Институциональный механизм экономики и его трансформация в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Лебедева, Надежда Николаевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Лебедева, Надежда Николаевна
Введение
Содержание
Глава 1. Теоретические основы исследования институционального механизма экономики.
1.1. Научные предпосылки разработки теории институционального механизма.
1.2. Диалектика институционального и хозяйственного механизмов.
1.3. Сущность и природа институционального механизма.
Глава 2. Исторические формы развития институциональных механизмов
2.1. Типология и классификация институциональных механизмов.
2.2. Эволюция институциональных механизмов.
2.3. Институциональный механизм социально ориентированных рыночных экономик.
Глава 3. Трансформация институционального механизма экономики в России.
3.1. Эволюция и кризис социалистического институционального механизма России.
3.2. Результаты несистемного реформирования институционального механизма России.
3.3. Особенности становления институтов и институциональных механизмов в постсоциалистических странах Восточной Европы.
Глава 4. Перспективы развития институционального механизма экономики России в XXI веке.
4.1. Совершенствование институционального механизма России в условиях глобализации мировой экономики.
4.2. Потенциал развития теории институционального механизма в научном, образовательном и практическом аспектах.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональный механизм экономики и его трансформация в России"
Несистемный характер стратегии экономической реформы в России в конце XX века, проявившийся в игнорировании особенностей исторического этапа развития общества, уровня его зрелости, масштабов преобразований, обусловил резкий рост и углубление институциональных противоречий в процессах рыночной трансформации хозяйственной системы. Возросшее на современном этапе внимание к формированию и развитию экономических институтов, присущих социализированному рыночному хозяйству, обусловлено изменением приоритетов экономической политики российского государства. Происходит осознание пагубности одностороннего использования монетаристской модели экономического развития, что выражается в признании необходимости использования социально ориентированной политики государства, основанной на идее интеграционного устойчивого развития. Приоритетами такой политики являются: использование принципов субсидиарности, позволяющих обеспечить демократическое развитие национального государства; опора на государственный сектор передовых, базовых и наукоемких отраслей промышленности; создание благоприятных условий привлечения иностранных инвестиций в производства, создающие продукцию, конкурентоспособную на мировых рынках.
Десятилетний период хозяйственной трансформации в России показал, что, во-первых, процесс перехода к иному типу общественного хозяйства сопровождается изменением набора институциональных ограничений и предпочтений, определяющих хозяйственные взаимодействия субъектов. Во-вторых, несоответствие провозглашенных целей результатам реформирования возникло вследствие отсутствия сознательных систематических усилий по интериоризации формальных норм и правил в хозяйственные рутины и корректировке формальных институтов в соответствии с формами и способами взаимодействий, реально используемыми хозяйственными субъектами.
Попытки заимствования институтов, эффективных в других странах, в России завершились созданием превращенных институциональных форм, которые исследователи обозначили как институциональные ловушки. Например, биржы, которые в развитых странах являются источниками экономической информации для предпринимателей, в России переродились в торгово-посреднические дома. Попытки использования рыночного механизма государственных заимствований обусловили появление институтов перераспределения денежных средств ограниченным кругом лиц, обладающих, в силу служебного положения, исключительной информацией. Попытки создания института частной собственности в стране с укорененными традициями коллективизма по образцам, в основе которых лежат индивидуалистические предпочтения, привели к формированию уникального института неэффективной частной собственности.
Разработка национальной модели хозяйствования в России обусловливает необходимость изучения механизмов ее эффективного функционирования. В частности, механизма институциональных преобразований, обеспечивающего создание ценностно-организационной системы внедрения провозглашенных и законодательно обозначенных норм и правил в практику хозяйственных взаимодействий. Такой институциональный механизм, с одной стороны, выявляет и легитимизирует эволюционно сложившиеся ограничения и предпочтения хозяйственной деятельности экономических субъектов, с другой стороны, через сознательно проектируемые субъектно-объектные структуры, выполняемые ими функции, обеспечивает внедрение новых норм и правил в повседневную жизнедеятельность индивидов.
Подчеркивая значимость изучения институционального механизма как задачи теории и практики хозяйствования, с сожалением констатировал отсутствие внимания к этой проблеме со стороны исследователей в 1987 году в Нобелевской лекции Дж. Бьюкенен1. Следует отметить, что российские исследователи не оставили без внимания эту проблему и в ряде публикаций последних лет пытаются заполнить этот пробел2. Институциональный механизм, как неотъемлемая часть хозяйственного механизма, обеспечивает воспроизводство адекватных проявлениям внешней среды норм и правил хозяйственных взаимодействий, выступает как способ установления порядка, стабилизирующий экономическую структуру, контролирующий следование общепринятым нормам хозяйственного поведения.
Теория хозяйственного механизма общества, пионерные исследования которой осуществлены отечественными учеными, предполагает существование множества его подсистем, обусловленных целями, ценностями, методами, пространственно-временной структурой хозяйства. Только их взаимодействие и обеспечивает функционирование общего хозяйственного механизма. Плодотворность этого вывода подтверждается исследованиями отдельных механизмов - ценовых, налоговых, финансовых, кредитно-денежных, в которых не только проанализированы особенности объектно-субъектной и функциональной структуры, но и, что самое важное, обозначено функциональное единство этих механизмов как составных частей целого. Одной из таких частей является и институциональный механизм, анализ которого мало представлен как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе. В то же время следует признать, что анализ этого феномена не только дополняет содержательную характеристику, но и раскрывает новые грани механизма функционирования общества, его регулирующие возможности, историческую специфику и логику развития.
1 Бьюкенен Дж. Конституция экономической политики. М., 1997. С. 19.
2 Шевченко В.А. Институциональный механизм системной нестабильности экономики. СПб., 1999.
Изучение процессов становления, формирования и функционирования институциональных механизмов становится не только научным и практическим, но и образовательным императивом современного развития России. В теории институционального механизма реализуется идея инновационного образования, способного обеспечить человечество знаниями, необходимыми для мирового переустройства хозяйства на современных основах гуманизации, информатизации, экологизации и глобализации.
Актуальность предпринятого автором исследования определяется необходимостью углубления теоретических изысканий в области общесистемного хозяйственного механизма, с одной стороны, и институционального проектирования и разработки механизма внедрения соответствующих ограничений и предпочтений в деятельность хозяйственных субъектов и агентов, - с другой.
Степень изученности проблемы. Осуществленные российскими и зарубежными исследователями научные разработки проблемы послужили творческим импульсом и исходной теоретической базой авторской концепции. С начала 1990-х годов в научной литературе нарастает интерес к исследованию институтов, их эволюции, процессу проектирования и внедрения в хозяйственную ткань общества. Однако комплексных исследований монографического характера, посвященных механизму трансформации институциональных ограничений и предпочтений в деятельность хозяйственных субъектов и агентов в переходный период российской экономики конца XX - начала XXI века, еще недостаточно для адекватного осмысления места и роли переходной экономики в становлении рыночного хозяйства в России.
Общетеоретические и методологические основы институционализма исследовались в работах Т. Веблена, В. Вейтлинга, Дж. Грея, Р. Коуза, Дж. Коммонса, У. Митчелла, Л. фон Мизеса, А. Сен-Симона, И. Шумпеюра и др. Среди отечественных экономистов исследования в этом направлении осуществляли Н. Бухарин, С. Витте, Н. Карамзин, И. Киреевский, П. Лавров, Д. Пихно, И. Посошков, Г. Плеханов, И. Янжул и др.
Методологические основы исследования природы, генезиса, структуры и функций хозяйственного механизма исследовались в трудах Л. Абалкина, О. Иншакова, Я. Кронрода, В. Могилевского, В. Овчинникова, Ю. Осипова, А. Ручки, Р. Халфиной и др. Параллельные исследования осуществлялись Р. Буайе, Ф. Вилькеном, Дж. Кейнсом, А. Кульманом и др. Выдвинутая в диссертации концепция основывается на синтезе методологических подходов и теоретических решений, предложенных этими исследователями в институциональном аспекте.
В разработке теории институционального механизма автор опирается на работы Дж. Бьюкенена, Дж. Гэлбрейта, А. Маршалла, К. Менара, Р. Нельсона, Д. Норта. А. Риха, Дж. Стиглера, Л. Тевено, О. Уильямсона. С. Уинтера, Ф. Хайека, Т. Эггертссона и др. Отечественными исследователями становление и развитие отдельных элементов институционального механизма анализировались в работах И. Афанасенко, С. Кирдиной, Г. Клейнера, В. Макарова, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Плахова, В. Радаева, В. Рязанова, В. Тамбовцева, А. Шаститко и др.
Институциональные основы современной трансформации российской экономики и механизмов ее осуществления, перспективы совершенствования институциональных механизмов с учетом глобальных тенденций и в рамках парадигмы устойчивого развития исследованы в работах Д- Львова, С. Глазьева, В. Гребенникова, В. Иноземцева, Р. Капелюшникова, В. Кокорева, В. Лисина, В. Маевского, Е. Майминаса, В. May, А. Мовсесяна, Н. Моисеева, К. Нестеренко, В. Полтеровича, В. Преснякова, Е. Строева и др.
Вместе с тем предпринятые исследования предполагают переход к системному научному осмыслению феномена институционального механизма. Предлагаемая диссертационная работа направлена на познание экономической природы и специфики, структуры и функций институционального механизма, выявление тенденций его развития в России и постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы, определение направлений совершенствования на новом этапе осуществления институциональных реформ в условиях глобализации экономики для обеспечения устойчивого развития субъектов хозяйствования.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость трансформации институциональных ограничений и предпочтений в жизнедеятельность хозяйственных субъектов для обеспечения устойчивого развития России обусловили выбор темы предлагаемой диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - теоретическое обоснование, модельная разработка и определение направлений совершенствования институционального механизма экономики в России на основе выявления его природы и специфики, определения закономерностей и тенденций становления на современном этапе хозяйственного реформирования.
В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи: исследовать теоретические предпосылки и сформировать систему базовых понятий, определяющих содержание институционального механизма экономики; проанализировать диалектическую взаимосвязь и различия институционального и хозяйственного механизмов общества; выявить природу, сущность, структуру и функции институционального механизма как феномена экономической действительности; разработать типологию и видовую классификацию институциональных механизмов по обоснованному множеству критериев; показать влияние цивилизационных и формационных предпосылок на эволюцию институциональных механизмов; рассмотреть природу, сущность и специфику институционального механизма социальных рыночных экономик; раскрыть предпосылки и обосновать результаты реформирования институционального механизма экономики в России; показать влияние историко-экономических условий на последствия реформирования институциональных механизмов в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы; определить с учетом тенденций глобализации направления изменений в субъектно-объектной и функциональной структуре институционального механизма экономики России; предложить направления исследования экономической действительности с использованием инструментария теории институционального механизма.
Объектом исследования являются процессы становления и формирования институциональной организации переходной экономики России в конце XX - начале XXI века.
Предметом исследования стали отношения, складывающиеся между хозяйственными субъектами, а также их интересы, противоречия, механизмы, тенденции трансформации и реализации институциональных ценностей и целей, предпочтений и требований в их деятельности.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки Российской академии наук. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялись автором на основе реализации общенаучных методов исследования: историко-генетического. структурнофункционального, субъектно-объектного, логического, компаративного, количественного и качественного подходов.
Информационно-эмпирическая база. Информационная база исследования представлена материалами монографических исследований, научными статьями, публикациями отечественных и зарубежных авторов как в открытой печати, так и в сети Интернет. Эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, экспертные оценки и расчеты исследователей, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации.
Концепция диссертационного исследования. На основе положения об институциональном механизме экономики как составной части общехозяйственного механизма и выявлении его субъектно-объектной и структурно-функциональной природы предложены концептуальные подходы к анализу институционального развития экономики России, а также направления деятельности основных субъектов институционального механизма, реализующих стратегическую цель устойчивого развития.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
Развитие институтов осуществляется в рез)льтаге естественно-исторического процесса, разворачивающегося во времени и пространстве на уровнях: закрепления единичных актов как норм и правил в обычаях и традициях, распространения и расширенного воспроизведения правил в локальных сообществах, утверждения институтов как совокупности всеобщих и обязательных норм и правил хозяйственных взаимодействий. Последовательная внутриуровневая трансформация собственности в трудовые, производственные, а затем хозяйственные отношения обусловливает формирование базовых институтов экономической системы: институтов присвоения, найма, предпринимательства и хозяйствования.
Институт как система устойчивых отношений между хозяйственными субъектами по поводу согласованного упорядочения их взаимодействий на основе формально установленных или неформально существующих норм и правил имеет особый механизм реализации этих норм в экономический деятельности. Такой институциональный механизм, с одной стороны, является органической частью общесистемного хозяйственного механизма, с другой - охватывает отношения, выходящие за границы хозяйственной сферы. Взаимодействие институционального и хозяйственного механизмов посредством прямых и обратных связей в значительной мере определяет состояние, структуру, динамику и направление развития каждого из них. Это взаимодействие обусловлено принципами соответствия и детерминации, нарушение которых ведет к возникновению «институциональных ловушек», таких, как взаимозачеты, бартер, неэффективная частная собственность и др.
Модель институционального механизма экономики включает: субъектно-объектное и структурно-функциональное взаимодействие ее агентов; единство интегральной и дифференциальных целей, методов, средств, форм и результатов действия; блоки формирования, интериоризации, мониторинга и коррекции институциональных требований во вновь создаваемых институтах.
Функционирование различных типов и видов институциональных механизмов обусловлено влиянием цивилизационных и формационных, дифференциально-отраслевых и функциональных признаков; переходным состоянием и альтернативами путей развития внешней среды; уровневой структурой и степенью зрелости явления. Эволюционное развитие институциональных механизмов выявило закономерности: возрастание степени институционализации индивида, который одновременно становится агентом множества институтов, что раздвигает границы поля его взаимодействия; усложнение структуры институтов от простейших форм неразвитого тождества до развитого различия в институтах социального рыночного хозяйства; создание предпосылок, условий и основ перехода к ценностному институциональному механизму.
В социально ориентированных рыночных экономиках функционирует «уравновешивающий» институциональный механизм, согласовывающий разнонаправленные требования институтов общественного регулирования и свободного частного предпринимательства посредством норм и правил, отражающих потребности развития человеческого капитала. В его задачи входит: обеспечение согласованного взаимодействия институтов общественного регулирования и свободного частного предпринимательства; координация многообразных потребностей и разнонаправленных интересов институциональных субъектов и агентов; формирование и выражение общих экономических предпочтений хозяйственных субъектов.
В рамках социалистического типа институционального механизма, выделенного в соответствии с критерием формационного развития, выделяются мобилизационный, стабилизационный, инерционный виды институциональных механизмов, отражающие функциональные признаки и степень зрелости явления. Различия между ними обусловлены накоплением деформаций в институтах общественного присвоения, которые стали фрагментарно воспроизводить отношения частной собственности; изменением прав работников в институте директивного хозяйствования, что снизило стимулы выполнения государственных планов развития; использованием работниками в институте найма альтернативных форм занятости в теневом секторе.
В результате реформирования в России появились институциональные субъекты и агенты, реализующие специфические функции: государство, легализовавшее нормы и правила непроизводительного использования капиталов; неэффективный частный собственник, повышающий свое благосостояние преимущественно в результате перепродажи титулов и объектов собственности; индивид, использующий персонифицированные связи в ущерб универсальным для современного рыночного хозяйства узаконенным государством нормам и правилам взаимодействий.
Компаративный анализ процессов реформирования экономики в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы выявил количественную оптимизацию и качественное преобразование функций государства, сосредоточившего внимание на обеспечении условий безопасности функционирования хозяйственных субъектов и агентов и сократившего функции прямого управления экономикой. Стремление экономических субъектов к установлению взаимоотношений с контрагентами в рамках Европейского союза явилось предпосылкой унификации институционального инструментария их взаимодействий.
Для успешного осуществления дальнейших институциональных преобразований целесообразно проектирование Программы реализации национальных интересов России на основе концепции устойчивого развития. Приоритетными направлениями Программы должны стать: создание института транснациональной собственности; формирование политико-экономических условий создания российских ТНК; обеспечение полноправного участия России в деятельности мировых регулирующих организаций в целях унификации условий, инструментов, средств и методов взаимодействий хозяйственных субъектов и агентов.
На современном этапе развития российской экономики модифицируются функции субъектов в рамках институционального механизма. Актуальными функциями государства становятся формирование условий, способствующих продвижению и поддержке национальных компаний на мировом рынке; обеспечение институциональных предпосылок вхождения наиболее развитых предприятий, сфер, отраслей в глобализированный сектор мировой экономики; формирование в сфере образования условий развития приоритетного фактора производства постиндустриального общества - человека. Перспективными функциями предприятия являются те, которые обеспечивают сосредоточение усилий на профильных видах деятельности, включение в сетевые организации, становление технико-технологических условий реализации экологических стандартов. Индивид, как агент институциональных взаимодействий, должен использовать в экономической деятельности ограничения и предпочтения, обеспечивающие его функционирование в универсальном поле согласованных взаимодействий.
Научная новизна диссертационного исследования: институциональный механизм определен как система трансформации и упорядочения хозяйственных ролей и взаимоотношений субъектов в соответствии с традиционными и новыми, легитимно установленными или неформальными институтами общества; разработана концептуальная модель институционального механизма переходного периода как системы, обеспечивающей социальную интеграцию и устойчивое закрепление функций хозяйственных субъектов в условиях трансформации их взаимодействий; раскрыто взаимоотношение сущности, функций и структуры институционального и хозяйственного механизмов в аспектах их координации и субординации, тождества и различия, общего и особенного; выявлено, что целостность институционального механизма обеспечивается субъектно-объектным и структурно-функциональным взаимодействием его агентов, единством интегральной и дифференциальных целей, применением инструментария интериоризации институциональных требований для осуществления коррекции формальных и неформальных институтов; дифференцированы институциональный субъект и субъект институционального механизма: первый представлен как ассоциация индивидов, ориентированных на признание установленных (формально или неформально) ограничений, определяющих масштабы и направления, формы, средства и методы осуществления их хозяйственных взаимодействий, а второй - как форма организации части такой ассоциации, обеспечивающая включение отдельного индивида или их групп в систему нормативных отношений; доказано, что в качестве объекта институционального механизма выступают особые требования, в результате трансформации которых в процессах жизнедеятельности субъектов и агентов хозяйствования формируются совокупности специфических норм и правил как инструментов их эффективных взаимодействий, а условием выполнения этих требований является получение институциональной премии или выгоды от использования инструментов, доступ к которым ограничен кругом определенных институциональных агентов; проведена многокритериальная типология и классификация институциональных механизмов, основанная на выделении субъектов, объектов, функций и характера взаимосвязей, уровня, сферы, отрасли, масштаба функционирования и степени его зрелости, в результате которой охарактеризованы четыре основных типологических группы институциональных механизмов: а) по типу формации -первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический; социалистический; б) по типу цивилизации -традиционный, нормативный, ценностный; в) по типу реализации -регламентирующий, самовоспроизводящийся, интериоризирующий; г) по типу иерархии - сословно-кастовый, бюрократический, демократический; определены характерные для институционального механизма социального рыночного хозяйства, уравновешивающего противоречивые интересы и действия, предпочтения и стереотипы поведения субъектов: а) принципы - относительная симметричность, субсидиарность, открытость, общая комплементарность и частная доминантность институтов; б) методы общественного регулирования институтов - согласования, прогнозирования, проектирования, организации, контроля, многосторонних переговоров; в) инструменты - переговоры и соглашения, контракты и регламенты, нормы и правила; обоснованы исторические формы функционировавших в рамках социалистической экономики СССР мобилизационного, стабилизационного и инерционного институциональных механизмов, причины и границы их существования, а также представлена их субъектная, объектная и функциональная структура; охарактеризована специфика институционального механизма централизованного планового хозяйства, включая: направленность на реализацию единых институциональных требований, жесткую иерархию субъектов, их неэффективное стимулирование, директивные инструменты регулирования институтов, высокий потенциал экстремальной мобилизации, слабость обратных связей, недостаточную способность к коррекции; раскрыта противоречивость использования в деятельности хозяйственных субъектов реформируемой экономики России разнопорядковых институциональных требований (традиционных и инновационных, трансформационных и заимствованных), адаптация к которым обусловливает образование сетей локально персонифицированных ограничений и предпочтений как условий воспроизводства отношений коррупции, торможения реформ; предложен проект Программы реализации национальных интересов России на основе концепции устойчивого развития, включающий принципы, приоритеты и этапы реализации институциональных задач
России по созданию предпосылок перехода к постиндустриальному обществу и упрочению положения в глобализирующейся экономике. Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенные подходы и инструментарий, обоснованные в диссертации, могут быть использованы при основании, внедрении и корректировке рыночных институтов в экономике России; при проектировании, прогнозировании и государственном регулировании данного процесса; выработке конкретных предложений по координации, субординации и защите национальных интересов субъектов хозяйствования в условиях глобализации мировой экономики.
Отдельные положения и концептуальные решения работы применены в преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Институциональное проектирование», «Экономическая теория организаций», «Экономическая теория контрактов», «Неоинституциональная теория государства», а также спецкурсов по проблемам институционального реформирования экономики России.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях и получили положительную оценку на более чем 20 конференциях, семинарах и совещаниях в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Саратове, Волгограде.
Выводы и положения исследования, базирующиеся на мерах, предлагаемых Институтом интенсификации процесса реализации экономических реформ в регионах, были отражены в научной записке, представленной в Администрацию Волгоградской области. Основные положения исследования автор реализовал в учебном процессе в Волгоградском государственном университете при чтении курса «Институциональный механизм экономики России». Отдельные научные подходы и фрагменты исследования вошли в учебное пособие нового поколения для вузов «Основы экономической теории и практики хозяйствования в России».
Автор является соисполнителем проекта «Экономическая социология: от профессиональной специализации к созданию регионального межвузовского учебно-методического центра» в рамках Программы Национального фонда поддержки кадров по совершенствованию социально-экономического образования в вузах России (договор Е/А 55.01 от 24 декабря 2001 года).
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 47 работах, общим объемом свыше 42 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лебедева, Надежда Николаевна
Заключение
Исследования в рамках теории организаций, общественного выбора, неоинституциональной и новой институциональной теории, теории хозяйственного механизма подготовили теоретические предпосылки и сформулировали положения, осмысление которых позволяет осуществить анализ институционального механизма как самостоятельного феномена экономической действительности.
Исходной в анализе институционального механизма является категория институт, которую автор как систему устойчивых отношений между хозяйственными субъектами по поводу согласованного упорядочения их взаимодействий на основе формально установленных или неформально существующих норм и правил. Ограничения хозяйственных взаимодействий могут формироваться традиционно, в соответствии с культурно-историческими стереотипами хозяйствования, или устанавливаться формально на основе законодательного определения границ и норм взаимодействий.
Эволюционное формирование институциональных ограничений осуществляется как многоуровневый процесс, разворачивающийся во времени и пространстве. Ограничения, существуя, как традиция на уровне локального сообщества, по мере распространения среди других сообществ, постепенно становятся обязательными для выполнения на уровне национального государства, т.е. легитимизируются. Если формально закрепленные ограничения не соответствуют традиционно сложившимся и реально действующим ограничениям, то возникает институциональное противоречие, выступающее источником развития институтов. В результате разрешения противоречия происходит либо разрушение формального института, либо закрепление традиционных ограничений в рамках нового формального института, либо становление неформального института как набора некоторых институциональных ограничений, действующих среди локально ограниченной общности хозяйственных субъектов и агентов. Институциональный механизм призван реализовать формально установленные ограничения деятельности и в процессе интериоризации превратить их в рутинный элемент хозяйственного поведения участников экономического процесса.
В условиях нестационарной экономики России основным направлением институционализации хозяйственной среды является установление государством модельных институтов, формально определяющих границы рыночных взаимодействий субъектов. Формирование реальных экономических предпочтений субъектов осуществляется институциональным механизмом, выступающим способом преобразования хозяйственных взаимосвязей субъектов в соответствии с институциональными нормами. Необходимость рассмотрения институционального механизма обусловлена потребностями выявления организационной системы внедрения институциональных норм в деятельность хозяйственных субъектов.
Интегральная цель институционального механизма как системы, трансформирующей хозяйственные взаимоотношения субъектов в соответствии с установленными нормами и правилами, заключается в регламентации хозяйственных взаимодействий, обеспечивающих воспроизводство установленного института. Дифференциальные цели обеспечивают реализацию потребностей взаимовыгодного обмена между хозяйственными субъектами посредством преодоления конфликта интересов.
В качестве институционального субъекта выступает ассоциация индивидов, признающих установленные ограничения совместной деятельности и использующая нормы и правила, присущие тому или иному институту. Индивиды, объединившиеся в организации, реализующие в повседневной хозяйственной жизни установленные институтом ограничения, являются субъектами институционального механизма. Субъект институционального механизма представлен системой взаимодействия индивидов, организаций и государства, вступивших в иерархическую связь посредством функциональных ограничений и использующих в своей деятельности такие инструменты как нормы, правила и санкции, обеспечивающие реализацию объекта институционального механизма — институциональных требований, составляющих сущность того или иного института.
Структура институционального механизма представлена четырьмя блоками - формирования норм и правил; реализации и контроля за их соблюдением; интериоризации формальных норм в неформальные правила, коррекции сформированных норм и правил. При этом институциональный механизм выполняет ряд функций, обеспечивающих его развитие, модификацию и трансформацию: определения роли основных субъектов и агентов во взаимоотношениях между ними в различных сферах и секторах экономики, фазах воспроизводства и циклах, видах и сегментах рынков; сохранения гомеостаза хозяйственной системы; установления и обеспечения порядка в хозяйственных отношениях, способствующего социокультурной интеграции и дифференциации, эффективному использованию ресурсов в конкретной ценностно-ориентированной экономической системе; поддержания устойчивости действующего хозяйственного механизма во всех его проявлениях; априорного согласования и субординации интересов субъектов и агентов хозяйствования при вступлении в институциональные структуры; ограничения и коррекции отклонений интегрированных субъектов и агентов от рациональной линии институционального поведения.
Вследствие накопления новой информации, изменения целей и задач, создания новых правил и норм, его содержание меняется, что, в свою очередь, отражается на функциях и структурных приоритетах, а также формах, которые он приобретает в процессе своей эволюции.
Автором осуществлена классификация институциональных механизмов, основывающаяся на функциональных, структурных, сферо-отраслевых, межуровневых, степени зрелости развития явления и других признаках По функциональному признаку выделяют институциональные механизмы регламентирующие, воспроизводящие, интериоризирующие; по субъектному признаку - первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический; по объектному признаку - традиционный, нормативный, ценностный; по признаку иерархии - сословно-кастовый, бюрократический, демократический; по уровню функционирования -макро-, мезо-, микроуровневый; по масштабу распространения -региональный, межрегиональный, национальный, межнациональный, отраслевой, межотраслевой и др.; по сфере распространения -промышленный, сельскохозяйственный, инфраструктурный; по отраслевой принадлежности - институциональный механизм в строительстве, в птицеводстве, в электроэнергетике и др.; по уровню развития -развивающийся, развитый, разрушающийся, переходный. Исходя из предложенной классификации, становится понятной сложность институционального анализа экономических явлений, обусловленных многоуровневостью, многосферностью, субъектно-объектной специфичностью функционирования институционального механизма определенного хозяйственного сообщества.
Анализ эволюционного развития формационных и цивилизационных институциональных механизмов позволил выявить ряд закономерностей, отражающих развитие и усложнение институциональной структуры общества: возрастание степени институционализации индивида; усложнение структуры институтов от простейших форм (институт общины в первобытном обществе) до развитых (институты собственности, предприятий, хозяйствования в капиталистическом обществе); переход от персонифицированных к неперсонифицированным правилам и нормам; от сословно-кастовой к демократическим формам иерархии; нарастание черт гуманизма во взаимоотношениях хозяйственных субъектов; создание предпосылок (развитие индивида), условий (рост образования, производительности труда, информатизации и компьютеризации, интернационализация и глобализация хозяйственных связей) и основ (унификация мирохозяйственных связей, создание универсальных ценностей) ценностного институционального механизма. Учет выявленных закономерностей при моделировании институтов и реализации их норм в хозяйственную деятельность позволит оптимизировать содержание и структуру институтов, создаваемых в российской экономике.
Российское общество, ориентируясь, в основном, на американский опыт построения институтов, оказалось не в состоянии решить ряд социально-экономических проблем, что обусловило усиление внимания к модели социального рыночного хозяйства. Социальное рыночное хозяйство при реализации целевой функции использует в качестве ведущих и определяющих его развитие институты человеческого капитала. Институциональный механизм, обеспечивающий реализацию этой функции, выступает как механизм согласования разнонаправленных требований институтов общественного регулирования и свободного частного предпринимательства посредством норм и правил, отражающих потребности развития человеческого капитала.
Принципами функционирования уравновешивающего институционального механизма являются: относительная симметричность, субсидиарность, общая комплементарность, частная доминантность. Уравновешивающий институциональный механизм социального рыночного хозяйства выполняет функции: согласования взаимодействий институтов общественного регулирования и свободного частного предпринимательства, координации потребностей и интересов разных институциональных субъектов, формирования совместных экономических предпочтений хозяйственных субъектов. Условием функционирования уравновешивающего институционального механизма выступает переговорный процесс, в результате которого достигается консенсус в определении основных норм и правил взаимодействий субъектов, принадлежащих к разным институтам.
Признаком социального рыночного хозяйства является многообразие активных институциональных субъектов, которые взаимодействуют на основе демократии, взаимовыгодности, совместного поиска путей достижения результатов. Многообразие институциональных субъектов -государство в лице его органов и организаций, ассоциации предпринимателей, представленные союзами, палатами, фирмами и другими организационными формами, индивиды, объединенные в профсоюзы, образующие диаспоры, общественные движения, кооперативы и прочее -обусловлено универсальностью потребностей, воплощающихся в универсальных интересах индивидов. Для реализации интересов индивид вступает в разные институты одновременно, т.е. становится хозяйственным агентом, в котором переплетаются нормы и правила, присущие разным институтам. Таким образом, множественность потребностей проявляется во множественности институциональных объектов, использование которых позволяет индивиду реализовать свои многосторонние интересы.
Анализ предпосылок реформирования советской экономики обусловил рассмотрение институционального механизма ее функционирования, что позволило выделить различные модели таких механизмов, функционирующих на разных этапах развития советской экономики: мобилизационный, стабилизационный, инерционный. Их объединяли единые институциональные требования, реализацию которых они были призваны обеспечить: директивное управление экономикой, всеобщая трудовая повинность, регламентированная рамками государственных плановых заданий деятельность предприятий. Реализация институциональных требований осуществлялась организациями, встроенными в иерархическую систему централизованного подчинения: Госплан, Госснаб, Госбанк, министерства, предприятия. Преобладающими инструментами регулирования являлись: приказы, директивы, распоряжения. Ослабление воздействия обратных связей административных органов с трудовыми коллективами способствовало деформированию института присвоения, который отчасти стал воспроизводить отношения частной собственности; в институте хозяйствования расширились права работников и снизились стимулы выполнения государственных планов развития; в институте найма работники стали чаще использовать альтернативные формы занятости в теневом секторе. Потребности реализации новых требований обусловили необходимость реформирования институционального механизма экономики СССР в направлении реализации новых институциональных ограничений.
Реформирование экономики России в направлении создания рыночного типа хозяйствования привело к созданию специфической структуры институциональных субъектов. Государство легализовало в хозяйственной деятельности нормы и правила непроизводительного использования капиталов, ориентировало предпринимателей на краткосрочные перспективы и спекулятивные сделки. На предприятиях сформировался неэффективный частный собственник, занимающийся преимущественно извлечением доходов из перепродажи титулов и объектов собственности. Индивиды при выборе альтернатив хозяйственного поведения стали опираться на нормы и правила, присущие разным экономическим моделям: социалистической, капиталистической, теневой. В такой ситуации предприниматели предпочитали доверять не структурам, агенты которой могут использовать разнопорядковые поведенческие установки, а конкретным лицам, чьи предпочтения и ограничения хорошо известны.
Вместе с тем аналогичное реформирование в странах бывшего социалистического лагеря характеризовалось как совпадением ряда результатов, так и их различиями. В сложившихся новых институциональных механизмах постсоциалистических стран Восточной Европы произошло изменение роли и функций государства, предприятия, индивида. Государство, как институциональный субъект, значительно сократило функции директивного управления экономикой, вместе с тем сумело сохранить влияние на экономику через развитие регулирующих и контролирующих функций. Иерархические связи субъектов в рамках институционального механизма эволюционировали от патерналистского к демократическому типу. Формирование субъектов частного предпринимательства, пройдя этапы спонтанной, централизованной и рыночной форм приватизации, завершилось формированием частных собственников, стремящихся в большинстве своем действовать в сфере легализованной экономики. Стимулом выбора такого приоритета является стремление войти в Европейский союз и стать полноправной частью европейского институционального пространства.
Нормы легализма, патернализма и утилитаризма, используемые гражданами в странах Восточной Европы, в последние годы имеют тенденцию к формированию положительных ограничении и предпочтений в деятельности хозяйственных субъектов. Принятие законов, учитывающих реально сложившиеся отношения в сфере межсубъектных взаимодействий, усиление внимания к обеспечению социально-экономической стабильности положения граждан, а также ориентация на увеличение трудового вклада в получаемых доходах, создает положительную мотивацию реформирования в этих странах. В целом, формирование институциональных механизмов в постсоциалистических странах Восточной Европы, в большей степени соответствует рыночным критериям, чем в России. Основным условием успешности институциональных преобразований явился исходный уровень развития этих стран и более длительный период рыночных преобразований в них.
Совершенствование институционального механизма российской экономики должно учитывать тенденции глобализации мировой экономики. В мире происходит становление нового объекта и субъекта глобальной экономики, а также изменение иерархической взаимосвязи между ними. Контуры объекта глобальной экономики просматриваются в формирующихся глобальных финансовых, производственно-финансовых и рынках рабочей силы. Субъектом глобальной экономики становятся транснациональные компании. Целью институционального механизма России в этих условиях становится создание институциональных предпосылок перехода к постиндустриальному обществу и включению национальных компаний в глобальную экономику как равноправных партнеров мировых контрагентов. Для реализации этой цели необходимо разработать Программу реализации национальных интересов в условиях глобализации. Программа должна основываться на принципах: институциональной совместимости, адаптивности, этапности. Приоритетами этой Программы могли бы стать: формирование транснациональных институциональных субъектов хозяйствования в форме крупных национальных компаний; определение состава и структуры компаний, деятельность которых обеспечит продвижение геоэкономических интересов государства; обеспечение институциональной государственной поддержки компаниям, реализующим национальные приоритеты на мировой арене.
Субъекты институционального механизма обязаны выполнять следующие функции. Государство - создавать условия успешного продвижения и поддержки на мировой арене частных национальных компаний; обеспечивать институциональные предпосылки вхождения наиболее развитых предприятий, сфер, отраслей в глобализированный сектор мировой экономики; обеспечивать в сфере образования условия развития приоритетного фактора производства постиндустриального общества -человека. Предприятие - в результате процесса аутсорсинга сосредоточить усилия на профильных видах деятельности, включаться в сетевые организации, создавать технико-технологические условия реализации экологических стандартов. Индивид - ориентироваться в своей деятельности на инструменты, ограничения и предпочтения, принятые в мировом сообществе.
Динамичное развитие России возможно на основе интеграционной стратегии устойчивого развития, которая означает солидаризацию интересов и потребностей личности, общества и природы и обеспечивает равноправное вхождение России в систему мировых хозяйственных связей на основе принципов постиндустриального развития. Только в этом случае Россия учтет общецивилизационные тенденции и в то же время продолжит естественный исторический путь развития на основе своего материального и духовного потенциала.
Таким образом, предлагаемая автором теория институционального механизма позволяет не только объяснить существующие в современной экономике России трансформационные явления сквозь призму институционального подхода, но и наметить дальнейшие пути теоретического углубления ее отдельных положений. Некоторые положения теории институционального механизма могут найти свое применение в практике экономических преобразований для определения путей и способов институционального реформирования российского общества, и в образовательном процессе, что позволит сделать еще один шаг на пути повышения уровня подготовки специалистов, обладающих приемами и навыками институционального анализа общества.