Управление системой конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гусев, Юрий Владимирович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гусев, Юрий Владимирович, Саратов
61 12-8/1068
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт аграрных проблем
На правах рукописи
ГУСЕВ Юрий Владимирович
УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -к.э.н., доцент Иваненко И.С.
Саратов 2011
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Характеристика системы конкурентных преимуществ предприятия ......................................................................... 9
1.2. Условия и факторы формирования конкурентных преимуществ предприятия........................................................... 25
1.3. Особенности и виды конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса.............................. 40
1.4. Возможность использования кластерного подхода в управлении конкурентными преимуществами предприятия.................. 48
ГЛАВА II. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА
2.1. Влияние особенностей развития рынка молока и молочной продукции на формирование конкурентных преимуществ пред- 68 приятий ........................................................................
2.2. Анализ системы ценовых конкурентных преимуществ........ 78
2.3. Оценка конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса................................................ 86
ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА
3.1. Формирование механизма управления факторами, влияющими на конкурентные преимущества...................................... 98
3.2. Особенности управления системой конкурентных преимуществ предприятий на основе использования многофакторного анализа и элементов индикативного планирования.................. 116
3.3. Формирование целевой поддержки предприятий молочнопродуктового подкомплекса............................................... 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..................................................................... 150
ЛИТЕРАТУРА ....................................................................... 156
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................... 173
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Задача достижения продовольственной безопасности страны, стабилизация продовольственного рынка и гарантированное обеспечение населения качественными и экономически доступными продуктами питания не может быть решена без укрепления конкурентных позиций предприятий и отраслей агропромышленного комплекса на российском и мировом продовольственных рынках.
Современный этап развития продовольственного рынка характеризуется усилением конкурентной борьбы. Перед предприятиями агропромышленного комплекса стоит задача формирования конкурентных преимуществ, выбора и реализации конкурентных стратегий, обеспечивающих их устойчивое развитие. Конкурентные преимущества предприятий являются залогом их успешной деятельности на рынке.
Молочнопродуктовый подкомплекс является важнейшей составной частью агропромышленного комплекса России и одним из самых крупных сегментов продовольственного рынка, как по емкости, так и по числу участников. Особая роль рынка молока и молокопродуктов определяется также значимостью этой группы продуктов как источника белков животного происхождения в рационе питания человека.
Предприятия комплекса имеют различные конкурентные возможности и разные позиции в конкурентной борьбе. Применительно к молочнопродукто-вому подкомплексу это ценовые и неценовые конкурентные преимущества. Современный этап развития экономики России предполагает появление новых видов конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов, развитие существующих форм, видов и адаптацию их к новым экономическим условиям. В последнее время в отраслях комплекса наметились интеграционные процессы, приводящие к объединению предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности по примеру западных производителей
продуктов питания. Это позволяет усилить контроль над качеством первичного сырья, регулировать его уровень и улучшить качество готовой продукции, что особенно важно для конкуренции на рынке пищевых продуктов.
Необходимость теоретического обоснования и оценки наиболее эффективных форм конкурентного поведения определяет актуальность темы работы. В настоящее время актуальность данных исследований определяется также интеграцией России в мировую торговлю, вступлением страны в ВТО.
Исследование теоретических вопросов, связанных с данной проблемой, является своевременным как для агропромышленного комплекса в целом, так и рынка молочной продукции в частности. Не случайно развитию теории конкурентных преимуществ посвящено много работ как западных, так и отечественных специалистов. К неразработанным в полной мере относятся проблемы не только оценки и обоснования перспектив формирования конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового комплекса, но и управления их системой.
Степень изученности проблемы. Вопросы формирования и развития конкуренции на рынках производителей молочной продукции и продовольственного рынка имеют многоплановый характер. Это предопределяет множественность направлений и сложность как теоретической разработки, так и практического применения.
Современная теория конкуренции получила развитие в трудах А.Г. Аганбегяна, Г.Л. Азоева, A.A. Анфиногентовой, М.С. Бляхмана, М.И. Гель-вановского, И.Н. Герчиковой, В.В. Ивантера, Р. Каплински, Ю.В. Мишина, В.В. Овчинникова, А.Ф. Серкова, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.
Основоположником теории конкурентных преимуществ и теории кластерного анализа является М. Портер. Его идеи развиты в трудах Р. Гранта, X. Дэвиса, С. Коуэна, П. Кругмана С. Розенфилда, М. Энрайта, X. Хернесниеми, М. Ламми, П. Ила-Анттилы.
Недостаточная степень изученности, а также теоретическая и практическая значимость вопросов управления системой конкурентных преимуществ
предприятий молочнопродуктового подкомплекса определяет актуальность темы исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование методов управления предприятиями молочнопродуктового подкомплекса на основе формирования системы их конкурентных преимуществ.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• определить источники и факторы формирования конкурентных преимуществ;
• оценить эффективность государственной поддержки предприятий комплекса, выявить основные направления совершенствования управления конкурентными преимуществами на национальном и региональном уровне;
• изучить возможности развития кластеров, предпринимательских сетей с целью формирования конкурентных преимуществ;
• выявить различие возможностей формирования конкурентных преимуществ в зависимости от модели развития предприятия, рисков хозяйственной деятельности;
• предложить методические подходы к оценке конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса;
• обосновать прогнозные тенденции развития предприятий подкомплекса на основе выявленных конкурентных преимуществ.
Объектом исследования являются предприятия молочнопродуктового подкомплекса России и Саратовской области.
Предметом исследования конкурентные отношения предприятий на продовольственном рынке, факторы, формирующие конкурентные преимущества предприятий молочнопродуктового подкомплекса.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды современных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования и развития конкурентных преимуществ экономических субъектов, а также законодательные и
нормативно-правовые документы в данной области, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, научные периодические издания по теме исследования.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Саратовской области, первичные данные предприятий молочнопродуктового подкомплекса, экспертные оценки деятельности исследуемых предприятий, а также научные труды по изучаемой и смежным проблемам, источники сети Internet и другие.
В процессе проведения исследования использовались методы системного, структурно-функционального, экономико-математического и статистического анализа (группировок, корреляционно-регрессионного анализа), математического моделирования, экспертных оценок, а также другие методы с применением современных информационных технологий.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании направлений совершенствования управления системой конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса и разработке практических рекомендаций по их реализации.
Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем:
• определены источники и факторы формирования конкурентных преимуществ предприятий молочного подкомплекса: степень развития сырьевой базы, уровень, динамика и эластичность платежеспособного спроса, инвестиционная привлекательность, уровень концентрации и консолидации капитала, степень развития контрактации, вертикальной и горизонтальной интеграции, уровень сформированности институциональной структуры рынка и др.; введено понятие «интегрального конкурентного преимущества» как результата взаимодействия всех звеньев предпринимательской сети в достаточно развитой институциональной среде;
• выявлены особенности и эффективность реализации региональных программ государственной поддержки предприятий комплекса, особенности формирования различных типов предпринимательских сетей на основе формирования различных типов горизонтальной и вертикальной интеграции, различных моделей формирования конкурентных преимуществ для каждого типа;
• обоснована роль предпринимательских сетей как субъектов конкурентных отношений; предложены направления развития системы управления конкурентными преимуществами в кластерном образовании, предполагающего усиление межотраслевых связей предприятий молочнопродуктового подкомплекса как важнейшего конкурентного преимущества в их системе, фактора снижения рисков, условия повышения степени инновационности предприятий;
• обосновано использование анализа структуры цен как средства исследования ценовых конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса в процессе управления как на микро -, так и на ме-зоуровне при условии осуществления непрерывного мониторинга;
. обосновано использование индикативного планирования как средства объективной оценки инвестиционной привлекательности в регионе; выявлена целесообразность разделения в системе управления инвестирования в экономический рост предприятий подкомплекса и в повышение его эффективности;
• доказано различие возможностей формирования конкурентных преимуществ и дифференциация государственной поддержки в зависимости от модели развития предприятия, типа предпринимательской сети, рисков экономической деятельности;
на основе выявленных конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса обоснованы прогнозные тенденции его развития в меняющихся социально-экономических условиях, учитывающие степень государственной поддержки, изменение структуры рынка, спросовые ограничения.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию управления предприятиями подкомплекса, обоснованию направлений государственной поддержки, оценке конкурентных преимуществ предприятий комплекса и обоснованию перспектив их развития.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, на научных конференциях в Институте аграрных проблем РАН.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 9,1 п.л. (авторских 7,1 п.л.).
Имеются справки о внедрении результатов научных исследований в практику работы Управления сельским хозяйством администрации Балашов-ского муниципального района Саратовской области и ЗАО «Молоко Поволжья.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 206 наименований. Она изложена на 172 страницах, содержит 13 таблиц, 19 рисунков, 2 приложения.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Характеристика системы конкурентных преимуществ предприятия
Для дальнейшего поступательного развития российской экономики особую актуальность приобретает решение научных проблем формирования теоретических основ, методологии и целостной концепции управления системой новых инструментов формирования устойчивой долгосрочной конкурентоспособности национальной экономики, а также анализ современных мировых тенденций, вопросы адаптации зарубежного опыта к российским условиям.
Конкуренция и конкурентная борьба являются главным содержанием функционирования экономической системы, базирующейся на рыночных механизмах, ключевыми категориями в общей схеме категорий рыночного хозяйства.
Конкуренция (от лат. Сопсигепйа — состязание, столкновение) определяется как ситуация выбора между экономическими субъектами, товары (услуги) которых удовлетворяют одну и ту же потребность покупателей. Другая трактовка термина «конкуренция» предлагает понимать под конкуренцией «процесс, в ходе которого фирмы борются друг с другом за потребителей своей продукции»32.
Связь между производством и потреблением осуществляет рынок, который через механизм спроса и предложения обеспечивает осуществление этой связи. В сущности, рынок является основой реализации отношений товарного производства и деятельности самостоятельных субъектов экономической связи во времени и пространстве. Как форма организации воспроизводства рынок представляет собой формирование и движение воспроизводственных
32 Пасс К., Лоуз Б., Дэвис Л. Словарь по экономике. - СПб.: Экономическая школа, 2007.
связей и пропорций, саморегулирующихся на основе законов рыночной экономики. В более узком смысле рынок есть форма и способ обмена условий и результатов производства, которые отчуждаются (присваиваются) посредством купли-продажи субъектами-продавцами и покупателями, через механизм спроса, предложения и рыночных цен.
Для того чтобы определить экономическое содержание понятия «конкуренция», часто выделяют три подхода к его пониманию: поведенческий,
33
структурный, функциональный .
В историческом экскурсе поведенческий подход стал первым подходом к определению конкуренции. В частности, А. Смит отождествлял конкуренцию с «честным соперничеством между продавцами за более выгодные условия продажи своих товаров». Неоклассическая теория, придерживаясь поведенческого подхода, определяет содержание конкуренции как борьбу за редкие экономические блага.
Согласно структурному подходу содержание конкуренции определяется типом рынка и теми условиями, которые господствуют на нем. «Конкуренция — это наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов, возможность для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его»34.
Функциональный подход смещает рассмотрение экономической сущности конкуренции в сторону изучения ее роли в экономическом развитии.
События последних десятилетий особенно ярко высветили основополагающую роль конкуренции в развитии производительных сил, ее универсальное воздействие на национальную экономику и мирохозяйственные процессы.
В современном мире ключевым понятием является конкурентоспособность. Однако современная экономическая наука не дает как единой обще-
33 Юданов А.Ю. Конкуренция товара и практика: Учеб.-практ. Пособие. - М.: ГНОМ и Д, 2001.
34 Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. с англ. - М.: Республика, 2008.

Автореферат диссертации по теме "Управление системой конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса"
На правах рукописи
ГУСЕВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005014ооI
Саратов 2011
005014881
Работа выполнена в лаборатории макроэкономического анализа и стратегии развития агропромышленного комплекса Учреждения Российской академии наук Института аграрных проблем РАН.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Иваненко Ирина Серафимовна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Киреева Наталья Аркадьевна
кандидат экономических наук, доцент Артемьева Юлия Ивановна
Ведущая организация ФГБОУ ВПО Саратовский государственный
аграрный университет им. Н.И.Вавилова
Защита диссертации состоится «3» февраля 2012 г. в 1200 часов на заседании диссертационного Совета Д 002.033.01 в Учреждении Российской академии наук Институте аграрных проблем РАН по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Московская, 94, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте аграрных проблем РАН
Автореферат разослан, размещен на официальном сайте Института аграрных проблем РАН http://www.iagpran.ru и отправлен для размещения в сети интернет Министерством образования и науки РФ «29» декабря 2011 года.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат экономических наук
Н.А.Фисенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Задача достижения продовольственной безопасности страны, стабилизация продовольственного рынка и гарантированное обеспечение населения качественными и экономически доступными продуктами питания не может быть решена без укрепления конкурентных позиций предприятий и отраслей агропромышленного комплекса на российском и мировом продовольственных рынках.
Современный этап развития продовольственного рынка характеризуется усилением конкурентной борьбы. Перед предприятиями агропромышленного комплекса стоит задача формирования конкурентных преимуществ, выбора и реализации конкурентных стратегий, обеспечивающих их устойчивое развитие. Конкурентные преимущества предприятий являются залогом их успешной деятельности на рынке.
Молочнопродуктовый подкомплекс является важнейшей составной частью агропромышленного комплекса России и одним из самых крупных сегментов продовольственного рынка, как по емкости, так и по числу участников. Особая роль рынка молока и молокопродуктов определяется также значимостью этой группы продуктов как источника белков животного происхождения в рационе питания человека.
Предприятия комплекса имеют различные конкурентные возможности и разные позиции в конкурентной борьбе. Применительно к молочнопродуктово-му подкомплексу это ценовые и неценовые конкурентные преимущества. Современный этап развития экономики России предполагает появление новых видов конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов, развитие существующих форм, видов и адаптацию их к новым экономическим условиям. В последнее время в отраслях комплекса наметились интеграционные процессы, приводящие к объединению предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности по примеру западных производителей продуктов питания. Это позволяет усилить контроль над качеством первичного сырья, регулировать его уровень и улучшить качество готовой продукции, что особенно важно для конкуренции на рынке пищевых продуктов.
Необходимость теоретического обоснования и оценки наиболее эффективных форм конкурентного поведения определяет актуальность темы работы. В настоящее время актуальность данных исследований определяется также интеграцией России в мировую торговлю, вступлением страны в ВТО.
Исследование теоретических вопросов, связанных с данной проблемой, является своевременным как для агропромышленного комплекса в целом, так и рынка молочной продукции в частности. Не случайгго развитию теории конкурентных преимуществ посвящено много работ как западных, так и отечественных специалистов. К неразработанным в полной мере относятся проблемы не только оценки и обоснования перспектив формирования конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового комплекса, но и управления их системой.
Степень изученности проблемы. Вопросы формирования и развития конкуренции на рынках производителей молочной продукции и продовольственного рынка имеют многоплановый характер. Это предопределяет множественность направлений и сложность как теоретической разработки, так и практического применения.
Современная теория конкуренции получила развитие в трудах А.Г. Аган-бегяна, Г.Л. Азоева, A.A. Анфиногентовой, М.С. Бляхмана, М.И. Гельвановско-го, И.Н. Герчиковой, В.В. Ивантера, Р. Каплински, Ю.В. Мишина, В.В. Овчинникова, А.Ф. Серкова, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.
Основоположником теории конкурентных преимуществ и теории кластерного анализа является М. Портер. Его идеи развиты в трудах Р. Гранта, X. Дэвиса, С. Коуэна, П. Кругмана С. Розенфилда, М. Энрайта, X. Хернесниеми, М. Ламми, П. Ила-Анттилы.
Недостаточная степень изученности, а также теоретическая и практическая значимость вопросов управления системой конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса определяет актуальность темы исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование методов управления предприятиями молочнопродуктового подкомплекса на основе формирования системы их конкурентных преимуществ.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• определить источники и факторы формирования конкурентных преимуществ;
• оценить эффективность государственной поддержки предприятий комплекса, выявить основные направления совершенствования управления конкурентными преимуществами на национальном и региональном уровне;
• изучить возможности развития кластеров, предпринимательских сетей с целью формирования конкурентных преимуществ;
• выявить различие возможностей формирования конкурентных преимуществ в зависимости от модели развития предприятия, рисков хозяйственной деятельности;
• предложить методические подходы к оценке конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса;
• обосновать прогнозные тенденции развития предприятий подкомплекса на основе выявленных конкурентных преимуществ.
Объектом исследования являются предприятия молочнопродуктового подкомплекса России и Саратовской области.
Предметом исследования конкурентные отношения предприятий на продовольственном рынке, факторы, формирующие конкурентные преимущества предприятий молочнопродуктового подкомплекса.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды современных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования и развития конкурентных пре-
имуществ экономических субъектов, а также законодательные и нормативно-правовые документы в данной области, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, научные периодические издания по теме исследования.
Информационную базу исследовании составили нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Саратовской области, первичные данные предприятий молочнопродуктового подкомплекса, экспертные оценки деятельности исследуемых предприятий, а также научные труды по изучаемой и смежным проблемам, источники сети Internet и другие.
В процессе проведения исследования использовались методы системного, структурно-функционального, экономико-математического и статистического анализа (группировок, корреляционно-регрессионного анализа), математического моделирования, экспертных оценок, а также другие методы с применением современных информационных технологий.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании направлений совершенствования управления системой конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса и разработке практических рекомендаций по их реализации.
Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем:
• определены источники и факторы формирования конкурентных преимуществ предприятий молочного подкомплекса: степень развития сырьевой базы, уровень, динамика и эластичность платежеспособного спроса, инвестиционная привлекательность, уровень концентрации и консолидации капитала, степень развития контракции, вертикальной и горизонтальной интеграции, уровень сформированное™ институциональной структуры рынка и др.; введено понятие «интегрального конкурентного преимущества» как результата взаимодействия всех звеньев предпринимательской сети в достаточно развитой институциональной среде;
• выявлены особенности и эффективность реализации региональных программ государственной поддержки предприятий комплекса, особенности формирования различных типов предпринимательских сеггей на основе формирования различных типов горизонтальной и вертикальной интеграции, различных моделей формирования конкурентных преимуществ для каждого типа;
• обоснована роль предпринимательских сетей как субъектов конкурентных отношений; предложены направления развития системы управления конкурентными преимуществами в кластерном образовании, предполагающего усиление межотраслевых связей предприятий молочнопродуктового подкомплекса как важнейшего конкурентного преимущества в их системе, фактора снижения рисков, условия повышения степени инновационности предприятий;
• обосновано использование анализа структуры цен как средства исследования ценовых конкурентных преимуществ предприятий молочнопродукто-
вого подкомплекса в процессе управления как на микро -, так и на мезоуровне при условии осуществления непрерывного мониторинга;
• обосновано использование индикативного планирования как средства объективной оценки инвестиционной привлекательности в регионе; выявлена целесообразность разделения в системе управления инвестирования в экономический рост предприятий подкомплекса и в повышение его эффективности;
• доказано различие возможностей формирования конкурентных преимуществ и дифференциация государственной поддержки в зависимости от модели развития предприятия, типа предпринимательской сети, рисков экономической деятельности;
• на основе выявленных конкурентных преимуществ предприятий мо-лочнопродуктового подкомплекса обоснованы прогнозные тенденции его развития в меняющихся социально-экономических условиях, учитывающие степень государственной поддержки, изменение структуры рынка, спросовые ограничения.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию управления предприятиями подкомплекса, обоснованию направлений государственной поддержки, оценке конкурентных преимуществ предприятий комплекса и обоснованию перспектив их развития.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, на научных конференциях в Институте аграрных проблем РАН.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 9,1 п.л. (авторских 7,1 п.л.).
Имеются справки о внедрении результатов научных исследований в практику работы Управления сельским хозяйством администрации Балашовского муниципального района Саратовской области и ЗАО «Молоко Поволжья.
Публикации. По теме исследований в журналах, рекомендованных ВАК, опубликованы 3 работы общим объемом 1,5 п. л., из них лично автором 1,5 пл.
Структура н объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 206 наименований. Она изложена на 172 страницах, содержит 13 таблиц, 19 рисунков, 2 приложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Теоретическая оценка источников и факторов формирования конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса.
На основе конкурентного ромба, разработанного М.Портером для локального кластера и моделей взаимодействия источников конкурентных преимуществ, предложенных X. Хернесниеми, М.Ламми, П. Ила-Анттилой, в диссертации дано обоснование группы факторов для предприятий молочнопродуктового подкомплекса, оказывающих решающее воздействие на данные источники (рис. 1):
£ а
- факторы роста
предприятия
- факторы инвестиционной привлекательности
- факторы косвенного влияния государства
Источники конкурентных преимуществ
- факторы, оп-
- ределяющие
Л ь взаимодеиствие
И - базовые а экономических
е* О факторы о V субъектов
м Щ
к. 2 - факторы,
а - специа- £ дающие воз-
а о лизиро- Щ а можность ис-
5 ванные ц пользования
•в- факторы о с совместно, тех
ч X или иных про-
к изводственных
и X мощностей,
а н технологии,
ч о Рч консалтинговых услуг
- факторы,
воздейству-
ющие на
я рынки
и о сбыта
с
V
X к - факторы,
н и стимулиру-
о и ющие спрос
Рис. 1 - Источники локальных конкурентных преимуществ в кластерном образовании молочного профиля
В соответствии с этими факторами в диссертации рассмотрена возможность управления конкурентными преимуществами при помощи системы показателей, и в зависимости от степени и эффекта воздействия возможность определять данный фактор как «конкурентное преимущество» или «конкурентную слабость» исследуемого предприятия.
Сделан вывод о том, что выбранный набор показателей можно использовать как систему сигнализаторов, чтобы в дальнейшем, анализируя с некоторой периодичностью, выявлять тренды и на их основе с помощью такого инструмента, как индикативное планирование, объективно оценивать деятельность организации. Указано на применимость данного метода управления предприятием совместно с методами выявления кластерного образования, такими как экспертные оценки, методы с использованием коэффициентов концентрации и локализации, методы сетевого анализа.
В соответствии с указанными факторами была разработана анкета, включающая: 1) анализ факторов, определяющих деятельность предприятия; 2) области, в которых конкурентные преимущества проявляются наиболее характерно; 3) матрица БШОТ-анализа экспертных оценок характеристик рынка присутствия предприятия.
Для проведения исследований были отобраны предприятия двух наиболее крупных и типичных для молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области зон интенсивного производства. На основании анализа первичных данных предприятий молочнопродуктового подкомплекса Балашовского и Вольского районов Саратовской области, данных анкетирования и интервьюирования ру-
ководителей предприятий, экспертных оценок и БХУОТ-анализа выявлены источники и факторы формирования конкурентных преимуществ предприятий. Разработана типология предприятий по степени развития сырьевой базы, включающая предприятия, имеющие свою собственную сырьевую базу; предприятия жестко конкурирующие за использование сырьевых ресурсов в регионе; предприятия, развивающие свои производственные мощности на основе устойчивых долгосрочных контрактов с крупными профилирующими сельхозтоваропроизводителями. На примере первых двух групп рассмотрены вопросы разделения сырьевой зоны, выявлены закономерности и особенности протекания процессов изменения конфигурации сырьевой зоны во времени и возможности её оптимизации для предприятий-переработчиков.
Для учета различий в управлении конкурентными преимуществами и выявления наиболее значимых факторов, влияющих на деятельность предприятий, а также характеристики рынка присутствия в 2010 году был проведён опрос среди руководителей и специалистов шести исследуемых предприятий - «Характеристика рынка присутствия предприятия молочно-продуктового подкомплекса и конкурентные силы в регионе», в котором участвовало 18 экспертов. Опрос преследовал несколько целей:
• выявить роль основных факторов, наибольшим образом влияющих на конкурентные преимущества предприятий;
• выяснить особенности рынка присутствия предприятий и оценить его возможности;
• оценить наибольшие сложности в реализации собственных планов, а также доступность участия в государственных программах.
На основе данных исследования разработаны прогнозные сценарии стратегического развития по каждому исследуемому предприятию.
Оценка мнения экспертов была проведена с помощью метода иерархического анализа Т.Саати. Факторами, имеющими наибольшее влияние на формирование конкурентных преимуществ предприятий подкомплекса, являются следующие (рис. 2):
3 -
6 -
1 -
благоприятный имидж/репутация фирмы у покупателей широкий доступ к присутствию в точках розничной торговли способность (умение) создавать эффективную рекламу
степень овладения существующими технологиями
19,32%
15,78%
13,98%
16,40%
2 - низкая себестоимость продукции
9,85%
выгодное местонахождение предпрн-^ - ятия, приводящее к экономии (ире- 9,57%
имущества сырьевой и сбытовой зоны)
4 - привлекательный дизайн/упаковка 7,85%
7,85% 7,24%
5
искусство продаж
Рис. 2
- Факторы, имеющие наибольшее влияние на предприятия молочнопродуктового подкомплекса 8
Степень значимости факторов служит ориентиром для формирования системы управления конкурентными преимуществами исследуемых предприятий и их конкурентных стратегий.
Факторы, относящиеся к маркетингу и ориентированные на рост доли рынка, имеют в настоящее время сильнейшее влияние на конкурентную позицию исследуемых предприятий. Вторыми по значимости стоят факторы, относящиеся к сфере производства (низкая себестоимость) и внутренним резервам используемых технологических решений. Значимость фактора «искусство продаж» для предприятий было оценено экспертами ниже. Однако, с точки зрения конкурентоспособности всей производственно-сбытовой системы наличие развитых и эффективных торговых звеньев является одним из ключевых факторов успешного развития, т.к. здесь формируется значительная часть конечной цены товара. Как показывают результаты исследования, для взаимоотношений поставщиков и торговых организаций наиболее значимыми факторами являются уровни цен и качества продукции, а также уровень и состав скидок и премий.
Стимулирование формирования и поддержка кластерных структур является основными направлениями укрепления конкурентных позиций предприятий в рамках правил Всемирной торговой организации. Исследование показало, что особую значимость сегодня имеет не конкуренция между предприятиями, а конкуренция между производственно-торговыми системами, предпринимательскими сетями. Меняются не только источники, но и места генерации конкурентных преимуществ. В работе показано, что «эффекты» системы формируются не столько на уровне частей, первичных звеньев, а во все возрастающей мере на уровне целого. Соответственно, возрастает роль координации деятельности как на уровне самих предпринимательских сетей, так и на уровне «надпредпринимательском», что говорит о значимости деятельности ассоциаций товаропроизводителей и органов государственного регулирования. Возрастает необходимость изменений в системе координации управления развитием, в том числе и государственного регулирования.
Поскольку конкурентные преимущества, формирующиеся на разных структурных уровнях подкомплекса, могут взаимно усиливаться, введено понятие «интегрального конкурентного преимущества» как результата взаимодействия всех звеньев предпринимательской сети в достаточно развитой институциональной среде.
Обоснование использования анализа структуры цен как средства исследования конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса. Неэквивалентность межотраслевого обмена между отраслями агропромышленного комплекса, подрыв основ паритетного обмена в значительной степени повлияли на формирование издержек производства и цены в подкомплексе. В настоящее время, несмотря на подавление инфляционных процессов, ситуация мало изменилась к лучшему, о чем свидетельствуют данные рис. 3. Искажения ценовых пропорций усиливаются и проявляются в увеличении себестоимости продукции.
300 -г'
250 -
■ индекс
потребительских цен
---------закупочные цены на
молоко
-оптовые цены на
молочную продукцию
~ - розничные цены на молочную продукцию
-цены на машины для
животноводства
— цены на комбикорма
1996- 2002 2004 2006 2008 2009 2000
Рис. 3 - Динамика цен на продукцию отраслей молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области (1996-2000 годы = 100 %)
Второй негативный момент заключается в существенной трансформации структуры затрат на всех этапах вертикальной интеграции отраслей молочнопродуктового подкомплекса. Они вызваны не только ценовыми пропорциями, но и инфляционными процессами, а также налоговой политикой. Данные табл.1 показывают динамику структуры затрат на производство и реализацию молока и молочной продукции в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях.
Таблица 1 - Динамика структуры затрат на стадиях производства и переработки молока на предприятиях Саратовской области, %
Показатели 1996-2000 в среднем за год 2002 2004 2006 2008 2009 2009 в % к средним за 1996-2000 годы
Сельхозтоваропроизводители
Материальные затраты 55,0 56,4 57,8 57,1 57,7 57,2 104,0
из них корма 21,0 24,5 26,0 26,5 25,8 25,1 119,5
Оплата труда 15,0 18,4 20,7 21,3 21,5 21,7 144,6
ЕСН 4,7 5,7 6,2 6,4 6,5 6,5 138,2
Амортизация ОФ 18,0 15,3 9,5 9,2 8,7 8,8 48,8
Прочие затраты 7,3 4,2 5,8 6,0 5,6 5,8 79,5
Итого 100 100 100 100 100 100 *
Молочная промышленность
Материальные затраты 75,1 77,6 82,5 83,3 83,4 83,0 110,5
Оплата труда 8,8 8,2 7,0 6,9 6,6 6,2 70,5
ЕСН 2,0 1,9 1,7 1,7 1,7 1,8 90,0
Амортизация ОФ 2,7 2,5 2,3 2,2 2,1 2,2 81,5
Прочие затраты 11,4 9,8 6,5 5,9 6,2 6,8 59,7
Итого 100 100 100 100 100 100 *
Материальные затраты сельскохозяйственных предприятий на производство единицы продукции за анализируемый период изменились незначительно -
увеличились на 2,2 %, в то же время в них существенно возрос удельный вес кормов, а также затраты на топливо, электроэнергию, горюче-смазочные материалы.
Несмотря на то, что в аграрном секторе самая низкая заработная плата (в 2010 году она составляла 8593,8 руб. в месяц при среднемесячной зарплате в Саратовской области в 14554,0 руб.), удельный вес оплаты труда и соответственно отчислений на социальные нужды постоянно растет, что определяется устойчивым снижением объемов производства и необходимостью включения издержек на зарплату на все меньший производимый объем. Негативным является снижение удельного веса амортизационных отчислений в структуре затрат на производство молока сельскохозяйственными предприятиями. Это вызвано высокой степенью износа животноводческих помещений (по оценкам, износ помещений для крупного рогатого скота гораздо выше, чем в целом по сельскому хозяйству, и достигает 80-90%). Рост прочих затрат в структуре себестоимости объясняется также снижением объемов производства и списанием затрат на все меньший объем.
Анализ структуры затрат на производство товарной продукции молочной промышленности показывает во многом противоположную ситуацию. Постепенно увеличивается удельный вес материальных затрат на производство и реализацию продукции - с 75,1 до 83,0 % за анализируемый период или в итоге на 7,9 п.п, что вызвано не снижением материальных затрат в абсолютном выражении, а увеличением удельного веса других элементов. В структуре затрат отчетливо видна тенденция уменьшения расходов на оплату труда, доля которых снизилась на 29 %, и, как следствие, снижение удельного веса отчислений на социальные нужды - с 2,0 % в 1996-2000 годах до 1,8 % в 2009 году. Трансформация структуры затрат на стадии переработки молока может объясняться жесткими спросовыми ограничениями, необходимостью рационализировать производство в условиях острой ценовой конкуренции. Кроме того, в 2006-2009 гг. наблюдалось постепенное увеличение прочих затрат, связанное с более активным использованием предприятиями кредитных ресурсов и большей доступностью заемных средств банков. Анализ показал, что ценовые пропорции, выявляющиеся в конечной цене потребления на молочную продукцию, складываются не в пользу сельского хозяйства.
Анализ изменения структуры конечных цен на молоко и молочную продукцию, проведенный с использованием первичных данных предприятий области, мониторинга розничных цен, показал, что в результате последовательного увеличения цены на различных стадиях продвижения товара и накладывающегося на этот рост налогообложения, имеет место многократное увеличение цены для конечного потребителя по сравнению с ценой сырья. Например, розничная цена 1 литра молока 3,2% жирности увеличилась по сравнению с закупочной ценой на сырье более чем в два раза.
Несмотря на то, что при уплате налога на добавленную стоимость сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия фактически вносят в бюджет лишь разницу между суммами налога, полученными от покупателей за реа-
лизованные товары (работы, услуги) и суммами налога по материальным ресурсам, стоимость которых отнесена в отчетном периоде на издержки производства и обращения, тем не менее, вся тяжесть косвенного налогообложения в полной мере ложится на конечного потребителя продукции, и платежеспособность покупателей фактически уменьшается вместе с увеличением процента косвенных налогов, включаемых в цену реализации (рис. 4).
Налоги и отчисления в бюджет 15%
Торговля 10%
Глубокая переработка
Первичная обработка
19%
Сельское >хозяйство I 44%
Налоги и отчисления в бюджет; 14%
Сельское хозяйство; 18%
Первичная обработка; 10%
Глубокая переработка;
32%
б) 2009 год
а) 1996-2000 гг. в среднем за год
Рис. 4 - Сдвиги в структуре конечной цены I л молока 3,2 % жирности
Аналогичные сдвиги в структуре конечной цены наблюдаются практически по всем видам молочной продукции: по сырам, маслу животному и особенно по цельномолочной продукции, что объясняется, на наш взгляд, возможностью для предприятий молочной промышленности в большей степени маневрировать отпускными ценами и списывать часть убытков по неприбыльным видам продукции.
Кроме того, данная практика налогообложения - исключение возврата НДС для предприятий переработчиков молока при закупке у отечественных сельхозтоваропроизводителей - ставит молокозаводы в заведомо проигрышное положение. Они не имеют возможности вернуть затраченные денежные средства, в то время как переработчики молока, покупающие импортное сухое молоко, выставляют НДС к возврату. Таким образом, и без того малорентабельное производство молока из отечественного сырья становится ещё более убыточным, так как такой продукт изначально находится в другой ценовой категории.
Обоснование возможностей использования индикативного планирования как средства объективной оценки инвестиционной привлекательности в регионе. В диссертации обоснована возможность использования индикативного планирования в качестве инструмента, позволяющего координировать интересы государства, региональных органов власти, хозяйствующих субъектов всех форм собственности, влиять на стратегии предприятий с целью получения желаемых параметров развития всего подкомплекса. В частности, использование этого механизма важно при разработке программ государственной поддержки, когда участие как сельскохозяйственных, так и перерабатывающих предприятий в их реализации может существенно повлиять на производственные программы
12
предприятий и финансово-экономические параметры их деятельности. В ряде регионов Российской Федерации делаются попытки введения в практику управления элементов индикативного планирования, однако пока эффективных систем не создано.
В работе характеризуется динамический характер такого управления, дается обобщенный набор инструментов, наиболее часто используемых хозяйствующими субъектами для оценки внутренней и внешней среды, а также обоснование возможности использования выводов теории жизненного цикла организации в качестве оценки стабильности положения предприятия и планов его развития.
В диссертационной работе определены цели создания данной системы управления конкурентными преимуществами, которые она должна преследовать. Ранжирование целей создания данной системы управления конкурентными преимуществами позволило выделить, с одной стороны цели, которые касаются обеспечения устойчивости финансово-экономических параметров предприятия -создания благоприятных условий для хозяйствующих субъектов с учётом специфики территории их присутствия. А с другой, - цели, призванные обеспечить переход от прямого субсидирования государством деятельности предприятий, к созданию предпосылок государственно-частного партнёрства, притоку инвестиций в сельское хозяйство, увеличению эффективности использования государственных средств, и, как следствие, - общей результативности экономической деятельности управляемых субъектов. Данные меры характерны для стран с развитым сельским хозяйством. Они позволяют противодействовать ограничениям, накладываемым на участников ВТО и активно используются Европейским Союзом.
Схема информационных потоков в системе информационно-аналитического обеспечения индикативного планирования представлена на рис.5.
В системе индикативного планирования предприятие (или их группы - сети), исходя из анализа своих финансово-экономических показателей и возможностей, решает - в каких государственных программах стимулирования оно может принять участие. Доступ государственных управляющих структур к корпоративной финансово-экономической информации позволял бы периодически проводить «стресс-тесты» финансовой устойчивости с выводами как для микроуровня, так и отрасли в целом. Такое взаимодействие - основа для планирования вариантов государственной поддержки, оценки их потенциальной эффективности. При индикативном планировании, основанном на объективном подходе к отбору индикаторов, воздействие происходит по разным факторам, которые могут меняться во времени, но набор данных факторов не меняется. Это дает возможность сделать меры поддержки предприятий, входящих в кластер, достаточно универсальными, чтобы учесть возможность воздействия на предприятия, имеющие разную структуру управления, и подчас разнонаправленный профиль деятельности, позволяя сочетать интересы участников кластерного образования оптимальным образом.
КООРДИНАТОР
ИНДИКАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
ПОКАЗАТЕЛИ. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ II ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ НА КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА
ПЛАНИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ
PEST-, SWOT», SNW-анализ, CVP-анализ; анализ «узких мест» и наиболее производительных участков; оценка стратегического потенциала предприятия; анализ жизненного цикла предприятия, анализ сценариев; линейное и сетевое планирование, бюджетирование
КОНТРОЛЬ
Методы анализа отклонений фактических показателей деятельности от запланированных (логико-экономические, математические, эвристические); учет; анализ и контроль издержек по центрам ответственности; GAP-анализ; построение системы управленческого учета и контроллинга; внедрение элементов сбалансированной системы показателей (BSC)
ЛОГИСТИКА
АВС-анализ поставщиков; оптимизация товарно-материальных запасов, методов снабжения, хранения, транспортировки и товародвижения; сокращение внутри» и межцехового перемещения грузов; оптимизация размеров партий заказов ХУ2-анализ продукции; анализ и оптимизация информационных потоков на предприятии
ПРОИЗВОДСТВО
Планирование величины и загрузки производственных мощностей; выбор методов калькулирования себестоимости и снижения затрат; анализ показателей движения и степени износа основных фондов; повышение технологического уровня производства и качества продукции развитие инновационного потенциала и внедрение результатов НИОКР
ПЕРСОНАЛ
Проектирование организационной структуры; выбор методов материального и нематериального стимулирования управления по целям (МВО); формирование организационной культуры; анализ возрастной и квалификационной структуры персонала; развитие и обучение
ФИНАНСЫ
Оценка риска и эффективности инвестиционных проектов; анализ возможностей использования заемных источников финансирования; анализ показателей финансовой отчетности (вертикальный, горизонтальный, трендовый анализ); анализ показателей ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, оборачиваемости и деловой активности; оптимизация дебиторской и кредиторской задолженности, величины собственных оборотных средств, чистых активов; разработка прогнозной финансовой отчетности
МАРКЕТИНГ
АВС-знализ и сегментация потребителей и готовой продукции; анализ конкурентов (анализ конкурентных сил по М. Портеру, построение многоугольника конкурентоспособности); портфельный анализ жизненного цикла продукции; ранговый анализ структуры ассортимента; анализ цепочки ценностей; выбор методов ценообразования; повышение эффективности политики продвижения
ИНСТРУМЕНТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ
Рис. 5 - Схема информационных потоков системы информационно-аналитического обеспечения
индикативного планирования
В свою очередь, блок «Показатели, определяющие влияние внешних и внутренних факторов на конкурентоспособность предприятия» детализирован следующим образом (рис.6):
Рис. 6 - Система мониторинга и процесс достижения показателей плана -индикаторов, на основе анализа изменения состояния факторов - регуляторов
Таким образом, в качестве показателей-индикаторов могут использоваться прогнозные характеристики выполнения соглашений региона с Министерством сельского хозяйства РФ, а в качестве регуляторов - факторы, имеющие наибольшее влияние на деятельность предприятий молочнопродуктового подкомплекса.
Для управления данными характеристиками системы выделяются два уровня - предприятие как экономический субъект и уровень координатора - как субъекта, осуществляющего воздействие, центра принятия решений по выделению средств и согласованию интересов в кластерном образовании.
В диссертационной работе определены особенности использования подходов к определению индикаторов и принципов целеполагания для данной системы. Предложена методология управления данным взаимодействием, которую можно разделить на следующие этапы:
1 этап (уровень предприятия) - анализ показателей деятельности предприятия и определение ключевых факторов воздействия на его конкурентные преимущества.
2 этап (уровень координатора) - анализ данных предприятий, участвующих в кластерном образовании, координатором, рассмотрение предложений, разработка целевых мер поддержки.
В работе доказано, что индикативное планирования может выступать как средство объективной оценки инвестиционной привлекательности предприятий.
Особенности системы управления конкурентными преимуществами в кластерном образовании. В диссертации проведен структурно-функциональный анализ предпринимательских сетей. Выявлены их особенности, определяемые тем, кто является интегратором в предпринимательской сети. Специфика описывается параметрами сырьевой зоны, сбытовой системы, используемыми производственными технологиями, механизмами координации деятельности, целевыми установками. Эффективное функционирование кавдого из типов предпринимательских сетей требует развития специфической институциональной среды.
На основе выявленных особенностей формирования конкурентных преимуществ в диссертации проведен анализ закономерностей изменения параметров сырьевой зоны на примере молокоперерабатывающих предприятий Бала-шовского района Саратовской области (табл. 2). Анализ свидетельствует о продолжающейся тенденции снижения поголовья скота и большей ориентации сельскохозяйственных товаропроизводителей на молочное направление. Это можно проследить по динамике породного состава стада, в основе которого в начале нынешнего века преобладали симментальская (до 48 %), бестужевская (до 22 %), красная степная (до 30 %). Первые две породы имеют характеристики мясомолочного направления, то есть отзывчивы к откорму, что даёт преимущество при разведении - варьируя качество корма, возможно изменять продуктивность молочного стада, а при необходимости переориентировать часть его на убой. Начиная с 2000-го года, стадо и по количественному и по породному составу стало ориентироваться на молочное производство. Этому способствовала и реализация целевых федеральных программ в рамках поддержки АПК.
В диссертационной работе показано, что в современных условиях произошли значительные изменения как в размерах ареала сырьевой зоны, так и в общих показателях загруженности производственных мощностей. Смена собственников с 1998 года, реорганизации, банкротство и др., - все эти многочисленные перемены привели к образованию в районе нового молокоперерабатываю-щего предприятия ООО «Котоврас», которое сделало стратегический выбор в пользу разведения молочного стада, и впоследствии стало одним из ведущих предприятий Саратовской области.
На основе анализа планов реконструкции и инвестиционных проектов исследуемых предприятий в диссертации разработан прогноз развития сырьевой зоны и введения в действие новых производственных мощностей (рис. 7).
Особенности формирования конкурентных преимуществ перерабатывающих предприятий, включая их связи с торговыми организациями, исследовались на примере типичных для условий области и достаточно крупных ЗАО «Молоко Поволжья» и ОАО «Гормолзавод Вольский». Среди факторов снижения конкурентоспособности выделяется рост цен энергоносителей и, соответственно, их доли в себестоимости продукции молочной отрасли, доходящей по некоторым продуктам до 60 % и более.
Таблица 2 - Показатели развития сырьевой зоны Балашовского муниципального района Саратовской области
Муниципальное образование 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2005 г. на 01.04.2010г.
КРС а '& в § Г доля коров КРС втч коров ДОЛЯ коров КРС а и * « § доля коров КРС а 1 к о в я доля коров КРС £ — С а '4 доля коров
Барковское 2075 1010 48,7% 1241 550 44,3% 686 413 60,2% 711 343 48,2% 621 255 41,1%
Большемеликское 4224 1900 45,0% 1804 937 51,9% 1451 680 46,9% 1586 517 32,6% 2050 1010 49,3%
Лесновское 2052 1010 49,2% 1110 420 37,8% 640 239 37,3% 584 211 36,1% 430 260 60,5%
Малосеменовское 3928 970 24,7% 1087 575 52,9% 819 407 49,7% 784 305 38,9% 1020 401 39,3%
Новопокровское 2773 1298 46,8% 1441 681 47,3% 542 320 59,0% 421 194 46,1% 376 211 56,1%
Октябрьское 1805 786 43,5% 957 366 38,2% 776 315 40,6% 520 238 45,8% 513 183 35,7%
Первомайское 2230 1050 47,1% 1293 475 36,7% 872 218 25,0% 765 269 35,2% 895 366 40,9%
Пинеровское 4110 1137 27,7% 783 441 56,3% 591 380 64,3% 471 134 28,5% 424 235 55,4%
Репинское 2318 900 38,8% 1198 300 25,0% 1148 346 30,1% 922 308 33,4% 1149 287 25,0%
Роднич ко вское 1967 1000 50,8% 629 396 63,0% 546 204 37,4% 645 265 41,1% 585 239 40,9%
Соцземледельское 3071 1170 38,1% 2)46 672 31,3% 523 207 39,6% 889 407 45,8% 843 390 46,3%
Старо хоперское 2515 1129 44,9% 1063 634 59,6% 873 498 57,0% 754 298 39,5% 980 446 45,5%
Терновское 6061 2821 46,5% 3210 1258 39,2% 1718 714 41,6% 1874 815 43,5% 2430 1207 49,7%
Тростянское 5836 ИЗО 19,4% 2756 700 25,4% 1071 455 42,5% 1403 622 44,3% 2039 1301 63,8%
Хоперское 2159 910 42,1% 2347 923 39,3% 529 172 32,5% 531 284 53,5% 345 169 49,0%
Итого 47124 18221 38.7% 23065 9328 40.4% 12785 5568 43,6% 12860 5210 40,5% 14700 6960 47.3%
Средний годовой надой, в кг 2609 3960 2725 3236 4967*
Потенциал сырьевой зоны, т 47 538, 59 36 938, 88 12 093, 00 16 859, 56 34 570, 32
Действующие производственные мощности в пределах района, т в год 25 550 25 550 730 41 975 8 030
Количество предприятий,занимающихся переработкой 1 - (70 т/смена) — БМСК** 1 - (70 т/смена) -БМСК** 1 - (70 т/смена) - БМСК; ООО «Родннк» -(2 т/смена) 1 - (115 т/смена)-БМСК** 3 - ООО «Котоврас» -(20 т/смена); ООО «Родник» - (2 т/смена); (115 т/смена) - БМСК**
Составлено на основе данных Управления сельским хозяйством Балашовского муниципального района * средний надой в килограммах за 2009 год ** БМСК - ООО «Балашовский маслосыркомбинат»
Сборщики, из других регионов
2000 1 1 2005 | 2010 | 2012
Потенииал 12 063 16 860 34 570 35 250
Мощности 730 41 975 8 030 54 760
- Поставщик (сборщик} сырья МШ^ -Конкурент (бореи за сырьевую зону)
Рис. 7 - Изменения в системе взаимодействия субъектов молочнопродуктового кластера в сырьевой зоне Балашовского муниципального района на период до 2012 года
В качестве одного из вариантов решения проблемы в работе рассматривается возможность предоставления скидки перерабатывающим предприятиям по оплате энергоносителей в счёт производимой ими продукции. Отмечена роль администрации муниципальных образований, как формирующей госзаказ и гарантирующей скидку при увеличении мощности или модернизации предприятий, в реализации данного предложения.
Участие в социальных программах муниципальных образований (таких, как «Школьное молоко»), как показано в работе, может быть дополнительным фактором роста конкурентоспособности.
В диссертации доказывается, что гармонизация взаимодействия перерабатывающих предприятий с торговыми организациями может быть важным фактором снижения цены для конечного потребителя без ущемления интересов самих участников производственной цепи. Проведенный анализ формальных и неформальных взаимоотношений, в которые вступают производители и торговые организации, показал большое и растущее разнообразие механизмов перераспределения денежных средств конечных потребителей. Цена для конечного потребителя, как показано в работе, может возрасти более чем на 40 % только за счет неофициальных, непредусмотренных договорами соглашений. Помимо ценовых условий, большую роль для поставщиков играют условия оплаты по срокам. Разрыв в платежах по продуктам питания достигает 30-35 дней. Такой механизм перераспределения денежных средств даёт торговым организациям-ритейлам дополнительную выгоду от размещения свободных денежных средств
в депозиты юридических лиц, а у производителей данные суммы вырываются из оборота, подрывая их финансовую устойчивость. В свою очередь, производители вынуждены прибегать к различного рода ухищрениям при выпуске товара для того, чтобы удержать минимально приемлемую норму прибыли, - менять единицы измерения (литры на кг), названия (известные названия с рецептурами по ГОСТу на созвучные названия с рецептурами по ТУ), менять состав продукта в сторону ухудшения его качества (замена животных жиров растительными, добавление импортного сухого молока взамен натурального). Молоко, в свою очередь, не выдерживает конкуренции с импортным сухим, теряя свою рентабельность до 5 раз.
Особенности формирования предпринимательских сетей с различными конкурентными преимуществами. Возможности формирования конкурентных преимуществ и дифференциация государственной поддержки, как показано в работе, зависят от включенности предприятия в систему межотраслевых связей. На основе выявленных в ходе анализа показателей разработана система управления конкурентными преимуществами на основе индикативного планирования и использования 5\УОТ-анализа для мониторинга внешней среды и выявления слабых мест в деятельности предприятий. Использование данной методики позволяет также оценивать перспективы развития предприятий в составе предпринимательской сети, в том числе и кластерных образований.
Способы выделения кластерных образований отличаются и имеют свои плюсы и минусы. Главный элемент воздействия - координатор - определяет свою деятельность, исходя из достоверности информации, получаемой от экономических субъектов. От характера и качества данной информации будет зависеть и эффективность такого воздействия, и способность адекватно оценивать и реагировать на потребности организаций. Исходя из принципов организации кластерных образований, была исследована возможность вхождения исследуемых нами предприятий в кластерные образования (табл. 3), определены методические подходы к их формированию. Для этого использовался принцип географического расположения; характер неформальных информационных потоков -отношение к структуре собственности; конкуренция за использование сырьевой зоны и рынка сбыта; тип межотраслевых связей. В диссертационном исследовании даётся оценка эффективности данных типов образования на основе анализа анкетных данных, 8\\ЮТ-анализа, а также интервью руководителей этих предприятий.
Необходимо отметить, что комплексы мероприятий, реализуемых в рамках федеральной и региональных программ поддержки предприятий молочно-продуктового подкомплекса, стимулируют развитие кооперации и способствуют образованию устойчивых межотраслевых структур кластерного типа.
В качестве координаторов для изучаемых в рамках диссертационного исследования кластерных образований предполагается использовать территориальные органы министерства сельского хозяйства области как кураторов работы предприятий на подотчетных им территориях. Так как не все кластерные образования из рассматриваемых нами находятся в пределах одного района, предла-
гается для обмена информацией последних двух из них использовать их неформальные связи: для второго - работа с собственниками и мажоритарными акционерами; для третьего - работа с Саратовским государственным аграрным университетом им. Н.И. Вавилова, как симбиоз науки и практической деятельности.
Таблица 3 - Критерии группировки предприятий для образования кластерной структуры*
Критерии отбора ООО «Ба-лашовский маслосыр-комбинат» ООО «Котоврас» ЗАО «Молоко Поволжья» ОАО «Вольский гормолзавод» ОАО «Эн-гельсский молочный комбинат» ЗАО «Племзавод Трудовой»
По отношению к ролевой ПОЗИЦИИ на рынке Два переработчика - конкуренты Два переработчика - конкуренты Переработчик - сельхозтоваропроизводитель - взаимно дополняют друг друга
Сырьевая зона, нахождение по отношению друг к другу Общая сырьевая зона - в пределах одного муниципального района Сырьевая зона пересекается до 70 % ареала сбора сырья. В пределах нескольких районов Саратовской области (Балаковский, Хвалынский Вольский, Краснопартизан-ский районы) Сельхозтоваропроизводитель полностью входит в сырьевую зону переработчика
По отношению к структуре собственности Два разных, не связанных между собой ЮЛ - ООО «Компания Фудлэнд» (ООО «Балашов-ский маслосыродельный комбинат»; ООО «Котоврас» (3 ЮЛ - СПК «Котоврас», ООО «Котоврас», ООО «ТД Буже-наль МЛК» - аффилированные соучредители) Аффилированные структуры: общий соучредитель, держатель контрольного пакета акций ОАО «Гормолзавод Вольский» - председатель совета директоров ЗАО «Молоко Поволжья» Два разных, не связанных между собой ЮЛ: ОАО «Энгельсский молочный комбинат»; ЗАО «Племза-вод Трудовой»
По типу межотраслевых связей До 07.04.2010 ООО «Котоврас» являлся поставщиком сырья для ООО «Балашовский масло-сыркомбинат» Слабо связаны друг с другом -имеют общие сбытовые организации Тесные кооперативные связи
По отношению к крупным потребителям рынка сбыта Достаточно удалены от крупных (> 100 тыс.человек) городов. По состоянию на апрель 2010 года - мало связаны: ООО «Балашовский маслосырком-бинат» является сборщиком молока для ООО «Еланский МСК»; ООО «Котоврас» - ареал сбыта - Балашовский район (социальная сфера) и прилегающий к нему районы (Арка-дакский, Турковский, Самой-ловский) Находятся в пределах городов - крупных потребителей: ЗАО «Молоко Поволжья» - г. Балаково (197 тыс.чел); ОАО «Вольский гормолзавод» -г.Вольск (68 тыс.чел) ОАО «Энгельсский мол-комбинат» находится в пределах двух крупных городов Саратова (827 тыс.чел.) и Энгельса (209 тыс.чел)
Составлено автором * - по состоянию на 2010 год
Обоснование прогнозных тенденций предприятий молочнопродукто-вого подкомплекса на основе выявленных конкурентных преимуществ.
Управление развитием предприятий молочнопродуктового подкомплекса на ос-
нове выявленных конкурентных преимуществ с использованием индикативных подходов согласования и координации интересов предполагает разработку прогнозных балансов производства, распределения и потребления продукции. В Саратовской области сложились достаточно высокие уровни производства и потребления молочной продукции. Среднедушевое потребление молока и молочных продуктов населением области составляло в 2010 году 311 кг, что на 26% выше среднероссийского уровня. Потребление ниже верхней границы рационального уровня на 8,5% и нижней - на 2,8%.
Перспективы развития рассмотрены в диссертационной работе в рамках трех сценариев:
а) Инерционный (небольшой рост производства и сальдо вывоза-ввоза; соответственный рост потребления). Реализация данного сценария не требует дополнительного вмешательства со стороны государственных органов власти. Даже при сохранении сложившихся относительно невысоких темпов прироста производства (1-2 %) потребление достигнет уровня нижней границы уже в 2012 году, а верхней - к 2020 году.
б) Радикальный (концептуальные положения представлены в Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года и Концепции развития АПК Саратовской области до 2020 года). Он основан на коренном изменении пропорций производства в пользу индустриальных крупнотоварных форм производства, предполагает ускоренный выход сельскохозяйственных предприятий на уровень сегодняшних лидеров по продуктивности. Стратегией социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года предусматривается рост производства к концу периода до 2,7 млн тонн или более чем в 2,5 раза. Как результат - быстрый выход на уровень норм потребления и опережающий рост положительного сальдо обмена по отношению к производству и потреблению. Реализация этого варианта требует очень больших инвестиций.
в) Сбалансированный (рассчитанный, прежде всего, на рост эффективности и предполагающий дифференцированный подход к государственной поддержки различных типов предпринимательских сетей). Мы полагаем, что при прогнозируемых ресурсных, экологических и спросовых ограничениях, достаточно иметь темпы прироста производства в 3-3,5 % для полного обеспечения потребностей населения и эффективного участия в межрегиональном обмене. При этом инвестиции в эффективность более значимы в сравнении с инвестициями в рост производства. Главной представляется задача обеспечения прогрессивных структурных сдвигов с повышением вклада предпринимательских сетей с интегратором в виде крупных перерабатывающих компаний, укрепления сырьевой базы за счет углубления специализации и опережающего развития крупных молочных ферм.
Усиление межотраслевых связей молочнопродуктового подкомплекса является важнейшим конкурентным преимуществом в их системе, фактором снижения рисков, условием повышения степени инновационности предприятий.
Основные положения исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Гусев, Ю.В. Теоретические аспекты концентрации производства в молочной промышленности /Ю.В. Гусев // Вестник Поволжской академии государственной службы им. ПА.Столыпина. - 2010. - № 3 (24), с 167-173. - 0,6 п.л.
2. Гусев, Ю.В. К вопросу о конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности /Ю.В. Гусев // Вестник Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова. - 2010. - № 8, с 67-71. - 0,5 п.л.
3. Гусев, Ю.В. Теоретическое обоснование повышения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности /Ю.В. Гусев // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2009. - № 5 (29), с 79-83.-0,5 пл.
Статьи в других изданиях
4. Гусев, Ю.В. Управление экономикой молочно-продуктового подкомплекса муниципальных образований на основе кластерного подхода / Ю.В. Гусев// Закономерности развития региональных агропродовольственных систем: Материалы Всероссийской школы молодых ученых: - Саратов: ИАгП РАН, Издательство «Саратовский источник»- 2011, с. 95-99. - 0,6 п.л.
5. Гусев, Ю.В. Управление экономикой муниципальных образований на основе кластерного подхода (на примере молочно-продуктового подкомплекса Балашовского муниципального района Саратовской области) / Ю.В. Гусев// Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации: Материалы III Международной научно-практической конференции
/ Под общей редакцией М.И. Абрамовой. - Саратов: ИЦ «Наука», 2011, с. 176-185.-1 пл.
6. Гусев, Ю.В., Иваненко, И.С. Тенденции развития отраслевых рынков (раздел 4) /Ю.В. Гусев, И.С. Иваненко// Стратегия регионального развития аг-ропродовольственного комплекса России / О.В. Ермолова, В.В. Кирсанов, H.A. Яковенко и др.; - Саратов: Изд-во ИАгП РАН - 2009, с. 32-62. - 3,2 пл. (из них авт. - 1,2 пл.)
7. Гусев, Ю.В. Тенденция развития предприятий молочно-продуктового подкомплекса в условиях финансово-экономического кризиса ДО .В. Гусев// Закономерности развития региональных агропродовольственных систем: Материалы Всероссийской школы молодых ученых: - Саратов: ИАгП РАН, Издательство «Саратовский источник» - 2009, с. 72-77. - 0,6 пл.
8. Гусев, Ю.В. Конкурентоспособность и конкурентные преимущества -основа позиционирования предприятия на молочном рынке региона (на примере Саратовской области) /Ю.В. Гусев// Правовые и социально-психологические аспекты деятельности органов государственного и муниципального управления: сборник научных статей. - Саратов: ПАГС, 2009, с. 96-100. - 0,5 п.л.
22
9. Гусев, Ю.В. Взаимосвязь конкурентоспособности и конкурентных преимуществ как основа позиционирования предприятия на рынке молокопродук-тов /Ю.В. Гусев// Закономерности развития региональных агропродовольствен-ных систем: Материалы Всероссийской школы молодых ученых: - Саратов: Из-во ИАгП РАН, - 2008, с. 91-93. - 0,4 п.л.
10. Гусев, Ю.В. Перспективы развития сельского хозяйства России /Ю.В. Гусев // Закономерности развития региональных агропродовольственных систем: Материалы Всероссийской школы молодых ученых: - Саратов: Изд-во ИАгП РАН, 2007, с. 106-108. - 0,4 п.л.
11. Гусев, Ю.В. Проблемы промышленной политики в Российской Федерации и конкурентоспособное развитие предприятий пищевой промышленности /Ю.В. Гусев // Закономерности развития региональных агропродовольственных систем: Материалы Всероссийской школы молодых ученых: - Саратов: ИАгП РАН, - 2006, с. 28-30. - 0,4 п.л.
12. Гусев, Ю.В., Гусев, В.В. Актуальные вопросы стратегии долгосрочного развития предприятий пищевой промышленности региона /Ю.В. Гусев., В.В. Гусев // Закономерности трансформации аграрных отношений и проблемы реформирования агропромышленного комплекса: Материалы научных чтений, посвященных первому директору ИАгП РАН В.Б.Островскому (Островские чтения 2006): - Саратов: ИАгП РАН, - 2006, с. 29-32. - 0,6 п.л. (в т.ч. авт. - 0,4 п.л.).
Подготовлено к печати 20.12.11 Заказ № 150 Формат 60x84 Vie Печать офсетная. Уч-изд.л. 1.3 Тираж 100 Отпечатано в ИАгП РАН 410012, Саратов, ул. Московская, 94