Концессия как форма управления хозяйствующими субъектами в лесопромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Селин, Максим Сергеевич
Место защиты
Красноярск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Селин, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

КОНЦЕССИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.

1.1 Понятие концессия: предмет, объект и субъекты концессионного сотрудничества.

1.2 Юридические аспекты концессионного сотрудничества.

1.3 История образования и деятельности концессионных предприятий в лесной отрасли России.

1.4 Зарубежный опыт создания и деятельности концессий в лесной отрасли.

1.5 Формы и классификация концессионных предприятий.

Глава 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.

2.1 Экономические показатели лесопромышленных производств.

2.2 Характеристика лесных ресурсов Красноярского края.

2.3 Объемы и размещение лесопользования.б!

Глава 3 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА

КОНЦЕССИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.

3.1 Сравнительная характеристика форм эксплуатации лесных ресурсов.

3.2 Концессии с иностранным участием.

3.3 Оценка положительных и отрицательных сторон концессионного формы сотрудничества с позиций потенциальных участников.

3.4 Экологические аспекты концессионного сотрудничества.

Глава 4 МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНЦЕССИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.

4.1 Лесная рента как критерий экономической эффективности концессий.

4.2 Методические подходы к оценке концессионного сотрудничества.

4.3 Моделирование условий концессионного сотрудничества и определение размера концессионного платежа с учетом влияния рентообразующих факторов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концессия как форма управления хозяйствующими субъектами в лесопромышленном комплексе"

В условиях становления рыночных отношений у государства, даже у самого богатого, недостаточно ни средств, ни предпринимательского искусства, чтобы эффективно эксплуатировать принадлежащую ему собственность.

На сегодняшний день в России, даже с учетом массовой приватизации 90-х годов, объем госсобственности весьма значителен. В собственности Российской Федерации находятся унитарные предприятия и учреждения, объекты нежилого фонда, помимо этого, государство является участником во многих акционерных обществах, представляющих базовые отрасли экономики. Огромная масса недвижимого имущества находится в муниципальной собственности. Но и это еще далеко не все.

В состав государственной и муниципальной собственности входят также наиболее ценные природные ресурсы России, известные своим богатством и разнообразием. Значительная их часть зачастую эксплуатируется неэффективно. Другая часть ресурсов вообще еще не вовлечена в хозяйственный оборот, не используется для становления и развития экономики на благо общества и с пользой для государства.

Концессия и концессионный договор давно признаны в большинстве развитых зарубежных стран действенным механизмом управления и эксплуатации государственной собственности.

Концессии позволяют решить ряд очень острых и неотложных экономических и социальных задач. Во-первых, рачительные и компетентные предприниматели способны организовать эффективное использование большей части государственной и муниципальной собственности, которая в настоящее время висит «мертвым грузом» на бюджетах всех уровней. Во-вторых, массовый отряд концессионеров пополнит тот самый средний класс, в котором так нуждается российское общество. В-третьих, концессии являются мощным инструментом разгосударствления и демократизации для тех сфер экономики, которые не приватизированы в силу своего значения для общества или государства.

Наконец, появление альтернативной приватизации формы разгосударствления собственности, обеспечение общедоступности ее использования, укрепление предпринимательских методов ее эксплуатации, но без потери прав государства на данную собственность, является наиболее убедительным мотивом необходимости развития концессионной формы сотрудничества.

Лесопромышленный комплекс (ЛПК) имеет важнейшее экономическое и социальное значение для экономики России: удельный вес его продукции в общем объеме промышленного производства страны составляет более 5%. ЛПК располагает мощным производственным потенциалом и от его деятельности в значительной мере зависит работа многих отраслей: железнодорожного транспорта, строительного комплекса, сельского хозяйства и др. Вместе с тем., анализ современного состояния ЛПК России свидетельствует о том, что в ходе затянувшегося общеэкономического кризиса произошла серьезная деформация данного сектора экономики, следствием которой является:

1. Низкий уровень использования расчетной лесосеки как по хвойным, так и лиственным породам, особенно в транспортно-удаленных районах Сибири и Дальнего Востока;

2. Отсутствие крупномасштабных инвестиций в лесопромышленное производство, позволяющих существенно изменить структуру потребления древесины, повысить эффективность ее использования, развивая глубокую переработку;

3. Отсутствие достаточных финансовых средств на ведение лесного хозяйства, поскольку платежи за пользование лесным фондом покрывают лишь четверть выделяемых государством на воспроизводство, охрану и защиту лесов бюджетных средств;

4. Утрата государством контроля за сырьевыми и финансовыми потоками в лесном секторе;

5. Механизм установления цен на древесину, стимулирующий вывоз из страны круглого леса при отсутствии экономической мотивации к глубокой переработке древесины.

В силу своей значимости в развитии общества ЛПК должен внести первоначальный вклад в процесс становления концессионных отношений в России.

Именно поэтому объектом данного исследования являются концессионные отношения в ЛПК.

Предметом исследования - методологическое и методическое обеспечение экономических интересов сторон концессионного сотрудничества и их влияние на развитие ЛПК.

Исходя из вышеизложенного, цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических подходов к определению экономической эффективности концессионного сотрудничества в ЛПК.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Определить основные концептуальные подходы к концессии и уточнить понятие объекта концессионного сотрудничества, условия договора применительно к природным ресурсам, особо выделяя лесные.

2. Обобщить и проанализировать опыт концессионного сотрудничества в ЛПК России и зарубежных стран.

3. Выявить принципиальные особенности и специфику концессионного сотрудничества в ЛПК России.

4. Разработать механизмы реализации основных положений концессии.

5. Установить и систематизировать основные методы рыночного и государственного регулирования и контроля деятельности концессий с учетом разнообразных, а порой и разнонаправленных интересов сторон концессионного сотрудничества.

6. Выявить возможности привлечения в качестве концессионера иностранных инвесторов.

7. Определить преимущества концессии в сравнении с другими формами лесопользования.

8. Обосновать экономическую эффективность концессионной формы сотрудничества в лесном секторе страны на примере Красноярского края.

9. Разработать рекомендации по развитию концессионного сотрудничества (в том числе с учетом участия иностранных инвесторов) в ЛПК России.

Использование методических разработок и практических рекомендаций исследования концессионных отношений позволяет решить ряд социально-экономических и экологических проблем ЛПК.

Основные результаты и методические положения по оценке эффективности концессий могут быть рекомендованы: органам государственной власти различных уровней для использования при формировании вариантов стратегии развития ЛПК, научно-исследовательским институтам, занимающимся проблемами лесопользования, юридическим и физическим лицам для принятия решения и оценки экономической выгоды концессионного сотрудничества в ЛПК.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Селин, Максим Сергеевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучение теоретических и методических основ концессионного сотрудничества, а также Российского и зарубежного опыта позволило выявить ряд предпосылок и убедительных мотивов необходимости развития концессии как формы управления хозяйствующими субъектами в ЛПК. ЛПК имеет важное экономическое и социальное значение для экономики России. Предприятия

•) отрасли являются основными пользователями ценных природных ресурсов, находящихся в собственности государства. Концессия может стать альтернативной приватизации формой разгосударствления собственности без потери прав государства на нее.

2. Выявлено, что назрела необходимость принятия отдельного закона о концессиях с учетом того, что законодательная и нормативно-правовая база Российской Федерации не отражает всех аспектов концессионного

• сотрудничества на современном этапе развития экономики.

3. Разработанная классификация концессионных предприятий по ряду признаков (характеру концессионных объектов, форм собственности, принадлежности капитала концессионера, величины предприятия) позволила установить интересы сторон по срокам действия концессионного соглашения, по формированию и пополнению уставного фонда, выявить сильные и слабые стороны, а также угрозу ухода от уплаты российских налогов при создании концессионных предприятий с участием иностранного капитала.

4. Выявлены основные причины снижения инвестиционной привлекательности отрасли:

- отсутствие надежной правовой защиты собственности; ^ - неразвитая инфраструктура ЛПК в Красноярском крае;

- низкая доходность бизнеса из-за неэффективной структуры производства и экспорта;

- отсутствие специализированной машиностроительной базы.

Но наиболее острой проблемой, тормозящей развитие лесной отрасли, является неэффективность механизма доступа к лесным ресурсам.

5. Сравнение концессии с другими формами лесопользования выявило:

- преимуществом аренды является возможность долгосрочного пользования, стимулирующее рациональное использование ресурсов, выполнение отдельных работ по качественному улучшению арендуемого лесного фонда. Однако, в большинстве случаев работы по воспроизводству и охране лесов сводятся к содействию естественному лесовозобновлению путем сохранения подроста и восстановлению площадей с уничтоженным при лесозаготовках подростом. Сумма арендной платы не решает проблемы недостатка финансовых средств. Так, при эксплуатации участков с лучшими характеристиками выручка от реализации продукции растет более высокими темпами, чем сумма платежей за лесные ресурсы (лесные подати), и полученный за счет природных условий прирост дохода, достается в большей части лесопользователю, чем собственнику лесов.

- краткосрочное пользование в силу своей сущности обеспечивает вовлечение в эксплуатацию участков лесного фонда, имеющих наилучшие таксационные характеристики в транспортно-доступных районах. При этом сумма платежей за пользование древесиной, полученная на аукционах не позволяет на сегодняшний день создать основу для стратегического развития ЛПК.

- концессионный договор, в свою очередь, может заключаться на долгосрочный период (до 49 лет) и помимо обязательств по осуществлению мероприятий по воспроизводству, охране лесов содержит также обязательства по осуществлению затрат на создание и/или содержание инфраструктурных объектов на территориях где производится лесопользование, что создает условия для улучшения социально-экономической ситуации в регионе.

6. Разработана методика, позволяющая посредством сопоставления ренты и затрат на воспроизводство лесов а также на создание и/или содержание инфраструктурных объектов сбалансировать интересы сторон и определить реальную сумму концессионного платежа для конкретного участка лесного фонда.

Варианты сопоставления лесной ренты и затрат на воспроизводство лесных ресурсов следующие:

Rent > F > V1+V2

В данной ситуации эксплуатируемые лесные ресурсы позволяют концессионеру получать дополнительный доход сверх затрат на производство продукции и нормативной прибыли, обеспечивающий воспроизводство лесов и инвестиции в создание и|или содержание инфраструктурных объектов. Конкретное распределение концессионного платежа в этом случае осуществляется в ходе переговоров между концессионером и концедентом при заключении договора.

Rent = F = VI

Равенство означает, что вовлекаемые в эксплуатацию лесные ресурсы приносят концессионеру доход, достаточный для осуществления инвестиций в воспроизводство лесов. Однако, в данном случае принятие решения о концессионном сотрудничестве является рискованным, так как при незначительных негативных изменениях экономической ситуации прибыль концессионера, а также доход государства в части прибыли на лесовосстановление будут ниже нормативного уровня.

Rent < F < VI

Данное соотношение означает, что у концессионера нет источников финансирования как для воспроизводства лесных ресурсов, так и для инвестиций в создание и|или содержание концессионных объектов и сотрудничество является экономически невыгодным.

7. Определены экономически выгодные и привлекательные варианты концессии участков лесного фонда как для концессионера, так и для государства как собственника лесных ресурсов на примере Центральных и Северных районов Красноярского края.

Экономически привлекательной для концессионера является заготовка древесины:

1. в Центральных районах Красноярского края: а) с использованием зарубежной системы машин при расстоянии вывозки 20 и 40 км.; б) с использованием отечественной системы машин при расстоянии вывозки 20 и 40 км.;

2. в Северных районах Красноярского края: а) с использованием зарубежной системы машин при расстоянии вывозки 60 и 80 км.; б) с использованием отечественной системы машин при расстоянии вывозки 60 км.

Заготовка древесины на участках лесного фонда, расположенных в Центральных районах, невыгодна с экономической точки зрения для сторон концессионного сотрудничества при расстоянии вывозки 60 км и использовании зарубежной технологии, так как максимальный размер концессионного платежа не покрывает затрат на восстановление, охрану и защиту лесов.

Концессионный платеж имеет отрицательное значение:

1. в Центральных районах края при использовании отечественной техники и расстоянии вывозки 60 км.;

2. в Северных районах Красноярского края: а) с использованием зарубежной системы машин при расстоянии вывозки 100 км.; б) с использованием отечественной системы машин при расстоянии вывозки свыше 80 км.

8. Разработанные на основе теоретических подходов методики и результаты исследования, могут быть рекомендованы органам государственной власти различных уровней для использования при формировании стратегии развития ЛПК, научно-исследовательским институтам, занимающимся проблемами лесопользования, юридическим и физическим лицам для принятия решения и оценки экономической выгоды концессионного сотрудничества в ЛПК.