Институт интеллектуальной собственности в рыночной экономике: теоретический и практический аспекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Федотов, Владислав Евгеньевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федотов, Владислав Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Инстипуциональные основы функционирования интеллектуальной собственности в рыночной экономике. ^
1.1. Понятия интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности и их взаимосвязь. I ^
1.2. Роль интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности в повышении конкурентоспособности компаний.
1.3. Институциональный анализ интеллектуальной собственности. ^
1.4. Модификация института интеллектуальной собственности под влиянием информационных технологий. у
Глава 2. Интеллектуальная собственность как институт рыночной экономики. gз
2.1. Правовые и экономические аспекты функционирования института интеллектуальной собственности. gЗ
2.2. Международный опыт стимулирования инновационной деятельности через систему налогообложения. ^
2.3. Совершенствование налогообложения интеллектуальной собственности в Российской Федерации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институт интеллектуальной собственности в рыночной экономике: теоретический и практический аспекты"
Диссертационная работа посвящена исследованию интеллектуальной собственности как важнейшего института современной рыночной экономики.
Актуальность темы исследования определяется значительным и возрастающим влиянием процессов, происходящих в сфере интеллектуальной собственности, на развитие национальной экономики. В условиях перехода к инновационной модели экономического и социального развития и постепенной интеграции России в систему мирохозяйственных связей, эта форма собственности приобретает все более доминирующее значение. Выступая перед Федеральным собранием Российской Федерации Президент России В.В. Путин сказал: «Нам в целом сегодня нужна такая инновационная среда, которая поставит производство новых знаний на поток. Для этого нужно создать и необходимую инфраструктуру: технико-внедренческие зоны, технопарки, венчурные фонды, инвестиционный фонд. Нужно сформировать благоприятные налоговые условия для финансирования инновационной деятельности»1.
Экономику наиболее развитых стран сегодня можно охарактеризовать как инновационную, основанную на интеллектуальном капитале. Новое богатство наций - это интеллектуальное богатство. П. Друкер - один из ведущих специалистов в области менеджмента, отмечает, что «знание стало ключевым экономическим ресурсом и доминантой - и возможно даже единственным источником конкурентного преимущества»2.
1 Путин В.В. Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию Российской Федерации от 10.05.2006 г., //Российская газета.-2006.-11 мая.-№ 97.-С.1,2. www.president.kremlin.ru
2 Drucker P.F. Post-Capitalist Society. — Oxford Butterworth: Heinemann, 1993, p. 271
В настоящее время идет активный процесс формирования национальных и международных рынков знаний. Между ведущими странами нарастает соперничество за интеллектуальное лидерство. Главным источником конкурентных преимуществ стран и крупнейших компаний становится интеллектуальный капитал, имеющий в своей основе высокий уровень образования и культурные традиции, научно-промышленный потенциал и т.п.
В течение 25 лет организация Всемирный экономический форум (World Economic Forum) ежегодно публиковала рейтинги экономической конкурентоспособности стран3. Данные рейтинги определяются экспертами на основе оценки нескольких групп факторов: инновации, передача технологии, состояние финансовой системы, интеграция в мировое хозяйство, условия для формирования нового бизнеса, то есть на первое место ставятся конкурентные преимущества в области экономической креативности, связанной с инновациями. Это подтверждает значимость развития интеллектуального капитала в его различных проявлениях.
Рост интеллектуального капитала для обеспечения конкурентоспособности становится все более важным также для отдельных компаний и организаций.
В свете складывающихся тенденций видно, что в условиях открытой экономики и расширения международных связей повышение конкурентоспособности - насущная задача России. В новых условиях наша страна должна ориентироваться не на догоняющее, а на прорывное экономическое развитие. Перспективы экономического роста в России в ближайшие годы будут определяться потенциалом роста интеллектуального капитала страны. Переход к инновационной
3 В «Отчете о глобальной конкурентоспособности за 2006-2007 годы» дана оценка экономической конкурентоспособности 117 стран мира. The Global Competitiveness Report 2006-2007// http://(www.weforum.org) экономике, основанной на знаниях, позволит приостановить «утечку умов», обеспечит приоритетное развитие образования и науки, создаст условия для сохранения и повышения интеллектуального потенциала страны. Предпосылкой для решения этой важнейшей задачи является создание условий для развития творческой деятельности граждан России.
Для реализации этих целей необходимы мотивационно действующие экономические механизмы создания и распространения нововведений. Государственная поддержка инновационного развития экономики с использованием института интеллектуальной собственности должна стать одним из важнейших механизмов подъема российской экономики и повышения конкурентоспособности национальных компаний.
Существенным инструментом государственного стимулирования инновационной деятельности являются налоги. Обеспечение эффективной налоговой политики в области интеллектуальной собственности необходимо для стимулирования развития интеллектуального капитала: с одной стороны, закрепление прав на «интеллектуальные активы» и доходы от них, а с другой стороны, определение и закрепление четких налоговых правил, применяемых при разработке, передаче или продаже прав на интеллектуальную собственность. В данной связи представляется важным изучение опыта развитых стран в области налогообложения интеллектуальной собственности с целью его использования и адаптации к условиям России.
Таким образом, актуальность и научно-практическая значимость проблем интеллектуальной собственности предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы
Наука за последнее время значительно продвинулась в понимании сущности интеллектуальной собственности. Многоплановость проблем интеллектуальной собственности, ее взаимосвязь с различными сторонами функционирования экономической системы на микро-, макро-и международном уровнях, определяет изучение отдельных аспектов многими зарубежными и отечественными учеными различных школ, направлений, а также дисциплин. Кроме того, тема диссертации затрагивает целый комплекс вопросов интеллектуального капитала, интеллектуальной собственности, их роли в повышении конкурентоспособности компаний и национальной экономики в целом.
По данному комплексу проблем имеются теоретические и практические разработки отечественных ученых. В их числе: Грязнова А.Г., Думная H.H., Иноземцев B.JL, Клейнер Г.Б., Козлова В.А., Косьмин А.Д., Леонтьев Б.Б., Мильнер Б.З., Микерин Г.И., Райзберг Б.А., Юданов А.Ю., Шаховская Л.С. и др.4
Существенный вклад в разработку проблем формирования института интеллектуальной собственности внесли такие ученые, как: Азгальдов Г.Г., Булыга Р.П., Годин В.В., Голосов О.В., Елисеев А.Н., Есипов В.Е., Капелюшников Р.И., Карпова H.H., Козырев А.Н., Львов Д.С., Макаров В.Л., Овчинников В.В., Орехов A.M., Павлова Л.П., Тищенко Д.А., Черник Д.Г. и др.5
Правовые аспекты интеллектуальной собственности исследовали в своих работах: Громов Ю.А., Дозорцев В.А., Евстафьев В.Ф., Казаков Ю.В., Карпухина С.И., Климович Е.С., Колесников А.П.,
4 Клейнер Г.Б. Становление общества знаний в России: социально-экономические аспекты // Общественные науки и современность. - 2005. - N 3. - С.56-69; Косьмин А.Д. Интеллектуальный потенциал общества: Формирование, оценка, эффективность использования / Косьмин А.Д., Косьмина Е.А. - М.: Экономика, 2004; Мильнер Б.З. Управление знаниями: Эволюция и революция в организации. - М., 2003; др.
5 Булыга Р.П. Методологические проблемы учета, анализа и аудита интеллектуального капитала.М.: Финансовая академия, 2005.Елисеев Л.Н. Институциональный анализ интеллектуальной собственности: учеб. пособие / Елисеев А.Н., Шульга И.Е. - М.: ИНФРА-М, 2005; Козырев А.Н., Макаров В.Л. Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности. - М.: «Интерреклама», 2003 и др.
Макагонова Н.В., Опарина М.В., Пуденков B.C., Сергеев А.П., Хитрова JI.H. и др.6
Данной проблематике посвящены исследования зарубежных исследователей, таких как: Александер Дж., Беккер Г., Брукинг Э., Букович У., Грилехес Ц., Грэди М., Дайсон Э., Дам К.В., Даум Дж.Х., Давенпорт Т, Дэвис Л., Коуз Р., Люка А., Махлуп Ф., Мэлоун М., Норт Д., Полторак А., Портер Р., Прусак Л., Свейби К.А., Смит Г., Стюарт Т., Уильяме Р., Эдвинссон Л. и др.7.
Хотя проведено много исследований по интеллектуальной собственности, остается немало проблем для дальнейшего изучения. Тем более, что единство взглядов по ряду вопросов отсутствует. Необходимо теоретическое осмысление системных изменений, а также модификаций и противоречий экономических отношений в процессе формирования экономики знаний. В этой связи, на наш взгляд, следует искать новые методологические основы анализа института интеллектуальной собственности, исследовать ее институциональную природу.
В настоящее время отсутствует систематизированное и полное представление о сущности интеллектуального капитала. Недостаточно раскрыта взаимосвязь интеллектуальной собственности с интеллектуальным капиталом и их роль в повышении
6 Евстафьев В.Ф. Интеллектуальная собственность: регулирование прав на результаты научно-технической деятельности / Евстафьев В.Ф., Пуденков B.C., Хитрова Л.Н. - M.: Роспатент, 2004; Карпухина С.И. Защита интеллектуальной собственности и патентоведение. - М., 2002; Климович Е.С. Методическое обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности / Климович Е.С., Хитрова Л.Н. - М.: Роспатент, 2005 и др.
7 Брукинг Э. Интеллектуальный капитал. — СПб: Питер, 2001; Букович У„ Уильяме Р. Управление знаниями: руководство к действию. — М.: ИНФРА-М, 2002; Полторак А. Основы интеллектуальной собственности: пер. с англ. / Полторак А., Лернер П. - М.: Диалектика, 2004; Стюарт Т. Богатство от ума. - Минск: Парадокс, 1998; Эдвинссон П., Мэлоун М. Интеллектуальный капитал. Определение истинной стоимости компании //Новая постиндустриальная волна на Западе / Под редакцией В.Л. Иноземцева. М.: Academia, 1999; Dam K.W. The Economic Underpinnings of Patent Law // Journal of Legal Studies. - 1994. - №23. P. 247-267; Daum J.H. Intangible Assets. - Galileo Press GmbH, Bonn, 2002; Davenport T. and Prusac L. Working Knowledge. — Boston: Harvard Business School Press, 1998: Рейли P, Швайс P. Оценка нематериальных активов - M.: «Квинто-Косалтинг», 2005 и др. конкурентоспособности национальных компаний и российской экономики.
Анализ теоретических аспектов избранной проблематики связан с необходимостью обоснования практических мер по стимулированию эффективного функционирования интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности в инновационно-ориентированной экономике. В российской экономической литературе и на практике допускается недооценка значимости совершенствования финансово-экономического механизма управления интеллектуальной собственностью, направленного на повышение конкурентоспособности российской экономики.
Остается также целый ряд вопросов практического характера, требующих дальнейших исследований. Имеющиеся в российской экономической литературе разработки по вопросам налогообложения интеллектуальной собственности носят по преимуществу фрагментарный характер и не учитывают современных экономических реалий. Мало изучен опыт налогообложения интеллектуальной собственности в развитых странах.
Таким образом, недостаточная степень научной разработанности проблемы, ее практическая значимость для российской экономики и отсутствие комплексных работ по интеллектуальной собственности с учетом новых явлений обусловили актуальность темы исследования и определили его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является институциональный анализ интеллектуальной собственности в рыночной экономике и разработка на его основе комплекса теоретико-методологических положений по развитию института интеллектуальной собственности в России.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• проанализировать различные теоретико-методологические подходы к исследованию интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности;
• уточнить понятие интеллектуальной собственности с позиций институциональной экономики и определить на этой основе ее место в системе отношений интеллектуального капитала и роль в повышении конкурентоспособности компаний и экономики страны;
• исследовать с методологических позиций институт интеллектуальной собственности и его воздействие на эффективность общественного воспроизводства;
• изучить влияние информационных технологий на эффективность функционирования института интеллектуальной собственности;
• выявить ключевые факторы, влияющие на стоимость объектов интеллектуальной собственности, применение которых необходимо в финансовом учете и оценке стоимости прав на интеллектуальную собственность;
• исследовать формы и методы налогообложения интеллектуальной собственности экономически развитых стран;
• выявить особенности налогообложения интеллектуальной собственности в России и разработать на этой основе предложения по его совершенствованию.
Объектом исследования является институт интеллектуальной собственности в условиях современной рыночной экономики.
Предмет исследования - система отношений, формирующихся в процессе развития института интеллектуальной собственности в экономике России.
Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, конкретно-исторический, системный подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, сопоставить сущностные характеристики и формы их проявления. Применялись и такие приемы, как анализ, синтез, дедукция и индукция, моделирование изучаемых процессов путем сопоставления, сравнения.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п.
Информационной базой работы послужили аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты, материалы периодической печати, источники Интернета. В работе использованы документы и материалы международных организаций.
Диссертационное исследование выполнено на основе пункта 1.1 и 1.4 Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке с позиций институциональной теории комплекса положений по развитию института интеллектуальной собственности: 1. Систематизированы сложившиеся в экономической литературе взгляды на интеллектуальный капитал как носитель интеллектуальной собственности, а также дополнены представления о его сущности (совокупность экономических отношений по поводу использования знаний в целях получения дохода), структуре (неосязаемые активы компании, используемые для генерирования потока доходов), роли на и микроуровне (создание и внедрение инноваций, стратегии ведения конкурентной борьбы - лидерство в издержках и дифференциация товаров и услуг) и на макроуровне (развитие инновационной экономики, рост общественной производительности труда в стране, накопление новых знаний, развитие образования, охрана окружающей среды и здоровья).
2. Раскрыто понятие института интеллектуальной собственности с позиций неоинституциональной теории как института, определяющего, поддерживающего и гарантирующего права и нормы поведения экономических агентов в процессе использования и передачи прав собственности на элементы интеллектуального капитала и правила контроля со стороны государства и общества.
3. Выдвинуто и теоретически обосновано положение о том, что интеллектуальная собственность выступает как институт рыночной экономики со специфической структурой трансакционных издержек, отдельные виды которых растут (трансакционные издержки спецификации, защиты прав собственности и оппортунистического поведения), что связано в первую очередь с возможностью копирования и передачи информации; бесплатным распространением некоторых видов интеллектуальной собственности (в первую очередь программного обеспечения и результатов творческого труда).
4. Выявлено, что в условиях постоянного роста достижений научно-технического прогресса в области информационных технологий имеет место обострение противоречий, в частности, между бесплатным использованием результатов интеллектуальной деятельности и необходимостью обеспечения надежной защиты авторских прав.
5. Выявлены факторы, влияющие на стоимость интеллектуальной собственности, которые должны быть учтены при разработке модели учета и оценки объектов интеллектуальной собственности («пучок прав» и степень контроля, ожидаемый и юридический сроки службы актива; прогнозируемый доход и степень риска; редкость актива; затраты на создание). Разработан комплекс теоретико-методических положений по совершенствованию нормативно-правовой базы в области учета и оценки стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов.
6. Выявлена тенденция к систематизации и комплексности применения административных и налоговых льгот, направленных на развитие и поддержку института собственности, в ряде стран (США, Канаде, Великобритании, Франции, Италии, Китае и других).
7. Сформулированы направления совершенствования налогообложения интеллектуальной собственности в Российской Федерации, предложены меры налогового стимулирования интеллектуального капитала российских компаний. В их числе: предоставление возможности вычета расходов на исследовательские и экспериментальные работы; «инвестиционный налоговый кредит»; дифференцированная амортизационная политика.
Теоретическое значение выполненной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в данной области. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных в ходе исследования результатов теоретического анализа и практических научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности учета, оценки стоимости и налогообложения интеллектуальной собственности. Принятие выработанных в ходе исследования рекомендаций позволит повысить эффективность функционирования института интеллектуальной собственности в Российской Федерации, и, как следствие, будет способствовать росту конкурентоспособности российской экономики.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами Российской Федерации, регулирующими функционирование института интеллектуальной собственности.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации докладывались в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» на международной научной конференции на тему «Финансы и развитие в глобальном обществе» (2004 год); на заседании круглого стола на тему «Новая экономика: Интернет как электронная среда бизнеса» (2005 год).
Основные выводы, полученные в ходе исследования, были использованы ЗАО «Группа развития управления» (ОАО «БУММАШ», ОАО «МЕТАЛУРГМАШ», ОАО «Троицкий Дизельный Завод», ТД «РОСМАШТОРГ»), ОАО «Научно - исследовательский технологический институт «Прогресс», ОАО «Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ)» и ЗАО «Интерфакс-АНИ» при разработке стратегии развития в целях повышения конкурентных преимуществ в национальной экономике.
Материалы исследования используются в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации при преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория» и «Федеральные налоги и сборы с организаций».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ общим объемом 12,76 п.л. (весь объем авторский), в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК.
Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, диаграммами.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Федотов, Владислав Евгеньевич
Основные выводы, сделанные автором, заключаются в следующем:
1. В новой экономике источник производительности заключается в технологии генерирования знаний. То есть, на предшествующих этапах развития общества принадлежал природным, трудовым и материальным ресурсам, то в современной постиндустриальной экономике -интеллектуальные ресурсам. Процесс производства всегда был основан на некотором уровне знаний, однако в современных условиях знания становятся непосредственной производительной силой общества. В связи с этим в постиндустриальном обществе особое значение приобретает интеллектуальная собственность.
2. Можно выделить широкое и узкое понятие интеллектуальной собственности. Объектом интеллектуальной собственности в широком смысле являются человеческие способности творить, создавать новое. Объектами интеллектуальной собственности в узком смысле являются результаты творчества и изобретения. Таким образом, все зависит от целей и уровня исследования. И если речь идет об уровне «хозяйственного оборота», то объектом сделок являются результаты интеллектуальной деятельности.
3. Для развития инновационной экономики особое значение имеет такое благо как результаты интеллектуальной деятельности, без которых невозможен нормальный воспроизводственный процесс. Результаты интеллектуальной деятельности выступают объектами экономических отношений в форме интеллектуальной собственности.
4. Исследовав понятие интеллектуальной собственности с позиций марксистской, правовой и неоинституциональной теорий было уточнено понятие интеллектуальной собственности как системы отношений и норм по поводу создания, использования и присвоения результатов интеллектуальной деятельности.
5. В современных условиях интеллектуальный капитал является ключевым моментом успеха в конкуренции, поэтому его развитие и рост - основные цели деятельности компаний и национальных экономик. Интеллектуальный капитал - это совокупность экономических отношений, возникающих по поводу использования знаний в целях получения (дополнительного) дохода. Его можно рассматривать как совокупность объектов интеллектуальной собственности, человеческого капитала, инфраструктурных и рыночных активов. Ввиду неопределенности перечисленных активов для целей количественного анализа и бухгалтерского учета под интеллектуальным капиталом предлагается понимать неосязаемые активы, используемые для генерирования потока доходов и позволяющие создавать и удерживать конкурентные преимущества.
6. Важнейшая задача фирмы состоит в преобразовании человеческого капитала в структурный, а затем в интеллектуальную собственность, которая уже принадлежит данной организации. Показателем эффективности функционирования человеческого капитала компании является «мультипликатор интеллектуального капитала».
7. С точки зрения фирмы важнейшим эффектом от функционирования интеллектуального капитала являются инновации, приносящие прибыль. На уровне макроэкономики общий эффект состоит из суммы эффектов:
• в экономике (рост общественной производительности труда, расширение производства качественных товаров и услуг);
• в экологии (охрана окружающей среды);
• в социальной области (охрана здоровья и образование);
• в интеллектуальной сфере (производство инноваций, накопление новых знаний - общенаучных и технологических, их ассимиляция с предшествующими знаниями).
8. Интеллектуальная собственность, с одной стороны, выступает как объект исключительных прав компании и входит в ее активы, с помощью которых производится продукт или услуга, при этом она может быть куплена; с другой - интеллектуальная собственность может быть результатом интеллектуальной деятельности сотрудников компании, то есть ее продуктом, используемым самой компанией; с третьей стороны, этот продукт может быть сам по себе товаром, то есть предметом сделки, залога и прямым источником дохода, если он облечен в правовую форму.
9. С позиций неоинституциональной теории интеллектуальную собственность следует понимать как формальный институт, определяющий, поддерживающий и гарантирующий права экономических агентов на результаты интеллектуальной деятельности. Объектами отношений института интеллектуальной собственности являются объекты интеллектуальной собственности, а субъектами -экономические агенты в лице физических и юридических лиц, государства. Институт интеллектуальной собственности в работе рассматривается как система отношений по идентификации прав, защите прав субъекта на объекты интеллектуальной собственности, передаче прав через сделки с ними.
10. Институт интеллектуальной собственности в работе исследуется с позиций трех основных теорий институционализма: прав собственности, трансакционных издержек и экономики права.
11. Согласно теории прав собственности ядром системы отношений в области интеллектуальной собственности является «исключительное право собственности». Классические исключительные права интеллектуальной собственности: авторское право (копирайт), патенты на изобретения, права на товарные знаки. Развиваются и так называемые смежные права: право на исполнение, звукозапись, программы эфирного и кабельного вещания и так далее. Важнейшая проблема, которая решается при помощи теории прав собственности, - преодоление размывания прав собственности путем их спецификации. В результате проведенного исследования было уточнено понятие института интеллектуальной собственности. Институт интеллектуальной собственности в постиндустриальном обществе - это совокупность правил и норм поведения экономических агентов в процессе создания, использования и передачи прав собственности на элементы интеллектуального капитала в интересах стимулирования инновационной деятельности.
12. Проведенный анализ трансакций, возникающих в рамках функционирования института интеллектуальной собственности, позволил выявить специфические издержки по операциям с объектами интеллектуальной собственности. Для интеллектуальной собственности в наибольшей степени типичны такие трансакционные издержки, как издержки измерения, спецификации и защиты прав собственности, а также издержки оппортунистического поведения. Они могут достигать больших размеров, особенно в условиях наличия сети Интернет, цифровых компьютерных сетей и цифровых носителей, когда права на объекты интеллектуальной собственности становятся размытыми в связи с легкостью копирования и передачи информации.
13. Теория экономики права соединяет экономическую и юридическую трактовки интеллектуальной собственности. С позиций данной теории институт интеллектуальной собственности в работе определяется как отношения между юридическими и физическими лицами, регулируемые патентными законами, законами об авторских и смежных правах, законами о коммерческой тайне в интересах стимулирования инновационной деятельности. В работе показано, что одним из основных факторов развития института интеллектуальной собственности является устранение несбалансированности правовых и экономических аспектов функционирования данного института.
14. Было выявлено, что объекты интеллектуальной собственности являются товарами особого рода. К свойствам данного товара можно отнести: 1) нематериальность имущественных прав; 2) потенциальную множественность владельцев имущественных прав на объекты; 3) секретность (в ряде случаев) данных объектов; 4) ограниченность сроков владения правами на объект. На формирование стоимости объекта интеллектуальной собственности влияют внутренние и внешние факторы. К внутренним факторам можно отнести: 1) затраты на создание объекта;
2) остаточный экономический срок службы/юридический срок службы;
3) пучок прав и степень контроля; 4) способность приносить прибыль; 5)историю объекта. В внешним - ^макроэкономические факторы (инфляция, курсы валют, процентные ставки и т.д.); 2) состояние и перспективы отрасли; 3) предыдущие сделки с аналогичными объектами;
4) доходность по альтернативным инвестициям.
15. Чтобы закрепить права интеллектуальной собственности компании, необходимо отразить составляющие интеллектуального капитала в финансовой отчетности. Эволюция правил бухгалтерского учета и финансовой отчетности привела к тому, что в настоящее время Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и стандарты Ш вААР признают многие элементы интеллектуального капитала и допускают их отражение в финансовой отчетности как нематериальных активов.
16. Существующий в России порядок учета и оценки стоимости нематериальных активов и интеллектуального капитала не в полной мере соответствует экономическим принципам институционализма и не учитывает всех факторов, влияющих на стоимость интеллектуальной собственности, что особенно негативно сказывается на эффективности общественного воспроизводства в условиях высокодинамичного информационного общества и приводит к занижению стоимости российских компаний.
Для развития института интеллектуальной собственности в России необходимы согласованность нормативной базы в области учета и оценки интеллектуальной собственности с Международными стандартами финансовой отчетности и Международными стандартами оценки; более широкое использование аудита интеллектуального капитала и оценки рыночной стоимости неосязаемых (нематериальных) активов.
17. В диссертации рассмотрены особенности налоговых преференций в ряде стран: США, Канаде, Великобритании, во Франции, в Италии, Китае, Южной Корее, Малайзии, Сингапуре. Особое внимание уделено реформированию налогового режима для интеллектуальной собственности в Великобритании и США.
Ввиду значимости инноваций в последние годы в большинстве стран с развитой экономикой прослеживается тенденция повышения удельного веса налоговых преференций, обеспечивающих благоприятный инновационный и инвестиционный климат. Применяются следующие способы стимулирования инновационной деятельности: • предоставление возможности вычета расходов на исследовательские и экспериментальные работы;
• преференции по инвестициям в форме инвестиционных скидок, получившие название «инвестиционного налогового кредита», после ввода новой техники, оборудования или технологии в эксплуатацию;
• амортизационная политика (установление нормативов снижения стоимости нематериальных активов, система ускоренной амортизации).
Анализ зарубежного опыта показывает, что в применении налоговых механизмов стимулирования инновационной деятельности в отдельных странах существуют различия, однако в любом случае набор льгот позволяет государству целенаправленно стимулировать инновационную активность в приоритетных отраслях, влиять не только на структуру и численность научных и инновационных организаций, но и главное - на структуру производства.
18. Автор сформулировал ряд принципов, соблюдение которых, на его взгляд, повысит эффективность налогообложения интеллектуальной собственности:
• четкая спецификация прав собственности на тот или иной объект;
• определение степени исключительности доступа к ресурсу с позиций стратегических целей развития национальной экономики и макроэкономической эффективности;
• сознательное выравнивание или ограничение доступа к ресурсу;
• неизменность правил и условий налогообложения на определенном временном отрезке.
19. Автор выдвинул практические предложения по совершенствованию российского налогового законодательства:
• определить преференции по инвестициям в форме инвестиционного налогового кредита, который предоставлялся бы предприятию автоматически после ввода новой техники или введения прогрессивной технологии;
• использовать в качестве дополнительных льгот снижение ставки налога на прибыль в приоритетных отраслях; освобождение стартующих инновационных фирм от налога на прибыль на два года («налоговые каникулы»);
• вычитать из облагаемой прибыли 50% капитальных затрат в дополнение к 100%-й налоговой льготе, применяемой по общим правилам, и др.;
• создавать не облагаемые налогом на прибыль фонды специального назначения; отказаться от взимания НДС при получении авторских прав.
И наконец, в проведенном исследовании сделан вывод о том, что развитие института интеллектуальной собственности является важным направлением в повышении конкурентоспособности российских компаний и национальной экономики.
Заключение
В диссертации рассмотрены теоретико-методологические подходы к исследованию интеллектуальной собственности; уточнены ее сущность и взаимосвязь с интеллектуальным капиталом; раскрыто влияние информационных технологий на интеллектуальную собственность; исследованы ведущие направления развития института интеллектуальной собственности с экономической точки зрения: в области учета, оценки и налогообложения.

Автореферат диссертации по теме "Институт интеллектуальной собственности в рыночной экономике: теоретический и практический аспекты"
На правах рукописи ББК65 011 15
Ф34
Федотов Владислав Евгеньевич
ИНСТИТУТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2007
003070585
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель
«I
Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Грязнова Алла Георгиевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, академик РАН
Львов Дмитрий Семенович
доктор экономических наук, профессор Никифоров Лев Васильевич
Ведущая организация
Российская экономическая академия им Г.В Плеханова
Защита состоится « 18 » мая 2007 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.04 в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468, Москва, Ленинградский проспект, д 49, ауд 406
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Финансовая Академия при Правительстве Российской Федерации»
Автореферат разослан « 17 » апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, к эн, доцент Г В Колодняя
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационная работа посвящена исследованию интеллектуальной собственности как важнейшего института современной рыночной экономики
Актуальность темы исследования определяется значительным и возрастающим влиянием на развитие национальной экономики процессов, происходящих в сфере интеллектуальной собственности Постепенная интеграция России в систему мирохозяйственных связей усиливает значение данной проблемы в условиях перехода к инновационной модели экономического и социального развития Выступая перед Федеральным собранием Российской Федерации Президент России В В Путин сказал «Нам в целом сегодня нужна такая инновационная среда, которая поставит производство новых знаний на поток Для этого нужно создать и необходимую инфраструктуру технико-внедренческие зоны, технопарки, венчурные фонды, инвестиционный фонд Нужно сформировать благоприятные налоговые условия для финансирования инновационной деятельности»1
Экономику наиболее развитых стран в настоящее время можно охарактеризовать как экономику, основанную на знаниях Новое богатство наций - это интеллектуальное богатство Создается инновационная экономика, основанная на интеллектуальном капитале, знаниях, информационных технологиях П Друкер -один из ведущих специалистов в области менеджмента, отмечает, что «знание стало ключевым экономическим ресурсом и доминантой - и возможно даже единственным источником конкурентного преимущества»2
В настоящее время идет активный процесс формирования национальных и международных рынков знаний Между ведущими странами нарастает соперничество за интеллектуальное лидерство Главным источником конкурентных преимуществ стран и крупнейших компаний становится интеллектуальный капитал, имеющий в своей основе высокий уровень образования и культурные традиции, научно-промышленный потенциал и т п
В течение 25 лет организация Всемирный экономический форум (World Economic Forum) ежегодно публиковала рейтинги экономической
1 Путин В В Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию Российской Федерации от 10 05 2006 г, //Российская газета -2006 -11 мая 97 -С 1,2 www president kremlin ru
2 Drucker P F Post-Capitalist Society —Oxford Butterworth Heinemann, 1993, p 271
конкурентоспособности стран3 Данные рейтинги определяются экспертами на основе оценки нескольких групп факторов инновации, передача технологии, состояние финансовой системы, интеграция в мировое хозяйство, условия для формирования нового бизнеса, то есть на первое место ставятся конкурентные преимущества в области экономической креативности, связанной с инновациями Это подтверждает значимость развития интеллектуального капитала в его различных проявлениях
Рост интеллектуального капитала для обеспечения конкурентоспособности становится все более важным также для отдельных компаний и организаций
В свете складывающихся тенденций видно, что в условиях открытой экономики и расширения международных связей повышение конкурентоспособности - насущная задача России В новых условиях наша страна должна ориентироваться не на догоняющее, а на прорывное экономическое развитие Перспективы экономического роста в России в ближайшие годы будут определяться потенциалом роста интеллектуального капитала страны Переход к инновационной экономике, основанной на знаниях, позволит приостановить «утечку умов», обеспечит приоритетное развитие образования и науки, создаст условия для сохранения и повышения интеллектуального потенциала страны Предпосылкой для решения этой важнейшей задачи является создание условий для развития творческой деятельности граждан России
Для реализации этих целей необходимы мотивационно действующие экономические механизмы создания и распространения нововведений Государственная поддержка инновационного развития экономики с использованием института интеллектуальной собственности должна стать одним из важнейших механизмов подъема российской экономики и повышения конкурентоспособности национальных компаний
Существенным инструментом государственного стимулирования инновационной деятельности являются налоги Обеспечение эффективной налоговой политики в области интеллектуальной собственности необходимо для стимулирования развития интеллектуального капитала с одной стороны, закрепление прав на «интеллектуальные активы» и доходы от них, а с другой стороны, определение и закрепление четких налоговых правил, применяемых при разработке,
3 В «Отчете о глобальной конкурентоспособности за 2005-2006 годы» дана оценка экономической конкурентоспособности 117 стран мира The Global Competitiveness Report 2005-2006// http //(www weforum org)
передаче или продаже прав на интеллектуальную собственность В данной связи представляется важным изучение опыта развитых стран в области налогообложения интеллектуальной собственности с целью его использования и адаптации к условиям России
Таким образом, актуальность и научно-практическая значимость проблем интеллектуальной собственности предопределили выбор темы диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы
Наука за последнее время значительно продвинулась в понимании сущности интеллектуальной собственности Многоплановость проблем интеллектуальной собственности, ее взаимосвязь с различными сторонами функционирования экономической системы на микро-, макро- и международном уровнях, определяет изучение отдельных аспектов многими зарубежными и отечественными учеными различных школ, направлений, а также дисциплин Кроме того, тема диссертации затрагивает целый комплекс вопросов интеллектуального капитала, интеллектуальной собственности, их роли в повышении конкурентоспособности компаний и национальной экономики в целом
По данному комплексу проблем имеются теоретические и практические разработки отечественных ученых В их числе Грязнова А Г, Думная Н Н, Иноземцев В Л, Клейнер Г Б , Козлова В А, Косьмин А Д, Леонтьев Б Б , Мильнер Б 3 , Микерин Г И, Никифоров Л В , Райзберг Б А , Шаховская Л С , Юданов А Ю и ДР4
Существенный вклад в разработку проблем формирования института интеллектуальной собственности внесли такие ученые, как Азгальдов Г Г, Булыга Р П , Годин В В , Голосов О В , Елисеев А Н , Есипов В Е, Капелюшников Р И , Карпова Н Н , Козырев А Н , Львов Д С , Макаров В Л , Овчинников В В , Орехов А М , Павлова Л П , Райсберг Б А, Тищенко ДА5, Черник Д Г и др
Правовые аспекты интеллектуальной собственности исследовали в своих работах' Громов Ю А, Дозорцев В А, Евстафьев В Ф , Казаков Ю В , Карпухина
4 Опыт конкуренции в России Причины успехов и неудач / Под ред Думной Н Н, Юданова А Ю, Интраст и Кнорус, - М, 2007, Клейнер Г Б Становление общества знаний в России социально-экономические аспекты // Общественные науки и современность - 2005 - N 3 - С 56-69, Косьмин АД Интеллектуальный потенциал общества Формирование, оценка, эффективность использования / Косьмин А Д, Косьмина Е А - М Экономика, 2004, Ми лънер Б 3 Управление знаниями Эволюция и революция в организации -М,2003,др
5 Булыга РП Методологические проблемы учета, анализа и аудита интеллектуального капитала М Финансовая академия, 2005 Елисеев А Н Институциональный анализ интеллектуальной собственности учеб пособие / Елисеев А Н, Шульга И Е - М ИНФРА-М, 2005, Козырев А Н , Макаров В Л Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности - М «Интерреклама», 2003 и др
С И, Климович Е С , Колесников А П , Макагонова Н В , Опарина М В , Пуденков В С , Сергеев А П , Хшрова Л Н и др 6
Данной проблематике посвящены исследования зарубежных исследователей, таких как Александер Дж, Беккер Г, Брукинг Э , Букович У, Грилехес Ц, Грэди М , Дайсон Э , Дам К В , Даум Дж X, Давенпорт Т, Дэвис Л, Коуз Р , Люка А, Махлуп Ф , Мэлоун М, Норт Д, Полторак А, Портер Р , Прусак Л, Свейби К А, Смит Г , Стюарт Т, Уильяме Р , Эдвинссон Л и др 7
Хотя проведено много исследований по интеллектуальной собственности, однако остается ряд проблем для ее дальнейшего анализа Тем более, что единство взглядов по ряду вопросов отсутствует Необходим теоретический анализ системных изменений, а также модификаций и противоречий экономических отношений в процессе формирования экономики знаний В этой связи, на наш взгляд, следует искать новые методологические основы анализа института интеллектуальной собственности, исследовать ее институциональную природу
В настоящее время отсутствует систематизированное и полное представление о сущности интеллектуального капитала Недостаточно раскрыта взаимосвязь интеллектуальной собственности с интеллектуальным капиталом и их роль в повышении конкурентоспособности национальных компаний и российской экономики
Теоретические аспекты избранной проблематики связаны с необходимостью обоснования практических мер по стимулированию эффективного функционирования интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности в инновационно-ориентированной экономике В российской экономической литературе и на практике допускается недооценка значимости совершенствования финансово-экономического механизма управления интеллектуальной собственностью, направленного на повышение конкурентоспособности российской экономики
6 Евстафьев Б Ф Интеллектуальная собственность регулирование прав на результаты научно-технической деятельности / Евстафьев В Ф , Пуденков В С , Хитрова Л Н - М Роспатент, 2004, Карпухина С И Защита интеллектуальной собственности и патентоведение - М, 2002, Климович ЕС Методическое обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности / Климович Е С , Хитрова Л Н - М Роспатент, 2005 и др 1 Брукинг Э Интеллектуальный капитал —СПб Питер, 2001, Букович У, Уильяме Р Управление знаниями руководство к действию —М ИНФРА-М, 2002, Полторак А Основы интеллектуальной собственности пер с англ / Полторак А, Лернер П - М Диалектика, 2004, Стюарт Т Богатство от ума - Минск Парадокс, 1998, Эдвинссон Л, Мэлоун М Интеллектуальный капитал Определение истинной стоимости компании //Новая постиндустриальная волна на Западе / Под редакцией В Л Иноземцева М Academia, 1999, Dam KW The Economic Underpinnings of Patent Law//Journal of Legal Studies - 1994 -№23 P 247-267, Daum J H Intangible Assets - Galileo Press GmbH, Bonn, 2002, Davenport T and Prusac L Working Knowledge — Boston Harvard Business School Press, 1998 Рейли P, Швайс P Оценка нематериальных активов - M «Квинто-Косалтинг», 2005 идр
Остается также целый ряд вопросов практического характера, требующих дальнейших исследований Имеющиеся в российской экономической литературе разработки по вопросам налогообложения интеллектуальной собственности носят по преимуществу фрагментарный характер и не учитывают современных экономических реалий Мало изучен опыт налогообложения интеллектуальной собственности в развитых странах
Таким образом, недостаточная степень научной разработанности проблемы, ее практическая значимость для российской экономики и отсутствие комплексных работ по интеллектуальной собственности с учетом новых явлений обусловили актуальность темы исследования и определили его цель и задачи
Цель и задачи исследования Целью исследования является институциональный анализ интеллектуальной собственности в рыночной экономике и разработка на его основе комплекса теоретико-методологических положений по развитию института интеллектуальной собственности в России
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач
1 проанализировать различные теоретико-методологические подходы к исследованию интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности,
2 уточнить понятие интеллектуальной собственности с позиций институциональной экономики и определить на этой основе ее место в системе отношений интеллектуального капитала и роль в повышении конкурентоспособности компаний и экономики страны,
3 исследовать с методологических позиций институт интеллектуальной собственности и его воздействие на эффективность общественного воспроизводства,
4 изучить влияние информационных технологий на эффективность функционирования института интеллектуальной собственности,
5 выявить ключевые факторы, влияющие на стоимость объектов интеллектуальной собственности, применение которых необходимо в финансовом учете и оценке стоимости прав на интеллектуальную собственность,
6 исследовать формы и методы налогообложения интеллектуальной собственности экономически развитых стран,
7 выявить особенности налогообложения интеллектуальной собственности в России и разработать предложения по его совершенствованию
Объектом исследования является институт интеллектуальной собственности в условиях современной рыночной экономики
Предмет исследования - система отношений, формирующихся в процессе развития института интеллектуальной собственности в экономике России
Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений -диалектический, конкретно-исторический, системный подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, сопоставить сущностные характеристики и формы их проявления Применялись и такие приемы, как анализ, синтез, дедукция и индукция, моделирование изучаемых процессов путем сопоставления, сравнения
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т п
Информационной базой работы послужили аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты, материалы периодической печати, источники Интернета В работе использованы документы и материалы международных организаций
Диссертационное исследование выполнено на основе пункта 1 I и 1 4 Паспорта специальности ВАК 08 00 01 — Экономическая теория
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке с позиций институциональной теории комплекса положений по развитию института интеллектуальной собственности
1 Систематизированы сложившиеся в экономической литературе взгляды на интеллектуальный капитал как носитель интеллектуальной собственности, а также дополнены представления о его сущности (совокупность экономических отношений по поводу использования знаний в целях получения дохода), структуре (неосязаемые активы компании, используемые для генерирования потока доходов), роли на микроуровне (создание и внедрение инноваций, стратегии ведения конкурентной борьбы - лидерство в издержках и дифференциация товаров и услуг) и на макроуровне (развитие инновационной экономики, рост общественной производительности труда в стране, накопление новых знаний, развитие образования, охрана окружающей среды и здоровья)
2 Раскрыто понятие института интеллектуальной собственности с позиций неоинституциональной теории как института, определяющего, поддерживающего и
гарантирующего права и нормы поведения экономических агентов в процессе использования и передачи прав собственности на элементы интеллектуального капитала и правила контроля со стороны государства и общества
3 Выдвинуто и теоретически обосновано положение о том, что интеллектуальная собственность выступает как институт рыночной экономики со специфической структурой трансакционных издержек, отдельные виды которых растут (трансакционные издержки спецификации, защиты прав собственности и оппортунистического поведения), что связано в первую очередь с возможностью копирования и передачи информации, бесплатным распространением некоторых видов интеллектуальной собственности (в первую очередь программного обеспечения и результатов творческого труда)
4 Выявлено, что в условиях постоянного роста достижений научно-технического прогресса в области информационных технологий имеет место обострение противоречий, в частности, между бесплатным использованием результатов интеллектуальной деятельности и необходимостью обеспечения надежной защиты авторских прав
5 Выявлены факторы, влияющие на стоимость интеллектуальной собственности, которые должны быть учтены при разработке модели учета и оценки объектов интеллектуальной собственности («пучок прав» и степень контроля, ожидаемый и юридический сроки службы актива, прогнозируемый доход и степень риска, редкость актива, затраты на создание) Разработан комплекс теоретико-методических положений по совершенствованию нормативно-правовой базы в области учета и оценки стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов
6 Выявлена тенденция к систематизации и комплексности применения административных и налоговых льгот, направленных на развитие и поддержку института собственности, в ряде стран (США, Канаде, Великобритании, Франции, Италии, Китае и других)
7 Сформулированы направления совершенствования налогообложения института собственности в России, предложены меры налогового стимулирования роста интеллектуального капитала российских компаний В их числе предоставление возможности вычета расходов на исследовательские и экспериментальные работы, «инвестиционный налоговый кредит», дифференцированная амортизационная политика
Теоретическое значение выполненной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в данной области Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных в ходе исследования результатов теоретического анализа и практических научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности учета, оценки стоимости и налогообложения интеллектуальной собственности Принятие выработанных в ходе исследования рекомендаций позволит повысить эффективность функционирования института интеллектуальной собственности в России, и, как следствие, будет способствовать росту конкурентоспособности российской экономики
Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами Российской Федерации, регулирующими функционирование института интеллектуальной собственности
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации докладывались в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» на международной научной конференции на тему «Финансы и развитие в глобальном обществе» (2004), на заседании круглого стола на тему «Новая экономика Интернет как электронная среда бизнеса» (2005)
Основные выводы, полученные в ходе исследования, были использованы компанией ЗАО «Группа развития управления», ОАО «Научно-исследовательский технологический институт «Прогресс», ОАО «Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ)», ЗАО «Интерфакс-АНИ» при разработке стратегии развития в целях повышения конкурентных преимуществ в национальной экономике
Материалы исследования используются в Финакадемии при преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория» и «Федеральные налоги и сборы с организаций»
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ общим объемом 12,76 п л (весь объем авторский), в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК
Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
Первая группа проблем, рассматриваемых в работе, посвящена анализу различных научных подходов к исследованию сущности и структуры интеллектуального капитала, а также его сложной взаимосвязи с его составным элементом - интеллектуальной собственностью
Сущность интеллектуального капитала очень часто определяется западными исследователями через идентификацию его структурных составляющих Т Стюарт, Л Эдвинссон, М Мэлоун8 К -Э Свейби9, которые считаются классиками в данной области, относят к интеллектуальному капиталу человеческий капитал10, и структурный капитал, включающий в себя организационный и клиентский (потребительский) капиталы
Один го наиболее распространенных вариантов трактовки понятия интеллектуальный капитал представлен на Рис 1
Человеческий капитал является собственностью его владельца, а структурный -собственностью компании, поэтому важнейшая задача фирмы состоит в преобразовании человеческого капитала в структурный
Л Эдвинссон выдвинул идею, состоящую в том, что к интеллектуальному капиталу можно применить понятие «мультипликатор» В работе предлагается следующая формула «мультипликатора интеллектуального капитала», которая выражает отношение структурного капитала (внутреннего и внешнего) к человеческому капиталу ДБК = Мр АНК, где Мр - числовой коэффициент, именуемый мультипликатором, 8К - структурный капитал, ДНК - человеческий капитал Данная идея была использована в диссертации для обоснования одного из подходов оценки стоимости интеллектуального капитала
8 См Стюарт ТА Интеллектуальный капитал Новый источник богатства организаций/ Пер с англ В Ноздриной - М Поколение, 2007 -368с ,Эдвинссон Л, Мэлоун М Интеллектуальный капитал Определение истинной стоимости компании //Новая постиндустриальная волна на Западе / Под редакцией В Л Иноземцева М Academia, 1999 С 434
9 См Sveiby К-Е Invisible balance sheet, Sweden, 1989, Клиентский капитал не принято учитывать среди активов предприятия, хотя налаженные связи и хорошие отношения с постоянными покупателями стоят многого
10 Термин «человеческий капитал» введен в научный оборот в связи с экономикой знаний, видимо, с 1962 г Ф Махлупом (Machlup F )
Интеллектуальный капитал
Интеллектуальная собственность
Промышленная собственность
Авторские и смежные права
Человеческим капитал
Психометрические данные
Знания сотрудников
Творческие способности
Лидерские качества
Управленческие навыки
Прочие
Рыночные активы
Лояльность клиентов
Портфель заказов
Каналы дистрибуции
Прочие
Соглашения о сотрудничестве/ ограничении
Инфраструктурные активы
Корпоративная культура
Информационные базы данных
Методы управления персоналом
Коммуникационные системы
Рис. 1. Понятие интеллектуального капитала11
Следует отметить, что различные элементы интеллектуального капитала могут входить одновременно в его различные структурные единицы Так, ноу-хау входит в состав и структурного, и человеческого капитала Это отражает то положение, что интеллектуальная собственность без человеческого капитала, который в состоянии ее использовать, обесценивается В зависимости от конкретной ситуации авторские права, патенты и другие объекты интеллектуальной собственности могут выступать как рыночный актив, а после их приобретения фирмой у владельцев - как структурный актив
По нашему мнению, сущность интеллектуального капитала может быть выражена с позиции марксисткой теории, которая определяет капитал не как вещь, а как общественное производственное отношение Интеллектуальный капитал - это
'1 Брукинг Э Интеллектуальный капитал - ключ к успеху в новом тысячелетии \ Пер в англ - СПб Питер 2001 -с 31
совокупность экономических отношений по поводу использования знаний в целях получения дохода. Совокупность отношений интеллектуального капитала составляет сложную систему, агентами которой являются компании, работники компаний, отдельные лица, государство Однако для целей нашего исследования необходима детализация, которая позволит подойти к вопросу развития института интеллектуальной собственности
В связи с этим в данной работе под интеллектуальным капиталом понимаются неосязаемые активы, которыми располагает компания, используемые для генерирования потока доходов, позволяющие ей создавать и удерживать конкурентные преимущества. Это определение отличается тем, что инкорпорирует все неосязаемые активы, позволяющие компании получать экономические преимущества по сравнению с другими участниками рынка, и, как следствие, создавать добавленную стоимость
Г В Смит выделяет следующие категории неосязаемых активов права, взаимоотношения, интеллектуальная собственность, неидентифицируемые активы, в состав которых входят гудвилл12 и «действующее предприятие»
На уровне фирмы эффект от применения интеллектуального капитала, то есть преобразования знаний в коммерческие результаты, - получение дополнительной прибыли, - зависит от способностей сотрудников использовать его, управлять им с целью производства товаров и услуг Соответственно, фирмы заинтересованы в возрастании творческого потенциала, инновациях и т п С точки зрения фирмы, важнейшим результатом функционирования интеллектуального капитала являются инновации, которые представляют собой внедренные в производство или в сферу услуг новшества в форме объектов, технологий, продуктов, являющихся результатом научных исследований, изобретений и открытий, и которые качественно отличаются от своих аналогов (или не имеют аналогов)13
Хотя конечный результат применения интеллектуального капитала - получение дополнительной прибыли, экономический эффект от интеллектуального капитала на уровне макроэкономики не может быть сведен к совокупной прибыли Он гораздо шире и состоит из суммы эффектов
12 Неоднозначный термин, который представляет собой либо деловую репутацию компании, либо премию, уплачиваемую покупателем за приобретаемую компанию в связи с ожидаемым им синергическим эффектом от слияния, либо стоимость неидентифицированных и не принятых в расчет чистых активов нематериальных активов, либо с точки зрения бухгалтерского учета, также и идентифицированные НМА, которые не могут быть признаны таковыми в соответствии с применяемыми стандартами учета и финансовой отчетности
13 Макроэкономика Теория и российская практика / Под ред А Г Грязновой и Н Н Думной 2 год, перераб и доп - М, 2006
• в экономике (рост общественной производительности труда, расширение производства качественных товаров и услуг),
• в экологии (охрана окружающей среды),
• в социальной области (охрана здоровья и образование),
• интеллектуальной сфере (производство инноваций, накопление новых знаний - общенаучных и технологических, их ассимиляция с предшествующим знанием)
Интеллектуальный капитал имеет не абсолютную ценность Эффекты от его применения проявляются только при определенных условиях Дело в том, что интеллектуальная собственность может, с одной стороны, выступать как объект исключительных прав компании и входить в ее активы, с помощью которых производится продукт или услуга, при этом она может быть куплена, с другой стороны, интеллектуальная собственность может быть результатом интеллектуальной деятельности сотрудников компании, то есть ее продуктом, используемым самой компанией, с третьей стороны, этот продукт может быть сам по себе товаром, то есть предметом сделки купли-продажи, залога и прямым источником дохода, если он облечен в правовую форму
Для повышения конкурентоспособности компании должны способствовать росту своего интеллектуального капитала. В зависимости от типа интеллектуального капитала владельцы интеллектуальной собственности должны разрабатывать конкурентную стратегию
Лидерство в издержках может достигаться за счет следующих элементов интеллектуального капитала трудовых ресурсов (преимущественно, эффекта кривой обучения и экономии затрат на найм персонала), изобретений, позволяющих сокращать затраты на производство тех или иных видов продукции, контрактов, заключенных на благоприятных условиях Основным недостатком стратегии лидерства в издержках является ее недолговременность
Стратегия дифференциации товаров и услуг состоит в том, что компания пытается занять уникальное положение в той или иной отрасли, придавая продукту такие характеристики, которые будут высоко оценены потребителями Источники дифференциации заключены в цепочке создания компанией стоимости
Источниками создания стоимости в стратегии дифференциации являются все элементы интеллектуального капитала.14
14 Признание ценности неосязаемых активов как конкурентного преимущества в рамках стратегии дифференциации и стремление ограничить доступ к экономическим возможностям, которые они открывают,
В данной связи особую ценность приобретают источники дифференциации, позволяющие создавать монополию на «эмоциональные» факторы потребительского выбора, а не рациональные Одним из таких источников являются товарные знаки Они могут влиять на четыре основные переменные функции акционерного капитала компании величину денежного потока, скорость поступления денежных потоков, период, на протяжении которого возможно их получение, уровень риска, ассоциированного с этими денежными потоками
Вторая группа проблем связана с исследованием интеллектуальной собственности с позиций неоинституционалыюй теории
С позиций неоинституциональной теории прав собственности15 интеллектуальная собственность понимается нами как формальный институт, определяющий, поддерживающий и гарантирующий права и нормы поведения экономических агентов в процессе использования и передачи прав собственности на элементы интеллектуального капитала и правила контроля со стороны государства и общества.
Система прав на интеллектуальную собственность есть совокупность экономических отношений по поводу редких интеллектуальных ресурсов Ядро данной системы отношений составляет понятие исключительное право собственности, то есть, невозможность для других субъектов использовать данный ресурс.
Степень исключительности может быть разной и существовать в различных формах, которые понимаются при помощи второго базового положения институциональной теории прав собственности, которое заключается в том, что права собственности состоят из так называемого «пучка прав»
Классические исключительные права на интеллектуальную собственность авторское право (копирайт), патенты на изобретения, права на товарные знаки Кроме того, развиваются и так называемые смежные права - право на исполнение, звукозапись, программы эфирного и кабельного вещания и так далее
относится к Древней истории человечества Так, Римское право 7-6 вв до н э защищало монопольное право повара, придумавшего рецепт нового блюда, на его изготовление в течение одного года, по истечении этого периода секрет приготовления блюда должен был быть раскрыт В средние века в Венецианской республике мастеру - стеклодуву, не делавшему тайны из профессиональных секретов, давались привилегии на несколько десятилетий В обмен на это мастер делал свои секреты общественным достоянием и мог не опасаться промышленного шпионажа, а технологии были защищены от утраты в случае смерти изобретателя
15 Теория прав собственности оформилась в особый раздел экономической теории в 60-70-е годы XX века У ее истоков стояли два известных американских экономиста - Р Коуз и А Алчиа Впоследствии ее активно разрабатывали такие авторы, как Д Норт, Р Познер, С Пейович, О Уильямсон и другие
Распределение прав собственности оказывает существенное воздействие на эффективность общественного воспроизводства От распределения прав собственности зависят стимулы экономических субъектов к хозяйственной деятельности И чем менее эффективно распределены эти права, тем слабее стимулы 16 В новой экономике определяющее воздействие на темпы экономического роста имеет распределение прав собственности на интеллектуальную собственность
Важнейшая проблема, которая решается при помощи теории прав собственности - это преодоление размывания прав собственности путем их спецификации Иначе теряются стимулы к эффективному использованию объектов собственности Как было показано выше, элементы интеллектуального капитала переходят из одной его части в другую Поэтому спецификация прав на интеллектуальную собственность бывает сильно затруднена, особенно при переходе человеческого капитала в структурный капитал фирмы Спецификация означает, что ресурс исключается из свободного доступа Она имеет определенные пределы целесообразности Излишняя спецификация приведет к неоправданным издержкам Однако именно в сфере интеллектуальной собственности издержки спецификации очень высоки Оценить соответствующие издержки можно путем анализа трансакционных издержек
В экономической литературе выделены пять видов трансакционных издержек, которые применительно к интеллектуальной собственности сформулированы в данной работе следующим образом
1 Издержки поиска информации (затраты времени и ресурсов для поиска информации в связи с ее неполнотой)
2 Издержки ведения переговоров (затраты на их проведение, заключение и оформление контрактов)
Приведенные два вида издержек типичны для любых сделок, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью
3 Издержки измерения В обмене любого товара или услуги учитываются его различные характеристики (вес, количество, технические характеристики сложных товаров, приблизительные описания их свойств) В работе сделан вывод, что в акте обмена правами на интеллектуальную собственность неизбежен приблизительный учет свойств объектов, что затрудняет ее оценку и повышает размер данных издержек
" См Коуз Р Фирма, рынок и право - М Дело Лтд, 1993, с 87-141, Кузьминов Я И, Бендукидзе К А, Юдкевич ММ Курс институциональной экономики М ГУ ВШЭ, 2006, с 35, Кузьминов Я И Курс институциональной экономики институты Сети Трансакционные издержки Контракты/ Я И Кузьминов, К А Бендукидзе М М Юдкевич -М ГУ ВШЭ, 2006-с 35
4 Издержки спецификации и защиты прав собственности В макроэкономике это - расходы на содержание судов, арбитража, на уровне фирмы -это ее издержки на получение патентов Кроме того, для интеллектуальной собственности - это издержки по борьбе с ее незаконным использованием, выпуском контрафактной продукции Данный вид трансакционных издержек, при их очень высоком уровне, может привести к ситуации, когда контрагентам данная сделка становится не выгодной
5 Издержки оппортунистического поведения (О Уильямсон) связаны с уклонением от условий контракта
Инновационная экономика способствует развитию новых механизмов и технологий взаимодействия индивидов, приводит к появлению новых институтов, регулирующих экономическое поведение в рамках этих технологий Интернет сообщество весьма динамично, что приводит к ускорению изменений норм и правил, характера институтов
В условиях развития Интернета, цифровых компьютерных сетей и цифровых носителей, права на интеллектуальную собственность становятся размытыми Легкость копирования и передачи информации ведет к тому, что многие интеллектуальные продукты становятся общественным достоянием, а их владельцы должны способствовать ее продвижению на рынке (доставка услуг по подписке, продажа рекламы, консультационные услуги, поддержка известных программных продуктов)
Тенденции таковы, что, с одной стороны, развивается бесплатное пользование результатами интеллектуальной деятельности, а с другой стороны, требуется жесткая защита прав владельцев интеллектуальной собственности, что существенно модифицирует институт интеллектуальной собственности под влиянием информационных технологий
Итак, неоинституциональная теория прав собственности, трактующая интеллектуальную собственность как набор прав в отношении редких ресурсов, использование которых санкционировано обществом, в наибольшей степени адекватна информационной модели бизнеса в условиях динамичной новой экономики.
Третья группа проблем связана с изучением экономических аспектов интеллектуальной собственности в сочетании с ее юридическими аспектами
Институциональная теория дает возможность такого пересечения, особенно в части экономики права Соответствие законодательных действий принципам экономической целесообразности наглядно представлено в Таблице 1
Таблица 1
Соответствие законодательства принципам экономики17
[экономический постулат Задачи законодательства || |
< н ш § о. € О о ш ь . Добровольный обмен повышает благосостояние участников сделки Всемерно поощрять обмен, устраняя искусственные барьеры любого рода, и обеспечивая юридическую защиту добровольно заключаемых контрактов
< 01 1 ш а. о ш 1- Все возможности для взаимовыгодного обмена полностью исчерпываются самими заинтересованными сторонами при условии, что трансакционные издержки равны нулю, а права собственности точно определены Устранять искусственные барьеры, а также разрабатывать спецификации прав собственности на все ресурсы, имеющие экономическую ценность
^ < < а. г ш ш х о 8 Когда трансакционные издержки положительны, различные варианты распределения прав собственности оказываются неравноценными, с точки зрения интересов общества Законодательство должно избирать и устанавливать наиболее эффективное из всех доступных распределение прав собственности
На основе анализа работ по правовым аспектам в области интеллектуальной собственности в диссертации выявлено, что институт интеллектуальной собственности включает в себя институт патентного права, авторского права и институт коммерческой тайны Это позволило дать еще одно определение интеллектуальной собственности Интеллектуальная собственность - это отношения между юридическими и физическими лицами, регулируемые патентными законами, законами об авторских и смежных правах и законами в области коммерческой тайны.
В работе на основании законодательства Российской Федерации установлено соотношение понятий «интеллектуальная собственность» (ИС), «интеллектуальный капитал» (ИК), «нематериальные активы» (НМ) как пересекающихся множеств
17 Составлено автором
Основное внимание в диссертации уделяется экономическим аспектам института интеллектуальной собственности, в частности, проблеме учета, оценки и налогообложения интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала Чтобы закрепить права интеллектуальной собственности компании, необходимо отразить составляющие интеллектуального капитала в финансовой отчетности Эволюция правил бухгалтерского учета и финансовой отчетности привели к тому, что в настоящее время Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и стандарты US GAAP признают многие элементы интеллектуального капитала и допускают нх отражение в финансовой отчетности как нематериальных активов.
МСФО и стандарты US GAAP традиционно используют термин «нематериальные активы» (как противоположность термину «материальные активы» - активы, обладающие материально-вещественной сущностью, ценность которых как раз и заключается в их вещественном содержании) для обозначения неосязаемых активов18
МСФО не признают в качестве нематериальных следующие активы внутренне созданную деловую репутацию, внутренне созданные товарные знаки, авторские права на издание газет, журналов и т п , списки клиентов и аналогичные им активы, права на внутренне созданные изобретения, полезные модели, промышленные образцы и любые иные активы на стадии их исследования
В отличие от МСФО, FAS 141 содержит иллюстративный открытый перечень нематериальных активов и критерии отнесения активов к нематериальным
Положения о бухгалтерском учете в Российской Федерации также позволяют учитывать элементы интеллектуальной собственности19. Однако учет имеет существенное отличие от международных принципов Российские правила содержат значительно больше условий и ограничений для признания нематериального актива, чем Международные стандарты финансовой отчетности
В российских правилах бухгалтерского учета отсутствует определение нематериальных активов, а объекты к ним относящиеся, определяются путем их перечисления Причем данный перечень ограничен Весьма негативным является тот
18 Нематериальным активом является идентифицируемый неденежный актив, не имеющий физической формы
19 Бухгалтерский учет и отражение в финансовой отчетности нематериальных активов в РФ осуществляется в соответствии с ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов», а налоговый учет - в соответствии со ст 257 НК РФ
факт, что перечень объектов, относящихся к нематериальным активам в бухгалтерском учете отличается от соответствующего перечня в налоговом учете (в бухгалтерском учете нет понятий «ноу-хау» и «фирменное наименование», а в налоговом учете не отражаются «деловая репутация» и организационные расходы») Отрицательно сказывается на стоимости российских компаний и тот факт, что в российских правилах бухгалтерского учета нематериальные активы отражаются только по первоначальной стоимости и не допускается их переоценка, в то время как по МСФО возможен учет по справедливой стоимости с регулярной переоценкой и проверкой на обесценение Важно также и то, что согласно Международным стандартам финансовой отчетности нематериальные активы амортизируются на систематической основе по принципу соответствия доходов и расходов, а метод амортизации отражает график потребления компанией экономических выгод от актива
Существенно ограничены и требования российских ПБУ к раскрытию информации о нематериальных активах, что снижает интерес предприятий к отражению интеллектуального капитала в финансовой и управленческой отчетности, а следовательно создает существенный барьер введению в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности, снижает инвестиционную привлекательность и капитализацию российских компаний
Действующие в России правовые нормы и правила бухгалтерского учета не позволяют внешним пользователям получать полноценную информацию обо всех элементах интеллектуального капитала, значительная часть объектов интеллектуальной собственности не идентифицируется, что приводит к существенному занижению стоимости российских компаний и снижению их конкурентоспособности
Существующий в России порядок учета оценки стоимости нематериальных активов и интеллектуального капитала не в полной мере соответствует экономическим принципам институционализма и не учитывает всех факторов, влияющих на стоимость интеллектуальной собственности, что особенно негативно сказывается на эффективности общественного воспроизводства в условиях высокодинамичного информационного общества
Наконец, одной из приоритетных задач развития института собственности является обеспечение правовой защиты авторских прав и интеллектуального капитала Современное развитие информационных технологий и технических средств поднимает эту проблему на новый уровень В России необходимо обеспечить
комплексный подход при решении задачи защиты интеллектуальной собственности, включающий методологическую, нормативно-правовую, технологическую и экономическую составляющие
Для развития института интеллектуальной собственности в России необходима гармонизация нормативной базы в области учета и оценки интеллектуальной собственности с Международными стандартами финансовой отчетности и Международными стандартами оценки, более широкое использование аудита интеллектуального капитала и оценки рыночной стоимости неосязаемых (нематериальных) активов.
Четвертая группа проблем связана с изучением международного опыта стимулирования инновационной деятельности (особенно налогового аспекта), а также возможные направления совершенствования налогообложения интеллектуальной собственности в России
Ввиду значимости инноваций в последние годы в большинстве промышленно-развитых стран прослеживается тенденция повышения удельного веса налоговых преференций, обеспечивающих благоприятный инновационный и инвестиционный климат Одним из вариантов стимулирования инновационной деятельности является предоставление возможности вычета расходов на исследовательские и экспериментальные работы Наибольшее распространение получили два способа вычета исследовательских или экспериментальных расходов, оплаченных или понесенных в течение налогового периода в связи с профессиональной или предпринимательской деятельностью Во-первых, налогоплательщик может осуществить текущий вычет исследовательских и экспериментальных расходов Во-вторых, эти расходы можно вычитать пропорционально частями с рассрочкой на несколько лет
Под расходами на исследовательские и экспериментальные работы понимаются расходы, понесенные в связи с профессиональной или предпринимательской деятельностью налогоплательщика, представляющие собой затраты на исследование и разработки в экспериментальном или лабораторном смысле, которые относятся к созданию или усовершенствованию опытного образца, процесса, формулы, изобретения, патента и т д
Во многих странах (США, Канаде, Великобритании, Франции, Италии, Южной Корее и др ) предусматривается 100% исключение из облагаемого налогом дохода
затрат на инновации В ряде стран стимулы могут превышать объем самих инвестиций Например, в Австралии налоговые преференции составляют 150% инвестиций, в Бельгии - 110% Очень важно, что льготы предоставляются не авансом, а в качестве поощрения за реальную инновацию
В зарубежных странах распространены преференции по инвестициям в форме инвестиционных скидок, которые получили название «инвестиционного налогового кредита» Данная скидка вычитается из начисленного налога на прибыль, что отличает ее от обычных скидок, которые вычитаются из суммы доходов Важно, что момент предоставления инвестиционного налогового кредита наступает для компании автоматически после ввода новой техники, оборудования или технологии в эксплуатацию Такой порядок создает у предприятий заинтересованность в расширении капиталовложений за счет собственных ресурсов
Значительную роль в стимулировании инвестиций в развитых странах играет амортизационная политика Установление нормативов снижения стоимости нематериальных активов и порядка их отнесения на затраты непосредственно влияет на величину прибыли и, соответственно, налога В последнее время в целом ряде развитых стран нормативно устанавливают предельные сроки эксплуатации соответствующего оборудования или технологии
Налоговые льготы, связанные с системой ускоренной амортизации, используются как для стимулирования инвестиционного оживления в целом в стране, так и для стимулирования развития технически передовых отраслей
В диссертации рассмотрены особенности налоговых преференций в ряде стран США, Канаде, Великобритании, Франции, Италии, Китае, Южной Корее, Малайзии, Сингапуре Особое внимание уделено реформированию налогового режима для интеллектуальной собственности в Великобритании
Анализ зарубежного опыта показывает, что в применении налоговых механизмов стимулирования инновационной деятельности в отдельных странах существуют различия, однако в любом случае набор льгот позволяет государству целенаправленно стимулировать инновационную активность в приоритетных отраслях, влиять не только на структуру и численность научных и инновационных организаций, но, главное, на структуру производства Причем речь идет о комплексном применении различных видов льгот, обеспечивающих значительно больший эффект нежели совокупность отдельных преференций
В диссертации сформулирован ряд принципов, соблюдение которых будет способствовать росту интеллектуальной собственности российских компаний*
• четкая спецификация прав собственности на тот или иной объект,
• определение степени исключительности доступа к ресурсу с позиций стратегических целей развития национальной экономики и макроэкономической эффективности,
• сознательное выравнивание или ограничение доступа к ресурсу,
• неизменность правил и условий налогообложения на определенном временном отрезке
С учетом зарубежного опыта в диссертации представлен комплекс рекомендаций по созданию налоговых стимулов для компаний в целях поддержания инновационного развития.
С целью предоставления льгот, во-первых, необходимо определить критерии отнесения фирмы к инновационной, срок предоставления данного статуса (например, 5 лет) и перечень льгот дополнительно предоставляемых инновационным компаниям Во-вторых, в качестве дополнительных льгот могут использоваться
• снижение федеральной части ставки налога на прибыль,
• освобождение стартующих инновационных фирм от налога на прибыль на первые два года («налоговые каникулы»),
• уменьшение налогооблагаемой прибыли на определенную величину капитальных затрат (или затрат инновационного характера), при одновременном установлении предела такого уменьшения
В-третьих, на наш взгляд, требуется предусмотреть меры, поощряющие начало инновационного процесса, в частности, расширение перечня оснований для получения инновационного налогового кредита, а также упрощение порядка его предоставления
В-четвертых, для инновационных фирм может быть предусмотрено создание необлагаемых налогом на прибыль фондов специального назначения, например, резервного фонда развития
На основе проведенного исследования сделан вывод, что предложенные меры по стимулированию роста интеллектуальной собственности будут
способствовать повышению конкурентоспособности российской экономики на микро- и макро уровнях.
Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми публикациях общим объемом 12,76 п л
1 Федотов В Е Институт интеллектуальной собственности в рыночной экономике - М, Финансовая академия при Правительстве РФ, 2007 (9,3 п л)
2 Федотов В Е Американский опыт налогового стимулирования операций инновационной экономики// Финансы - 2007 - № 4 (0,42 п л )20
3 Федотов В Е Интеллектуальная собственность в системе отношений интеллектуального капитала // Предпринимательство - 2007 - № 2 (0,65 п л Г
4 Федотов В Е Нюансы налогообложения интеллектуальной собственности в Великобритании // Вестник Финансовой академии - 2006 - № 4 (0,58 п л )22
5 Федотов В Е Роль интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности в повышении конкурентоспособности компаний // Транспортное дело в России, - 2006, № 1123 (0,35 п л )
6 Федотов В Е Налоговые льготы в системе стимулирования инновационной и инвестиционной деятельности (опыт зарубежных стран) // Вопросы теории и практики налогообложения Сборник научных статей Выпуск 4 / Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации - М, 2006 (0,53 п л )
7 Федотов ВЕК вопросу о налогообложении объектов интеллектуальной собственности, неотделимых от бизнеса // Налоговые методы обеспечения доходной части бюджета и налоговый контроль за налоговыми поступлениями Сборник научных статей / Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации - М , 2006 (0,49 п л )
8 Федотов В Е Интеллектуальный капитал как фактор конкурентоспособности компаний // Проблемы экономики финансов, налогообложения и бухгалтерского учета на современном этапе развития рыночных отношений в РФ Материалы ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей 17 ноября 2006 г -М ИЭАУ, 2006 г (0, 44 п л )
20 Включен в список гаданий, входящих в Перечень ВАК
21 Включен в список изданий, входящих в Перечень ВАК
22 Включен в список изданий, входящих в Перечень ВАК
23 Включен в список изданий, входящих в Перечень ВАК
Отпечатано в ПМБ Финансовой академии при Правительстве РФ Москва, Ленинградский пр, 49 Заказ № 22 от 03 3 2007 г Объем 1,5 п л Тираж 120 экз