Институциональные детерминанты развития системы финансирования агробизнеса на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бровкина, Лилия Ивановна
Место защиты
Майкоп
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Институциональные детерминанты развития системы финансирования агробизнеса на региональном уровне"

005006778

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ АГРОБИЗНЕСА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство); 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ЯН В 2612

Майкоп - 2011

005006778

Работа выполнена на кафедре экономики и управления ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель: Захарова Елена Николаевна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Агаркова Любовь Васильевна,

доктор экономических наук, доцент

Анесянц Саркис Артаваздович, доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Азово-Черноморская

государственная агроинженерная академия», г. Зерноград

Защита состоится «21» января 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ, с авторефератом - на сайте университета http://www.adygnet.ru и на сайте ВАК.

Автореферат разослан «20» декабря 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Е.Н. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период преодоления кризисных тенденций развития национальной экономики взрастает угроза потери различных видов экономической безопасности, среди которых особая роль отводится продовольственной безопасности. Ее обеспечение может быть достигнуто только в плоскости развития национального сельского хозяйства. Согласно Доктрине продовольственной безопасности России, ключевым компонентом данного понятия является производство основных видов продуктов питания в необходимых объемах на территории страны. Для этого необходимо насыщение отечественного агрокомплекса, в первую очередь, финансовыми ресурсами.

Учитывая эти обстоятельства, можно утверждать, что институциональные реформы в аграрной сфере, которые в значительной мере уже осуществлены, не могут считаться завершенными без создания адекватного механизма, призванного мобилизовать и предоставить сельскохозяйственному производству финансовые ресурсы для ее модернизации и развития.

При этом аграрный сектор нуждается не только в совершенствовании имеющихся форм привлечения финансовых ресурсов, но и использовании новых схем взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в отрасли. Поэтому меры финансовой поддержки аграрного сектора должны сочетаться с институциональными и структурными преобразованиями, в основу которых закладываются возможности формирования эффективно функционирующих структур АПК, адекватных современным условиям.

Все вышесказанное обусловливает важность и актуальность поиска эффективных форм развития системы агробизнеса, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализу финансово-экономического механизма инвестиционной деятельности в современных

условиях посвящены работы В. Кушлина, В. Караваева, Д. Львова, Б. Мильнера, В. Новожилова, Т. Хачатурова, В. Лебедева, А. Марголина, Н. Мухет-диновой, В. Перской, А. Фоломьева.

Проблемы переходного периода в аграрной экономике рассмотрены в трудах А. Апишева, М. Ахохова, В. Баева, О. Белокрыловой, С.Ворокова, А. Гордеева, А. Емельянова, А. Куева, Е. Лысенко, Г. Овчаренко, А. Петрикова, А. Плотникова, В. Попова, П. Рыбалкина, А. Рысьмятова, А.Тамова, А. Тарасова, Н. Трубилина, А. Хуажевой, Г. Шмелева и др.

Построение финансового механизма развития аграрной сферы анализируется в трудах Г. Абрамовой, Л. Агарковой, С. Анесянца, Н. Горчи-ковой, Л. Кардановой, Н. Кетовой, В. Крыловой, В. Овчинникова, А. Сорокина, А. Тамбиева, С. Шемелевой и др.

Вопросам изучения инвестиционной привлекательности посвящены исследования И. Ройзмана, Л. Шахназарова, И. Гришиной, И. Тихомировой, А. Мельникова, И. Меньшикова, А. Новоселова.

Однако многие вопросы, связанные с темой диссертационного исследования, решение которых имеет важное научное и практическое значение, в методическом плане проработаны недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе проведенного анализа сущности тенденций развития отечественного агропроизводства, вьивить основные проблемы в сфере его финансового обеспечения на федеральном и региональном уровнях, предложить направления их решения и обозначить императивы дальнейшего развития финансового механизма регионального АПК.

Для выполнения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

- рассмотреть особенности процесса финансового обеспечения АПК и факторы, ограничивающие его развитие;

- обозначить основные направления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в современных экономических условиях;

- исследовать тенденции развития агропромышленного сектора Ростовской области;

- выявить особенности финансирования регионального агропроизводства;

- определить институциональные детерминанты развития финансирования агробизнеса в посткризисном периоде;

- показать роль агропромышленной интеграции как стабилизирующего фактора в системе финансирования сельскохозяйственного производства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система финансово-экономических отношений, складывающаяся в отечественном агропроизводстве в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса. Предметом исследования выступает процесс финансового обеспечения деятельности предприятий агропромышленной сферы на федеральном и региональном уровнях.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории аграрной экономики, институциональной экономики, региональной экономики, раскрывающие общие закономерности функционирования и развития современного агропромышленного комплекса и его финансового обеспечения.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Федеральные законы РФ, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные акты Законодательного Собрания и Администрации Ростовской области, посвященные проблемам регулирования экономических отношений и финансовых процессов в АПК.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, материалы

периодической печати, компьютерной сети Интернет, а также первичная документация Группы компаний АСТОН.

Соответствие темы исследования паспорту специальности ВАК. Выбранная тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство: 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования; 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве и 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит: 3.6. Отраслевые финансы; 3.10. Система финансовых ресурсов экономических субъектов.

Концепция диссертационного исследования базируется на постулате о том, что формирование эффективного механизма обеспечения финансирования предприятий регионального АПК должно базироваться на сочетание мер государственной поддержки аграрного сектора и институциональных преобразований организационного характера, проводимых на уровне предпринимательских структур.

Научная новизна работы заключается в обосновании институциональных детерминант развития системы финансирования агробизнеса как имманентного фактора обеспечения эффективности функционирования региональной агропроизводственной системы.

. Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство:

- расширен категориальный аппарат в части определения инвестиционной привлекательности в АПК как способности объектов инвестирования, в качестве которых выступают территориальные,

отраслевые и институциональные структуры агробизнеса, привлекать и использовать альтернативные источники инвестиционных ресурсов с целью обеспечения отдачи на вложенный капитал и устойчивых темпов развития воспроизводственного процесса;

- в результате проведенного комплексного анализа процессов вертикальной интеграции обоснована предпочтительность имущественного типа холдинговых отношений в региональном АПК, что обусловлено организационной стабильностью его функционирования, способностью к стимулированию инвестора-интегратора и повышенной ответственностью за деятельность дочерних предприятий;

- разработан методический подход к формированию открытых интегрированных агросистем, способных в результате рационального и учитывающего взаимные интересы объединения организационных, экономических и управленческих усилий сельскохозяйственных товаропроизводителей генерировать синергетический эффект;

- усовершенствована модель сельскохозяйственной кластеризации территории Ростовской области на основе перераспределения зон с точки зрения возможной диверсификации и адаптации хозяйств к изменяющимся условиям конкурентной рыночной среды в целях повышения эффективности организации процессов расширенного воспроизводства.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: обоснован методический подход к классификации источников отраслевого финансирования деятельности предприятий агропромышленной сферы, отличающийся от существующих дифференциацией по признакам права собственности на передаваемую стоимость и ее платности с учетом категорий инвесторов, сельскохозяйственной специализации субъектов инвестирования и отраслевых особенностей кругооборота капитала;

усовершенствован механизм диверсификации источников финансирования агробизнеса в зонах активизации агропромышленного производства, дополненный включением блока секьюритизации активов

сельхозтоваропроизводителей посредством эмиссии облигационных займов, которые предоставляют инвесторам определенный условиями выпуска объем преимуществ с точки зрения передачи прав на ценные бумаги и стимулируют их к дополнительным финансовым вложениям.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство:

выявлена дуалистическая природа системы управления инвестиционными процессами в региональном агробизнесе, предполагающая, с одной стороны, обязательность реализации федеральной аграрной политики и необходимость обеспечения государственной поддержки расширенного воспроизводства сельхозтоваропроизводителей, а с другой, - поиск альтернативных источников финансирования регионального АПК;

разработан методический подход к оценке уровня инвестиционной привлекательности регионального АПК, сущность которого заключается в представлении оценочных показателей, параметров и интегрального индикатора в виде сбалансированной четырехкомпонентной системы, позволяющей прогнозировать потоки инвестиционных ресурсов на основе фактически сложившейся динамики представленных характеристик;

усовершенствован инструментарий вертикальной агропромышленной интеграции на основе использования институциональных детерминант развития агробизнеса, мер финансового оздоровления хозяйств, проведения структурных преобразований в части формирования открытых агросистем, включающих сельскохозяйственные, перерабатывающие, сбытовые и финансовые предприятия, взаимодействующие на контрактной основе;

предложена зонально-функциональная структура агропромышленных кластеров на территории Ростовской области с учетом обоснования принципиальных подходов к их формированию на основе расчета

индикаторов отраслевой и функциональной специализации, долей и темпов роста отраслевого производства.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

- показано, что в аграрном секторе формируется особый отраслевой финансово-кредитный механизм, отличающийся необходимостью учета специфики кругооборота капитала и длительности воспроизвод-ственного цикла в сельском хозяйстве, рискового характера агробизнеса, проявляющегося на всех стадиях воспроизводства, что затрудняет привлечение финансовых ресурсов и обусловливает приоритетную роль государственного участия в процессе финансирования аграрной сферы;

- разработан механизм секюритизации принадлежащих предприятиям агробизнеса земельных активов через выпуск обеспеченных последними облигационных займов, позволяющий облегчить реализацию инвестиционных проектов при участии регионального фонда финансирования АПК путем привлечения необходимых финансовых ресурсов на основе предоставления государственных гарантий для инвесторов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что применение предложенных в работе эффективных методов финансирования деятельности субъектов регионального АПК и оценки их инвестиционной привлекательности развивает и дополняет теоретические положения, касающиеся организации финансовых взаимоотношений субъектов аграрной сферы, а также позволяет облегчить реализацию адекватных моделей деятельности регионального агрокомплекса в современных условиях. Рекомендации автора могут быть использованы в практике работы региональных органов управления АПК, а также сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.

Материалы диссертации также целесообразно использовать в программе учебных курсов «Экономика АПК», «Инвестиционный менеджмент», «Финансы предприятия», «Региональная экономика».

Апробация диссертационной работы. Основные итоги проведенной работы нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях в Майкопе, Сочи, Ростове-на-Дону, Алуште. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 - в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 7,8 п.л., в том числе вклад автора-7,25 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Показано, что в аграрном секторе формируется особый отраслевой финансово-кредитный механизм, отличающийся необходимостью учета специфики кругооборота капитала и длительности воспроизводственного цикла в сельском хозяйстве, рискового характера агробизнеса, проявляющегося на всех стадиях воспроизводства, что затрудняет привлечение финансовых ресурсов и обусловливает приоритетную роль государственного участия в процессе финансирования аграрной сферы.

Определение объема, структуры и стоимости источников финансовых ресурсов является одной из важнейших проблем инвестирования в сельском хозяйстве. От структуры источников этих средств зависит не только активность инвестиционной деятельности, но и распределение конечных результатов, эффективность использования капитала, финансовая устойчивость экономических субъектов. По нашему мнению, следует выделять внутренние (собственные) источники финансовых ресурсов, состоящих из амортизации и прибыли, и внешние, состоящие из заемных и привлеченных ресурсов.

При этом необходимо отметить следующие особенности финансирования деятельности сельскохозяйственных организаций:

1) авансирование оборотных средств на длительный период и неравномерный, сезонный характер их обратного притока;

2) несовпадение во времени и объеме авансирования и обратного притока оборотных средств;

3) сезонность колебаний оборотных средств хозяйств;

4) сезонный характер затрат на производство и выхода продукции, препятствующий вовлечению в новый производственный цикл высвободившихся средств;

5) часть оборотных средств не высвобождается по завершении производственного цикла, постоянно обслуживая внутренний воспроизводственный оборот.

Совокупность данных факторов обусловливает то, что особенности инвестиционного процесса в сельском хозяйстве состоят в высокой капиталоемкости, а соответственно, при прочих равных условиях, низкой рентабельности и окупаемости инвестиций, зависимости деятельности от одновременного воздействия многих факторов производства, в том числе не поддающихся управлению. Все это приводит к тому, что отрасль становится менее привлекательной для инвесторов по сравнению с остальными объектами приложения финансовых ресурсов. В данных условиях многократно возрастает роль прямой государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В аграрном секторе формируется особая финансово-кредитная инфраструктура, отличающаяся от подобных систем в других секторах экономики, что обусловлено отмеченными нами особенностями сельскохозяйственного производства, приводящими к повышенной сложности привлечения финансовых ресурсов в данную отрасль. Основной целью функционирования финансово-кредитной инфраструктуры АПК является формирование финансовой основы для развития агропромышлен-

ного производства, его социальной сферы, обеспечения развития материально-технической базы сельскохозяйственного производства. Кредитная подсистема инфраструктуры АПК при этом позволяет преодолевать сезонность и неравномерность распределения финансовых средств в течение года в связи с отмеченной нами цикличностью сельскохозяйственного производства.

В течение большей части 2000-х гг. наблюдался стабильный рост инвестиций в развитие АПК, о чем свидетельствует рисунок 1.

300 -------------------------------------

250 -200 -150 -100 -

50 --|

О - ....

Рисунок 1 - Динамика инвестиций в АПК РФ в 2003-2010 гг. (млрд. руб.)1

Данная тенденция подтверждалась и ростом доли инвестиций, направляемых на развитие сельскохозяйственного производства в их общей структуре (рис. 2).

Функционирование агропромышленного комплекса России в жестких условиях финансового кризиса обусловило необходимость увеличения государственной поддержки отечественных товаропроизводителей, развития стратегических экспортных отраслей сельского хозяйства, замещения импорта. В этой связи отметим, что общий объем бюджетных ассигнований, направленных на развитие сельского хозяйства в 2011 году составляет 149,7 млрд. рублей.

Ч "" "Г ' " " !

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

'Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики (ФСГС) РФ.

12

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Рисунок 2 - Доля инвестиций в развитие АПК в общем объеме инвестиций в

РФ (%)2

При этом главной целью государственной политики в АПК является повышение эффективности и инвестиционной привлекательности агропромышленного производства, привлечение в него инвестиционных ресурсов. Инвестиционная привлекательность предопределяется комплексом разнообразных факторов, перечень и влияние которых могут различаться и изменяться в зависимости, как от состава инвесторов, так и от производственно-технических особенностей инвестируемого производства, качества его экономического развития в прошлом, в настоящем и будущем. 2. Выявлена дуалистическая природа системы управления инвестиционными процессами в региональном агробизнесе, предполагающая, с одной стороны, обязательность реализации федеральной аграрной политики и необходимость обеспечения государственной поддержки расширенного воспроизводства сельхозтоваропроизводителей, а с другой, - поиск альтернативных источников финансирования регионального АПК

Активизация инвестиционных процессов является непременным условием выхода предприятий АПК на траекторию посткризисного роста. При этом без участия органов региональной власти в данной деятельности достижение указанной цели представляется нереальным.

доставлено автором по данным ФСГС РФ.

Управления инвестиционными процессами в АПК на региональном уровне предполагает, с одной стороны, ограничение вмешательства федеральных органов власти в деятельность субъектов Федерации, а с другой, - обязательность подчинения последних этим органам по вопросам, отнесенным к их компетенции. Управление инвестиционными процессами в АПК на региональном уровне во многом совпадает с управлением на федеральном, но имеет свои особенности. Так, наряду с федеральным законодательством в субъектах Федерации действует региональное законодательство, регулирующее и стимулирующее развитие инвестиционных процессов.

Основными целями управления инвестиционными процессами на региональном уровне являются создание благоприятного инвестиционного климата в регионе и повышение его инвестиционной привлекательности. В свою очередь, основными задачами управления инвестиционными процессами в АПК на региональном уровне являются:

- формирование спроса на продукцию организаций АПК и инвестиционные ресурсы;

- создание условий для привлечения в АПК инвестиций из внебюджетных источников, в том числе свободных средств населения, иностранных инвестиций;

- поддержка крупных инвестиционных проектов в АПК, осуществляемых совместно с ведущими корпорациями при участии заинтересованных ведомств;

- расширение совместного государственно-коммерческого финансирования целевых отраслевых программ и инвестиционных проектов.

Несмотря на довольно стабильный рост инвестиций в основной капитал в аграрной отрасли (рисунок 3), их удельный вес в общем объеме инвестиций в основной капитал по Ростовской области демонстрирует понижательную динамику, составив в 2010 году 7,4%.

10000 -1 ............................ .....................................-

8000 -♦-70Й4---------*

бооо -| . ^ ■■■■'-.:

4000 1 +-2Р&7

2000 А г; . V.- . у , '

О -I—- г' ................ ........................ "и!......'...........—

2005 2006 2007 2008 2009

Ри

сунок 3 - Динамика инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных предприятий по Ростовской области (млн. руб.)3

Важнейшим элементом системы финансирования регионального АПК остается государственная поддержка данной сферы. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гт. в течение 2006-2010 годов на государственную поддержку АПК в Ростовской области было направлено 13,4 млрд. руб. средств федерального и областного бюджетов. В частности, в 2010 году в аграрный сектор области было направлено 5,26 млрд. руб., в том числе из федерального бюджета - 3,66 млрд. руб., из областного - 1,60 млрд. руб. Объем финансирования за 5 лет вырос более чем в 23,6 раза. В 2012 году администрация Ростовской области на поддержку АПК планирует выделить 1,7 млрд. рублей, что на 10% больше, чем в 2011 году и в 3 раза больше, чем в кризисном 2008 году.

Администрацией области в рамках реализации национального проекта было заключено соглашения с шестью банками о сотрудничестве («Россельхозбанк», «Донской народный банк», «Донхлеббанк», Ростпромстройбанк, «Донинвест» и Юго-Западный банк Сбербанка России). В соответствие с ним банки предлагали для участников национального проекта льготные условия кредитования. Так, соглашением

'Составлено по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

15

__ -------♦ 836"

1 •»-5238

2005 2006 2007 2008 2009

предусматривалось, что банки будут устанавливать процентную ставку по кредиту на уровне, превышающем ставку рефинансирования ЦБ РФ не более, чем на три процентных пункта.

Однако финансовый кризис и усиливающиеся риски владельцев капитала требуют от банков трансформации кредитной политики в направлении ужесточения требований к заемщикам, сокращения наиболее рискованных кредитных программ, что негативно проявляется на развитии реального сектора экономики, в частности, субъектов аграрной сферы.

В области реализуется программа «100 губернаторских инвестиционных проектов», включающая на данный момент 52 наиболее перспективных и важных для регионального развития проекта со сроками реализации с 2011 по 2021 год с общим объемом инвестиций 287,9 млрд. руб. и количеством рабочих мест свыше 30 тыс. человек. При этом 21 проект из их числа относится к сельскохозяйственному производству, пищевой и перерабатывающей промышленности. Наиболее крупные из них представлены в табл. 1.

Таблица 1

Наиболее крупные инвестиционные проекты агропромышленной сферы Ростовской области, включенные в перечень «100 губернаторских проектов»4

| Название проекта Инициатор проекта Стоимость (млн. руб.) Количество рабочих мест

Создание промышленного комплекса по выращиванию индейки ООО «Евродон» 17950 2500

Строительство свиноводческого комплекса ООО «Агропромышленный комплекс «Станица» 6890 300

Создание промыт ленного комплекса го выращиванию угки ООО «Евродон» 5073 900

Строительство завода по производству безалкогольных напитков Компания PepsiCo 4270 150

'Составлено по данным www.donland.ra.

Увеличение производственной мощности промышленного комплекса по производству мяса индейки ООО «Евродон» 3765 1400

Строительство тепличного комплекса ЗАО «Аркоюг» 3080 500

Строительство комплекса племенного репродуктора 2-го порядка ООО Холдинговая компания «Опти-фуд» 3000 400

Создание животноводческого комплекса по производству и реализации свинины беконного качества ООО «УК «Русский агропромышленный трест» 2686 285

Создание животноводческого комплекса по производству и реализации свинины беконного качества ООО «УК «Русский агропромышленный трест» 2569 236

Создание животноводческого комплекса по производству и реализации свинины беконного качества ООО «УК «Русский агропромышленный трест» 2344 200

Строительство промышленного комплекса по производству инкубационного яйца индейки ООО «Евродон» 2100 200

В процессе отбора проектов приоритет отдается заявкам с большим

количеством патентов и авторских свидетельств. Кроме того, ключевыми

»

факторами являются быстрая окупаемость инвестиций и значительное - до 30% - снижение себестоимости продукции.

3. Разработан методический подход к оценке уровня инвестиционной привлекательности регионального АПК, сущность которого заключается в представлении оценочных показателей, параметров и интегрального индикатора в виде сбалансированной четырехкомпонентной системы, позволяющей прогнозировать потоки инвестиционных ресурсов на основе фактически сложившейся динамики представленных характеристик.

Несмотря на широкое распространение понятия инвестиционной привлекательности, пока не разработана общепринятая методика его количественной оценки. Можно предположить, что данное обстоятельство связано не только с методическими трудностями, но также и со значительной степенью неопределенности. Неоднозначность формализации степени инвестиционной привлекательности того или иного объекта инвестирования связана также и с невозможностью определения имеющихся и потенциально возможных в будущем инвестиционных рисков. В связи с этим в настоящее время можно выделить несколько принципиальных подходов к оценке инвестиционной привлекательности, основные характеристики которых представлены в таблице 2.

Таблица 2

Характерные черты основных подходов к оценке инвестиционной привлекательности5

I подход СУЩНОСТЬ ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ

1 Трансформа-| ционный Отражение существенных показателей в более удобном для инвестора виде Простота исчислений, отсутствие воздействия исследователя на результат Не осуществляется аналитическая функция, не даются рекомендации инвестору

} Качественный Оценка соответствия идеальному для инвестора шаблону Возможность оценки субъективных факторов Сложность обоснования критериев оценки и интерпретации значений итоговых показателей

I Коэффициент-I ный Оценка на основе соотношений различных показателей Однозначность методик расчета и экономического смысла показателей Сложность определения границ «оптимальности» и множес-енность коэффициентов

1 Интегральный Оценка на основе уни версального алгоритма Простота применения, формальность исчисления Узконаправленные мо 1 дели. Сложность адап тации к российским условиям _]

При этом оценка инвестиционной привлекательности регионального АПК является очень важным элементом процесса принятия инвестиционных решений. В этой связи необходимо отметить, что не существует единой методики определения инвестиционной привлекательности страны, региона,

'Составлено автором

отрасли, организации, отсутствует методика определения инвестиционной привлекательности отрасли (подкомплекса) в регионе. Все более распространенным становится использование в качестве инструмента оценки инвестиционной привлекательности так называемой «сбалансированной системы показателей» (ССП). Использование данного подхода помогает увязать оценку инвестиционной привлекательности с набором взаимосвязанных индикаторов, отражающих успешность функционирования различных уровней и областей управления.

В этой связи автором предлагается производить оценку инвестиционной привлекательности регионального АПК на основе использования равного количества оценочных параметров для четырех компонентов сбалансированной системы показателей (табл. 3).

Таблица 3

Сбалансированная система показателей для оценки инвестиционной

привлекательности регионального АПК6

ГРУППА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПАРАМЕТРЫ

Развитие Объем произведенной продукции сферы АПК

Доля отраслей АПК в валовом региональном продукте

Процессы Доля земель, подверженных деградацион-ным процессам

Коэффициент обновления производственных мощностей

Потребители Величина расходов на приобретение продовольственных товаров

Доля товаров местных производителей на продовольственном рынке региона

Финансы Сальдированный результат деятельности организаций АПК

Удельный вес прибыльных организаций сферы АПК 1

Для оценки уровня инвестиционной привлекательности регионального АПК, по нашему мнению, целесообразно использование интегрального индикатора сбалансированной системы показателей, иллюстрирующего

доставлено автором

совокупную динамику изменения входящих в данный комплекс характеристик. Данный интегральный индикатор может быть рассчитан по следующей формуле:

где - удельный вес ьго показателя, СЬ - значение ¡-го показателя в конце рассматриваемого периода, 0>;о - значение ¡-го показателя в начале рассматриваемого периода.

При этом удельный вес показателей определяется экспертным путем с учетом особенностей развития АПК конкретного региона. 4. Усовершенствован инструментарий вертикальной агропромышленной интеграции на основе использования институциональных детерминант развития агробизнеса, мер финансового оздоровления хозяйств, проведения структурных преобразований в части формирования открытых агросистем, включающих сельскохозяйственные, перерабатывающие, сбытовые и финансовые предприятия, взаимодействующие на контрактной основе.

Изучая опыт интеграции в АПК, можно выделить несколько вариантов инвестирования в сельскохозяйственные предприятия и образования агропромышленных формирований в АПК. Первый путь состоит - в привлечении инвесторов через государственные управляющие структуры (областную, районные администрации) с их финансовым участием в уставном капитале создаваемой интегрированной структуры. В свою очередь, второй путь создания интегрированных структур основан на вхождении крупных компаний в сферу АПК через вложение имеющегося капитала в сельскохозяйственное производство. Выбор наиболее эффективной формы интеграции должен осуществляться на основе соответствующего критерия, который определяется исходя из анализа, с одной стороны, основных организационно-экономических и правовых форм интеграции, а с другой - целей и задач формируемой интегрированной структуры.

При этом, по нашему мнению, перспективным является механизм вертикальной интеграции в региональном АПК на базе формирования открытых интегрированных агросистем (ОИАС). В состав подобных систем могут входить не только сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, но и финансовые, торговые и другие структуры, взаимодействующие на контрактной основе.

Распространение подобных систем в аграрно развитых странах, в частности, в государствах Северной Европы, было вызвано поиском устойчивых форм взаимодействия элементов, входящих в состав интегрированных объединений в сельскохозяйственной сфере.

В открытых системах происходит постоянное взаимодействие между их элементами. Кроме того, данные системы являются постоянно развивающимися, так как взаимосвязи между их элементами, как и сами элементы, претерпевают постоянные изменения, и именно наличие и динамика данных связей определяют потенциальную и фактическую устойчивость и равновесие системы.

Однако, поскольку система является открытой, а, следовательно, подвержена влиянию внешних факторов, то состояние равновесия в ней носит относительный и временный характер, являясь равновесием динамическим и имея несколько возможных траекторий развития.

Средством активного регулирующего воздействия на ОИАС служит, прежде всего, сама агропроизводственная деятельность, продукты которой входят в эту систему и преобразуют ее.

Структура ОИАС может быть либо матричной, либо сетевой. Полномочия в данной системе распределяются по всей ее структуре, создавая возможности для децентрализованного принятия решений, вследствие чего сокращается производственный цикл и повышается- эффективность деятельности участников формирования. При этом в ОИАС четко очерчены границы ответственности каждого из участников.

ОИАС представляет собой не застывшее в своих первоначальных формах образование, а постоянно развивающуюся в направлении повышения устойчивости и эффективности структуру. В этой связи процесс развития

ОИАС происходит не на основе жесткого планирования, а при задействовании планов коммуникаций, выступающих как механизмы достижения взаимовыгодных договоренностей.

В отлйчйё от закрытых систем, в которых реформирование системы управления выступает как изменение организационной структуры или функций ее конкретных элементов, в ОИАС данная процедура нацелена на объединение компонентов и ресурсов производства с целью получения синергетического эффекта, при котором результат функционирования системы превышает совокупность результатов, достигаемых всеми элементами ОИАС в отдельности.

5. Предложена зонально-функциональная структура агропромышленных кластеров на территории Ростовской области с учетом обоснования принципиальных подходов к их формированию на основе расчета индикаторов отраслевой и функциональной специализации, долей и темпов роста отраслевого производства.

В условиях развитого сельскохозяйственного производства Ростовской области целесообразно не выделение нескольких ключевых «точек роста» для формирования ограниченных по территории кластерных образований, а разбиение всей территории области на ряд кластеров, связанных как территориально, так и функционально. Преобладание в региональной экономике агрокластеров, а не изолированных компаний объективно необходимо для ее развития, так как в АПК Ростовской области существует высокая концентрация взаимосвязанных отраслей.

Ключевым фактором успеха при разработке и реализации стратегий развития агрокластеров является поддержка со стороны государства, активная позиция лидеров бизнеса и позитивное партнерство между различными предпринимательскими группами в регионе.

В этой связи необходимо систематизировать основные принципы формирования агрокластеров, которые можно подразделить на несколько групп:

- во-первых, принципы ресурсной обеспеченности (принцип информационной обеспеченности; принцип законодательной обеспеченности; принцип инвестиционной обеспеченности);

- во-вторых, принципы целеполагания (принцип стратегического целеполагания; принцип адекватности; принцип комплексности; принцип самофинансирования и прибыльности);

- в-третьих, принципы, обеспечивающие государственно-частное партнерство (принцип экономического равноправия и ответственности; принцип оптимального учета интересов; принцип селективности);

- в-четвертых, системные принцииы (принцип саморазвития; принцип самоорганизации; принцип коммуникативности; непрерывности функционирования; принцип синергизма; принцип опциона развития; принцип эволюционной направленности);

- в-пятых, организационные принципы (принцип коллективного принятия решений; принцип легитимности действий; принцип цикличности; принцип непрерывности; принцип гибкости; принцип долгосрочности).

Это позволяет разработать концепцию и схему сотрудничества элементов агрокластера, сформировать между ними устойчивые отношения, обеспечить привлечение инвестиций.

Одним из наиболее сложных этапов кластерного анализа является выбор системы показателей, наиболее полно описывающих объекты. По нашему мнению, такими индикаторами могут выступать доля района в областном производстве отрасли, темп роста отраслевого производства, коэффициент специализации, доля отрасли в АПК района. При этом отметим, что коэффициент специализации (Кс) отражает размер производства определенных видов продукции в расчете на душу населения и рассчитывается по формуле:

Кс=— У ' "гн

где Урп - удельный вес района в областном производстве данного вида продукции; Урн - удельный вес района в численности населения области.

В результате кластерного анализа данных были выделены восемь групп муниципальных образований, сходных по показателям функциональной направленности местного агропроизводства (табл. 4).

Таблица 4

Принципиальная структура территориальных агропромышленных кластеров

Ростовской области7

РАЙОНЫ ОСНОВНАЯ ОТРАСЛЬ РАСТЕНИЕВОДСТВА ОСНОВНАЯ ОТРАСЛЬ ЖИВОТНОВОДСТВА

Верхнедонской,' Шолоховский, Боковский, Чертковс-кий, Миллеровский, Кашар-ский, Тарасовский, Каменский, Красносулинский, Ка-гальницкий, Зерногр адский, Егорлыкский, Целинский, Сальский, Песчанокопский Зерноводство Свиноводство I

1 Морозовский, Милютинс-кий, Обливский, Тадинский, Константиновский, Белока-литвинский, Цимлянский, Советский, Усть-Донецкий. Зерноводство Свиноводство Птицеводство

Волгодонской, Мартыновский, Пролетарский, Семика-ракорский, Багаевский, Ве-селовский Рисоводство Овощеводство Виноградарство

Матвеево-Курганский, Куйбышевский, Мясниковский, Октябрьский, Азовский, Ак-сайский, Родионово-Несве-тайский, Неклиновский Зерноводство

1 Орловский, Зимовниковс-кий, Ремонтненский, Дубов-| ский, Заветинский Зерноводство Овцеводствл

Кластерный подход является особой комбинацией территориального и межотраслевого принципов управления, позволяющей стимулировать инвестиционные процессы в региональном АПК. Во многом это объясняется тем, что при создании агропромышленных кластеров возникает синергетический эффект от взаимодействия его участников, такой же как в интегрированном объединении.

1 Составлено автором

6. Разработан механизм секюритизации принадлежащих предприятиям агробизнеса земельных активов через выпуск обеспеченных ними облигационных займов, позволяющий облегчить реализацию инвестиционных проектов при участии регионального фонда финансирования АПК путем привлечения необходимых финансовых ресурсов на основе предоставления государственных гарантий для инвесторов.

Одним из перспективных источников финансирования развития сформированных кластеров может стать процесс секьюритизации активов сельскохозяйственных организаций. В этой связи отметим, что развитие залоговых отношений в сельском хозяйстве в современных условиях приобретает большую значимость в связи с необходимостью привлечения дополнительных инвестиций в агропромышленный комплекс. К 2014 году предполагается, что объем выданных земельно-ипотечных кредитов составит 454 млрд. руб., обеспечение которых будет более 24 800 млн. га земель сельскохозяйственного назначения. Построение эффективно действующей системы земельно-ипотечного кредитования основывается на источниках, формирующихся на рынке секьюритизации земельной ипотеки.

Одним из перспективных источников финансирования развития сформированных кластеров может стать процесс секьюритизации активов сельскохозяйственных организаций.

Д. А. Пенцов определяет security как сделку по предоставлению денежных средств в пользование другого лица с целью извлечения прибыли, удостоверяющий такую сделку документ, а также право на его приобретение или продажу:8 Х.П. Бэр указывает, что речь идет о механизме, при котором финансовые активы списываются с баланса предприятия, отделяются от остального имущества и передаются специально созданному финансовому посреднику, а затем рефинансируются на денежном рынке или рынке капитала.5

'Пенцов Д. А. Понятие "Security" и правовое регулирование фондового рынка США. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. - С. 156.

9Бэр X. П. Секыоритизация активов: секыоритизация финансовых активов - инновационная техника финансирования банков. - М.: Волгерс Клувер, 2006. - С. 3.

При этом можно выделить три основных типа секъюритизацни:

1) классическая секъюритизация на основе «действительной продажи», предполагающая выбор, отделение и передачу определенных активов, имеющихся у компании, новому специально создаваемому юридическому лицу, которое в дальнейшем выпускает ценные бумаги, обеспеченные данными активами, для размещения среди широкого круга инвесторов;

2) синтетическая секъюритизация, при которой компания передает риск убытков по отдельным активам специальному юридическому лицу или банку за некоторую сумму

3) секъюритизация бизнеса, в рамках которой специальное юридическое лицо выпускает ценные бумаги и использует поступления от эмиссии для выдачи займа владельцу бизнеса, который обременяет все или большую часть своих активов в пользу держателей ценных бумаг.

С точки зрения права секъюритизация представляет собой совокупность норм, позволяющих эффективно рефинансировать договорные денежные требования за счет фондового рынка. Задача обладателя денежных требований заключается в том, чтобы в результате рефинансирования принадлежащих ему денежных требований получить максимальную цену. Эффективность секьюритизации достигается, прежде всего, за счет конвертации низколиквидных денежных требований в высоколиквидные инструменты фондового рынка.

Механизм секьюритизации можно схематично изобразить следующим образом. Желающая привлечь финансирование при помощи секьюритизации фирма, называемая «оригинатор», обособляет определенные активы от связанных с ней рисков. Активы передаются вновь создаваемому лицу, обозначаемому как «компания/лицо со специальной целью» (Special Purpose Vehicle, SPV), которое структурируется таким образом, чтобы минимизировать вероятность банкротства. SPV эмитирует ценные бумаги, обеспеченные требованиями, передавая вырученные средства оригинатору.

Успешность данного процесса во многом определяется степенью развития кредитно-финансовой системы регионального АПК. Одним из

перспективных направлений использования потенциала регионального финансового рынка в плане привлечения инвестиционных ресурсов в развитие областного АПК, на наш взгляд, может явиться выпуск облигационных займов агропромышленных кластеров на основе использования механизма частно-государственного партнерства. При этом региональная администрация выполняет двойственные функции: во-первых, выступает одной из сторон инвестиционного соглашения, а во-вторых, является гарантом его соблюдения.

Гарантом по выпущенным облигациям может выступать специально созданный с государственным участием Региональный фонд финансирования АПК, занимающийся отбором проектов, соответствующих приоритетам регионального развития. Схематически механизм привлечения средств инвесторов с целью финансирования проектов развития регионального АПК с помощью данного инструмента иллюстрирует рисунок 4.

Рисунок 4 - Механизм выпуска облигационных займов развития агропромышленных кластеров10

Таким образом, использование данного инструмента позволит, с одной стороны, привлечь необходимые средства для развития регионального АПК, а с другой - обеспечить государственные гарантии для инвесторов,

10Составлено автором.

желающих вложить свои средства в развитие сельскохозяйственного производства.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бровкина Л.И. Проблемы финансового обеспечения развития АПК и пути их решения на региональном уровне / Л.И. Бровкина // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2011. №3(83). -0,5 пл.

2. Бровкина Л.И. Формирование агрокластеров как перспективный инструмент инвестиционного развития регионального АПК / Л.И. Бровкина, E.H. Захарова // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2011. № 3(83). - 0,6 п лУ0,3 пл.

3. Бровкина Л.И. Вертикальная агропромышленная интеграция как механизм решения финансовых проблем сельскохозяйственных предприятий / Л.И. Бровина, А.Р. Туов // Бизнес в Законе. 2011. №5. -0,5 пл/0,25 п.л..

Прочие публикации:

4. Бровкина Л.И. Антикризисное направление деятельности предприятий в современных условиях / Л.И. Бровкина И Актуальные проблемы современной науки и образования. Изд-во ЮФУ, Ростов-на-Дону, 2009 г. - 0,2 пл.

5. Бровкина Л.И. Агропромышленная интеграция как механизм привлечения инвестиционных ресурсов в агарную сферу / Л.И. Бровкина // Актуальные проблемы развития современного общества/Материалы международной научно-практической конференции.Ч.1.Саратов. 6 октября 2010г. - 0,2 пл.

6. Бровкина Л.И. Теоретические аспекты организации системы финансирования АПК региона/ Л.И.Бровкина. - Майкоп. Изд-во АГУ, 2010. -5,2 пл.

7. Бровкина Л.И. Проблемы инвестиционного обеспечения АПК в посткризисных условиях / Л.И. Бровкина // Зб1рник матер1атв IV М1жнародно5" науковоУ конференцп для студенпв, асшрант!в, науковщв «1нновацшйний розвиток сусшльства за умов крос-культурных взаэмодшй». Суми: С01ПП0,2011. Секци: №1 (сеси 1.1 - 1.7). - 0,3 пл.

8. Бровкина Л.И.Совершенствование финансового обеспечения АПК региона в современных условиях / Л.И. Бровкина // Матер. X Юбилейной Междунар. научно-практич. конфер. «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики Украины» (2-4 октября 2011 года). Алушта, 2-4 октября 2011 г.-0,1 п.л.

9. Бровкина Л.И. Возможности интеграционного сотрудничества субъектов АПК / Л.И. Бровкина // Матер, междунар. научно-практич. конфер. (7 октября 2011 г.) «Посткризисное развитие современного общеества: взгляд в будущее (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)». Ч. 1. Саратов,: ИЦ «Наука», 2011. - 0,2 пл.

Бровкина Лилия Ивановна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ АГРОБИЗНЕСА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 19.12.2011. Бумага типографская Jfs 1. Формат бумаги 60xS4. Гарнитура Times New Roman. Тираж 130 экз. Заказ 106.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г .Майкоп, ул.Первомайская, 208.