Организационно-методические основы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щербань, Елена Геннадьевна
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щербань, Елена Геннадьевна

Введение

Глава 1. Теория и методология превентивного антикризисного управления промышленным предприятием

1.1. Теория кризисов и ее роль в познании циклической динамики промышленного предприятия

1.2. Теоретико-методологические основы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием

Глава 2. Организационное оформление превентивного антикризисного управления на промышленном предприятии

2.1. Организационные основы превентивного антикризисного менеджмента

2.2. Основные подходы к внедрению управленческой структуры, адекватной превентивному антикризисному менеджменту

Глава 3. Организационно-методический инструментарий и совершенствование диагностического обеспечения превентивного антикризисного управления на промышленном предприятии

3.1. Инструментально-информационные основы диагностической практики превентивного антикризисного менеджмента и необходимость ее совершенствования

3.2. Методические приемы формирования системы раннего предупреждения превентивного антикризисного менеджмента

3.3. Организационно-методические подходы к созданию адекватной предупреждению кризисов системы слежения за внутренней средой товаропроизводителя

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-методические основы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием"

Актуальность темы. Проведение в нашей стране радикальных рыночных реформ обусловило формирование новых, специфических условий функционирования промышленных предприятий, которые характеризуются высоким уровнем неустойчивости и неопределенности. Критичность данной ситуации состоит в том, что отечественные товаропроизводители, не имеющие достаточного опыта выживания в условиях кризисных фаз циклического развития экономики, сталкиваясь с неожиданными проявлениями неблагополучия, зачастую применяют организационно-методические подходы к решению проблем, основанные на опыте и знаниях советского периода, что приводит к потере времени, в течение которого кризис успевает развернуться, и нередко - к последующему банкротству предприятия. Достаточно сказать, что количество дел отечественных предприятий, находящихся в процедурах банкротства, увеличилось за последние три года в три раза. В то же время системные, структурные кризисы, сотрясающие как отдельные предприятия, так и целые отрасли и сектора экономики, заставляют вырабатывать особые управленческие подходы, обеспечивающие своевременное начало борьбы с феноменом кризиса. В этой связи в рыночных условиях хозяйствования особую значимость приобретает выделение сферы антикризисного управления. В отечественной литературе уже начал формироваться стереотип, согласно которому областями распространения данного вида менеджмента являются как профилактика кризиса, так и его преодоление. Однако, адекватное организационно-методическое обеспечение каждой из них пока не разработано, в том числе по причине смещения акцентов антикризисного менеджмента на преодоление неплатежеспособности промышленных предприятий.

Рост числа стабильно развивающихся, прибыльных промышленных предприятий (количество субъектов хозяйствования, закончивших 2002г. без убытка, возросло до 55% по сравнению с 51% в 1998г.) актуализирует проблему постепенного переноса центра тяжести антикризисной управленческой реакции с восстановления платежеспособности на профилактику данного состояния. Поэтому ныне возникла объективная необходимость обособления из структуры антикризисного управления его превентивного подвида.

Очевидно, что сложного положения с платежеспособностью промышленного предприятия можно избежать, если своевременно применить адекватные управленческие меры. Кроме того, реагирование на опасность возникновения неблагополучия до получения значительных убытков для отечественных товаропроизводителей может обеспечить экономию затрат в размере, достаточном для выживания промышленных предприятий в период развертывания кризиса при сложившемся дефиците финансовых ресурсов.

Такое пристальное внимание к проблеме превентивного антикризисного управления обусловлено тем, что в условиях частого возникновения неблагоприятной ситуации во внешней и внутренней среде относительно устойчивое положение товаропроизводителей, в том числе лидеров российской промышленности, может нарушаться и даже перерастать в кризисное. Чтобы избежать этого, на отечественных промышленных предприятиях необходимо решить вопросы адекватного организационного построения превентивного антикризисного управления и разработки соответствующего ему методического инструментария, позволяющего своевременно отслеживать кризис-факторы и оперативно реагировать на них.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на растущий интерес российских ученых к различным аспектам антикризисного управления, именно теоретические и организационно-методические основы превентивного антикризисного менеджмента остаются наименее проработанными в отечественной специальной литературе.

Вопрос о необходимости превентивного реагирования на угрозу кризиса в своих трудах актуализировали следующие ученые: В.А. Баринов, Б.И. Кузин, А.Г. Грязнова, А.П. Градов, А.Б. Крутик, А.И. Муравьев, И. Кац, Е.В. Козлова, Э.М. Короткое, В.П. Панагушин, Э.А. Уткин. Однако большинство публикаций носит описательный характер, не концентрируясь на проблематике идентификации области, содержания, целей задач и функций превентивного антикризисного управления. Критическое осмысление существующего разброса мнений отечественных ученых по исследуемой проблеме позволило автору определиться с собственной позицией по вопросам, касающимся сущности и содержательных аспектов, целевой ориентации и функциональной направленности превентивного антикризисного управления как подвида антикризисного менеджмента.

В литературе почти не затрагиваются вопросы организационного построения антикризисного управления как в условиях предупреждения, так и в условиях преодоления неблагополучия. При обосновании организационных основ превентивного антикризисного управления и формировании адекватных ему ролей и функций обобщались результаты научно-теоретических и прикладных исследований таких ученых, как М.Д. Аистова, Х.Бюи, С.А. Дведенидова, Е.М. Трененков, Г. Кунц, С. О'Доннел. Для организационного построения ; превентивного антикризисного управления и определения возможных вариантов внедрения организационной структуры, адекватной предупреждению кризисов производственно-хозяйственной системы, полезными оказались носящие локальный характер по отношению к общей проблематике диссертационного исследования работы по оформлению контроллинговой деятельности Е.А. Ананькиной, C.B. Данилочкина, Н.Г. Данилочкиной, А.М. Карминского, Н.И.Оленева, Э. Майера, Э.С. Минаева, А.Г. Примака, С.Г. Фалько.

Наиболее изученными и освещенными в публикациях ученых можно назвать вопросы диагностического обеспечения антикризисного менджмента, развитие инструментально-методических основ которого приобретает в современных условиях особое значение для долговременного выживания товаропроизводителя и его успешного развития. С различной: степенью продвинутости проблема формирования диагностической системы показателей решена в трудах российских ученых В.И. Долгого, Г.П. Иванова, А.П. Ковалева, В.И. Кошкина, Б.И. Кузина, Р.Ю. Лоскутова, В.П. Панагушина, Н.В. Родионовой, P.C. Сайфулина, М.А.Федотовой, А.Д. Шеремета, а также зарубежных ученых - И.А. Бланка, Ю. Бригхема, Д.К. Ван Хорна, Л. Гапенски, К. Хеддервика, Э.Хелферта. Однако в литературе практически не затрагиваются вопросы разработки инструментально-методических основ превентивного антикризисного менеджмента, открывающие возможность идентификации упреждающих признаков грядущего неблагополучия.

Теоретическая и практическая концепция превентивного антикризисного управления остается слабо проработанной в специальной экономической литературе, а идея организационно-методического обеспечения антикризисного управления в превентивном режиме не получила до сих пор системного отражения и развития ни в исследованиях отечественных, ни в разработках зарубежных ученых.

Актуальность и недостаточная научная проработанность проблемы потребовали критического осмысления и развития соискателем теоретических аспектов превентивного антикризисного управления и разработки его организационно-методического основ.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и организационно-инструментальных основ превентивного антикризисного управления промышленным предприятием.

Для осуществления поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

• исследовать причины, сущность, ролевую функцию кризисной фазы в циклической динамике развития такой производственно-хозяйственной системы, как промышленное предприятие, видовое разнообразие ее кризисов, факторы влияния и стадии развертывания кризисного процесса для выработки практических рекомендаций по эффективному управлению им, для осуществления дифференциации методов управленческого воздействия в зависимости от переживаемого промышленным предприятием этапа, которая облегчает выбор наиболее приемлемого с точки зрения снижения сопряженных с кризисом потерь;

• определить место и роль упреждающего антикризисного управления в антикризисном менеджменте и раскрыть содержание, цель, задачи и функции превентивного антикризисного управления промышленным предприятием;

• определить основные требования к организации превентивного антикризисного управления и разработать авторскую версию его особого организационного оформления посредством создания самостоятельного структурного подразделения - службы кризисного предупреждения. Раскрыть основные задачи и функции новой структурной единицы в системе управления промышленным предприятием, а также распределить обязанности сотрудников вновь образованной службы;

• разработать модели встраивания управленческой структуры, адекватной превентивному антикризисному управлению, в организационную структуру промышленного предприятия, дифференцировав их в зависимости от организационного построения промышленного предприятия;

• предложить, исследовав инструментально-методические подходы, применяемые в диагностической практике антикризисного управления, вариант построения информационно-диагностической системы слежения за возникновением и развитием кризисных тенденций, позволяющей отслеживать опасности кризиса во внешней и внутренней среде товаропроизводителя, апробировав его на промышленном предприятии Саратовской области.

Объектом исследования выступают крупные промышленные предприятия Саратовской области, имеющие различное организационное построение.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе организационного оформления и связанного с ними инструментально-методического обеспечения превентивного антикризисного управления промышленным предприятием.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории кризисов,, антикризисному управлению, общей теории управления, стратегическому планированию, финансово-экономическому анализу деятельности предприятия, вопросам контроллинговой поддержки управления. При проведении исследования для получения научных результатов применялись общенаучные диалектико-логические методы: историко-логического, сравнительного анализа, системный и ситуационный подходы, а также методы экономического и статистического анализа с применением программно-вычислительных средств на базе персонального компьютера.

В ходе исследований использовались законодательные и другие нормативно-правовые акты, регулирующие взаимоотношения и хозяйственную деятельность промышленного предприятия, методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций. Привлекались статистические материалы, данные бухгалтерского учета и отчетности изучавшихся объектов, материалы их организационно-управленческой практики, обобщенные в ходе выполнения в диссертационной работе конкретных расчетов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологических основ превентивного антикризисного управления и разработке практических предложений по его организационному построению и инструментально-методическому обеспечению на промышленном предприятии.

К наиболее существенным результатам проведенного исследования можно отнести следующие:

1. развиты теоретические основы превентивного антикризисного управления, определены его сущность, содержание, главная цель, ключевые задачи и функции. Это позволило изыскать рациональные варианты его организационного оформления и разработать информационно-методическую базу, адекватные решению проблемы упреждения кризисов;

2. обосновано предложение о создании на крупных промышленных предприятиях обособленной структурной единицы (службы кризисного предупреждения), равноправной с другими службами и отделами, и отвечающей за проведение работы по обнаружению, профилактике и преодолению кризисов. Установлены основные задачи и функции предлагаемого к внедрению структурного подразделения. Их реализация в практике управления промышленным предприятием обеспечит получение и обработку важной с точки зрения идентификации кризисных тенденций информации, а также позволит своевременно предупреждать менеджмент производственно-хозяйственной системы о грядущем неблагополучии и консультировать руководство при разработке и принятии антикризисных решений;

3. разработаны варианты построения управленческой структуры, адекватной превентивному антикризисному менеджменту, которые позволят снизить остроту коммуникационных проблем в системе управления и облегчить координационные процессы на промышленном предприятии, снизив тем самым риск неблагополучия по причине существования зоны конфликтов. Установлено, что решающее значение в выборе варианта организационного встраивания играет существующая структура промышленного предприятия, благодаря чему практически решен вопрос о приемлемых формах подчинения сотрудников службы кризисного предупреждения руководству соответствующих подразделений.

4. разработаны информационно-диагностические системы для информационного обеспечения превентивного антикризисного управления, которые способны оказать действующую помощь менеджменту не только в получении количественной характеристики и оценки сложившейся ситуации, но и в установлении истинных причин ее возникновения, а также в проведении структурно-логического анализа факторов влияния;

5. разработаны инструментально-методические приемы создания системы раннего предупреждения, отслеживающей возникновение угроз выживанию товаропроизводителя. Сформирован дифференцированный по ключевым областям наблюдений во внешней среде набор индикаторов, позволяющий идентифицировать наличие угроз в каждой из них, а также оценить степень негативного влияния внешних кризис-факторов на жизнеспособность товаропроизводителя;

6. доказано, что система слежения за потенциальными возможностями промышленного предприятия должна интегрировать показатели заключительного, текущего и опережающего контроля состояния производственного и финансового сегментов его деятельности. На основании этого разработан методический аппарат, позволяющий идентифицировать опасность возникновения кризисных тенденций. Благодаря этому менеджмент промышленного предприятия получает практическую возможность снизить финансовые и временные затраты, связанные с ликвидацией опасности кризиса.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные: выводы и предложения могут быть использованы промышленными предприятиями для укрепления своей жизнеспособности в условиях циклов и кризисов. Основные предложения, сделанные в диссертационной работе, доведены до уровня методических разработок, пригодных для практического использования.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования учебных курсов по антикризисному управлению, экономике предприятия с целью углубления их содержания и улучшения инструментальных основ. Отдельные положения диссертационной работы используются при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Стратегическое планирование», «Инвестиционный анализ», «Управление рисками», «Управление региональной экономикой» для студентов специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление», направления 521600 «Экономика», а также нашли отражение при подготовке учебного пособия «Управление региональной экономикой» в разделе «Антикризисное управление: региональный аспект». Результаты проведенного диссертантом исследования могут использоваться также в учебных курсах по антикризисному управлению, общему менеджменту, стратегическому управлению, экономике предприятия для подготовки специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы апробировались на Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 2001г.), II Международной научно-практической конференции «Проблемы экономической безопасности в условиях рынка» (Пенза, 2002г.), IV Московском Международном Форуме «Образование -Занятость — Карьера» (Москва, 2002г.); Международном симпозиуме «Проблемы антикризисного управления» (Саратов, 2002г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт антикризисного управления» (Пенза, 2001г.); 10-м Всероссийском семинаре студентов и молодых ученых «Проблемы управления» (Москва, 2002г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (Саратов, 2003г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2004); региональной научно-практической конференции «Проблемы логистизации современной экономики» (Саратов, 2001г.), региональной научно-практической конференции «Логистические аспекты деятельности организационно-экономических систем» (Саратов, 2002г.); межвузовской научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2002г.); научно-практической конференции «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратов, 2001г.); а также на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета (20012004гг.).

Публикации Основные положения, теоретические и методологические обобщения, практические выводы и рекомендации исследования изложены в 15 работах общим объемом 3,8 пл., из которых 3,7 п.л. подготовлены непосредственно автором.

Структура работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Она включает 19 таблиц, 19 рисунков, содержит 20 приложений. Библиографический список содержит 209 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щербань, Елена Геннадьевна

Заключение

Разработка организационно-методических основ превентивного антикризисного управления промышленным предприятием, имманентных наблюдаемой в * настоящее время нестабильности и неустойчивости условий функционирования субъекта хозяйствования в промышленности вследствие циклов и кризисов, позволила сделать следующие выводы:

1. Установлено, что объективной фазой в жизни промышленного предприятия, представляющего собой производственно-хозяйственную систему, является кризис, выступающий в форме крайнего обострения противоречий, угрожающих жизнестойкости системы в окружающей среде и одновременно предоставляющих новые перспективные возможности развития. При этом противоречия разрешаются переходом самой производственно-хозяйственной системы или ее элемента в новое состояние. Для того, чтобы в процессе перехода не дать разрушающим по** следствиям кризиса «взять верх» над положительными, необходимо внешнее управленческое воздействие, оказать которое сумеет только менеджмент, способный разглядеть ростки нового и перспективного в период кризиса.

В диссертационной работе доказано, что для выражения динамики жизненного цикла товаропроизводителя следует использовать кривую изменения прибыли во времени, поскольку было именно этот финансовый результат определяет текущую и будущую жизнеспособность промышленного предприятия. Теоретическое изучение проблемы позволило идентифицировать причины и темпы изменения результативного показателя на каждом этапе жизненной кривой товаропро-^ изводителя, что сделало возможным их использование для определения текущего положения промышленного предприятия на данной кривой, а также для прогнозирования возникновения будущих проблем развития производственно-хозяйственной системы.

В целях создания условий для своевременной идентификации кризисных тенденций в экономике промышленного предприятия было предложено разделять всю совокупность факторов, способных инициировать кризисные явления, на внешние и внутренние, поскольку для их обнаружения требуется применение различных методических инструментов. В процессе исследования автор пришел к за-01 ключению, что влияние кризис-факторов различается в зависимости от переживаемой товаропроизводителем фазы жизненного цикла, что должно предопределять видовые различия управленческих воздействий. Учитывая, что многочисленные факторы, действующие в разных направлениях, могут инициировать кризисные явления и тенденции, появляется необходимость создания на промышленных предприятиях системы контроля и раннего обнаружения признаков предстоящей кризисной ситуации, которая является результатом одновременного совместного негативного действия внешних и внутренних факторов.

Диссертантом доказано, что организационно-инструментальные основы • управления должны дифференцироваться в зависимости от стадий процесса движения к кризисной яме. Эти стадии характеризуются последовательной сменой кризиса потенциала, кризиса результатов, кризиса ликвидности (неплатежеспособности). Установлено, что на каждом из этапов развертывания кризиса возникают и должны решаться особые, отличительные проблемы функционирования и развития товаропроизводителя. Кроме того, наличие этих проблем становится фундаментальной предпосылкой для инициирования менеджментом разработки индикаторов, идентифицирующих и предупреждающих соответствующий вид кризиса.

2. Определено, что антикризисное управление можно охарактеризовать ^ применительно к промышленному предприятию в качестве систематического процесса предотвращения или преодоления кризиса для сохранения, восстановления докризисного уровня и последовательного улучшения потенциальных возможностей успешного функционирования и развития производственно-хозяйственной системы на рынке.

Изучение феномена кризиса в целях идентификации сущности превентивного антикризисного управления позволило сделать заключение о том, что данный вид деятельности призван как минимизировать связанные с кризисом потери, так и реализовать открываемые последним возможности. Проведенное исследова-^ ние позволило выделить две области воздействия превентивного менеджмента текущее функционирование товаропроизводителя и потенциальные возможности выживания и развития системы в будущем, то есть предотвращение кризиса в стратегическом и оперативном аспектах. Полученное заключение определило место исследуемого вида менеджмента в общей системе управления в качестве фундамента стратегического и оперативного управления. Обосновано, что в качестве основных элементов превентивного антикризисного управления можно выделить: создание антикризисных информационных систем отслеживания кризисных тенденций, внутренних и внешних факторов развития кризиса; проведение система-0 тического обнаружения последних и оценку степени критичности их воздействия на возможности функционирования и развития промышленного предприятия; разработку и контроль за реализацией специальных мер и действий ответной реакции на возникшую угрозу.

3. Установлено, что главной целью превентивного антикризисного управления выступает обеспечение долговременного выживания и развития промышленного предприятия. Конкретизация главной цели находит отражение в задачах превентивного антикризисного управления, которые для нужд практической деятельности полезно объединить в три группы: распознавание предкризисных ситуаций, разработка и реализация мер по предотвращению кризиса и подготовка действий в условиях кризисного развития, если их наступление неизбежно.

4. Доказано, что реализация превентивного антикризисного управления актуализирует проведение перестройки элементов системы управления и организационной структуры товаропроизводителя в направлении создания условий для систематического и постоянного проведения работы по профилактике кризисов, обеспечения гибкости и адаптивности функционирования всей производственно-хозяйственной системы, несмотря на цикличность развития и существование кризисных фаз динамики. Выявлено, что адекватным требованию предупреждения кризисов можно считать вариант создания штабного органа - службы кризисного предупреждения, равноправной с другими функциональными подразделениями промышленного предприятия. Как показали исследования, результатом создания службы кризисного предупреждения является снижение потерь от принятия необоснованных антикризисных управленческих решений, потерь по причине пропуска момента рационального действия и убытков от необнаруженных вовремя кризисных тенденций. Результативный итог создания и налаживания деятельности новой структуры было предложено исследовать через призму воздействия на рост стоимости предприятия, с которым связывается способность товаропроизводителя противостоять кризисным трудностям. Определено, что реализация новой структурой мероприятий по профилактике кризиса возможна при таком организационном оформлении, которое позволяет своевременно идентифицировать признаки зарождения неблагополучия и разрабатывать обоснованные меры по их нейтрализации.

5. Определены задачи и функции службы кризисного предупреждения. К числу основных задач отнесены: создание и обеспечение функционирования систем сбора информации для своевременного обнаружения причин и факторов развития кризиса как во внешней, так и во внутренней среде; выработка методики анализа факторов, влияющих на развитие неплатежеспособности предприятия, отбор факторов, на смягчение влияния которых должны быть направлены управленческие решения; непосредственная разработка кризисного плана на случай развертывания кризиса, контроль за реализацией антикризисной стратегии в планах предприятия; определение желательной скорости принятия превентивных мер, составление бюджета требуемых затрат, времени и средств для их реализации; разработка предложений по борьбе с кризисными тенденциями в экономике товаропроизводителя, своевременное предупреждение высшего руководства промышленного предприятия о необходимости принятия антикризисных решений, консультирование по их возможным вариантам; определение возможного эффекта от реализации предложенных антикризисных мер.

Доказано, что постоянная угроза кризиса обусловливает необходимость выделения и усиления предупредительных функций, выполняемых службой кризисного предупреждения, к которым следует отнести диагностику и прогнозирование кризисов. В результате реализации данных функций служба кризисного предупреждения получает и анализирует информацию об общей тенденции, стадии циклической динамики развития промышленного предприятия, глубине кризисных явлений в экономике товаропроизводителя, прогнозе дальнейшего распространения кризиса. Следующая функция состоит в планировании антикризисных мероприятий, дифференцированных по видам кризиса, фазам циклической динамики системы, которые затем должны находить отражение в стратегическом и тактическом планах или кризисном плане промышленного предприятия. В диссертационной работе выделена в качестве самостоятельной контрольная функция, осуществляемая службой кризисного предупреждения, распространяющаяся на следующие формы контроля: за соответствием плановых документов предприятия целям долговременного выживания, за выполненим кризисных планов, за ходом усвоения руководством информации об угрозе развертывания кризиса и адекватным восприятием генерированных службой кризисного предупреждения проектов управленческих решений, за отклонениями от нормативных планов. Служба кризисного предупреждения, интегрировав и координировав выполнение возложенных на нее функций, способна обеспечить серьезную информационную и консультационную поддержку управленческой деятельности в области осуществления превентивного антикризисного менеджмента.

6. Показано, что в целях избежания конфликтов интересов различных отделов во время встраивания новой структурной единицы наиболее рационально обеспечить независимость службы кризисного предупреждения от начальников других служб посредством подчинения данного органа напрямую либо руководителю предприятия, либо тому же топ-менеджеру, которому подчинены главный бухгалтер, начальники планово-экономического и финансового отделов. Подобное подчинение обеспечит своевременность поступления необходимой информации для принятия антикризисных решений и возможность легко связываться с высшим руководством промышленного предприятия. В целях устранения службы кризисного предупреждения от борьбы за распределение власти на предприятии, необходимо обеспечить ее самостоятельность, независимость и нейтральность по отношению к уровням управления, на которых принимаются решения, что может обеспечить штабной характер функционирования при линейной организации управления на промышленном предприятии. Выявлено, что выполнение специфических задач предупреждения кризисов на промышленном предприятии предъявляет особые требования к квалификации и профессионализму сотрудников нового подразделения, важнейшим критерием для отбора которых должна стать высокая профессиональная квалификация в вопросах, отнесенных к их ведению, а также должен учитываться принцип психологической совместимости с остальными членами команды, и в особенности - начальниками подразделений.

7. Доказано, что выбор варианта построения службы кризисного предупреждения зависит от сложившейся в производственно-хозяйственной системе концепции организационной структуры и подчинения. Установлено, что повысить эффективность функционирования службы кризисного предупреждения возможно за счет ее децентрализации посредством закрепления за каждым функциональным и продуктовым подразделением куратора. В связи с этим в диссертации был актуализирован вопрос комбинации административного и функционального подчинения децентрализованных единиц службы кризисного предупреждения, для решения которого были проведены конструктивно-критический анализ преимуществ и недостатков различных организационных структур промышленных предприятий и исследование преимуществ и недостатков различных моделей подчинения. В качестве критерия выбора варианта рациональной организационной структуры была использована возможность сокращения до минимума потенциальных конфликтов, прямым следствием чего должно стать повышение эффективности выполнения функций службы кризисного предупреждения, направленных на предотвращение возникновения и развития кризисной ситуации и сведение к минимуму риска утраты потенциала успеха и платежеспособности.

Проведенное исследование позволило установить, что вариант административного и функционального подчинения кураторов центральному аппарату службы кризисного предупреждения оправдан в случае пространственной разобщенности подразделений предприятия относительно головного центра, то есть в диви-зиональных структурах, сформированных по территориальному признаку. Функциональное подчинение кураторов подразделений новой службе, а административное - руководству предприятия, обеспечивающее четкое определение сферы ответственности дивизионального куратора, его устойчивое и независимое положение по отношению к другим руководителям служб отделения, оправдано, прежде всего, в «продуктовых» дивизиональных структурах. Как показали предпринятые в работе изыскания, обеспечению приоритетности цели долгосрочного выживания в деятельности функциональных организационных структур в наибольшей мере отвечает вариант административного подчинения кураторов руководителю службы кризисного предупреждения, а функционального - руководству соответствующих подразделений, поскольку подобное подчинение способно обеспечить получение объективной (независимо от сложившегося восприятия ситуации той или иной структурой), своевременной информации об угрозах возникновения кризисных тенденций в рамках всех подразделений промышленного предприятия в целом, несмотря на затрудняющий движение информационных потоков очень крупный размер товаропроизводителей. Кроме того, применение данного варианта организационного построения наиболее оправдано для субъектов хозяйствования, подвергшихся воздействию кризисных тенденций.

Организационное построение на промышленных предприятиях «новой службы» создаст условия нивелирования основных недостатков сложившихся организационных структур. Так, обеспечив аккумулирование в линейно-функциональной структуре важной с точки зрения развития кризиса информации, новая служба повысит ее гибкость и адаптивность, на предприятиях с децентрализованной структурой - обеспечит высокую степень релевантности предоставляемой дивизионами информации, что будет способствовать формированию потенциальных возможностей выживания и развития товаропроизводителя.

8. Определены инструментально-методические основы превентивного антикризисного менеджмента. Разработаны системы показателей, позволяющие диагностировать ухудшение финансового состояния товаропроизводителя. Обоснованы два основных требования к диагностическому обеспечению превентивного антикризисного управления - во-первых, создание возможности идентифицировать факторы, способные критически изменять показатели жизнедеятельности промышленного предприятия, и обнаружение областей их действия, представляющих повышенную опасность для товаропроизводителя, во-вторых, диагностирование наступления различных фаз кризисного процесса, которые позволяют выбрать наиболее оптимальный вариант ответной управленческой реакции.

9. Обоснована необходимость формирования и налаживания бесперебойного функционирования системы раннего предупреждения и системы слежения за потенциальными возможностями функционирования товаропроизводителя. Потребность разграничения диагностических систем обусловливается необходимостью своевременного обнаружения обособленного действия отрицательных факторов внешней и внутренней среды, поскольку их возможное наложение друг на друга может привести к возникновению эффекта резонанса, способного породить катастрофические последствия для промышленного предприятия.

Ключевой задачей системы раннего предупреждения в диссертационной работе рассматривается обнаружение спонтанных возмущающих и ожидаемых событий, генерирующих угрозу кризиса, путем налаженного определенным образом наблюдения. Для ее реализации было предложено проводить идентификацию кризисных факторов макросреды промышленного предприятия посредством специальных нерегулярных наблюдений за особо значимыми событиями, происходящими в сферах макросреды предприятия. Отслеживание изменений в микросреде товаропроизводителя предложено реализовывать путем регулярного слежения за критически важными для под держания уровня конкурентоспособности промышленного предприятия областями. В диссертационной работе было обосновано, что сигнализировать о состоянии дел в выделенных ключевых областях должны индикаторы раннего предупреждения, отражающие возникновение сигнала об опасности путем изменения своего значения. Дальнейшая конкретизация методического обеспечения превентивного антикризисного управления позволила выделить две группы индикаторов. К первой группе были отнесены слабые сигналы изменения условий хозяйствования, оценить действие которых возможно посредством использования экспертных методов анализа. Ко второй -показатели, отражающие негативное влияние факторов развития кризиса, которые помогают оценить степень критичности произошедших изменений, их влияние на нарушение экономического равновесия и финансовой устойчивости товаропроизводителя. Чтобы увеличить вероятность обнаружения угрозы развертывания кризиса и получить ее обоснованную оценку, требуется, как показали исследования, комплексное применение обеих групп индикаторов. В целях обеспечения функционирования системы раннего предупреждения был предложен методический подход к определению предельных значений измеряемых параметров, выход за рамки которых грозит для производственно-хозяйственной системы потерей устойчивости, переходом в другое качественное состояние и, возможно, даже гибелью.

Проведенные аналитические исследования позволяют сформировать комплекс структурированной информации о наблюдаемых во внешней среде и оказывающих влияние на товаропроизводителя экономических явлениях, что делает возможным осуществление анализа основных путей недопущения и преодоления кризиса с учетом потенциального риска, ожидаемых последствий их влияния на состояние промышленного предприятия и определение действительной необходимости выработки антикризисных управленческих решений для своевременного и эффективного ответа на вызовы внешней среды.

10. Доказано, что методическое обеспечение превентивного антикризисного управления требует налаживания функционирования системы, следящей за потенциальными возможностями товаропроизводителя, целью которой является раннее обнаружение неблагоприятных тенденций в экономике предприятия, его производственном и финансовом сегментах. Исходя из того, что система слежения должна предоставлять информацию о текущем состоянии товаропроизводителя, о критических отклонениях ключевых для его выживания и роста показателей, а также о возможности возникновения данных отклонений, была осуществлена классификация объектов наблюдения - индикаторов по видам контроля. Обособленное отслеживание каждой из групп показателей и адекватная реакция на возникшие проблемы, выявляемые с помощью этих индикаторов, должны обеспечиваться в ходе реализации функций службы кризисного предупреждения. Критическое изучение литературы по данной проблематике позволило сформировать систему показателей слежения, идентифицирующую, с одной стороны, нарушение экономического равновесия, а с другой - утрату финансовой устойчивости. Такое разграничение показателей позволило диагностировать как виды кризиса, так и факторы развертывания неблагополучия на промышленном предприятии.

В диссертации доказана необходимость текущего контроля, позволяющего сосредоточить внимание менеджмента на расхождениях с запланированным курсом действий, что помогает выявить те участки, где требуется антикризисное вмешательство. Реализации данной задачи служит предложенная в диссертации система показателей текущего контроля, состоящая из интегральных показателей, которые характеризуют результаты деятельности промышленного предприятия, и частных показателей, которые отражают способствующие получению данных результатов процессы. Частные показатели собираются на разных уровнях иерархии производственно-хозяйственной системы, что позволяет идентифицировать кризисные факторы непосредственно в местах их возникновения в режиме реального времени, и потому является чрезвычайно важным для своевременного антикризисного реагирования. В то же время в момент возникновения негативного отклонения появляется возможность оценить степень его критичности посредством оценки влияния на интегральный показатель. Для того чтобы подобная система работала, службе кризисного предупреждения необходимо выделить из схемы расчета интегрального коэффициента подконтрольные показатели, оказывающие наибольшее влияние на итоговый измеритель, организовать процесс отслеживания последних на разных уровнях иерархии структуры управления, разработать процедуры, во-первых, расчета отклонений фактических значений подконтрольных показателей от плановых величин, во-вторых, определения степени влияния этих отклонений на конечную величину обобщающего показателя, а также ввести в действие системы документооборота, обеспечивающие предварительное и текущее отслеживание отклонений. Работа следящей системы позволит также определять лица и подразделения, виновные за отклонения значений подконтрольных показателей. Необходимость разработки ответной антикризисной реакции на возникновение отклонений актуализировала разграничение в диссертационном исследовании возможных отклонений на некритические и критические. В качестве последних было предложено использовать такой предельный размер соответствующего показателя, который выдержала данная производственная система при прохождении кризисных фаз своего развития в ретроспективе.

Существование угрозы развертывания кризисов на каждом этапе жизненного цикла актуализировало разработку показателей опережающего контроля, которые в диссертационной работе было предложено дифференцировать в зависимости от видов кризисов, чтобы с их помощью в режиме упреждения распознавать угрозы будущего и текущего неблагополучия.

Подводя итог, отметим, что благодаря открываемым авторским предложениям организационно-методического характера открывается возможность существенно повысить жизнеспособность промышленных предприятий, и тем самым оказать позитивное воздействие на экономическую, социальную и политическую жизнь нашей страны.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические основы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием"

На правах рукописи

Щербань Елена Геннадьевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕВЕНТИВНОГО АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

доктор экономических наук, профессор Козлова Е.В.

доктор экономических наук, профессор Сидоренко Ю.А.

кандидат экономических наук, доцент Лоскутов Р.Ю.

Ведущая организация - Саратовский государственный

технический университет

Защита состоится 28 сентября 2004г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.241.02 в Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г.Саратов, ул.Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд.843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан августа 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переход нашей страны к рыночным условиям хозяйствования обусловил формирование новых, специфических условий функционирования промышленных предприятий, которые характеризуются высоким уровнем неустойчивости и неопределенности. Критичность данной ситуации состоит в том, что отечественные товаропроизводители, не имеющие достаточного опыта выживания в условиях кризисных фаз циклического развития экономики, сталкиваясь с неожиданными проявлениями неблагополучия, зачастую применяют организационно-методические подходы к решению проблем, основанные либо на предшествующем опыте и знаниях централизованного управления, либо на сформировавшемся за времена реформ умении ориентироваться и приспосабливаться в текущей обстановке, что приводит к потере времени, в течение которого кризис успевает развернуться, и нередко - к последующему банкротству предприятия. Достаточно сказать, что количество дел отечественных предприятий, находящихся в процедурах банкротства, увеличилось за последние три года в три раза. В то же время подверженность как отдельных предприятий, так и целых отраслей и секторов экономики воздействию системных, структурных кризисов обусловливает необходимость разработки особых управленческих подходов, способных обеспечить своевременное начало борьбы с негативными последствиями феномена кризиса. В этой связи в рыночных условиях хозяйствования особую значимость приобретает выделение сферы антикризисного управления. В отечественной литературе уже начал формироваться стереотип, согласно которому областями распространения данного вида менеджмента являются как профилактика кризиса, так и его преодоление. Однако адекватное организационно-методическое обеспечение каждой из них пока не разработано, в том числе по причине смещения акцентов антикризисного менеджмента на преодоление неплатежеспособности промышленных предприятий.

Рост числа стабильно развивающихся промышленных предприятий (количество субъектов хозяйствования, закончивших 2002г. без убытка, возросло до 55% по сравнению с 51% в 1998г.) актуализирует проблему постепенного переноса центра тяжести антикризисной управленческой реакции с восстановления платежеспособности на профилактику данного состояния. Поэтому ныне возникла объективная необходимость обособления из структуры антикризисного управления его превентивного подвида.

Очевидно, что сложного положения с платежеспособностью промышленного предприятия можно избежать, если своевременно применить адекватные управленческие меры. Кроме того, в условиях сложившегося дефицита финансовых ресурсов отечественных товаропроизводителей реагирование на опасность возникновения неблагополучия до получения значительных убытков может обеспечить экономию затрат в размере, достаточном для выживания промышленных предприятий в период развертывания кризиса

Пристальное внимание к проблеме превентивного антикризисного управления серьезно актуализируется в условиях частого возникновения неблагоприятной ситуации во внешней и внутренней

] БИБЛИОТЕКА I

^■^■■МНИИЯкЙШШЙМГ

жение товаропроизводителей, в том числе лидеров российской промышленности, может нарушаться и даже быстро перерастать в кризисное. Успешное функционирование товаропроизводителя на рынке требует мгновенной реакции менеджмента при появлении негативных симптомов в состоянии хозяйствующего субъекта, направленной на недопущение развертывания неблагополучия. В связи с этим на отечественных промышленных предприятиях необходимо решить вопросы адекватного организационного построения преве1ггивного антикризисного управления, а также разработки соответствующего ему методического инструментария, позволяющего своевременно обнаруживать признаки грядущего кризиса, отслеживать возникновение кризис-факторов и оперативно реагировать на них.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на растущий интерес российских ученых к различным аспектам антикризисного управления, именно теоретические и организационно-методические основы превентивного антикризисного менеджмента остаются наименее проработанными в отечественной специальной литературе.

Вопрос о необходимости превентивного реагирования на угрозу кризиса в своих трудах актуализировали следующие ученые: В.Л. Баринов, Б.И. Кузин, А.Г. Грязнова, AJ1. Градов, А.Б. Крутик, А.И. Муравьев, И. Кац, Е.В. Козлова, Э.М. Короткое, В.П. Панагушин, Э.А. Уткин. Однако большинство публикаций носит описательный характер, не концентрируясь на проблематике идентификации области, содержания, целей, задач и функций превентивного антикризисного управления. Критическое осмысление существующего разброса мнений отечественных ученых по исследуемой проблеме позволило автору определиться с собственной позицией по вопросам, касающимся сущности и содержательных аспектов, целевой ориентации и функциональной направленности превентивного антикризисного управления как подвида антикризисного менеджмента.

В литературе почти не затрагиваются вопросы организационного построения антикризисного управления как в условиях предупреждения, так и в условиях преодоления неблагополучия. При обосновании организационных основ превентивного антикризисного управления и формировании адекватных ему ролей и функций обобщались результаты научно-теоретических и прикладных исследований таких ученых, как М Д. Аистова, Х.Бюи, С.А. Дведенидова, Е.М. Тре-ненков, Г. Кунц, С. О'Доннел. Для организационного построения превентивного антикризисного управления и определения возможных вариантов внедрения ор-ганизациошюй структуры, адекватной предупреждению кризисов производственно-хозяйственной системы, полезными оказались носящие локальный характер по отношению к общей проблематике диссертационного исследования работы по оформлению контроллинговой деятельности Е.А. Ананькиной, СВ. Дани-лочкина, Н.Г. Данилочкиной, А.М. Карминского, НЛОленева, Э. Майера, Э.С. Минаева, А.Г. Примака, С.Г. Фалько.

Наиболее изученными и освещенными в публикациях ученых можно назвать вопросы диагностического обеспечения антикризисного менджмента, развитие инструментально-методических основ которого приобретает в современных условиях особое значение для долговременного выживания товаропроизводителя и его успешного развития. С различной степенью продвинутости проблема формирова-

ния диагностической системы показателей решена в трудах российских ученых В.И. Долгого, Г.П. Иванова, А.П. Ковалева, В.И. Кошкина, Б.И. Кузина, Р.Ю. Лос-кутова, В.П. Панагушина, Н.В. Родионовой, Р.С. Сайфулина, МАФедотовой, А.Д. Шеремета, а также зарубежных ученых - И.А. Бланка, Ю. Бригхема, Д. К. Ван Хорна, ХЬ Гапенски, К. Хеддервика, Э.Хелферта. Однако в литературе практически не затрагиваются вопросы разработки инструментально-методических основ превентивного антикризисного менеджмента, открывающие возможность идентификации упреждающих признаков грядущего неблагополучия.

Теоретическая и практическая концепция превентивного антикризисного управления остается слабо проработанной в специальной экономической литературе, а идея организационно-методического обеспечения антикризисного управления в превентивном режиме не получила до сих пор системного отражения и развития ни в исследованиях отечественных, ни в разработках зарубежных ученых.

Актуальность и недостаточная научная проработатюсть проблемы потребовали критического осмысления и развития соискателем теоретических аспектов превентивного антикризисного управления и разработки его организационно-методического основ.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и организациошю-инструментальных основ превентивного антикризисного управления промышленным предприятием.

Для осуществления поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

• исследовать причины, сущность, ролевую функцию кризисной фазы в циклической динамике развития такой производствешго-хозяйственной системы, как промышленное предприятие, исследовать видовое разнообразие ее кризисов, факторы влияния и стадии развертывания кризисного процесса для осуществления дифференциации методов управленческого воздействия в зависимости от переживаемого товаропроизводителем этапа, которая облегчает выбор наиболее приемлемых способов борьбы с неблагополучием с точки зрения снижения сопряженных с кризисом потерь;

• определить место и роль упреждающего антикризисного управления в антикризисном менеджменте и раскрыть содержание, цель, задачи и функции превентивного антикризисного управления промышленным предприятием;

• определить основные требования к организации превентивного антикризисного управления и разработать авторскую версию его особого организационного оформления посредством создания самостоятельного структурного подразделения - службы кризисного предупреждения. Раскрыть основные задачи и функции новой структурной единицы в системе управления промышленным предприятием, а также распределить обязанности сотрудников вновь образованной службы;

• разработать модели встраивания управленческой структуры, адекватной превентивному антикризисному управлению, в организационную структуру промышленного предприятия, дифференцировав их в зависимости от особенностей организационного построения промышленного предприятия;

• предложить на основании исследования инструментально -методических подходов, применяемых в диагностической практике антикризисного управления, вариант построения информацио1ШО-диагностической системы слежения за возникновением и развитием кризисных тенденций, позволяющей отслеживать опасности кризиса во внешней и внутренней среде товаропроизводителя, и апробировать его на промышленном предприятии Саратовской области.

Объектом исследования выступают крупные промышленные предприятия Саратовской области, имеющие различное организационное построение.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе организационного оформления превентивного антикризисного управления промышленным предприятием, и связанное с ними инструментально-методическое обеспечение менеджмента, адекватное упреждению кризисных трудностей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории кризисов, антикризисному управлению, общей теории управления, стратегическому планированию, финансово-экономическому анализу деятельности предприятия, вопросам контроллинговой поддержки управления. При проведении исследования для получения научных результатов применялись общенаучные диалектико-логические методы: историко-логического, сравнительного анализа, системный и ситуационный подходы, а также методы экономического и статистического анализа с применением программно-вычислительных средств на базе персонального компьютера.

В ходе исследований использовались законодательные и другие нормативно-правовые акты, регулирующие взаимоотношения и хозяйственную деятельность промышленного предприятия, методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций. Привлекались статистические материалы, данные бухгалтерского учета и отчетности изучавшихся объектов, которые были обобщены в ходе выполнения в диссертационной работе конкретных расчетов, материалы организационно-управленческой практики российских и зарубежных промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологических основ превентивного антикризисного управления и разработке практических предложений по его организационному построению и инструментально-методическому обеспечению на промышленном предприятии. К наиболее существенным результатам проведенного исследования можно отнести следующие:

1. развиты теоретические и методологические основы превентивного антикризисного управления, определены его сущность, содержание, главная цель, ключевые задачи и функции. Это позволило изыскать рациональные варианты его организационного оформления и разработать информационно-методическую базу, адекватные решению проблемы упреждения кризисов;

2. обосновано предложение о создании на крупных промышленных предприятиях обособленной структурной единицы (службы кризисного предупреждения), равноправной с другими службами и отделами, и отвечающей за проведение работы по обнаружению, профилактике и преодолению кризисов. Установлены основ-

ные задачи и функции предлагаемого к внедрению структурного подразделения. Их реализация в практике управления промышленным предприятием обеспечит получение и обработку важной с точки зрения идентификации кризисных тенденций информации, а также позволит своевременно предупреждать менеджмент производственно-хозяйственной системы о грядущем неблагополучии и консультировать руководство при разработке и принятии антикризисных решений;

3. разработаны варианты построения управленческой структуры, адекватной превентивному антикризисному менеджменту, которые позволят снизить остроту коммуникационных проблем в системе управления и облегчить координационные процессы на промышленном предприятии, снизив тем самым риск неблагополучия по причине существования зоны конфликтов. Установлено, что решающее значение в выборе варианта организационного встраивания предлагаемого подразделения играет существующая структура промышленного предприятия, благодаря чему практически решен вопрос о приемлемых формах подчинения сотрудников службы кризисного предупреждения руководству соответствующих подразделений;

4. предложены информационно-диагностические системы для информационного обеспечения превентивного антикризисного управления, которые способны оказать действенную помощь менеджменту не только в получении количественной характеристики и оценки сложившейся ситуации, но и в установлении истинных причин ее возникновения, а также в проведении структурно-логического анализа факторов влияния;

5. разработаны инструментально-методические приемы создания системы раннего предупреждения, отслеживающей возникновение угроз выживанию товаропроизводителя. Сформирован дифференцированный по ключевым областям наблюдений во внешней среде набор индикаторов, позволяющих идентифицировать наличие угроз в каждой из них, а также оценить степень негативного влияния внешних кризис-факторов на жизнеспособность товаропроизводителя;

6. доказано, что система слежения за потенциальными возможностями промышленного предприятия должна интегрировать показатели заключительного, текущего и опережающего контроля состояния производственного и финансового сегментов деятельности товаропроизводителя. На основании этого разработан методический аппарат, позволяющий идентифицировать наличие и степень опасности возникновения кризисных тенденций. Благодаря его применению менеджмент промышленного предприятия получает практическую возможность снизить финансовые и временные затраты, связанные с ликвидацией опасности и последствий кризиса.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные выводы и предложения могут быть использованы промышленными предприятиями для укрепления своей жизнеспособности в условиях циклов и кризисов. Основные предложения, сделанные в диссертационной работе, доведены до уровня методических разработок, пригодных для практического использования.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования учебных курсов по антикризисному управлению, экономике предприятия с целью углубления их содержания и улучшения инструменталь-

пых основ. Отдельные положения диссертационной работы используются при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Антикризисное управление» для студентов специальностей 061000,061100, «Региональная антикризисная политика» для студентов специальности 351000, «Стратегическое планирование», «Инвестиционный анализ», «Управление рисками» для студентов специальности 060700, направления 521600, а также нашли отражение при подготовке учебного пособия «Управление региональной экономикой» в разделе «Антикризисное управление: региональный аспект».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы апробировались на Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 2001г.), П Международной научно-практической конференции «Проблемы экономической безопасности в условиях рынка» (Пенза, 2002г.), IV Московском Международном Форуме «Образование - Занятость - Карьера» (Москва, 2002г.); Международном симпозиуме «Проблемы антикризисного управления» (Саратов, 2002г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт антикризисного управления» (Пенза, 2001г.); 10-м Всероссийском семинаре студентов и молодых ученых «Проблемы управления» (Москва, 2002г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (Саратов, 2003г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2004); Региональной научно-практической конференции «Проблемы логистизации современной экономики» (Саратов, 2001г.); Региональной научно-практической конференции «Логистические аспекты деятельности организационно-экономических систем» (Саратов, 2002г.); Межвузовской научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2002г.); Научно-практической конференции «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратов, 2001г.), а также на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета (2001-2004гг.).

Публикации. Основные положения, теоретические и методологические обобщения, практические выводы и рекомендации исследования изложены в 15 работах общим объемом 3,8 пл., из которых 3,7 пл. подготовлены непосредственно автором.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Она включает 19 таблиц, 19 рисунков, содержит 20 приложений. Библиографический список содержит 209 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведенное исследование показало, что объективной фазой в жизни промышленного предприятия, представляющего собой производственно-хозяйственную систему, является кризис, выступающий в форме крайнего обострения противоречий, угрожающих жизнестойкости системы в окружающей среде

и одновременно предоставляющих новые перспективные возможности развития. При этом противоречия разрешаются переходом самой производственно-хозяйственной системы или ее элемента в новое состояние. Для того, чтобы в процессе перехода не дать разрушающим последствиям кризиса «взять верх» над положительными и не допустить гибели производственно-хозяйственной системы, необходимо внешнее управленческое воздействие, оказать которое сумеет только менеджмент, способный разглядеть ростки нового и перспективного в период кризиса. В целях создания условий для своевременной идентификации кризисных тенденций в экономике промышленного предприятия было предложено разделять всю совокупность факторов, способных инициировать кризисные явления, на внешние (на них товаропроизводитель либо не может воздействовать вообще, либо способен оказывать лишь слабое влияние) и внутренние (зависящие от работы предприятия), поскольку для их обнаружения требуется применение различных методических инструментов. В процессе исследования автор пришел к заключению, что влияние кризис-факторов различается в зависимости от переживаемой товаропроизводителем фазы жизненного цикла, что должно предопределять дифференциацию индикаторов обнаружения кризисных тенденций и способов борьбы с ними в зависимости от стадии развития системы. Учитывая, что многочисленные факторы, действующие в разных направлениях, могут инициировать кризисные явления и тенденции, на промышленных предприятиях появляется необходимость создания системы контроля и раннего обнаружения признаков предстоящей кризисной ситуации, которая является результатом одновременного совместного негативного действия внешних и Внутренних факторов.

В диссертационной работе обосновано, что организационно -инструментальные основы управления и применяемые способы борьбы с неблагополучием должпы дифференцироваться в зависимости от стадии развертывания феномена кризиса. Этим стадиям соответствуют кризис потенциала, кризис результатов, кризис ликвидности (неплатежеспособность). Установлено, что в рамках каждого из них возникают и должны решаться особые, отличительные проблемы функционирования и развития товаропроизводителя, существенно различающиеся как по возможности менеджмента влиять на них, так и по видовому составу применяемых управленческих воздействий. Кроме того, наличие этих проблем, а также существование угрозы нарушения последовательности прохождения стадий кризисного процесса становятся фундаментальными предпосылками для инициирования менеджментом разработки индикаторов, идентифицирующих и предупреждающих соответствующий вид кризиса.

. 2. Предпринятый в диссертации теоретический анализ проблемы, связанной с определением содержания и областей антикризисного управления, позволил нам охарактеризовать его применительно к промышленному предприятию как систематический процесс предотвращения или преодоления кризиса для сохранения производственно-хозяйственной системы на рынке, восстановления докризисного уровня развития, и последовательного улучшения ее потенциальных возможностей. Изучение феномена кризиса в целях идентификации сущности превентивного антикризисного управления позволило сделать заключение о том, что данный вид деятельности призван как минимизировать связанные с кризисом потери, так и реализовать открываемые последним возможности. Превентивный антикризисный менеджмент, выступая управлением, воздействующим на устранение отживших и появление и развитие прогрессивных элементов производст-венпо-хозяйственной системы, обеспечивает совершенствование всей системы управления промышленным предприятием, повышает ее динамизм, мобильность

и гибкость. Проведенное исследование позволило выделить две области воздействия превентивного менеджмента - текущее функционирование товаропроизводителя и потенциальные возможности выживания и развития предприятия в будущем, то есть предотвращение кризиса в оперативном и стратегическом аспектах. Полученное заключение помогло определить место исследуемого вида менеджмента в общей системе управлештя, доказать целесообразность его рассмотрения как фундамента принятия и реализации решений во всех функциональных областях. Превентивное антикризисное управление позволяет оценивать последствия изменения условий функционирования и развития с точки зрения возможности выживания промышленного предприятия и в соответствии с этим корректировать направление его дальнейшего развития и распределение располагаемых ресурсов. Практическое значение превентивного антикризисного менеджмента состоит в том, что посредством обнаружения угрозы долговременному выживанию товаропроизводителя и последующей разработки и реализации специальных мер, у руководства последнего появляется возможность миновать пик разрушительных последствий кризиса и не упустить вновь открывающиеся перспективы развития, существенно снизив затраты на борьбу с неблагополучием. Обосновано, что в качестве основных элементов превентивного антикризисного управления можно выделить: создание антикризисных информационных систем отслеживания кризисных тенденций, внутренних и внешних факторов развития кризиса; проведение систематического обнаружения последних и оценку степени критичности их воздействия на возможности функционирования и развития промышленного предприятия; разработку и контроль за реализацией специальных мер и действий ответной реакции на возникшую угрозу.

Исследование теоретико-методологических основ превентивного антикризисного управления позволило установить, что его главной целью выступает обеспечение долговременного выживания и развития промышленного предприятия. Конкретизация главной цели находит отражение в задачах превентивного антикризисного управления, которые для нужд практической деятельности были объединены в три группы: 1) распознавание предкризисных ситуаций; 2) разработка и реализация мер по предотвращению разрушительных последствий кризиса и заблаговременному устранению/ослаблению действия негативных факторов, инициирующих кризис; 3) подготовка действий в условиях кризисного развития, если их наступление неизбежно.

3. В ходе диссертационного исследования доказано, что реализация превентивного антикризисного управления актуализирует проведение перестройки элементов системы управления и организационной структуры товаропроизводителя в направлении создания условий для систематического и постоянного проведения работы по профилактике кризисов, обеспечения гибкости и адаптивности функционирования всей производственно-хозяйственной системы, несмотря на цикличность развития и существование кризисных фаз динамики. Выявлено, что адекватным требованию предупреждения кризисов можно считать вариант создания штабного органа - службы кризисного предупреждения, равноправной с другими функциональными подразделениями промышленного предприятия. Как показали исследования, эффект от создания службы кризисного предупреждения проявляется в снижении потерь от принятия необоснованных антикризисных управленческих решений, потерь по причине пропуска момента рационального действия и убытков от необнаруженных вовремя кризисных тенденций.

Результативный итог создания и налаживания деятельности новой структуры полезно исследовать через призму воздействия на рост стоимости предпри-

ятия, с которым связывается его способность противостоять кризисным трудностям. Величину, на которую прирастет стоимость предприятия, благодаря целенаправленной деятельности новой структурной единицы, можно представить в виде разницы между сбалансированным чистым денежным потоком и издержками, связанными с созданием и налаживанием функционирования службы кризисного предупреждения (1). Сбалансированный чистый денежный поток складывается из дисконтированных во времени: а) прогнозируемого денежного потока в случае сохранения кризисных тенденций при действующей оргструктуре, б) чистой стоимости мероприятий по балансированию и наращиванию данного потока.

где ЧДПпрог -прогнозная величина чистого денежного потока в случае сохранения сложившихся кризисных тенденций, обусловленных сохранением действующей организационной структуры; ЧДПу — денежный поток обусловленный нейтрализацией }-го фактора за счет внедрения i-eo мероприятия; Кд - норма дисконта с учетом риска; Z- начальные стартовые, единовременные затраты на организацию службы кризисного предупреждения; Т- временной период;

Расчет, проведенный по данной формуле, показал, что создание службы кризисного предупреждения на ОАО «Троллейбусный завод» в 2003г. обернулось бы (при сроке окупаемости затрат в один год) ростом стоимости предприятия до 42 млн.руб.

4. Изучение превентивного антикризисного управления под углом зрения поиска приемлемых вариантов его организационного построения позволило определить задачи и функции службы кризисного предупреждения. К числу основных задач отнесены: создание и обеспечение функционирования систем сбора информации для своевременного обнаружения причин и факторов развития кризиса как во внешней, так и во внутренней среде; выработка методики анализа факторов, влияющих на развитие неплатежеспособности предприятия, отбор факторов, на смягчение влияния которых должны быть направлены управленческие решения; непосредственная разработка кризисного плана на случай развертывания кризиса, оказание консультационной поддержки при разработке стратегии и тактики развития товаропроизводителя; разработка предложений по борьбе с кризисными тенденциями в экономике товаропроизводителя, своевременное предупреждение высшего руководства промышленного предприятия о необходимости принятия антикризисных решений и консультирование по их возможным вариантам; определение желательной скорости принятия превентивных мер, составление бюджета требуемых затрат, времени и средств для их реализации; определение возможного эффекта от реализации предложенных антикризисных мер.

Доказано, что постоянная угроза кризиса обусловливает необходимость выделения и усиления предупредительных функций, выполняемых службой кризис -ного предупреждения, к которым следует отнести диагностику и прогнозирование кризисов. Суть функции диагностики сводится к установлению истинного состояния промышленного предприятия с точки зрения развертывания неблагополучия: определение места товаропроизводителя на кривой развития, идентификация кризисных тенденций, внешних и внутренних факторов развертывания кризиса, генерирование достоверной информации об угрозе/глубине кризиса и о наличии реальной возможности предприятия по его преодолению. Функция прогнозирования кризисов направлена на предвидение их характера, глубины, возможных сроков

их наступления, разработку индикаторов, упреждающих кризисные тенденции. В результате реализации данных функций служба кризисного предупреждения получает и анализирует информацию об общей тенденции, стадии циклической динамики развития промышленного предприятия, глубине кризисных явлений в экономике товаропроизводителя, прогнозных расчетах дальнейшего распространения кризиса. Для обеспечения своевременного адекватного реагирования на угрозу развертывания кризиса служба кризисного предупреждения осуществляет функцию планирования антикризисных мероприятий, дифференцированных по видам кризиса. Спланированные мероприятия по профилактике кризиса должны найти отражение в стратегическом и оперативном планах промышленного предприятия, а по преодолению кризиса - в кризисном плане, который разрабатывается на случай наступления неплатежеспособности и является альтернативой основному плану товаропроизводителя. В диссертационной работе выделена в качестве самостоятельной контрольная функция, осуществляемая службой кризисного предупреждения, распространяющаяся на следующие формы контроля: за соответствием целевых установок плановых документов предприятия целям долго -временного выживания; за выполнением кризисных планов; за ходом информирования руководства об угрозе развертывания кризиса. Служба кризисного предупреждения, выполняя возложенные на нее функции, способна обеспечить серьезную информационную и консультационную поддержку управленческой деятельности в области осуществления превентивного антикризисного менеджмента.

5. Исследование практики организации управления на промышленных предприятиях показало, что в целях избежания конфликтов интересов различных отделов во время встраивания новой структурной единицы наиболее рационально обеспечить независимость службы кризисного предупреждения от начальников других служб посредством подчинения данного органа напрямую либо руководителю предприятия, либо тому же топ-менеджеру, которому подчинены главный бухгалтер, начальники планово-экономического и финансового отделов. Подобное подчинение обеспечит своевременность поступле1гия необходимой информации для принятия антикризисных решений и возможность легко связываться с высшим руководством промышленного предприятия, повысит качество и результативность координациошю-информационной функции превентивного антикризисного управления. Чтобы не допустить включения службы кризисного предупреждения в борьбу за распределение власти на предприятии, необходимо обеспечить ее самостоятельность, независимость и нейтральность по отношению к уровням управления, на которых принимаются решения. Это достижимо, как показали исследования, при штабном характере функционирования в рамках линейной организации управления на промышленном предприятии.

6. В ходе проведения исследования доказано, что выбор варианта построения службы кризисного предупреждения зависит от сложившейся в производственно-хозяйственной системе концепции организационной структуры и подчинения. Реализация новой структурой мероприятий по профилактике кризиса возможна при таком организационном оформлении, которое позволяет своевременно идентифицировать признаки зарождения неблагополучия одновременно во всех элементах системы и разрабатывать обоснованные меры по их нейтрализа-

ции на разных уровнях управленческой иерархии. Достичь этого, как показало исследование, возможно путем децентрализации службы кризисного предупреждения посредством закрепления за каждым функциональным и продуктовым подразделением куратора, например, куратора производства, сбыта и так далее. В связи с этим в диссертации был актуализирован вопрос комбинации административного и функционального (методического) подчинения децентрализованных единиц службы кризисного предупреждения, для решения которого были проведены конструктивно-критический анализ преимуществ и недостатков различных орга-низациош1ых структур промышленных предприятий и исследование преимуществ и недостатков различных моделей подчинения. В качестве критерия выбора варианта рациональной организационной структуры была использована возможность сокращения до минимума пограничных конфликтов при распределении функциональных обязанностей между службами менеджмента, кризисного предупреждения и информатики. Прямым следствием практического использования данного критерия должно стать повышение эффективности выполнения своих функций службой кризисного предупреждения, направленных на предотвращение возникновения и развития кризисной ситуации, и сведение к минимуму риска утраты потенциала успеха и платежеспособности. Варианты встраивания службы кризисного предупреждения в фупкционалыгую и дивизионалыгую организационные структуры представлены на рис.1,2.

Осуществленное на промышленных предприятиях Саратовской области (ОАО «Троллейбусный завод», ОАО «Вольский завод асбестоцементных изделий», ОАО «Завод металлоконструкций», ОАО «Тантал») исследование позволило установить, что вариант административного и функционального подчинения кураторов центральному аппарату службы кризисного предупреждения оправдан в случае пространственной разобщенности подразделений предприятия относительно головного центра, то есть в дивизиональных структурах, сформированных по территориальному признаку. В «продуктовых» дивизиональных структурах наиболее приемлемо функциональное подчинение кураторов рыноч-но-ориентированных подразделений новой службе, а административное - руководству предприятия, обеспечивающее четкое определение сферы ответственности дивизионалъного куратора, его устойчивое и независимое положение по отношению к другим руководителям служб отделения (см. рис.1). Данный вариант организационного построения превентивного антикризисного управления создаст условия для повышения уровня управляемости структурой предприятия, что чрезвычайно актуально в условиях дефицита времени для принятия антикризисных решений. Как показали предпринятые в работе изыскания, обеспечению приоритетности цели долгосрочного выживания промышленного предприятия в деятельности функциональных организационных структур в наибольшей мере отвечает вариант административного подчинения кураторов руководителю службы кризисного предупреждения, а функционального — руководству соответствующих подразделений, поскольку подобное подчинение, подчеркивающее самостоятельность службы кризисного предупреждения, способно обеспечить получение объективной (независимо от сложившегося восприятия ситуации той или иной структурой), своевременной информации об угрозах возникновения

Условные обозначения: Кфп - куратор функционального подразделения; Кд - куратор дивизиона; Кпред - куратор предприятия, -функциональное подчинение;-административное подчинение.

Рис. 1. Организация превентивного антикризисного управления на промышленном предприятии с дивизиональной структурой

Условные обозначения:-функциональное подчинение, — административное подчинение,

нию структурная единица, Кц - куратор цеха.

Рис. 2 Организация превентивного антикризисного управления на ОАО «Тролза»

предлагаемая к встраива-

кризисных тенденций в рамках всех подразделений промышленного предприятия в целом, несмотря на затрудняющий движение информационных потоков очень крупный размер товаропроизводителей (см. рис.2). Кроме того, применение данного варианта организациошюго построения наиболее оправдано для субъектов хозяйствования, подвергшихся воздействию кризисных тенденций. Установлено, что отличительной особенностью построения превентивного антикризисного управления на промышленных предприятиях с матричной организационной структурой является внедрение единицы куратора проекта, функционально подчиняющегося руководителю службы кризисного предупреждения, а линейно -руководителю проекта, в то время как система подчинения дивизиональных и функциональных кураторов аналогична последней для предприятий с дивизио-нальной структурой.

Организационное оформление на промышленных предприятиях «новой службы» создаст необходимые условия для нивелирования основных недостатков сложившихся организационных структур. Так, обеспечив аккумулирование в линейно-функциональной структуре важной с точки зрения развития кризиса информации, новая служба повысит ее гибкость и адаптивность, а на предприятиях с децентрализованной структурой - обеспечит высокую степень релевантности предоставляемой дивизионами информации, что будет способствовать формированию потенциальных возможностей выживания и развития товаропроизводителя.

В качестве важнейшего критерия отбора сотрудников нового подразделения следует выделить высокую профессиональную квалификацию в вопросах, отнесенных к их ведению. Кроме того, при отборе должен учитываться принцип психологической совместимости с остальными членами команды, и в особенности -начальниками подразделений, за которыми будут закреплены сотрудники новой структурной единицы. Обязанности руководителя, сводно-аналитической группы и кураторов подразделений, формирующих состав службы кризисного предупреждения, представлены в табл. 1.

Таблица 1

Функциональные обязанности сотрудников

службы кризисного предупреждения (СКП)_

Структурная единица Функциональные обязанности

Руководитель службы кризисного предупреждения организация, координация работы по предупреждению кризисов в рамках всего промышленного предприятия; организация и контроль за надлежащим выполнением задач, возложенных на СКП; обобщение результатов, полученных в ходе проведения работы сотрудниками службы; своевременное доведение информации о наличии угрозы развертывания кризиса до руководителей высшего звена, подготовка предложений по принятию ими управленческих решений; обеспечение усвоения соответствующей информации руководством.

Специалисты сводно аналитической группы составление перечня информационных данных о состоянии внешней среды и проведспие идентификации угроз; • разработка индикаторов системы раннего предупреждения о возншаювепии угроз во внешней среде и налаживании систематического их отслеживания; формирование и внедрении единой системы показателей слежения за деятельностью предприятия с единообразным и одинаковым исчислением показателей для всех служб (бухгалтерии, финансового отдела, планово-экономического отдела, от-

дела стратегического планирования и так далее); создание единой терминологии; оценка критических контрольных диапазонов отклонений/колебаний показателей систем раннего предупреждения и слежения;

разработка процедур и единообразных форм документооборота передачи данных из производственных и функциональных подразделений, бухгалтерии в службу кризисного предупреждения;

комплексная диагностика состояния товаропроизводителя, оценка степени критичности идентифицированных угроз и кризис-факторов с точки зрения выживания производственно-хозяйственной системы; прогнозирование кризисов производственно-хозяйственной системы; совместное с руководителем СКП планирование антикризисных мероприятий в рамках всего предприятия;

совместная с руководителем СКП разработка кризисного плана на случай неудачи в профилактике кризиса;

консульгирование руководства в вопросах преодоления стратеютеских разрывов; разработка предложений по оптимизации учетного процесса на предприятии; экономическая экспертиза управленческих решений, оперативных и текущих

планов на предмет их соответствия цели долговременного выживания;_

Кураторы разработка форм сбора аналитической информации по подведомственным под-подразделе- разделениям;

ний составление перечня информационных данных, необходимых для исчерпываю-

щей характеристики каждой выполняемой функции;

определение критических контрольных диапазонов показателей, характеризующих деятельность соответствующих подразделений;

сбор аналитической (плаповой и фактической) информации по подразделениям; обработка и анализ полученных данных; расчет аналитических показателей работы подразделений;

выявление кризис-факторов работы структурной единицы и прогнозирование развития кризисных тенденций и их влияния на деятельность предприятия; подготовка предложений по решению выявленных проблем и доведение их до сведения менеджеров соответствующего уровпя, значительно повышающих вероятность генерации грамотных и обоснованных вариантов противостояния кризису, которые, однако, не освобождают управляющих от принятия собственных решений, в результате чего создаются условия для более ритмичной работы структурных подразделений и предприятия в целом;

составление аналитических отчетов для сводпо-аналитической группы и руководителя службы кризисного предупреждения;

экспертиза управленческих решений, связанных с деятельностью курируемых подразделений. _

7. Конструктивно-критический анализ точек зрения, высказываемых в литературе по поводу инструментального обеспечения антикризисной области менеджмента, помог осуществить классификацию инструментов превентивного антикризисного управления, представленную в табл.2. Предпринятый анализ наиболее распространенных в практике антикризисного управления систем показателей, а также выявленная в процессе диссертационного исследования низкая информационно-аналитическая ценность проводимых на их основе диагностическим расчетов, показали непригодность использования данных инструментов превентивным менеджментом. Обоснованы два основных требования к диагностическому обеспечению превентивного антикризисного управления: во-первых, создание возможности обнаружения факторов, способных критически изменять показатели жизнедеятельности промышленного предприятия, и

Таблица 2

Инструментарий превентивного антикризисного управления_

Функциональная направленность аилофюмсного управления Виды инструментов

Диагностика кризисных тенденций Система показа- Неформализованный метод построения систем показателей;

телей, позволяющая выявить - Методы экономической статистики: Средних и относительных величин; Индексный; Методы обработки рядов динамики;

симптомы, причины возникновения ? Методы анализа непосредственного окружения предприятия (внешних связей, субъектов рынка), в том числе: Анализ рыночной позиции; $)УОТ-анализ; Методы сравнительного анализа; Методы анализа конкурентоспособности;

угроз, про- £ Метод анализа денежных потоков * X Дисконтированный денежный поток

блем; Метод коэффициентного анализа финансового состояния 2 § г Коэффициенты платежеспособности; кредитоспособности; финансовой устойчивости.

Метод экономического анализа; в том числе детерминированный —► факторный анализ; модели Коэффициенты рентабельности; Коэффициенты деловой активности, Коэффициенты эффективности производства; Модели факторного анализа, например фирмы Дюпон;

Прогнозиро- Прогноз кризисной § Анализ временных рядов, экстраполяция тенденций; анализ критических связей;

вание динамита 51 Прогнозный сценарий,

кризисов с учетом Нормативные расчеты;

цикличе- Методы экспертных оценок Дельфи, мозговой атаки и другие;

ской зако- Аналогия;

номерности разви- Прогнозный граф и «дерево целей»; Цепочка развития кризиса;

тия производствен-но- хозяйственной системы; Прогноз вероятности банкрот- I —► Математическое моделирование; Математико-статистические методы изучения связей, в т.ч.: Коррелляционный и регрессионный анализ; Факторный анализ; Дискримипшгтый анализ; * 1 £ Б-об разная кривая развития производственно-хозяйственной системы; Факторная модель развития предприятия; Точка критического объема продаж; Цена предприятия; Факторные модели прогнозирования вероятности банкротства, например, Э.Альтмана; У.Бивера; Таффлера, И-счета и т.д.;

ства; Метод критических показателей для оценки возможного банкротства предприятия Двухуровневая система показателей В.В. Ковалева;

Планирование антикризисных мероприятий Антикризисная программа, конкретизированная в стратегическом, оперативных планах; Бюджет превентивных мероприятий; Кризисный план; Бюджет стабилизационных мероприятий; Организационная структура, способная гибко реагировать на возможности/угрозы внешней среды и отслеживающая негативные изменения во внутренней среде;

Кошроль Контрольные диапазоны и оценка отклонений; План (программа) корректирующих мероприятий; Бюджет превентивных мероприятий; Бюджет стабилизационных мероприятий.

определения областей их воздействия, представляющих повышенную опасность для товаропроизводителя, во-вторых, идентификация и упреждение наступления различных фаз кризисного процесса, что позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант ответной управленческой реакции.

8. Руководствуясь логикой превентивного антикризисного управления, требующей систематического обособленного отслеживания действия внешних и внутренних факторов развертывания кризиса, а также прогнозирования возможной потери динамического равновесия промышленным предприятием, обоснована необходимость формирования и налаживания бесперебойного функционирования системы раннего предупреждения, отслеживающей возникновение критических ситуаций во внешней среде и тесно связанных с ней функциональных областях, и системы слежения за потенциальными возможностями товаропроизводителя. Потребность разграничения диагностических систем обусловлена необходимостью своевременного обнаружения обособленного действия отрицательных факторов внешней и внутренней среды, поскольку их возможное наложение друг на друга может привести к возникновению эффекта резонанса, способного породить катастрофические последствия для промышленного предприятия.

Ключевой задачей системы раннего предупреждения рассматривается обнаружение спонтанных возмущающих (например, технологические разрывы, изменение экономической конъюнктуры) и ожидаемых событий (запланированное изменение курса экономической политики, налогового законодательства и так далее), генерирующих угрозу кризиса путем налаженного определенным образом наблюдения. Для ее реализации было предложено проводить идентификацию кризисных факторов макросреды промышленного предприятия посредством специальных нерегулярных наблюдений за особо значимыми событиями, происходящими в экономической, политической, социальной и технологической сферах. Отслеживание изменений в микросреде товаропроизводителя предложено реали-зовывать путем регулярного слежения за критически важными для поддержания уровня конкурентоспособности промышленного предприятия областями (потребителями, факторами производства, родствешплми и поддерживающими отраслями, конкурентными силами в отрасли), поскольку утрата ключевых компетенций в условиях современного жесткого противоскшшя рыночных соперников приводит к развертыванию кризиса потенциала, что в дальнейшем зачастую оборачивается гибелью товаропроизюдителя. В диссертационной работе обосновано, что сигнализировать о состоянии дел в выделенных ключевых областях должны индикаторы раннего предупреждения, отражающие возникновение сигнала об опасности путем изменения своего значения. Дальнейшая конкретизация методического обеспечения превентивного антикризисного управления позволила выделить две группы индикаторов. К первой группе были отнесены изменения условий хозяйствования (например, сокращение заказов, изменение условий и сроков поставки, изменение цен на рынках сырья и материалов), идентифицировать которые возможно посредством анализа слабых сигналов о возникновении угроз в ключевых областях. Для оценки действия факторов развития кризиса, выявленных с помощью данной группы индикаторов, могут быть использованы экспертные методы анализа. Во вторую группу были включены индикаторы, отражающие негативное влияние факторов развития кризиса, которое проявляется в форме небла-

гоприятиой тенденции изменения/ кумулятивного роста величины отклонений соответствующих показателей. Идентификация угроз с помощью последней группы индикаторов помогает оценить степень критичности произошедших изменений, их влияние на нарушение экономического равновесия и финансовой устойчивости товаропроизводителя. Чтобы увеличить вероятность обнаружения угрозы развертывания кризиса и получить ее обоснованную оценку до того, как кризисные тенденции примут необратимый характер, требуется, как показали исследования, комплексное применение обеих групп индикаторов. В целях обеспечения функционирования системы раннего предупреждения были предложены методические подхооды к определению приемлемой степени колебаний для производственно-хозяйственной системы, выход за рамки которых грозит потерей ее устойчивости, и, возможно, даже гибелью. В качестве предельно допустимых значений индикаторов было предложено рассматривать такие неблагоприятные отклонения параметров или показателей, характеризующих их состояние, которые выдержало данное промышленное предприятие при прохождении кризисных фаз своего развития в прошлом. Кроме того, допустимые отклонения ряда параметров внешней среды (например, повышение цен на сырье и материалы поставщиками, снижение поступления заказов) могут быть установлены при помощи анализа чувствительности изменения прибыли как ключевого индикатора развития кризисных тенденций к изменению соответствующего параметра.

Расчеты, проведенные на примере отдельных предприятий Саратовской области с использованием предложенного набора индикаторов системы раннего предупреждения, позволили сформировать в отношении каждого из них комплекс структурированной информации о наблюдаемых во внешней среде и оказывающих влияние на товаропроизводителей экономических явлениях, в результате чего стала возможной выработка обоснованных антикризисных управленческих решений для своевременного и эффективного ответа на вызовы внешней среды с учетом потенциального риска и ожидаемых последствий их влияния на состояние промышленного предприятия.

9. Предпринятое в диссертации исследование позволяет утверждать, что методическое обеспечение превентивного антикризисного управления требует налаживания функционирования системы, следящей за потенциальными возможностями товаропроизводителя, целью которой является раннее обнаружение неблагоприятных тенденций в экономике предприятия, его производственном и финансовом сегментах. В работе обосновано, что «система слежения» должна включать пять групп показателей: во-первых, показатели, измеряющие результаты деятельности товаропроизводителя и помогающие выявить негативные тенденции и проблемы развития производственно-хозяйственной системы; во-вторых, контрольные показатели по центрам ответственности, доступные непосредственному наблюдению и позволяющие своевременно обнаружить кризисные тенденции на основе систематического контроля и прогноза отклонений в базовых параметрах функционировшгая системы; в-третьих, интерактивные показатели, характеризующие отклонения в «контрольных точках» - критически важных сегментах внутреннего потенциала промышленного предприятия; в-четвертых, показатели, отражающие состояние этих сегментов и обеспечивающие проведение оценки результативности применяемых в них антикризисных

мероприятий; в-пятых, показатели, упреждающие о возможности возникновения негативных отклонений и, соответственно, о необходимости корректирующих действий до момента возникновения кризисных тенденций. Синхронное отслеживание каждой из групп показателей и адекватная реакция на возникшие проблемы, выявляемые с помощью этих индикаторов, должны обеспечиваться в ходе реализации функций службой кризисного предупреждения. В диссертационной работе реализован отбор показателей для включения в информационно-диагностическую систему, предложена система показателей слежения, идентифицирующая, с одной стороны, нарушение экономического равновесия, а с другой - утрату финансовой устойчивости. Такое разграничение показателей позволило диагностировать как виды кризиса, так и факторы развертывания неблагополучия на промышлешюм предприятии.

В диссертации доказана необходимость текущего контроля, позволяющего сосредоточить внимание менеджмента на расхождениях с запланированным курсом действий, что помогает выявить те участки, где требуется антикризисное вмешательство. Реализации данной задачи служит предложенная в диссертации система показателей текущего контроля, состоящая из обобщающих и частных показателей. Первые характеризуют результаты деятельности промышленного предприятия. Частные показатели, раскрывающие отдельные составляющие этой деятельности, собираются на разных уровнях иерархии производственно-хозяйственной системы, что позволяет идентифицировать кризисные факторы непосредствешю в местах их возникновения в режиме реального времени, и потому является чрезвычайно важным для своевременного антикризисного реагирования.

Создание возможностей для управленческого реагирования в превентивном режиме актуализировало необходимость разработки показателей опережающего контроля, которые в диссертационной работе было предложено дифференцировать в зависимости от видов кризисов. Выполненные в диссертации расчеты для отдельных предприятий Саратовской области (табл.3) подтвердили жизнеспособность предлагаемой методики для получения надежной и достоверной информации для превентивного антикризисного менеджмента.

Исследование полученных расчетных результатов применительно к выбранному объекту - энгельсскому троллейбусному заводу -позволило идентифицировать ключевые кризис-факторы его внутренней среды: в производственном сегменте - неэффективный производственный менеджмент; нерациональную структуру затрат, отсутствие новых 8-образных кривых развития; в финансовом сегменте - неэффективную структуру капитала, обеспечивающую низкую ликвидность; чрезмерную долю заемного капитала; высокие финансовые риски; неэффективный финансовый менеджмент.

Таблица 3

Показатели опережающего контроля системы слежения на ОАО «Тролза»_

Идеитифицирующий показатель Упреждающий показатель

Измеритель 1999 2000 2001 2002 критическое значение Измеритель 1999 2000 2001 2002 критическое значение

Кризис результатов

Отклонение от прошлого года, % коэффициент кромки безопасности 0,19 0,07 0,14 0,09 030

рентабельное™ активов -0.2« 2.66 4.02 •615 ■024* темп изменения оборачиваемости

рентабельности основной деятельности -1 <8 2,85 4 95 7,37 1.49' авансированного капитала по добавленной стоимости, % 2142 496 39 -4» 34 -13 54 -2142*

рентабельности производственных фондов -0 24 9.87 6.26 -14,08 •О 24" темп изменения оборачиваемости запасов 1,51 0,28 -0,43 -0,42 0

рентабельности собственного капитала -086 11,75 2470 -28,15 -0,86* отклонение финансового леве-риджа 077 044 * 0,88 -0 88 0,77*

Концентрация собственного капитала {автономии) 022 0,48 018 0,15 0,5 отклонение оборачиваемости дебиторской задолженности 1,65 3,27 -1 86 0,09 -048"

Коэффициент финансирований 0,29 022 0,22 0,18 1

Коэффициент инвестирования 044 о,_за 041 0,39 1

Обеспеченность собственными средствами -»,58 -0.55 т -0.45 -040 0,1 рачиваемости кредиторской задолженности 096 080 ( -0 68 -013 •0 2**

К эизис потенциала

Отклонение от прошлого гада уровня добавленной стоимости по отношению к авансированному капиталу -0 22 3 93 233 ■932 -0,22" Уровень капитальных затрат в валовом выпуске 0.08 0,0« 006 006

Отклонение от прошлого года уровня добавленной стоимости по отношению к чис- Среднеотраслевой уровень капитальных затрат в валовом выпуске*** 0,09 0 03 0 03 0 03

ленности работников 15 95 193 02 -13138 40,36 15 95"

рентабельность продаж (отклонение от прошлого года) -0 09 1.75 4,02 -4 07 -009* Темп прироста реальною денежного потока % 129 81 ч , -3418 -4067 -813 23 0

Коэффициент реинвестирования денежных средств 020 0.15 009 -042 0,10 Средневзвешенная цена капитала 0.04 0.03

Средне взвешен ная цена капитала 004 «03

Рентабельность "чистых активов"™ 0.04 001 Рентабельность "чистых активов""*"* 004 0 01

* В качестве критического уровня индикатора понимается такой размер отклонения соответствующего показателя, которое выдержала производственно-хозяйственная система при прохождении прошлой фазы кризисного развития,

** В качестве критического уровня индикатора понимается отклонение превысившее среднеотраслевое изменение показателя за тот же период,

*** Значение показателя используется а качестве нормативного для уровня капитальных затрат в валовом выпуске, ""Значение показателя используется в качестве нормативного для показателя рентабельности чистых активов В заштрихованных квадратах представлены индикаторы угрозы/наступления кризиса то есть такие значения показателей, которые превысили предельно допустимый, критический уровень

Представляется, что благодаря сделанным автором предложениям организационно-методического характера станет возможным существенно повысить жизнеспособность отечественных промышленных предприятий, и тем самым оказать позитивное воздействие на экономическую, социальную и политическую жизнь нашей страны.

Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Щербаяь Е.Г. Реструктуризация в системе антикризисного управленияУ/ Экономические реформы в России. Труды Международной научно-практической конференции.- Санкт-Петербург, 2001г. - 0,125 пл.

2. Щербань Е.Г. Совершенствование организации превентивного антикризисного управления предприятиями регионаУ/ Поблемы и опыт антикризисного управления. Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2001г. - 0,17 пл.

3. Щербань Е.Г. О переходе к превентивному антикризисному управлению.// Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития. Тезисы докладов научно-практической конференции. Часть 2. Саратов, СГСЭУ, 2001г. - 0,125 пл.

4. Щербань Е.Г. Логистический подход к анализу финансовых потоков в системе антикризисного управленияУ/ Проблемы логистизации современной экономики. Сборник статей по материалам региональной научно-практической конференции. - Саратов, СГТУ, 2001г. - 03 пл.

5. Щербань Е.Г., Ефремова Н.А. Организационные основы антикризисного управления промышленными предприятиями в регионе.// Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения. Научный сборник по итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ в 2000г. -Саратов, СГСЭУ, 2001 г. - 0,5 пл. (0,4 пл. авторских).

6. Щербань Е.Г. О разновидностях антикризисного управления предприятием.// Экономические преобразования в России: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов. Выпуск №3. - СПб, Военный университет связи, 2002г. 0,125 пл.

7. Щербань Е.Г. К вопросу о сущности антикризисного управленияУ/ Логистические аспекты деятельности организационно-экономических систем. Сборник статей по материалам региональной научно-практической конференции. - Саратов, СГТУ, 2002г. - 0,25 пл.

8. Щербань Е.Г. Антикризисное управление и экономическая безопасность предприятия: причинно-обусловленная зависимостьУ/ Проблемы экономической безопасности в условиях рынка. Сборпик материалов 2-ой международной научпо-практической конференции. - Пенза, 2002г. - 0,17 пл.

9. Щербань Е.Г. Кризис как фаза развития промышленного предприятияУ/Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Часть 1. — Саратов, ПАГС, 2002г. - 0,Зпл.

10. Щербань Е.Г. К вопросу о функциях антикризисного управления//Социально-экономическое развитие России. Проблемы, поиски, решения. Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета в 2001г. - Саратов, 2002г. 0,25 пл.

11. Щербань Е.Г. Совершенствование методического обеспечения превентивного антикризисного управления промышленным предприятием//Социально-экономическое развитие России. Проблемы, поиски, решения. Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ в 2002г. Часть 1. - Саратов, СГСЭУ, 2003г. - 03 пл.

12. Щербань КГ. «Следящая система» как инструмент превентивного антикризисного управления промышленным предприятиемУ/ Актуальные проблемы управления бизнес-процессами. Сборник научных трудов. - Саратов, СГСЭУ, 2003г. - 03 пл.

13. Щербань Е.Г. Организация превентивного антикризисного управления предприятиемУ/ Логистика бизнес-процессов. Межвузовский научный сборник. - Саратов, СГТУ, 2003г. 0,25 пл.

14. Щербань EX. Совершенствование организационно-методических основ антикризисного управления промышленным предприятиемУ/ Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов, ПАГС, 2003г. - 03 пл.

15. Щербань Е.Г. Создание адекватной предупреждению кризисов системы слежения за внутренней средой промышленного предприятияУ/ Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке. Сборник материалов П Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, ППТУ им. В.Г. Белинского, 2004г. -0,3 пл.

№ 15909

Бумага типогр. .№1 Уч.-изд. л. 1,5

Тираж 100 экз. Заказ № 259

Саратовский государственный социально-экономический университет 410003, г.Саратов» ул. Радищева,89