Институциональная структура экономики услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фурин, Александр Геннадьевич
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фурин, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭКОНОМИКИ УСЛУГ.

1.1. Концептуально-методологические подходы к определению понятия «экономика услуг».

1.2. Межструктурное взаимодействие институтов в экономике услуг.

1.3. Трансформационные противоречия формирования институциональной структуры экономики услуг.

II. ОСОБЕННОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

ЭКОНОМИКИ УСЛУГ.

2.1. Микровоспроизводственная функция государства и ее реализация в экономике услуг.

2.2. Особенности функционирования институтов государства и бизнеса в экономике услуг.

2.3. Методологические основы построения теоретической модели институциональной структуры экономики услуг в условиях социально-рыночной экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональная структура экономики услуг"

Во второй половине XX в. мировая экономика претерпела колоссальные структурные и институциональные изменения, связанные с переходом к постиндустриальной стадии развития. Скорость и масштабы происходящих трансформаций свидетельствуют о формировании экономики услуг, являющейся базисом современной стадии постиндустриального развития развитых стран - общества услуг.

В современной экономической науке вопросы о сущности и особенностях функционирования сферы услуг считаются достаточно изученными, вместе с тем, в условиях изменения институциональной структуры постиндустриальной стадии развития, возникает потребность в детальном анализе институциональных взаимоотношений между субъектами экономики услуг в условиях формирования социально-рыночной системы.

Становление экономики услуг в развитых странах мира обусловлено как спецификой институциональной среды в социально-рыночной системе, так и ее зависимостью от постиндустриальной траектории развития. Новизна и сложность происходящих процессов на постиндустриальном этапе в условиях структурной трансформации экономики ставят перед экономической наукой задачу глубокого и всестороннего теоретического осмысления сложившейся ситуации и обуславливают необходимость решения проблем, возникающих на современном этапе развития общества. К ним относится противоречивость процессов в экономике услуг, результатом проявления которой является наличие социально-экономических проблем, определяющих поведение институтов и особенности формирования нового этапа постиндустриального развития.

Противоречивый характер институционализации экономики в системе постиндустриальных координат определил актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Важность проведения исследований по теме диссертации подтверждается рядом научных публикаций, освещающих те или иные вопросы. Отдельные аспекты современных научных представлений о структуре и особенностях функционирования социально-экономических систем и их динамики отражены в экономической и социальной литературе. Эволюция формирования и особенности функционирования современного этапа постиндустриального развития исследованы в работах У. Бека, Д. Белла, К. Болдуинга, П. Дэвида, Р. Инглехарта, М. Кастельса, Ж. Лиотара, К. Маркса, Ф. Махлупа, А. Пенти, Д. Рисмена, Р. Тиболда, О. Тоффлера, А. Турена, Т. Умесао, Х.-Д. Эверса, Ф. Энгельса, и др.

Значительное место вопросам сферы услуг уделено в трудах В. Иноземцева (исследование сферы услуг в координатах постиндустриального общества), А. Селезнева (акцент на вопросы нематериального производства), А. Шаститко, В. Тамбовцева (анализ феномена публичных благ), а также в работах А. Громовой, JL Демидовой, Е. Жильцова, Н. Иванова, В. Козака, Д. Львова, В. Медведева, Л. Якобсона и др. ученых.

Предпосылки к изучению понятия «услуга» как составляющей экономики услуг содержатся в трудах классиков экономической мысли Дж. Гэл-брейта, Дж. Кейнса, А. Маршалла, Г. Мюрдаля, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Ю. Стиглица.

Изучение трудов общетеоретического и прикладного характера позволило сделать вывод о необходимости углубления дальнейших теоретических исследований, посвященных институциональным взаимоотношениям субъектов экономики услуг при формировании социально-рыночной системы, ориентированной на развитие общества и устранение трансформационных противоречий.

Актуальность и недостаточная проработанность теоретических основ формирования экономики услуг и важность практической реализации разработок ее институциональной структуры определили выбор темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование закономерностей формирования и тенденций развития экономики услуг и выявление особенностей ее институциональной структуры.

Для достижения намеченной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:

- обосновать необходимость применения понятия «экономика услуг» при изучении современного этапа постиндустриального развития экономики;

- определить характер влияния института домашнего хозяйства на общественное производство и институциональную структуру экономики услуг;

- выявить противоречия институциональной структуры экономики услуг;

- выявить особенности реализации микровоспроизводственной функции государства в экономике услуг;

- систематизировать экономические интересы институтов государства и бизнеса и определить особенности их функционирования в экономике услуг;

- обосновать теоретическую модель институциональной структуры экономики услуг в условиях социально-рыночной экономики.

Объектом исследования является экономика услуг в ее эволюционном развитии.

Предметом исследования являются субъект - субъектные отношения в институциональной структуре экономики услуг.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1. Общая экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; теория «информа5 ционной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»), 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теория и методология исследования. Теоретической основой исследования послужили труды экономистов классической, неоклассической и институциональной школ, теории общественных благ, нормативной и позитивной экономической теории, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в сфере экономической теории. Многоуровневый характер исследования особенностей институциональной структуры в экономике услуг обусловил необходимость использования совокупности научных методов, имеющих различные концептуальные основы. В процессе исследования применены общенаучные и специальные методы исследования: источниковедческий, логический, дедуктивный и индуктивный, сравнительного, структурного, системного и статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, результаты статистических и социологических исследований в России и за рубежом, экспертные оценки, статьи в периодической печати, а также материалы, представленные на официальных интернет - сайтах.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании закономерностей формирования и тенденций развития экономики услуг и выявлении особенностей ее институциональной структуры.

Основные положения научной новизны исследования заключаются в следующем:

- на основе формационного и эволюционного подходов обоснована необходимость применения понятия «экономика услуг», являющаяся базисом 6 общественно-экономической формации «общества услуг», что позволило структурировать особенности современного этапа общественного развития в условиях постиндустриальной экономики;

- определен характер влияния института домашнего хозяйства на общественное производство и институциональную структуру экономики услуг на основе применения принципов экономической антропологии;

- выявлены материально-технические, экономические и социально-культурные противоречия функционирования экономики услуг, предопределяющие особенности поведения ее институтов;

- выявлены особенности реализации микровоспроизводственной функции государства, направленной на воспроизводство домашнего хозяйства и определяющей приоритетное значение института государства в развитии общества;

- систематизированы экономические интересы институтов государства и бизнеса в развитии человека и определены особенности их функционирования в экономике услуг;

- обоснована теоретическая модель институциональной структуры экономики услуг, ориентированная на развитие общества и позволяющая реализовать качественно новый этап постиндустриального развития в условиях социально-рыночной экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы для проведения дальнейших исследований теории «постиндустриальной» экономики и в области специфики управления сферой услуг; государственными органами как теоретическая основа направлений реформирования экономики для выработки программ и концепций реформирования отраслей народного хозяйства, а также разработки социальной и экономической политики государства в государственном секторе национального хозяйства; в учебной практике, при преподавании учебных курсов «Макроэкономика», «Экономика общественного сектора», «Институциональна экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях региональных и международных уровней в Марийском государственном техническом университете (2006 - 2008 г.г.), в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева (2006 г.). Результаты диссертационной работы нашли отражение в НИР № 11.109/08 «Разработка методики оптимизации предоставления государственных услуг».

Основные научные результаты диссертационного исследования изложены в 19 опубликованных научных изданиях общим объемом 5,1 п.л., из них авторский вклад составляет 4,05 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы, включающего в себя 164 наименований, 14 таблиц, 17 рисунков и 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Фурин, Александр Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретическое обоснование формационного и цивилизационого подходов в совокупности с видом технологического уклада на основе уже существующих названий и концепций современного этапа постиндустриального развития («постиндустриальное общество», «общество третьей волны», «общество постмодерна», «постэкономическое общество») позволило разработать методику, дающую оценку и выявляющую сущностные характеристики, современной стадии постиндустриального развития, и дана ее графическая интерпретация, основанная на предложенной многомерной классификации концепций общественного развития и критериев, характеризующих качественные и количественные параметры современной модели экономики.

Комплементарность формационного и цивилизационного подходов дала возможность выявить ряд параметров, характеризующих современный этап развития:

- значительная доля нематериального производства (сферы услуг) в валовом внутреннем продукте;

- численность и удельный вес занятых в сфере услуг превышает занятость во всех сферах материального производства;

- темпы роста производства и продаж нематериальных благ выше, чем аналогичные темпы роста материальных товаров;

- инвестиции в нематериальные отрасли по объемам и темпам превосходят инвестиции в материальный сектор, что является ключевым фактором развития технологии и знаний;

- ключевыми технологиями являются интеллектуальные технологии, способствующие формированию класса ученых и специалистов и являющиеся основой инновационного типа экономического роста и формирования человеческого капитала.

Систематизация данных параметров определила современный этап развития как общество услуг. Руководствуясь учением К. Маркса об обществен

125 но-экономической формации сделан вывод, что базисом общества услуг является экономика услуг - первичная экономическая структура общества, представляющая собой совокупность определенных производственных отношений.

Экономика услуг - это базис современного этапа постиндустриального развития, отражающий в обобщенном виде реальные характеристики, условия и тенденции экономической и социальной жизни общества, тем самым создавая «скелет» для дальнейшего изучений структуры и особенностей протекающих процессов на современном этапе. Экономика услуг в совокупности с надстройкой, включающей совокупность политических, правовых, нравственных, эстетических, религиозных, философских норм, образует современный этап постиндустриального развития — общество услуг.

2. В ходе исследования сферы услуг и ее роли в общественном производстве были выявлены факторы, обуславливающие рост сферы услуг: растущее изобилие, качество жизни, увеличение свободного времени, демографические изменения, изменение структуры покупательского спроса. Рассмотрение особенностей поведения домашнего хозяйства позволило определить взаимосвязь между увеличением масштабов сферы услуг и постоянно изменяющейся структурой потребностей, что в свою очередь вызывает дифференциацию предоставляемых услуг в условиях постиндустриального этапа развития экономики.

Потребности и их структура являются основой изменения отраслевой структуры национального хозяйства, трансформация которого в свою очередь влияет на преобразование потребностей и поведения человека в обществе услуг. Поведение института домашнего хозяйства (а в частности человека) определяет поведение институтов государства и бизнеса, что позволило уточнить комплементарные взаимосвязи поведения института домашнего хозяйства и структуры общественного производства.

Применение в исследовании антропологического подхода выявило взаимосвязь между основными признаками поведения человека (человек

126 экономический», человек «выбирающий», человек «оценивающий», человек «обладающий ограниченной информацией», человек «эгоцентрирующий», человек «эволюционирующий» и человек «целерациональный») и структурой национального производства.

Поскольку поведение человека, выраженное через структуру потребностей, является определяющим, то оно непосредственно оказывает влияние на направления поведения других институтов, то есть происходит процесс трансформации экономики услуг и общества услуг как на микроуровне, так и на макроуровне. При этом происходит взаимосвязанные изменения субъектов экономики и институтов, а также формируются новые связи между ними, которые так или иначе соответствуют трансформационным процессам. Данная комплементарность определяет систему взаимоотношений между субъектам экономики как триаду институтов «экономики услуг», где домашнее хозяйство является базисом триады институтов, тем самым определяя особенности институциональной структуры современного этапа постиндустриального развития - общества услуг.

3. Функционирование экономики услуг, выступающей формационным базисом общества услуг, сопровождается рядом социально-экономических противоречий. С одной стороны, наблюдаются положительные признаки и тенденции: сфера услуг выступает важным сектором национального и мирового хозяйства и влияет на функционирование и развитие материального производства; услуги играют важную роль в развитии человека; появляется больше возможностей для более полного удовлетворения и развития потребностей людей и общества; обеспечивается новое качество экономического роста и повышение конкурентоспособности страны; а с другой - наблюдаются негативные процессы на экономическом, материально-техническом, социально-культурном уровнях.

Материально-технический уровень.

Сущность негативных тенденций материально-технического уровня заключается в трансформации материального производства и возникновением

127 соответствующей угрозы человеку и природе. Генезис постиндустриального общества, характеризующийся увеличением новых технологий и быстрым ростом сферы услуг, является антиприродным, поскольку сопровождается поглощением большого количества природных и человеческих ресурсов, но не сопровождается при этом адекватным развитием личности.

Экономический уровень.

Противоречия данного уровня определяются гегемонией корпоративного капитала. Рост капитала в основном заключается в развитии нематериальной сферы, не направленной на воспроизводство домашнего хозяйства. Основным противоречием экономического уровня является нахождение баланса между качеством и количеством, предоставляемым рыночных и социальных благ, поскольку только их оптимальное сочетание обеспечивает необходимый уровень развития населения.

Социально-культурный уровень.

Проблемы социально-культурного уровня характеризуются «закатом» духовного развития, поскольку определяются антикультурной траекторией развития человечества. Данные тенденции связаны с определенными проблемами в образовании, здравоохранении, культуре, искусстве, оказывающими непосредственное влияние на формирование человеческого капитала.

Основополагающим фактором трансформаций в структуре национального производства является институт домашнего хозяйства. Поскольку человек выступает фундаментальным звеном институциональной структуры в экономике услуг, то большинство противоречий в рамках концепции «общества услуг» непосредственно связаны с развитием личности, а, следовательно, и общества в целом.

Противоречивость развития современной стадии экономики услуг определяет дальнейший тренд развития общества

4. В диссертационном исследовании определена роль государства в воспроизводстве домашнего хозяйства посредством производства социальнозначимых благ, поскольку от их количества и качества, основанного на государственных стандартах, зависит развитие человека.

Функция государства, ориентированная на воспроизводство человеческого капитала, или микровоспроизводственная функция - это функция, определяющая величину человеческого капитала в зависимости от влияющих на него качественных и количественных параметров (в данном исследовании социально-значиимых благ).

Наиболее оптимально микровоспроизводственная функция государства реализуется, когда обладателем максимального человеческого капитала становится не один человек, а общество в целом. При этом общественные и частные блага, представляемые сферой услуг, являются главными источниками формирования человеческого капитала, поскольку результатом их потребления является развитие человека.

Приоритет государства в формировании человеческого капитала определяется рядом критериев: производство социальных услуг основано на государственных стандартах; централизованное распределение предполагает больше возможностей для удовлетворения социальных потребностей; в процессе обмена между потребителями и государством реализуется «социальная» роль государства; общественные блага характеризуются неисключаемо-стью, что создает возможности для совместного потребления.

Процесс реализации государством микровоспроизводственной функции предполагает оптимальное сочетание качественных и количественных характеристик социальных услуг, поскольку только при их максимальном значении достигается положительный эффект воспроизводственного процесса, который в будущем будет непосредственно оказывать влияние на формирование качественно нового уровня институтов, тем самым обеспечивая новый этап развития общества

5. Наряду с институтом государства, бизнес оказывает непосредственное воздействие на формирование и развитие домашнего хозяйства в экономике услуг. На основе изучения конкурентной стратегии и ценовой дискри

129 минации были выявлены следующие особенности поведения фирм: с одной стороны, деятельность фирм направлена на удовлетворение потребностей, поэтому фирмы применяют ту или иную стратегию, а с другой - поскольку основной целью фирмы является получение дохода, фирмы применяют ценовую дискриминацию. Максимизация прибыли полностью предопределяет функции предпринимательской деятельности, среди которых только лишь социальная направлена на человека и обеспечивает его развитие. Рассмотрение роли рынка в формировании человеческого капитала, определяется степенью его интересов в развитии человека. Систематизация экономических интересов государства и бизнеса при осуществлении инвестиций в человеческий капитал по ряду параметров (отдача от инвестиций, износ и накапливание человеческого капитала, период получения дохода от инвестирования, целесообразность и экономическая необходимость инвестиций, положительный эффект) в большинстве случаев выявила лишь частичное совпадение интересов, что предопределяет приоритетность государственного участия в развитии человека как необходимое условие формирования человеческого капитала общества в целом. Второстепенное значение институтов бизнеса определяется меньшей заинтересованностью в развитии всего общества и ориентацией на получение максимального дохода иногда и в ущерб удовлетворения потребностей населения. Тем не менее, наиболее оптимальное формирование и развитие человека, как институционального базиса в обществе услуг достигается посредством комплементарного участия институтов государства и бизнеса.

6. Оптимальное взаимодействие общественного и частного секторов устраняет провалы рынка и государства и является необходимым условием функционирования экономики на современном этапе постиндустриального развития. Комплементарность отношений институтов государства и бизнеса, характеризующаяся степенью совпадения интересов, предопределяет особенности социально-рыночной системы. Формирование социально-рыночной модели как сложной структурированной системы, состоящей из двух основ

130 ных подсистем (рыночной и социальной), предполагает не только наличие множества составляющих ее элементов, но и порядок, и способ объединения этих частей в единое целое (модель). Все элементы системы находятся в определенных соотношениях друг с другом, определяя структуру системы.

Совокупность отношений институтов государства и рынка определяет особенности формировании модели социально-рыночной экономики, которая характеризуется согласованием экономических и социальных начал, лежащих в её основе и демонстрирующей необходимость активной роли государства не только в регулировании экономических процессов, но и в решении задач социального развития общества услуг.

Социальный подход предполагает гарантию со стороны государства необходимого уровня доходов; создание условий для деловой активности для всех экономических субъектов; экономическую и социальную стабильность; стабильную социальную институциональную среду. Экономический (рыночный) подход - максимизацию доходов; эффективное использование ресурсов; выбор эффективных форм и видов деятельности; стабильную рыночную институциональную среду.

Внедрение социального и экономического подходов в методику формирования институциональной структуры экономики услуг, предполагает возможность использования особенностей модели «черного ящика».

Сочетание экономического и социального подходов и их реализация с применением модели «черного ящика» позволяет сформировать теоретическую модель экономики услуг ориентированной на воспроизводство и развитие домашнего хозяйства, тем самым предопределяя качественно новый этап постиндустриального развития.

Модель институциональной структуры экономики услуг на основе параметров социального и экономического подходов, позволяет обеспечить эффективную реализацию функций «надстроечных элементов» (установление и поддержание соответствующего правового режима; свободное развитие личности и гарантий равенства; гарантия частной собственности; разви

131 тие эффективной конкуренции; минимизация провалов рынка; проведение стабилизационной и структурной политики; снижение затрат на производство социальных услуг, как со стороны покупателя, так и со стороны производителя; реализация государством микровоспроизводственной функции), которые обеспечивают переход к качественно новой стадии постиндустриального развития экономики.

Автореферат диссертации по теме "Институциональная структура экономики услуг"

На правах рукописи

ФУРИН АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЭКОНОМИКИ УСЛУГ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ 003478142

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Йошкар-Ола 2009

003478142

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Ларионова Нина Ивановна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Яковлев Георгий Ермолаевич (ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»)

кандидат экономических наук, доцент Малаев Владимир Валентинович (ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»)

Ведущая организация ГОУ ВПО «Марийский государственный

университет»

Защита состоится «23 » октября 2009 г. в /У часов на заседании диссертационного совета Д 212.115.04 при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу: 424000 Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» http://www.marstu.net

Автореферат разослан «-22 » сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент Н.В.Максимец

Актуальность темы исследования. Во второй половине XX в. мировая экономика претерпела колоссальные структурные и институциональные изменения, связанные с переходом к постиндустриальной стадии развития. Скорость и масштабы происходящих трансформаций свидетельствуют о формировании экономики услуг, являющейся базисом современной стадии постиндустриального развития развитых стран -общества услуг.

В современной экономической науке вопросы о сущности и особенностях функционирования сферы услуг считаются достаточно изученными, вместе с тем, в условиях изменения институциональной структуры постиндустриальной стадии развития, возникает потребность в детальном анализе институциональных взаимоотношений между субъектами экономики услуг в условиях формирования социально-рыночной системы.

Становление экономики услуг в развитых странах мира обусловлено как спецификой институциональной среды в социально-рыночной системе, так и ее зависимостью от постиндустриальной траектории развития. Новизна и сложность происходящих процессов на постиндустриальном этапе в условиях структурной трансформации экономики ставят перед экономической наукой задачу глубокого и всестороннего теоретического осмысления сложившейся ситуации и обуславливают необходимость решения проблем, возникающих на современном этапе развития общества. К ним относится противоречивость процессов в экономике услуг, результатом проявления которой является наличие социально-экономических проблем, определяющих поведение институтов и особенности формирования нового этапа постиндустриального развития.

Противоречивый характер институционализации экономики в системе постиндустриальных координат определил актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Важность проведения исследований по теме диссертации подтверждается рядом научных публикаций, освещающих те или иные вопросы. Отдельные аспекты современных научных представлений о структуре и особенностях функционирования социально-экономических систем и их динамики отражены в экономической и социальной литературе. Эволюция формирования и особенности функционирования современного этапа постиндустриального развития исследованы в работах У. Бека, Д. Белла, К. Болдуинга, П. Дэвида, Р. Инглехарта, М. Кастельса, Ж. Лиотара, К. Маркса,

Ф. Махлупа, А. Пенти, Д. Рисмена, Р. Тиболда, О. Тоффлера, А. Турена, Т. Умесао, Х.-Д. Эверса, Ф. Энгельса и др.

Значительное внимание вопросам сферы услуг уделено в трудах В. Иноземцева (исследование сферы услуг в координатах постиндустриального общества), А. Селезнева (акцент на вопросы нематериального производства), А. Шаститко, В. Тамбовцева (анализ феномена публичных благ), а также в работах А. Громовой, Л. Демидовой, Е. Жильцова, Н. Иванова, В. Козака, Д. Львова, В. Медведева, Л. Якобсона и других ученых.

Предпосылки к изучению понятия «услуга» как составляющей экономики услуг содержатся в трудах классиков экономической мысли Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, А. Маршалла, Г. Мюрдаля, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Ю. Стиглица.

Изучение работ общетеоретического и прикладного характера позволило сделать вывод о необходимости углубления дальнейших теоретических исследований, посвященных институциональным взаимоотношениям субъектов экономики услуг при формировании социально-рыночной системы, ориентированной на развитие общества и устранение трансформационных противоречий.

Актуальность и недостаточная проработанность теоретических основ формирования экономики услуг и важность практической реализации разработок ее институциональной структуры определили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование закономерностей формирования и тенденций развития экономики услуг и выявление особенностей ее институциональной структуры.

Для достижения намеченной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:

- обосновать необходимость применения понятия «экономика услуг» при изучении современного этапа постиндустриального развития экономики;

- определить характер влияния института домашнего хозяйства на общественное производство и институциональную структуру экономики услуг;

- выявить противоречия институциональной структуры экономики услуг;

- выявить особенности реализации микровоспроизводственной функции государства в экономике услуг;

- систематизировать экономические интересы институтов государства и бизнеса и определить особенности их функционирования в экономике услуг;

- обосновать теоретическую модель институциональной структуры экономики услуг в условиях социально-рыночной экономики.

Объектом исследования является экономика услуг в ее эволюционном развитии.

Предметом исследования являются субъект-субъектные отношения в институциональной структуре экономики услуг.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1. Общая экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»), 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) специальности 08.00.01 — Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теория и методология исследования. Теоретической основой исследования послужили труды экономистов классической, неоклассической и институциональной школ, теории общественных благ, нормативной и позитивной экономической теории, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в сфере экономической теории. Многоуровневый характер исследования особенностей институциональной структуры в экономике услуг обусловил необходимость использования совокупности научных методов, имеющих различные концептуальные основы. В процессе исследования применены общенаучные и специальные методы исследования: источниковедческий, логический, дедуктивный и индуктивный, сравнительного, структурного, системного и статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, результаты статистических и социологических исследований в России и за рубежом, экспертные оценки, статьи в периодической печати, а также материалы, представленные на официальных интернет-сайтах.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании закономерностей формирования и тен-

денций развития экономики услуг и выявлении особенностей ее институциональной структуры.

Результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- на основе формащюнного и эволюционного подходов обоснована необходимость применения понятия «экономика услуг», являющегося базисом общественно-экономической формации «общества услуг», что позволило структурировать особенности современного этапа общественного развития в условиях постиндустриальной экономики;

- определен характер влияния института домашнего хозяйства на общественное производство и институциональную структуру экономики услуг на основе применения принципов экономической антропологии;

- выявлены материально-технические, экономические и социально-культурные противоречия функционирования экономики услуг, предопределяющие особенности поведения ее институтов;

- выявлены особенности реализации микровоспроизводственной функции государства, направленной на воспроизводство домашнего хозяйства и определяющей приоритетное значение института государства в развитии общества;

- систематизированы экономические интересы институтов государства и бизнеса в развитии человека, определены особенности их функционирования в экономике услуг;

- обоснована теоретическая модель институциональной структуры экономики услуг, ориентированная на развитие общества и позволяющая реализовать качественно новый этап постиндустриального развития в условиях социально-рыночной экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут быть использованы: в качестве теоретико-методологической базы для проведения дальнейших исследований теории «постиндустриальной» экономики и в области специфики управления сферой услуг; государственными органами - как теоретическая основа направлений реформирования экономики дня выработки программ и концепций реформирования отраслей народного хозяйства, а также разработки социальной и экономической политики государства в государственном секторе национального хозяйства; в учебной практике - при преподавании учебных курсов «Макроэкономика», «Экономика общественного сектора», «Институциональна экономика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях региональных и международных уровней в Марийском государственном техническом университете (2006 - 2008 гг.), в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева (2006 г.). Результаты диссертационной работы нашли отражение в НИР № 11.109/08 «Разработка методики оптимизации предоставления государственных услуг».

Основные научные результаты диссертационного исследования изложены в 19 опубликованных научных изданиях общим объемом 5,1 п.л., из них авторский вклад составляет 4,05 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы, включающего в себя 164 наименований, 14 таблиц, 17 рисунков и 5 приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа и информационная база диссертации, излагаются научная новизна и результаты, имеющие теоретическое и практическое значение, апробация результатов диссертационной работы и ее структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования экономики услуг» на основе обобщения и систематизации материалов научных трудов общетеоретического и прикладного характера обоснована необходимость применения понятия «экономика услуг», выступающего базисом общественно-экономической формации - «общества услуг»; рассмотрен антропологический подход, позволяющий выявить взаимосвязь между признаками модели «человек экономический» и структурой производства; сформулирована модель триады ин-сттутов экономики услуг, где институт домашнего хозяйства является базисом в триаде экономики услуг; выявлены социально-экономические противоречия, определяющие поведение институтов экономики услуг, тем самым формируя предпосылки для нового этапа постиндустриального развития экономики.

Во второй главе «Особенности институциональной структуры экономики услуг» изучена роль государства в воспроизводстве домашнего хозяйства посредством реализации микровоспроизводственной функции; уточнены особенности поведения института бизнеса и государства в процессе формирования человеческого капитала, систематизированы экономические интересы институтов государства и бизнеса; разработана теоретическая модель институциональной структуры экономики услуг, ориентированная на развитие общества в условиях социально-' рыночной экономики.

В заключении обобщены выводы и результаты проведенного исследования.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе формационного и эволюционного подходов обоснована необходимость применения понятия «экономика услуг», являющегося базисом общественно-экономической формации «общества услуг», что позволило структурировать особенности современного этапа общественного развития в условиях постиндустриальной экономики.

Теоретическое обоснование формационного и цивилизационого подходов в совокупности с видом технологического уклада на основе уже существующих названий и концепций современного этапа постиндустриального развития («постиндустриальное общество», «общество третьей волны», «общество постмодерна», «постэкономическое общество») позволило разработать методику, дающую оценку и выявляющую сущностные характеристики современной стадии постиндустриального развития (рис. 1).

Комплементарность формационного и цивилизационного подходов дала возможность выявить ряд параметров, характеризующих современный этап развития:

- значительная доля нематериального производства (сферы услуг) в валовом внутреннем продукте;

- численность и удельный вес занятых в сфере услуг превышает занятость во всех сферах материального производства;

- темпы роста производства и продаж нематериальных благ выше, чем аналогичные темпы роста материальных товаров;

- инвестиции в нематериальные отрасли по объемам и темпам превосходят инвестиции в материальный сектор, что является ключевым фактором развития технологии и знаний;

- ключевыми технологиями являются интеллектуальные технологии, способствующие формированию класса ученых и специалистов и являющиеся основой инновационного типа экономического роста и формирования человеческого капитала.

п о д

X

о д ы

Формационный подход:

- тип производства;

- факторы производства;

- технология;

- базовые профессии

Критерии оценки

Комплемен-тарностъ преимуществ

\

Цивилиза] ¡ионный подход:

- ориентация в будущее;

- стратегический ресурс;

- тип экономического роста;

- тип человека

Критерии оценки

Параметры, характеризующие стадию развития:

- значительная доля нематериального производства (сферы услуг) в валовом внутреннем продукте;

- численность и удельный вес занятых в сфере услуг превышает занятость во всех сферах материального производства;

- темпы роста производства и продаж нематериальных благ выше, чем аналогичные темпы роста материальных товаров;

- инвестиции в нематериальные отрасли по объемам и темпам превосходят инвестиции в материальный сектор, что является ключевым фактором развития технологии и знаний;

- ключевыми технологиями являются интеллектуальные технологии, способствующие формированию класса ученых и специалистов и являющиеся основой инновационного типа экономического роста и формирования «креативного» человека

Сочетание параметров

Общество услуг, базисом которого является экономика услуг

Рис. 1. Подходы к исследованию общества услуг

Систематизация данных параметров определила современный этап развития как общество услуг. Руководствуясь учением К. Маркса об общественно-экономической формации, сделан вывод, что базисом общества услуг является экономика услуг - первичная экономическая структура общества, представляющая собой совокупность определенных производственных отношений.

Экономика услуг - это базис современного этапа постиндустриального развития, отражающий в обобщенном виде реальные характеристики, условия и тенденции экономической и социальной жизни общества и создающий «скелет» для дальнейшего изучений структуры и особенностей протекающих процессов на современном этапе. Экономика услуг в совокупности с надстройкой, включающей совокупность политических, правовых, нравственных, эстетических, религиозных, философских норм, образует современный этап постиндустриального развития - общество услуг.

2. Определен характер влияния института домашнего хозяйства на общественное производство и институциональную структуру экономики услуг на основе применения принципов экономической антропологии.

В ходе исследования сферы услуг и ее роли в общественном производстве были выявлены факторы, обуславливающие рост сферы услуг: растущее изобилие, качество жизни, увеличение свободного времени, демографические изменения, изменение структуры покупательского спроса. Рассмотрение особенностей поведения института домашнего хозяйства позволило определить взаимосвязь между увеличением масштабов сферы услуг и постоянно изменяющейся структурой потребностей, что в свою очередь вызывает дифференциацию предоставляемых услуг (табл. 1).

Таблица 1

Систематизация классификаций услуг_

Признак классификации Виды услуг

Функциональный подход Производственные, потребительские

Функциональный подход Дж. Зингельмаина Производственные, распределительные, потребительские, социальные

Подход К. Лавлока Осязаемые процессы, неосязаемые процессы

Подход Г. Асселя Связанные с товаром, основанные на труде человека, основанные на использовании оборудования

По степени использования Конечные, промежуточные

Признак классификации Виды услуг

По степени участия в международном обмене Импортируемые, экспортируемые, импортируемые и экспортируемые

По роли услуг в услуговой деятельности Основные, вспомогательные

По критерию законности Легальные, нелегальные

По критерию рыночности Рыночные, нерыночные

По уровню централизации Федеральные, региональные, местные

По способу потребления Личные, деловые

По способу финансирования Бюджетные, внебюджетные

По форме классификации благ Частные, социальные, смешанные

Потребности и их структура являются основой изменения отраслевой структуры национального хозяйства, трансформация которого в свою очередь влияет на преобразование потребностей и поведения человека в обществе услуг (рис. 2).

Поведение института домашнего хозяйства (в частности человека) определяет поведение институтов государства и бизнеса.

Рис. 2. Процесс трансформации структуры национального хозяйства

Применение в исследовании антропологического подхода выявило взаимосвязь между основными признаками поведения человека (человек «экономический», человек «выбирающий», человек «оценивающий», человек, «обладающий ограниченной информацией», человек «эгоцентрируюший», человек «эволюционирующий» и человек «целе-рациональный») и структурой национального производства (табл. 2).

Поскольку поведение человека, выраженное через структуру потребностей, является определяющим, то оно непосредственно оказывает влияние на направления поведения других институтов. Данная компле-ментарность определяет систему взаимоотношений между субъектами экономики как триаду институтов «экономики услуг», где домашнее хозяйство является базисом триады институтов, тем самым определяя особенности институциональной структуры современного этапа постиндустриального развития - общества услуг.

Таблица 2

Взаимосвязь признаков модели «человек экономический» _и структуры общественного производства_

Признак модели «человек экономический» Характеристика признака Характеристика отношений субъекта Вид услуги

Государство Рынок

Человек «выбирающий» Ограниченность ресурсов(дохода) предполагает постоянный выбор благ Бесплатно Рынок Социальные

Частные

Человек «оценивающий» Различный уровень качества предполагает наличие выбора Социальный У стандарт у' Конкуренция Социальные

Частные

Человек, «обладающий ограниченной информацией» Информационная ассиметрия Провал / государству/^ / Провал рынка Социальные

Частные

Признак модели «человек экономический» Характеристика признака Характеристика отношений субъекта Вид услуги

Государство Рынок

Человек «эгоцен-трирующий Приоритет отдается собственным мотивам и интересам Индивидуальный подход каждого человека Социальные

Частные

Человек «эволюционирующий» Разный уровень доверия к институтам власти и рынка Индивидуальный подход каждого человека Социальные

Частные

Человек «целера-цинальный» Максимальное удовлетворение потребностей Индивидуальный подход каждого человека Социальные

Частные

3. Выявлены материально-технические, экономические и социально-культурные противоречия функционирования экономики услуг, предопределяющие особенности поведения ее институтов.

Функционирование экономики услуг, выступающей формацион-ным базисом общества услуг, сопровождается рядом социально-экономических противоречий. С одной стороны, наблюдаются положительные признаки и тенденции: сфера услуг выступает важным сектором национального и мирового хозяйства и влияет на функционирование и развитие материального производства; услуги играют важную роль в развитии человека; появляется больше возможностей для более полного удовлетворения и развития потребностей людей и общества; обеспечивается новое качество экономического роста и повышение конкурентоспособности страны; а с другой - наблюдаются негативные процессы на экономическом, материально-техническом, социально-культурном уровнях.

1. Материально-технический уровень.

Сущность негативных тенденций материально-технического уровня заключается в трансформации материального производства и возникновении соответствующей угрозы человеку и природе. Генезис постиндустриального общества, характеризующийся увеличением новых технологий и быстрым ростом сферы услуг, является антиприродным, поскольку сопровождается поглощением большого количества природных и человеческих ресурсов, но не сопровождается при этом адекватным развитием личности.

2. Экономический уровень.

Противоречия данного уровня определяются гегемонией корпоративного капитала. Рост капитала в основном заключается в развитии нематериальной сферы, не направленной на воспроизводство домашнего хозяйства. Основным противоречием экономического уровня является нахождение баланса между качеством и количеством предоставляемых рыночных и социальных благ, поскольку только их оптимальное сочетание обеспечивает необходимый уровень развития населения.

3. Социально-культурный уровень.

Проблемы социально-культурного уровня характеризуются «закатом» духовного развития, поскольку определяются антикультурной траекторией развития человечества. Данные тенденции связаны с определенными проблемами в образовании, здравоохранении, культуре, искусстве, оказывающими непосредственное влияние на формирование человеческого капитала.

Рис. 3. Цикл формирования общества услуг

Основополагающим фактором трансформации в структуре национального производства является институт домашнего хозяйства. Поскольку человек выступает фундаментальным звеном институциональной структуры в экономике услуг, то большинство противоречий в рамках концепции «общества услуг» непосредственно связаны с развитием личности, а следовательно, и общества в целом.

Противоречивость развития современной стадии экономики услуг определяет дальнейший тренд развития общества (рис. 3).

4. Выявлены особенности реализации микровоспроизводственной функции государства, направленной на воспроизводство домашнего хозяйства и определяющей приоритетное значение института государства в развитии общества.

В диссертационном исследовании определена роль государства в воспроизводстве домашнего хозяйства посредством производства социально-значимых благ, поскольку от их количества и качества, основанного на государственных стандартах, зависит развитие человека.

Функция государства, ориентированная на воспроизводство человеческого капитала, или микровоспроизводственная функция - это функция, определяющая величину человеческого капитала в зависимости от влияющих на него качественных и количественных параметров (в данном исследовании социально-значиимых благ).

У = Ях), Х2, ХЗ...Хп), где У - это величина человеческого капитала; зависимость функции от аргумента;

XI....хп - качественные и количественные параметры.

Формирование человеческого капитала в масштабах

всего общества

Рис. 4. Формирования человеческого капитала

Наиболее оптимально микровоспроизводственная функция государства реализуется, когда обладателем максимального человеческого капитала становится не один человек, а общество в целом. При этом общественные и частные блага, представляемые сферой услуг, являются главными источниками формирован™ человеческого капитала, поскольку результатом их потребления является развитие человека (см. рис. 4).

Приоритет государства в формировании человеческого капитала определяется рядом критериев-, производство социальных услуг основано на государственных стандартах; централизованное распределение предполагает больше возможностей для удовлетворения социальных потребностей; в процессе обмена между потребителями и государством реализуется «социальная» роль государства; общественные блага характеризуются неисключаемостью, что создает возможности для совместного потребления.

Рис. 5. Модель воспроизводства домашнего хозяйства

Процесс реализации государством микровоспроизводственной функции предполагает оптимальное сочетание качественных и количе-

ственных характеристик социальных услуг, поскольку только при их максимальном значении достигается положительный эффект воспроизводственного процесса, который в будущем будет непосредственно оказывать влияние на формирование качественно нового уровня институтов, тем самым обеспечивая новый этап развития общества (см. рис. 5).

5. Систематизированы экономические интересы институтов государства и бизнеса в развитии человека и определены особенности их функционирования в экономике услуг.

Особенности функционирования государства и бизнеса в контексте воспроизводства домашнего хозяйства определяются степенью соотнесения их экономических интересов в формировании человеческого капитала (табл. 3).

Таблица 3

Систематизация экономических интересов государства и бизнеса

при осуществлении инвестиций в человеческий капитал_

Особенности инвестирования в человеческий капитал Интересы государства Интересы бизнеса Характер совпадения интересов

Отдача от инвестиций Государство заинтересовано в инвестировании, поскольку, чем раньше делаются вложения в человека, тем быстрее они начинают давать отдачу для всего общества Инвестирование осуществляется в период трудоспособного возраста с целью получения дохода от использования трудовых ресурсов Частичное совпадение интересов

Особенности износа и накапливания человеческого капитала Человеческий капитал не только подвержен физическому и моральному износу, но и способен накапливаться посредством периодического обучения и накопления производственного опьгга, что положительно сказывается как на отдельной фирме, так и на обществе в целом Полное совпадение интересов

Период получения дохода от инвестирования Накопленные знания и опыт могут приносить пользу в течение всей жизни Доходность ограничивается продолжительностью работы человека на фирме Частичное совпадение шггересов

Особенности инвестирования в человеческий каптал Интересы государства Интересы бизнеса Характер совпадения интересов

Целесообразность и экономическая необходимость инвестиций Необходимы с экономической и социальной точки зрения для государства и общества Фирмы делают инвестиции до тех пор, пока они приносят чистый доход Частичное совпадение интересов

Степень положительного эффекта Инвестиции в человеческий капитал выгодны с точки зрения отдельного человека, фирмы, государства, поскольку предполагают наличие положительного эффекта Полное совпадение интересов

Систематизация экономических интересов государства и бизнеса при осуществлении инвестиций в человеческий капитал выявила лишь частичное совпадение экономических интересов и приоритетную заинтересованность со стороны государства в развитии человека.

6. Обоснована теоретическая модель институциональной структуры экономики услуг, ориентированная на развитие общества и позволяющая реализовать качественно новый этап постиндустриального развития в условиях социально-рыночной экономики.

Оптимальное взаимодействие общественного и частного секторов устраняет провалы рынка и государства и является необходимым условием функционирования экономики на современном этапе постиндустриального развития. Комплементарность отношений институтов государства и бизнеса, характеризующаяся степенью совпадения интересов, предопределяет особенности социально-рыночной системы. Формирование социально-рыночной модели как сложной структурированной системы, состоящей из двух основных подсистем (рыночной и социальной), предполагает не только наличие множества составляющих ее элементов, но и порядок и способ объединения этих частей в единое целое (модель). Все элементы системы находятся в определенных соотношениях друг с другом, определяя структуру системы.

Совокупность отношений институтов государства и рынка определяет особенности формировании модели социально-рыночной экономики, которая характеризуется согласованием экономических и социальных начал, лежащих в её основе и демонстрирующих необходимость активной роли государства не только в регулировании экономических процессов, но и в решении задач социального развития общества услуг.

Социальный подход предполагает гарантию со стороны государства необходимого уровня доходов, создание условий для деловой активности для всех экономических субъектов, экономическую и социальную стабильность, стабильную социальную институциональную среду; экономический (рыночный) подход - максимизацию доходов; эффективное использование ресурсов, выбор эффективных форм и видов деятельности; стабильную рыночную институциональную среду.

Внедрение социального и экономического подходов в методику формирования институциональной структуры экономики услуг-предполагает возможность использования особенностей модели «черного ящи-

Рис. 6. Теоретическая модель инспггуциональной структуры экономики услуг

Сочетание экономического и социального подходов и их реализация с применением модели «черного ящика» позволяет сформировать теоретическую модель экономики услуг ориентированной на воспроизводство и развитие домашнего хозяйства, тем самым предопределяя качественно новый этап постиндустриального развития.

Основные положения диссертационной работы получили отражение в следующих работах автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

*

1. Фурин, А.Г. Теоретические подходы к формированию социально-рыночной модели экономики / Д.В. Буров, А.Г'. Фурин // Ученые записки Российской Академии предпринимательства. Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: сборник научных трудов. - Вып. XVII,- Москва, 2009. - С. 37 - 48. (0,7 п.л. / 0,35 п.л.).

2. Фурин, А.Г. Многофункциональный центр как институт предоставления государственных услуг / Н.И. Ларионова, А.Г. Фурин // Российское предпринимательство. - № 6. - Вып. И. - Москва, 2009. - С. 43

- 50. (0,5 п.л / 0,25 п.л.).

3. Фурин, А.Г. Микровоспроизводственная функция государства / А.Г. Фурин // Ученые записки Российской академии предпринимательства. Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: сборник научных трудов. - Москва, 2009 - С. 118 - 122 (0,5 п.л.).

Публикации в других изданиях:

1. Фурин, А.Г. «Общество услуг» как форма развития постиндустриальных тенденций / А.Г. Фурин, H.JI. Королева // Регион - 2006: социальные и экономические проблемы развития: материалы региональной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006.

- С. 56 - 62. (0,3 п.л. / 0,15 и.л.).

2. Фурин, А.Г. Роль государственного регулирования в сфере услуг / А.Г. Фурин // Энергия молодых - экономике России: труды VIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Томск: Изд-во ТПУ, 2006. - С. 211 - 212. (0,2 п.л.).

3. Фурин, А.Г. Рынок социальных услуг в контексте показателей региона / А.Г. Фурин // Актуальные проблемы современной экономики России: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во НПК «Рост», 2007. - С. 390 - 395. (0,3 п.л.).

4. Фурин, А.Г. Становление экономики услуг / А.Г. Фурин /У Dy-namika naukowych badan - 2007: materialy Miedzynarodowej konferencji. -Тут 2. - Ekonomiczne nauki. - Przemysl: Nauka i studia, 2007. - C. 30 -33.(0,1 пл.).

5. Фурин, А.Г. Роль социальных услуг в экономике услуг. / А.Г. Фурин // Nauka: teoría i praktyka - 2007: materialy czwaryej Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. - Тут 2. Ekonomiczne nauki. -Przemysl: Nauka i studia, 2007. - C. 65 - 66. (0,1 пл.).

6. Фурин, А.Г. Противоречия развития «общества услуг» / А.Г. Фурин // Россия XXI века: пути и перспективы развития: Всероссийская научно-практическая конференция. - Москва: Фонд «Общество», 2007. _ с. 444 - 447. (0,25 пл.).

7. Фурин, А.Г. К вопросу регулирования социальных услуг / А.Г. Фурин // Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе: межвузовский региональный сборник статей. -Вып. 5. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2007. - С. 497 - 503. (0,4 пл.).

8. Фурин, А.Г. Основные подходы к развитию человеческого общества / А.Г. Фур im // Ставайки съвременна наука: материали за 5-а международна научна практична конференция. - Том 4. - Икономики. -София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2007. - С. 23 - 25. (0,1 пл.).

9. Фурин, А.Г. Применение антропологических традиций в экономической науке / А.Г. Фурин, Н.И. Ларионова // Wiadomosci naukowej mysli - 2007: materialy III Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. - Тут 4. - Ekonomiczne nauki. - Przemysl: Nauka i studia, 2007. -C. 39-41.(0,1 пл. /0,05 пл.).

10. Фурин, А.Г. Национальные проекты в контексте социально-рыночной экономики / А.Г. Фурин // Национальные проекты России как фактор ее безопасности и устойчивого развития в глобальном мире: материалы постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием «Одиннадцатые Ва-виловские чтения». - Москва - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2008. - Ч. 2. -С. 192- 193. (0,1 пл.)

11. Фурин, А.Г. Роль национальных проектов в экономике знаний / Трансформирующаяся Россия: проблемы молодежи и государственной молодежной политики: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2008.-С. 254-255.(0,1 пл.).

12. Фурш!, А.Г. Проблемы централизации и децентрализации в контексте межбюджетных отношений / А.Г. Фурин // Вестник Марий-

ского государственного технического университета. - №2(3). -2008. -С. 34 - 39. (0,6 п.л.).

13. Фурия, А.Г, Межбюджетные отношения в контексте производства общественных благ / Н.И. Ларионова, А.Г. Фурин // Проблемы и перспективы государственно-правового, экономического и социального развития субъектов Российской Федерации: материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. -Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2008. - С. 143 - 149. (0,4 п.л. / 0,2 пл.).

14. Фурин, А.Г. Роль государства в контексте постиндустриального развития России / А.Г. Фурин, К.В. Боровских // Постигането на висше-то образование: материали за 4-а Международна научна практична конференция. - Том 4. - Икономики. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2008. - С. 64 - 66. (0,1 пл. / 0,05 пл.).

15. Фурин, А.Г. К вопросу о реализации национальных проектов / А.Г. Фурин // Национальные проекты России как фактор ее безопасности в глобальном мире: научная экспертиза на самоорганизацию и адекватность: материалы постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием «Двенадцатые Вавиловские чтения». - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2009. - Ч. 2. -С. 28-29. (0,1 пл.).

16. Фурин, А.Г. Предоставление спортивно-оздоровительных услуг в контексте экономики общественного сектора / А.Г. Фурин // Физическая культура и инженерный труд: материалы Всероссийской научно-практической конференций. — Йошкар-Ола: МарГТУ, 2009. - С. 228 -230. (0,15 пл.).

Подписано в печать 19.09.09. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4196.

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17