Инструментальное обеспечение развития рынка мясной продукции Северо-Западного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хорев, Игорь Сергеевич
Место защиты
Великий Новгород
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инструментальное обеспечение развития рынка мясной продукции Северо-Западного региона"

На правах рукописи

ХОРЕВ ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ РЫНКА МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО

РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор экономических наук

Тимофеева Римма Алексеевна

Официальные оппоненты: Глебова Анна Геннадьевна

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия», профессор

Комшанов Дмитрий Сергеевич, доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия», декан

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский

государственный аграрный заочный университет»

Защита состоится «25» декабря 2014 года в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 при ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173015, г. Великий Новгород, ул. Псковская, д. 3, ауд. 112.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и на официальном сайте университета www.novsu.ru.

Автореферат разослан «18» ноября 2014 года

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

А. С. Ярмоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На протяжении двадцати лет рыночных преобразований российский агрокомплекс в целом и рынок мяса и мясной продукции, в частности, функционируют преимущественно стихийно ввиду отсутствия развитой инфраструктуры, характеризуются наличием большого числа посреднических структур, неразвитыми экономическими отношениями между производителями мясного сырья, его переработчиками и торговлей, а также несовершенством государственной политики в области обеспечения населения страны мясной продукцией как важнейшей составляющей пищевого рациона человека.

Сложившаяся ситуация во многом объясняется историческими условиями перехода России к рыночной экономике, когда пропагандистский образ «невидимой руки рынка» был воспринят как действительная экономическая модель. Несмотря на системообразующий характер рынка мясной продукции, проводимые государством мероприятия направлены в основном на частичное решение проблемы увеличения доли отечественных товаропроизводителей в формировании мясных ресурсов в условиях членства России в ВТО. Они не затрагивают региональные аспекты данной сферы и не учитывают потенциал внутрифирменного стратегического развития ассортимента, как одного из важных инструментов развития рынка мясной продукции.

Ситуация по мясу продолжает оставаться сложной. С одной стороны, с 2000 года в России растёт производство мяса, и мясом птицы, например, страна обеспечивает себя почти полностью. С другой стороны, по-прежнему импортируется около 30 % мяса и мясопродуктов, при этом экспорт незначителен.

Опасным следствием этих явлений явился рост зависимости отечественного рынка пищевых продуктов от импорта, под угрозой оказалась продовольственная безопасность страны.

Отсутствие целенаправленных усилий по стратегическому развитию соответствующих рыночных институтов и структур, как на национальном, так и на региональном уровнях, привело к стихийному и бессистемному построению достаточно хаотической совокупности сельскохозяйственных и пищевых производств, торговых и посреднических структур, производительность которых только сейчас начинает выходить на уровень 1990 года. Одной из главных причин низкой эффективности этих организаций является или полное отсутствие обоснованных стратегий инструментального обеспечения развития рынка мясной продукции, или несогласованность стратегических решений с политикой и тенденциями национального и регионального развития, что

настоятельно требует продолжения научных исследований в данном направлении вследствие особой значимости для национальной и региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим, методологическим и практическим аспектам экономических и организационных отношений в продовольственном секторе посвящены современные исследования отечественных ученых-экономистов А. Г. Абазяна, Д. А. Гаранина, Е. Л. Нестерова, И.А. Хасаншина. Основные меры по увеличению мясных ресурсов и развитию мясного рынка страны нашли отражение в работах В. Л. Бердникова, П. В. Никифорова, Г. Н. Никоновой, М. М. Омарова, А. А. Ульянченко, М. Б. Федорова, Т. В. Харьковой. Значение, принципы, особенности стратегического развития рынка, методический инструментарий стратегического управления на микро- и мезо-уровне получили отражение в работах И. В. Абанина, Л. Берталанфи, А. А. Богданова, И. Б. Гуркова, П. Друкера, Г. Б. Клейнера, Р. Е. Фримена и других.

Вместе с тем, вопросы инструментального обеспечения развития регионального рынка мяса, управления ассортиментом на рынке мясной продукции и механизмы взаимодействия между коммерческими структурами и государством остаются недостаточно исследованными, что и обусловило выбор темы данного исследования.

Данные факты ещё раз подчёркивают необходимость дальнейшего изучения и развития теоретических аспектов и практического механизма инструментального обеспечения развития рынка мясной продукции.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке инструментального обеспечения развития рынка мясной продукции Северо-Западного региона.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

— проанализировать теоретические основы формирования и стратегического развития товарного ассортимента на рынке продовольственных товаров;

— оценить организационно-экономические факторы формирования и развития ассортимента мясной продукции;

— проанализировать основные направления государственной политики, государственной и региональной стратегии развития рынка мясной продукции;

— провести ситуационный анализ рынка мясной продукции Северо-Западного региона и определить тенденции этого рынка;

— предложить направления и методы развития ассортимента мясоперерабатывающих предприятий Северо-Западного региона в стратегической перспективе;

— разработать инструментальную поддержку развития рынка

мясной продукции, которая учитывала бы участие всех звеньев производственной цепочки.

- дать оценку экономической эффективности предлагаемым мероприятиям по развитию рынка мясной продукции Северо-Западного региона.

Объектом исследования явился рынок мясной продукции СевероЗападного региона и функционирующие на нем хозяйственные субъекты.

Предметом исследования послужили экономические отношения в сфере производства мяса и мясопродуктов, закономерности развития рынка мясной продукции Северо-Западного региона.

Научная новизна исследования состоит в выявлении закономерностей и тенденций развития рынка мясной продукции СевероЗападного региона и разработке его инструментального обеспечения. В диссертационном исследовании получены следующие научные результаты, содержащие элементы научной новизны:

- осуществлена систематизация и разработана классификация методов оценки ассортимента как инструмента развития рынка мясной продукции, включая комплексный метод оценки, предложенный впервые. Комплексный метод позволяет оценить социальную эффективность рынка АПК, а классификация дает возможность увязать методы оценки с типом хозяйствующего субъекта.

- разработаны концептуально значимые для развития рынка мясной продукции направления, учитывающие факторы внешней среды, требования ВТО, возможности кластерных образований и развитие региональной ресурсной базы, что дает возможность корреляции потребностей продовольственных рынков АПК и процессов государственного регулирования.

предложен методический подход к использованию инструментального обеспечения рынка мясной продукции, основанный на взаимодействии между собой звеньев цепочки «производитель-переработчик-оптовое звено-розничное звено-потребитель»

обуславливающего появление синергетического эффекта, который в настоящее время практически не используется, что позволяет достичь максимальной эффективности развития указанного рынка.

- создана организационная модель мясного регионального кластера, расширяющая потенциал создания новых хозяйствующих субъектов в АПК, что способствует повышению удовлетворения потребностей населения региона в мясной продукции, увеличению числа рабочих мест, повышению деловой активности бизнеса.

разработаны инструменты, обеспечивающие стабильное устойчивое развитие рынка мяса, позволяющие достичь максимального уровня удовлетворенности спроса по всем товарным группам и обеспечить соответствующую степень продовольственной безопасности

страны в области собственного производства мяса и мясопродуктов.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации и классификации методов оценки ассортимента. Разработанный в диссертации методический подход к использованию инструментального обеспечения продовольственных рынков агропромышленного комплекса может быть применен в сфере конструирования и реализации управленческих решений в части взаимодействия хозяйствующих субъектов мясного рынка и государственных структур. Результаты исследования могут быть полезны работникам организаций, занимающихся консалтингом и инжинирингом в сфере агропромышленного комплекса страны.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Экономика», «Экономика отраслей АПК», «Организация сельскохозяйственного производства», «Аграрная политика», «Продовольственные рынки АПК» и других.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2. АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.31 Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты; 1.2.38 Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.41 Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили монографические труды и научные статьи отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития агропродовольственных рынков АПК и их инструментального обеспечения. Инструментально-методологический аппарат исследования основан на формально-логических, общенаучных и специальных методах и приемах, включая экспертные оценки, моделирование, анализ, синтез, индукцию и другие.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные акты РФ, документы Правительства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ по Северо-Западному федеральному округу, Администрации Санкт-Петербурга и ряда региональных администраций, аналитические материалы Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, экономическая и управленческая документация ряда предприятий пищевой промышленности,

корпоративные издания и веб—сайты.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определено, что существующие методы оценки ассортимента как инструмента развития регионального рынка мясной продукции не учитывают сложность рынка мясной продукции, их основным недостатком является рассмотрение только абстрактных товаров, в то время как продукты мясного рынка, для которых необходима господдержка, являющиеся социально значимыми товарами и обеспечивающими продовольственную безопасность страны, следует оценивать по двум основным показателям: независимость от импорта, удовлетворенность населения продуктом. Поэтому целесообразно использовать многофакторные методы, предполагающие оценку ассортиментных единиц по множеству показателей. Предложено выделить социально значимые товары в отдельную группу с оценкой по двум показателям, что отражено в классификации как комплексный метод оценки.

2. В процессе анализа тенденций развития мясного рынка Северо-Западного региона установлено, что государственные программы поддержки и проводимые хозяйствующими субъектами рынка мероприятия не учитывают такие важные аспекты развития, как социальная значимость мясной продукции, членство РФ в международных организациях, включая ВТО, и принимаемые в связи с этим обязательства, наличие ресурсной базы, возможность кластерных образований в регионе. В этой связи разработаны концептуально значимые для развития рынка мяса направления, учитывающие все выше перечисленные факторы внешней среды, что дает возможность корреляции потребностей продовольственных рынков АПК и процессов государственного регулирования.

3. Установлено, что единый контроль всех звеньев производственной цепочки вертикально интегрированных систем на мясном рынке не создаёт возможности для развития ассортимента продукции таких систем, что приводит к однобокости и субъективной оценке эффективности ассортимента. Предложен методический подход к инструментальному обеспечению, основанный на признании того, что взаимодействие звеньев цепочки «производитель - переработчик -оптовое звено - розничное звено - потребитель» между собой может обуславливать появление синергетического эффекта, который в настоящее время практически не используется, что позволяет достичь максимальной эффективности развития рынка мясной продукции.

4. Разработана организационная модель мясного регионального кластера, которая помимо установленной роли в развитии региона, учитывает методический подход, предполагающий взаимодействие звеньев производственной цепочки как эффективный инструмент

обеспечения развития рынка.

5. Для практического применения наработок подробно описан двухуровневый механизм взаимодействия элементов ядра регионального кластера и государства при производстве и реализации ассортимента мясной продукции. Первый уровень предполагает работу экспертного совета, состоящего из представителей производителя, переработчика, данных исследований рынка. На втором уровне органами государственной власти при содействии советов разрабатываются программы поддержки сельского хозяйства, которые подразумевают дотации под конкретные цели, освобождают сельскохозяйственные предприятия от функций реализации всей производимой продукции и снижают риски организаций.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня, включая научную конференцию в СПбГАУ (г. Санкт-Петербург, 2010)

Полученные результаты исследования успешно применялись на практике в ООО «Иней» (г. Санкт-Петербург) в сфере разработки и реализации управленческих решений по производству мясной продукции.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 12 научных трудах, общим объемом 2,6 п.л. (вклад соискателя 2,1 пл.), в том числе в журналах перечня ВАК - 5.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность работы, оценивается степень изученности проблематики, формулируются цели и задачи исследования, его научная и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования инструментального обеспечения на продовольственных рынках АПК» рассматриваются методологические подходы и основные принципы оценки инструментов продовольственных рынков АПК, рыночные факторы и особенности формирования наиболее значимого инструмента, ассортимента.

Одним из основных инструментов развития рынка, недостаточно рассмотренным в научной литературе, является ассортимент. Для достоверного определения эффективности ассортимента на рынке существует большое многообразие методов, которые основаны преимущественно на учете факторов экономической эффективности (метод рентабельности продукции, операционный анализ, анализ прибыли, метод статистических корреляций, моделирования денежных потоков, матрица Маркой) или на положении товара на рынке (матрица Ансоффа, матрица БКГ, матрица General Electric, матрица «Привлекательность рынка - позиция товара»)

Методы оценки ассортимента можно разделить на однофакторные, двухфакторные и многофакторные. Существенным недостатком методов оценки является отсутствие комплексного подхода к оценке ассортимента. Кроме того, для такой сложной, социально значимой рыночной структуры, как рынок мяса, ни один из способов не предоставляет возможности учитывать факторы продовольственной зависимости региона, дотационных программ государства, социально значимых ассортиментных единиц. На основе систематизации всех рассматриваемых способов предлагается классификация, содержащая и многофакторный комплексный метод оценки (рисунок 1).

Метод предполагает, что после оценки ассортиментных единиц согласно выбранным параметрам, группировка происходит с выделением в отдельную категорию ассортиментных единиц, для которых необходима господдержка, являющихся социально значимыми товарами и обеспечивающими продовольственную безопасность страны. Такие единицы оцениваются по двум основным показателям: независимость от импорта, удовлетворенность населения продуктом.

Анализ формирования и развития товарного ассортимента на рынке мясной продукции показал, что разработка ассортимента как инструмента развития рынка должно осуществляться на трех уровнях (стратегический, тактический и оперативный) с учетом влияния факторов: макросреды,

мезосреды, микросреды организации.

Рисунок 1 - Методы оценки ассортимента на рынке мясной продукции

Вторая глава «Оценка формирования и развития регионального рынка мясной продукции» посвящена анализу текущего состояния рынка мясной продукции в Северо-Западном регионе.

Анализ рынка мяса Северо-Западного региона за последние 5 лет показал свидетельствует о положительных тенденциях в производстве продукции животноводства (таблица 1).

Таблица 1

Производство скота и птицы на убой в убойном весе

Крупный рогатый скот, тысяча тонн

2009 2010 2011 2012 2013

Республика Карелия 2,3 2,1 1,8 1,8 1,4

Республика Коми 3 3,1 3 3 2,8

Архангельская область 4,6 4,1 3,9 3,6 3,4

Архангельская область (без АО) - - 3,7 3,5 3,3

Ненецкий автономный округ 0,2 0,2 0,1 0,1 0,1

Вологодская область 16,6 15,1 14,6 14,5 14,3

Калининградская область 5,7 5,7 5,7 5,2 5,2

Ленинградская область 14,8 14,9 15 15,6 16,4

Мурманская область 0,7 0,5 0,5 0,5 0,5

Новгородская область 4,3 3,8 3,6 3,6 3,4

Псковская область 6,7 7 6 6,1 6

Свнньн, тысяча тонн

2009 2010 2011 2012 2013

Республика Карелия 0,9 0,8 0,7 1,8 1,7

Республика Коми 2,3 2,4 3 2,6 2,5

Архангельская область 1,9 1,9 1,8 1,6 1

Архангельская область (без АО) 1,8 1,6 1

Ненецкий автономный округ 0 0 0

Вологодская область 13,9 15,7 16,1 11,3 11,3

Калининградская область 11,6 16,7 21,5 25,1 26,7

Ленинградская область 15,8 22,8 23,4 26,4 25,9

Мурманская область 4,1 4,4 4,5 4,7 4,1

Новгородская область 10,5 10,5 15,2 21,1 24,9

Псковская область 9,6 9,7 10,6 15,3 34

Птица, тысяча тонн

2009 2010 2011 2012 2013

Республика Карелия 4,9 5 5,1 4,9 4,9

Республика Коми 11,5 11,6 13,3 13,5 13,3

Архангельская область 9,6 13,3 20,9 23,2 20,7

Архангельская область (без АО) 20,9 23,2 20,7

Вологодская область 18,3 18,8 17,7 17,3 11,7

Калининградская область 12 13 13,1 14,5 16,9

Ленинградская область 121,4 128 150,4 184,5 207,7

Мурманская область 1,9 2,9 4,8 7,1 5,4

Новгородская область 28,9 63,4 74,1 75,1 59,1

Псковская область 9,6 13 14,5 11,8 3,1

Ситуация с производством свинины неоднозначная: Ленинградская, Новгородская и Псковская области увеличили объемы производства, но этого нельзя сказать о других областях региона, где наблюдается спад. Производство КРС остается наиболее проблемным направлением животноводства. Вся недопроизведенная продукция замещается импортом.

Дальнейший анализ рынка мясной продукции осуществлялся по направлению мясное скотоводство как наиболее проблемному в регионе.

Зависимость потребления говядины от импорта по состоянию на 2014 год угрожает продовольственной безопасности страны, и далека от достижения значений, считающихся безопасными согласно доктрине продовольственной безопасности РФ (0,85). Важно отметить и то, что даже в случае сохранения политики протекционизма на длительный срок, необходимым является инструментальное обеспечение развития рынка мяса.

Анализ ситуации, сложившейся в сфере производства мяса КРС в регионе, позволил выявить основные проблемы (таблица 2).

Таблица 2

Основные проблемы мясного скотоводства

Экономические проблемы Организационно-технологические проблемы

Низкий выход продукции на 1 корову по сравнению с молочным направлением Формирование кормовой базы в условиях низкой продуктивности естественных пастбищ

Низкая эффективность использования земли по сравнению с растениеводством Существенные инвестиции в формирование качественного стада

Низкая конкурентоспособность по сравнению со свиноводством и птицеводством Необходимость обеспечения сезонности отелов

Низкий спрос на говядину высокого качества Организация использования сверхремонтных телок

Низкий уровень дифференциации цен на говядину Необходимость (пере)подготовки кадров

Низкий уровень развития инфраструктуры мясного скотоводства

Отсутствие единой системы разработки ассортимента между производителями и переработчиками мяса КРС

На основе данных идентифицированных проблем предлагается учитывать следующие факторы при разработке мероприятий по развитию мясного рынка:

1) факторы внешней среды развития ассортимента;

2) совершенствование организационно-экономического механизма регулирования рынка мясной продукции с учетом требований ВТО;

3) использование моделей мясных производственных кластеров;

4) развитие региональной ресурсной базы.

В третьей главе «Инструментальное обеспечение развития рынка мясной продукции Северо-Западного региона» предлагаются конкретные модели и методики по эффективному инструментальному обеспечению развития рынка мясной продукции.

Взаимодействие звеньев цепочки «производитель-переработчик-оптовое звено-розничное звено-потребитель» при разработке ассортимента на рынке мяса Северо-Западного региона в настоящее время практически не используется. Для решения данной задачи была разработана методика концептуального подхода к учету интересов всей производственной цепочки, включающая в себя шесть этапов:

1) Разработка механизма реализации методики создания тест-группы экспертов. Тест-группа состоит из четырех групп: потребители, оптовые и розничные покупатели, специалисты переработчика, специалисты производства.

2) Разработка последовательности шагов оценки ассортиментной единицы.

3) Разработка математического аппарата методики оценки ассортиментной единицы.

4) Разработка методики оценки сопоставимости двух различных выборок образцов товара.

5) Разработка методики оценки компетентности экспертов.

6) Разработка системы корректирующих действий.

Предложенная методика позволяет на основе синергетически-

ориентированного подхода учесть интересы всей цепочки «производитель — переработчик - оптовое звено - розничное звено - потребитель» и дает возможность производителю и переработчику включить потребителя непосредственно в процесс производства товара.

Применительно к рынку мясной продукции Северо-Западного региона вышеизложенный подход может быть реализован в рамках кластеризации. Для этой цели разработана организационная модель регионального мясного кластера (рисунок 2).

На основе имеющегося в России опыта создания кластерных объединений целесообразно создание в Северо-Западном регионе ряда мясных территориально-производственных кластеров.

В 2014 году наиболее значимыми структурами по производству и переработке мяса стали вертикально интегрированные мясные холдинги. Структура такого холдинга представляет собой функциональное ядро регионального мясного кластера.

Для управления ассортиментом вертикально интегрированной рыночной системы предлагается создание ассортиментного экспертного совета, включающего в себя экспертов переработчика, экспертов-производителей и топ-менеджмент холдинга.

Органы

государственной Еластн

Предприятия пищевой промышленности

СоЕет кластера по производству мясной продукции

Федеральная региональная служба по ветеринарному н фнюсаннтарному контролю

Научные, финансовые, кадровые организации региона

ЯДРО

Производители мясного сырья

Производители

кормов (комбикормов)

Производители фуражного зерна

Плененные хозяйства

КЛАСТЕРА

Импортеры мяса н пищевых добавок

Переработчики мясного сырья

Производители оборудования для производства и переработки мяса

Лизинговые компании (скот и оборудование)

Информационное обеспечение (маркетинговые коммуникации)

Производители тары и упаковки

Хранение готовой продукции

Логистика переработки мяса

Предприятия по уоою н первичной переработке скота

Оптовая и розничная торговля

Потребители мяса

Рисунок 2 — Организационная модель мясного территориально-производственного кластера на рынке мясной продукции

Для сложной рыночной системы, включающей в себя несколько уровней, данный совет предлагается наделить дополнительными функциями, а именно - управлением работы звеньями производственной цепочки для оптимизации ассортимента. На рисунке 3 отображены два уровня механизма управления ассортиментом при помощи ассортиментного экспертного совета.

1 Уровень.

- Сбор рыночных данных о предпочтениях населения и уровне удовлетворенности имеющимся на рынке продуктом. Предполагает шесть

основных источников достоверных данных для принятия решения об ассортименте. Данные предоставляются в виде результатов исследования и аналитических записок экспертов, отражающих ситуацию на рынке, новые технологии в производстве и переработке мясной продукции, прочие вопросы по развитию ассортимента предприятия.

Рисунок 3 - Структурное взаимодействие между элементами системы посредством экспертного совета

- Разработка участниками совета на основе полученных данных по всем товарным группам (охлажденное мясо, субпродукты, замороженное мясо, полуфабрикаты, колбасы, сосиски, мясные деликатесы и пр.). Заседание ассортиментного совета предлагается проводить раз в квартал. Итогом первого уровня работы механизма управления ассортиментом является разработка ассортимента и план мероприятий.

2. Уровень.

- На основе разработанного ассортимента реализация стратегии вертикальной интеграции в соответствии с потребностями рынка.

Для успешной интеграции необходимо разнообразие видов мясной продукции, производимой сельскохозяйственными предприятиями в соответствии с их специализацией. Для интенсификации их развития предлагается механизм комплексного дотирования сельскохозяйственных предприятий.

Таблица 3

Основные положения программы развития производителей мяса в рамках стратегии интеграции

Сроки программы 2015-2018 гг (возможно продление после анализа работы за три года)

Источники финансирования Коммерческие структуры, федеральный бюджет, региональный бюджет

Инвестиции До 50 млн руб. на 1 хозяйство, в соотношении 50/30/20% (бизнес/фед. бюджет/рег. бюджет), до 5 лет

Процентные льготы Погашение процентов по кредитам после реализации продукции

Необходимые требования к участникам Сельскохозяйственные предприятия, отвечающие требованиям, выработанным экспертным советом

При помощи использования описанных инструментов предлагается интегрировать в холдинг новые сельхозпредприятия, которые заново открыты или модифицированы под конкретные нужды рынка для выпуска продукта, пользующегося спросом. Роли участников производственной цепочки представлены в таблице 4.

Таблица 4

Роли основных участников программы развития производителей мяса

Этап Холдинговая структура Сельскохоз. предприятия Государство

1. Разработка ассортимента - Разработка ассортимента экспертным советом - определение потребностей в производстве мяса с учетом спроса на рынке - участие в разработке ассортимента в качестве консультантов

2. Реализация программы развития фермерских хозяйств - информирование партнеров и бизнес-сообщества о программе - дотирование в случае вхождения в структуру (в согласованном объеме) - постоянное транслирование планов по производству продукции хозяйствам - модернизация и/или открытие новых сельскохоз. предприятий в соответствии с выработанными потребностями рынка и планами производства - выработка с рыночнымн структурами единой программы дотаций -информирование населения о программе - реализация программы

3. Произволе тво мясной продукции - переработка и продажа продукции - анализ выполнения планов - корректировка планов - производство мяса согласно заданных параметров - контроль и оптимизация программы дотирования

Риски производителей при таком подходе существенно снижаются и разделяются экспертным советом холдинга посредством системы мотивации экспертов на основе достижения или недостижения нормативных показателей. Показатели могут рассматриваться как для целей общего результата работы, так и для отдельных товарных направлений (по группам). Важно отметить и то, что предлагаемый механизм снижает темпы урбанизации и способствует более равномерному развитию сельской местности.

Оценка эффективности предлагаемого механизма управления ассортиментом может осуществляться через систему показателей (таблица 5).

Таблица 5

Система показателей для оценки эффективности механизма управления ассортиментом

Показатели Норматив

Объем реализованной продукции, млн. руб. Не ниже, чем в прошлом отчетном периоде/установленный процент роста по группе

Объем реализованной продукции, т Не ниже, чем в прошлом отчетном периоде/ установленный процент роста по группе

Коэффициент независимости от импорта 0,85 (доктрина продовольственной безопасности России)

Убойный выход Не ниже 0,65

Степень удовлетворенности населения мясной продукцией региона (по результатам исследований) Не ниже 4 баллов

Прогноз показателей на 3 года с начала использования модели управления ассортиментом, разработанный с помощью аналитических методов прогнозирования, позволяет говорить о достижении показателями нормативных значений, то есть использование модели и механизма управления ассортиментом является оправданным и эффективным.

Для оценки эффективности региона, работающего с использованием данного инструментария, предлагается выведение общих показателей по всем предприятиям региона. Это позволит определить общую эффективность для региона и в дальнейшем провести сравнительный анализ с другими регионами (таблица 6).

Таблица б

Оценка эффективности производителей мяса по региону

Группы показателей Показатели Формула расчета

Обязательные фиксированные показатели эффективности региона Объем реализованной продукции, млн. руб. Пр1+Пр2+...+ПрЫ

Объем реализованной продукции, т Пр1+Пр2+...+ ПрЫ

Коэффициент независимости от импорта Среднее значение

Коэффициент использования живого веса мяса Среднее значение

Степень удовлетворенности населения мясной продукцией региона Среднее значение по результатам исследований в отчетном периоде

Возможные дополнительные показатели эффективности региона Производство корма для КРС Пр1+Пр2+...+ПрЫ

Коэффициент независимости кормовой базы от импорта Среднее значение

Количество внедренных инновационных разработок, пригодных для повышения эффективности в других регионах Число разработок

Сравнительный анализ региональных показателей с другими регионами и прошлыми периодами отражен в таблице 7. Анализ данной статистики позволит провести оценку предлагаемых мероприятий по прошествии трех лет и реализовать инструментальное обеспечение развития в региональных мясных кластерах прочих регионов.

Таблица 7

Форма для анализа эффективности работы программы развития ассортимента

Показатели Региональный рынок мяса СЗР Динамика (2015/2014) Регион, рынок мяса региона п

Показатель 1

Показатель 2

Показатель ...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования разработано и научно обосновано инструментальное обеспечение развития рынка мясной продукции Северо-Западного региона и сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. Определено, что существующие методы оценки ассортимента не учитывают особенности социальной значимости товаров на мясном рынке. Осуществлена систематизация и разработана классификация методов оценки ассортимента, включая комплексный метод оценки, предложенный впервые. Комплексный метод позволяет оценить социальную эффективность рынка АПК, а классификация дает возможность увязать методы оценки с типом хозяйствующего субъекта.

2. Анализ основных направлений государственной политики, государственной и региональной стратегии развития рынка мясной продукции показал, что их разработка осуществляется обособленно, без участия рыночных структур и зачастую не учитывает интересы хозяйствующих субъектов на мясном рынке.

3. Анализ рынка мясной продукции в Северо-Западном регионе за последние 5 лет показал, что в целом по региону наблюдаются положительные тенденции в производстве продукции животноводства, однако, производство КРС остается наиболее проблемным направлением. Так, лишь в Ленинградской области объем производства незначительно увеличился, по остальным областям региона наблюдается спад. Определены основные проблемы развития мясного скотоводства. Наиболее значимыми проблемами, не позволяющими рынку мяса эффективно развиваться, являются, в первую очередь: отсутствие учета региональных аспектов развития рынка, а также потенциала стратегического развития ассортимента государством и рыночными субъектами.

4. Разработаны концептуально значимые для развития рынка мясной продукции направления, учитывающие факторы внешней среды, требования ВТО, возможности кластерных образований и развитие региональной ресурсной базы. На основе направлений разработан инструментарий.

5. Предложен методический подход к использованию инструментального обеспечения рынка мясной продукции, основанный на взаимодействии между собой звеньев цепочки «производитель-переработчик-оптовое звено-розничное звено-потребитель» обуславливающего появление синергетического эффекта, который в настоящее время практически не используется.

6. Определена роль мясного территориально-производственного кластера в развитии региона. Разработана организационная модель

мясного регионального кластера, расширяющая потенциал создания новых хозяйствующих субъектов в АПК, что способствует повышению удовлетворения потребностей населения региона в мясной продукции, увеличению числа рабочих мест, повышению деловой активности бизнеса.

7. Разработана методика двухуровневого взаимодействия звеньев производственной цепочки между собой и государственными структурами при участии экспертного совета, позволяющие достичь максимального уровня удовлетворенности спроса по всем товарным группам и обеспечить соответствующую степень продовольственной безопасности страны в области собственного производства мяса и мясопродуктов. Определены показатели эффективности

функционирования инструментов на региональном мясном рынке.

Таким образом, внедрение авторских разработок позволит повысить эффективность предприятий-производителей и переработчиков мяса Северо-Западного региона при наиболее полном удовлетворении требований покупателей и наименьших затратах, достичь независимости региона от импорта мяса и мясопродуктов.

СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Хорев И.С., Виноградова Т. Г. Практическое обоснование разработки частной марки спортивного напитка торговой сетью /И.С. Хорев, Т.Г. Виноградова//Известия СПбГАУ. - №26. - 2012.-с. 310-315 (0,3 п.л.)

2. Хорев И. С. Современные методологические подходы к оценке стратегического развития ассортимента / И. С. Хорев // Известия СПбГАУ. -№28. - 2012. - с. 208-213 (0,3 пл.)

3. Хорев И. С. Организационно-экономические факторы формирования и развития ассортимента предприятия / И.С. Хорев // Известия СПбГАУ. -№29. -2012. - с. 163-167 (0,3 п.л.)

4. Хорев И. С. Территориально-производственный кластер как инструмент развития регионального рынка мясной продукции / И.С. Хорев // Наука и бизнес: пути развития. - №9. -2014. - с. 50-53 (0,2 п.л.)

5. Хорев И.С. Развитие вертикально интегрированных систем на региональном рынке мяса / И.С. Хорев // Перспективы науки. - №9. - 2014. -с. 121-124 (0,2 пл.)

Статьи, опубликованные в других изданиях

6. Хорев И.С. Для газет, журналов и не только / И.С. Хорев // Практика торговли.-№ 4.-2012. - с. 34-35 (0,1 пл.)

7. Хорев И.С. Мекка импульсных покупок / И.С. Хорев // Практика торговли. -№10. -2012. - е.- 36-37 (0,1 пл.)

8. Хорев И.С., Виноградова Т.Г. Обоснование использования частных торговых марок для реализации розничными сетями / И.С. Хорев, Т.Г. Виноградова // Сборник материалов научной конференции СПбГАУ СПб.-2010. (0,3 пл.)

9. Хорев И.С. Региональный рынок мяса: сущность, специфика и проблемы функционирования /И.С. Хорев // Журнал научных и прикладных исследований. - № 2. -2014. - с. 12-14. (0,2 п.л.)

10. Хорев И.С. Развитие маркетинговых систем на рынке мясной продукции/ И.С. Хорев // Всероссийский журнал научных публикаций. - №3. -2014.-е. 27-28. (0,2 пл.)

11. Хорев И.С. Упаковка как один из важнейших элементов управления торговыми марками на региональном рынке готовой мясной продукции/ И. С. Хорев // Научный обозреватель. - № 3. - 2014. — с. 17-18. (0,2 пл.)

12. Хорев И.С. Организационная модель мясного территориально-производственного кластера в Северо-Западном регионе/И. С. Хорев //

Журнал научных и прикладных исследований. - № 3. - 2014. - с. 24-26. (0,2 п.л.)

ХОРЕВ ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛПР №020815 от 21.09.98 Подписано в печать 17.11.2014. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл.- печ 1,2л. У сл.-изд. 1,1 л. Тираж 100 экз. Заказ № 315 К

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул.Б. Санкт-Петербургская, 41. Отпечатано в институте экономики и управления 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, 3