Развитие молочнопродуктового подкомплекса регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Серебряков, Владимир Анатольевич
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Серебряков, Владимир Анатольевич

Введение

Глава 1 .Теоретические основы развития молочнопродуктового подкомплекса региона

1.1 Сущность, содержание и эволюция развития молочнопродуктового подкомплекса региона

1.2. Система институтов, формирующих рыночные отношения в молочнопродуктовом подкомплексе

1.3. Особенности государственного регулирования экономических процессов в молочнопродуктовом подкомплексе

Глава 2. Тенденции развития молочнопродуктового подкомплекса по материалам Саратовской области)

2.1. Результаты развития молочного скотоводства

2.2. Оценка развития молочной промышленности

2.3. Воспроизводство основных фондов в молочнопродуктовом подкомплексе

2.4. Состояние регионального рынка молочной продукции

2.5. Роль новых интегрированных формирований в развитии молочнопродуктового подкомплекса

Глава 3. Основные направления повышения экономической эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса

3.1. Внешние и внутренние резервы повышения эффективности производства молока и молочной продукции

3.2. Механизм создания новых корпоративных формирований по типу финансовых агропромышленных групп на базе холдингов

3.3. Сценарное прогнозирование развития молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие молочнопродуктового подкомплекса регионального АПК"

Актуальность темы исследования.

Проблема насыщения продовольственного рынка высококачественными и доступными по цене отечественными продуктами питания является одной из основных как на уровне государства, так и отдельного региона, непосредственно связана с эффективностью производства продукции и характеризует степень адаптации предприятий продовольственного комплекса к новым условиям хозяйствования. Молочнопродуктовый подкомплекс АПК имеет особую экономическую и социальную значимость, поскольку от объема производства молока и молочных продуктов, их конкурентоспособности зависит уровень жизни населения, качество» воспроизводства трудовых ресурсов и продовольственная безопасность страны и региона.

Переход к рыночной экономике в России повлек за собой возникновение ряда негативных тенденций; и вызвал катастрофическое ухудшение многих показателей деятельности предприятий молочнопродуктового подкомплекса. Значительно сократилось поголовье и продуктивность КРС, снизились объемы выпуска, конкурентоспособность и прибыльность производства молока и молочной продукции, усилилась разбалансированность воспроизводственного процесса и разрушились хозяйственные связи между предприятиями. Ситуация усугубляется нарастающей конкуренцией на рынке молока и молочных продуктов и низким платежеспособным спросом населения, который в настоящее время выступает фактором, ограничивающим рост производства на многих предприятиях подкомплекса. Основными причинами сложившейся ситуации стали либерализация экономики, пассивное участие государства в регулировании деятельности предприятий молочнопродуктового подкомплекса, что в конечном итоге привело к снижению экономической и социальной эффективности их деятельности.

Поэтому постановка и решение проблем, связанных с повышением эффективности деятельности предприятий молочнопродуктового подкомплекса, являются весьма актуальными.

Степень разработанности проблемы.

Развитие АПК и отдельных его подкомплексов является предметом изучения многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Методологические основы функционирования ЛПК и молочного подкомплекса детально разработаны в трудах П.В. Лкинина, И.Я. Карлюка, Э.Н. Крылатых, А.А. Маркина, В.А. Пешехонова, К.П. Прунскене, В.А.Тихонова. Региональный аспект развития АПК и продовольственных подкомплексов представлен в работах С.А. Андрющенко, А.А. Иванченко, В.П. Можина, А.Д. Настенко, Н.Н. Некрасова, А.И. Тютюнникова. Вопросам совершенствования- производственно-экономических связей между предприятиями АПК и молочного подкомплекса уделяется внимание в трудах П.И. Гайдуцкого, В.А. Добрынина, В.И. Фролова. Объективная необходимость и методы государственного регулирования основных экономических процессов в АПК в условиях рыночной экономики отражены в трудах Л.И. Абалкина, О.В. Большакова, А.В. Бузгалина, С.Ю. Глазьева, Е.Е. Жоголевой, Д.С. Львова, О.А. Масленниковой, И. Хицкова.

Большое внимание в отечественной и зарубежной экономической науке уделялось развитию интеграции в экономике. В работах В. Болотина, В.Д. Газмана, Н.Я. Куценко, А. Маршалла, Н.Ю. Псаревой, А. Смита, А.В. Чаянова рассмотрены теоретические основы и опыт интеграции, роль интегрированных формирований в экономике, принципы функционирования финансово-промышленных групп и холдингов. Особенности интеграционных процессов в агропромышленном и молочнопродуктовом подкомплексе затронуты в работах Ю.Б. Винслава, И.П. Глебова, А.А. Черняева, A.M. Сухоруковой, Б.И. Пошкуса.

Таким образом, теоретические вопросы формирования и развития молочнопродуктового подкомплекса в системе АПК в экономической литературе исследованы достаточно полно. Однако в то же время некоторые аспекты остаются недостаточно изученными. Перечисленные исследования в основном направлены на установление наиболее общих закономерностей развития молочнопродуктового подкомплекса АПК и затрагивают лишь отдельные проблемы его функционирования. Недостаточно изученными остаются воспроизводственные аспекты деятельности предприятий, вопросы создания новых интеграционных формирований на базе холдингов, методы прогнозирования развития молочнопродуктового подкомплекса.

Недостаточная теоретическая разработка проблемы эффективного развития молочнопродуктового подкомплекса региона, а также отсутствие практических исследований на региональном уровне предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи.

Целью данной работы является исследование закономерностей формирования и развития молочнопродуктового подкомплекса региона, а также обоснование и разработка теоретических и методических подходов к проблеме повышения эффективности его функционирования (на примере Саратовской области).

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• выявить характер изменений, произошедших в молочнопродуктовом подкомплексе региона за период становления рыночных отношений и изучить систему институтов, формирующих рыночные отношения в подкомплексе;

• изучить механизм государственного регулирования экономических процессов в молочнопродуктовом подкомплексе;

• проанализировать состояние молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области, выявив основные тенденции его развития, а также изучить состояние рынка молока и молочной продукции региона;

• исследовать теоретико-методологические основы создания новых интегрированных формирований в молочнопродуктовом подкомплексе;

• наметить основные направления повышения эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса на основе реализации внутренних и внешних резервов роста;

• разработать методические положения по прогнозированию развития молочнопродуктового подкомплекса региона и реализовать их на практике.

Предметом исследования являются экономические отношения по формированию и развитию молочнопродуктового подкомплекса региона, эффективность производства молока и молочной продукции и направления ее повышения. Объектом исследования является молочнопродуктовый подкомплекс Саратовской области.

Методологическая и информационная база. Методологической и теоретической основой работы является диалектический способ познания социально-экономических явлений, позволяющий рассматривать их во взаимосвязи и развитии. Для решения поставленных задач широко использовались методы научной абстракции, статистического и экономического анализа (корреляционно-регрессионный анализ, кластерный анализ); методы графического анализа; методы прогнозирования и разработки сценарных прогнозов; методы экономико-математического *моделирования с применением пакетов прикладных программ EXCEL, Statistica. Информационное обеспечение работы составили законодательные акты центральных органов власти РФ, материалы Госкомстата Российской Федерации и Саратовского областного Комитета государственной статистики, первичные материалы предприятий молочнопродуктового подкомплекса, материалы межрегиональных и региональных научно-практических конференций, монографии, публикации в периодических изданиях, материалы исследований, проведенных автором.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• ' уточнено определение молочнопродуктового подкомплекса в новых условиях хозяйствования и определена его функционально-отраслевая структура с выделением наиболее важного нового элемента — научного обеспечения АПК и молочнопродуктового подкомплекса;

• определена система институтов, формирующих рыночные отношения в молочнопродуктовом подкомплексе с выделением в качестве основного элемента рыночной инфраструктуры, обеспечивающей материальные, финансовые и информационные связи между субъектами рынка молока;

• выявлены тенденции и основные проблемы развития молочнопродуктового подкомплекса и рынка молочной продукции на основе комплексной оценки развития молочного скотоводства и молочной промышленности Саратовской области;

• предложена авторская классификация факторов роста эффективности производства молока и молочной продукции, обоснованы пути повышения эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса на основе реализации внешних и внутренних резервов;

• разработан механизм государственного регулирования рынка молока и развития молочнопродуктового подкомплекса, основанный на эффективном сочетании регулирования импорта молочной продукции и деятельности отечественных товаропроизводителей молока через системы государственного инвестирования, дотирования и субсидирования;

• обоснованы размеры необходимых инвестиций в материальную базу подкомплекса для повышения эффективности его функционирования;

• на основе анализа вновь созданных организационно-правовых форм предприятий и формирующихся интегрированных формирований в молочнопродуктовом подкомплексе (ассоциации, холдинги, ФАПГ) определено, что наиболее эффективной из них является та, которая обеспечивает единство цели и учитывает интересы всех участников, в первую очередь сельхозпроизводителей молока;

• разработаны методические подходы к сценарному прогнозированию развития молочнопродуктового подкомплекса региона, рассчитаны сценарные прогнозы объема производства молока и молочной продукции, а также уровня самообеспечения населения области молочной продукцией исходя из рациональных и физиологических норм потребления до 2007 г.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные исследования по изучению формирования и развития молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области и повышению эффективности его функционирования могут быть использованы региональными органами управления, предприятиями сельского хозяйства, молокоперерабатывающей промышленности в целях повышения результативности работы. Разработанные методические подходы и научно-практические рекомендации могут быть использованы при разработке планов развития предприятий молочнопродуктового подкомплекса при создании корпоративных формирований. Научные разработки имеют большое практическое значение для органов управления ЛПК на хозяйственном, районном и региональном уровнях, т.к. позволяют формировать систему экономического регулирования развития молочнопродуктового подкомплекса применительно к новым условиям хозяйствования. Результаты исследований могут быть также использованы при подготовке лекционных курсов и практических занятий, курсовом и дипломном проектировании по дисциплинам «Экономика отраслей АПК», «Внешнеэкономические связи», «Планирование и прогнозирование в АПК»

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова за 20002003 годы, на межвузовских, региональных и всероссийских конференциях.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 3,2 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 171 наименование. Содержание работы изложено на 220 страницах машинописного текста. В работу включено 34 таблицы, 11 рисунков и 16 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Серебряков, Владимир Анатольевич

Выводы и предложения

1. Уточнены сущность и структура молочнопродуктового подкомплекса региона. По мнению автора, молочнопродуктовый подкомплекс региона представляет собой интегрированную систему технологически и экономически взаимосвязанных отраслей, объединенных общей задачей - производством, переработкой и реализацией молока и молочных продуктов в целях удовлетворения потребностей общества с учетом научно-обоснованных норм потребления продуктов питания. Структура молочнопродуктового подкомплекса должна включать в себя следующие подсистемы: ресурсную; производственную; социальную; экономическую; информационную; правовую, с выделением отдельного элемента - научного обеспечения производства.

2. Выявлено, что процесс реформирования молочнопродуктового подкомплекса сопровождается глубоким кризисом, становление рыночных отношений идет сложно и процесс формирования продуктовой системы характеризуется незавершенностью. Существующий хозяйственный порядок сформировался с правовыми и институциональными деформациями: не защищены права собственности, неудовлетворительно работает механизм рыночной конкуренции, не гарантируется исполнение контрактов и т.д. Изменение отношений собственности и формирование принципиально новых организационно-правовых форм интегрированных структур в АПК значительно усложнили взаимодействие между ними.

3. Раскрыты негативные тенденции в деятельности молочнопродуктового подкомплекса региона. Так, резко сократился объем производства молока (в 2002 г. по сравнению с 1990 г. - на 40%), поголовья коров (на 41%), произошло разукрупнение материально-технической базы до критической черты. Экономическая активность в производстве молока сместилась из товарного общественного сектора в малотоварный индивидуальный (к 2003 г. более 50% молока произведено в хозяйствах населения). В молочной промышленности Саратовской области спад производства молочной продукции сказался намного глубже, чем в России и в молочном скотоводстве региона. Финансовые результаты деятельности молочнопродуктового подкомплекса дополняют эти выводы своими отрицательными показателями и минимальным уровнем рентабельности продукции.

4. Изучены и систематизированы факторы, влияющие на эффективность функционирования молочнопродуктового подкомплекса. Основные из них рассмотрены детально. Обосновано, что необходим принципиально новый подход к развитию молочнопродуктового подкомплекса, включающий изменение государственной политики по отношению к АПК в целом, а также использование всех резервов роста эффективности самими предприятиями. Так дестабилизация воспроизводственного процесса основных фондов требует переосмысления приоритетов в инвестиционных вложениях.

5. Произведена группировка предприятий молочнопродуктового подкомплекса по степени износа активной части основных производственных' фондов и рассчитана сумма инвестиций, необходимая для их восстановления. У большинства предприятий (32%) она составила в среднем 50% их балансовой стоимости.

6. В работе, на основе кластерного анализа и использования системы показателей, установлено, что 13 предприятий молочной промышленности из 25, могли бы с помощью государства быстро обновить материально-техническую базу и выйти на рынок с конкурентоспособной продукцией. Полагаем, что им должен отдаваться приоритет на региональных инвестиционных конкурсах. В целях обновления фондов необходимо создание условий для привлечения в регион иностранных инвестиций, отечественных финансовых структур (банков, различных фондов, средств населения) и широкого использования лизинга, в первую очередь учитывающего интересы потребителей: предприятий молочного скотоводства и молочной промышленности.

7. Особое внимание в работе уделено роли государственного регулирования в развитии молочнопродуктового подкомплекса. Из всех направлений государственного регулирования приоритетными должны стать: целевые федеральные программы; эффективное внешнеторговое регулирование (квотирование, ограничения, прямой запрет ввоза аналогичной продукции); применение таможенных пошлин, а также дотации, субсидии; прямые инвестиции в научно-производственную сферу по обслуживанию АПК.

Правовое регулирование также должно обеспечить эффективное взаимодействие партнеров по производству и переработке молока, создание рациональных интегрированных формирований, затрагивающих отношения собственности и конечные результаты. Цель агрохолдингов, ФАПГ и других (ассоциаций, союзов) — обеспечение условий для эффективного развития производственных сфер сырьевых зон и предприятий молочной промышленности.

8. В работе выявлено, что налоговый прессинг на предприятие молочнопродуктового остается высоким. В структуре розничной цены на молочную продукцию налоги составляют 25-40%. В этой связи государством должна быть пересмотрена система налогообложения в сторону снижения. Кроме того, рассматривая структуру цены, необходимо отметить, что в ней происходит постоянное снижение доли производителей молока. К 2003 г. она сократилась до 35% в то время как в 1990 г. она составляла около 83%.

9. В целях проведения мониторингов и повышения научной обоснованности, принимаемых решений автором предложена методика прогнозирования производства молока, молочной продукции и уровня самообеспечения до 2007 года по трем вариантам: замедленному, умеренному, интенсивному. Анализ выполненных расчетов показал, что даже исходя из интенсивного варианта МПП Саратовская область не сможет достичь дореформенного уровня ни по одному показателю. Поэтому только взвешенная политика государства, региональных органов власти и самих предприятий подкомплекса смогут обеспечить экономический рост в нем.

Автореферат диссертации по теме "Развитие молочнопродуктового подкомплекса регионального АПК"

На правах рукописи

Серебряков Владимир Анатольевич

РАЗВИТИЕ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНАЛЬНОГО АПК (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2004

Работа выполнена на кафедре мировой экономики в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Суханова Ирина Федоровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сухорукова Антонина Михайловна

кандидат экономических наук Трифонова Валентина Михайловна

Ведущая организация: Поволжский НИИ экономики и

организации АПК

Защита состоится «19» ноября 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410600, Саратов, Театральная площадь 1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Автореферат разослан «19» октября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Емелин Ю.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема насыщения

насыщения

продовольственного

рынка

высококачественными и доступными по цене отечественными продуктами питания является одной из основных как на уровне государства, так и отдельного региона, непосредственно связана с эффективностью функционирования всех продуктовых подкомплексов АПК, характеризует степень их адаптации к новым условиям хозяйствования. Молочный подкомплекс является одним из основных подкомплексов АПК и имеет особую экономическую и социальную значимость, поскольку молочная продукция (наряду с хлебом) по праву относится к жизненноважному продукту питания, от количества и качества которого зависит не только уровень жизни населения, но и качество его воспроизводства.

Результаты проводимой в стране реформы и становления рыночных отношений в молочнопродуктовом подкомплексе негативно отразились на его деятельности. Значительно сократилось поголовье и продуктивность КРС, снизились объемы выпуска, конкурентоспособность и прибыльность производства молока в сельском хозяйстве и молочной продукции, на перерабатывающих предприятиях усилилась разбалансированность воспроизводственного процесса и разрушились хозяйственные связи между предприятиями. Ситуация усугубляется нарастающей конкуренцией на рынке молока и молочной продукцией других регионов и низким платежеспособным спросом населения. Основными причинами сложившейся ситуации стали либерализация экономики, устранение государства от регулирования экономических процессов в АПК, что в конечном итоге привело к кризисному состоянию молочнопродуктового подкомплекса.

Поэтому постановка и решение проблем, связанных с повышением эффективности деятельности предприятий молочнопродуктового подкомплекса, являются весьма актуальными.

Степень разработанности проблемы.

Развитие АПК и отдельных его подкомплексов является предметом изучения многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Методологические основы функционирования АПК и молочного подкомплекса детально разработаны в трудах П.В. Акинина, И.Я.

Карлюка, Э.Н.Крылатых, А.А.Маркина, В.А.Пешехонова, К.П. Прунскене, В.А.Тихонова. Региональный аспект развития АПК и продовольственных подкомплексов представлен в работах С.А.Андрющенко, А.А.Иванченко, В.П. Можина, А.Д. Настенко, Н.Н.Некрасова, А.И. Тютюнникова. Вопросам совершенствования производственно-экономических связей между предприятиями АПК и молочного подкомплекса уделяется внимание в трудах П. И. Гайдуцкого, В.А.Добрынина, В.И. Фролова. Объективная необходимость и методы государственного регулирования основных экономических процессов в АПК в условиях рыночной экономики отражены в трудах Л.И.Абалкина, О.В.Большакова, А.В. Бузгалина, С.Ю.Глазьева, Е.Е. Жоголевой, Д.СЛьвова, О.А.Масленниковой, И. Хицкова.

Большое внимание в отечественной и зарубежной экономической науке уделялось развитию интеграции в экономике. В работах В. Болотина, В.Д. Газмана, Н.Я. Куценко, А. Маршалла, Н.Ю. Псаревой, А. Смита, А.В. Чаянова рассмотрены теоретические основы и опыт интеграции, роль интегрированных формирований в экономике, принципы функционирования финансово-промышленных групп и холдингов. Особенности интеграционных процессов в агропромышленном и молочнопродуктовом подкомплексе затронуты в работах Ю.Б. Винслава, И.П. Глебова, А.А. Черняева, A.M. Сухоруковой, Б.И. Пошкуса.

Таким образом, теоретические вопросы формирования и развития молочнопродуктового подкомплекса в системе АПК в экономической литературе исследованы достаточно полно. Однако, в то же время, некоторые аспекты остаются недостаточно изученными. Перечисленные исследования в основном направлены на установление наиболее общих закономерностей развития молочнопродуктового подкомплекса АПК и затрагивают лишь отдельные проблемы его функционирования. Недостаточно изученными остаются воспроизводственные аспекты деятельности предприятий, вопросы создания новых интеграционных формирований на базе холдингов, методы прогнозирования развития молочнопродуктового подкомплекса.

Недостаточная теоретическая разработка проблемы эффективного развития молочнопродуктового подкомплекса региона, а также отсутствие практических исследований на региональном уровне предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи.

Целью данной работы является исследование закономерностей формирования и развития молочнопродуктового подкомплекса региона, а также обоснование и разработка теоретических и методических подходов к проблеме повышения эффективности его функционирования (на примере Саратовской области).

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• выявить характер изменений, произошедших в молочнопродуктовом подкомплексе региона за период становления рыночных отношений и изучить систему институтов, формирующих рыночные отношения в подкомплексе;

• изучить механизм государственного регулирования экономических процессов в молочнопродуктовом подкомплексе;

• проанализировать состояние молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области, выявив основные тенденции его развития, а также изучить состояние рынка молока и молочной продукции региона;

• исследовать теоретико-методологические основы создания новых интегрированных формирований в молочнопродуктовом подкомплексе;

• наметить основные направления повышения эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса на основе реализации внутренних и внешних резервов роста;

• разработать методические положения по прогнозированию развития молочнопродуктового подкомплекса региона и реализовать их на практике.

Предметом исследования являются экономические отношения по формированию и развитию молочнопродуктового подкомплекса региона, экономическая эффективность производства молока и молочной продукции и направления ее повышения. Объектом исследования является молочнопродуктовый подкомплекс Саратовской области.

Методологическая и информационная база. Методологической и теоретической основой работы является диалектический способ познания социально-экономических явлений, позволяющий рассматривать их во взаимосвязи и развитии. Для решения поставленных задач широко использовались методы научной абстракции, статистического и экономического анализа (корреляционно-регрессионный анализ,

кластерный анализ); методы графического анализа; методы прогнозирования и разработки сценарных прогнозов; методы экономико-математического моделирования с применением пакетов прикладных программ EXCEL, Statistica. Информационное обеспечение работы составили законодательные акты центральных органов власти РФ, материалы Госкомстата Российской Федерации и Саратовского областного Комитета государственной статистики, первичные материалы предприятий молочнопродуктового подкомплекса, материалы межрегиональных и региональных научно-практических конференций, монографии, публикации в периодических изданиях, материалы исследований, проведенных автором.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• уточнено определение молочнопродуктового подкомплекса в новых условиях хозяйствования и определена его функционально-отраслевая структура с выделением наиболее важного нового элемента - научного обеспечения АПК и молочнопродуктового подкомплекса;

• определена система институтов, формирующих рыночные отношения в молочнопродуктовом подкомплексе с выделением в качестве основного элемента рыночной инфраструктуры, обеспечивающей материальные, финансовые и информационные связи между субъектами рынка молока;

• выявлены тенденции и основные проблемы развития молочнопродуктового подкомплекса и рынка молочной продукции на основе комплексной оценки развития молочного скотоводства и молочной промышленности Саратовской области;

• предложена авторская классификация факторов роста эффективности производства молока и молочной продукции, обоснованы пути повышения эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса на основе реализации внешних и внутренних резервов;

• разработан механизм государственного регулирования рынка молока и развития молочнопродуктового подкомплекса, основанный на эффективном сочетании регулирования импорта молочной продукции и деятельности отечественных товаропроизводителей молока через системы государственного инвестирования, дотирования и субсидирования;

• обоснованы размеры необходимых инвестиций в материальную базу подкомплекса для повышения эффективности его функционирования;

• на основе анализа вновь созданных организационно-правовых форм предприятий и формирующихся интегрированных формирований в молочнопродуктовом подкомплексе (ассоциации, холдинги, ФАПГ) определено, что наиболее эффективной из них является та, которая обеспечивает единство цели и учитывает интересы всех участников, в первую очередь сельхозпроизводителей молока;

• разработаны методические подходы к сценарному прогнозированию развития молочнопродуктового подкомплекса региона, рассчитаны сценарные прогнозы объема производства молока и молочной продукции, а также уровня самообеспечения населения области молочной продукцией исходя из рациональных и физиологических норм потребления до 2007 г.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные исследования по изучению формирования и развития молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области и повышению эффективности его функционирования могут быть использованы региональными органами управления, предприятиями сельского хозяйства, молокоперерабатывающей промышленности в целях повышения результативности работы. Разработанные методические подходы и научно-практические рекомендации могут быть использованы при разработке планов развития предприятий молочнопродуктового подкомплекса при создании корпоративных формирований. Научные разработки имеют большое практическое значение для органов управления АПК на хозяйственном, районном и региональном уровнях, т.к. позволяют формировать систему экономического регулирования развития молочнопродуктового подкомплекса применительно к новым условиям хозяйствования. Результаты исследований могут быть также использованы при подготовке лекционных курсов и практических занятий, курсовом и дипломном проектировании по дисциплинам «Экономика отраслей АПК», «Внешнеэкономические связи», «Планирование и прогнозирование в АПК»

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов

СГАУ им. Н.И. Вавилова за 2000-2003 годы, на межвузовских, региональных и всероссийских конференциях.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 3,2 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 171 наименование. Содержание работы изложено на 220 страницах машинописного текста. В работу включено 34 таблицы, 11 рисунков и 16 приложений.

Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, характеристику уровня разработанности проблемы, определение цели и объекта исследования, научной новизны и практической значимости работы.

В_первой_главе «Теоретические основы развития

молочнопродуктового подкомплекса региона» рассмотрены сущность, содержание и эволюция развития молочнопродуктового подкомплекса региона, система институтов, формирующих рыночные отношения в молочнопродуктовом подкомплексе, а также изучен механизм государственного регулирования экономических процессов в молочнопродуктовом подкомплексе и его эффективность в современных условиях.

Во второй главе «Тенденции развития молочнопродуктового подкомплекса (по материалам Саратовской области)» проведено комплексное исследование развития молочнопродуктового подкомплекса региона, включая молочное скотоводство и молочную промышленность, проанализированы воспроизводственные аспекты, выявлена тенденция в развитии рынка молока и молочной продукции, проанализирована эффективность создания и функционирования интегрированных формирований в развитии молочнопродуктового подкомплекса.

В третьей главе «Основные направления повышения экономической эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса» разработаны направления повышения эффективности производства молока и молочной продукции (на основе изучения внешних и внутренних резервов), обоснованы перспективные направления создания интегрированных формирований в молочнопродуктовом подкомплексе, осуществлено сценарное прогнозирование развития молочнопродуктового

подкомплекса Саратовской области и уровня самообеспечения населения молоком.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, предложения и рекомендации по повышению эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Молочнопродуктовый подкомплекс является одним из самых крупных подкомплексов в системе АПК страны и по объему производимой продукции и по численности занятых уступает только мясному. Так, к 2004 г. в общем объеме конечной продукции продовольственного комплекса его доля составила 22%, в структуре численности работников -24%. На 01.01.2004 г. в Российской Федерации во всех категориях хозяйств поголовье молочного скота составило 25 млн.голов, в том числе коров -11,2 млн. голов и производилось 33,3 млн.т молока.

Обобщение и систематизирование точек зрения учёных-экономистов по формированию и выделению сфер АПК показало, что в настоящее время нет единого подхода, ни к количественной, ни к качественной оценке сфер АПК. Сейчас отдельные учёные выделяют до 8 сфер АПК, но при этом практически не затрагивают научное обеспечение развития АПК. На наш взгляд, научное обеспечение АПК, в целом, и молочнопродуктового подкомплекса, в частности, является необходимым условием его эффективного развития. Концентрация научно-технического потенциала на ключевых направлениях развития молочнопродуктового подкомплекса, а также стимулирование приоритетных направлений за счёт использования модели инновационного развития позволяет обеспечить до 2/3 прироста сельхозпродукции, о чем свидетельствует опыт развития зарубежных стран.

Как сложная система, АПК включает следующие подсистемы: ресурсную, производственную, социальную, экологическую, информационную, правовую и научно-техническую. Все они должны функционировать в единстве и взаимосвязи. Рассматривая организационно-функциональный срез молочнопродуктового

подкомплекса, мы считаем, что он должен охватывать все эти подсистемы

в рамках трёх сфер АПК. Исходя из этого, полагаем, что молочнопродуктовый подкомплекс можно представить как сложную интегрированную систему технологически и экономически взаимосвязанных отраслей молочного животноводства, молочной промышленности, полевого и лугопастбищного кормопроизводства, комбикормовой и микробиологической промышленности,

машиностроения для указанных отраслей, отраслей производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, а также науки, объединенных общей задачей - производством, переработкой и реализацией молока и молочных продуктов не только в целях удовлетворения потребностей населения региона (по научно-обоснованным нормам потребления продуктов питания), но и для обеспечения экспорта продукции. Для Саратовской области это одно из приоритетных направлений развития АПК, поскольку до начала реформ молочнопродуктовый подкомплекс обеспечивал собственной продукцией население области и вывозил значительную её часть в другие регионы.

Исследования показали, что за годы реформирования рыночные преобразования затронули все уровни и структуры молочнопродуктового подкомплекса. Изменение отношений собственности и формирование новых организационно-правовых форм предприятий расширили и усложнили взаимодействие между субъектами экономики. Вместе с тем, существующий хозяйственный порядок сформировался с некоторыми правовыми и институциональными деформациями: не защищены права собственности, неэффективно работают механизмы рыночной конкуренции, не гарантируется исполнение контрактов. Считаем, что экономические институты, как сложное социально-экономическое формирование, должны направлять и поощрять свободную деятельность и делать предсказуемыми действия отдельных субъектов экономики, разграничивая сферы их деятельности. При этом каждому уровню экономического развития всегда соответствует определённая структура экономических институтов и форм организации производства, способных обеспечить расширенное воспроизводство всех его элементов (основных фондов, трудовых ресурсов, финансовых средств). Период 90-х годов характеризовался существенными изменениями структуры рыночных институтов в молочнопродуктовом подкомплексе, главной целью

преобразования которых являлось формирование развитого и эффективного продовольственного рынка страны.

Выполненный в работе анализ функционирования молочнопродуктового подкомплекса и рынка молока выявил негативные тенденции не только на региональном, но и на федеральном уровнях. Потребление молока и молочных продуктов в среднем по России составило 221 кг, по Саратовской области - 251 кг., при рациональной норме потребления - 392 кг. в расчёте на душу населения. Таким образом, показатели потребления молочных продуктов приблизились скорее к физиологической норме, определяемой на уровне прожиточного минимума. При этом расходы россиян на молоко и молочные продукты составляют 15% из средств на питание, а энергетическая ценность молочных продуктов снизилась на 10%.

Полагаем, что особенности рынка молока и молочной продукции заключается: во-первых, в его стихийном формировании, во-вторых в почти полном отсутствии государственного регулирования, в-третьих, в ограниченности спроса на молочную продукцию вследствии сокращения доходов населения.

Сравнительный анализ развития молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области и России (табл. 1) свидетельствует о том, что Саратовская область опережает средний российский уровень по продуктивности. Так за 1996-2001 гг. надой на одну корову в Саратовской области превышал средний уровень по России на 9,1%, а в 2002 году был на 19% ниже. В валовом производстве молока доля сельскохозяйственных предприятий снизилась с 72,3% в 1990 г. до 30% в 2002 г. Удельный вес хозяйств населения вырос с 27,7% до 61,5%, а доля крестьянско-фермерских хозяйств достигла 6,5% в общем объеме производства молока. Спад производства молочной продукции и рост цен в первой половине 90-х годов создали благоприятные условия для притока на российский рынок импортных продуктов питания, удельный вес которых в общем объеме ресурсов молока в 1990-2002 гг. составлял 10-13%, достигнув максимума в 1997 году. По импорту, в основном, закупаются масло, сыры, сухое молоко, детское питание.

Таблица 1

Сравнительный анализ развития молочнопродуктового _подкомплекса Саратовской области и России_

Показатели | 1990 | 1992 | 1994 | 1996 1998 1999 | 2000 2001 | 2002

Поголовье коров, тыс. голов

- по России 20600 20500 17436 14536 13473 13144 12660 12215 11800

- по Саратовской обл. 602,2 586,3 557,9 451,4 367,4 343,4 333,7 317,8 314,7

- в % от уровня России 2,92 2,86 3,20 3,11 2,73 2,61 2,64 2,60 2,66

Надой молока на 1 кор ову, кг

- по России 2731 2332 2007 1950 2250 2283 2243 2553 2872

- по Саратовской обл. 2386 1953 1882 2006 2646 2555 2472 2632 2317

- в % от уровня России 87,4 83,7 93,8 102,9 117,6 111,9 110,2 103,1 81

Валовой надой молока , тыс. т

- по России 56259 47806 34995 28346 30315 30007 28397 31186 33500

- по Саратовской обл. 1437 1145 1050 904,9 972,2 877,3 825 836,4 727,5

- в % от уровня России 2,55 2,39 3,00 3,19 3,21 2,92 2,91 2,68 2,17

Производство молока в расчете на душу населения, кг.

-по России 376 317 284 | 242 202 | 204 | 194 214 230

- по Саратовской обл. 532 | 422 385 | 330 357 | 323 | 305 309 272

- в % от уровня России 141,6 133,2 135,5 136,5 | 176,7 | 158,1 расчете на человека, кг. 156,9 144,1 118

Потребление молока в

- по России 386 433 281 278 302 326 107,5 117,3 232 277 221 297 215 216 221 229 261 1,14

- по Саратовской обл. 284 249 251

- в % от уровня России 112,2 119,4 134,4 132,1 115,3 113,6

Потребление, в % к ра циональ ной норме

- по России 113,2 72,8 72,0 59,2 56,4 54,8 55,1 56,4 58,4

- по Саратовской обл. 127,0 78,2 84,5 70,7 75,8 72,4 63,5 64,0 66,5

В результате исследования установлено, что за годы реформирования молочное скотоводство понесло наибольшие потери: так поголовье коров за 1990-2002 гг. снизилось на 48,6%, а производство молока - на 35%. Наибольший спад поголовья произошел в Южной (правобережной) зоне, а производства молока - в Центральной (левобережной), (табл. 2, 3)

Таблица 2

Динамика поголовья крупного рогатого скота во всех категориях

хозяйств Саратовской области (1990 г. = 100%)

Наименование зон 1991 1994 1996 1998 2000 2001 2002

Западная 98,4 87,5 73,1 57,29 52,9 48,9 46,8

Центральная 96,7 89,0 73,6 52,89 50,7 49,6 46,7

Северная (пр ) 98,3 95,1 79,6 67,59 59,4 56,2 53,4

Южная (пр.) 94,8 89,7 70,8 55,02 49,7 46,9 46,2

Северная (лев.) 96,8 94,7 78,4 69,46 63,2 61,4 59,4

Центральная (лев.) 97,5 89,7 71,9 58,37 51,8 49,1 49,4

Юго-Восточная 96,1 92,6 69,5 58,62 53,6 51,5 57,1

Всего по области 97,1 91,0 73,7 59,92 54,4 51,9 51,4

В т ч. Правобережье 97,2 90,1 74,2 58,19 53,2 50,4 48,2

Левобережье 96,9 92,0 73,1 61,64 55,6 53,3 54,5

Таблица 3

Динамика производства молока во всех категориях хозяйств Саратовской

области (1990 г. = 100%)

1991 1994 1996 1998 2000 2001 2002

98,7 83,4 71,7 77,3 70,2 64,8 62,1

98,0 88,9 76,1 79,3 73,6 67,9 65,7

97,3 79,6 75,3 83,7 77,8 72,9 74,3

98,9 84,7 69,2 76,7 69,4 66,8 64,9

98,9 84,5 76,4 82,5 72,9 70,0 70,2

99,0 75,4 64,9 68,4 59,6 56,0 58,1

98,3 81,2 64,2 68,1 62,4 58,6 65,9

98,5 81,7 70,4 75,7 68,3 64,2 65,1

98,2 84,0 73,1 79,2 72,7 67,9 66,5

98,8 79,6 68,0 72,4 64,2 60,8 63,8

Наименование зон

Западная

Центральная

Северная(пр )

Южная (пр )

Северная (лев )

Центральная(лев)

Юго-Восточная

Всего по области

В т ч Правобережье

Левобережье

Спад производства молока вызвал и соответствующий спад производства молочной продукции на перерабатывающих предприятиях области, причем темпы спада производства в молочной промышленности Саратовской области оказались намного глубже, чем в целом по России и молочном скотоводстве региона (табл. 4), что повлекло за собой снижение уровня рентабельности продукции отрасли. В молочной промышленности с 1990 года она сократилась почти в 7 раз (табл. 5). Однако ситуация в молочном скотоводстве иная: за последние несколько лет рентабельность увеличивалась (с -20,4 в 2994 г. до 1,1 в 2002 г.).

Таблица 4

Сравнительный анализ производства основных видов продукции молочной промышленности и Саратовской области и России (1990^ г. = 100%)

Виды продукции 1994 1996 1998 2000 2001 2002

ЦМП РФ 34,7 25 25,6 27,4 29,8 32,2

Сар обл 24,1 12,5 11,8 21,2 19,3 15,3

Масло животное РФ 58,6 38,3 32,5 31,5 32,1 32,3

Сар обл 36,7 17,1 20,8 22,9 26,7 20,0

Сыры жирные РФ 62,2 41,7 38,9 40,4 48,0 55,2

Сар обл 44,9 20,6 26,2 25,2 28,0 19,6

Данные Госкомстата РФ и Саратовской области за 1990-2002 годы

Уровень рентабельности продукции молочного _подкомплекса Саратовской области, %

Таблица 5

Отрасли 1990 1994 1996 1998 2000 2001 2002

Пищевая промышленность 11,9 16,4 9,2 8,4 7,5 6,6 7,1

Мясо-молочная 10,9 13,5 0,8 0,2 -0,3 -0,8 0,7

промышленность

Молочная промышленность 16,7 11,6 -0,8 3,2 -0,5 1,6 2,4

Молочное скотоводство -22,7 -20,4 -47,9 -54,9 -3,1 4,4 1,1

В качестве положительного момента можно отметить, что начиная с 2001 года приостановлена негативная тенденция в развитии молочнопродуктового подкомплекса региона, но производство по прежнему остается неэффективным. Для этого есть следующие причины: во-первых, отсталость технико-технологического уровня производства как в молочном скотоводстве, так и в молочной промышленности. Резкое снижение платёжеспособного спроса на научно-техническую и наукоемкую продукцию, связанное с разукрупнением предприятий, обусловило ситуацию, когда вместо модернизации и совершенствования производства на основе НТП предприятия вынуждены переходить к примитивным способам ведения хозяйства, означающим его экстенсификацию. В молочном скотоводстве эксплуатируется значительное количество морально устаревшего,

малопроизводительного, физически изношенного оборудования. Недостаточные темпы обновления активной части основных производственных фондов привели в последние годы к тому, что значительно возрос удельный вес изношенного оборудования. Износ и выбытие основных производственных фондов стали опережать их ввод в действие, треть оборудования отработало более двух амортизационных сроков. К началу радикальных экономических реформ в области ежегодно вводилось в эксплуатацию более 600 доильных установок, а в настоящее время - около 150.

Во-вторых, отдельные воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве характеризуются большой продолжительностью: для расширенного воспроизводства основного стада молочного скотоводства требуется не менее 9 лет, почвенного плодородия - 30-40 лет, выведения новых сортов сельскохозяйственных культур - до 10 лет, породной группы скота - до 20 лет.

В-третьих, незначительные вложения средств в кормопроизводство привели к крайне неудовлетворительной технической оснащенности данной отрасли, низкому качеству изготовления кормов и недостаточной надежности и неукомплектованности технологических комплексов. Главной причиной нарушения технологий, несвоевременного проведения уборочных работ и увеличения сроков заготовки кормов является недопоставка техники. В результате этого потери урожая превысили 20%. Основная масса кормов продолжает заготавливаться по традиционным

технологиям с применением машин преимущественно устаревших конструкций. Степень механизации работ на заготовке кормов составляет в среднем 60-70%, на погрузочно-разгрузочных работах - 40-50%.

В-четвертых, технологический уровень и техническое состояние основных фондов в молочной промышленности Саратовской области также можно признать неудовлетворительным. Здесь за годы реформ произошло резкое старение основных фондов и, в первую очередь, оборудования, износ которого превысил критический порог и составил 6570%. С отменой амортизации на капремонт основных фондов резко сокращаются затраты на все виды ремонтов, не вводится в производство новое оборудование, отвечающее современным требованиям экологического контроля. За пределами амортизационного срока службы находятся более 13% основных фондов. Технологическая структура молочной промышленности включает 31% базовых и 33,3% традиционных (практически устаревших) технологий, составляющих основу низшего патриархального уклада.

Дестабилизация воспроизводственного процесса основных фондов требует переосмысления приоритетов в осуществлении инвестиционных вложений, в первую очередь, на самих предприятиях. Необходимый для восстановления износа активной части основных производственных фондов предприятий молочной промышленности объем инвестиций определен на основе расчета, построенного на отождествлении размера износа активной части основных производственных фондов с объемом необходимых инвестиций (табл. 6).

Таблица 6

Инвестиции, необходимые для замены изношенной активной части основных производственных фондов молочной промышленности Саратовской области

на 01 01.2003 г

Группы Число Полная Сумма Остаток Оборудо- Стоимость,

предприятий предприятий балансовая износа амортизацио вание к необходимая для

по износу в группе стоимость активной иного фонда установке, восстановления износа

активной части активной части активной тыс руб * активной части ОПФ*

ОПФ абс. в%к части ОПФ на ОПФ, части ОПФ тыс руб в% к

итогу конец года, тыс руб * тыс руб * на 01 01 2002г. тыс руб * балансовой стоимости активной части ОПФ

6,8%-20,2% 3 12 1578,5 151 40,3 95 15,7 1,0

20,3%-33,7% 3 12 1276 418 3,6 218 196,4 15,4

33,8%-47,2% 4 16 7135 2840 18,7 312 2509,3 35,2

47,3%-60,7% 8 32 4530 24,16 37,75. 457,25 1855 43,2

60,8%-74,2% 4 16 4601 2723 32 18,3 2672,7 58,1

74,3%-87,7% 3 12 14560 11905 40,6 411,7 9452,7 78,7

* Расчеты выполнены в среднем по группе

Сумма инвестиций, необходимых для восстановления основных производственных фондов, в среднем составляет 50% их балансовой стоимости. Однако возможности модернизации предприятий ограничены имеющимися на предприятиях финансовыми ресурсами. Пока основным источником по-прежнему остаётся амортизация. На её долю в молочной промышленности приходится более 60% вложений.

Из других источников - прибыли, кредита и государственных инвестиций превалируют первые два. Государственная поддержка носит ограниченный и фрагментарный характер. Считаем, что в современных условиях государственные инвестиции должны носить точечно-целевой характер и обеспечивать финансовыми ресурсами наиболее эффективно работающие предприятия подкомплекса, способные в короткие сроки осуществить интенсивное обновление основных производственных фондов на принципиально новом технико-технологическом уровне.

Для выявления этих объектов нами при помощи кластерного анализа все предприятия молочной промышленности были разбиты на две группы: с наименьшим и наибольшим потенциалом обновления основных производственных фондов. В качестве оценочных показателей нами были взяты степень загрузки производственных мощностей, коэффициент обновления основных производственных фондов и сумма прибыли (убытков), приходящаяся на единицу основных производственных фондов.

Первый показатель, степень загрузки производственных мощностей, характеризует, во-первых, обеспеченность предприятия сырьем и, во-вторых, конкурентоспособность выпускаемой продукции (коэффициент корреляции степени загрузки производственных мощностей с рентабельностью предприятия равен 0,76). Второй показатель, коэффициент обновления основных производственных фондов, характеризует интенсивность обновления средств производства, позволяющих производить наиболее конкурентоспособную продукцию как по качеству, так и по цене (коэффициент корреляции коэффициента обновления с рентабельностью предприятия равен 0,69). Третий показатель, сумма прибыли на единицу основных производственных фондов, характеризует конкурентоспособность предприятия и наличие собственных средств для финансирования капитальных вложений (коэффициент корреляции суммы прибыли на одного работника предприятия с рентабельностью предприятия равен 0,86). Коэффициент

множественной корреляции по приведенным показателям составил 0,82, что подтверждает их правильный выбор.

В результате проведенных расчетов во 2-ой кластер (т.е. группу предприятий, обладающих наибольшим потенциалом) вошли 13 предприятий области, которые могли бы с помощью государства быстро обновить свою материальную базу и выйти на рынок с конкурентоспособной продукцией. Полагаем, что предприятия этой группы должны иметь приоритет на региональных инвестиционных конкурсах.

Учитывая сложное положение предприятий молочного подкомплекса, в работе изучены факторы, влияющие на эффективность производства и состояние регионального рынка молока, выявлены резервы роста экономической эффективности его развития, представленные на рисунке 1 и детально изложенные в диссертации.

Считаем, что среди внешних резервов роста эффективности производства основными являются: изменение государственной политики по отношению к АПК в целом и отдельным его подкомплексам в частности. Реализация такой политики должна состоять: в принятии целевых программ развития и обеспечении инвестиционными ресурсами под них; в создании условий для эффективного функционирования интегрированных формирований и совершенствования экономических взаимоотношений партнёров по производству, переработке и реализации молочной продукции; в сокращении налоговой нагрузки и др.

Среди внутренних резервов роста, в качестве основных, в работе выделены организационно-технические, экономические, социально-экологические и снабженческо-сбытовые. При этом товарная и ассортиментная политика предприятий молочнопродуктового подкомплекса должна быть направлена, прежде всего, на повышение качества производства конкурентоспособной продукции, востребованной потребителями.

Рис. 1 Факторы влияющие на эффективность производства продукции в молочнопродуктовом подкомплексе

Основными факторами, определяющими оптимальный ассортимент молочных продуктов, являются: региональные особенности, традиции, требования адекватного питания различных категорий населения, экономические предпосылки производства различных молочных продуктов. Кроме того, на формирование ассортимента значительное влияние оказывают новые условия работы предприятий: острая конкуренция, невысокое качество заготовляемого молока, низкий платежеспособный спрос.

Считаем, что основными направлениями совершенствования товарной и ассортиментной политики предприятий молочнопродуктового подкомплекса должны являться:

• повышение качества молока, производимого на сельхозпредприятиях;

• эффективное использование молока, обезжиренного молока и сыворотки на молокоперерабатывающих предприятиях;

• увеличение сроков годности традиционной молочной продукции;

• производство молочных продуктов, обогащенных витаминами и биологически активными добавками в целях рационализации структуры питания населения, расширение ассортимента диетических и диабетических молочных продуктов.

Таким образом, учет внешних и внутренних факторов повышения эффективности деятельности молочнопродуктового подкомплекса позволит реализовать меры, направленные на решение его основной задачи - обеспечение населения Саратовской области качественной и недорогой молочной продукцией.

Одним из факторов повышения эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса является создание таких интегрированных формирований (союзы, холдинги, ФАПГ), которые будут учитывать интересы всех его участников и цель их деятельности, в первую очередь, должна способствовать развитию производственных сфер предприятий молочного скотоводства и молочной промышленности. Причем в роли интегратора могут выступать как финансовые, так и производственные структуры (например, молочные заводы) с привлечением иностранного капитала. Более всего под эти критерии подходят ФАПГ на базе холдингов. Наглядным примером реализации таких программ, является компания «Вимм-Билль-Данн» под названием «молочные реки», которая предусматривает одним из основных своих

направлений деятельности техническое перевооружение и модернизацию молочно-товарных ферм 20-ти крупных сельскохозяйственных предприятий Московской, Ярославской, Вологодской и Костромской областей, в которых насчитывается 14 тыс. голов коров. Ежегодно, начиная с 2000 года, инвестиции составляют около 10 млн. долл. США. Кроме того, в рамках программы Лианозовский и Царицинский молочный комбинаты оказывают постоянную помощь в льготном кредитовании хозяйств и в материально-технической переоснащенности молочных ферм своим хозяйствам-поставщикам молока.

Не менее важным резервом повышения эффективности развития молочно-продуктового подкомплекса может стать льготный лизинг оборудования как для молочно-товарных ферм, так и молокозаводов, финансируемых головными компаниями, частично в счёт поставляемой продукции.

Сложность врех аспектов развития экономики и нарастающий динамизм внешней среды требуют применения прогнозирования в управлении в целях повышения научной обоснованности принимаемых решений. Нами предложена методика прогнозирования развития молочнопродуктового подкомплекса и построены прогнозы производства молока и молочной продукции, а также уровня самообеспечения населения до 2007 года.

Наиболее значимыми факторами, определяющими объем производства молока в сельском хозяйстве и имеющими количественную оценку, являются поголовье (х1) и продуктивность КРС (х2). После выбора факторов выполнено непосредственное построение многофакторной модели объема производства молока, то есть уравнения, в котором результативный признак связан с факторными функциональной зависимостью. В данном случае уравнение будет иметь вид: У=297,9 + 0,43*х1 + 0,12*х2 (1)

Таким образом, прирост поголовья КРС на 1 тыс. голов увеличит объем производства молока на 0,43 тыс. тонн, а повышение продуктивности 1 коровы на 1 кг вызовет рост производства молока на 0,12 тыс. тонн.

Нами предусматриваются три варианта развития отрасли -замедленный, умеренный и интенсивный. Сценарий замедленного развития основан на продолжении сложившихся негативных тенденций

развития сельскохозяйственного производства молока. Сценарии умеренного и интенсивного развития предусматривают стабилизацию поголовья молочных коров. Кроме того, сценарий интенсивного развития предполагает дальнейший рост продуктивности животных. Прогноз производства молока в сельском хозяйстве Саратовской области представлен в таблице 7.

С помощью нормативного метода на основе прогнозных значений объемов производства молока и молочной продукции, численности населения и норм потребления рассчитан базовый прогноз уровня самообеспечения Саратовской области продукцией молочнопродуктового подкомплекса.

Прогнозы потребности населения области в молоке и молочных продуктах, рассчитанные исходя из рациональных норм, физиологических норм и по фактическому уровню потребления, являются основой оценки уровня самообеспечения населения молочной продукцией до 2007 года. Уровень самообеспечения рассчитан как отношение производства молочной продукции к ее потреблению.

Таблица 7

Сценарные прогнозы объема производства молока в сельском хозяйстве и уровня самообеспечения населения Саратовской области до

___2007 года_____

1 Показатели 1991 1995 2002 I Прогноз 2007 год 1

замедленное развитие умеренное развитие интенсивное развитие

Поголовье КРС» тыс голов 1 1639,0 1164,2 660,5 564,0 720,0 750,0

Продуктивность КРС, кг 1992 1559 2258 2300 2300 2700

/ 2 К "'им "мое |

) Уровень самообеспечения |

Исходя из рациональных норм потребления 106,0 87,5 63,2 58,9 70,8 90,3

Исходя из фактического потребления 134,1 115,3 108,4 102,7 110,0 121,9

Исходя из физиологических норм потребления 180,2 151,3 132,5 130,1 134,6 148,7

* Объем производства рассчитан подстановкой прогнозных значений факторных признаков (поголовья и продуктивности КРС) в уравнение (1)

Прогноз показал, что в случае реализации сценария замедленного развития показатели выпуска молока и молочной продукции в Саратовской области в 2007 году заметно ухудшатся даже по сравнению с 2002 годом (объем производства молока снизится на 5% и составит 815,5 тыс. т). Умеренное и интенсивное развитие несколько улучшит положение дел

(рост объема произведённого молока составит 4 и 12% соответственно), однако не позволит предприятиям подкомплекса достичь дореформенного уровня производства. Уровень самообеспечения исходя из физиологических норм и по фактическому потреблению является и прогнозируется достаточно высоким (130 и 103% при замедленном варианте и 149 и 122% при интенсивном развитии). Однако самообеспеченность, рассчитанная, исходя из рациональных норм потребления, остается стабильно низкой, причем даже в случае интенсивного развития не сможет к 2007 году достичь дореформенного уровня (90,3% в 2007 году по сравнению с 106% в 1991 году).

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Уточнены, сущность и структура молочнопродуктового подкомплекса региона. По мнению автора, молочнопродуктовый подкомплекс региона представляет собой интегрированную систему технологически и экономически взаимосвязанных отраслей, объединенных общей задачей - производством, переработкой и реализацией молока и молочных продуктов в целях удовлетворения потребностей общества с учетом научно-обоснованных норм потребления продуктов питания. Структура молочнопродуктового подкомплекса должна включать в себя следующие подсистемы: ресурсную; производственную; социальную; экономическую; информационную; правовую, с выделением отдельного элемента - научного обеспечения производства.

2. Выявлено, что процесс реформирования молочнопродуктового подкомплекса сопровождается глубоким кризисом, становление рыночных отношений идет сложно и процесс формирования продуктовой системы характеризуется незавершенностью. Существующий хозяйственный порядок сформировался с правовыми и институциональными деформациями: не защищены права собственности, неудовлетворительно работает механизм рыночной конкуренции, не гарантируется исполнение контрактов и т.д. Изменение отношений собственности и формирование принципиально новых организационно-правовых форм интегрированных структур в АПК значительно усложнили взаимодействие между ними.

3. Раскрыты негативные тенденции в деятельности молочнопродуктового подкомплекса региона. Так, резко сократился объем

производства молока (в 2002 г. по сравнению с 1990 г. - на 40%), поголовья коров (на 41%), произошло разукрупнение материально-технической базы до критической черты. Экономическая активность в производстве молока сместилась из товарного общественного сектора в малотоварный индивидуальный (к 2003 г. более 50% молока произведено в хозяйствах населения). В молочной промышленности Саратовской области спад производства молочной продукции сказался намного глубже, чем в России и в молочном скотоводстве региона. Финансовые результаты деятельности молочнопродуктового подкомплекса дополняют эти выводы своими отрицательными показателями и минимальным уровнем рентабельности продукции.

4. Изучены и систематизированы факторы, влияющие на эффективность функционирования молочнопродуктового подкомплекса. Основные из них рассмотрены детально. Обосновано, что необходим принципиально новый подход к развитию молочнопродуктового подкомплекса, включающий изменение государственной политики по отношению к АПК в целом, а также использование всех резервов роста эффективности самими предприятиями. Так дестабилизация воспроизводственного процесса основных фондов требует переосмысления приоритетов в инвестиционных вложениях.

5. Произведена группировка предприятий молочнопродуктового подкомплекса по степени износа активной части основных производственных фондов и рассчитана сумма инвестиций, необходимая для их восстановления. У большинства предприятий (32%) она составила в среднем 50% их балансовой стоимости.

6. В работе, на основе кластерного анализа и использования системы показателей, установлено, что 13 предприятий молочной промышленности из 25, могли бы с помощью государства быстро обновить материально-техническую базу и выйти на рынок с конкурентоспособной продукцией. Полагаем, что им должен отдаваться приоритет на региональных инвестиционных конкурсах. В целях обновления фондов необходимо создание условий для привлечения в регион иностранных инвестиций, отечественных финансовых структур (банков, различных фондов, средств населения) и широкого использования лизинга, в первую очередь учитывающего интересы потребителей: предприятий молочного скотоводства и молочной промышленности.

7. Особое внимание в работе уделено роли государственного регулирования в развитии молочнопродуктового подкомплекса. Из всех направлений государственного регулирования приоритетными должны стать: целевые федеральные программы; эффективное внешнеторговое регулирование (квотирование, ограничения, прямой запрет ввоза аналогичной продукции); применение таможенных пошлин, а также дотации, субсидии; прямые инвестиции в научно-производственную сферу по обслуживанию АПК.

Правовое регулирование также должно обеспечить эффективное взаимодействие партнеров по производству и переработке молока, создание рациональных интегрированных формирований, затрагивающих отношения собственности и конечные результаты. Цель агрохолдингов, ФАПГ и других (ассоциаций, союзов) - обеспечение условий для эффективного развития производственных сфер сырьевых зон и предприятий молочной промышленности.

8. В работе выявлено, что налоговый прессинг на предприятие молочнопродуктового остается высоким. В структуре розничной цены на молочную продукцию налоги составляют 25-40%. В этой связи государством должна быть пересмотрена система налогообложения в сторону снижения. Кроме того, рассматривая структуру цены, необходимо отметить, что в ней происходит постоянное снижение доли производителей молока. К 2003 г. она сократилась до 35% в то время как в 1990 г. она составляла около 83%.

9. В целях проведения мониторингов и повышения научной обоснованности, принимаемых решений автором предложена методика прогнозирования производства молока, молочной продукции и уровня самообеспечения до 2007 года по трем вариантам: замедленному, умеренному, интенсивному. Анализ выполненных расчетов показал, что даже исходя из интенсивного варианта МПП Саратовская область не сможет достичь дореформенного уровня ни по одному показателю. Поэтому только взвешенная политика государства, региональных органов власти и самих предприятий подкомплекса смогут обеспечить экономический рост в нем.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Серебряков В.А. Актуальные проблемы повышения конкурентоспособности перерабатывающих предприятий АПК региона // Регион: социально-экономический и культурный феномен России: Сб. науч. тр. / Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина. Саратов, 2003. С.217-220.

2. Серебряков В.А. Инвестиции как важный фактор конкурентоспособности предприятий регионального АПК // Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития: Тезисы докладов науч.-практ. конф., посвященной 70-летию образования Саратовского государственного социально-экономического университета, 19 июня 2001г. Ч.1 / СГСЭУ. Саратов, 2001. С.116-118.

3. Серебряков В.А. Менеджмент как важная составляющая конкурентоспособности предприятия в условиях рынка // Особенности функционирования рыночной экономики России: Сб. науч. тр. / СГСЭУ. Саратов, 2003. С. 100-102.

4. Серебряков В.А. Методологические подходы к изучению конкурентоспособности перерабатывающих предприятий АПК // Актуальные проблемы АПК на современном этапе: Сб. науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов, 2003. С.157-159.

5. Серебряков В.А. Оценка конкурентоспособности предприятий АПК. // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. 2002, №3. С. 37-38.

6. Серебряков В.А. Оценка развития молочной промышленности Саратовской области // Становление и развитие новой экономики: Сб. науч. тр. / СГСЭУ. Саратов, 2004. С.121-124.

7. Серебряков В.А. Уровень менеджмента и квалификации персонала как факторы конкурентоспособности предприятия // Тезисы докладов науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, повешенной 115-летию со дня рождения Н.И. Вавилова. Ч2. Саратов, 2002. С.59-61.

8. Серебряков В.А. Факторы и резервы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий // Теория и практика регулирования рыночной экономики: Сб. науч. работ / СГСЭУ. Саратов, 2001. С.92-94.

9. Серебряков В.А.Внешние и внутренние резервы повышения эффективности производства молока и молочной продукции // Экономические проблемы АПК: Сб. науч. статей / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» ООО изд-во «Научная книга». 2004. С.109-114.

10. Суханова И.Ф., Серебряков В.А. Формирование конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. 2001, №1.С. 14-18.

Подписано в печать 18 1004 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Печ л 1,0 Заказ 2145 Тираж 100 экз

Отпечатано в ГУП «Типография № 6» 410042, г Саратов, ул Московская, 72, строение 5

»20 U;