Институциональные условия хозяйствования и стратегические предпринимательские решения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Куртов, Денис Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куртов, Денис Иванович
введение.
глава 1. институциональная теория и рамочные условия хозяйствования.
1.1. проблема общих условий хозяйствования в новой исторической школе. ордолиберальной и институциональной теориях.
1.2. Новая институциональная теория и структура рамочных условий ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
1.3. Взаимосвязь экономической теории и теории стратегии фирмы в изучении хозяйственных институтов и функционирования предприятий.
глава 2. воздействие государства на рамочные условия хозяйствования путем изменения институтов.
2.1 .Воздействие государства на рамочные условия хозяйствования путем изменения институтов: основные задачи.
2.2. Экономическая политика и основные принципы государственного воздействия путем изменения институтов.
2.3. Реализация принципов экономической политики путем изменения институтов.
2.3.1. Изменение института собственности.
2.3.2. Государство и институт ответственности.
2.3.3. Экономическая политика государства и институт конкуренции.
2.3.4. Государственное воздействие на институт договоров.
глава 3. реакция предприятия на изменения рамочных условий хозяйствования. принятие и реализация стратегических решений.
3.1. Разработка стратегии организации и стратегический менеджмент.
3.1.1. Стратегия организации в условиях постоянного изменения окружающей среды.
3.1.2. Основные элементы стратегического менеджмента.
3.1.3.Стратегический менеджмент и стратегическое планирование: механизм взаимосвязи.
3.2. Изменение рамочных условий хозяйствования и стратегические организационные решения.
3.2.1. Влияние института собственности и института договоров на стратегию предприятия и его стабилизацию во внешней среде.
3.2.2. Выбор организационно-правовой формы предприятия и институт собственности.
3.2.3. Институт предпринимательской ответственности и повышение эффективности функционирования предприятия.
3.2.4. Институт конкуренции и проблема выживания предприятия. 15~
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные условия хозяйствования и стратегические предпринимательские решения"
На нынешнем этапе становления рыночных отношений в России идет интенсивный поиск приоритетов экономической политики государства, регулирующей сферу предпринимательства, а также формируется механизм новых, адекватных рыночной экономике взаимоотношений между предприятиями и государством. Благоприятная предпринимательская среда, в которой заинтересованы фирмы и которая, в конечном счете, обеспечивает устойчивое и эффективное развитие, предполагает минимизацию прямого государственного вмешательства в сферу деятельности, относящейся к компетенции предпринимателей. При этом государство не уходит из сферы регулирования предпринимательства, а создает рамочные институциональные условия ведения бизнеса. Предприятия, со своей стороны, в рамках законодательно установленных норм и правил пытаются приспособиться к условиям внешней среды или использовать их таким образом, чтобы достичь максимальной выгоды для себя.
Исходя как из необходимости формирования новой институциональной структуры и новой экономической политики, так и из перспективы интенсивного развития предпринимательства и рынка в нашей стране в ближайшем будущем, можно говорить об актуальности исследования рамочных условий, обеспечивающих успешность функционирования производства и являющихся благоприятными с точки зрения развития предпринимательства. Благоприятная хозяйственная среда - важнейшая составляющая процесса экономического развития современных стран и залог процветания государства. Проблема, исследуемая автором в данной работе, заключается в противоречии функционирования институтов как средства осуществления государственного воздействия на организацию, с одной стороны, и как основы деятельности коммерческих организаций производственного типа (далее именуемых также предприятиями, фирмами, организациями) - с другой, а также в несовпадении (а нередко и в существенном расхождении) интересов, которые стремятся реализовать государство и производственные предприятия.
При этом предметом исследования являются институциональные условия хозяйствования, характерные для высокоразвитой рыночной экономики, государственная политика, формирующая и видоизменяющая эти условия, а также поведение фирм в определенной институциональной среде. Основное внимание уделялось тем фундаментальным институтам, которые традиционно формируют основу предпринимательской среды: собственность, ответственность, договоры, конкуренция. Другие институты, которые возникают, например, в процессе функционирования финансовых рынков или в процессе региональной интеграции, несмотря на их значимость, остаются за рамками исследования. Фактическим материалом анализа являются хозяйственные условия и взаимодействие государства и фирм в странах Западной Европы, прежде всего, в Германии.
Цель изучения вышеупомянутой проблемы состоит в оценке задач, характера, методов и результативности воздействия государства на организации производственного типа путем изменения институциональных рамок, а также особенностей соответствующей реакции фирм на это воздействие.
Для достижения этой цели диссертант предполагает решить следующие задачи:
1. Рассмотреть основные направления и проблематику исследований общих условий хозяйствования и предпринимательства в рамках новой институциональной теории, а также в предшествовавших ей концепциях новой исторической школы и «фрайбургской школы» (ордолиберализма).
2. Очертить и проанализировать круг институтов, оказывающих первостепенное влияние на функционирование коммерческой организации производственного типа.
3. Изучить методы воздействия государства на институциональную структуру с целью изменения хозяйственных рамок функционирования предприятий.
4. Проанализировать характер взаимосвязей в системе «государство -экономическая политика - институты - стратегия предприятия».
5. Исследовать опыт позитивного использования предприятиями в процессе принятия ими стратегических решений заданных институциональных условий или противодействия последствиям неблагоприятных предпринимательских условий.
6. Дать рекомендации по изменению институциональной структуры российской экономики, исходя из опыта институционального и предпринимательского развития в Германии и других западноевропейских странах, а также по разработке основных элементов стратегии предприятий, в той или иной мере обусловленной институциональной средой.
При рассмотрении основной проблемы исследования представляется целесообразным изучить опыт, накопленный развитыми западноевропейскими странами, в частности, Германией, по принятию решений, касающихся создания, развития и функционирования крупного и среднего предпринимательства, а также изучению институциональных рамок и действий государства, оказывающих непосредственное воздействие на предприятие, с целью разработки оптимальной стратегии развития (выживания) в тех или иных условиях хозяйствования.
Эта задача определяется тем, что "рыночная экономика представляет собой систему гораздо более широкую, чем сам рыночный механизм. Она обязательно включает в себя правовые и моральные нормы, традиции, в рамках которых протекает экономическая деятельность. Эта институциональная среда складывается не сразу и во многом зависит от продуманной государственной политики. Государство может и обязано вмешиваться в экономику, чтобы, не подрывая действия рыночного, ценового механизма, создать для него адекватные институциональные основы. Связанные с этой функцией государства теоретические и практические вопросы, пожалуй, наиболее глубоко разработаны именно в Германии'".
Диссертационная работа основывается на теоретических и методологических положения не только западноевропейских, но и американских ученых, поскольку именно в США институционалнзм приобрел особо значимое развитие. Прежде всего, использовались публикации таких западных ученых, как А. Алчиан, Д. Белл, Ф. Бем, Дж. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, Г. Демсец, М. Дженсен, Г. Калабрези, Дж. Коттер, Р.Х. Коуз, У. Меклинг, К. Менгер, В. Ойкен, М. Олсон, Р. Познер, М. Портер, Р. Рихтер, М. Тул, О. Уильямсон, Ф.А. фон Хайек, Г. Шмоллер, А. Шюллер и др.
Опыт ведения бизнеса и государственного регулирования предпринимательства в рыночной среде в западноевропейских странах гораздо обширнее российских а, следовательно, и степень научной Автономов В. Про Германию пишем, Россия в уме // Политэконом. 1996. К»3. С. 118. разработанности темы западноевропейскими учеными существенно выше, чем в российской экономической литературе. Поэтому крайне необходимо определить возможности для более интенсивного использования данного опыта и соответствующих теоретических разработок в российских условиях, где до недавнего времени институциональный анализ осуществлялся лишь небольшой группой исследователей.
При изучении проблематики диссертации автор опирался на работы известных российских исследователей в этой области, таких как B.C. Автономов, В.П. Гутник, Т.Г. Долгопятова, Р.И. Капелюшников, Я.И. Кузьминов, P.M. Нуреев, А.Н. Олейник, B.C. Паньков, В.Л. Тамбовцев, А.Е. Шаститко, А.А. Яковлев и др.
Научная новизна данной диссертационной работы заключается в том, что:
• установлены возможности инструментария институциональной теории и близкой к ней теории хозяйственного порядка (ордолиберальной теории) для анализа рамочных условий внешней среды с целью последующей разработки эффективной стратегии функционирования предприятий производственного типа;
• определены основные институты, оказывающие влияние на функционирование предприятия, а также характер этого влияния;
• выявлена взаимосвязь между положениями институциональной теории, относящимися к рамочным условиям деятельности организаций и отдельным, наиболее общим и одновременно наиболее значимым институтам, с одной стороны, и существенными элементами стратегии предприятия - с другой;
• определены возможности государственной экономической политики путем изменения отдельных институтов воздействовать на условия функционирования предприятий;
• разработаны рекомендации по выстраиванию стратегии фирмы в рамках изменяющейся институциональной среды и государственной экономической политики, влияющей на институциональные факторы.
Диссертация состоит из введения, трех глав основной части и заключения.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Куртов, Денис Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Развитие институциональной теории в значительной степени базировалось на рассмотрении круга проблем, характерных для сферы принятия предпринимательских решений и для среды, в которой реализуется предпринимательская функции. Результаты институционального анализа, безусловно, необходимо учитывать при изучении функционирования хозяйства, поскольку он затрагивает его самые общие - а потому значимые для всех субъектов - рамки. Данный анализ, на мой взгляд, сложно назвать системным, скорее, это ряд существенных, но отдельно стоящих проблем, требующих систематизации.
Большое значение для развития теории общих условий хозяйствования имеют работы немецких ученых, в том числе и не попадающие безоговорочно в разряд институционализма, но ставящие в центр исследования фактически те же проблемы. На взгляд диссертанта, присущая им законченность, практическая значимость закладывают основы для успешного функционирования экономики в целом, государства и предприятий как отдельных ее составляющих. Ведь германская модель социального рыночного хозяйства не есть результат хаотичного движения вперед, это достижение ясной и целенаправленной экономической политики, которая в свою очередь была подготовлена мощными теоретическими концепциями немецких исследователей таких как Г. Шмоллер, В. Ойкен, Ф. Бем и др. Не смотря на то, что эти работы были не полностью востребованы представителями властных структур, они сформировали новый стиль мышления у целых поколений немецких политиков, ученых и граждан, ставший немаловажной предпосылкой для возникновения немецкого «экономического чуда» в послевоенные годы.
Необходимым практическим дополнением результатов исследований институционалистов могло бы стать их соотнесение с теорией стратегии фирмы с целью разработки рекомендаций по проведению государственной политики и предпринимательской стратегии. В данной работе автор попытался положить начало данной работе:
1. Изучены такие факторы влияния на предпринимательство как институт собственности, институт ответственности, институт конкуренции, институт договоров.
2. Исследованы возможности предприятия по стабилизации во внешней среде, выбору организационно-правовой формы функционирования, выживанию во внешней среде.
На сегодняшний день теория стратегического планирования, на мой взгляд, имеет достаточную степень разработанности, чтобы "вобрать" в себя результаты развития институциональной теории, что будет иметь высокую практическую значимость как для функционирования государства, так и деятельности предприятий. В первую очередь мы должны понимать, что она дает представление об эффективности «функционирования в условиях ограниченности ресурсов»107.
10 Kriisselberg U. Theorie der Unternehmung und Institutionenokonomik.- Heidelberg: Physica Verlag, 1992. S. 247.
Изучение нами инструментария, методов воздействия государства на институциональное окружение и "правила экономической игры" показало, что набор возможностей государства для реформирования рамочных условий хозяйствования довольно стандартен, но при этом наибольшую сложность представляет собой технология применения этого набора, а также диагностика реального состояния дел в экономике и определение нужного направления движения хозяйства. Опыт Западной Европы, которому в этой работе уделялось особенное внимание, еще раз подтверждает этот тезис. Характерные черты европейской модели хозяйства - это социальная ориентированность, стремление к экономической эффективности, подчиненной эволюционизму, т.е. постепенному, планомерному решению возникающих проблем с учетом интересов каждого социального класса или группы. Социальное рыночное хозяйство, сложившееся в странах Западной Европы, а в наиболее классической форме - в Германии, позволяет обеспечивать экономическую свободу предприятий, потребителей и работающих, стимулирует конкуренцию, регулирует хозяйственный порядок, обеспечивает так называемую фланговую социальную защиту населения от негативных рыночных последствий. Оно содержит и регулирующие механизмы, но критерием допустимости их применения, как правило, служит то обстоятельство, как это скажется на качестве предпринимательской среды. Когда случались отступления от этого принципа (например, в 70-е годы), экономика Германии сталкивалась с серьезными кризисными явлениями).
Конечно же, нельзя сказать, что экономические модели всех европейских стран полностью идентичны, но направленность развития основных форм и механизмов, характер институциональных структур таких как институты ответственности, договоров, конкуренции, собственности и др.) в большинстве стран очень схожи, что позволило экономикам не только удачно сосуществовать друг с другом, но и образовать тесную интеграционную группировку. В рамках Европейского союза происходит хмодификация традиционных институтов и становление новых.
Методы достижения высокого уровня экономического развития, используемые Западной Европой, очевидно, не могут в полной мере распространиться на другие страны, в частности, на Россию, но постижение способно существенно облегчить путь нашей модернизации. Закономерное стремление России к партнерским отношениям с ближайшими соседями обязывает приводить экономическую модель страны к общеевропейским параметрам, для чего необходимо глубокое и последовательное, с учетом российской специфики, реформирование экономики и, в первую очередь, институциональных условий хозяйствования. Если в ближайшее время мы не сумеем сделать этого, для нас может не найтись места в большом общеевропейском доме.
В отличие от государства, которое обязано учитывать интересы множества групп населения, деятельность коммерческих организаций, направлена на реализацию индивидуальных или групповых интересов, на получение прибыли. Право на свободу предпринимательства является основой функционирования любого хозяйства, т.к. является сильнейшей и основной мотивацией предпринимателя. В рамках закона любые действия предпринимателя по повышению эффективности функционирования своего предприятия хороши. Основной задачей государства становится предоставление предпринимателю максимально широкого круга возможностей для достижения своей цели.
На основании проведенного исследования можно утверждать, что весьма существенной функцией государства является создание и законодательное закрепление новых организационно-правовых форм функционирования предприятий. Формы акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью, имеющее наиболее широкое распространение среди рассматриваемых компаний, на наш взгляд, не в полной мере отвечают современным требованиям и даже сдерживают развитие предпринимательства, поскольку не обеспечивают должную прозрачность и контролируемость деятельности коммерческих организаций (т.е. не удовлетворяет требованиям обеих сторон - и государства, и предпринимателя).
Кроме того, существенной причиной замедления темпов роста предпринимательства являются потребности самого государства. Будучи, с одной стороны, заинтересованным в увеличении своих доходов, государство в ущерб своим стратегическим интересам, с другой стороны, часто отдает предпочтение сиюминутным потребностям, что сказывается в значительной мере на доходах, а, следовательно, скорости развития предприятий и покупательской способности населения. Найти тонкий баланс между нуждами государства, предпринимательства и населения есть искусство, требующее значительного приложения сил всех заинтересованных сторон. Таким образом, в управлении экономикой должны принимать участие не только государственные органы, но и предприниматели, граждане, представляющие различные социальные слои. Активная гражданская позиция всех вышеупомянутых слоев общества позволяет осуществлять многостороннюю связь между участниками рыночных отношений. Предприниматели и население, оказывая давление на государственные структуры, корректируют их работу, что в свою очередь благотворно сказывается на экономике в целом.
Стремясь к выживанию во внешней среде, предприятие изыскивает наиболее эффективные способы ведения бизнеса. Относительная стабильность экономической политики в странах Западной Европы и ее предсказуемость обеспечивают возможность для использования стандартных методов "ответа" на действия государства со стороны предприятия в рамках реализации его стратегии. На передний план снова выходит проблема наиболее эффективного применения стандартного набора средств, а человеческий фактор, точнее, способность высококвалифицированных менеджеров к эффективному применению методов противодействия (использования) факторам внешней среды, является важнейшим условием разработки и реализации стратегии предприятия. Одним из основных результатов изучения рамочных условий внешней среды для предпринимателя является предоставление ему инструментария для анализа рисков и разработки комплекса мер по их минимизации или устранению. Благодаря им он сумеет вовремя распознать источник опасности и подготовиться к защите.
России еще только предстоит достичь стабильности и предсказуемости в экономической политике. В отсутствие таковых предприятия вынуждены прибегать к самым различным методам реализации своей стратегии вплоть до нарушения закона. Это говорит о неполноценности российского законодательства, так как иными методами достижение прибыльности предприятия часто невозможно. Хотя по сравнению с периодом начала перестройки, на мой взгляд, налицо явный прогресс в развитии условий предпринимательства и менеджмента в России. Период "бандитских разборок", подкупа должностных лиц, несмотря на периодическую эскалацию, постепенно отходит в прошлое. Первое поколение менеджеров, менеджеров-захватчиков без моральных и этических принципов, постепенно уступает место менеджерам с высокой квалификацией, образованием мирового уровня, способным в рамках установленных правил игры разрабатывать и реализовывать высокоэффективную стратегию предприятия. В связи с этим как никогда актуальной становится проблема разделения собственности и управления на российских предприятиях, ведь большинство предпринимателей, осуществивших покупку предприятий в период перестройки уже не обладают необходимыми деловыми качествами для осуществления управления предприятием в соответствии с условиями рынка. Данный фактор на мой взгляд является тормозом на пути увеличения темпов развития российского производства. Хозяева предприятий постепенно осознают это, но слишком велик еще страх потерять приобретенное, не смотря на возможный ущерб от низкоквалифицированного управления собственностью.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в России все в большей степени будет применим опыт хозяйственной деятельности, характерный для развитых западноевропейских стран, наших близких соседей, а "специфика" ведения бизнеса в России будет уступать цивилизованным методам предпринимательской деятельности. В противном случае предприятия будут оставаться неконкурентоспособными на мировых рынках, что повлечет за собой невозможность привлечения крупных инвестиций в промышленность и отсутствие развития. Понимая это, многие российские компании уже ставят перед собой в качестве первоочередных задачи увеличения привлекательности предприятия для иностранных инвесторов путем повышения степени открытости и прозрачности компаний, применения западных стандартов качества в работе, разделения менеджмента и собственности, найма западных менеджеров для работы на руководящие позициях.