Институциональные аспекты реформирования экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Головина, Светлана Георгиевна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Головина, Светлана Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛ.1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ РЕФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО - ЭВОЛЮЦИОННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ
1.2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ
1.3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ РЕФОРМ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ
ГЛ.2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К РЕФОРМИРОВАНИЮ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ
2.1 ИНСТИТУТ СОБСТВЕННОСТИ В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ
СИСТЕМЕ ЭКОНОМИКИ
2.2 СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА СОБСТВЕННОСТИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные аспекты реформирования экономики"
Кризисные явления, с которыми сталкивается российское общество, обусловлены как объективными трудностями переходной экономики, так и субъективными просчётами, совершёнными политиками и экономистами. Возникло множество проблем, не находящих решения в рамках традиционной экономической теории. Развитие экономической науки идёт в направлении более полного отражения действительности и формирования такой научной парадигмы, которая позволит объяснить происходящие в экономике процессы и найти наименее болезненный путь достижения социального оптимума. Экономика вполне отвечает критериям сложной диссипативной системы. Вследствие этого методология синергетики активно вторгается в экономическую науку и ведёт к появлению новых теорий и подходов, позволяющих понять важные особенности структуры и функционирования современной экономической системы. В условиях возрастания общей неустойчивости экономического развития наиболее плодотворной и открывающей новые горизонты исследования является институционально-эволюционная теория.
Институционально-эволюционная теория акцентирует внимание на роли социальных, политических и экономических институтов в определении экономических отношений и позволяет осуществить качественный анализ изменений институциональных форм. Институционализм представлен такими громкими именами как Т.Веблен, Г.Минз, Дж.Гэлбрейт, М.Тул, Д.Норт, М.Олсон, Р.Познер, О.Уильямсон, Г.Демсец, Р.Нельсон, С.Уинтер и др. В последние десятилетия наблюдается активизация исследований в рамках этой теории, методология которой особенно важна и продуктивна для изучения экономики переходного типа. Проведение серьёзного институционального анализа требует детального знания многих реалий экономики, права, политики, морали и психологии. Конструктивность такого синтетического подхода объясняется тем, что только исследования на стыке различных наук позволяют анализировать отношения в переходном обществе, где политика, экономика и социальная сфера тесно переплетаются.
В ходе реформ происходят стремительные по темпам и значительные по масштабам институциональные изменения, но существует недостаток теоретических исследований социальных закономерностей становления и развития институтов, содержания и характера их деятельности, влияния на эффективность функционирования экономики в целом. Институциональная методология вызывает заметный интерес у современных отечественных экономистов. Ряд российских учёных активно занимаются институциональными исследованиями - Абалкин Л., Авдаше-ва С., Капелюшников Р., Кочеврин Ю., Кузьминов Я. Маевский В., Малахов С., Найшуль В., Нестеренко А., Олейник А., Радаев В., Тамбов-цев В., Шаститко А., Макаров В., Мильнер Б. и другие. Институциональные исследования охватывают самые разнообразные аспекты. Работы А.Н.Нестеренко известны детальным описанием истории институциона-лизма, современного его состояния и перспектив использования в анализе переходных экономик, Шаститко А.Е. предложил определённую методику проектирования институтов, Маевский В.И. и Каждан М.Я. описали экономику как эволюционно развивающуюся систему, доведя это описание до высокого уровня формализации с помощью математического аппарата. Много работ в последнее время посвящено творческому наследию Н.Д.Кондратьева, его эволюционное видение развития экономики и основных её институтов имеет не только сугубо теоретическое, но и практическое значение. Активно применяют эволюционный подход к изучению социально-экономических систем Р.М.Нижегородцев, В.С.Ординян, И.В.Коновалова, В.Л.Макаров и другие. Уральские учёные - Татаркин А.И., Беспамятных H.H., Горшков A.B., Дятел Е.П., Ефименков В.И., Иван-цов Г.Б., Масленников М.И., Нестерова Д., Пыхова И.А., Романова O.A.,
Ратнер Н.М., Силин А Н., Семененко В.В. и другие - изучают региональные особенности функционирования отдельных институтов.
Несмотря на существенные достижения отечественных экономистов, остаётся немало проблем теоретического и прикладного характера свободных для скрупулезных изысканий. Применение положений институционально-эволюционной теории к исследованию переходной отечественной экономики требует уточнения используемого категориального аппарата и изучения особенностей функционирования институтов в переходных условиях, когда прежние стереотипы поведения, характерные для административной экономики, уже разрушены, а институты рыночного хозяйства ещё не созданы. Исходя из специфики демографических процессов, производственного и этно-культурного потенциала, должна инициироваться та или иная структура институциональной системы в рамках страны и социально-экономического района.
Интерес представляет как развитие институциональной системы в целом, так и основных её элементов. Одновременное изучение различных институциональных форм невозможно, мы предпочли остановиться на базовом институте - институте собственности. В последние годы отечественная экономическая наука отличается серьезными исследованиями отношений собственности. Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли Абалкин Л.И., Куликов В.В., Радыгин А.Д, Шкредов В.П., Хубиев К.А., Калелюшников Р., Татаркин А.И., Зяблюк Р., Зарембо Ю., Буньков М., и другие. Тем не менее, в институциональной теории на Западе имеются большие достижения, которые мы недостаточно используем в разработке своей концепции преобразования данного института. Институциональный анализ отношений собственности встречается нечасто, несмотря на растущую популярность институционального направления в экономической теории. Исследованию влияния институциональных факторов на реальные отношения собственности посвящен! работы Буркова А., Вареникова А., Капелюшникова Р. и других. Теоретическая неразработанность вопросов, связанных с этим базовым институтом, мешает практическому реформированию отношений собственности. В связи с этим представляется необходимым сформулировать основные подходы к становлению и функционированию института собственности с учётом общемировых тенденций и национальных особенностей.
Целью диссертационного исследования является выявление сущности и структуры системы экономических институтов и выявление особенностей её функционирования в переходной экономике, определение места в ней института собственности.
Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих задач:
• изучение институционально-эволюционной теории и выявление возможностей её применения в исследовании переходной экономики;
• определение концептуального подхода к моделированию системы экономических институтов и разработка методологических основ макроэкономического анализа институционального реформирования экономики;
• выявление роли института собственности в экономическом развитии, его функций, а также изучение практики становления института собственности в реформируемой России;
• разработка концептуального подхода к перераспределению собственности с целью её более эффективной реализации.
Предметом исследования являются экономические отношения, определяемые функционирующей системой институтов.
Объектом исследования является система экономических институтов. Особое внимание уделено её базовому элементу - институту собственности.
Методология и методика исследования. В качестве методов исследования были использованы абстрактно-логический метод, исторический метод, аналогии, экономико-математические методы и другие. Методологическую базу исследования составили труды ведущих зарубежных и отечественных экономистов, работающих в рамках институционально- эволюционного направления экономической теории.
Информационная база исследования включила в себя работы западных и отечественных учёных, статистический материал Госкомстата РФ и других официальных органов и независимых организаций, информация Курганского областного Комитета по управлению государственным имуществом, законодательные документы, касающиеся данной проблемы. В диссертации отражены результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована целесообразность и особенности применения институционально-эволюционной теории в изучении переходной экономики и соответствие её синергетической методологии, позволяющей представить наиболее реальную картину развития экономической системы как сложного макрообъекта и инициирующей поиск спектра экономических структур для выбора из них экономически и социально оптимальных.
2. Дана обстоятельная характеристика институциональной системы общества и рассмотрена её эволюция в изменяющихся условиях общественного устройства. Обозначена особая логика эволюции институтов в переходной экономике.
3. Уточнён понятийный аппарат институционального анализа, в частности понятия "институт", "институциональная система", "формальные и неформальные институты", "экстерналии", "институт собственности" и другие.
4. Приведена структура институциональной системы общества и расширенная классификация экономических институтов. Выделены их общие и специфические функции.
5. Предложены методологические основы макроэкономического анализа институциональных преобразований и с использованием авторского методологического подхода проведён анализ результатов институционального реформирования российской экономики.
6. Показана базисная роль института собственности в экономическом развитии, предложено авторское видение функций института собственности в современной экономике и обоснован методологический подход к реформированию института собственности в постприватизационный период.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при определении направлений и методов дальнейшего институционального реформирования отечественной экономики. Теоретические положения о сущности, элементах и функциях институциональной системы экономики могут быть использованы в процессе преподавания курса "Экономическая теория" и для разработки курса "Институциональная экономика". Рекомендации по совершенствованию институциональной системы могут быть применены при разработке дальнейшей программы проведения приватизации и реформирования института собственности в постприватизационный период. Результаты исследования могут быть использованы при разработке институциональных основ реформирования института земельной собственности.
Апробация работы. Положения диссертационного исследования нашли отражение в тезисах докладов на ряде научно-практических конференций и в выступлениях на зональной научно-практической конференции "Проблемы развития трудовых коллективов сельскохозяйо венных предприятий в новых условиях хозяйствования" (г.Курган); научных конференциях Курганской государственной сельскохозяйственной академии, проводимых ежегодно; научно-практической конференции "Социально-экономические противоречия современного общества и пути их разрешения" (г.Курган); на I и II Фестивалях - конкурсах научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодёжи и студентов.
Положения диссертации отражены в 9 научных публикациях общим объёмом 4,5 п.л.
Структура и объём работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, общим объёмом 200 страниц машинописного текста, содержит библиографический список использованной литературы, включающий 220 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Головина, Светлана Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённые нами исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Развитие науки привело к существенным изменениям в методологии экономической теории и к появлению новых подходов, позволяющих понять важные особенности структуры и функционирования современной экономической системы. Многообещающим направлением экономической мысли стала институционально-эволюционная экономика, развивающаяся в рамках синергетической парадигмы. Методология эволюционной теории меняет общую картину развития экономики и позволяет сделать, на наш взгляд, несколько выводов, важных как с теоретической, так и с практической точек зрения:
- в момент сильной неустойчивости экономическая система имеет несколько путей дальнейшей эволюции, оптимальный из них можно вычислить и инициировать;
- путей эволюции множество, но не бесконечно, не все предлагаемые реформаторами варианты реализуемы в рамках данной нелинейной системы;
- издержки выхода на оптимальный путь эволюции можно сократить, поощряя желательные для общества тенденции саморазвития;
- задача государства - не разрушать и перестраивать, а выводить экономическую систему на путь, внутренне ей присущий.
2. Функционирование системы экономических институтов в переходный период имеет существенные особенности, такие как:
- на состояние экономики влияет комбинация всевозможных институтов (экономических, политических, правовых и др.), основополагающими в конкретной ситуации, особенно если она неопределённа, могут быть любые из них;
- влияние политических институтов значительно всегда, в переходной экономике их влияние доминирует над другими;
- прогрессивные институциональные изменения, как правило, встречают сопротивление, в трансформируемой экономике, в силу радикальности преобразований, противостояние более существенно;
- эволюция институтов не является безусловнопрогрессивной, в переходной экономике окружающая среда может зафиксировать неоптимальное развитие институтов;
- особая роль в проведении институциональных реформ, в силу отсутствия самоорганизующихся рыночных механизмов, принадлежит государству;
- институциональная реформа должна опираться на собственную, детально разработанную концепцию.
3. Институциональная система экономики представляет собой сложноор-ганизованный объект. Совокупность институтов можно интерпретировать как систему, структурированную в соответствии с функциями, выполняемыми её элементами. Помимо специфических функций, мы предлагаем выделить следующие общие функции институциональной системы:
- рационализация экономической деятельности;
- выработка стереотипов взаимодействия, сокращающих издержки на всех стадиях воспроизводства;
- обеспечение стабильности и определённости взаимодействий между хозяйствующими субъектами;
- формирование мотивов и стимулов экономической деятельности;
- выработка социальных норм поведения, наиболее адекватных реальной окружающей обстановке;
- координирующая функция.
4.Наши исследования позволяют раскрыть и отразить в виде модели основные ступени институциональной эволюции: 1 - совокупность первичных институтов, отражающих национальную ментальность; 2 - этнокультурные институты; 3 - формальные и неформальные институты микроуровня; 4 - институты государственности; 5 - экономические институты макроуровня. Эволюция институтов в переходной экономике обладает особой логикой. Даже механизм естественного отбора институтов не всегда автоматически устанавливает равновесие между их жизнеспособностью и эффективностью. В случае кардинальной реформы институциональной системы эффективность должна стать краеугольным камнем таких преобразований. Причём, именно государство призвано синхронизировать комплексную трансформацию институтов, влияя на этот процесс как прямо, так и косвенно.
5.Разброс региональных социально-экономических показателей доказывает необходимость индивидуального подхода к проектированию институциональных структур. Эволюционное развитие экономики автоматически конструирует эти различия, революционное - возлагает эту задачу на управляющие органы микро- и макроуровня. Исходя из особенностей демографических процессов, производственного потенциала, этно-культурных характеристик, должна инициироваться та или иная структура институциональной системы в рамках страны и социально-экономического района. Нами предложена рациональная модель институциональных реформ.
6. Производственно- экономическая деятельность протекает в условиях сильной неопределённости. Анализ экономической обстановки хозяйствующими субъектами предполагает оценку объективных процессов в ближайшем будущем и в более менее длительной перспективе, а также учёт факторов, определяемых неэкономическими институтами: политическими, социальными и другими. Уровень стабильности и определённости, заданный существующим институциональным пространством, предложено нами измерять с помощью индекса предпринимательской уверенности. Доля дисперсии динамики промышленного производства, объясняемая влиянием предпринимательского климата, измеренного с помощью этого индекса, составила 0,302 .
7. Динамику трансакционных издержек обычно рассматривают как критерий эффективности институциональных преобразований. В переходной экономике России рост трансакционных издержек, на наш взгляд, вызван специфическими причинами: неопределённостью прав собственности; слабым развитием институтов информационной системы; отсутствием объективной информации в силу нецивилизованности многих рыночных структур и инфляции, искажающей цены и информацию; необязательностью соглашений; крушением прежних трансакционных цепочек в экономике; несовершенством механизма контроля.
Критерий эффективности институциональных преобразований должен учитывать как трансакционные, так и производственные издержки.
8. Суть нашего исследования заключалась в том, чтобы определить основные направления анализа, позволяющие объективно оценить проводимые институциональные преобразования. Мы считаем необходимым выделить в качестве таковых следующие:
- институционально обусловленные структурные преобразования;
- процесс накопления как определяющий фактор общей динамики;
- степень развития института науки, как элемента институциональной системы, без которого прогресс экономики и общества невозможен;
- наличие цивилизованных рыночных институтов, обеспечивающих заинтересованность в эффективном вложении капитала в производство и, следовательно, устойчивый долговременный рост.
9. Базисная роль института собственности в экономическом развитии, с нашей точки зрения, аргументируется следующими доводами:
• конкуренция не может существовать без реальной децентрализации власти и ответственности между обособленными собственниками;
• трансакция, как основной акт, совершаемый на рынке, есть соглашение между собственниками;
• рыночные трансакции допускают только ограниченный уровень риска, во многом определяемый существующими гарантиями прав собственности;
• права собственности, облегчая всё усложняющиеся отношения обмена, способствуют специализации и разделению труда и, следовательно, общему прогрессу общества;
• развитый институт собственности стимулирует НТП.
10. Формирование рынком прогрессивной отраслевой, технологической и территориальной структуры производства возможно, когда все выгоды и издержки учитываются в цене. Проблема внешних издержек, а, точнее, необходимость интернализации экстерналий, стоит в нашей экономике наиболее остро, так как существует множество специфических выгод и издержек, не получивших отражения в ценах - внешних эффектов, препятствующих оптимизации производства. Особые причины их появления в переходной экономике следующие:
• трудности и недостатки контроля за деятельностью предприятия, связанной с загрязнением окружающей среды его производством;
• расхождение индивидуальных и общественных ценностей;
• необоснованные, далёкие от оптимальных, цены на многие факторы производства в силу неразвитости соответствующих рынков - капитала, земли, информации и т.д.;
• отсутствие чёткой спецификации прав собственности в рамках каждой её формы;
• сложность учёта некоторых издержек в нестабильной переходной экономике и несовершенство институтов бухгалтерского учёта и статистики;
• невыполнение принятых обязательств контрагентами сделок. Минимизировать внешние эффекты позволяет совершенная институциональная экономическая система, особенно цивилизованный институт собственности.
11. Методологический подход к реформированию института собственности в постприватизационный период должен базироваться на следующих положениях:
- параллельное владение реальных управляющих простыми акциями и работников предприятий привилегированными. Возможно применение механизма реструктуризации титулов собственности в рамках акционерных обществ путем эмиссии привилегированных акций (с гарантированным доходом) с правом выкупа их по номиналу обычных акций.
- развитие законодательства о защите прав акционеров, особенно в сфере защиты прав мелких держателей и работников предприятий.
- налоговое влияние на институт собственности. Налог на имущество производственного или хозяйственного значения должен быть снижен, он провоцирует распродажу неработающего оборудования по бросовым ценам. Но одновременно необходимо повысить налогообложение продаж указанных ресурсов. Подобные мероприятия ограничили бы оперирование чужим имуществом.
- особый государственный институт защиты имущественных прав. Гражданский кодекс Речь идёт не об отмене института арбитража или суда, а о необходимости унифицированной государством системе учета движения имущества, способствующей их более эффективной работе. Предметом такого института может стать типизированная информация о величине, структуре и динамике имущества юридических лиц.