Институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Пантелеева, Ольга Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Пантелеева, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.
1.1. Сущностные и функциональные характеристики сельских территорий.
1.2. Основные концептуальные подходы к развитию сельских территорий в мире.
1.3. Сущность концепции устойчивого развития сельских территорий.
ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.
2.1. Институциональный подход как методологическая основа устойчивого развития сельских территорий.
2.2. Типология сельских территорий для целей государственной поддержки сельского развития.
2.3. Принципы организации мониторинга и индикаторы устойчивого развития сельских территорий.
ГЛАВА III. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ
3.1. Изменения аграрной политики и политики сельского развития в развитых странах.
3.2. Тенденции и институциональные факторы развития сельских территорий в Российской Федерации.
3.3. Механизм реализации программ развития сельских территорий в Европейском союзе.
3.4. Концептуальные основы политики сельского развития в США.
3.5. Институциональные различия в реализации политики развития сельских территорий в Европейском союзе и США.
ГЛАВА IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
4.1. Совершенствование механизма реализации государственной поддержки развития сельских территорий.
4.2. Формирование системы индикаторов устойчивого развития сельских территорий на региональном и муниципальном уровнях.
4.3. Грантовые программы как инструмент реализации программ развития сельских территорий.
4.4. Повышение роли неправительственных организаций при переходе к устойчивому развитию сельских территорий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий"
Актуальность темы исследования. В условиях нарастания явлений мирового продовольственного кризиса критическим вопросом становится не только обеспечение продовольственной безопасности, но и сохранение территориальной целостности государства, что является важнейшими функциями сельских территорий. Изменения в аграрной политике развитых стран в последние годы проявились в усилении мер поддержки развития сельских территорий. В 2010 г. Минсельхозом США на программы сельского развития без учета средств, направляемых на развитие аграрного производства и продовольственную помощь, из федерального бюджета выделено средств на 1 сельского жителя в 117 раз больше по сравнению с Российской Федерацией. Такое внимание к сельским территориям объясняется еще и тем, что они часто располагают значительным неиспользуемым природным и культурным потенциалом, освоение которого^ позволило бы улучшить благосостояние не только сельских жителей, но и населения страны в целом.
Несмотря на некоторые положительные изменения, преодолеть системный кризис в сельских районах России не удается. Сокращается число сельских населенных пунктов и численность сельского населения, растет * разрыв между городскими и сельскими жителями по ожидаемой продолжительности жизни, сохраняется огромная разница в уровне материального благосостояния и распределении бедности, доступе к объектам социальной инфраструктуры. Природно-ресурсная направленность развития сельской экономики приводит к ухудшению экологической ситуации в сельских районах. Слабая закрепляемость молодежи и отток квалифицированных кадров на селе препятствуют модернизации и инновационному развитию аграрного производства.
Очевидно, что необходима реформа государственной политики развития сельских территорий Российской Федерации. Вместе с тем, эффективность любых экономических и социальных реформ в значительной степени определяется состоянием институциональной среды и происходящими в ней изменениями.
Низкая эффективность государственной политики развития сельских территорий в России вызывает необходимость дальнейших, более глубоких теоретических исследований и разработки научно-обоснованных практических предложений и рекомендаций с учетом институционального подхода к решению проблемы.
Степень разработанности научной проблемы. Исследование трудов отечественных и зарубежных ученых по соответствующей тематике дало возможность систематизировать подходы к осуществлению государственной политики в области обеспечения устойчивого развития сельской местности, ее информационной базы и институциональной среды. Различные аспекты устойчивого развития страны, прежде всего в области теоретико-методологических проблем устойчивого развития, нашли отражение в работах ученых В.В.Артюхова, В.И.Данилов-Данильяна, Н.П.Лаверова, К.С.Лосева, А.С.Мартынова, Н.Н.Моисеева, О.С.Пчелинцева, Н.Ф.Реймерса, Л.Н.Семеновой и других.
Изучению основных аспектов устойчивого развития сельских территорий и аграрного производства России посвящены труды В.М.Баутина, Л.В.Бондаренко, И.Н.Буздалова, Т.И.Заславской, В.В. Козлова, А.В.Мерзлова, В.В.Милосердова, Т.Г.Нефедовой, Б.П.Панкова, В.В.Пациор-ковского, А.В.Петрикова, А.Ф.Серкова, Н.Г.Тарасова, И.Г.Ушачева и других отечественных ученых. Они разработали подходы к решению проблем развития аграрного производства, повышения занятости и доходов сельского населения, социального обустройства села, развития местного самоуправления и др.
В работах отечественных ученых С.В.Киселева, В.И.Назаренко, А.Г.Папцова, Л.С.Ревенко, Е.В.Серовой, Б.А.Чернякова и других раскрыты сущность аграрной политики развитых стран, тенденции развития мировых рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия, обеспечения продовольственной безопасности, использования биологических ресурсов и почвенно-климатического потенциала. Однако в этих работах развитию сельских территорий, как фактора повышения конкурентоспособности аграрного сектора и сохранения территориальной целостности государства, уделяется недостаточно внимания.
В определении концептуальных основ государственной поддержки развития сельских территорий за рубежом автор опирается на работы Д.Блэндфорда, М. Драбенстота, Н. Кохрейн, У. Майерса, П. Мидморе, Р.Ридера и других зарубежных ученых, а также аналитические материалы Генерального директората по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Комиссии Евросоюза и Министерства сельского хозяйства США, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Теоретические и методические основы определения индикаторов устойчивого развития сельских территорий рассмотрены в работах отечественных ученых С.Н.Бобылева, Л.В.Бондаренко, О.В.Козловской, Л.С.Корбут, В.М. Кресса, Е.Б.Кручина, В.М.Лаверова, Л.А.Овчинцевой, Н.П.Тарасовой, а также в зарубежных исследованиях, выполненных группами авторов в рамках проектов Евросоюза, Комиссии по устойчивому развитию Организации Объединенных Наций (КУР ООН), ОЭСР, Программы развития ООН (ПРООН), Всемирного банка и ряда других.
В трудах Г. Б. Клейнера, Р. И.Капелюшникова, С. Г. Кирдиной, Ю.М.Лопатинского, А. Н. Олейника, В. М. Полтеровича, В. Л.Тамбовцева, А. Е. Шаститко и других отечественных ученых показываются проблемы институциональной недостаточности и необходимость развития институтов для достижения целей планируемых преобразований, что позволяет выявить направления совершенствования российской институциональной среды при переходе к устойчивому развитию сельских территорий.
Недостаточная разработанность концептуальных и методологических аспектов, а также научно-практическая значимость институционального обеспечения принятия решений в сфере государственного управления развитием сельских территорий обусловили выбор темы, постановку цели, задач и логику диссертационного исследования.
Цели и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию институциональных факторов устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации с использованием мирового опыта.
Цель диссертационной работы обусловила необходимость постановки и решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство:
- обосновать методологический подход к исследованию развития сельских территориальных систем с использованием инструментария институциональной теории и концептуальных основ устойчивого развития;
- раскрыть сущность и особенности институциональных факторов устойчивого развития сельских территорий, определить их влияние на достижение стратегических целей; выявить институциональные ограничения, оказывающие негативное воздействие на эффективность государственной поддержки развития сельских территорий в Российской Федерации;
- предложить направления совершенствования программно-целевого метода планирования и управления развитием сельских территорий Российской Федерации на основе мирового опыта;
- разработать механизмы финансирования программ развития сельских территорий по различным направлениям государственной поддержки;
- разработать методику расчета индикаторов устойчивого развития сельских территорий и апробировать ее на региональном и муниципальном уровнях в целях повышения эффективности использования бюджетных средств, направляемых на развитие сельских территорий в России;
-определить механизмы вовлечения общества в решение проблем устойчивого развития сельских территорий с целью повышения гражданского самосознания и развития института сельской семьи. По специальности 08.00.14- Мировая экономика: -выявить концептуальные различия государственной поддержки развития сельских территорий в странах мира на примере Европейского союза и США, оценить возможности их конструктивной адаптации к условиям Российской Федерации;
-определить принципы организации оценки и мониторинга сельского развития, исследовать и классифицировать международные методики расчета индикаторов устойчивого развития сельских территорий, выявить их преимущества и недостатки;
- обобщить существующие методики типологии сельских территорий и обосновать применение методики ОЭСР для типологии территории Российской Федерации.
Объектом исследования являются сельские территориальные системы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Предметом исследования являются институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий в мировом сообществе. Углубленные исследования проведены по Российской Федерации, Европейскому союзу и США.
Теоретическую, методологическую и информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам сельского развития, управлению сельскими территориальными системами и его институционального обеспечения, повышения эффективности аграрного производства и совершенствования аграрной политики; действующие нормативно-правовые акты государственных органов управления, статистические материалы
Федеральной государственной службы статистики; целевые программы развития агропромышленного комплекса страны и отдельных регионов; аналитические доклады, отчеты и нормативные документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Генерального директората по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Комиссии Евросоюза, Министерства сельского хозяйства США, Организации экономического сотрудничества и развития, Комиссии по устойчивому развитию ООН.
В процессе исследования использовались следующие основные методы: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструк-тивный, экономико-статистические, экономико-математический и институционального анализа.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство): п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; п. 1.2.3 7. Институциональные преобразования в АПК; п. 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
По паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика тема соответствует п. 8. Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета; п.10. Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике.
Научная новизна диссертационного исследования. На основе выполненных исследований автором разработаны теоретические и методологические положения, которые можно квалифицировать как решение важной хозяйственной проблемы развития сельских территорий Российской Федерации в условиях глобализации и присоединения к ВТО. Признаками научной новизны обладают следующие положения диссертационной работы: по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство): уточнены и дополнены теоретические положения, в которых раскрываются содержание и особенности категории «устойчивое развитие сельских территорий» с учетом институционального аспекта. Дано авторское определение понятия «устойчивое развитие сельских территорий», в котором, в отличие от существующих определений, содержатся такие характеристики, как планомерность и непрерывность изменений, целевым ориентиром которых должно быть повышение качества человеческого капитала сельских территорий при сохранении природного и культурного наследия; систематизированы институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий, в совокупности которых выделены наиболее важные и проблемные с точки зрения достижения целевых ориентиров. К числу таких факторов в Российской Федерации относятся: механизм реализации государственной политики, технология принятия управленческих решений, обеспечение доступа к информации и ее распространение; обоснованы направления совершенствования государственной поддержки развития сельских территорий Российской Федерации на основе объединения концептуальных подходов к поддержке сельского развития в странах мира. Предложен комплекс мер, направленных на развитие сельских территорий страны, в том числе на обеспечение сельского населения общественными благами и развитие гражданского общества; разработана методика расчета агрегированных индексов для оценки динамики изменения социально-экономического развития сельских территорий, состояния окружающей среды и уровня государственного управления охраной природы, которые предложено использовать при распределении средств федерального бюджета по формуле блочных грантов и оценке эффективности осуществления программных мероприятий; предложена методика распределения средств федерального бюджета на развитие сельских территорий с использованием блочных грантов в целях обеспечения сельского населения общественными благами, позволяющая снизить риск сокращения финансирования программ в дотационных субъектах России; обоснованы меры по более полному вовлечению гражданского общества в обеспечение устойчивого развития сельских территорий на основе создания и организации деятельности Национального партнерства по развитию сельских территорий Российской Федерации, предусматривающее также реализацию грантовой программы для поддержки местных инициатив, что позволит координировать взаимодействие всех заинтересованных лиц в сельских районах и повысить эффективность использования средств, направляемых на развитие сельских территорий.
По специальности 08.00.14 - Мировая экономика'. определены основные концептуальные подходы к государственной поддержке развития сельских территорий в странах мира, выделены их принципиальные отличия на примере Европейского союза и США, заключающиеся в различной роли аграрного производства, направлений поддержки сельского развития и подходах к управлению развитием сельских территорий на национальном уровне; выделены основные принципы организации оценки и мониторинга сельского развития в развитых странах, выявлены преимущества и недостатки международных методик расчета индикаторов устойчивого развития и систем индикаторов, применяемых для анализа развития сельских территорий в странах ЕС, ОЭСР; выявлены особенности применения типологий сельских территорий в развитых странах мира, обоснованы выбор и направления адаптации методики ОЭСР для типологии территорий в Российской Федерации, предполагающие определение пограничных значений критериев типологии.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предложенные автором теоретические подходы, конкретные практические рекомендации, разработанные с учетом зарубежного опыта, дают возможность определить направления и механизмы совершенствования государственной поддержки развития сельских территорий Российской Федерации для обеспечения продовольственной безопасности страны и улучшения условий реализации селом других общенациональных функций. Рекомендуемые предложения по вовлечению сельского населения в реализацию местных программ развития и методика диагностики социально-экономических процессов использованы региональными органами управления при разработке программы развития АПК Костромской области на период 2010-2012 годов, проекта программы устойчивого развития сельских территорий Костромской области на период до 2020 года, и Закона Костромской области от 26 мая 2008 года № 317-4-ЭКО «О продовольственной безопасности Костромской области». Результаты исследований могут быть использованы при формировании федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и соответствующих программ субъектов Российской Федерации.
Сделанные автором выводы, предложения и рекомендации найдут применение при совершенствовании учебных программ и содержания учебных дисциплин, преподаваемых в учреждениях высшего профессионального образования в аграрной сфере, и связанных с государственным и муници-пальным управлением.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе, на международной молодежной конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (г.Обнинск, апрель 2002 г.); международной научно-практической конференции «Рыночная трансформация экономики АПК» (г. Харьков, Украина, декабрь 2002 г.); международной конференции 13th Annual World Food and Agribusiness Forum and Symposium (г. Канкун, Мексика, июнь 2003 г.); мировом симпозиуме международной ассоциации продовольствия и агробизнеса (г.Монтре, Швейцария, июнь 2004 г.); пленарном заседании 56-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (г.Кострома, февраль 2005 г.); семинаре Департамента аграрной экономики Университета штата Миссури (г. Коламбия, США, ноябрь 2006 г.); международном семинаре-совещании по проекту «Формирование альтернативных источников доходов населения в лесных регионах России» (г. Москва, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН, март 2008 г.); международной конференции «Информационный обмен в сельском хозяйстве на русском языке» (г. Москва, ФАО, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, июнь 2010 г.).
Результаты исследования, основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, реализованы в практической деятельности по планированию развития сельских территорий в Костромской области при выполнении научно-исследовательских работ для Департамента АПК Костромской области по темам: «Разработка системы показателей устойчивого развития сельской местности региона» (2007г.); «Обоснование направлений развития сельскохозяйственного производства в восьми районах Костромской области для обеспечения продовольственной безопасности региона», «Типологизация районов Костромской области по уровню развития сельскохозяйственного производства» (2008г.). Теоретические и практические положения были использованы при проведении учебного курса «Развитие сельских территорий», организованного ФГОУ ВПО Костромская ГСХА и некоммерческой корпорацией ACDI/VOCA (США) в рамках программы технической помощи «Фермер-фермеру» (г. Кострома, июнь 2007г.).
Результаты проведенных автором исследований также реализуются в международном проекте программы Европейского союза Tempus 159357-TEMPUS-1 -2009-1-DE-TEMPUS-JPHES «Профессиональное образование в развитии сельских территорий и экологии» (март 2010- март 2012).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 45 работ общим объемом 47,1 п.л. (авторские - 41,6 п.л.), из них 15 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пантелеева, Ольга Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследование сущности устойчивого развития сельских территорий, как основополагающей концепции по дальнейшему совершенствованию направлений государственной поддержки развития сельских территорий Российской Федерации, показало недостаточную теоретическую проработку понятийного аппарата, что накладывает определенные ограничения на эффективность использования бюджетных средств для улучшения ситуации в сельской местности России в будущем. Развитие сельских территорий должно быть направлено на повышение качества человеческого капитала при сохранении природных основ жизнедеятельности, что обеспечит производство сельскохозяйственной продукции в необходимом количестве и качестве.
2. На современном этапе развития теоретических и методологических основ концепции устойчивого развития сельских территорий наиболее оптимальным является институциональный подход к изучению этого явления и разработке практических рекомендаций и предложений. Уровень развития институциональной среды и взаимодействие отдельных её элементов определяют эффективность осуществления государственной поддержки развития сельских территорий и достижения целей устойчивого развития. Позитивные преобразования в институциональной среде возможны и без кардинального изменения базовых институтов, а посредством трансформации отдельных институциональных факторов, которые изменить достаточно легко, в частности меры по улучшению управления, преобразованию институтов (правил, норм, установлений) управления развитием сельских территорий в России.
3. Обобщение теоретических и практических работ отечественных и зарубежных ученых позволило выявить два базовых подхода к государственной поддержке сельского развития: первый - жесткое закрепление условий и механизмов государственной поддержки в рамках единого законодательного акта; второй - использование большого количества программ, которые могут реализовываться независимо друг от друга. Обе концепции используются различными странами для поддержки сельского развития, причем первый подход характерен для Евросоюза, а второй - для США. В России целесообразно объединить оба подхода, поскольку в этом случае субъекты могут выбирать различные направления с учетом особенностей и проблем сельских территорий конкретного региона.
4. В результате сравнительного анализа подходов к поддержке сельского развития предложена совокупность программ, направленных на различные аспекты развития сельских территорий. Для реализации первого подхода предлагается разработка программы, направленной на поддержку экономического развития сельских территорий, в рамках которой поддерживаются такие направления, как развитие несельскохозяйственной занятости, кооперативного сектора сельской экономики, оказание информационно-консультационных услуг. Применение второго подхода основано на увеличении количества отдельных программ, целевой группой для которых выступают различные предприятия и организации, их ассоциации, общественные организации и прочие заинтересованные лица, осуществляющие свою деятельность на сельских территориях.
5. Исследования по выполнению типологии территории по методике ОЭСР показали целесообразность её применения в России, поскольку она позволяет получить информацию для анализа уровня и тенденций развития сельских территорий субъектов России на основе доступной в настоящее время статистической информации. Апробация методики при проведении типологии территорий 18 субъектов из различных федеральных округов России выявила значительную дифференциацию площади одного муниципального района, однако среднее значение плотности населения в преимущественно городских районах составило 188 чел. на 1 кв.км, что соответствует методике ОЭСР.
6. Анализ мирового опыта в области оценки сельского развития показал высокий спрос на систему оценки и мониторинга сельского развития со стороны различных уровней государственного управления в развитых странах. Полученная при мониторинге информация может быть использована при принятии важных политических и экономических решений, в том числе об объемах выделения бюджетных средств и направлений их использования. Существующие зарубежные системы индикаторов не могут быть использованы в системе оценки и мониторинга сельского развития в России, поскольку имеют экологическую направленность и определяются только на уровне страны без разделения на городские и сельские районы, и поэтому требуют серьезной переработки. Предлагаемая методика оценки уровня социально-экономического развития и состояния окружающей среды в сельских территориях позволяет определить приближение к достижению цели устойчивого развития, а также может быть использована при распределении бюджетных средств с учетом уровня социально-экономического развития сельских территорий конкретного субъекта России.
7. В диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ методик расчета индикаторов устойчивого развития сельских территорий Евросоюза, Всемирного банка, Комиссии устойчивого развития ООН, Программы развития ООН и на его основе разработана система показателей развития сельских территорий и оценки их экологического состояния на региональном и муниципальном уровнях. Разработанные агрегированные индикаторы позволяют получать комплексную оценку уровня социально-экономического развития сельских территорий, а с учетом индекса состояния окружающей среды и охраны природы определить вектор происходящих изменений в направлении достижения целей их устойчивого развития. Расчеты, выполненные на основе разработанных индикаторов по 24 районам Костромской области, подтвердили эффективность их применения.
8. Существующий механизм реализации программ устойчивого развития сельских территорий имеет ограниченный подход внедрения программ и своевременной их корректировки, в нем отсутствует объективная оценка эффективности использования бюджетных средств. Основным условием получения финансирования из федерального бюджета служит софинансирование программных мероприятий из регионального, местного бюджетов и внебюджетных источников. Нами предлагается вариант использования блочных грантов, который расширяет возможность выбора из направлений государственной поддержки тех, которые в наибольшей степени способствуют развитию сельских территорий конкретного субъекта Российской Федерации.
9. Для лоббирования интересов сельских жителей, выработки предложений по совершенствованию государственной политики развития сельских территорий Российской Федерации нами обосновано и предложено создание Национального партнерства по развитию сельских территорий России. Одна из основных задач Национального партнерства - вовлечение сельского населения в процесс реализации планов развития посредством грантовых программ, а также реализации пилотных проектов по оценке эффективности различных инструментов государственной поддержки сельского развития. С целью стимулирования активного участия населения в реализации программ развития сельских территорий нами разработана грантовая программа, администрирование которой осуществляет Фонд развития сельских территорий России, структура, цели и задачи которого обоснованы в диссертационной работе.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий"
00501557Ь
На правах рукописи
СУ'
ПАНТЕЛЕЕВА ОЛЬГА ИВАНОВНА
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ: МИРОВОЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) 08.00.14-Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 МАР 2012
005015576
На правах рукописи
ПАНТЕЛЕЕВА ОЛЬГА ИВАНОВНА
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ: МИРОВОЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Диссертационная работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Российский государственный аграрный университет - МСХА имени
К.А.Тимирязева»
Научный консультант:
доктор экономических наук Мерзлов Александр Валериевич
Официальные оппоненты:
Бондаренко Людмила Васильевна, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, руководитель Центра социальной политики и мониторинга сельского развития, ГНУ ВНИИЭСХ
Киселев Сергей Викторович, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой агроэкономики, МГУ имени М.В. Ломоносова
Ревенко Лилия Сергеевна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры международных экономических отношений и внешнеэкономических связей, МГИМО (У) МИД России
Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова Россельхозакадемии.
Защита диссертации состоится «20» марта 2012 г. в 13: 00 ч. на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИЭСХ.
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте Высшей аттестационной комиссии: http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «17» февраля 2012 г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях нарастания явлений мирового продовольственного кризиса критическим вопросом становится не только обеспечение продовольственной безопасности, но и сохранение территориальной целостности государства, что является важнейшими функциями сельских территорий. Изменения в аграрной политике развитых стран в последние годы проявились в усилении мер поддержки развития сельских территорий. В 2010 году Минсельхозом США на программы сельского развития без учета средств, направляемых на развитие аграрного производства и продовольственную помощь, из федерального бюджета выделено средств на 1 сельского жителя в 117 раз больше по сравнению с Российской Федерацией. Такое внимание к сельским территориям объясняется еще и тем, что они часто располагают значительным неиспользуемым природным и культурным потенциалом, освоение которого позволило бы улучшить благосостояние не только сельских жителей, но и населения страны в целом.
Несмотря на некоторые положительные изменения, преодолеть системный кризис в сельских районах России не удается. Сокращается число сельских населенных пунктов и численность сельского населения, растет разрыв между городскими и сельскими жителями по ожидаемой продолжительности жизни, сохраняется огромная разница в уровне материального благосостояния и распределении бедности, доступе к объектам социальной инфраструктуры. Природно-ресурсная направленность развития сельской экономики приводит к ухудшению экологической ситуации в сельских районах. Слабая закрепляемость молодёжи и отток квалифицированных кадров на селе препятствуют модернизации и инновационному развитию аграрного производства.
Очевидно, что необходима реформа государственной политики развития сельских территорий Российской Федерации. Вместе с тем, эффективность любых экономических и социальных реформ в значительной степени определяется состоянием институциональной среды и происходящими в ней изменениями.
Низкая эффективность государственной политики развития сельских территорий в России вызывает необходимость дальнейших, более глубоких теоретических исследований и разработки научно-обоснованных практических предложений и рекомендаций с учетом институционального подхода к решению проблемы.
Степень разработанности научной проблемы. Исследование трудов отечественных и зарубежных ученых по соответствующей тематике дало возможность систематизировать подходы к осуществлению государственной
политики в области обеспечения устойчивого развития сельской местности, ее информационной базы и институциональной среды. Различные аспекты устойчивого развития страны, прежде всего в области теоретико-методологических проблем устойчивого развития, нашли отражение в работах ученых В.В.Артюхова, В.И.Данилов-Данильяна, Н.П.Лаверова, К.С. Лосева,
A.С.Мартынова, Н.Н.Моисеева, О.С.Пчелинцева, Н.Ф.Реймерса, Л.Н.Семеновой и других.
Изучению основных аспектов устойчивого развития сельских территорий и аграрного производства России посвящены труды Р.Х.Адукова, В.М.Баутина, Л.В.Бондаренко, И.Н.Буздалова, Т.И.Заславской, В.В. Козлова, А.В.Мерзлова,
B.В.Милосердова, Т.Г.Нефедовой, Б.П.Панкова, В.В.Пациорковского, А.В.Пет-рикова, А.Ф.Серкова, Н.Г.Тарасова, И.Г.Ушачева и других отечественных ученых. Они разработали подходы к решению проблем развития аграрного производства, повышения занятости и доходов сельского населения, социального обустройства села, развития местного самоуправления и др.
В работах отечественных ученых С.В.Киселева, В.И.Назаренко, А.Г.Папцова, Л.С.Ревенко, Е.В.Серовой, Б.А.Чернякова и других раскрыты сущность аграрной политики развитых стран, тенденции развития мировых рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия, обеспечения продовольственной безопасности, использования биологических ресурсов и почвенно-климатического потенциала. Однако в этих работах развитию сельских территорий, как фактора повышения конкурентоспособности аграрного сектора и сохранения территориальной целостности государства, уделяется недостаточно внимания.
В определении концептуальных основ государственной поддержки развития сельских территорий за рубежом автор опирается на работы Д.Блэндфорда, М. Драбенстота, Н. Кохрейн, У. Майерса, П. Мидморе, Р.Ридера и других зарубежных ученых, а также аналитические материалы Генерального директората по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Комиссии Евросоюза и Министерства сельского хозяйства США, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Теоретические и методические основы определения индикаторов устойчивого развития сельских территорий рассмотрены в работах отечественных ученых С.Н.Бобылева, Л.В.Бондаренко, О.В.Козловской, Л.С.Корбут, В.М. Кресса, Е.Б.Кручина, В.М.Лаверова, Л.А.Овчинцевой, Н.П.Тарасовой, а также в зарубежных исследованиях, выполненных группами авторов в рамках проектов Евросоюза, Комиссии по устойчивому развитию Организации Объединенных Наций (КУР ООН), ОЭСР, Программы развития ООН (ПРООН), Всемирного банка и ряда других.
В трудах Г. Б. Клейнера, Р. И.Капелюшникова, С. Г. Кирдиной, Ю.М.Лопа-тинского, А. Н. Олейника, В. М. Полтеровича, В. Л.Тамбовцева, А. Е. Шаститко и других отечественных ученых показываются проблемы институциональной недостаточности и необходимость развития институтов для достижения целей планируемых преобразований, что позволяет выявить направления совершенствования российской институциональной среды при переходе к устойчивому развитию сельских территорий.
Недостаточная разработанность концептуальных и методологических аспектов, а также научно-практическая значимость институционального обеспечения принятия решений в сфере государственного управления развитием сельских территорий обусловили выбор темы, постановку цели, задач и логику диссертационного исследования.
Цели и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию институциональных факторов устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации с использованием мирового опыта.
Цель диссертационной работы обусловила необходимость постановки и решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство:
- обосновать методологический подход к исследованию развития сельских территориальных систем с использованием инструментария институциональной теории и концептуальных основ устойчивого развития;
- раскрыть сущность и особенности институциональных факторов устойчивого развития сельских территорий, определить их влияние на достижение стратегических целей; выявить институциональные ограничения, оказывающие негативное воздействие на эффективность государственной поддержки развития сельских территорий в Российской Федерации;
- предложить направления совершенствования программно-целевого метода планирования и управления развитием сельских территорий Российской Федерации на основе мирового опыта;
- разработать механизмы финансирования программ развития сельских территорий по различным направлениям государственной поддержки;
- разработать методику расчета индикаторов устойчивого развития сельских территорий и апробировать ее на региональном и муниципальном уровнях в целях повышения эффективности использования бюджетных средств, направляемых на развитие сельских территорий в России;
- определить механизмы вовлечения общества в решение проблем устойчивого развития сельских территорий с целью повышения гражданского самосознания и развития института сельской семьи.
По специальности 08.00.14 - Мировая экономика:
- выявить концептуальные различия государственной поддержки развития сельских территорий в странах мира на примере Европейского союза и США, оценить возможности их конструктивной адаптации к условиям Российской Федерации;
- определить принципы организации оценки и мониторинга сельского развития, исследовать и классифицировать международные методики расчета индикаторов устойчивого развития сельских территорий, выявить их преимущества и недостатки;
- обобщить существующие методики типологии сельских территорий и обосновать применение методики ОЭСР для типологии территории Российской Федерации.
Объектом исследования являются сельские территориальные системы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Предметом исследования являются институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий в мировом сообществе. Углубленные исследования проведены по Российской Федерации, Европейскому союзу и США.
Теоретическую, методологическую и информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам сельского развития, управлению сельскими территориальными системами и его институционального обеспечения, повышения эффективности аграрного производства и совершенствования аграрной политики; действующие нормативно-правовые акты государственных органов управления, статистические материалы Федеральной государственной службы статистики; целевые программы развития агропромышленного комплекса страны и отдельных регионов; аналитические доклады, отчеты и нормативные документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Генерального директората по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Комиссии Евросоюза, Министерства сельского хозяйства США, Организации экономического сотрудничества и развития, Комиссии по устойчивому развитию ООН.
В процессе исследования использовались следующие основные методы: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические, экономико-математический и институционального анализа.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)-, п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; п. 1.2.37. Институциональные преобразования в АПК; п.1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
По паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика тема соответствует п. 8. Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета; п. 10. Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике.
Научная новизна диссертационного исследования. На основе выполненных исследований автором разработаны теоретические и методологические положения, которые можно квалифицировать как решение важной хозяйственной проблемы развития сельских территорий Российской Федерации в условиях глобализации и присоединения к ВТО. Признаками научной новизны обладают следующие положения диссертационной работы:
по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство):
уточнены и дополнены теоретические положения, в которых раскрываются содержание и особенности категории «устойчивое развитие сельских территорий» с учетом институционального аспекта. Дано авторское определение понятия «устойчивое развитие сельских территорий», в котором, в отличие от существующих определений, содержатся такие характеристики, как планомерность и непрерывность изменений, целевым ориентиром которых должно быть повышение качества человеческого капитала сельских территорий при сохранении природного и культурного наследия;
систематизированы институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий, в совокупности которых выделены наиболее важные и проблемные с точки зрения достижения целевых ориентиров. К числу таких факторов в Российской Федерации относятся: механизм реализации государственной политики, технология принятия управленческих решений, обеспечение доступа к информации и ее распространение;
обоснованы направления совершенствования государственной поддержки развития сельских территорий Российской Федерации на основе объединения
концептуальных подходов к поддержке сельского развития в странах мира. Предложен комплекс мер, направленных на развитие сельских территорий страны, в том числе на обеспечение сельского населения общественными благами и развитие гражданского общества;
разработана методика расчета агрегированных индексов для оценки динамики изменения социально-экономического развития сельских территорий, состояния окружающей среды и уровня государственного управления охраной природы, которые предложено использовать при распределении средств федерального бюджета по формуле блочных грантов и оценке эффективности осуществления программных мероприятий;
предложена методика распределения средств федерального бюджета на развитие сельских территорий с использованием блочных грантов в целях обеспечения сельского населения общественными благами, позволяющая снизить риск сокращения финансирования программ в дотационных субъектах России;
обоснованы меры по более полному вовлечению гражданского общества в обеспечение устойчивого развития сельских территорий на основе создания и организации деятельности Национального партнерства по развитию сельских территорий Российской Федерации, предусматривающее также реализацию грантовой программы для поддержки местных инициатив, что позволит координировать взаимодействие всех заинтересованных лиц в сельских районах и повысить эффективность использования средств, направляемых на развитие сельских территорий.
По специальности 08.00.14 - Мировая экономика:
определены основные концептуальные подходы к государственной поддержке развития сельских территорий в странах мира, выделены их принципиальные отличия на примере Европейского союза и США, заключающиеся в различной роли аграрного производства, направлений поддержки сельского развития и подходах к управлению развитием сельских территорий на национальном уровне;
выделены основные принципы организации оценки и мониторинга сельского развития в развитых странах, выявлены преимущества и недостатки международных методик расчета индикаторов устойчивого развития и систем индикаторов, применяемых для анализа развития сельских территорий в странах ЕС, ОЭСР;
выявлены особенности применения типологий сельских территорий в развитых странах мира, обоснованы выбор и направления адаптации методики ОЭСР для типологии территорий в Российской Федерации, предполагающие определение пограничных значений критериев типологии.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Предложенные автором теоретические подходы, конкретные практические рекомендации, разработанные с учетом зарубежного опыта, дают возможность определить направления и механизмы совершенствования государственной поддержки развития сельских территорий Российской Федерации для обеспечения продовольственной безопасности страны и улучшения условий реализации селом других общенациональных функций. Рекомендуемые предложения по вовлечению сельского населения в реализацию местных программ развития и методика диагностики социально-экономических процессов использованы региональными органами управления при разработке программы развития АПК Костромской области на период 2010-2012 годов, проекта программы устойчивого развития сельских территорий Костромской области на период до 2020 года, и Закона Костромской области от 26 мая 2008 года № 317-4-3KO «О продовольственной безопасности Костромской области». Результаты исследований могут быть использованы при формировании федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и соответствующих программ субъектов Российской Федерации.
Сделанные автором выводы, предложения и рекомендации найдут применение при совершенствовании учебных программ и содержания учебных дисциплин, преподаваемых в учреждениях высшего профессионального образования в аграрной сфере, и связанных с государственным и муниципальным управлением.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе, на международной молодежной конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (г.Обнинск, апрель 2002 г.); международной научно-практической конференции «Рыночная трансформация экономики АПК» (г. Харьков, Украина, декабрь 2002 г.); международной конференции 13th Annual World Food and Agribusiness Forum and Symposium (г. Канкун, Мексика, июнь 2003 г.); мировом симпозиуме международной ассоциации продовольствия и агробизнеса (г.Монтре, Швейцария, июнь 2004 г.); пленарном заседании 56-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (г.Кострома, февраль 2005 г.); семинаре Департамента аграрной экономики Университета штата Миссури (г. Коламбия, США, ноябрь 2006 г.); международном семинаре-совещании по проекту «Формирование альтернативных источников доходов населения в лесных регионах России» (г. Москва, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН, март 2008 г.); международной
конференции «Информационный обмен в сельском хозяйстве на русском языке» (г. Москва, ФАО, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, июнь 2010 г.).
Результаты исследования, основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, реализованы в практической деятельности по планированию развития сельских территорий в Костромской области при выполнении научно-исследовательских работ для Департамента АПК Костромской области по темам: «Разработка системы показателей устойчивого развития сельской местности региона» (2007г.); . «Обоснование направлений развития сельскохозяйственного производства в восьми районах Костромской области для обеспечения продовольственной безопасности региона», «Типологизация районов Костромской области по уровню развития сельскохозяйственного производства» (2008г.). Теоретические и практические положения были использованы при проведении учебного курса «Развитие сельских территорий», организованного ФГОУ ВПО Костромская ГСХА и некоммерческой корпорацией ACDI/VOCA (США) в рамках программы технической помощи «Фермер-фермеру» (г. Кострома, июнь 2007г.).
Результаты проведенных автором исследований также реализуются в международном проекте программы Европейского союза Tempus 159357-TEMPUS-1-2009-1 -DE-TEMPUS-JPHES «Профессиональное образование в развитии сельских территорий и экологии» (март 2010- март 2012).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 45 работ общим объемом 47,1 п.л. (авторские - 41,6 п.л.), из них 15 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, приложений; содержит 338 страниц машинописного текста, 31 рисунок, 42 таблицы, 15 приложений. Библиография включает 302 наименования, в том числе 80 иностранных источников.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, рассмотрено состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна работы, ее практическая значимость, степень и формы апробации.
В первой главе «Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий» рассмотрены сущностные и функциональные характеристики объекта исследования; обобщены основные концептуальные подходы к развитию сельских территорий в России и за рубежом; сделан исторический экскурс в формирование концепции устойчивого развития сельских территорий в мировом сообществе.
Во второй главе «Методология формирования институциональной среды устойчивого развития сельских территорий» исследованы особенности институционального подхода как методологии изучения сельского развития; дана характеристика основных институциональных факторов устойчивого развития сельских территорий; обобщены существующие методики типологии территории страны; определены принципы организации мониторинга развития сельских территорий, выполнен сравнительный анализ существующих методик расчета индикаторов устойчивого развития сельских территорий.
В третьей главе «Институциональные аспекты развития сельских территорий в России и зарубежных странах» выявлены основные факторы, влияющие на изменения аграрной политики и политики сельского развития в развитых странах; проанализированы современные тенденции в развитии сельских территорий Российской Федерации; исследованы институциональные аспекты реализации программ сельского развития в Европейском союзе; концептуальные основы политики сельского развития в США; определены институциональные особенности реализации политики сельского развития в ЕС и США.
В четвертой главе «Совершенствование институциональных основ устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации»
представлены предложения автора по совершенствованию программно-целевого метода управления развитием сельских территорий и механизмов реализации соответствующих программ; формированию и использованию системы индикаторов устойчивого развития сельских территорий на региональном и муниципальном уровнях; направлениям деятельности неправительственных организаций для достижения целей устойчивого развития сельских территорий.
В заключении изложены основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.Содержание категории «устойчивое развитие сельских территорий» с учетом институционального аспекта изучаемого явления, предполагающее приоритет личности, непрерывность и планомерность изменений, расширение охвата объекта изменений. Для преодоления системного кризиса в сельской России необходимо обеспечение перехода к устойчивому развитию, для чего требуется глубокая научная проработка механизмов его осуществления и изменения государственной политики. Аграрная экономика, расширяя сферу исследований, пока сосредотачивает свое внимание на экономическом и социальном аспектах развития сельских
территорий. Вместе с тем, обобщение теоретических работ отечественных и зарубежных экономистов, международной и отечественной практики позволили выявить общие концептуальные подходы к поддержке развития сельских территорий (рис.1):
- отраслевой подход, ориентирующий основные меры государственной поддержки на развитие аграрного сектора сельской экономики;
- территориальный подход, предполагающий комплексное развитие сельских территорий с учетом различий их природно-климатических, демографических, социальных, экономических и других потенциалов, в рамках которого предлагаются различные концепции: интегрального территориального развития, сельского регионального развития, и другие.
Концептуальные подходы к поддержке развития сельских территорий
Отраслевой
□
Территориальный
Цели поддержки
Развитие сельского хозяйства
Комплексное (интегрированное) развитие
Основные целевые группы
Сельхозпроизводители различных организационно-правовых форм
Сельские муниципальные образования, сельское население
Основные направления
•обеспечение конкурентоспособности сельхозпроизводителей; •повышение доходов сельхозпроизводителей;
•поддержание и создание новых объектов социальной и инженерной инфраструктуры.
•диверсификация сельской экономики; •повышение качества человеческого капитала;
• повышение ценности местных активов; •социально-ориентированная поддержка различных слоев сельского населения; •сохранение и рациональное использование природных ресурсов;
• поддержка местных инициатив сельского населения.
Рисунок 1 - Основные концептуальные подходы к поддержке развития
сельских территорий в странах мира В настоящее время в отечественной практике доминирует отраслевой подход, который реализуется, в частности, в Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года, где под
устойчивым развитием сельских территорий понимается их стабильное социально-экономическое развитие, увеличение объема производства сельскохозяйственной и рыбной продукции, повышение эффективности сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса, достижение полной занятости сельского населения и повышение уровня его жизни, а также рациональное использование земель. В этом определении основные акценты сделаны на объемах производства продукции, а не на сельских жителях, как это характерно для большинства развитых стран. Упускается также временная составляющая процессов развития, регулирующая роль государства и самоорганизация сельских сообществ.
С учетом системного и институционального аспектов сельского развития под сельской территорией понимается территориальная система вне крупных городов с низкой плотностью населения, развитие которой подвержено регулятивному воздействию со стороны государства, органов власти или самоуправления этой территорией.
В работе предлагается усилить внимание тому, что устойчивое развитие сельских территорий представляет собой управляемый процесс непрерывных и взаимоподдерживающих экономических, социальных, политических, культурных и экологических изменений, направленных на улучшение качества жизни населения сельской территории при сохранении окружающей среды для будущих поколений.
Ключевые моменты этого определения:
- приоритет личности - развитие сельских территорий осуществляется, прежде всего, в интересах сельских жителей, а не государства;
- непрерывность изменений - развитие сельских территорий должно рассматриваться в долгосрочном периоде на основе планирования изменений;
- охват объекта изменений - включение политических факторов, институтов гражданского общества наряду с традиционными социо-эколого-экономическими составляющими;
- сложность системы - объединение в систему всех рассматриваемых аспектов во взаимосвязи с обеспечением развития и устойчивости, реализацией обратных связей системы и её составляющих в поддержание устойчивого развития.
2. Институциональные факторы и институциональные ограничения достижения устойчивого развития сельских территорий в Российской Федерации. Многими исследованиями доказано, что именно уровень развития институциональной среды и взаимодействия отдельных ее элементов в большой степени определяют эффективность осуществления государственной поддержки развития сельских территорий и достижения целей устойчивого развития. Общее определение характеризует институциональную среду как
совокупность основных политических, социальных и правовых норм, которые образуют базис для производства, обмена и потребления. Однако кардинальное изменение одного из базовых институтов невозможно без преобразования всех остальных в этой системе. Вместе с тем, позитивные преобразования в институциональной среде возможны и без кардинального изменения базовых институтов, посредством трансформации отдельных факторов, которые изменить достаточно легко. К ним относятся институциональные факторы, связанные с управлением, регулированием отдельных сфер, областей, экономических и общественных отношений, включающие в себя научно-технические, финансовые, инвестиционные, социальные факторы и меры по улучшению управления, преобразованию институтов (правил, норм, установлений) управления этими сферами, объектов управления. Таким образом, институциональные факторы на современном этапе выступают движущей силой устойчивого развития сельских территорий.
Нами выделены институциональные факторы, которые наиболее важны при переходе к устойчивому развитию сельских территорий: законодательное и нормативно-правовое обеспечение, механизм реализации государственной поддержки, улучшение доступа к информации, подготовка и переподготовка кадров для сельских муниципальных образований, научное обеспечение устойчивого развития сельских территорий, технология принятия решений, участие сельского населения в позитивных преобразованиях и другие (табл.1).
В работе определены основные институциональные ограничения, которые в настоящее время существенно снижают эффективность реализации программ сельского развития в Российской Федерации на всех уровнях:
отсутствует нормативно-правовой акт, в полном объеме регламентирующий основные положения государственной политики в области развития сельских территорий;
существующий механизм реализации политики сельского развития не учитывает разнообразия сельских территорий России и экологическую составляющую устойчивого развития и основан на ограниченном наборе используемых инструментов финансирования и осуществления программных мероприятий;
мероприятия государственной поддержки направлены на решение созревших и «перезревших» проблем в краткосрочной перспективе и не предусматривают упреждения возможных рисков и формирования предпосылок для решения перспективных задач;
Таблица 1 - Институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий в России
Формальные нормы и правила Факторы Институты и организации Функции по обеспечению устойчивого развития сельских территорий
Законодательное и нормативно-правовое обеспечение Правительство страны, органы государственной власти субъектов, органы местного самоуправления, юридические и физические лица Установление законодательных основ устойчивого развития сельских территорий. Определение и совершенствование механизмов реализации и финансирования программ развития сельских территорий.
Научное обеспечение Научные учреждения Научное обеспечение реформирования поддержки сельского развития
Консультационная поддержка Консультационная служба Распространение знаний, передового опыта среди сельских домохозяйств, координация развития
Обучение в течение всей жизни Образовательные учреждения Формирование кадрового потенциала для реализации программ устойчивого развития сельских территорий,
Информационная поддержка Информационное обслуживание Система государственного информационного обеспечения Формирование информационной базы для анализа тенденций развития сельских территорий
Система индикаторов и статистика Госстатистика, ответственные министерства и ведомства Мониторинг и оценки эффективности использования бюджетных средств
Типология территорий Ответственные министерства и ведомства Четкое определение целевой группы для получения бюджетных средств
Мониторинг и оценка эффективности программных мероприятий Ответственные министерства и ведомства Выявление неэффективных расходов, обоснование направлений совершенствования механизма реализации программ
Неформальные правила Наследуемые, генетически передаваемые правила поведения Сельское население Сохранение народных традиций, обычаев, обрядов, опыта ведения хозяйства и освоения природных ресурсов
Городское население Уважение к сельскому труду и укладу жизни, бережное отношение к сельским природным ландшафтам
Приобретае мые, передаваем ые через культуру, правша поведения Социальные правила Средства массовой информации, система консультационной поддержки Формирование уважительного отношения к сельскому укладу жизни, труду в сельском хозяйстве
Личные правила Сельское население Активное участие в разработке и реализации программ развития сельских территорий
Корпоративные правила Организации, осуществляющие свою деятельность на сельских территориях Социальная ответственность бизнеса за сохранение культурных, этнических особенностей, природных ландшафтов.
Составлено по результатам исследований автора.
направления государственной политики развития сельских территорий и программные мероприятия своевременно не трансформируются, несмотря на значительные изменения в институциональной среде;
институт местного самоуправления, непосредственно связанный с развитием конкретной сельской территории, ограничен в самостоятельной разработке и реализации программ устойчивого развития рядом факторов, среди которых главным является слабая финансовая база;
консультационная поддержка как инструмент трансфера инноваций не выполняет свои функции не только при обслуживании сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и других отраслей сельской экономики и сельского населения;
слабо развиты институты гражданского общества, которые во многих странах играют важную роль при разработке и реализации программ устойчивого развития сельских территорий, сельское население слабо вовлекается в этот процесс, а принцип партиципативности (общественного участия) при разработке региональных программ в большинстве случаев игнорируется;
недостаточное информационно-статистическое обеспечение сельского развития и отсутствие мониторинга эффективности использования бюджетных средств, направляемых на развитие сельских территорий на различных уровнях государственного управления;
институт сельской семьи рассматривается, в основном, как инструмент решения демографических проблем государства и обеспечения городского населения продовольствием, а не как общественный институт, формирующий сельский уклад жизни.
Выявленные институциональные ограничения реализации программных мероприятий в России существенно снижают возможность достижения целей устойчивого развития сельских территорий. Необходимо совершенствование законодательного, правового, организационного, информационного и консультационного обеспечения; изменение подходов к развитию институтов местного самоуправлении и сельской семьи как опоры саморазвития территорий.
3. Концептуальные модели государственной поддержки развития сельских территорий в мировом сообществе. В современных условиях повышение конкурентоспособности сельскохозяйственного производства все больше зависит от уровня развития сельских территорий. В большинстве развитых стран социально-экономические и демографические характеристики процессов, происходящих в сельской местности в последние десятилетия, значительно изменились:
сельскохозяйственное производство не является больше основным сектором экономики в сельских регионах. В странах ОЭСР менее 10% рабочей силы в сельской местности занято в сельском хозяйстве;
частичная сельскохозяйственная занятость и занятость в несельскохозяйственной сфере становятся особенностью рынка труда в сельской местности развитых стран. В 2007 году 35% европейских фермеров были заняты деятельностью отличной от сельского хозяйства, а в некоторых странах- Словения, Швеция, Кипр - этот показатель превышал 50%;
в ряде развитых стран наблюдается восстановление численности сельского населения на отдельных территориях в результате децентрализации и перемещения на периферию предприятий отдельных видов экономической деятельности, а также миграцией пенсионеров из городов в сельскую местность;
сокращается роль прямой поддержки сельхозтоваропроизводителей в сельской экономике и развитии сельских территорий. В странах ОЭСР 25% сельхозтоваропроизводителей, производя 72% продукции, получают 68% от общей суммы поддержки. При этом, как правило, крупные предприятия являются наиболее рентабельными и, чаще всего, располагаются на относительно развитых сельских территориях;
значительное влияние на изменение национальной аграрной политики и политики сельского развития оказывают международные организации (ВТО, Всемирный банк и т.п.).
В совокупности это привело к изменению концептуальных основ государственной поддержки развития сельских территорий в странах мира. Обобщение теоретических и практических работ позволило выявить две базовые концепции государственной поддержки развития сельских территорий, которые могут быть использованы как при отраслевом, так и при территориальном подходе к сельскому развитию.
Первый подход предполагает жесткое закрепление условий и механизмов государственной поддержки в рамках единого законодательного акта. Этот подход характерен для Евросоюза, где в рамках постановления Европейской комиссии №1698/2005 от 20 сентября 2005 года финансируется более 30 различных мероприятий из Европейского сельскохозяйственного фонда для сельского развития. Чтобы получить финансирование из этого фонда каждая страна-член ЕС обязана разработать национальную программу развития сельских территорий страны, которая должна быть утверждена Еврокомиссией. Однако при разработке национальной стратегии выбираются из утвержденного перечня те направления, которые в наибольшей степени способствуют решению проблем сельских территорий. Вместе с тем, каждая страна-член ЕС может иметь собственные программы сельского развития в
дополнение к основной, но финансирование в этом случае осуществляется только из национального бюджета и других источников.
Второй подход предполагает наличие большого количества программ, которые могут реализовываться независимо друг от друга. Этот подход широко используется в США, где только Министерством сельского хозяйства реализуется более 150 различных программ.
Общим в этих подходах является: финансирование программ сельского развития многими министерствами и ведомствами, ответственными за региональное развитие и социальную поддержку; четкое выделение целевой группы на основе типологии территории; широкая поддержка местных инициатив и производства местных и региональных продуктов питания; ежегодный мониторинг достижения программных индикаторов и эффективности использования бюджетных средств.
Одно из основных различий в политике сельского развития Евросоюза и США заключается в разных подходах к определению «сельского развития» и роли аграрного производства в развитии сельских территорий. В ЕС сельское и лесное хозяйство рассматриваются как основной поставщик общественных услуг для сельской экономики. В законодательстве США такая роль аграрного производства законодательно не определена, но имеет место на уровне штатов и графств.
Вместе с тем, государственная поддержка сельского развития в Евросоюзе и США различается в механизмах и приоритетных направлениях реализации, что имеет исторические корни и обусловлено различиями в подходах к определению ключевых точек роста аграрного производства, но общим является признание важности развития сельских территорий для обеспечения конкурентоспособности аграрного сектора в долгосрочной перспективе (рис.2).
В Евросоюзе политика сельского развития входит в Единую аграрную политику и её основными направлениями являются: поддержка экономического развития и обеспечение занятости сельского населения, сохранение природных ресурсов, устойчивое сельскохозяйственное производство и лесопользование, сохранение культурного наследия, обеспечение потребителей качественными и безопасными продуктами питания, и сокращение социального неравенства между странами - членами ЕС. Аграрное производство рассматривается как многофункциональное, в связи с чем, большинство программ развития сельских территорий направлено непосредственно на фермеров и предприятия агробизнеса.
Деятельность федерального правительства США по содействию развития сельских регионов входит в функции государственного управления многих министерств и ведомств - более 20 федеральных агентств администрируют около 1400 программ.
Рисунок 2 - Концептуальные различия в государственной поддержке развития сельских территорий в Европейском союзе и США
Составлено по: Council Regulation (ЕС) No 1698/2005 of 20 September 2005 on Support for rural deveiopment by the European Agricultural Fund for Rural Development (EAFRD), European Commission; Farm Bill 2008. U.S. Department of Agriculture, USA; исследования автора.
Основным ведомством, координирующим программы развития сельских территорий, является Министерство сельского хозяйства США, деятельность которого направлена на создание экономических возможностей и обеспечение качества жизни сельского населения посредством финансовой и технической помощи для развития бизнеса, обеспечение сельского населения коммунальными услугами, водоснабжением и водоотведением, современной телекоммуникационной инфраструктурой, энергосистемами общего пользования и жильем. В рамках программ развития сельских территорий Минсельхоз поддерживает развитие всех видов экономической деятельности,
осуществляемых на сельских территориях: охотничье-промысловые хозяйства, организации природоохранного и рекреационного назначения, лесное хозяйство, рыбоводство и т. д. Только одна программа предполагает поддержку сельхозпроизводителей - программа поддержки сельскохозяйственного производства с высокой добавленной стоимостью. В 2010 г. в структуре финансирования программ развития сельских территорий жилищные программы составили 55,5%, программы развития инфраструктуры - 37,1%, экономического развития - 7,4 %.
Оба подхода используются различными странами: в рамках общего законодательного акта осуществляют государственную поддержку сельского развития Канада, Япония, Турция и другие страны. Элементы второго подхода характерны для Новой Зеландии, Мексики, однако число программ, как правило, не так велико, как в США.
4. Направления совершенствования государственной поддержки развития сельских территорий в Российской Федерации на основе адаптации опыта развитых стран. Несмотря на имеющиеся различия в социально-экономических условиях, Россия, США и страны Европейского союза сталкиваются с однотипными проблемами: сельские территории отстают от городских по основным показателям социально-экономического благополучия, в сельских районах ниже уровень доходов и выше уровень бедности (табл.2). При этом в России отклонение значений показателей в сельских территориях от городских больше, чем в других странах.
С нашей точки зрения, наибольший интерес представляют следующие особенности государственной поддержки развития сельских территорий и механизмов ее реализации за рубежом, которые целесообразно использовать в практике государственной поддержки развития сельских территорий в России:
- программные мероприятия осуществляются только на сельских территориях на основе типологии территории страны;
- условия и механизмы реализации программ четко прописаны в законодательстве и должны неукоснительно соблюдаться;
- законодательные основы не являются статичными, а подвергаются изменению с учетом трансформации социально-экономических, демографических, культурных, экологических и других условий сельских территорий;
- органам местного самоуправления предоставляются не только широкие права по реализации программ развития сельских территорий, но и адекватная финансовая поддержка посредством использования комплекса финансовых инструментов: прямые платежи населению, программы грантовой поддержки, кредиты, гарантии по кредитам, налоговые льготы, техническая помощь и др. с четким указанием условий их применения;
- субъекты программ имеют право выбирать из перечня направлений в рамках единой политики или программ различных ведомств те, которые наиболее способствуют развитию сельских территорий конкретного региона;
- поддержка местных инициатив и широкое участие населения в процессе разработки, реализации, оценки и мониторинга программ сельского развития.
Таблица 2 - Показатели социально-экономического развития сельских
территорий в России, США и ЕС-27 в 2009 году
Показатель Значение показателя по странам
Россия США ЕС-27*
Численность сельского населения
млн.чел. 38,2 51,0 130,1
2009 год в % к 2000 году 96,8 104,5 98,2
Удельный вес сельского населения в общей численности населения, % 27,2 16,5 26,1
Удельный вес сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства в ВВП, % 4,6 4,7 4,6**
Удельный вес населения, занятого в аграрном секторе, % от экономически активного населения 8,2 1,6 4,6
Уровень безработицы, %
в сельской местности 11,3 9,0 8,9
в городской местности 7,5 9,3 8,8
Доходы сельской семьи в расчете на 1 члена, % от доходов в городской местности 60,7 74,1 н/д
Уровень бедности, %
в сельской местности 20,4 16,6 н/д
в городской местности 10,3 13,9 н/д
Составлено по: Faostat, FAO; Rural development in the European Union// Directorate-General for Agriculture and Rural Development, EU, 2010; State Fact Sheets: United States. Economic Research Service, USDA; Научный отчет « Состояние трудовой сферы села и предложения по ее развитию», Москва, 2011. •Данные по преимущественно сельским районам стран-членов ЕС-27; ** Данные за 2007 год
На основе зарубежного опыта нами предлагается (рис.3) следующая совокупность программ по развитию сельских территорий, которая объединяет два подхода к государственной поддержке с учетом существующей институциональной среды в Российской Федерации.
Для реализации первого подхода предлагается разработка программы, направленной на поддержку экономического развития сельских территорий, в рамках которой поддерживаются следующие направления: развитие несельскохозяйственной занятости в таких отраслях сельской экономики, как сельский туризм, розничная торговля, бытовое обслуживание населения, оказание телекоммуникационных услуг и другие; развитие кооперативного сектора сельской экономики - создание обслуживающих, сбытовых,
кредитных, потребительских кооперативов; оказание информационно-консультационных услуг. Субъекты Российской Федерации могут выбирать различные направления с учетом особенностей и проблем сельских территорий конкретного региона. Финансирование из федерального бюджета должно осуществляться на принципах софинансирования.
Рисунок 3 - Виды и направления реализации программ развития сельских территорий в Российской Федерации
Составлено по результатам исследований автора.
Применение второго подхода основано на увеличении количества отдельных программ, целевой группой для которых выступают различные предприятия и организации, их ассоциации, общественные организации и прочие заинтересованные лица, осуществляющие свою деятельность на сельских территориях. Программы, направленные на обеспечение сельского населения общественными благами, подразделяются на два вида:
финансируемые на безусловной основе по формуле блочного фанта и осуществляемые на условиях софинансирования из бюджетов различного уровня и внебюджетных источников. Государство вправе определять какая из программ относится к тому или иному типу в зависимости от тактических и 4 стратегических целей. Программы, направленные на поддержку и развитие гражданского сектора, как правило, получают финансирование в виде грантов на конкурсной основе.
5. Направления адаптации методики Организации экономического сотрудничества и развития для идентификации сельских территорий в Российской Федерации. Обобщая опыт типологии территорий в разных странах, можно выделить следующие основные цели проведения классификации: статистические; эффективное использование бюджетных средств, выделяемых на развитие сельских территорий; научно-исследовательские. В настоящее время в России отсутствует методика выделения сельских территорий и их типологии для целей государственной политики. Это приводит к тому, что денежные средства всех уровней, направляемые на развитие сельских территорий, поступают сельским населенным пунктам, которые расположены в более развитых районах и имеют преимущества в виде транспортной доступности, развитой социальной инфраструктуры и лучшего доступа к рынкам труда и товаров. Одна из последних типологий разработана ВИАПИ имени А.А.Никонова. Однако она выполнена на уровне субъектов России и не учитывает различия между территориальными образованиями внутри субъекта, что ограничивает эффективность ее использования в целях государственной поддержки развития сельских территорий.
В большинстве методик классификации территорий на городские и сельские используются следующие критерии: численность и плотность населения, схема движения населения, удаленность от рынков труда, услуг и товаров или же их комбинации. При этом могут применяться различные пограничные значения каждого критерия. Например, в Венгрии, при отнесении территории к сельской, плотность населения не должна превышать 120 чел., в Италии и Словакии - 100 человек на 1 кв.километр. Значительно варьируют пороговые значения территориальных единиц, как по численности населения, так и по площади. Французские коммуны, которые являются самыми маленькими административными единицами в Европе, имеют численность населения в среднем 1500 чел. и территорию в 15 кв.км. В Англии численность населения округа в среднем составляет 118 тыс.жителей на площади более 500 кв.километров. Большинство представленных типологий основаны на существующем административно-территориальном делении регионов. Этот подход не всегда отражает происходящие социально-экономические
трансформации, но позволяет обобщать статистическую информацию и 4 проводить анализ происходящих изменений в целях государственной политики. Наиболее распространенной является методика выделения преимущественно сельских, промежуточных и преимущественно городских районов, разработанная ОЭСР. Преимущества ее практического применения заключаются в следующем:
возможность использования при сравнении социально-экономических характеристик различных типов регионов, в том числе и для проведения сравнения между разными странами;
простота и доступность для понимания;
может быть использована при оценке социально-экономических показателей развития сельских территорий в начале и в конце каждого программного периода по направлениям поддержки сельского развития.
Критерии отнесения территории к сельской по этой методике: плотность населения; доля населения, проживающего в сельских населенных пунктах; численность населения городского центра, расположенного на территории района.
В соответствии с современным российским законодательством основными критериями отнесения к сельскому населенному пункту служат численность населения, организация местного самоуправления непосредственно и (или) через выборные и иные органы, что соответствует положениям методики ОЭСР. Однако требуется уточнение численных значений этих критериев. 4 Для апробации типологии территорий на основе методики ОЭСР были выбраны 18 субъектов из различных федеральных округов России, отличающиеся друг от друга по природно-климатическим, географическим характеристикам и социально-экономическому потенциалу развития сельских территорий. Проведенные исследования показали:
наблюдается значительная дифференциация как площади одного муниципального района - от 240 кв. км в Республике Дагестан до 318 тысяч кв.км в Республике Саха (Якутия), так и плотности населения в преимущественно сельских районах - от 0,03 чел.на 1 кв. км до 149 чел. на 1 кв. км;
несмотря на это, среднее значение плотности населения в городских районах, исключая самые большие и самые маленькие значения, составило 188 чел. на 1 кв. км, что соответствует методике ОЭСР (табл.3);
одним из спорных вопросов применения данной методики для типологии районов служит численность городского центра в 200 и 500 тыс.жителей. На наш взгляд, целесообразно численность городского центра установить - более 50 тыс. (средние города) при отнесении к промежуточному району и свыше 100 тыс. населения - при отнесении промежуточного района к преимущественно городскому;
окончательное установление количественных значении критериев возможно только при проведении типологии территорий всех субъектов России в разрезе муниципальных образований.
Таблица 3 - Плотность населения в муниципальных районах
Типы районов Значение плотности населения, чел. на 1 кв. км Число районов в группе
минимальное максимальное среднее
Преимущественно сельские 0,03 149,2 9,3 352
Промежуточные 0,06 223,6 24,6 96
Преимущественно городские 53,1 2089,7 187,6 62
Составлено по расчетам автора.
Выполнение типологии территории по методике ОЭСР позволяет получить информацию для анализа уровня и тенденции развития сельских территорий субъекта России на основе доступной в настоящее время статистической информации.
6. Принципы организации мониторинга в развитых странах, преимущества и недостатки международных методик расчета индикаторов устойчивого развития сельских территорий. Целью применения системы оценки сельского развития является, с одной стороны, обеспечение прозрачности и ответственности за использование бюджетных средств, а с другой - повышение эффективности реализации программ посредством предоставления информации для планирования потребностей сельских территорий, механизмов распределения бюджетных средств и других ресурсов.
Обобщая мировой опыт организации оценки и мониторинга сельского развития выделяем следующие принципы:
наличие спроса на систему оценки и мониторинга сельского развития со стороны правительства на различных уровнях государственного управления;
четкое определение целей государственного вмешательства, стратегических направлений на национальном уровне и их обязательное отражение в региональных программах с учетом специфики региона;
привлечение организаций гражданского общества в качестве партнеров при планировании, реализации и оценке эффективности программ развития сельских территорий;
использование полученной информации при принятии важных политических и экономических решений, в том числе о выделении бюджетных средств и направлений их использования;
четкое определение получателей бюджетных средств, как правило, на основе типологии территорий;
эффективность реализации программ развития сельских территорий в соответствии с заявленными целями должна быть оценена посредством индикаторов, отражающих основную ситуацию, а также финансовое исполнение, полученные результаты и влияние программ на изменение условий в сельских районах;
применение общих индикаторов на национальном уровне и специфических индикаторов для региона, района, поселения;
определение основных индикаторов в начале программного периода для оценки их изменений в процессе реализации и по окончании программ;
полная прозрачность и доступность всей информации о распределении бюджетных средств и результатов оценки реализации программ и проектов для общественности.
Анализ отечественного и мирового опыта в области разработки показателей устойчивого развития позволяет отметить следующие основные методические подходы к их определению:
1) применение единого показателя;
2) определение агрегированного показателя для выявления степени устойчивости системы;
3) построение системы показателей, каждый из которых отражает отдельные аспекты устойчивого развития (рис.4).
К основным агрегированным показателям, наиболее распространённым в международном сообществе, относятся: индекс живой планеты, экологический след, индексы человеческого развития ПРОООН, индекс чистого прогресса и индекс устойчивого экономического благосостояния; барометр устойчивости / благополучие наций, и другие. Обобщая методики расчета этих индикаторов отмечаем их недостатки:
сложные методики расчета показателей;
недостаток статистической информации для расчета индикаторов на национальном и региональном уровнях;
в ряде секторов агрегированный показатель может скрывать наличие серьезного дефицита, который несет угрозу общему состоянию системы.
Наиболее оптимальным методическим подходом для оценки устойчивого развития сельских территорий служит разработка и использование системы индикаторов, характеризующих тот или иной аспект устойчивого развития. Однако использование совокупности показателей затруднено в случае необходимости комплексной оценки.
Применительно к сельским территориям свои системы индикаторов для оценки их уровня развития и происходящих в них изменений разработаны и
используются ОЭСР, Евросоюзом, Всемирным Банком и ФАО ООН. Однако эти системы индикаторов мало согласованы с международными системами. Это объясняется тем, что все международные индикаторы и системы индикаторов устойчивого развития имеют экологическую направленность и определяются < только на уровне страны без разделения на городские и сельские районы.
Рисунок 4 - Международные методики расчета индикаторов устойчивого
развития.
Составлено по результатам исследований автора.
Основным преимуществом применения систем индикаторов является возможность использования отдельных индикаторов в случае необходимости и представление более детальной картины. Главными требованиями к разработке индикаторов сельского развития является то, что они должны быть основаны на публикуемых статистических данных, которые постоянно собираются по сопоставимым регионам и имеют четкую методику расчета каждого показателя в одинаковых единицах измерения.
7. Методические подходы к расчету индикаторов устойчивого развития сельских территорий в Российской Федерации на различных уровнях управления. Базовый перечень показателей составлен на основе сравнительного анализа методик расчета индикаторов устойчивого развития Комиссии устойчивого развития ООН, Программы развития ООН, индикаторов развития сельских территорий Евросоюза и Всемирного банка. Агрегирование показателей в индексы выполнено по методике Программы развития ООН на основе экспертных оценок.
Индекс социально-экономического развития определяется на основе 16 переменных, характеризующих экономическое развитие основных отраслей сельской экономики (сельского и лесного хозяйства) и социальную ситуацию в регионе. Социальные показатели включают уровни занятости и доходов сельского населения, демографическую ситуацию, доступность здравоохранения, уровень образования, благоустройство жилищного фонда в сельской местности и криминальную ситуацию в регионе. Процесс агрегирования информации выполнен по трем уровням (рис.5).
Индекс состояния окружающей среды и государственного управления охраной природы рассчитан на основе 14 показателей по следующим направлениям: характеристика состояния окружающей среды (воздуха, воды, почвы); уровень загрязнения и воздействия на окружающую среду; государственное управление охраной природы.
Для расчета индексов по элементам устанавливались пороговые значения, за которые приняты минимальные и максимальные значения по всем регионам России, а по отдельным показателям- целевые значения показателей по методике ООН.
В субъектах России с уровнем социально-экономического развития сельских территорий ниже среднего проживает 53% сельского населения. Проведенные расчеты показали, что сельские территории не только таких субъектов России, как Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край и др., имеют уровень социально-экономического развития значительно выше среднего (табл.4). Высокое значение индекса социально-экономического развития сельских территорий для Кабардино-Балкарской республики, Республик Ингушетии и Северной Осетии-Алании объясняется низкими уровнями смертности и заболеваемости сельского населения, высокими уровнями рождаемости и образования, благоустройства сельских населенных пунктов и низким уровнем преступности. Следует отметить, что связь между социально-экономическим развитием и состоянием окружающей среды на региональном уровне практически отсутствует (коэффициент корреляции - 0,07).
Представление индексов в графической форме (методика определения барометра устойчивости) позволяет сделать вывод о том, что все субъекты РФ далеки от достижения целей устойчивого развития, то есть гармоничного социально-экономического развития и сохранения окружающей среды.
Индекс социально-экономического развития сельских территорий:
4, = '/г 1аг + % /*/
II
Индекс социального развития сельских территорий:
т.п
/сЛ= X («Г ¡Л
1Г 1Г \\ 1Г и п
Интегрированные показатели по направлениям:
к..п
Индекс экономического развития основных отраслей сельской экономики:
т.п
1,1 = £ ^
У v_
•е-
а
е
■ijy)
§ § Л
й-е- и
8. Е г; о я: и
й. И & 3 С о
<3 5 ^ 2 i-Q
м |
Л/'
X
X
Интегрированные показатели по направлениям:
к.П
¡Xi= ]Г fa-txu)
§ « 3
н я 5
S | I"
о 3 °
аа * *
s II
о о я а. о. а
С с х
й i
Сз 3
s s a
§ I §
Й I 2
х. о
5 2
± «
•в- о
о с
' о S
t " tt " ' ........ tt t t t
г Индексы частных показателей: Л i; — д nun %
V Л ir.cjr Л n:tn >
Исходные статистические показатели
\
Рисунок 5 - Схема расчета индекса социально-экономического развития
сельских территорий субъектов Российской Федерации При расчетах были использованы следующие обозначения: / = 1, 2,3, ...,п- сравниваемые показатели; У = 1, 2, 3,..., ¿-сравниваемые субъекты РФ; х~ 1,2,3, сравниваемые интегрированные показатели;
аи Рг = удельные веса сравниваемых показателей;
/,у - индекс частного показателя - результат парного сравнения у'-го субъекта РФ по г-му показателю.
Таблица 4 - Распределение субъектов России по уровню социально-экономического развития сельских территорий
Федеральный округ Квартиль (значение индекса в среднем за 2007-2009 гг.)
1 квартиль (до 0,365) 2 квартиль (0,365-0,415) 3 квартиль (0,416-0,477) 4 квартиль (свыше 0,478)
Центральный Ивановская, Смоленская, Ярославская, Тверская области Брянская, Курская, Орловская, Тамбовская области Владимирская, Воронежская, Калужская, Костромская, Тульская области Белгородская, Липецкая, Московская, Рязанская области
Северо-Западный Псковская, Архангельская области, Республика Коми Республика Карелия, Новгородская область Калининградская, Вологодская области Ленинградская, Мурманская области
Южный Астраханская область Республика Калмыкия Волгоградская, Ростовская области Республика Адыгея, Краснодарский край
СевероКавказский Республика Дагестан Карачаево-Черкесская, Чеченская Республики, Ставропольский край Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Северная Осетия-Алания
Приволжский Пермский край, Кировская, Ульяновская, Пензенская области, Чувашская Республика Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Оренбургская, Нижегородская области Республики Марий Эл, Мордовия, Саратовская область Республика Татарстан, Самарская область
Уральский Курганская область Свердловская область Тюменская, Челябинская области
Сибирский Республики Бурятия, Тыва, Хакассия, Забайкальский край Республика Алтай, Алтайский и Красноярский края, Новосибирская, Иркутская области Омская, Томская области Кемеровская область
Дальневосточный Приморский край, Чукотский автономный округ Республика Саха (Якутия), Амурская область Камчатский край, Еврейская автономная, Сахалинская области Хабаровский край, Магаданская область
В диссертационном исследовании разработана система показателей развития сельских территорий и оценки их экологического состояния на муниципальном уровне. Приведены расчеты по 24 районам Костромской \ области в динамике за 2005-2008 годы. В 7 из 15 преимущественно сельских районов комплексная оценка социально-экономического развития не превышает 60 % от средних значений по области.
Анализ взаимосвязи между показателями состояния экологии и уровнем экономического развития муниципальных районов отразил общую тенденцию. Экологические показатели значительно лучше в тех районах, где показатели экономического развития ниже среднеобластного уровня более чем на 40 % (коэффициент корреляции - 0,62).
Разработанные агрегированные индикаторы позволяют получить комплексную оценку уровня социально-экономического развития сельских территорий, а с учетом индекса состояния окружающей среды и охраны природы определить вектор происходящих изменений в направлении достижения целей их устойчивого развития. Вместе с тем, набор показателей для муниципального образования не обязательно должен строго соотноситься с рекомендациями ООН и быть универсальным.
8. Направления совершенствования механизма регионального распределения средств федерального бюджета, выделяемых на развитие сельских территорий в Российской Федерации. Важным институциональным фактором служит механизм реализации программ устойчивого развития сельских территорий, который в настоящее время не способствует достижению целей по причинам ограниченности механизмов реализации программ и \ своевременных их корректировок, отсутствия объективной оценки эффективности использования бюджетных средств и ряда других причин.
Основным условием получения финансирования из федерального бюджета служит софинансирование программных мероприятий из регионального, местного бюджетов и внебюджетных источников, что является одним из преимуществ и, одновременно, существенным недостатком механизма реализации государственной поддержки развития сельских территорий в России. Несмотря на то, что это позволяет увеличить ресурсное обеспечение программ, региональные органы власти, в условиях ограниченности средств, предпочитают сокращать софинансирование именно программ развития сельских территорий. Субъектам России, которые не выполняют софинансирование в полном объеме, сокращают финансирования программ из федерального бюджета в следующем отчетном году. Для устранения этого противоречия в диссертационном исследовании обосновано использование блочных грантов, на которых основана поддержка децентрализации
принимаемых решений в развитых странах при изменении концептуальных ч основ государственной поддержки.
Блочные гранты представляют собой средства федерального бюджета, распределяемые между субъектами-получателями средств с указанием перечня направлений использования средств. В отличие от субсидий и дотаций эти средства не привязываются к конкретным видам бюджетных расходов, что позволяет региональным органам власти самим определять направления их использования.
В диссертационном исследовании предлагается вариант применения блочных грантов для финансирования программ развития сельских территорий в субъектах России с использованием экономико-математической модели распределения средств федерального бюджета. Средства федерального бюджета между субъектами распределяются по формуле:
Дс"'ХКа] , (1) jeJ
где Xj - искомая переменная величина, обозначающая сумму средств федерального бюджета, направляемую на развитие сельских территорий в у'-ом субъекте РФ;
Fb - объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на очередной финансовый год по разделу Государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий»;
Fbc - объем бюджетных ассигнований, распределяемый на условиях софинансирования расходных обязательств;
Дсн) - удельный вес численности сельского населения у-го субъекта Российской Федерации в общей численности сельского населения Российской Федерации;
K„j - коэффициент, учитывающий уровень социально-экономического развития сельских территорий в j-ом субъекте РФ.
Коэффициент КСЭ) определяется по формуле:
Ксэк = 1 - (hy • 1срРФ ) ■' 1срРФ > (2)
где IC3j - индекс социально-экономического развития сельских территорий j-го субъекта Российской Федерации;
1сррФ - среднее значение индекса социально-экономического развития сельских территорий РФ.
Распределение финансирования на основе предлагаемой методики является более приемлемым, что позволит профинансировать программы развития сельских территорий в тех субъектах Российской Федерации, которые не получали или получали минимальное финансирование из средств
федерального бюджета по сравнению с другими субъектами, например, Магаданская область и Красноярский край (рис.6).
На наш взгляд, преимущества блочных грантов в наибольшей степени способствуют решению вопросов перехода к устойчивому развитию сельских территорий в России. Связано это не только с тем, что они позволяют выбирать направления финансирования, но и с тем, что дотационные субъекты получат бюджетное финансирование программ развития сельских территорий, независимо от выполнения условий софинансирования расходных обязательств.
Магаданская область Камчатский край Красноярский край Республика Алтай Тюменская область Курганская область Пензенская область Республика Мордовия Карачаево-Черкесская Республика Республика Ингушетия Краснодарский край Республика Калмыкия Новгородская область Мурманская область Тамбовская область Липецкая область
О По приказу Минсельхоза РФ Ш Расчетное значение
Рисунок 6 - Средства федерального бюджета России на финансирование программ развития сельских территорий в 2010 году в расчете на 1 сельского
жителя, руб.
Составлено по: Приказ Минсельхоза России № 303 от 3 сентября 2010 г; авторские расчеты.
Применение блочных грантов расширяет возможность выбора из направлений государственной поддержки тех, которые в наибольшей степени способствуют развитию сельских территорий конкретного субъекта России.
9. Концептуальные положения и нормативное обеспечение создания и деятельности неправительственной организации «Национальное партнерство по развитию сельских территорий», механизм вовлечения сельских сообществ в решение проблем российского села. Во многих странах мира одним из важнейших институтов, позволяющих повысить качество государственного управления в сфере обеспечения сельского
населения общественными благами, расширения возможности участия граждан в процессе принятия общественно значимых решений, выступают неправительственные организации (НПО). В широком смысле термин «неправительственная организация» может быть применен к любой некоммерческой организации, которая независима от правительства. Спектр деятельности НПО в развитии сельских территорий достаточно широк: развитие предпринимательства, социальная поддержка нуждающихся групп населения, микрокредитование, гендерные проблемы, молодежная политика, реабилитационная работа с людьми, имеющими физические и психологические проблемы, работа с группами риска, пропаганда и внедрение здорового образа жизни, искусство, наука, образование, защита прав человека, экология и другие. Хотя в развитых и развивающихся странах основные направления ч деятельности НПО несколько различаются, но общепризнанна важная роль этих организаций для обеспечения сельского населения общественными благами там, где государство не может эффективно реализовывать социально значимые программы.
Одной из разновидностей НПО являются общественные организации. Для лоббирования интересов сельских жителей, выработки предложений по совершенствованию государственной политики развития сельских территорий РФ предлагается создание Национального партнерства по развитию сельских территорий России. В диссертационном исследовании представлен разработанный нами проект положения о Партнерстве, включающий цели и задачи, правовой статус и структуру, принципы членства, процедуру принятия в члены и их права, основные услуги и принципы финансирования деятельности.
Членами Партнерства могут быть местные, региональные или национальные некоммерческие организации, местные группы действий, ассоциации производителей, региональные советы по сельскому развитию, национальные и региональные советы муниципальных образований, образовательные учреждения и частные лица.
В отличие от существующих организаций, которые выполняют только межведомственную координацию деятельности, одной из задач Национального партнерства является вовлечение сельского населения в процесс реализации ч планов развития посредством грантовых программ, а также реализации пилотных проектов по оценке эффективности различных инструментов государственной поддержки сельского развития.
Одним из общих направлений реализации государственной политики сельского развития во многих странах является под держка местных инициатив. В Российской Федерации оказывается государственная поддержка деятельности некоммерческих неправительственных организаций,
участвующих в развитии институтов гражданского общества (Распоряжение Президента РФ от 08.05.2010 № 300-рп). Средства федерального бюджета направляются на проведение конкурсов и выделение грантов для реализации социально значимых проектов. Однако в качестве целевой группы организации, ч реализующие свои проекты на сельских территориях, не выделены. Это приводит к тому, что основными получателями средств являются организации, ведущие деятельность в городской местности.
С целью стимулирования активного участия населения в процессе реализации программ развития сельских территорий нами разработана грантовая программа, администрирование которой осуществляется Фондом развития сельских территорий России. Определение направлений и объемов финансирования, оценку эффективности программы осуществляет Национальное партнерство по развитию сельских территорий (рис.7).
Рисунок 7- Организационная схема реализации программы грантовой поддержки инициативы местных сообществ в России Составлено автором.
Фонд в пределах своих финансовых возможностей призван предоставлять на конкурсной основе гранты субъектам, которые предложили стратегии развития с максимальным использованием собственных потенциалов. Средства фонда формируются из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников. В настоящее время более целесообразно использовать недолевые гранты, то есть без необходимости софинансирования программных мероприятий. Субъектами оказания финансовой помощи являются любые инициативные группы, представившие стратегии развития сельского поселения, сельского муниципального образования. В состав инициативных групп могут входить частные лица, администрации муниципальных образований, частные предприятия и негосударственные организации, осуществляющие свою
деятельность на сельской территории. Это позволит стимулировать 4 саморазвитие сельских поселений и муниципальных образований. На первоначальном этапе развития Фонда необходимо создание его отделений в каждом федеральном округе с последующим их размещением во всех субъектах России.
Реализация программы основана на следующих принципах: стратегии развития должны быть разработаны для четко обозначенных сельских территорий на местном уровне; создание общественно-частных партнерств (местных групп действий); мультисекторальное планирование и реализация стратегии, основанной на взаимодействии между действующими лицами и проектами различных секторов местной экономики; применение инновационного подхода и организация сети местных сообществ.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения носят как теоретико-методологический, так и прикладной характер. Они отражены в автореферате в процессе изложения положений, выносимых на защиту.
Список основных публикаций по теме диссертации Монографии
1. Пантелеева О.И. Государственная политика развития сельских территорий в Европейском союзе и США: Монография/О.И.Пантелеева, Н.В.Воронцова//М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, 2011. 145 с.
ч 8,06 п.л., в т.ч. авторских - 6,5 п.л.
2. Пантелеева О.И. Устойчивое развитие сельских территорий: институциональный аспект: Монография/О.И. Пантелеева//М.: Изд-во ИП НасирддиноваВ.В., 2011. 146 с. 9,0 п.л.
3. Пантелеева О.И. Индикаторы устойчивого развития сельских территорий: методика расчета и практика применения/О.И.Пантелеева// Кострома: КГСХА, 2010. 118 с. 6,96 пл.
4. Пантелеева О.И. Рынок ягод: организационно-экономические основы функционирования и развития/О.И.Пантелеева, Г.Н.Харламова//Кострома: КГСХА, 2002.110 с. 6,72 п.л., в т.ч. авторских - 5,0 п.л.
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для
публикации основных результатов диссертационного исследования
5.Пантелеева О.И. Управление конфликтами на сельскохозяйственных предприятиях/ О.И.Пантелеева, Н.М.Беляева//Вестник Саратовского госагро-университета имени Н.И.Вавилова, 2011. № 7. С.82-85 0,5 п.л., в т.ч. авторских-0,3 п.л.
6. Пантелеева О.И. Молодая семья как институциональный фактор устойчивого развития сельских территорий/О.И.Пантелеева, Н.М.Беляева//
Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование, 2011. № 2 (22). С.249-254 0,5 п.л., в т.ч. авторских - 0,4 п.л.
7. Пантелеева О.И. SWOT-aнaлиз в исследовании эколого-экономической составляющей устойчивого развития сельских территорий Костромской области/О.И.Пантелеева, Н.М.Беляева//Региональная экономика: теория и практика. 2011. № 19 (202) май. С.45-51 0,72 п.л., в т.ч. авторских - 0,4 п.л.
8. Пантелеева О.И. Направления развития сельскохозяйственного производства в муниципальных районах Костромской области/ О.И.Пантелеева//Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. Экономика и организация производства в АПК. 2010. N 5 (44) С.98-100 0,25 п.л.
9.Пантелеева О.И. Изменения политики развития сельских территорий в развитых странах: возможные решения для России/О.И.Пантелеева// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2010. №7 С. 66-69 0,68 пл.
\
10. Пантелеева О.И. Совершенствование институциональной среды в целях устойчивого сельского развития/О.И. Пантелеева// Аграрная наука. 2010. № 6 С. 2-3 0,2 п.л.
11. Пантелеева О.И. Применение индикаторов устойчивого развития на региональном и муниципальном уровнях/О.И. Пантелеева//Региональная экономика: теория и практика. 2010. № 22 (157). Июнь С.39-48 0,98 п.л.
12. Пантелеева О.И. Индикаторы устойчивого развития сельских территорий: разработка и применение/О.И. Пантелеева/Международный научный журнал, 2010, № 4 С.49-54 0,43 п.л.
13. Пантелеева О.И. Применение методики ОЭСР для типологии сельских территорий в России/О.И. Пантелеева, А.В.Мерзлов//АПК: экономика, управление. 2010. № 5. С. 83-88 0,5 пл., в т.ч. авторских - 0,35 п.л.
14. Пантелеева О.И. Типология сельской местности как инструмент политики развития сельских территорий в США/О.И.Пантелеева//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2010. № 5 С.86-88 0,4 п.л.
15. Пантелеева О.И.Межведомственная координация деятельности по развитию сельских территорий России/О.И. Пантелеева/Международный технико-экономический журнал, 2010. № 3 С.5-10 0,41 п.л.
16. Пантелеева О.И. Совершенствование программно-целевого метода управления развитием сельских территорий России/О.И. Пантелеева//Аграрная ч Россия, 2010, № 4 С.42- 45 0,51 п.л.
17. Пантелеева О.И. Особенности реализации программ развития сельских территорий в США и странах Евросоюза/О.И. Пантелеева//Международный сельскохозяйственный журнал. № 4,2010. С.9-10 0,26 п.л.
18. Пантелеева О.И. Развитие сельских территорий как фактор обеспечения продовольственной безопасности региона/О.И.Пантелеева// Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. Экономика и организация производства в АПК. 2009. N 8/2(39). С. 9-12 0,4 п.л.
19. Пантелеева О.И. Трансакционные издержки в агробизнесе и их снижение путем посредничества/О.И. Пантелеева, В.М.Онегина/ТМеждународ-ный сельскохозяйственный журнал. 2003. № 5. С.3-6 0,5 п.л., в т.ч. авторских -0,3 п.л.
Статьи в сборниках и журналах, другие публикации
20. Пантелеева О.И. Государственная поддержка программ сельского развития в США/О.И. Пантелеева//Агропромышленное производство: опыт,
v проблемы и тенденции развития. Серия: Экономика. Организация. Управление - АПК. Выпуск № 2. ЦИ и ТЭИ АПК ВНИИЭСХ, 2011. С.31-43 0,43 пл.
21. Пантелеева О.И. Институциональные аспекты устойчивого сельского развития/О.И.Пантелеева//Материалы международной конференции «Информационный обмен в сельском хозяйстве на русском языке», ФАО, МСХА-РГАУ им.К.А.Тимирязева, 2010. С.137-140 0,22 пл.
22. Пантелеева О.И. Оценка продовольственной безопасности населения на региональном уровне/О.И. Пантелеева, У.Майерс/УСельское хозяйство в современной экономике: новая роль, факторы роста, риски. М.:ВИАПИ им. A.A. Никонова, «Энциклопедия российских деревень», 2009. С.64-66 0,3 пл., в т.ч. авторских - 0,25 п.л.
23. Пантелеева О.И. Обеспечение продовольственной безопасности на региональном уровне/О.И.Пантелеева// Збірник наукових праць Таврійського державного агротехнологічного університету (економічні науки)/ За ред. A.B. Рульєва. Мелітополь: Вид-во Мелітопольська міська топографія, 2009. № 4. С.119-133 0,64 п.л.
24. Пантелеева О.И. Устойчивое развитие сельских территорий в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» /О.И. Пантелеева//Труды КСГХА. Выпуск 68. Кострома. Изд-во КГСХА, 2008. С.176-185 0,52 п.л.
\ 25. Пантелеева О.И. Проблемы и перспективы использования залежных земель Костромской области/Г.Б. Демьянова-Рой, О.И. Пантелеева//Материалы расширенного заседания коллегии при губернаторе Костромской области по вопросам развития АПК. Администрация Костромской области: Кострома, 2008. С.43-45 0,32 пл., в т.ч. авторских-0,16 п.л.
26. Пантелеева О.И. Роль поддержки аграрного производства в развитии сельских территорий/О.И. Пантелеева, У.Майерс//Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий: Никоновские
чтения - 2007. М.:ВИАПИ им. А.А. Никонова, «Энциклопедия российских деревень», 2007. С.81-83 0,25 пл., в т.ч. авторских - 0,20 п.л.
27. Пантелеева О.И. Выявление предпочтений потребителей как фактор повышения конкурентоспособности продукции предприятия/О.И. Пантелеева, Н.А. Савельева//Труды КСГХА. Выпуск 65. Кострома. Изд-во КГСХА, 2006. С. 144-152 0,5 п.л., в т.ч. авторских - 0,25 п.л.
28. Пантелеева О.И. Изменение налоговой нагрузки при различных режимах налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей/О.И. Пантелеева, Е.В. Яровицына/ЛГруды СГУ. Выпуск 92. Костромской филиал СГА. Гуманитарные науки. М.: СГУ, 2006. С.27-38 0,55 п.л., в т.ч. авторских -0,3 п.л.
29. Пантелеева О.И. Направления научных исследований в международном агробизнесе/О.И. Пантелеева//Труды КСГХА. Выпуск 64. Кострома. Изд-во КГСХА, 2005. С.136-142 0,36 п.л.
30. Пантелеева О.И. Основные направления аграрной науки на международном уровне/О.И. ПантелееваУ/Кострома Агро Информ: Ежемесячный информационно-аналитический бюллетень Департамента АПК Администрации Костромской области. Выпуск № 2 (6). Кострома, 2005.С. 13-19 0,5 п.л.
31. Panteleeva O.I. Effective Food Chain Management in the Wild Bernes Business of Russian Rural Economies (Эффективное управление системой заготовок дикорастущих ягод как отрасли сельской экономики) /O.LPanteleeva// The 2004 IAMA World Food and Agribusiness Forum & Symposium proceedings. Montreoux,Switzerland,2004. [электронный ресурс]: URL: http://www.ifama.org/ conferences/2004/cmsdocs/Panteleeval032.pdf 0,5 п.л.
32. Пантелеева О.И. Устойчивое развитие сельской местности через ч призму новой институциональной экономики//О.И. Пантелеева, В.М.Онегина// Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Сб. нау.тр.: в 3 Ч./ФГОУ ВПО ОмГАУ. Ч. III. Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2004. С. 180-183. 0,25 п.л., в т.ч. авторских - 0,15 пл.
33. Пантелеева О.И. Необходимость институциональных преобразований при переходе к устойчивому развитию/О.И.Пантелеева//Социально-экономи-ческие проблемы АПК и гуманизации общества: Сборник научных трудов международной научной конференции. Часть1У. Ярославль: ЯрГСХА, 2004. С.233-238 0,33 пл.
34. Panteleeva O.I. Sustainable Development of Rural Areas as a Direction for Economie Policy (Устойчивое развитие сельских территорий как направление экономической политики) /O.LPanteleeva, S. Hine//The 2003 IAMA World Food and Agribusiness Forum & Symposium proceedings. Cancun, Mexico, 2003. [электронный pecypc]:URL: http://www.ifama.org/events/conferences/2003/ cmsdocs/panteleeva.pdf 0,45 пл., в т.ч. авторских - 0,35 п.л.
4 35. Пантелеева О.И. Государство и институциональные преобразования/О.И.Пантелеева, В.М.Онегина//Аграрная экономика и маркетинг: журнал участников программы обмена Департамента сельского хозяйства США. № 1. Воронеж, 2003. С. 19-26 0,5 п.л., в т.ч. авторских - 0,25 п.л.
36. Пантелеева О.И. Выбор приоритетного направления развития сельскохозяйственного производства, обеспечивающий устойчивый экономический рост/О.И.Пантелеева, Ю.М.Кунашев//Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века: Материалы научно-практической конференции. Ч. 1. Воронеж: ВГАУ, 2003. С. 79- 82 0,2 п.л., в т.ч. авторских - 0,1 п.л.
37. Пантелеева О.И. Целевые программы как инструмент планирования развития АПК области/О.И. Пантелеева, Т.И. Павлушина//Социально-экономи-ческие проблемы АПК и гуманизации общества: Сборник научных трудов международной научной конференции. Часть IV. Ярославль: ЯрГСХА, 2003. С. 213-218 0,3 п.л., в т.ч. авторских - 0,25 п.л.
38. Пантелеева О.И. Социальное развитие сельской местности на основе принципов устойчивого развития/ О.И. Пантелеева//Ринкова трансформація економіки АПК: кол. Монографія у четырьох частинах/под ред. П. Т. Саблука, В. Я. Амбросова, Г.Э. Мазнева. 4.1 Социально-есономични проблеми розвитку села. К.:1АЕ, 2002. С. 443-446 0,25 п.л.
39. Пантелеева О.И. Разрешение конфликтных ситуаций через посред-ничество/О.И. Пантелеева//Американский опыт развития сферы агробизнеса и
4 экономического образования. Сборник работ, представленных для симпозиума участниками «Программы обмена профессорско-преподавательскими составами». Вашингтон: Департамент сельского хозяйства США, 2002. С.95-98 0,30 п.л.
40. Пантелеева О.И. Устойчивое развитие в практике регионального программирования/О.И. Пантелеева// Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве: Сборник научных статей международного практического семинара - конференции (Россия, г. Киров, 0910 декабря 2002 г.). Киров: ВСЭИ, 2002. С. 138 - 144 0,4 пл.
41. Пантелеева О.И.Устойчивое развитие как стратегическое направление развития государства на современном этапе/О.И. Пантелеева/ЯІредприятия России в транзитивной экономике: Материалы международной научно-практической конференции. Ч. II. Ярославль: Концерн «Подати», 2002. С.78-81 0,2 п.л.
42. Пантелеева О.И. Использование программно-целевого метода управления социально-экономическим развитием Костромской области/О.И.Панте-леева//Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Сборник научных трудов. Ч.З Омск: ОмГАУ, 2002 С. 83-85 0,2 пл.
43. Пантелеева О.И. Программно-целевой метод управления развитием Костромской области/О.И. Пантелеева/ЯТолитика и бизнес в меняющемся мире:
Сборник материалов Международной молодежной конференции. М.: Государственный институт управления, 2002. С.105-106 0,23 п.л.
44. Пантелеева О.И. Посредничество как альтернативный метод решения конфликтных ситуаций/О.И. Пантелеева//Российские предприятия в процессе рыночного реформирования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 4.2. Ярославль: Концерн «Подати», 2001. С.76-79 0,25 п.л.
45. Пантелеева О.И. Нетрадиционные источники доходов как фактор улучшения социально-экономического положения крестьянских хозяйств/ О.И.Пантелеева// Информационно-аналитический бюллетень Администрации Костромской области №3. Кострома, 1998. С.55-58 0,2 п.л., в т.ч. авторских -0,15 п.л.
\
Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского инстуЛуга экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии
Тираж 100 экземпляров Подписано в печать февраля 2012 г. Бумага офсетная 80г/кВ.м У сл.п.л Заказ № £~
123007, Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2 Тел. (499) 195-60-73, факс (499) 195-60-87