Институциональное обеспечение бюджетного равновесия современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Степанченко, Ольга Николаевна
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанченко, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЕ
1.1 Принципы и методы институциональной теории в анализе формирования бюджета
1.2 Неравновесность в системе формирования бюджета
1.3 Институциональные аспекты концепции бюджетной сбалансированности
Глава 2 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
2.1 Конфликт экономических интересов в бюджетном процессе
2.2 Институциональные основы бюджетной политики и приоритеты экономического роста.
2.3 Бюджетные ресурсы и долговременные источники экономического роста
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональное обеспечение бюджетного равновесия современной России"
Актуальность темы исследования. В современных условиях проблемы развития экономических отношений становятся все более сложными, взаимообусловленными и разнообразными. Происходящие в России глубокие экономические преобразования, обусловленные становлением ее как страны с f эффективно работающими рыночными механизмами, ставят перед научной теорией и практикой ряд актуальных проблем, от решения которых зависит достижение макроэкономической стабилизации. К ним относятся и вопросы экономической теории, включающие институциональное обеспечение бюджетного равновесия современной России. Государственный бюджет, бюджетный процесс в целом играют определяющую роль в управлении современной экономикой и регулировании государственного и рыночного секторов народного хозяйства. Проводимые в России крупномасштабные реформы в значительной степени обострили бюджетные проблемы, вопросы эффективной организации и управления бюджетным процессом. Оптимизации бюджетной системы противодействует ряд объективных и субъективных факторов, действие которых не преодолевается на протяжении вот уже довольно длительного периода времени. Все это обуславливает выдвижение на первый план проблем, связанных с институциональным обеспечением бюджетного равновесия как фактора устойчивого развития экономической системы.
Бюджет государства и бюджетная политика является главным рычагом воздействия на социально-экономические процессы. В ходе проведения бюджетной политики государство имеет возможность применять разнообразные нормы институционального воздействия на экономику: субсидирование и финансирование предприятий; осуществление государственных инвестиций, влияя, таким образом, на структурную перестройку экономики. Эффективность бюджетной политики проявляется не только в активизации источников доходов, растущих размерах бюджетных средств и бездефицитности бюджета, но, прежде всего, в ее способности решать социально-экономические проблемы в интересах повышения уровня жизни населения страны. Учитывая это, качественное совершенствование бюджетной политики имеет особое значение в переходной экономике и заслуживает всестороннего теоретического анализа и исследования. В связи с этим проблема институционального обеспечения бюджетного равновесия имеет чрезвычайно важное актуальное значение для теории и практики развития экономической системы. Хотя такая проблема, надо сказать, и рассматривалась в экономической литературе, однако главный упор делался на то, как наполнить государственный бюджет. Практика показывает, что традиционный бюджет, базируясь на институциональной структуре, многие годы оставался дефицитным и поэтому необходимо было искать новые институциональные нормы, чтобы сделать его бездефицитным, что дает существенный импульс в дальнейшем совершенствовании экономических отношений и качественном экономическом росте. Начиная с 2000 г., бюджетная система России функционирует в режиме более эффективного институционального обеспечения, что позволило на практике установить некоторый профицит бюджета и более устойчивое развитие экономических отношений.
Вместе с тем анализ практического опыта показывает, что недостаточная теоретическая разработанность проблемы экономических отношений в бюджетной системе снижает эффективность целостной бюджетной политики, отрицательно сказывается на функционировании финансовой сферы и экономики России. Все это свидетельствует о необходимости теоретического обоснования актуальных проблем, накопившихся в области бюджетной политики, и определяет необходимость их всестороннего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В истории экономической мысли вопросам бюджетной политики уделяли значительное внимание представители различных учений и школ в разных исторических эпохах. Определенные аспекты бюджетной политики рассматривали в своих трудах исследователи классической политической экономии: Дж. Кейнс, Дж. Гэлбрейт, А. Ларнер, К- Маркс, А. Маршалл, У. Петти, П. Самуэльсон,
A. Смит, Ф. Хайек, А. Хансен, М. Фридман и другие экономисты. Проблемы бездефицитного бюджета и экономического роста в российской экономической науке рассматривались еще в советский период такими экономистами, как П. Бунич, Г. Базарова, В. Родионова, В. Сенчагов, С. Ситарян и др., и исследовались по двум направлениям: формирование доходов и расходов бюджета; организация местных бюджетов. Комплексное изучение бюджетных вопросов было затруднено из-за недостатка информации и идеологических догм, господствовавших в тот период в экономической науке. Особого внимания заслуживают работы авторов Д. Блэка, Дж. Бьюкенена, Р. Коуза, А. Крюгер, Д. Милля, У. Нисканена, Д. Норта, М. Олсона, Г. Таллока, К. Эрроу. На современном этапе конструктивное возвращение к этой проблематике российских ученых экономистов произошло в период реформ в 90-х годах XX века: Из крупных работ, посвященных государственному бюджету, следует отметить труды отечественных и зарубежных ученых Л. Абалкина, М. Боголепова, М. Воронина, С. Витте, В. Горегляда, Д. Городецкого, Э. Долана, Л. Дробозиной, Я. Корнай, А. Кудрина, К. Макконнелла, Н. Мэнкью, Я. Либермана, Ф. Нитти, Р. Нуреева, И. Осадчей, Г. Поляка, М. Романовского,
B. Сенчагова, Р. Сомоева, Р^ Солоу, Дж. Стиглица, М. Сперанского, И. Устияна,
C. Фишера, Л. Якобсона. В контекс'ге общих проблем экономических отношений в бюджетной сфере в целом интересные положения высказываются в работах костромских ученых Н. Гибало, Е. Королевой, М. Скаржинского, В. Чекмарева, В. Шершунова. Вопросам качественного экономического роста, связанного с бюджетной системой посвящены труды Е/ Гайдара, С. Глазьева, А. Илларионова, В. Леонтьева, В. May, В. Маевского, А. Нестеренко и др.
Однако до сих пор в экономической литературе преобладает подход, обусловливающий наполняемость государственного бюджета, влияющий на механизм возникновения и на способы минимизации дефицитного бюджета. В тени остается институциональная обеспеченность бюджетного равновесия, социально-экономическая природа бюджетного профицита, диалектика взаимосвязи бюджетной системы с институциональной средой экономической системы, имеющей сложную структуру. В этой связи следует иметь в виду, что формирование бюджетного профицита является свидетельством не только позитивных сдвигов в экономике- данной страны, но и результатом целенаправленной организации бюджетного процесса в ней. Раскрытие асимметрии экономических интересов, проявляющееся через конфликты и противоречия в бюджетной системе, их устранение посредством совершенствования институциональной структуры, обоснование ряда тенденций в структуре развития экономических отношений открывают новые возможности стратегического устойчивого и равновесного развития экономической системы.
Гипотезой исследования является предположение о том, что институциональное обеспечение бюджетной системы является глубинной $ основой эффективности рыночных реформ. Рассмотрение этой проблемы в качестве главной платформы совершенствования бюджетно - экономических отношений позволяет обеспечить необходимое качество бюджетного равновесия, адекватного состоянию национального хозяйства России.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основании имеющихся теоретических разработок, анализа разных научных подходов и изучения современного практического опыта рассмотреть ситуацию в России и разработать целостную научную систему институционального обеспечения современной России. р
В соответствии с названной целью основными задачами исследования являются:
1. Обосновать применение принципов и методов институциональной теории и доказать, что они являются основой совершенствования бюджетных отношений.
2. Определить значение неравновесности экономических процессов в системе формирования бюджета.
3. Раскрыть сущность альтернативных институциональных концепций бюджетной сбалансированности.
4. Выявить природу конфликтов и характер противоречий экономических интересов в бюджетном процессе.
5. Выявить институциональные основы бюджетной политики и приоритеты экономического роста.
6. Определить бюджетные ресурсы и долговременные источники экономического роста.
Объектом исследования являются экономические процессы, характеризующие взаимодействие субъектов в бюджетной сфере, и их институциональное обеспечение.
Предмет исследования - экономические отношения и интересы, обусловливающие бюджетное равновесие.
Методологическая база и теоретические основы исследования.
В качестве методологической основы исследования используются принципы общенаучной методологии, включающие комплексный подход к решению поставленной проблемы, применение метода единства логического и исторического анализа, системный подход, институциональная структура, восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный подходы.
В качестве теоретической основы в диссертации используются положения и концепции, разработанные учеными по общим проблемам государственного регулирования экономики, монографические исследования и статьи, посвященные анализу бюджетной политики таких авторов как Дж. Кейнса, Дж. Бьюкенена, Д. Норта, Р. Коуза, Э. Хансена, Р. Масгрейва, А. Лаффера, К. Макконнелла, Дж. Палмера, Дж. Печмана, П Самуэльсона, Дж. Сэдвиджа, М. Фридмана, Дж. Фендера, А. Шика, Шаумуна и других. Эмпирической базой являются российские и зарубежные статистические материалы.
Достоверность исследования обеспечивается адекватностью выбранной Р методологии поставленным задачам, наличием логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических положений фактическими данными с привлечением статистических материалов, характеризующих бюджетную политику государства. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом, специальности 08.00.01 - экономическая теория, п. 1 «Общая экономическая теория».
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Доказано, что основным фундаментом совершенствования бюджетной политики является применение принципов и методов институциональной р теории. При этом доказана целесообразность использования институциональной парадигмы для обеспечения экономического равновесия и устойчивого развития экономической системы. В связи с этим выявлены группы специальных экономических интересов, которые проявляются через определенные формы лоббирования. Некоторые формы лоббирования ведут к существующим конфликтам, противоречиям.
2. Раскрыты двойственные противоречивые функции государства в формировании бюджета. С одной стороны, государство осуществляет формирование бюджета, /связанного с реализацией финансовых услуг. р
Централизованное формирование этих услуг, характеризующееся значительной экономией на масштабах, дает существенный положительный эффект для макроэкономического потенциала. С другой стороны, государство является «дискриминирующим» монополистом: а) устанавливает неадекватные нормы бюджетного финансирования для различных групп и структур, являясь своего рода не только субъектом централизованной власти, но и предпринимателем в рыночной экономике; б) разделяет налогоплательщиков на определенные группы, устанавливает для каждой из них такие права собственности, при которых максимизируются поступления в налоговую казну. р
3. Определены теоретико-методологические основы анализа экономической природы бюджетного профицита и проведен концептуальный анализ бюджетного профицита в рамках современных достижений экономической теории. Институты рассмотрены не как нечто внешнее (экзогенное) по отношению к бюджетному профициту, а как части внутренней единой структуры, посредством которой'функционируют современные новые экономические отношения. Они фундаментально пронизываются формально неформальными институциональными нормами.
• 4. Выявлены причины и направления эволюции бюджетных концепций, экономические последствия нескольких противоположных концептуальных подходов к бюджетной равновесию на основе сравнительного анализа классических теорий бюджетной сбалансированности.
5. Сгруппированы и связаны в единую целостную систему основные конфликты, противоречия экономических субъектов при формировании бюджета. При этом раскрываются группы интересов, функционирующие на добровольной основе, которые являются более широким понятием, чем лоббированные интересы, которые проталкивают нужные их заказчикам решения. При этом формируются еще так называемые «группы давления», которые создаются для непосредственного прессинга, а также для воздействия на госорганы с целью поддержать конкретное решение или воспрепятствовать его принятию. В отличие от лоббизма, проявляемого обычно в открытых формах, корпоративизм (группа давления) носит латентный характер.
6. Раскрыты особенности формирования бюджета России в органической взаимосвязи с качеством экономического роста и определены его тенденции. Показано, что качественный экономический рост должен ориентироваться на объективные устойчивые предпосылки и быть составной частью долгосрочной стратегии развития экономической системы. Одновременно необходимо проводить активную институциональную политику по его стимулированию в увязке с промышленной бюджетно- налоговой и денежно- кредитной политикой в целях обеспечения национальных приоритетов развития экономической системы. В органической взаимосвязи с бюджетной системой качественный экономический рост рассмотрен в плоскости факторов спроса и предложения.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится положение о том, что экономические отношения в бюджетной системе должны иметь в своей основе фундаментальное институциональное обеспечение, позволяющее устранять возникающие конфликты и противоречия и вывести на равновесный р уровень экономические интересы, которые дают глубокий импульс дальнейшему и прозрачному развитию экономических отношений в бюджетной системе. Существующий закон равновесия бюджета на макроэкономическом уровне глубоко воздействует и на механизм равновесной сбалансированности доходов и расходов бюджета, который, с одной стороны, учитывает приоритеты и особенности различных мезоуровней, а с другой стороны, отражает характер макроэкономической формы бытия, характер и целостность экономической системы. В соответствии с этим существенно различается и логика экономической природы бюджетного профицита, имеющего различные стороны бюджетной сбалансированности, влияющей с одной стороны на сокращение издержек, а с другой стороны на рост доходов.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических представлений о сущности функционирования экономических отношений в бюджетной системе, выявлении и устранении тех конфликтов и противоречий, которые ведут к асимметрии бюджетно - экономических интересов. Это выводит на новый макроэкономический уровень бюджетное равновесие и устойчивость всей экономической системы. Институциональная обеспеченность бюджетной системы, глубинные поиски формально — р неформальных резервов позволят, с одной стороны, повысить качество научных исследований в экономической теории, а с другой стороны, может послужить базой для дальнейших исследований в области бюджета и механизма формирования бюджетного профицита.
Практическая значимость работы. Теоретические положения, их анализ и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития, для дальнейших теоретических и практических исследований при разработке документов нормативного, аналитического и прогнозного характера, определяющих направления совершенствования управления государственным бюджетом России в современных условиях. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве дополнительного материала в процессе изучения курсов 'Экономическая теория", "Финансы", "Бюджетная система Российской Федерации", "Институциональная экономика", "Государственное регулирование" и "Экономическая политика".
Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова и является составной частью научных разработок кафедр экономической теории, экономики и социологии труда: «Предмет и методология новой политической экономии» и «Институционализация трудовых отношений», реализуемых в рамках гранта РГНФ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной конференции «Устойчивое развитие городов» (г. Кострома, 2001 г.), на IV Международной молодежной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (г. Кострома, 2002 г.), на региональной научно - практической конференции «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России» (г. Иваново, 2003 г.), на международной научно - практической конференции «Социально — экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г Пенза, 2003 г.), на первой общероссийской научно - технической конференции «Вузовская наука региону» (г. Вологда, 2003), на II международной научно - практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (г. Пенза, 2003), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов КГУ им. Н.А. Некрасова (2000, 2001, 2002, 2003 годы), на методологических семинарах кафедры экономики и социологии труда КГУ им. Н.А. Некрасова и института экономики, на теоретических семинарах аспирантов кафедры экономической теории. Основные результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Значение и функции провинциального университета в социально-экономическом развитии региона» (г. Кострома,
2002 г.), на страницах журналов «Проблемы новой политической экономии» и «Экономика образования». Тема диссертационного исследования раскрыта в следующих статьях: Предпосылки и значение бездефицитного бюджета в условиях переходной экономики России // Проблемы новой политической экономии. - 2000. - №4. — С.78-94 (В соавторстве с Гибало Н. П., вклад автора 1,6 п.л.); Дефицит бюджета и государственный долг в системе макроэкономического регулирования // Проблемы новой политической экономии. 2001. - № 3. - С.56-61 (0,6 пл.); Концепция бюджетной политики // Сборник научных трудов - Кострома: Изд. КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003. -С. 142-146 (0,6 пл.); Концептуальные основы бюджета России //Сборник научных трудов - Кострома: Изд. КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003. - С.45-49 (0,5 пл.); Финансирование науки и образования — приоритетное направление устойчивого развития экономической системы // Экономика образования.
2003 - № 4.(0,4 пл.); Бюджетный профицит в структуре финансовых потоков // Проблемы новой политической экономии. - 2003. - №1. (1,5пл.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации изложен на 163 страницах печатного текста. Библиографический список включает в себя 152 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Степанченко, Ольга Николаевна
Выводы по второй главе:
1. Сгруппированы и связаны в единую целостную систему основные конфликты, противоречия экономических субъектов при формировании бюджета. При этом раскрываются группы интересов, функционирующие на добровольной основе, которые являются более широким понятием, чем лоббированные интересы, которые проталкивают нужные их заказчикам решения. При этом формируются еще так называемые «группы давления», которые создаются для непосредственного прессинга, а также для воздействия на госорганы с целью поддержать конкретное решение или воспрепятствовать его принятию. В отличие от лоббизма, проявляемого обычно в открытых формах, корпоративизм (группа давления) носит латентный характер.
2. Исследование институциональных факторов экономического роста свидетельствует о существовании новой научной проблемы в экономической науке. По мнению автора, необходима иная модель социально-экономического развития страны, позволяющая обеспечить россиянам достойную жизнь в обозримом будущем. Представляется необходимым обратить внимание на некоторые методологические недостатки проектных разработок федерального бюджета. Так, показатели, характеризующие социальную сферу и социальную политику, в основном носят форму макроэкономических пропорций и сопоставлений Существенно реже используются показатели, позволяющие судить о жизненном уровне различных слоев населения, на который оказывает влияние бюджетное распределение средств. Это ослабляет наглядность данного финансового документа, лишая его прозрачности. Главным в экономическом росте являются конечные результаты - степень удовлетворения материальных и духовных потребностей населения.
3. Раскрыты особенности формирования бюджета России в органической взаимосвязи с качеством экономического роста и определены его тенденции. Показано, что качественный экономический рост должен ориентироваться на объективные устойчивые предпосылки и быть составной частью долгосрочной стратегии развития экономической системы. Одновременно необходимо проводить активную институциональную политику по его стимулированию в увязке с промышленной бюджетно- налоговой и денежно- кредитной политикой в целях обеспечения национальных приоритетов развития экономической системы. В органической взаимосвязи с бюджетной системой качественный экономический рост рассмотрен в плоскости факторов спроса и предложения.
147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Доказано, что основным фундаментом совершенствования бюджетной политики является применение принципов и методов институциональной теории. При этом доказана целесообразность использования институциональной парадигмы для обеспечения экономического равновесия и устойчивого развития экономической системы. В связи с этим выявлены группы специальных экономических интересов, которые проявляются через определенные формы лоббирования. Некоторые формы лоббирования ведут к существующим конфликтам, противоречиям.
2. Раскрыты двойственные противоречивые функции государства в формировании бюджета. С одной стороны, государство осуществляет формирование бюджета, связанного с реализацией финансовых услуг. Централизованное формирование этих услуг, характеризующееся значительной экономией на масштабах, дает существенный положительный эффект для макроэкономического потенциала. С другой стороны, государство является «дискриминирующим» монополистом: а) устанавливает неадекватные нормы бюджетного финансирования для различных групп и структур, являясь своего рода не только субъектом централизованной власти, но и предпринимателем в рыночной экономике; б) разделяет налогоплательщиков на определенные группы, устанавливает для каждой из них такие права собственности, при которых максимизируются поступления в налоговую казну.
3. Определены теоретико-методологические основы анализа экономической природы бюджетного профицита и проведен концептуальный анализ бюджетного профицита в рамках современных достижений экономической теории. Институты рассмотрены не как нечто внешнее (экзогенное) по отношению к бюджетному профициту, а как части внутренней единой структуры, посредством которой функционируют современные новые экономические отношения. Они фундаментально пронизываются формально неформальными институциональными нормами.
4. Выявлены причины и направления эволюции бюджетных концепций, экономические последствия нескольких противоположных концептуальных подходов к бюджетной равновесию на основе сравнительного анализа классических теорий бюджетной сбалансированности.
5. Сгруппированы и связаны в единую целостную систему основные конфликты, противоречия экономических субъектов при формировании ч бюджета. При этом раскрываются группы интересов, функционирующие на добровольной основе, которые являются более широким понятием, чем лоббированные интересы, которые проталкивают нужные их заказчикам решения. При этом формируются еще так называемые «группы давления», которые создаются для непосредственного прессинга, а также для воздействия на госорганы с целью поддержать конкретное решение или воспрепятствовать его принятию. В отличие от лоббизма, проявляемого обычно в открытых формах, корпоративизм (группа давления) носит латентный характер.
6. Исследование институциональных факторов экономического роста свидетельствует о существовании новой научной проблемы в экономической науке. По мнению автора, необходима иная модель социально-экономического развития страны, позволяющая обеспечить россиянам достойную жизнь в обозримом будущем. Представляется необходимым обратить внимание на некоторые методологические недостатки проектных разработок федерального бюджета. Так, показатели, характеризующие социальную сферу и социальную политику, в основном носят форму макроэкономических пропорций и сопоставлений Существенно реже используются показатели, позволяющие судить о жизненном уровне различных слоев населения, на который оказывает влияние бюджетное распределение средств. Это ослабляет наглядность данного финансового документа, лишая его прозрачности. Главным в экономическом росте являются конечные результаты - степень удовлетворения материальных и духовных потребностей населения.
7. Раскрыты особенности формирования бюджета России в органической взаимосвязи с качеством экономического роста и определены его тенденции.
Показано, что качественный экономический рост должен ориентироваться на объективные устойчивые предпосылки и быть составной частью долгосрочной стратегии развития экономической системы. Одновременно необходимо проводить активную институциональную политику по его стимулированию в увязке с промышленной бюджетно- налоговой и денежно- кредитной политикой в целях обеспечения национальных приоритетов развития экономической системы. В органической взаимосвязи с бюджетной системой качественный экономический рост рассмотрен в плоскости факторов спроса и предложения.