Исследование влияния на социально-экономическое развитие территории деятельности институциональных инвесторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Голева, Ольга Ивановна
- Место защиты
- Пермь
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Голева, Ольга Ивановна, Пермь
61 12-8/990
ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
На правах .рукописи
и „ . //
мг/
Голева Ольга Ивановна
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -кандидат экономических наук, доцент Молчанова М.Ю.
Пермь 2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ НА РАЗВИТИЕ РЕГИОНА..................................................11
1.1 Теоретические подходы к определению понятия институционального инвестора.........................................................................................................11
1.2 Роль в развитии территории институциональных инвесторов...........32
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ В КОНТЕКСТЕ ВЛИЯНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ.................................................53
2.1 Тенденции и проблемы развития институциональных инвесторов в регионе............................................................................................................53
2.2 Интегральный подход к оценке влияния на социально-экономическое развитие территории уровня развития институциональных инвесторов. 75
3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ КАК СЛЕДСТВИЕ ВЛИЯНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ)....................................................................94
3.1 Направления влияния институциональных инвесторов на социально-экономическое развитие территории...........................................................94
3.2 Модель влияния институциональных инвесторов на развитие территории (на примере Пермского края).................................................115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................139
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................147
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
При решении проблем регионального развития внимание управленцев и научного сообщества в первую очередь направлено на решение проблем реального сектора как базиса экономического развития, который впоследствии должен дать толчок развитию финансового рынка. С другой стороны, финансовая система (и ее институты), являясь механизмом притока финансовых ресурсов для развития промышленности, требует детального изучения, грамотного и активного использования.
С появлением современных институциональных инвесторов повысилось разнообразие формируемых финансовых потоков. То есть, с одной стороны генерируются потоки, непосредственно влияющие на показатели развития региона, с другой стороны, институциональные инвесторы косвенно влияют практически на все «финансовые взаимоотношения» на исследуемой территории, и этот процесс непрерывный и циклический. «Адекватность потребностям экономики и общества без существенного роста зависимости от зарубежных экономических агентов предполагает синхронное развитие разных секторов финансового рынка... Отставание одного из сегментов финансового рынка может обернуться проблемами в других секторах»1. Подобные проблемы стоят не только перед Российской Федерацией в целом, но и перед отдельными ее территориями. Особенностью финансового рынка в региональном аспекте является его глобальность и фактическое отсутствие границ, что, с одной стороны, позволяет интегрироваться региону в экономическое пространство страны и мира, с другой - может способствовать вывозу капитала за пределы региона.
'Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации до 2020 года. 1ЖЬ:11Ир://ш\¥\у. raexpert.ru/strategy/conception/resume/
Современные потребности экономического развития заставляют использовать новый подход к изучению и управлению финансовыми рынками и их институтами в экономике: «интегрированный анализ всех сегментов финансового рынка» и «отказ от доминировавшего ранее «сегментированного» мышления».
Новая парадигма управления финансовыми рынками и их институтами определяет необходимость разработки интегральных подходов к анализу институциональных инвесторов всех сегментов финансовых рынков, в т.ч. в регионе, а именно к определению характера и интенсивности влияния институциональных инвесторов на социально-экономическое развитие территории.
Степень разработанности проблемы.
Признание необходимости взаимодействия финансового и реального секторов в процессе экономического развития является одним из основных положений современной макроэкономической теории.
Фундаментальные работы в данном направлении (развитие институциональных инвесторов и их влияние на экономическое развитие) принадлежат зарубежным авторам: Ф. Аллену, Д. Гейлу, A.M. Сантомеро, Д. Даймонду и П. Дибвигу, Р. Левайну, Н. Лайоза, Т. Беку, Р. Мертону, 3. Боди, Е.П. Дэвису, Б. Стилу и др.
Отечественные ученые и исследователи также изучают влияние институтов финансового сектора на социально-экономическое развитие территории, в первую очередь страны (Я.В. Сергиенко, М.И. Столбов, М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков, Э.А. Исаев, Н.И. Баирова, В.А. Белый, Т.К. Блохина, Е.Г. Садакова); отдельные работы посвящены взаимодействию реального и финансового секторов экономики на уровне субъектов РФ.
В данном аспекте интересными представляются работы Т.Б. Ивановой, М.Г. Завельского, Л.Е. Горемыкиной, где рассматриваются вопросы формирования и функционирования налогово-бюджетной
системы региона, сочетания ее потенциала с возможностями финансовых рынков.
Приоритетные вопросы функционирования региональной экономики освещены в трудах отечественных ученых А.Г. Гранберга, Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева; уральская школа представлена А.И. Татаркиным, А.Г. Шеломенцевым, Ю.Г. Лавриковой, Ю.А. Малышевым, В.Г. Прудским, Ю.К. Перским, Т.В. Миролюбовой, Ж.А. Мингалевой и др.
Отдельно необходимо отметить работы C.B. Раевского, А.Г. Третьякова, Ф.Р. Абдуллаева, где авторами рассматривается все увеличивающееся влияние институциональных инвесторов на экономику региона и в то же время указывается на практическое отсутствие действенных механизмов взаимодействия бюджетной сферы и финансовых рынков в целях влияния на социально-экономическое положение региона.
Несмотря на наличие указанных разработок, остаются спорными вопросы определения содержания понятия институционального инвестора и выявления направлений влияния деятельности институциональных инвесторов на развитие территории; малоосвещенной остается тема функционирования институциональных инвесторов в регионе и определения влияния деятельности институциональных инвесторов на социально-экономическое развитие субъектов РФ; практически не применяется интегрированный подход к исследованию институциональных инвесторов на региональном уровне в РФ.
Область исследования. Результаты исследования соответствуют требованиям Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (раздел 3 «Региональная экономика») ВАК РФ.
Объектом исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие при функционировании и
2 В ред. от 18 января 2011 г.
взаимодействии институциональных инвесторов, в контексте инвестиционного аспекта развития региональных экономических систем.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в регионе в процессе функционирования институциональных инвесторов.
Цель исследования состоит в научном обосновании характера и степени воздействия институциональных инвесторов на социально-экономическое развитие региона.
Задачи:
1) Исследовать содержание понятия «институциональные инвесторы» в качестве объекта управления региональным социально-экономическим развитием;
2) Обосновать влияние на социально-экономическое развитие региона институциональных инвесторов;
3) Определить степень влияния на социально-экономическое развитие региона институциональных инвесторов (на примере Пермского края), в целях управления социально-экономическими отношениями, возникающими в регионе в процессе функционирования институциональных инвесторов;
4) Сформулировать методические подходы по координации управленческого воздействия на социально-экономическое развитие региона в части влияния на него деятельности институциональных инвесторов.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились зарубежные и российские научные работы в области теории финансового посредничества и практической организации деятельности институциональных инвесторов в регионе. В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования как метод научной абстракции, анализ (в т.ч. системно-функциональный) и синтез, методы индукции и дедукции, моделирование.
Информационную базу диссертационного исследования составили федеральные, региональные и отраслевые законодательные и нормативные акты, данные федеральных и региональных органов статистики, фактические материалы, характеризующие различные аспекты деятельности институциональных инвесторов в регионе (на примере Пермского края и других регионов Приволжского ФО). В диссертации нашли свое отражение результаты научно-исследовательских работ, а также при участии автора.
Новизна:
1) Уточнено содержание понятия «институциональные инвесторы» как фактор социально-экономического развития региона на основе систематизации понятийного аппарата и сложившейся терминологии (по паспорту специальности - п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем).
2) Определены принципы и направления влияния на социально-экономическое развитие региона институциональных инвесторов; обоснована иерархическая система значимости для развития региона институциональных инвесторов, позволяющая обозначить контуры управленческого воздействия (п. 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем).
3) Сформирована система показателей оценки воздействия на социально-экономическое развитие территории деятельности институциональных инвесторов; предложен интегральный показатель, характеризующий инвестиционный потенциал территории для сравнительной оценки эффекта влияния на социально-экономическое развитие территории деятельности институциональных инвесторов {п. 3.14. Проблемы
устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов).
4) Определены направления управленческого воздействия на институциональных инвесторов, создающие условия их положительного влияния на социально-экономическое развитие региона; определена степень этого влияния на регион (на примере Пермского края) (п. 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их'" 'влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений и инструментов, которые могут быть использованы для повышения эффективности управления социально-экономическим развитием региона.
Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования представляют интерес для преподавателей вузов и могут использоваться в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий по таким курсам, как: «Региональный финансовый рынок», «Управление финансовыми ресурсами региона».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались на международных и всероссийских форумах и конференциях (с изданием материалов): Научно-практическая конференция «Концепция программы социально - экономического развития Пермского края», г. Пермь (2006 г.); Международная научная конференция «Проблемы социально-экономического развития регионов», г. Пекин, КНР (2007 г.); Международная научно-практическая конференция
«Современный финансовый рынок РФ», г. Пермь (2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.).
Теоретические и методологические результаты работы отражены в двух исследованиях, поддержанных РГНФ: проект РГНФ № 07-02-82202 а/У «Формирование финансовой инфраструктуры региона как фактор упорядочения экономического пространства Пермского края» (2007 -2008 гг., руководитель - Голева О.И.); проект РГНФ № 09-02-82202 а/У «Институциональные инвесторы как фактор инвестиционного развития Пермского края» (2009 - 2010 гг., руководитель - Голева О.И.).
Теоретические, методологические и практические результаты исследования используются в учебном процессе на экономическом факультете Пермского государственного национального
исследовательского университета для преподавания и методического обеспечения таких дисциплин как: «Региональный финансовый рынок», «Управление финансовыми ресурсами региона».
Результаты исследования были использованы при разработке Концепции программы социально-экономического развития Пермского края в 20062010 годах и на период до 2015 года; разработка осуществлялась Пермским государственным университетом.
Основные результаты исследования и рекомендации реализованы в ИГ «Витус» в рамках практической деятельное™ по составлению аналитических материалов о деятельности институциональных инвесторов в Пермском крае и конкурентной среде регионального финансового рынка.
Основные результаты исследования используются Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю в рамках анализа обеспеченности и качества предоставляемых услуг институциональными инвесторами населению Пермского края.
Публикации. Результаты научных исследований отражены в 18 научных публикациях общим объемом 10,62 п. л. (личный вклад автора 9,77 п. л.), в т.ч.
параграфы в коллективной монографии и 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 146 стр. основного текста, включает 16 рисунков, 23 таблицы, 11 приложений, список литературы из 144 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость научных результатов проведенного исследования.
В I главе диссертационного исследования «Теоретические основы влияния институциональных инвесторов на развитие региона» рассмотрены основные теоретические подходы к определению содержания понятия институциональных инвесторов, как основных операторов денежных потоков в регионе, и к определению роли институциональных инвесторов в экономике региона.
Во II главе «Современное состояние социально-экономического развития территории в контексте влияния институциональных инвесторов» систематизированы подходы к анализу деятельности институциональных инвесторов в регионе, предложена система показателей анализа деятельности институциональных инвесторов в регионе на основе интегрированного подхода, а также с учетом особенностей законодательного регулирования.
В III главе «Социально-экономическое развитие территории как следствие влияния институциональных инвесторов (на примере Пермского края)» сформулированы основные принципы и направления влияния деятельности институциональных инвесторов на социально-экономическое развитие территории, предложена иерархическая структура значимости институциональных инвесторов для региона, на примере основных денежных потоков предложена модель влияния институциональных инвесторов на ВРП Пермского края.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ НА РАЗВИТИЕ
РЕГИОНА
1.1 Теоретические подходы к определению понятия институционального инвестора
«В наиболее широком смысле институциональные инвесторы — это финансовые посредники любого типа. Подобное определение отделяет их от индивидуальных инвесторов, владеющих портфелями, все доходы от которых принадлежат непосредственно им самим» [78].

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния на социально-экономическое развитие территории деятельности институциональных инвесторов"
ООО
На правах рукописи
Голева Ольга Ивановна
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 8 ДЕК 2011
Пермь 2011
005005128
Работа выполнена на кафедре финансов, кредита и биржевого дела ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Молчанова Маргарита Юрьевна (Россия) заведующий кафедрой финансов, кредита и биржевого дела ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Малышев Евгений Авенирович (Россия) Доцент кафедры экономики и организации промышленного производства ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»
кандидат экономических наук, доцент Гергерт Дмитрий Владимирович (Россия) Доцент кафедры стратегического менеджмента Пермского филиала ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тюменский государственный
университет (Международный институт финансов, управления и бизнеса)» (г. Тюмень)
Защита состоится «27» декабря 2011 г. в 16.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ.212.189.07 при ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, ПГНИУ, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного национального исследовательского университета, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.edu.gov.ru. в библиотеке и на сайте Пермского государственного национального исследовательского университета www.psu.ru
Автореферат разослан «26» ноября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Миролюбова
доктор экономических наук, р / • г
доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
При решении проблем регионального развития внимание управленцев и научного сообщества в первую очередь направлены на решение проблем реального сектора как базиса экономического развития, который впоследствии должен дать толчок развитию финансового рынка. С другой стороны, финансовая система (и ее институты), являясь механизмом притока финансовых ресурсов для развития экономики, требует детального изучения, грамотного и активного использования.
С появлением современных институциональных инвесторов повысилось разнообразие формируемых финансовых потоков. То есть, с одной, стороны генерируются потоки, непосредственно влияющие на показатели развития региона, с другой стороны, институциональные инвесторы косвенно влияют практически на все «финансовые взаимоотношения» на исследуемой территории, и этот процесс непрерывный и циклический. «Адекватность потребностям экономики и общества без существенного роста зависимости от зарубежных экономических агентов предполагает синхронное развитие разных секторов финансового рынка... Отставание одного из сегментов финансового рынка может обернуться проблемами в других секторах»1. Подобные проблемы стоят не только перед Российской Федерацией в целом, но и перед отдельными ее территориями. Особенностью финансового рынка в региональном аспекте является его глобальность и фактическое отсутствие границ, что, с одной стороны, позволяет интегрироваться региону в экономическое пространство страны и мира, с другой - может способствовать вывозу капитала за пределы региона.
Современные потребности экономического развития заставляют использовать новый подход к изучению и управлению финансовыми рынками и их институтами в экономике: «интегрированный анализ всех сегментов финансового рынка» и «отказ от доминировавшего ранее «сегментированного» мышления».
Новая парадигма управления финансовыми рынками и их институтами определяет необходимость разработки интегральных подходов к анализу институциональных инвесторов всех сегментов финансовых рынков, в т.ч. в регионе, а именно определение характера и интенсивности влияния институциональных инвесторов на социально-экономическое развитие территории.
Степень разработанности проблемы.
Признание значимости вклада институциональных инвесторов в экономическое развитие является одним из основных положений современной макроэкономической теории.
Фундаментальные работы в данном направлении (развитие и влияние институциональных инвесторов на экономическое развитие) принадлежат зарубежным авторам: Ф. Аллен, Д. Гейл, A.M. Сантомеро, Д. Даймонд и П. Дибвиг, Р. Левайн, Н. Лайоза, Т. Бек, Р. Мертон, 3. Боди, Е.П. Дэвис, Б. Стил и др.
'Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации до 2020 года. иКЬ:ЬИр://и^№гаехрег1.ги/51га1е§у/сопсер1ю1Уге5ите/
Отечественные ученые и исследователи также изучают влияние институтов финансового сектора на социально-экономическое развитие территории, в первую очередь страны (Я.В. Сергиенко, М.И. Столбов, М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков, Э.А. Исаев, Н.И. Баирова, В.А. Белый, Т.К. Блохина, Е.Г. Садакова).
Отдельные работы посвящены взаимодействию реального и финансового секторов экономики на уровне субъектов РФ. В данном аспекте интересными представляются работы Т.Б. Ивановой, М.Г. Завельского, J1.E. Горемыкиной, где рассматриваются вопросы формирования и функционирования налогово-бюджетной системы региона, сочетания ее потенциала с возможностями финансовых рынков.
Приоритетные вопросы функционирования региональной экономики освещены в трудах отечественных ученых: А.Г. Гранберга, Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева; уральская школа представлена А.И. Татаркиным, А.Г. Шеломенцевым, Ю.Г. Лавриковой, Ю.А. Малышевым, В.Г. Прудским, Ю.К. Перским, Т.В. Миролюбовой, Ж. А. Мингалевой и др.
Отдельно необходимо отметить работы C.B. Раевского, А.Г. Третьякова, Ф.Р. Абдуллаева, где авторами рассматривается все увеличивающееся влияние институциональных инвесторов на экономику региона и в то же время указывается на практическое отсутствие действенных механизмов взаимодействия бюджетной сферы и финансовых рынков в целях влияния на социально-экономическое положение региона.
Несмотря на наличие указанных разработок, остаются спорными вопросы определения содержания понятия институционального инвестора и выявления направлений влияния деятельности институциональных инвесторов на развитие территории; малоосвещенной остается тема функционирования институциональных инвесторов в регионе и определения влияния деятельности институциональных инвесторов на социально-экономическое развитие субъектов РФ; практически не применяется интегрированный подход к исследованию институциональных инвесторов на региональном уровне в РФ.
Область исследования соответствуют Паспорту научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (раздел 3 «Региональная экономика») ВАК РФ: п. 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем; п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.
Объектом исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие при функционировании и взаимодействии институциональных инвесторов в контексте инвестиционного аспекта развития региональных экономических систем.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в регионе в процессе функционирования институциональных инвесторов.
Цель исследования состоит в научном обосновании характера и степени воздействия институциональных инвесторов на социально-экономическое развитие региона. Задачи:
1) Исследовать содержание понятия «институциональные инвесторы» в качестве объекта управления региональным социально-экономическим развитием;
2) Обосновать влияние на социально-экономическое развитие региона институциональных инвесторов;
3) Определить степень влияния на социально-экономическое развитие региона институциональных инвесторов (на примере Пермского края), в целях управления социально-экономическими отношениями, возникающими в регионе в процессе функционирования институциональных инвесторов;
4) Сформулировать методические подходы по координации управленческого воздействия на социально-экономическое развитие региона через деятельность институциональных инвесторов.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились зарубежные и российские научные работы посвященные влиянию деятельности институциональных инвесторов на экономическое развитие территории. В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как метод научной абстракции, анализ (в т.ч. системно-функциональный) и синтез, методы индукции и дедукции, моделирование.
Информационную базу диссертационного исследования составили федеральные, региональные и отраслевые законодательные и нормативные акты, данные федеральных и региональных органов статистики, фактические материалы, характеризующие показатели социально-экономического развития регионов и показатели деятельности институциональных инвесторов в регионе (на примере Пермского края и других регионов Приволжского ФО). В диссертации нашли свое отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором, а также при участии автора. Новизна:
1) Уточнено содержание понятия «институциональные инвесторы» как фактор социально-экономического развития региона на основе систематизации понятийного аппарата и сложившейся терминологии (п. 3.10 паспорта специальности 08.00.05).
2) Определены принципы и направления влияния на социально-экономическое развитие региона институциональных инвесторов; обоснована иерархическая система значимости для развития региона институциональных инвесторов, позволяющая обозначить контуры управленческого воздействия (и. 3.9 паспорта специальности 08.00.05).
3) Сформирована система показателей оценки воздействия на социально-экономическое развитие территории деятельности институциональных инвесторов; предложен интегральный показатель, характеризующий инвестиционный потенциал территории для сравнительной оценки эффекта
влияния на социально-экономическое развитие территории деятельности институциональных инвесторов (п. 3.14 паспорта специальности 08.00.05). 4) Определены направления управленческого воздействия на институциональных инвесторов, создающие условия их положительного влияния на социально-экономическое развитие региона; определена степень этого влияния на регион (на примере Пермского края) (п. 3.9 паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость состоит в развитии концепции влияния институциональных инвесторов на социально-экономическое развитие региона.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений и инструментов, которые могут быть использованы для повышения эффективности управления социально-экономическим развитием региона.
Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования представляют интерес для преподавателей вузов, могут использоваться в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по таким курсам как: «Региональный финансовый рынок», «Управление финансовыми ресурсами региона».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные ■ положения,- выводы - и -рекомендации,- сформулированные" в "диссертационной" работе7 докладывались на международных и всероссийских форумах и конференциях (с изданием материалов): Научно-практическая конференция «Концепция программы социально-экономического развития Пермского края», г. Пермь (2006 г.); Международная научная конференция «Проблемы социально-экономического развития регионов», г. Пекин, КНР (2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Современный финансовый рынок РФ», г. Пермь (2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.).
Теоретические и методологические результаты работы отражены в двух исследованиях, поддержанных РГНФ: проект РГНФ № 07-02-82202 а/У «Формирование финансовой инфраструктуры региона как фактор упорядочения экономического пространства Пермского края» (2007-2008 гг., руководитель - ГолеваО.И.); проект РГНФ № 09-02-82202 а/У «Институциональные инвесторы как фактор инвестиционного развития Пермского края» (2009-2010 гг., руководитель - Голева О.И.).
Теоретические, методологические и практические результаты исследования используются в учебном процессе на экономическом факультете Пермского государственного национального исследовательского университета для преподавания и методического обеспечения таких дисциплин, как: «Региональный финансовый рынок», «Управление финансовыми ресурсами региона».
Результаты исследования были использованы при разработке Концепции программы социально-экономического развития Пермского края в 2006-2010 годах и на период до 2015 года; разработка осуществлялась Пермским государственным университетом.
Основные результаты исследования и рекомендации реализованы в ИГ «Витус» в рамках практической деятельности по составлению аналитических материалов о деятельности институциональных инвесторов в Пермском крае и конкурентной среде регионального финансового рынка.
Основные результаты исследования используются Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю в рамках анализа обеспеченности и качества предоставляемых услуг институциональными инвесторами населению Пермского края.
Публикации. Результаты научных исследований отражены в 18 научных публикациях общим объемом 10,62 п. л. (личный вклад автора 9,77 п. л.), в т.ч. параграфы в коллективной монографии и 3 статьи (личный вклад 0,91 п.л.) в журналах, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 146 стр. основного текста, включает 16 рисунков, 23 таблицы, 11 приложений, список литературы из 144 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена цель, поставлены задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость научных результатов проведенного исследования.
В I главе диссертационного исследования «Теоретические основы влияния институциональных инвесторов на развитие региона» рассмотрены основные теоретические подходы к определению содержания понятия институциональных инвесторов, как основных операторов денежных потоков в регионе, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие территории.
Во II главе «Современное состояние социально-экономического развития территории в контексте влияния институциональных инвесторов» систематизированы подходы к анализу влияния деятельности институциональных инвесторов на развитие территории, предложена система показателей воздействия на социально-экономическое развитие региона на основе интегрированного подхода, а также с учетом особенностей законодательного регулирования.
В III главе «Социально-экономическое развитие территории как следствие влияния институциональных инвесторов (на примере Пермского края)» сформулированы основные принципы и направления влияния деятельности институциональных инвесторов на социально-экономическое развитие территории, предложена иерархическая структура значимости институциональных инвесторов для региона, на примере основных денежных потоков, предложена модель влияния институциональных инвесторов на ВРП Пермского края.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено содержание понятия «институциональные инвесторы» как фактор социально-экономического развития региона на основе систематизации понятийного аппарата и сложившейся терминологии.
Задача формулирования возможностей и направлений управленческого воздействия на основных операторов денежных потоков в регионе, институциональных инвесторов, обуславливает необходимость четкого разграничения таких понятий, как финансовые институты, финансовые посредники, институциональные инвесторы.
Выделены следующие сущностные признаки институциональных инвесторов в результате анализа возможных подходов к трактовкам понятия «институциональные инвесторы» российских и зарубежных авторов:
• аккумулирование денежных средств в целях их дальнейшего инвестирования;
»"инвестирование активов на финансовых и иных рынках;
• эффект от снижения трансакционных издержек;
• квалифицированность и информированность.
Иерархическая структура понятийного аппарата исследования представлена на рис. 1. Выстроенная иерархическая структура понятийного аппарата исследуемых понятий позволяет выделить институциональных инвесторов, как категорию участников экономических отношений, являющихся ключевым звеном перераспределения инвестиционных ресурсов как внутри региона, так и вовне.
Определено, что институциональные инвесторы - это финансовые институты, инвестирующие на финансовых и иных рынках денежные средства, аккумулируемые у частных инвесторов (физических и юридических лиц) и государства.
Идентификация институциональных инвесторов среди иных институтов финансового сектора экономики, акцентирование внимания на значимости оперируемых ими денежных потоков для развития территории и самостоятельности принятия инвестиционных решений (в рамках законодательства) определяют, с одной стороны, важность осуществления управленческого воздействия на деятельность институциональных инвесторов в регионе, с другой стороны, ограниченность инструментария такого воздействия со стороны региональных властей, применяемого в целях ускорения социально-экономического развития субъекта РФ.
Рис. 1. Иерархическая структура понятийного аппарата исследования (составлено автором)
Помимо выявления, соотношений указанных понятий для целей управления развитием территории описано соотношение исследуемых понятий и терминологии, применяемой в законодательстве РФ, что является необходимым условием для формулирования способов и направлений управленческого воздействия со стороны региональной власти.
Возможности регулирования этого сегмента экономики региональной властью ограничены. Региональные власти в части влияния на финансовые рынки могут использовать лишь косвенные методы управления, т.к. эти рынки регулируются федеральным и отраслевым законодательством. Тем не менее ряд мер могут быть реализованы для получения положительного эффекта от деятельности институциональных инвесторов в регионе, при формировании благоприятных условий для их функционирования.
2. Определены принципы и направления влияния на социально-экономическое развитие региона институциональных инвесторов; обоснована иерархическая система значимости для развития региона институциональных инвесторов, позволяющая обозначить контуры управленческого воздействия.
Существуют различные точки зрения на то, что является первостепенным: с одной стороны, развитие экономики территории обусловлено развитием институциональных инвесторов, с другой -институциональные инвесторы развиваются вслед за развитием экономики. Представляется, что оба эти подхода не противоречат друг другу, т.к. эти процессы развиваются циклически, оказывая взаимное влияние друг на друга.
Механизм влияния на социально-экономическое развитие региона деятельности институциональных инвесторов схематично представлен на рис. 2.
Рис. 2. Влияние на основные показатели социально-экономического развития региона деятельности институциональных инвесторов (составлено автором)
С появлением современных институциональных инвесторов повысилось разнообразие формируемых финансовых потоков. То есть, с одной стороны, генерируются потоки, непосредственно влияющие на показатели развития региона, с другой - институциональные инвесторы косвенно влияют практически на все «финансовые взаимоотношения» на исследуемой территории, и этот процесс непрерывный и циклический.
Авторское представле-ние о приращении денежного потока в экономике под влиянием деятельности инсти-туциональных инвесторов представлено на рис. 3 в виде спирали, где:
1. виток спирали - харак-теризует один оборот денеж-ного потока в экономике региона;
2. радиус витка — продолжительность цикла;
3. толщина витка — объем денежного потока;
4. шаг витка - период времени, за которое денежный поток делает один оборот.
Основными факторами воздействия институциональных инвесторов и их деятельности на развитие региона (показатели социально-экономического развития региона) можно считать трансформацию сбережений в инвестиции, а также мультиплицирующий эффект и возникающее ускорение движения денежных потоков в регионе (эффект акселератора).
Рис. 3 - это «идеальная» схема, в то время как мультиплицирующий эффект в деятельности институциональных инвесторов в регионе может проявляться и иным образом: демонстрируя увеличение объема и скорости денежных потоков не в регион (улучшая показатели его социально-экономического развития), а во вне (усиливая вымывание финансовых ресурсов из региона).
Такая ситуация возникает при разбалансированности между реальным и финансовым секторами экономики региона, т.е. для «сильного» реального сектора институциональные инвесторы способны обеспечить приток дополнительного капитала (реальный сектор является привлекательным направлением инвестирования), а из региона со «слабым» реальным сектором денежные потоки направляются институциональными инвесторами вне региона (в более привлекательные регионы, отрасли и т.д.). В данном случае речь идет не о потоке всех средств, аккумулируемых в регионе, а скорее о направлении движения приращения денежного потока, который обеспечивают институциональные инвесторы. Графически это можно представить на рис. 4 (а, б).
Реальный сектор
Денежный поток
V'
I
Финансовый сектор
Рис. 3 Приращение денежного потока в результате деятельности институциональных инвесторов (составлено автором)
'"ешняя срез
^«ешяяя
\
ПИФы
Рис. 4. Направление денежного потока при положительном и отрицательном мультиплицирующем эффекте деятельности институциональных инвесторов в регионе
(составлено автором)
Результат использования факторов производства, в т.ч. инвестиций, не всегда остается в регионе, так же как и произведенный продукт не всегда является результатом использования только региональных факторов производства (труд, ресурсы и капитал могут привлекаться извне). В данном случае институциональные инвесторы играют важную роль, перераспределяя инвестиционные потоки либо в пользу региона, либо вовне.
Дисбаланс развития реального и финансового секторов экономики (а также дисбаланс развития сегментов финансового) приводят к появлению разнонаправленных денежных потоков, а наиболее социально значимыми являются старейшие финансовые институты (получившие достаточное развитие).
Разные виды институциональных инвесторов (в силу особенностей осуществления инвестиционной деятельности и
законодательного
/ НПФы и страховые \ организации
Институты микро финансирования
Инорегионапьные коммерческие банки
Региональные коммерческие банки
Рис, 5. Иерархическая система значимости для развития региона институциональных инвесторов (с точки зрения их инвестиционной деятельности) (составлено автором)
регулирования) по-разному участвуют в перенаправлении инвестиционных потоков, о которых идет речь (рис. 5).
Предложенная иерархическая структура применима к большинству регионов Российской Федерации.
3. Сформирована система показателен оценки воздействия на социально-экономическое развитие территории деятельности институциональных инвесторов; предложен интегральный показатель, характеризующий инвестиционный потенциал территории для сравнительной оценки эффекта влияния на социально-экономическое развитие территории деятельности институциональных инвесторов.
Несмотря на наличие большого числа показателей, характеризующих социально-экономическое развитие территории, определяемое состоянием и развитием отдельных сегментов финансового рынка и институциональных инвесторов, комплексная система таких индикаторов, пригодная для целей анализа влияния на социально-экономическое развитие региона деятельности всего спектра институциональных инвесторов, до сих пор не сформирована, общепринятого интегрального подхода и показателя, характеризующего эту составляющую влияния на развитие территории, не использовалось.
Предложенный в работе подход к созданию системы показателей основан на систематизации имеющихся, а также разработке новых показателей влияния на социально-экономическое развитие региона деятельности институциональных инвесторов всех сегментов финансового рынка (табл. 1).
Так, рассматривая значимость для развития субъекта РФ деятельности институциональных инвесторов, в первую очередь следует оценить их прямое влияние на валовой региональный продукт и доходную часть бюджета, что может быть сделано в целом по отрасли «Финансовая деятельность», т.к. именно институциональные инвесторы составляют основную часть организаций в этом сегменте.
Ввиду отсутствия данных по отдельным видам и типам институциональных инвесторов оценить их деятельность и влияние на основные показатели развития региона можно в целом по отрасли «Финансовая деятельность» (раздел 5 по кодам ОКВЭД)2, т.к. именно институциональные инвесторы составляют основную часть организаций в этом сегменте (к примеру, от 95 до 99 % налоговых поступлений в общем объеме по отрасли «Финансовая деятельность» приходится на институциональных инвесторов).
2 Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. иЛЬ: http://www.okvad.ru/razdel_j.html
Система показателей влияния институциональных инвесторов на социально-экономическое развитие региона
№ Наименование блока Краткая характеристика Применение
1 Институциональные показатели наличия и структуры институциональных инвесторов в регионе Представляют количественную информацию об имеющихся институциональных инвесторах в регионе. Один из наиболее часто используемых блоков показателей для всех институтов всех сегментов финансового рынка в настоящее время (в первую очередь в силу простоты сбора информации).
2 Показатели обеспеченности региона услугами институциональных инвесторов Описывают доступность и достаточность финансовых институтов для осуществления услуг населению и юридическим лицам в регионе. Блок содержит стандартный набор показателей, применяемых в настоящее время преимущественно для банковского и страхового сегментов финансового рынков, но при имеющихся показателях наличия в регионе (первый блок) может быть рассчитан и для других сегментов.
3 Показатели концентрации и централизации Демонстрируют уровень неравномерности распределения институциональных инвесторов территориально и по охвату рынка. Показатели концентрации в научных исследованиях используются достаточно редко (в первую очередь в силу отсутствия необходимых статистических данных) применительно ко всем сегментам финансового рынка. Помимо показателей концентрации предлагается применять показатели централизации (доля институциональных инвесторов в региональном центре ог общего количества в регионе по видам (либо по объемным показателям деятельности)).
4 Показатели капитала и капитализации Характеризуют обеспеченность институциональных инвесторов в регионе финансовыми ресурсами (с учетом собственных, заемных и привлеченных средств). Данный блок описывает размер институциональных инвесторов в регионе, масштабы их деятельности, а также объемы денежных средств, которыми оперируют институциональные инвесторы. В первую очередь оценивается достаточность собственного капитала, что в условиях повышения законодательных требований к нему дает возможность прогнозирования ситуации на рынке. Данные 0 заемном и привлеченном капитале способны сформировать представление об основных денежных потоках, операторами которых являются эти институты.
Продолжение таблицы 1
№ Наименование блока Краткая характеристика Применение
5 Показатели эффекта и эффективности деятельности институциональных инвесторов на территории региона Демонстрируют абсолютные и относительные показатели деятельности институциональных инвесторов в основе финансового результата деятельности. Показатели финансового результата и рентабельности деятельности описывают, насколько эффективно осуществляется деятельность институциональных инвесторов в регионе, дают представление о прямом вкладе в показатели развития территории.
6 Показатели инвестиционной деятельности Представлены показателями объемов инвестиционной деятельности и показателями доходности осуществляемых инвестиций. При наличии данных об объеме и структуре инвестиционной деятельности можно в достаточной степени четко оценить объем инвестиций институциональных инвесторов в экономику региона и объем инвестиций, направляемых за его пределы.
7 Показатели институциональной устойчивости и сбалансированности в регионе Основаны на сопоставлении бюджетных денежных потоков и денежных потоков, генерируемых институциональными инвесторами в регионе. Необходимость в предложенном блоке показателей обусловлена тем фактом, что чем более развитой является территория, тем более значимыми для нее становэтся институциональные инвесторы, как важнейшие операторы денежных потоков; и наоборот, депрессивные регионы, как правило, «живут» исключительно на «бюджетные деньги», в том числе средства финансовой помощи от федерального бюджета и целевых фондов.
8 Показатели значимости для региона Блок содержит показатели и индикаторы, отражающие прямое и / или косвенное влияние деятельности институциональных инвесторов в регионе на основные показатели социально-экономического развития субъекта РФ. В этом блоке предлагается оценивать показатели прямого влияния институциональных инвесторов на показатели социально-экономического развития региона. Ввиду отсутствия иных данных оценка осуществляется по отрасли «Финансовая деятельность» в целом.
9 Внешние показатели устойчивости институциональных инвесторов в регионе Предусматривают учет институциональных инвесторов, имеющих инвестиционные (кредитные) рейтинги и рейтинги кредитоспособности международных и национальных рейтинговых агентств. Предполагается, что само наличие рейтинга уже свидетельствует о качестве финансового института, т.к. его присвоение не является обязательным и инициируется самим институтом, а информация об этом является открытой (но к рейтингованию прибегают только крупные институциональные инвесторы).
10 Сравнительные показатели (межрегиональные показатели структуры и показатели динамики) Показатели данного блока позволяют провести сопоставление данных по регионам выборки. Применимы для сопоставления любых вышеназванных показателей.
Составлено автором
В табл. 2 представлены основные данные о прямом вкладе отрасли «Финансовая деятельность» в расчет показателей социально-экономического развития Пермского края.
Таблица 2
Данные о прямом вкладе отрасли «Финансовая деятельность» в расчет показателей социально-экономического развития Пермского края
Показатели значимости дли региона 2006 2007 2008 2009
«Финансовая деятельность» в объеме ВРП Пермского края, млн руб. 734,40 299,40 587,40 544,5
«Финансовая деятельность» в структуре ВРП Пермского края, е%от ВРП 0,2 0,1 0,1 0,1
Объем налоговых поступлений по отрасли «Финансовая деятельность», тыс. руб. 1 939,4 3 285,9 3 406,4 2 243,0
Доля налоговых поступлений по отрасли «Финансовая деятельность» в доходах консолидированного бюджета Пермского края, % 3,43 4,18 3,09 2,37
Доля налоговых поступлений по отрасли «Финансовая деятельность» в общем объеме налогов и сборов всего, %, в том числе: - в федеральных налогах и сборах; - в региональных налогах и сборах; -в местных налогах и сборах. 1,94 1,81 0,13 0,00 2,78 2,59 0,19 0,01 2,03 1,84 0,17 0,02 1,93 1,56 0,33 0,03
Доля занятых по отрасли «Финансовая деятельность» в общем числе трудоустроенных, % 1,03 1,27 1,43 1,80
Составлено автором по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, УФНС РФ по Пермскому краю.
Отметим, что в Пермском крае вклад организаций отрасли «Финансовая деятельность» (институциональных инвесторов) в ВРП и налоговую часть доходов бюджета относительно небольшой. В то же время показатели по налоговым сборам и показатель занятости в отрасли демонстрируют постепенный рост значимости для края в части прямого эффекта. Некоторое падение показателей в 2008-2009 гг. объясняется неблагоприятными макроэкономическими и конъюнктурными факторами.
Исследуя прямое влияние институциональных инвесторов на социально-экономическое развитие региона, следует рассмотреть их основную (инвестиционную) деятельность в сопоставлении с бюджетными потоками, что представлено в табл. 3.
Соотношение денежных потоков, генерируемых институциональными инвесторами, и бюджетных денежных потоков в Пермском крае
Денежный поток 2006 2007 2008 2009
Отношение основных денежных потоков, генерируемых институциональными инвесторами, к доходам консолидированного бюджета Пермского края, %
Объем банковского кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Н.д. н.д. 409,48 364,11
Объем банковского кредитования физических лиц 72,20 82,81 63,54 31,95
Объем средств, привлеченных коммерческими банками региона (на депозиты и вклады, от выпуска банковских сертификатов и векселей) 2,74 8,47 5,31 9,99
Сумма страховых премий, полученных страховыми организациями в регионе 10,06 9,20 7,94 6,72
Сумма страховых премий по личному страхованию, полученных на территории региона 2,31 1,98 1,48 1,64
Сумма страховых премий по страхованию жизни, полученных на территории региона 0,78 0,90 0,46 0,23
Сумма прироста пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов в регионе 0,62 0,48 0,26 0,01
Сумма прироста пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов в регионе 0,33 0,29 0,02 0,57
Сумма прироста стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов, под управлением управляющих компаний, зарегистрированных в регионе н.д. н.д. 6,06 -5,66
Сумма прироста стоимости чистых активов закрытых паевых инвестиционных фондов, под управлением управляющих компаний, зарегистрированных в регионе н.д. н.д. 5,92 -5,75
Отношение основных денежных потоков, генерируемых институциональными инвесторами, к иным бюджетным денежным потокам Пермского края, чем доходы консолидированного бюджета, %
Отношение суммы инвестиций в основной капитал за счет привлеченных средств к сумме инвестиций в основной капитал за счет бюджетных средств 236,75 233,38 271,45 252,87
Отношение суммы инвестиций в основной капитал за счет привлеченных средств к сумме инвестиций в основной капитал за счет средств бюджета субъекта РФ 440, 430,38 497,54 421,10
Отношение объема банковского кредитования юридических лиц к сумме инвестиций в основной капитал за счет средств консолидированного бюджета субъекта РФ н.д. н.д. 5144,43 4599,73
Объем пенсионных выплат негосударственных пенсионных фондов к общему объему пенсионных выплат, начисленных в регионе 0,12 0,11 0,16 н.д.
Составлено автором по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, Центрального банка РФ, Федеральной службы по страховому надзору, Федеральной службы по финансовым рынкам, УФНС РФ по Пермскому краю.
В условиях недостаточной статистической базы предложено использовать рэнкинги, как наиболее простой агрегированный показатель, позволяющий осуществлять сравнение инвестиционного потенциала в регионе.
Представляется целесообразным на настоящем этапе оценивать деятельность институциональных инвесторов в общем виде по показателям аккумулирования средств на территории. Денежные потоки по коммерческим банкам и страховым организациям указываются как для региональных, так и для инорегиональных институтов в разрезе территории, а по негосударственным пенсионным фондам и паевым инвестиционным фондам только для организаций (в т.ч. управляющих компаний), зарегистрированным на территории региона. Такой подход представляется оправданным несмотря на то, что не все средства будут инвестированы в промышленность региона (либо не только эти средства будут инвестированы в регионе), так как:
■ объем средств, аккумулируемых институциональными инвесторами, характеризует фактический объем инвестирования населением и организациями (влияние теневого сектора отсутствует);
■ объем средств, аккумулируемых институциональными инвесторами не только (потенциальный) источник средств для их последующего инвестирования, но и, отчасти, результат осуществленной инвестиционной деятельности в регионе;
■ открытых статистических данных об инвестиционной деятельности институциональных инвесторов в регионе нет (исключение составляет кредитование коммерческими банками).
Эти показатели способны дать представление об инвестиционной ситуации, сложившейся в субъекте РФ, несмотря на то, что не все аккумулируемые средства «оседают» в экономике региона. В первую очередь они демонстрируют инвестиционную ресурсную базу региона (инвестиционные возможности физических и юридических лиц), что обуславливается уровнем развития реального сектора. В свою очередь уровень развития реального сектора находится в зависимости от финансового.
В табл. 4 представлено распределение регионов Приволжского ФО по уровню аккумулирования финансовых ресурсов институциональными инвесторами в регионе. Ранги распределены от 1 до п по убыванию (регион с максимальным значением показателя имеет ранг, равный 1, с минимальным -п).
По данным табл. 4 видно, что совпадение уровня развития территории (по ВРП) и развития институциональных инвесторов в регионе не является случайным и отражает взаимосвязь этих показателей.
Сравнение рэнкингов регионов Приволжского ФО по валовому региональному продукту и показателям деятельности институциональных инвесторов
Субъект РФ Рэнкннг регионов по ВРП па душу населения Рзнкинг регионов 110 ВРП на одного занятого я ЭКОНОМИКС Рзнкшн регионов 110 показателям деятельности институциональных инвесторов
2008 2009 2008 2009 2010 2008 2009
Республика Башкортостан 5 6 5 6 6 5 5
Республика Марий Эл 14 14 14 14 14 14 12
Республика Мордовия 11 10 10 10 10 11 14
Республика Татарстан 1 1 1 1 1 1 1
Удмуртская Республика 7 7 7 7 8 7 7
Чувашская Республика 9 12 12 12 12 9 11
Кировская область 12 13 11 11 11 13 13
Нижегородская область 6 5 4 3 3 6 6
Оренбургская область 4 3 8 8 9 4 3
Пензенская область 13 11 12 12 13 12 10
Пермский кран 2 2 2 4 4 2 2
Самарская область 3 4 3 2 2 3 4
Саратовская область 8 8 6 5 5 8 8
Ульяновская область 10 9 9 9 7 5 5
Таким образом, рэнкинг регионов по показателям аккумулирования денежных средств институциональными инвесторами может быть предложен в качестве сравнительной оценки инвестиционного потенциала регионов и может учитывать его институциональный аспект.
4. Определены направления управленческого воздействия на институциональных инвесторов, создающие условия их положительного влияния на социально-экономическое развитие региона; определена степень этого влияния на регион (на примере Пермского края).
В работе определено воздействие на социально-экономическое развитие Пермского края (ВРП) институциональных инвесторов (через аккумулирование средств). Применение регрессионного анализа, который позволяет количественно выразить взаимосвязь между показателями, возможно только применительно к деятельности институциональных инвесторов отдельных сегментов финансового рынка.
Регрессионный анализ был выполнен на основе данных официальных статистических источников с 2000 по 2009 гг. для следующих институциональных инвесторов: коммерческие банки, страховые организации (для страховых премий по всем видам страхования), негосударственные пенсионные фонды (для пенсионных резервов).
Только по этим направлениям доступны показатели за период в 10 лет. Для страховых организаций возможность учесть страховые премии есть не по всем видам страхования (в разрезе 10 лет), поэтому был взят общий показатель - страховые премии «всего». При анализе показателей негосударственных пенсионных фондов не представляется возможным учесть изменения пенсионных накоплений (за искомый период), используются данные только пенсионным резервам. Кроме того, в расчет могут быть взяты только потоки по негосударственным пенсионным фондам, зарегистрированным на территории Пермского края.
Уравнения линейной регрессии для показателей аккумулирования денежных средств отдельными институциональными инвесторами и ВРП на душу населения вида у= Ьх+а принимают следующий вид (табл. 5).
Таблица 5
Уравнения регрессии валового регионального продукта и показателей аккумулирования денежных средств институциональными инвесторами
Показатель Уравнение регрессии I*2
Объем вкладов физических лиц в коммерческие банки на душу населения в регионе у = 5,3002х + 35689 0,9468
Объем средств организаций на счетах коммерческих банков на одно юридическое лицо, зарегистрированное в регионе у = 0,3171х + 55773 0,9091
Объем страховых премий на душу населения у = 72,936х + 48484 0,8935
Объем пенсионных резервов региональных негосударственных пенсионных фондов на душу населения у = 262,31х + 46374 0,9831
Влияние рассматриваемых показателей аккумулирования денежных средств на валовой региональный продукт Пермского края является значимым и проявляется в достаточной степени. Это свидетельствует о том, что развитие Пермского края зависит от деятельности институциональных инвесторов в регионе (на примере деятельности коммерческих банков, страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов).
Анализ предложенных уравнений показал, что зависимости имеют высокую степень значимости (Я-квадрат практически во всех случаях >0,9). При уровне значимости 0,05 (-статистика точечной оценки параметра Ь превышает соответствующие табличные критические значения. Переменные значимы, а уравнения регрессии можно использовать для оценок и прогнозов. Коэффициенты перед переменными положительны, что соответствует экономической логике.
Таким образом, в целях получения указанного рассматриваемого положительного эффекта от деятельности институциональных инвесторов в регионе могут быть выделены следующие основные направления управленческого воздействия на разных уровнях (табл. 6).
Направления управленческого воздействия для создания условий положительного влияния на социально-экономическое развитие региона деятельности институциональных инвесторов
Направления управленческого воздействия
Реальный сектор Институциональные инвесторы Население
Уровень воздействия: федеральный
■ Введение новых финансовых инструментов (в первую очередь инструментов привлечения капитала и инструментов хеджирования); ■ Регулирование процедуры привлечения капитала; ■ Защита частной собственности. Отраслевое регулирование деятельности в полном объеме, в т.ч.: ■ Лицензирование; ■ Требовагшя финансового характера; ■ Регулирование инвестиционной деятельности. ■ Защита прав и законных интересов инвесторов; ■ Повышение финансовой грамотности населения.
Уровень воздействия: региональный
Содействие повышению инвестиционной привлекательности организаций реального сектора: ■ информирование малого и среднего бизнеса о возможностях привлечения инвестиций на фондовом рынке; ■ осуществление программ субсидирования из краевого бюджета части затрат на уплату купонов по выпущенным корпоративным облигационным займам и части затрат на уплату процентов по полученным кредитам и займам. Взаимодействие с институциональными инвесторами: ■ стимулирование информационной открытости в деятельности институциональных инвесторов, ■ привлечение на конкурсной основе институциональных инвесторов к участию в реализации краевых проектов и программ; ■ сотрудничество в части реализации программ повышения финансовой грамотности населения и бизнес-среды. Повышение инвестиционной активности населения региона: » программы повышения финансовой грамотности населения региона; ■ поддержка развитию института финансового омбудсмена.
Осуществление взаимодействия региональной власти с территориальными органами ФСФР, ЦБ РФ, Роспотребнадзора
• Содействие появлению территориального органа ФСФР в Пермском крае; * Сотрудничество в части реализации программ повышения финансовой грамотности населения и бизнес-среды; ■ Сотрудничество в части повышения уровня прозрачности в деятельности предприятий реального сектора и институциональных инвесторов.
В попытке привлечь средства населения и юридических лиц в реальный сектор экономики региональные власти тратят массу усилий и поэтому, рассчитывать на прямые инвестиции от населения не могут. В свою очередь финансовые институты, реализуя различные формы инвестирования, в том числе коллективного, способны направить временно свободные средства населения на инвестирование, в том числе и внутри региона. С одной стороны, наличие институциональных инвесторов как институтов финансового посредничества в экономической системе предопределено неравномерностью и асинхронностыо воспроизводственных процессов, с другой стороны, институциональные инвесторы, выступая в роли операторов денежных потоков в экономике, способны активизировать развитие той или иной территории или отрасли хозяйствования.
Вопрос создания условий для функционирования институциональных инвесторов в регионе становится особенно актуальным, учитывая их влияние на все денежные потоки в регионе. А в условиях крайне ограниченных возможностей прямого регулирования доходной части бюджета субъекта РФ создание комфортных условий для деятельности институциональных инвесторов в регионе становится залогом увеличения денежных потоков, генерируемых институциональными инвесторами, и увеличением эффективности деятельности предприятий реального сектора (за счет доступа к дополнительным инвестиционным возможностям).
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Молчанова М.Ю., Голева О.И. Институциональные инвесторы в социально-экономическом развитии региона // Современные проблемы науки и образования. 2011. Вып. № 5 (37). URL: http://www.science-education.ru/99-4827 (0,46 п.л., в т.ч. авт. 0,23 п.л.).
2. Голева О.И. Методические подходы к оценке деятельности институциональных инвесторов в регионе (на примере Пермского края) // Сибирская финансовая школа. 2011. № 2 (85). С. 105-109 (0,40 п.л.).
3. Голева О.И. К вопросу об институциональных основах финансового посредничества // Вестник Финансовой академии. 2007. №4 (44). С. 48-52 (0,28 п.л.).
Разделы в монографиях
4. Голева О.И. Региональные аспекты функционирования финансовых рынков (§ 3.2, С. 228-247), Межрегиональное сопоставление общественных финансов (§ 4.2, С. 328-339) / Параграфы в коллективной монографии «Региональный экономический рост: тенденции и проблемы» / под ред. Т.В. Миролюбовой; Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2006. - С. 382 (в т.ч. авт. 1,90 п.л.)
Статьи в сборниках научных статей и материалах конференций
5. Голева О.И. Институциональные инвесторы и региональное развитие: прямое влияние (на примере регионов Приволжского ФО) // Матер. IX Междунар. науч.-практ. конф. «Современный финансовый рынок РФ» (20 апреля 2010 г., Пермь). - Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2011. С. 175-180 (0,34 п.л.).
6. Голева О.И. О системе показателей деятельности институциональных инвесторов в регионе // Актуальные проблемы формирования механизма функционирования финансового рынка Российской Федерации: сб. науч. ст. / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2010. - Вып. 6. - С. 10-22 (0,80 п.л.).
7. Голева О.И. К вопросу о роли институциональных инвесторов в финансовой системе Пермского края // Матер. VIII Междунар. науч.-практ. конф. «Современный финансовый рынок РФ» (21 апреля 2010 г., Пермь). - Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2010. С. 158-163 (0,30 п.л.).
8. Голева О.И. Механизм фондового рынка в финансовой системе региона // Актуальные проблемы формирования механизма функционирования финансового рынка Российской Федерации: сб. науч. ст. / Перм. гос. ун-т. -Пермь, 2009. - Вып. 5. С. 11-23 (0,81 п.л.).
9. Голева О.И. Роль органов власти в формировании институциональной структуры финансового рынка региона // Матер. VII Междунар. науч.-практ. конф. «Современный финансовый рынок РФ» (23 апреля 2009 г., Пермь). -Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2009. С. 171-174 (0,22 п.л.).
10. Голева О.И. Финансовое посредничество в истории экономической мысли // Актуальные проблемы формирования механизма функционирования
финансового рынка Российской Федерации: сб. науч. ст. / Перм. гос. ун-т. -Пермь, 2008. - Вып. 4. С. 13-24 (0,66 пл.).
11.Голева О.И. Финансовая инфраструктура Коми-Пермяцкого округа в разрезе экономического развития Пермского края // Матер. VI Междунар. науч.-практ. конф. «Современный финансовый рынок РФ» (25 апреля 2008 г., Пермь). - Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2008. С. 127-132 (0,31 пл.).
12. Голева О.И. К вопросу о финансовой инфраструктуре региона // Успехи современного естествознания. 2007. № 12 (приложение). С. 61-62 (0,2 пл.)
13. Голева О.И. Понятие институционального инвестора в российской и зарубежной науке и практике // Актуальные проблемы формирования механизма функционирования финансового рынка Российской Федерации: сб. науч. ст. / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2007. - Вып. 3. С. 12-26 (0,81 пл.).
14. Голева О.И. Рынок ценных бумаг Пермского края: неочевидное - вероятное // Матер. V Междунар. науч.-практ. конф. «Современный финансовый рынок РФ» (17 мая 2007 г., Пермь). - Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2007. С. 123-129 (0,37 пл.).
15. Голева О.И. Анализ финансовых рынков Пермского края // Матер. IV Междунар. науч.-практ. конф. «Современный финансовый рынок РФ» (13-14 апреля 2006 г., Пермь). - Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2006. С. 132-138 (0,3 пл.).
16. Голева О.И. Взаимосвязь реального и финансового секторов экономики в Пермском крае // Концепция Программы социально-экономического развития Пермского края: матер, науч.-практ. конф. (4 мая 2006 г., Пермь) / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2006. С. 21-25 (0,5 пл.).
17. Голева О.И. К вопросу о развитии региональных финансовых рынков (на примере фондового рынка и коллективных инвестиций Пермского края) // Актуальные проблемы формирования механизма функционирования финансового рынка Российской Федерации: сб. науч. ст. / Перм. гос. ун-т. -Пермь, 2006. - Вып. 2. С. 34-47 (0,84 пл.).
18. Молчанова М.Ю., Голева О.И. Бюджет Пермской области: межрегиональный аспект // Вестник Пермского университета. Серия «Экономика». 2006. Вып. № 5(5). С. 50-59 (1,12 пл., в т.ч. авт. 0,5 пл.).
Подписано к печати 24.11.2011 г. Формат 60x80 1/16. Усл. печл. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 123/2011
Типография Пермского государственного национального исследовательского университета 614990. г. Пермь ул. Букирева, 15