Институциональный аспект предпринимательства в сфере услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермакова, Лариса Геннадьевна
Место защиты
Иркутск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермакова, Лариса Геннадьевна

Введение

Глава 1. Сфера услуг как объект предпринимательской деятельности

1.1. Экономическая природа услуги

1.2. Содержание правовой категории «услуга»

1.3. Место и содержание сферы услуг в рамках современной структуры экономики

Глава 2. Формирование системы современного предпринимательства в сфере услуг

2.1. Становление и развитие теоретико-методологических основ предпринимательства

2.2. Особенности современного предпринимательства в сфере услуг

2.3. Условия и факторы формирования благоприятной внешней среды предпринимательской деятельности в сфере услуг

2.4. Количественная оценка потерь общества от отрицательной внешней среды предпринимательской деятельности в 147 сфере услуг

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональный аспект предпринимательства в сфере услуг"

Предпринимательство, играя важнейшую роль в хозяйственной системе, претерпевает большие изменения как в связи со структурными сдвигами, так и под воздействием экономических и институциональных отношений. Современные изменения привели к тому, что в развитых странах ведущей экономической сферой является сфера услуг.

Масштабы и динамизм развития указанного сектора экономики, его роль в хозяйственном организме и социальной жизни общества естественным образом обусловили возрастание устойчивого интереса со стороны предпринимательских структур, делая сферу услуг приоритетным объектом приложения предпринимательского потенциала, в том числе и в российской экономике.

Развитие предпринимательских отношений в сфере услуг возможно при адекватной форме государственного регулирования, одним из основных направлений которого является создание соответствующих институтов, способствующих функционированию и развитию предпринимательской деятельности в сфере услуг.

На современном этапе в России сложилась ситуация, при которой экономические отношения не соответствуют их институциональным формам проявления. Противоречия складываются уже на уровне используемого понятийного аппарата, что вызывает дальнейшие искажения и затрудняет формирование институциональной базы регулирования предпринимательской деятельности в сфере услуг. Многие вопросы методологического плана, касающиеся сущностных моментов категории «услуга», а также «сфера услуг» до сих пор не решены. Современная экономическая теория не содержит целостного представления о сфере услуг. Существует множество терминов («непроизводственная сфера», «социальная сфера», «вторичная сфера», «сфера сервиса»), которые не совпадают по смысловому содержанию и их границы весьма размыты.

Необходимость проведения исследования институционального аспекта предпринимательства в сфере услуг предопределила актуальность темы данной диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема исследования институционального аспекта предпринимательской деятельности в сфере услуг является комплексной, поэтому затрагивает многие грани функционирования рыночной экономики.

Наиболее полное развитие такого направления исследования, как анализ сущности и роли предпринимательской деятельности в реформировании экономики получило в работах М. Аллэ, A.B. Бусыгина, М. Вебера, Дж. К. Гэлбрейта, И. Кирцнера, Ж.Б. Кольбера, Дж. Б. Кларка, А. Маршалла, К. Менгера, Ф. Найта, Е.В. Омельченко, В.В. Радаева, А. Смита, Й. Шумпетера и др.

Изучение институциональных элементов явления предпринимательства, в первую очередь, базировалось на ознакомлении и анализе отдельных концептуальных работ зарубежных экономистов. Среди них прежде всего следует назвать публикации Дж. Бьюкенена, Т. Веблена, Р. Коуза, Г. Мюр-даля, Д. Норта, В. Ойкена, О. Уильямсона и др.

Ряд российских специалистов также активно используют идеи неоин-ституционализма для объяснения особенностей современного хозяйства. Наиболее плодотворно работают в этой области А. Аузан, Р. Капелюшников, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Радаев, В. Тамбовцев.

В обобщении полученных результатов по проблемам становления и развития сферы услуг, в том числе и в России, автор опирался на работы: Э.М. Агабабьяна, Г. Армстронга, В.И. Азара, A.M. Бабича, Д. Белла, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, В. Иноземцева, В.И. Крамаренко, Ф. Котлера, Т.И. Корягиной, В.Д. Марковой, Т. Песоцкой, Ю.И. Правдина, А.П. Челенкова, Т. Хилла, Л.И. Якобсона и других ученых, которые исследовали услуговую деятельность как самостоятельную область в структуре общественного производства.

Значительную помощь при подготовке исследования оказало знакомство с трудами отечественных и российских специалистов, в разное время и под различными углами зрения исследовавших те или иные аспекты интересующей проблематики. Автор не ограничивался исключительно работами по экономической теории, а обращался к трудам по теории управления, маркетинга, философии, а также работам в области экономической социологии и психологии. Это, прежде всего, работы B.C. Автономова, О.И. Ананьина, А. Аболина, Р. Вайсберга, Г.С. Батищева, C.B. Брагинского, Я. Конрода, А. Ноткина, В. Радаева, С. Струмилина и ряда других специалистов.

Вместе с тем остаются многочисленные проблемы функционирования и развития предпринимательства в сфере услуг, которые требуют своего освещения с позиций институционального направления экономической теории, поскольку рассмотрение их в рамках прикладных дисциплин имеет иные задачи и направленность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение феномена предпринимательства в сфере услуг в координатах институционального аспекта на основе выявления специфики развития предпринимательской деятельности в сфере услуг в условиях современной экономики, а также в разработке научно-обоснованных рекомендаций, способствующих развитию предпринимательства в сфере услуг.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе поставлены и решаются следующие основные задачи:

- исследовать содержание услуги в рамках различных школ и направлений экономической теории. Уточнить понимание услуги в контексте институционального подхода;

- рассмотреть основные существующие подходы к структуризации общественного производства и определить границы и содержание сферы услуг как объекта предпринимательской деятельности;

- выявить особенности функционирования предпринимательства в сфере услуг;

- осуществить анализ фактической институциональной базы государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере услуг и определить основные направления по ее совершенствованию;

- предложить вариант подхода к расчету количественной оценки потерь российского общества от отрицательной внешней среды предпринимательской деятельности в сфере услуг.

Объектом настоящего исследования является феномен предпринимательства в сфере услуг.

Предметом исследования является институциональный аспект предпринимательства в сфере услуг.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования:

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Диссертационное исследование базируется на отечественных и зарубежных трудах, посвященных проблемам теории и методологии предпринимательства, структуризации рыночной экономики, экономики сферы услуг, институциональных проблем функционирования предпринимательской деятельности в указанной сфере.

Информационная база исследования включает положения законодательных и иных нормативно-правовых документов федерального и регионального уровня; отчеты органов государственного управления и данные статистической отчетности; результаты специальных исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных предпринимательству и материалы периодической печати. Использована информация международных статистических источников, а также информационные ресурсы глобальной сети ШТЕБШЕТ.

При разработке теоретических положений работы применены методы и приемы научного исследования, в том числе системного подхода, сравнительного анализа и синтеза, а также статистических методов обработки информации, социологического исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Уточнено содержание услуги в рамках институционального подхода посредством выявления сущности и функциональных особенностей процесса производства и потребления услуг в условиях сервисной экономики. Среди наиболее значимых особенностей услуги выделены следующие:

- осуществляется в виде целесообразной деятельности, как правило, не приводящей к материально-вещественному результату;

- носит индивидуализированный (персонифицированный) характер;

- имеет договорное начало на основе взаимной добровольности и предварительности.

2. Выявлены и структурированы особенности предпринимательской деятельности в сфере услуг с позиции осуществляемых функций предпринимательства, таких как общеэкономическая, организаторская, социальная, ресурсная и инновационная.

3. Выделены основные направления совершенствования институциональной базы государственного регулирования предпринимательства в сфере услуг, касающиеся вхождения предпринимателей на рынок услуг, деятельности малых предприятий как основных субъектов предпринимательской деятельности в сфере услуг, отношений между производителями и потребителями услуг.

4. Предложен подход к расчету количественной оценки потерь российского общества от отрицательной внешней среды предпринимательской деятельности в сфере услуг. В основу подхода положен принцип использования адаптированной «общей функции трения» Я. Корнай, дополненной теорией трансакционных издержек.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты исследования могут использоваться:

- органами власти при формировании государственной, региональной социально-экономической и инновационной концепций развития предпринимательства в сфере услуг, разработке нормативно-правовой базы и документов стратегического характера;

- при преподавании курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование», «Экономика сферы услуг», «Правовое регулирование сферы услуг» и др.

Апробация и реализация результатов работы проводилась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических межвузовских, городских, всероссийских и международных конференциях. Автор является участником международной программы Tasis и итоговой научно-практической конференции «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал»; участником госбюджетной темы «Отношения собственности и их развитие в переходном периоде» (регистрационный номер ISBN 5-7253-0403-5), в рамках целевой комплексной программы научных исследований ИГЭА (БГУЭП) на 20002005 годы. Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практику учебно-методического процесса Байкальского государственного университета экономики и права при преподавании курсов «Экономика сферы услуг», «Правовое регулирование сферы услуг» на факультете «Экономика и менеджмент сферы услуг».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 3,2 печатных листа.

Структура и содержание работы определяется целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Диссертация изложена на 188 страницах и содержит в тексте 5 таблиц и 10 схем.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ермакова, Лариса Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в диссертации теоретические и практические вопросы позволяют утверждать следующее.

1. На протяжении достаточно длительного времени ученые, как правило, рассматривая услугу, основное внимание уделяли не ее сущности как таковой, а тому, производителен ли труд, сопровождающий предоставление услуги. В особой мере такой подход был характерен для отечественной школы экономической науки, что можно проследить на терминах, отождествляющих современную сферу услуг - непроизводственная сфера, вторичная сфера, остаточность сферы услуг и др.

Как показал проведенный автором анализ, исследование природы труда, лежащего в основе оказания услуги являлось отправным моментом многих концепций экономической теории.

Однако на определенном этапе барьер был преодолен и сущность услуги в рамках современных теорий рассматривается уже в качестве целесообразной деятельности людей, товара особого рода, экономического блага (неоклассическая концепция)', сделки, направленной на удовлетворение потребностей (неоинституциональная концепция). Специалисты пришли к выводу о том, что дискуссия о «производительном» и «непроизводительном» труде (равно как и о «производственной» и «непроизводственной» сферах, «материальном» и «нематериальном» производстве) лишь уводит и запутывает многих исследователей блага-услуги.

Понимание товара только как вещи, вероятно, не выражает сущность его как экономического блага, а лишь одну из внешних форм проявления результата конкретного труда. Сущность же товара как экономического блага заключена в отношениях обмена. Как объекты отношений товарного обмена товары - услуги по существу мало отличаются от товаров - вещей. Они различаются только внешними формами их конкретного проявления. Если товар - вещь выступает как застывший в вещи прошлый труд, то товар - услуга представляет собой существующий только (или преимущественно) в процессе ее оказания живой труд. Следовательно, не являясь товарами - вещами по существу, услуги могут иметь товарную форму, посредством которой производители услуг вступают в экономические отношения.

В этом контексте выгодно отличается «новый» институционализм, развиваемый в работах Р. Коуза, О. Уильямсона, Т. Норта, М. Олсона и др. Базовой единицей анализа в новой теории институционализма (особенно, в теории трансакционных издержек) признается акт экономического взаимодействия, сделка, трансакция. Категория трансакции понимается предельно широко и используется для обозначения обмена как материальными товарами, так услугами и юридическими обязательствами, сделок как краткосрочного, так и долговременного характера, как требующего документального оформления, так и предполагающих простое взаимопонимание сторон. Из чего, представляется, можно сделать вывод, что услуга, согласно данной концепции, - есть разновидность сделки, трансакции, направленной на удовлетворение потребностей одного экономического агента посредством действий, деятельности другого на основании их взаимного согласия.

Для понимания экономической природы услуги, думается, важно анализировать именно общественные отношения, складывающиеся по поводу результатов труда и возникающих в них экономических форм, а не в самом процессе труда как таковом. Удовлетворение индивидуальной потребности в данном конкретном виде труда является исходным пунктом движения услуги. Здесь возникает, начинается отношение по поводу полезного эффекта труда, реализуемое в экономической форме услуги. На поверхности экономических процессов это явление выступает как отношение между потребителем и ее исполнителем, где отправным моментом служит индивидуальная потребность, выраженная в форме заказа потребителя услуги исполнителю, каковым может быть и отдельное лицо и производственный коллектив. Следует особо подчеркнуть, что экономическое единство многочисленных разнообразных видов услуг, а равно и их исходное экономическое отличие от материальных благ-товаров, проявляется еще и в том, что услуга имеет непосредственно индивидуализированное (персонифицированное) назначение — каждый раз совершенно определенного потребителя, тогда как товар-вещь чаще всего производится обезличенно.

При этом услуга обладает, как правило, определенными функциональными особенностями:

• неосязаемость, отсутствие овеществленного результата;

• невозможность накопления, складирования впрок;

• производство и потребление осуществляется одновременно;

• невозможность перепродажи;

• потребитель участвует в производственном процессе;

• производитель не может одновременно выступать потребителем;

• неопределенность качества;

• наличие фактора неопределенности, «информационной асимметрии»;

• отсутствие возможности взаимозаменяемости (наличие возможности взаимозаменяемости в меньшей степени, чем у товаров);

• двойственная связь с НТП;

• не сопровождается сменой прав собственности.

Следует подчеркнуть, что выше перечисленные свойства никоим образом нельзя абсолютизировать, в совокупности они характерны лишь для «чистых» услуг. При современном высоком уровне научно-технического прогресса, сложной инфраструктуре любого сектора экономики осталось относительно небольшое количество видов услуг в так называемом «чистом» виде, которым были бы присущи все указанные характеристики без исключения.

В рамках институционального подхода важен правовой аспект содержания услуги, поскольку услуговая деятельность экономических агентов осуществляется в пределах «правил игры», установленных законодателем. Законодательно правовое содержание услуги закреплено в ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая трактует услугу как «определенные действия или определенную деятельность», не приводя при этом исчерпывающих признаков услуги как предмета рассматриваемого обязательства.

При таком чрезмерно широком определении это понятие «обесценивается», создавая на практике для хозяйствующих субъектов, равно как и для судов при разрешении споров, большое количество сложностей. Видимо поэтому законодатель не всегда придерживается такого подхода, и в Гражданском кодексе РФ многие услуги выделены в отдельные самостоятельные виды договоров. Так, например, бытовые услуги (услуги парикмахерских, ателье, прачечных), следуя букве закона, не относятся к обязательствам по оказанию услуг, а регулируются нормами о бытовом подряде. Тогда как для экономистов категория ееподряд» достаточно сложна для восприятия, ведь подряд является с экономической точки зрения ни чем иным, как услугой, имеющей, как правило, овеществленный результат. В то же время законодатель не дает четких критериев разделения подряда и услуги (фактически он не дает их совсем), а выделяемый многими авторами в качестве такового наличие или отсутствие овеществленного результата, как представляется, не в полной мере способен выполнять данную функцию. Так, с одной стороны, далеко не все бытовые услуги (трактуемые законодателем как бытовой подряд) характеризуются наличием овеществленного результата. К примеру, услуги химчисток, парикмахерских не создают новой вещи, они лишь улучшают структуру и вид уже существующих, равно как и медицинские, космето-логические услуги, относимые законодателем к договору по оказанию услуг. И, кроме того, одна и та же услуга, равно и так называемый «подряд», могут равнозначно заканчиваться как овеществленным, так и неовеществленным результатом.

Следовательно, позиция законодателя относительно границ обязательств по оказанию услуг и форм их правового регулирования окончательно не определена.

Поэтому в современной научно-правовой литературе сложилось иное определение услуги: общественное (социальное) отношения, регулируемое соответствующими нормами права, в силу которого исполнитель (услугода-тель) обязан совершить те или иные действия, результат которых не имеет овеществленного выражения и не может быть гарантирован, а заказчик (ус-лугополучатель) обязан оплатить оказанные действия. В качестве обязательного критериального признака услуги как правовой категории определяется отсутствие вещественного результата, в соответствии с которым, услуга, обладающая овеществленным результатом относится к категории «подряд».

Из сказанного выше вытекает, что фактическое содержание правовой категории «услуга» сводится к содержанию чистых (нематериальных) услуг, а сам договор возмездного оказания услуг российским законодательством как самостоятельный тип договоров не урегулирован. Разнокачествен-ность результата, таким образом, в некоторых случаях противопоставляет услугу с экономической точки зрения ее правовому содержанию. Поэтому, думается, что при дальнейшем изучении сферы услуг в качестве объекта предпринимательской деятельности целесообразно объединить исследуемые понятия, используя в совокупности не только правовые, но и экономические признаки категории «услуга».

В целом, как показал проведенный анализ, в настоящее время границы между физическим товаром и услугой весьма подвижны и условны. Это противоречие между материальным и нематериальным, экономическим и неэкономическим находит отражение в становлении сервисной экономики и предполагает развитие методологических основ теории. Поэтому, как представляется, необходима разработка соответствующих методик, которые позволят, хотя бы с некоторой долей условности определять такие границы.

В целом, представляется, что построение такой методики возможно при сотрудничестве специалистов различных отраслей науки, и в первую очередь, таких как программисты, математики, экономисты и юристы, и, несомненно, будет являться темой самостоятельного научного исследования, выходящее за рамки настоящего. Результатом может стать комплексная методическая программа определения товарной формулы благ-услуг в контексте современной концепции постиндустриального общества.

2. Важным вопросом при формировании предпринимательских структур является выбор приоритетных сфер хозяйствования, способных дать наиболее быстрый экономический и социальный эффект. В этом смысле сфера услуг выступает, как убедительно демонстрирует опыт рыночно развитых стран, перспективным, быстрорастущим, с гарантированно высоким числом рабочих мест сектором экономики.

Современная сфера услуг как объект предпринимательской деятельности в рамках теоретических и практических исследований представляет типичный пример нечетко определенных множеств, формирование которых, учитывая цели и субъективные представления об услугах, осуществляется достаточно произвольно. Границы и содержание современной сферы услуг являются подвижными. Данный вывод в диссертации подтверждается примерами конкретных исследований, основанных на использовании различных классификационных систем (отечественных и международных), и, соответственно, характеризуемыми различными принципами формирования изучаемого объекта.

Вышеуказанный факт обусловливает необходимость формирования и развития адекватной теоретической базы анализа сферы услуг, учитывая специфику услуги. Определенная ранее автором экономическая и правовая природа услуги, а также ее отличительные особенности, в частности, позволяют: расширить границы существующих подходов к содержанию изучаемого объекта предпринимательской деятельности - сферы услуг -, включая в ее структуру отрасли, традиционно считающимися производственными (например, строительство, связь, транспорт), что уже стало реальностью для развитых стран и к чему подходит Россия пока на уровне международных классификаторов внешнеэкономической деятельности;

- установить, что формализация явления предпринимательства в сфере услуг представляется возможным лишь посредством экстраполяции относительно самостоятельных элементов, частных понятий, которые содержит в себе структурно-сложный, собирательный, находящийся в стадии изучения, сервисный сектор, на более общую категорию предпринимательства, что позволяет определить специфику, функциональные и факторные связи между ними.

3. История науки наглядно свидетельствует о том, что осмысление роли и сущности предпринимательской деятельности, начатое ранее продолжается до сих пор. Исследование предпринимательства в современных теориях различных экономических школ показало, что в каждой стране имеются свои специфические черты, но в целом в этом процессе появились качественно новые черты, возрастающее внимание к управлению "человеческими ресурсами", к человеческому капиталу; разрабатывается "новая глобальная стратегия", цель которой повысить материальную заинтересованность работника, привлечь его к более активному участию в управлении производством, повысить содержательность труда и степень удовлетворенности его итогами; усиливается внимание и к предпринимательскому поведению, где большое внимание уделяется личности самого предпринимателя. Кроме того, современная сущность предпринимательства наиболее комплексно проявляется в сочетании всех ему присущих функций, которые объективно свойственны цивилизованному предпринимательству, но во многом зависят от самих субъектов предпринимательской деятельности, от системы государственной поддержки и регулирования предпринимательской деятельности.

3. Исследование явления предпринимательской деятельности в сфере услуг, проведенное посредством экстраполяции всех предпринимательских функций на конкретную сферу приложения предпринимательского потенциала позволяет утверждать следующее.

Характер экономических отношений в сервисном секторе, специфика экономической природы услуги обусловливают особый подход к предпринимательской деятельности, призванной в максимальной степени обеспечить удовлетворение спроса на услуги, позволяя рассматривать сферу услуг как цельный, самостоятельный и своеобразный социально-экономический объект, в рамках которого, безусловно, трансформируются сущность и особенности предпринимательской деятельности.

4. Методологическая база исследования предпринимательства должна учитывать особенности среды, в которой оно развивается, и давать рекомендации, обеспечивающие наилучшие возможности развития и использования предпринимательского потенциала. Так, для успешного развития предпринимательства, кроме рассмотренных внутренних, необходимо учитывать целый ряд внешних факторов и условий, под воздействием которых складываются и поддерживаются возможности предпринимательской деятельности, то есть под воздействием внешней предпринимательской среды, где особое место занимает государственное регулирование предпринимательства.

При этом, как показал анализ, правительство должно играть важную роль в руководстве экономикой, создании соответствующих институтов и в содействии формированию конкурентной и правообеспеченной среды для предпринимательской деятельности. В условиях ограниченных возможностей государства это тем более актуально для предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг, так как сервисный сектор является наиболее приоритетным направлением государственного регулирования, где его адек

1 К ним в частности относятся: общеэкономическая, творческо-поисковая (инновационная), ресурсная, социальная, организаторская. Некоторые ученые полагают, что предпринимательству свойственна и политическая функция, которую осуществляют, как правило, ассоциации (союзы) предпринимателей. Учитывая особенности изучаемого объекта предпринимательской деятельности и задачи настоящего исследования, данная функция автором подробно не рассматривается. ватное применение даст наибольший эффект для экономического роста, необходимого для выхода российской экономики из кризиса.

Основным направлением государственного регулирования общественных отношений в этой области, равно как и в любой другой, является формирование соответствующих реально действующих институтов, оптимально способствующих становлению и развитию предпринимательства - наиболее прогрессивной формы хозяйственных связей. В условиях трансформационных процессов, в первую очередь должны подвергаться реорганизации именно формально-юридические общественные институты, поскольку они могут быть изменены путем простого административного вмешательства. Являясь объектом прямого воздействия, эти институты в ходе процесса трансформации приобретают некую новую форму, с одной стороны фиксирующую уже произошедшие изменения содержания, а с другой - способствующую расширению и углублению этих изменений. Формально-юридические структуры выступают, таким образом, в качестве некоего катализатора уже начавшихся процессов, служит средством их активизации. Более того, именно в силу своего промежуточного положения, они в наибольшей степени поддаются трансформации, непременно становясь его объектом.

В этой связи, формирование и совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность в сфере услуг, с учетом экономико-методологической специфики исследуемого объекта, становится первоочередным этапом в структурировании всей российской экономики.

В целом, характеризуя фактическую общую нормативно-правовую базу предпринимательской деятельности можно отметить, что многие нормативно-правовые акты соответствуют международным правовым актам, требованиям Конституции РФ и реалиям нашего времени. Проблема заключается скорее не только и не столько в отсутствии норм, а наличием в них колли-зионности, пробельности, противоречии друг другу. Не последнюю роль в этой негативной стороне играет нормотворчество субъектов Российской Федерации, а особенно, муниципальных образований.

Нормативно-правовую базу, регулирующую предпринимательские отношения по предоставлению услуг как на федеральном, так и на региональном уровнях вряд ли можно считать удовлетворительной. Необходимо создание именно адекватных механизмов реализации прав и защиты прав граждан в этой сфере, где шагом первостепенной важности будет являться разработка нормативно-правовых институтов, создающих благоприятную внешнюю среду для развития предпринимательства в сфере услуг. Так как ее практическая реализация, по ранее указанным причинам, будет значительно затруднена, то необходимо выбрать наиболее приоритетные, способные дать реальный эффект, требующие немедленного вмешательства направления для совершенствования законодательной базы, регулирующей предпринимательскую деятельность в сфере услуг.

5. Учитывая цели и задачи диссертационного исследования, в которые не может входить разработка проектов конкретных законодательных и подзаконных актов, автором сформулированы предложения по наиболее важным направлениям совершенствования нормативно-правовой базы государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере услуг.

В конечном итоге, сформулированные предложения по совершенствованию формально-институциональной базы государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере услуг призваны обеспечить: снижение степени остроты экономических и институциональных противоречий в понятийном аппарате по соответствующим вопросам, ограничение возможных толкований положений законов в подзаконных актах; корректировку или разработку основных положений новых нормативных актов взамен устаревших и не соответствующих экономическим реалиям; трансформацию существующих неформальных хозяйственных институтов в правовую сферу путем ее расширения в соответствующих направлениях.

6. Расхождения между экономическими отношениями и институциональными средствами их реализации ведут к формированию отрицательной внешней среды и негативному влиянию на развитие предпринимательства в сфере услуг. Учитывая цели данной работы, автором, с достаточной долей условности, произведен расчет прямых и косвенных потерь общества от недоиспользования возможностей российского предпринимательства вследствие наличия выявленных ранее элементов несовершенства исследуемой формально-институциональной базы.

Для осуществления поставленной задачи представляется целесообразным адаптировать подход Я. Корнай, который рассматривает любую экономическую систему через «общую функцию трения».

И «общественная выгода» и «общественные издержки» не являются чисто финансовыми категориями. Часть составляющих, объединяемых этими понятиями, обычно измеряются в денежных единицах (например объем производства и потребления, затраты труда и др.). Но в них включены и такие элементы, которые не имеют прямого денежного выражения (чувство уверенности или чувство страха).

Наряду с идентификацией общественных издержек данного вида (представляется невозможным учесть все вероятные составляющие) серьезной проблемой является их количественная оценка. Кроме того, всякий количественный аппарат общественных издержек любого вида является сложным и противоречивым явлением. Для оценки трансакционных издержек до сих пор использовались преимущественно косвенные методы. С помощь эмпирического учета основных параметров отдельных форм реализации услуг удается оценить различия в относительных размерах трансакционных издержек. Хотя таким путем нельзя точно сопоставить эффективность отдельных сделок, выявленные тенденции все же можно использовать в качестве достаточно четких оценочных критериев.

Развивая анализ Я. Корнай, необходимо дополнить теорией трансак-ционных издержек, которые первоначально были определены Р. Коузом как «издержки пользования рыночным механизмом». Позднее это понятие приобрело более широкий смысл. Оно стало означать любые виды издержек, сопровождающих взаимодействие экономических агентов независимо от того, где оно протекает - на рынке или внутри организаций, поскольку деловое сотрудничество в рамках иерархических структур (таких как фирмы) также не свободно от механизма «трения». В современной литературе существует большое количество разновидностей классификаций трансакционных издержек, однако для достижения поставленных целей и задач целесообразно использовать классификационную схему, включающую следующие виды издержек: поиска информации, ведения переговоров, измерения количества и качества поступающих в обмен товаров и услуг, по спецификации и защите прав собственности, оппортунистического поведения.

Проблеме оппортунистического поведения (нарушающего условия сделки или направленного на получение односторонних выгод) в теории трансакционных издержек принадлежит одно из центральных мест. Под рубрику попадают различные явления лжи, обмана, манкирования взятыми на себя обязательствами. Различают две основных формы оппортунизма, первая из которых характерна для отношений внутри организации а вторая для рыночных сделок. Когда отсутствует возможность эффективного контроля, агент может начать действовать исходя из собственных интересов, не обязательно совпадающих с интересами нанявшей его фирмы.

В настоящее время произвести оценку всех потерь общества от недоиспользования общественно-экономического российского предпринимательства, как упоминалось ранее, не представляется возможным. Поэтому автором предлагается оценить общественные издержки по структуре «трения» Я.

Корнай, взяв за основу влияние оппортунистического поведения агентов предпринимательского пространства.

Количественную оценку прямых потерь общества от наличия административных барьеров произвести достаточно сложно, как и всякий количественный анализ трансакционных издержек. В качестве прямого метода денежной оценки отдельной трансакции дискутируется так называемый расчет издержек процесса. Оценка трансакций по этому методу предпочтительна в тех случаях, когда оцениваемые процессы часто повторяются, а диапазон принимаемых решений относительно узок (например, регистрация малого предприятия или выдача лицензии). Однако настоящие традиционные системы учета пока не могут обеспечить информацией об истинном размере потерь общества, так называемых непроизводительных трансакционных издержках, которые обусловлены наличием неэффективных норм, к примеру, регулирующих деятельность хозяйственных субъектов в сфере услуг. Поэтому при расчете совокупных потерь общества использовались различные методы, основанные, в том числе, и на приведении разнородных данных к единым стоимостным измерителям, исходя из приоритетности выбора предпринимателей.

Основными услугодателями яйляются малые предприятия, поэтому значительная группа предложений по совершенствованию формально-институциональной базы связана с особенностями функционирования данной группы предпринимателей, где особую актуальность имеют направления по дерегулированию существующих административных барьеров (в виде сложности и высокой стоимости проведения сертификации и стандартизации продукции, товаров и услуг; сложной системы лицензирования и др.).

Экономические потери общества от существования административных барьеров ведения хозяйственной деятельности складываются из двух составных частей: трансакционных издержек, связанных с необходимостью преодоления барьеров, значительная часть которых трансформируется в потери населения за счет роста розничных цен -прямые потери; снижения эффективности использования имеющихся ресурсов и недопроизводства стоимости (наличие административных барьеров существенно затрудняет вход на рынок, прежде всего для малого и среднего бизнеса, что ведет к снижению уровня конкуренции, и соответственно к снижению общей эффективности экономики) - косвенные потери.

Процесс проведения оценки совокупных прямых потерь экономики России от наличия административных барьеров в количественном отношении предполагает обязательное использование статистических данных, данных опроса предпринимателей (эмпирических), а также данных, фигурирующих в судебных и иных инстанциях, связанных с экономическими преступлениями и разрешениями споров в исследуемой сфере. В настоящее время получение в полном объеме всех источников по ряду объективных и субъективных затруднено. Ориентировочный размер ежемесячных дополнительных издержек от преодоления административных барьеров в сфере услуг и производства, по некоторым данным, составил от 18 до 19 млрд. руб. Согласно данным исследования, проведенного по заказу ИНП «Общественный договор» под руководством B.JI. Тамбовцева исследования, ежемесячный оборот розничной торговли был равен в 2000 г. около 188 млрд. руб. Таким образом, доля поборов в товарообороте составила около 10%.

Косвенные экономические потери от существования административных барьеров входа на рынок и оперирования на нем связаны со снижением уровня конкуренции на рынках и, как следствие, неэффективным использованием ресурсов. По оценкам исследователей, существует замороженный наличием избыточных административных барьеров потенциал роста российской экономики на уровне 5-7% ВВП, связанный с недоразвитием конкуренции из-за запретительно высоких издержек входа на рынок для мелкого и среднего бизнеса, а также с пониженной конкурентоспособностью российской экономики по сравнению со странами, где предприниматели не страдают от избыточных административных барьеров (без учета психологических составляющих в виде чувства неопределенности, неуверенности, постоянного ожидания административных новшеств негативного характера и т.д.).

Следует особо подчеркнуть, что количественная оценка потерь общества производилась лишь по одному из выявленных негативных факторов внешней предпринимательской среды - наличия административных барьеров. К сожалению, в настоящий момент невозможно оценить все совокупные потери общества от наличия всех выявленных негативных факторов отрицательной внешней среды предпринимательской деятельности в сфере услуг, однако и по проведенному анализу можно сделать вывод о том, что российское общество несет значительные потери - десятки процентов ВВП - в связи с недоиспользованием общественно-экономического потенциала предпринимательства.

Таким образом, для того, чтобы перейти к иным, более эффективным схемам функционирования предпринимательства в сфере услуг, требуется глубокое изучение исследуемого явления в рамках институционального аспекта, позволяющего выявить специфику объекта общественно-экономических отношений и сформировать адекватную формально-институциональную базу.