Институциональные условия развития современных форм агропромышленной интеграции в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баранова, Ирина Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баранова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СУЩНОСТЬ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНУЮ СТРУКТУРУ АПК.

1.1 Объективные предпосылки возникновения и развития агропромышленной интеграции. Ю

1.2 Движение капитала и развитие агропромышленной интеграции.

1.3 Основные факторы, влияющие на институциональную структуру АПК.

2 ХОЛДИНГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1 Экономические мотивы формирования холдинговых структур в АПК России.

2.2 Региональные особенности развития крупных агропромышленных структур холдингового типа.

2.3 Институциональные условия развития вертикальной интеграции в АПК России.

3 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУР В АПК.

3.1 Механизм взаимодействия государства и бизнес-среды в процессе агропромышленной интеграции.

3.2 Институциональные инструменты, регулирующие деятельность агрохолдингов в рыночной экономике.

3.3 Функциональная роль социальных институтов в развитии вертикальной интеграции в российском АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные условия развития современных форм агропромышленной интеграции в России"

Актуальность темы исследования. Трансформация российской экономики, начавшаяся в начале 1990-х годов привела к кардинальным переменам в агропромышленном комплексе. За период экономических реформ в аграрном секторе России изменились отношения собственности, сформировалась многоукладная социально-экономическая структура, был создан смешанный механизм государственного регулирования и поддержки АПК, отношения субъектов аграрного рынка стали строиться на основе рыночных трансакций.

Переход к новой системе экономических отношений сопровождался трансформационным экономическим спадом, который завершился экономическим кризисом 1998 года. В восстановительный период в агропромышленном комплексе Российской федерации наблюдался беспрецедентный рост инвестиционных потоков в сельское хозяйство по сравнению с торговыми связями и, в первую очередь, это связано с приходом торгового и промышленного капитала в аграрное производство, расширением сети агропромышленных структур холдингового типа. Процесс интеграции в АПК стал фактором восстановления производственного потенциала и финансовой устойчивости сельскохозяйственного производства. Интеграционный цикл в сельском хозяйстве России в конце XX века совпал с интенсивным развитием процессов глобализации, которые стимулируют интеграционные процессы, приобретающие качественно новые черты: либерализация мировой торговли на новой институциональной основе; снижение роли национальных государств в регулировании международной торговли; возрастающее влияние прямых иностранных инвестиций; расширение инвестиционных связей и т.д. Таким образом, наблюдаются качественно новые процессы в сфере интеграции в агропромышленном комплексе, что и определило выбор настоящей темы диссертационной работы.

Эффективное функционирование аграрного рынка как показывает анализ, зависит от развитости его институтов. Институциональные преобразования ставятся экономической наукой в число важнейших задач, которые должны быть решены при реформировании экономики. Институциональные изменения направлены на создание новых или обновление имеющихся институтов, формирующих определенные «правила игры». На основе этих правил и механизмов складываются взаимоотношения людей в экономической, общественной, политической и др. сферах. Таким образом, проблема формирования институциональной среды особенно актуальна в настоящее время применительно к рыночной экономике.

Степень изученности темы. Агропромышленная интеграция как и вообще интеграция - это закономерное экономическое явление, которое в широких масштабах стало развиваться с середины XIX в. Процессы кооперирования и интегрирования в сельском хозяйстве нашей страны динамично развивались в течение всего XX века, пройдя в своем развитии три интеграционных цикла. При этом создание вертикальных аграрных объединений вполне отвечало мировым тенденциям вертикальной интеграции в агропродовольственной сфере. Последний, третий интеграционный цикл пришелся на конец 1990-х годов. Институциональной формой интеграции агропромышленного производства явились агрохолдинги. Их возникновение обусловлено различными причинами (инициативой органов власти, заинтересованностью перерабатывающих предприятий и экспортных компаний в создании устойчивой сырьевой базы и др.). В то же время интенсификация процессов глобализации дает основания говорить о начале нового этапа в развитии интеграции, в том числе и агропромышленной интеграции. Исходя из этого, возникает необходимость изучения и научного осмысления происходящих экономических процессов, подготовки рекомендаций для государственной политики.

Проблемами агропромышленной интеграции занимались известные отечественные и зарубежные ученые: В.Р. Боев, А.Д. Джахангиров, М.П. Василенко, М.М. Макеенко, Е.С. Оглобин, Г.А. Долгошей, Р.Г. Коуз, О.И. Уильяме.

В последние годы закономерности и тенденции развития агропромышленной интеграции в России активно исследуются и находят широкое освещение в трудах О.С. Белокрыловой, И.Н. Буздалова, В.В. Гарькавого, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, В.Н. Овчинникова, Е.В. Серовой, И.Ю. Солдатовой, А.Н. Тарасова, JI.H. Усенко, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.А. Шутькова и многих других экономистов-аграрников.

Среди ученых, непосредственно изучающих процессы формирования и развития агропромышленных формирований холдингового типа, экономический механизм их функционирования, известны работы таких авторов как: В.П. Арашуков, Е.Ф. Злобин, О.И. Павлушкина, О.А. Родионова, И.Г. Ушачев, В.И. Фролов, Н.В. Щетинина, A.M. Югай и др.

В условиях рыночной экономики, повышения уровня глобализации в мировой экономике можно говорить о формировании новой интеграционной модели, базирующейся на двух основных видах экономических связей - товарные и инвестиционные потоки, концентрируемые в разнообразных организационных формах. Все это обуславливает необходимость дальнейшего исследования проблемы агропромышленной интеграции, выделения особенностей формирования институциональных условий экономической деятельности агрохолдин-гов, обоснования подходов к комплексному учету земельных и имущественных прав сельского населения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы в процессе обоснования объективности развития интеграционных процессов в АПК выявить место и роль холдинговых бизнес-структур в оздоровлении сельского хозяйства России и разработать рекомендации по формированию институциональных условий эффективной концентрации финансового и промышленного капитала в АПК России. Достижение поставленной цели обусловило решение комплекса следующих задач: выявить специфику влияния капитала на развитие агрохолдингов; раскрыть основные факторы, влияющие на институциональную структуру российского сельского хозяйства; раскрыть особенности развития агропромышленной интеграции в условиях рыночной трансформации; разработать организационно-экономический механизм государст-венно-частного партнерства в процессе агропромышленной интеграции; обосновать нормы и правила, регулирующие экономическую деятельность агрохолдингов; разработать предложения по развитию общественных институтов интеграционных процессов в АПК.

Объект исследования - сельскохозяйственные и промышленные организации, входящие в состав агропромышленных формирований холдингового типа, а также факторы, оказывающие влияние на развитие агрохолдинговых структур. Наиболее глубокие исследования проводились на примере интегрированных объединений Южного федерального округа: группе компаний «Юг Руси», АИК «Астон» и других агрохолдинговых структур Ростовской области, Ставропольского края.

Предмет исследования - организационно-экономические процессы, определяющие становление, функционирование и особенности развития институциональных форм агропромышленной интеграции.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по изучаемой проблеме. Они базировались на комплексном подходе к изучению, анализу, оценке и разработке конструктивных мероприятий и предложений по различным аспектам проблемы агропромышленной интеграции в современных экономических условиях ведения сельскохозяйственного производства. В зависимости от поставленных задач в ходе диссертационного исследования применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, анкетного обследования, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

Информационная база исследования. Источниками информации послужили материалы Федеральной службы госстатистики, органов управления АПК разных уровней, документы годовых отчетов сельскохозяйственных организаций (ООО ПКЗ «Степной», ООО ПКЗ Им. С.М. Буденного, ООО ПЗ «Придонский», ООО ПЗ «Горняк», ЗАО «Ростовский», ООО ПЗ «Каяльский», ОАО «Отрадное», ОАО «Ленинское», ОАО «Восход», ОАО им. Кирова), разработки и исследования ГНУ ВНИИЭиН, результаты монографических исследований и анкетирования, выполненного совместно с Центром АПЭ, материалы научно-исследовательских учреждений, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, информация из сети INTERNET.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Интеграционный цикл в сельском хозяйстве России в конце XX века совпал с интенсивным развитием процессов глобализации, которые стимулируют интеграционные процессы, приобретающие качественно новые черты: либерализация мировой торговли на новой институциональной основе; снижение роли национальных государств в регулировании международной торговли; возрастающее влияние прямых иностранных инвестиций; расширение инвестиционных связей и т.д. Основным внутренним фактором современной агропромышленной интеграции стало движение инвестиций в условиях формирования макро- и микроэкономических условий, ранжирование которых показало ведущую экономическую роль государства в становлении и поддержке функционирования интегрированных формирований.

2. Условия переходной экономики способствовали формированию специфического мотивационного механизма становления и развития агропромышленной интеграции, базовую основу которого определяло стремление всех участников интеграции преодолеть «институциональные ловушки» переходного периода (мягкие бюджетные ограничения, защита прав собственности, преодоление торговых барьеров и т.п.)

3. Развитие интеграционных процессов в АПК России сопровождалось развитием негативных тенденций, снижающих экономические эффекты интеграции, что потребовало теоретического обоснования предложений, обеспечивающих преодоление «интеграционных институциональных ловушек». Они базируются на основе совершенствования форм и механизмов земельных отношений и отношений собственности, организации государственной поддержки и государственного контроля интеграционных процессов, совершенствования корпоративного организационно-экономического механизма хозяйствования, развития социальных институтов общественного контроля за соблюдением экономических интересов и прав участников интеграции.

Научная новизна работы состоит в формировании институциональных условий развития агропромышленной интеграции и заключается в разработке норм и правил, обеспечивающих становление институтов интеграции на этапе четвертого интеграционного цикла в экономике России. Наиболее существенные результаты, характеризующие приращение научного знания, состоят в следующем:

- уточнены особенности экономической природы и сущность агропромышленной интеграции, раскрыто влияние торгового и промышленного капитала на ее развитие, систематизированы факторы, определяющие институциональные формы интеграции;

- выявлены особенности пострансформационного развития агропромышленной интеграции, обусловленные экономическими мотивами и институциональными условиями, которые заключаются в концентрации инвестиционных и товарных потоков в различных организационных формах холдингового типа;

- разработан механизм взаимодействия государства и бизнеса в интеграционных процессах на основе частно-государственного партнерства, а также предложения по совершенствованию норм и правил, регулирующих хозяйственную деятельность агрохолдингов, связанные с разработкой мероприятий по привлечению инвесторов в аграрный бизнес, необходимостью принятия закона "О холдингах", а также нормативных актов по вопросам реорганизации и ликвидации юридических лиц, страхования, внесения дополнений в налоговое, антимонопольное законодательство и др.;

- предложен механизм согласования экономических интересов агрохолдингов и владельцев сельскохозяйственных активов в рамках общественных институтов интеграции, выражающийся в создании общественных объединений физических и юридических лиц, благодаря которым достигается контроль, регулирование и координация, защита экономических интересов как сельхозтоваропроизводителей, так и сельского населения в целом.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по экономическому и институциональному регулированию интеграционными процессами в АПК, системе норм и правил, организационных институтов, регламентирующих хозяйственную деятельность агрохолдингов.

Основные положения и результаты проведенных исследований могут быть использованы в практической работе руководителями и специалистами органов государственного управления АПК различных уровней. Отдельные положения диссертационной работы могут применяться в качестве учебно-методических материалов в системе аграрного образования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях АПК», а также служить методической информационной основой при научных исследованиях интеграционных процессов в аграрном секторе экономики России. Отдельные разработки исследования, связанные с совершенствованием производственной структуры внутрихозяйственных экономических отношений, основаны на изучении опыта передовых, эффективно работающих сельскохозяйственных структур и могут быть использованы для внедрения в производство.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на всероссийских, межрегиональных и международных научно-практических конференциях (г. Воронеж -2003, 2004 гг.; г. Новосибирск - 2003,2005 гг.; г. Краснодар - 2005 г.; г. Ростов-на- Дону - 2003,2004,2005,2006,2007 гг.; п. Персиановский - 2004,2005гг.).

По теме диссертации самостоятельно и в соавторстве опубликовано 18 печатных работ объемом 26,3 п.л., в т.ч. авторского текста 2,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, выводов и предложений, списка используемых источников, включающего 240 наименований. Диссертация содержит 26 таблиц и 9 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баранова, Ирина Владимировна

11. Результаты исследования роли социальных институтов в развитии вертикальной интеграции АПК, позволяют говорить, что процессы интеграции требуют общественного контроля, регулирования и координации, защиты прав как большинства от меньшинства, так и меньшинства от большинства. По нашему мнению эти функции должны выполнять саморегулирующие общественные объединения граждан и юридических лиц. Форма и направленность этих объединений будут зависеть от нужд и потребностей участников интеграции.

Расходы по образованию общественной организации не очень велики, и это должно стать стимулом для их создания. Общественные организации, в свою очередь, оправдают эти затраты, обеспечивая социальную защиту работникам и защиту прав их собственности, а также других экономических интересов. Государственным органам управления и органам местного самоуправления следует поддерживать создание и развитие социальных объединений в АПК.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные условия развития современных форм агропромышленной интеграции в России"

На правах рукописи

Баранова Ирина Владимировна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ АГРОХОЛДИНГОВЫХ КОМПАНИЙ)

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством-

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 7 ['¡у] ¿¿л/

Ростов-на-Дону 2007

003063866

Диссертация выполнена в отделе «Региональной экономики» государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики и нормативов

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник Тарасов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Белокрылова Ольга Спиридоновна

кандидат экономических наук, доцент Удалова Зоя Васильевна

Ведущая организация: Ставропольский государственный аграрный

университет

Защита состоится «28» июня 2007 г в 16 30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208 03 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская 160, ИППК при ЮФУ ауд 34

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной библиотеке Южного федерального университета 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская 148

Автореферат разослан « 24» мая 2007 г

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская 160, к 105, диссертационный совет Д 212.208 03 Ученому секретарю

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Л Г Матвеетва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформация российской экономики, начавшаяся в начале 1990-х годов привела к кардинальным переменам в агропромышленном комплексе За период экономических реформ в аграрном секторе России изменились отношения собственности, сформировалась многоукладная социально-экономическая структура, был создан смешанный механизм государственного регулирования и поддержки АПК, отношения субъектов аграрного рынка стали строиться на основе рыночных трансакций.

Переход к новой системе экономических отношений сопровождался трансформационным экономическим спадом, который завершился экономическим кризисом 1998 года В восстановительный период в агропромышленном комплексе Российской федерации наблюдался беспрецедентный рост инвестиционных потоков в сельское хозяйство по сравнению с торговыми связями и, в первую очередь, это связано с приходом торгового и промышленного капитала в аграрное производство, расширением сети агропромышленных структур холдингового типа Процесс интеграции в АПК стал фактором восстановления производственного потенциала и финансовой устойчивости сельскохозяйственного производства Интеграционный цикл в сельском хозяйстве России в конце XX века совпал с интенсивным развитием процессов глобализации, которые стимулируют интеграционные процессы, приобретающие качественно новые черты либерализация мировой торговли на новой институциональной основе, снижение роли национальных государств в регулировании международной торговли, возрастающее влияние прямых иностранных инвестиций, расширение инвестиционных связей и т д Таким образом, наблюдаются качественно новые процессы в сфере интеграции в агропромышленном комплексе, что и определило выбор настоящей темы диссертационной работы

Эффективное функционирование аграрного рынка как показывает анализ, зависит от развитости его институтов Институциональные преобразования ставятся экономической наукой в число важнейших задач, которые должны быть решены при реформировании экономики Институциональные изменения направлены на создание новых или обновление имеющихся институтов, формирующих определенные «правила игры» На основе этих правил и механизмов складываются взаимоотношения людей в экономической, общественной, политической и др сферах Таким образом, проблема формирования институциональной среды особенно актуальна в настоящее время применительно к рыночной экономике

Степень изученности темы. Агропромышленная интеграция, как и вообще интеграция - это закономерное экономическое явление, которое в широких масштабах стало развиваться с середины XIX в. Процессы кооперирования и интегрирования в сельском хозяйстве нашей страны динамично развивались

в течение всего XX века, пройдя в своем развитии три интеграционных цикла При этом создание вертикальных аграрных объединений вполне отвечало мировым тенденциям вертикальной интеграции в агропродовольственной сфере Последний, третий интеграционный цикл пришелся на конец 1990-х годов Институциональной формой интеграции агропромышленного производства явились агрохолдинги. Их возникновение обусловлено различными причинами (инициативой органов власти, заинтересованностью перерабатывающих предприятий и экспортных компаний в создании устойчивой сырьевой базы и др ) В то же время интенсификация процессов глобализации дает основания говорить о начале нового этапа в развитии интеграции, в том числе и агропромышленной интеграции Исходя из этого, возникает необходимость изучения и научного осмысления происходящих экономических процессов, подготовки рекомендаций для государственной политики

Проблемами агропромышленной интеграции занимались известные отечественные и зарубежные ученые1 В.Р Боев, А Д. Джахангиров, М П Василенко, М М Макеенко, Е С. Оглобин, Г А Долгошей, Р Г Коуз, О И Уильяме.

В последние годы закономерности и тенденции развития агропромышленной интеграции в России активно исследуются и находят широкое освещение в трудах О С Белокрыловой, И Н Буздалова, В.В Гарькавого, В В. Кузнецова, В В Милосердова, В Н Овчинникова, Е В Серовой, И Ю Солдатовой, АН Тарасова, ЛИ Усенко, ИФ Хицкова, А А Черняева, А А. Шутькова и многих других экономистов-аграрников

Среди ученых, непосредственно изучающих процессы формирования и развития агропромышленных формирований холдингового типа, экономический механизм их функционирования, известны работы таких авторов как В П Арашуков, Е Ф Злобин, О И Павлушкина, О А Родионова, И Г Ушачев, В И Фролов, Н В Щетинина, А М Югай и др.

В условиях рыночной экономики, повышения уровня глобализации в мировой экономике можно говорить о формировании новой интеграционной модели, базирующейся на двух основных видах экономических связей - товарные и инвестиционные потоки, концентрируемые в разнообразных организационных формах Все это обуславливает необходимость дальнейшего исследования проблемы агропромышленной интеграции, выделения особенностей формирования институциональных условий экономической деятельности агрохолдин-гов, обоснования подходов к комплексному учету земельных и имущественных прав сельского населения

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы в процессе обоснования объективности развития интеграционных процессов в АПК выявить место и роль холдинговых бизнес-структур в оздоровлении сельского хозяйства России и разработать рекомендации по формированию институциональных условий эффективной концентрации финансового

и промышленного капитала в АПК России Достижение поставленной цели обусловило решение комплекса следующих задач

- выявить специфику влияния капитала на развитие агрохолдингов,

- раскрыть основные факторы, влияющие на институциональную структуру российского сельского хозяйства;

- раскрыть особенности развития агропромышленной интеграции в условиях рыночной трансформации,

- разработать организационно-экономический механизм государст-венно-частного партнерства в процессе агропромышленной интеграции,

- обосновать нормы и правила, регулирующие экономическую деятельность агрохолдингов,

- разработать предложения по развитию общественных институтов интеграционных процессов в АПК

Объект исследования - сельскохозяйственные и промышленные организации, входящие в состав агропромышленных формирований холдингового типа, а также факторы, оказывающие влияние на развитие агрохолдинговых структур Наиболее глубокие исследования проводились на примере интегрированных объединений Южного федерального округа, группе компаний «Юг Руси», АИК «Астон» и других агрохолдинговых структур Ростовской области, Ставропольского края

Предмет исследования - организационно-экономические процессы, определяющие становление, функционирование и особенности развития институциональных форм агропромышленной интеграции

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по изучаемой проблеме Они базировались на комплексном подходе к изучению, анализу, оценке и разработке конструктивных мероприятий и предложений по различным аспектам проблемы агропромышленной интеграции в современных экономических условиях ведения сельскохозяйственного производства В зависимости от поставленных целей и задач в ходе диссертационного исследования применялись различные методы экономических исследований абстрактно-логический, монографический, анкетного обследования, экономико-статистический, расчетно-конструктивный

Информационная база исследования Источниками информации послужили материалы Федеральной службы госстатистики, органов управления АПК разных уровней, документы годовых отчетов сельскохозяйственных организаций (ООО ПКЗ «Степной», ООО ПКЗ Им СМ Буденного, ООО ПЗ «Придонский», ООО ПЗ «Горняк», ЗАО «Ростовский», ООО ПЗ «Каяльский», ОАО «Отрадное», ОАО «Ленинское», ОАО «Восход», ОАО им Кирова), разработки и исследования ГНУ ВНИИЭиН, результаты монографических исследований и

анкетирования, выполненного совместно с Центром АПЭ, материалы научно-исследовательских учреждений, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, информация из сети INTERNET

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Интеграционный цикл в сельском хозяйстве России в конце XX века совпал с интенсивным развитием процессов глобализации, которые стимулируют интеграционные процессы, приобретающие качественно новые черты либерализация мировой торговли на новой институциональной основе, снижение роли национальных государств в регулировании международной торговли, возрастающее влияние прямых иностранных инвестиций; расширение инвестиционных связей и т д Основным внутренним фактором современной агропромышленной интеграции стало движение инвестиций в условиях формирования макро- и микроэкономических условий, ранжирование которых показало ведущую экономическую роль государства в становлении и поддержке функционирования интегрированных формирований.

2 Условия переходной экономики способствовали формированию специфического мотивационного механизма становления и развития агропромышленной интеграции, базовую основу которого определяло стремление всех участников интеграции преодолеть «институциональные ловушки» переходного периода (мягкие бюджетные ограничения, защита прав собственности, преодоление торговых барьеров и т п.)

3 Развитие интеграционных процессов в АПК России сопровождалось развитием негативных тенденций, снижающих экономические эффекты интеграции, что потребовало теоретического обоснования предложений, обеспечивающих преодоление «интеграционных институциональных ловушек» Они базируются на основе совершенствования форм и механизмов земельных отношений и отношений собственности, организации государственной поддержки и государственного контроля интеграционных процессов, совершенствования корпоративного организационно-экономического механизма хозяйствования, развития социальных институтов общественного контроля за соблюдением экономических интересов и прав участников интеграции

Научная новизна работы состоит в формировании институциональных условий развития агропромышленной интеграции и заключается в разработке норм и правил, обеспечивающих становление институтов интеграции на этапе четвертого интеграционного цикла в экономике России. Наиболее существенные результаты, характеризующие приращение научного знания, состоят в следующем1

- уточнены особенности экономической природы и сущность агропромышленной интеграции, раскрыто влияние торгового и промышленного капитала на ее развитие, систематизированы факторы, определяющие институциональные формы интеграции;

- выявлены особенности пострансформационного развития агропромышленной интеграции, обусловленные экономическими мотивами и институциональными условиями, которые заключаются в концентрации инвестиционных и товарных потоков в различных организационных формах холдингового типа,

- выявлены «институциональные ловушки» в развитии вертикальной агропромышленной интеграции и предложены организационно-экономические механизмы их преодоления,

- разработан механизм взаимодействия государства и бизнеса в интеграционных процессах на основе чяастно-государственного партнерства, а также предложения по совершенствованию норм и правил, регулирующих хозяйственную деятельность агрохолдингов, связанные с разработкой мероприятий по привлечению инвесторов в аграрный бизнес, необходимостью принятия закона "О холдингах", а также нормативных актов по вопросам реорганизации и ликвидации юридических лиц, страхования, внесения дополнений в налоговое, антимонопольное законодательство и др,

- предложен механизм согласования экономических интересов агрохолдингов и владельцев сельскохозяйственных активов в рамках общественных институтов интеграции, выражающийся в создании общественных объединений физических и юридических лиц, благодаря которым достигается контроль, регулирование и координация, защита экономических интересов как сельхозтоваропроизводителей, так и сельского населения в целом

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по экономическому и институциональному регулированию интеграционными процессами в АПК, системе норм и правил, организационных институтов, регламентирующих хозяйственную деятельность агрохолдингов

Основные положения и результаты проведенных исследований могут быть использованы в практической работе руководителями и специалистами органов государственного управления АПК различных уровней Отдельные положения диссертационной работы могут применяться в качестве учебно-методических материалов в системе аграрного образования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях АПК», а также служить методической информационной основой при научных исследованиях интеграционных процессов в аграрном секторе экономики России Отдельные разработки исследования, связанные с совершенствованием производственной структуры внутрихозяйственных экономических отношений, основаны на изучении опыта передовых, эффективно работающих сельскохозяйственных структур и могут быть использованы для внедрения в производство

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на всероссийских, межрегиональных и международных научно-практических конференциях (г Воронеж -2003, 2004 гг, г Новосибирск - 2003,2005 гг , г Краснодар - 2005 г., г Ростов-

на- Дону - 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг, п Персиановский - 2003, 2004, 2005гг.)

По теме диссертации самостоятельно и в соавторстве опубликовано 18 печатных работ объемом 26,3 п л , в т ч авторского текста 2,6 п л

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников, насчитывающего 240 наименований Она содержит 26 таблиц и 9 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, методологическая и теоретическая основа исследования, его информационная база, научная и практическая значимость диссертационной работы

В первой главе «Сущность агропромышленной интеграции и основные факторы, влияющие на институциональную структуру АПК», показан генезис, тенденции развития агропромышленной интеграции Проведен анализ существующих точек зрения по этой проблеме Раскрыты сущность понятия «агропромышленная интеграция» на современном этапе экономического развития, предпосылки становления интегрированных структур и характеристика процессов их преобразования, выявлены факторы, влияющие на формирование интегрированных объединений

Во второй главе «Холдинговые организации в агропромыитенном комплексе Российской Федераг^и», рассмотрены особенности развития холдинговых структур в нашей стране и проблемы их становления на примере хозяйств Южного федерального округа и Ставропольского края.

В третьей главе «Институциональная среда функционирования холдинговых структур в АПК», обоснована специфическая природа агропромышленной интеграции и необходимость государственного регулирования в данном секторе экономики, а также его воздействие на процесс агропромышленного интегрирования

В заключении сформулированы основные результаты исследования

За период экономических реформ в аграрном секторе России изменились отношения собственности, сформировалась многоукладная экономическая структура, централизованное планирование, было замещено рыночными регуляторами, получило повсеместное распространение рыночного механизма хозяйствования Возникновение качественно новых процессов в сфере интеграции в агропромышленном комплексе поставили вопрос о поиске методов их регулирования.

Изучение теоретических парадигм позволило сделать нам заключение о том, что под агропромыишепной интеграцией происходит объединение сель-

скохозяйственного, промышленного, финансового и торгового капиталов в рамках различных организационных институтов При этом под организационным институтом здесь подразумеваются организации, которые обеспечивают соблюдение норм и правил, выработанных участниками и направленных на создание эффективной хозяйственной единицы

Результаты исследования влияния капитала на развитие агропромышленных структур холдингового типа показали, что на современном этапе экономического развития России для подавляющего большинства сельскохозяйственных организаций кооперация и агропромышленная интеграция приобретает особое значение как источник реальных инвестиций, форма повышения конкурентоспособности Объединение в различные формы интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей независимо от организационно - правовой формы хозяйствования и собственности может явиться мощным рычагом стабилизации и развития сельского хозяйства и связанных с ним отраслей При этом в отличие от дореформенного периода, то есть до 1990-х годов, интеграционные процессы текущего времени развиваются на качественно новой основе Базисом современного этапа агропромышленной интеграции является не только оптимизация торговых связей предприятий, входящих в одну продовольственную цепочку, но и инвестиционные потоки

Интеграционные процессы вследствие взаимодействия природно-экономических, технико-технологических, организационных, социальных и других факторов проявляются специфически, так как, будучи формой вертикальных взаимосвязей, агропромышленная интеграция соединяет различные по характеру сферы общественного производства сельское хозяйство, промышленность, торговлю, финансовую и производственную инфраструктуры При этом специфика и особенности сельскохозяйственного производства, в котором экономические и природные процессы воспроизводства переплетаются друг с другом, придают агропромышленной интеграции особый характер и специфические черты.

В работе проводится классификация агрохолдинговых компаний по нескольким признакам, по типу экономических отношений, по принципу интеграции, по формам собственности, по методу объединения, по масштабу объединения, по характеру интеграции и др.

Группировочпым признаком экономического класса агрохолдингов может выступать и сумма годового оборота По материалам проведенного нами обследования было выделено пять экономических классов 1-й класс - годовой оборот 1401 - 1750 млн руб и выше, 2-й класс - 1051 - 1400 млн руб , 3-й класс

- 701 - 1050 млн руб ; 4-й класс - 351 - 700 млн руб , 5-й экономический класс

- до 350 млн рублей (табл 1)

Таблица 1

Характеристика агропромышленных вертикально интегрированных формирований Юга России

Показатели Экономические классы агропромышленных интегрированных объединений

1 2 3 4 5

1401-1750 млн руб и выше 1051-1400 млн руб 701 - 1050 млн руб 351 -700 млн руб до 350 млнруб

Удельный вес, % 23,0 - - 46,2 30,8

Средняя площадь сельхозугодий, тыс га 68,3 _ _ 25,9 5,2

Средняя численность занятых, чел 4225 _ _ 1530 135

Годовой оборот, млн руб 2775,1 - - 488,0 62,4

Доля в общей сумме годового оборота, % 72,3 - _ 25,5 2,2

Тарасов А Н Агропромышленная интеграция основные мотивы и принципы типологиза-ции вертикально интегрированных компаний // Научая мысль Кавказа Прил № 13 - 2002 -

С 31-39

Исследования показывают, что на современном этапе интеграция развивается на основе движения инвестиций, для которого созданы определенные государственные нормы и правила, разработаны предложения по институтам -организациям, способствующие притоку инвестиций в регионы, а также в аграрный сектор экономики Задача науки и практики преодолеть технические и административные барьеры, сдерживающие широкий доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к инвестиционным ресурсам

Анализ современной системны функций аграрной экономики, ее институтов и форм, а также мнение участников опроса позволяют выделить определенную систему факторов (табл 2)

Совершенствование модели институциональной структуры аграрной экономики в основных сельскохозяйственных зонах страны невозможно без определения состава и роли факторов, являющихся движущей силой или одним из основных условий формирования и функционирования

Институциональные факторы - это конкретные условия, элементы, способы формирования и функционирования институтов аграрной экономики К ним относят: макроэкономическое управление, фактор государственной власти, социально-политическая ситуация, формы собственности, заимствование институтов из практики зарубежных стран, технологический прогресс, организационно-производственная структура сельского хозяйства региона, традиции, обычаи и др

Таблица 2

Ранжирование факторов по результатам опроса

Показатели Макроэкономическое управление Государственная власть - федеральная, региональная Социально-политическая ситуация в стране Формы собственности Заимствование институтов у зарубежных стран * 1 « §1 X £ Организационно-производстБенная структура АПК Традиции, обычаи и О

Министерства сельского хозяйства 2 1 4 6 7 5 5 7

Районные управления сельского хозяйства 3 1 3 4 7 6 5 8

Районные администрации 3 2 2 4 8 6 5 8 -

Сельскохозяйственные

организации 3 1 2 5 7 5 5 8 9

К(Ф)Х и ЛПХ 3 1 2 4 8 5 6 7 9

Объединения всех типов 3 2 2 3 8 6 4 7 9

Производственные инфра-

структурные организации 3 1 2 2 7 7 5 8 -

Общественные организации 4 1 3 4 7 5 6 8 -

Научные организации 4 1 7 3 8 6 6 8 -

ИТОГО 3 1 2 4 7 6 5 8 9

■» —— Составчено по материалам анкетного обследования

Все перечисленные факторы являются элементами движущей силы и условиями формирования институциональной структуры сельскохозяйственной экономики в разных аграрных зонах страны От уровня развития этих факторов зависит соотношение институциональной структуры

Совокупность этих факторов корректирует сельскохозяйственную специализацию регионов в общей системе разделения труда в стране с учетом принципиально изменяющихся рыночных условий.

В научной литературе встречаются различные теории, объясняющие механизмы, факторы и условия создания интегрированных структур холдингового типа Дискуссионными остаются принципы, факторы и особенности формирования и функционирования интегрированных структур холдингового типа Монографическое исследование показало, что в настоящее время в научной литературе понятие «холдинг» не имеет однозначного толкования Из всего многообразия существующих определений агрохолдипга, на наш взгляд, наиболее удачное определение его сущности такое, агрохолдинг - это совокупность юридических лиц, связанных между собой договорными или имущественными отношениями, когда головная компания управляет деятельностью других участи

ников на основе права головной компании определять решения, обязательные для исполнения другими участниками

В теории рыночной экономики выделяют три основных мотива объединения хозяйствующих субъектов на принципах интеграции, в том числе и в отраслях агропромышленного производства К ним относятся

1) экономия на масштабах производства (включает два эффекта технический эффект масштаба и рыночный),

2) экономия трансакционных издержек,

3) экономия в масштабе сферы деятельности или диверсификация (основана на эффекте широты ассортимента)

Однако, на наш взгляд, перечисленные мотивы не позволяют объяснить все нюансы происходящих в последние годы в Южном федеральном округе и других регионах РФ процессов вертикального интегрирования в АПК Данные мотивы более характерны для стабильной, сформировавшейся, поступательно развивающейся экономики В условиях же переходного периода и кризисного состояния аграрного сектора наблюдается ряд иных причин агропромышленной интеграции, специфику которых авторы попытались исследовать в своей работе

На данном этапе развития экономики причины «всплеска» агропромышленной интеграции и создания агрохолдингов самые различные К числу наиболее вероятных можно отнести следующие создание сырьевых зон, низкая стоимость сельскохозяйственных земель, стремление извлечь как можно большую прибыль на всех стадиях производства продовольственной продукции, возврат кредитов, настоятельные рекомендации органов власти и др

В современных условиях в процессе интеграции в АПК создаются, в основном, объединения холдингового типа По имеющимся данным в Ростовской области в агрохолдинговые объединения вошло около 40 сельскохозяйственных предприятий, которые обрабатывают более 300 тыс га сельскохозяйственных угодий В Ставропольском крае инвесторами-интеграторами объединено 60 сельхозпредприятий, ведущих производственную деятельность на 328 тыс га сельскохозяйственных земель.

В процессе проведения исследований были обследованы путем анкетирования семь агрохолдинговых объединений, из них пять в Ростовской области и два в Ставропольском крае

Примечательно, что высокая интеграционная активность в агросфере ЮФО, несмотря на десятилетний период рыночных преобразований, наблюдается только в последние несколько лет Так, из материалов исследований видно, что большинство агрохолдингов было создано в период с 1999 по 2001 год. Доля компаний, обследованных в данный период, в общей численности обследованных объединений составляет 71,4% При этом, в обработке у них находится 96,3% земель агрохолдинговых формирований (табл 3)

Таблица 3

Группировка обследованных агрохолдппговых структур по срокам работы в сельском хозяйстве*

Показатели 1993-1995 1996-1998 1999-2001

1 Число компаний, ед 1 1 5

2 Годовой товарооборот в среднем на 1 компанию, млн руб 100 500 380

в т.ч приходится на с/х и продовольственную продукцию, млн руб 100 500 330

3 Занято работников в сельскохозяйственном производстве, % 100 98 66,4

Составлено по материалам анкетного обследования

В результате изучения мотивов создания агрохолдингов, ответы распределились следующим образом на первом месте оказалась потребность в сырье для своего основного производства - на нее указали 58% компаний, 43% агро-корпораций назвали такие причины как:

• рентабельный бизнес для вложения капитала;

• рекомендации региональных органов власти,

• наиболее привлекательное, по сравнению с другими отраслями, вложение капитала, в том числе из-за быстрой окупаемости вложений (29%) и льготного налогообложения (14%)

29% респондентов указали на такие причины как потребность в расширении сбыта своей продукции и необходимость контролировать процесс сельскохозяйственного производства для возврата ранее выданных кредитов

Мотивы организации агрохолдингов во многом раскрываются через формы взаимодействия, в которых начали сотрудничать с сельским хозяйством инвесторы-интеграторы Для 58% обследованных компаний такой формой явилась поставка производственных ресурсов (в тч в виде товарного кредита), 43% начинали с аренды земли и организации самостоятельного сельскохозяйственного производства

29% агрохолдингов указали на следующие формы взаимодействия

1) производственный контракт (обработка земли, уборка урожая),

2) покупка активов сельскохозяйственного предприятия и организация производства,

3) совместная деятельность (по договорам).

Отдельные структуры называли и такие формы как предоставление товарного кредита и средств регионального бюджета, а также инвестирование в сельское хозяйство

Обобщающая характеристика мотивов внедрения инвесторов-интеграторов в сельскохозяйственное производство, определенных различными категориями респондентов, представлена в таблице 4

Таблица 4

Мотивы внедрения инвесторов-интеграторов в сельское хозяйство, %

Мотивы Мнение представителей агрохолдингов Мнение руководите лей органов власти

1 Потребность в сырье для своего основного производства (вида деятельности) 58 100

2 Рентабельный бизнес для вложения капитала 43

3 Рекомендации органов власти 43 -

4 Наиболее привлекательное по сравнению с другими отраслями вложение средств, потому что 4 1) быстрая окупаемость затрат 4 2) льготное налогообложение 43 29 14 50 25 25

5 Необходимость контролировать процесс сельскохозяйственного производства для возврата ранее выданных кредитов 29 100

6 Потребность в расширении сбыта своей продукции 29

** Вопросы анкеты предпояагали многовариантность ответов

Анализ материалов анкетирования и имеющейся информации позволил представить мотивы основных участников интеграции - сельхозпредприятий и инвесторов (рис 1) Таким образом, можно сказать, что положительных мотивов, в том числе и общих, для создания агрохолдингов у его участников вполне достаточно Вопрос состоит в том, как правильно и умело подойти к созданию агроформирований, как избежать ошибок, которые могут оттолкнуть и инвесторов-интеграторов, и сельхозпредприятия от уже начатого процесса вертикальной интеграции в АПК

Изучая опыт работы отдельных регионов Южного Федерального округа по интеграции АПК, можно выделить несколько вариантов инвестирования в сельскохозяйственные предприятия и образования агропромышленных формирований в АПК Первый, наиболее распространенный вариант - привлечение инвесторов через государственные управляющие структуры (областные, краевые, районные администрации) с их финансовым участием в уставном капитале, создаваемой агропромышленной интегрированной структуры

Инвестор - интегратор

Расширение

сферы деятельности

Купля-продажа земли

Обеспечение сырьем основного производства

Рекомендации органов власти

Получение максимальной прибыли

Возврат кредитов

Агросервисное обслуживание

Финансовая несостоятельность

Сельскохозяйственное предприятие

Отсутствие гарантированного сбыта продукции

Оживление социально-производственной деятельности

Рис 1 Мотивация участников интеграции в рамках агрохочдинговых структур Разработано автором по материалам исследования

Второй вариант инвестирования аграрного сектора - это, когда крупные частные компании по своей инициативе приходят в сельское хозяйство и на взаимовыгодных условиях вкладывают свой капитал в развитие сельскохозяйственного производства

Опыт развития интеграционных процессов в районах Ростовской области и Краснодарском крае, свидетельствует о том, что, во-первых, холдинговые формирования в АПК должны основываться на базе создания юридических лиц, а не договоров Поэтому предпочтение следует отдать имущественному типу холдинговых отношений, так как он является более стабильным, стимулирует инвестора-интегратора и является более ответственным действием в отношении своих дочерних предприятий; во-вторых, в рамках создаваемых агро-холдинговых объединений особое внимание следует уделять проработке отношений собственности между его участниками

В интегрированных агропромышленных структурах холдингового типа, независимо от их организационно-правовой формы, размеров земельных площадей, применяются различные подходы к формированию внутрикорпоративных земельных отношений Обобщая существующую практику, можно выделить основные направления, по которым земля (сельхозугодия) сельхозпредприятий передается в холдинговую структуру

1 - в аренду на различные сроки,

2 - в уставный капитал,

3 - в доверительное управление, пожизненное содержание с иждивением,

4 - продажа.

Из таблицы 5 видпо, что в настоящее время практически во всех агрохол-дингах (100%) аренда является основным способом приобретения земли Рента, пожизненное содержание и внесение в уставный капитал встречаются в 14% агроформирований

Таблица 5

Земельные отношения в обследованных агрохолдингах (% агрохолдингов)**

Способ приобретения земли В настоящее время Планируется

Аренда 100 86

В уставный капитал 14 43

Рента и пожизненное содержание 14

Покупка - 43

Вопросы анкеты предполагают многовариантность ответов, т е в одном агрохолдинге может быть несколько способов приобретения земли

В перспективе, это прослеживается в ответах, агрохолдинги планируют расширять свои земельные площади за счет аренды - 86% объедине-

ний Появляются такие варианты как покупка (43%) и внесение земли в уставной каптал (43%)

Созданные и вошедшие в агрохолдинги сельхозпредприятия самостоятельно практически не решают ни одного вопроса Как выявил проведенный опрос, это касается вопросов сбыта продукции, объема поставок внутри объединения, распределения полученного дохода, ценообразования, назначения руководящих работников и других не менее важных вопросов

Активизировавшийся за последние годы процесс вертикальной интеграции в АПК приобретает все более организованный характер Этому способствуют разрабатываемые региональные программы по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий, работа по привлечению инвесторов и др меры. Нами сделана попытка свести разрозненные сведения по региональным агроформи-рованиям в единую таблицу (табл 6)

Таблица 6

Масштабы региональных агропромышленных интегрированных

структур по федеральным округам

Регионы Количество аг-роформирова-ний, ед. Количество с -х предприятий, входящих в агроформирования Площадь с -х угодий в агро-формированиях

ед % ед %

Центральный 208 341 66,5 2322,7 54,8

Северо-Западный 3 Нет данных - 38,0 0,9

ЮФО 66 85 16,6 893,1 21,1

Приволжский 50 55 10,7 670,5 15,8

Уральский 7 19 3,7 155,3 3,7

Сибирский 9 10 1,9 118,1 2,8

Дальневосточный 1 3 - 40,0 0,9

Итого 349 513 100 4237,7 100

Данные таблицы 6 показывают, что наиболее активно процесс формирования агрообъединений протекает в Центральном, Южном и Приволжском округах Многие агрохолдинги включают в себя сельхозпредприятия нескольких регионов Среди них можно выделить такие компании, как «Русагрокапитал», «Разгуляй-Укррос», «Газпром» и др, которые относятся к межрешональным объединениям Если по регионам агрохолдинговые структуры контролируют более 3% сельхозугодий, то с учетом межрегиональных структур на их долю приходится 7-8% сельскохозяйственных земель в стране Но достаточно полной информации по этим структурам - их перечне, составу, количеству входящих в них сельхозпредприятий - нет

Во избежание отрицательных последствий современного этапа интегрирования в агросфере необходимо выделить негативные стороны функциониро-

вания агрохолдингов и определить пути (институты), которые позволят их преодолеть (табл 7)

Таблица 7

Негативные аспекты вертикальной интеграции в АПК и пути их преодоления

Негативные стороны вертикальной интеграции Институты, обеспечивающие преодоление негативных сторон интеграции

Централизация финансовых ресурсов в головной компании Поэтапный переход на хозрасчетные отношения головной компании и сельскохозяйственных предприятий Создание прозрачных условий с участием администрации и корпоративных структур для эффективного использования финансовых ресурсов интеграторов

Односторонний выход инвестора-интегратора из агро-холдинга Составление внутрикорпоративного договора между его участниками при их паритетном положении, система мер материальной ответственности за невыполненные обязательства

Лишение сельскохозяйственных предприятий основных средств в результате одностороннего выхода инвестора из агрохолдинга Передача на баланс сельскохозяйственных предприятий основных производственных фондов и повышение удельного веса сельхозтоваропроизводителей в уставном капитале интегрированных формирований

Отчуждение работников сельхозпредприятий от конечных результатов производственной деятельности Участие сельхозпредприятий в распределении прибыли

Уход от социальных проблем села Создание системы мер, поощряющих компании, совместное с государством участие в социально-значимых программах

Нарушение прав владельцев земельных долей Ограничения на внесение земли в уставный капитал Объективная оценка качества и реальной стоимости каждого земельного участка

Чрезмерная цетрализация управленческих решений Перераспределение управленческих функций между материнской компанией и дочерними подразделениями

Потеря управления отраслью на районном и областном уровнях Своевременное предоставление статотчетности в районные и областные органы о работе интегрированных структур Передача в доверительное управление прав собственников земельных долей районным управлениям сельского хозяйства

Свертывание и ликвидация убыточных отраслей, в частности, животноводства Налаживание строгой статистической отчетности о деятельности интегрированной структуры, «прозрачность» балансов и финансового состояния компании |

Исследование показало, что в развитии агропромышленной интеграции особо важная роль принадлежит государственной поддержке При этом на со-

временном этапе государственная поддержка должна осуществляться не обязательно в форме прямого бюджетного финансирования, предоставления интегрированным агроформированиям всевозможных налоговых льгот, различных дотаций и субсидий

В процессе вертикальной агропромышленной интеграции государственные меры финансового оздоровления сельхозпредприятий должны сочетаться с институциональными и структурными преобразованиями, в основу которых закладываются возможности концентрации собственности путем скупки, обмена, аренды имущества, земельных долей, поглощения и слияния и другие инструменты для образования эффективно и устойчиво работающих структур Поэтому, без привлечения инвестиций не представляется возможным дальнейшее развитие АПК страны

Анализ показал, что необходимо, с одной стороны, стимулировать приход инвесторов в село, создавать благоприятные условия для инвестиционной привлекательности, с другой - обеспечить, чтобы этот процесс не сопровождался экономическими и социальными издержками, а способствовал росту эффективности производства В связи с этим региональным и районным органам управления, а также сельскохозяйственным организациям целесообразно выработать принципы совместного функционирования и эффективного взаимодействия с инвесторами

Одним из условий развития вертикальной интеграции в АПК является развитие некоммерческих общественных организаций. Развитие данного процесса будет происходить по мере углубления и детализации уже существующих и вновь разработанных нормативно-правовых институтов на региональном уровне

Отсутствие системного правового регулирования корпоративных ВИС налоговым законодательством создает неудобства для специалистов этих структур Решение данной проблемы явится основой для возникновения синер-гетического эффекта от осуществления данного бизнеса

Необходимо совершенствование всей системы институтов, способствующих целенаправленному развитию вертикальной интеграции в АПК России, совершенствование форм и принципов интеграции, экономического механизма хозяйствования в каждом интегрированном формировании, организации государственной поддержки, подбора кадров руководителей агропромышленных объединений в целом и отдельных их структур, разработка социальных программ, информационной обеспеченности и т д Для решения этих задач необходимо разработать и осуществить меры по совершенствованию и развитию пра-вообеспечения, в т ч .

- принять ФЗ «О холдингах» В настоящее время недостаточно осуществляется правовое регулирование интегрированных предпринимательских объединений, что отрицательно сказывается на практике,

- разработать специальный налоговый режим для интегрированных объединений с учетом особенностей их правового регулирования

- принять новый ФЗ «О страховании» для успешного функционирования вертикально интегрированных структур в АПК Страхование является одним из важных условий стабилизации финансового положения сельскохозяйственных предприятий,

- отразить в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» положение о том, что имущество сельскохозяйственных организаций в ходе конкурсного производства может быть реализовано в целях удовлетворения требований кредиторов только единым производственно-хозяйственным комплексом,

- разрешить проблемы, связанные с реорганизацией коммерческих организаций, функционирующих в АПК с помощью принятия интегрированного нормативного акта, посвященного вопросам реорганизации и ликвидации юридических лиц,

- в правовом отношении отработать механизмы и процедуры передачи в аренду (а не внесение в уставный капитал) земельных долей агрофирмам и агрохолдингам,

- законодательно регламентировать выход сельскохозяйственных предприятий из интегрированных структур с возвратом им экономической и юридической самостоятельности

Проведенные исследования институциональных основ и условий вертикальной интеграции в АПК показали, что их важнейшими элементами являются социальные институты

Социальные институты рассматриваются как совокупность норм, правил, условий появления и порядок функционирования общественных объединений

Изучение данной проблемы позволяет разделить социальные объединения в АПК на две категории объединения физических лиц и объединения юридических лиц (рис 2)

Государство как институт должно выполнять возложенные на него обществом функции в области гарантии прав собственности, финансово-кредитной, информационной и др поддержки АПК Однако, формируя рыночные отношения, оно не создало систему их государственного регулирования, обеспечивающую гарантии и защиту прав, как сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и сельского населения в целом Анализируя закрепленные за государством функции управления АПК необходимо отметить, что оно неспособно эффективно их исполнять из-за отсутствия у него необходимых полномочий и соответствующего бюджета В этих условиях особенно возрастает роль самоорганизующихся социальных институтов в структурировании взаимоотношений в процессе вертикальной интеграции в АПК

Рас 2 Социальные объединения в АПК Разработано автором по материалам исследования

На наш взгляд, функционирование подобных институтов, отвечающих, в первую очередь, интересам сельских собственников, как наименее организованных участников интеграции, должно сопровождаться формированием направлений и правил, регулирующих взаимосвязи заинтересованных лиц в процессе интеграции

Нами сделан расчет затрат по созданию общественной организации Ее создание было разбито на несколько блоков Ориентировочные затраты по созданию общественной организации составляют в настоящее время 15000-20000 рублей Из них 79,5 % затрат приходится на блоки подготовки основных документов деятельности общественной организации и подготовки проведения организационного собрания его членов Остальные расходы связаны с самим проведения организационного собрания и государственной регистрацией общественной организации

Можно сделать вывод, что расходы по созданию социальной (общественной) организации не очень велики, что в свою очередь может стать стимулом для их создания Социальные организации, в свою очередь, оправдают эти затраты, обеспечивая социальную защиту работникам и защиту их собственности, а также других экономических интересов (получение девидендов и т д)

Примером договорного сотрудничества может служить Соглашение о сотрудничестве между инвестором - интегратором сельскохозяйственных организаций, органами местного самоуправления и районными управлениями сельского хозяйства В данном документе в обязательном порядке должны быть прописаны права и обязанности общественных организаций

Развитие некоммерческого партнерства с государственными органами для представителей агробизнеса дает возможность создание благоприятного экономического климата, положительного общественного мнения и т п Для государственных структур - возможность влиять на социально-экономические процессы вертикальной интеграции АПК

Исходя из анализа сегодняшней ситуации с функционированием социальных объединений, можно констатировать необходимость принятия региональных законов об этих объединениях.

В заключении представлены выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования

1 Современный этап агропромышленной интеграции в России характеризуется интеграционной моделью, базирующейся на двух основных видах экономических связей — инвестиционные и товарные потоки, концентрируемые в различных организационных формах холдингового типа,

2 Результаты проведенного исследования позволили выявить следующие группы факторов, влияющих на формирование институциональной структуры аграрной экономики макроэкономическое регулирование, государственное управление, социально-политическая ситуация, формы собственности, заимствованные западные институты, технологический прогресс, организационно-производственная структура АПК, традиции и обычаи, иные (уровень менеджмента, специфические факторы сельского хозяйства и т п.). Ранжирование этих факторов по результатам социологического опроса позволил установить степень их влияния на институциональные условия сельхозпроизводства Первое место по значимости эксперты отводят государственному управлению, второе место - социально-политическая ситуация в стране и регионе, третье - макроэкономическое регулирование, четвертое - форма собственности, пятое - организационно-производственная структура; шестое - технологический прогресс, седьмое - заимствование западных институтов; восьмое - традиции и обычаи и на девятом месте - группа иных факторов

3. Результаты монографического исследования семи агрохолдингов Ростовской области и Ставропольского края позволили установить основные мотивы интеграции в современном сельском хозяйстве России В группу этих мотивов, наряду известными в теории рыночной экономики мотивами агропромышленной интеграции, вошли и такие факторы как рекомендации органов государственной власти, возврат кредитов, которые носят специфический характер и типичны для переходной экономики России

4 Результаты исследования позволили выявить негативные аспекты вертикальной интеграции на современном этапе развития российского АПК, а также предложить нормы и правила, обеспечивающие преодоление негативных сторон агропромышленной интеграции на основе совершенствования форм и принципов земельных отношений и отношений собственности, организации I о-сударственной поддержки и государственного контроля интеграционных процессов, совершенствования корпоративного организационно-экономического механизма хозяйствования

5 Результаты анализа правового поля агропромышленной интеграции свидетельствует о том, что формирующие его правовые институты в последние годы получили значительное совершенствование, способствуя в целом становлению институциональных условий успешного функционирования вертикально интегрированных структур в АПК, но существуют еще проблемы, для решения которых, в первую очередь, необходимо

- в правовом отношении отработать механизмы и процедуры передачи в аренду (а не внесение в уставный капитал) земельных долей агрофирмам и агрохолдингам, максимально сохранить земельные и имущественные права собственников при вхождении сельхозпредприятий в интегрированные формирования,

- законодательно регламентировать выход сельскохозяйственных предприятий из интегрированных структур с возвратом им экономической и юридической самостоятельности,

- развивать организационно-правовые аспекты внутренних взаимоотношений в вертикально интегрированных структурах, вопросы корпоративного управления

Так же важно, чтобы управляющей компанией принимались внутренние документы, которые распространяются на деятельность не только управляющей, но и дочерних компаний, при этом органы управления которых должны утверждать или согласовывать эти документы Такими документами могут регулироваться общие принципы организации и деятельности вертикально интегрированных агрообъединений, организация финансовых потоков, формирование целевых централизованных фондов агрообъединения, функциональное распределение обязанностей, вопросы ответственности управляющей компании

перед дочерней и ее акционерами, порядок принятия решений внутри вертикально интегрированной агроструктуры и другие вопросы

6. Результаты исследования роли социальных институтов в развитии вертикальной интеграции АПК, позволяют говорить, что процессы интеграции требуют общественного контроля, регулирования и координации, защиты прав как большинства от меньшинства, так и меньшинства от большинства По нашему мнению эти функции должны выполнять саморегулирующие общественные объединения граждан и юридических лиц Форма и направленность этих объединений будут зависеть от нужд и потребностей участников интеграции Расходы по созданию социальной (или общественной) организации не очень велики, и это должно стать стимулом для их создания Общественные организации, в свою очередь, оправдают эти затраты, обеспечивая социальную защиту работникам и защиту прав их собственности, а также других экономических интересов Государственным органам управления и органам местного самоуправления следует поддерживать создание и развитие социальных объединений в АПК

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах Статьи в ведущих научпых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Баранова ИВ, Тарасов А Н Формирование институциональных условий экономической деятельности холдинговых структур в агропромышленном комплексе //Экономический вестник Ростовского государственного университета -Т 5 -№1.-4.3-2007 (0,5 / 0,25 п л)

Статьи опубликованные в других изданиях:

2 Шубина ИВ, Кузнецов В В, Милованов В Б, и др Основные направления развития сельского хозяйства в сельском административном районе (по материалам Советского района Ростовской области) - Ростов н/Д ВНИИЭиН, 2002 (5,2 /0,1 пл).

3. Шубина ИВ Эволюция организационно-правовых форм сельскохозяйственной деятельности в пореформенной России // Тенденции и опыт развития агропромышленного комплекса России. Тезисы регион науч -практ конф Вып 2 - Ростов н/Д, 2003 (0,2 п л)

4 Шубина ИВ Эффективность интеграционных процессов в агропромышленном производстве // Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве Сб. науч всероссийской научно-пракгической конференции) - М -Вороггеж, 2003 (0,2 п л)

5. ШубинаИВ, Сидляревич А А , Зарубежный опыт агропромышленной интеграции // Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве Сб науч всероссийской научно-практической конференции) - М-Воронеж, 2003 (0,2 / 0,1 п л)

6 Шубина ИВ Государственное регулирование интеграционных процессов в АПК России // Современные проблемы устойчивого развития агропромыш-

ленного комплекса России Материалы межрегион дистанц науч.-практ конф студентов, аспирантов и молодых ученых - пос Персиановский ДонГАУ, 2003 (0,1 п л)

7 Шубина ИВ, Кузнецов В В, Тарасов АН и др Агропромышленная интеграция на Юге России опыт и тенденции - Ростов н/Д' ВНИИЭиН, 2003 (4,1 /0,1 пл.).

8 Шубина ИВ, Шубин НВ, Развитие интегрированных объединений в российской экономике // Стратегия развития АПК технология, экономика, переработка, управление (материалы науч -практ конф ) Вып 3 пос Персиановский ДонГАУ, 2004 (0,1 /0,05 п л)

9 Шубина ИВ, Шубин НВ, Влияние институциональных условий на развитие агропромышленной интеграции // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России Материалы 2 Всерос дистан-цион науч -практ конференции студентов, аспирантов и молодых ученых -пос Персиановский ДонГАУ, 2004 (0,1 / 0,05 п л )

10 Шубина ИВ Агропромышленная интеграция и ее роль в размещении производства сельскохозяйственной продукции по регионам России // Институциональные условия развития сельского хозяйства России эволюция социально-экономические функции и рыночной структуры Материалы междунар науч -практ конф Т 1 Кн 1 - Ростов н/Д, 2004 (0,2 п л )

И Шубина И В, Кузнецов В В, Тарасов АII и др Рекомендации по формированию институциональных условий развития вертикальной интеграции в АПК - Ростов н/Д ВНИИЭиН, 2004 (4,1 / 0,3 п л)

12 Шубина ИВ Земельные отношения и эффективность использования земельных ресурсов в Южном федеральном округе // Аграрно-экономическая паука в решении проблем агропромышленного производства прошлое, настоящее, будущее Тез докл междунар науч -практ конф / РАСХН Сиб отд-е ГНУ СибНИИЭСХ - Новосибирск, 2005 (0,2 п л)

13 Шубина ИВ, Кузнецов В В, Тарасов АН и др Методические рекомендации по совершенствованию размещения, специализации и концентрации производства сельскохозяйственной продукции в Южном федеральном округе - Ростов н/Д ВНИИЭиН, 2005 (2,7 /0,1 п л )

14 Шубина ИВ, Шубин НВ Государственное институциональное регулирование инвестиционных процессов в интегрировшшых агроформированиях // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России Материалы Ш Всерос дистанцион науч -практ конф студентов, аспирантов и молодых ученых - пос Персиановский ДонГАУ, 2005 (0,2 / 0,1 п л)

15 Шубина И В Инвестирование и кредитование аграрного сектора в России // Модели индикативного планирования социально-экономического развития сельских территорий Материалы междунар науч -практ конф , - Ростов н/Д ВНИИЭиН, РГЭУ «РИНХ», - 2006 (0,2 п л )

16 Шубина ИВ Особенности рынка сельскохозяйственной продукции в России // Современное состояние российской экономики, потенциал, тенденции, условия роста- Материалы науч семинара Вып 2 — Ростов н/Д. ВНИИЭиН, 2006 (0,1 п л ).

17 Шубина ИВ, Кузнецов В В, Тарасов Л Н, О И Павлушкина и др Формирование институциональной структуры аграрной экономики в основных сельскохозяйственных зонах страны (на примере Южного федерального округа) - Ростов н/Д ВНИИЭиН, 2006 (5,1 / 0,1 п л )

18 Баранова И В, Кузнецов ВВ, Тарасов АН, Павлушкина О И и др Модели создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов - Ростов н/Д ВНИИЭиН, 2007 (2,9 / 0,2 п л)