Институциональные основы обеспечения надежности коммерческого банка в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ащеулов, Дмитрий Сергеевич
Место защиты
Тамбов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ащеулов, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава 1. Институциональные основы развития банковского ЛI сектора

1.1. Банк - как институт современной экономики России.

1.2. Особенности развития института - банковская система в России.

1.3. Институциональный механизм эффективного кредитования в российской экономике.

Глава 2. Оценка обеспечения надежности коммерческого банка в российской экономике

2.1. Оценка кредитоспособности и финансовой надежности института (коммерческого банка).

2.2; Разработка системы критериев, определяющих надежность банка - как института российской экономики; ме « wr»«T» /%т» лгглттт» ГГ оттп ТТТХОО хО X W^JriJCViri ilpwow^wiutxyxOv

2.3. Методические рекомендации по организации системы мониторинга (анализа) процесса обеспечения надежности банка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные основы обеспечения надежности коммерческого банка в российской экономике"

Актуальность темы исследования

Современное состояние национальной экономики переживает серьезные по глубине и масштабам преобразования.

Важнейшей составляющей социально-экономической системы России является финансовый рынок.

С ликвидацией директивного планирования его механизмы должны были заменить децентрализованные институты финансирования в виде частных финансовых учреждений. Поэтому в современной экономике банк выступает как экономический институт, преобразование которого возможно лишь на основе изучения, осмысления институциональной экономической теории.

Институты одновременно накладывают ограничения на поведение экономического агента (банка) и расширяют его возможности. Сам факт осуществления им правил подразумевает ограничения. Однако благодаря ограничению *могут открываться новые возможности, а именно, для банка, как экономического института, могут появиться варианты выбора действия, которые при отсутствии данного ограничения не существовали бы. Но у институтов есть еще одно наиболее глубоко скрытое свойство - способность не просто создавать новые условия, но формировать и изменять их. Этим аспектом институтов до сих пор пренебрегает «новая институциональная экономическая теория».

Банки как институт не только зависят от экономики страны, но и сами оказывают влияние на формирование ее социально-экономической стратегии. Наличие же положительной обратной связи способствует еще большему укреплению и развитию институтов.

Основной задачей начального этапа преобразования российской экономики является запуск рыночного механизма с помощью либерализации цен и создания частной собственности. Создание остальных институтов, по замыслам реформаторов, должно было произойти в качестве автоматического следствия этих процессов. Такая стратегия реформ оказалась крайне эффективной при запуске механизма рыночного кругооборота. Вместе с тем такой подход одновременно практически полностью разрушил финансовый механизм экономического развития России. Это привело к тому, что финансовые ресурсы почти перестали инвестировать в развитие нового производства. Кроме того, реформа сопровождалась структурной перестройкой несостоятельных банков.

Программы реформ, построенные без учета макроэкономического и институционального контекста, не приносили положительных результатов. Применительно к коммерческим банкам их надежность значительно возрастает при наличии стратегии и институциональных основ, способствующих выявлению эффективных, безубыточных, жизнеспособных банковских учреждений.

Эффективность таких нововведений во многом зависит от институциональных условий функционирования хозяйствующих субъектов (коммерческих банков).

Таким образом, отмеченные проблемы являются чрезвычайно актуальными и малоисследованными в современной науке и практике. Поэтому изучение проблем, связанных с определением институциональных основ обеспечения надежности коммерческого банка в российской экономике, как с теоретической, так и практической позиций представляется крайне необходимым, так как только на его основе может быть достигнут прогресс в понимании необходимости создания обеспечения надежности банка.

Степень разработанности проблемы

Комплекс проблем реформирования экономики в части институционального обеспечения надежности коммерческого банка является новым и недостаточно исследованным направлением в экономической науке, в отличие от исследования проблемы экономических институтов и институционального подхода в целом. Отечественными экономистами, по существу, сделаны первые шаги в освещении этой темы. Это объясняется непродолжительным сроком существования российских экономических институтов и финансового рынка. При этом большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов, как Д. Аллен, Д. Белл, Дж. Р. Блази, С. Болтен, Дж. К. Ван Хорн, Т. Веблен, Д. К. Гэлбрейт, К. Джей, Дж. Коммонс, Р. Коуз, A. JI. Круз, К. Менар, Г. Мюрдаль, Д. Норт, У. Ростоу, JI. Теверно, О. Тоффлер, О. Уильямсон, Дж. Фридман, Д. Хайлбронер, Н. Холт Роберт, И. Шумпетер, Р. Энтони, К. Эрроу.

В отечественной экономической литературе институциональный подход получает распространение благодаря большому вкладу в формирование данной научной концепции таких ученых, как С. Авдашев, JI. Адрианова, Б. Алехин, И. Балабанов, Е. Быкова, С. Гапонова, К. Гурьянов, В. Ндро-нова, Е. Жуков, Г. Журавлева, Р. Капелюшников, А. Козлов, И. Липельц, В. Маевский, С. Малахов, В. Найшуль, А. Нестеренко, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Попов, В. Родионова, А. Спицин, Е. Стоянова, В. Тамбовцев, В. Третьяков, М. Федотова, Б. Четыркин, А. Шаститко, В. Юрьев, А. Яковлев и другие.

Развитие банковской системы во многом зависит от институциональных условий обеспечения надежности коммерческого банка. Хотя этому и были посвящены отдельные публикации Джеффри Ходжсона, Я. В. Сергиенко и т. д., многие проблемы, связанные с определением влияния институтов на способность банка к выполнению взятых на себя обязательств, его ликвидность, платежеспособность и т. д. не нашли законченного решения и до сих пор дискутируются в литературе. Имеется много различных и зачастую противоречивых подходов, оценивающих институциональные взаимосвязи финансовых структур, соотношение и роль формальных и неформальных институтов на различных этапах экономических преобразований. До настоящего времени нет ни одной общепринятой концепции теории экономических институтов, позволяющей задавать темпы экономического роста на базе новых технологий. Более того, даже не ставилась задача создания институционального механизма эффективного кредитования российской экономики. Недостаточно разработана система критериев и оценки кредитоспособности и финансовой надежности банка. Не исследованы факторы, влияющие на организацию системы мониторинга обеспечения надежности банка. Решение вышеперечисленных проблем в значительной мере будет способствовать развитию банковской системы и обеспечению устойчивости российской экономики. Это и определило цель нашего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель нашего исследования состоит в исследовании институциональных основ обеспечения надежности коммерческого банка в условиях экономических преобразований в России; разработке системы критериев и методических рекомендаций по организации системы мониторинга обеспечения надежности банка.

В соответствии с поставленной целью в работе были поставлены и решались следующие задачи:

• дать характеристику банку - как институту современной экономики России;

• выявить особенности развития института - банковская система -в России;

• раскрыть логику институционального механизма эффективного кредитования в российской экономике;

• провести анализ оценки кредитоспособности и финансовой надежности института (коммерческого банка) в российской экономике;

• разработать систему критериев, определяющих надежность банка - как института российской экономики; методики проведения анализа;

• сформулировать методические рекомендации по организации системы мониторинга (анализа) процесса обеспечения надежности банка.

Предмет исследования

Предметом исследования выступают коммерческие банки - как институт российской экономики.

Объект исследования

Объектом исследования являются институциональные основы экономических преобразований в России.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых социально-экономических явлений.и процессов в условиях формирования новой экономики России. При решении конкретных проблем применялся понятийно-категориальный аппарат, сформированный экономической теорией и социально-экономическими дисциили-нами, были задействованы общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сочетание исторического и логического компонентов развития.

Теоретическую базу исследования составили положения институциональной экономической теории, институты рынка финансового капитала, процессы глобализации, результаты фундаментальных, исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации.

Тема диссертации и содержание соответствуют' специальностям: 08.00.01 - Экономическая теория. (1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой работы послужили справочно-статисти-ческие материалы, экономические обзоры, подготовленные-отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, издания Центрального банка РФ: научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации и статистического управления Тамбовской области, конференций и семинаров по проблемам российского финансового рынка.

Научная новизна исследования состоит в авторском подходе к исследованию институциональной основы обеспечения надежности коммерческого банка в новой экономике России, разработке методических рекомендаций по организации системы мониторинга процесса обеспечения надежности банка.

В диссертации получены следующие научные результаты:

1. Дано теоретическое обоснование банка как института российской экономики, представляющего собой правила, организацию и общественные нормы, способствующие координации его действий.

2. На основе исследования институционального развития основных банковских функций (планирование, управление кредитным риском, финансовое управление человеческими ресурсами, системы контроля; информативных технологий), выявлены основные недостатки развития коммерческого банка в российской экономике, это: отсутствие стратегического плана; неэффективная организационная структура; громоздкость процедур; отсутствие единой информационной базы по кредитованию субъектов экономики России; высокая степень вмешательства государства (регулирование, контроль) и т. д.

3. Дано уточнение понятия и предназначения институционального механизма в банковской системе. Институциональный механизм в банковской системе выступает как функциональная подсистема, блок хозяйственного механизма, призванная к созданию организационно-нормативных условий для стабильной работы банка, законодательно закрепляя складывающиеся экономические отношения (т. е. введение и закрепление формальных институтов), способствуя эффективной реализации поставленных суперсистемой целей и задач.

4. Предложены меры по улучшению проведения институциональных реформ в российских банках. Это разработка стратегии и бизнес-плана банка с учетом внешних факторов и процесса вхождения страны в мировое хозяйство, ориентированных на достижение целей как в количественных, так и качественных показателях работы; пересмотр корпоративной и организационной структуры с введением в сферу подотчетности и ответственности элемента недостающих управленческих функций; разработка программы оценки потенциала надежности банка и т. д.

5. Выявлены и обоснованы особенности в функционировании коммерческого банка как института в новой экономике России, который одновременно совмещает функции института кредитования, функции института заемщика и функции института, который осуществляет посреднические услуги, при этом не является ни кредитором, ни заемщиком, ни посредником. Это позволило исследовать институт банковской системы и предложить меры по его совершенствованию (создание института государственной поддержки в реализации государственных программ, в т. ч. инновационных; создание института по антимонопольной политике и развитие конкуренции в банковской сфере; проведение политики по перегруппировке форм кредита и т. д.).

6. Уточнена система критериев, применяемых к оценке финансовой надежности банка в российской экономике (ликвидность; достаточность капитала; качество активов; менеджмент), позволяющая в практической деятельности банка совершенствовать подходы к управлению финансами.

7. Разработаны методические рекомендации по организации системы анализа процесса обеспечения надежности банка (продукты, клиенты, бренды, бизнес-процессы коммерческого банка и т. д.), влияющие на эффективное финансовое управление банком.

Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования института финансового капитала в новой экономике России, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментарности научного знания в данной области.

Полученные в ходе исследования результаты, разработанные научные рекомендации и практические предложения будут способствовать разработке обоснованной и эффективной государственной концепции построения экономики нового типа. Результаты исследования, а именно: оценка кредитоспособности и финансовой надежности коммерческого банка, разработка системы критериев, определяющих его надежность, могут быть использованы при разработке конкретных направлений государственной экономической политики. Основные положения работы применимы в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Банковское дело», «Финансы», а также курсов и спецкурсов по проблемам развития банковской системы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, Всероссийской научно-практической конференции, ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов). Результаты исследования были апробированы в АКБ «Тамбовкредитпромбанк» (ОАО), при формировании стратегии развития и практической деятельности его подразделений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ащеулов, Дмитрий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Банк как институт представляет собой правила, организацию и общественные нормы, способствующие координации его действий. Спектр неформальных институтов начинается от доверия других форм общественных норм (общие ценности, идеология), до неформальных механизмов и сетей координации. Формальные институты включают правовые нормы и законы, а также процедуры и организации, вырабатывающие, модифицирующие, интерпретирующие и проводящие в жизнь эти нормы и законы (от законодательных органов власти до центрального банка). Институты определяют поведение субъекта экономики, являются социальными активами в случае их эффективности или социальными пассивами, если они слабые или неэффективные. Это же относится к элементам общественных норм, таким как доверие и сети личных связей. Рыночная координация трансакций, совершаемых на рынке банковских услуг, позволяет им обслуживать других и инвестировать в будущее. Но, чтобы обеспечить надежность, контроль и правильные стимулы, банки нуждаются в поддержке других институтов, способных снизить их издержки. Современные институты, такие как нормы права и правоприменение к исполнению контрактов, снижают их трансакционные издержки, способствуют взаимовыгодным трансакциям. И здесь особыми задачами, стоящими перед банком как институтом, является его надежность, т. е. способность банка выполнить взятые на себя обязательства.

Банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. В нашем обществе еще только начинает складываться понимание .того места, которое должна занимать банковская система в управлении экономикой страны.

Банк является самостоятельным хозяйствующим субъектом, обладает правами юридического лица, производит и реализует продукт, оказывает услуги, действует на принципах хозрасчета, решает вопросы, связанные с удовлетворением общественных потребностей в своем продукте и услугах, реализацией на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов как членов коллектива, так и интересов собственника имущества банка. Банк может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности (если они не противоречат законам страны и вытекают из полномочий Устава банка).

Вместе с тем банк как институт имеет свою специфику: прежде всего, банки, в отличие от предприятий, занятых в сфере промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи, действуют в сфере обмена, а не производства.

Банк, выступает и как кредитор, и как заемщик, и как посредник между ними, тем не менее с позиции своей сущности он не является ни тем, ни другим, ни третьим. Банк как кредитор, банк как заемщик, банк как посредник - это лишь фрагмент его деятельности и в этом смысле лишь частица его сущности, которая не исчерпывает специфики его положения и деятельности в обществе.

С позиций строения хозяйственного механизма целостность его институционального компонента обеспечивается устойчивыми связями отдельных элементов, а структура характеризуется: наличием связи процессов формирования, функционирования, коррекции и внедрения институциональных ограничений в хозяйственную жизнь; временной последовательностью их осуществления; совокупностью обратных связей, имеющих стабилизирующее воздействие. В соответствии с таким подходом в структуре институционального механизма представляется возможным выделить функциональные блоки: формирования норм и правил; реализации и контроля за соблюдением норм и правил; коррекции норм и правил; интерна-лизации формальных норм и правил.

Институциональный механизм в банковской системе выступает как функциональная подсистема, блок хозяйственного механизма, призванная к созданию организационно-нормативных условий для стабильной работы банка, законодательно закрепляя складывающиеся экономические отношения, способствует эффективной реализации поставленных суперсистемой целей и задач.

Кредитная деятельность банка является одним из основополагающих критериев, который отличает его от небанковских учреждений. В мировой практике именно с кредитованием связана значительная часть прибыли банка. Одновременно невозврат кредитов, особенно крупных, может привести банк к банкротству, а в силу его положения в экономике к целому ряду банкротств, связанных с ним предприятий, банков и^частных лиц.

Поэтому анализ кредитоспособности банка позволяет:

Для обеспечения экономических условий устойчивого функционирования банковской системы ЦБ РФ установил следующие экономические нормативы деятельности КБ:

• нормативы достаточности капитала;

• нормативы ликвидности баланса;

• минимальный размер обязательных резервов, депонируемых в ЦБ;

• максимальный размер риска на одного заемщика;

• минимальный размер резервов под кредиты и обесценение ценных бумаг.

К сожалению, финансовая отчетность, методы работы, технологии, и т. д. российских КБ еще очень далеки от международных стандартов.

На сегодняшний день есть два принципиальных подхода к оценке деятельности КБ:

• оценочный подход (например, нормативы ЦБ). Этот подход является сегодня уже не перспективным, поэтому не будем на нем останавливаться;

• рейтинговый подход, то есть разработка таких критериев, показателей и взаимосвязей между ними, что на основании проводимых расчетов можно получить строго определенный показатель - рейтинг банка.

Во всех крупных банках зарубежья уже давно существует отлично отлаженная, очень сложная система лимитирования активных операций на основе рейтинговой оценки банков. Однако это является коммерческой тайной, поэтому каждый банк разрабатывает свою систему. Однако есть базовая модель, которая описана и называется CAMEL. На основании ее большинство банков рассчитывают лимиты на активные операции, управляют кредитными рисками на межбанковском рынке.

На сегодняшний день в крупнейших банках РФ система оценки кредитоспособности и финансовой устойчивости КБ строится по следующим направлениям:

1. Оперативное отслеживание всех явлений и тенденций в экономике и банковском деле на макроэкономическом уровне.

2. Оперативное отслеживание всех явлений и тенденций в работе конкретного банка, то есть изучение его клиентской базы, тенденций изменения клиентской базы, выявление всех санкций и судебных разбирательств в отношении банка, отслеживание неплатежей и случаев нарушения законодательства банком, связи с мафиозными структурами, получение прочей конфиденциальной информации.

3. Анализ банковской отчетности и динамики изменения показателей различной степени сложности.

• нормативы ЦБ к балансу;

• расшифровки некоторых счетов баланса банка;

• прочая информация, необходимая для расчетов.

Оценка риска кредитоспособности коммерческого банка позволяет определить понятие надежности банка. Надежность банка мы определили как способность его к выполнению взятых на себя обязательств. Рассчитывается как интегральный показатель, характеризующий совокупное состояние ликвидности, кредитоспособности и платежеспособности банка. Аналитически определяется в виде суммы ряда частных показателей, взятых с различными весовыми коэффициентами, определяющими степень влияния конкретного фактора на надежность банка.

Одним из основных условий надежного развития каждого банка и банковской системы в целом является совершенствование подходов к управлению финансами коммерческих банков.

Диагностическое исследование стратегии, организационной структуры и систем управления банка служат отправной точкой. Рекомендации по результатам такого исследования служат в качестве основы для программы институционального совершенствования1. Функционально-ориентированная диагностика представляет собой четырехступенчатый процесс, начинающийся с определения требуемых результатов реализации функции, затем -оценки текущего положения банка в перспективе указанных результатов, наконец идентификации причин текущего положения дел и в заключение -определение инициатив по совершенствованию расстановки приоритетов.

Финансовый анализ в коммерческом банке является составной частью управления его операциями и включает:

- определение значений показателей, характеризующих выполнение нормативов деятельности коммерческих банков, установленных регулирующими органами;

- определение и анализ показателей эффективности процесса управления капиталом (собственными средствами) банка;

- проведение расчетов, связанных с определением стоимости собственных и привлеченных средств банка;

- определение и анализ показателей, характеризующих процесс управления активами и обязательствами банка в целом и управлениями от

1 Было признано (например в Польше), что диагностические исследования являются важным учебным процессом сами по себе, вызывая признание критической потребности в институциональном развитии конкретного банка.

141 дельными видами его активных операций с учетом обеспечения ликвидности вложенных в него средств;

- анализ факторов, влияющих на финансовое состояние и результаты деятельности банка;

- проведение расчетов, связанных с определением доходности различных активных операций банков как на этапе их планирования, так и при текущем управлении.

Одним из важнейших направлений финансового анализа является анализ ликвидности коммерческого банка, т. е. оценка способности банка своевременно выполнять свои обязательства по возврату вложенных в него средств с выплатой соответствующего вознаграждения.

Понятие ликвидности мы рассматриваем как один из компонентов единой системы оценки финансовой надежности банка.

Методика проведения анализа ликвидности была рассмотрена на примере АКБ «Тамбовкредитпромбанк» (ОАО).

Создаваемая система управления финансами коммерческого банка должна быть нацелена на достижение его надежности и финансовой устойчивости. Для оценки надежности банка мы в своей работе вводили следующие критерии:

• Достаточность капитала - оценивается размер капитала банка с точки зрения его достаточности для защиты интересов вкладчиков;

• Качество активов — оценивается возможность обеспечения возврата активов, в том числе воздействие проблемных кредитов на общее финансовое положение банка;

• Доходность (рентабельность) - оценивается рентабельность банка с точки зрения достаточности его доходов для перспектив расширения банковской деятельности;

• Ликвидность - определяется уровень ликвидности банка с точки зрения ее достаточности для выполнения как обычных, так и непредусмотренных обязательств.

• Менеджмент (управление) - оценка методов управления банковского учреждения с учетом эффективности его деятельности, установившегося порядка работы, методов контроля и выполнения установленных законов и правил.

Помимо вышеперечисленных факторов, на ликвидность банка влияют и другие факторы, в том числе:

- объем, структура и сроки выполнения забалансовых операций;

- возможность быстрой мобилизации средств из иных источников.

Анализ этих факторов позволяет при оценке ликвидности на основе балансовых данных учесть влияние забалансовых операций-и тем самым с большей точностью определить фактическое состояние банка. Такой анализ носит характер прогноза, поскольку ответственность по обязательствам банка, отраженным за балансом, не всегда может наступить. Тем не менее он имеет важное значение, т. к. недооценка таких обязательств может привести к снижению ликвидности либо даже к неликвидности банка.

Эффективное и стабильное институциональное развитие не может иметь места в неблагоприятной среде. Созданию предпосылок для стабильного институционального развития стали уделять основное внимание в 80-х гг. Программы, построенные без учета макроэкономического и институционального контекста, не приносили положительных результатов. Применительно к коммерческим банкам устойчивость институциональных реформ значительно возрастает при наличии стратегии и институциональных основ, способствующих появлению эффективных, безубыточных, жизнеспособных банковских учреждений. Под подобными институциональными основами подразумеваются стабильная в макроэкономическом смысле среда: разумная денежно-кредитная политика, наличие продуманного законодательства о коммерческой деятельности (включая закон о банкротстве), законодательства о банках, контроле и управлении их деятельностью; необходимы также институциональные средства, способные обеспечить реализацию упомянутых политики (стратегии), законов и установлений. Наконец для банковского дела существенны надежные процедуры бухгалтерского учета и проведение ревизий, а также квалифицированные кадры.

Переход к процессно-стоимостной системе управления банком предполагает внесение кардинальных изменений в структуры и методы управления коммерческим банком, этот переход вполне обоснованно можно назвать стратегическим планом развития, который включает:

• Определение стратегических целей деятельности коммерческого банка.

• Построение стоимостной модели коммерческого банка.

• Разработку стратегического стоимостного (т.е., основанного на стоимостной модели) бизнес-плана развития коммерческого банка.

• Оптимизацию системы управления продуктами банка.

• Оптимизацию системы управления брендами банка.

• Оптимизацию системы управления портфелем клиентов банка.

• Оптимизацию бизнес-процессов коммерческого банка.

• Электронную реализацию процессно-стоимостной системы управления банком.

Управление коммерческим банком позволяет изучить наиболее слабые звенья в структуре коммерческого банка, вместе с тем предложить возможные варианты их решения, которые бы способствовали разработке методических рекомендаций анализа стратегического процесса обеспечения надежности банка, что является весьма сложной и необходимой, в плане решения, проблемой деятельности коммерческих банков в XXI веке.