Институциональные изменения и функционирование рынка интеллектуальной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шипова, Елена Викторовна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шипова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ ОБМЕНА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И ИНСТИТУТ СОБСТВЕННОСТИ.
1.1. «интеллектуальный продукт» в современных условиях производства: подходы к пониманию.
1.2. методологические моменты отношений собственности.
1.3. эволюция института интеллектуальной собственности.
2. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ.
2.1. Современные тенденции развития общества в контексте теории институционализма.
2.2. Рынок и институциональные трансформации.
2.3. Роль государства в формировании рыночных отношений.
2.4. Развитие институциональной системы в России.
3. ХАРАКТЕРИСТИКИ РЫНКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
ПРОДУКЦИИ.
3.1. рынок интеллектуальной собственности.
3.2. рынок консалтинговых услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные изменения и функционирование рынка интеллектуальной продукции"
Актуальность темы исследования.
Формирование информационного общества, в котором важнейшим экономическим ресурсом становится информация, выдвигает на первый план проблемы создания и обмена информационных и интеллектуальных продуктов. Структурная трансформация экономики, превалирование нематериального сектора производства усугубили необходимость в комплексном и всестороннем анализе проблем развития рынка интеллектуальной продукции.
В этой связи вопрос о формировании институциональной системы, способной наиболее эффективно регулировать процесс обмена информационными и интеллектуальными продуктами и создавать предпосылки для дальнейшего развития научно технического прогресса, становится одним из самых актуальных как в национальном, так и в мировом хозяйстве.
Анализ работ, посвященных настоящей проблеме, свидетельствует что они, как правило, имеют узкую направленность и характеризуются отсутствием комплексного подхода к осмыслению проблем формирования рынка интеллектуальной продукции. Недостаточно уделяется внимания изучению такого значимого в теоретическом и практическом плане вопроса, как трансформация рынка под влиянием институциональных изменений. Необходимость исследования обостряется еще и тем, что современный уровень технологий часто стирает грань между теми или иными отраслями интеллектуальной деятельности, создавая новые комплексные формы интеллектуальной продукции, усложняет отношения собственности по поводу ее различных объектов и их стоимостной оценки. Немаловажным является тот факт, что процесс создания и обновления продуктов интеллектуальной деятельности осуществляется темпами, опережающими темпы формирования институциональной системы. В свою очередь, рынок интеллектуальной продукции оказывает существенное влияние на направленность и структуру формирующейся институциональной системы.
Позиции России в мировом экономическом сообществе, ее роль в формировании единого экономического и информационного пространства, проблемы адаптации в общемировой системе отношений актуализируют важность настоящих исследований, необходимость изучения проблемы адекватности институциональной системы современным требованиям экономического развития.
Стремление осмыслить феномен взаимозависимости институциональной системы и рынка интеллектуальной продукции, процессы происходящие в его рамках, обозначить факторы, которые оказывают наибольшее влияние на его развитие, выявить закономерности его функционирования, стало целью выполнения настоящей работы.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы формирования институциональной системы, закономерностей ее функционирования и развития изучаются не так давно. Представители институциональной школы (Д. Бьюкенен, Р. Коуз, Д. Норт,) в своих работах рассматривают информационную составляющую взаимодействия рыночных агентов, степень ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности, выделяют трансакционные издержки в системе экономических отношений. Сторонники институционального направления в экономической теории акцентируют внимание на том, что информация, знания, наука становятся определяющими элементами в производственной системе. Именно от информационной составляющей трансакций зависит уровень и степень развития экономики, она лежит в основе всех экономических процессов.
В эпоху постиндустриального развития производства информация, знания, интеллект и проблемы их обмена становятся основополагающими элементами функционирования экономики. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что целостного анализа такого сложного явления, как рынок интеллектуальной продукции на современном этапе не сложилось. Проблема рассматривается фрагментарно в рамках еще только разрабатываемой теории постиндустриального общества. Особо можно выделить работы Д. Белла, М. Кастельса, В. Иноземцева, О. Антипиной, А.Н. Лаврухина, И.С. Мелюхина, А. Олейника, А.И. Ракитова, Т. Стоунира, Й. Шумпетера и др.
Тенденции развития производства таковы, что самым дефицитным сырьем для современных предприятий, фирм и корпораций сегодня становятся коммерчески ценные идеи, информация, знания, обеспеченные государственной защитой (право собственности). В этой связи большое значение приобретает институциональная структура, определяющая систему взаимоотношений на рынке и систему обязательств между контрагентами, в том числе система отношений собственности, анализ которых представлен в работах Р. Коуза, У. Маттеи, Р. Капелюшникова и др. Однако научным исследованиям в этой области свойственны отсутствие устоявшихся подходов к определению механизма взаимодействия рынка и институциональной сферы, нечетко сформулирована методология исследований. Исследования в этой области представлены в работах В. Гойло, Н. Иванова, В. Иноземцева, Э. Кочетова, А. Козырева, В.М. Кудрова, Б. Леонтьева, А.Е. Шаститко. Наиболее широко освещаются юридические аспекты функционирования рынка интеллектуальной продукции (А.П. Сергеев, А.С. Скаредов, А. Проскуряков, А. Илышев, С. Кузубов, В.Н. Евдокимова, JL Кравец и пр.).
Целью исследования является определение взаимосвязи развития рынка интеллектуальной продукции и институциональной системы, определение основных проблем формирования рынка интеллектуальной продукции и возможных путей их решения.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- определение феномена интеллектуальной продукции,
- исследование эволюции института интеллектуальной собственности,
- выявление соответствия институциональной системы современным требованиям рынка интеллектуальной продукции,
- определение структуры и основных характеристик рынка интеллектуальной продукции,
- определение тенденций формирования и развития рынка интеллектуальной продукции в России.
Объектом исследования является процесс развития рынка интеллектуальной продукции.
Предметом исследования выступает влияние формальной и неформальной институциональной системы на обмен интеллектуальной продукции.
Методологическая база исследования состоит в использовании диалектического и системного методов познания, что позволило проанализировать эффективность институциональных изменений, результативность различных институтов в рамках рынка интеллектуальной продукции.
Проведенная работа дает возможность представить динамику изменений элементов институциональной системы, оказывающих наибольшее влияние на развитие рынка интеллектуальной продукции. Такими элементами являются: институт собственности, институт государства, большое значение имеет система неформальных институтов, определяющих систему взаимоотношений в обществе. Анализ взаимосвязи институциональной системы и развития рыночных отношений позволяет выделить инструментарии, способные корректировать процесс развития общества в сторону его интеллектуализации и формирования наиболее благоприятных условий развития интеллектуального производства.
Теоретическая и информационная база исследования связана с его методологической основой и опирается на достижения различных направлений экономической теории. В исследовании использованы фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых по данной проблематике.
Эмпирической базой исследования послужили данные официальных статистических органов Российской Федерации, данные специальных исследований отечественных и зарубежных исследователей, материалы периодической печати, широко использовались нормативно-правовые документы, регулирующие взаимоотношения информационной и интеллектуальной сферы общественного производства.
Научная новизна заключается в попытке рассмотреть тенденции развития рынка интеллектуальной продукции в координатах институциональных изменений, определении сущностных характеристик интеллектуальной продукции, позволяющих выделить ее среди других, определении структуры и характеристик рынка интеллектуальной продукции, проблем его развития.
Наиболее важными являются следующие результаты работы, отличающиеся научной новизной:
1. Определены характеристики интеллектуальной продукции, отличающие ее от традиционного товара. Наиболее существенными являются следующие: интеллектуальная продукция является результатом деятельности исключительно человека; она может носить характер услуг и продукции; представление интеллектуальной продукции осуществляется в виде информации; интеллектуальная продукция является отражением последовательного развития деятельности человека - его эволюции; в процессе обмена осуществляется не просто смена, а увеличение числа владельцев информационной составляющей интеллектуального продукта; результат интеллектуальных услуг сберегаем, в связи с чем, потребительская ценность интеллектуального продукта увеличивается после момента покупки.
2. Выявлены качественные проблемы применения института собственности по отношению к интеллектуальной продукции: взаимопроникновение объектов интеллектуальной собственности (слияния в одном продукте качественных характеристик различных областей права); изменение сущностных характеристик объекта права под влиянием информационных технологий.
3. Доказана зависимость процесса формирования института интеллектуальной собственности от уровня развития государства, готовности общества к восприятию интеллектуальной собственности как действительного экономического ресурса. Сформулированы тенденции современного процесса институциональной интеграции правовых систем различных государств, их стандартизации и формирования единого мирового правого поля.
4. Сформулированы качественные характеристики, определяющие формирование и функционирование рынка интеллектуальной продукции в рамках институциональной системы стран с директивной экономикой (в т.ч. России), и раскрыто их «остаточное» влияние на рыночный оборот интеллектуальной продукции в современных условиях.
5. Предложены параметры структуризации рынка интеллектуальной продукции (территориальный, отраслевой и правовой). Сформулирована и представлена структура рынка интеллектуальной продукции, по предложенным параметрам.
6. Определены основные тенденции развития рынка интеллектуальной продукции в России.
Практическая и теоретическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования в преподавании курсов экономической теории (теория собственности), стратегического и инновационного менеджмента. В процессе работы сформулированы подходы к формированию методологических основ анализа рынка интеллектуальной продукции в России, которые могут быть использованы в дальнейшей работе по анализу развития рынка интеллектуальной продукции.
Автор является участником госбюджетной темы «Отношения собственности и их развитие в переходном периоде» (регистрационный номер ISBN 5-7253-0403-5), в рамках целевой комплексной программы научных исследований ИГЭА на 2000-2005 годы.
Апробация и реализация результатов работы проводилась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических межвузовских, городских и всероссийских конференциях.
По теме диссертации автором опубликовано 5 работ, общим объемом 2,3 печатных листа.
1. Проблемы становления рынка технологий в России. Социально-экономические ориентиры российских реформ в XXI веке: Сб.научных трудов. Иркутск: изд-во ИГЭА. - 2000. - с.48-52.
2. Рынок интеллектуальных продуктов и его особенности. Экономические проблемы современного этапа российских реформ: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. Иркутск: изд-во ИГЭА. - 2000. - с.98-100.
3. Реинжиниринговые технологии. // Сфера услуг и проблемы подготовки специалистов: материалы городской научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во ИГЭА. - 1999. - с.23-26.
4. Изменения социально-экономических и институциональных систем. // Проблемы управления социально-экономическими системами: Сб. науч.тр. - Иркутск: ИнЭК ИрГТУ. - 1999. - с.39-45.
5. Человек в постиндустриальном мире. // Перспективы развития высшего экономического образования: Материалы научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во ИГЭА. - 2000. - с.47-49
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы 167 страниц
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шипова, Елена Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанная работа подтверждает тезис об актуальности проблем обмена интеллектуальной продукции в современных условиях развития. Колоссальные изменения, происходящие в структуре производства, выдвигают на первый план инфраструктурные, информационные, интеллектуальные составляющие производственного цикла. Это, в свою очередь, приводит к смене потребительских приоритетов, оказывая значительное влияние на динамику и направление эволюции социально-экономической системы.
На первый план выходят проблемы обмена интеллектуальной продукции - продукции, имеющей качественные отличия от традиционного продукта, и в то же время, обладающей всеми характеристиками традиционного товара. Феномен «интеллектуальной продукции» заключается в его жесткой зависимости от институциональной, интеллектуальной, информационной структуры общества, от приоритетов развития общественной системы, ее способности гибко реагировать на изменения.
История развития института интеллектуальной собственности представляет собой историю развития общества, историю формирования менталитета нации. Институт собственности, тем более интеллектуальной собственности, является институтом, демонстрирующим уровень развития государства. В процессе поиска наиболее эффективных технологий жизнедеятельности общественные системы проходят путь от внутригосударственного, узко-национального права собственности, ориентированного на решение исключительно внутренних государственных проблем, до надгосударственного института, регулирующего систему отношений на международном уровне. На современном этапе активно создается надгосударственная институциональная структура, оказывающая сильное влияние на формирование внутригосударственной системы отношений.
В данной ситуации, все большее значение приобретает направленность изменений рынка как показателя эффективности существующей институциональной системы и проблем ее функционирования. Выступая в качестве комплексной системы взаимоотношений, рынок подразумевает определенные нормы поведения контрагентов, которые формируются и корректируются в зависимости от реальной и потенциальной выгоды рыночных контрагентов. Следовательно, рынок, каким бы образом его не определяли, тесно, а точнее напрямую, связан с институциональной системой. Связь эта проявляется как в форме влияния институтов на формирование структуры рынка, так и во влиянии рынка на формирование институциональной системы. Под воздействием рынка создаются, отбираются и корректируются различные институты, именно рынок наглядно демонстрирует устаревший характер одного института, его неадекватность современным условиям взаимоотношений и актуальность, необходимость -другого. История формирования и эволюции различных экономических систем отражает взаимозависимость развития институциональной базы (в том числе института собственности) и рынка. Именно создание и разрушение той или- иной институциональной системы означает вход или выход в определенную социально-экономическую или политическую формацию, переход на следующий виток эволюции экономических взаимоотношений.
Параллельно осуществляется трансформация функций государства. Меняется аспект внимания государственного аппарата с возможности расширения национальных границ и достижения определенных политических успехов, на социально-экономическую эффективность и степень удовлетворения нужд населения, стратегические позиции, занимаемые государством на мировом рынке. Все большее внимание уделяется развитию интеллектуальной сферы народного хозяйства, наращиванию интеллектуального потенциала, как внутри государства, так в мире в целом.
Большой интерес, в связи с этим, представляет формирование институциональной системы России. Повторяя этапы формирования институциональной системы европейских государств, российская система развивается с большим запаздыванием (исключением являются события после переворота 1917г., когда построение «идеальной» институциональной системы осуществлялся с огромной скоростью).
Общие тенденции сказываются и на формировании института интеллектуальной собственности. К примеру, российская система патентования изобретений начинает распространяться только с начала XIX в., а патентная классификация отсутствовала до 1896г. и основное число заявок на патент было подано иностранными гражданами.
Революция 1917г. прервала процесс развития института интеллектуальной собственности в России, точнее ограничила его развитие исключительно государственной собственности. Приоритеты государственной политики привели к тому, что основная часть всех ресурсов, в том числе, и интеллектуальных была сосредоточена в ВПК. В результате были практически невозможны какие-либо инновационные процессы в сфере гражданского производства. Существовавшая практика государственного заказа исключала авторские права разработчика, судьба которого зависела от его лояльности к власти и от лояльности власти к нему. Налицо была неприкрытая эксплуатация государством интеллектуальной элиты. Это привело к тому, что большинство разработок «клалось под сукно». Наряду с этим, осуществлялось широкомасштабное насаждение идеологии превосходства пролетариата над интеллигенцией.
Активно формировалась каста людей, которые гордились тем, что они люди необразованные, «неученые». Понятие «интеллект» постепенно стало ассоциироваться со смекалкой, способностью выжить, выкрутиться, приспособиться к любым условиям, теряя свое исконное значение.
Парадокс заключается еще и в том, что в СССР, за короткое время была создана колоссальная образовательная и научно-исследовательская структуры, сформирована сеть библиотек. Но, вместе с этим, связь науки и производства настолько многоступенчата и сопряжена с колоссальными трансакционными издержками, что привело к образованию так называемой «чистой науки», которая была оторвана от производства и производства, решающего свои проблемы самостоятельно.
Все это и многое другое способствовало проявлению «парадокса» российского интеллектуального рынка, где с одной стороны, рыночные агенты бесспорно стремятся к накоплению интеллектуального потенциала, а с другой - максимально исключают возможность формализации прав на интеллектуальную продукцию и легального извлечения выгоды в процессе обмена интеллектуальной продукции.
Отсутствие внимания к проблемам развития интеллектуальной сферы подталкивает государство в замкнутый круг, где нехватка средств не позволяет регламентировать интеллектуальную сферу на необходимом уровне, отсутствие внимания к инновационной сфере не дает возможности снижать издержки производства, повышать производительность, привлекать инвестиции и в итоге ведет к еще большему обнищанию страны.
Глобализация же экономики, стандартизация права на мировом уровне, развитие международных финансовых и коммерческих институтов требуют от стран, участвующих в глобальных технологических цепочках, соответствия правовой базы и права интеллектуальной собственности в том числе. Несоответствие этим требованиям исключает возможность равноправного участия государства в мировых экономических процессах.
Структура мирового рынка интеллектуальной продукции формируется под влиянием наиболее развитых стран. Государства-лидеры оказывают огромное влияние на формирование институциональной (как формальной, так и неформальной) структуры мирового сообщества. Сегодня уже очевидно, что Россия не сможет играть существенной роли в развитии мировых экономических отношений без развития интеллектуальной сферы. Основной задачей на данном этапе должно стать обеспечение государственных гарантий всем создателям и разработчиками интеллектуальной продукции. Без решения этой проблемы дальнейшее развитие рынка интеллектуальной продукции будет осуществляться на уровне черного рынка, отвечающего современным требованиям развития и формирующего свою систему взаимоотношений, отличную от формализованной государственной институциональной системы.