Институциональная эффективность образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Царева, Анна Владиславовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Царева, Анна Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ИНСТИТУТА ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ
ОБЩЕСТВЕ
1.1. Феномен образования. Характеристика института образования
1.2. Функции института образования
1.3. Эволюция форм образовательного института
1.4. Репродуктивное образование - важный фактор стабилизации института образования
1.5. Актуальные цели, задачи и роль образования в эпоху информационной цивилизации
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ИНСТИТУТА
2.1. Макро-, мезо- и микро- уровни изучения образовательного института 65 2.2 Роль образования в удовлетворении и формировании общественных и индивидуальных потребностей ф 2.3. Образование как общественное благо
2.4. Эффективность образования и ее институциональное измерение
2.5. Финансирование и инвестирование в сфере образования
ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ КРЕАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1 Особенности рынка образовательных услуг в сфере среднего общего образования
3.2 Возможности использования инструментов маркетинга в изучении образовательных услуг и управлении их реализацией
3.3 Методика анализа информации рынка услуг креативного образования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональная эффективность образования"
В период переходной экономики, когда многие социально-экономические институты, обеспечивающие общественную стабилизацию, коренным образом изменяются, проблемы образовательной сферы становятся особенно актуальны. Образование не только обеспечивает стабильность общества, но и является источником и регулятором его развития. Поэтому от состояния данной сферы во многом зависит, как и в каком направлении будут происходить общественные изменения, какие аспекты современной жизни будут сохранены и стабилизированы, а какие - упразднены и отброшены.
Сущность института образования в обществе - направленное формирование человеческого капитала общества, закладывание основ для последующей общественной деятельности во всех сферах экономики. Социальную задачу образовательного института не могут выполнить другие, не менее важные в личностнообразовательном значении, но выполняющие иные функции социальные институты. Семья, религиозные и духовные организации, профессиональные объединения оказывают важное обучающее воздействие, но они не способны координировать свои усилия на уровне общества, приоритеты достигаемых ими целей различны.
Задавать стратегические образовательные цели, соответствующие текущему уровню общественного развития и отражающие тенденции этого развития, обеспечивать и защищать автономность и свободу отдельных образовательных учреждений, обеспечивать координацию всего многообразия субъектов образования и мобилизовывать для этого достаточный масштаб ресурсов можно лишь на государственном уровне. В то же время постановка государственных образовательных целей не может осуществиться без учета условий окружающей среды и потребностей самих субъектов образования. Достижение этих целей значительно затрудняется, если те, кто непосредственно осуществляют образовательные процессы, находятся в неблагоприятных условиях и не заинтересованы в конечном результате. Конец XX века убедительно доказал, что эффективная реализация целей образования возможна лишь в конструктивном сочетании общественных, индивидуальных и организационных усилий.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка концепции институциональной эффективности образования, практических способов ее повышения, методов и процедур оценки.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
I. Разработка теоретических и методологических принципов институционального анализа образования, разработка понятийного аппарата, позволяющего определить комплексный результат деятельности образовательного института и преодолеть ограниченность разделенных подходов отдельных наук.
II. Анализ сущности и форм института образования, его социальной и экономической роли, динамики исторического развития, социальной результативности образования.
III. Выявление потенциальных возможностей, механизмов и тенденций саморазвития образовательного института.
IV. Определение эффективности института образования для достижения общественного, организационного и индивидуального результата, качественная оценка параметров таких результатов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
О На основании авторского определения института образования как специфического процесса нематериального производства, распределения и накопления человеческого капитала, выявлены внутренние противоречия образовательной сферы, причины и возможности их разрешения.
О На основании определения образования как общественного блага с широким спектром полезности, определены формы, закономерности и проблемные области репродуктивной образовательной системы.
О На основании авторского определения образования как социального института, формирующего мотивационный комплекс индивидуальной деятельности, впервые проанализированы особенности и потенциальные возможности креативной образовательной системы, условия ее формирования и позитивное значение в условиях кризиса.
О Впервые с позиции двух основных институциональных форм образования: репродуктивной (воспроизводящей, осуществляющей функцию стабилизации общества) и креативной (осуществляющей функцию развития общества), проведен анализ исторической, социальной и экономической динамики развития института образования, условия перехода от репродуктивного к креативному образованию.
О Впервые разработано понятие институциональной эффективности репродуктивного и креативного образования.
О Разработана методологическая основа социально-экономического анализа мотивации в образовательной системе, рассмотрена специфика применения маркетинга в условиях репродуктивного и креативного образования.
О Впервые разработана система оснований, возможностей и ограничений в применении маркетинговых методов для реализации креативного образования в современных условиях, предложены некоторые виды маркетинговых стратегий.
О Впервые разработана типология субъектов образования, методика анализа мотивационной сферы субъектов образования как основы развития креативного образования.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанных и проверенных на практике методик: классификации образовательной сферы по репродуктивному и креативному параметрам, анализа организационного потенциала саморазвития учебных заведений и диагностики возможностей для изменения структуры потребностей учащихся для последующего формирования перспективных потребностей обоих групп, разработки конкретных рекомендаций продвижения образовательных услуг в условиях развивающегося рынка и переориентации стратегии образовательных учреждений на креативные основания деятельности.
Методологической основой институционального анализа образования стало сочетание теорий общественных институтов, отраженных в структурно-функциональном анализе Т.Парсонса, теории социальных фактов Э.Дюркгейма, теории экономического институционализма Т.Веблена и Д.Норта, экономической трактовки нематериальной сферы Э.Кэннана. Эмпирической базой диссертационной работы стали исследования системы образования, проведенные Э.Д.Днепровым в рамках подготовки образовательной реформы, С.Г.Вершловским и М.Г. Поташником в Санкт-Петербурге и Москве, а также исследования автора данной работы в области экономического непрерывного образования в школах Санкт-Петербурга.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Царева, Анна Владиславовна
Общие выводы проведенного исследования позволяют заключить, что постепенная переориентация деятельности образовательных учредлений на креативные условия через расширяющееся введение альтернативных обучающих курсов и платных образовательных услуг расширяет кругозор и стилевые предпочтения школьной администрации, ориентируя директоров на конструктивный диалог с коллегами, плюрализм в поиске информации, независимость и самостоятельность, руководство методами поощрения инициативы, а не наказания нерадивости.
Второе направление интеграции субъектов образования - внедрение образовательных услуг на основе свободного выбора, позволяет объединить образовательный процесс в рамках школы и семьи.
Реформирование образовательного процесса по принципу креативности предполагает сближение институционального образования и воспитательно-обучающих процессов в рамках семьи. Наиболее эффективно такое сотрудничество по отношению к семьям детей младшего школьного возраста и обеспечивает единство эмоционального, физического, интеллектуального и социального развития ребенка.
Активная деятельность подобного рода была развернута в 1980-х гг. в США. В рамках пересмотра взаимоотношений семьи, общества и школы усилилась интеграция образования и других гуманитарных услуг с непосредственной жизнью семьи как ближайшего окружения потребителей услуг. Общие тенденции такой деятельности - координация действий между различными управляющими органами образования, передача ряда функций частному сектору, децентрализация и сокращение влияния бюрократического аппарата.
Американский исследователь проблем интеграции образовательных услуг Чарльз Брунер выделяет несколько уровней сотрудничества в рамках образовательной системы [27, С.8]:
1. Координация администрации местного и регионального уровня.
2. Совместные усилия исполнителей, оказывающих различные услуги и иных субъектов образования, различающихся организационной и институциональной принадлежностью.
3. Наделение работников в рамках одной организации самостоятельностью в предоставлении услуг, их участие в процессе планирования и принятия организационных решений.
4. Наделение полномочиями конечных пользователей образовательных услуг - семьи учащихся. Сотрудничество практических работников, оказывающих образовательные услуги, с членами семьи для определения потребностей семьи, постановки соответствующих целей и усиления самостоятельности семьи.
Четвертый уровень сотрудничества - сотрудничество с семьями учащихся - влечет ряд позитивных последствий для процесса потребления образовательных услуг. Усиливается способность семей добывать и использовать необходимую информацию, защищать свои интересы, осуществлять институциональные задачи в рамках данного общества, действовать успешно и независимо в качестве членов социума.
Модель Брунера проясняет взаимообусловленность стратегий сотрудничества и наделения полномочиями. Стратегии сотрудничества должны отводить пользователям услуги центральные роли. Стратегии наделения полномочиями, в свою очередь, позволяют семьям стать более эффективными в качестве участников сотрудничества, с тем, чтобы они могли внести в него свой весомый вклад.
Ориентация на участие семей в образовательном процессе, позволяющее более точно диагностировать потребности учащихся и определять направления формирования перспективных потребностей, должно стать неотъемлемой частью креативной образовательной стратегии. Сотрудничество «семья - учащийся - школа» позволит образовательному процессу преодолеть репродуктивные ограничения за счет формирования устойчивых информационных обратных связей. Таким образом, спецификой рынка креативного образования должно стать сочетание конкуренции в процессе производства и потребительского выбора образовательных услуг и целенаправленное сотрудничество в процессе их потребления.
3.2 ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ МАРКЕТИНГА В ИЗУЧЕНИИ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И УПРАВЛЕНИИ ИХ РЕАЛИЗАЦИЕЙ.
Становление рынка образовательных услуг в системе школьного образования, необходимость учета потребительских предпочтений как основание сотрудничества, характер информационных процессов данной сферы позволяет применить для диагностики потребностей аппарат изучения рынка - маркетинг.
Классическое определение маркетинговой ситуации, превышение объема предложения товаров и услуг над спросом неприменимо к анализу образовательной сферы. Толчком к исследованию взаимодействия производителей и потребителей образования послужила экономическая, социальная и культурная ситуация в России. Необходимость особого подхода к рынку сбыта, учета интересов всех участников рыночного обмена а также возможность корректировки самой рыночной системы по обоюдной договоренности. Ключевым моментом здесь будет не преобладание предложения над спросом, а несоответствие требований спроса и наличествующего предложения.
Для констатации существования рынка школьных образовательных услуг требуется шесть моментов [75, С. 13]: определение параметров образовательной услуги, оснований определения ее ценности и цены; возможность самостоятельного или консультативного ценообразования, существование базы оценки интеллектуальной собственности и определения конъюнктуры; определение субъектов рынка, производителей и потребителей образовательных услуг, сегментация рынка на основе их классификации; расширение рамок самостоятельности школ на основании собственности либо юридических основаниях; определение параметров спроса и предложения образовательных услуг; определение оснований конкуренции в сфере образования; создание рыночной инфраструктуры, формирование каналов распределения интеллектуальной собственности.
Современное состояние отечественного образовательного рынка демонстрирует направления развития и качественные различия образовательных систем одного уровня: рост числа типов и видов образовательных программ, соответствующих потребностям населения (показатель - обеспечение возможности выбора образовательных программ); рост числа групп населения, чьи запросы в сфере образования удовлетворяются образовательной системой (показатель - число личностных особенностей, учитываемых образовательным процессом); рост гарантированности педагогических и социальных результатов образовательной деятельности, соответствующих потребности различных социальных институтов (показатель - стабильность и позитивная динамика результатов).
Специфика применения маркетингового аппарата в сфере образования, а особенно в школах, обусловлена характером образовательных услуг и продуктов. Средством и предметом обращения рынка образования является информация. Эта информация имеет особую форму - результат интеллектуальной деятельности, материализованный в объектах интеллектуальной собственности и обмениваемый с учетом характера интеллектуальной собственности. Результаты интеллектуальной деятельности являются особым товаром, обладающим специфическими чертами, связанными с его созданием и реализацией: его потребительная стоимость носит информационный характер, нематериальна. Рынок образовательных услуг определяет цену информации, ее ценность, информационную конъюнктуру, решает, какая информация пользуется наибольшим спросом, а какая - в силу общественного характера данного блага - не нужна или даже вредна для общества.
Результатом приведения обучающий информации к доступной рыночной форме, основным элементом обращения рынка образовательных услуг и продуктов является информационный образовательный продукт (ИОП).
Информационные образовательные продукты могут быть разделены на два типа [1, С.113]:
Продукты структурной информации - обучающие программы, учебники, пособия, игровой материал и пр. - все, что относится к материально зафиксированной передаче знаний.
Продукты оперативной информации - умение, эрудиция и повышение квалификации учителей, применение различных обучающих методов, проведение игр - все, что относится к процессу усвоения знаний.
Продукты структурной информации наглядны и сохраняемы, результат их потребления можно предсказать до оказания образовательной услуги. Продукты оперативной информации служат не целью, но средством, их потребление совпадает с моментом оказания, а ценность поддается лишь субъективной оценке.
Следует также разделять содержание, форму и сущность образовательной услуги.
Содержание образовательной услуги - передача определенной информации, набора знаний, умений и навыков.
Форма образовательной услуги - материализация обучающей информации в учебных курсах, учебниках, пособиях, передача информации посредством уроков, лекций, семинаров.
Сущность образовательной услуги - результат восприятия информации сознанием ученика, формирование определенного культурного и образовательного уровня, профессиональных навыков и, по большому счету, воспитание свободной, разносторонней, творческой личности.
Исходя из свойств информации, объекты маркетинга образовательной сферы обладают следующими свойствами [33, С.257]:
1. Услуги нематериальны до момента их потребления и потребляемы при отсутствии достоверных сведений об услугах, "на доверии". С целью привлечения и убеждения клиентов производители услуг формализуют наиболее значимые для покупателя параметры услуги и предоставляют их наглядно. В образовании целям формализации служат: учебные планы и программы; информация о методах, формах и условиях оказания услуг; сертификаты, лицензии, дипломы.
2. Услуги неотделимы от оказывающих их работников. Уровень подготовки отдельных преподавателей определяет качество оказания услуги, контингент преподавателей определяет общий уровень преподавания в школе, имидж школы, ее репутацию.
3. Непостоянство качества, невозможность и нецелесообразность определения жестких стандартов для процессов и результатов оказания услуг.
4. Несохраняемость - невозможность заранее заготовить услуги в полном объеме и неизменной форме, складировать их в ожидании роста спроса, забывание информации и необходимость постоянного возобновления знаний.
5. Устареваемость информации, необходимость следования последним достижениям науки.
6. Высокая стоимость интеллектуального продукта.
7. Длительность исполнения образовательных услуг.
8. Отсроченность результата.
9. Необходимость дальнейшего сопровождения услуг, их взаимной координации и непротиворечивости.
10. Зависимость приемлемости услуг от места их оказания и места проживания учащихся.
Понимание значения и потенциала информации в рамках креативной образовательной системы позволяет в перспективе перестроить образовательный процесс, превратив стабильные образовательные блоки в динамичные обучающие комплексы взаимосвязанных предметов, не только систематизирующие знание о мире, но и актуализующие его, наиболее полно использующие все свойства ИОП. Составляющими ИОП, в такой ситуации, становятся особенности соответствующей территории и самой школы, качества преподавателей, специфика учащейся группы и пр. Пока такое понимание и использование образовательной среды не достигнуто, рыночными объектами становятся отдельные элементы образовательного процесса: отдельные преподаватели; возможность использования школьных зданий и оборудования для целей, выходящих за рамки учебного процесса; использование информационной базы школ и пр.
Эти объекты наиболее часто становятся источниками извлечения дополнительной прибыли для учреждений репродуктивного образования. Взятые обособленно, для образовательного процесса в целом они имеют второстепенное, хотя и важное значение, и могут являться предметами классического контракта. В этом случае применение маркетинга не отличается от его использования фирмами в коммерческих целях.
Таким образом, применение маркетингового аппарата возможно как в условиях репродуктивной, так и креативной образовательных систем, но его основания и цели качественно различны. В условиях репродуктивной образовательной системы, в качестве дополнительной меры повышения эффективности, маркетинг позволяет найти дополнительные источники прибыли и оказывает значительное влияние на весь процесс деятельности организации, позволяя объективно оценить ее результаты и возможные тенденции. В перспективе и при условии соответствующего целеполагания администрации школ применение маркетинга в репродуктивном образовании может стать основой переориентации на креативность. В сфере креативного образования именно маркетинг становится основой организационного развития и определения образовательной эффективности.
Внедрение креативного аспекта образования, ориентированного на мотивацию конечных потребителей, дает школе возможность использования ряда маркетинговых стратегий [75, С. 104-106]:
1. Стратегия стимулирующего маркетинга. Применяется в случае, если спрос отсутствует, а потенциальные покупатели безразличны к предлагаемой услуге. Строится на выяснении возможных причин ситуации (незнание покупателей об услуге, наличие препятствий к ее распространению). Средства -усиление рекламно-информационной работы, бесплатное предоставление услуги для ознакомления.
2. Стратегия креативного маркетинга. Используется при наличии потенциального спроса, возникновении у потребителей еще неявной, неоформившейся, но уже заявляющей о себе потребности. Такая ситуация проявляется чаще всего в форме проблемного отношения к существующим условиям, декларации необходимости перемен, но сами перемены не конкретизируются. Стратегия состоит в выяснении параметров потребительской потребности, спектре предпочтений и возможных способах ее удовлетворения. На основе полученной информации разрабатывается соответствующий запросам продукт или услуга. Ключевой задачей данной стратегии является правильное определение проблемы, ее глубина или поверхностность, ситуативность или нацеленность в будущее, конъюнктурность или определенность насущной потребностью.
3. Стратегия нишевой ориентации. Определение сегмента рынка, характеризующегося особыми потребностями и запросами, его тщательное изучение и ориентация рыночной деятельности на удовлетворение спроса в рамках этого сегмента. Завоевание авторитета в данном сегменте при помощи специфичности и оригинальности своей продукции. Рыночная монополизация сочетается с нераспространением, непосягательством на иные области рынка.
4. Стратегия поддерживающего маркетинга. Применяется в условиях зрелого, устойчивого, сбалансированного рынка в условиях падения спроса. Задача данной стратегии - выявление причин падения спроса (изменение потребительской потребности, появление конкурентов или конкурентных услуг, негативное действие факторов внешней маркетинговой среды, изменение качества услуги).
Выбор конкретной стратегии может быть осуществлен на основании глубинного анализа рынка с помощью системы маркетинговой информации.
Специфика образовательной отрасли - производство личности - обязывает маркетинговый подход подняться до уровня миссии, учитывающей не только возможность извлечения материальных и нематериальных выгод для всех субъектов рыночного взаимодействия, но и ответственность за изменение общества в целом. Миссия маркетинга в образовании - формирование и реализация стратегии приращения ценности человека, накопления человеческого капитала. Речь идет не только о рыночной ценности, но и о самоценности в общегуманистическом понимании.
Корректировка общей миссии маркетинга применительно к сфере образования выдвигает на первый план следующие главные принципы, каждый из которых распадается на ряд функций.
1. Приоритетная ориентация на удовлетворение потребностей учащихся, стремление к формированию многогранно образованной и нацеленной на самореализацию и раскрытие собственного творческого потенциала личности. Философия маркетинга образовательных услуг в отношении к потребностям учащихся предполагает: сосредоточение ресурсов на изготовлении таких образовательных услуг и продуктов, которые необходимы потребителям в данных сегментах рынка; контроль качества образовательных услуг как меры удовлетворения потребности в них; оценка потребительских предпочтений в широком смысле, рассмотрение альтернативных способов удовлетворения потребностей, непривязанных в пространстве и времени, использование всевозможных способов информационного обмена; оценка издержек потребления образовательных услуг, ориентация на сокращение совокупных затрат потребителя и учет их в ценообразовании, т.е. доминирование цены потребления над ценой продажи.
2. Создание специализированной, ориентированной на данный рынок служебной либо независимой маркетинговой структуры внутри отдельного или в связи с несколькими образовательными учреждениями. Создание маркетинговой службы внутри школы, как уже отмечалось, на первых этапах внедрения образовательных услуг неэффективно. Более успешно создание независимой образовательной службы, оказывающей консультативные и посреднические услуги, обеспечивающей основания сотрудничества различных образовательных учреждений, координирующей общие мероприятия и являющейся «банком» рыночной информации и инструментом мониторинга происходящих процессов. Это позволяет школам и иным организациям достичь рыночной самостоятельности и эффективности, сформировать и наиболее полно реализовать рыночную стратегию.
На первых этапах внедрения в политику управления образовательным учреждением, в условиях, когда школа предполагает ввести одну или несколько образовательных услуг или хочет оценить эффективность уже внедренной услуги, перечень функций маркетинга и доля его влияния может быть невелика. Выполняя информационную функцию, маркетинг позволяет школе оценить рыночную ситуацию, долю реальных потребителей, заинтересованных в предоставляемых образовательных услугах и процессе обучения в целом, определить эффективные и неэффективные аспекты обучения.
Силами маркетинга можно классифицировать потребителей образовательных услуг по степени безразличия, пассивности и активности, определяя готовых к дальнейшему потреблению и, учитывая специфику данной сферы, заинтересованных в дальнейшем развитии школы, готовых участвовать и поддерживать инновационные начинания. Маркетинг позволяет определить спектр и динамику потребностей учащихся, преподавательского состава и администрации школ, разработать направления их удовлетворения, оценить влияние предлагаемых образовательных продуктов на процесс обучения, и перспективные направления его дальнейшего внедрения.
В дальнейшем, по мере переориентации школьной политики на согласование интересов всех участвующих субъектов и приоритетность запросов учащихся, маркетинг способен стать основой формирования мотивации не только учащихся, но и работников образовательных учреждений. По мере развития услуг, расширения их ассортимента и гибкости формы, маркетинг в образовании может выполнять мониторинговую функцию, постоянно информируя школу об изменениях потребностей и предпочтений потребителей, наличии потенциальных и реальных конкурентов, состоянии рынка, перспективах возможного сотрудничества, оказывать услуги по разработке и продвижению образовательных продуктов, совершенствовании кадрового потенциала школы. Маркетинг способен прогнозировать краткосрочные и долгосрочные потребительские предпочтения, консультировать по предоставлению соответствующих услуг и координировать их внедрение. В перспективе маркетинг способен расширить свою деятельность на всю сферу образовательного процесса, переориентируя образовательную деятельность на комплексной, креативной, мотивирующей основе.
Философия маркетинга образовательных услуг при выборе и формировании рыночной стратегии предполагает: доминирование ориентации на долгосрочную перспективу, корректировка тактических целей с учетом общей стратегии; предпочтение методов не запаздывающего, реактивного, а предугадывающего и активно формирующего спрос типа; непрерывность сбора и обработки информации о конъюнктуре рынка и его реакциях.
Исходя из главного момента миссии маркетинга - ориентации на потребителя, и учитывая роль и значение института образования для общества, цепочка маркетинга в образовании принимает следующий вид [115, С. 114-116]:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Сфера образования интегрирует различные виды учебной деятельности в единую социальную систему, ориентируя их на социальный заказ, социокультурные потребности соответствующего общества. С позиций экономического анализа система образования может быть представлена со следующих позиций: простого воспроизводства "человеческого капитала", выполняющего важные функции стабилизации и развития общества; общественного блага, которое обладает широким спектром полезности и охватывает все уровни экономики от микро до макро; расширенного воспроизводства и распределения "информационного богатства", которое позволяет значительно экономить общественные издержки; формирования и качественного изменения системы потребностей -материальных, социальных, духовных, которые являются побудительной основой развития на всех уровнях.
В результате проведенного диссертационного исследования были достигнуты следующие результаты: В области теории: определены роль, цели и задачи образования на разных исторических этапах общественного развития, в условиях различных типов цивилизаций; выявлены внутренние системно-диалектические противоречия образовательного института; определены приоритеты определенных социальных функций образования в обществах с различными типами конформности; раскрыты внутренние механизмы самодвижения образования как единства проявления двух его функций: стабилизации и развития,; определена роль потребительно-мотивационной сферы как источника динамики образования; дан прогноз актуальных направлений изменения образовательной сферы, пересмотр ее социальных функций в условиях становления информационного общества.
В области методологии: разработана система методологических предпосылок анализа образовательной сферы с позиции единства двух ее функций: стабилизации и развития; разработаны идеально-типические модели "репродуктивного" и "креативного" образования как идеального выражения тенденций стабилизации и развития образовательного института и области их применения; раскрыты недостатки узкоэкономического и узкосоциального подхода к измерению эффективности образования; обосновано определение институциональной эффективности образования; разработаны измерители институциональной эффективности образования.
В области практики: определены условия перехода к креативному образованию на уровне образовательных учреждений; определены роли и полномочия субъектов различных уровней в ходе внедрения образовательных услуг и продуктов креативного образования; разработаны рекомендации по формированию стратегий управления образовательными учреждениями в условиях внедрения креативного образования; определены условия для использования маркетинга в образовании и возможности создания самостоятельной маркетинговой службы при внедрении креативной модели образования; разработан методический аппарат исследования мотивации и потребительских предпочтений в условиях становления рынка образовательных услуг.
Образование реализует важнейшие общественные функции: формирование человеческого капитала, культурообразование, социализацию, обеспечение социальной и профессиональной стратификации, социальной мобильности и социального контроля. В ходе выполнения этих функций и в соответствии с конкретными социально-экономическими условиями общества реализуются две общие функции института образования: стабилизация общества и общественное развитие. Стабилизирующий и развивающий аспекты различных образовательных систем сочетаются, образуя две главные тенденции образовательной деятельности: репродуктивную и креативную.
Преобладание стабилизирующей функции ориентирует образовательную систему на качественное воспроизводство достигнутых результатов, понимая развитие только как количественное изменение. Это позволяет определять соответствующую образовательную систему как систему репродуктивного образования. Репродуктивное образование служит реализации общественного заказа на воспроизводство социально-ролевых позиций субъектов, на реализацию технологических, экономических, политических, экологических и прочих интересов общества. Индивидуальные потребности, обеспечиваемые репродуктивным образованием - выживание, безопасность, социальные потребности.
Преобладание развивающей функции создает систему креативного образования, ориентированную на качественные изменения субъектов, осуществляющую их потребности в самореализации и творчестве, служащую источником дальнейшего развития и самосовершенствования общества. Формируя внутренний мотивационный комплекс к самостоятельной деятельности, ориентируя на самообучение, освобождая от ресурсных ограничений внешней среды, креативная образовательная система позволяет значительно снизить издержки образовательной сферы.
Репродуктивное и креативное образование имеют качественно различные социальные цели, трактовки и критерии достижения образовательного результата, подходы к измерению эффективности образования. Эффективность репродуктивного образования определяется отношением затрат и выгод, их определения, измерения и стоимостного выражения. Креативное образование занимается поиском индивидуальных и социальных результатов труда, его конечной значимости с точки зрения общества. Мерилом эффективности креативного образования становится определение потребностей всех уровней, способность актуализации скрытого потребительского потенциала и возможность формирования новых потребностей. Экономика потребностей и деятельности заменяет логику "товар\услуга - потребительная стоимость - стоимость" логикой "человек - его потребности и вытекающие из них интересы - деятельность".
Постепенный переход от преобладания репродуктивного образования к креативному переоценивает взаимосвязь "потребность - деятельность". Оценка результатов человеческой деятельности приобретает новый характер с учетом роли и специфики отраслей духовного производства. Эффективность экономического развития определяется в первую очередь действием механизмов самодвижения, заставляющих экономических агентов выбирать наиболее подходящие в данной ситуации экономические решения и избегать тех, которые не соответствуют текущим потребностям. Это предполагает соответствующие изменения требований к социальной эффективности образования - широкий социальный кругозор, осознание взаимосвязи удовлетворения личных и групповых интересов различных субъектов и общества в целом, независимости от нормативных ограничений и состояния социальной среды.
Постепенная, поэтапная переориентация современного образования на креативность позволит не только учитывать требования будущего, запросы информационной цивилизации, но и решать актуальные кризисные проблемы образовательной системы: отсутствие мотивации участников образовательного процесса, недостаточность ресурсов, несовершенство организации и управления. Происходит переориентация деятельности образовательного учреждения от подавляющего преобладания материальных, финансовых и методических ресурсов на поиск новых ресурсных источников, возможностей использования информационных, кадровых и научных ресурсов.
Главным условием креативной переориентации остается сохранение баланса стабилизирующей и развивающей функций образования. На практике это осуществляется сочетанием удовлетворения требований образовательных стандартов и внедрения новых, креативных образовательных услуг. Внедрение образовательных услуг в рамках системы креативного образования понимается как деятельность, обеспечивающая связь образовательного процесса с реальной жизнедеятельностью учащихся, ставит целью формирование мотивации на дальнейшее познание, активную деятельность и саморазвитие. Платность в условиях креативного образования трактуется как целевое инвестирование в накопление индивидуального и общественного человеческого капитала, предполагающее удаленную во времени отдачу.
Таким образом, становление современного рынка образовательных услуг в России создает благоприятные условия для развития следующих направлений деятельности в образовании:
1. сотрудничества образовательных учреждений на уровне репродуктивного образования, позволяющего обеспечить необходимый уровень образованности общества и выполнение институциональных образовательных функций; позитивной конкуренции образовательных учреждений на уровне креативного образования, введения образовательных услуг, инновационных форм обучения и создания особого имиджа школ, позволяющих дифференцировать услуги в соответствии с индивидуальными запросами потребителя и создающих дополнительный приток ресурсов для развития образовательного учреждения; постепенного расширения принципа креативности содержания, формы и методов управления образованием из области образовательных услуг на всю область образования вплоть до полной переориентации содержания репродуктивной образовательной программы.