Иностранный концессионный капитал в советской лесной промышленности: условия привлечения и результаты использования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Парфенов, Александр Евгеньевич
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Парфенов, Александр Евгеньевич
Введение
Глава 1. Социально-экономические предпосылки привлечения инвестиций в лесную промышленность СССР
Глава 2. Осуществление политики привлечения иностранного концессионного капитала в лесную промышленность
Глава 3. Итоги привлечения иностранного концессионного капитала в лесную промышленность
Диссертация: введение по экономике, на тему "Иностранный концессионный капитал в советской лесной промышленности: условия привлечения и результаты использования"
Актуальность темы исследования. Россия, обладающая богатыми запасами леса (около мировых), сегодня использует этот ресурс не достаточно рационально. Такое положение вызвано комплексом причин. Повышение объемов и рационализация лесопользования сдерживаются, в частности, недостатком, а также низким уровнем развития лесоперерабатывающих мощностей и транспортной инфраструктуры в богатых лесом регионах. Для изменения ситуации необходимы крупные инвестиции, одним из источников которых может быть партнерство государства и частного сектора в форме концессионных отношений. Использование концессионных соглашений в лесной промышленности должно способствовать мобилизации финансовых ресурсов для успешного решения ряда важных государственных задач. Например, лес, наряду с нефтью и газом, может служить источником крупных бюджетных поступлений; лесная промышленность имеет существенное значение для эффективного решения первостепенной социальной проблемы -обеспечения населения доступным жильем. Древесина также является необходимым сырьем для многих отраслей промышленности: помимо собственно деревообрабатывающей, это - транспортная, строительная, химическая, текстильная и др.
Россия уже имела богатый исторический опыт привлечения концессионного капитала в лесную промышленность. С принятием в 2005 г. Федерального закона «О концессионных соглашениях» исследование результатов этого опыта приобретает особую актуальность, поскольку данный закон, впервые после 1920-х гг., создает институциональные условия развития концессионных отношений в промышленности страны.
Степень изученности проблемы.
Вопросы привлечения концессионного капитала в лесную промышленность Советского государства начали широко освещаться в экономической литературе еще в 1920-е годы. Авторами этих работ выступали, главным образом, руководители и работники хозяйственных органов, ведавших экономической политикой в лесной отрасли: Центральное управление лесной промышленности ВСНХ РСФСР, Центральное управление лесами Народного комиссариата земледелия РСФСР, руководящие работники лесопромышленных трестов, члены Главного концессионного комитета при СНК СССР, концессионных комиссий при Народном комиссариате земледелия РСФСР и Высшем совете народного хозяйства (ВСНХ)1.
Эти публикации содержат богатый фактический материал об объемах и качестве лесных ресурсов страны, состоянии транспортной инфраструктуры в различных регионах, уровне развития лесоперерабатывающей промышленности, объемах производства. Также рассматриваются цели концессионной политики в лесной промышленности, планы концессионных участков в отдельных регионах России, возможные объемы лесозаготовок на концессионных участках, порядок сдачи участков в концессии.
В 1920-е же годы появляются работы, в которых освещаются уже первые практические результаты концессионной политики СССР. Как правило они также написаны руководящими работниками органов, ведающих проведением концессионной политики в разных отраслях народного хозяйства: Главный концессионный комитет при СНК РСФСР и СССР, концессионные
1 Сажин Д. Кризис лесного хозяйства // Народное хозяйство. - 1921. - № 5 - С. 103-108; Богословский С. О задачах лесного хозяйства в современной экономической обстановке // Лесопромышленность и топливо. -1923. - №1 - С. 9-12; Богословский С. Задачи лесоустройства в Северо-Западной области II Лесное хозяйство и охота. - 1923. - № 5 - С. 7-33; Богословский С. О способах поднятия производительности русских лесов // Лесопромышленность и топливо. - 1923. - № 6-7 - С. 1-5; Леса Северо-Западного края РСФСР в цифрах (Псковская, Новгородская, Череповецкая и Ленинградская губ.) / Сост. A.B. Бобков, Г.В. Петров. Вып. 1. Л., 1926; Быков П. Леса Союза ССР // Плановое хозяйство. -1925. - № з - с. 98-107; Гордон А. Лес в хозяйственном комплексе Северо-Западной области // Лесопромышленность и топливо. - 1923. - № 3 - С. 7-11; Горохов В. Лесное хозяйство Северо-Западной области // Лесопромышленность и топливо. - 1923. - № 4-5 -С. 29-33; Зайцев Д.М. Леса на территории Северолеса // Северолес. Три года работы. 1921-1924. - М., 1925. С. 13-33; Зайцев Д.М. Очередные задачи государственного лесного хозяйства на Севере Европейской России // Северолес. - 1923. - № 3-4 - С. 17-20; Битрих A.A. Леса и лесное хозяйство Севера // Производительные силы севера России. Вып. II: Лесное хозяйство. М., 1922; Квятковский М. Деревообрабатывающая промышленность Севера // Производительные силы севера России.; Налетов А.Ф, Краткий обзор государственного лесного хозяйства и его политики // Сельское и лесное хозяйство. - 1924. - № 13 - С. 20-48; Новокша-нов Ф. Перспективы эксплуатации лесов нашего Севера // Лесное хозяйство, лесопромышленность и топливо. - 1925. - № 9-10 - С. 13-21; Фаас В. Мероприятия в области улучшения лесного хозяйства и развития эксплуатации лесов Севера // Лесопромышленность и топливо. - 1923. - № 1 - С. 16-21; Эйтинген Г.Р. Очередные нужды лесного хозяйства. (По материалам обследования HK РКИ РСФСР). М., 1925.; Майер В.И. Лесные концессии на Севере Европейской России // Производительные силы севера России.; Статистический обзор 1923-1924. Ч. 3. Леса и лесное хозяйство. Петрозаводск, 1925. комиссии при народных комиссариатах. В этих работах помимо общих вопросов советской концессионной политики (цели, задачи привлечения иностранного капитала) рассматриваются итоги деятельности концессионных предприятий в промышленности: количество концессионных предложений, поступивших от иностранных соискателей, количество заключенных концессионных договоров, достигнутые объемы производства на концессионных предприятиях в разных отраслях промышленности, место концессий в промышленном производстве страны.
Публикации этого периода ограничиваются приведением главным образом фактических данных, статистических показателей, не заостряя внимания на анализе причин тех или иных негативных моментов, неудач в осуществлении концессионных договоров. Большинство этих публикаций выходило, когда многие концессии еще продолжали действовать, поэтому авторы не могли дать окончательной оценки результатов привлечения в промышленность концессионного капитала.
После свертывания НЭПа, а вместе с ним и концессионной политики, в историко-экономической литературе утвердилась официальная точка зрения, что концессии не сыграли заметной роли в восстановлении и развитии советской экономики. В связи с этим прекратились и публикации на эту тему. Вопросы привлечения концессионного капитала в период НЭПа вновь стали предметом изучения с конца 1950-х гг. В большинстве случаев эта тема рассматривалась в рамках более широких исследований государственного капитализма в СССР, где концессии играли одну из основных ролей, или истории
2 Боголепов M. Привлечение иностранных капиталов // Экономическое образование. - 1924. - № 9-10 - С. 34-44; Бутковский В. Иностранные концессии в народном хозяйстве СССР. М.-Л., 1928; Венедиктов A.B. Концессии и смешанные общества // Правовые условия торгово-промышленной деятельности в СССР. Л., 1924; Гинзбург A.M. О частном капитале в СССР // Экономическое обозрение. - 1926. - № 8 - С. 85-121;
Голутвин В.А. Промышленность при военном коммунизме и при НЭПе. М.-Л., 1926; Дергачева Н.П. Концессии. Д., 1925; Из деятельности смешанных акционерных лесных обществ // Северолес. - 1924. - № 1-2 -С. 48-51; Иностранные концессии в СССР (1921-1926) // Плановое хозяйство Дагестана. - 1927. - № 6 - С. 64-66; Иоффе А. Итоги и перспективы концессионной политики и практики СССР // Плановое хозяйство. -1927. - № 1 - С. 78-87; Иоэльсон M. Итоги и задачи нашей концессионной политики // Большевик. - 1925. -№ 8 - С. 46-60; Ларин Ю. Частный капитал в СССР. М., 1927; Лацис М.И. Сельскохозяйственные концессии. М.-Л., 1926; Ляндау Л.Г. Иностранный капитал в дореволюционной России и в СССР. М.-Л., 1925; Стаский П. О деятельности лесопромышленных концессионных предприятий на Севере // Северолес. Три года работы. С. 72-80; Струмилин С.Г. Очерки советской экономики. М.-Л., 1930; Трояновский А. Экспорт, импорт и концессии в СССР. М., 1926. внешнеэкономических связей нашей страны в данный период. За это время вышло немало работ, где рассматривалась советская концессионная практика и оценивались ее результаты3.
В работах этих авторов достаточно подробно раскрываются различные аспекты концессионной политики СССР: значение, которое советское руководство придавало привлечению иностранного капитала на концессионной основе для модернизации и развития промышленности; отрасли, в которых использовались концессионные отношения; принципиальные условия привлечения концессионного капитала в промышленность СССР. В части, касающейся практического осуществления этой политики, ее результатов, исследования носят обзорный характер. В работах, посвященных государственному капитализму в целом, авторы приводят данные о результатах деятельности концессий лишь в той мере, в какой это необходимо для обоснования их теоретических положений. Авторы более специальных исследований, посвященных исключительно концессионному опыту советского государства, ставили своей целью охватить концессионную практику в целом, по всем отраслям хозяйства, дать общую оценку итогам привлечения в промышленность иностранного капитала. Как следствие, они не заостряли внимание на частных проблемах отдельных отраслей, оставляя за рамками исследования их специфику в привлечении концессионного капитала.
3 Белоусов P.A. Внешнеэкономические связи Советской России в 1920-е годы // ЭКО. - 1992. - № 4. - С. 134-141; Берхин И.Б. Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти. М., 1970; Борисов Ю.В. СССР и Франция: 60 лет дипломатических отношений. М., 1984; Брин И.Д. Государственный капитализм в СССР в переходный период от капитализма к социализму. Иркутск, 1959; Виноградов C.B. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М., 1996; Волков Ф.Д. Англо-советские отношения 1924-1929. М., 1958; Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. М., 1990; Дьяконова И.А. Иностранные концессии в СССР в 20-е годы // Бизнес и банки. - 1994. - № 14. - С. 8; Иностранные инвестиции в экономике России: история и современность. (Сборник обзоров). М., 1995; Касьяненко В.И. Завоевание экономической независимости СССР (1917-1940). М., 1972; Касьяненко В.И., Морозов Л.Ф., Шкарен-ков Л.К. Из истории концессионной политики Советского государства // История СССР. - 1959. - № 3. - С. 33-58; Коссой А.И. Государственный капитализм в условиях строительства социализма. М., 1975; Кунин В. Концессионная политика в Советской России (1923-1929) // Вестник МГУ. Серия 6. Экономика. - 1993. -№
5. - С. 24-31; Лютов Л.Н. Частная промышленность в годы НЭПа (1921-1929 гг.). Саратов, 1994; Орлов И.Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. М., 1999; Хромов П.А. Использование иностранного капитала в восстановлении и развитии народного хозяйства СССР // Экономические науки. -1962. -№ 2. - С. 15-22; Шишкин B.A. Советское государство и страны Запада в 1917-1923 гг. Л., 1969; Шишкин B.A. «Полоса признаний» и внешнеэкономическая политика СССР (1924-1928 гг.). Л., 1983; Юферева Е.В. Ленинское учение о госкапитализме в переходный период к социализму. M., 1969.
С начала 1990 г. появляется ряд работ, в которых концессионный опыт СССР рассматривался в связи с начавшейся разработкой в России закона о концессионных соглашениях, который должен открыть новые возможности для привлечения частных капиталов в развитие отдельных отраслей хозяйства. При этом интерес исследователей не ограничивается только отечественным опытом 1920-х гг., рассматривается также и современная зарубежная практика партнерства государства и частного сектора на концессионной основе4. Главное внимание в этих работах уделяется концессионным отношениям в горнодобывающей промышленности, коммунальном хозяйстве и инфраструктуре, т.к. в этих отраслях концессионные отношения получили наибольшее распространение за рубежом в настоящее время. Привлечению концессий в лесную промышленность СССР в 1920-е гг. эти авторы внимания не уделяют.
Особо следует отметить публикации, выходившие при участии НИИ проблем экономической истории России Волгоградского государственного университета. Исследование роли иностранного капитала в отечественной промышленности является одним из основных направлений работы этого института с 1997 года. За это время сотрудниками института был сделан хороший задел в изучении влияния западных технологий и финансового капитала в важнейших отраслях промышленности СССР в 1920-е гг.5 Концессионный опыт, опыт сотрудничества на основе договоров о технической помощи дос
4 Варнавский В.Г. Концессионный механизм партнерства государства и частного сектора. М., 2003; Конопляник A.A. Концессии - хорошо забытое старое // ВЕК. - 2000. - № 46. - С. 34-36; Конопляник A.A., Субботин М.А. О праве государства договариваться с инвестором // Внешняя торговля. - 1995. - № 9. - С. 2-5; Субботин М.А. Возвращение концессии // Российская бизнес-газета. - 2004. - 23 марта; Сосна С. А. Концессионные соглашения: теория и практика. М., 2002.
5 Булатов B.B., Новиков М.В. Германский концерн АЕГ и развитие советской электротехнической промышленности сильных токов в 1920-30-е годы // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения: Ежегодник. Вып. 6. Волгоград, 2004. С. 220-230; Булатов B.B., Новиков M.B., Митрофанова И.В. Концессии и техническое содействие в экономической истории регионов ЮФО // Региональная экономика: теория и практика. - 2006. - № 11. - С. 29-34; Загорулько M.M., Булатов B.B. Концессионные возможности рыбного хозяйства европейской части юга СССР в 1920-1930-е годы // Стрежень: Научный ежегодник. Вып. 4. Волгоград, 2004. С. 118-124; Загорулько M.M., Булатов B.B. Планы концессионирования объектов транспортной инфраструктуры в СССР в годы НЭПа // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения: Ежегодник. Вып. 7. Волгоград, 2005. С. 141-158; Загорулько М.М., Иншаков O.B., Косторниченко В.Н., Булатов B.B. Научно-исследовательская программа «Иностранные концессии в российской экономике: исторический опыт для современности» // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения: Ежегодник. Вып. 4. Волгоград, 2002. С. 312-321; Косторниченко В.Н. Иностранный капитал в советской нефтяной промышленности (1918-1932 гг.). Волгоград, 2000. таточно полно изучены в нефтяной, электротехнической промышленности, рыбном, жилищно-коммунальном, сельском хозяйстве СССР периода НЭПа. Между тем среди публикаций института пока отсутствует комплексное исследование результатов привлечения иностранного капитала в лесное хозяйство.
Зарубежные исследователи также неоднократно обращались к советской экономической истории периода НЭПа, экономическим отношениям СССР с западными странами6. В этих работах достаточно подробно исследуется экономическая политика большевиков, после их прихода к власти, анализируются причины хозяйственного кризиса, дается трактовка хозяйственных процессов, в отдельных случаях альтернативная принятой в советской литературе. В ряде работ затрагиваются различные аспекты концессионной политики СССР: причины, побудившие Советское руководство обратиться к иностранному капиталу, значение иностранных концессий для промышленности СССР. Однако работы зарубежных авторов, как и русскоязычные публикации, отличаются обзорностью. Они дают общую оценку и выявляют общие тенденции, не останавливаясь на особенностях отдельных отраслей и предприятий.
Для формирования более полного представления о степени изученности проблемы представляется целесообразным подробнее остановиться на ряде работ, в которых концессионной политике СССР уделено больше внимания.
6 Bron S.G. Soviet Economic Development and American Business. N.-Y., 1930; Carr E.H. A History of Soviet Russia. The Bolshevik Revolution, 1917-1923. Vol. 2. London; N.-Y., 1952; Carr E.H. German-Soviet Relations between the Two World Wars. Baltimore, 1954; Carr E.H. Foundations of a Planned Economy. 1926-1929. Vol. 1. London, 1969; Dobb M.H. Soviet Economic Development since 1917. N.-Y., 1996; Erlich A. The Soviet Industrialization Debate, 1924-1928. Cambridge, 1960; Fischer L. The Soviets in World Affairs. A History of the Relations between the Soviet Union and the Rest of the World, 1917-1929. N.Y., 1960; Gerschuni G. Die Konzessionspolitik Sowjetrusslands. Berlin, 1927; Gibb G.S., Knowlton E.H. Resurgent Years, 1921-1927. N.Y., 1962; Haensel P. The Economic Policy of Soviet Russia. London, 1930; Koritskii E.B. Centralism and Market in the History of the Russian Economy through the 1920s // Book of Extended Summaries. Bologna, 1998. P. 152-179; McKay J.P. Foreign Enterprise in Russian and Soviet Industry: A Long Term Perspective // Business History Review. - 1974. - No. 48. - P. 336-356; Nove A. An Economic History of the USSR. N.Y., 1982; Potscher 0. Wesen und Recht der Konzessionen (Verleihung) in Deutschland und Sovjetrussland. Jena, 1928; Sutton A.C. Western Technology and Soviet Economic Development, 1917 to 1930. Stanford, 1968; White C.A. British and American Commercial Relations with Soviet Russia, 1918-1924. Chapel Hill & London, 1992.
Монография Е.В. Юферевой, посвященная государственному капитализму в СССР в период НЭПа, содержит достаточно обширный материал о концессионной политике советского государства7. Автор уделяет немало места как вопросам формирования этой политики в целом (задачи, которые правительство намеревалось решать путем привлечения в промышленность иностранного капитала), так и специфике концессионных отношений в отдельных, наиболее крупных и значимых отраслях народного хозяйства: горнодобывающей, обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, внешней торговле. Помимо приведения общей информации, Е.В. Юферева также приводит истории отдельных наиболее крупных концессий в перечисленных отраслях. Свои положения автор сопровождает богатым статистическим материалом, характеризующим важнейшие производственно-финансовые результаты работы концессий, который позволяет выяснить роль и место концессий в той или иной отрасли хозяйства.
В отдельной главе автор рассматривает такие важные аспекты концессионной деятельности как порядок реализации продукции концессионных предприятий, норма прибыли, порядок налогообложения концессионеров, п распределение прибыли на концессионных предприятиях . Особую ценность главе придает то, что Е.В. Юферева рассматривает эти вопросы в сравнении с государственными предприятиями, что позволяет лучше понять особенности функционирования концессионных предприятий в системе советского социалистического хозяйства. К сильным сторонам работы следует отнести и то, что она снабжена приложением из списка крупных «чистых» концессий и смешанных обществ с указанием дат заключения и прекращения договоров, а также сферы их деятельности.
Монография Е.В. Юферевой позволяет составить довольно полное представление о государственном капитализме в СССР в целом и о концессионной политике в частности. Однако, преследуя цель дать общую характе
7 Юферева Е.В. Указ. соч.
8 Там же. С. 182-202. ристику государственного капитализма на примере нескольких крупных промышленных отраслей, автор оставил за рамками исследования деятельность концессий в других отраслях, в том числе в лесном хозяйстве. Так, лесным концессиям в монографии отведен сравнительно небольшой параграф в 6 страниц, на которых история лесных концессионных обществ дана очень обзорно9. В частности, оставлена без внимания такая важная характеристика их деятельности как объемы производства продукции.
Две упомянутые монографии В.А. Шишкина являются, пожалуй, наиболее полным и исчерпывающим на данный момент исследованием внешнеэкономических связей советского государства в период 1917-1928 гг. Поскольку концессионная политика Советской России, а затем СССР в этот период была направлена на привлечение главным образом иностранного капитала, в работах В.А. Шишкина этой теме уделено немало внимания.
Первая из монографий построена в хронологическом порядке и внутри каждой главы, посвященной тому или иному периоду, имеется параграф о концессиях10. Автор последовательно раскрывает формирование основ концессионной политики в связи с внутренним экономическим положением и международным политическим положением советского государства; налаживание первых хозяйственных связей с Западом, в том числе на концессионной основе; рассматриваются наиболее крупные концессионные предложения от иностранных соискателей; причины относительно скромных результатов привлечения иностранного капитала в советское государство в начальный период. Большое место в монографии уделено ходу формирования государственных органов, ведавших разработкой и проведением концессионной политики. Основной характеристикой работ В.А. Шишкина, отличающей их от вышеприведенных монографий, является тесная увязка успехов и неудач в сдаче концессий с внешнеполитическим положением страны в тот или иной период. Что касается хозяйственных итогов деятельности концессий, в част
9 Юферева Е.В. Указ. соч. С. 162-167.
10 Шишкин В.А. Советское государство и страны Запада в 1917-1923 гг. Л., 1969. ности лесных, то автор ограничивается приведением лишь некоторых из них: сумма привлеченных кредитов, платежи в казну, размер вложенных средств11. Подробное рассмотрение экономических итогов деятельности концессий не входило в задачи автора, целью которого было исследование принципов и форм экономических связей Советской России и СССР с западными странами.
10
То же можно сказать и о второй монографии В.А. Шишкина . Как заявляет сам автор в начале главы о концессионной политике и практике, его в меньшей степени интересовали вопросы о месте концессий в народном хозяйстве страны и в большей степени концессионная политика в контексте единого процесса развития внешнеэкономической политики страны13. В связи с этим о месте концессий в народном хозяйстве страны В.А. Шишкин говорит очень обобщенно, приводя данные по промышленности в целом, в некоторых случаях по отдельным отраслям, причем, как и в предыдущей монографии, эти данные не отличаются полнотой.
Из авторов, публиковавшихся в последнее время, следует остановиться на С.А. Сосне и В.Г. Варнавском. С.А. Сосна является юристом, специалистом по гражданскому и административному праву, в том числе праву зарубежных стран. Он принимал непосредственное участие в разработке закона О концессионных соглашениях. Несмотря на то, что в своей работе Сосна рассматривает исключительно юридические аспекты концессионных отношений, она является несомненно полезной и для исследования практического опыта привлечения концессий в СССР, поскольку помогает лучше понять сущность этого вида партнерств государства и частного сектора14.
Монография В.Г. Варнавского посвящена исследованию практического опыта применения концессий в зарубежных странах. Автор подробно описывает организационные формы концессий, особенности связей между участниками концессионных отношений, типичные проблемы, возникающие при
11 Шишкин В.А. Советское государство и страны Запада в 1917-1923 гг. Л., 1969. С. 417.
12 Шишкин В.А. «Полоса признаний» и внешнеэкономическая политика СССР (1924-1928 гг.). Л., 1983.
13 Там же. С. 247.
14 Сосна С.А. Указ. соч. реализации концессионных соглашений. Варнавский в своем анализе ограничивается жилищно-коммунальным хозяйством и транспортной инфраструктурой, поскольку именно в этих отраслях концессии в зарубежных странах получили наибольшее распространение. Других отраслей, в частности природопользования, автор не касается совсем. Однако его работа представляет интерес, т.к. позволяет обогатить представление о концессии как механизме привлечения в промышленность частных инвестиций15.
Рассматривая западные публикации на данную тему, нельзя обойти вниманием работу американского исследователя А. Саттона о роли западного капитала в развитии советской промышленности в 1917-1930 гг.16 Исследование Саттона отличается поистине энциклопедическим размахом. Автор поставил своей целью проследить влияние западных компаний во всех отраслях советской промышленности. Причем основной акцент А. Саттон сделал на исследовании практических результатов деятельности концессий и осуществления соглашений о техническом содействии. К достоинствам работы можно отнести и то, что автор в своем исследовании широко привлекает материалы американских архивов и периодической печати тех лет. Однако, широта охвата обусловила другую характеристику работы А. Саттона: обзорность в описании. Автор ограничивается приведением лишь самой общей статистической информации о результатах работы той или иной концессии, так же кратко говорится о факторах и условиях, определявших успешность или не успешность работы концессионных предприятий. Также Саттон в своем исследовании не использует материалы российских архивов, где содержатся важные сведения, позволяющие значительно расширить и уточнить представление об осуществлении и итогах концессионной политики СССР в лесной промышленности в период НЭПа.
Анализ имеющихся публикаций показывает, что, несмотря на довольно широкое освещение многих аспектов концессионной политики СССР перио
15 Варнавский В.Г. Указ. соч.
16 Бийоп А.С. Указ. соч. да НЭПа, деятельность лесных концессий пока не исследована достаточно полно. В этой связи представляется важным попытаться восполнить один из пробелов в истории осуществления концессионной политики в нашей стране.
Целью работы является выявление условий привлечения и результатов использования иностранного концессионного капитала в лесной промышленности СССР.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
- на основе анализа состояния лесной промышленности России в начале XX века выявить социально-экономические предпосылки привлечения инвестиций в лесную промышленность;
- показать мероприятия Советского правительства по привлечению иностранного концессионного капитала в лесную промышленность Советской России;
- проанализировать основные условия лесных концессионных договоров;
- установить и обобщить производственные и финансовые итоги работы лесных концессионных обществ;
- определить социально-экономический эффект, полученный от деятельности лесных концессионных обществ.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19181930 гг., т.е. начало концессионной политики Советского правительства и ликвидацию последнего лесного концессионного общества.
Объект исследования - иностранный концессионный капитал, привлекаемый в развитие лесной промышленности СССР в период НЭПа.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывавшиеся в процессе привлечения иностранного концессионного капитала в советскую лесную промышленность, и определившие экономические результаты деятельности лесных концессионных обществ.
Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблемам сотрудничества государства и частного капитала на концессионной основе. В процессе исследования применялись системный, сравнительный, экономико-статистический анализ, а также принцип историзма, позволяющий рассматривать экономические явления в связи с историческими условиями их появления, анализировать факты в их органической связи и обусловленности.
Источниковой и информационной базой исследования послужили справочно-статистические материалы по народному хозяйству дореволюционной России и СССР; нормативно-правовые акты советского правительства, регулировавшие функционирование лесной промышленности; материалы отраслевых периодических изданий и сборников статей, монографии, посвященные новой экономической политике, экономическому сотрудничеству СССР с западными странами.
Источником при написании диссертации также послужили сборники документов, отражающих экономические и политические связи советского государства с западными государствами в исследуемый период. Здесь можно
1 7 выделить сборники документов серии «Отечественный опыт концессий» . Особенное значение для диссертации имеет II том серии: Иностранные концессии в СССР (1920-1930-е гг.). Опубликованные в этом томе документы включают в себя нормативно-правовые акты Советского правительства, регулирующие работу концессий в разных отраслях промышленности в 19181937 гг.; аналитические материалы о состоянии отечественной промышленности и перспективах привлечения концессионного капитала; концессионные договоры, как типовые (образцовые), так и договоры, заключенные с отдель
17 Иностранные концессии в рыбном хозяйстве России и СССР (1920-1930 гг.): Сборник документов / Серия «Отечественный опыт концессий». Т. I. М., 2003; Иностранные концессии в СССР (1920-1930-е гг.): Сборник документов / Серия «Отечественный опыт концессий». Т. II. М., 2005; Иностранные концессии в сфере добычи и обработки руд цветных металлов в России и СССР (1920-1930 гг.): Сборник документов / Серия «Отечественный опыт концессий». Т. III. М., 2005; Концессии в жилищном строительстве, коммунальном и транспортном хозяйстве России и СССР: Сборник документов / Серия «Отечественный опыт концессий». Т. IV. М., 2006. ными иностранными компаниями; а также отчеты о выполнении концессионерами договоров, составленные как самими концессионными предприятиями, так и наблюдающими советскими государственными органами.
В диссертационном исследовании также широко использованы материалы отечественных архивов, отражающие привлечение иностранного капитала в отечественную промышленность в 1920-е гг. Среди материалов Российского государственного архива экономики особое значение для темы диссертации имеет фонд Народного комиссариата земледелия РСФСР, к кото
1 б рому относилось и лесное хозяйство , особенно Опись 2 этого фонда. В данном фонде отложились документы Концессионной комиссии Народного комиссариата земледелия. Эти документы содержат богатые сведения о лесных концессионных планах, а также материалы о подходах разных органов власти к тем или иным вопросам привлечения иностранного капитала в советскую лесную промышленность (справки, аналитические записки, инструкции и т.д.). В этом фонде также находятся концессионные договоры, заключенные в лесной промышленности.
Из фондов Государственного архива Российской Федерации в работе использованы материалы фонда Главного концессионного комитета при СНК СССР19, а также фонда Совета народных комиссаров СССР20. Особое значение для исследования имеет фонд Главного концессионного комитета, в котором отложились Этот фонд помимо нормативно-правовых документов также содержит богатые материалы об итогах деятельности концессионных предприятий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными предпосылками привлечения иностранных инвестиций в лесную промышленность Советской России выступали слабое развитие транспортной инфраструктуры в лесных регионах, их малонаселенность, уз
18 Российский государственный архив экономики (далее РГАЭ). Фонд 478 - Народный комиссариат земледелия РСФСР.
19 Государственный архив Российской Федерации (далее ГАРФ). Фонд Р-8350 - Главный концессионный комитет при СНК СССР.
20 ГАРФ. Ф. 5446 - Совет народных комиссаров СССР. неспециализированное развитие и недостаточность лесоперерабатывающих производств. Эти факторы обусловливали низкие объемы лесозаготовок по сравнению с возможными по экологическим ограничениям; сосредоточение заготовительных работ на участках, прилегающих к сплавным рекам; наличие спроса на лес только определенных категорий. В результате государство не получало в полном объеме возможных доходов от лесов; также внутреннее производство не удовлетворяло полностью спрос на продукцию глубокой переработки древесины.
2. Несмотря на наличие предпосылок к мобилизации финансовых ресурсов во всех богатых лесом регионах, отдельные регионы обладали преимуществами с точки зрения инвестиционной привлекательности. Более значительные по масштабам лесные ресурсы севера европейской России и Дальнего Востока, а также удобное их расположение с точки зрения экспорта обусловили повышенную инвестиционную активность в этих регионах как со стороны Советского правительства, так и иностранных лесопромышленников.
3. Концессия как форма привлечения крупного иностранного капитала имела преимущество перед другими формами мобилизации капитала, рассматриваемыми Советским правительством (займы, внешняя торговля), которое было обусловлено внешнеполитическим положением Советской России в рассматриваемый период и заключалось в предоставлении иностранному промышленнику более определенных гарантий прибыли в форме прописанных в договоре условий эксплуатации конкретного промышленного предприятия. Советская Россия, таким образом, могла получить из-за границы денежный и промышленный капитал, а также предпринимательский опыт иностранных специалистов.
4. Заключенные в лесной промышленности концессионные договоры содержали положения, способствующие развитию лесной промышленности на концессионных участках. К наиболее важным из них следует отнести обязательства концессионеров по заготовке и переработке определенного количества древесины, строительству промышленных предприятий. Вместе с тем концессионные договоры содержали положения, ограничивающие развитие лесной промышленности на концессионных участках. Основные из них - отсутствие в некоторых договорах льгот концессионному капиталу, отсутствие обязательств концессионеров по созданию транспортной инфраструктуры и предприятий глубокой переработки древесины.
5. Концессионная политика в лесной промышленности имела определенные социально-экономические результаты (организация лесозаготовок на концессионных участках, переработка древесины на построенных или модернизированных заводах, поступление концессионных платежей в государственную казну, обеспечение занятости местного населения, улучшение его жилищных условий). Однако концессионная политика не достигла полностью своих целей, так как не удалось предоставить в концессию все намеченные участки; были допущены просчеты в оценке рыночной конъюнктуры и размерах платежей концессионеров правительству, что привело к убыточности концессионных предприятий и их скорой ликвидации.
Полученные автором результаты характеризуются следующими элементами научной новизны:
- на основе анализа состояния лесной промышленности России в начале XX века выявлены экономические предпосылки привлечения инвестиций в лесную промышленность, которые заключались в слабом развитии транспортной инфраструктуры в лесных регионах, их малонаселенности, узкоспециализированном развитии и недостаточности лесоперерабатывающих производств;
- дана характеристика лесных регионов России, дифференцирующая их инвестиционную привлекательность для иностранного капитала в период проведения концессионной политики Советского правительства;
- обосновано преимущество концессии перед другими формами привлечения инвестиций в условиях Советской России 1920-х гг. (займы, торговля), которое заключалось в том, что концессия предоставляла иностранному промышленнику более определенные гарантии прибыли, так как в связи с аннулированием большевистским правительством внешнего долга царской России возможность предоставления стране новых внешних кредитов была минимальной;
- на основе анализа концессионных договоров выявлены стимулирующие (обязательства концессионеров по заготовке и переработке определенного количества древесины, строительству промышленных предприятий) и ограничивающие (отсутствие в некоторых договорах льгот концессионному капиталу, отсутствие обязательств концессионеров по созданию транспортной инфраструктуры и предприятий глубокой переработки древесины) условия реализации концессионной политики в лесном хозяйстве;
- расширены и уточнены данные о производственных итогах деятельности лесных концессионных предприятий, проведен анализ финансовых итогов их деятельности, сформулированы причины их нерентабельности (просчеты в оценке рыночной конъюнктуры и размерах платежей концессионеров Советскому правительству);
- уточнен социально-экономический эффект деятельности лесных концессионных предприятий, состоящий в обеспечении занятости местного населения, улучшении его жилищных условий.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные научные результаты имеют значение для дальнейших исследований по истории народного хозяйства СССР рассматриваемого периода, а также при подготовке курсов по истории народного хозяйства и внешнеэкономических связей СССР.
Результаты исследования могут иметь практическое применение при выработке оптимальных методов привлечения частного капитала (не только иностранного) в развитие и модернизацию лесопромышленного комплекса современной России.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались на международной научной конференции «Россия в контексте мирового экономического развития во второй половине XX века» в г. Москве (2004 г.), а также на региональных и вузовских конференциях в рамках «Недели науки» в Волгоградском государственном университете в 2004 - 2006 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 4,2 п.л., из них авторских - 2,8 пл.; в том числе 1 работа в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (204 наименования).
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Парфенов, Александр Евгеньевич
Заключение
Привлечение иностранных концессий в лесную промышленность СССР осуществлялось в рамках более широкой политики по предоставлению концессий иностранному капиталу в различных отраслях промышленности страны, которую проводило советское правительство в период НЭПа. Иностранные концессии должны были содействовать восстановлению и развитию народного хозяйства, которое переживало кризис. Первые годы существования советского государства характеризовались падением производства во всех отраслях промышленности. Для преодоления кризиса требовались капиталы, которые не могли быть мобилизованы внутри страны; необходимо было обратиться к иностранным источникам капитала.
Вопрос о привлечении к восстановлению и развитию промышленности иностранных средств был поднят советским правительством в 1918 г. Среди возможных форм привлечения иностранного капитала рассматривались кредиты (как денежные, так и торговые), концессии, соглашения о технической помощи.
Внешнеполитическое положение советского государства делало концессию более перспективной формой привлечения иностранного капитала в промышленность. Острейшие разногласия, возникшие между Советской Россией и западными странами из-за экономической политики советского правительства (национализация иностранной собственности в России, аннулирование внешних долгов, установление государственной монополии внешней торговли) делали весьма проблематичным предоставление России внешних займов в крупных размерах, что затрудняло и налаживание торговли в тех объемах, которые были необходимы для восстановления и развития промышленности страны. В этих условиях советское руководство, принимая во внимание потребность западных государств в российском сырье и зерне, а также российском рынке для сбыта продукции западных компаний, предлагало западным промышленникам самостоятельно инвестировать свой капитал в Россию на основании концессионных договоров. Эта форма привлечения иностранных инвестиций была более предпочтительной для западных промышленников, поскольку давала им возможность эксплуатировать предприятие на конкретных условиях, прописанных в концессионном договоре, таким образом они могли получить определенные гарантии прибыли.
Со своей стороны советское государство путем сдачи промышленных объектов в концессию могло обеспечить поступление из развитых западных стран новейших производственных технологий, денежного капитала, а также использовать предпринимательский опыт западных промышленников для модернизации и рационализации производства.
Привлечение концессий в лесную промышленность СССР было обусловлено ее недостаточным развитием, что не позволяло рационально эксплуатировать обширные лесные ресурсы страны. В характеристике состояния лесной промышленности России можно выделить регионы севера европейской части страны (бассейны рек, впадающих в Белое и Баренцево моря), остальную часть европейской России, Сибирь и Дальний Восток. Районы европейской России (без северных областей) характеризовались хорошим развитием транспортной инфраструктуры, высокой плотностью населения и относительно небольшими запасами древесных ресурсов. Благодаря этим факторам объемы лесопользования в европейской части России были наиболее высокими по стране. Проблему здесь представляло слабое развитие предприятий глубокой переработки древесины (целлюлозно-бумажное производство), из-за чего часть лесонасаждений оставалась неиспользованной.
Недостаточное развитие предприятий глубокой переработки древесины было одной из серьезных проблем лесной промышленности дореволюционной России, что заставляло ее широко прибегать к импорту этой продукции. Обладая самыми богатыми запасами леса в мире, Россия от 34 до 38% спроса на целлюлозно-бумажную продукцию удовлетворяла за счет импорта.
Регионы севера европейской части страны, Сибири и Дальнего Востока характеризовались богатством лесными ресурсами, но слабым развитием транспортной инфраструктуры и малонаселенностью, из-за чего лесные ресурсы этих регионов не могли быть использованы рационально и в полном объеме. Эти факторы приводили к тому, что лесозаготовки велись вблизи рек, которые были единственными путями транспортировки заготовленного леса, а также вблизи населенных пунктов. Направление рек на севере и Дальнем Востоке определяло внешние рынки сбыта продукции лесной промышленности, внутренний рынок для этой продукции был закрыт.
Неразвитость транспортной инфраструктуры обусловливала одностороннее развитие лесопромышленных предприятий в данных регионах. На севере европейской части страны и на Дальнем Востоке лесная промышленность была представлена исключительно лесопильными заводами, т.к. только лесопильное производство в этих регионах могло быть прибыльным. В результате действия этих ограничительных факторов объемы лесопользования на севере европейской части страны и на Дальнем Востоке не превышали 38% и 6% возможных.
Географическое расположение Сибири не позволяло экспортировать лесную продукцию этого региона, отсутствие путей сообщения не давало возможности вывозить продукцию в другие регионы России. Спрос на лес на местном рынке был очень мал и составлял не более 3% возможных объемов заготовки.
После революции объемы производства в лесной промышленности Советской России упали из-за недостатка оборотных капиталов, который ощущался на протяжении 1920-х гг. Только целлюлозно-бумажная промышленность смогла к середине десятилетия достичь дореволюционного уровня производства.
Таким образом, ко времени революции в лесной промышленности России сложились социально-экономические предпосылки для привлечения инвестиций, которые заключались в слабом развитии транспортной инфраструктуры в богатых лесом регионах, их малонаселенности, слабом развитии предприятий глубокой переработки древесины. После революции эти факторы были усугублены дефицитом оборотных средств.
Первые шаги к привлечению инвестиций в лесную промышленность севера европейской России были предприняты царским правительством в 1916 г. Тогда был разработан план лесных участков для сдачи их в долгосрочное пользование частному капиталу. Однако, из-за революционных потрясений этот план не был воплощен в жизнь. Идея привлечения частных инвестиций для развития лесной промышленности была реализована советской властью.
Предоставление концессий иностранному капиталу в лесной промышленности осуществлялось в рамках более широкой политики по привлечению иностранных инвестиций на основе концессионных договоров в промышленность Советской России и затем СССР на протяжении 1920-х гг. Эта политика была инициирована в связи с недостатком собственных капиталов для борьбы с тяжелым экономическим кризисом, который переживала промышленность Советского государства в первые годы его существования, и для последующего развития промышленности.
На протяжении 1920-х гг. для лесной промышленности было составлено 4 плана концессионных участков. В ходе их разработки выделились два подхода к вопросу размещения концессий. Подходы различались конкретными целями, которые разные ведомства ставили перед иностранным капиталом в лесной промышленности. Эти подходы можно охарактеризовать как более широкий и более узкий. Согласно более широкому подходу иностранные концессии должны были привлекаться на севере европейской России, на Дальнем Востоке, на верхней Волге, в средней полосе, на юге европейской России и в западной Сибири, т.е. во все регионы, где перед лесной промышленностью стояли те или иные проблемы: недостаточное развитие производственных мощностей, инфраструктуры, дефицит оборотных капиталов.
Более узкий подход исключал возможность предоставления концессий на верхней Волге, в средней полосе и на юге европейской части страны из опасения того, что сдача частному капиталу в монопольное пользование лесных участков в этих регионах вызовет трудности в обеспечении лесоматериалами местного населения.
Оба подхода совпадали в том, что основная часть лесных участков намечалась на севере европейской части страны и на Дальнем Востоке. Помимо необходимости развития лесной промышленности в этих богатых лесом регионах, их географическое расположение было более удобно с точки зрения экспорта продукции на внешние рынки. Это могло позволить иностранным промышленникам удовлетворять спрос на древесину на внешних рынках, а советскому государству - получать иностранную валюту от экспорта лесной продукции.
Концессионная политика в лесном хозяйстве не достигла всех своих целей. В концессионное пользование удалось сдать лишь небольшую часть намеченных по планам участков - от 17 до 26% (по разным планам). Всего с иностранным капиталом было заключено 7 договоров, из них только 5 являлись концессионными - два остальных представляли собой договоры о финансировании лесозаготовительных операций советских лесных трестов (иностранные промышленники здесь не получали в пользование лесов на территории СССР и не принимали на себя обязательств по развитию лесоперерабатывающих предприятий и транспортных путей). Из 5 концессионных договоров 3 реализовались в смешанные общества, с участием английского и голландского капиталов - Англолес, Голландолес, Норвеголес; 2 концессионных общества были с участием исключительно иностранного капитала: германского - концессия Мологолес - и японского - концессия Рорио Рин-гио. Смешанные общества действовали на севере европейской части страны, их продукция поступала на внешний рынок. Концессия Мологолес действовала на верхней Волге; японская концессия - в Приморье.
Заключенные концессионные договоры действовали далеко не полный срок, на который они были подписаны. После 3-4 лет работы все концессионные общества были ликвидированы по причине их убыточности. Убыточность концессий, экспортирующих свою продукцию, была вызвана непредвиденным ухудшением конъюнктуры на внешнем рынке, при том, что платежи концессионеров в казну были установлены, исходя из лучшей конъюнктуры рынка. Нерентабельность концессии Мологолес, сбывавшей основную часть своей продукции на внутреннем рынке, была обусловлена непредвиденно низким качеством древесины на переданном концессионеру участке. Причиной этого было отсутствие у советских органов достаточной информации о состоянии и качестве леса в различных регионах страны.
Из-за убыточности производства и скорой ликвидации концессионных обществ они не построили на переданных им участках лесовозных дорог, а также предприятий глубокой переработки древесины и, таким образом, не обеспечили условий для промышленного освоения неиспользуемой древесины.
Однако, за время своей деятельности лесные концессионные общества достигли определенных производственных показателей, а также выполняли свои обязательства по платежам в казну. Наилучшие результаты в выполнении своих договорных обязательств показали смешанные общества, а также общество Мологолес. На привлеченные из-за границы средства они провели ремонт и переоборудование переданных им лесопильных заводов (Мологолес - строительство), обеспечив достаточную производительность для выполнения установленных для них производственных норм. Смешанные общества также провели большую работу по улучшению жилищных условий своих рабочих и служащих.
На привлеченный из-за границы капитал концессионеры производили заготовку леса, производство продукции и ее сбыт. Таким образом они обеспечили поступление в государственную казну средств от эксплуатации лесных ресурсов страны, а также занятость местного населения.
Необходимо также отметить роль смешанных обществ в восстановлении лесной торговли между Советской Россией и западными лесными рынками, которая в период с 1918 г. до начала 1920-х годов сталкивалась с большими трудностями в связи со сложным внешнеполитическим положением Советского государства.

Автореферат диссертации по теме "Иностранный концессионный капитал в советской лесной промышленности: условия привлечения и результаты использования"
На правах рукописи
туу
Парфенов Александр Евгеньевич
)
Иностранный концессионный капитал в советской лесной промышленности: условия привлечения и результаты использования
(1918-1930 гг.)
08 00 01 - экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград-2007
003064797
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Загорулько Максим Матвеевич
Официальные оппоненты. доктор экономических наук, профессор
Фигуровская Надежда Константиновна кандидат экономических наук, доцент Кузьмина Тамара Сергеевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный
университет»
Защита диссертации состоится 25 сентября 2007 г в 10 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 029 01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу 400062, г Волгоград, пр Университетский, 100, ауд. 2-05 «В»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Автореферат разослан 25 августа 2007 г и размещен на сайте ШРУАУ^улу.УОЬЦ ш
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, доцент
Тимофеева Г В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Россия, обладающая богатыми запасами леса (около !Л мировых), сегодня использует этот ресурс не достаточно рационально Такое положение вызвано комплексом причин. Повышение объемов и рационализация лесопользования сдерживаются, в частности, недостатком, а также низким уровнем развития лесоперерабатывающих мощностей и транспортной инфраструктуры в богатых лесом регионах Для изменения ситуации необходимы крупные инвестиции, одним из источников которых может быть партнерство государства и частного сектора в форме концессионных отношений Использование концессионных соглашений в лесной промышленности должно способствовать мобилизации финансовых ресурсов для успешного решения ряда важных государственных задач Например, лес, наряду с нефтью и газом, может служить источником крупных бюджетных поступлений, лесная промышленность имеет существенное значение для эффективного решения первостепенной социальной проблемы - обеспечения населения доступным жильем Древесина также является необходимым сырьем для многих отраслей промышленности помимо собственно деревообрабатывающей, это - транспортная, строительная, химическая, текстильная и др
Россия уже имела богатый исторический опыт привлечения концессионного капитала в лесную промышленность. С принятием в 2005 г Федерального закона «О концессионных соглашениях» исследование результатов этого опыта приобретает особую актуальность, поскольку данный закон, впервые после 1920-х гг., создает институциональные условия развития концессионных отношений в промышленности страны
Степень изученности проблемы. Вопросы привлечения концессионного капитала в лесную промышленность Советского государства начали широко освещаться в экономической литературе еще в 1920-е годы Авторами этих работ выступали, главным образом, руководители и работники хозяйственных органов, отвечавших за проведение экономической политики в лесной отрасли, а
также привлечение иностранного концессионного капитала1 Центральное управление лесной промышленности ВСНХ РСФСР, Центральное управление лесами Народного комиссариата земледелия РСФСР, Главный концессионный комитет при СНК СССР, концессионные комиссии при Народном комиссариате земледелия РСФСР и ВСНХ.
Эти работы содержат богатый фактический материал об объемах и качестве лесных ресурсов страны, состоянии транспортной инфраструктуры в различных регионах, уровне развития лесоперерабатывающей промышленности, объемах производства. В них также рассматриваются цели концессионной политики в лесной промышленности, планы концессионных участков в отдельных регионах России, возможные объемы лесозаготовок на концессионных участках, порядок сдачи участков в концессии В ряде работ освещаются первые результаты деятельности концессий в СССР: количество концессионных предложений, поступивших от соискателей; количество заключенных концессионных договоров, достигнутые объемы производства на концессионных предприятиях в разных отраслях промышленности, а также место концессий в промышленном производстве страны.
Публикации этого периода ограничиваются приведением, главным образом, фактических данных, статистических показателей, не заостряя внимания на анализе причин тех или иных негативных моментов, неэффективного осуществления концессионных договоров Большинство этих работ выходило, когда многие концессии еще продолжали действовать, поэтому авторы не могли дать окончательной оценки результатов привлечения в промышленность концессионного капитала
После свертывания НЭПа, а вместе с ним и концессионной политики, в историко-экономической литературе утвердилась точка зрения, что концессии не сыграли заметной роли в восстановлении и развитии советской экономики В связи с этим прекратились и публикации на тему роли иностранного капитала в промышленности СССР 1920-х годов Вопросы привлечения концессионного капитала в СССР в период НЭПа вновь стали предметом изучения с конца
1950-х гг В большинстве случаев эта тема рассматривалась в рамках более широких исследований государственного капитализма в СССР, где концессии играли одну из основных ролей, или истории внешнеэкономических связей нашей страны в данный период. За это время вышло немало работ, авторы которых рассматривали советскую концессионную практику и оценивали ее результаты1 И Берхин, А Донгаров, В Касьяненко, А Коссой, В Шишкин, и др Советская экономическая история периода НЭПа, экономические отношения СССР с западными странами были предметом исследования и зарубежных ученых Г Гершуни, Дж Мак-Кея, О Потчера, А Саттона и др.
В работах этих авторов достаточно подробно раскрываются различные аспекты концессионной политики СССР значение, которое советское руководство придавало привлечению иностранного капитала на концессионной основе для модернизации и развития промышленности, отрасли, в которых использовались концессионные отношения, принципиальные условия привлечения концессионного капитала в промышленность СССР В то же время в части, касающейся результатов концессионной политики, исследования носят обзорный характер В работах, посвященных государственному капитализму в целом, авторы приводят данные о результатах деятельности концессий лишь в той мере, в какой это необходимо для обоснования их теоретических положений Авторы специальных исследований, посвященных исключительно концессионному опыту советского государства, ставили своей целью охватить концессионную практику по всем отраслям хозяйства, дать общую оценку итогам привлечения в промышленность иностранного концессионного капитала. Как следствие, они не заостряли внимание на частных проблемах отдельных отраслей, оставляя за рамками исследования их специфику в привлечении концессионного капитала
С начала 1990 г появляется ряд работ, в которых концессионный опыт СССР рассматривался в связи с начавшейся разработкой в России закона о концессионных соглашениях, который должен открыть новые возможности для привлечения частных капиталов в развитие отдельных отраслей хозяйства. Это работы В Варнавского, А Конопляника, С Сосны, М Субботина Интерес
данных исследователей не ограничивается только отечественным опытом 1920-х гг, рассматривается также и современная зарубежная практика партнерства государства и частного сектора на концессионной основе Главное внимание в этих работах уделяется концессионным отношениям в горнодобывающей промышленности, коммунальном хозяйстве и инфраструктуре, т к в этих отраслях концессионные отношения получили наибольшее распространение за рубежом в настоящее время Привлечению концессий в лесную промышленность СССР в 1920-е гг эти авторы внимания не уделяют
Особо следует отметить публикации, выходившие при участии НИИ проблем экономической истории России Волгоградского государственного университета. Исследование роли иностранного капитала в отечественной промышленности является одним из основных направлений работы этого института, начиная с 1997 года За это время сотрудниками института изучен концессионный опыт, а также опыт сотрудничества на основе договоров о технической помощи в нефтяной, электротехнической промышленности, добыче металлических руд, рыбном, жилищно-коммунальном, сельском хозяйстве СССР периода НЭПа Опубликована серия сборников архивных документов «Отечественный опыт концессий», в которой отдельными томами вышли сборники документов, освещающих концессионную практику в рыбной промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, добыче металлических руд, а также общеотраслевой сборник документов по концессиям. В сборники вошли материалы, отложившиеся в фонде Главного концессионного комитета при СНК СССР, а также в фондах соответствующих народных комиссариатов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ) Большая часть опубликованных документов была рассекречена и стала доступной исследователям лишь в последние годы Между тем, среди публикаций института пока отсутствует комплексное освещение результатов привлечения иностранного концессионного капитала в лесное хозяйство.
Анализ имеющихся работ показывает, что несмотря на довольно широкое освещение многих аспектов концессионной политики СССР периода НЭПа,
деятельность лесных концессий пока не исследована достаточно полно В этой связи представляется важным восполнить один из пробелов в истории осуществления концессионной политики в нашей стране для решения современных актуальных проблем ее развития
Целью работы является выявление условий привлечения и результатов использования иностранного концессионного капитала в лесной промышленности СССР.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи
- на основе анализа состояния лесной промышленности России в начале XX века выявить социально-экономические предпосылки привлечения инвестиций в лесную промышленность,
- показать мероприятия Советского правительства по привлечению иностранного концессионного капитала в лесную промышленность Советской России,
- проанализировать основные условия лесных концессионных договоров,
- установить и обобщить производственные и финансовые итоги работы лесных концессионных обществ,
- определить социально-экономический эффект, полученный от деятельности лесных концессионных обществ
Хронологические рамки исследования охватывают период 1918-1930 гг, т е начало концессионной политики Советского правительства и ликвидацию последнего лесного концессионного общества
Объект исследования - иностранный концессионный капитал, привлекаемый в развитие лесной промышленности СССР в период НЭПа
Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывавшиеся в процессе привлечения иностранного концессионного капитала в советскую лесную промышленность и определившие экономические результаты деятельности лесных концессионных обществ
Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблемам сотрудничества государства и частного капитала на концессионной основе В процессе исследования применялись системный, сравнительный, экономико-статистический анализ, а также принцип историзма, позволяющий рассматривать экономические явления в связи с историческими условиями их появления, анализировать факты в их органической связи и обусловленности
Источннковой и информационной базой исследования послужили справочно-статистические материалы по народному хозяйству дореволюционной России и СССР; нормативно-правовые акты советского правительства, регулировавшие функционирование лесной промышленности; материалы отраслевых периодических изданий и сборников статей, монографии, посвященные новой экономической политике, экономическому сотрудничеству СССР с западными странами
Источниками при написании диссертации также послужили сборники документов, отражающих экономические и политические связи советского государства с западными государствами в исследуемый период. В этой группе следует отдельно отметить II том Серии «Отечественный опыт концессий», подготовленный сотрудниками НИИ проблем экономической истории России XX века Волгоградского государственного университета Опубликованные в этом томе документы включают в себя нормативно-правовые акты Советского правительства, регулировавшие работу концессий в разных отраслях промышленности в 1918-1937 гг., аналитические материалы о состоянии отечественной промышленности и перспективах привлечения концессионного капитала, концессионные договоры, как типовые (образцовые), так и договоры, заключенные с отдельными иностранными компаниями, а также отчеты о выполнении концессионерами договоров, составленные как самими концессионными предприятиями, так и наблюдающими советскими государственными органами
В диссертационном исследовании широко использованы материалы отечественных архивов, отражающие привлечение иностранного капитала в отечественную промышленность в 1920-е гг Среди материалов Российского государственного архива экономики (РГАЭ) особое значение для темы диссертации имеют материалы фонда Народного комиссариата земледелия РСФСР (НКЗ РСФСР), к которому относилась и лесная промышленность и в котором, в частности, отложились документы Концессионной комиссии НКЗ Эти документы содержат богатые сведения о лесных концессионных планах, а также материалы о подходах разных органов власти к тем или иным вопросам привлечения иностранного капитала в советскую лесную промышленность (справки, анали-тическйе записки, инструкции и т.д.) В этом фонде также находятся концессионные договоры, заключенные в лесной промышленности
Из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) в работе использованы материалы фонда Главного концессионного комитета при СНК СССР, а также фонда Совета народных комиссаров СССР В этих фондах также содержатся нормативно-правовые документы, концессионные договоры и отчеты о деятельности лесных концессионных обществ Положения диссертации, выносимые на защиту: 1 Основными предпосылками привлечения иностранных инвестиций в лесную промышленность Советской России выступали слабое развитие транспортной инфраструктуры в лесных регионах, их малонаселенность, узкоспециализированное развитие и недостаточность лесоперерабатывающих производств Эти факторы обусловливали низкие объемы лесозаготовок по сравнению с возможными по экологическим ограничениям, сосредоточение заготовительных работ на участках, прилегающих к сплавным рекам, наличие спроса на лес только определенных категорий. В результате государство не получало в полном объеме возможных доходов от лесов; также внутреннее производство не удовлетворяло полностью спрос на продукцию глубокой переработки древесины
2 Несмотря на наличие предпосылок к мобилизации финансовых ресурсов во всех богатых лесом регионах, отдельные регионы обладали преимуществами с точки зрения инвестиционной привлекательности. Более значительные по масштабам лесные ресурсы севера европейской России и Дальнего Востока, а также удобное их расположение с точки зрения экспорта обусловили повышенную инвестиционную активность в этих регионах как со стороны Советского правительства, так и иностранных лесопромышленников
3. Концессия как форма привлечения крупного иностранного капитала имела преимущество перед другими формами мобилизации капитала, рассматриваемыми Советским правительством (займы, внешняя торговля), которое было обусловлено внешнеполитическим положением Советской России в рассматриваемый период и заключалось в предоставлении иностранному промышленнику более определенных гарантий прибыли в форме прописанных в договоре условий эксплуатации кошфетного промышленного предприятия Советская Россия, таким образом, могла получить из-за границы денежный и промышленный капитал, а также предпринимательский опыт иностранных специалистов
4 Заключенные в лесной промышленности концессионные договоры содержали положения, способствующие развитию лесной промышленности на концессионных участках К наиболее важным из них следует отнести обязательства концессионеров по заготовке и переработке определенного количества древесины, строительству промышленных предприятий Вместе с тем концессионные договоры содержали положения, ограничивающие развитие лесной промышленности на концессионных участках Основные из них - отсутствие в некоторых договорах льгот концессионному капиталу, отсутствие обязательств концессионеров по созданию транспортной инфраструктуры и предприятий глубокой переработки древесины.
5 Концессионная политика в лесной промышленности имела определенные социально-экономические результаты (организация лесозаготовок на концессионных участках, переработка древесины на построенных или модернизи-
рованных заводах, поступление концессионных платежей в государственную казну, обеспечение занятости местного населения, улучшение его жилищных условий). Однако концессионная политика не достигла полностью своих целей, так как не удалось предоставить в концессию все намеченные участки, были допущены просчеты в оценке рыночной конъюнктуры и размерах платежей концессионеров правительству, что привело к убыточности концессионных предприятий и их скорой ликвидации
Полученные автором результаты характеризуются следующими элементами научной новизны:
- на основе анализа состояния лесной промышленности России в начале XX века выявлены экономические предпосылки привлечения инвестиций в лесную промышленность, которые заключались в слабом развитии транспортной инфраструктуры в лесных регионах, их малонаселенности, узкоспециализированном развитии и недостаточности лесоперерабатывающих производств;
- дана характеристика лесных регионов России, дифференцирующая их инвестиционную привлекательность для иностранного капитала в период проведения концессионной политики Советского правительства,
- обосновано преимущество концессии перед другими формами привлечения инвестиций в условиях Советской России 1920-х гг (займы, торговля), которое заключалось в том, что концессия предоставляла иностранному промышленнику более определенные гарантии прибыли, так как в связи с аннулированием большевистским правительством внешнего долга царской России возможность предоставления стране новых внешних кредитов была минимальной,
- на основе анализа концессионных договоров выявлены стимулирующие (обязательства концессионеров по заготовке и переработке определенного количества древесины, строительству промышленных предприятий) и ограничивающие (отсутствие в некоторых договорах льгот концессионному капиталу, отсутствие обязательств концессионеров по созданию транспортной инфра-
структуры и предприятий глубокой переработки древесины) условия реализации концессионной политики в лесном хозяйстве,
- расширены и уточнены данные о производственных итогах деятельности лесных концессионных предприятий, проведен анализ финансовых итогов их деятельности, сформулированы причины их нерентабельности (просчеты в оценке рыночной конъюнктуры и размерах платежей концессионеров Советскому правительству);
- уточнен социально-экономический эффект деятельности лесных концессионных предприятий, состоящий в обеспечении занятости местного населения, улучшении его жилищных условий
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные научные результаты имеют значение для дальнейших исследований по истории народного хозяйства СССР рассматриваемого периода, а также при подготовке курсов по истории народного хозяйства и внешнеэкономических связей СССР
Результаты исследования могут иметь практическое применение при выработке оптимальных методов привлечения частного капитала (не только иностранного) в развитие и модернизацию лесопромышленного комплекса современной России
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались на международной научной конференции «Россия в контексте мирового экономического развития во второй половине XX века» в г Москве (2004 г.), а также на региональных и вузовских конференциях в рамках «Недели науки» в Волгоградском государственном университете в 2004 -2006 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 4,2 пл., из них авторских - 2,8 п л, в том числе 1 работа в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (204 наименования) Объем работы - 173 стр.
Основное содержание работы
Во введении диссертационной работы раскрыта актуальность темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, показана степень разработанности проблемы, дана характеристика источников и информационной базы, обозначены выносимые на защиту положения и положения, характеризующие научную новизну, сформулирована практическая значимость диссертационного исследования
Первая группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с выявлением экономических предпосылок привлечения иностранного капитала в лесную промышленность СССР Исследование показало, что состояние лесной промышленности России ко времени революции было неодинаковым в разных частях страны Наиболее богатые лесными ресурсами регионы - север европейской части (бассейны рек, текущих в Белое и Баренцево моря), Сибирь и Дальний Восток, на которые приходилось около 70% всех лесов России - характеризовались малой численностью населения и слабьм развитием транспортной инфраструктуры - лесовозных дорог. В условиях практически полного отсутствия дорог единственными путями транспортировки леса в этих регионах были реки В этой связи север европейской России и Дальний Восток отличались от Сибири тем, что географическое расположение данных регионов и направление протекающих по ним рек давали возможность направлять продукцию лесной промышленности на экспорт Данное обстоятельство имело большое значение для этих территорий. Слабая заселенность и слабое развитие потребляющих древесину производств обусловливали низкий спрос на древесину на местных рынках. Отсутствие путей сообщения не позволяло вывозить продукцию лесной промышленности севера европейской России в южные регионы страны, где
испытывался недостаток лесных ресурсов. Возможность экспортировать лес выступала фактором, который стимулировал развитие лесной промышленности на севере европейской России и на Дальнем Востоке
В Сибири спрос на лес предъявлялся со стороны местного населения, а также горнодобывающей и металлургической промышленности По сравнению с запасами древесины в регионе этот спрос был очень мал - 3% от возможных объемов лесозаготовок
Однако, лесная промышленность севера европейской России и Дальнего Востока, даже при наличии рынков достаточной емкости, не имела возможности по причине неразвитости инфраструктуры и малонаселенности этих регионов развиться до уровня, обеспечивающего использование всей древесины, которая могла заготовляться с учетом экологических ограничений. В отсутствие лесовозных дорог лесозаготовки производились только у берегов крупных рек. Ограниченные ма сштабы лесопользования были также обусловлены относительно низкими затратами на организацию производства пиломатериалов и благоприятной конъюнктурой на рынке этой продукции, что побуждало лесопромышленников заготовлять главным образом пиловочный лес, занимавший чуть более половины общей площади лесов в данных регионах В результате на севере европейской России до революции заготовлялось 38%, а на Дальнем Востоке даже к середине 1920-х гг, когда объемы лесозаготовок значительно выросли по сравнению с дореволюционными, - не более 6% от возможных объемов
В других регионах европейской части страны ситуация была иной Они характеризовались большей заселенностью, лучшим развитием транспортной инфраструктуры, промышленных предприятий, предъявляющих спрос на древесину, и меньшими запасами лесных ресурсов (особенно на юге) В результате, относительные объемы лесозаготовок здесь были выше, чем на севере европейской России, в Сибири и на Дальнем Востоке До революции они составляли в среднем около 110% от возможных по экологическим ограничениям; это означало, что лесопользование здесь велось в истощительном режиме
Проблемой лесной промышленности, характерной для всех регионов, было слабое развитие предприятий глубокой переработки древесины (целлюлозно-бумажное производство) Несмотря на наличие немалых запасов древесины, пригодной для глубокой переработки, она использовалась далеко не полностью На севере европейской России, в Сибири и на Дальнем Востоке этот вид древесины применения не находил. Целлюлозно-бумажные предприятия располагались главным образом в центральных районах европейской России. При этом до революции Россия за счет внутреннего производства удовлетворяла потребность в целлюлозно-бумажной продукции не более, чем на 66%
После революции производство в лесной промышленности России упало. Это было вызвано главным образом дефицитом оборотных средств, который присутствовал в лесной промышленности на протяжении всего рассматриваемого периода К середине 1920-х гг объемы лесозаготовок по стране составляли 37,5% дореволюционного уровня, а выпуск пиломатериалов - около 40% Производство бумаги достигло дореволюционных объемов, однако на этом возможности роста отрасли были исчерпаны
Таким образом, в лесной промышленности России в рассматриваемый период сформировались объективные предпосылки для привлечения инвестиций Они заключались в неразвитости транспортной инфраструктуры в богатых лесом регионах севера европейской части страны, Сибири и Дальнего Востока, слабой заселенности этих регионов, узкоспециализированном развитии перерабатывающих предприятий (главным образом лесопильное производство). Слабое развитие предприятий глубокой переработки древесины было характерно и для центральных районов европейской части страны После революции эти факторы были усугублены хроническим дефицитом оборотных средств в лесной промышленности.
Вторая группа проблем связана с анализом условий осуществления политики привлечения иностранного концессионного капитала в лесную промышленность СССР Идея использования частного капитала для развития лес-нош хозяйства страны была выдвинута в 1916 г., однако реализована она была
уже после революции советским правительством в рамках курса на привлечение иностранных инвестиций для восстановления и развития промышленности Начальный период существования советского государства характеризовался глубоким экономическим кризисом и падением производства во всех отраслях промышленности Для преодоления кризиса были необходимы инвестиции Обращение к внешним источникам капитала было обусловлено его недостатком внутри страны Среди возможных форм экономического сотрудничества России и развитых зарубежных стран советским правительством рассматривались займы, торговля, концессии При этом сложное внешнеполитическое положение советского государства обусловливало преимущество концессии перед другими рассматриваемыми формами привлечения иностранного капитала Придя к власти, большевистское правительство провело национализацию промышленных предприятий, банков, ввело государственную монополию внешней торговли и аннулировало внешние займы прежних российских правительств Эти мероприятия значительно обострили отношения между Советской Россией и западными странами Напряженность в отношениях присутствовала на всем протяжении рассматриваемого периода В этих условиях предоставление России денежных и товарных кредитов было крайне затруднено, что делало невозможным и развитие внешней торговли в масштабах, необходимых для восстановления промышленности России.
Учитывая сложившиеся обстоятельства, советское правительство выдвигало концессию как компромисс, который мог предоставить иностранному предпринимателю необходимые ему гарантии в форме договора на эксплуатацию конкретного промышленного предприятия, а России - необходимые ей капиталы для восстановления и развития промышленности
Основные условия привлечения иностранного капитала в советскую промышленность на концессионной основе разрабатывались на протяжении 19181920 гг. Эта работа завершилась принятием 23 ноября 1920 г дебета Совета народных комиссаров «Об основных экономических и юридических условиях концессий». Эти условия заключались в следующем
1. Концессионер имел право на часть произведенной продукции, с возможностью вывозить ее за границу.
2 В случае осуществления концессионером крупных инвестиций в основной капитал, ему предоставлялись торговые льготы и 1феимущества.
3. Сроки концессий гарантировались достаточными, чтобы концессионер окупил затраты и получил прибыль
4 Имущество концессионного предприятия защищалось от национализации, конфискации, реквизиции
5. Правительство гарантировало невозможность одностороннего изменения концессионного договора
б Концессионер получал право найма на предприятие советских рабочих и обязывался соблюдать советское трудовое законодательство
Принятие декрета потребовало разработки планов привлечения концессий в разные отрасли хозяйства, в том числе в лесную. Первый опыт планирования лесных участков для долгосрочной сдачи их частному капиталу относится еще к 1916 году Для развития лесного хозяйства на севере европейской части страны тогда было намечено к предоставлению лесопромышленникам на долгосрочной основе 15 млн. га Революция не позволила провести детальную разработку этого плана.
С началом концессионной политики Советского правительства после революции разработка планов привлечения частного иностранного капитала в лесную промышленность была продолжена Всего на протяжении 1920-х гг было составлено 4 плана лесных концессионных объектов. Эту работу в разное время осуществляли смешанная межведомственная комиссия, разрабатывавшая декрет о концессиях, Центральное управление лесной промышленности (ЦУЛП) ВСНХ СССР, Центральное управление лесов (ЦУЛ) Народного комиссариата земледелия РСФСР, Государственная плановая комиссия при Совете народных комиссаров СССР.
По общей площади и распределению лесных концессионных участков все планы можно разделить на две группы. Первая характеризуется более широким
подходом, вторая - более узким. Согласно более узкому подходу концессии должны были предоставляться только на севере европейской частя страны и на Дальнем Востоке. Согласно более широкому подходу в концессию должны были предоставляться леса не только на севере европейской части и на Дальнем Востоке, но и в других районах европейской части страны на верхней Волге, в средней полосе; а также в Сибири Эти два подхода были обоснованы в планах, составлявшихся в 1923 г. Центральным управлением лесной промышленности (ЦУЛП) и Центральным управлением лесов (ЦУЛ).
ЦУЛП исходило из принципа, что в концессионное пользование должны предоставляться участки не только в регионах, характеризующихся низкими объемами лесопользования, но во всех районах, где лесная промышленность испытывала дефицит оборотных капиталов. В этой связи ЦУЛПом были намечены к концессионированию участки не только на севере европейской части страны, на Дальнем Востоке и в Сибири, но и в средней полосе Всего в концессионное пользование по данному плану было намечено 38,5 млн га. Из них на севере европейской части - 30 млн. га; 4,2 млн. га — в средней полосе, 2,8 млн. га - в Сибири; 2,4 млн га - в Приморье. Реализация данного плана позволила бы увеличить объем лесозаготовок на севере европейской части на 83% по сравнению с дореволюционным уровнем, а на Дальнем Востоке - в 10 раз
Согласно плану ЦУЛ, который разрабатывался как альтернатива плану ЦУЛП, концессионированию подлежали только лесные участки, находящиеся в регионах, для освоения которых требовалось развитие транспортной инфраструктуры. В этой связи в данный план вошли только участки на севере европейской части и на Дальнем Востоке Всего к концессионированию намечалось 25,5 млн. га Из них на европейском севере - 15,5 млн га, на Дальнем Востоке -10 млн га Площадь участков на европейском севере в этом плане была сокращена по сравнению с планом ЦУЛП за счет тех, которые находились в более удобных местах Так же, как план ЦУЛП, план ЦУЛ предусматривал увеличение объемов заготовки в этом регионе на 83% по сравнению с дореволюцион-
ным уровнем На Дальнем Востоке лесозаготовки должны были возрасти приблизительно в 6 раз
План Государственной плановой комиссии, разрабатывавшийся как составная часть первого пятилетнего плана 1928-1932 гг., почти полностью совпадал с планом ЦУЛП
Таким образом, основная часть лесных концессионных участков в разрабатываемых советским правительством концессионных планах намечалась к освоению на севере европейской части страны и на Дальнем Востоке, что было обусловлено удобным расположением этих регионов с точки зрения экспорта продукции лесной промышленности, а также большими запасами лесных ресурсов. Предоставление концессий иностранному капиталу в этих регионах было одинаково выгодно и зарубежным государствам и России, поскольку позволяло первым получать качественные лесоматериалы, а России - обеспечить развитие промышленности и инфраструктуры в этих богатых ресурсами регионах.
Всего в течение 1920-х гг Советскому правительству поступило 149 предложений на лесные концессии Подписанием соглашений закончились лишь 7. Основные причины неудачи большинства концессионных переговоров заключались в следующем- несоответствие финансовых возможностей соискателя концессии задачам, которые он на себя брал, неприемлемость условий соискателя для Советского правительства по политическим и экономическим причинам; общее неблагоприятное состояние политических отношений СССР со страной соискателя концессии в период ведения концессионных переговоров
Всего в лесной промышленности было заключено 7 договоров с привлечением иностранного капитала, из которых 5 были концессионными Остальные два представляли собой соглашения о финансировании иностранными промышленниками советских лесозаготовительных организаций
Из 5 концессионных договоров 3 реализовались в форме смешанных обществ с участием советского и иностранного капитала и 2 — как «чистые» кон-
цессии, т е е участием только иностранного капитала Соглашения со смешанными обществами Англолес и Голландолес были подписаны в 1922 г., с обществом Норвеголес в 1923 г Срок договоров составлял 20 лет Эти общества получили участки на севере европейской части страны - в бассейнах Северной Двины и Онеги Общая площадь этих концессий составила 4,7 млн га. Договор
0 «чистой» концессии Мологолес, с участием германского капитала, был подписан в 1923 г., на срок 20 лет Концессия получила участок вдоль железной дороги Мга - Рыбинск, а также по берегу р Мологи в Тверской и Вологодской губерниях Площадь осваиваемых лесов в рамках данной концессии составила
1 млн га Вторая «чистая» концессия была предоставлена японскому обществу Рорио Рингио в 1927 г в Приморье, также на срок в 20 лет Площадь лесов по этой концессии составила 1,1 млн га
Предмет концессионных договоров составляло право на хозяйственную эксплуатацию переданных концессионерам участков В исследовании отмечается, что иностранным лесопромышленникам предоставлялись все необходимые права для реализации предмета договоров Эти права касались заготовки древесины на концессионных участках, строительства промышленных предприятий, переработки древесины на них, реализации продукции, снабжения предприятий необходимыми средствами.
Передаваемые в концессию участки оставались в собственности государства, что давало ему возможность обеспечивать свои интересы Заготовку древесины концессионеры должны были осуществлять в соответствии с регламентами, разрабатываемыми Народным комиссариатом земледелия Эти регламенты гарантировали неистощительный режим лесопользования, защиту леса от повреждений, болезней, пожаров. Договоры обеспечивали платежи концессионеров в казну в виде попенной платы (лесной ренты), отчислений от выручки концессионеров за проданную продукцию, налогов
В концессионных договорах также было уделено внимание социальным вопросам. Концессионеры обязывались привлекать рабочую силу для своих предприятий из числа местного населения, количество иностранных рабочих и
служащих на концессионных предприятиях строго лимитировались Концессионеры должны были делать отчисления на социальные нужды своих рабочих в соответствии с коллективными договорами.
К недостаткам концессионных договоров следует отнести неудовлетворительное обеспечение интересов государства в вопросе строительства предприятий глубокой переработки древесины на концессионных участках Лишь в соглашении о Мологолесе обязательства концессионера по строительству таких предприятий были четко прописаны В остальных договорах вопрос развития глубокой переработки древесины оставлялся на усмотрение концессионеров
Также неудовлетворительно в концессионных соглашениях были обеспечены интересы государства в вопросе строительства лесовозных дорог, что является необходимым условием для промышленного освоения новых лесных участков Этот пункт был помещен среди прав концессионеров, т е оставлен на их усмотрение. Такая формулировка могла позволить концессионерам уклоняться от проведения этих важных работ по различным конъюнктурным соображениям
В диссертационном исследовании отмечается недостаточное внимание в лесных концессионных договорах к вопросу строительства жилья для рабочих и служащих концессионных предприятий Лишь в соглашении с японскими лесопромышленниками были четко прописаны обязательства концессионера по строительству жилых помещений В других договорах этот пункт либо не был упомянут вовсе, либо помещен среди прав концессионеров Между тем, как показала практика, строительство жилых помещений для рабочих концессионных предприятий было актуальной проблемой
Договоры о финансировании заготовительных операций советских организаций были подписаны в 1922 и 1924 гг. Первый был заключен между советским лесопромышленным трестом Двинолес и английским обществом Двино-лес Экспорт Лимитед. Второй - между правительством Карелии и финским обществом Репола Вууд Иностранные промышленники не получали концессионных площадей на территории СССР Их обязанности заключались в переводе
советской стороне средств на заготовку определенного количества древесины на территории треста Двинолес и Карельской Республики, распиловке сплавленного леса на своих заводах в Латвии и Финляндии, реализации продукции на заграничных рынках с последующим отчислением доли выручки советской стороне Таким образом, эти договоры не предусматривали развития в СССР производственных мощностей и инфраструктуры
В рамках третьей группы проблем, посвященных исследованию итогов привлечения концессионного капитала в лесную промышленность, отмечается, что концессионная политика Советского правительства в лесной отрасли не достигла всех поставленных перед ней задач Во-первых, иностранному капиталу не удалось сдать все намеченные к концессионированию лесные площади. Всего в концессионное пользование было предоставлено около 6,5 млн га, что составляло около 18-20% от планов
Во-вторых, концессионеры не выполнили в полной мере возложенные на них обязательства по договорам Ни одно лесное концессионное предприятие не просуществовало в течение полного договорного срока. Англолес и Голлан-долес были ликвидированы после 3 лет работы, Норвеголес после 4 лет Концессия Мологолес просуществовала 3 года, столько же японская концессия Ро-рио Рингио В результате концессионеры не построили на переданных им участках лесовозных дорог, что является важнейшим условием для вовлечения в эксплуатацию еще неиспользуемых лесных ресурсов Концессионеры также не построили ни одного предприятия глубокой переработки древесины, что не позволило использовать так называемые непиловочные насаждения, составлявшие по площади около половины концессионных участков
При этом деятельность лесных концессий характеризуется определенными производственными достижениями Лесозаготовительные операции Англолес выполнил на 83,6% от плана, Голландолес - на 166,7%, Норвеголес - на 110% от плана Невыполнение Англолесом плана объясняется дефицитом оборотных средств у концессионера Лесозаготовительные операции Мологолеса были выполнены на 83,3% Полному выполнению плана этой концессии также
помешал недостаток оборотных средств Японская концессия Рорио Рингио выполнила лесозаготовительную программу на 42%
Обязательства по распиловке древесины Англолес выполнил на 64,5%, Голландолес на 161,5%; Норвеголес на 87% Голландолес и Норвеголес, однако, распиливали бревна не только собственной заготовки, поэтому реальный процент выполнения этими обществами производственных планов был ниже Невыполнение Англолесом и Норвеголесом производственных пианов объясняется недостатком средств у концессионеров. Мологолес свои обязательства по распиловке древесины выполнил полностью Рорио Рингио обработку и переработку древесины не производил, однако это нельзя считать нарушением или невыполнением договора, поскольку в последнем обязанности концессионера по строительству перерабатывающих предприятий не были прописаны
За все время работы объемы реализации Англолеса составили 92% его продукции, Голландолеса - 100%, Норвеголеса - 104% Норвеголес, очевидно, реализовывал продукцию не только своего производства Англолес не реализовал полностью свою продукцию из-за трудностей в обеспечении транспортом Мологолес реализовал свою продукцию полностью Рорио Рингио продал 50% заготовленных материалов
Обязательства по попенным платежам Англолес выполнил на 100%, Норвеголес на 94%, Голландолес на 108%. Мологолес и Рорио Рингио внесли по-пенную плату в полном объеме в соответствии с концессионными договорами Недовыполнение плана Норвеголесом объясняется тем, что концессионер, в нарушение договора, отчислял попенную плату в соответствии с реальными объемами заготовки, а не плановыми. Прочие платежи концессионеры вносили в полном объеме.
Концессионные предприятия, кроме Рорио Рингио, провели модернизацию (Мологолес строительство) лесопильных заводов, доведя их производительность до минимальной, согласно условиям договоров Модернизация заводов смешанных обществ позволила им улучшить технико-техологические ха-
рактеристики их работы и снизить себестоимость продукции у Англолеса на 5%, у Голландолеса на 6%, у Норвеголеса на 7%.
Модернизация лесопильных предприятий, а также лесозаготовительные и производственные операции были проведены с привлечением иностранных финансовых средств, в том числе кредитных, что позволило сэкономить государственные средства
Следует также отметить социальный эффект деятельности концессий Во-первых, они обеспечивали занятость местного населения Во-вторых, концессионные общества производили платежи на социальные нужды, согласно коллективным договорам В-третьих, смешанные концессионные общества производили строительство жилых помещений для своих рабочих и служащих. Голлан-долес и Норвеголес увеличили площадь имевшегося жилья в 2 раза, Англолес -в 4 раза.
Работа лесных концессионных предприятий была нерентабельной Причины нерентабельности концессий, экспортирующих свою продукцию (Англолес, Голландолес, Норвеголес, Рорио Рингио), заключались в неожиданном устойчивом падении цен на внешнем рынке При этом себестоимость продукции была выше, потому что попенные платежи концессионеров и отчисления от выручки были установлены, исходя из расчетов на более благоприятную конъюнктуру
Эти факторы усугублялись трудностями в формировании акционерного капитала обществ, что вынуждало их прибегать к кредиту, который предоставлялся под высокие проценты
Нерентабельность концессии Мологолес, которая реализовывала свою продукцию главным образом на внутреннем рынке, объясняется низким качеством древесины на концессионном участке Это не позволяло концессионеру получать продукцию, способную окупить производственные затраты
Так же, как у смешанных обществ, у Мологолеса наблюдались трудности в формировании акционерного капитала Это общество было вынуждено начинать работу исключительно на заемные средства, которые также предоставля-
лись под высокие проценты. Нерентабельность лесных концессионных обществ привела к их банкротству и ликвидации
Таким образом, причины убыточности лесных концессионных предприятий были обусловлены просчетами относительно рыночной конъюнктуры, а также недостаточной осведомленностью советских хозяйственных органов о состоянии лесных ресурсов на передаваемых в концессию участках
В заключении отмечается, что концессионная политика, проводимая в СССР в 1920-е гг, была направлена на привлечение иностранных капиталов для помощи в восстановлении и развитии промышленности страны в условиях недостатка собственных капиталов Среди объектов концессионной политики была лесная промышленность Концессионирование лесных участков рассматривалось как средство развития транспортной инфраструктуры и перерабатывающих предприятий на богатых лесом, но не освоенных территориях В качестве основных объектов привлечения иностранного капитала в лесную промышленность СССР выступали леса севера европейской части страны и Дальнего Востока в связи с их большими запасами и экспортными возможностями, которые предоставляло географическое расположение этих регионов.
Концессионная политика в лесном хозяйстве не достигла всех поставленных целей по нескольким причинам, основными из которых являются малая площадь предоставленных в концессии лесов, по сравнению с запланированными; непредвиденное ухудшение рыночной конъюнктуры, вызвавшее нерентабельность деятельности лесных концессионных обществ, низкое качество древесины на предоставленных в концессию участках, что также привело к убыточности концессионного предприятия, краткий срок деятельности лесных концессий
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Парфенов, А.Е. Смешанные лесные концессионные предприятия на севере европейской России в период НЭПа / А.Е. Парфенов, М.М. Заго-
рулько II Известия Волгоградского государственного технического университета. Вып. 4. - Волгоград: Изд-во ВолгГТУ, 2006. -1,1 п.л./0,9 п.л.
2. Парфенов, А Е. Реферативный обзор зарубежной историографии 19301996 гг по истории иностранного капитала в России / А Е Парфенов, В В. Булатов // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения. Ежегодник Вып. 4 - М, Волгоград. Изд-во ВолГУ, 2002 - 1 п л./0,5 п л.
3. Парфенов, А.Е. Реферативный обзор зарубежной историографии по экономической истории СССР / А Е. Парфенов, М Б Железчикова, Д А Марьин // Экономическая история России- проблемы, поиски, решения1 Ежегодник Вып 5. -М.; Волгоград Изд-во ВолГУ, 2003 -1пл./0,3пл
4 Парфенов, А.Е. Концессионные акционерные общества в лесной промышленности СССР / А Е. Парфенов // Россия в контексте мирового экономического развития во второй половине XX века Тезисы докладов и сообщений международной научной конференции, Москва, 24-25 ноября 2004 г — М ИРИ РАН, 2004 - 0,3 пл.
5. Парфенов, А.Е К вопросу о типовых условиях концессионных соглашений в лесном хозяйстве / А Е Парфенов // Российский экономический интернет-журнал www e-rej ru/Articles/2006/Parfenov pdf - 0,8 п л
Подписано в печать 21 08 2007 г Формат 60x84/16. Бумага офсетная Гарнитура Тайме. Уел печ л 1,3 Тираж 120 экз Заказ 248.
Издательство Волгоградского государственного университета 400062, г Волгоград, просп Университетский, 100