Инструментальное обеспечение превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федорищева, Ольга Васильевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инструментальное обеспечение превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях"

На правах рукописи

Федорищева Ольга Васильевна

Инструментальное обеспечение превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 ЯНВ 2013

Санкт-Петербург - 2012

005048579

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель -

Воронина Вера Михайловна,

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Глазов Михаил Михайлович,

доктор экономических наук, профессор, Российский государственный гидрометеорологический университет, декан экономического и социально-гуманитарного факультета

Чеберко Евгений Федорович,

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, профессор кафедры экономики предприятия и предпринимательства

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

Защита состоится «_»_2013 г. в _часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»_2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективное управление промышленными предприятиями в современных условиях требует комплексного решения многочисленных проблем. Особое значение при этом придается поиску инструментов и методов, способных в условиях глобализации экономики и необходимости повышения уровня конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя не только post factum оценить различные последствия экономических кризисов, носящих циклический характер, но и своевременно выявить отрицательные тенденции, скрытые симптомы, пока движение к кризису не приобрело кумулятивного и неизбежного характера.

Актуальность исследования подтверждается официальными статистическими данными, которые демонстрируют относительно высокий удельный вес (в целом по стране) убыточных предприятий (организаций). Так, доля убыточных предприятий в России в 2009 г. составила 32,0 %; в 2010 г. - 29,9 %, в 2011г. - 28,1%, соответственно.1 Кроме того, несмотря на усилия правительства, сохраняется и тенденция к увеличению количества дел о банкротстве2. Причины этого различны, в их числе недостаточность для современного уровня развития экономики и несовершенство методов противодействия кризисам, имеющим циклический характер.

Это служит обоснованием превентивности антикризисного управления, предполагающего предотвращение угрозы кризисов и/ или смягчение их проявлений. В тех случаях, когда кризис может быть предотвращен (если его возникновение генерируется внутренними факторами или устраняемыми внешними факторами), превентивность действий, выступающая целевой установкой, приобретает первостепенное значение. Реализация данной целевой установки обеспечивается ранней диагностикой предкризисного состояния предприятия и своевременным использованием возможностей нейтрализации кризиса, что, в свою очередь, предопределяет необходимость развития инструментария превентивной антикризисной диагностики, который должен, прежде всего, на основе своевременного выявления кризис-факторов и их идентификации диагностировать ситуацию с целью как минимум адаптации внутренней среды предприятия к внешней среде посредством комплекса управленческих решений.

'Россия в цифрах, 2012 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ь(Ш^/\уу^У>::йЬ.ги/уур.ц/шсгп/соппес1/' гоа^а! /го$51а15ие/пшп/риЫ|5Ь^/са1а1о;г/я1а11Ч1|'с СоИсс-п'опзМос 1135075100641. - Дэта обращения: 20.09.2012.

2 О работе арбитражных судов в 2011 году: http://www.arbitr.ni/press-centr/news/totals/ 3314.html. - Дата обращения: 19.06.2012.

Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Антикризисное управление как комплекс теоретико-методологических положений об эффективном противодействии кризисным явлениям базируется на трудах многих известных зарубежных и отечественных авторов. Представители различных экономических школ исследовали как теорию, так и историю экономических кризисов. Среди них - А. Смит, К. Маркс, Дж. М. Кейнс, Дж. Гэлбрейт, П. Самуэльсон, У. Митчелл, Дж. М. Кларк, Дж. Хикс, К. Жюгляр, Дж. Китчин, Саймон Кузнец, И. Шумпетер и др.

Большое значение для теории и практики антикризисного управления имеют фундаментальные исследования, посвященные экономическим циклам, российского ученого Н. Кондратьева, а также труды М. Туган-Барановского, Е. Варги и др. В их работах можно найти различные трактовки экономических кризисов, их причины и последствия.

Достаточно глубоко исследованы вопросы антикризисного управления на микроуровне современными российскими учеными в условиях начала рыночных преобразований, среди которых - C.B. Валдайцев, Л.С. Бляхман, Б.Е. Бродский, В.А. Баринов, А.Г. Грязнова, С.Ю. Глазьев, Э.М. Коротков, В.В. Ко-релин, В.И. Кошкин, В.П. Панагушин, Б.В. Прянков, Г.К. Таль, Э.А. Уткин, Г.Б. Юн, Ю.В. Яковец и др.

Превентивный характер в контексте антикризисного управления прослеживается в работах У.Ю. Блиновой, А.П. Градова, Е.В. Козловой, Б.И. Кузина, Э.С. Минаева, A.B. Неверова и др.

Широкое распространение в российской теории и практике получили модели прогнозирования банкротства фирм, разработанные Э. Альтманом, У. Вивером, Р. Лисом, Г'. Спрингейтом, Р. Таффлером, Г. Тишоу.

Отдельные аспекты превентивной антикризисной диагностики на микроуровне, ее направленность на своевременное выявление кризисных ситуаций рассматриваются в работах В.М. Ворониной, И.В. Ивановой, И.А. Кислухиной, Э.И. Кистриной, Е.В. Павловой, И.В. Шацкой, Е.Г. Щербань.

Результативными следует признать посвященные диагностике состояния предприятий, экономической диагностике исследования Ю.М. Бахрамова, A.C. Вартанова, М.М. Глазова, В.В. Глухова, О.Г. Дмитриевой, Э.М. Короткова, А.И. Муравьева, В.Ш. Раппопорта, H.H. Погосгинской.

Однако, несмотря на почти двадцатилетний опыт рыночных преобразований в настоящее время в данной сфере имеется ряд дискуссионных вопросов и проблем: нет однозначности в понимании феномена кризиса, не отработана методика прогнозирования банкротства, требует совершенствования классифика-

ция кризис-факторов; вопросы инструментального обеспечения превентивной антикризисной диагностики промышленного предприятия представлены фрагментарно, рассредоточены по различным экономическим дисциплинам; методические вопросы, касающиеся синтезирования результатов анализа деятельности предприятия, решаются недостаточно интенсивно, новые явления (мировой финансовый кризис и его последствия, вступление России в ВТО и т.д.) требуют разработки новых современных методов и их комплексного использования в дополнение к традиционным.

Целью диссертации является теоретическое и методическое обоснование инструментального обеспечения и рекомендаций по реализации превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

~ исследовать эволюцию взглядов, определяющих сущность антикризисного управления;

- разработать авторскую классификацию факторов, приводящих отечественные предприятия промышленности к кризисному состоянию;

- раскрыть сущность инструментального обеспечения превентивной антикризисной диагностики;

- предложить методический подход к совершенствованию инструментов превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях на основе системы сбалансированных показателей за счет включения показателей состояния интеллектуального капитала;

- сформулировать принципы построения динамического норматива по

оценке динамики основных обобщающих показателей деятельности предпри-

' *:

ятий;

- разработать алгоритм реализации превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях;

- обосновать организационно-экономические приемы реализации превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях.

Объектом диссертационного исследования выступают промышленные предприятия, в том числе предприятия пищевой промышленности г. Оренбурга и Оренбургской области.

Предмет диссертационного исследования - теоретические и методические аспекты формирования и реализации инструментального обеспечения превентивной антикризисной диагностики, обеспечивающей своевременную подготовку управленческих решений, противодействующих кризисным явлениям на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения отечественных и зарубежных

ученых по теории кризисов, труды отечественных и зарубежных ученых в области антикризисного управления, превентивного антикризисного управления, стратегического менеджмента, менеджмента, теории экономического анализа.

В работе использовались общенаучные диалектические методы (анализ и синтез, дедукция и индукция, детализация и обобщение, аналогия и моделирование, системность и комплексность), основные положения экономического анализа (анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия) как прикладной науки, стратегического анализа, системный и ситуационный подходы, а также законы и принципы формальной логики.

Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов, явились официальные материалы российского законодательства: федеральные законы, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, отчеты Высшего арбитражного суда РФ, законодательно-нормативные акты правительства Оренбургской области.

Информационную базу исследования составляют официальные статистические справочники Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, бухгалтерская (финансовая) отчетность промышленных предприятий Оренбуржья и других российских предприятий, материалы Шегпе^ресурсов (официальные сайты), материалы периодической печати, результаты исследований, выполненных лично автором, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических аспектов антикризисного управления и совершенствовании инструментального обеспечения превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- развиты теоретические аспекты антикризисного управления на основе выявления доминантной тенденции эволюции взглядов, определяющих сущность антикризисного управления (с выделением превентивного вида), а также на основе авторской классификации факторов, приводящих промышленные

предприятия к кризисному состоянию, дополняющей существующие подходы и помогающей дифференцировать средства и способы противодействия кризисам и/ или смягчения их проявления;

- раскрыта сущность инструментального обеспечения превентивной антикризисной диагностики, включающего систематизированную совокупность аналитических инструментов с учетом взаимосвязи превентивной антикризисной диагностики с функциями управления;

- предложен методический подход, обеспечивающий совершенствование инструментов превентивной антикризисной диагностики промышленных предприятий на основе системы сбалансированных показателей (ССП), дополненной показателями состояния интеллектуального капитала. Расширены возможности диагностики за счет сформулированных принципов построения динамического норматива по оценке динамики основных обобщающих показателей деятельности предприятий;

- структурировано инструментальное обеспечение превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях по уровням внешней среды (макросреда, мезосреда, микросреда, субмикросреда) с учетом их предметно-содержательной области. Это дает возможность идентифицировать ситуацию, оценивать рыночный потенциал предприятия, шансы и риски, заблаговременно выявлять источники возможного кризиса для предприятий, что позволяет определять цели и стратегии развития предприятий;

- разработан алгоритм реализации превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях, предполагающий использование методики выбора стратегии развития промышленных предприятий, путем соотнесения результатов диагностики внешней и внутренней сред.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием объективных данных органов государственной статистики, бухгалтерской отчеггности предприятия и применением научных методов исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем содержатся методические положения, которые могут составить основу при проведении превентивной антикризисной диагностики и обосновании стратегии развития предприятия.

Практическая значимость полученных автором результатов определяется:

- способностью к их внедрению в управленческую практику;

- возможностью применить предложенное инструментальное обеспечение исследования внешней и внутренней среды предприятий к конкретным

предприятиям, осуществляя реализацию алгоритма превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования:

~ докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях в г. Оренбурге, г. Пензе, г. Самаре (2007 - 2012 гг.);

- использованы в ООО «Оренбургский молочный комбинат» при выборе стратегии развития по результатам идентификации внешней и внутренней среды предприятия; в практической деятельности Оренбургской региональной торгово-промышленной палаты, в части оказания консультационной и методической помощи промышленным предприятиям - членам палаты;

- применяются в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам: «Экономическая диагностика предприятия», «Экономический анализ», «Экономические стратегии», а также при подготовке бакалавров по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» в Оренбургском государственном университете.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 5,9 п. л. (авт. - 4,3 п. л.), в том числе шесть работ объемом 3,5 п. л. (авт. - 2,5 п. л.) опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, последовательно включающих научно-теоретические изыскания, аналитические разработки, методические и организационно-экономические рекомендации, а также заключения, в котором обобщены основные положения работы, списка использованной литературы, приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развиты теоретические аспекты антикризисного управления на основе выявления доминантной тенденции эволюции взглядов, определяющих сущность антикризисного управления (с выделением превентивного вида), а также на основе авторской классификации факторов, приводящих промышленные предприятия к кризисному состоянию, дополняющей существующие подходы и помогающей дифференцировать средства и способы противодействия кризисам и/ или смягчения их проявления.

Анализ становления и развития отечественной теории антикризисного управления показал, что период активных исследований совпадает с началом рыночных преобразований. Становление антикризисного управления как науч-

ной дисциплины в отечественных условиях изначально ассоциировалось исключительно с отношениями несостоятельности предприятий. В определенной степени это объяснялось высоким удельным весом неплатежеспособных предприятий и тенденцией их роста. Были и другие причины, вызвавшие развал экономики и системный кризис (начало 90-х годов прошлого века). Понятие антикризисного управления в то время тесно «корреспондировало» с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 19.11.1992 г. Антикризисное управление чаще всего понималось как совокупность форм и методов применительно к предприятию-должнику. Такой подход получил название «ранний», а позднее его стали называть «узкий».

По мере развития теории антикризисного управления углубляется диапазон решаемых задач, переосмысливаются приоритеты, расширяется временной период. В связи с этим выделены следующие аспекты антикризисного управления, имеющие превентивный характер: профилактика кризиса и недопущение кризисной' ситуации; профилактика и преодоление кризиса; стратегический характер антикризисного управления.

Профилактическая направленность в определении антикризисного управления начала прослеживаться уже в работах второй половины 90-х годов XX века и усилилась в научных изысканиях последних лет. В настоящее время в противовес узкому (раннему) подходу активно формируется широкий подход, предполагающий использование всей совокупности современных методов управления. Нельзя не согласиться с точкой зрения, в соответствии с которой широкий подход приводит к стиранию грани между антикризисным менеджментом и управлением в обычном режиме, размыванию самого понятия «антикризисное управление». Устранение данного противоречия обеспечивается формированием и развитием превентивного антикризисного управления.

Основные характеристики превентивного антикризисного управления

Превентивный (фр. ргеуеп^Гот лат. ргасуегПиз) - предупреждающий, предохранительный; опережающий действия противной стороны. Превентивное антикризисное управление — это систематический процесс выявления внутренних и внешних факторов и тенденций, способных вызвать кризис, процесс разработки и реализации комплекса мер по предотвращению его наступления.

Превентивное антикризисное управление и антикризисное управление в условиях наступившего кризиса, в том числе в рамках процедур банкротства, отличаются по ряду параметров: области применения, цели управления, основным методам управления, мониторингу внешней среды, лицам, осуществляющим управление, временному периоду осуществления управления, наличию инноваций, предмету исследования, нормативно-правовому обеспечению.

■ Превентивность антикризисного управления предполагает, что лучше предотвратить угрозу кризиса, чем осуществлять его разрешение и обеспечивать нейтрализацию его негативных последствий. Превентивность действий, выступающая целевой установкой, приобретает первостепенное значение. Её реализация обеспечивается ранней диагностикой.

С помощью диагностики осуществляется исследование причин и факторов, вызывающих кризисное состояние предприятия. Обобщение различных точек зрения и их систематизация позволили выделить базовые подходы, в которых приводятся причины, факторы и условия кризисного состояния предприятия. Особо следует отметить, что в рамках каждого подхода различные авторы выполняют по существу группировку причин и факторов без выделения классификационных признаков.

! В целях развития теоретических аспектов антикризисного управления разработана авторская классификация факторов, приводящих предприятия к кризисному состоянию, по следующим признакам: типу среды предприятия; характеру влияния; уровню воздействия; масштабу действия; специфике возникновения; специфике проявления; характеру протекания; силе воздействия на деятельность предприятия; периодичности возникновения; продолжительности действия; возможности прогнозирования; степени формализации; уровню контроля. Разработанная классификация позволяет определить соответствующее инструментальное обеспечение превентивной антикризисной диагностики, дифференцировать средства и способы предупреждения кризисов.

2. Раскрыта сущность инструментального обеспечения превентивной антикризисной диагностики, включающего систематизированную совокупность аналитических инструментов с учетом взаимосвязи превентивной антикризисной диагностики с функциями управления.

Превентивная антикризисная диагностика рассматривается как инструмент и метод менеджмента промышленного предприятия, как упорядоченный процесс своевременного выявления на основе специального аналитического инструментария симптомов кризиса в целях его предупреждения и / или смягчения его проявления, постановки диагноза. Цель превентивной антикризисной диагностики - постановка диагноза (идентификация ситуации) и проведение комплекса профилактических противокризисных мероприятий.

Диагностика в своем предметном, методологическом, методическом поле должна иметь собственное инструментальное обеспечение. В связи с этим в диссертации сделана попытка совершенствования понятийного аппарата, прежде всего, за счет выявления сущностных характеристик инструмента и инструментария, инструментального обеспечения, а также их соотношения с другими экономическими понятиями и категориями.

Исходя из общетеоретических положений, можно утверждать, что инструментарий состоит из инструментоа Аналитическим инструментом могут являться: аналитический метод, аналитическая модель, методика, прием, алгоритм, правило, стандарт, индикатор, показатель (система показателей) и т.п. Перевод данного общетеоретического положения в плоскость превентивного антикризисного управления позволяет нам концептуально охарактеризовать инструментальное обеспечение превентивной антикризисной диагностики:

1) инструментальное обеспечение - это систематизированная совокупность аналитических инструментов: методов, моделей, методик, алгоритмов, приемов, стандартов, индикаторов, параметров, показателей (системы показателей);

2) рабочий инструментарий - это не механический набор инструментов, а их целенаправленный выбор для решения конкретных, специфических задач; инструменты при этом заимствуются из различных экономических дисциплин, прежде всего, - экономики, организации производства, анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, статистики, менеджмента, маркетинга, финансов, информатики и т.д., но при этом они должны быть соответственно адаптированы к превентивному антикризисному управлению;

3) инструментарий предполагает направленность на аналитическое обеспечение процессов управления внутренней средой предприятия адекватно изменениям внешней среды;

4) инструментарий используется для заблаговременного выявления симптомов кризиса, выделения проблем;

5) инструментарий предназначен для комплексной интерпретации проблем и синтезирования;

6) инструментарий обеспечивает взаимодействие диагностики с другими функциями в непрерывно повторяющемся управленческом цикле.

3. Предложен методический подход, обеспечивающий совершенствование инструментов превентивной антикризисной диагностики промышленных предприятий на основе системы сбалансированных показателей (ССП), дополненной показателями состояния интеллектуального капитала. Расширены возможности диагностики за счет сформулированных принципов построения динамического норматива по оценке динамики основных обобщающих показателен деятельности предприятия.

Концепция системы сбалансированных показателей напрямую увязывает финансовые цели предприятия со степенью удовлетворенности потребителей, т. е. показатели внутренней среды с характеристиками внешней среды. В целях комплексной превентивной антикризисной диагностики внешней и внутренней среды промышленного предприятия концепцию ССП необходимо развивать в

направлении уточнения сфер диагностики внешней и внутренней среды, а также используемого аналитического инструментария. Превентивная антикризисная диагностика промышленного предприятия в современных условиях в полной степени невозможна без диагностики состояния интеллектуального капитала предприятия. Это предполагает необходимость включения показателей состояния интеллектуального капитала в систему сбалансированных показателей.

Таким образом, целесообразно считать расширенную систему сбалансированных показателей (с учетом показателей состояния интеллектуального капитала) базовым инструментом превентивного антикризисного управления и антикризисной диагностики промышленного предприятия, поскольку она охватывает не только диагностику внутренней, но и внешней среды, обеспечивая комплексный анализ предкризисных и кризисных явлений.

В диссертации осуществлен аналитический обзор деятельности промышленных предприятий, включающий анализ динамики состояния и результатов деятельности предприятий по производству пищевых продуктов в Оренбургской области (табл. 1). Состояние и финансово-хозяйственные результаты организаций данного вида экономической деятельности за 2005 - 2011 гг., общие тенденции изменения показателей нельзя признать удовлетворительными.

Таблица 1

Динамика показателей, характеризующих состояние и результаты деятельности

предприятий, по виду экономической деятельности «Производство пищевых __продуктов, включая напитки, и табака» в Оренбургской области3_

Показатели 2005 2006 2007 2008 2Ü09 2010 2011 2011 г. в % к

2005 2010

Среднегодовая численность работников, человек 21692 20533 18333 18429 18714 18326 18200 83,9 99,31

Среднемесячная заработная плата работников, руб. 4266 4256 5973 7939 10128 10918 12326 288,9 112,90

Объем отгруженной продукции, млн. руб. 5647,6 9999,6 .3225,7 16813,6 16128,2 16435,5 16783,6 174,0 102,12

Затраты на один рубль продукции, коп 88,7 91,9 87,2 94,3 97,4 96,0 93,0 104,8 96,88

1 Составлено автором на основании : Основные экономические показатели промышленного производства: стат. сб./ Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области,- Оренбург. 2009,- 97 с. Промышленное производство Оренбургской области: стат.сб./ Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области - Оренбург. 2011, 2012,- 104 с. Строительство и инвестиции в Оренбургской области: стат.сб / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области - Оренбург, 2009,- 130 е., 2011144 с. Статистический ежегодник Оренбургской области. 2012: Стат.сб. / Оренбургстат-Оренбург, 2012 - 558 с.

Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2011 г. в% к

2005 | 2010

Степень износа основных фондов, % 34,0 39,5 44,4 48,6 45,1 45,2 38,1 Отклонения", (+,-), 2011 г. от

2005г. 2010г.

+4,1 -7,1

Коэффициент обновления основных фондов, % 15,4 13,5 10,5 11,1 6,8 5,5 26,1 + 10,7 +20,6

Уровень использования среднегодовой мощности по производству цельномолочной продукции, % 40,5 49,2 56,6 45,4 67,5 59,1 54,9 + 14,4 -4,2

Индексы физического объема инвестиций в основной капитал в % к предыдущему году 161,4 38,6 157,2 168,9 44,4 83,5 107,3 -54,1 +23,8

Индексы цен производителей, декабрь к декабрю предыдущего года, % 114,4 101,9 137,1 105,1 101,3 126,4 97,1 -17,3 -29,3

Индексы производства в % к предыдущему году 99,2 112,3 114,3 113,5 107,6 93,2 102,1 +2,9 +8,9

Исследование конкретных предприятий пищевой промышленности г. Оренбурга и Оренбургской области подтверждает общую негативную картину, характеризующую состояние их экономики (рост объемов реализации продукции за счет ценового фактора, высокий уровень износа основных производственных фондов при сохраняющемся низком уровне их обновления, относительно низкий уровень средней заработной платы и т.д.). При этом каждое предприятие имеет свои собственные кризис-факторы: снижение качества молочной продукции, появление контрафактной продукции, невозможность расширения ассортимента по комбикормам, недобросовестная конкуренция и т.д.

Поиск взаимосвязей между внешней и внутренней средой предопределил необходимость выбора базы для оценки экономических величин при постановке предварительного диагноза. В настоящее время эталонным (оптимальным) считается соотношение:

т,б > т„р > т,. > 100%

т т т

где п6' "<■'•»- соответственно темпы изменения прибыли, объема продаж продукции, суммы активов (капитала).

4 Отклонения приводятся в процентных пунктах

Эталонное соотношение темпов роста показателей прибыли, выручки от продаж, активов по рассмотренным промышленным предприятиям Оренбургской области выполняется только на одном из них (табл. 2, фрагмент).

Таблица 2

т

Соотношение среднегодовых темпов роста показателей чистой прибыли ( ),

т т

выручки от продаж ( ") и активов ( <■*) промышленных предприятий Оренбургской области за 2008 - 2011 гг. (фрагмент) _____ в процентах

Предприятие Среднегодовые темпы роста за 2008 - 2010 гг. Среднегодовые темпы роста за 2008-2011 гг. Соответствие / несоответствие фактического соотношения темпов роста эталонному соотношению

чистая прибыль, т* выручка от продаж, Г •V активы, ах чистая прибыль, т„б выручка от про-Т даж, активы, Г ах

2008 2010 гг. 2008 - 2011 гг.

ООО «Моло-коперераба-тывающий завод «Таш-линский» 190,84 101,15 96,04 29,39 101,96 106,55 Не соответствует Не соответствует

ОАО «Новосергиевский маслозавод» 134,23 101,74 88,40 52,90 104,50 90,40 Не соответствует Не соответствует

ОАО «Мол-комбинат Бу-гуруслан-ский» 35,85 79,06 109,42 Убытки в 2011 г. 102,01 97,89 Не соответствует Не соответствует

ЗАО «Оренбургский бройлер» Убытки в 2008г.. 2010 г. 110,30 101,72 Убытки в 2008г., 2010 г. 108,11 103,15 Не соответствует Не соответствует

ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» 60,05 104,45 107,50 76,70 104,48 107,05 Не соответствует Не соответствует

ОАО «Оренбургский маслоэкс-тракционный завод» 113,40 88,52 122,32 116,43 88,75 162,26 Не соответствует Не соответствует

ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» 299,64 142,8S 134,48 31,35 70,19 106,10 Соответствует Не соответствует

Для идентификации ситуации, касающейся интенсивности изменения темпов роста прибыли, выручки, активов, и для постановки диагноза предложено использовать динамический норматив.

Принципы построения динамического норматива: 1) эталонное соотношение должно быть скорректировано с учетом стадии жизненного цикла пред-

приятия. При этом на каждой стадии определяется индивидуальное соотношение между темпами роста прибыли, темпами роста выручки, темпами роста активов и должен указываться конкретный диапазон; 2) необходимо учитывать отраслевую принадлежность предприятия и региональные особенности; 3) при оценке динамики показателей прибыли, реализации, стоимости активов следует комплексно учитывать изменение уровня рентабельности. Темпы роста прибыли, выручки, стоимости активов могут и замедляться. При постановке диагноза нужно исходить из того, что при этом должен сохраняться определенный уровень рентабельности (продаж, активов и т.д.); 4) динамический норматив должен использоваться для сравнения с фактическими значениями показателей; 5) на основе величины отклонений и динамики отклонений (принимаются во внимание квартальные, годовые, среднеквартальные и среднегодовые темпы роста) идентифицируется ситуация и осуществляется постановка диагноза.

4. Структурировано инструментальное обеспечение превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях по уровням внешней среды (макросреда, мезосреда, микросреда, субмнкросреда) с учетом их предметно-содержательной области.

Несмотря на очевидную структурированность внешней среды предприятий (выделение макро- и микроуровней), дальнейшая декомпозиция структурных факторов существенным образом зависит от целей исследования или взглядов исследователя на наличие потенциальной проблемы в тех или иных аспектах среды. В рамках данной диссертации автор ограничился подходом, выделяющим макро-, мезо-, микро- и субмикросреды, которые можно представить вложенными в макросреду (рис. 1).

Инструменты, предназначенные для исследования внешней среды, целесообразно сгруппировать по уровням: макросреда, мезосреда, микросреда, субмнкросреда. Для формирования инструментария, т.е. совокупности конкретных методов (а в развитие самих методов - методик, показателей, индикаторов и т.д.) и их комбинаций использовался междисциплинарный подход, предполагающий заимствование методов из различных дисциплин (анализа финансово-

Рис. 1. Уровни внешней среды предприятия

хозяйственной деятельности предприятий как прикладной науки, менеджмента, маркетинга и т.д.).

На рисунке 2 представлено инструментальное обеспечение диагностики внешней среды промышленных предприятий в разрезе её уровней.

Макросреда

Аналитический инструментарий макросреды

Л

РЕБТ-анализ и ТЕМРЬЕЗ-анализ на основе факторного анализа и прогнозирования факторов

Форсайты Имитационное моделирование Когнитивное моделирование Сценарное моделирование

Мезосреда

Оценка отношения стейкхолдера 1

15

Оценка отношения стейкхолдера 2

Ж

Оценка отношения стейкхолдера 3

Оценка отношения стейкхолдера 4

Оценка отношения стейкхолдера 5

Репутационнын аудит. Оценка влияния репутации на фирму и ее рыночную позицию

Методы анализа отраслевого рынка

Микросреда

в

ч

Методы анализа покупателей

Методы анализа поставщиков

Методы анализа посредников и каналов сбыта

Ж

Методы анализа конкурентов, в т.ч. бекчмаркинг

Анализ характеристик отраслевого рынка и его субъектов и их прогнозирование. Оценка влияния на фирму и ее рыночную позицию

И

Анализ характеристик субмикросреды и ее субъектов

Суб-

микросреда

Сетевой подход к анализу взаимоотношений с сетевыми партнерами

Методы анализа «портфеля» покупателей и поставщиков

Инструментарий маркетинга взаимоотношений

Рис. 2. Инструментальное обеспечение диагностики внешней среды промышленных предприятий

Использование результатов диагностики внешней среды предприятий заканчивается синтезом, предполагающим использование (в зависимости от масштаба выявленных проблем, их ранжирования по значимости) БХУОТ-анализа, построение дерева проблем, дерева целей как основы для принятия управленческих решений. Данный подход соответствует логике антикризисного управления, согласно которой система управления не только противодействует кризисным явлениям, но и предупреждает их, то есть, антикризисное управление должно иметь превентивный характер. Это подтверждает то, что результаты диагностики внешней среды должны быть соотнесены с диагностикой внутренней среды.

5. Разработан алгоритм реализации превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях, предполагающий использование методики выбора стратегии развития промышленных предприятий, путем соотнесения результатов диагностики внешней и внутренней сред.

В контексте данного исследования антикризисная диагностика промышленных предприятий включает не только исследование внешней и внутренней сред предприятий, но и постановку диагноза (идентификацию ситуации) для выработки стратегии дальнейшего развития предприятий.

Алгоритм реализации превентивной антикризисной диагностики представлен на рисунке 3.

Рис. 3. Алгоритм реализации превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях

В рамках анализа внутренней среды результатом процесса превентивной антикризисной диагностики должна стать идентификация самого предприятия по степени его приближения к банкротству. В качестве инструмента предлагается использовать матрицу типологии предприятий по степени приближения к банкротству (рис. 4).

Конкурентный потенциал предприятия

Высокий

Низкий

Неустойчивое Устойчивое

Уровень финансовой устойчивости

Рис. 4. Типология предприятий по степени приближения к банкротству

«Темная лошадка» - предприятия этого типа имеют неустойчивое финансовое состояние, но высокий нереализованный конкурентный потенциал. Наличие конкурентного потенциала означает, что у предприятий имеются возможности к развитию, однако не хватает финансовых средств. Следовательно, такие предприятия нуждаются в стратегических инвесторах. Риски банкротства предприятия, как и его рыночного успеха примерно одинаковы.

«Стратегический лидер» - предприятия находятся в самой выгодной ситуации. поскольку характеризуются устойчивым финансовым состоянием и высоким конкурентным потенциалом. Как правило, такие предприятия самостоятельно способны к инвестированию и развитию, не нуждаются в стратегических инвесторах. Банкротство таким предприятиям не грозит.

«Текущий отраслевой лидер» - предприятия характеризуются устойчивым финансовым положением, но слабым конкурентным потенциалом. Это характерно в большей мере для крупных предприятий, которые не провели вовремя реструктуризацию и сегодня имеют серьезные организационные проблемы. Фактически кризис для этих предприятий уже наступил, поскольку в перспективе они неконкурентоспособны.

«Потенциальный банкрот» - предприятия имеют неустойчивое финансовое состояние и низкий конкурентный потенциал - сочетание для банкрота. Вывод предприятий из кризисного состояния возможен только в случаях, когда

«Темная лошадка» (риск банкротства и успеха одинаковый) Стратегический лидер (банкротство не грозит)

Потенциальный банкрот (высокая вероятность банкротства) Текущий отраслевой лидер (риск банкротства выше среднего)

рыночная среда благоприятствует развитию, характеризуется очень низкой конкуренцией.

Таким образом, принятие окончательного решения относительно дальнейшего развития предприятий предполагает обязательное изучение динамики внешней среды.

Объединение типа рыночной среды и типа предприятий по результатам анализа внешней и внутренней сред предполагает последующую разработку альтернативных стратегий. Для обоснования выбора стратегии разработана матрица альтернативных стратегий (табл. 3).

Таблица 3

Альтернативные стратегии развития предприятия по результатам диагностики

предприятий и внешней среды

Тип предприятия по степени приближения к банкротству (состояние внуфснней среды) Состояние внешней среды (по привлекательности для инвестиций)

Формирующийся (будущий) рынок (начальная стадия) Быстрорастущий рынок (на стадии роста) Насыщенный рынок (стадия зрелости) Сворачивающийся рынок (стадия спада)

Предприятие «темная лошадка» (риск банкротства и успеха одинаковый) Поиск стратегического инвестора Привлечение стратегического инвестора или кредитных ресурсов Интеграция с более крупным игроком Продажа бизнеса или ликвидация

«Стратегический лидер» (банкротство не грозит) Активное инвестирование в создание рынка Активное инвестирование и увеличение рыночной доли Диверсификация Уход с рынка и диверсификация

«Текущий отраслевой лидер» (вероятность банкротства выше среднего) Реструктуризация и наращивание конкурентного потенциала Реструктуризация и наращивание конкурентного потенциала Продажа бизнеса и диверсификация Продажа бизнеса и диверсификация

«Потенциальный банкрот» (высокая вероятность банкротства) Проведение процедуры банкротства Поглощение конкурентом или проведение процедуры банкротства Поглощение конкурентом или проведение процедуры банкротства Проведение процедуры банкротства

Исследование предприятий молочной промышленности Оренбургской области и практическое внедрение авторских разработок предопределило необходимость дополнительного учета следующих факторов: размера предприятий, географии сбыта, наличия местной сырьевой базы, взаимоотношений с розничными сетями, сезонности производства и т.п.

Привлечение руководителей и специалистов промышленных предприятий ООО «Оренбургский молочный комбинат», ООО «Молокоперерабаты-вающий завод «Ташлинский», ОАО «Новосергиевский маслозавод» и пр. позволило провести экспертную оценку, которая показала, что тип внешней среды соответствует состоянию насыщенного зрелого рынка.

Для заключительной идентификации статуса предприятия ООО «Оренбургский молочный комбинат» сопоставлена картина состояния рынка с конкурентным потенциалом других предприятий (ОАО «Вимм-Билль-Данн», ОАО «Компания ЮНИМИЛК», ООО «Молокоперерабатывающий завод «Ташлинский»), Позиции производителей молокопродуктов с точки зрения приближения к кризисной ситуации представлены на рисунке 5.

Реализация превентивной антикризисной диагностики требует решения вопросов её организации (организационного построения) на промышленных предприятиях. При этом возможны два основных варианта: I) «растворенная» структура: задачи превентивной антикризисной диагностики решаются одновременно несколькими структурными подразделениями: отделом маркетинга, планово-экономическим отделом, отделом учета и отчетности и т.д.; 2) выделения самостоятельного структурного подразделения по диагностике, наделенного соответствующими функциями.

Конкурентный потенциал предприятия

Высокий

Низкий

Неустойчивое Устойчивое

Уровень финансовой устойчивости

Рис. 5. Позиции производителей молокопродуктов с точки зрения приближения к кризисной ситуации

Проведенное в ООО «Оренбургский молочный комбинат» исследование позволило установить наиболее приемлемый для него вариант организации

«Темная лошадка» /' Оршбургскии Ч V МОЛОЧНЫЙ ) Химкомбинат ^^у Страгещцеский лидер Ч: .г ч )

Потенциальный банкрот Текущий отраслевой лидер

превентивной антикризисной диагностики, позволяющий создать условия для обеспечения реализации стратегии предприятия, повышения уровня управляемости, что актуально в условиях дефицита времени при принятии решений превентивного характера.

Таким образом, реализация превентивной антикризисной диагностики дает возможность идентифицировать ситуацию, оценить рыночный потенциал предприятия, имеющиеся шансы и риски, заблаговременно выявить источники возможного кризиса для предприятия, что позволяет определить цели и стратегии развития предприятия.

Учитывая, что многочисленные факторы внешней и внутренней сред могут вызывать кризисные явления на промышленных предприятиях, необходимость в организации проведения регулярной превентивной антикризисной диагностики не вызывает сомнения. Раннее обнаружение признаков негативного воздействия на предприятие, использование предложенного инструментария по исследованию внешней и внутренней среды в рамках превентивной антикризисной диагностики обеспечит долговременное выживание промышленного предприятия и его развитие.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Федорищева, О.В. Реализация алгоритма превентивной антикризисной диагностики как инструмента менеджмента промышленного предприятия / О.В. Федорищева. В.М. Воронина // Экономика и предпринимательство.- 2012 - №3 - С. 318-321- 0,5 п. л. (авт. - 0,3 п. л.)

2. Федорищева, О.В. Система сбалансированных показателей предприятия: вопросы развития инструментов превентивного антикризисного менеджмента / О.В. Федорищева // Вестник Оренбургского государственного университета.- 2011.- №13 - С. 462-466.- 0,5 п. л.

3. Федорищева, О.В. Аналитический инструментарий исследования внешней среды промышленного предприятия / О.В. Федорищева // Аудит и финансовый анализ.—2011.-№ 2.-С. 308-311.-0,56 п. л.

4. Федорищева, О.В. Аналитический инструментарий в превентивном антикризисном управлении промышленным предприятием: концептуальные основы / О.В. Федорищева, В.М. Воронина, А.П. Калинина // Аудит и финансовый анализ.- 2010,- № 3.- С. 323-327.- 0,75 п. л. (авт. - 0,3 п. л.)

5. Федорищева, О.В. Исследование причин и факторов, приводящих отечественное промышленное предприятие к кризисному состоянию / О.В.

Федорищева // Вестник Оренбургского государственного университета.-2008-№ 80.-С. 97-103-0,6 п. л.

6. Федорищева, О.В. Ретроспективный анализ и группировка факторов внутренней среды при антикризисном управлении промышленным предприятием / О.В. Федорищева, В.М. Воронина, A.B. Мулов II Менеджмент в России и за рубежом.- 2007.- №2.- С. 104-111.- 0,56 п. л. (авт. - 0,25 п. л.).

7. Федорищева, О.В. Внутренняя среда промышленного предприятия: сущность и методы исследования в рамках превентивной антикризисной диагностики / О.В. Федорищева, В.М. Воронина // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика: сборник научных статей, выпуск XII / под. ред. проф. М.Г. Лапаевой- Оренбург: ИПК «Университет», 2012 - С. 74-82.- 0,56 п. л. (авт. - 0,3 п. л.)

8. Федорищева, О.В. Проблемы развития промышленного предприятия с учётом факторов мирового финансового кризиса / О.В. Федорищева // Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике: материалы Международной научной конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2010,- С. 625-629 - 0,31 п. л.

9. Федорищева, О.В. Неплатежеспособность, кризис, несостоятельность, банкротство, соотношение понятий / О.В. Федорищева // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сборник научных статей. Выпуск IX / под. ред. проф. М.Г. Лапаевой,- Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009 - С. 330-334,0,25 п, л.

10. Федорищева О.В. Вопросы обоснования кластерного анализа как инструмента превентивного антикризисного управления промышленным предприятием / О.В. Федорищева, В.М. Воронина // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 8-й Междунар. науч.-практ. конф. / редкол. А.П. Жабин, Е.В. Зарова (отв. ред.) и др.- Самара: Изд-во Самар. Гос. Экон. Унта, 2009,- С. 378-384 - 0,44 п. л. (авт. - 0,25 п. л.)

11. Федорищева, О.В. Вопросы развития института банкротства в России / О.В. Федорищева // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика: сборник научных статей. Выпуск VIII / под. ред. проф. М.Г. Лапаевой.-Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008,- С. 196-200 - 0,31 п. л.

12., Федорищева, О.В. Терминологические основы для понимания природы экономических кризисных явлений / О.В. Федорищева, В.М. Воронина, A.B. Муллов // Проблемы менеджмента и рынка: сборник материалов XI Международной научной конференции / под ред. А.П. Тяпухина.- Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007 - С. 93-97 - 0,31 п. л. (авт. - 0,1 п. л.)

13. Федорищева, О.В. Из опыта диагностики финансового состояния оренбургского государственного проектного предприятия строительной сферы / О.В. Федорищева // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика: сборник научных статей. Выпуск VII / под ред. проф. М.Г. Лапаевой - Оренбург: ИПК ОГУ, 2007,- С. 42-45 - 0,25 п. л.

ФЕДОРИЩЕВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 27.12.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,75. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 619.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.