Институциональные факторы развития экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волошина, Елена Федоровна
Место защиты
Курск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Институциональные факторы развития экономики региона"

На правах рукописи

ВОЛОШИНА ЕЛЕНА ФЕДОРОВНА

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 ФЕВ 2015

005559287

Курск-2015

005559287

Диссертационная работа выполнена на кафедре региональной экономики и менеджмента Муниципального автономного учреждения высшего профессионального образования (МАУ ВПО) «Воронежский институт экономики и социального управления».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

МЕЩЕРЯКОВ Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты: ЕРМОЛЕНКО Александр Александрович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики ЧОУ ВО «Южный институт менеджмента»

НИКИТИНА Лариса Михайловна доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и управления организациями ФГЪОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный

университет им. Г.Р. Державина»

Защита состоится «18» марта 2015 г. в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета и на официальном сайте: http:// www.swsu.ru.

Автореферат разослан « » февраля 2015 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.105.06

xJULtJLbUM^ ^

Колмыкова Татьяна Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года освоение экономикой России инновационного пути развития связывается с реализацией комплекса направлений, одним из которых выступает создание институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность, привлечение капитала в экономику, содействующей ее структурной диверсификации, приращению и эффективному использованию человеческого потенциала.

Активизация институциональных факторов, обеспечение их позитивного влияния на экономику регионов страны в существенной мере зависит от управления, осуществляемого органами государственной власти субъектов РФ и менеджментом организаций. Повышение его результативности сопряжено с формированием адекватной теоретической и методической базы, необходимого и достаточного инструментального обеспечения.

Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной и недостаточно проработанной в теории региональной экономики. Диссертационное исследование выполнено в рамках основного научного направления Воронежского института экономики и социального управления «Управление в социально-экономических и политических системах».

Степень научной разработанности проблемы. Разработка теоретико-методологических основ исследования институциональных факторов осуществлена большим кругом ученых, в числе которых Т. Веблен, У. Гамильтон, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон и др.

В российской экономической науке приращение научного знания, связанного с формированием и развитием институтов, их воздействием на экономику связано с работами Л.И. Абалкина, О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, P.M. Нуреева, А.П. Олейника, В.М. Полтеровича, A.A. Поро-ховского, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко и др.

В последние годы региональный аспект анализа институциональных факторов, их влияния на экономику субъектов РФ активно исследуется в работах H.H. Беспамятных, A.B. Бондаренко, A.A. Ермоленко, Н.В. Вакуленко, А.Г. Дружинина, Т.А. Игнатовой, A.A. Костина, Л.М. Никитиной, O.A. Романовой, Е.В. Сибирской, Ю.И. Трещевского, Э.И. Чебанова и др.

Несмотря на растущий интерес ученых к названной предметной области, многие принципиальные вопросы пока только обозначены, но не решены, в том числе, связанные с выявлением состава и роли институциональных факторов в развитии экономики регионов, обоснованием стратегических зон и направлений их использования, определением необходимого инструментария управления институциональными изменениями и разработкой алгоритмов его эффективного применения на региональном уровне.

Актуальность названных проблем, возрастающая потребность их практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений, раскрывающих роль институциональных факторов в развитии экономики региона, разработке методических рекомендаций и практических мер по совершенствованию управления процессами их активизации и использования в субъекте РФ.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- уточнить состав и дополнить содержательную характеристику институциональных факторов развития экономики региона;

- выявить роль институциональных факторов в развитии экономики региона;

- разработать методический подход к оценке институциональных факторов развития экономики региона;

- дать оценку пространственных особенностей состояния институциональных факторов развития экономики субъектов РФ Центрального федерального округа;

- обосновать направления и разработать практические меры по совершенствованию управления изменениями институциональных факторов развития экономики региона.

Объектом исследования являются институциональные факторы развития экономики региона.

Предметом исследования являются управленческие отношения, опосредующие процессы воздействия институциональных факторов на развитие экономики региона.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика, п. 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем; п.3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития институтов, влияния институциональных факторов на экономику, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области управления институциональными изменениями, программные документы органов государственной власти, определяющие стратегические векторы социально-экономического развития экономики России, субъектов РФ.

В процессе исследования были использованы диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимо-

связи. В работе применялись также методы структурно-функционального, экономико-статистического и компаративного анализа, табличная интерпретация эмпирико-фактологической информации. Особую роль в обосновании направлений и инструментов управления институциональными изменениями сыграл системный подход.

Информационную основу исследования составили статистические данные о состоянии и действии институциональных факторов развития экономики регионов России, опубликованные Федеральной службой государственной статистики; монографии и статьи в научных журналах; материалы научных и научно-практических конференций.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении, что повышение роли институциональных факторов в развитии экономики регионов может быть обеспечено совместными действиями органов государственной власти субъекта РФ и менеджмента организаций в стратегических сферах их использования, учетом состояния названных факторов, повышением уровня разнообразия инструментов управления их изменениями.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи - обоснованию теоретических положений по повышению роли институциональных факторов в развитии экономики региона, разработке методических рекомендаций и практических мер по совершенствованию управления процессами их активизации и использования.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Уточнен состав и дополнена содержательная характеристика институциональных факторов развития экономики региона; предложены новые критерии типологии названных факторов, учитывающие их месторасположение, уровень, способ и время возникновения, природу, субъектный состав, объектную базу, характер воздействия, сферу действия.

2. Выявлена роль институциональных факторов в развитии экономики региона посредством реализации авторского подхода, предусматривающего установление реализуемых ими функций, определение состава ключевых задач развития экономики субъекта РФ, решение которых опосредовано действием этих факторов, выявление эффектов, ожидаемых субъектами управления институциональными изменениями.

3. Разработан и апробирован авторский методический подход к оценке институциональных факторов развития экономики региона, отличающийся: составом показателей; итерационным применением методов экономико-статистического и сравнительного анализа; комплексным использованием количественных и качественных оценок.

4. Получена оценка пространственных особенностей современного состояния институциональных факторов развития экономики субъектов РФ Центрального федерального округа.

5. Предложен авторский подход к совершенствованию управления изменениями институциональных факторов, отличающийся учетом их состояния, ориентацией на взаимосвязанные действия органов публичной власти и ме-

неджмента хозяйствующих субъектов. Обоснованы научно-практические меры, определяющие выбор стратегических зон управления институциональными изменениями, ввод в практику его новых инструментов и разработку алгоритмов их эффективного применения.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений, раскрывающих роль институциональных факторов в развитии экономики региона и направления совершенствования управления их использованием, что дополняет ряд разделов современной теории региональной экономики и территориального управления.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам публичной власти, менеджменту субъектов хозяйствования, могут быть использованы при разработке стратегий и целевых программ социально-экономического развития регионов. Отдельные положения работы, раскрывающие роль институциональных факторов в развитии экономики региона применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», «Стратегическое управление развитием регионов и муниципальных образований», а также в процессе переподготовки и повышения квалификации кадров системы государственного и муниципального управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены на ежегодных научных сессиях Воронежского института экономики и социального управления (г. Воронеж, 2011, 2012, 2014 гг.), четвертой всероссийской научной конференции «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров, 2011 г.), четвертой всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество 21 века» (Красноярск 2011 г.), второй межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы экономики и управления в исследованиях студентов и аспирантов» (Воронеж, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (Саратов 2011 г.), международной научно-практической конференции «Современные по-литэкономические проблемы повышения эффективности экономики» (Воронеж, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления в России и мире» (Прага, 2013 г.), девятой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2014 г.), седьмой международной научно-практической конференции «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2014 г.).

Результаты исследования, связанные с разработкой теоретико-методических положений по активизации институциональных факторов развития экономики, совершенствованию управления их изменениями, приняты к использованию управлением стратегического планирования и проектов развития городского округа город Воронеж (подтверждено документом).

Обоснованные автором положения, раскрывающие особенности и роль институциональных факторов в развитии экономики региона внедрены в учебный процесс Воронежского института экономики и социального управления (подтверждено документом).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 19 научных работах, в том числе в 5 работах в изданиях, включенных ВАК РФ в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, общим объемом 6,3 п.л., авторских - 6,3 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, 3 Приложений. Работа изложена на 156 страницах, содержит 18 таблиц, 7 рисунков в библиографический список включено 150 источника, в том числе, 10 на иностранном языке.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Содержание и логика исследования определили его структуру и последовательность изложения материала.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования институциональных факторов развития экономики региона» уточнен состав и дополнена содержательная характеристика институциональных факторов, выявлена их роль в развитии экономики региона.

Во второй главе «Оценка институциональных факторов развития экономики региона и современной практики управления их изменениями» обоснован методический подход к оценке институциональных факторов развития экономики региона, представлены результаты его апробации применительно к регионам Центрального федерального округа; дана оценка современной российской практики активизации роли институциональных факторов в развитии экономики субъектов РФ.

В третьей главе «Совершенствование управления изменениями институциональных факторов развития экономики региона» обоснована необходимость и раскрыто содержание процесса совершенствования управления институциональными изменениями, обеспечивающими развитие экономики региона, предложены его инструменты и алгоритмы их эффективного использования.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнен состав и дополнена содержательная характеристика институциональных факторов развития экономики региона, предложены новые критерии их типологии.

Решение поставленной научной задачи обеспечено посредством разработки типологии институциональных факторов развития экономики региона. В процессе исследования выявлены единичные попытки классификации и типологии названных факторов, результатом которых стало разграничение формальных и неформальных институтов; институциональной среды и институциональных соглашений.

В работе обосновано, что для получения теоретической модели, адекватно отражающей разнообразие институциональных факторов и особенности их воздействия на экономику региона целесообразен ввод новых критериев их типологии:

1. По месту расположения. По этому критерию следует различать институциональные факторы, являющиеся компонентами внутренней и внешней среды экономики региона. Состав эндогенных факторов отличается широким спектром (сложившиеся и доминирующие в регионе формы собственности и хозяйствования, локальные рынки, нормативно-правовое обеспечение взаимодействия органов публичной власти и бизнеса и др.). Группа экзогенных факторов включает, в том числе: институты развития, созданные федеральным центром; экономические правила, установленные федеральным центром и являющиеся обязательными для всех субъектов РФ, контрактные отношения, связывающие крупный частный бизнес общенационального формата, включая естественные монополии, а также зарубежные фирмы с подразделениями (филиалами, дочерними компаниями), действующими на территории конкретного региона.

2. По уровню возникновения. По этому критерию следует различать институциональные факторы, появление которых осуществляется на национальном, региональном и местном уровнях. Так, наряду с общероссийской правовой базой, регламентирующей привлечение иностранных инвестиций в экономику, в субъектах РФ приняты и введены в действие региональные законы, вводящие дополнительные стимулы для иностранных инвесторов. Существует и иная практика, когда при отсутствии законодательной базы, утвержденной на федеральном уровне, субъекты РФ формируют свою.

3. По способу и времени возникновения. Этот критерий необходим для различения факторов, появившихся, во-первых, в результате смены типов экономики; во-вторых, в процессе эволюции рыночной системы хозяйствования (под воздействием, например, изменений в технологических укладах), в-третьих, посредством заимствования и переноса институтов, оправдавших себя в зарубежной экономике, в российскую (например, создание технопарков, кластеризация социально-экономического пространства регионов и др.).

Фактор времени важен, поскольку «новые» институты, в большинстве своем, как правило, не имеют на начальном этапе развитого содержания.

4. По природе. Данный критерий необходим для разграничения институциональных факторов рыночной, нерыночной, смешанной природы. Его ввод обусловлен потребностями, как теоретического анализа, ориентированного на выявление мотивов деятельности разных субъектов, испытывающих воздействие различающихся по природе факторов, а также эффектов их действия, так и практики, совершенствование которой связано с избирательностью инструментов управления институциональными изменениями.

5. По роли. Этот критерий позволяет выделить базисные и вспомогательные институциональные факторы. К первым следует отнести собственность и ее формы, бизнес, рынок, государственную и местную власть, менеджмент организаций, законодательную базу, регламентирующую порядок организации, функционирования и ликвидации бизнеса. Ко вторым относятся, например, правила, регулирующие взаимодействия государства и бизнеса в проектах государственно-частного партнерства (ГЧП), порядок предоставления преференций инвесторам. Очевидно, что неразвитость базисных факторов выступает главным институциональным барьером развития экономики региона.

6. По субъектам. Этот критерий призван разграничить факторы, появление, использование и развитие которых связано с деятельностью разных субъектов экономики (домохозяйства, бизнес, государство, местное самоуправление). В практическом смысле его использование позволяет осуществлять точечную фокусировку мер по активизации институциональных факторов, связывая их с действиями вполне определенных субъектов.

7. По объектной базе. По данному критерию разграничиваются институциональные факторы сквозного действия, значимые для разных ресурсов развития экономики, и избирательного действия, существенные только для их определенных видов. Так, например, формирование электронного правительства региона сопряжено с внедрением новой институциональной формы предоставления информационных услуг населению.

8. По типу воздействия. По этому критерию выделяются институциональные факторы развития экономики региона преимущественно традиционного и инновационного воздействия. В первом случае речь идет, например, о существующей в регионе системе среднесрочного планирования. Во втором - о формировании системы стратегического управления, апробации в экономике новых форм интеграции организаций реального сектора экономики, НИИ, вузов (например, технопарков).

9. По сфере действия. Этот критерий позволяет учесть состав институциональных факторов, изначально имеющих в регионе локальные сферы действия (например, в рамках особых экономических зон федерального, регионального и местного уровней, промышленных округов).

2. Выявлена роль институциональных факторов в развитии экономики региона.

Для определения роли институциональных факторов в развитии экономики региона предложен авторский подход, суть которого отражают следующие положения.

- для обеспечения системного видения роли институциональных факторов в развитии экономики региона необходимо идти от общего (состава реализуемых ими функций) к частному;

- выбор частных случаев проявления роли институциональных факторов в развитии экономики региона должен быть детерминирован определением, во-первых, ключевых задач развития современной экономики субъектов РФ,' решение которых опосредовано действием институциональных факторов, во-вторых, основных сфер, субъектов и объектов реализации таких задач;

- необходимым компонентом содержательной характеристики роли институциональных факторов в развитии экономики региона является выявление эффектов, ожидаемых экономическими субъектами, управляющими институциональными изменениями.

Использование предложенного подхода позволило получить следующие научные результаты.

Определен состав функций, реализуемых институциональными факторами, включающий: мотивирование и стимулирование деятельности экономических субъектов; регламентацию их деятельности; снижение трансакци-онных издержек; обеспечение воспроизводства новаций.

Выявлены ключевые цели развития экономики субъектов РФ, достижение которых связывается с действием институциональных факторов, выделены:

1. Повышение уровня инновационное™ экономики региона.

2 Повышение вклада человеческого капитала в результаты экономического развития региона.

3. Повышение уровня конкурентоспособности экономики региона.

4. Повышение уровня инвестиционной привлекательности и активности региона.

5. Повышение уровня интеграции экономики региона в национальное и мировое пространство.

Названные цели декомпозированы на задачи:

1.1. Формирование и развитие инновационной системы региона (необходимого и достаточного состава ее элементов и устойчивых связей между ними).

1.2. Становление и развитие новых видов экономической деятельности, отличающихся повышенной наукоемкостью (сегменты «новой экономики» -информационно-коммуникационные технологии и др.).

2.1. Формирование и развитие системы непрерывного образования и рост масштабов ее деятельности.

2.2. Развитие процессов социализации экономики, обеспечивающей повышение уровня разнообразия функций, реализуемых работниками.

3.1. Повышение уровня разнообразия форм пространственной организации бизнеса, реализующих существующие, или новые конкурентные преимущества региона.

3.2. Расширение сферы действия форм пространственной организации бизнеса, обеспечивающее появление в регионе новых точек экономического роста.

4.1. Формирование и развитие инфраструктуры инвестиционной деятельности в регионе.

4.2. Совершенствование законодательной базы регулирования процессов привлечения внешних инвестиций в регион.

5.1. Обеспечение и усиление ориентации действующих и новых форм организации бизнеса на развитие межрегиональных связей.

5.2. Стимулирование процессов выхода хозяйствующих субъектов региона на новые сегменты национального и мирового рынков товаров и услуг.

Состав основных сфер и объектов реализации названных задач определен следующим образом (табл.1).

Таблица 1 - Основные сферы, объекты и субъекты реализации ключевых задач развития экономики региона, опосредованных действием институциональных факторов__^__

Ключевые задачи развития экономики региона Основные сферы реализации ключевых задач развития экономики региона Субъекты и объекты реализации ключевых задач развития экономики региона

1 .Формирование и развитие инновационной системы региона Реальный сектор экономики, финансовый сектор экономики, социальная сфера Коммерческие организации - производители наукоемкой продукции, НИИ, вузы, институты развития, субъекты хозяйствования, относящиеся к инфраструктуре инновационной деятельности, их менеджмент, органы государственной власти и местного самоуправления городских округов

2. Становление и развитие новых видов экономической деятельности Реальный сектор экономики, финансовый сектор экономики, социальная сфера Коммерческие организации «новой экономики», некоммерческие организации, в деятельности которых присутствуют инновационные виды работ (услуг), их менеджмент, органы государственной власти и местного самоуправления городских округов

3. Формирование и развитие системы непрерывного образования населения и рост масштабов ее деятельности Система профессионального образования Учреждения системы основного и дополнительного профессионального образования, их менеджмент, органы государственной власти и местного самоуправления городских округов и муниципальных районов

4. Развитие процессов социализации экономики Реальный сектор экономики, социальная сфера Коммерческие организации реального сектора экономики и некоммерческие организации социальной сферы, участвующие в реализации программ социализации, включающих участие работников в управлении, собственности, доходах, их менеджмент и органы государственной власти

Окончание таблицы 1

5. Повышение уровня разнообразия форм пространственной организации бизнеса Реальный сектор экономики, финансовый сектор экономики, социальная сфера Коммерческие и некоммерческие организации, являющиеся участником деятельности в особых экономических зонах, экономических кластерах, технопарках, промышленных парках, их менеджмент, органы государственной власти и местного самоуправления городских округов и муниципальных районов

6. Расширение сферы действия форм пространственной организации бизнеса Реальный сектор экономики, финансовый сектор экономики, социальная сфера Коммерческие и некоммерческие организации, являющиеся участником деятельности, основанной на межрегиональной интеграции (экономические кластеры, особые экономические зоны, технопарки и др.), их менеджмент, органы государственной власти и местного самоуправления городских округов и муниципальных районов

7. Формирование и развитие инфраструктуры инвестиционной деятельности в регионе Финансовый сектор экономики, социальная сфера Коммерческие и некоммерческие организации, предоставляющие посреднические услуги реципиентам и инвесторам, их менеджмент, органы государственной власти и местного самоуправления городских округов и муниципальных районов

8. Совершенствование законодательной базы регулирования процессов привлечения внешних инвестиций в регион Законодательная и исполнительная власть региона и муниципальных образований Органы публичной власти

9. Обеспечение ориентации действующих и новых форм организации бизнеса на развитие межрегиональных связей Реальный и финансовый секторы экономики, законодательная и исполнительная власть региона и муниципальных образований Коммерческие организации, реализующие стратегии, ориентированные на развитие межрегиональных связей, их менеджмент, органы публичного управления

10. Стимулирование процессов освоения хозяйствующими субъектами региона новых сегментов национального и мирового рынков товаров и услуг Реальный сектор экономики, финансовый сектор экономики, социальная сфера Коммерческие и некоммерческие организации, реализующие стратегии, предусматривающие экспансию на те, или иные сегменты мирового рынка товаров и услуг, их менеджмент, органы публичного управления

Получена систематизация эффектов, ожидаемых разными субъектами экономики регионов от использования институциональных фактопов (табл.2). '

Таблица 2 - Систематизация эффектов действия институциональных факторов развития экономики региона____

Факторы Субъекты экономики

домохозяйства бизнес государство Местное

самоуправление

1 2 3 4 5

1. Общие, - снижение трансакционных издержек связанных с работой контролирую-

однона- щих органов;

правлен- - повышение доступности государственных и муниципальных услуг через

ные Интернет; - повышение доступности информационных баз данных органов власти; - расширение участия граждан в публичном управлении; - повышение конкурентоспособности экономики муниципальных образований, региона - повышение уровня инновационное™ экономики муниципальных образова-

ний, региона

- рост числа рабочих мест и доходов населения

2. Избира- - расшире- - снижение трансак- - снижение тран- - снижение тран-

тельные ние воз- ционных издержек, сакционных из- сакционных из-

можностей связанных с осуще- держек, связан- держек, связанных

профессио- ствлением рыночных ных с участием в с участием в про-

нального сделок; проектах госу- ектах обществен-

роста снижение трансак- дарственно- но-частного парт-

ционных издержек, частного парт- нерства;

связанных с участи- нерства; - снижение тран-

ем в проектах госу- - снижение тран- сакционных из-

дарственно-частного сакционных из- держек, связанных

партнерства; держек, связан- с размещением и

снижение трансак- ных с размещени- выполнением му-

ционных издержек, ем и выполнени- ниципального за-

связанных с разме- ем государствен- каза;

щением и выполне- ного заказа; - снижение издер-

нием государствен- - снижение из- жек на содержание

ного и муниципаль- держек на содер- органов местного

ного заказов; жание государст- самоуправления;

- освоение новых венного аппарата; - повышение сте-

географических сег- - повышение сте- пени доверия гра-

ментов национально- пени доверия ждан к местной

го рынка товаров и граждан к госу- власти;

услуг, рост масшта- дарству; - повышение уров-

бов транерегиональ- - снижение уров- -ня интеграции эко-

ной экономической ня социально- номики муници-

деятельности; экономической пального образо-

- выход на мировой асимметрии в вания в региональ-

рынок товаров и ус- пространственной ное и националь-

луг, сохранение ус- экономике регио- ное экономическое

тойчивой позиции на пространство

3. Разработан методический подход к оценке институциональных факторов развития экономики региона.

Авторский подход к оценке институциональных факторов развития экономики региона отличается, во-первых, оперирование институциональными факторами, значительная часть которых не отражена в существующих методиках; во-вторых, составом показателей, призванных дать количественную оценку их состояния и действия; в-третьих, итерационным применением методов экономико-статистического и сравнительного анализа, экспертных оценок; в-четвертых, расчетом обобщающего показателя оценки состояния и вклада институциональных факторов в развитие экономики региона; в-пятых, использованием, как статистических (дающих возможность сопоставления данных по разным регионам), так и экспертных оценок.

В характеристике базовых компонентов разработанного подхода важны следующие моменты.

1. Состав статистических показателей, пригодных для получения системной оценки институциональных факторов с учетом их вклада в социально-экономическое развитие субъекта РФ определен следующим образом (табл. 3).

Таблица 3 - Параметры институциональных факторов развития экономики региона и показатели их оценки_

Институциональные факторы Параметры факторов Показатели и их обозначение

1. Местное самоуправление Экономическая основа Доходы местного бюджета (Пмс)

2. Бизнес Субъектная база, масштабы и структура бизнеса Количество предприятий и организаций (П61); оборот организаций (П62); число организаций с участием иностранного капитала (ПбЗ); доля предприятий и организаций частной собственности (П64); число малых предприятий на 10000 человек населения (ПбЗ); стоимость основных фондов (Пбб); уровень инновационной активности организаций (П67)

3. Человеческий капитал Масштабы воспроизводства, структура, качество Уровень экономической активности населения (Пк1); численность студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования (Пк2); доля занятых, имеющих высшее и среднее профессиональное образование (ПкЗ); заболеваемость на 1000 человек населения (Пк4)

4. Локальные рынки региона Масштабы и структура Число кредитных организаций (Пр1); доля кредитов банков в составе источников финансирования инвестиций в основной капитал (Пр2); объем прямых иностранных инвестиций (ПоЗ): уровень занятости Шп4»

5. Система бюджетного финансирования Масштабы Доходы консолидированного бюджета субъекта РФ (Пф1); бюджетная обеспеченность (доходы консолидированного на душу населения) (Пф2)

2. Для приведения различных частных показателей к сопоставимому виду необходимо использовать процедуру стандартизации, т.е. преобразования числовых значений всех показателей в безразмерные относительные величины, характеризующие отношение числового значения каждого частного показателя по региону к максимальному числовому значению этого же показателя в РФ. Стандартизированное значение частного показателя определяется по формуле:

Хи/= X / X,, ,

где X - числовое значение б-го частного показателя по /"-му региону в ¿-ом году, Х„ - максимальное числовое значение б-го частного показателя по выборке регионов (РФ, ЦФО, экономический район), Х„, - стандартизированное значение в-го частного показателя по /-му региону в /-ом году.

Общая оценка состояния и действия институциональных факторов осуществляется посредством суммирования стандартизированных значений всех частных показателей по каждому субъекту РФ, оказавшемуся в выборке.

3. Оценка состояния и действия институциональных факторов развития экономики региона, проводимая по кругу статистических показателей, должна быть дополнена экспертными оценками качественных характеристик комплекса институциональных факторов. Их состав представлен в таблице 4.

Таблица 4 — Состав и параметры институциональных факторов, подлежащих экспертной оценке_____

Институциональные факторы Параметры факторов

Законодательная база субъекта РФ, регламентирующая экономическую деятельность в регионе Наличие регионального законодательства: - об инвестиционной деятельности, в том числе осуществляемой в рамках в рамках ГЧП; - об иностранных инвестициях; - о новых формах пространственной организации бизнеса (кластеры, технопарки и др.); - о региональной политике (промышленной, инвестиционной, социальной, научно-технологической и др.); - о социальной ответственности бизнеса

Система государственного управления Наличие и качество механизма стратегического управления; наличие и эффективность действия региональных институтов развития; наличие и качество электронного правительства; разнообразие методов и инструментов государственного воздействия на экономику; инновации в системе публичного управления; уровень бюрократизации; уровень коррупции

Государственно-частное партнерство Уровень диверсификации проектов ГЧП; наличие проектов, реализуемых в социальной сфере

Перспективные формы пространственной организации бизнеса Наличие и роль кластеров, технопарков, промышленных парков, особых экономических зон в развитии экономики региона

С учетом приведенных методических положений алгоритм оценки состояния и действия институциональных факторов развития экономики ре-

гиона, отражающий последовательность и содержание отдельных этапов, выглядит следующим образом.

На 1 этапе осуществляется сбор статистической информации, необходимой для фиксации фактических значений выбранной совокупности показателей по субъектам РФ определенной выборки. Для выявления трендов изменения показателей необходима информация за определенный временной интервал.

На 2 этапе проводится стандартизация показателей по всем субъектам РФ определенной выборки.

На 3 этапе осуществляется общая оценка состояния и действия институциональных факторов развития экономики региона путем суммирования стандартизированных значений всех частных показателей данного региона с последующим делением полученной суммы на количество сводимых показателей (формула многомерной средней). Поскольку статистическая база ограничивает возможности использования достаточного числа показателей для характеристики разных институциональных факторов, целесообразен расчет не только суммарных оценок по всему кругу показателей, но и средних — по каждому институциональному фактору.

На 4 этапе осуществляется анализ общих и частных оценок институциональных факторов для выявления общего и особенного в их состоянии и действии в избранном временном периоде.

На 5 этапе осуществляется подключение экспертного сообщества, оценки которого необходимы для характеристики институциональных факторов, параметры которых не фиксируются системой государственной статистики. Для обеспечения сопоставимости оценок, полученных на основе статистических показателей, и экспертным путем, расчет последних должен осуществляться путем отнесения баллов, выставленных каждому региону, к максимальной оценке, полученной субъектом РФ в России. Иными словами, значение экспертных оценок (при их трансформации по приведенному алгоритму) по каждому институциональному фактору, подлежащему экспертизе, будет варьироваться от 1,0 (максимальное значение) до 0.

Использование экспертных оценок будет дополнять оценку институциональных факторов, полученную по данным государственной статистики.

4. Получена оценка пространственных особенностей современного состояния институциональных факторов развития экономики субъектов РФ Центрального федерального округа.

Апробация вышеизложенного методического подхода осуществлена применительно к регионам Центрального федерального округа по статистическим данным за 2007 и 2012 гг. (пятилетний интервал выбран для выявления трендов изменений институциональных факторов).

При стандартизации показателей в качестве максимального числового значения б-го частного показателя принято его максимальное значение в РФ. Стандартизированные значения частных показателей по данным за 2012 г. даны в табл. 5,6. Суммарная и средняя оценки институциональных факторов развития экономики регионов ЦФО по данным за 2012 гг. дана в табл. 7.

Таблица 5 - Стандартизированные значения частных показателей институциональных факторов развития экономики регионов по данным за 2012 г.

Субъекты РФ Показатели

Пмс П61 П62 ПбЗ П64 П65 Пбб П67

РФ 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

Белгородская область 0,14 0,02 0,04 0,08 0,87 0,34 0,04 0,37

Брянская область 0,06 0,01 0,01 0,10 0,76 0,22 0,02 0,36

Владимирская область 0,09 0,02 0,01 0,05 0,89 0,30 0,02 0,52

Воронежская область 0,15 0,04 0,03 0,03 0,92 0,23 0,05 0,37

Ивановская область 0,06 0,02 0,01 0,01 0,92 0,41 0,02 0,35

Калужская область 0,09 0,02 0,03 0,04 0,87 0,30 0,02 0,43

Костромская область 0,04 0,01 0,01 0,01 0,83 0,30 0,01 0,24

Курская область 0,07 0,02 0,01 0,02 0,78 0,22 0,02 0,53

Липецкая область 0,08 0,02 0,02 0,02 0,85 0,25 0,03 0,57

Московская область 0,73 0,02 0,20 0,33 0,95 0,25 0,02 0,35

Орловская область 0,05 0,01 0,01 0,02 0,80 0,25 0,01 0,41

Рязанская область 0,07 0,03 0,01 0,02 0,86 0,25 0,03 0,45

Смоленская область 0,07 0,02 0,01 0,09 0,70 0,33 0,03 0,27

Тамбовская область 0,05 0,01 0,01 0,01 0,82 0,19 0,02 0,35

Тверская область 0,09 0,03 0,01 0,01 0,85 0,34 0,04 0,38

Тульская область 0,09 0,03 0,02 0,05 0,88 0,36 0,03 0,53

Ярославская область 0,14 0,04 0,02 0,02 0,95 0,50 0,04 0,50

г. Москва 0,05 1,0 1,0 1,0 0,98 0,48 1,0 0,76

Проведенное в работе сравнение данных за 2007 и 2012 гг. позволило сделать ряд выводов, раскрывающих пространственные особенности состояния институциональной среды регионов, ее вклада в развитие экономики субъектов РФ.

Таблица 6 — Стандартизированные значения частных показателей институциональных факторов развития экономики регионов по данным за 2012 г.

Субъекты РФ Показатели

ПК1 ПК2 ПКЗ ПК4 ПР1 ПР2 ПРЗ ПР4 ПФ1 ПФ2

РФ 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

Белгородская область 0,80 0,08 0,72 0,36 0,03 0,67 0,00 0,80 0,05 0,41

Брянская область 0,80 0,06 0,65 0,25 0,02 0,73 0,00 0,80 0,02 0,27

Владимирская область 0,85 0,06 0,65 0,09 0,03 0,30 0,01 0,85 0,03 0,27

Воронежская область 0,78 0,14 0,71 0,77 0,05 0,47 0,01 0,77 0,06 0,30

Ивановская область 0,83 0,05 0,64 0,06 0,03 0,24 0,00 0,81 0,02 0,27

Калужская область 0,85 0,04 0,73 0,45 0,03 0,43 0,01 0,85 0,03 0,39

Костромская область 0,85 0,03 0,75 0,42 0,02 0,30 0,00 0,85 0,02 0,30

Курская область 0,79 0,04 0,71 0,68 0,02 0,65 0,00 0,79 0,03 0,30

Липецкая область 0,86 0,05 0,63 0,49 0,02 0,46 0,02 0,86 0,03 0,30

Московская область 0,88 0,19 0,88 0,50 0,12 0,23 0,06 0,90 0,30 0,52

Орловская область 0,79 0,05 0,69 0,09 0,02 0,42 0,00 0,78 0,02 0,30

Рязанская область 0,77 0,06 0,75 0,49 0,03 0,37 0,00 0,77 0,03 0,32

Смоленская область 0,86 0,05 0,80 0,44 0,03 0,28 0,00 0,85 0,02 0,32

Тамбовская область 0,78 0,04 0,73 0,56 0,01 0,61 0,00 0,77 0,03 0,32

Тверская область 0,85 0,05 0,71 0,13 0,03 0,40 0,00 0,85 0,04 0,32

Тульская область 0,82 0,06 0,75 0,49 0,03 0,56 0,00 0,82 0,04 0,30

Ярославская область 0,83 0,06 0,72 0,20 0,05 0,26 0,00 0,84 0,04 0,37

г. Москва 0,88 1,0 1,0 0,50 1,0 0,18 1,0 0,91 1,0 1,0

Таблица 7 — Суммарная и средняя оценка институциональных факторов развития экономики регионов по данным за 2012 г.

Регионы ЦФО Оценки

Суммарная Средняя

Белгородская область 5,82 0,32

Брянская область 5,14 0,29

Владимирская область 5,04 0,28

Воронежская область 5,88 0,33

Ивановская область 3,83 0,19

Калужская область 5,61 0,31

Костромская область 4,69 0,26

Курская область 5,68 0,31

Липецкая область 5,56 0,31

Московская область 7,43 0,41

Орловская область 4,72 0,26

Рязанская область 5,31 0,30

Смоленская область 5,17 0,29

Тамбовская область 5,41 0,30

Тверская область 5,13 0,29

Тульская область 5,58 0,31

Ярославская область 5,58 0,31

г. Москва 14,74 0,82

1. Безусловным лидером по состоянию и действию институциональных факторов развития экономики регионов на протяжении исследуемого периода является г. Москва, опережение которой Московской области, занимающей второе место, является значительным (1,83 раза в 2007 г., 1,98 раза — в 2012 г.). Устойчива и позиция Московской области, отрыв которой от субъекта РФ, занимающего третье место, практически не изменился (1,24 раза в 2007 г., 1, 26 раза в 2012 г.).

Ситуация с регионами, занимающими последующие места, не остается неизменной. Во-первых, в этой группе поменялся лидер (Воронежская область опередила Белгородскую). Во-вторых, заметно увеличился отрыв аутсайдера (Ивановской области) от других регионов. Если в 2007 г. он составлял не более 5% от предпоследнего места (от Брянской области), то в 2012 г. вырос почти до 20% (от Костромской области). В-третьих, незначительно сузился диапазон отклонений суммарной оценки институциональных факторов в группе регионов, занимающих места с 3 по 17 (в 2007 г. - разрыв между регионами составлял 1,32 раза, в 2012 г. — 1,25 раза).

2. Заметным является общее для подавляющего числа регионов ЦФО (для 15 субъектов РФ) снижение значения суммарной оценки институциональных факторов в 2012 г. по сравнению с 2007 г. Поскольку в этот период зафиксировал рост большинства статистических показателей, постольку можно сделать вывод о том, что главная причина такого положения - более низкий темп развития отдельных характеристик институциональных факторов субъектов РФ, входящих в ЦФО, чем изменения максимального числового значения соответствующих показателей в России.

3. Если принимать во внимание только суммарные оценки, полученные по всей совокупности показателей, то разрыв между лидером (г. Москва) и регионом, занимающим последнее место (Ивановская область), составляет 3,1 (2007 г.) — 3,8 (2012 г.) раза. Если учитывать средние оценки по отдельным институциональным факторам, то разрыв окажется намного большим. Так, например, по фактору «Бюджетное финансирование» он составил в 2012 г. 6,7 раза, по фактору «Местное самоуправление» - 18,3 раза. Еще большим является разрыв по отдельным показателям. Так, по числу организаций с иностранным капиталом в 2012 г. он составил 33 раза (сравнение Московской с Ивановской, Костромской, Тверской, Тамбовской областями), по уровню заболеваемости населения — 12,8 раза (сравнение Воронежской и Ивановской областей).

4. Если оценивать отдельные институциональные факторы, то относительно лучшие позиции (в сравнении с максимальным значением в РФ) во всех регионах ЦФО имеет человеческий капитал (нижнее пороговое значение средней оценки для регионов ЦФО составляет 0,43, т.е. отставание от максимального значения по России составляет 2,3 раза), локальные рынки региона (0,32, разрыв — 3,1 раза), относительно худшие — местное самоуправление (нижнее пороговое значение средней оценки для регионов ЦФО составляет 0,04, разрыв — 25 раз), бюджетное финансирование (0,1, разрыв 10 раз), бизнес (0,20, разрыв - 5 раз).

5. Если принять во внимание векторы изменений отдельных институциональных факторов в период 2007-2012 гг., то заметно следующее. Во-первых, осталась неизменной количественная оценка фактора «Местное самоуправление». Во-вторых, во всех субъектах РФ (за исключением г. Москвы, где оценка осталась неизменной) наблюдается позитивная динамика изменений фактора «Бюджетное финансирование». В-третьих, позитивные изменения фактора «Бизнес» зафиксированы в 50% регионов, фактора «Человеческий капитал» - только у 22% субъектов РФ, входящих в ЦФО.

5. Предложен авторский подход к совершенствованию управления изменениями институциональных факторов.

Обоснованию направлений и мер по совершенствованию управления изменениями институциональных факторов в работе предшествовал анализ современной российской практики, выявивший ее слабые стороны, к которым отнесены: ограниченность сферы действия механизма ГЧП преимущественно отраслями производственной инфраструктуры; использование потенциала кластеризации в основном для развития горизонтально-интегрированных структур, реализации существующих конкурентных преимуществ регионов.

Этот анализ дополнен характеристикой достижений зарубежной практики, рекомендованных к использованию в регионах России, состав которых включает, в том числе: разнообразие источников финансирования проектов ГЧП; сетевой подход к организации ГЧП; усиление инновационной направленности проектов ГЧП, достигаемое посредством активизации участия в них организаций, реализующих креативный потенциал (вузы, НИИ); высокий

уровень разнообразия форм пространственной организации бизнеса, призванных содействовать мобилизации инвестиционных ресурсов в точки экономического роста, основанные на развитии процессов межрегиональной и межотраслевой кооперации; формирование и развитие системы непрерывного образования населения и др.

Приведенные результаты были учтены при обосновании положений, раскрывающих содержание процесса совершенствования управления институциональными изменениями, содействующими развитию экономики субъекта РФ.

В качестве стратегических зон управления институциональными изменениями определены процессы: формирования и развития инновационной экономики регионов; развития и использования человеческого капитала в регионе; развития и использования государственно-частного партнерства в регионе. Их содержательная характеристика в работе является инвариантной для регионов страны.

По каждому из названных направлений применительно к Воронежской области дана постановка основных задач совершенствования управления институциональными изменениями, определен состав новых инструментов управления, востребованных в их решении (табл. 8), предложены алгоритмы их эффективного использования.

Таблица 8 — Новые инструменты управления изменениями институциональных факторов развития экономики Воронежской области

Инструменты Задачи

Схема развития и размещения производительных сил Воронежской области - развитие пространственной организации экономики региона; - определение территорий базирования новых точек экономического роста; - повышение инвестиционной привлекательности региона, отдельных муниципальных образований

Региональные целевые программы формирования и развития точек экономического роста» (инновационных кластеров, технопарков и др.) - мобилизация государственных и частных инвестиций, направляемых на формирование и развитие новых точек экономического роста, в том числе, инновационных кластеров; - выбор эффективных форм партнерства субъектов хозяйствования разных муниципальных образований; - определение методов и инструментов мобилизации и использования государственных и частных инвестиций; - повышение инвестиционной привлекательности региона, отдельных муниципальных образований; - снижение социально-экономической асимметрии в регионе

Государственный заказ на инновационную продукцию, рабочие кадры и менеджеров для инновационных предприятий - стимулирование роста долгосрочного платежеспособного спроса на продукцию, освоение которой только планируется и сопряжено с повышенными рисками; - преодоление дефицита предложения рабочих кадров и менеджеров для инновационного производства

_Окончание таблицы 8

Гранты, предоставляемые бизнесом организациям, реализующим креативный потенциал (вузам, НИИ) на разработку новых технологий и образовательных программ - расширение финансовой базы развития системы среднего и высшего профессионального образования; - расширение сферы действия социальной ответственности бизнеса - потребность в получении кумулятивного эффекта: финансирование программ стимулирует бизнес размещать в учебных заведениях целевой заказ на высококвалифицированных выпускников

Региональный фонд венчурного финансирования - создание мощного источника, мобилизующего государственные и частные инвестиции, направляемые на финансирование процессов внедрения технологических и продуктовых новаций; - структурная модернизация действующих в Воронежской области технопарков, призванная обеспечить включение в их состав представителей венчурного бизнеса

Соглашения о стратегическом партнерстве между органами государственной власти, местного самоуправления и представителями крупного бизнеса. - стратегирование направлений и результатов совместной деятельности органов власти и бизнеса в сфере действия институциональных факторов развития экономики региона; - разграничение обязанностей и ответственности, с одной стороны, органов государственной власти и местного самоуправления, с другой, крупного бизнеса в решении задач преодоления слабых сторон институциональных факторов; - консолидация действий субъектов разной институциональной природы, участвующих в управлении изменениями институциональных факторов

Мониторинг состояния и результатов действия институциональных факторов развития экономики региона - отслеживание фактического состояния институциональных факторов, выявлении его соответствия плановому; - своевременная корректировка задач и ресурсной базы развития точек роста и человеческого капитала; - оценка эффективности управления институциональными изменениями в регионе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Установлено, что разнообразие институциональных факторов может быть отражено посредством их типологии, осуществляемой по множеству критериев, состав которых включает: месторасположение, уровень, способ и время возникновения, субъектный состав, объектную базу, тип воздействия, сферу действия.

2. Выявлена роль институциональных факторов в развитии экономики региона посредством определения реализуемых ими функций и состава ключевых задач развития субъекта РФ, решение которых опосредовано действием названных факторов, установления эффектов, ожидаемых субъектами управления институциональными изменениями.

3. Предложен и апробирован методический подход к оценке институциональных факторов развития экономики региона, отличающийся составом показателей; итерационным применением методов экономико-статистического и сравнительного анализа, экспертных оценок; расчетом обобщающего показателя.

4. Получена оценка пространственных особенностей современного состояния институциональных факторов развития экономики субъектов РФ Центрального федерального округа.

5. Обоснована необходимость и раскрыто содержание процесса совершенствования управления изменениями институциональных факторов развития экономики регионов посредством характеристики стратегических зон управления их изменениями, определения его новых инструментов и алгоритмов их эффективного использования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Волошина Е.Ф. Влияние институциональных факторов на предпринимательский климат региона / Е.Ф. Волошина // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2012. - № 8. - С. 44 - 46 (0,3 п.л.).

2. Волошина Е.Ф. Институциональные барьеры в развитии современной региональной экономической системы / Е.Ф. Волошина // В мире научных открытий. — Красноярск: Научно-инновационный центр. — 2013. - № 4.1 (40) (экономика и инновационное образование) — С. 20 — 36 (0,9 п. л.).

3. Волошина Е. Ф. Место и роль внешних формальных институциональных факторов в развитии региональной экономической системы / Е.Ф. Волошина // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал) — 2014.-№2(34) (0,8 п. л.).

4. Волошина Е. Ф. Роль институциональных факторов в развитии экономически региона / Е.Ф. Волошина // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал) —2014. - № 5(34) (0,9 п. л.).

5. Волошина Е. Ф. Совершенствование управления изменениями институциональных факторов развития экономики регионов / Е.Ф. Волошина // Регион: системы, экономика, управление. — 2014. - № 3 (26). - С. 14—19. (0,7 п. л.).

Статьи в научных журналах и изданиях и другие публикации:

6. Волошина Е. Ф. К вопросу о формальных и неформальных институтах экономического развития / Е. Ф. Волошина // Актуальные проблемы экономических и общественных наук в исследованиях молодых ученых и аспирантов № 3. - Воронеж: МОУ ВПО «ВИЭСУ», 2011. - С. 4-10 (0,3 п. л.).

7. Волошина Е. Ф. Место и роль экономических институтов в повышении эффективности функционирования региональной экономики / Е. Ф. Волошина // Современные политэкономические проблемы повышения эффективности экономики: материалы Международной научно-практической конференции (17-18 фев.2011 г., Воронеж). В 2 ч.: 4.1 / [под ред. И.Т. Корогодина, В.В. Гаврилова]. - Воронеж : Научная книга, 2011. — С. 75-78 (0,2 п. л.).

8. Волошина Е.Ф. Экономические и институциональные факторы модернизации экономики региона / Е. Ф. Волошина // Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества: материалы международной научно-практической конференции (26 января 2011 г.) - Отв. ред.

Л.А. Тягунова. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2011. -С. 47-49 (0,1 п. л.).

9. Волошина Е. Ф. К вопросу об институциональных изменениях/ Е. Ф. Волошина // Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов: материалы VI Всероссийской заочной научной конференции студентов и молодых исследователей 18 марта 2011г., Киров. - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2011. - С. 81-84 (0,2 п. л.).

10. Волошина Е. Ф. Институциональные факторы, способствующие развитию региональной экономической системы / Е. Ф. Волошина // Неделя науки ВИ-ЭСУ - 2011: сборник материалов ежегодной научной конференции преподавателей и студентов / Под общ. ред. Р. И. Мельниковой, Д. А. Мещерякова. -Воронеж: МОУ ВПО «ВИЭСУ», 2011. - С. 26 - 27 (0,1 п. л.).

11. Волошина Е. Ф. Институт бюрократии в современной экономике / Е. Ф. Волошина // Приложение к журналу «В мире научных открытий», выпуск 2, Материалы 4 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научное творчество 21 века» / Глав. ред. Максимов Я. А.,

2011.-С. 12-13 (0,3 п. л.).

12. Волошина Е. Ф. Институциональные факторы, способствующие развитию конкурентных преимуществ Воронежской области / Е. Ф. Волошина // Актуальные проблемы экономики и управления в исследованиях студентов и аспирантов: материалы II межвузовской научной конференции / Под общ. ред. Р. И. Мельниковой, Д. А. Мещерякова. - Воронеж: ВИЭСУ, 2011. - С. 13-14 (0,1 п. л.).

13. Волошина Е. Ф. Влияние институциональной среды на развитие малого предпринимательства Воронежской области / Е. Ф. Волошина // Неделя науки ВИЭСУ — 2012: сборник материалов ежегодной научной конференции преподавателей и студентов / Под общ. ред. Р. И. Мельниковой, Д. А. Мещерякова. - Воронеж: МАУ ВПО «ВИЭСУ», 2012. - С. 23 - 25 (0,1 п. л.).

14. Волошина Е. Ф. Устойчивость института коррупции перед формальными антикоррупционными мерами / Е. Ф. Волошина // Неделя науки ВИЭСУ -2012: сборник материалов ежегодной научной конференции преподавателей и студентов / Под общ. ред. Р. И. Мельниковой, Д. А. Мещерякова. - Воронеж: МАУ ВПО «ВИЭСУ», 2012. - С. 25 - 26 (0,1 п. л.).

15. Волошина Е. Ф. Внешние и внутренние институциональные факторы, влияющие на развитие региональной системы / Е. Ф. Волошина // Релтя, релшйшсть, фшософш та гуманггаристика у сучасному Релтя, релшйшсть, ф1лософ1я та гумаштаристика у сучасному ¡нформацшному простора нацюнальний та ¡нтернацюнальний аспекта: зб. наукових праць / за заг. ред. к.фшос.н. Журби М.А. - Частина II. - Луганськ: вид-во СНУ ¡м. В. Даля,

2012. - С. 257 - 259 (0,1 п. л.).

16. Волошина Е. Ф. Влияние институциональных барьеров входа-выхода на рынок региона / Е. Ф. Волошина // Проблемы экономики, организации и управления в России и мире: Материалы международной научно-практической конференции (28 декабря 2012 года).- Отв. редактор Наумов

A.B.- Прага, Чешская Республика: Изд-во WORLD PRESS s т.о., 2013. - С. 61 -64 с. (0,1 п. л.).

17. Волошина Е. Ф. Законодательство и правовая система как определяющий формальный институциональный фактор в развитии региональной экономической системы / Е. Ф. Волошина // Неделя науки ВИЭСУ - 2014: сборник материалов ежегодной научной конференции преподавателей и студентов / Под общ. ред. Р. И. Мельниковой, Д. А. Мещерякова. — Воронеж: МАУ ВПО «ВИЭСУ», 2014. - С. 36 - 39 (0,1 п. л.).

18. Волошина Е. Ф. Образование как формальный институциональный фактор в развитии региональной экономической системы / Е. Ф. Волошина // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы 9 международной научно-практической конференции / под ред. И. Е. Рисина. — Вып.1 — Воронеж, 2014. - С. 14-16 (0,1 п. л.).

19. Волошина Е. Ф. Факторы социально-экономического развития регионов / Е. Ф. Волошина // Механизмы развития социально-экономических систем региона. Сборник статей 7 международной научно-практической конференции / Под ред. И. Е. Рисина. - Воронеж, 2014. - С. 9-12 (0,1 п. л.).

Подписано в печать 24.01.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,45. Тираж 100 экз. Заказ № 03-15 Отпечатано в типографии «Новопресс». г. Воронеж, В. Невского 13