Институциональные факторы экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кошкин, Алексей Владимирович
- Место защиты
- Кемерово
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кошкин, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.
1.1. Эволюция взглядов на экономический рост.
1.1.1. Теории, освещающие качественные характеристики экономического роста.
1.1.2. Теории роста, основанные на модели «затраты - выпуск» В. Леонтьева.
1.1.3. Теории роста, основанные на функции Кобба -Дугласа.
1.2. Современные трактовки факторов экономического роста.
1.3. Основы институционального анализа экономического роста.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ.
2.1. Система институциональных факторов экономического роста
2.2. Лизинг как институт, позволяющий снизить трансакционные издержки.
2.3. Институциональные инструменты стимулирования экономического роста на региональном и местном уровнях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные факторы экономического роста"
В настоящее время в российской экономической науке, как впрочем и в рамках политических дискуссий, обсуждается вопрос о путях дальнейшего совершенствования проводимых экономических реформ. При этом тезис о необходимости ускорения экономического роста является неоспоримым, что неоднократно подчеркивал президент РФ. Однако нет ясного понимания, за счет чего может быть достигнуто данное ускорение. До сих пор этот вопрос является дискуссионным. Очевидно, что экзогенный фактор благоприятной ценовой конъюнктуры на товарных и сырьевых рынках не может являться основой стратегии экономического роста. Экстенсивный рост исчерпал себя: высокая степень изношенности основных фрндов, структурный дисбаланс, недоинвестированность, - все это вынуждает искать новые пути развития. Поэтому важным фактором экономического роста может стать совершенствование институциональной структуры экономики. Речь идет о необходимости государственной программы экономического развития, опирающейся на эндогенные факторы. Основой данной программы могут служить именно институциональные факторы экономического роста.
Как показывает анализ зарубежной практики, государства, совершившие качественный скачок в развитии за последние годы, в большей мере опирались именно на механизмы институционального переустройства экономики. Однако необходимо отметить, что следует остерегаться полного воспроизводства институциональной структуры преуспевающих стран, поскольку данный процесс является сложным и требует учета огромного количества национальных особенностей, траектории предыдущего развития, а также иных факторов.
В этой связи изучение институциональных факторов экономического роста является актуальным и позволяет методологически определить основные инструменты воздействия на институциональную структуру для усиления экономического роста. Более того, не менее актуальным направлением исследования может служить и разработка отдельных инструментов, позволяющих усилить экономический рост.
Понятие экономического роста дается практически во всех экономических школах. При этом классическая экономическая теория рассматривает основные предпосылки экономического роста. В рамках неоклассической и кейнсианской школ строятся модели, учитывающие различные факторы, детерминирующие процессы роста, при этом делая акцент на эндогенности или экзогенности тех или иных факторов. В современной экономической науке подход к экономическому росту осуществляется через рассмотрение факторов роста, при этом основной моделью, рассматриваемой в курсах макроэкономики, является неоклассическая модель Солоу-Свона.
Авторы теорий экономического роста (Харрод Р., Домар Е., Робинсон Дж., Ромер П., Солоу Р., Свон Т. и другие) зачастую рассматривают только факторы производства, а также показывают косвенное влияние иных факторов, которые характеризуются как факторы спроса (Брю С., Дорнбуш Р., Макконнелл К., Фишер С.). В российской экономической литературе экономический рост чаще всего рассматривается в учебниках и учебных пособиях. К данной группе можно отнести работы Гальперина В., Любимова Л., Нурее-ва Р. и других авторов. Обзор эволюции взглядов на экономический рост дается в серии книг "Экономическая мысль Запада" под редакцией Афанасьева В. и Энтова Р., выпущенной издательством "Прогресс". В последнее время вопросы, связанные с экономическим ростом, обсуждаются в работах Абалкина Л., Глазьева С., Илларионова А., Клейнера Г., Львова Д., Ясина Е. и др.
Основы институциональной составляющей экономического роста заложены в работах Норта Д., Нельсона Р., Стиглица Дж., Уильямсона О., Уин-тера С., Эггерстона Т. Среди отечественных авторов необходимо выделить работы Гукасьяна Г., Капелюшникова Р., Качалова Р., Клейнера Г., Львова Д., Нуреева Р., Олейника А., Шаститко А.
Вопросы трансакционных издержек подробно раскрыты в работах Ра-даева В., Долгопятовой Т., Кузьминова Я., Олейника А., Уильямсона О., Шаститко А., Эггерстона Т.
Достижения экономической теории и институциональной экономики в частности позволяют рассмотреть методологические, теоретические и некоторые практические инструменты управления экономическим ростом.
Однако сохраняется потребность в разработке методологических основ формирования институциональных факторов экономического роста. До сих пор не существует системного представления о влиянии этих факторов на экономический рост, неполно исследованы институциональные предпосылки, которые лежат в основе так называемых классических факторов экономического роста. Поэтому важно решать эти проблемы как на микро-, так и на макроуровне. Отсюда вытекает актуальность исследования.
Данные обстоятельства, определяющие актуальность выбранной тематики, ставят перед настоящим исследованием задачи преодоления вышеупомянутых теоретических недостатков. В этой связи целью настоящей работы является систематизация институциональных факторов экономического роста и разработка институциональных инструментов влияния на экономический рост.
Данная цель декомпозируется на следующие задачи исследования:
1) рассмотреть эволюцию теорий экономического роста, дать их классификацию и выявить институциональные факторы, рассматривающиеся в рамках каждой теории;
2) определить институциональную составляющую факторов экономического роста;
3) выявить взаимосвязь и взаимообусловленность классических и институциональных факторов экономического роста;
4) разработать отдельные институциональные инструменты влияния на экономический рост на федеральном и региональном уровнях.
Объект исследования: экономический рост. В качестве предмета исследования выступают институциональные факторы, обусловливающие экономический рост.
В рамках исследования осуществлена разработка следующих моментов, которые, на наш взгляд, могут рассматриваться как элементы научной новизны диссертационного исследования:
1) предложена классификация теорий экономического роста, которая делится на три группы: теории, освещающие качественные характеристики экономического роста; теории, использующие производственную функцию Кобба - Дугласа; теории, в основе которых лежит модель «затраты -выпуск» В. Леонтьева;
2) показана эволюция институциональных факторов, представленных в неявном и неполном виде во всех теориях экономического роста:
• «естественно-культурные факторы» (А. Смит);
• «контрактация взаимоотношений работника и капиталиста» (К Маркс);
• «предельная склонность к сбережению и предельная склонность к потреблению» (Дж. Кейнс);
• «функция познания» (К. Эрроу);
3) выявлена институциональная составляющая классических факторов экономического роста, которая обусловливает их структуру и эффективность: уровень образования, развитость системы контрактного права, развитость системы инфраструктуры рынка;
4) предложена классификация институциональных факторов экономического роста на основе разделения сфер их влияния на отдельные экономические подсистемы, включающая в себя следующие группы: систему законодательных и правовых норм, систему государственного управления, систему политических институтов, судебную систему, систему инфраструктуры рынка, систему образования и науки, систему культурных и религиозных ценностей;
5) выявлены и апробированы следующие институциональные инструменты влияния на экономический рост:
• механизм совершенствования института лизинга как инструмента снижения трансакционных издержек;
• механизм использования финансовых инструментов деятельности региональных и муниципальных властей для активизации процессов роста (инвестиционный налоговый кредит, муниципальные торги, региональный инвестиционный облигационный займ, региональная лизинговая и страховая компании), а также модели оценки их эффективности.
В работе используется системный подход, который позволяет рассмотреть экономический рост как систему, определяемую подсистемами взаимосвязанных и взаимообусловливающих факторов.
Важным инструментом является качественный анализ экономических явлений, количественные исследования играют при этом вспомогательную роль. Анализ всего многообразия факторов, влияющих на экономический рост, обусловил необходимость применения синтеза достижений различных направлений экономической теории.
В основе исследования лежит институциональный подход, где под институтами понимаются «созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимодействия между людьми»1.
В работе используются законодательные акты РФ, статистические данные Госкомстата РФ, результаты социологических исследований, проведенных редакцией журнала «Эксперт». Также в качестве источников использовались статьи и монографии, не переведенные на русский язык.
1 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. - С. 17.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кошкин, Алексей Владимирович
Результаты исследования можно использовать в учебном процессе, для преподавания таких дисциплин, как «макроэкономика», «институциональная экономика».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом исследования является систематизация институциональных факторов экономического роста и разработка институциональных инструментов влияния на экономический рост. При этом решены следующие задачи:
1. Рассмотрены основные теории экономического роста и дана их классификация. Так, в процессе анализа выделены следующие группы теорий экономического роста: теории, освещающие качественные характеристики экономического роста; теории, опирающиеся на межотраслевой баланс В. Леонтьева; теории, построенные на основе производственной функции Кобба - Дугласа. Классифицирующим признаком для подобного разделения послужила принадлежность теории к одной из моделей, описывающих экономические процессы. К теориям, освещающим качественные характеристики экономического роста, следует отнести: классическую и раннюю неоклассическую теории экономического роста. К теориям, основанным на межотраслевом балансе В. Леонтьева, следует отнести кейнси-анскую теорию, а к теориям, опирающимся на производственную функцию Кобба - Дугласа, относятся: неоклассическая теория, неоклассическая теория оптимального роста, эндогенная и монетарная теории.
2. Раскрыты содержание и эволюция институциональных факторов, представленных в неявном виде во всех теориях экономического роста. Так, первое появление институциональных факторов можно отнести к работам Адама Смита, выделившим «естественно-культурные факторы», а затем Карла Маркса, который фактически положил начало теории соглашений. В дальнейшем развитие институциональных факторов в теориях роста продолжало носить имплицидный характер, исключением может служить лишь появление в моделях роста таких категорий, как предельная склонность к сбережению и предельная склонность к потреблению. Лишь в середине XX века были осуществлены попытки формализации отдельных институциональных факторов в рамках существующих моделей. Одной из наиболее удачных попыток можно наиболее удачных попыток можно признать введенную Эрроу функцию познания. Однако, как показал дальнейший анализ, институциональные факторы представлены в теориях роста неявно и неполно.
3. Выявлена институциональная составляющая классических факторов экономического роста, которая обусловливает их структуру и эффективность: уровень образования, развитость системы контрактного права, развитость системы инфраструктуры рынка.
4. Предложена классификация институциональных факторов экономического роста на основе разделения сфер их влияния на отдельные экономические подсистемы, включающая в себя следующие группы: систему законодательных и правовых норм, систему государственного управления, судебную систему, систему инфраструктуры рынка, систему образования и науки, систему культурных и религиозных ценностей.
5. На основании классификации институциональных факторов экономического роста, а также выводов о вложенности классических факторов роста была построена модернизированная схема'факторов экономического роста.
6. Проведен анализ причин, сдерживающих развитие лизинга как одного из институциональных инструментов влияния на экономический рост. Так, в результате анализа было выявлено 2 группы причин:
6.1. Общероссийские причины: противоречия, возникшие, с принятием новой редакции ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.01.2002 г., с методическими рекомендациями и нормативными документами, принятыми ранее; слабая осведомленность экономических субъектов, особенно предприятий, обо всех преимуществах лизинговых операций; инертность, слабость финансовых институтов, не желающих проводить дополнительную работу по внедрению лизинговых операций (предпочтение отдается обычному кредиту); объективная трудность при прогнозировании лизингового процента, лизинговой премии; недостаток специалистов, хорошо владеющих всеми тонкостями проведении лизинговых операций; неразвитость вторичных рынков оборудования; высокий уровень внелегальности экономики, что сдерживает развитие лизинга, поскольку предприятия предпочитают иные способы налогового планирования (порой даже незаконные), а также сложности выведения уже заработанных денег в легальный сектор.
6.2. Специфические причины, различающиеся по регионам: отсутствие достаточного уровня свободного финансового капитала для долгосрочных вложений, основная доля которого обращается в европейской части РФ; слабость местных лизинговых компаний, а также нежелание крупных российских игроков данного рынка продвигаться в регионы, поскольку им достаточно сложно оценить риски, особенно при работе в «узких» сегментах рынка; некоторые местные лизинговые компании зачастую являются «карманными» компаниями крупных корпораций и в большей мере служат целям минимизации налогов («фиктивный лизинг»); слабое участие региональных властей в развитии лизинговой деятельности.
7. Для преодоления указанных причин были разработаны и апробированы методические рекомендации по совершенствованию лизинговой деятельности.
8. Были предложены и апробированы некоторые институциональные инструменты, позволяющие снижать трансакционные издержки на региональном и местном уровнях: инвестиционные торги, инвестиционный налоговый кредит, региональный инвестиционный облигационный займ, создание: региональной лизинговой компании, региональной страховой компании. Для инвестиционного налогового кредита в рамках работы разработаны методические рекомендации по установлению ставки по данному виду кредита. Также нами разработаны и апробированы модели оценки данных инструментов, позволяющие оценить эффект от применения данного инструментария.
Теоретическая значимость исследования состоит в анализе теорий и факторов экономического роста, позволившем классифицировать теории роста, выделить группу институциональных факторов в каждой теории, показать механизм их влияния на экономический рост.
Полученные выводы могут стать основой для дальнейших теоретических и практических исследований.
Практическая значимость настоящего исследования представлена в виде разработки отдельных институциональных инструментов влияния на экономический рост на региональном и муниципальном уровнях, а также моделей, позволяющих оценить результаты применения данных инструментов. Внедрение в практическую деятельность органов власти и организаций различных отраслей вышеуказанных институциональных инструментов будет способствовать повышению эффективности финансовой деятельности, как на микро-, так и на макроуровне.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные факторы экономического роста"
На правах рукописи
Кошкин Алексей Владимирович
Институциональные факторы экономического роста
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кемерово 2003
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории экономического факультета Кемеровского государственного университета.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, академик МАН ВШ Шабашев В.А.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Сычева И. Н.; кандидат экономических наук, доцент Самородова Л. Л.
Ведущая организация: Новосибирский государственный университет
Защита состоится «26» марта 2004 г. в _часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.088.05 при Кемеровском государственном университете по адресу: 654043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан «24 » февраля 2004 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 654043, г. Кемерово, ул. Ермака 7. КемГУ, экономический факультет, диссертационный совет, к. 304.
Ученый секретарь диссертационного совета,
канд. экон. наук, доцент
Е Я Варшавская
шт
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В настоящее время в российской экономической науке, как, впрочем, и в рамках политических дискуссий, обсуждается вопрос о путях дальнейшего совершенствования проводимых экономических реформ. При этом тезис о необходимости ускорения экономического роста является неоспоримым, что неоднократно подчеркивал Президент РФ. Однако нет ясного понимания, за счет чего может быть достигнуто данное ускорение. До сих пор этот вопрос является дискуссионным. Очевидно, что экзогенный фактор благоприятной ценовой конъюнктуры на товарных и сырьевых рынках не может являться основой стратегии экономического роста. Экстенсивный рост исчерпал себя: высокая степень изношенности основных фондов, структурный дисбаланс, недоинвестированность - все это вынуждает искать новые пути развития. Поэтому важным фактором экономического роста может стать совершенствование институциональной структуры экономики. Речь идет о необходимости государственной программы экономического развития, опирающейся на эндогенные факторы. Основой данной программы могут служить именно институциональные факторы экономического роста.
Как показывает анализ зарубежной практики, государства, совершившие качественный скачок в развитии за последние годы, в большей мере опирались именно на механизмы институционального переустройства экономики Однако необходимо отметить, что следует остерегаться полного воспроизводства институциональной структуры преуспевающих стран, поскольку данный процесс является сложным и требует учета огромного количества национальных особенностей, траектории предыдущего развития, а также иных факторов.
В этой связи изучение институциональных факторов экономического роста является актуальным и позволяет методологически определить основные инструменты воздействия на институциональную структуру для усиления экономического роста. Более того, не менее актуаль|ь!М>йапйЩйШШСнАя"}
] БИБЛИОТЕКА /
I I
исследования может служить и разработка отдельных инструментов, позволяющих усилить экономический рост.
Степень изученности проблемы. Понятие экономического роста дается практически во всех экономических школах. При этом классическая экономическая теория рассматривает основные предпосылки экономического роста. В рамках неоклассической и кейнсианских школ строятся модели, учитывающие различные факторы, детерминирующие процессы роста, при этом делается акцент на эндогенности или экзогенности тех или иных факторов. В современной экономической науке подход к экономическому росту осуществляется через рассмотрение факторов роста, при этом основной моделью, рассматриваемой в курсах макроэкономики, является неоклассическая модель Солоу - Свона.
Авторы теорий экономического роста (Харрод Р., Домар Е., Робинсон Дж., Ромер П., Солоу Р., Свон Т. и другие) зачастую рассматривают только факторы производства, а также показывают косвенное влияние иных факторов, которые характеризуются как факторы спроса (Брю С., Дорнбуш Р., Макконнелл К., Фишер С.). В российской экономической литературе экономический рост чаще всего рассматривается в учебниках и учебных пособиях. К данной группе можно отнести работы Гальперина В., Любимова Л., Нурее-ва Р. и других авторов. Обзор эволюции взглядов на экономический рост дается в серии книг "Экономическая мысль Запада", под редакцией Афанасьева В. и Энтова Р., выпущенной издательством "Прогресс". В последнее время вопросы, связанные с экономическим ростом, обсуждаются в работах Абалкина Л., Глазьева С., Илларионова А., Клейнера Г., Львова Д., Ясина Е. и др.
Основы институциональной составляющей экономического роста заложены в работах Норта Д., Нельсона Р., Стиглица Дж., Уильямсона О., Уин-тера С., Эггерстона Т Среди отечественных авторов необходимо выделить работы Гукасьяна Г., Капелюшникова Р., Качалова Р., Клейнера Г., Львова Д., Нуреева Р., Олейника А., Шаститко А..
; *
г *
Вопросы трансакционных издержек подробно раскрыты в работах Ра-даева В., Долгопятовой Т., Кузьминова Я., Олейника А., Уильямсона О., Шаститко А., Эггерстона Т..
Достижения экономической теории и институциональной экономики, в частности, позволяют рассмотреть методологические, теоретические и некоторые практические инструменты управления экономическим ростом.
Однако сохраняется потребность в разработке методологических основ формирования институциональных факторов экономического роста. До сих пор не существует системного представления о влиянии этих факторов на экономический рост, неполно исследованы институциональные предпосылки, которые лежат в основе так называемых классических факторов экономического роста. Поэтому важно решать эти проблемы как на микро-, так и на макроуровне Отсюда вытекает актуальность исследования. Объект исследования: экономический рост.
Предмет исследования: институциональные факторы, обуславливающие экономический рост.
Цель исследования: систематизация институциональных факторов экономического роста и разработка институциональных инструментов влияния на экономический рост.
Данная цель декомпозируется на следующие задачи исследования:
1) рассмотреть эволюцию теорий экономического роста, дать их классификацию и выявить институциональные факторы, рассматривающиеся в рамках каждой теории;
2) определить институциональную составляющую факторов экономического роста;
3) выявить взаимосвязь и взаимообусловленность классических и институциональных факторов экономического роста;
4) разработать отдельные институциональные инструменты влияния на экономический рост на региональном уровне.
Научная гипотеза. Экономический рост определяется не только количеством и качеством ресурсов и факторами спроса, но и институциональными факторами. При этом в условиях, когда идет формирование эффективной институциональной системы, данная группа факторов выходит на первый план, позволяя значительно увеличить темпы экономического роста без привлечения дополнительных ресурсов.
Теоретические и методологические основы исследования. В работе используется системный подход, который позволяет рассмотреть экономический рост как систему, определяемую подсистемами взаимосвязанных и взаимообуславливающих факторов.
Важным инструментом является качественный анализ экономических явлений, количественные исследования играют при этом вспомогательную роль. Анализ всего многообразия факторов, влияющих на экономический рост, обусловил необходимость применения синтеза достижений различных направлений экономической теории.
В основе исследования лежит неоинституциональный подход, где под институтами понимаются «созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимодействия между людьми»1.
Информационная база исследования. В работе используются законодательные акты РФ, статистические данные Госкомстата РФ, результаты социологических исследований, проведенных редакцией журнала «Эксперт» Также в качестве источников использовались статьи и монографии зарубежных авторов, не переведенные на русский язык.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что дана систематизация институциональных факторов экономического роста, которая выражена в следующих элементах научной новизны 1) предложена классификация теорий экономического роста натри группы: теории, освещающие качественные характеристики экономического рос-
1 НортИнституты, институциональные изменения и функционирование экономики - М Фонд экономической книги «Начала», 1997 -С 17
та; теории, использующие производственную функцию Кобба - Дугласа; теории, в основе которых лежит модель «затраты - выпуск» В. Леонтьева; 2) показана эволюция институциональных факторов, представленных в неявном и неполном виде во всех теориях экономического роста:
• «естественнекультурные факторы» (А. Смит);
• «контрактация взаимоотношений работника и капиталиста» (К. Маркс);
• «предельная склонность к сбережению и предельная склонность к потреблению» (Дж. Кейнс);
• «функция познания» (К. Эрроу);
Ч) выявлена институциональная составляющая классических факторов экономического роста, которая обуславливает их структуру и эффективность' уровень образования, развитость системы контрактного права, развитость системы инфраструктуры рынка;
4) предложена классификация институциональных факторов экономического роста на основе разделения сфср их влияния на отдельные экономические подсистемы, включающая в себя следующие группы: система законодательных и правовых норм, система государственного управления, система политических институтов, судебная система, система инфраструктуры рынка, система образования и науки, система культурных и религиозных ценностей;
5) разработаны и апробированы следующие институциональные инструменты влияния на экономический рост:
• механизм совершенствования института лизинга как инструмента снижения трансакционных издержек.
• механизм использования финансовых инструментов деятельности региональных и муниципальных властей для активизации процессов роста (инвестиционный налоговый кредит, муниципальные торги, региональный инвестиционный облигационный займ, peí иональная лизинговая и страховая компании), а также модели оценки их эффективности.
Научная и практическая значимость исследования Теоретическая значимость исследования состоит в классификации теорий и факторов роста, выделении группы институциональных факторов в каждой теории, определении механизма их влияния на экономический рост. Практическая значимость настоящего исследования представлена в виде разработки отдельных институциональных инструментов влияния на экономический рост на региональном и муниципальном уровнях, а также моделей, позволяющих оценить результаты применения данных инструментов.
Полученные выводы могут стать основой для дальнейших теоретических и практических исследований в области оценки степени влияния каждой группы институциональных факторов на экономический рост, а также разработки и апробации отдельных инструментов влияния на экономический рост.
Результаты исследования можно использовать в учебном процессе, для преподавания макроэкономики и институциональной экономики.
Апробация работы. Теоретические результаты исследования докладывались на международных научных конференциях в Томске (1998), Красноярске (2001), ХХХУП-ХХХ1Х международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999, 2000, 2001; Новокузнецк, 1999-2002); международных практических семинарах-конференциях «Проблемы позиционирования регионов в мировом экономическом пространстве» (Киров, 2002; Екатеринбург, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Финансово-экономическая самодостаточность регионов» (Кемерово, 2003).
Практические результаты исследования были удостоены диплома лауреата Всероссийской научно-практической конференции фонда академика Н. П. Федоренко (Москва, февраль 2003 г.).
Работа отмечена дипломом второй степени на региональном конкурсе «Финансово-экономическая самодостаточность регионов» (в соавторстве, февраль 2003 г.). Автор принимал непосредственное участие в выполнении работ по государственному контракту № 3 11 4/8 от 21 июня 2002 т. «Подго-
товка методических рекомендаций по вопросам совершенствования лизинговой деятельности. Разработка реализации инвестиционных проектов в социальной сфере через лизинг», которые были приняты Министерством экономического развития и торговли РФ. Отдельные инструменты, предложенные в данной работе, рекомендованы Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов для использования муниципалитетами.
Структура диссертации отражает логику рассматриваемой проблемы. Введение
Глава 1 Теоретические и методологические основы анализа экономического роста
1.1. Эволюция взглядов на экономический рост
1.2. Современные трактовки теорий экономического роста
1 3. Основы институционального анализа экономического роста Глава 2. Влияние институциональных факторов на экономический рост
2.1. Система институциональных факторов экономического роста
2.2. Лизинг как институт, позволяющий снизить трансакционные издержки
2.3. Институциональные инструменты стимулирования экономического роста на региональном и местном уровнях
Заключение
Библиографический список
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования институциональных факторов экономического роста, определяется степень изученности проблемы Уделяется внимание выбору методов исследования. Показывается научная новизна работы, отмечается ее теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и методологические основы анализа экономического роста» рассмотрена эволюция взглядов на экономический рост, проведена классификация теорий экономического роста.
В работе рассматриваются следующие теории: классическая, неоклассическая, кейнсианская, теории оптимального роста, эндогенная и монетарная теории. Несмотря на различие в подходах, практически все авторы говорят о таких основных факторах экономического роста, как инвестиции, сбережения, предпринимательские новации или технологические нововведения, а также уровень познания. При этом различным является лишь предположение об эндогенности или экзогенности данных факторов.
Еще одним классифицирующим признаком теорий экономического роста может являться технологическая компонента, лежащая в основе моделей экономического роста. В этой связи можно выделить три группы теорий теории, освещающие качественные характеристики экономического роста, теории, опирающиеся на модель «затраты - выпуск» В. Леонтьева; теории, построенные на основе производственной функции Кобба - Дугласа Основным критерием классификации является формализация модели. В рамках каждой группы рассмотрены основные исследования, выделены их общие черты и особенности
Сравнительный анализ существующих теорий экономического роста 01 А. Смита до Д. Тобина, проведенный на основе вышеизложенных классификаций, позволяет сделать выводы об использовании в анализе исключительно факторов спроса и предложения, значительной доли допущений «при прочих равных условиях» при построении моделей. Ни одна из этих теорий не дает ответа на вопрос: «Почему при схожих условиях для экономического роста различные страны имеют различную динамику экономического развития''»
В этой связи выявляется необходимость рассмотрения институциональных факторов роста, к каким можно отнести правила поведения, обычаи, традиции, законодательство, в том числе контрактное право, конфигурацию инфраструктурных элементов и другие, которые подробно рассмотрены в рамках второй главы.
Также в первой главе дается обзор современных взглядов на экономический рост. На основании проведенного нами анализа было уточнено еле-
дующее понятие экономического роста: количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов, положительная динамика экономики. Данное уточнение позволило совместить в себе не только изменение (рост) результата в виде валового внутреннего продукта, которое дается большинством авторов, но и добавить улучшение потенциальных возможностей роста за счет введения в формулировку термина «фактор», что дало возможность расширить общую картину понимания процесса роста.
Среди основных факторов экономического роста, не вызывающих возражений. выделяют факторы спроса и факторы предложения. Относительно третьей группы факторов авторы расходятся во мнениях. Так Макконнелл К. и Брю С говорят о факторах распределения1, Эггертссон Т.', Порт Д. и Томас Р - об институциональных факторах3, Нельсон Р и Уинтер С. просто поясняют недостаточность двух вышеупомянутых групп факторов, приводя пример образования и технического прогресса4 Более подробно на этих факторах мы остановимся в рамках второй главы. На основании анализа литературных источников можно выделить следующие факторы экономического роста К факторам предложения будут относиться: количество и качество природных ресурсов, количество и качество капитальных ресурсов, количество и качество трудовых ресурсов, технология; а к факторам спроса - уровень и направленность основных расходов, наличие и цена денежного капитала. рациональность распределения ресурсов.
Далее в главе рассмотрены такие институциональные категории, как норма, институт, трансакционные издержки. Приведена классификация тран-сакционных издержек, выявлены сильные и слабые стороны данных классификаций, а также сформирован методологический аппарат для дальнейшего рассмотрения факторов экономического роста.
1 MttkKuitiiL' 11 A I' ЬрюС Ч Экономикс Принципы проб чемы и политика В2т Пер с англ П -го тд I I -М Республика 1994 -С 3SI-382
7 3~vptmion / Экономическое повеление и институты Пер с англ -М Дело 2001 -С 27-"Ю ^Noithn Tiiotmts F The rise of the Western World A new economic history Cambridge С.imbndye university press 1973 -P 24
1 Heihi'iuV V imnu/p ( Эволюционная теория экономических ичменений -М ЗАО «Финстатинформ»
200« ( 22^-229
Во второй главе «Влияние институциональных факторов на экономический рост» приведена классификация институциональных факторов экономического роста, модернизированная схема факторов экономического роста, а также разработан ряд институциональных инструментов влияния на экономический рост.
В рамках классической экономической теории экономический рост зачастую рассматривают через кривую производственных возможностей При этом известно, что кривая производственных возможностей описывает состояние, заданное набором ограничений, а соответственно неадекватно отражает и процессы экономического роста. Эггертссону Т. удалось устранить это методологическое упущение1. Для этого в анализ были введены еще две кривые: кривая трансакционных возможностей и кривая социальных возможностей. Кривая трансакционных возможностей показывает максимально возможный выпуск в условиях, когда в обществе существуют трансакцион-ные издержки, но они определены идеальной системой институтов. Кривая социальных возможностей характеризует максимально возможный выпуск товара при существующей системе институтов. Вполне понятно, что по мере движения от кривой производственных возможностей к кривой социальных возможностей происходит сдвиг к началу координат. При этом, если кривая трансакционных возможностей достаточно близка к кривой производственных возможностей, то расположение кривой социальных возможностей определяется совершенством институтов. Именно на этом и строится утверждение, что страны с недостаточным развитием институциональной системы могут значительно быстрее добиться роста именно за счет совершенствования институциональной структуры, которая позволит приблизить кривую социальных возможностей к кривой трансакционных возможностей. Представляют интерес исследования Киффера и Нэка2 в области влияния институтов
1 Egficnwtm T The economics ot institution in transaction economies World Bank discussion papers, 24] «Institutional change and the public hector in transitional economies» / edited by Salvatore Schiavo-Campo - P 19-42
1 Keejei P, Knuik S Polarization Politics and Property Rights Links between Inequality and C'.rowth World Bank 2000
на экономический рост. Схожие выводы можно найти и у М. Олсона', рассматривающего влияния политических институтов и групп особых интересов на экономический рост. Таким образом, встает необходимость введения в наш анализ таких институциональных категорий, как институт, норма, тран-сакционные издержки. Именно через призму трансакционных издержек происходит дальнейшее рассмотрение экономического роста.
Поскольку институциональные факторы в условиях переходной экономики могут являться ростообразующими, нами были сделаны выводы о необходимости классификации данной группы факторов. Прежде чем сформировать основные группы институциональных факторов, нами был проведен анализ эволюции взглядов на эти факторы в теориях экономического роста.
Первое появление институциональных факторов при рассмотрении экономического роста неявно появляется у Адама Смита, который говорит о том, что заработную плату в некоторой ее части определяют «естественно-культурные» факторы. Изучение факторов, лежащих в основе определения заработной платы, привело Карла Маркса к рассмотрению сделки между работником и капиталистом, что фактически явило собой начало одного из важнейших направлений современного институционапизма - теории соглашений (контрактов). Под контрактом в данном случае понимается соглашение об обмене правомочиями и их защите, являющееся результатом осознанного и свободного выбора индивидуума в заданных институциональных рамках2. Более того, Маркс и определил «рамки», задав их через уровень развития производительных сил, тип мобилизации ресурсов, определив известные всем способы производства: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический.
У ранних неоклассиков не было сложившейся теории роста, но в работах немецкой и английской экономических школ также упоминались отдельные институциональные факторы. Они исследовали общественные и куль-
' /)¡спи \/ Во1вышение и упадок народов Экономический рост, стагфляция, социальный склероз Учебное пособие Пер сани) - Новосибирск ЖОР. 1998
1 О шштк А Н Институциональная экономика Учебное пособие -М Инфрл-М, 2000 - С 229
(
турные истоки производительности и изменения факторов, таких как рост населения и социокультурные привычки, способствующие накоплению капитала.
Отдельно следует выделить взгляды Й. Шумпетера, определившего предварительные условия (причины) инноваций: капиталистическую систему (частную собственность) и наличие большого кредита. Как видно, Й. Шумпе-тер придал капиталу вторую функцию, помимо Смитовской, а именно то, что капитал, на который существует частная собственность, есть потенциал развертывания нового производства, реализуемый в том числе и через наличие кредитной системы. Исследования в этой области проводятся и сейчас, к ним можно отнести недавно опубликованную книгу Э. Де Сото «Загадка капитала». Напомним, что Смит рассматривал капитал лишь как совокупность имущества (активов), накопленного для производственных целей.
Рассматривая кейнсианскую школу (в понятие «кейнсианская школа» в данном контексте вкладывается более широкое значение, включающее всех последователей, использующих основные предпосылки, заложенные в теории Кейнса), следует отметить, что основной их заслугой в области описания институциональных факторов являются такие субъективные величины, как склонность к сбережению и склонность к потреблению. При этом Харрод Р и Домар Е. признавали предельную склонность к сбережению величиной постоянной и определяемой социально-экономическими причинами. То есть они признавали наличие определенных институциональных рамок, определяющих поведение экономических субъектов. При этом в модели Домара Е. предельная склонность к сбережению является единственным фактором, изменение в котором может привести к изменению темпов равновесного роста. Важно обратить внимание на достижение Николаса Калдора, а позднее Луиджи Пасинетти, которые для доказательства непостоянства сбережений использовали данные о распределении доходов различных классов (капиталистов и рабочих), указав различие мотивов (привычек в поведении) осуществления накоплений. Дж. Робинсон в своих работах упоминала о состоянии
внешней среды, подразумевая под ней правила и мотивы, управляющие человеческим поведением.
Особого внимания заслуживает работа Солоу с точки зрения рассмотрения гипотезы конвергенции. Сравнивая страны, Солоу устанавливает, что сравнение в рамках модели возможно лишь при соблюдении ряда условий, а именно склонности к сбережению и темпа роста населения. Несмотря на то что Солоу не углублялся в факторы, определяющие эти параметры (он только обозначал, что это традиции, обычаи и привычки), наибольшей его заслугой можно считать впервые сформулированную проблему различия условий, которое в том числе выражается в различии институциональных факторов.
В рамках неоклассического направления необходимо отметить теории оптимального роста Фелпса и Рамсея, а точнее тех нововведений, которые предложили Тьяллинг Купманс и Давид Касс, предложившие использовать не величину максимума потребления, а показатель максимума полезности, введя тем самым в анализ субъективный фактор.
Важной вехой в определении институциональной составляющей факторов экономического роста является эндогенная теория роста. Именно в этой теории наиболее ярко представлены технологические изменения, поскольку, согласно некоторым, довольно известным расчетам Солоу, 87,5 % роста в объеме производства США в 1909-1949 годах могло быть приписано исключительно технологическим усовершенствованием. В рамках эндогенной теории также следует выделить работы Эрроу, который определил функцию познания не через специфичные инвестиции, а через так называемое неконкурирующее потребление. Тем самым он утверждал, что знания и опыт одинаковы для всех фирм и что знания есть специфический общественный товар.
Среди послевоенных теоретиков (50-х годов XX века), которые рассматривали экзогенные технологические изменения, был Николас Калдор, который совместно с Мирлисом утверждал о существовании функции технического прогресса или функции познания.
Монетарная теория роста также использовала ряд институциональных факторов при рассмотрении проблемы экономического роста. Так, Тобин, анализируя доходность капитала через формирование портфеля ценных бумаг, неявно говорит о построении фондового рынка. Но наиболее ярким примером рассмотрения институциональных факторов, на мой взгляд, являются возражения Левхари, Патинкина и Джонсона, рассматривавших затраты на совершение сделок, то есть фактически они неявно говорили о трансакци-онных издержках.
На основании данного анализа, а также обзора основных работ нами было предложено ввести в общую схему факторов экономического роста третью группу факторов - «институциональные факторы», которые можно разделить на следующие группы:
1) система законодательных и правовых норм. Данный фактор включает в себя проработанную систему законодательных и иных актов, всех уровней иерархии, обеспечивающих экономические субъекты необходимым инструментарием для заключения и соблюдения контрактов с минимальными затратами;
2) система государственного управления. Организация данной системы должна предоставлять всем субъектам экономической деятельности равный доступ к ресурсам, а также способствовать спецификации прав собственности. Необходимо, на наш взгляд, подойти к организации данной системы с точки зрения принципов управления Анри Файоля.
3) политическая система (система политических институтов). Данная система определяет степень политической свободы в обществе и включает в себя не только существующие формальные политические институты, но и неформальные, сложившиеся группы давления и особых интересов;
4) судебная система. Основной задачей данной системы является снижение трансакционных издержек (издержек оппортунистического поведения, защиты от третьих лиц и других);
5) система инфраструктуры рынка, включающая в себя следующие подсистемы:
a) кредитно-финансовую систему как важный инструмент снижения тран-сакционных издержек;
b) систему некоммерческих организаций, выполняющих важную функцию снижения трансакционных затрат, связанных с перераспределением выигрыша от изменения институциональной среды, поддерживая определенный социальный фон;
c) систему средств массовой информации, выступающую инструментом управления социальным фоном и влияния на общественное мнение;
с1) систему взаимосвязанных институтов, позволяющих снизить издержки поиска информации, ведения переговоров, измерения, а также способствующую расширению общего объема доступных ресурсов, тем самым устраняя (точнее уменьшая) ограниченность в принятии решений, вызванную асимметрией и неполнотой информации;
6) система образования и науки, определяющая направление институционального развития, влияющая на скорость институциональных преобразований;
7) система культурных, религиозных ценностей и вытекающих отсюда поведенческих особенностей, которая влияет на конфигурацию институтов и позволяет прогнозировать направления институционального развития
В рамках второй главы нами рассмотрена включенность институциональных факторов в классические факторы экономического роста - факторы спроса и предложения.
Уровень и направленность основных расходов насечения Данный фактор является сложным, поскольку обе его части имеют институциональную подоплеку. Так уровень расходов в самом простом случае зависит от уровня доходов. Если рассматривать более сложный вариант, то в этом случае необходимо учитывать институт потребительского кредита и частного кредита, последний, в свою очередь, определяется исключительно менталитетом гра-
ждан и сформированными в обществе обычаями делового оборота. Уровень доходов определяется посредством сделки между работодателем со стороны спроса и работником со стороны предложения. При этом чем более развито контрактное право в области трудовых отношений, тем больший доход может получить работник и тем меньшие издержки (трансакционные) понесет работодатель. Тем самым мы видим, что первая часть данного фактора, бесспорно, подпадает под контрактную парадигму институционального анализа.
Сравнение структуры расходов населения различных стран позволяет сделать выводы о том, что в разных странах, более того, в различных регионах люди тратят собственные средств различным образом.
В большей мере все определяется культурными и поведенческими факторами. При этом также сказывается и уровень образованности. Так, люди с высоким уровнем достатка, но низким уровнем образования больше подвержены показному потреблению. При рассмотрении структуры сбережений можно наблюдать следующую тенденцию: чем дальше от Москвы к регионам, тем больше удельный вес сбережений, находящихся не на банковских счетах, а в виде наличных рублевых или валютных средств. Традиция распределения собственного дохода между потреблением и сбережением также зависит и от возрастных факторов. Более подробно исследования в области структуры потребительских расходов отражены в работах Николаенко С.А., Суринова А.Е., Шашнова С.А, опубликованные в журнале Высшей школы экономики1.
Уровень и направленность основных расходов фирм Это еще более сложный фактор, так как он имеет не только внутреннюю, но и внешнюю институциональную структуру. Начнем с внешней структуры.
1 Никп шечкп С А Личные сбережения населения 11 Экономический журнал ВШЭ - 1998 N" 4 - С 500507 ( уршю« А I Основные параметры дифференциации доходов населения в 1997-1999 годах Экономический журнал ВШЭ - 2000 - № 3 - С 333-348 ( vpttuof. А 1. Шайтан С А Об основных тенденциях n уровне жизни и сберегательном населении России // Экономический журнал ВШЭ - 2003 С 324
342
Внешняя структура данного фактора является многосложной. Во-первых, направленность основных расходов фирм определяется существующим законодательством, то есть чем слабее защищены интересы инвесторов и выше налоги, тем меньше стимулов у предприятий направлять средства на инвестиционные нужды. Чем слабее контрактное обеспечение деятельности предприятия, тем более высокие издержки (зачастую трансакционные) несет предприятие на поддержание деятельности при помощи внелегальных инструментов, а соответственно, тем ниже уровень доходов фирмы. Направленность расходов определяется также развитостью кредитно-финансовой системы и ее инструментария. Чем сильнее развита кредитно-финансовая система, тем более мобильными становятся ресурсы фирмы, а значит, и предприятию требуется меньший объем оборотных средств, и больший объем средств может быть направлен на инвестиционные нужды.
Внутренние институциональные причины, определяющие данный фактор, лежат как в структуре фирмы, так и в интересах акционеров (владельцев) предприятия. Если организационная структура предприятия эффективна, а менеджмент отлажен, то данное предприятие развивается более быстрыми темпами, что обеспечивает более высокий уровень основных расходов. Немаловажную роль играет целевая функция владельцев бизнеса. Так, если во главе угла лежит стратегия «снятия сливок», то говорить о высоком уровне инвестиционных расходов не приходится, и наоборот.
Начичие и цена денежного капитала Данный фактор, хотя и находится в группе факторов спроса, практически целиком является институциональным В его основе лежит кредитно-финансовая система, которая определяет направление и скорость денежных потоков. Более развитая кредитно-финансовая система предлагает более широкий перечень финансовых инструментов, позволяющих с значительной гибкостью использовать денежный капитал. Здесь можно выделить такие формы инвестирования, как лизинг, или вексельное кредитование, которое позволяет нарастить кредитный портфель, а соответственно увеличить кредитный мультипликатор.
Также следует отметить зависимость данного фактора от такого институционального фактора, как правовая система.
В отличие от факторов спроса, факторы предложения являются более простыми, поскольку в большей мере характеризуют физическую возможность роста. Однако не следует пренебрегать институциональной составляющей при их рассмотрении.
Начнем обзор с кочичества и качества трудовых ресурсов Данный фактор предложения, как и большинство факторов спроса, является двусоставным. Так, количество трудовых ресурсов с институциональной точки зрения определяется правовой системой, существующей в обществе (в качестве примера можно рассматривать демографическую политику), а качество трудовых ресурсов определяется системой образования и науки, а также системой культурных и религиозных отношений, сложившихся в обществе.
Технология Данный фактор целиком и полностью зависит от системы образования и науки, поскольку именно данная система определяет все качественные сдвиги. Доказательства данного тезиса можно найти в работах Н Кондратьева. Также на данный фактор оказывает влияние правовая система. Данное влияние заключается в существующей системе защиты интеллектуальной собственности. Чем более она совершенна, тем быстрее развивается технология. Немаловажное влияние на данный фактор оказывается и со стороны системы инфраструктуры рынка Так, отлаженная система венчурного финансирования позволяет значительно сократить время на внедрение технологий, а также аккумулировать дополнительные ресурсы в системе образования и науки.
На основании данных выводов нами был предложен ряд институциональных инструментов влияния на экономический рост, такие как институт лизинга, инвестиционные торги, инвестиционный налоговый кредит, региональный инвестиционный облигационный займ и отдельные элементы региональной кредитно-финансовой системы. Приведены модели оценки эффективности применения данных инструментов. В основу выбора данных
институциональных инструментов был положен принцип максимизации отдачи при минимуме затрат
Необходимо отметить, что и федеральные и региональные институциональные инструменты, рассмотренные в работе, являются важным элементом снижения внелегальности экономики. Так, по данным Госкомстата, опубликованным в журнале эксперт № 32 от 02.09 02 в теневом секторе экономики занято более 10 млн чел., или 15,4 % всего работающего населения Общий объем ВВП, производимый в рамках теневой экономики, оценивается в 15 % (в Кемеровской области, по экспертным оценкам, объем теневого сектора в основных отраслях в 2000 году составил 17,2 млрд руб.1).
Сегодняшний внелегальный сектор является скрытым резервом, который может не только улучшить текущие показатели роста, что в большей мере важно со статистической точки зрения, но и способствовать дальнейшему усилению процессов воспроизводства. На данный момент значительная часть ресурсов предприятий и физических лиц направляется на «конспирацию» собственной деятельности, а не на развитие бизнеса, поэтому при условии создания эффективной институциональной среды возрастет эффективность использования ресурсов, и, как следствие, процессы роста усилятся. Таким образом, перед нами возникает задача снижения трансакционных издержек доступа к закону и издержек продолжения деятельности в рамках закона.
Анализ практики российского бизнеса показал, что для снижения первого типа издержек необходимо претворить в жизнь следующие мероприятия: упрощение системы регистрации юридических лиц; упрощение процедуры получения разрешений и согласований в таких структурах, как санитарно-эпидемиологическая служба, пожарная охрана и другие; снижение возможности получения взяток должностными лицами.
К уменьшению уровня издержек второго типа могут привести: налоговая реформа; реформирование законодательства, в том числе и в области
1 Чиьрпн А У Источники и пути достижения регионом финансовой достаточности // Финансовая самодос-^точность регионов опыт проблемы механизм обеспечения Доклады на пленарных заседаниях науч практ конф - Кемерово Кузбяссвузиздат 2003 - С 60
осуществления контроля и надзора за деятельностью юридических лиц; создание эффективной кредитно-финансовой системы.
Увеличение «прямой» и «косвенной» прибыли от вхождения в легальный сектор можно добиться посредством следующих мероприятий: реформирование отношений собственности; создание эффективной кредитно-финансовой системы; создание единых условий для конкуренции предприятий всех форм собственности и размеров.
Первый из рассмотренных нами инструментов, подпадающий под пункты I и 4а классификации институциональных инструментов и позволяющий воздействовать на процесс экономического роста посредством снижения трансакционных издержек, является институт лизинга. Однако в РФ этот инструмент еще недостаточно развит. Так, в США доля лизинга в общих инвестициях составляет 31 %, а в России данный показатель не превышает 3 %'. Нами было выделено две группы причин, сдерживающих развитие института лизинга: общероссийские и специфические, отличающиеся по регионам.
В рамках второй главы мы уделили особое внимание такой институциональной причине слабого развития лизинга, как несовершенство методической базы. В результате нами были разработаны методические рекомендации по расчету лизинговых платежей. Основным отличием данных рекомендаций от предшествующих от 16.04.1996 г.2, которые также были выполнены на основании метода составляющих, является более глубокая проработка вопросов, связанных с расчетом таких неотъемлемых частей лизинговых платежей, как лизинговая премия и дополнительные услуги. Также несомненным плюсом данных рекомендаций стало дополнение их разделом, описывающим расчет лизинговых платежей в условиях международного лизинга и сводной таблицей методов расчета.
' Финансовая аренда (лизинг) в России Обзор рынка 2001-2002 -М МФК, 2002 -С 31 " Методические рекомендации но расчету лизинговых платежей от 16 апреля 1996 г
Важно отметить, что в разработке институционального механизма деятельности в области лизинга впервые был разработан алгоритм применения института лизинга в социальной сфере.
Не только федеральные, но и региональные, местные органы власти могут использовать отдельные институциональные инструменты, позволяющие регулировать и управлять процессом экономического роста. В работе рассмотрены такие инструменты, как инвестиционные торги, инвестиционный налоювый кредит, региональный инвестиционный облигационный займ, создание региональной лизинговой компании, региональной страховой компании, позволяющие снижать трансакционные издержки. В рамках классификации институциональных факторов экономического роста, приведенной выше, данные инструменты входят в группы 1и 4а.
Для инвестиционного налогового кредита в рамках работы разработаны методические рекомендации по установлению эффективной ставки по данному виду кредита, а также модель оценки эффективности комплекса данных мероприятий. Причем данная модель не учитывает мультипликативный эффект, который будет инициирован инвестиционным займом. Также следует отметить, что реализацию подобного комплекса нельзя оценивать лишь с точки зрения экономической эффективности, так как реализация коммерческих проектов позволит создавать новые рабочие места, что снизит уровень социальной напряженности и окажет влияние на такие классические факторы роста, как уровень и направленность основных расходов фирм и домохозяйств.
Подводя итоги работы, можно констатировать, что все рассмотренные инструменты способствуют снижению трансакционных издержек на всех уровнях и позволяют усилить процесс экономического роста как на местном, региональном, так и федеральном уровнях.
В заключении излагаются основные выводы работы и делаются обобщения относительно институциональных факторов экономического роста, а
также инструментов влияния на экономический рост, рассмотренных в рамках исследования.
По теме диссертационного исследования опубликована 21 работа общим объемом 9,85 печатных листа. Ниже приведены основные работы
1 Кошкин А В . Шамовский В Э. Гришин А С Определение эффективной процентной ставки для инвестиционного размещения средств регионального бюджета // Социально-экономические преобразования в России Сборник научных трудов, посвященный 25-летию эконом фак-та КемГУ / Под ред В А Шабашева - Кемерово Куюассвуз-издат, 1999 - 0,8 п л (0,4 - л а )
2 Кошкин А В Сравнительный анализ теорий экономического роста II Проблемы переходной жономики Сб тезисов Краснояр roc ун-i - Красноярск 2001 - 0,2 п л
3 Кошкин А В Лизинг как фактор, способствующий экономическому росту // Социально-экономические преобразования в России Сборник научных трудов Вып 2 / Под ред В А Шабашева - Кемерово- Кузбассвуэиздат, 2001 0,3 п л
4 Кошкин А В Роль администрации в формировании факторов конкуренюспо-собности городов на современном этапе // Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире Тез Межд научн -иракт конф - Екатеринбург Изд-во Урал гос университета, 2002 - 0,5 п л
5 Кошкин А В Управление собственностью и бюджетным процессом на региональном уровне как инструменты формирования конкурентных преимуществ и воздействия на экономический рост // Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве Сборник статей междунаротного практического семинара-конференции -Киров ВСЭИ,2002 -0,5 пл.
6 Кошкин А В , Шабашев В А Внелегапьная экономика как резерв экономического роста РФ // Финансово-экономическая самодостаточность регионов опыт, проблемы, механизм обеспечения Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской обл - Кемерово. Кузбассвуэиздат, 2003 -0,4пл (0,3-ла)
7 Кошкин А В Администрация как активный субъект формирования конкурентоспособности города // Финансово-экономическая самодостаточность регионов опыт, проблемы, механизм обеспечения Материалы межрегиональной науч -практ конф, посвященной 60-летию Кемеровской обл - Кемерово Кузбассвуэиздат, 2003 -0,4пл
8 Шабашев В А, Федулова Е А , Кошкин А В Лизинг как фактор инвестиционной активности и роста экономики региона // Финансово- жономическая самодостаточность регионов опыт, проблемы, механизм обеспечения Доклады на пленарных заседаниях межрегиональной научно-пракгической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской обл -Кемерово Кузбассвуэиздат, 2003 - 1.5 пл (0,5-л а)
9 Кошкин А В , Шабашев В А Институциональные факторы экономического роста // Материалы междун науч конф - Томск, 2003 - 0,4 п л (0,2 л а)
10 Шабашев В А Федулова Е А,Кошкин А В Лизинг (финансовая аренда) основы теории методические рекомендации по использованию Учебное пособие - Кемерово, 2003 - 16пл (5 - ла)
Подписано к печати 24 02 2004 Формат 60х84'/]й Бумага офсетная № 1 Печать офсегная Уел леч л 1,6 Тираж 100 ж I Заказ №164
Издательство «Кузбассвузиздат» 650043, г Кемерово, ул Ермака, 7 Тел 58-34-48
Р - 39 9 5
РНБ Русский фонд
2004-4 34173