Институциональные трансформации экономических благ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Женодаров, Михаил Вячеславович
Место защиты
Кострома
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Женодаров, Михаил Вячеславович

Введение.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ БЛАГ.

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию экономических благ.

1.2. Исторические и логические предпосылки производства экономических благ.

1.3. Двуединая сущность экономических благ как категории рыночного хозяйства и специфика ее исследования.

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ БЛАГА И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ИХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОМ СОДЕРЖАНИИ.

2.1. Экономические блага в рыночной парадигме.

2.2. Экономические блага в институциональном измерении.

2.3. Диалектика трансформаций частных, общественных и смешанных благ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные трансформации экономических благ"

Актуальность темы исследования определяется тем, что до сих пор большинство экономистов ставят знак равенства между такими понятиями как товары и экономические блага, считая, что между ними не существует принципиальных различий. Без каких-либо особых доказательств изначально признается, что к экономическим благам относится все, что имеет естественную редкость или техническую ограниченность и что принципиально не может удовлетворить всех потребностей даже отдельного человека, видимо, ни в чем не отказывающего себе, независимо от того, что он охвачен действием таких объективных законов как убывающей предельной полезности и возрастающей значимости рациональной культуры потребления.

Между тем, нельзя отрицать того факта, что еще до начала своего производства все без исключения экономические блага выступают в различных формах собственности и институционально для многих людей просто-напросто недоступны, так как фактически и юридически закреплены за другими людьми или экономическими агентами. Многие блага, находясь в частной собственности, не предназначены для продажи или сдачи в аренду, не принимают товарную форму и, постоянно накапливаясь в домохозяйствах, сами по себе сдерживают «безудержный» рост потребностей людей как традиционные предметы обихода, имеющие силу привычки или обычая. Вместе с тем, разве общественные блага, обладающие всеобщей доступностью, не входят в состав экономических благ и не требуют бюджетных ассигнований?

Остается также открытым вопрос о том, какие изменения характерны для экономических благ и обладают ли свойствами частных благ общественные блага или, наоборот, имеют ли частные блага признаки общественных благ. Таким образом, при всей своей кажущейся простоте проблема экономических благ и связанных с ними трансформаций остается открытой и требует более детального исследования.

Научная проблема сводится к тому, чтобы соединить основные теоретико-методологические подходы к исследованию экономических благ как категории рыночного хозяйства и показать, что их движение в обществе сопровождается глубокими институциональными изменениями.

Состояние научной разработанности проблемы определяется тем, что экономические блага, будучи важнейшей категорией рыночного хозяйства, крайне редко подвергаются специальным исследованиям и методологическому осмыслению с позиций традиционных и современных направлений экономической науки. Практически остаются без внимания сущность и природа экономических благ, которые в обществе претерпевают различные институциональные изменения.

Чаще всего авторы ограничиваются анализом не самих по себе экономических благ, а экономических ресурсов в плане исследования исключительных прав собственности на факторы производства и влияния этих прав на стимулы, побуждающие людей повышать продуктивность и производительность труда, приобретать больше знаний и внедрять в производство новые технологии. В этой связи большим теоретическим и методологическим потенциалом в исследовании экономических благ и их общественных трансформаций обладают труды таких крупнейших мыслителей, как Аристотеля, Т. Веблена, Г. Гегеля, Т. Гоббса, И. Канта, П. Козловски, В. Ленина, А. Лосева, К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита, Д. Фридмана, Ф. Энгельса, Д. Эрхарда.

На осмысление институционального содержания экономических благ оказали значительное влияние исследования Т. Андерсона, К. Арроу, М. Блауга, Дж. Бьюкенена, Р. Кинга, Р. Кловера, Р. Коуза, Л. фон Мизеса, Д. Норта, Дж. Стиглица, Г. Таллока, Т. Эггертссона и других авторов. В области разработки актуальных проблем институциональной теории особый интерес вызывают научные изыскания А. Аузана, С. Брагинского, В. Гальперина, Н. Гибало, Д. Львова, Р. Нуреева, А. Олейника, Я. Певзнера, В. Пефтиева, И. Разумова, М. Скаржинского, Е. Скаржинской, А. Тяжова и других исследователей.

Ряд научных работ содержит в себе такие подходы, которые спроецированы на то, чтобы исследовать экономические блага в их институциональной интерпретации и подойти к объяснению многих новых явлений постиндустриального общества вообще и рыночной экономики в частности.

Рабочая гипотеза исходит из предположения того, что на современном этапе развития рыночного хозяйства усиливается роль и значение институциональных факторов, придающих продуктам человеческой деятельности общественную форму экономических благ и обеспечивающих их более высокое качество.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы охарактеризовать и уточнить сущность экономических благ и раскрыть их институциональное содержание в процессе взаимного перехода частных, общественных и смешанных благ.

Необходимость поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить специфику методологии исследования экономических благ и показать, что они имеют глубокую гуманистическую направленность, которая обеспечивается действующими в обществе формальными и неформальными нормами, складывающимися между людьми, прежде всего, в меновых процессах;

- обосновать, что производство экономических благ предполагает наличие в обществе базовых институтов и опирается на определенные исторические и логические предпосылки;

- доказать, что категория экономических благ соответствует рыночному хозяйству, которое делится на производство частных, общественных и смешанных благ, создающих друг для друга адекватную институциональную среду и имеющих ценностно-гуманистическую направленность;

- показать институциональные особенности денег в рыночных условиях и многообразие их функций как общественной нормы, находящей свое проявление на различных уровнях современной экономической системы.

Объект исследования: экономические блага в институциональных проявлениях.

Предмет исследования: экономические отношения, возникающие в процессах институциональных трансформаций частных, общественных и смешенных благ.

Теоретическими, методологическими и информационными основами диссертационной работы являются научные достижения отечественных и зарубежных ученых, занятых разработкой институциональных и экономических проблем рыночного хозяйства, что подчеркивает плюралистический характер диссертационного исследования. Его методология опирается на принципы диалектической логики и соединяет в себе институциональный, эволюционно-кумулятивный, неоклассический и классический анализ объективных социально-экономических процессов, охватывающих рыночное хозяйство как в прошлом, так и в настоящем. При решении частных задач диссертационной работы использовались методы адекватности исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, сочетания идеального и реального, дедукции и индукции в контексте системного, функционального и сравнительного анализа.

Достоверность научных результатов подтверждается личным участием соискателя в анализе и обобщении теоретических и методологических положений, содержащихся в исследованиях отечественных и зарубежных ученых различных философско-экономических школ и направлений, в том числе в области институционализма, а также опытом научно-исследовательской работы в качестве аспиранта очной формы обучения, рядом авторских публикаций, выступлениями на конференциях и методологических семинарах, экспертизой диссертации и солидной библиографией.

К основным положениям, выносимым на защиту и содержащим признаки научной новизны, относятся следующие:

- показано, что в отличие от товаров экономические блага - это особая категория, возникающая в условиях рыночного хозяйства и имеющая глубокое институциональное содержание: в обществе действуют формальные и неформальные нормы, аккумулирующие в себе социальный опыт и культурно-гуманистические традиции многих поколений людей и находящие свое воплощение в процессах общественного движения экономических благ; сами общественные нормы входят в состав экономических благ и занимают в нем весомую долю, а многие материальные и духовные ценности, приобретая силу обычая или привычки, становятся общественными нормами и определяют во многом экономическое поведение субъектов рыночных отношений;

- обосновано, что каждый человек, воспитанный на традициях данного общества, вкладывает в понятие экономических благ свой личностно-ценностной смысл, имеющий при выборе того или иного экономического блага не меньшее значение, чем его доступность или полезность;

- доказано, что сущностным признаком рыночного хозяйства является наличие трех взаимодействующих типов производства: частных, общественных и смешенных благ в их различном институционально-экономическом сочетании, и в условиях их взаимодополняемости и взаимозаменяемости;

- установлено, что деление экономических благ на частные, общественные и смешенные нельзя объяснить их доступностью или возможностью потребления в каждый данный момент времени; в длительной исторической перспективе многие частные блага трансформируются в общественные блага, а они, в свою очередь, - в частные или смешенные блага;

- определено, что монополизм в экономике возникает как результат деформации общественных норм и закрепления за золотом функций денег, которые в развитом рыночном хозяйстве освобождаются от своего материально-вещественного носителя и приобретают значение правовой нормы, устанавливаемой и регулируемой международным сообществом.

Научная и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что в ней:

- проведено комплексное исследование экономических благ как категории рыночного хозяйства с позиций их институциональных трансформаций;

- обоснованы и введены в научный оборот такие экономические понятия как трансакционные экстерналии, альтернативная экономия конфликтных затрат, эффект пары и трансакционные блага;

- представлена развернутая характеристика общественных норм, в которых выделены базисные (фундаментальные) и операционные нормы;

- раскрыта институциональная природа экономических благ и прослежена диалектика взаимосвязи частных, общественных и смешенных благ;

- доказана необходимость применения принципа адекватности формальных и неформальных норм, что имеет существенное значение для разработки и реализации многих нормативно-правовых актов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы, во-первых, законодательными органами государственной власти при разработке критериев, определении условий применения и соблюдении преемственной связи законодательных актов, юридических норм и правил в области производства и реализации экономических благ, во-вторых, в теоретико-методологических исследованиях трансформационных процессов, охватывающих институциональные основы современного рыночного хозяйства, в-третъш, в преподавании курса «Институциональная экономика» и «Эволюционно-кумулятивная теория» при подготовке специалистов в области экономической теории.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК подтверждается тем, что исследование выполнено в рамках п.1.2. Микроэкономическая теория (теордя конкуренции и антимонопольного регулирования; теория экономики благосостояния), п. 1.3. Макроэкономическая теория (теория денег), п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория прав собственности; теория трансакционных издержек; эволюционная теория экономической динамики; социально-экономические альтернативы) специальности 08.00.01 - Экономическая теория (общая экономическая теория).

Апробация результатов исследования проведена в процессе публичных выступлений соискателя на научных и научно-практических конференциях в Костромской государственной сельскохозяйственной академии (2004, 2005 гг.), на IX Международной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» в Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова (2007 г.), в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы эффективного взаимодействия» (2006 г.), в Костромском государственном технологическом университете на Международной научно-практической конференции «Региональная конкурентная политика: теоретические и прикладные аспекты» (2007 г.) и на 59-й межвузовской научно-технической конференции «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (2007 г.).

Общий объем научных публикаций по теме диссертации - 1,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения и списка литературы, насчитывающего 155 наименований. Основное содержание диссертации изложено на 166 страницах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Женодаров, Михаил Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рынок, опираясь на примат предъявителей спроса и равнозначность контрагентов в процессе товарно-денежного обмена, рассасывает монополию правящего класса как вещную зависимость от него других слоев гражданского населения и ведет к тому, что всякая монополия, включая и монополию самого государства, становится явлением эпизодическим, ситуативным, а верх берут институционально упорядоченные экономические отношения конкурирующих рыночных субъектов. Рынок уже в процессе установления меновых пропорций институционализирует экономические отношения, ставит людей в определенные рамки, которые на известном этапе развития экономики нуждаются в замене и в пересмотре применяемых рыночными субъектами общественных норм. Этот пересмотр происходит, прежде всего, на первичном уровне, на уровне частных юридических и физических лиц, в плоскости единичных и межличностных сделок; затем охватывает все общество, когда возникает необходимость придания возникающим общественным нормам юридического статуса, к чему подключается государство и к чему обязывает его снижение темпов экономического роста, от которых зависит пополнение государственного бюджета.

2. В рыночной экономике все без исключения является потенциально товаром, но существующие в ней основные общественные субъекты, домохозяйства как поставщики на рынок ресурсов и покупатели потребительских благ, фирмы как покупатели права на использование ресурсов и производители частных благ, правительство как собственник ресурсов, их поставщик и покупатель и как производитель общественных благ, трансформирующий их в смешанные и частные блага, - по-разному реагируют на экономическое движение полезностей, начиная с процесса производства и закапчивая актом их потребления. Одна часть полезностей, даже созданная для продажи, никогда не принимает товарную форму, другая

часть полезностей переходит от одного человека или общественного субъекта к другому, минуя акт купли-продажи (дарение, наследство, выигрыш, общественные блага), третья часть полезностей только в особых случаях выступает в роли товара и, наконец, часть полезностей совершает движение в обществе только в форме товарных тел. Вся эта совокупная масса общественных полезностей и образует экономические блага. Таким образом, благо и товар как экономические понятия не тождественны друг другу. Не всякое благо может выступать в форме товара, но всякое благо, включая товары, выступает в форме собственности. Вещи, не попадающие в процесс рыночного обмена и предназначенные для личного или производительного потребления, выступают в роли экономических благ и не относятся к товарному миру. Вряд ли можно признать экономическими благами такие товары, которые не соответствуют требованиям формальных и неформальных норм, существующих в данном обществе.

3. В результате столкновения индивидуальных экономических отношений, направленных людьми не только друг к другу, но и к объектам как потенциальным или реальным товарам, формируются формальные и неформальные, скрытые и явные общественные нормы, в которых в различной степени присутствует интерес каждого из субъектов. Объекты, непосредственно предназначенные не для себя, а для других и одновременно приносящие субъектам как их реальным собственникам экономическую выгоду, всегда облекаются в институциональную форму и принимают вид частных благ как потенциальных или реальных товаров. Итак, сущность экономических благ двуедина: это, с одной стороны, продукты свободного выбора, самостоятельного принятия и исполнения действующими экономическими субъектами собственных решений, с другой стороны, носители определенных общественных норм и результаты их применения. В отличие от товара, в определении которого как экономического понятия упор делается на его причастности, с одной стороны, к материальному миру вещных полезностей, с другой стороны, к актам купли-продажи, экономические блага, будучи категорией рыночного хозяйства, охватывают слой институциональных отношений между различными рыночными субъектами, руководствующимися в своей хозяйственной практике не только максимизацией собственной выгоды, но и необходимостью выполнения формальных и неформальных норм, придающих движению в обществе товарных тел упорядоченный вид. В рыночной экономике максимизация выгоды как целевая функция субъектов хозяйственной деятельности достигается не любой ценой, а в соответствии с действующими в общее формальными и неформальными нормами, государственными законами и сложившимися правилами игры, обычаями и традициями, у истоков которых стоит правовое государство, инициируемое гражданским обществом.

4. Как только в процессе нормообразования экономические интересы одного из субъектов начинают преобладать над экономическими интересами других общественных субъектов или полностью игнорироваться, так сразу же происходит деформация в нормах, отрыв их от реальной действительности и доминирование в общественных отношениях интересов именно этого субъекта. Такой феномен и есть процесс закрепления в обществе данным субъектом сложившегося социально-экономического положения, вследствие которого и возникает монополизм. В этих условиях экономические отношения, предполагающие равное присутствие в общественных нормах интересов отдельных субъектов и возникающие в условиях конкуренции, изменяют свою природу и трансформируются в отношения политической или иной зависимости. Теперь рыночные механизмы действуют в урезанном виде, функционируют не полностью, работают неэффективно и дают постоянные сбои, что сопровождается бесконечными кризисными ситуациями, ведет к развалу ранее возникшей системы социально-экономических отношений и к радикальному изменению институциональных основ общества как совокупности формальных и неформальных норм. Отдельные индивиды, домохозяйства, фирмы, будучи частными лицами, руководствуются принципом максимизации собственной выгоды, ради получения которой они активно действуют и зачастую действуют сообща, институционализируя отношения между собой на основе трансформации личного права в право частное, в право гражданское. Их к этому толкает и конкуренция. Государство и непосредственно правительство также стремятся пополнить бюджет, извлечь выгоду, которая зависит от стабильности в обществе и от темпов экономического роста, а чтобы его в масштабе общества достичь, нужно взять на свои плечи те проблемы, которые создаются рынком как целостной общественной системой и которые ни одно частное лицо ни технически, ни экономически преодолеть не в состоянии. Государство, вменяя себе в обязанность устранение отрицательных экстерналий рынка, устраняет точно такие же внешние эффекты от своей собственной деятельности. Таким образом, в условиях рынка государство как особый общественный институт действует во благо экономики, во благо данного макросоциума, во благо себя самого и с этих позиций определяет свой интерес в отношениях с другими общественными субъектами на основе формальных и неформальных норм.

5. Часть создаваемых благ государство пытается продать другим рыночным субъектам, пополняя свою казну и превращаясь в частное лицо, в своеобразную коммерческую фирму. Здесь блага принимают товарную форму и входят в структуру частных благ, производимых непосредственно рыночными субъектами. Для зрелой рыночной экономики такая деятельность государства не типична. Большая доля благ, производимых государством, относится к общественным и не подчиняется законам единовременной или текущей максимизации выгоды. Разделить экономическую выгоду, приносимую общественными благами, между отдельными субъектами в каждый данный момент нельзя. Выгода от этих благ участниками экономических процессов обнаруживается в длительной перспективе и неосязаемо, незаметно входит в выгоду, получаемую от частных благ зачастую потомками. Рыночное хозяйство включает в себя два крупных блока экономических благ: частные и общественные. В краткосрочном периоде частные и общественные блага альтернативны друг другу и замещают друг друга, в длительной перспективе эти категории благ взаимодополняют друг друга в направлении роста и развития производства частных благ. Общественные блага, в свою очередь, делятся на трансакционные и трансформационные. За каждым блоком экономических благ стоят вполне определенные общественные субъекты, в первом случае, частные фирмы, а во втором - государство, правительство. Следовательно, рыночнре хозяйство, по природе своей, носит субъект - объектный и субъект - субъектный характер и опирается на упорядочивание отношений между различными общественными (экономическими) субъектами, свободно выбирающими свой жизненный путь и после всякого выбора несущими друг перед другом определенные обязанности. Попадая в развитую систему прав и обязанностей рыночных субъектов друг перед другом, товары обретают форму частных благ и входят в общую совокупность экономических благ, в которую включаются и общественные блага, непосредственно производимые государством и потребляемые всеми членами общества без опосредования отдельными актами рыночного обмена.

6. Будучи производителем общественных благ, государство, однако, экономически заинтересовано в их трансформации в частные блага. Этот переход сопровождается тем, что государство вместе с производством общественных благ возлагает на себя и производство благ смешанных, к числу которых, прежде всего, относятся общественные нормы, получившие название «правил игры». При их нарушении рыночные субъекты в перспективе больше проигрывают, чем выигрывают и, убеждаясь в этом, становятся законопослушными, стремятся их соблюдать, предъявляя друг другу адекватные требования. В рыночном хозяйстве всегда имеется набор таких общественных норм, которые образуют прерогативу только государства как центральной власти. К их числу относятся в первую очередь деньги. Они очищают свое институциональное содержание и обретают значение формально установленной общественной нормы с того исторического момента, когда ведущие страны мира по договоренности отсоединяют деньги от золота как материального носителя и делают их нормой международного права. Именно в ней прописаны основополагающие принципы и правила общественного движения национальных валют в масштабе всего мирового рыночного хозяйства. Теперь деньги играют столько институциональных ролей, сколько на рынке действует экономических субъектов.

7. К числу общественных норм, входящих в исключительную компетенцию государства, относятся такие, которые отделяют дозволенное от недозволенного, принимающего форму уголовного наказания. В эти нормы не включаются всевозможные нарушения со стороны частных лиц установленных правил игры, за несоблюдение которых они несут друг перед другом и государством экономическую ответственность в ее различных видах и формах. Главное, эти частные лица теряют общественное доверие, истощают свой социальный капитал и сокращают возможности быть востребованными обществом. За исполнением частными лицами правил игры следит и государство, экономически карающее нарушителей этих правил и устанавливающее меру административной или иной ответственности. Эту деятельность государства, очевидно, можно включить в процесс производства трансформационных благ.

8. В развитом рыночном хозяйстве гражданского общества действует право решать и обязанность выполнять собственные решения, существует неразрывное единство прав и обязанностей каждого экономического и каждого общественного субъекта, независимо от того, кем предстает данный субъект: государством как властью в центре и на местах, правительством, фирмой, домохозяйством или конкретной личностью. Государство является таковым тогда, когда публичная власть ограничивает себя в правах, вводит и исполняет перечень запретов для себя. Они должны охватывать не только власть в целом, но и каждую должность в отдельности. Лишенная экономических привилегий, в том числе доходов и заработков в коммерческих организациях, государственная власть как особый рыночный институт работает на производство общественных благ для народа и во имя народа, выполняя перед ним и национальным хозяйством ряд фундаментальных, базисных обязанностей. Такую власть в современном мире и называют правовым государством. Налоги, направляемые в бюджет государства, можно интерпретировать как плату за его институциональный ресурс и как источник для производства общественных благ.

9. Исторически и логически исходной формой обмена, складывающейся еще на стадии перехода к всеобщей форме обмена, по К. Марксу, форме стоимости, является обмен типа: сколько обязанностей перед обществом ты лично взял, сколько ими ресурсов охватил при заданном уровне эффективности их использования, столько от общества равновеликих прав на экономические блага и получил. Для практики институционального строительства правового государства это означает: все относительно обособленные субъекты правового государства, самостоятельно формирующие собственный бюджет, должны состоять с верховной властью, между собой и с нижестоящими субъектами государственной власти не просто в бюджетных и межбюджетных отношениях, регламентированных законом, а в договорных, краткосрочных и перспективных юридических актах. В них при обоюдном согласии сторон должны быть четко определены: во-первых, контрольные показатели поэтапного достижения предельно возможного уровня эффективности использования ресурсов, во-вторых, их основополагающие виды, в-третьих, совместные выгоды и возможные убытки, в-четвертых, санкции в виде персональной ответственности первых должностных лиц за неисполнение своих обязанностей, в-пятых, поощрения за их своевременное выполнение, в-шестых, срок окончания действия договора.

10. Еще Т. Гоббс считал экономику, работающую на началах свободного рыночного обмена или, как в его времена писали и говорили, каталлаксии, - договорной, контрактной, добровольно согласованной, что в современном рыночном хозяйстве входит в состав неформальных норм образа жизни всех и каждого члена гражданского общества. Ментальность людей рыночно-договорной (институционально обустроенной) цивилизации ярче всего прослеживается в логике рассуждений Г. Гегеля: там, где речь заходит о праве, под ним всегда подразумевается собственность на долю общественного богатства, а там, где подразумевается собственность, всегда ставится и решается вопрос о несении определенных обязанностей, которых вне конкретной личности не бывает и которые принимаются ею перед остальными членами общества. Причем, принимаются также перед конкретными персонами за эффективное использование этой доли общественного богатства как экономического ресурса, за ее сохранность и приумножение. Все эти действия экономических субъектов закрепляются в их правах и обязанностях, которые заносятся в обоюдоприемлемый договор сторон, становящихся частными лицами и превращающих собственность в личное достояние, в частную принадлежность с возвратом обществу доли того, что можно было бы извлечь из ее производительного использования. В данном случае частная собственность предстает как санкционированные обществом в лице государства гражданские права на вознаграждение и персональные обязанности перед экономическими партнерами за использование их ресурсов. Отсюда позже и вырастает проблема координации межсубъектных отношений, которая в условиях зрелого гражданского общества переходит из экономической плоскости в плоскость этических норм экономического поведения рыночных субъектов, что и обеспечивает всемерную экономию всех видов учтенных и неучтенных затрат, взаимопонимание и единение людей в нацию, в целостный народ, воспринимающий законы и инструкции государственной власти как кровное дело.

11. Все, что находится вне собственности, вне персональных обязанностей перед обществом и государством, к праву, к национальному рынку и к экономике в целом не имеет никакого отношения и в лучшем случае относится к инструкциям и предписаниям как правилам игры, занимающим львиную долю рабочего времени у депутатов Государственной Думы, но по-своему определению входящим в прерогативу региональных и местных властей, а не верховной власти. Таким образом, в рыночной экономике действует следующий основополагающий экономический принцип обмена: сколько ты лично от общества взял, столько ты лично обществу и возвратил в эквивалентной, денежной форме. Рыночная экономика не отрицает иерархии в отношениях между людьми, более того, в ней иерархия закрепляется, но закрепляется на основе равных прав и равновеликих обязанностей всех экономических и всех общественных субъектов. Это не может понять российский чиновник постсоветской эпохи, поступающий по инерции так: определяя другим права (что может делать только высшая законодательная власть), снимает с себя обязанности, а вместе с ними и всякую ответственность как меру, обеспечивающую единство прав и обязанностей; устанавливая другим обязанности, забирает у них права и возлагает на них ответственность. В экономических отношениях между людьми обязанность одного субъекта перед другим субъектом распадается на два относительно независимых акта: возлагая на себя определенную долю обязанностей вместе с экономическими ресурсами, первый субъект обретает и соответствующие права на их производительное использование. Второй субъект, передавая экономические ресурсы в собственность первому субъекту, обзаводится, с одной стороны, правами на форму оплаты за эти ресурсы, обязывающую первого субъекта их эффективно использовать, с другой стороны, обязанностями, предполагающими контроль над этим последним процессом. Первый субъект выступает в роли агента, топ-менеджера, предпринимателя-функционера, второй - в роли принципала - предпринимателя с правами полного собственника.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные трансформации экономических благ"

На правах рукописи

4

ЖЕНОДАРОВ МИХАИЛ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ БЛАГ

Специальность1 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ярославль - 2007

003070853

Работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Тяжов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Пефтиев Владимир Ильич кандидат экономических наук Махровский Илья Александрович

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Костромской государственный

университет имени Н.А. Некрасова»

Защита состоится «30 » \м<хЛ/ 2007г в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212 002 03 при ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П Г Демидова» по адресу 150000, г Ярославль, ул Комсомольская, д 3, ауд 307

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П Г Демидова» по адресу, 150003, г Ярославль, Полушкина роща, 1

Автореферат разослан « 2>0 » 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Маматова Л А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что до сих пор большинство экономистов ставят знак равенства между такими понятиями как товары и экономические блага, считая, что между ними не существует принципиальных различий Без каких-либо особых доказательств изначально признается, что к экономическим благам относится все, что имеет естественную редкость или техническую ограниченность и что в принципе может удовлетворить все потребности даже отдельного человека, ни в чем не отказывающего себе, независимо от того, что он охвачен действием таких объективных законов как убывающей предельной полезности и возрастающей значимости рациональной культуры потребления

Между тем,. нельзя отрицать того факта, что еще до начала своего производства все без исключения экономические блага выступают в различных формах собственности и институционально для многих людей просто-напросто недоступны, так как фактически и юридически закреплены за другими людьми или экономическими агентами Многие блага, находясь в частной собственности, не предназначены для продажи или сдачи в аренду, не принимают товарную форму и, постоянно накапливаясь в домохозяйствах, сами по себе сдерживают «безудержный» рост потребностей людей как традиционные предметы обихода, имеющие силу привычки или обычая Вместе с тем, разве общественные блага, обладающие всеобщей доступностью, не входят в состав экономических благ и не требуют бюджетных ассигнований7

Остается также открытым вопрос о том, какие изменения характерны для экономических благ и обладают ли свойствами частных благ общественные блага или, наоборот, имеют ли частные блага признаки общественных Таким образом, при всей своей кажущейся простоте проблема экономических благ и связанных с ними трансформаций остается открытой и требует более детального исследования

Научная проблема сводится к тому, чтобы соединить основные теоретико-методологические подходы к исследованию экономических благ как категории рыночного хозяйства и показать, что их движение в обществе сопровождается глубокими институциональными изменениями

Состояние научной разработанности проблемы определяется тем, что экономические блага, будучи важнейшей категорией рыночного хозяйства, крайне редко подвергаются специальным исследованиям и методологическому осмыслению с позиций традиционных и современных направлений экономической науки. Практически остаются без внимания сущность и природа экономических благ, которые в обществе претерпевают различцые институциональные изменения

Чаще всего авторы ограничиваются анализом не самих по себе экономических благ, а экономических ресурсов в плане исследования исключительных прав собственности на факторы производства и влияния этих прав на стимулы, побуждающие людей повышать продуктивность и производительность труда, приобретать больше знаний и внедрять в производство новые технологии. В этой связи большим теоретическим и методологическим потенциалом в исследовании экономических благ и их общественных трансформаций обладают труды крупнейших мыслителей. Аристотеля, Т Веблена, Г Гегеля, Т Гоббса, И Канта, П Козловски, В Ленина, А Лосева, К. Маркса, А Маршалла, А Смита, Д. Фридмана, Ф. Энгельса, Д Эрхарда

На осмысление институционального содержания экономических благ оказали значительное влияние исследования Т. Андерсона, К Арроу, М Блауга, Дж Быокенена, Р. Кинга, Р Кловера, Р Коуза, Л фон Мизеса, Д Норта, Дж Стиглица, Г Таллока, Т Эггертссона и других авторов В области разработки актуальных проблем институциональной теории особый интерес вызывают научные изыскания А Аузана, С. Брагинского, В Гальперина, Н Гибало, Д Львова, Р Нуреева, А Олейника, Я Певзнера, В Пефтиева, И Разумова, М Скаржинского, Е Скаржинской, А Тяжова и других

исследователей

Ряд научных работ содержит в себе такие подходы, которые спроецированы на то, чтобы исследовать экономические блага в их институциональной интерпретации и подойти к объяснению многих новых явлений постиндустриального общества вообще и рыночной экономики в частности

Рабочая гипотеза исходит из предположения того, что на современном этапе развития рыночного хозяйства усиливается роль и значение институциональных факторов, придающих продуктам человеческой деятельности общественную форму экономических благ и обеспечивающих их более высокое качество

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы охарактеризовать и уточнить сущность экономических благ и раскрыть их институциональное содержание в процессе взаимного перехода частных, общественных и смешанных благ.

Необходимость поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить специфику методологии исследования экономических благ и показать, что они имеют глубокую гуманистическую направленность, которая обеспечивается действующими в обществе формальными и неформальными нормами, складывающимися между людьми, прежде всего, в меновых процессах,

- обосновать, что производство экономических благ предполагает наличие в обществе базовых институтов и опирается на определенные исторические и логические предпосылки,

- доказать, что категория экономических благ соответствует рыночному хозяйству, которое делится на производство частных, общественных и смешанных благ, создающих друг для друга адекватную институциональную среду и имеющих ценностно-гуманистическую направленность,

- показать институциональные особенности денег в рыночных условиях и многообразие их функций как общественной нормы, находящей свое проявление на различных уровнях современной экономической системы

Объект исследования экономические блага в институциональных проявлениях

Предмет исследования экономические отношения, возникающие в процессах институциональных трансформаций частных, общественных и смешенных благ

Теоретическими, методологическими и информационными основании диссертационной работы являются научные достижения отечественных и зарубежных ученых, занятых разработкой институциональных и экономических проблем рыночного хозяйства, что подчеркивает плюралистический характер диссертационного исследования Его методология опирается на принципы диалектической логики и соединяет в себе институциональный, эволюционно-кумулятивный, неоклассический и классический анализ объективных социально-экономических процессов, охватывающих рыночное хозяйство как в прошлом, так и в настоящем При решении частных задач диссертационной работы использовались методы адекватности исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, сочетания идеального и реального, дедукции и индукции в контексте системного, функционального и сравнительного анализа

Достоверность научных результатов подтверждается личным участием соискателя в анализе и обобщении теоретических и методологических положений, содержащихся в исследованиях отечественных и зарубежных ученых различных философско-экономических школ и направлений, в том числе в области институционализма, а также опытом научно-исследовательской работы в качестве аспиранта очной формы обучения, рядом авторских публикаций, выступлениями на конференциях и методологических семинарах, экспертизой диссертации и

солидной библиографией

К основным положениям, выносимым на защиту и содержащим признаки научной новизны, относятся следующие

- показано, что в отличие от товаров экономические блага — это особая категория, возникающая в условиях рыночного хозяйства и имеющая глубокое институциональное содержание в обществе действуют формальные и неформальные нормы, аккумулирующие в себе социальный опыт и культурно-гуманистические традиции многих поколений людей и находящие свое воплощение в процессах общественного движения экономических благ, сами общественные нормы входят в состав экономических благ и занимают в нем весомую долю, а многие материальные и духовные ценности, приобретая силу обычая или привычки, становятся общественными нормами и определяют во многом экономическое поведение субъектов рыночных отношений,

- обосновано, что каждый человек, воспитанный на традициях данного общества, вкладывает в понятие экономических благ свой личностно-ценностной смысл, имеющий при выборе того или иного экономического блага не меньшее значение, чем его доступность или полезность,

- доказано, что сущностным признаком рыночного хозяйства является наличие трех взаимодействующих видов производства- частных, общественных и смешенных благ в их различном институционально-экономическом сочетании, и в условиях их взаимодополняемости и взаимозаменяемости,

- установлено, что деление экономических благ на частные, общественные и смешенные нельзя объяснить только их доступностью или возможностью потребления в каждый данный момент времени, в длительной исторической перспективе многие частные блага трансформируются в общественные, а они, в свою очередь, - в частные или смешенные блага,

- определено, что монополизм в экономике возникает как результат деформации общественных норм и закрепления за золотом функций денег,

которые в развитом рыночном хозяйстве освобождаются от своего материально-вещественного носителя и приобретают значение правовой нормы, устанавливаемой и регулируемой международным сообществом

Научная и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что в ней

- проведено комплексное исследование экономических благ как категории рыночного хозяйства с позиций их институциональных трансформаций,

- обоснованы и введены в научный оборот такие экономические понятия как трансакционные экстерналии, альтернативная экономия конфликтных затрат, эффект пары и трансакционные блага;

- представлена развернутая характеристика общественных норм, в которых выделены базисные (фундаментальные) и операционные нормы,

- раскрыта институциональная природа экономических благ и прослежена диалектика взаимосвязи частных, общественных и смешенных благ,

- доказана необходимость применения принципа адекватности формальных и неформальных норм, что имеет существенное значение для разработки и реализации многих нормативно-правовых актов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы, во-первых, законодательными органами государственной власти при разработке критериев, определении условий применения и соблюдении преемственной связи законодательных актов, юридических норм и правил в области производства и реализации экономических благ, во-вторых, в теоретико-методологических исследованиях трансформационных процессов, охватывающих институциональные основы современного рыночного хозяйства, в-третьих, в преподавании курса «Институциональная экономика» и «Эволюционно-кумулятивная теория» при подготовке специалистов в области экономической теории

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта

номенклатуры специальностей ВАК подтверждается тем, что исследование выполнено в рамках п 1 2 Микроэкономическая теория (теория конкуренции и антимонопольного регулирования, теория экономики благосостояния), п 1 3 Макроэкономическая теория (теория денег), п 1 4 Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория прав собственности, теория трансакционных издержек, эволюционная теория экономической динамики, социально-экономические альтернативы) специальности 08 00 01 - Экономическая теория (общая экономическая теория)

Апробация результатов исследования проведена в процессе публичных выступлений соискателя на научных и научно-практических конференциях в Костромской государственной сельскохозяйственной академии (2004, 2005 гг.), в Костромском государственном университете им H А Некрасова (2006 г ), в Ярославском государственном университете им П Г Демидова в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика проблемы эффективного взаимодействия» (2006 г ), в Костромском государственном технологическом университете на Международной научно-практической конференции «Региональная конкурентная политика теоретические и прикладные аспекты» (2007 г )

Общий объем научных публикаций по теме диссертации - 2,55 п л

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения и списка литературы, насчитывающего 155 наименований. Основное содержание диссертации изложено на 163 страницах машинописного текста и отражено в названии глав и параграфов

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются научная проблема, рабочая гипотеза, цель и задачи диссертационной работы, определяются объект, предмет, теоретические, методологические и информационные основы исследования, выделяется его научная новина, рассматривается теоретическая и практическая значимость и апробация работы

Первая глава «Методология исследования экономических благ», включающая три параграфа 1.1. «Теоретико-методологические подходы к исследованию экономических благ», 12 «Исторические и логические предпосылки производства экономических благ», 1 3. «Двуединая сущность экономических благ как категории рыночного хозяйства и специфика ее исследования», начинается с обоснования того, методологический принцип материалистического монизма не пригоден для исследования как рыночного хозяйства вообще, так и экономических благ в частности Он может быть использован при анализе особых экономических ситуаций, периодически возникающих в обществе на различных ступенях его исторического развития Этот принцип ведет не к общественному согласию, а к социальному расколу, не к взаимопониманию, а к конфронтации людей и выходит за рамки рыночной парадигмы, предполагающей всестороннее исследование экономического поведения рыночных субъектов, чьи интересы направлены на получение большей выгоды (пользы), но не путем ее изъятия (присвоения) любой ценой, в том числе путем революций и политических потрясений, а в ходе рыночного обмена «Маловероятно, - пишет Т. Эггертссон, - что экономический человек примет участие в народном восстании, коль скоро его предельный вклад в успех революции технически нулевой, его личный экономический выигрыш либо ничтожен, либо вообще

отрицателен, зато его шансы быть убитым или раненым достаточно велики» 1 В гражданском обществе, равно как и в развитой рыночной экономике, насыщенной противоположностями, больше единства, чем вражды, больше разумных и созидающих, чем инстинктивных и разрушающих действий

С этих теоретических позиций в диссертации обосновывается

- 2

многомерный характер рыночных отношении, на который опирается принцип парности3 и дуалистичности4 экономических понятий и категорий, их полиглассичности5 и взаимодополняемости Примером может служить дифференциация экономических благ на частные, общественные и, как компромиссный вариант, смешенные блага Обычно экономисты ее объясняют не социально-экономическими, а техническими причинами В результате теоретического анализа в диссертации делается вывод о том, что сохранение и соблюдение оптимальных пропорций между частными и общественными благами — ключ к пониманию рыночного хозяйства и экономической сущности правового государства как политического института гражданского общества

1 Эггертссон Т Экономическое поведение и институты / Пер с англ - М Дело, 2001 - С 91/-408 с

2 О многомерном характере экономических отношений см подробнее Гибало НП Модернизация многомерных ценностей экономической системы // Проблемы новой политической экономии Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова - 2006 - № 1 - С 22 - 30, Гибало НП Методологический фундамент многомерной экономической системы // Проблемы новой политической экономии Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова. - 2004 - № 4 -С 8 - 13, Гибало Н П Многомерная экономическая система / Электронный университет как условие устойчивого развития региона Под ред С А Асейнова - Астрахань, 2005 -С 10-18 и другие работы

3 См Тяжов А И Индивидуальный трудовой потенциал и политико-экономическая концепция человеческих способностей Научное издание - Кострома КГУ им Н А Некрасова, 1999 - С 75 - 77 / - 320 с

4 См Титова Л А, Пефтиев В И Денежный феномен концептуальные поиски // Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика. Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ярославль ЯрГУ, 2006 — С 68-70

5 См Тяжов А И Индивидуальный трудовой потенциал и политико-экономическая концепция человеческих способностей Научное издание — Кострома ЮГУ им Н А Некрасова, 1999 - С 75 - 77 / - 320 с

В контексте генезиса и исторического развития денег как наиболее типичного представителя рыночных отношений показывается, что деньги — это не золото, а социальная норма, сросшаяся с этим благородным металлом уже на ранних стадиях развития мировой цивилизации, а в эпоху рыночной экономики, превратившаяся в глобальную норму международного права Ее гарантией служат не полезные свойства конкретной вещи, а национальное богатство крупнейших мировых держав Доверие людей к деньгам (к той или иной национальной валюте) как неформальная норма делает их не только наиболее ликвидным товаром, но и экономическим благом, которое, будучи положенным в банк, приносит собственнику продет-, что и превращает деньги в капитал как экономический ресурс Аналогичные трансформации на основе общественного движения формальных и неформальных норм претерпевают различные товары, услуги, многообразные формы человеческой деятельности, виртуальные и материальные субстанции Все это свидетельствует о том, что экономические блага имеют двойственную природу и двуединую (дуалистическую) сущность- с одной стороны, индивидуальную, с другой, - социальную, сущность физическую и идеальную (нефизическую), формальную и неформальную, подчиненную общественным нормам и свободную в личном выборе. Иными словами, объекты рыночных отношений, в которых экономическое начало сочетается с институциональным началом, образуют экономические блага

Далее в диссертации выясняется, в каких условиях и на каких этапах исторического развития общества объекты рыночных отношений обретают форму экономических благ. В этой связи проводится этимологический анализ слова «благо» и показывается, что оно появилось в глубокой древности и несло в себе большую гуманистическую нагрузку Так, Аристотель рассматривал дружеские отношения в качестве блага6 В Даль

6См Аристотель ПолитикаIСоч В 4-х гг -М Мысль, 1984 -Т 4 - С 386

трактует «благо» как добро, служащее нашему счастью7 В общеизвестных изданиях видных западных экономистов термин «благо» используется либо как синоним товаров, предназначенных для удовлетворения различных потребностей, либо в контексте того, как эти товары или услуги людям достаются бесплатно или за определенную плату. Платные блага, созданные человеческой деятельностью, Л фон Мизес называет экономическими благами и считает, что при разделении всех благ на платные и бесплатные «экономисты обычно мыслят как технологи »8 И далее он пишет «Бесплатными благами они называют те, которые имеются в избыточном количестве и которые не нужно экономить» 9

Критически переосмысливая этот взгляд, Л фон Мизес пытается рассмотреть сущность экономических благ с позиций шкалы ценности, шкалы потребностей, деятельности и обмена, давая понять, что категория экономических благ уходит корнями в поведенческую парадигму вообще и этические теории в частности 10 Однако он не включает в анализ влияние различных общественных норм на экономическое поведение человека, считая его существом порочным и слабым, подверженным ошибкам 11

Экономический человек, как показано в диссертации, кроме всего прочего, существо мыслящее, руководствующееся не только личным, но и общественным опытом, воплощенным в формальных и неформальных нормах, ограничивающих и сдерживающих его поведение Мало того, в сознании каждого человека эти нормы выстраиваются в собственную шкалу ценностей и во многом определяют индивидуальные предпочтения на рынке Плюс к этому, каждый человек оценивает и выбирает не только товары или услуги, но и других людей, предпочитая надежных партнеров,

7 См Даль Владимир Толковый словарь живого великорусского языка Т 1-4 - М Рус яз, 1989 -Т 1 -С 90

8 Мизес, Людвиг фон Человеческая деятельность трактат по экономической теории / пер сЗ-гоиспр англ изд А В Куряева -Челябинск Социум, 2005 -С 90/-878 с

9 Там же

10 См Там же - С 91-94

" См Там же - С 93

имеющих прочные связи и деловые качества, способствующие решению сложных вопросов в неожиданных экономических ситуациях Честность, искренность в отношениях, высокие морально-нравственные устои личности всегда по достоинству вознаграждались в обществе, порождая в людях доверие как неотъемлемое условие социального капитала. Не существуя вне реальных людей, именно эти индивидуальные качества являются порождением и олицетворением социальных норм, выступающих в роли общественных благ и расширяющих возможности производства благ частных

Исследование содержания экономических благ как категории рыночного хозяйства позволило установить, что их общественное движение предполагает наличие в экономике базисных институтов Среди них первостепенное значение отводится частной собственности, включающей в себя как права, так и обязанности людей и приобретающей силу всеобщей традиции, поддерживаемой государством. В развитом рыночном хозяйстве частная собственность действует одновременно как формальная и неформальная норма, определяющая экономическое поведение людей и направляющая их на достижение наибольшей выгоды при выборе и эффективном использовании благ Именно частная собственность, институционально закрепляющая блага за рыночными субъектами, делает эти блага не только экономическими, но и частными, недоступными для других физических и юридических лиц Независимо от естественной делимости экономических благ, вопрос об их доступности и недоступности решается только собственником, права которого охраняются, защищаются и гарантируются государством Есть вещи, которые технически поделить между людьми нет никакого смысла, иначе эти вещи утратят свое предназначение Вряд ли можно разделить персональный компьютер одномоментно между несколькими пользователями Но по решению собственника этим компьютером в разное время могут пользоваться многие люди, причем не обязательно за плату

Альтернативный отказ от обладания одним благом в пользу другого блага еще не делает ни то ни другое благо экономическим Существует целый набор таких экономических благ, без которых тот или иной человек обойтись не может и вынужден их покупать, независимо от того, есть ли возможность выбора или нет Категорией альтернативных издержек каждый человек мыслит преимущественно тогда, когда принимает для себя важные решения при выборе частных благ, и когда этот выбор действительно возможен Нельзя не заметить, что современные исследователи при обосновании экономических благ приводят весьма противоречивые аргументы, которые можно с таким же успехом использовать для характеристики обыкновенных товаров, и поставить между этими понятиями знак равенства

Находясь в частной собственности продавца (производителя), товары имеют общественное предназначение, независимо от того, кто их будет покупать и для какой цели, кто будет принимать решение об их приобретении и на каких условиях Бесчисленное многообразие товарных тел, предназначенных для продажи, делает их выбор для покупателя доступным и свободным Сам факт многообразия и свободного выбора товаров — характерная черта современного рыночного хозяйства, без которой альтернативных издержек и предпочтений не возникает, равно, как не возникает и культуры рационального потребления Будучи экономической системой, конкурентный рынок, где действует множество продавцов и где существует возможность свободного выбора товаров, является общественным благом для покупателей, а всякая монополий — антиблагом. Высокий спрос покупателей на товары для продавцов выступает общественным благом, стимулирующим предложение Анализ кривых Э Энгеля показывает, что рост благосостояния (личных или семейных доходов) широких слоев гражданского населения ведет к всеобщему выигрышу и сам по себе несет общественное благо Таким образом, частные и общественные блага - это разнопорядковые, непарные

категории, к которым применять сопоставимые критерии нельзя

Во второй главе «Экономические блага и преобразования в юс институциональном содержании», состоящей из трех параграфов 2 1 «Экономические блага в рыночной парадигме», 2 2 «Экономические блага в институциональном измерении»; 3 3 «Диалектика трансформаций частных, общественных и смешенных благ» выясняется, что общественное движение экономических благ не ограничивается куплей-продажей товаров как актом добровольного соглашения сторон Многие экономические блага и, прежде всего, ресурсы осуществляют движение в обществе на основе частных (гражданских) сделок, в которых стороны определяют и устанавливают персональные права и обязанности друг перед другом, придавая своим отношениям упорядоченный и предсказуемый характер, способствующий минимизации риска Рыночная сделка, принимающая форму контракта, в условиях правового государства, задающего пределы допустимого (дозволенного - недозволенного) и выступающего в роли агентства по спецификации и защите прав частной собственности, принимает значение формальной нормы, хотя зачастую исходит из действия неформальных норм, во многом определяющих характер, содержание и выполнение условий самой сделки В гомогенных сообществах, имеющих однотипную культуру, прочные обычаи и традиции, значение неформальных норм намного выше, чем формальных, и частные сделки, как правило, выступают в форме устной договоренности, что проявляется в экономии трансакционных затрат и не требует особого вмешательства государства, также экономящего на этом бюджет и перераспределяющего его на другие нужды

Заключение рыночной сделки на практике означает, что экономические агенты уже вступили в деловые отношения Теперь им требуется согласовывать свои действия, координировать экономическое поведение, чтобы достичь совместного положительного эффекта (эффект пары) Неисполнение условий сделки одним партнером влечет за собой

отрицательные экстерналии для другого партнера В диссертации показывается, что эти экстерналии часто возникают вследствие того, что условия сделки по разным причинам полностью не продумываются потенциальными партнерами Такие сделки содержат в себе опасность наличия в будущем отрицательных экстерналий, получивших название трансакционных и нередко ведущих к срыву контракта В этих условиях наблюдается деформация в правах и обязанностях партнеров по сделке Нельзя забывать, что гарантией прав одного партнера является добросовестное выполнение обязанностей другим партнером Баланс прав и обязанностей в рамках сделки, образующий институциональную матрицу, является трансакционным, по сути своей, совместным благом двух частных лиц, способствующим избежанию отрицательных экстерналий и дополнительных затрат для их устранения

Отсюда следует, что производителем общественных благ может быть не только государство, но и частные лица, выстраивающие между собой отношения на основе различного сочетания формальных и неформальных норм, в результате которого образуются совместные нормы экономического взаимодействия Эти нормы не подлежат оплате, не могут быть куплены или проданы каждым из партнеров, являются их совместным достоянием, не подлежат между ними разделу, не конкурируют между собой и несут в себе признаки общественных благ Все это позволяет сделать вывод о том, что природа общественных благ исключительно социальна, хотя для их производства, сохранения, накопления и использования нередко требуются значительные материальные и духовные ценности

Дело также не в том, что никто не хочет платить за общественные блага, но все изъявляют желание ими воспользоваться Этот признак общественных благ лежит на поверхности и лишь отчасти объясняет их сущность Принято считать, что в масштабах страны производителем общественных благ выступает государство, отдельные представители которого являются частными лицами и преследуют свои интересы

Государство может производить как общественные, так и частные блага, как смешанные блага, так и блага общего пользования Мало того, государство может производить и антиблага, в том числе в виде законодательных актов, позволяющих силовым структурам расправляться с людьми без суда и следствия Все дело в том, о каком государстве идет речь Советское государство сосредоточило в своих руках всю полноту как политической, так и экономической власти, производя такие общественные блага, которые были призваны защищать и сохранять существующую хозяйственную систему, даже в ущерб интересов народа и экономического развития страны В особых исторических условиях этот тип государства необходим, но с их изменением он начинает сдерживать социально-экономическое развитие общества и ведет к его расколу

Государство рыночного типа лишь частично встроено в хозяйственную систему Оно свободно от производства частных благ и заинтересовано в его развитии в масштабе всей страны Ведь именно частные товаропроизводители и частные товаропотребители, будучи собственниками частных благ, обеспечивающими их общественное движение, выплачивают налоги и формируют государственный бюджет. В гражданском обществе он является традиционной нормой экономической жизни людей, которые убеждены в том, что без него каждый из них не сможет создать национальные преимущества рыночного хозяйства и обеспечить его поступательное развитие как единой экономической системы Государственный бюджет служит источником как системосохранения, так и системоразвития и выступает важнейшим общественным благом Такой подход к оценке государственного бюджета позволяет сделать вывод о том, что общественные блага не только создают, не только сохраняют экономическую систему, но и должны быть нацелены на ее прогрессирующее развитие Именно с позиций социальных систем, их состояния и развития следует подходить к выявлению сущности общественных благ

Далее в диссертации показывается, что в рыночной экономике существует множество социальных систем, в каждой из которых создаются и используются свои, специфические общественные блага Так, можно говорить об общественных благах домохозяйств, фирм, муниципальных, региональных, национальных и международных образований При повышении уровня и расширении масштабов общественных благ их формализация нарастает, что усиливает необходимость общественного контроля их производства и эффективного использования Частные блага, встроенные в систему общественных благ, например, действующих стандартов, насыщаются их имманентными признаками, а общественные блага, к примеру, законодательные акты, направляемые на защиту экономических интересов отдельных физических или юридических лиц, по существу, приобретают значение частных благ

Все это говорит о взаимопроникновении частных и общественных благ, в результате которого образуются смешенные блага Частные духовные блага « вызывают общественные побочные воздействия, -отмечает П Козловски, - и являются более общественными благами, или благами полуобщественного - получастного характера В экономическом смысле они имеют двоякое значение, причем в постиндустриальном хозяйстве эпохи постмодернизма их значение возрастает С одной стороны, полуобщественные блага, число которых растет, изменяют соотношение ресурсоемких и ресурсосберегающих благ в экономике, а с другой стороны - они облегчают общественную координацию и объединение, поскольку помогают производить общественное благо или капитал действенности этических правил и веры в их действенность» 12 К числу смешенных благ можно отнести и трансакционные блага, которые, очевидно, « способствуют социальному сцеплению и единению без принуждения» 13

12 Козловски П Принципы этической экономии - СПб Экономическая школа, 1999 - С 124-125

13 Там же -С 126

В реальном времени, как бы частные и общественные блага не взаимопроникали друг в друга, их происхождение и назначение сохраняется В диссертации аргументируется и доказывается, что в рыночном хозяйстве частные и общественные блага являются взаимодополняющими субстанциями, имеющими, однако, разные экономические функции и социально-экономические последствия

В процессе исторического развития рыночного хозяйства многие общественные блага переходят в разряд частных благ, а частные блага становятся общественными благами Примером могут служить личные коллекции, переданные в музеи для всеобщего обозрения Т. Эггертссон, ссылаясь на исторические источники, подчеркивает, что частная денежная система не обязательно приносит бедствия, и экономисты мало знают о функционировании полностью частных денежных и банковских систем 14 Взаимные переливы общественных и частных благ - типичны для духовных ценностей, которые в развитом рыночном хозяйстве многие люди предпочитают больше, чем материальные ценности Государство для недопущения перегрузки в производстве и пользовании чисто общественных благ часто прибегает к тому, что стимулирует переход частных культурных благ в общественное достояние Все это позволяет сделать вывод о том, что проблема экономических благ разрешима в плоскости нахождения оптимальных пропорций между частными и общественными благами

В заключении диссертации приводятся теоретические положения, которые были раскрыты в ходе исследования и легли в основу наиболее значимых выводов Заканчивается диссертационное исследование библиографическим списком

Автор имеет 7 публикаций, в том числе 4 по теме диссертации В них

14 См Эггертссон Т Экономическое поведение и институты / Пер с англ - М Дело 2001 -С 261

изложены основные положения диссертационного исследования и отражены его результаты

СТАТЬИ АВТОРА В НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ПЕРЕЧНЕ ВАК

1 Женодаров М В Двойственная природа экономических благ // Проблемы новой политической экономии Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова Спецвыпуск - 2006 -№ 3. — С 71-75

ДРУГИЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

2 Женодаров М В Конфликт идей как источник противоречий между людьми и категория экономических благ / Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика проблемы взаимодействия Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию д э н „ профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР А И Кащенко / Отв за выпуск проф ФН Завьялов, доц НВ Дроздова -Ярославль ЯрГУ, 2006 - С 31-33

3 Женодаров М В, Тяжов А И Экономические блага как результат взаимодействия формальных и неформальных норм Научно-методическая разработка - Кострома* КГТУ, 2007 - 20 с

4 Женодаров М В К вопросу о диалектике трансформаций экономических благ Научно-методическая разработка - Кострома- КГТУ, 2007 -22 с

Михаил Вячеславович Женодаров

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ БЛАГ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

_экономических наук_

Подписано к печати № ОН 2007 г. Формат бумаги 60x84 1/16

Печать трафаретная Печ л. 1,0. Заказ № 346. Тираж 100.

РИО КГТУ, г Кострома, ул. Дзержинского, 17