Институциональные аспекты формирования экономических организаций в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Засобин, Игорь Михайлович
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Засобин, Игорь Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА.
1.1. Содержание категории «экономическая организация».
1.2. Анализ теоретических подходов к взаимосвязи институтов и экономических организаций.
1.3. Проблемы становления эффективных экономических организаций в процессе институциональной трансформации экономики России.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Факторы формирования экономических организаций в условиях современного преобразования экономики.
2.2. Особенности экономических организаций в Российской Федерации.
2.3. Перспективы институциональной трансформации и организационной динамики в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные аспекты формирования экономических организаций в России"
Актуальность темы исследования. Развитие современной экономической системы тесным образом связано с трансформацией институциональных условий ее функционирования. Наибольшее значение приобретает сравнительная и абсолютная эффективность различных механизмов координации экономической активности. Важнейшим элементом многоукладной хозяйственной системы становятся экономические организации. Экономические организации, снижая неопределенность рыночной контрактации, обеспечивают максимальную эффективность и устойчивость экономического развития. При этом сами организации являются функцией множества институциональных ограничений и стимулов, образующих институциональную структуру конкретной экономической системы. Таким образом, направление и темпы институциональной трансформации определяют эффективность не только конкретных экономических организаций, но всей экономики.
Традиционная неоклассическая теория склонна рассматривать институты как данность, выходящую за пределы экономической науки, а рассмотрение хозяйственных субъектов ограничивать их производственной щ функцией. Практический опыт экономической трансформации развивающихся и постсоветских стран обусловил интенсификацию научных изысканий, в соответствии с которыми экономические отношения рассматриваются через призму институтов и их влияния на экономическую систему. Современная институциональная теория приобрела характер универсального инструмента выявления экономических закономерностей, создания нормативных теорий и прикладных методов исследования. Статус общепризнанных научных категорий приобрели трансакционные издержки, т институты, экономические организации.
Институциональный анализ экономических организаций приобретает особенную актуальность в условиях беспрецедентных по своим масштабам преобразований экономики России. Становление частной собственности, акционерного капитала, корпораций и финансово-промышленных групп остро нуждается в научно-теоретическом обосновании и оценке направлений их развития.
Как показывают многочисленные исследования, основная задача трансформирующихся экономических систем заключается в формировании эффективных экономических организаций, снижающих уровень издержек трансакций.
Трудности институциональных преобразований, испытываемые российской экономикой, не позволяют однозначно отнести ее к «неразвитой» или «развивающейся». Учитывая условность подобного рода классификаций, ряд исследователей считают, что отечественная экономика может быть названа «неправильно развитой» (missdeveloped), так как на протяжении длительного периода времени ее институциональная среда способствовала сохранению неэффективных институтов, затрудняя появление или импорт более рациональных моделей. Это и стало основным фактором все более возрастающей неэффективности экономических организаций.
Кроме того, реформы, проводимые в последнее десятилетие, столкнулись с рассогласованием формальных и неформальных институтов, обусловленным разницей в темпах их изменения, а также с фактическим сосуществованием экономических организаций, сформированных в рамках, подчас, взаимоисключающих институтов.
Все это определяет актуальность исследования институциональных основ российской экономики. Они создают систему стимулов и ограничений для экономических организаций, от экономико-правовой формы которых зависит текущая эффективность и пути последующего развития всей социально-экономической системы. Решение проблемы заключается в выявлении сущности экономических организаций, факторов, влияющих на их формирование и функционирование, определении специфики типов и видов организаций, свойственных той или иной экономической системе.
В свете поставленных вопросов российская экономика, несомненно, представляет значительный научный и практический интерес.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической науке все большее значение приобретает институциональная исследовательская парадигма. Постепенное изменение базовых положений неоклассики, признание концепции трансакционных издержек, преодоление понимания экономической организации, предприятия как «черного ящика» поставило современный институционализм в ряд наиболее значимых экономических теорий. Это сделало возможной постановку проблемы влияния институциональных факторов на становление и развитие экономических организаций.
Различные аспекты взаимосвязи экономических институтов и организаций стали основой для множества теоретических подходов, которые по-разному описывают причины появления организаций и институтов, отдавая предпочтение тому или иному фактору.
В работах Р.Капелюшникова, С.Гроссмана, Л.Зингалиса, Дж.Мура, Р.Рэджена, О.Харта, А.Шпайфера экономические организации рассматриваются с позиций анализа института собственности, его структуры, а также концепций контрактных отношений, распределения остаточных прав и прав фактического контроля.
Д.Моррис и Д.Хэй основное внимание уделяют экономической организации как организации промышленности (отрасли).
Исследования К.Менара, Д.Норта, П.Милгрома и Дж.Робертса содержат достаточно полное определение категорий экономического института, организации и опираются на их взаимосвязанный, взаимообусловленный характер. Однако необходимо отметить, что подобная «полнота» зачастую приводит к неоднозначному пониманию указанных категорий. Свой вклад в разработку категориального аппарата институциональной теории внесли российские ученые: В.Г.Гребенников,
О.В.Иншаков, Г.Б.Клейнер, Д.С.Львов, Н.НЛебедева, А.Н.Олейник, В.М.Полтерович, А.Е.Шаститко и др.
Отдельно следует выделить работы российских и зарубежных авторов Я.Корнаи, Ф.Лопез-де-Силанеса, В.Мэггинсона, Р. Ла Порта, Р.Фридмана, А.Е.Городецкого, М.Дерябиной, С.Г.Кирдиной, Ю.Перевалова, В.В.Радаева, АД.Радыгина, ВЛ.Тамбовцева, Р.М.Энтова, рассматривающих особенности институциональных и организационных изменений в условиях развивающихся стран и постсоветской трансформации.
В настоящее время основное внимание уделяется исследованию факторов институциональной динамики, методов и способов изменения траектории институционального развития, проблем неэффективных институтов. За рамками проводимого анализа остаются экономические организации. Недостаточная разработанность данной категории не позволяет дать полное и всестороннее описание наиболее сложных проблем институционального развития. Российские экономические преобразования нуждаются в определении сущности процессов формирования, функционирования и изменения экономических организаций, формализации взаимосвязи «институт — организация». Актуальность, теоретическая и практическая значимость названной проблемы, степень ее научной разработанности определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование влияния институционального устройства хозяйственной системы на формирование сущностных, структурных характеристик экономических организаций.
Для достижения поставленной цели был сформулирован ряд задач:
- определить роль и место экономической организации в институциональной структуре рынка на основе обобщения наиболее важных выводов соответствующих теоретических направлений;
- уточнить определения экономических институтов и организаций;
- проанализировать воздействие трансформации институтов на формирование экономических организаций;
- охарактеризовать доминирующие тенденции развития организаций в Российской Федерации;
- исследовать основные причины формирования неэффективной институциональной структуры в России;
- сформулировать основания многокритериальной классификации экономических организаций в условиях институциональной трансформации России;
- определить пути согласования рыночных и плановых (административных) институциональных норм и выявить факторы, способствующие закреплению наиболее эффективных форм экономических организаций.
Объектом исследования является процесс формирования экономических организаций в условиях институциональной трансформации.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения в процессе формирования экономических организаций и их взаимодействия с институциональной средой
Теоретические, методологические и эмпирические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили теории, концепции и гипотезы, содержащиеся в классической и современной зарубежной и отечественной экономической литературе.
Необходимость изучения теоретических аспектов формирования концепции экономических институтов и организаций обусловило обращение к работам Т.Веблена, Дж.Гэлбрэйта, Дж.Кларка, Дж. Коммонса, У.Митчела, В.Паретго, М.Фридмена, Ф.Хайека, Й.Шумпетера, К.Эрроу,.
В разработке основного содержания диссертационного исследования автор опирался на положения различных направлений институциональной экономической школы, а именно: неоинституционализма, эволюционного институционализма, новой институциональной теории. К их числу относятся исследования Р.Коуза, Р.Нельсона, Д.Норта, Л.Тевено, О.Уильямсона, С.Уинтера, Дж.Ходжсона.
Методология исследования сложилась в результате синтеза различных теоретических подходов, сочетание которых раскрывает природу объекта исследования. Использование методов структурно-функционального, субъект-объектного анализа позволило раскрыть особенности трансформирующейся хозяйственной системы в процессе реализации экономических отношений, обусловленных изменением институтов и экономических организаций. Рассмотрение закономерностей эволюции постсоветских предприятий и их влияния на вектор экономического развития России стало возможным в рамках применения элементов историко-логической и эконометрической методологии. Системный подход определил целостность результатов исследования экономических организаций, учитывающих весь спектр эндогенных и экзогенных условий их формирования.
Эмпирическую базу исследования составили данные, опубликованные в сборниках и отчетах Государственного комитета по статистике РФ, его региональных подразделений, материалы институтов, организаций и фондов, занимающихся социально-экономическими исследованиями, а также данные, опубликованные в научных статьях, монографиях, научных докладах и отчетах (материалах открытых исследований, проводимых различными научными и общественными российскими или зарубежными организациями).
Нормативная база - законодательство Российской Федерации, в той части, в которой оно затрагивает проблемы формирования институциональной экономической среды.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Основным элементом хозяйственной системы являются фирмы (экономические организации), от эффективного функционирования которых зависит устойчивость развития всей экономики. Сущность экономических организаций определяется целым комплексом экзогенных и эндогенных факторов, взаимообусловленный характер которых реализуется в процессе трансформации институциональных норм во внутреннюю организационную структуру и рутины, определяющие снижение издержек трансакций. Это позволяет определить организации как неотъемлемый элемент механизма экономической координации.
2.Положения неоклассической теории, согласно которым влияние трансакционных издержек может снижаться в долгосрочном периоде, предполагают и снижение значения самих экономических институтов и организаций, тогда как использование концепции неэргодичности (фундаментальной неопределенности) позволяет объяснить существование трансакционных издержек, а, следовательно, и институтов, и экономических организаций не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде. Фундаментальная неопределенность может рассматриваться в качестве фактора, определяющего конкретные черты институтов и экономических организаций вне зависимости от выбранного временного периода.
3.Исследование институциональной трансформации и особенностей динамики экономических организаций позволяет обозначить следующие аспекты анализа. Прежде всего, характер функционирования системы «институт - экономическая организация» определяется временными параметрами такого взаимодействия. Выполняя функции институционального субъекта в долгосрочном периоде, экономические организации оказывают существенное влияние на институциональную динамику. Но в кратко- и среднесрочном периодах формальные нормы и неформальные правила приобретают значение ограничивающих рамок, которые устанавливают основные параметры функционирования предприятий. Определяя возможные формы экономических взаимодействий, базовые институты согласуют и структурируют действия экономических субъектов (фирм), экономических агентов (индивидов).
Кроме того, воздействие различных институтов неодинаково, что обусловлено существованием институтов, непосредственно определяющих особенности формирования и дальнейшего развития предприятий (институт собственности — структура собственности), а также институтов, которые, формируя внешние условия (экономическую инфраструктуру) функционирования, оказывают опосредованное влияние на экономические организации.
-^Формирование экономических организаций в трансформирующейся хозяйственной системе является результатом взаимодействия факторов, характеризующих изменчивость (неопределенность) и устойчивость (заданность) протекающих процессов. Фундаментальная неопределенность, а также сосуществование институтов плана и рынка послужило основанием появления уникальной институциональной структуры в Российской Федерации, включающей так называемые «трансформированные институты». В результате наметилась тенденция формирования экономических организаций, сочетающих различные институциональные нормы. Их классификация в зависимости от адаптационных возможностей в условиях стратегической неопределенности, конкретных параметров формы и структуры собственности, характеристик, определяемых сложившейся экономической инфраструктурой, позволяет выявить принципиальные черты экономических субъектов, их инвестиционную стратегию и обозначить возможные пути их развития.
5.Различия экономических организаций по эффективности в условиях неопределенности обусловлены различиями базовых институтов, лежащих в их основе, формирующих институциональную структуру плановой и рыночной экономики и определяющих специфику функционирования отечественных предприятий. Такая ситуация требует согласования целей экономических преобразований и существующих институциональных и организационных особенностей экономической системы, сложившихся на протяжении длительного периода предыдущего развития.
Элементы научной новизны диссертационного исследования содержатся в методологии анализа изучаемой проблемы, ряде положений, характеризующих ее существо, и в предлагаемых автором решениях. обосновано рассмотрение экономической организации как структурированной единицы координации, выполняющей функции снижения трансакционных издержек, неопределенности рынка и построенной на основе институциональных норм и правил; выявлена на основе анализа процесса формирования экономических организаций в условиях преобразования хозяйственной системы совокупность институциональных факторов, включающая институт собственности, институты экономической инфраструктуры и стратегическую (фундаментальную) неопределенность, которые обуславливают существующую специфику организационной динамики в Российской Федерации;
- осуществлена многокритериальная классификация экономических организаций, вписанных в институциональные рамки российской экономики, что позволяет, в частности, выявить взаимосвязь формы институциональной адаптации (долгосрочной или краткосрочной) хозяйствующих субъектов к неопределенности и их инвестиционной стратегии;
- обоснованы меры по формированию адаптивной системы хозяйствования, в том числе, направленные на преодоление эффекта предшествующего развития за счет согласования рыночных институтов и традиционных норм российской экономики, а также на приведение в соответствие темпов, вектора институциональной трансформации и организационной динамики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы государственными органами власти при разработке мер экономической политики, направленной на повышение эффективности хозяйствующих субъектов отдельных отраслей, регионов, национальной экономики в целом. Проведенный анализ функционирования экономических организаций в условиях неопределенности, его результаты и предлагаемые рекомендации могут представлять интерес для предприятий различных секторов экономики, а также могут быть использованы в научных исследованиях по институциональной проблематике и преподавании таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Теория фирмы», «Экономика организации», «Институциональная экономика».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на кафедре экономики и финансов Волгоградской академии государственной службы, а также на региональных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся ВАГС, Волгоградским государственным техническим университетом, Волгоградским государственным педагогическим университетом и Ивановским государственным химико-технологическим университетом.
По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объемом 1,75 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Засобин, Игорь Михайлович
Заключение
В ходе данного диссертационного исследования были выявлены и проанализированы особенности формирования и функционирования экономических организаций в условиях трансформации институциональной • структуры экономики. Изучение проблем построения многоукладной хозяйственной системы, определение . взаимосвязи изменения институциональных рамок и организационной динамики является ключевым элементом в процессе разработки программы повышения эффективности отдельных предприятий и всей национальной экономки.
Одним из важных результатов исследования является определение экономических организаций в качестве неотъемлемой части современной экономики. Проведение глубоких социальных и экономических преобразований требует такого же изменения организаций, функционирующих в национальной хозяйственной системе, что превращает их в элемент общей системной трансформации.
Существующие в экономической науке подходы к решению проблем переходных экономик и постсоветских стран опираются в большей степени на западноевропейский и североамериканский опыт, фундамент которого составляют неолиберальные концепции основного течения научной мысли. Тем не менее, применение соответствующих методов в условиях нарождающихся рыночных экономических систем привело к неоднозначным результатам. Достижение позитивных сдвигов или усугубление негативных тенденций в Восточной и Центральной Европе, государствах бывшего СССР, по нашему мнению, обусловлено тем, в какой степени проводимая экономическая трансформация соответствует сложившейся на протяжении всего предыдущего развития институциональной структуре и экономическим организациям, составляющим сущность национальной экономики. Ярким примером, подтверждающим предложенную гипотезу, является сопоставление результатов функционирования экономик Польши, Чехии и российской экономики на протяжении последнего десятилетия. Большое значение для определения причин неудач и возможных направлений дальнейшего развития приобретает перенесение фокуса внимания с разнородных количественных и качественных показателей экономической деятельности на вопросы согласования различных институциональных норм, самих институтов и существующих специфических (для конкретной экономики) экономических организаций.
Важным результатом исследования является уточнение определений экономических институтов и организаций, что позволило четко обозначить роль и место экономической организации в институциональной структуре рынка. Оба понятия основываются на трех наиболее важных для анализа характеристиках:
- существовании управленческой координации;
- экономии трансакционных издержек;
- определяющем значении существующих формальных и неформальных институтов.
Таким образом, институт представляет собой систему формальных и неформальных правил, обеспечивающих снижение трансакционных издержек, риска, неопределенности посредством упорядочения, структурирования и согласования взаимодействий экономических субъектов. В свою очередь, под экономической организацией понимается структурированная единица координации, позволяющая снижать трансакционные издержки, неопределенность рынка, и построенная на основе институциональных норм и правил.
Разграничение указанных категорий выявляет их взаимосвязанный, взаимообусловленный характер. Это позволяет рассматривать процесс формирования и развития экономических организаций с точки зрения определяющих его институциональных факторов.
В результате анализа теоретических подходов к взаимосвязи институциональной структуры и экономических организаций определены возможные направления научных исследований. Критическое рассмотрение различных институциональных концепций (контрактной теории, теории прав собственности, концепции фундаментальной неопределенности) стало основой выделения фундаментальной (действительной) неопределенности из состава ограниченной рациональности. Принципиальное значение такого подхода заключается в его способности объяснить существование трансакционных издержек, а следовательно, и институтов, и экономических организаций в долгосрочном периоде.
Фундаментальная неопределенность, а также часть неокейнсианской концепции неэргодичности («изменчивости») стали фундаментом анализа влияния институциональной структуры на организационную иерархию, производственные показатели, инвестиционную стратегию, абсолютную и сравнительную эффективность предприятий.
Опираясь на рассмотрение уровня трансакционных издержек как специфического для каждой экономической системы, эффект зависимости институциональной динамики от предшествующего пути развития, можно сделать вывод, что структура формальных и неформальных ограничений России обладает рядом уникальных характеристик, сложившихся в результате интегрального воздействия различных институциональных стимулов и действительной неопределенности протекающих процессов. Совокупность указанных факторов стала причиной неэффективности отечественных экономических организаций.
Рассмотрение институтов как основного фактора, определяющего формирование экономических организаций, является, на наш взгляд, наиболее продуктивным подходом к анализу сложившейся структуры предприятий, их форм и видов, повторяющих структуру институтов, которая сочетает административные, рыночные и трансформированные нормы. Это обусловило появление соответствующих экономических субъектов, сформированных в рамках различных формальных и неформальных правил.
Необходимость теоретического анализа институтов, экономических организаций поставила ряд вопросов, связанных с методологией такого анализа.
С одной стороны, стремление к абсолютной количественной оценке институциональных факторов натолкнулось на очевидные проблемы, связанные с измерением трансакционных издержек как интегрального показателя эффективности институциональной структуры и экономических организаций.
С другой стороны, возможность описать специфические типы экономических субъектов в рамках соответствующих «идеальных типов». В качестве основания для конструирования таких идеальных моделей могут быть взяты различные методологические подходы:
- формационный и эволюционный, отражающие исторические сдвиги;
- структурно-функциональный, определяющий структурные особенности организаций, формирующих национальную экономику, отрасль, регион;
- динамические параметры экономической системы, характеризующие стадии ее развития (цикла).
Существование уникальных формальных норм и неформальных правил предполагает наличие специфических характеристик и у соответствующих экономических организаций. В рамках диссертационного исследования был предложен подход, который позволяет выявить принципиальные черты российских экономических организаций, обусловленные институциональными факторами. Анализ работ отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих институциональному и трансакционному направлению, позволил сформулировать ряд классификационных признаков:
- неопределенность;
- институт собственности;
- институты экономической инфраструктуры.
Каждый из указанных параметров классификации имеет ряд характеристик, которые относят конкретное предприятие к определенному типу. Совокупность таких характеристик экономических субъектов, обусловленных институциональной структурой, представляет собой модель типичной (для экономической системы, отрасли, региона) экономической организации. Рассмотрение различных составляющих такой модели позволяет определить причины появления тех или иных форм управленческой координации, их эффективности, а также обозначить пути дальнейшей трансформации институтов и организаций, обеспечивающей выход на траекторию устойчивого развития.
Так, анализ экономических организаций отдельного региона (Волгоградской области) позволяет сделать вывод о соответствии процессов институциональной и организационной трансформации субъекта федерации общим тенденциям российских преобразований. Отличия касаются только некоторых количественных параметров приватизации и фактической отраслевой и производственной структуры.
Опираясь на определение «архетипа» российской экономической организации, представляется логичным сделать следующие в порядке возрастания их общности выводы.
Характеристики предприятий, обусловленные институтами экономической инфраструктуры: монопольная власть, преобладание крупных предприятий, высокая концентрация производства, отраслевая принадлежность не могут быть быстро изменены. С одной стороны, процесс трансформации институтов рынка, конкуренции, контракта может потребовать не одного десятилетия, с другой, необходимо отказаться от попыток построения экономической системы «классной доски», основанной на представлениях об идеальном либеральном рынке, и сконцентрировать фокус реформ на максимально возможном использовании позитивных аспектов существующих форм экономических организации, которые доказали свою адаптивность и жизнеспособность в российских условиях.
Группировка предприятий в соответствии с характеристиками национального института собственности подтверждает общемировой опыт, который свидетельствует о сравнительно большей эффективности частной формы собственности. Тем не менее, ключевым элементом, отличающим режим собственности конкретного государства, является структура собственности. Наиболее очевидными являются тенденции формирования двух групп экономических организаций. Во-первых, предприятия с преобладанием внешних собственников, образующих различные финансово-промышленные группы, а во-вторых, предприятия с преобладанием собственности инсайдеров. Последние представляются наиболее специфичными для российской экономики. Если отвлечься от феномена «окопавшегося менеджмента», то практика создания акционерных обществ работников или народных предприятий может быть отнесена к числу экономических организаций, максимально соответствующих устоявшимся неформальным нормам и формальным рамкам нового рыночного законодательства.
Становление институциональной структуры и экономических организаций, учитывающих вышеуказанные требования, позволит снизить негативное влияние фундаментальной неопределенности, а значит перейти от краткосрочной (защитной) к стратегической институциональной адаптации, которая станет ключевым элементом организационной динамики российских предприятий.
В целях анализа временной отрезок исследования был ограничен кратко- и среднесрочным периодом, что подразумевает отнесение экономических организаций к объектам воздействия институциональной структуры. Тем не менее, ряд результатов работы имеют нормативный характер и связаны со значительными временными интервалами, а следовательно, рассматривающих экономические организации в качестве институциональных субъектов, определяющих вектор институциональных преобразований.
Наиболее важными направлениями формирования новой политики институциональной трансформации и организационной динамики являются:
- преодоление эффекта предшествующего развития за счет согласования институтов рынка и эффективных традиционных норм российской экономики;
- согласование темпов и направления институциональной трансформации и организационной динамики предполагает более взвешенный подход к изменению рамок функционирования хозяйственных субъектов;
- разработка программ, определяющих вектор институционального реформирования, а также направленных на изменение ключевого элемента экономики - экономических организаций;
- проведение полномасштабной реструктуризации всех аспектов деятельности предприятий: организационного, производственного, сбытового, финансового. Это позволит изменить тип институциональной адаптации с «защитного» на стратегический;
- пересмотр государственной программы приватизации в целях формирования эффективного госсектора экономики. Переход от «раздаточной» приватизации наиболее прибыльных предприятий к индивидуальным проектам, призванным оптимизировать работу разгосударствляемых предприятий;
- формирование институциональных условий, обеспечивающих изменение структуры собственности в пользу внешних инвесторов, обеспечит решение проблемы неэффективности экономических организаций, в которых основной контроль принадлежит менеджменту и работникам;
- перераспределение финансовых резервов в целях преодоления проблем внутренне-ориентированных отраслей.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что формирование эффективной экономики, способной преодолеть негативные последствия постсоветских преобразований, подразумевает выработку стратегических ориентиров и практических основ организационной трансформации, что, в свою очередь, облегчит решение проблем построения рыночной институциональной структуры в Российской Федерации.