Молочнопродуктовый подкомплекс региона (теория, методология, практика) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Зимняков, Владимир Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Зимняков, Владимир Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические проблемы формирования и развития молочнопродуктового подкомплекса АПК.
1.1. Теоретические и методологические основы формирования и развития продуктовых подкомплексов АПК.
1.2. Стратегия развития продуктовых подкомлексов.29*
1.3. Трансформация экономического механизма функционирования молочнопродуктового подкомплекса.
Г ' , 1 1 > '
Глава v 2. Региональные условия и эффективность функционирования молочнопродуктового подкомплекса и рынка его продукции.
2.1. Оценка региональных условий и системы ведения, молочного
• хозяйства.
12.2. Оценка' производства молока, как сырьевой зоны< для. перерабатывающей промышленности.
2.3. Анализ состояния молокоперерабатывающих предприятий Пензенскойобласти.
Глава 3. Механизм функционирования регионального рынка молока и молочной продукции.
3.1. Региональный- потребительский спрос на молоко и молочную продукцию.
3.2. Формирование предложения на рынке молока и молочных продуктов региона.
3.3. Механизм формирования цен на рынке молока и молочных продуктов региона.
Глава 4. Перспективы развития отрасли молочного скотоводства в Пензенской области.
4.1. Методические подходы к построению модели- развития отрасли молочного скотоводства.
4.2. Оценка господдержки производителей молока.
4.3. Система индикативного планирования молочнопродуктового подкомплекса.
4.4. Оптимизация затрат и результатов производства.
Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ РЕГИОНА.
5.1. Научно-экономические основы создания и фукционирования вертикально-интегрированных структур в молочнопродуктовом подкомплексе.
5.2. Методика прогнозирования спроса населения региона на готовую молочную продукцию.
5.3. Экономико-математическое обоснование оптимизации внутрихолдинговых производственно-экономических связей.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Молочнопродуктовый подкомплекс региона (теория, методология, практика)"
Актуальность темы исследования. Состояние, сложившееся с производством молока и функционированием молочного рынка, характеризуется существенными системными проблемами. Недостаточность государственной поддержки молочной отрасли привела к разбалансированию связей и нарушению организационно-экономических отношений между поставщиками, переработчиками и обслуживающими отраслями. Рыночные преобразования сопровождаются резким спадом крупнотоварного производства молока, нарушением паритетных взаимоотношений между технологически взаимосвя-/ занными предприятиями, сверхнормативным износом молочного оборудования, разрушением сырьевых зон и низким уровнем использования мощностей молочных перерабатывающих предприятий, увеличением потерь молока при одновременном снижении качества продукции и ее конкурентоспособности. Мировой опыт свидетельствует о том, что в условиях рынка производители несут значительные экономические потери. Для предотвращения этих потерь развитые страны используют многочисленные методы и инструменты регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.
В этих условиях возникает объективная необходимость в системном исследовании действия факторов, как по преодолению противоречий, так и выявлению более тесных взаимосвязей между предприятиями, отраслями и сферами, разработке научно обоснованных рекомендаций по обеспечению ускоренного развития молочнопродуктового подкомплекса.
Состояние изученности проблемы. Теоретические, методологические и методические основы функционирования АПК и его продуктовых подкомплексов отражены в трудах экономистов-аграрников: Абалкина Л.И., Алтухова А.И., Анчишкина А.И., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Василенко М.П., Гончарова В.Д., Добрынина В.А., Зинченко Г.И., Кибирова А.Я1., Кондратьева Н.Д., Костяева А.И., Коровкина В.П., Оглоблина Е.С., Милосердова B.BI, Письменной Д.Н., Родионовой О.А., Силаевой Л.П., Черняева А.А., Шутько-ва А.А., Хицкова И.Ф. и др. Исследования этих и других ученых сформировали базис научных знаний о функционировании АПК и его продуктовых подкомплексов. Вместе с тем возникает необходимость дальнейшего совершенствования- эффективного развития* продуктовых подкомплексов в новых экономических условиях хозяйствования.
Цель и задачи исследованиям Целью исследования явилась разработка теоретических основ, методологических положений и практических рекомендаций по обеспечению стабильности развития молочнопродуктового подкомплекса.
В соответствии с поставленной целью были определены.и решены следующие задачи:
- развиты теоретические и методологические аспекты формирования и функционирования^ молочнопродуктового подкомплекса как единой взаимо-связаннойсистемы;
- обобщен отечественный и зарубежный опыт развития, молочнопродуктового подкомплекса;
- проведена экономическая, оценка производства молока по, субъектам; хозяйствования Пензенской области и выявлены» основные закономерности сырьевой зоны предприятий* молочной промышленности;
- проведен анализ состояния молокоперерабатывающих предприятий и обоснована структура регионального молочнопродуктового подкомплекса;
- разработаны методические рекомендации по прогнозу рынка молока и молочной продукции;
- разработана модель оптимизации отрасли молочного скотоводства и рационального размещения сырьевой базы, а также параметры развития молокоперерабатывающих предприятий;
- предложена авторская концепция экономического регулирования молочнопродуктового подкомплекса региона;
- раскрыты особенности и принципы создания- вертикально-интегрированной структуры на рынке молока и молочной продукции региона;
- разработана методика прогнозирования спроса населения на молочную продукцию;
- систематизированы факторы, определяющие экономические отношения технологически взаимосвязанных производств молочнопродуктового подкомплекса.
Объектом исследования явились региональные молочнопродуктовые подкомплексы. Базовым объектом для проведения более углубленных исследований и экспериментальной проверки методических положений и рекомендаций послужил молочнопродуктовый подкомплекс Пензенской области.
Предмет исследования - экономические отношения субъектов хозяйствования молочнопродуктового подкомплекса региона.
Методология и методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода, определяющего рассмотрение молочнопродуктового подкомплекса во взаимосвязи, с другими отраслями народного хозяйства.
Информационной базой для выполнения поставленных задач послужили данные годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы статистического управления и управления сельского хозяйства Пензенской области, справочная и специальная литература. В исследованиях применялись следующие методы: абстрактно-логический -при обосновании концепции формирования молочнопродуктового подкомплекса; статистический - для экономической оценки факторов, определяющих уровень состояния производства молока и продуктов его переработки, выявление тенденций его изменения; расчетно-аналитический и расчетно-конструктивный - при анализе сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий, обосновании прогнозных параметров продуктовой системы; монографический и экспериментальный — для изучения взаимосвязей и взаимодействия интегрированных предприятий; экономико-математический - для определения параметров сырьевой зоны молокопере-рабатывающих предприятий.
Научная новизна- исследования. К разработкам, характеризующим новизну исследования относятся:
- уточнены теоретические и методологические подходы к формированию и функционированию регионального молочнопродуктового подкомплекса: содержание, специфические свойства, внутренние и внешние связи, факторы и механизмы формирования, организация управления;
- обоснованы организационно-экономические условия устойчивого развития подкомплекса на основе критериев (прямолинейное увеличение масштабов — без посредников, параллельное выполнение работ, ритм и темп производства, фронт работ), направленные на повышение качества и конкурентоспособности молочной продукции на внутреннем и внешнем рынках;
- предложен методический подход к формированию цены-на сельскохозяйственную продукцию, основанный на реверсной модели формирования цены и определении норматива распределения прибыли, позволяющий повысить уровень, закупочных цен и пропорционально распределить полученную прибыль согласно вкладам участников производства;.
- разработаны предложения по компенсационному механизму затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на основе методического подхода управления затратами (классификация, нормирование, планирование, прогнозирование, учет и контроль затрат) и результатами (совокупная способность воздействия на результативные показатели) производства молока;
- обоснованы критерии оценки результатов деятельности интегрированных формирований, являющихся производителями молока и молочной продукции, механизмы взаиморасчетов и распределения дополнительной прибыли от реализации конечной продукции между партнерами по кооперации и модель вертикально интегрированной структуры молочной продукции;
- разработаны методические подходы определения оптимальной концентрации и специализации молочного производства, основанные на взаимосвязи объема производства и затрат, модель формирования сырьевых зон молокопе-рерабатывающих предприятий;
- предложен механизм регулирования отношений на продовольственном рынке, включающий все этапы товародвижения и вариантные прогнозы развития рынка молока и молочной продукции на основе инновационных подходов, а также с учетом доходов разных групп населения региона.
Практическая, значимость полученных результатов заключается в том, что основные научно-методические положения по формированию и эффективному функционированию молочнопродуктового подкомплекса нашли-отражение в нормативных документах и реализованы в прикладных рекомендациях. Реализация научно обоснованных рекомендаций по созданию, рынка молочной продукции, создание холдинговых структур позволяет на более высоком организационно-хозяйственном уровне решать проблемы обеспечения внутренних и внешних потребителей качественной продукцией. Практическое использование методических положений и рекомендаций по организации маркетинга обеспечит создание необходимых условий для повышения- финансовой устойчивости всех сфер молочнопродуктового подкомплекса.
Теоретические и практические положения диссертации-используются в учебном процессе в Пензенской ГСХА, Волгоградской ГСХА, Рязанской ГСХА, Самарской ГСХА, Мичуринском ГАУ, Оренбургском ГАУ.
Разработанные рекомендации по организации и планированию производства на молоко- и мясоперерабатывающих предприятиях используются слушателями при профессиональной подготовке в Российской академии кадрового обеспечения АПК по программе «Менеджмент».
Связь с планом научных работ. Исследования по диссертации выполнены в соответствии с планом НИР Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и являются составной частью» проблемы «Совершенствовать методологию формирования организационно-экономического механизма развития отраслей и форм хозяйствования в агропромышленном комплексе страны» (№ ГР 01.2006.08506).
Апробация результатов диссертации. Прогнозы развития отрасли молочного скотоводства использованы правительством Пензенской области при составлении подпрограммы «Развитие молочного животноводства в Пензенской области на 2007-2010 годы», в целевой региональной программе «Инновационное развитие производства сельскохозяйственной продукции и ее переработки в Пензенской области на период 2007-2010 годы».
Основные результаты и выводы диссертационного исследования* обсуждались и были одобрены на выездном заседании Российской академии естественных наук «Эколого-экономические проблемы лесостепных регионов» (Москва - Пенза, 1997 г.), докладывались на международных научно-практических конференциях (София - 2002 г., Рязань - 2003 г., Воронеж -2003 г., Самара - 2004 г., Москва - 2004 г., 2007 г., Пенза - 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006, 2008 гг.)
Публикации. Подтеме исследований автором опубликовано 63 научные работы, в том числе 3 монографии, 11 книг и брошюр, 22 статьи в научных журналах, 27 — в сборниках научных трудов и материалах научных конференций общим объемом 42 печатных листа, в т. ч. в изданиях, утвержденных перечнемсВАК РФ - 10, общим объемом 2,5 п. л.
Структура1 и * объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложена на 374 страницах текста, содержит 42 рисунка и 61 таблицу. Список использованной литературы составляет 235 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зимняков, Владимир Михайлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ процессов формирования продуктовых подкомплексов и продовольственного рынка, разработка системы организации молочнопродуктового подкомплекса (МПП) и рынка его продукции свидетельствуют о том, что отечественный продовольственный рынок целесообразно рассматривать с учетом социальной ориентации, повышения его роли в экономическом регулировании межотраслевых отношений, обеспечения интенсивного типа воспроизводства в сферах АПК.
2. Молочнопродуктовый подкомплекс является приоритетной составляющей продуктовой структуры АПК. Эго реально функционирующий самостоятельный объект, важнейшими характеристиками которого являются: специфичность используемого сырья, видовая однородность конечной продукции, сопряженность стадий производства и переработки молока, создание специализированных средств производства для животноводства и.молочной» промышленности, большое социальное значение конечной продукции подкомплекса. Данные условия диктуют единство целей подкомплекса: удовлетворение общественных потребностей в молоке и молокопродуктах, эффективное функционирование его отраслей, обеспечение формирования специализированного молочного рынка.
3. Наиболее значимым условием и содержанием процесса развития МПП является оптимизация базовых отраслей в структуре подкомплекса, усиление интеграционных связей на всех стадиях воспроизводства, а требованием — осуществление преимущественно интенсивного типа воспроизводства. Это должна быть высокоинтегрированная организационно-хозяйственная система, все стадии которой сбалансированы, а структурные элементы нацелены па конечный результат. Следовательно, продуктовый подкомплекс должен быть самостоятельным объектом функционального- управления — экономического воздействия на производственно-технологический и интеграционный процессы (планирование-прогнозирование и регулирование) с целью обоснования и реализации его целевых приоритетов (параметров), обеспечениягэффективного развития как единой системы.
4. В работе обоснованы приоритетные задачи развития молочнопродуктового подкомплекса по совершенствованию воспроизводственного процесса и экономических отношений в процессе движения товарно-сырьевых ресурсов от производства до потребления, где преобразования должны быть направлены на оптимизацию многомерной структуры подкомплекса — территориально-отраслевой (региональной), производственно-отраслевой, продуктовой (по ассортименту продукции), социально-экономической; усиление кооперации и интеграционных связей, использование преимуществ организации; специализированного производства.
5\ Основой механизмам эффективного развития; молочнопродуктового подкомплекса и рынка- его продукции рекомендована реализация? названных структурных элементов экономического механизма, регионального- уровня; которая» должна.предполагать; а) долгосрочный прогноз основных тенденций-экономического развития подкомплекса, определяющий его возможные перспективы: б) разработку стратегических решений по использованию и развитию ресурсов в общей экономической системе региона; в) разработку конкретных целей развития и адресных целевых программ с глубокой проработкой средств их достижения: г) диалектическое единство реализации перспективного планирования, прогнозирования и регулирования, как условие эффективного хозяйствования и преодоления его противоречий; д) прогнозирование объемов производства, сырья и конечных видов продукции, наличия и использования ресурсов; е) использование ресурсов по молочнопродуктово-му ассортименту, контроль за формированием продовольственных фондов и уровнем самообеспеченности региона при внутри- и межрегиональном обмене и межгосударственных закупках, ж) разработку маркетинговых программ, внедрение новых информационных технологий ш информационно-аналитическое обеспечение.
6. Молочная промышленность, как комплексообразующая и целереали-зующая сфера молочнопродуктового подкомплекса, должна развиваться в направлениях: а) решения сырьевой проблемы на основе оптимизации собственных сырьевых зон; б) повышения уровня использования производственных мощностей и оптимизации их структуры; в) совершенствования структуры переработки сырья и снижения риска сезонности, применения современных безотходных технологий; г) обеспечения высокого уровня качества продукции и ее ассортимента; д) достижения необходимого уровня доходности и эффективности отрасли; е) удовлетворения спроса на рынке молоко-продуктов в соответствии с рациональными нормами потребления и, платежеспособным спросом. Приоритетным направлением развития молочного производства (в целях обеспечения требуемых его масштабов и уровня эффективности) должно стать повышение продуктивности молочного стада при умеренном наращивании и последующей стабилизации поголовья коров.
7. Проведенные исследования показали, что необходимо изменить, существующий методический, подход к формированию цены, на сельскохозяй ственную продукцию на новый, основанный на реверсной модели, формировать уровень доходности товаропроизводителей, достаточный для расширенного воспроизводства, создающий возможности применять современные технологии и приобретать ресурсы, обеспечивать конкурентоспособный уровень производства на отечественном и международном рынках продовольствия.
8. Тесное взаимодействие молокоперерабатывающих предприятий с сельскохозяйственными, формирующими молочно-сырьевые зоны (агропромышленные интегрированные формирования в виде агрохолдингов). В стратегическом отношении молокоперерабатывающие предприятия5 следует рассматривать в качестве исходных субъектов, воздействие на которые с помощью инвестиций позволит управлять становлением и развитием всей организационно-технологической цепи, обеспечивая синергический эффект в молочнопродук-товом подкомплексе.
9. Для предприятий подкомплекса создание вертикально-интегрированных компаний является наиболее перспективным путем выхода из кризиса. Наибольшее влияние на расширение емкости молочнопродуктового рынка имеет развитие молочного производства и рост его интенсивности в регионах специализации, формирование на этой основе межрегионального обмена.

Автореферат диссертации по теме "Молочнопродуктовый подкомплекс региона (теория, методология, практика)"
ЗИМНЯКОВ Владимир Михайлович
МОЛОЧНОПРОДУКТОВЫЙ ПОДКОМПЛЕКС РЕГИОНА (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление
народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степенн доктора экономических наук
Москва 2009
Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН.
Научный консультант
Официальные оппоненты
Ведущая организация
академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор Морозов Николай Михайлович
член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор Буробкин Иван Никифорович
доктор экономических наук, профессор Гончаров Владимир Дмитриевич
доктор экономических наук, профессор Коровкин Виктор Петрович
Государственное научное учреждение Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации АПК
Защита диссертации состоится 22 апреля 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.
Автореферат разослан «21» марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертацион-
ного совета, .-/' / _ _
кандидат экономических наук, доцент (/УЦБундина О.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Состояние, сложившееся с производством молока и функционированием молочного рынка, характеризуется существенными системными проблемами. Недостаточность государственной поддержки молочной отрасли привела к разбалансированию связей и нарушению организационно-экономических отношений между поставщиками, переработчиками и обслуживающими отраслями. Рыночные преобразования сопровождаются резким спадом крупнотоварного производства молока, нарушением паритетных взаимоотношений между технологически взаимосвязанными предприятиями, сверхнормативным износом молочного оборудования, разрушением сырьевых зон и низким уровнем использования мощностей молочных перерабатывающих предприятий, увеличением потерь молока при одновременном снижении качества продукции и ее конкурентоспособности. Мировой опыт свидетельствует о том, что в условиях рынка производители несут значительные экономические потери. Для предотвращения этих потерь развитые страны используют многочисленные методы и инструменты регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.
В этих условиях возникает объективная необходимость в системном исследовании действия факторов, как по преодолению противоречий, так и выявлению более тесных взаимосвязей между предприятиями, отраслями и сферами, разработке научно обоснованных рекомендаций по обеспечению ускоренного развития молочнопродуктового подкомплекса.
Состояние изученности проблемы. Теоретические, методологические и методические основы функционирования АПК и его продуктовых подкомплексов отражены в трудах экономистов-аграрников: Абалкина Л.И., Алтухова А.И., Анчишкина А.И., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Василенко М.П., Гончарова В.Д., Добрынина В.А., Зинченко Г.И., Кибирова А.Я., Кондратьева Н.Д., Костяева А.И., Коровкина В.П., Оглоблина Е.С., Милосердова В.В., Письменной Д.Н., Родионовой O.A., Силаевой Л.П., Черняева A.A., Шутько-ва A.A., Хицкова И.Ф. и др. Исследования этих и других ученых сформиро-
вали базис научных знаний о функционировании АПК и его продуктовых подкомплексов. Вместе с тем возникает необходимость дальнейшего совершенствования эффективного развития продуктовых подкомплексов в новых экономических условиях хозяйствования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка теоретических основ, методологических положений и практических рекомендаций по обеспечению стабильности развития молочнопродуктового подкомплекса.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
- развиты теоретические и методологические аспекты формирования и функционирования молочнопродуктового подкомплекса как единой взаимосвязанной системы;
- обобщен отечественный и зарубежный опыт развития молочнопродуктового подкомплекса;
- проведена экономическая оценка производства молока по субъектам хозяйствования Пензенской области и выявлены основные закономерности сырьевой зоны предприятий молочной промышленности;
- проведен анализ состояния молокоперерабатывающих предприятий и обоснована структура регионального молочнопродуктового подкомплекса;
- разработаны методические рекомендации по прогнозу рынка молока и молочной продукции;
- разработана модель оптимизации отрасли молочного скотоводства и рационального размещения сырьевой базы, а также параметры развития молокоперерабатывающих предприятий;
- предложена авторская концепция экономического регулирования молочнопродуктового подкомплекса региона;
- раскрыты особенности и принципы создания вертикально-интегрированной структуры на рынке молока и молочной продукции региона;
- разработана методика прогнозирования спроса населения на молочную продукцию;
- систематизированы факторы, определяющие экономические отношения технологически взаимосвязанных производств молочнопродуктового подкомплекса.
Объектом исследования явились региональные молочнопродуктовые подкомплексы. Базовым объектом для проведения более углубленных исследований и экспериментальной проверки методических положений и рекомендаций послужил молочнопродуктовый подкомплекс Пензенской области.
Предмет исследования - экономические отношения субъектов хозяйствования молочнопродуктового подкомплекса региона.
Методология и методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода, определяющего рассмотрение молочнопродуктового подкомплекса во взаимосвязи с другими отраслями народного хозяйства.
Информационной базой для выполнения поставленных задач послужили данные годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы статистического управления и управления сельского хозяйства Пензенской области, справочная и специальная литература. В исследованиях применялись следующие методы: абстрактно-логический -при обосновании концепции формирования молочнопродуктового подкомплекса; статистический - для экономической оценки факторов, определяющих уровень состояния производства молока и продуктов его переработки, выявление тенденций его изменения; расчетно-аналитический и расчетно-конструктивныи - при анализе сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий, обосновании прогнозных параметров продуктовой системы; монографический и экспериментальный - для изучения взаимосвязей и взаимодействия интегрированных предприятий; экономико-математический - для определения параметров сырьевой зоны молокопере-рабатывающих предприятий.
Научная новизна исследования. К разработкам, характеризующим новизну исследования относятся:
- уточнены теоретические н методологические подходы к формированию и функционированию регионального молочнопродуктового подкомплекса: содержание, специфические свойства, внутренние и внешние связи, факторы п механизмы формирования, организация управления;
- обоснованы организационно-экономические условия устойчивого развития подкомплекса на основе критериев (прямолинейное увеличение масштабов — без посредников, параллельное выполнение работ, ритм и темп производства, фронт работ), направленные на повышение качества и конкурентоспособности молочной продукции на внутреннем н внешнем рынках;
- предложен методический подход к формированию цены на сельскохозяйственную продукцию, основанный на реверсной модели формирования цены и определении норматива распределения прибыли, позволяющий повысить уровень закупочных цен и пропорционально распределить полученную прибыль согласно вкладам участников производства;
- разработаны предложения по компенсационному механизму затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на основе методического подхода управления затратами (классификация, нормирование, планирование, прогнозирование, учет и контроль затрат) и результатами (совокупная способность воздействия на результативные показатели) производства молока;
- обоснованы критерии оценки результатов деятельности интегрированных формирований, являющихся производителями молока и молочной продукции, механизмы взаиморасчетов и распределения дополнительной прибыли от реализации конечной продукции между партнерами по кооперации и модель вертикально интегрированной структуры молочной продукции;
- разработаны методические подходы определения оптимальной концентрации и специализации молочного производства, основанные на взаимосвязи объема производства и затрат, модель формирования сырьевых зон молокопе-рерабатывающих предприятий;
- предложен механизм регулирования отношений на продовольственном рынке, включающий все этапы товародвижения и вариантные прогнозы развития рынка молока и молочной продукции на основе инновационных подходов, а также с учетом доходов разных групп населения региона.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные научно-методические положения по формированию и эффективному функционированию молочнопродуктового подкомплекса нашли отражение в нормативных документах и реализованы в прикладных рекомендациях. Реализация научно обоснованных рекомендаций по созданию рынка молочной продукции, создание холдинговых структур позволяет на более высоком организационно-хозяйственном уровне решать проблемы обеспечения внутренних и внешних потребителей качественной продукцией. Практическое использование методических положений и рекомендаций по организации маркетинга обеспечит создание необходимых условий для повышения финансовой устойчивости всех сфер молочнопродуктового подкомплекса.
Теоретические и практические положения диссертации используются в учебном процессе в Пензенской ГСХА, Волгоградской ГСХА, Рязанской ГСХА, Самарской ГСХА, Мичуринском ГАУ, Оренбургском ГАУ.
Разработанные рекомендации по организации и планированию производства на молоко- и мясоперерабатывающих предприятиях используются слушателями при профессиональной подготовке в Российской академии кадрового обеспечения АПК по программе «Менеджмент».
Связь с планом научных работ. Исследования по диссертации выполнены в соответствии с планом НИР Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и являются составной частью проблемы «Совершенствовать методологию формирования организационно-экономического механизма развития отраслей и форм хозяйствования в агропромышленном комплексе страны» (№ ГР 01.2006.08506).
Апробация результатов диссертации. Прогнозы развития отрасли молочного скотоводства использованы правительством Пензенской области при составлении подпрограммы «Развитие молочного животноводства в Пензенской области на 2007-2010 годы», в целевой региональной программе «Инновационное развитие производства сельскохозяйственной продукции и ее переработки в Пензенской области на период 2007-2010 годы».
Основные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на выездном заседании Российской академии естественных наук «Эколого-экономические проблемы лесостепных регионов» (Москва - Пенза, 1997 г.), докладывались на международных научно-практических конференциях (София - 2002 г., Рязань - 2003 г., Воронеж -2003 г., Самара - 2004 г., Москва - 2004 г., 2007 г., Пенза - 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006, 2008 гг.)
Публикации. По теме исследований автором опубликовано 63 научные работы, в том числе 3 монографии, 11 книг и брошюр, 22 статьи в научных журналах, 27 - в сборниках научных трудов и материалах научных конференций общим объемом 42 печатных листа, в т. ч. в изданиях, утвержденных перечнем ВАК РФ - 10, общим объемом 2,5 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложена на 249 страницах текста, содержит 38 схем и таблиц. Список использованной литературы составляет 223 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, предмет и объект исследования, изложена научная новизна, практическая значимость работы, степень ее апробации.
В первой главе «Развитие межотраслевых связей сельского хозяйства и формирование агропромышленного комплекса» представлены результаты исследований по развитию молочнопродуктового подкомплекса в современных условиях, рассмотрены теоретические и методологические аспекты и принципы его формирования, определены критерии, структура и конкурентная среда.
Во второй главе «Региональные условия и эффективность функционирования молочнопродукгового подкомплекса и рынка его продукции» показаны роль и место мясомолочной отрасли в системе регионального АПК, дан анализ продовольственного обеспечения региона мясомолочными продуктами, изучен рынок молока, мяса и мясомолочной продукции Пензенской области.
В третьей главе «Механизм функционирования регионального рынка молока и молочной продукции» исследован региональный потребительский спрос на молоко и молочную продукцию, проанализировано формирование предложения на рынке молока и молочных продуктов региона.
В четвертой главе «Перспективы развития отрасли молочного скотоводства в Пензенской области» предложены методические подходы к построению модели развития отрасли молочного скотоводства, сделан анализ поддержки производителен, разработано экономико-математическое обоснование оптимизации производства и закупок сырья в молочнопродуктовом подкомплексе.
В пятой главе «Перспективы развития рынка молока и молочной продукции региона» рассмотрены научно-экономические основы создания вертикально-интегрированной структуры на рынке молока и молочной продукции и разработана методика прогнозирования спроса населения региона на готовую молочную продукцию, предложено экономико-математическое обоснование оптимизации внутрихолдинговых производственно-экономических связей и экономико-математическое моделирование процесса трансфертного кредитования центров ответственности холдинговой компании.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Теоретические положения и методология исследования продуктовых подкомплексов
Интенсификация сельскохозяйственного производства характеризуется расширением экономических взаимосвязей с предприятиями промышленно-
сти, энергетики, строительства, переработки и реализации продукции, сферы обслуживания. На основе развивающихся межотраслевых связей сформирована целостная межотраслевая производственная система — агропромышленный комплекс. Развитие и упрочение межотраслевых экономических связей носит объективный характер, поскольку рост производства сельскохозяйственной продукции требует развития отраслей, осуществляющих переработку, материально-техническое обеспечение и производственное обслуживание. Важным показателем, характеризующим расширение межотраслевых связей сельского хозяйства, является повышение его удельного веса в потреблении товаров и изделий промышленного производства. Расширение межотраслевых связей сельского хозяйства проявляется и в изменении структуры материальных затрат и затрат труда на производство продукции в этой отрасли.
За последние годы произошло существенное повышение доли сельского хозяйства в потреблении промышленных и энергетических ресурсов, что свидетельствует не только о возрастании значения сельскохозяйственного производства, как потребителя продукции базовых ресурсопроизводящих отраслей, но и о его индустриализации.
По своему содержанию агропромышленный комплекс представляет собой сложную динамическую систему (рис. 1), в которой все элементы функционально взаимосвязаны и взаимодействуют для достижения основной конечной цели - роста объемов производства продовольствия. Потребности населения в продовольствии возрастают в последние годы быстрее, чем растут объемы его производства. Увеличивающиеся денежные доходы населения, в свою очередь, создают благоприятные условия для повышения спроса на высококачественные продукты питания и являются стимулирующим фактором для увеличения масштабов производства на основе применения новых и совершенствования существующих технологий, вовлечения в оборот неиспользуемых ресурсов - земельных угодий, труда, зданий и сооружений, комплексной и глубокой переработки сырья и т. п.
Рисунок I — Продовольственные подкомплексы сельскохозяйственного производства
В большинстве опубликованных научных работ агропромышленный комплекс представлен в виде совокупности экономических отношений, выступающих в форме взаимосвязей между относительно обособленными отраслями народного хозяйства по поводу производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки в продукты питания, доведение их до потребителя в том виде, который наиболее полно соответствует их потребительским свойствам (или качественным характеристикам). В диссертационном исследовании рассматриваются только связи, возникающие в процессе производства исходного продовольственного сырья, его переработки, конечных продуктов потребления. Существенное значение имеют все те производственно-экономические связи, которые являются незаменимыми в этом процессе.
В основу систематизации функциональных связей, составляющих экономическое содержание молочнопродуктового подкомплекса, положены общие принципы теории агрегирования. В соответствии с этими принципами в общей
совокупности связей выделяются основные комплексообразующие непосредственно связанные с производством конечного продукта и вспомогательные, влияющие па достижение общей цели производства. Эгн комплексообразующие элементы составляют ядро всего комплекса. К ним присоединяются другие элементы, функции которых необходимы для реализации общей цели. На всех стадиях воспроизводства функцию обслуживания воспроизводственного процесса выполняют подразделения (предприятия) инфраструктуры. Схема функциональной структуры молочнопродуктового подкомплекса представлена на рисунке 2.
Исследование межотраслевых связей молочнопродуктового подкомплекса показало, что данная система характеризуется наличием сложных и многоаспектных взаимосвязей как внутри отдельных звеньев, так и между блоками (звеньями). Их сущность может проявляться по-разному, в зависимости от организационно-экономических условий функционирования звеньев подкомплекса, а также от внешних макроэкономических факторов - состояния агропромышленного комплекса страны, состояния и динамики мирового рынка производства молока и продукции животноводства в целом. Многообразие влияния внешних и внутренних факторов, условий функционирования, региональные особенности подкомплекса обуславливают многообразие форм развития межотраслевых связей как в виде контрактов между его звеньями, так и в виде вертикальной интеграции, кластеров взаимосвязанных отраслей.
Структурным фактором развития является степень вертикальной интеграции. Для рассматриваемого подкомплекса характерна активизация интеграционных связей между поставщиками сырья и перерабатывающей промышленностью. Однако это характерно в основном для крупных предприятий-лидеров, которые стремятся снизить риски, связанные с недостатком сельскохозяйственного сырья. Анализ показал, что в настоящее время многие крупные предприятия адаптировались к формирующимся рыночным отно-
Другие источники поступления молока
Сельскохозяйственные товаропроизводители — производство сырья
Сельскохозяйственные оргшгзации различных ороганизаци он но -правовых форм Личные подсобные хозяйства населения Фермерские (крестьянские хозяйства)
Поставки по импорту из зарубежных стран
Производственное звено
переработка длительное и кратко -временное хранение
Материально-техническое снабжение, обслуживание
Оптовое звено
Распределение товаров
Мелкооптовые рьшкн Колхозные рынки Бартерные сделки Существенное питание Иные формы реализации продукции
Розничное звено
Потребители
Рисунок 2 — Схема молочнопродуктового подкомплекса
шениям. Они более активно стали использовать стратегию диверсификации продукта, полнее учитывать потребительские предпочтения, больше внимания уделять качеству продукции, эффективному использованию ресурсов, снижению издержек на основе применения новых технологий переработки сырья, формированию собственных сырьевых зон и рынков реализации продукции. Качество продукции стало выполнять ключевую роль в системе «по-ставщик»-«ггродавец», определяя стабильность отношений между ними.
Организационная система молочного подкомплекса функционирует в условиях вероятностного характера, при котором ход производства объективно отклоняется от заранее запланированного. Поэтому изыскание наилучших методов организации и прогнозирования молочного подкомплекса с учетом его вероятностного характера является первостепенной задачей. С целью повышения надежности функционирования организационно-экономических систем подкомплекса автором сформулированы условия повышения их стабильности и устойчивости за счет таких факторов как: прямолинейное движение материалов (без посредников), параллельное выполнение работ, рационализация ритма и темпа производства и фронта работ, реальных условий и взаимного замыкания производственной цели. Эти факторы характеризуют внутреннюю и необходимую связь явлений при функционировании систем во времени.
На экономическую эффективность функционирования системы влияют положения зависимости от использования объективных закономерностей, предусмотренных группой законов: экономии времени, минимизации потерь, возврата, резервов, распределения по труду. Для обеспечения оценки качественного отклонения фактических параметров работ (продолжительность и затрат и ресурсов) от запланированных предложено использовать модель сетевого графика, позволяющую отразить все технологические и организационные взаимосвязи между элементами производственного процесса. Большим преимуществом сетевого графика является то, что он легко отображается в математических символах, а при его расчете из общего количества работ выделяется та цепочка последовательно выполняемых работ, которая и определяет продолжительность процесса в целом - критический путь.
Комплексный анализ молочного подкомплекса Пензенской области показал, что путь и условия продвижения продукции от производителя к потребителю за последние годы остались практически неизменными. Роль государства сводится к некоторому возмещению разницы между рыночной и закупочной ценой в виде незначительных дотаций, В результате сельхозтова-
ропроизводители в 2007 г. имели с учетом дотаций рентабельность молока всего 16,9 %, перерабатывающие предприятия - 50 %.
Для выхода из стагнации в работе обосновывается механизм одновременного использования двух форм компенсации. При этом фактические цены реализации должны учитывать реальную покупательную способность населения, а дотационно-компенсационные выплаты с учетом выручки от реализации продукции должны максимально приближать финансовое положение сельскохозяйственного производства к эквивалентному с другими отраслями АПК.
Практика функционирования предприятий молочнопродуктового подкомплекса показала, что вхождение в рыночные отношения требует совершенствования не только экономического механизма хозяйствования, но и инструмента адаптации к рыночным условиям.
В диссертационной работе предложен инструментарий адаптации экономического механизма к новым условиям, составляющими которого являются функционально-статистический анализ с современными методами поиска, оценки и выбора решений. Адаптация организационно-экономических систем к условиям рынка вызывает необходимость пересмотра - разделения труда и специализации производственных звеньев, формирования производственных отношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий на следующих принципах: ритмичность поступления сырья на переработку, сокращение потерь молока в процессе переработки, снижение издержек и повышение качества продукции, глубокая переработка исходного сырья. В работе обосновывается эффективность развития прямых связей на основе контрактов сельхозпредприятий с молокоперерабатывающими предприятиями на основе центровывоза молока специализированным транспортом. Это позволит снять проблему с сельхозпроизводителей несвойственной им функции по доставке молока, сократить потери, улучшить качество продукции, повысить коэффициент использования автомобильного транспорта и снизить себестоимость перевозок.
Единый процесс «Производство-заготовка-переработка-реализация продукции» должен функционировать с высокой эффективностью. Это значит, что структура производства и экономических отношений должна соответствовать устойчивому развитию подкомплекса.
Хозяйственную деятельность всех производственных звеньев в новых условиях функционирования необходимо гармонизировать так, чтобы их интересы не противоречили интересам сферы потребления. С этой целью в работе предложена модель адаптации экономического механизма к рыночным условиям, регламентирующая формирование хозяйственной деятельности и уровня организации производства, обеспечивающего выпуск товарной продукции в соответствии с требованием товарно-денежного обращения в сфере потребления.
Благоприятным фактором развития подкомплекса является обеспечение устойчивого спроса на молочные продукты. Проведенный анализ свидетельствует о том, что емкость рынка молочных продуктов в России составляет более 30 млн. т, в Пензенской области в 2007 г. произведено 537,1 тыс. т. Потенциальная емкость рынка молочной продукции велика. Потребление молока и молочных продуктов в среднем по России составляет 236 кг, в Пензенской области - 282 кг в год на человека, что ниже рекомендованной медицинской нормы в 1,5—1,6 раза. Первоначальный этап развития подкомплекса — ориентация на рост потребления населением региона молока и молочных продуктов питания за счет самообеспечения. В качестве ориентиров для восстановления уровня потребления могут выступать уровень и структура потребления молочных продуктов питания в 1990 г., а также уровень и структура потребления по международным нормам.
Приведенные расчеты свидетельствуют о том, что обеспеченность населения Пензенской области молоком и молочными продуктами находится на достаточном уровне (табл. 1). Однако, если учитывать не только личное потребление, а и оптимальный баланс ресурсов использования молока, то к 2010 г. необходимо увеличить объем его производства на 37,8 %.
Таблица 1 — Возможности самообеспечения населения
Пензенской области молоком и молокопродуктами
Показатель Расчетное значение
Медицинские нормы потребления, кг 390
Фактическое потребление на душу населения в 1990 г., кг 400
Фактическое потребление на душу населения в 2007 г., кг 282
Потребление по медицинским нормам к 2010 г., тыс. т 278
Объемы производства, необходимые для потребления по медицин- 390,6
ским нормам в 2010 г., тыс. т
Фактические объемы производства в 2007 г., тыс. т 537,1
Индекс роста производства продукции по отношению к 2007 г., % 104
2. Методический подход к формированию цены на сельскохозяйственную продукцию, основанный на реверсной модели формирования цены и норматива распределения прибыли. Применение его позволит на научно-обоснованной базе формировать уровень закупочных цен и распределять полученную прибыль пропорционально вкладам участников производства
В диссертации обоснована необходимость изменения существующего методического подхода к формированию цен на сельскохозяйственную продукцию молочного подкомплекса. Автором предложен подход, основанный на реверсной модели, суть которого заключается в том, что цены на продукцию по этапам ее прохождения определяются в обратном порядке, исходя из розничной цены на конечный вид продукции, т. е. предлагаемый методический подход основан на схеме: «розничная цена на конечную продукцию -оптовая (отпускная) цена на передаваемую после переработки (подготовки) в реализацию продукцию - расчетная (закупочная) цена на сельскохозяйственную продукцию» (исходное сырье). Схематично это выглядит следующим образом:
Рр Р0 ^ Р3
Начальным этапом реализации предлагаемой модели является определение розничной цены того или иного товарного вида молока и молочных
изделий. На региональном или муниципальном уровнях эту функцию необходимо возлагать на маркетинговые отделы соответствующего агропромышленного формировании, представляющего проект розничной цены конечного продукта перерабатывающего предприятия, систему скидок и надбавок.
Проект розничной цепы может быть определен с помощью уравнения:
Рр = С/О
где Рр - розничная цена единицы продовольственного товара;
С - стоимость молока па производство продукции тыс. руб.;
в - расход цельного молока на производство всей продукции,
На втором этапе, исходя из этой розничной цены и торговой надбавки, рассчитывается отпускная цена продукции для перерабатывающего предприятия и закупочная цепа продукции для сельскохозяйственных товаропроизводителей:
Р„ = Рр * N. Рз = Рр * 25 %, где N - норматив расхода цельного молока на 1 тонну продукции, тонн.
Для того, чтобы погасить разницу между себестоимостью продукции и ценой ее реализации, нужно рассчитать необходимый объем дотаций, который позволил бы вести безубыточное производство:
Э = С-Р,
где О - дотации, необходимые для безубыточного производства продукции;
С - себестоимость 1 ц продукции, руб.;
Р - цена реализации 1 ц продукции, руб.
Расчеты показывают, что дотации в сумме 35 рублей за 1 ц молока позволят погасить только разницу между себестоимостью и ценой реализации продукции.
Автором подчеркивается, что для расширенного воспроизводства такой суммы недостаточно, поэтому необходимо сначала рассчитать тарантирован-
ную цену за 1 ц продукции, а затем на ее основании определить требуемый объем дотации:
РГ = С*25%, Э = РГ-Р,
При таком расчете необходимый объем дотаций будет равен 221020 тыс. руб.
Применение нормативно-ценового метода определения вклада участников объединения, выполненное на примере производства молока, показало, что вклад рассматриваемых участников рынка от розничной цены составляет в предлагаемой модели цены: сельскохозяйственных организаций 51,0 %, перерабатывающих предприятий - 29,0 %, и сферы реализации - 20 %.
В диссертации подчеркивается, что если на основе изменения спроса и предложения или по другим причинам розничные цены на молочные продукты возрастут и от этого агропромышленное объединение получит дополнительную прибыль (табл. 2), то ее распределение целесообразно осуществлять пропорционально рассчитанным выше удельным весам.
Результаты исследования и проведенные расчеты свидетельствуют, что при интеграции объединение может получить дополнительную прибыль от производства и реализации продукции в сумме 91755 тыс. руб. в год, при распределении которой, согласно принятому нормативу ее распределения, доля завода от этой суммы составит 26608,9 тыс. руб. Прибыль сельскохозяйственных предприятий будет равна 46795,05 тыс. руб. (табл. 2).
Таблица 2 -Экономические показатели деятельности
предприятий при различных формах взаимоотношений
Показатели Формы взаимоотношений
Двухсторонние договорные отношения Объединение на основе договора о совместной деятельности
1 2 3
Выручка от реализации, тыс. руб. Себестоимость реализуемой продукции, тыс. руб. Финансовый результат прибыль (+), убыток (-), тыс. руб. 167114 139460,5 27653,5 477563 329180 148383
1 2 3
Налог на прибыль, тыс. руб. Чистая прибыль, тыс. руб. Уровень рентабельности перерабатывающего предприятия, % Уровень рентабельности прои тодетиа молока, % 6636,8 21016,7 15,07 6,9 35611,9 112771,7 34,2 10,56
Создание объединения приведет к более обоснованному распределению прибыли, прежде всего, между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями и повысит их экономическую эффективность.
3. Методические пиложення совершенствования управлении затратами и результатами при производстве молока
В сложившихся рыночных условиях главным мотивом деятельности любого предприятия является максимизация прибыли. Возможности реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены ценой реализации продукции определенного качества и затратами на се производство. Реализационная цена продукции па рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции реализационная цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя - она выравнивается рынком. Другое дело - затраты на производство продукции, которые являются строго индивидуальными для каждого товаропроизводителя. Они могут увеличиваться или уменьшаться в зависимости от удельных затрат потребляемых материальных, финансовых п трудовых ресурсов, а также от уровня технической оснащенности, совершенствования технологии организации производства и ряда других факторов. Товаропроизводитель располагает множеством рычагов для снижения удельных затрат, ресурсов, которые он может привести в действие с помощью эффективного управления ими при производстве продукции. Для этого в работе использованы новые мето-
ды управления затратами и результатами производства продукции, способствующие повышению доходности предприятий.
Основными элементами технологии управления затратами и результатами являются: классификация затрат и принципы формирования себестоимости продукции; система нормирования затрат; система планирования и прогнозирования затрат; учет затрат на производство продукции; калькулирование себестоимости продукции, затрат, услуг; экономический анализ; контроль затрат.
Таким образом управление затратами необходимо рассматривать как комплекс мероприятий по учету и контролю производственных затрат в целях достижения высоких результативных показателей хозяйственной деятельности предприятия. Управление результатами - совокупность способов воздействия на результативные показатели с помощью регулирования постоянных и переменных затрат - реализационных цен, что приводит к росту эффективности принимаемых решений.
При положительном влиянии стоимостных факторов на финансовую результативность отрасли оставался почти незадействованным до 2003 года главный внутриотраслевой фактор эффективности производства — среднегодовой уровень продуктивности молочного стада (не превышавший 2034 кг, а себестоимость 1 ц молока возросла в 1,9 раза, в 2007 году продуктивность составила 3233 кг, а себестоимость возросла в 1,4 раза). Это свидетельствовало о некоторой иллюзорности ситуации, когда при неизменно низком уровне интенсивности отрасли наметились слабые тенденции обеспечения безубыточности производства только за счет маневрирования стоимостными параметрами, возможности которых ограничены и могут создать лишь видимость временного успеха. Некоторое снижение затрат в этот период произошло при стремлении товаропроизводителей к установлению низких внутрихозяйственных расчетных цен и нормативов затрат для первичных коллективов. В условиях жесткой экономии производственных затрат многие из них при желании иметь хозрасчетный доход оказались на пути нарушения обще-
технологических требовании, ухудшения условий труда, отказа от новых технологических решений. Не сопровождаясь приростом затрат, это не способствует и обеспечению должного уровня продуктивности и подъему производства, а усугубляет его оргаинзацнонно-тсхнологпческую отсталость и дальнейшую деградацию (ибо ис обеспечивает даже и экстенсивного развития отрасли).
Мы считаем, что объективная оценка экономической эффективности производства молока или молочного скотоводства должна предполагать выявление и анализ формирования пе только средних значений различных параметров его ведения, но обязательно минимальных и максимальных их уровней. Удельный вес хозяйств с минимальной себестоимостью не превышает 1-2 %, но в то же время 4(МЗ % хозяйств имеют ее уровень выше среднеобластного значения в 1,4 раза, в единичных предприятиях коэффициент затратности очень высок (около 8 %). В среднем по группе хозяйств с минимальной себестоимостью ее уровень сложился в 1,2 раза ниже среднеобластного при вариации положительного значения рентабельности 14 %. Имеются предприятия с нулевой и даже о трицательной доходностью отрасли, но при достаточно высоком уровне продуктивности, ибо себестоимость молока и здесь оказывается либо равной цене реализации, либо выше ее. Это свидетельствует о том, что даже и высокоинтенсивное производство (при среднегодовом удое коров 4000 кг и более) не может обеспечить достаточную доходность в условиях существующего ценового диспаритета, а каждая дополнительная единица продукции (сверх оптимума масштаба производства) обходится предприятию все дороже. В среднем же по группе предприятий с минимальным значением себестоимости соотношение цены реализации и себестоимости равно лишь 1,06 (коэффициент мотивации производства невысок), а коэффициент затратности равен 0,95, то есть себестоимость продукции лишь на 5 % ниже реализационной цены. По группе предприятий с максимальным значением себестоимости данные коэффициенты составляют соответственно 0,86 и 1,16, то есть цена реализации ниже себестоимости на 14 %.
Установлено, что в сельхозорганизацнях с более высоким уровнем концентрации поголовья коров на одну организацию (1240 голов) продуктивность коров составляет (3913 кг молока в год) и достигнута минимальная себестоимость: отмеченные показатели выше их соответствующих значений в организациях с максимальной себестоимостью в 1,89 раза по концентрации поголовья ив 1,72 раза по уровню продуктивности. Это является наглядным подтверждением того, что эффективность молочного скотоводства и в современных экономических условиях предопределяется уровнем продуктивности молочного стада, глубиной специализации и степенью концентрации производства. Это базовые условия его эффективности. Об этом же свидетельствуют данные статистических группировок по анализу влияния указанных факторов на параметры его ведения и экономическую эффективность (табл. 3).
Проведенные исследования по Пензенской области позволили установить наличие существенной обратной зависимости между уровнями продуктивности и себестоимости молока, затрат труда и расхода кормов на единицу продукции во всех сельскохозяйственных организациях: себестоимость 100 кг молока ниже соответственно в 4,1 и 3 раза, затраты труда в 2,1 и 1,9 раза, расход кормов в 1,5 и 1,3 раза. Также имеется прямая связь между уровнем результативного показателя и величиной доходности: с повышением продуктивности снижается уровень убыточности, но прибыль и рентабельное производство обеспечиваются только при более интенсивном ведении отрасли, начиная со среднегодового удоя более 2500 кг. Но если в 2002 году соотношение цены реализации и себестоимости выражалось коэффициентом 1,16, то в 2006 году оно составило всего лишь 1,07 (себестоимость ниже цены реализации всего на 7 %), что говорит о значительном ухудшении ценовых пропорций и росте диспаритета цен, отрицательно влияющих на эффективное ведение молочного скотоводства. Если в 2002 г. такую продуктивность не имели даже в первой группе сельхозорганизаций, то в 2006 г. она в первой
Таблица 3— Группировка сельскохозяйственных организаций по поголовью коров
Число сельскохо-
зяйственных орга- Произведено молока Рентабельность
Группы сельхо-зорганизащш по поголовью коров, гол. низаций Поголо- Затраты на одну корову, руб. в ГОД Себестоимость 1 ц молока, руб. Прибыль (убыток) от реализации молока, (убыточность) молока и молочных продуктов
вссго в % от общего вье коров на одну органи- всего, в % от общего производства в среД-среднем на одну орга-низг- 1ШЮ, т надой от ОДНОЙ коровы, КГ
еднгащ организаций зацию тонн млн. руб. (в пересчете на молоко), %
не имеющие 114 32
коров
имеющие коров:
I до 100,0 79 22,6 54 10 5,5 120 2218 16529 665 -9 -17
Пот 101,0до 300,0 99 27,8 194 50 28,9 506 2614 15105 518 7 4
III ог 301,0 до 500,0 40 11,2 387 48 27,5 1191 3078 17815 518 15 7
IV от 501,0 до 1000,0 21 5,9 676 52 29,8 2460 3637 21652 534 28 13
V от 1001,0 и выше 3 0,8 1240 16 8,4 4850 3913 20995 473 8 14
Итого 356 100 160 173 100 487 3051 17971 527 49 7
группе была выше уже на 184 кг. Здесь также наблюдается положительная взаимосвязь продуктивности и концентрации поголовья коров на одну организацию.
Обобщение опыта функционирования сельхозоргаштаций, специализирующихся на производстве молока показывает, что в сложившихся экономических условиях в зависимости от размеров молочного стада целесообразно выделять следующие типы (группы) предприятий (ферм или хозяйств): особо крупные (более 1000 голов): крупные (от 500 до 1000 голов); средние (от 300 до 500 голов); ниже средних (от 100 до 300 голов); мелкие (менее 100 голов).
В последние годы имеет место четкая тенденция снижения поголовья скота в хозяйствах и уменьшения размеров ферм. В общей численности преобладают фермы до 100 и на 100-300 голов (32,6 и 40,9 %), а предприятия, имеющие 500-1000 и свыше 1000 голов коров составляют соответственно 8,6 и 1,2 % в общей совокупности. Соответственно снизилось количество произведенного молока в расчете на одну организацию до 486 кг, а среднее поголовье коров - до 160. Это убедительно говорит о недостатке данной области в степени концентрации молочного производства, ибо здесь весомее доля мелких и средних организаций, где среднегодовой уровень продуктивности составляет соответственно 2218 и 2614 кг, что ниже, чем в крупных организациях, в 1,7 раза.
Тенденция позитивного влияния концентрации и специализации молочного производства на его экономическую эффективность подтверждается данными статистических группировок как в целом по стране, так и по анализируемой области. Так, в организациях, где достигнут более высокий уровень концентрации производства молока, получены и более высокие показатели продуктивности коров. В пятой группе по Пензенской области она выше, чем в первой в 1,8 раза, ниже здесь и затраты труда на 100 кг продукции (на 38 %), затраты на содержание одной коровы соответственна выше на 24 % (по России) и на 21,3 % по Пензенской области), но по последнему параметру в других группах не всегда прослеживается прямая зависимость.
В целях установления количественного влияния производственных факторов на себестоимость молока построена многофакторная корреляционно-регрессионная модель себестоимости 1 ц молока для расчета которой были использованы данные 139 сельскохозяйственных предприятий Пензенской области. В модель себестоимости включены следующие переменные: Х| - удой на корову, кг; х2 - затраты на оплату труда, руб.; х3 - затраты на корма на одну корону, кг; х4 - затраты электроэнергии на 1 корову, руб.; х5 -затраты транспортных услуг на одну корову, руб.; х6 - затраты на содержание основных средств па одну корову, руб.; х7 - накладные расходы на 1 корову, руб.; х8 - прочие затраты на I корову, руб.
Полученное в результате корреляционно-регрессионного анализа уравнение имеет вид:
у = 44,89 + 0,009x1 + 1,173х2 + 0,908х3 + 0,908х4 + 0,545х5 + + 0,458х6 + 0,486х7 + 0,722х„ Расчеты показали, что взаимосвязь включенных в модель факторов с результативным признаком, выражающим себестоимость 1 ц молока, очень тесная и имеет корреляционный характер (Я = 0,99268). Регрессионная модель адекватна экспериментальным данным.
Наибольшее влияние на формирование себестоимости молока в хозяйствах области оказывают величины затрат оплаты труда и потребленных кормов. Отмеченное свидетельствует о низком уровне организации труда и механизации производственных процессов. Комплексная механизация производственных процессов, рациональное использование машин, механизмов, оборудования - один из важных путей снижения себестоимости молока. В равной степени на себестоимость молока влияют затраты на оплату кормов и электроэнергии. Уровень себестоимости молока существенно зависит от затрат на корма. Внедрение интенсивных технологий при выращивании кормовых культур позволяет повысить не только урожайность кормовых культур и объемы производства кормов, но одновременно и снизить себестоимость их производства. Одна из объективных причин повышения себестоимости молока - рост цен на промышленную продукцию (технику, электроэнергию, нефтепродукты,
комбикорма). В связи с этим в модели при увеличении затрат на работы и услуги себестоимость 1 ц молока увеличивается на 0,545 руб.
Установленные через коэффициенты регрессии количественные зависимости, позволяют определять динамику изменения себестоимости производства молока при достижении тех или иных результатов хозяйственной деятельности. Таким образом, построение и использование модели себестоимости продукции позволяет целенаправленно воздействовать на факторы, определяющие уровень затрат, т. е. управлять затратами.
Особенности управления производством в современных условиях хозяйствования заключаются в том, что каждому предприятию и производственному объекту необходимо соизмерять доходы с предполагаемыми при применении той или иной технологии затратами.
При этом каждое принимаемое новое инновационное решение и затраты на его осуществление с учетом изменений объемов и структуры реализации продукции, ее качества, в конечном итоге влияют на доходность и финансовый результат предприятия. Исследованиями определена точка безубыточности производства молока в зависимости от объемов производства и затрат на его производство (рис. 3).
Доход
Переменные затраты
Постоянные затраты
О 1000 2000 3000 4000 5000 6000
-►
Объем, тыс. и
Рисунок 3 —Зависимость между прибылью, объемом реализации продукции и себестоимостью
Для условий Пензенской области точка безубыточности будет находиться при уровне концентрации производства от 3300-3400 тыс. ц молока в год пли гюголопьс короп более 7,3 тыс.
Снижение переменных затрат на 10 % (с 1469 до 1322 млн. руб.) приведет к росту маржинального дохода до 2276 млн. руб. и прибыли - до 1076,2 млн. руб. В результате точка безубыточности (порог рентабельности) увеличится до 1750 млн. руб., что в натуральном выражении составит 3250 тыс. ц. Как следствие, маржинальный запас прочности отрасли составит 67,8 %. В этих условиях эффект производственного рычага (левериджа) снизится до 1,48 ед., что составит 69,8 % к фактическому уровню. При снижении постоянных затрат эффект производственного рычага (левериджа) составит 1,90 ед. и по сравнению с первоначальным уровнем снизится на 0,21 ед. и составит 90 % к фактическому уровню.
Применение данного механизма в управлении производством молока позволяет увеличить потенциал формирования прибыли, а также обеспечивает оперативность контроля затрат и подготовки различных вариантов управленческих решений.
Значительное влияние на эффективность управления оказывает совершенствование планирования, что обеспечивается применением совокупности управленческих моделей. Применение традиционных методов при плановых расчетах не позволит обеспечивать получение результатов с минимальными погрешностями. Методы планирования, основанные на математических моделях, позволяют с требуемой точностью учитывать влияние сложных природных, технологических, технических и организационных факторов на конечные экономические результаты. В работе была поставлена и решена следующая задача: определить оптимальные объемы производства и реализации молока исходя из собственных ресурсов и финансовых возможностей, позволяющие получать максимальную прибыль от реализации и минимальные суммарные затраты на производство. С учетом специфики молочного скотоводства особое внимание уделено производству и использованию кормов -
основной статье затрат на производство молока (40 %). Задача решалась по программе линейной оптимизации SIMPLEX методом.
Оптимизация структуры производства и реализации молока с минимальными размерами затрат произведена для дойного стада (171293 тыс. голов) с различной продуктивностью: 1-й вариант - 3800 кг, 2-й - 4105 кг, 3-й - 4800 кг, 4-й вариант - свыше 5300 кг. Полученные на основе решения модели оптимальные варианты обеспечивают гарантированное производство товарной продукции при существенном его увеличении. Оптимизация производственной структуры отражена в результативных экономических показателях производства молока, полученных на основе решения экономико-математической модели (табл. 4).
Таблица 4 - Результативные показатели эффективности производства молока
Показатели Варианты
1-й 2-Й 3-й 4-11
Расход кормов по дойному стаду, тыс. ц к. ед. 7197 7939 8735 10927
Затраты на корма, млн. руб. 1003 1139 1297 1661
Себестоимость 1 ц корм, ед., руб. 139 143 148,5 152
Всего производственных затрат, млн. руб. 2605 2671 3052 3288
Всего затрат на производство и реализацию молока, млн. руб. 2829 2897 3256 3509
Себестоимость 1 ц молока, руб. 434 412 396 386,5
Произведено молока - всего, тыс. ц 6512 7032 8222 9077
Количество реализованного молока, тыс. ц 5925 6398 7482 8260
Валовой доход от реализации молока, млн. руб. 3330 3596 4205 4642
Прибыль от реализации, млн. руб. 725 924 1153 1354
Рентабельность. % 27,S 34,4 37,8 41
4. Регулирование экономических взаимоотношений на продовольственном рынке, включающее на основе учета затрат по статьям товародвижения, оптимизацию в сфере заготовительной деятельности и организационной структуры оптового продовольственного рынка
Анализ существующего механизма регулирования экономических взаимоотношений продовольственного рынка показал, что он имеет ряд не-
достатков - не содержит таких элементов регулирования, как заготовительная деятельность по закупке сырья, интегрированных объединений по производству, переработке и реализации продукции, службу маркетинга и каналы реализации продукции. Разработанный и предлагаемый механизм регулирования экономических взаимоотношений участников продовольственного рынка представлен на рисунке 4.
Рисунок 4 — Схема взаимодействия взаимоотношений участников продовольственного рынка
В предлагаемой схеме задействованы все участники рынка молока на основе их интеграции. Заготовительные организации производят закупки сырья и доставляют в интегрированное предприятие, включающее сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающие предприятия, торговлю (исключая посреднические структуры) и службу маркетинга. В свою очередь, служба маркетинга не только изучает рынок, каналы реализации, конкурентов, но и производит расчет цены на конечный продукт, согласно предложенной выше методике расчета, а также производит расчет норматива распределения прибыли пропорционально вкладу каждого участника. Торговые организации представляют полученную после переработки продукцию на вновь созданном региональном продовольственном рынке. Каждый из перечисленных участников интегрированного объединения занимается выполнением своих обязан-
постен и заинтересован в получении максимальной прибыли от реализации продукции.
В диссертационной работе подробно рассмотрено развитие заготовительной деятельности, осуществление которой позволит значительно пополнить рынок продовольствия, коренным образом улучшить продовольственное обеспечение населения области, повысить доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей. К 2012 году предусматривается довести закупки во всех категориях хозяйств молока до 91,8 тыс. тонн.
Предложено в ближайшие два года создать региональный оптовый продовольственный рынок с разветвленной инфраструктурой, с учетом специализации сельскохозяйственного производства, и на его основе продолжить развитие заготовительной деятельности.
Выявлено, что основным принципом отношений участников регионального оптового продовольственного рынка и его подразделений должно стать создание сбалансированной системы цен по торгово-закупочным операциям, конкурентоспособной среды, транспортной сети, надежной системы взаиморасчетов. Емкость перерабатывающих предприятий области на сегодня позволяет обеспечивать практически полностью переработку товарной продукции сельского хозяйства, производимой агропромышленным комплексом области. Для расширения заготовительной деятельности предусматривается, кроме перерабатывающих предприятий, задействовать действующие муниципальные унитарные предприятия, кредитные кооперативы, предприятия Облпотребсоюза и другие.
Автор предлагает заготовительную деятельность осуществлять непосредственно через сельскохозяйственные предприятия, предприятия потребительской кооперации и другие хозяйствующие субъекты, которые могут выполнять функции заготовителя по закупкам молока от личных подсобных хозяйств и иметь заготовительные пункты на сельской территории. Совершенствование заготовительной деятельности, ценовая и финансово-кредитная политика могут служить основой совершенствования экономических взаимоотношений на региональном продовольственном рынке. Особое
мссго п развитии взаимовыгодных экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями отводится углублению интеграционных процессов, призванных соединить разрозненно существующие технологические схемы взаимодействия предприятии и организаций в различного вида агропромышленные формирования.
В настоящее время рентабельность производимой подкомплексом продукции, как и всей продукции сельского хозяйства, остается невысокой и в значительной мере она определяется низкой продуктивностью скота. В целом по области наблюдается тенденция увеличения продуктивности коров с 2327 кг в 1999 г. до 3233 кг в 2007 г. Методом статистических группировок установлено, что для условий Пензенской области наиболее эффективными являются фермы с поголовьем более 500 коров. На таких фермах выше продуктивность и производительность труда, ниже издержки производства. Вместе с тем, в последние годы в молочном животноводстве большое распространение получили фермы с поголовьем 400-600 коров, которые дают хорошие экономические результаты. Таким образом, отличительной особенностью подкомплекса является значительная экономия на масштабах производства, так как более высокая продуктивность обеспечивает экономию на условно-постоянных затратах, транспортных и трансакцнонных издержках.
На основе моделирования оптимальных удельных затрат на производство продукции с помощью полученных на основе применения методов корреляционного и графического анализа нелинейных производственных функций, получены зависимости между затратами на производство продукции и продуктивностью коров. Установлено, что наибольшая эффективность производства молока будет достигнута при продуктивности коров 4106 кг молока и затратами на одну голову 18999 руб. в год. (рис. 5).
Данные методические подходы обеспечивают также учет динамики рыночной конъюнктуры через уровень цен реализации молока. Выбор того или иного варианта определяется производственной стратегией предприятия.
В диссертации систематизированы преимущества и недостатки основных форм интеграции и кооперации в молочнопродуктовом подкомплексе.
Анализ показал, что положительное влияние на сельскохозяйственное производство оказывает предварительное авансирование, которое, по возможности, производит одно предприятие другим.
коров, кг молока в год
Рисунок 5 - Моделирование оптимальных затрат на производство молока отрасли молочного скотоводства Пензенской области
Вместе с тем, в деятельности интегрированных формирований есть проблемы. Прежде всего это неполная загруженность производственных мощностей перерабатывающих предприятий - 50 % и достаточно большой раднус их сырьевой зоны - 250 км, что сказывается на величине транспортных затрат, себестоимости производимой продукции, ее качестве.
Развитие производственной базы и инфраструктуры молочного подкомплекса Пензенской области не позволяет использовать рациональную схему вывоза молока с молочной фермы непосредственно на молочные комбинаты. Увеличение радиуса доставки молока в некоторых районах свидетельствует о преждевременном и необоснованном упразднешш промежуточных звеньев в организации вывоза молока на молочные комбинаты. В связи с этим важным фактором развития межотраслевых связей регионального подкомплекса является поддержка малых форм агробизнеса, сокращение радиуса сырьевой зоны.
В сложившейся правовой и экономической ситуации в АПК необходимо единое управление всеми звеньями продуктового комплекса в пределах одной сырьевой зоны.
Специфическими структурными факторами развития подкомплекса влияющими па эффективность производства, являются соотношение различных стадий производства конечного продукта, сложность и длина продуктовой цепи. Для настоящего периода характерно усложнение продуктовой цепи «производство - переработка - реализация молока и молочных продуктов». Прохождение отдельных молочных продуктов звеньев цепи через стадию оптовой реализации в определенной мере зависит от территориального разделения мест производства, удаленности друг от друга стадий технологии (звеньев цепи) и реализации и от дифференциации видов производимых продуктов. Так, если раньше молочные заводы поставляли свою готовую продукцию непосредственно в розничную торговлю, то в настоящее время они используют и такое промежуточное звено, как оптовая торговля.
Целью ценового регулирования и оптимизации экономических отношений участников рынка молочного подкомплекса является обеспечение равновыгодности выполнения каждого звена цепи.
На основе исследований разработана методика формирования гарантированных цен на молочную продукцию на каждом участке цепи, которая позволяет определять ценовые соотношения как для региона в целом, так и для отдельных агропромышленных формирований. В первом случае ценовые соотношения являются средними по совокупности сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий всего региона, во втором - по совокупности предприятий, входящих в состав формирования.
Методикой предусматривается два варианта определения экономических взаимоотношений доли участников рынка по двум видам: первый на основе отношения оптовой, отпускной и розничной цен к стоимости сырья, затраченного на производство единицы продукции; и второй на основе структуры розничной цены, характеризующей стоимостные доли сельскохозяйственного производства, переработки и торговли (табл. 5).
Таблица 5 - Структура розничной цены и соотногиения
стоимости сырья, оптовых, отпускных и розничных цен на молочную продукцию
Вид продукции Коэффициенты соотношения цен и стоимости сырья Структура розничной цены, %
стоимость сырья оптовая цепа отпускная цена розничная цена с.-х. производство переработка торговля
по оптовым ценам по отпускным ценам
Масло крестьянское 1 1,080 1,189 1,230 1,353 73,9 13,9 12,2
Сыры жирные 1 1,239 1.363 1,607 1,767 56,6 20,5 22,9
Молоко цельное 1 1,347 1,481 1,658 1,824 54,8 26,4 18,8
Сметана 1 1,117 1,229 1,297 1,427 70,1 16,0 13,9
Творог жирный 1 1,244 1,368 1,386 1,524 65,6 24,2 10,2
Кисломолочная 1,543 1,628 1,792
1 1,403 55,8 30,4 13,8
продукция
Всего 1 1,191 1,310 1,404 1,544 64,8 20,1 15,1
Выполненные расчеты показывают, наибольшая прибыль достигается сельскохозяйственным товаропроизводителем в цепочке «производитель-потребитель» (III вариант). Такой уровень цен является наиболее выгодным и для конечного потребителя (покупателя) молочной продукции, который приобретает молоко по более низкой цене, т. е. по 6,96 руб./л, тогда как в I варианте -по 9,02 руб./л, а во II- по 8,19 руб./л (рис. 6).
Рассчитанные ценовые пропорции могут быть использованы для анализа и регулирования ценовых межотраслевых взаимоотношений. Они также являются н ценовой защитой экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в молочнопродуктовом подкомплексе.
На основе применения экономико-математической модели была оптимизирована производственно-отраслевая структура предприятий Пензенской области. Результаты расчетов показали, что оптимизация структуры сельскохозяйственного производства с учетом рационального размещения отраслей растениеводства, животноводства и ограничений по использованию земельных, трудовых и материально-денежных ресурсов позволяет увеличить производство молока на 9,7 % и повысить уровень рентабельности на 30,5 % (табл. 6).
Рисунок 6 - Схемы реализации молочных продуктов
от сельскохозяйственных производителей к потребителю:
Цр - ценареализации молока сельскохозяйственными товаропроизводителями молочным заводам, руб.; Ц,,/ - цена реализации сельскохозяйственными товаропроизводителями в торговую сеть, руб.; Цр2 - ¡¡снареализации непосредственно покупателю, руб.; Ц„ - оптовая цена, руб.; Ц,„ -розничная цена, руб.; Цт/ — цена, по которой предприятие, торговли реализует молочные продукты покупателям, получив их непосредственно от товаропроизводителя, осуществляющего собственную переработку молока непосредственно в хозяйстве, руб.
Таблица 6 - Экономические показатели функционирования молочного скотоводства Пензенской области в соответствии с оптимизационными моделями
Показатель Фактически, 2007 г. Результат по оптимальному решению, 2010 г.
Выручка от реализации продукции, мли. руб. 1468,1 2754,8
в т. ч. молока, млн. руб. 1043,4 1896,9
Материально-денежные затраты, млн. руб. 1407,8 2173
в т. ч. на молоко, млн. руб. 887,7 1392
Прибыль от реализации продукции, млн. руб. 0,06 581
в т. ч, молока, млн. руб. 155,6 504,5
Уровень рентабельности, % 0,001 26,7
в т. ч. молоко, % 16,9 36,2
Важную роль в повышении эффективности межотраслевых связей играет рационализация структуры продуктовой цепи по производству, переработке и реализации молока, достигаемая за счет исключения излишних посреднических структур и обоснования наиболее выгодных каналов реализации продукции. В соответствии с разработанной моделью оптимизации в
структуре каналов реализации молока произошли следующие изменения -уменьшилось количество реализованного молока по бартеру (по сравнению с фактическим на 23,6 %) и увеличилось количество молока, реализуемого по договорам по более высоким ценам - на переработку, в региональные продовольственные фонды и на перерабатывающие предприятия. О целесообразности внедрения предлагаемых мероприятий свидетельствуют данные таблицы 7.
Таблица 7 - Эффективность проектных решений развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях
Показатель Фактически, 2007 г. Предлагаемые
оптимальные
решения на 2010 г.
Посевная площадь, тыс. га 1275 1275
Площадь занятая под кормовые культуры, тыс. га 225 215
Выручка от реализации продукции, млн. руб. 1468,1 2754,8
Валовой надой молока, тыс. т 195,4 366,4
Поголовье КРС, тыс. голов 137500 197,304
в т. ч. коров 60500 89,278
Объем реализации молока, тыс. т 164,168 333,5
Средняя цена реализации 1 ц молока, руб. 694,5 568,8
Прибыль от реализации молока в расчете на 1 ко- 3443 5652
рову, руб.
Производство молока на 1 среднегодового 60,2 114,1
работника, ц
Таким образом, реализация имеющихся внутренних преимуществ оптимизации структуры производства и рынков реализации, повышение качества продукции, а также положительных внешних факторов развития молоч-нопродуктового подкомплекса региона, снижение издержек на реализацию, развитие кооперации и интеграции, экономически обоснованные взаимоотношения между участниками интегрированных связей, при одновременном совершенствовании системы государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях, н прежде всего устранение диспаритета цеп на потребление промышленных ресурсов, повышение цен реализации позволят преодолеть негативные тенденции в его развитии и обеспечат ему сильные конкурентные позиции на продовольственном рынке.
Отмеченные факторы приведут к повышению поголовья молочного стада коров, формированию ферм собственным молодняком приспособлено к местным условиям. Важным условием повышения эффективности процесса переработки молока для производства различных видов молочной продукции является оптимизация ресурсов (исходного сырья, энергии, рабочего времени и его оплаты, производственных затрат) на получение конкурентных видов продукции и нахождение па ее основе оптимальной структуры выпуска изделий, обеспечивающих максимальную прибыль от их реализации. Решение этой задачи осуществлено с помощью математической модели оптимального использования денежных средств на приобретение ресурсов и производство продукции по критерию минимум затрат, с учетом возможности ее реализации ira рынке при заданных свободно-отпускных ценах и достижения максимальной прибыли. Результаты решения этой задачи применительно к ОАО «Молочный комбинат Пензенский» («Молком») отражены в таблицах 8 и 9.
Таблица 8 - Планируемые объемы производства готовой молочной продукции, тыс. тонн в год
Вид продукции Объем выпуска
Молоко 2,5 % 11,25
Варенец 0,5
Бифилин 25 % 0,75
Сметана 20 % 1,6
Творог нежирный 0,3
Кефир не жирный 1,1
Масло крестьянское 0,895
Сыр жирный 0,85
Сыр плавленый 1,5
Сыр нежирный 0,2
Творог 18% 0,55
Мороженое 0,7
Материально-денежные затраты, тыс. руб. 518779
При удельных трансфертах в 4,012 тыс. руб. за каждую тонну сырьевого молока жирностью 3,2 % и прогнозируемых объемах его поставки 60,2 тыс. тонн в год позволят Центрам сырья получить за реализуемую продукцию 630352,5 млн. руб. в год, при этом их трансакционные издержки (совокупные издержки по передаче прав собственности на товар, коммерческие и часть управленческих расходов, связанных с поиском рынков сбыта)
уменьшатся до расчетной величины затрат по транспортировке к Центрам переработки.
Таблица 9 - Затраты ресурсов на производство запланированных объемов продукции, тыс. руб. в год
Виды ресурсов Проект для ОАО «Молком»
Сырье и основные материалы 305473
Вспомогательные материалы 15378
Транспортно-заготовительные расходы 34434
Топливо II энергия на технологические цели 16808
Основная заработная плата производственных рабочих 14544
Отчисления на соц. страхование 3604
Общекооперативные расходы 15272
Холод 15959
Затраты на содержание и эксплуатацию машин 69881
н технологического оборудования
Прочие производств, расходы 27420
Суммарные годовые затраты 518779
Расчеты показали, что эти издержки в сельскохозяйственных организациях сырьевой зоны ОАО «Молком» составляют от 5,5 % до 6,9 % в полной себестоимости продаж молока (5,27 тыс. руб./т), что в среднем соответствует 0,36 тыс. руб. в себестоимости 1 тонны реализованного хозяйствами молока 3,7 % в ценах 2006 г. Фактически затраты на 1 рубль товарной продукции за 2006 г. составили 152,1 коп., а по оптимальному плану 129,1 коп. Из приведенных цифр видно, что сельхозорганизации, являясь участниками холдинга, реально уменьшают данную статью затрат в ценах 2006 г. до 0,042 тыс. руб. в расчете на тонну. Получая тем самым за счет этого доход в сумме 90143 тыс. руб. в год.
Общие затраты Центров сырья с учетом прогнозируемых темпов инфляции составят более 238,68 млн. руб. В рамках трансфертного ценообразования (на первом этапе распределительных отношений) общая масса прибыли производителей сырья составит 46,9 млн. руб.
Что касается Центров переработки, то, учитывая фактически сложившуюся структуру полной себестоимости основных ассортиментных групп готовой молочной продукции (удельный вес переменных затрат в общей их сумме и долю затрат на основное сырье в переменных затратах), целесообразно, во-первых, определить удельные переменные затраты по каждому из
наименований продукции и их общую массу. Во-вторых, рассчитать вероятную сумму покрытия при отпускных ценах проектного периода и проектируемых объемов продаж готовой продукции.
Условно-постоянные расходы материнского общества (ОАО «Мол-ком») в предпросктпый период складывались из амортизационных отчислений, коммерческих и управленческих расходов, а также оплаты процентов по краткосрочным кредитам, относимым на себестоимость по действовавшему на тот период плану счетов, и составляли сумму около 78 млн. руб. Учитывая предполагаемый темп инфляционного роста цен, необходимый объем капитальных вложений в воспроизводство молочного стада Центрами сырья и поддержание фактического для 2006 г. темпа обновления основных средств материнского общества (17 %) нормальной величина последних в проектный период может достигнуть 110 млн. руб. Отсюда общая сумма расходов по основному виду деятельности составит около 363,878 млн. руб., чистая выручка от продаж готовой продукции с учетом среднего фактического налога с прибыли (24 %) - 113,685 млн. руб., прибыль от продаж — 88,6 млн. руб.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ процессов формирования продуктовых подкомплексов и продовольственного рынка, разработка системы организации молочнопро-дуктового подкомплекса (МПП) и рынка его продукции свидетельствуют о том, что отечественный продовольственный рынок целесообразно рассматривать с учетом социальной ориентации, повышения его роли в экономическом регулировании межотраслевых отношений, обеспечения интенсивного типа воспроизводства в сферах АПК.
2. Молочнопродуктовый подкомплекс является приоритетной составляющей продуктовой структуры АПК. Эго реально функционирующий самостоятельный объект, важнейшими характеристиками которого являются: специфичность используемого сырья, видовая однородность конечной продукции, сопряженность стадий производства и переработки молока, создание специализированных средств производства для животноводства и молочной
40
промышленности, большое социальное значение конечной продукции подкомплекса. Данные условия диктуют единство целей подкомплекса: удовлетворение общественных потребностей в молоке и молокопродуктах, эффективное функционирование его отраслей, обеспечение формирования специализированного молочного рынка.
3. Наиболее значимым условием и содержанием процесса развития МПП является оптимизация базовых отраслей в структуре подкомплекса, усиление интеграционных связей на всех стадиях воспроизводства, а требованием - осуществление преимущественно интенсивного типа воспроизводства. Это должна быть высокоинтегрированная организационно-хозяйственная система, все стадии которой сбалансированы, а структурные элементы нацелены па конечный результат. Следовательно, продуктовый подкомплекс должен быть самостоятельным объектом функционального управления - экономического воздействия на производственно-технологический и интеграционный процессы (планирование-прогнозирование и регулирование) с целью обоснования и реализации его целевых приоритетов (параметров), обеспечения эффективного развития как единой системы.
4. В работе обоснованы приоритетные задачи развития молочнопродук-тового подкомплекса по совершенствованию воспроизводственного процесса и экономических отношений в процессе движения товарно-сырьевых ресурсов от производства до потребления, где преобразования должны быть направлены на оптимизацию многомерной структуры подкомплекса - территориально-отраслевой (региональной), производственно-отраслевой, продуктовой (по ассортименту продукции), социально-экономической, усиление кооперации и интеграционных связей, использование преимуществ организации специализированного производства.
5. Основой механизма эффективного развития молочнопродуктового подкомплекса и рынка его продукции рекомендована реализация названных структурных элементов экономического механизма регионального уровня,
которая должна предполагать; а) долгосрочный прогноз основных тенденций .экономического развития подкомплекса, определяющий его возможные перспективы: Г>) разработку стратегических решений по использованию и развитию ресурсов в общей экономической системе региона; в) разработку конкретных целен развития и адресных целевых программ с глубокой проработкой средств их достижения: г) диалектическое единство реализации перспективного планирования, прогнозирования и регулирования, как условие эффективного хозяйствования и преодоления его противоречий; д) прогнозирование объемов производства сырья и конечных видов продукции, наличия и использования ресурсов; е) использование ресурсов по молочнопродуктово-му ассортименту, контроль за формированием продовольственных фондов и уровнем самообеспеченности региона при внутри- и межрегиональном обмене и межгосударственных закупках, ж) разработку маркетинговых программ, внедрение новых информационных технологий и информационно-аналитическое обеспечение.
6. Молочная промышленность, как комплексообразующая и целереали-зующая сфера молочнопродуктового подкомплекса, должна развиваться в направлениях: а) решения сырьевой проблемы на основе оптимизации собственных сырьевых зон; б) повышения уровня использования производственных мощностей и оптимизации их структуры; в) совершенствования структур [.I переработки сырья и снижения риска сезонности, применения современных безотходных технологий; г) обеспечения высокого уровня качества продукции и ее ассортимента; д) достижения необходимого уровня доходности и эффективности отрасли; е) удовлетворения спроса на рынке молоко-продуктов в соответствии с рациональными нормами потребления и платежеспособным спросом. Приоритетным направлением развития молочного производства (в целях обеспечения требуемых его масштабов и уровня эффективности) должно стать повышение продуктивности молочного стада при умеренном наращивании и последующей стабилизации поголовья коров.
7. Проведенные исследования показали, что необходимо изменить существующий методический подход к формированию цены на сельскохозяйственную продукцию на новый, основанный на реверсной модели, формировать уровень доходности товаропроизводителей, достаточный для расширенного воспроизводства, создающий возможности применять современные технологии и приобретать ресурсы, обеспечивать конкурентоспособный уровень производства на отечественном и международном рынках продовольствия.
8. Тесное взаимодействие молокоперерабатывающих предприятий с сельскохозяйственными, формирующими молочно-сырьевые зоны (агропромышленные интегрированные формирования в виде агрохолдингов). В стратегическом отношении молокоперерабатывающие предприятия следует рассматривать в качестве исходных субъектов, воздействие на которые с помощью инвестиций позволит управлять становлением и развитием всей организационно-технологической цепи, обеспечивая синергический эффект в молочнопродук-товом подкомплексе.
9. Для предприятий подкомплекса создание вертикально-интегрированных компаний является наиболее перспектнвным путем выхода из кризиса. Наибольшее влияние на расширение емкости молочнопродукто-вого рынка имеет развитие молочного производства и рост его интенсивности в регионах специализации, формирование на этой основе межрегионального обмена.
Список опубликованных работ по теме диссертации Монографии, разделы в книгах, брошюры
1. Зимняков В.М., Курочкин A.A., Ляшснко В.В., Парфенов B.C., Спицын И.А. Дипломное проектирование по механизации переработки продукции животноводства: учебное пособие (Гриф МСХ). - Пенза, 1998 г. - 18 п. д., в т. ч. авторских 3 п. л.
2. Зимняков В.М., Зубриянов В.Ф., Курочкин A.A., Ляшенко В.В., Сергеева И.А. Переработка продукции животноводства в Пензенской области. - М.: «Информагротех», 1999 г. - 2,9 п. д., в т. ч. авторских 0,6 п. л.
3. Зимняков В.М., Зубриянов В.Ф., Ляшенко В.В., Курочкин A.A., Зубриянова Л.П., Сергеев А.Ю. Технология производства молока и говядины в сельскохозяйственных предприятиях. - Пенза: «Эксалимбур», 2000 г. - 8,7 п. л., в т. ч. авторских 1,5 п. л.
4. Зимняков В.М., Абрамова Г.К. Оптимизация производства и переработки сельскохозяйственной продукции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2001 г. - 4 п. л., в т. ч. авторских 2 п. л.
5. Зимняков В.М., Сергеев АЛО. Мисопродуктовый подкомплекс Пензенской области. - Пенза: РИО ПГСХА, 2001 г. - 3,6 п. я., в т. ч. авторских 1,8 п. л.
6. Зимняков В.М., Курочкнн А.А, Зубрнянов В.Ф., Ляшенко В.В., Абрамова Г.К., По-госян Д.Г. Дипломное проектирование но технологии производства и переработки продукции животноводства: учебное пособие (Гриф МСХ РФ). - Пенза: РИО ПГСХА, 2001 г.
- 23,5 п. л., в т. ч. авторских .1.9 п. л.
7. Зимняков В.М., Сергеева U.A., Сергеев АЛО. Регулирование регионального мясопро-дуктового подкомплекса. - М.: «Восход А», 2002 г.- 10,8 п. л., в т. ч. авторских 3,6 п. л.
8. Зимняков В.М. Развитие мясомолочного подкомплекса. - М.: РАКО АПК, 2004 г. -6,8 п. л.
9. Зимняков В.М., Абрамова Г.К, Острикова И.В., Курочкнн A.A. Экономико-технологические проблемы производства и переработки молока. - М.: РАКО АПК, 2004 г.
- 4.4 п. л., в т. ч. авторских 1,1 п. л.
10. Зимняков В.М, Сергеев АЛО., Курочкин A.A., Шабурова Г.В. Основы проектирования и строительства перерабатывающих предприятий: учебное пособие (Гриф МСХ РФ)
- Пенза: РИО ПГСХА, 2004 г. - 15,9 п. л., в т. ч. авторских 4,0 п. л.
11. Зимняков В.М., Курочкин A.A., Спицын И.А., Сергеев А.Ю., Шабурова Г.В. Дипломное проектирование по механизации переработки сельскохозяйственной продукции: учебное пособие (Гриф МСХ РФ). - М: «КолосС», 2005 г. - 25,9 п. л., в т. ч. авторских 5,2 п. л.
12. Зимняков В.М., Кретов В.П., Сергеев А.Ю., Сергеева И.А. Организация и планирование производства на мясоперерабатывающих предприятиях: учебное пособие (гриф УМО). - Самара: СамВеп, 2005 г.- 6,75 п. л., в т. ч. авторских 1,7 п. л.
13. Зимняков В.М., Сергеева H.A., Сергеев А.Ю. Рекомендации по организации и планированию производства на мясоперерабатывающих предприятиях. - М.: РАКО АПК, 2005 г. -3,9 п. л., в т. ч. авторских 1,3 п. л.
14. Зимняков В.М. Развитие мясомолочного подкомплекса регионального АПК. -Пенза, 2007 г.-12,5 п. л.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
15. Зимняков В.М., Сергеев А.Ю., Сергеева И.А. Ценовое регулирование рынка мясной продукции в Пензенской области //Экономика сельского хозяйства России, №9, 2000 г.
- 0,3 п. л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.
16. Зимняков В.М. Молочное скотоводство Пензенской области // Экономика сельского хозяйства России, №7, 2002 г. - 0,2 п. л.
17. Зимняков В.М., Сергеев А.Ю. Регулирование мясопродуктового подкомплекса Пензенской области // Достижения науки и техники АПК, №11, 2002 г. - 0,4 п. л., в т. ч. авторских 0,2 п. л.
18. Зимняков В.М., Острикова И.В. Влияние количества и качества кормов на производство молока // Комбикорма, №7,2003 г. - 0,2 п. л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.
19. Зимняков В.М., Сергеев А.Ю., Сергеева И.А., Курочкнн A.A. Мясное животноводство Пензенской области // Зоотехния, №6, 2003 г. -0,4 п. л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.
20. Зимняков В.М., Абрамова Г.К. Оптимальное использование производственного потенциала молочного скотоводства // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, №5, 2004 г. -0,2 п. л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.
21. Зимняков В.М., Сергеева И.А., Сергеев АЛО. Качество говядины - основной фактор развития скотоводства // Молочное и мясное скотоводство, №2, 2004 г. - 0,3 п. л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.
22. Зимняков В.М. Проблемы развития маркетинга на молокоперерабатывающих предприятиях// Хранение и переработка сельхозсырья, Xsl, 2005 г. - 0,2 п. л.
23. Зимняков В.М., Абрамова Г.К. Оптимизация производства молочного скотоводства Пензенской области // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, № 3, 2005 г. - 0,3 п. л., в т. ч. авторских 0,15 п. л.
24. Зимняков В.М. Состояние молочного производства в Пензенской области // Экономист, № 12, 2008 г. - 0,3 п.л.
Статьи в журналах и сборниках научно-практических конференций
25. Зимняков В.М., Курочкин A.A. Экологические проблемы эксплуатации мини-заводов по переработке молока. Эколого-экономические проблемы лесостепных регионов // Материалы выездного заседания Российской академии естественных наук. - Москва -Пенза, 1997 г. -0,25 п. л., в т. ч. авторских 0,125 п. л.
26. Зимняков В.М.; Тюлюкина Г.Г., Панин П.Г. Производство и переработка молока в фермерских хозяйствах Франции // Проблемы переработки сельскохозяйственной продукции и лекарственного сырья. - Пенза, 1998 г. - 0,1 п. л., в т. ч. авторских 0,05 п. л.
27. Зимняков В.М., Некрашевич В.Ф., Ковалев А.И., Совершенствование технологии и оборудования для обработки грубых кормов // Материалы Всероссийской научно - практической конференции. «Проблемы переработки сельскохозяйственной продукции ц лекарственного сырья». - Пенза, 1998 г. - 0,1 п. л., в т. ч. авторских 0,05 п. л.
28. Зимняков В.М., Курочкин A.A., Ляшенко В.В. Рациональное доение коров как фактор повышения их продуктивности // Материалы научно - практической конференции специалистов животноводов АПК «Проблемы животноводства на современном этапе». -Пенза, 1998 г. - 0,3 п. л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.
29. Зимняков В.М., Курочкин A.A., Ляшенко В.В., Зимняков А.М. Проблемы экологии предприятий молочной промышленности малой и средней мощности // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы водоснабжения и экологии водных бассейнов». - Пенза, 1998 г. - 2,9 п. л., в т. ч. авторских 0,6 п. л.
30. Зимняков В.М., Курочкин A.A., Сергеев А.Ю. Влияние на вакуумния режим в до-илните аппарата върху технологичните им показатели // Селскостопанска техника. - Болгария, София. №3-4, 1999 г. - 0,6 п. л., в т. ч. авторских 0,2 п. л.
31. Зимняков В.М., Утиц В.В. К вопросу машинного доения // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки в АПК». - Пенза, 1999 г. - 0,1 п. л., в т. ч. авторских 0,05 п. л.
32. Зимняков В.М., Утин В.В., Курочкин A.A. Совершенствование доильных аппаратов // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки в АПК». - Пенза, 1999 г. -0,1 п. л., в т. ч. авторских 0,05 п. л.
33. Зимняков В.М., Сергеев А.Ю., Сергеева И.А. Ценовое регулирование рынка мясной продукции в Пензенской области // Материалы конференции молодых ученых. Сборник научных трудов. -М.: МСХА, 2000 г. - 0,3 п. л., в т. ч, авторских 0,1 п. л.
34. Зимняков В.М., Абрамова Г.К. Об использовании экономико-математической модели производства сахарной свеклы // Сборник материалов I Всероссийской научно-производственной конференции молодых ученых. - Пенза, 2000 г. - 0,2 п. л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.
35. Зимняков В.М., Абрамова Г.К. Оптимизация структуры переработки молока // Сборник материалов Международной научно - практической конференции. Информационно - компьютерные технологии в решении проблем промышленности, строительства, коммунального хозяйства и экологии. -Пенза, 2000 г. - 0,2 п, л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.
36. Зимняков В.М., Абрамова Г.К. Оптимизация использования денежных средств молочного комбината // Материалы юбилейной конференции, посвященной 50-летшо Пензенской государственной сельскохозяйственной академии и 200-летию Пензенской
губернии «Современные методы производства и переработки сельскохозяйственной продукции». - Пенза, 2001 г. - 0,2 п. л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.
37. Зимняков В.М., Абрамова Г.К., Зимняков A.B. Экономико-математическая модель функционирования молокоперерабатывающего завода // Сборник материалов II Россий-ско-Украннского симпозиума «Новые информационные технологии в решении проблем производства, строительства, коммунального хозяйства, экологии, образования, управления и права». - Пенза, 2002 г . - 0,3 п. л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.
38. Зимняков В.М., Абрамова Г.К. Экономико-математическая модель оптимизации плана производства мясных изделий // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-консультацнонные службы и инновационные технологии в АПК». - Пенза, 2002 г. -0,3 п. л., в т. ч. авторских 0,15 п. л.
39. Зимняков В.М., Абрамова Г.К. Использование моделирования в анализе инвестиционных проектов в АПК Н Сборник материалов международной начно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы». -Пенза - Нейбрандербург, 2003 г. - 0,2 п. л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.
40. Зимняков В.М., Абрамова Г.К., Зимняков A.B. Модел за оптимално функцнонира-не на отрасъл млечно говедовъдство // Икоиомика и управление на селското стопанства. -Болгария, София, №1, 2003 г. -0,6 п. л., в т. ч. авторских 0,2 п. л.
41. Зимняков В.М., Абрамова Г.К. Оптимизация производства продукции молокоперерабатывающего предприятия // Животновъдни науки. - Болгария, София, №1-2, 2003 г.
- 0,6 п. л., в т. ч. авторских 0,3 п. л.
42. Зимняков В.М., Сергеева И.А., Сергеев А.ГО. Проблемы развития рынка мясной продукции Пензенской области // Животновъдни науки. - Болгария, София, № 1-2,2003 г.
- 0,6 п. л., в т. ч. авторских 0,2 п. л.
43. Зимняков В.М., Абрамова Г.К. Применение корреляционно-регриссионного анализа при оценке производственного потенциала в молочном скотоводстве // Сборник материалов научно-практической конференции «Проблемы АПК и пути их решения». - Пенза.: РИО ПГСХА, 2003 г. - 0,1 п. л., в т. ч. авторских 0,05 п. л.
44. Зимняков В.М. Состояние животноводства Пензенской области // Сборник научных трудов (выпуск 7) часть I «Современные энерго- и ресурсосберегающие экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства». - Рязань, 2003 г.-0,1 п. л.
45. Зимняков В.М., Абрамова Г.К. Планирование отрасли молочного скотоводства на основе информационных технологии // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций, Лг»8, 2003 г. —0,6 п. п., в т. ч. авторских 0,3 п. л.
46. Зимняков В.М., Абрамова Г.К. Эффективное использование производственного потенциала при планировании и прогнозировании молочного скотоводства Пензенской области // Агропродовольствспная политика и вступление России в ВТО. - М.: «Энциклопедия российских деревень», ВИАПИ, 2003 г. - 0,5 п. л., в т. ч. авторских 0,25 п. л.
47. Зимняков В.М. Специализация животноводства - главное направление развития мясомолочной отрасли // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций, №4, 2004 г.-0,5 п. л.
48. Зимняков В.М., Абрамова Г.К. Применение экономико-математического моделирования при реализации мер поддержки сельхозпроизводителей // Сборник научных трудов «Актуальные экономические проблемы в XXI веке». - Самара, 2004 г. - 0,1 п. л., в т. ч. авторских 0,05 п. л.
49. Зимняков В.М., Сергеева И.А., Сергеев А.Ю. Система маркетинга на перерабатывающих предприятиях Пензенской области // Пищевая промышленность, №9, 2004 г. - 0,3 п. л., в т. ч. авторских 0,1 п. л.
50. Зимняков В.М., Абрамова Г.К. Повышение доходов населения - стимул для развития мясомолочного подкомплекса Пензенской области Ц Никоновские чтения - 2004.
«Сельская бедность: причины и пути преодоления». - М.: «Энциклопедия российских деревень», ВИАПИ. 2004 г. - 0,3 п. л., в т. ч. авторских 0,15 п. л.
51. Зимняков В.М. Проблемы развития мясомолочного подкомплекса // Сборник материалов научпо-практической конференции «Роль науки в развитии АПК». - Пенза, 2005 г. - 0,2 п. л.
52. Зимняков В.М. Экономические основы формирования мясомолочного подкомплекса // Материалы 8-ой международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве - перспективные ресурсосберегающие машинные технологии». - Москва-Подольск, 2005 г. - 0,2 п. л.
53. Зимняков В.М. Принципы формирования мясомолочного подкомплекса // Сборник материалов 1 Всероссийской начпо-практической конференции «Особенности роста н развития региональных социально-экономических систем». - Пенза, 2005 г. - 0,2 п. л.
54. Зимняков В.М., Абрамова Г.К. Проблемы развития отрасли молочного скотоводства Пензенской области // Никоновские чтения. «Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность». - М., 2005 г. - 0,4 п. л., в т. ч. авторских 0,2 п. л.
55. Зимняков В.М. Оценка конкурентоспособности мясомолочной продукции />' Вестник кадровой политики, афариого образования н инноваций, Да 4, 2006. - 0,25 п. л.
56. Зимняков В.М. Оптимизация производства и закупок молока в регионе (методология обоснования). Научное обеспечение реализации направления «Ускоренное развитие животноводства»: Сб. научных трудов. Том 16, часть I. - Подольск: ВНИИМЖ, 2006. -0,15 п. л.
57. Знмняков В.М. Мясокомбинат смотрит в будущее // Пищевая промышленность. К» 8, 2006. - 0,2 п. л.
58. Зимняков В.М. «Молочный комбинат «Пензенский» - путь к успеху» // Молочная промышленность, Ха 12,2006. - 0,2 п. л.
59. Зимняков В.М. Методология обоснования оптимальных затрат ресурсов при производстве молочных продуктов. Сборник научных трудов ВНИИМЖ, Том 17, Часть 1. -Подольск, 2007 г. - 0,4 п. л.
60. Зимняков В.М. Изучение потребительского спроса на молоко и молочную продукцию. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26...27 июня 2007 г. «Интенсификация и эффективность отраслей животноводства России». - М.: Восход-А, 2007 г.-0,3 п. л.
61. Зимняков В.М. Оценка поддержки производителей сельскохозяйственной продукции. // Материалы расширенного заседания Ученого Совета ВНИИЭТУСХ 18 сентября 2007 г. «Экономические проблемы АПК». - М.: Восход-А, 2007 г. - 0,4 п. л.
62. Зимняков В.М. Методология исследования агропромышленного комплекса // Вестник ПГТА, № 1,2008 г. - 0,3 п. л.
63. Зимняков В.М. Методология исследования экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций, № 1, 2009 г. - 0,3 п. л.
Отпечатано в типографии «Копи-Ризо» ИП Попова М.Г. Подписано в печать 12.03.2009 г. Бумага офисная «Балет». Усл. п. л. 3,0 Тираж 100 экз.
440000, Пенза, ул. Московская, д. 74, офис 213. Тел./факс 56-25-09.