Институционально-экономическое моделирование валютного контроля на уровне регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чернов, Виталий Владленович
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернов, Виталий Владленович
Введение.
1. Либерализация внешнеэкономической политики Российской Федерации в современных условиях. ^
1.1 .Последствия либерализации современной внешнеэкономической политики России в валютно-финансовой сфере. ^
1.2. Проявления внелегальной экономики в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности. ^
2. Институционально-экономические модели и теоретико-игровая ин-^ терпретация деятельности управления валютного контроля Министерства финансов на уровне регионов и территорий. ^
2.1. Институционально-экономические модели деятельности органов валютного контроля на уровне регионов и территорий. ^
2.2. Деятельность субъектов валютного контроля как источник конфликтных ситуаций.
2.3. Теоретико-игровая интерпретация взаимоотношений субъектов и объектов валютного контроля. ^
3. Использование институционально-экономических моделей и теоретико-игрового подхода в практической деятельности органов валютного контроля на уровне регионов и территорий. ^^
Ф 3.1. Методические основы информационно-аналитической подготовки проверочных мероприятий на уровне территориального управления валютного контроля.
3.2. Методические рекомендации по управлению координацией взаимодействия органов валютного контроля и правоохранительных органов на основе институционально-экономических моделей.
3.3. Методические рекомендации по использованию институционально-экономических моделей и теоретико-игровых методов в проверочной деятельности органов и агентов валютного контроля. ^
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институционально-экономическое моделирование валютного контроля на уровне регионов"
Либерализация внешнеэкономической деятельности и валютно-финансовых отношений, характерная для современного этапа развития экономики России, сопровождается усилением тенденции к вывозу капитала за рубеж и расширением возможностей влияния межнациональных финансовых структур на финансовый суверенитет государства. Создаются условия для свободного перемещения финансовых ресурсов на транснациональном уровне, снижается контроль национальных государств над валютно-финансовыми потоками.
С одной стороны, все более эффективно осуществляются контакты между участниками внешнеторговой деятельности, находящимися в России и зарубежных странах, рекламная и маркетинговая деятельность, электронные платежи, оперативный перенос валютных ресурсов на транснациональном уровне. С другой стороны, создаются благоприятные условия для проведения незаконных валютных операций, спекулятивных сделок в глобальных масштабах, слияния легальных и внелегальных капиталов. Российская внелегальная экономика, оформившаяся в виде финансово-промышленных групп, существенно расширяет свою деятельность, а доходы делятся между внелегальными российскими структурами и легальным иностранным или псевдоиностранным капиталом. Ряд российских предприятий приобрел статус транснациональных корпораций -мощных финансовых и производственных структур. Создаются фирмы-близнецы для отмывания денег за рубежом. Происходит взаимопроникновение различных компаний друг в друга через покупку пакетов акций и иные пути для сокрытия реальных криминальных хозяев и источников финансовых средств на эти цели. Такие процессы постепенно придают проявлениям внелегальности в российской экономике международный характер. Эти проявления обусловлены неустойчивостью институциональных основ внешнеэкономической деятельности в условиях либерализации валютно-финансовых отношений и социально-экономических транформаций Российского общества.
В подобных условиях валютный контроль является одним из основных способов обеспечения финансовой безопасности государства. Проверочная деятельность органов валютного контроля является одним из эффективных средств противодействия проявлениям внелегальности во внешнеэкономической деятельности. Функции валютного контроля возложены на государственные органы, контролирующие различные аспекты валютно-финансовых отношений, в частности, на органы валютного контроля Министерства финансов Российской федерации возложены функции контроля финансово-правового аспекта валютно-финансовых отношений, связанных с внешнеэкономической деятельностью. Однако до настоящего времени в сфере валютного законодательства России существует ряд противоречий и неопределенностей, существенно затрудняющих процесс валютного контроля. В этих условиях актуальной становится задача совершенствования механизмов функционирования территориальных управлений валютного контроля, которые выполняют основной объем проверочной, координационной и информационно-аналитической деятельности в этой сфере.
Теории и практике в области управления деятельностью государственных контрольных органов посвящены труды В.В. Бурцева, Ю.В. Богомолова, А.Ю. Викулина, Л.И. Ворониной, Г.Д. Исламова, И.С. Королева, А.Г. Куцева, М.Е. Лебедевой, В.И. Мельникова, Э.Ф. Мусина, О.А. Ногиной, В.Г. Садкова, Г.А. Тосуняна, Н.В. Хаменушко, С.О. Шохина, И.В. Цветкова и др. Однако в связи с нерешенностью многих проблем, связанных с институционально-экономическим моделированием валютного контроля, выбор темы работы является актуальным.
Цель исследования заключается в совершенствовании институционально-экономического моделирования валютного контроля в условиях нестабильности основ валютно-финансовых отношений в сфере внешнеторговой деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать влияние факторов либерализации внешнеэкономических связей и глобализации валютно-финансовой сферы на условия формирования института валютного регулирования и валютного контроля.
2. Проанализировать закономерности проявления внелегальной экономики в сфере внешнеэкономической деятельности и валютно-финансовых отношений и их влияния на условия формирования стратегий различных видов деятельности органов валютного контроля.
3. Исследовать сложившуюся институциональную структуру сферы валютного контроля и ее влияние на условия осуществления различных видов деятельности органов валютного контроля на уровне регионов и территорий.
4. Выявить методические основы совершенствования механизмов управления деятельностью органов валютного контроля на уровне регионов и территорий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности и нестабильности их институциональной структуры.
5. Разработать методики реализации усовершенствованных механизмов деятельности органов валютного контроля на уровне регионов и территорий.
Область исследования. Теория и практика валютного контроля на уровне регионов.
Предмет исследования. Механизмы управления деятельностью в системе территориальных органов валютного контроля Министерства финансов, функционирующих на уровне регионов и территорий.
Объект исследования. Система территориальных органов валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации по субъектам федерации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили экономические концепции как отечественных, так и зарубежных ученых. В основу работы положены также результаты исследований в области деятельности государственных контрольных органов, приведенные в монографиях, периодических изданиях, методических разработках и рекомендациях научно-практических конференций. Правовой базой для исследований явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов в области внешнеэкономической деятельности. При проведении исследований использовался также современный математический аппарат теории управления, системного анализа и теории игр.
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке концепции, принципов и методов совершенствования деятельности территориальных органов валютного контроля Министерства финансов РФ на основе институционально-экономических моделей и теоретико-игровой интерпретации проверочной, координационной и информационно-аналитической деятельности территориального управления валютного контроля Министерства финансов России.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами:
1. Исследовано влияние факторов либерализации внешнеэкономических связей и глобализации валютно-финансовой сферы на условия формирования института валютного регулирования и валютного контроля.
2. Проанализированы закономерности проявления внелегальной экономики в сфере внешнеэкономической деятельности и валютно-финансовых отношений, определено их влияния на условия формирования стратегий различных видов деятельности органов валютного контроля.
3. Усовершенствованы институционально-экономические модели проверочной, координационной и информационно-аналитической деятельности органов и агентов валютного контроля, выявляющие противоречия и неопределенности валютного законодательства в сфере валютно-финансового контроля.
4. Разработаны методические основы теоретико-игрового подхода разрешения конфликтов для целей совершенствования механизмов эффективного управления деятельностью органов валютного контроля на уровне регионов и территорий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности и нестабильности их институциональной структуры.
5. Предложены методические рекомендации по реализации усовершенствованных механизмов проверочной, координационной и информационно-аналитической деятельности на основе использования элементов теоретико-игрового анализа и экспертной оценки возможных стратегий субъектов и объектов валютного контроля.
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в усовершенствовании теоретических положений, описании методических приемов, уточнении теоретических принципов валютного контроля с использованием элементов институционально-экономического моделирования и теоретико-игровой интерпретации проверочной, координационной и информационно-аналитической деятельности органов и агентов валютного контроля.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации предложения и рекомендации явились методической основой для разработки предложений по совершенствованию ведомственных нормативных положений по проведению проверочных мероприятий, координационной и информационно-аналитической работы органов и агентов валютного контроля на уровне регионов и территорий. Результаты работы представляют интерес для специалистов, занимающихся вопросами управления деятельностью в сфере валютного контроля, и могут быть использованы в работе территориальных органов валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации.
Результаты работы могут быть использованы также в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам «Учет, анализ и контроль внешнеэкономической деятельности», «Внешнеэкономическая деятельность», «Таможенное и валютное регулирование» и др.
Реализация и апробация результатов исследования.
Результаты работы реализованы в процессе управления деятельностью Приокского регионального управления валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации в хозяйственных комплексах Тульской, Брянской, Рязанской и Калужской областей.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции "Финансово-кредитная и инвестиционная политика в регионе" (г. Тула, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы практической экономики России" (г. Пенза, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" в Самарской государственной экономической академии (г. Самара, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании" (г. Пенза, 2002 г.), на Международной научно-технической Интернет-конференции "Экономика и эффективная организация производства" (г. Брянск, 2002 г.), на II всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие России в XXI веке" (г. Пенза, 2003 г.), а также на научно-практических конференциях и семинарах Тульского государственного университета и Орловского государственного технического университета в 2001 ,2002 и 2003 гг.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Чернов, Виталий Владленович
Заключение
На основе результатов проведенных исследований можно сформулировать следующие основные выводы:
1. Проведенный анализ процессов либерализации внешнеэкономической деятельности и финансовой глобализации показывает, что институционально-экономические преобразования последних лет имеют не только позитивные, но и негативные последствия для Российской экономики, создающие опасность дестабилизации финансового положения страны, потери национального суверенитета. Это обусловливает необходимость совершенствования институционально-экономического механизма, обеспечивающего контроль государства в сфере валютно-финансовых отношений.
2. Проведение операций по уводу валютных средств за рубеж невозможно без внелегального взаимодействия хозяйствующих субъектов с банковскими структурами. При этом субъекты получают существенное конкурентное преимущество перед другими участниками внешнеэкономической деятельности. В этих условиях валютный контроль, предусматривающий проверочные мероприятия в отношении банков и обслуживаемых ими клиентов, является инструментом государственного регулирования экономики, обеспечивающим равные условия в сфере внешнеэкономической деятельности всем экономическим субъектам, формирования конкурентной среды, а, следовательно, является средством либерализации валютно-финансовых отношений в сфере внешнеэкономической деятельности.
3. Предложенные институционально-экономические модели проверочной, координационной и информационно-аналитической деятельности в сфере валютного контроля выявили противоречия и неопределенности валютного законодательства, которые обусловливают, с одной стороны, возможность нарушения законных прав добросовестных участников валютно-экономической деятельности при проведении в отношении них проверочных мероприятий органами валютного контроля, а с другой стороны, возможность ухода субъектов, нарушающих правила совершения валютных операций, от ответственности за эти нарушения.
4. Несовершенство и противоречивость валютного законодательства обусловливает недостаток правомочий органов валютного контроля для выявления и предотвращения валютных правонарушений и создает условия для злоупотребления полномочиями со стороны работников валютного контроля. Сущность проверочных мероприятий в сфере валютного контроля неизбежно приводит к возникновению конфликта между субъектом и объектом контрольной деятельности. Несовершенство валютного законодательства способствует развитию конфликтов, сопровождающих проверочную деятельность.
5. Основываясь на разработанных институционально-экономических моделях, была предложена концепция использования теоретико-игрового подхода в качестве основы разрешения конфликтов и совершенствования механизмов управления деятельностью органов валютного контроля на уровне регионов и территорий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности и нестабильности их институциональной структуры. При этом использование методов теории игр позволяет определить оптимальные стратегии сторон конфликта в условиях неопределенности. Осуществлена теоретико-игровая интерпретация проверочной, координационной и информационно-аналитической деятельности органов валютного контроля на уровне регионов и территорий и предложены способы решения задач, относящихся к данным видам деятельности.
6. Разработаны методики реализации усовершенствованных механизмов проверочной, координационной и информационно-аналитической деятельности на основе использования институционально-экономических моделей, теоретико-игрового подхода и экспертной оценки возможных стратегий субъектов и объектов контроля. Сформулированные предложения явились методической основой для разработки рекомендаций по совершенствованию ведомственных нормативных положений по проведению проверочных мероприятий, координационной и информационно-аналитической работы органов и агентов валютного контроля на уровне регионов и территорий.

Автореферат диссертации по теме "Институционально-экономическое моделирование валютного контроля на уровне регионов"
На правахрукописи
ЧЕРНОВ Виталий Владленович
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ НА УРОВНЕ РЕГИОНОВ
08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел - 2004
Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете
Научный руководитель: докторант, кандидат экономических наук
Васин Александр Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Никитин Святослав Аркадьевич
кандидат экономических наук, доцент Миславская Наталья Анатольевна
Ведущая организация: Московский государственный
технический университет им.Н.Э Баумана
Защита состоится 28 февраля 2004 г. в 12 часов, в аудитории № 212 на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Орловском государственном техническим университете по адресу: 302020, г.Орел, Наугор-ское шоссе, 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета
Автореферат разослан "27" января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.О.Трубина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
Либерализация внешнеэкономической деятельности и валютно-финансовых отношений, характерная для современного этапа развития экономики России, сопровождается усилением тенденции к вывозу капитала за рубеж и расширением возможностей влияния межнациональных финансовых структур на финансовый суверенитет государства. Создаются условия для свободного перемещения финансовых ресурсов на транснациональном уровне, снижается контроль национальных государств над валютно-финансовыми потоками.
С одной стороны, все более эффективно осуществляются контакты между участниками внешнеторговой деятельности, находящимися в России и зарубежных странах, рекламная и маркетинговая деятельность, электронные платежи, оперативный перенос валютных ресурсов на транснациональном уровне. С другой стороны, создаются благоприятные условия для проведения незаконных валютных операций, спекулятивных сделок в глобальных масштабах, слияния легальных и внелегальных капиталов. Российская внелегальная экономика, оформившаяся в виде финансово-промышленных групп, существенно расширяет свою деятельность, а доходы делятся между внелегальными российскими структурами и легальным иностранным или псевдоиностранным капиталом. Ряд российских предприятий приобрел статус транснациональных корпораций — мощных финансовых и производственных структур. Создаются фирмы-близнецы для отмывания денег за рубежом. Происходит взаимопроникновение различных компаний друг Б друга через покупку пакетов акций и иные пути для сокрытия реальных криминальных хозяев и источников финансовых средств на эти цели. Такие процессы постепенно придают проявлениям внелегальности в российской экономике международный характер. Эти проявления обусловлены неустойчивостью институциональных основ внешнеэкономической деятельности в условиях либерализации валютно-финансовых отношений и социально-экономических транформаций Российского общества.
В подобных условиях валютный контроль является одним из основных способов обеспечения финансовой безопасности государства. Проверочная деятельность органов валютного контроля является одним из эффективных средств противодействия проявлениям внелегальности во внешнеэкономической деятельности. Функции валютного контроля возложены на государственные органы, контролирующие различные аспекты валютно-финансовых отношений, в частности, на органы валютного контроля Министерства финансов Российской федерации возложены функции контроля финансово-правового аспекта валютно-финансовых отношений, связанных с внешнеэкономической деятельностью. Однако до настоящего времени в сфере валютного законодательства России существует ряд противоречий и неопределенностей, существенно затрудняющих процесс валютного контроля. В этих условиях актуальной становится задача совершенствования механизмов функционирования территориальных управлений валютного контроля, которые выполняют основной объем проверочной, координационной и информационно-аналитической деятельности в этой
Г БИБЛИОТЕКА |
«
Теории и практике в области управления деятельностью государственных контрольных органов посвящены труды В.В. Бурцева, Ю.В. Богомолова, А.Ю. Викулина, Л.И. Ворониной, Г.Д. Исламова, И.С. Королева, А.Г. Куцева, М.Е. Лебедевой, В.И. Мельникова, Э.Ф. Мусина, О.А. Ногиной, В.Г. Садкова, Г.А. Тосуняна, Н.В. Хаменушко, СО. Шохина, И.В. Цветкова и др. Однако в связи с нерешенностью многих проблем, связанных с институционально-экономическим моделированием валютного контроля, выбор темы работы является актуальным.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в совершенствовании институционально-экономического моделирования валютного контроля в условиях нестабильности основ валютно-финансовых отношений в сфере внешнеторговой деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать влияние факторов либерализации внешнеэкономических связей и глобализации валютно-финансовой сферы на условия формирования института валютного регулирования и валютного контроля.
2. Проанализировать закономерности проявления внелегальной экономики в сфере внешнеэкономической деятельности и валютно-финансовых отношений и их влияния на условия формирования стратегий различных видов деятельности органов валютного контроля.
3. Исследовать сложившуюся институциональную структуру сферы валютного контроля и ее влияние на условия осуществления различных видов деятельности органов валютного контроля на уровне регионов и территорий.
4. Выявить методические основы совершенствования механизмов управления деятельностью органов валютного контроля на уровне регионов и территорий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности и нестабильности их институциональной структуры.
5. Разработать методики реализации усовершенствованных механизмов деятельности органов валютного контроля на уровне регионов и территорий.
Область исследования. Теория и практика валютного контроля на уровне регионов.
Предмет исследования. Механизмы управления деятельностью в системе территориальных органов валютного контроля Министерства финансов, функционирующих на уровне регионов и территорий.
Объект исследования. Система территориальных органов валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации по субъектам федерации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили экономические концепции как отечественных, так и зарубежных ученых. В основу работы положены также результаты исследований в области деятельности государственных контрольных органов, приведенные в монографиях, периодических изданиях, методических разработках и рекомендациях научно-практических конференций. Правовой базой для исследований явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов в области внешнеэкономической деятельности. При проведении исследований использовался также совре-
менный математический аппарат теории управления, системного анализа и теории игр.
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке концепции, принципов и методов совершенствования деятельности территориальных органов валютного контроля Министерства финансов РФ на основе институционально-экономических моделей и теоретико-игровой интерпретации проверочной, координационной и информационно-аналитической деятельности территориального управления валютного контроля Министерства финансов России.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами:
1. Исследовано влияние факторов либерализации внешнеэкономических связей и глобализации валютно-финансовой сферы на условия формирования института валютного регулирования и валютного контроля.
2. Проанализированы закономерности, проявления внелегальной экономики в сфере внешнеэкономической деятельности и валютно-финансовых отношений, определено их влияния на условия формирования стратегий различных видов деятельности органов валютного контроля.
3. Усовершенствованы институционально-экономические модели проверочной, координационной и информационно-аналитической деятельности органов и агентов валютного контроля, выявляющие противоречия и неопределенности валютного законодательства в сфере валютно-финансового контроля.
4. Разработаны методические основы теоретико-игрового подхода разрешения конфликтов для целей совершенствования механизмов эффективного управления деятельностью органов валютного контроля на уровне регионов и территорий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности и нестабильности их институциональной структуры.
5. Предложены методические рекомендации по реализации усовершенствованных механизмов проверочной, координационной и информационно-аналитической деятельности на основе использования элементов теоретико-игрового анализа и экспертной оценки возможных стратегий субъектов и объектов валютного контроля.
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в усовершенствовании теоретических положений, описании методических приемов, уточнении теоретических принципов валютного контроля с использованием элементов институционально-экономического моделирования и теоретико-игровой интерпретации проверочной, координационной и информационно-аналитической деятельности органов и агентов валютного контроля.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации предложения и рекомендации явились методической основой для разработки предложений по совершенствованию ведомственных нормативных положений по проведению проверочных мероприятий, координационной и информационно-аналитической работы органов и агентов валютного контроля на уровне регионов и территорий. Результаты работы представляют интерес для специалистов, занимающихся вопросами управления деятельностью в сфере валютного контроля, и могут быть использованы в работе территориальных органов валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации.
Реализация и апробация результатов исследования.
Результаты работы реализованы в процессе управления деятельностью При-окского территориального управления валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации в хозяйственных комплексах Тульской, Брянской, Рязанской и Калужской областей.
Результаты работы используются также в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам "Система государственного управления", "Государственное и муниципальное управление", "Региональная экономика и управление" и др.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции "Финансово-кредитная и инвестиционная политика в регионе" (г. Тула, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы практической экономики России" (г. Пенза, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" в Самарской государственной экономической академии (г. Самара, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании" (г. Пенза, 2002 г.), на Международной научно-технической Интернет-конференции "Экономика и эффективная организация производства" (г. Брянск, 2002 г.), на II всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие России в XXI веке" (г. Пенза, 2003 г.), а также на научно-практических конференциях и семинарах Тульского государственного университета и Орловского государственного технического университета в 2001,2002 и 2003 гт.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 3,8 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 174 страницы, в том числе 147 страниц машинописного текста, 6 таблиц, 12 рисунков и список литературы, включающий 152 наименования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы и дается ее общая характеристика.
Первая глава "Либерализация внешнеэкономической политики Российской Федерации в современных условиях " посвящена анализу последствий изменений во внешнеэкономической политике России в валютно-финансовой сфере, обусловленных факторами глобализации, а также анализу закономерностей проявления внелегальной экономики в сфере внешнеэкономической деятельности.
Институционально-экономические преобразования последних лет имеют не только позитивные, но и негативные последствия для Российской экономики в сфере валютно-финансовых отношений, обусловливающие опасность дестабилизации финансового положения страны, потери национального суверенитета. К позитивным последствиям относятся:
- урегулирование проблем внешней задолженности,
- присоединение к международным торгово-экономическим и финансовым организациям,
- укрепление внутреннего валютного рынка как основы обратимости рубля;
— привлечение иностранных инвестиций;
— включения российской экономики, прежде всего его экономических субъектов, в процессы международного обращения материальных и интеллектуальных ресурсов и услуг;
— превращение экспорта в фактор финансовой стабилизации российской экономики, и предотвращение их экономической деградации ряда отраслей промышленности;
- снижение остроты социально-экономических проблем в регионах;
— удовлетворение за счет импорта значительной части спроса на внутреннем рынке.
К негативным последствиям относятся:
— потеря внутренних конкурентных преимуществ отечественных производителей из-за чрезмерной открытости по отдельным товарным группам;
- существенный рост финансовых ресурсов, используемых для финансирования поставок по импорту, превратившийся в один из факторов риска с точки зрения национальной экономической безопасности;
— превышение признанного порога экономической безопасности из-за возросшего удельного веса импортной продукции;
— нарушение полноценного цикла национального расширенного воспроизводства из-за разрушения механизма накопления и межотраслевого перелива капитала и отсутствия адекватной его замены рыночным инструментарием;
- появление опасности потери государством и обществом контроля над финансовыми потоками;
- ограничение самостоятельности при выработке и проведении денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики.
Наличие перечисленного широкого спектра негативных последствий обусловливает необходимость сохранения и совершенствования механизма, обеспечивающего контроль государства в сфере валютно-финансовых отношений.
Анализ тенденций либерализации внешнеэкономической деятельности и валютно-финансовых отношений под влиянием факторов глобализации и обобщение опыта противодействия проявлениям внелегальности в валютно финансовой сфере показали, что проведение операций по уводу валютных средств за рубеж невозможно без внелегального соглашения хозяйствующих субъектов с банками. При этом субъекты получают существенное конкурентное преимущество перед другими участниками внешнеэкономической деятельности. Поэтому валютный контроль, предусматривающий проверочные мероприятия в отношении банков и обслуживаемых ими клиентов, является инструментом государственного регулирования экономики, обеспечивающим равные условия в сфере внешнеэкономической деятельности всем экономическим субъектам, формирование конку-
рентной среды, а, следовательно, средством либерализации внешнеэкономической деятельности.
Существует прямая зависимость между высокой ценой подчинения закону в виде налогов, таможенных пошлин, регламентированных условий и сроков репатриации валютной выручки и т.д., с одной стороны, и значительными размерами внелегальной экономики, с другой стороны. Экономя на одном виде издержек, действующие внелегально экономические субъекты несут бремя других издержек, так как вынуждены платить цену внелегальности для того, чтобы получить возможность бесконтрольного распоряжения полученными валютными средствами. Поскольку государство в силу определенных объективных или субъективных причин не способно исключить трансакционные издержки в легальном секторе экономики при реализации интересов индивида, у последнего остаются стимулы к внелегальному осуществлению своей экономической деятельности.
Основным проявлением внелегальности во внешнеэкономической деятельности является незаконный вывоз капитала за рубеж, осуществляемый самыми разными способами, чаще всего, путем внешней торговли товарами, которые имеют спрос на международном рынке. Для сферы валютно-финансовых отношений свойственен институционально-экономический дуализм: сосуществуют пути как легального, так и внелегального вывоза капитала за рубеж (рис. 1), При этом современные институты валютно-финансовой сферы оставляют разнообразные возможности для проведения незаконных валютных операций, в том числе, осуществляемых с целью легализации незаконно полученных доходов.
Нарушения валютного законодательства часто являются звеном целой цепи взаимосвязанных правонарушений: хищение на предприятиях - контрабанда -отмывание "грязных" денег. Этим объективно обусловлена необходимость взаимодействия и координации деятельности различных уполномоченных органов, отвечающих за контроль различных аспектов валютно-финансовых отношений. Приоритет в противодействии проявлениям внелегальной экономики может быть отдан такому способу, как лишение внелегальных структур финансовой базы, когда главный упор делается на выявление и взятие под контроль незаконных финансовых потоков с последующей их конфискацией в пользу государства.
Одной из важнейших тенденций развития международной финансовой системы, существенно затруднивших обнаружение, замораживание и конфискацию внелегальных доходов и собственности, является финансовая дерегуляция, устраняющая традиционные барьеры для проведения ряда финансовых операций, ослабляющая или полностью исключающая возможность контроля в этой сфере. При этом затрудняются и многие предварительные проверочные действия, направленные на выявление природы происхождения и назначения финансовых средств. Этим обусловлена необходимость проведения последующего валютно-финансового контр оля.
Многообразие проявлений внелегальности в валютно-финансовой сфере, расширение возможностей для выбора широкого спектра стратегий недобросовестными участниками валютно-финансовых отношений, в том числе с вовлечением в них недобросовестных представителей органов и агентов валютного контроля, обусловливают необходимость совершенствования контрольной деятельности го-
сударства в направлении создания механизма, обеспечивающего выработку эффективных стратегий противодействия проведению внелегальных валютно-финансовых операций.
В настоящее время информация о природе, операциях, структуре внелегаль-ного рынка остается в зачаточном виде, мало накапливается. При совершении внелегальных сделок используется много способов, позволяющих избежать направления сообщений о таких сделках. Например, используются следующие способы: предварительный перевод наличности в чеки через легальные или внеле-гальные механизмы; раздробление депозита на суммы, которые ниже сообщаемого "потолка" и т.д. Все перечисленные выше эти способы и механизмы позволяют проводить внелегальные валютные операции в обход текущего валютного контроля.
Несовершенство формальных норм института валютного контроля, зафиксированных и обеспеченных защитой со стороны государства, может быть компенсировано неформальными, незафиксированными, но защищенными другими, например экономическими, механизмами, функционирующими на основе правовых принципов, выступающими в качестве средств устранения пробелов и противоречий в праве, но также играющими важную роль при разрешении возникающих споров, выступая в качестве своеобразных правовых ориентиров. В современных >словиях полной деидеологизации государства и либерализации общества на первый план выходит понимание принципа контрольной деятельности как общенормативного ориентира на пути институционального развития сферы валютного контроля. Поэтому необходимо совершенствование работы органов валютного контроля с опорой на вступивший силу Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за правонарушения в ва-
лютно-финансовой сфере с использованием механизма производства по делам об административных правонарушениях.
Во второй главе работы " Институционально-экономические модели и теоретико-игровая интерпретация деятельности управления валютного контроля Министерства финансов на уровне регионов и территорий " осуществлена разработка и проведен анализ подобных моделей для различных видов деятельности территориального управления валютного контроля Министерства финансов России.
Институт - это система норм и правил, ограничивающих поведение экономических агентов и упорядочивающих взаимодействие между ними. Нормы и правила в любой сфере экономической деятельности дополняются соответствующим механизмом проверки их соблюдения и обеспечения выполнения, поэтому характеристика любого института была бы неполной, если бы она не дополнялась понятием "санкции", которые применяются к нарушителям правил. Отсюда следует вывод о необходимости механизма выявления нарушений, то есть контроля и сопровождающей его проверочной деятельности.
В основу институционально-экономической модели проверочной деятельности положены принципы государственного контроля. Это, во-первых, общеправовые принципы, во-вторых, организационные принципы контроля как формы управления и методологические принципы, позволяющие наиболее рационально организовывать взаимоотношения всех участников проверочной деятельности с учетом специфики контролируемой сферы финансово-экономической деятельности. Система валютно-финансовых отношений в Российской Федерации после отказа от валютной монополии является институтом валютного регулирования. Для него характерны следующие особенности:
- круг субъектов валютных отношений не ограничен;
— провозглашено свободное совершение текущих валютных операций;
— действуют ограничения на совершение валютных операций, связанных с движением капитала, а также на валютные операции внутри страны;
- любые валютные операции с участием резидентов Российской Федерации, а также операции нерезидентов на российской территории являются объектами валютного контроля.
Проведенный анализ исследований показал, что основными методами осуществления валютного контроля являются наблюдение и проверка. Методика наблюдения за валютными операциями закреплена в подзаконных актах достаточно полно, в то время как методика проверок в общедоступных нормативных актах не раскрывается и носит закрытый характер. Данное различие объясняется тем, что наблюдение ведется при непосредственном участии подконтрольных субъектов. Проверки же направлены на выявление уже совершенных нарушений, которые могут являться следствием не только ошибок, но и умышленных действий. Поэтому открытая регламентация проверочных действий создает условия для уклонения от ответственности в виде санкций. В результате нормы валютного регулирования внешнеторговой деятельности, не опирающиеся на санкции, окажутся неэффективными и не смогут исполнять свою институциональную задачу.
Проверка выступает основным методом валютного контроля в тех случаях, когда возникает необходимость установить факт нарушения валютного законода-
тельства. Для контролируемого объекта проверка не является обычным, повседневным событием, она проводится достаточно редко и, как правило, только в тех случаях, когда органы валютного контроля располагают сведениями о нарушениях валютного законодательства проверяемым лицом. Таким образом, если метод наблюдения применяется в связи с правомерным поведением лица, совершающего определенные валютные операции, то метод проверки вступает в действие в связи с информацией о неправомерном поведении лица, нарушившего порядок проведения какой-либо валютной операции.
На основе анализа сложившейся к настоящему времени системы валютного контроля и валютного регулирования сформирована институциональная модель ее структуры (рис. 2). Анализ этой модели показал, что функции валютного контроля возложены на различные уполномоченные органы, сферы деятельности которых пересекаются. Эти органы оперируют на всех уровнях государственного управления, в том числе, в регионах и на территориях. В наличии тенденция перераспределения функций валютного контроля между существующими и вновь создаваемыми уполномоченными органами. При этом имеет место дублирование функций и проявление неявного соперничества органов, на которые эти функции возложены. Задача координации деятельности органов, выполняющих функции валютного контроля, нормативно возложена на различные органы, оперирующие на различных иерархических уровнях государственного управления.
Нормативные акты, регулирующие и координирующие деятельность в сфере валютного контроля, не образуют устойчивого, глубоко структурированного экономико-правого института. Действующее законодательство детально не расшифровывает содержание валютно-контрольных полномочий некоторых органов, наделенных функциями валютного контроля. Поэтому координационная деятельность органов валютного контроля может осуществляться на основе обмена правомочиями. В результате существует необходимость самостоятельной выработки координационных стратегий уполномоченным органам, осуществляющим практическую контрольную деятельность в регионах. Несовершенство института координационной деятельности" органов валютного контроля обусловливает возможность возникновения конфликтных ситуаций, снижение эффективности противодействия проведению внелегальных валютно-финансовых операций. Поэтому необходим механизм формирования эффективных стратегий деятельности уполномоченных органов, выполняющих функции валютного контроля, обеспечивающий позитивную самоорганизацию системы органов, оперирующих на определенной территории.
Совершенствование взаимодействия и координация контрольной деятель. ности и проверочных мероприятий, осуществляемых различными субъектами валютного контроля, оперирующими на одном и том же множестве контролируемых объектов является мерой либерализации в сфере валютного контроля. Это позволяет исключить ситуации, когда руководство хозяйствующего субъекта будет занято не повседневной работой, а предоставлением материалов для проверок, следующих друг за другом со стороны налоговых органов, таможенных органов, органов и агентов валютного контроля и для ежегодных негосударственных аудиторских проверок.
Одно из направлений совершенствования проверочной деятельности территориальных органов валютного контроля заключается в повышении уровня их информированности как о среде, в которой осуществляется контрольная деятельность, так и об отдельных субъектах, подлежащих контролю. Институциональный аспект информационно-аналитической деятельности органов и агентов валютного контроля заключается, прежде всего, в выборе источников информации, которые представляют собой определенные общественные институты, и определении соответствующих им правил и методик сбора информации на основе прогрессивных форм информационного менеджмента. При этом возможно использование разнообразных источников: открытой печати и других средств массовой информации, рекламы, Интернет, форумов, электронных досок объявлений, электронной почты и др. Существенными информационными ресурсами обладают также другие субъекты валютного контроля, государственные и правоохранительные органы, с которыми осуществляется взаимодействие в процессе контроля.
Особым аспектом необходимости серьезной информационно-аналитической подготовки проверочных мероприятий здесь также является общая либерализация условий для внешнеэкономической деятельности. Сбор информации об объектах контроля представляет собой фактически мониторинг процессов валютно-финансовой деятельности участников внешнеэкономической деятельности. Это сочетается с условиями либерализации, которые требуют применения форм контрольной деятельности, исключающих без крайней необходимости непосредственные контакты контролирующих органов с контролируемыми хозяйствующими субъектами.
Проверочная и координационная деятельность в сфере валютного контроля сопровождается взаимодействием экономических агентов, имеющих противоположные интересы. Поэтому вполне правомерна постановка вопроса о возможности формирования конфликтов, сопровождающих проверочные мероприятия. Методы валютного контроля представляют собой систему конкретных приемов и способов осуществления контрольных действий. Многообразие возможных форм и методов контроля обусловливает необходимость законодательной регламентации выбора одной из них в конкретной ситуации. Однако, такая регламентация весьма ограниченна, что, несомненно, является фактором возможного развития конфликта между субъектом и объектом контроля. Подобная неопределенность характерна и для других аспектов сферы валютного контроля. Законодательно не закреплены лица, которые могут инициировать проверки, нет законодательной регламентации процедуры проверки и процедуры представления документов. Существует неопределенность выбора частоты и продолжительности проверок, а также возможность многократных проверок одного объекта различными органами. При проведении проверочных мероприятий контрольные органы, не располагают необходимыми правомочиями, и, вместе с тем, недостаточно регламентированы права и обязанности того лица, в отношении которого осуществляются проверочные действия. Отсутствие целостной системы законодательно установленных норм, регулирующих проверочную деятельность органов валютного контроля, требует применения научно-обоснованного подхода к выбору конкретных форм и методов осуществления проверочных действий, соответствующих общеправовым принципам контрольной деятельности и принципам институциональной экономики, предусматривающим взаимодействие контролируемого и контролирующего субъекта, как самостоятельных экономических агентов. Признание наличия конфликта между субъектами и объектами контроля, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, каждый из которых защищает свои экономические интересы, может стать методологической основой для структурирования и упорядочения действующей сегодня системы деятельности валютного контроля.
Процедуру валютной проверки можно рассматривать как операцию (в математической интерпретации этого термина), то есть совокупность взаимосогласованных действий, направленных на достижение определенной цели. Очевидно, что и субъект и объект валютной проверки являются оперирующими сторонами. Это позволяет использовать в качестве научно-методологической основы совершенствования механизмов управления деятельностью органов валютного контроля на уровне регионов и территорий раздел исследования операций, связанный с математическим моделированием условий конфликта, называемый теорией игр. Математическая постановка задачи в рамках теории игр позволяет строить и исследовать игровые модели операций, интерпретирующих проверочные действия валютного контроля в широком диапазоне исходных условий. Общее формальное описание конфликтной ситуации, сопровождающей проверочные действия валютного контроля, состоит в том, что определяется некоторая система
(7 = (у, {5с }с»£м «Л и> {/7С"}сте£7"^* называемая игрой. Здесь Ч - множество опери-
рующих сторон - участников конфликта. Стороны конфликта Се II располагают некоторым множеством! £<• допустимых стратегий, диапазон которых достаточно широк. Проверяющий может использовать и либеральную стратегию, если речь идет о добросовестном участнике внешнеэкономической деятельности, и, наоборот, стратегию неукоснительного применения всех инструментов, предусмотренных валютным законодательством и административными полномочиями контролирующего органа. В свою очередь, проверяемый субъект может придерживаться стратегии сотрудничества с уполномоченным органом, преследуя цель совершенствования своей системы внутреннего контроля порядка проведения валютных операций. Но он может также придерживаться и стратегии активного уклонения от ответственности за преднамеренно совершенные нарушения правил проведения валютных операций, используя весь арсенал средств, обусловленных наличием противоречий в валютном законодательстве и несогласованностью действий органов и агентов валютного контроля. Множество / представляет собой множество возможных исходов конфликта, к которому, например, относятся:
- нарушения валютного законодательства не выявлены;
- нарушения валютного законодательства выявлены, санкции наложены, проверяемый экономический субъект выплатил их добровольно;
- нарушения валютного законодательства выявлены, санкции наложены, проверяемый экономический субъект, оспаривает санкции в судебном порядке, но дело проигрывает;
- нарушения валютного законодательства выявлены, санкции наложены, проверяемый экономический субъект, оспаривает санкции в судебном порядке и выигрывает дело;
- и т.д.
Наряду с множеством и необходимо рассматривать и множество и, образуемое теми субъектами, которые проявляют определенное отношение к возможным исходам данного конфликта, участвуя или не участвуя в нем непосредственно. Со стороны проверяющего субъекта, это, например, другие органы валютного контроля, правоохранительные органы, органы государственного управления. Со стороны проверяемого субъекта, такими субъектами могут быть его конкуренты или партнеры. Множество устанавливает отношения предпочтения на множестве /.. Для количественных оценок требуется задавать на множестве /числовую функцию выигрыша называемую также платежной функцией.
Если следовать логике теории игр, то экономический субъект, проводя валютную операцию, может получить выигрыш в размере суммы валютной операции или потерять часть этой суммы или всю сумму в виде административного штрафа. Исходя из этого, можно устанавливать значение платежной функции для каждой из оперирующих сторон. Таким образом, парадигма теории игр вполне адекватна внутренней сущности проверочной деятельности, осуществляемой уполномоченными органами валютного контроля.
Обоснована рациональность практики использования в качестве критерия эффективности проверочной деятельности региональных органов контроля объема взысканных штрафных санкций, которая, на первый взгляд, представляется
чисто фискальной. Использование такого критерия в качестве оценки эффективности деятельности уполномоченного органа заставляет его действовать наверняка, обращая свое внимание на тех субъектов, о которых существуют данные, свидетельствующие о возможности нарушений правил проведения валютных операций. Либеральным такой подход к оценке проверочной деятельности уполномоченного органа является потому, что он содействует сокращению количества проверок добросовестных экономических субъектов, так как эти проверки заведомо неэффективны с точки зрения данного критерия.
Для антагонистических игр все необходимые данные для выбора рациональной стратегии проверочных действий содержатся в платежной матрице игры, которая задает функцию выигрыша. Платежная матрица может корректироваться в процессе проведения проверки в зависимости от состояния операции, интерпретирующей валютную проверку, с учетом вновь открывшихся обстоятельств.
Применение теоретико-игровой модели проверочных мероприятий валютного контроля вполне соответствует тенденциям к либерализации валютно-финансовых правоотношений и одному из важнейших правовых принципов контрольной деятельности - принципу юридического равенства, предусматривающего, в частности, возможность каждой из сторон использовать все способы защиты своих экономических интересов, предоставляемые действующим законодательством.
Выбор той или иной стратегии осуществляется в соответствии с различными критериями. Традиционно в теории игр в качестве возможных оптимальных стратегий выбирают максиминную, определяющую нижнюю цену игры - гарантированный выигрыш, или минимаксную, определяющую верхнюю цену игры или минимаксный проигрыш.
Применительно к задаче координации и взаимодействия различных субъектов валютного контроля был использован принцип современного неоинститу-ционализма, в соответствии с которым государство является экономическим агентом, участвующим в процессе обмена правомочиями, происходящими в социально-экономической сфере. Включившись в общий процесс обмена правомочиями, государственные органы осуществляют обмен правомочиями и между собой в случае, если сферы их контрольной деятельности пересекаются. Именно этот процесс может сопровождаться возникновением отношений, квалифицируемых в теории игр как конфликты. Поэтому координационную деятельность в сфере валютного контроля можно интерпретировать теоретико-игровой моделью с Nуча-стниками. При этом можно выделить три уровня взаимодействия, допустимого в играх с N участниками:
- обмен информацией о ходе игры и складывающейся обстановке;
- совместный выбор стратегий на основе общей договоренности и взаимной информированности;
- объединение активных средств (ресурсов) контрольной деятельности с соответствующей координацией предпринимаемых действий.
Если N сторон координируют свою деятельность, то любое непустое подмножество {/V} множества {Л} будет представлять собой коалицию, образован-
ную N участниками. Функция, определяющая выигрыши участников коалиции у({ЛГ}) представляет собой характеристическую функцию игры. Сущность кооперативных игр заключается, прежде всего, в поиске устойчивых коалиций, обеспечивающих своим участникам наибольшие дополнительные выигрыши по сравнению с тем, которые были бы получены в индивидуальных действиях, то есть вступать в коалицию целесообразно тогда, когда выполнено условие индивидуальной рациональности (¿V })>у( {1}
Количественная оценка результативности участия в коалиционной игре не всегда соответствует сущности задач, возложенных на уполномоченные органы, выполняющие функции валютного контроля. Поэтому для оценки результативно -сти принятия решений в сфере взаимодействия между органами валютного контроля предложено использовать декомпозиционные методы теории ожидаемой полезности, которая позволяет получить количественные оценки полезности возможных исходов, являющимися следствиями процессов принятия решений. Для • повышения объективности результата применен метод попарного сравнения координационных стратегий.
Проверочные мероприятия уполномоченных органов должны дополняться информационно-аналитической деятельностью, которая позволяет выявлять прямые или косвенные признаки возможных нарушений. Аналогично проверочной и координационной деятельности, информационно-аналитическая деятельность органов и агентов валютного контроля также может быть интерпретирована с использованием методов теории игр. При этом возможны три варианта интерпретации информационно-аналитической подготовки процедуры валютного контроля.
В первом варианте объект контроля играет пассивную роль и не является активным участником игры (игра с природой). При подготовке проверки выполняется анализ информационных потоков и на основе его результатов выбирается одна из возможных стратегий: проводить проверку или не проводить проверку ($2а); При этом в самом простом случае возможны две "стратегии природы", соответствующие двум возможным состояниям объекта контроля: нарушения имеются (эц) и нарушения не имеются Тогла возможные результаты проверки будут иметь, соответственно, вероятности определение которых является целью информационно-аналитического этапа работы органа или агента валютного контроля. Критерием для выбора оптимальной стратегии в данном случае может являться либо ожидаемое среднее значение экономического эффекта от проведения проверки, либо вероятностная или вероятностно-экономическая мера риска неудачной проверки. Во втором варианте объект контроля играет активную роль и может использовать ряд собственных стратегий в "информационной" игре. Подобные стратегии могут предусматривать, например, имитацию признаков незначительных нарушений, чтобы заставить контролирующие органы затратить часть своих ресурсов на их выявление, а после окончания проверки реализовать более серьезные скрытые нарушения. Третьим вариантом теоретико-игровой интерпретации информационно-аналитической деятельности является использование рефлексивной игровой модели взаимодействия субъекта и объекта контроля, когда учитывается взаимодействие субъекта и объекта контроля. Обе
системы являются активными и оказывают друг на друга и рефлексивное, и контррефлексивное воздействие. Для оценки вероятностей наличия нарушений использованы различные статистические методы, например технология контент-анализа, который может быть количественным, качественным или концептуальным.
В* третьей главе работы "Использование институционально-экономических моделей и теоретико-игрового подхода в практической деятельности органов валютного контроля на уровне регионов и территорий" предложены методические рекомендации по реализации усовершенствованных механизмов проверочной, координационной и информационно-аналитической деятельности. При осуществлении каждого вида деятельности на отдельных этапах проводится теоретико-игровой анализ состояния и стратегий субъектов и объектов валютного контроля. Анализ осуществляется на основе экспертной оценки различных параметров игровой ситуации путем заполнения группой экспертов карт экспертной оценки. Эти карты содержат возможные стратегии субъектов и объектов контроля, и их вероятности, вычисленные на основе результатов информационно-аналитического этапа. Затем на основе этих карт экспертами формируется карта оценки платежной матрицы игры, где указываются предположительные доходы или потери в результате различных сочетаний стратегий субъектов и объектов контроля. Кроме того, в процессе теоретико-игрового анализа также с использованием экспертной оценки осуществляется определение функций полезности и попарное сравнение стратегий субъектов контроля. В результате определяются матрицы, на основе которых можно выбрать оптимальную стратегию, соответствующую экстремуму выбранного для данной задачи критерия.
Информационно-аналитическая подготовка проверочной деятельности на основе теоретико-игрового анализа может осуществляться как с ориентацией на конкретный объект контроля в случае плановых проверок, так и в форме "свободного поиска" с анализом целой группы потенциальных объектов с целью обнаружения возможных нарушений валютного законодательства. При этом используются все перечисленные ранее источники информации и формы информационного менеджмента. Конечным результатом информационно-аналитического этапа является выбор объекта контроля, у которого с высокой степенью вероятности могут быть обнаружены нарушения, и принятие решения о его проверке.
Методика осуществления координации и взаимодействия субъектов валютного контроля на основе институционально-экономических моделей и теоретико-игрового подхода предусматривает анализ функций субъектов координации системы с точки зрения возможности использования их в процессе информационно-аналитической и проверочной деятельности. В реальных условиях в процессе взаимодействия возможно возникновение конфликтов между проверяющими органами, обусловленных объективными или субъективными причинами, которые могут привести либо к отказу от взаимодействия, либо к "имитации" взаимодействия, либо, наконец, к торможению процесса контроля. Поэтому экспертной оценке сначала подвергается целесообразность осуществления координации для случая проверки данного конкретного объекта. Затем оценивается возможность
эффективного сотрудничества с тем или иным органом и формируется коалиция для совместной проверки.
Важнейшим аспектом формирования стратегии валютного контроля является выбор порядка действий, выполняемых в ходе проверки. При этом на этапах составления программ проверок, выбора и применения санкций, при административном расследовании, взаимодействии с судебными органами и при передаче дел в правоохранительные органы также используются элементы теоретико-игрового анализа, позволяющие выбрать оптимальные стратегии. При решении этой задачи, естественно, учитываются стратегии, которые могут быть выбраны объектами контроля. К таким стратегиям относится и добровольная выплата штрафных санкций, и судебные обжалования и разбирательства. Однако при установлении безусловных признаков преступления в валютно-финансовой сфере, естественно, не проводится теоретико-игровой анализ, а все необходимые материалы передаются в соответствующие инстанции. В то же время результаты проверочной деятельности органа валютного контроля могут дать убедительные доказательства отсутствия у подследственного лица прямого умысла на совершение валютного правонарушения и даже послужить причиной прекращения уголовного дела.
Применение институционально-экономических моделей и теоретико-игрового анализа при выборе стратегии органов и агентов валютного контроля в процессе подготовки и проведения проверки и при производстве дел об административных правонарушениях способствует повышению эффективности борьбы с проявлениями внелегальной экономики и укреплению экономической безопасности России.
Результаты работы использованы в процессе управления деятельностью Приокского территориального управления валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации в хозяйственных комплексах Тульской, Брянской, Рязанской и Калужской областей.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведенный анализ процессов либерализации внешнеэкономической деятельности и финансовой глобализации показывает, что институционально-экономические преобразования последних лет имеют не только позитивные, но и негативные последствия для Российской экономики, создающие опасность дестабилизации финансового положения страны, потери национального суверенитета. Это обусловливает необходимость совершенствования институционально-экономического механизма, обеспечивающего контроль государства в сфере ва-лютно-финансовых отношений.
2. Проведение операций по уводу валютных средств за рубеж невозможно без внелегального взаимодействия хозяйствующих субъектов с банковскими структурами. При этом субъекты получают существенное конкурентное преимущество перед другими участниками внешнеэкономической деятельности. В этих условиях валютный контроль, предусматривающий проверочные мероприятия в отношении банков и обслуживаемых ими клиентов, является инструментом государственного регулирования экономики, обеспечивающим равные условия в сфере внешнеэко-
номической деятельности всем экономическим субъектам, формирования конкурентной среды, а, следовательно, является средством либерализации валютно-финансовых отношений в сфере внешнеэкономической деятельности.
3. Предложенные институционально-экономические модели проверочной, координационной и информационно-аналитической деятельности в сфере валютного контроля выявили противоречия и неопределенности валютного законодательства, которые обусловливают, с одной стороны, возможность нарушения законных прав добросовестных участников валютно-экономической деятельности при проведении в отношении них проверочных мероприятий органами валютного контроля, а с другой стороны, возможность ухода субъектов, нарушающих правила совершения валютных операций, от ответственности за эти нарушения.
4. Несовершенство и противоречивость валютного законодательства обусловливает недостаток правомочий органов валютного контроля для выявления и предотвращения валютных правонарушений и создает условия для злоупотребления полномочиями со стороны работников валютного контроля. Сущность проверочных мероприятий в сфере валютного контроля неизбежно приводит к возникновению конфликта между субъектом и объектом контрольной деятельности. Несовершенство валютного законодательства способствует развитию конфликтов, сопровождающих проверочную деятельность.
5. Основываясь на разработанных институционально-экономических моделях, была предложена концепция использования теоретико-игрового подхода в качестве основы разрешения конфликтов и совершенствования механизмов управления деятельностью органов валютного контроля на уровне регионов и территорий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности и нестабильности их институциональной структуры. При этом использование методов теории игр позволяет определить оптимальные стратегии сторон конфликта в условиях неопределенности. Осуществлена теоретико-игровая интерпретация проверочной, координационной и информационно-аналитической деятельности органов валютного контроля на уровне регионов и территорий и предложены способы решения задач, относящихся к данным видам деятельности.
6. Разработаны методики реализации усовершенствованных механизмов проверочной, координационной и информационно-аналитической деятельности на основе использования институционально-экономических моделей, теоретико-игрового подхода и экспертной оценки возможных стратегий субъектов и объектов контроля. Сформулированные предложения явились методической основой для разработки рекомендаций по совершенствованию ведомственных нормативных положений по проведению проверочных мероприятий, координационной и информационно-аналитической работы органов и агентов валютного контроля на уровне регионов и территорий.
20 р - 25 2 Ъ
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чернов В.В. Проблема утечки капитала за рубеж и пути ее решения. // Финансово-кредитная и инвестиционная политика в регионе. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тула: Тульский филиал ВЗФИ, 2000,315 с.-С. 51-54.
2. Чернов В.В. Оценка валютно-экспортного потенциала внешнеэкономической деятельности предприятий региона. // Проблемы развития предприятий: теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции. Ч. II. Менеджмент. Экономика труда и управление персоналом. Коммерция и логистика. Маркетинг. Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. акад., 2002, 366 с. - С. 234-336.
3. Чернов В.В. Макроэкономический анализ направлений валютно-экспортного контроля в регионе. // Финансы и кредит, № 15,2002. С. 42-48.
4. Чернов В.В. Валютно-финансовые последствия институционально -экономических трансформаций современной внешнеэкономической политики России. // Финансы и кредит, № 22,2002. С. 81-88.
5. Чернов В.В. Теоретико-игровой анализ процедур проверки выполнения хозяйствующими субъектами правил совершения валютных операций. // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании. Сборник статей X Международной научно-практической конференции. -Пенза,2002,354 с.-С. 119-122.
6. Чернов В.В. Теоретико-игровая модель проверки соблюдения валютного законодательства. // Экономика и эффективная организация производства. Сборник научных трудов. - Брянск, 2002,91 с. - С. 88-90.
7. Чернов В.В. Экономико-институциональный анализ валютно-финансовых отношений российских предприятий с зарубежными партнерами. // Проблемы практической экономики России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза, 2002, 121 с. - С. 60-63.
8. Васин А.С., Чернов В.В. Теоретико-игровая интерпретация проверочной деятельности регионального органа валютного контроля // Финансы и кредит, № 24,2002. - С. 39-47.
9. Васин А.С., Чернов В.В. Теоретико-игровой подход к управлению координационной деятельностью регионального органа валютного контроля. // Известия Тульского государственного университета. Серия "Экономика и управление" -Тула, 2003.-С. 162-174.
Ю.Чернов В.В. Задачи валютного контроля в условиях глобализации ва-льготно-финансовой сферы // Социально-экономическое развитие России в XXI веке. Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2003. - С. 6-9.
Ип "шц. ЛРЛ»020300 от 12 02 97 Подписано ■ мечт. ¿10/СЧ Формат б)маги 60\84 /1в Б> мага офсггоая Устеп / / Уч-юлл /О Тнр1ж /С ЭК1 Закаэ л?"
Т> чьем«! госуларсткннып университет ■) г Тула проси Ленина. 92
ЗООЫЮ I
Отпечатано • реикшюнно-кюпсчьскпч центре Тульскою госуларственного университета 300600, г Тула, уч Ьотднна, 151