов, которые наиболее важны в данной отрасли производства. Причины уменьшения количества квалифицированных рабочих и ИТР носили как экономический, так и политический характер.

Советская электропромышленность должна была не только организовать на своих предприятиях полный цикл производства, но и расширить выпуск продукции, обеспечив тем самым выполнение плана ГОЭЛРО.

Отечественная электротехника развивалась под эгидой крупнейших иностранных электрофирм (главным образом германских). Производственный процесс на российских электрозаводах ограничивался преимущественно сборкой изделий из комплектующих, получаемых от материнских концернов. Большое количество электроизделий в России не изготавливалось, а ввозилось из-за границы. Перед отраслью стояла задача, наряду с организацией на

заводах полного цикла производства, наладить выпуск продукции, ранее не производившейся внутри страны. Реализация программы по электрификации страны была начата в условиях новой экономической политики, когда шел поиск новых форм ведения хозяйства.

Данные меры привели к образованию новых хозяйственных объединений - трестов, которые получили право самостоятельно снабжать и финансировать производство за счет частичной реализации своей продукции на свободном рынке.

К началу 1922 года, наряду с другими отраслями, была трестирована электропромышленность. Объединение электротехнических заводов осуществлялось с учетом их специализации и географического положения. Это позволило сконцентрировать производство на наиболее оборудованных предприятиях. В итоге было образованно четыре электротреста, из которых два - сильных токов: Электротехнический трест центрального района (ЭТЦР) и Электромашиностроительный трест (ЭМТ).

В состав трестов сильных токов вошла не только машиностроительная группа заводов, которая ранее являлась основой данного производства, но и кабельные, ламповые, изоляторные, арматурные, электроугольные и стекольные предприятия. Объединение давало возможность изготавливать часть необходимых материалов трестами самостоятельно, что снижало их зависимость от предприятий-смежников.

Положительным моментом трестирования было количественное и качественное изменение рабочей силы. По электропромышленности были увеличены размеры заработной платы и изменена система оплаты труда. Это отразилось на росте числа квалифицированных специалистов и сокращении неквалифицированных рабочих. Повышение материальной заинтересованности привело к усилению трудовой дисциплины. Сократилось количество

прогулов и выросла производительность труда. В итоге, выпуск продукции электротрестов превысил показатели предыдущих лет, что доказывало эффективность проведенной реорганизации.

Рост основных показателей производственной деятельности сильноточных трестов

(1922 г. к 1920 г.)

Основные показатели 1920 1922 В процентах

Выпуск продукции (в КВТ.) 23.357 77.000 230%

Число рабочих и служащих 5.406 8.055 49%

Производительность труда (на одного рабочего в довоен. руб.) 273 682 149%

Средняя месячная заработная плата (в довоен. руб.) 2,6 12,5 380%

Источник: РГАЭ. Ф. 3429. Оп. б. Д. 112. Л. 361-362.

Наряду с положительными были и негативные моменты трестирования. Главной проблемой, с которой столкнулись сильноточные объединения, была нехватка оборотных средств. На начальном этапе образования трестов заказы на сильноточную продукцию носили преимущественно единичный характер из-за низких темпов восстановления других отраслей промышленности. Основными потребителями электроизделий были предприятия различных наркоматов и органов, подведомственные ВСНХ. Из-за их низкой платежеспособности, тресты были вынуждены реализовывать свою продукцию по заведомо убыточной цене, так как большая часть производимых по их заказам изделий были изделия целевого назначения, что препятствовало их продаже на свободном рынке.

Существование предприятий, выпускающих идентичные электроизделия при низкой емкости рынка и невысокой загруженности заводов, было нецелесообразным. Каждый трест изготавливал продукцию по своим собст-

венным образцам, что делало невозможным проведение стандартизации в отрасли. Отсутствие специализации предприятий мешало организации массового производства и вело к его удорожанию.

Развитие электротехнической отрасли сильных токов требовало объединения предприятий сильного тока в единый трест. Это давало возможность эффективнее использовать производственные ресурсы, осуществить стандартизацию и специализацию предприятий.

К середине 1925 г., т.е. к моменту образования единого Государственного электротехнического треста (ТЭТ), доля отдельных видов импортных электроизделий сильного тока на внутреннем рынке СССР составляла от 50% до 80%. Перед советской сильноточной отраслью встала необходимость расширения и модернизации существующих и организация новых видов производства. Данные меры, прежде всего, были направлены на удовлетворение растущей емкости внутреннего рынка и на сокращение зависимости от импорта.

Обеспечить быстрое выполнение плана ГОЭЛРО собственными силами на данном этапе не представлялось возможным. Одним из условий успешного развития советской отрасли сильных токов стало привлечение иностранного капитала. Речь шла не только о финансовом участии, но и о привлечении самых совершенных на то время технологий.

Во второй главе «Государственная политика привлечения иностранного капитала в сильноточную электропромышленность СССР» отмечается, что советское правительство строило взаимоотношения с зарубежными партнерами на совершенно иных принципах, чем это было в дореволюционный период. В качестве возможных видов сотрудничества в отрасли сильных токов рассматривались две формы - концессии и договоры о техническом содействии.

В 1922 году Главный концессионный комитет (ГКК) провел ряд переговоров с крупнейшими электротехническими фирмами мира, такими как «АЕГ», «Осрам», «Телефункен», «Маркони», «Французской генеральной радиокомпанией» и др. Предметом переговоров был вопрос о концессиониро-вании отечественной электротехнической отрасли на смешанных началах. Предполагалось создать единый электротехнический трест с участием иностранного капитала. При этом, как наиболее оптимальная форма, рассматривалось образование ряда комбинатов в электропромышленности, в том случае если иностранный капитал не пожелал бы быть объединенным только в одном тресте.

Основным препятствием в реализации данных проектов были противоречия между хозяйственными органами различного уровня относительно степени допустимого участия иностранного капитала (в виде концессий) в отечественной электропромышленности сильных токов. Одним из аргументов некоторых руководителей было то, что концессионные предприятия даже при минимальном проценте участия способны были занять доминирующее положение в отрасли за счет более высокого уровня техники и передовых методов производства. Целесообразнее считалось заключение договоров о техническом содействии, так как при минимальной степени зависимости от иностранного капитала экономический эффект не уступал концессиям, а по некоторым показателям превосходил их.

Сущность договора о техническом содействии заключалось в том, что иностранная фирма, владеющая патентами или особыми способами производства, предоставляла свои патенты, секреты и методы производства, а также свой конструкторский и производственный опыт в распоряжение советского треста или завода, получая за это определенное в договоре вознаграждение.

Данное соглашение также предусматривало распределение рынков сбыта между советским трестом или предприятием и иностранной фирмой.

При привлечении иностранного капитала в электротехническую отрасль советская сторона прежде ориентировалась на крупнейшие электрокомпании, которые ранее уже работали в России. В сильноточном производстве основное внимание было сосредоточено на лидерах германской электропромышленности - концернах «АЕГ» и «Сименс и Шуккерт», под эгидой которых происходило становление и развитие данной отрасли в дореволюционный период. Соглашения о техническом содействии с ними давали возможность отечественным электротрестам довести до современного уровня производства продукцию, которую они изготавливали по старым образцам вышеперечисленных концернов, с последующим внедрением на советских электротехнических предприятиях новых методов и видов производства.

В октябре 1923 года между представителями концерна «АЕГ» и советских электротрестов состоялось обсуждение возможных условий договора о техническом содействии. Фирмой был представлен проект соглашения, отдельные пункты которого вызвали возражения со стороны Концессионной комиссии ВСНХ. Прежде всего, эти разногласия касались размеров денежных отчислений в пользу компании и разграничения рынков сбыта. Только к концу 1925 года сторонам удалось достигнуть компромисса по всем пунктам договора.

Германский концерн был заинтересован в возобновлении деловых отношений с Советской Россией. В 1918 г. руководство «АЕГ» при встрече с народным комиссаром торговли и промышленности Л.Б. Красиным отмечало тот факт, что успешная деятельность компании до начала первой мировой войны во многом зависела от российского электротехнического рынка и что она готова и впредь сотрудничать с советским государством. Фирма стреми-

лась расширить сферу своего экономического влияния. Одним из вариантов было возращение концерна на российский рынок, который представлял большой интерес для компании в связи с начавшимся восстановлением народного хозяйства и электрификацией, предполагавших значительное количество заказов на электрооборудование у иностранных компаний.

Потеряв в результате национализации, сначала в ходе первой мировой войны, а затем после революции, собственность в России, фирма, в отличие от большинства других западных компаний, попыталась возместить ущерб, приспособившись к новым экономическим и политическим условиям советского государства.

Заключение договора о техническом сотрудничестве гарантировало концерну не только прибыль от данного соглашения, но и давало значительные преимущества перед другими электротехническими фирмами в экспорте электротоваров в СССР. Советской стороне использование научно-технического и организационно-производственного опыта «АЕГ» позволяло в кратчайшие сроки решить проблемы в области серийного производства, проведении стандартизации и специализации предприятий сильного тока, организации новых видов производства и внедрении новых методов и способов работы. Эти меры в значительной степени сокращали зависимость СССР от импортного электрооборудования при реализации плана ГОЭЛРО.

В третьей главе «Использование импортозамещающих технологий германского концерна «АЕГ» на советских электротехнических предприятиях» рассматриваются основные направления реализации договора о техническом содействии, степень его влияния на развитие отечественной сильноточной отрасли и социально-экономический эффект, полученный от действия данного соглашения.

Анализ литературы и архивных источников показывает, что основным условием удовлетворения растущей потребности внутреннего рынка в продукции предприятий ГЭТа была организация массового и серийного производства. Производственная программа на 1926/1927 хозяйственный год предусматривала улучшение качества, снижение себестоимости, повышение производительности, сокращение накладных расходов и усиление лабораторных и технических работ в сфере организации новых видов производства. Для реализации поставленных задач руководство треста сильных токов планировало использовать договор о техническом содействии, подписанный с «АЕГ» в феврале 1926 года.

Согласно предмету договора, германская компания предоставляла ГЭ-Ту на территории СССР исключительное право изготавливать по ее образцам продукцию, относящуюся к области сильноточного производства, такую как генераторы, электромоторы, трансформаторы, аппараты, прочие электрические машины и приборы сильного тока, за исключением кабеля, проводов с принадлежностями, ламп накаливания, кварцевых ламп, изоляторов, озонных установок и оборудования для освещения поездов. Для этой цели «АЕГ» должна была передать советской стороне копии чертежей, технические данные, информацию производственного и лабораторного характера относительно имеющихся у нее разработок, методов производства и выпускаемой продукции.

Реализация соглашения о техническом содействии осуществлялась советской стороной по следующим основным направлениям:

- использование данных и опыта фирмы для улучшения конструкций изделий, которые предприятия треста выпускали до подписания договора;

- при производстве нового вида продукции;

- в технологическом процессе производства;

- для рационализации управленческого аппарата;

- повышение квалификации работников ГЭТа за счет командировок на заводы «АЕГ».

В исследовании отмечается, что в первый год действия договора (1926/1927 г.) акцент был сделан на пересмотр технических параметров уже существующих видов продукции и внесении коренных изменений в их конструкцию. В итоге, в большинстве случаев удалось значительно сократить вес выпускаемых моделей, что дало по всем предприятиям ощутимую экономию сырья и комплектующих, большая часть которых закупалась за границей. Таким образом, экономились не только материалы, но и иностранная валюта.

Внедрение новых методов и способов производства, заимствованных у «АЕГ», позволило электромашиностроительным предприятиям ГЭТ в 1926/1927 г. увеличить выпуск своей продукции на 71%. Производительность труда по отношению к уровню предыдущего года возросла на 17,6%, заработная плата на 10%. Число занятых в машиностроительном производстве увеличилось на 16% вместо предусмотренных производственной программой 23%. Снижение себестоимости по отдельным видам продукции было следующим: трансформаторы - 30%, машины переменного тока - 20%, распределительные устройства - 20%, электромоторы - 14,5%.

Рост производительности, уменьшение числа занятых и сокращение себестоимости являлись прямым следствием использования технического опыта и методов производства германской фирмы, а также свидетельствовали о том, что советской стороной были верно выбраны основные формы реализации договора о техническом содействии.

Анализ результатов договора о техническом содействии за 1927/1928 год показывает, что к началу октября 1928 года экономический эффект от использования соглашения по данным ГКК составил 1,58 млн. руб., тогда как

в период с 1 апреля 1926 года по 1 октября 1927 года - 530 тыс. руб., то есть вырос на 198%.

В 1927/1928 году технические данные и опыт фирмы применялись ГЭ-Том преимущественно для организации новых видов производства. Результатом нового уровня технического сотрудничества между германским концерном и советским трестом стал ряд достижений в области сильных токов и, прежде всего, постановка новых видов производства, улучшение качества изделий, увеличение выпуска, повышение квалификации рабочих и ИТР, пополнение технического архива треста и предприятий, введение технических норм и методов испытаний, а также улучшение организации производства в целом.

С началом индустриализации СССР все сильнее испытывал потребность в электротехническом оборудовании большой мощности. Поэтому в дальнейшем материалы и опыт германской фирмы использовались советской стороной исключительно для разработки новых моделей сверхмощных электромашин. Организация на отечественных предприятиях производства данного вида продукции позволила в значительной мере сократить их импорт.

В мае 1930 года ВСНХ СССР, рассматривая ход и результаты индустриализации, указывал на необходимость скорейшего перехода к выпуску более совершенных в техническом плане типов изделий. Для этой цели планировалось активизировать использование договоров о технической помощи. В отношении сильноточного производства было принято решение о нецелесообразности возобновления соглашения с «АЕГ», действие которого заканчивалось в апреле 1931 г. В качестве аргумента руководство ВСНХ приводило две причины. Во-первых, помощь фирмы практически исчерпала себя в техническом плане, так как советская электропромышленность к этому времени фактически сравнялась по многим видам производства с уровнем

компании. Во-вторых, стоимость договора была слишком высокой в силу того, что концерн получал долевое отчисление с оборота треста.

На данном этапе для советской электротехники наибольший интерес представляли технический опыт и достижения американских электрофирм, поскольку масштабы будущих электропредприятий были настолько грандиозны, что осуществить эти проекты было возможно только за счет американских компаний, обладавших необходимыми навыками и опытом. Замена германских технологий на американские была своеобразным началом нового этапа и нового направления в развитии электропромышленности СССР.

Техническое сотрудничество с «АЕГ» сыграло основополагающую роль в процессе модернизации и в последующем развитии отечественной отрасли сильных токов. За период действия договора германская компания передала ГЭТу 190.673 чертежа и 1.508 технических отчетов, которые, прежде всего, касались конструкций, оборудования, установок, расчетных данных, производственных инструкций и норм. Заводы концерна посетили 290 советских специалистов треста, где они смогли ознакомиться и изучить различные вопросы технического и организационно-производственного характера.

За счет предоставленных «АЕГ» материалов и сведений предприятия ГЭТа смогли в минимальный срок овладеть самыми передовыми на то время достижениями мировой электропромышленности и организовать свое производство по наиболее совершенным методам и способам производства, минуя промежуточные стадии развития, значительно сэкономив время и средства.

Общий экономический эффект от действия договора, по данным ГКК, составил 5,6 млн. руб., тогда как первоначально предполагалось, что эта сумма достигнет только 3 млн. руб. То есть, полученный экономический эффект превзошел ожидаемый на 86%.

В заключении отмечается, что договор о техническом содействии с «АЕГ» позволил советской электропромышленности сильных токов достичь передового уровня производства за относительно короткий период времени. Материалы и опыт германской фирмы дали возможность не только наладить выпуск новых видов продукции и усовершенствовать старые модели изделий, но и избежать ошибок и просчетов, которые могли бы возникнуть при самостоятельном решении этих задач. Этот момент давал советской стороне огромное преимущество перед иностранными компаниями, так как она имела уникальную возможность, учитывая чужие ошибки, заимствовать самые передовые достижения в данной отрасли, т.е. использовать принцип «выгоды приходящего поздно». В результате успешно реализованного договора о техническом сотрудничестве Советский Союз получил возможность осуществить электрификацию страны на базе новейшего электрооборудования, производимого отечественными предприятиями сильного тока, что позволило сократить до минимума импортную зависимость в данной отрасли производства.

В тоже время, результаты технической содействии со стороны компании свидетельствовали о перспективности данной формы сотрудничества и выступали определенным гарантом ее дальнейшего развития. Экономический эффект, полученный от действия договора, доказывал не только, что он себя полностью оправдал, но и преимущество технического содействия над другими видами привлечения иностранного капитала в национальную экономику в годы нэпа.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Новиков, М.В. Роль германских электротехнических фирм в процессе становления и модернизации российско-советской электропромышленности //

История ОАО "АВТОВАЗ": уроки, проблемы, современность. - Тольятти, 2003.-0,5 п.л.

2. Новиков, М.В., Парфенов, А.Е. Роль иностранного капитала в реализации плана ГОЭЛРО (на примере строительства Сталинградской ГРЭС // Стрежень: Научный Ежегодник. - Вып. 4. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. -0,5/0,4 п.л.

3. Новиков, М.В. Булатов, В.В., Германский концерн АЕГ и развитие советской электротехнической промышленности сильных токов в 1920-30-е годы // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения: Ежегодник. - Вып. 6. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - 0,6/0,4 п.л.

4. Новиков, М.В. Германские импортозамещающие технологии в советской электротехнической промышленности сильных токов в 1920-х - 1930-х гг. // Индустриальное наследие: материалы Международной научной конференции, Саранск, 23-25 июня 2005 г. - Саранск: Изд-во Мордовского университета, 2005. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 13.03 2006 г. Формат 60x 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ 76.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.

¿OOG к

^ог_

»"6402