Развитие рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации (теория, методология, практика) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Пожидаева, Елена Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Пожидаева, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА МЯСА И

Глава 1. МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1. Экономическая сущность и особенности развития рыночных отношений в мясопродуктовом подкомплексе.

1.2. Производство мяса и мясной продукции в системе продовольственного обеспечения страны.

1.3. Концепция импортозамещения мяса и мясной продукции

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА

Глава 2. МЯСА И МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ.

2.1. Методологические основы оценки состояния и прогноза развития рынка мяса и мясной продукции.

2.2. Критерии, показатели и параметры устойчивого обеспечения страны мясом и мясной продукцией.

2.3. Основные принципы оценки и прогнозирования развития рынка мяса и мясной продукции.

Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА МЯСА И МЯСНОЙ

ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Оценка состояния рынка мяса и мясной продукции.

3.2. Уровень самообеспечения страны и регионов мясом и мясной продукцией.

3.3. Условия обеспечения импортозамещения мяса и мясной продукции.

Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫЖА МЯСА

И МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ.

4.1. Прогноз производства и потребления мяса и мясной продукции.

4.2. Повышение конкурентоспособности мяса и мясной продукции с позиции кластерного подхода.

4.3. Совершенствование организационно-экономического механизма на рынке мяса и мясной продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации (теория, методология, практика)"

Рынок мяса и мясной продукции является составной частью российского агропродовольственного рынка. Его развитие во многом зависит от концентрации усилий государства и сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе применении ресурсосберегающих технологий производства мяса и мясной продукции, создания кластерных формирований, повышения конкурентоспособности и осуществления импортозамещения, поскольку удельный вес импорта мяса и мясопродуктов в общем объеме их отечественных ресурсов составляет около 25%, что создает угрозу продовольственного обеспечения страны.

На протяжении двадцати лет рыночных преобразований российский рынок мяса и мясной продукции функционирует преимущественно стихийно вследствие отсутствия развитой инфраструктуры, характеризуется наличием большого числа посреднических структур, неразвитыми экономическими отношениями между производителями мясного сырья, его переработчиками и торговлей, а также несовершенством государственной политики в области обеспечения населения страны мясом и мясной продукцией как важнейшей составляющей пищевого рациона человека. К тому же увеличение мяса и мясной продукции происходит неравномерно как и по подотраслям животноводства, так и по отдельным регионам страны, что создает дополнительные трудности в функционировании этого важного продуктового рынка.

Актуальность решения проблемы развития отечественного рынка мяса и мясной продукции возрастает в связи с завершением реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, а также предстоящим осуществлением Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Однако изложенные в ней мероприятия направлены только на частичное решение проблемы увеличения доли отечественных товаропроизводителей в формировании мясных ресурсов в условиях членства России в ВТО. Перечисленные проблемы послужили основанием выбора темы диссертационной работы, определили ее актуальность и практическую значимость для развития отечественного рынка мяса и мясной продукции.

Многочисленные вопросы развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия вообще и мясного рынка в частности всегда были в центре внимания отечественных ученых экономистов. Благодаря их научным трудам, в последнее время сложилась относительно целостная теория формирования рыночных отношений, позволившая решить многие практические задачи по более полному обеспечению населения мясом и мясопродуктами.

Теоретическим, методологическим и практическим аспектам экономических и организационных отношений в агропродовольственном секторе посвящены современные исследования А.И. Алтухова, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, И.Г. Ушачева, В.И. Фисинина, И.Ф. Хицкова. Основные меры по увеличению мясных ресурсов и механизма ценообразования на мясном рынке страны нашли отражение в работах И.Н. Буробкина, К.Г. Бородина, H.A. Борхунова, Л.Б. Винничек, В.Д. Гончарова, Н.З. Гончаровой, С.А. Данкверта, A.M. Ду-нина, Н.И. Оксанич, Э.А. Сагайдака, З.И. Саетгалиева, А.Ф. Серкова. Вместе с тем недостаточно исследованы отдельные вопросы оценки состояния и перспектив развития рынка мяса и мясной продукции, повышения их конкурентоспособности с позиции кластерного подхода, совершенствования организационно-экономического механизма производства и сбыта мяса и мясной продукции, их постепенного импортозамещения. Особое место в научных исследованиях необходимо уделить проблеме создания действенной системы государственного регулирования рынка мяса и мясной продукции в условиях членства России в ВТО.

Целью диссертационной работы явилась разработка теоретических, методологических и методических положений и практических рекомендаций по развитию рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации в условиях ее членства в ВТО.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: раскрыты экономическая сущность и особенности функционирования отечественного рынка мяса и мясной продукции как продуктового сегмента агропродовольственного рынка в системе продовольственного обеспечения страны; определена группа основных факторов, влияющая на функционирование национального рынка мяса и мясной продукции и учитывающая природные и экономические условия ведения скотоводства, свиноводства, птицеводства, овцеводства и козоводства, уровень доходов населения; определены тенденции, сложившиеся на рынке мяса и мясной продукции, с использованием методов экономико-математического моделирования, учитывающих динамику интегральных оценок сфер производства и переработки мяса и мясной продукции; рассчитан уровень самообеспеченности страны и регионов мясом и мясной продукцией на основе оценки региональной дифференциации объемов их производства и потребления, межрегионального обмена и импортных поставок мяса и мясопродуктов; выявлена зависимость обеспеченности населения мясом и мясной продукцией от уровня его доходов на основе применения кластерного анализа; установлена зависимость темпов прироста отечественного производства мяса и мясной продукции от применения тарифных и нетарифных мер регулирования их рынка в целях постепенного импортозамещения; предложена система мер по повышению конкурентоспособности мяса и мясной продукции на внутреннем и внешнем рынках в условиях членства России в ВТО.

Предметом исследования послужили закономерности формирования организационно-экономических отношений, прямо или косвенно характеризующих и определяющих развитие отечественного рынка мяса и мясной продукции, повышение эффективности его функционирования.

Объектом исследования явился рынок мяса и мясной продукции Российской Федерации и ее отдельных регионов.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики, агропродо-вольственного рынка в целом и мясного рынка в частности, а также результаты исследований научных учреждений Россельхозакадемии, нормативные правовые акты федерального и регионального уровней.

В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические, экономико-математические, рас-четно-конструктивный и балансовый методы исследования.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, статистических сборников, ежегодников, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, законодательные акты, а также интернет-ресурсы и проведенные автором исследования. Репрезентативная совокупность использованных данных, их аккумулирование, систематизация, анализ и экономическая интерпретация обеспечили достоверность результатов проведенного исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Работа соответствует п. 1.2.31. «Функционирование и развитие агро-продовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна заключается в следующем: раскрыты теоретические основы функционирования рынка мяса и мясной продукции как сложной и динамично развивающейся многофункциональной производственно-экономической системы; предложены методические подходы к оценке рынка мяса и мясной продукции на основе использования системы показателей, характеризующих производство, обмен, распределение и потребление мяса и мясопродуктов; разработана концепция развития национального рынка мяса и мясной продукции с позиции импортозамещения, включающая наличие стабильной законодательной базы и постоянно действующих разного рода целевых программ; усовершенствована методика оценки рынка мяса и мясной продукции, включающая интегральные атрибутивные показатели производства, переработки и реализации мяса и мясной продукции; обоснован прогноз объемов производства и потребления отдельных видов мяса и мясной продукции на среднесрочную и долгосрочную перспективу с использованием системы эконометрических моделей; определены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма регулирования рынка мяса и мясной продукции и предложена система мер по повышению эффективности его функционирования с учетом требований ВТО; предложены методы государственного регулирования рынка мяса и мясной продукции на основе организации мясного территориально-производственного кластера.

Результаты исследований позволят на более высоком научно-методическом уровне решать вопросы повышения эффективности функционирования национального рынка мяса и мясной продукции, что даст возможность полнее обеспечить население страны мясом и мясопродуктами за счет наращивания отечественного производства.

Рекомендации по результатам исследования использованы в процессе принятия научно обоснованных решений по государственному регулированию рынка мяса и мясной продукции в стране и ее отдельных регионов.

Предложенные в диссертационной работе рекомендации могут применяться аграрно-экономическими образовательными учреждениями при совершенствовании учебных программ.

Разработанные в диссертационной работе методические рекомендации и практические предложения были использованы Союзом оптовых продовольственных рынков России, Министерством сельского хозяйства Калужской области и Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации при разработке программы развития рынка мяса и мясной продукции и его отдельных сегментов.

Отдельные результаты исследования послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликованы 54 научные работы общим объемом авторского текста 69,3 п.л., из них 15 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пожидаева, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Составной частью агропродовольственного рынка является рынок мяса и мясной продукции, представляющий собой особую сферу приложения экономических интересов производителей и потребителей мяса и мясопродуктов. Возникающие в процессе производства, обмена, распределения, потребления мяса и продуктов его переработки экономические отношения составляют организационно-экономический механизм мясного рынка. При этом экономическими регуляторами производства мяса являются платежеспособный спрос населения на мясные продукты и потребность в мясном сырье мясоперерабатывающих предприятий. Саморегулирование рынка мяса и мясной продукции осуществляется на принципах конкуренции. В условиях несовершенной конкуренции процесс саморегулирования этого продуктового рынка связан с потерями, выражающимися в разорении его хозяйствующих субъектов, наиболее уязвимыми из которых являются непосредственные производители товарных ресурсов мяса и мясной продукции.

Рынок мяса и мясной продукции неоднороден с видовой, отраслевой, технологической, территориальной, функциональной структур. Виды мяса различаются по вкусовым качествам, содержанию питательных веществ, жиров. Технологическая структура определяет движение мяса и продуктов его переработки через технологические стадии - производства, переработки, хранения, сбыта. Территориальная составляющая структуры этого важного продуктового рынка оценивает особенности регионального размещения производства мяса и его переработки. Функциональная структура отражает роль мяса и мясной продукции в системе продовольственного обеспечения населения страны и ее регионов. Эффективность функционирования рынка мяса и мясной продукции характеризует уровень и качество жизни населения страны, так как они являются пищевыми продуктами почти повседневного спроса. Следовательно, рынок мяса и мясной продукции занимает одно из ведущих мест в национальной агропродовольственной системе.

2. К характерным признакам развитого рынка мяса и мясной продукции относятся: стабильное предложение мяса и мясной продукции, пропорциональное насыщенному и устойчивому спросу на них по ценам, ассортименту, объему и качеству; проводимая протекционистская политика государства по отношению к отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям на основе государственной поддержки, обеспечивающей необходимый уровень доходов, позволяющий отечественным товаропроизводителям вести не только простое, но и расширенное воспроизводство путем перевода мясной подотрасли на инновационно-инвестиционный путь развития; использование преимуществ кооперации и агропромышленной интеграции; устойчивое функционирование хозяйствующих субъектов рынка; высокоразвитая сеть специализированных кредитно-финансовых и страховых институтов; прозрачный мониторинг государственных и коммерческих информационно-аналитических центров и служб, ведущих контроль за функционированием рынка мяса и мясной продукции и его отдельных сегментов; объективное формирование рыночных цен на мясо и мясную продукцию в условиях конкурентной среды, позволяющих окупить затраты основной части сельскохозяйственных товаропроизводителей; постоянная координация хозяйствующих субъектов рынка мяса и мясной продукции между собой при усилении конкуренции между ними; использование системы государственных мер экономического, организационного и законодательного характера, соответствующих изменению конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков мяса и мясной продукции; активное участие государства в регулировании межотраслевых, внутриотраслевых и экономических отношений между хозяйствующими субъектами рынка мяса и мясной продукции посредством принятия разного рода целевых программ и инвестиционных проектов; наличие развитой производственной и рыночной инфраструктуры, позволяющей выходить на рынок мяса и мясной продукции практически всем товаропроизводителям; установление оптимальных территориально-отраслевых пропорций, способствующих развитию производства и переработки мяса как в отдельных регионах, так и в целом по стране, беспрепятственному перемещению мясного сырья от его производителей к потребителям; существование разнообразных объединений участников рынка мяса и мясной продукции на микро-, мезо- и макроуровнях, лоббирующих экономические интересы хозяйствующих субъектов рынка в органах исполнительной и законодательной власти; наличие развитой и стабильной законодательной базы, реализуемой посредством разнообразных нормативных правовых, экономических и административно-организационных мер.

3. Пока в полной мере не проявляется ни один из вышеперечисленных признаков развитого рынка, характеризующих его как сложную экономико-производственную систему. Он во многом не оптимален, так как подавляющее число производителей мяса и мясной продукции имеют низкую экономическую эффективность, достаточно большой удельный вес убыточных предприятий; рынок не склонен к динамичному развитию, а вследствие диктата предприятий перерабатывающей промышленности и торговли он имеет слабо интегрированные связи; инфраструктура рынка мяса и мясной продукции неразвита; этот важный продуктовый рынок слабо организован и неустойчив, поскольку сохраняется высокая зависимость от импорта мяса и мясопродуктов, что не гарантирует продовольственную независимость страны. Вместе с тем рынок мяса и мясной продукции является целостной, открытой организационно-экономической системой, развивается под воздействием многочисленных факторов внешней и внутренней среды, включает совокупность предприятий и организаций, участвующих в производстве, переработке, транспортировке, хранении и реализации мяса и мясной продукции.

Поскольку развитой рынок мяса и мясной продукции формируется под воздействием комплекса внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов, то для его оценки необходим многофакторный анализ на основе использования общих и частных критериев. Частные критерии характеризуют деятельность отдельных хозяйствующих субъектов рынка - поставщиков и переработчиков, сферы обращения и государства в качестве регулятора рынка. К системе общих критериев относятся: среднедушевое потребление населением мяса и мясопродуктов, показатели эффективности функционирования рынка мяса и мясной продукции, уровень доходности производства и переработки мясного сырья.

Обеспечение населения высококачественной отечественной продукцией является одной из приоритетных задач функционирования рынка мяса и мясной продукции. Для количественного анализа его состояния необходимо использовать систему показателей, отражающих динамику и тенденции совокупности процессов и явлений. Так, на основе данных о динамике поголовья животных и объемов производства мяса следует оценивать вариацию их продуктивности; при наличии данных об объемах отечественного производства мяса и мясной продукции и потребления можно рассчитать самообеспеченность страны, разработать прогноз объемов производства и потребления, определить приоритеты развития рынка мяса и мясной продукции на основе увеличения их товарных ресурсов.

4. Обеспечение почти одной трети поставок скота и птицы хозяйствами населения на фоне неразвитости инфраструктуры мясного рынка снижает эффективность его функционирования. Мелкие производители мяса вследствие значительной рассредоточенности по территории страны и удаленности от рынков первичной переработки и сбыта мясного сырья не могут конкурировать с импортной продукцией, которая максимально подготовлена к переработке и потреблению. Поскольку современная техника и технологии рассчитаны на крупный масштаб производства мяса, то развитие личных подсобных хозяйств населения должно идти параллельно с крупнотоварным производством.

В стране фактически отсутствует система заготовительных компаний, осуществляющих сбор, доставку, первичный убой, разделку и логистику готового к переработке мяса-сырья. Наибольший удельный вес в структуре всех предприятий по убою и первичной переработке скота приходится на мелкие предприятия, в то время как в странах с развитой мясной промышленностью, например, в Дании, нормой является бойня на 1-2 млн голов в год. Только крупные предприятия имеют возможность осуществлять глубокую переработку мясного сырья, наиболее полно использовать сырьевые ресурсы, а также производить качественное охлажденное мясо, что в итоге приводит к повышению рентабельности его производства.

Большинство региональных мясоперерабатывающих предприятий из-за низкого уровня рентабельности производства не имеют возможности вести активную инвестиционную политику, на их деятельность негативно влияют общие макроэкономические факторы, связанные с преодолением последствий финансово-экономического кризиса, неуклонным ростом цен на энергоносители и повышением транспортных издержек. Отрицательным моментом в деятельности мясоперерабатывающих предприятий является недозагрузка их производственных мощностей, которая составляет 30-70% в зависимости от вида мясной продукции, что приводит к росту постоянных расходов и, как следствие, к увеличению себестоимости производимой продукции, снижению ее конкурентоспособности.

Одним из слабых мест существующей системы сбыта мясной продукции является участие в процессе ее реализации множества посреднических структур, что снижает рентабельность мяса у его производителей. В последнее время в более выгодных экономических условиях, чем сельскохозяйственные товаропроизводители и мясоперерабатывающие предприятия, находятся торговые организации.

За анализируемый период произошло уменьшение удельного веса стоимости основного вида сырья в структуре розничных цен: по мясу говядины, свинины и птицы соответственно на 12,3%, 16,6 и 1,3%. Доля переработчиков также сократилась по всем рассматриваемым видам мясной продукции: по говядине - на 7,7 %>, свинине - на 13,0 и мясу птицы - на 6,2%. По всем исследуемым видам мясной продукции возрос удельный вес розничной торговли, что свидетельствует об извлечении сферой обращения из сельского хозяйства значительной части прибавочного продукта. Доминирующая роль сферы обращения в формировании цены на мясо приводит к завышению потребительских цен и свидетельствует об отсутствии четкой взаимосвязи между оптовым и розничным звеном в процессе ценообразования на конечную продукцию мясного животноводства.

5. Как показали проведенные исследования, специфика функционирования рынка мяса и мясной продукции должна учитываться при его государственном регулировании, а также при формировании и реализации агропро-довольственной, научно-технической и внешнеторговой политики. При этом эффективная агропродовольственная политика должна быть направлена на повышение покупательной способности населения за счет увеличения его доходов и адресных социальных выплат. Целью научно-технической политики является увеличение объемов производства мяса и мясной продукции, повышение их конкурентоспособности за счет снижения издержек производства и роста качественных характеристик. Внешнеторговая политика обеспечивает защиту внутреннего рынка мяса и мясной продукции от экспансии со стороны зарубежных товаропроизводителей, часто использующих методы недобросовестной конкуренции в виде демпинговых цен. Все это требует разработки концепции развития национального рынка мяса и мясной продукции с позиции их постепенного импортозамещения.

Основой развития рынка мяса и мясной продукции должно стать увеличение объемов товарного мяса отечественного производства на базе создания современных комплексов по убою скота, развитие инфраструктуры и логистического обеспечения этого продуктового рынка, расширение возможностей по срокам хранения мясного сырья и готовой продукции. Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи: осуществить строительство современных и увеличить мощности действующих предприятий по первичной переработке скота; внедрить новые технологические процессы по организации убоя, комплексной переработке скота и продуктов убоя на основе инновационных ресурсосберегающих технологий с использованием энергоэффективного оборудования; довести интегрированный показатель глубины переработки мясного сырья - съем продукции с одной тонны живого веса убойного скота не менее 90%; сформировать более совершенный организационно-экономический механизм, направленный на повышение эффективности функционирования рынка мяса и мясной продукции; расширить ассортимент вырабатываемой продукции, увеличить сроки ее хранения не менее 30 суток (мяса в тушах, полутушах, отрубах, расфасованного и упакованного для торговых сетей); увеличить сбор и переработку побочных сырьевых ресурсов (шкур, кишок, крови, кости, эндокринно-ферментного и специального сырья и пр.) для выработки различных видов продукции; снизить экологическую нагрузку на окружающую среду в зоне работы мясоперерабатывающих предприятий.

Концепция развития национального рынка мяса и мясной продукции предусматривает использование следующих отраслевых целевых программ:

Развитие мясного скотоводства в Российской Федерации на 20092012 годы», целью которой является создание условий для устойчивого развития отечественного мясного скотоводства и увеличения производства высококачественной говядины за счет использования системы мер по формированию племенной базы мясного скотоводства и роста производства конкурентоспособной говядины. В результате реализации этой программы ожидается увеличение племенной базы мясного скота с 142,9 тыс. голов в 2007 г. до 500 тыс. голов в 2012 г., в том числе коров с 66,3 до 200 тыс. голов. Производство высококачественной говядины в живом весе должно увеличиться с 62,2 до 282,4 тыс. т;

Развитие свиноводства в Российской Федерации на 2010-2012 годы», в рамках которой решается задача увеличения производства свинины с перспективой последующего выхода данной продукции на мировой рынок. Для этого предстоит довести производство свинины в стране с 2,04 млн т в 2008 г. до 2,7 млн т в убойной массе в 2012 г. и до 4,0 млн т в 2020 г.;

Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2010-2012 годы». Эта программа предусматривает инновационный тип развития производства мяса птицы на основе улучшения рационального использования производственных ресурсов, обеспечения конкурентоспособности вырабатываемой птицеводческой продукции, полного удовлетворения в ней внутреннего спроса и выхода на экспорт. Объем производства мяса птицы намечается увеличить с 2,55 млн т в 2009 г. до 3,4 млн т в 2012 г. При этом производство мяса птицы в расчете на душу населения возрастет с 18,0 до 24,5 кг, а доля импорта мяса птицы на отечественном рынке уменьшится с 27,9 до 14,0%;

Развитие первичной переработки скота в Российской Федерации на 2010-2112 годы». Реализация этой программы позволит осуществить импор-тозамещение за счет производства товарного мяса отечественного производства на базе создания современных комплексов по убою скота, развития инфраструктуры и логистического обеспечения, расширения возможностей по срокам хранения мясного сырья и готовой продукции.

Развивать мясное животноводство страны предполагается в три этапа. В 2011 -2012 гг. планировалось сохранить объемы государственной поддержки на федеральном и региональных уровнях в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и отраслевых целевых программ. Это позволило создать предпосылки для устойчивого развития мясного животноводства и достичь к 2012 г. производства мяса всех видов в объеме 7,8 млн т в убойной массе, снизить долю импорта и довести уровень потребления мяса до 67 кг в год на душу населения (мясо птицы - 26,4 кг, свинина - 22,2 кг, говядина - 17,2 кг).

В 2016-2020 гг. мясное животноводство должно развиваться с учетом тенденции улучшения социально-экономического положения населения страны, что приведет к увеличению потребления более ценных в пищевом отношении продуктов животного происхождения. При этом производство мяса и мясной продукции следует развивать на основе привлечения лучших отечественных и зарубежных технологий, рационального сочетания государственного регулирования и свободы предпринимательской деятельности в сфере производства, переработки и реализации мяса и мясной продукции.

6. Основные категории рынка мяса и мясной продукции - спрос и предложение находятся в сложной диалектической взаимосвязи, опосредствующей экономические отношения между их производством и потреблением. В то же время они обладают относительной самостоятельностью, в связи с чем на этом продуктовом рынке постоянно существует диспропорция между спросом и предложением. Однако исходной категорией рынка мяса и мясной продукции является предложение.

Объем предложения товарных ресурсов на рынке мяса и мясной продукции характеризуется производственным и сырьевым потенциалом, или уровнем производственных возможностей, от которых во многом зависит способность страны к самообеспечению и решению проблемы продовольственной безопасности. При этом общее состояние рынка мяса и мясной продукции можно представить из оценок, выполненных для мясного животноводства и переработки мясного сырья, а также для реализации мяса и мясной продукции. Для анализа в диссертационной работе предлагается использовать три атрибутивные характеристики, каждая из которых имеет определенную числовую интерпретацию: «неудовлетворительное» (ниже левой границы), «удовлетворительное» (в пределах варьирования параметра), «хорошее» (выше правой границы).

Удовлетворительное состояние сферы «переработка-реализация» наблюдалось с 2007 г., чему способствовали рост доходов населения, вызвавший смещение потребления в сторону более дорогого охлажденного мяса, а также увеличение объемов производства мяса и мясной продукции отечественных товаропроизводителей, что, соответственно, отразилось на положительной динамике общего объема предложения мяса и мясной продукции на внутреннем мясном рынке. В 2008 г. наблюдалось снижение интегральных показателей функционирования рынка мяса и мясной продукции, вызванное экономическим и финансовым кризисом, что негативно отразилось на уменьшении полученных оценок. В целом на эффективность функционирования рынка мяса и мясной продукции по-прежнему оказывает отрицательное влияние низкая рентабельность производства мяса и мясной продукции и их значительные импортные поставки.

Учитывая сложившуюся в стране сложную ситуацию с импортом мяса и мясопродуктов в формировании мясных ресурсов, для оценки стабильности отечественного производства мяса и мясной продукции целесообразно использовать два показателя: уровень самообеспеченности и коэффициент зависимости.

7. Как показали проведенные исследования, объемы производства и потребления мяса и мясной продукции в стране имеют значительную региональную дифференциацию, что отражается на показателе регионального уровня самообеспеченности этими видами продовольствия. Проведенная группировка субъектов Российской Федерации позволила выделить четыре их группы по уровню обеспеченности населения мясом и мясопродуктами. 46 субъектов Российской Федерации (I и II группы) находятся за пределами обеспечения продовольственной безопасности. При этом 26 регионов страны имеют уровень самообеспеченности менее 50%, что свидетельствует об их полной зависимости от ввоза мяса и мясной продукции, в том числе от крупномасштабных импортных поставок.

Наиболее острая ситуация с самообеспеченностью населения мясом и мясопродуктами сложилась в регионах Дальневосточного и СевероЗападного федеральных округов.

С учетом проведенного анализа в зависимости от уровня самообеспеченности мясом и мясной продукцией в диссертационной работе выделены следующие группы регионов: полностью зависимые от ввоза мяса и мясной продукции (уровень ниже 80%). В данную группу вошли 46 субъектов Российской Федерации. Их удельный вес в общей численности регионов составляет 57,5%), 17 из которых являются территориями Северо-Западного и Дальневосточного округов; полностью обеспечивающие себя мясом и мясной продукцией. К этой группе относятся 8 субъектов Центрального, 2 - Северо-Западного, 4 - Южного, 4 - Северо-Кавказского, 1 - Уральского, 9 - Приволжского и 6 - Сибирского федеральных округов.

Для определения дифференциации регионов страны по уровню самообеспечения населения мясом и мясной продукцией целесообразно использовать коэффициент самообеспеченности, исчисляемый отношением удельного веса регионов, входящих в состав групп с уровнем самообеспеченности выше 80%), к удельному весу регионов с показателем менее критического значения. Как показали исследования, в целом по стране он составляет.

Наиболее благоприятная ситуация с обеспечением населения мясом и мясной продукцией складывается в регионах Южного и Приволжского федеральных округов, где он составляет соответственно 2,0 и 1,8.

8. Сложившийся в стране недостаточный уровень развития отечественного производства мяса и мясной продукции и неэффективное функционирование системы их сбыта связаны с тем, что у нее отсутствует надежная система обеспечения продовольствием, которая должна быть направлена на решение следующих задач: повышение эффективности государственной поддержки мясного животноводства, аналогично применяемой в экономически развитых странах, основой которой является удерживание цен на приемлемом для населения уровне за счет более масштабной государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей; регулирование рынка фуражного зерна, где ключевую роль играет эффективное проведение государственных интервенций на рынке зерна и залоговых операций, сохранение льготных железнодорожных тарифов на перевозку зерна; формирование системы ценообразования на рыке мяса и мясной продукции на единой методологической основе с использованием методов прогнозирования, созданием сбалансированной системы цен, обеспечивающей эквивалентность межотраслевого обмена; интеграцию предприятий мясопродуктового подкомплекса с целью создания замкнутого цикла: «производство - хранение - переработка - сбыт», что позволит снизить количество посредников, тем самым удешевить производимую продукцию, и, в конечном итоге, обеспечить более справедливое распределение доходов между хозяйствующими субъектами рынка мяса и мясной продукции; развитие системы оптовой торговли и совершенствование организационно-экономического механизма проведения государственных закупок мяса и мясной продукции; обеспечение кредитными ресурсами незавершенных объектов мясного животноводства.

9. Основные направления развития рынка мяса и мясной продукции связаны с созданием их товарных ресурсов, соответствующих спросу по объему, ассортименту и качеству, преимущественно за счет собственного производства; осуществлением государственной агропродовольственной политики, обеспечивающей рост доходов населения; активной государственной поддержкой сельскохозяйственных товаропроизводителей с помощью применения комплекса мер на федеральном, региональном и местном уровнях; государственным регулированием внутреннего рынка мяса и мясной продукции.

При прогнозировании динамики объемов производства и потребления мяса и мясной продукции по их отдельным видам ожидается сохранение существующих тенденций в производстве на фоне продолжения реализации уже существующих, а также новых инвестиционных проектов, прежде всего в свиноводстве и птицеводстве. При этом анализ и построение прогноза объемов производства и потребления населением мяса и мясопродуктов базируется на моделировании временных рядов, которые могут быть описаны следующими эконометрическими функциями.

В качестве критерия выбора функция рассматриваются наибольшая величина скорректированного коэффициента детерминации и значение коэффициент автокорреляции первого порядка. Как показали проведенные расчеты, общий прирост мясных ресурсов отечественного производства в 2020 г. по отношению к 2015 г. составит 9,3%, в первую очередь, за счет увеличения производства мяса птицы на 10,6% и свинины - на 13,5% прежде всего благодаря повышению продуктивности животных, что будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественной продукции. Прогнозируемый уровень самообеспеченности, рассчитанный как отношение объемов отечественного производства к общему объему потребления, достигнет 96,3%.

В наибольшей степени повысится объем потребления мяса птицы. Его удельный вес в структуре потребления мяса и мясопродуктов составит 39,3%, а доля свинины - 35,3%) (табл. 9). Потребление говядины существенно не изменится, однако в структуре пищевого рациона будет происходить постепенное ее замещение, в результате чего удельный вес говядины снизится на 0,7 процентных пунктов в пользу мяса птицы и свинины.

В целом структура отечественного производства мяса будет практически соответствовать его структуре основных стран-экспортеров мяса и мясопродуктов, что обусловлено экономической эффективностью выращивания прежде всего скороспелых видов сельскохозяйственных животных, к которым относятся птица и свиньи. Мясо крупного рогатого скота, как наименее конкурентоспособный вид мясной продукции, будет и в дальнейшем постепенно вытесняться с внутреннего рынка. Сохраняющаяся положительная динамика объемов производства мяса и мясной продукции и прогнозные значения уменьшения объемов их крупномасштабного импорта позволяют сделать вывод о реальной возможности России в перспективе перейти к экспорту мяса птицы и свинины.

10. В перспективе эффективное функционирование национального рынка мяса и мясной продукции должно базироваться преимущественно на развитии мясного животноводства за счет: модернизации объектов мясного животноводства и развития кормовой базы; рациональной концентрации мясоперерабатывающих предприятий, предусматривающей размещение не только вблизи крупных городов и промышленных центров, являющихся основными потребителями мяса и мясной продукции, но и предусматривать их оптимальное размещение на основных направлениях грузопотока фуражного зерна; повышения генетического потенциала мясной продуктивности разводимых пород скота и птицы на основе использования лучших отечественных и зарубежных селекционных достижений; адаптации отечественной системы племенного дела к требованиям международных норм и правил в сфере племенной деятельности, формирования оптимальной сети селекционно-генетических центров; стимулирования внедрения инновационных разработок в виде современных технологий производства и переработки мяса и мясной продукции; повышения роли и потенциала малых форм хозяйствования в производстве высококачественной говядины, увеличения поголовья крупного рогатого скота мясных пород на основе развития семейных мясных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, создания с их участием сельскохозяйственных перерабатывающих кооперативов.

11. Неуклонное увеличение объемов мяса и мясной продукции отечественного производства возможно в первую очередь только с использованием инновационного типа развития производства мяса птицы на крупных птицеводческих предприятиях с замкнутым технологическим циклом на основе повышения конкурентоспособности вырабатываемой птицеводческой продукции, эффективности использования кормовых и племенных ресурсов. Комплексный подход к освоению ресурсосберегающих технологий выращивания, глубокой переработки мясного сырья, значительного расширения ассортимента пищевых продуктов из мяса птицы должен предусматривать: разведение наиболее высокопродуктивных и технологичных пород и гибридов птицы различных видов для снижения уровня затрат, улучшения качества производимой птицеводческой продукции; модернизацию имеющихся мощностей по производству и переработке мяса птицы на основе использования лучших отечественных и зарубежных достижений науки и практики, развития новых высокотехнологичных производств; создание оптимальной сети современных селекционно-генетических центров по видам птицы и репродуктивных хозяйств 1 и 2 порядков, способных устранить хронический дефицит конкурентоспособных отечественных племенных ресурсов, обеспечить в среднем по стране продуктивные и качественные параметры конверсии корма, соответствующие уровню мировых аналогов; обеспечение птицеводческих предприятий в полном объеме сбалансированными комбикормами отечественного производства на основе оптимизации структуры производства зерна и кормовых добавок; развитие инфраструктуры оптовых рынков и включение в систему закупок мяса птицы и продуктов его переработки для федеральных и региональных государственных нужд; корректировку объемов импортных поставок мяса птицы с учетом его отечественного роста производства, изменения емкости внутреннего рынка и платежеспособности населения.

Функционирование развитого рынка мяса и мясной продукции невозможно без создания качественно новой отечественной сырьевой базы беконной и мясной свинины, для чего предстоит: переориентировать сально-мясное направление в селекции отечественных пород свиней на специализированные мясные породы мирового уровня; создать развитую сеть отечественных высокотехнологичных селекционно-генетических центров; расширить государственную поддержку предприятий, осуществляющих модернизацию действующих, создание новых производственных мощностей в товарном свиноводстве и мощностей по первичной переработке мяса и логистике; развивать вертикальную интеграцию, кооперацию личных подсобных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках региональных программ и инвестиционных проектов, а также применять меры таможенно-тарифного регулирования импорта при ввозе живых свиней, шпика, субпродуктов, оказывающих давление на отечественный рынок свинины; снижать затраты на корма на основе развития собственного высокотехнологичного производства полноценных комбикормов с использованием новых классов кормовых ингредиентов; внедрять современные национальные стандарты качества производства свинины, соответствующие международным требованиям и способствующие развитию экспортной направленности развития свиноводства.

12. В последние годы в стране сформировалась тенденция роста численности мясного скота, поэтому для увеличения производства мяса крупного рогатого скота в современных условиях необходимо придать ей устойчивый характер развития. Для этого необходимо: повысить генетический потенциал отечественной племенной базы на основе создания в регионах сети племенных центров мясных пород мирового уровня, что позволит уйти от практики их массовой закупки по импорту; продолжить модернизацию существующих предприятий по откорму крупного рогатого скота и создать в регионах сеть откормочных площадок промышленного; стимулировать инновационные проекты по получению, выращиванию и откорму помесных бычков от скрещивания коров с частных подворий с быками мясных пород и особенно помесных мясных телок для создания коммерческих мясных стад; внедрять инновационные ресурсосберегающие технологии производства говядины, переходить на технологию глубокой переработки мясного сырья, повышать ассортимент расфасованных полуфабрикатов, стимулировать процесс интеграции в сфере промышленного откорма скота; восстанавливать заброшенные пастбищные угодья, улучшать луга, сенокосы, позволяющие реализовать наименее затратную интенсивно-пастбищную технологию производства говядины.

Своевременная реализация вышеуказанных мер будет способствовать увеличению товарных ресурсов мяса и мясной продукции отечественных товаропроизводителей, способствовать росту их конкурентоспособности, что имеет немаловажное значение в условиях членства России в ВТО. В этой связи с методологической точки зрения оценка конкурентоспособности мяса и мясной продукции может быть произведена как с позиции их производителя, так и потребителя, применяться к отдельным видам продукции и предприятиям.

Наибольшая величина индекса конкурентоспособности наблюдается по мясу птицы Ик - 0,1736%. Птицеводство имеет наибольший экспортно-ориентированный потенциал. По мясу свиней величина индекса конкурентоспособности составила Ик = 0,0036%. Наращивание производства и реализации мяса птицы и свинины обеспечивает их устойчивое импортозамещение. В мясном скотоводстве продукция не производится по инновационным технологиям и не экспортируется, поэтому она имеет нулевую величину индекса конкурентоспособности.

13. Система мер государственного регулирования национального рынка мяса и мясной продукции должна включать: гарантированный уровень цен, включая их сезонное регулирование; частичные компенсационные выплаты на использованные корма; льготное кредитование; интервенционные закупки для обеспечения экономически оправданных цен на мясо и мясную продукцию; прямые бюджетные ассигнования на разработку и осуществление целевых программ и инновационных проектов; финансирование строительства новых и реконструкцию ферм и площадок по откорму скота; страхование животных; совершенствование инфраструктуры рынка мяса и мясной продукции и его протекционистскую защиту.

Функционирование такой сложной экономической системы как отечественный рынок мяса и мясной продукции должно обеспечить его динамичное, относительно устойчивое развитие на основе оптимального сочетания экономических интересов всех хозяйствующих субъектов, мер государственного регулирования и рыночного саморегулирования. При этом государственное регулирование рынка мяса и мясной продукции должно сочетать федеральные и региональные подходы и представлять собой единую систему с целью рационального использования природных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Особую роль следует отводить разработке региональных инновационных программ, определяющих развитие мясного животноводства с учетом решения его организационно-экономических, технико-технологических, при-родно-экологических, социальных проблем.

14. Приоритетом развития рынка мяса и мясной продукции является создание территориально-производственных кластеров. Сельское хозяйство в экономически развитых странах организуется по принципу крупных структур, объединяющих всю цепочку, начиная от производителя и кончая продавцом продукции, включая развитую инфраструктуру и организации, занятые научными исследованиями. На основе имеющегося в России опыта создания кластерных объединений в диссертационной работе предложена организационная модель мясного территориально-производственного кластера.

Ядром мясного кластера являются производители мясного сырья и мясоперерабатывающие предприятия. Сбытовые и снабженческие структуры бизнеса функционируют по заказам и договорам с предприятиями, организациями и бизнес-структурами, входящими в ядро кластера. Сервисные структуры непосредственно связаны с производственными функциями и сбытом продукции кластера. Научно-инновационные структуры выполняют заказы участников кластера на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.

Основным принципом экономических отношений в объединениях кластерного типа является принцип безубыточности на каждом этапе производства мяса и мясной продукции. Такой принцип организации производства и сбыта мяса и мясной продукции будет обеспечивать гарантированную закупку необходимых их объемов по заранее согласованным ценам и графикам поставок, предоставляет возможность расширенного применения коммерческих кредитов как под солидарное залоговое обеспечение, так и в рамках конкретных инвестиционных программ и проектов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации (теория, методология, практика)"

На правах рукописи

ПОЖИДАЕВА Елена Сергеевна

РАЗВИТИЕ РЫНКА МЯСА И МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (теория, методология, практика)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

- 8 НОЯ 2012

005054709

На правах рукописи

ПОЖИДАЕВА Елена Сергеевна

РАЗВИТИЕ РЫНКА МЯСА И МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (теория, методология, практика)

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Диссертационная работа выполнена в НОУ ВПО «Московский финансово-правовой институт» на кафедре «Финансы и кредит».

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор, академик Россельхозакадемии

Алтухов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент ГНУ Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова,

главный научный сотрудник Бородин Константин Григорьевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА», заведующая кафедрой организации и информатизации производства Винничек Любовь Борисовна

доктор экономических наук, ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА», профессор кафедры бухгалтерского

учета Гончарова Нина Зиновьевна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии.

Защита диссертации состоится 20 ноября 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК при Минобрнауки России vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан " 18 " октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Александр Иванович Сусле

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рынок мяса и мясной продукции является составной частью российского агропродовольственного рынка. Его развитие во многом зависит от концентрации усилий государства и сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе применении ресурсосберегающих технологий производства мяса и мясной продукции, создания кластерных формирований, повышения конкурентоспособности и осуществления импортозамещения, поскольку удельный вес импорта мяса и мясопродуктов в общем объеме их отечественных ресурсов составляет около 25%, что создает угрозу продовольственного обеспечения страны.

На протяжении двадцати лет рыночных преобразований российский рынок мяса и мясной продукции функционирует преимущественно стихийно вследствие отсутствия развитой инфраструктуры, характеризуется наличием большого числа посреднических структур, неразвитыми экономическими отношениями между производителями мясного сырья, его переработчиками и торговлей, а также несовершенством государственной политики в области обеспечения населения страны мясом и мясной продукцией как важнейшей составляющей пищевого рациона человека. К тому же увеличение мяса и мясной продукции происходит неравномерно как и по подотраслям животноводства, так и по отдельным регионам страны, что создает дополнительные трудности в функционировании этого важного продуктового рынка.

Актуальность решения проблемы развития отечественного рынка мяса и мясной продукции возрастает в связи с завершением реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, а также предстоящим осуществлением Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Однако изложенные в ней мероприятия направлены только на частичное решение проблемы увеличения доли отечественных товаропроизводителей в формировании мясных ресурсов в условиях членства России в ВТО. Перечисленные проблемы послужили основанием выбора темы диссертационной работы, определили ее актуальность и практическую значимость для развития отечественного рынка мяса и мясной продукции.

Состояние изученности проблемы. Многочисленные вопросы развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия вообще и мясного рынка в частности всегда были в центре внимания отечественных ученых экономистов. Благодаря их научным трудам, в последнее время сложилась относительно целостная теория формирования рыночных отношений, позволившая решить многие практические задачи по более полному обеспечению населения мясом и мясопродуктами.

Теоретическим, методологическим и практическим аспектам экономических и организационных отношений в агропродовольственном секторе посвящены современные исследования А.И. Алтухова, В.А. Клюкача, А.И. Кос-тяева, В.В. Кузнецова, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, И.Г. Ушачева, В.И. Фисинина, И.Ф. Хицкова. Основные меры по увеличению мясных ресурсов и механизма ценообразования на мясном рынке страны нашли отражение в работах И.Н. Буробкина, К.Г. Бородина, Н.А. Борхунова, Л.Б. Винничек, В.Д. Гончарова, Н.З. Гончаровой, С.А. Данкверта, A.M. Дунина, Н.И. Окса-нич, Э.А. Сагайдака, З.И. Саетгалиева, А.Ф. Серкова. Вместе с тем недостаточно исследованы отдельные вопросы оценки состояния и перспектив развития рынка мяса и мясной продукции, повышения их конкурентоспособности с позиции кластерного подхода, совершенствования организационно-экономического механизма производства и сбыта мяса и мясной продукции, их постепенного импортозамещения. Особое место в научных исследованиях необходимо уделить проблеме создания действенной системы государственного. регулирования рынка мяса и мясной продукции в условиях членства России в ВТО.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась разработка теоретических, методологических и методических положений и практических рекомендаций по развитию рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации в условиях ее членства в ВТО.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: раскрыты экономическая сущность и особенности функционирования отечественного рынка мяса и мясной продукции как продуктового сегмента агропродовольственного рынка в системе продовольственного обеспечения страны;

определена группа основных факторов, влияющая на функционирование национального рынка мяса и мясной продукции и учитывающая природные и экономические условия ведения скотоводства, свиноводства, птицеводства, овцеводства и козоводства, уровень доходов населения;

определены тенденции, сложившиеся на рынке мяса и мясной продукции, с использованием методов экономико-математического моделирования, учитывающих динамику интегральных оценок сфер производства и переработки мяса и мясной продукции;

рассчитан уровень самообеспеченности страны и регионов мясом и мясной продукцией на основе оценки региональной дифференциации объемов их производства и потребления, межрегионального обмена и импортных поставок мяса и мясопродуктов;

выявлена зависимость обеспеченности населения мясом и мясной продукцией от уровня его доходов на основе применения кластерного анализа;

установлена зависимость темпов прироста отечественного производства мяса и мясной продукции от применения тарифных и нетарифных мер регулирования их рынка в целях постепенного импортозамещения;

предложена система мер по повышению конкурентоспособности мяса и мясной продукции на внутреннем и внешнем рынках в условиях членства России в ВТО.

Предметом исследования послужили закономерности формирования организационно-экономических отношений, прямо или косвенно характеризующих и определяющих развитие отечественного рынка мяса и мясной продукции, повышение эффективности его функционирования.

Объектом исследования явился рынок мяса и мясной продукции Российской Федерации и ее отдельных регионов.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики, агропро-довольственного рынка в целом и мясного рынка в частности, а также результаты исследований научных учреждений Россельхозакадемии, нормативные правовые акты федерального и регионального уровней.

В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические, экономико-математические, расчет-но-конструктивный и балансовый методы исследования.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, статистических сборников, ежегодников, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, законодательные акты, а также интернет-ресурсы и проведенные автором исследования. Репрезентативная совокупность использованных данных, их аккумулирование, систематизация, анализ и экономическая интерпретация обеспечили достоверность результатов проведенного исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Работа соответствует п. 1.2.31. «Функционирование и развитие агропро-довольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна заключается в следующем:

раскрыты теоретические основы функционирования рынка мяса 'с-ной продукции как сложной и динамично развивающейся многофу. зональной производственно-экономической системы;

предложены методические подходы к оценке рынка мяса и мясной продукции на основе использования системы показателей, характеризующих производство, обмен, распределение и потребление мяса и мясопродуктов;

разработана концепция развития национального рынка мяса и мясной продукции с позиции импортозамещения, включающая наличие стабильной законодательной базы и постоянно действующих разного рода целевых программ;

усовершенствована методика оценки рынка мяса и мясной продукции, включающая интегральные атрибутивные показатели производства, переработки и реализации мяса и мясной продукции;

обоснован прогноз объемов производства и потребления отдельных видов мяса и мясной продукции на среднесрочную и долгосрочную перспективу с использованием системы эконометрических моделей;

определены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма регулирования рынка мяса и мясной продукции и предложена система мер по повышению эффективности его функционирования с учетом требований ВТО;

предложены методы государственного регулирования рынка мяса и мясной продукции на основе организации мясного территориально-производственного кластера.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследований позволят на более высоком научно-методическом уровне решать вопросы повышения эффективности функционирования национального рынка мяса и мясной продукции, что даст возможность полнее обеспечить население страны мясом и мясопродуктами за счет наращивания отечественного производства.

Рекомендации по результатам исследования использованы в процессе принятия научно обоснованных решений по государственному регулированию рынка мяса и мясной продукции в стране и ее отдельных регионов.

Предложенные в диссертационной работе рекомендации могут применяться аграрно-экономическими образовательными учреждениями при совершенствовании учебных программ.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертационной работе методические рекомендации и практические предложения были использованы Союзом оптовых продовольственных рынков России и Министерством сельского хозяйства Калужской области при разработке программы развития рынка мяса и мясной продукции и его отдельных сегментов.

Отдельные результаты исследования послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликованы 54 научные работы общим объемом авторского текста 69,3 п.л., из них 15 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложено состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект, методология исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы развития рынка мяса и мясной продукции» рассмотрены существующие теоретические подходы к трактовке категории рынка, раскрыты экономическая сущность и особенности развития рынка мяса и мясной продукции, показаны роль и место рынка мяса и мясной продукции в системе продовольственного обеспечения страны, даны предложения по импортозамещению мяса и мясной продукции.

Во второй главе «Методологические основы развития рынка мяса и мясной продукции» обоснованы методические подходы к оценке современного состояния рынка мяса и мясной продукции, прогнозирования его развития, разработаны критерии, показатели и параметры устойчивого обеспечения населения страны высококачественной мясной продукцией за счет увеличения собственного производства.

В третьей главе «Современное состояние рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации» выявлены сложившиеся тенденции развития и размещения мясного животноводства в стране и мире, определен комплекс факторов, определяющих функционирование отечественного рынка мяса и мясной продукции, произведена его экономико-математическая оценка, проанализирован уровень самообеспеченности страны и ее регионов мясом и мясной продукцией, исследованы дифференциация субъектов Российской Федерации по уровню потребления мяса и мясной продукцией и возможности их импортозамещения.

В четвертой главе «Основные направления развития рынка мяса и мясной продукции» произведена оценка зависимости объемов отечественного производства мяса и мясной продукции от объемов импортных поставок, предложены меры по повышению конкурентоспособности отечественного производства и реализации мяса с позиции использования кластерного подхода, совершенствованию организационно-экономического механизма на рынке мяса и мясной продукции.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические основы функционирования рынка мяса и мясной продукции как сложной и динамично развивающейся многофункциональной производственно-экономической системы

Составной частью агропродовольственного рынка является рынок мяса и мясной продукции, представляющий собой особую сферу приложения экономических интересов производителей и потребителей мяса и мясопродуктов. Возникающие в процессе производства, обмена, распределения, потребления мяса и продуктов его переработки экономические отношения составляют ор-

ганизационно-экономический механизм мясного рынка. При этом экономическими регуляторами производства мяса являются платежеспособный спрос населения на мясные продукты и потребность в мясном сырье мясоперерабатывающих предприятий. Саморегулирование рынка мяса и мясной продукции осуществляется на принципах конкуренции. В условиях несовершенной конкуренции процесс саморегулирования этого продуктового рынка связан с потерями, выражающимися в разорении его хозяйствующих субъектов, наиболее уязвимыми из которых являются непосредственные производители товарных ресурсов мяса и мясной продукции.

Воспроизводственный процесс в мясном животноводстве осуществляется посредством взаимодействия хозяйствующих субъектов рынка в сферах производства, распределения, обмена и потребления продукции. В процессе функционирования между субъектами рынка мяса и мясной продукции складываются производственные, организационные, технологические, социально-экономические связи, обладающие определенной временной зависимостью. Российскому рынку мяса и мясной продукции как крупному продуктовому сегменту агропродовольственного рынка свойственны относительная независимость потребления мяса и мясопродуктов от потребления других пищевых продуктов, тесная связь с мировым рынком. Вместе с тем рынок мяса и мясной продукции специфичен по своей природе и имеет отличительные особенности с точки зрения формирования его сырьевых ресурсов, затрат и цены, приспособленности мясного сырья к переработке и потребительских качеств полученной конечной продукции.

Рынок мяса и мясной продукции неоднороден с видовой, отраслевой, технологической, территориальной, функциональной структур. Виды мяса различаются по вкусовым качествам, содержанию питательных веществ, жиров. Технологическая структура определяет движение мяса и продуктов его переработки через технологические стадии - производства, переработки, хранения, сбыта. Территориальная составляющая структуры этого важного продуктового рынка оценивает особенности регионального размещения производства мяса и его переработки. Функциональная структура отражает роль мяса и мясной продукции в системе продовольственного обеспечения населения страны и ее регионов. Эффективность функционирования рынка мяса и мясной продукции характеризует уровень и качество жизни населения страны, так как они являются пищевыми продуктами почти повседневного спроса. Следовательно, рынок мяса и мясной продукции занимает одно из ведущих мест в национальной агропродовольственной системе.

Рынку мяса и мясной продукции, как неотъемлемому и крупному сегменту агропродовольственного рынка, свойственны как общие черты рынка, так и некоторые особенности, которые во многом определяются характером сельскохозяйственного производства:

в производстве продукции наряду с рабочей силой и промышленными средствами производства используется земля, экономические процессы тесно переплетаются с биологическими факторами земледелия и животноводства;

наличие сезонности производства, региональные особенности, обусловленные влиянием природных факторов;

иммобильность продовольственных ресурсов, то есть использование одних и тех же средств труда в производстве многих видов продукции, что затрудняет движение капитала из одной подотрасли в другую, приводит к медленному изменению предложения по сравнению с изменением спроса;

ценовая неэластичность спроса на пищевые продукты способствует отставанию роста цен на них от повышения доходов населения, тем самым формирует относительно низкую доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей;

спрос на пищевые продукты более стабилен, чем на промышленную продукцию, при насыщении рынка дальнейшее наращивание производства сельскохозяйственной продукции оказывается экономически невыгодным;

на рынке действует большое число товаропроизводителей, поэтому наблюдается высокая степень конкуренции, а для отраслей, производящих средства производства для сельского хозяйства, характерна монополия или олигополия, что приводит к диспаритету ценовых соотношений между сельскохозяйственной и промышленной продукцией;

мясоперерабатывающие предприятия, учитывающие технологические и ценовые характеристики мясного сырья, часто отдают предпочтение импортной продукции, а розничные покупатели, наоборот, приобретают отечественную продукцию.

Рынок мяса и мясной продукции является одним из крупнейших рынков продовольственных товаров. Он имеет весьма устойчивые традиции, его состояние оказывает существенное влияние на другие продуктовые рынки страны. Поскольку показатели развития рынка мяса и мясной продукции являются важнейшими индикаторами уровня и качества жизни населения, в диссертационной работе рассмотрены характерные признаки развитого рынка. К ним относятся:

стабильное предложение мяса и мясной продукции, пропорциональное насыщенному и устойчивому спросу на них по ценам, ассортименту, объему и качеству;

проводимая протекционистская политика государства по отношению к отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям на основе государственной поддержки, обеспечивающей необходимый уровень доходов, позволяющий отечественным товаропроизводителям вести не только простое, но и расширенное воспроизводство путем перевода мясной подотрасли на инновационно-инвестиционный путь развития; использование преимуществ кооперации и агропромышленной интеграции; устойчивое функционирование хозяйствующих субъектов рынка; высокоразвитая сеть специализированных

кредитно-финансовых и страховых институтов; прозрачный мониторинг государственных и коммерческих информационно-аналитических центров и служб, ведущих контроль за функционированием рынка мяса и мясной продукции и его отдельных сегментов;

объективное формирование рыночных цен на мясо и мясную продукцию в условиях конкурентной среды, позволяющих окупить затраты основной части сельскохозяйственных товаропроизводителей;

постоянная координация хозяйствующих субъектов рынка мяса и мясной продукции между собой при усилении конкуренции между ними;

использование системы государственных мер экономического, организационного и законодательного характера, соответствующих изменению конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков мяса и мясной продукции;

активное участие государства в регулировании межотраслевых, внутриотраслевых и экономических отношений между хозяйствующими субъектами рынка мяса и мясной продукции посредством принятия разного рода целевых программ и инвестиционных проектов;

наличие развитой производственной и рыночной инфраструктуры, позволяющей выходить на рынок мяса и мясной продукции практически всем товаропроизводителям;

установление оптимальных территориально-отраслевых пропорций, способствующих развитию производства и переработки мяса как в отдельных регионах, так и в целом по стране, беспрепятственному перемещению мясного сырья от его производителей к потребителям;

существование разнообразных объединений участников рынка мяса и мясной продукции на микро-, мезо- и макроуровнях, лоббирующих экономические интересы хозяйствующих субъектов рынка в органах исполнительной и законодательной власти;

наличие развитой и стабильной законодательной базы, реализуемой посредством разнообразных нормативных правовых, экономических и административно-организационных мер.

2. Методические подходы к оценке рынка мяса и мясной продукции на основе использования системы показателей, характеризующих производство, обмен, распределение и потребление мяса и мясопродуктов

Проведенный в диссертации анализ существующих экономических тенденций на отечественном рынке мяса и мясной продукции позволяет сделать вывод о том, что в полной мере не проявляется ни один из вышеперечисленных признаков развитого рынка, характеризующих его как сложную экономико-производственную систему. Он пока во многом не оптимален, так как подавляющее число производителей мяса и мясной продукции имеют низкую экономическую эффективность, достаточно большой удельный вес убыточных предприятий; рынок не склонен к динамичному развитию, а вследствие диктата предприятий перерабатывающей промышленности и торговли он

имеет слабо интегрированные связи; инфраструктура рынка мяса и мясной продукции неразвита; этот важный продуктовый рынок слабо организован и неустойчив, поскольку сохраняется высокая зависимость от импорта мяса и мясопродуктов, что не гарантирует продовольственную независимость страны. Вместе с тем рынок мяса и мясной продукции является целостной, открытой организационно-экономической системой, развивается под воздействием многочисленных факторов внешней и внутренней среды, включает совокупность предприятий и организаций, участвующих в производстве, переработке, транспортировке, хранении и реализации мяса и мясной продукции.

Поскольку развитой рынок мяса и мясной продукции формируется под воздействием комплекса внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов (рис. 1), то для его оценки необходим многофакторный анализ на основе использования общих и частных критериев. Частные критерии характеризуют деятельность отдельных хозяйствующих субъектов рынка - поставщиков и переработчиков, сферы обращения и государства в качестве регулятора рынка. К системе общих критериев относятся: среднедушевое потребление населением мяса и мясопродуктов, показатели эффективности функционирования рынка мяса и мясной продукции, уровень доходности производства и переработки мясного сырья.

Обеспечение населения высококачественной отечественной продукцией является одной из приоритетных задач функционирования рынка мяса и мясной продукции. Для количественного анализа его состояния необходимо использовать систему показателей, отражающих динамику и тенденции совокупности процессов и явлений. Так, на основе данных о динамике поголовья животных и объемов производства мяса следует оценивать вариацию их продуктивности; при наличии данных об объемах отечественного производства мяса и мясной продукции и потребления можно рассчитать самообеспеченность страны, разработать прогноз объемов производства и потребления, определить приоритеты развития рынка мяса и мясной продукции на основе увеличения их товарных ресурсов (табл. 1).

Собственное производство мяса и мясопродуктов не покрывает внутреннее потребление, значительная часть товарных ресурсов рынка мяса и мясной продукции продолжает формироваться за счет их импорта, превышающего порог продовольственной безопасности страны. Значительные финансовые средства, израсходованные на закупку и обслуживание импорта мяса и мясопродуктов, являются нереализованными инвестициями в отечественного развитие мясного производства.

Сложившиеся негативные тенденции в мясном животноводстве в 90-х годах прошлого века потребовали пересмотра аграрной политики, принятия ряда мер по государственному регулированию рынка мяса и мясной продукции. В последние годы положительная динамика развития мясного производства была достигнута благодаря мерам государственной поддержки, предусмотренным приоритетным национальным проектом «Развитие АПК» на

Рисунок 1 - Факторы, оказывающие влияние на развитие рынка мяса и мясной продукции

в Российской Федерации

Таблица 1 - Ресурсы и использование мяса и мясопродуктов в Российской Федерации

Показатели Тыс. т В % к ресурсам

2003 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2003 г. 2008 г. 2009 г. 12010 г.

Запасы на нача-

ло года 623 733 744 804 7,5 7,2 7,2 7,6

Производство 4993 6268 6720 7091 60,3 61,2 64,7 67,3

Импорт 2668 3248 2919 2642 32,2 31,7 28,1 25,1

Итого ресурсов 8284 10249 10383 10537 100,0 100,0 100,0 100,0

Производствен-

ное потребление 67 45 41 37 0,8 0,4 0,4 0,4

Потери 17 17 18 15 0,2 0,2 0,2 0,1

Экспорт 36 90 65 59 0,4 0,9 0,6 0,6

Личное потреб-

ление 7521 9353 9455 9678 90,8 91,3 91,1 91,8

Запасы на конец

года 643 744 804 748 7,8 7,3 7,7 7,1

период 2006-2007 гг. и реализацией Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, что позволило привлечь в мясное животноводство инвестиции в виде собственных и заемных средств. За 2003-2010 гг. принятые меры позволили увеличить производство мясного сырья на 36,6%, которое было достигнуто за счет роста производства мяса птицы в 2,7 раза и на 35,9% благодаря увеличению производства свинины (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика производства скота и птицы на убой в Российской Федерации, тыс. т

Виды Годы 2010 г. в %

скота 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 к 2003 г.

Скот и птица

на убой, всего 7677 7734 7580 7937 8619 9331 9972 10487 136,6

в том числе:

крупный ро-

гатый скот 3522 3 453 3 177 3 025 3 114 3115 3070 3018 85,7

свиньи 2269 2187 2024 2197 2416 2692 2899 3083 135,9

овцы и козы 295 320 331 340 346 383 399 411 139,2

птица 1451 1650 1962 2257 2628 3022 3475 3850 в 2,7 раза

другие виды

скота 139 125 86,2 118,5 116 119 128 125 89,8

Одновременно производство мяса крупного рогатого скота снизилось на 14,3%. Выращивание и реализация крупного рогатого скота молочных пород является убыточным. При этом развитие мясного скотоводства определяется рядом конкурентных преимуществ по сравнению с молочным. Мясное скотоводство менее капиталоемкая и трудоемкая подотрасль, поскольку размещение мясного скота возможно на отдаленных от поселений землях. При выращивании и откорме мясного скота пригодны относительно дешевые корма, причем потребительские качества мяса выше, чем у скота молочных пород.

Анализ эффективности производства мяса в сельскохозяйственных организациях страны показал, что в 2010 г. по сравнению с 2003 г. его производство в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий возросло на 14,6 ц, или на 86,7%. Этому способствовало увеличение производства мяса птицы в 3,2 раза и свинины - в 2,2 раза (табл. 3).

Таблица 3 - Основные факторы производства продукции выращивания животных в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации

Показатели Крупный рогатый скот Свиньи Птица В среднем

2003 г. 2010 г. 2003 г. 2010 г. 2003 г. 2010 г. 2003 г. 12010 г.

В расчете на 100 га

сельскохозяйственных

угодий:

произведено мяса: в живой массе, ц 7,3 5,1 3,9 8,5 5,7 17,9 16,9 31,5

в убойной массе, ц 4,2 2,9 2,9 6,4 4,0 12,7 11,2 22,1

наличие поголовья,

гол. 6,9 4,8 4,3 5,6 111,7 182,4 - -

израсходовано кормов

на производство мяса, ц корм. ед. 85,8 68,0 31,8 56,5 39,3 57,3 156,9 159,6

Выход продукции вы-

ращивания па одну голову, кг 105,7 106,1 90,4 150,0 5,1 - 9,8 - -

Затраты кормов на 1 ц

продукции выращивания, ц корм. ед. 11,7 13,3 8,2 4,0 6,9 3,2 9,3 5,1

Производство мяса крупного рогатого скота на убой сократилось на 2,2 ц, или на 30%. Рост производства мясной продукции достигнут благодаря повышению мясной продуктивности свиней на 65,8%, птицы - на 92,8% и увеличению плотности поголовья животных в расчете на 100 га сельскохо-

зяйственных соответственно на 31,9 и 63,3%. Сокращение производства мяса крупного рогатого скота на убой связано со снижением плотности поголовья на 30,3% при одновременном росте продуктивности на 0,4%. Основными причинами падения производства мяса крупного рогатого скота являются: слабость племенной базы по выращиванию мясных пород скота и низкий уровень специализированного производства мяса крупного рогатого скота; относительно длительный технологический цикл процесса производства говядины; неразвитость инфраструктуры рынка; дефицит мощностей по убою и переработке мяса.

В сложившихся условиях увеличение производства говядины возможно путем развития мясного скотоводства, что требует доведения поголовья коров мясного направления продуктивности до 40% от общего поголовья крупного рогатого скота. Необходимым условием развития мясного скотоводства является также его государственная поддержка (компенсация части ставок по предоставляемым кредитам, развитие льготных форм кредитования и др.) и наличие крепкой собственной кормовой базы в хозяйствах, выращивающих мясной скот.

В стране племенная база свиноводства представлена 13 породами, разводимыми в 61 племенном заводе и в 139 племенных репродукторах, в которых сосредоточено 90,3 тыс. голов основных и проверяемых маток,' что составляет 6,5% от общей численности поголовья свиней в хозяйствах всех категорий. Основной дефицит в племенных ресурсах отечественное свиноводство испытывает в отцовских породах мясного направления продуктивности, о чем свидетельствует и динамика завоза животных импортных пород.

В птицеводстве одновременно с положительными тенденциями роста производства продукции финансовое состояние многих предприятий продолжает оставаться неудовлетворительным. Одной из основных причин такого положения является сохраняющийся диспаритет цен на выпускаемую продукцию и потребляемые птицеводством производственные ресурсы. Диспаритет цен на мясо птицы и промышленную продукцию усиливается условиями кредитования, которые часто приводят к трудностям в получении ссуды из-за высоких процентных ставок.

В условиях диспаритета цен значительно снижается положительный эффект от поддержки государством развития мясного животноводства, в частности, создания крепкой кормовой базы. В последние годы на фуражные цели потребляется около 35 млн т зерна. При этом производство комбикормов составляет 18-19 млн т. В их состав вводится 9-11% белковых добавок вместо требуемой минимальной нормы - 18%. В рационах свиней наблюдается белковый дефицит, что снижает на 30% выход продукции и увеличивает себестоимость свинины в 1,5 раза. Удельный вес зерна в комбикормах для свиней достигает 72-75%, что приводит к перерасходу кормов и удорожанию мясной продукции.

Обеспечение почти одной трети поставок скота и птицы хозяйствами населения на фоне неразвитости инфраструктуры мясного рынка снижает эффективность его функционирования. Мелкие производители мяса вследствие значительной рассредоточенности по территории страны и удаленности от рынков первичной переработки и сбыта мясного сырья не могут конкурировать с импортной продукцией, которая максимально подготовлена к переработке и потреблению. Поскольку современная техника и технологии рассчитаны на крупный масштаб производства мяса, то развитие личных подсобных хозяйств населения должно идти параллельно с крупнотоварным производством.

Однако, как показали исследования, в стране фактически отсутствует система заготовительных компаний, осуществляющих сбор, доставку, первичный убой, разделку и логистику готового к переработке мяса-сырья. Наибольший удельный вес в структуре всех предприятий по убою и первичной переработке скота приходится на мелкие предприятия, в то время как в странах с развитой мясной промышленностью, например, в Дании, нормой является бойня на 1-2 млн голов в год. Только крупные предприятия имеют возможность осуществлять глубокую переработку мясного сырья, наиболее полно использовать сырьевые ресурсы, а также производить качественное охлажденное мясо, что в итоге приводит к повышению рентабельности его производства.

Большинство региональных мясоперерабатывающих предприятий из-за низкого уровня рентабельности производства не имеют возможности вести активную инвестиционную политику, на их деятельность негативно влияют общие макроэкономические факторы, связанные с преодолением последствий финансово-экономического кризиса, неуклонным ростом цен на энергоносители и повышением транспортных издержек. Отрицательным моментом в деятельности мясоперерабатывающих предприятий является недозагрузка их производственных мощностей, которая составляет 30-70% в зависимости от вида мясной продукции, что приводит к росту постоянных расходов и, как следствие, к увеличению себестоимости производимой продукции, снижению ее конкурентоспособности.

Одним из слабых мест существующей системы сбыта мясной продукции является участие в процессе ее реализации множества посреднических структур, что снижает рентабельность мяса у его производителей. В последнее время в более выгодных экономических условиях, чем сельскохозяйственные товаропроизводители и мясоперерабатывающие предприятия, находятся торговые организации (табл. 4).

За анализируемый период произошло уменьшение удельного веса стоимости основного вида сырья в структуре розничных цен: по мясу говядины, свинины и птицы соответственно на 12,3%, 16,6 и 1,3%. Доля переработчиков также сократилась по всем рассматриваемым видам мясной продукции: по говядине - на 7,7 %, свинине -на 13,0 и мясу птицы - на 6,2%. По всем

Таблица 4 — Состав и структура розничных цен на отдельные виды мяса в Российской Федерации (на конец года, в % к розничной цене)

Говядина Свинина

Показатели (кроме бескостного мяса) (кроме бескостного мяса) Мясо птицы

2000 г. 2010 г. 2000 г. 2010 г. 2000 г. | 2010 г.

Стоимость основного вида сырья 69,2 56,9 68,3 51,7 44,9 43,6

Расходы на производство 12,4 10,7 11,5 10,4 26,6 21,9

Полная себестоимость единицы

продукции 73,0 67,7 75,8 62,1 74,0 65,4

Прибыль мясоперерабатываю-

щих предприятий 3,4 3,7 0,3 3,3 -1,5 3,5

Отпускная цена с НДС и други-

ми налогами 84,2 77,1 83,2 70,2 79,9 73,7

Оборот сферы обращения 15,8 22,7 16,8 29,8 20,1 26,2

Розничная цена 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

исследуемым видам мясной продукции возрос удельный вес розничной торговли, что свидетельствует об извлечении сферой обращения из сельского хозяйства значительной части прибавочного продукта. Доминирующая роль сферы обращения в формировании цены на мясо приводит к завышению потребительских цен и свидетельствует об отсутствии четкой взаимосвязи между оптовым и розничным звеном в процессе ценообразования на конечную продукцию мясного животноводства.

Как показали проведенные исследования, специфика функционирования рынка мяса и мясной продукции должна учитываться при его государственном регулировании, а также при формировании и реализации агропродо-вольственной, научно-технической и внешнеторговой политики. При этом эффективная агропродовольственная политика должна быть направлена на повышение покупательной способности населения за счет увеличения его доходов и адресных социальных выплат. Целью научно-технической политики является увеличение объемов производства мяса и мясной продукции, повышение их конкурентоспособности за счет снижения издержек производства и роста качественных характеристик. Внешнеторговая политика обеспечивает защиту внутреннего рынка мяса и мясной продукции от экспансии со стороны зарубежных товаропроизводителей, часто использующих методы недобросовестной конкуренции в виде демпинговых цен. Все это требует разработки концепции развития национального рынка мяса и мясной продукции с позиции их постепенного импортозамещения.

3. Концепция развития национального рынка мяса и мясной продукции с позиции импортозамещепня, включающая наличие стабильной законодательной базы и постоянно действующих разного рода целевых программ

Развитие рынка мяса и мясной продукции базируется на трех основных элементах: цене, спросе и предложении, конкуренции. Ведущая роль принадлежит спросу и предложению, которые находятся в постоянном взаимодействии, в результате которого меняется соотношение между ними и на этой основе происходит колебание рыночных цен на мясо и мясную продукцию. Предложение мяса и мясной продукции определяется производством. Увеличение объемов их производства и повышение эффективности ведения подотраслей мясного животноводства возможно на основе интенсификации, улучшения организации кормопроизводства, применения инновационных ресурсосберегающих технологий, совершенствования экономических отношений между производителями и потребителями мяса и мясной продукции, оптимизации государственной поддержки производителей товарных ресурсов мясного сырья.

Основой развития рынка мяса и мясной продукции должно стать увеличение объемов товарного мяса отечественного производства на базе создания современных комплексов по убою скота, развитие инфраструктуры и логистического обеспечения этого продуктового рынка, расширение возможностей по срокам хранения мясного сырья и готовой продукции. Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

осуществить строительство современных и увеличить мощности действующих предприятий по первичной переработке скота;

внедрить новые технологические процессы по организации убоя, комплексной переработке скота и продуктов убоя на основе инновационных ресурсосберегающих технологий с использованием энергоэффективного оборудования;

довести интегрированный показатель глубины переработки мясного сырья — съем продукции с одной тонны живого веса убойного скота не менее 90%;

сформировать более совершенный организационно-экономический механизм, направленный на повышение эффективности функционирования рынка мяса и мясной продукции;

расширить ассортимент вырабатываемой продукции, увеличить сроки ее хранения не менее 30 суток (мяса в тушах, полутушах, отрубах, расфасованного и упакованного для торговых сетей);

увеличить сбор и переработку побочных сырьевых ресурсов (шкур, кишок, крови, кости, эндокринно-ферментного и специального сырья и пр.) для выработки различных видов продукции;

снизить экологическую нагрузку на окружающую среду в зоне работы мясоперерабатывающих предприятий.

Обеспечение устойчивого развития мясного животноводства при замещении импорта мяса и мясопродуктов требует значительных инвестиций и более эффективного государственного регулирования рынка мяса и мясной продукции. Если в плановой экономике акцент делался на регулирование цен, то в современных экономических условиях субсидии выделяются на развитие производства. Несмотря на то, что на 2008-2009 гг. приходился пик мирового финансового кризиса, объем бюджетных ресурсов в эти годы составил соответственно 109,8 и 120 млрд руб., причем 26,3 и 22,5% всех средств было направлено на содержание маточного поголовья и строительство животноводческих комплексов, что позволило производителям мяса прежде всего укрепить кормовую базу.

Концепция развития национального рынка мяса и мясной продукции предусматривает использование следующих отраслевых целевых программ:

«Развитие мясного скотоводства в Российской Федерации на 20092012 годы», целью которой является создание условий для устойчивого развития отечественного мясного скотоводства и увеличения производства высококачественной говядины за счет использования системы мер по формированию племенной базы мясного скотоводства и роста производства конкурентоспособной говядины. В результате реализации этой программы ожидается увеличение племенной базы мясного скота с 142,9 тыс. голов в 2007 г. до 500 тыс. голов в 2012 г., в том числе коров с 66,3 до 200 тыс. голов. Производство высококачественной говядины в живом весе должно увеличиться с 62,2 до 282,4 тыс. т;

«Развитие свиноводства в Российской Федерации на 2010-2012 годы», в рамках которой решается задача увеличения производства свинины с перспективой последующего выхода данной продукции на мировой рынок. Для этого предстоит довести производство свинины в стране с 2,04 млн т в 2008 г. до 2,7 млн т в убойной массе в 2012 г. и до 4,0 млн т в 2020 г.;

«Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2010-2012 годы». Эта программа предусматривает инновационный тип развития производства мяса птицы на основе улучшения рационального использования производственных ресурсов, обеспечения конкурентоспособности вырабатываемой птицеводческой продукции, полного удовлетворения в ней внутреннего спроса и выхода на экспорт. Объем производства мяса птицы намечается увеличить с 2,55 млн т в 2009 г. до 3,4 млн т в 2012 г. При этом производство мяса птицы в расчете на душу населения возрастет с 18,0 до 24,5 кг, а доля импорта мяса птицы на отечественном рынке уменьшится с 27,9 до 14,0%;

«Развитие первичной переработки скота в Российской Федерации на 2010-2112 годы». Реализация этой программы позволит осуществить импор-тозамещение за счет производства товарного мяса отечественного производства на базе создания современных комплексов по убою скота, развития инфраструктуры и логистического обеспечения, расширения возможностей по срокам хранения мясного сырья и готовой продукции.

Министерством сельского хозяйства России совместно с учеными Рос-сельхозакадемии разработана Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, в которой к приоритетам первого уровня отнесено скотоводство, как системообразующая подотрасль животноводства, использующая конкурентные преимущества страны, связанные прежде всего с наличием значительных площадей сельскохозяйственных угодий. С учетом предложений, поступивших из регионов и отраслевых союзов, Министерством сельского хозяйства России разработана и утверждена стратегия развития мясного скотоводства на период до 2020 года, которая определяет стратегические цели и задачи по реализации государственной политики и перспективные пути его комплексного и устойчивого развития. Для этого предстоит:

повысить инвестиционную привлекательность мясного скотоводства, его инновационную активность и восприимчивость к освоению новых ресурсосберегающих и наукоемких технологий производства и переработки мясного сырья;

переоснастить технически предприятия мясоперерабатывающей и комбикормовой промышленности в связи с необходимостью повышения конкурентоспособности мяса и мясной продукции;

развивать кооперацию между крупнотоварным и мелкотоварным производством мясного сырья, что существенно повысит роль малых форм хозяйствования в производстве мяса и мясной продукции;

разработать национальные стандарты на животноводческую продукцию, гармонизировать ветеринарное законодательство Российской Федерации с международными нормами и правилами.

Развивать мясное животноводство страны предполагается в три этапа. В 2011-2012 гг. планировалось сохранить объемы государственной поддержки на федеральном и региональных уровнях в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и отраслевых целевых программ. Это позволило создать предпосылки для устойчивого развития мясного животноводства и достичь к 2012 г. производства мяса всех видов в объеме 7,8 млн т в убойной массе, снизить долю импорта и довести уровень потребления мяса до 67 кг в год на душу населения (мясо птицы - 26,4 кг, свинина - 22,2 кг, говядина - 17,2 кг).

В 2013-2015 гг. намечается создание селекционно-генетических центров для повышения генетического потенциала мясной продуктивности скота и птицы. На этом этапе также предусматривается: формирование экспортной стратегии развития наиболее технологичных подотраслей мясного животноводства — птицеводства и свиноводства; выявление доступных зарубежных рынков сбыта животноводческой продукции; переориентация механизмов государственной поддержки в отношении таможенно-тарифного регулирования; стимулирование предприятий, ориентирующихся на экспорт продукции и передовые технологии производства. К 2015 г. предполагается достичь про-

изводства мяса всех видов в объеме 8,7 млн т в убойной массе, в том числе мяса птицы - 3,8 млн т, свинины - 2,9 и говядины - 1,7 млн т. Производство мяса в расчете на душу населения составит 71,2 кг в год, а доля импорта - 9%. С 2013 г. появится возможность экспорта мяса птицы с доведением его объемов к 2020 г. до 400 тыс. т. Стимулирование экспорта свинины начнется в 2014 г, к 2020 г. объемы ее экспорта намечено довести до 200 тыс. т.

В 2016-2020 гг. мясное животноводство должно развиваться с учетом тенденции улучшения социально-экономического положения населения страны, что приведет к увеличению потребления более ценных в пищевом отношении продуктов животного происхождения. При этом производство мяса и мясной продукции следует развивать на основе привлечения лучших отечественных и зарубежных технологий, рационального сочетания государственного регулирования и свободы предпринимательской деятельности в сфере производства, переработки и реализации мяса и мясной продукции.

4. Методика оценки рынка мяса и мясной продукции, включающая интегральные атрибутивные показатели производства, переработки и реализации мяса и мясной продукции

Основные категории рынка мяса и мясной продукции - спрос и предложение находятся в сложной диалектической взаимосвязи, опосредствующей экономические отношения между их производством и потреблением. В то же время они обладают относительной самостоятельностью, в связи с чем на этом продуктовом рынке постоянно существует диспропорция между спросом и предложением. Однако исходной категорией рынка мяса и мясной продукции является предложение.

Предложение мяса и мясной продукции определяется их производством, которое характеризуется показателями объема, институциональной, территориальной и видовой структурой. Например, необходимость изучения видовой структуры произведенного и потребляемого мяса обусловлена тем, что мясо различных животных и птицы нельзя рассматривать как взаимозаменяемые виды, поскольку они различаются по комплексу питательных и вкусовых качеств.

Объем предложения товарных ресурсов на рынке мяса и мясной продукции характеризуется производственным и сырьевым потенциалом, или уровнем производственных возможностей, от которых во многом зависит способность страны к самообеспечению и решению проблемы продовольственной безопасности. При этом общее состояние рынка мяса и мясной продукции можно представить из оценок, выполненных для мясного животноводства и переработки мясного сырья, а также для реализации мяса и мясной продукции. Для анализа в диссертационной работе предлагается использовать три атрибутивные характеристики, каждая из которых имеет определенную числовую интерпретацию: «неудовлетворительное» (ниже левой границы),

«удовлетворительное» (в пределах варьирования параметра), «хорошее» (выше правой границы).

Численная оценка состояний каждой из двух сфер в общем виде является произведением трех показателей. Для обоснования выбранной формы конкретного множителя для него приводится обоснование. Предполагается, что все три показателя вносят относительно равный вклад в общий результативный показатель. При этом экономико-математическая модель оценки мясного животноводства может быть представлена формулой:

Р .S

agn -

'agri Ou

_ agn agn

„норм 1 agri agri о норм agri

P .S agn agn

Ppr(Sagr - Xagr+Magr)

agn

где p - цена мясного сырья сельскохозяйственных товаропроизводителей, руб./т;

Р" - средняя покупная цена для мясоперерабатывающих предприятий, а для секторов рынка, в которых мясная продукция сельскохозяйственных товаропроизводителей может идти непосредственно на конечное потребление -средневзвешенная покупная цена на конечное потребление и переработку мясного сырья (для той части выпуска, которая идет на переработку мясного сырья), руб./т;

S . - объем реализованной мясной продукции, тыс. т;

agn

Ou . „

agn _ затраты на производство всей реализованной продукции, тыс.

руб.;

j^HOpM

agri _ нормативная величина рентабельности производства мясного сырья у сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынке мяса и мясной продукции, согласно Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы принимается на уровне 10%;

agri _ Средняя рентабельность производства мясного сырья на внутреннем рынке мяса и мясной продукции, %;

Xagr, Magr _ объемы экспорта и импорта мяса и мясопродуктов, тыс. т.

Оценку состояния сферы переработки и реализации мяса и мясной продукции можно математически оценить, используя формулу:

ZP'rS!" ( R~pM-R

INT

РГ 5>,

где р'г - отпускная цена мясоперерабатывающих предприятий на ¡-ый вид мясной продукции, тыс. руб.;

рСОВМ

1 - розничная цена на ¡-ый вид мясной продукции, тыс. руб ■

в1" с '

1 - объем реализованной мясной продукции мясоперерабатывающими предприятиями, тыс. т;

Ои

» - затраты на переработку всей реализованной мясной продукции, тыс. руб.;

<" - нормативная величина рентабельности мясоперерабатывающих предприятий принята на уровне 15%;

Крг - средняя рентабельность производства переработанной мясной продукции на внутреннем рынке, %.

Согласно проведенным расчетам, для блока мясного животноводство границы представляются в следующем виде:

кнорм_й

0,08 <

Р в айП адп

Ои

1 а%п "айп'

^норм а ЦП

Р .Э . аеп аеп

Ppг(Sagr - Xagг +

<0,29.

Хорошее состояние мясного животноводства соответствует результату, превышающему 0,29, «неудовлетворительное» состояние характеризуется показателем менее 0,08.

Состояние сектора переработки мяса оценивается в соответствии с полученными результатами и имеет следующие границы:

¿р."8Г ( а

---< 0,575.

2>р, I ) Ттгы

>=■ 1.1 За весь рассматриваемый период состояние мясного животноводства оценивалось как неудовлетворительное (табл. 5).

Таблица 5 - Оценка рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации

Показатели Годы

2003 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 2009 2010

Животноводство

Расчетное значение -0,179 -0,654 0,029 0,044 0,059 0,034 0,039 0,044

Состояние неудовлетворительное Переработка-реализация

Расчетное значение

Состояние

0,232 0,234 0,246 0,245 неудовлетворительное

0,397 0,393 0,513 0,530 удовлетворительное

Удовлетворительное состояние сферы «переработка-реализация» наблюдалось с 2007 г., чему способствовали рост доходов населения, вызвавший смещение потребления в сторону более дорогого охлажденного мяса, а также увеличение объемов производства мяса и мясной продукции отечественных товаропроизводителей, что, соответственно, отразилось на положительной динамике общего объема предложения мяса и мясной продукции на внутреннем мясном рынке. В 2008 г. наблюдалось снижение интегральных показателей функционирования рынка мяса и мясной продукции, вызванное экономическим и финансовым кризисом, что негативно отразилось на уменьшении полученных оценок. В целом на эффективность функционирования рынка мяса и мясной продукции по-прежнему оказывает отрицательное влияние низкая рентабельность производства мяса и мясной продукции и их значительные импортные поставки.

Учитывая сложившуюся в стране сложную ситуацию с импортом мяса и мясопродуктов в формировании мясных ресурсов, для оценки стабильности отечественного производства мяса и мясной продукции целесообразно использовать два показателя: уровень самообеспеченности и коэффициент зависимости.

Уровень самообеспеченности (Ус) страны мясом и мясопродуктами рассчитывается как отношение валового производства к их потреблению:

у -0--100%,

с ПП + Пот + ФЛП

где П - объем национального производства мяса и мясопродуктов, тыс. т;

ПП - объем производственного потребления мяса и мясопродуктов, тыс. т;

Пот - объем потерь мяса и мясопродуктов, тыс. т;

ФЛП - фонд личного потребления мяса и мясопродуктов, тыс. т.

Коэффициент зависимости (К,) потребления мяса и мясопродуктов от импорта определяется по формуле:

к,=----100% ,

3 ПП + ФЛП

где И - объем импортных поступлений мяса и мясопродуктов, тыс. т.

Как следует из данных таблицы 6, уровень самообеспеченности страны мясом и мясопродуктами в 2010 г. по сравнению с 2003 г. повысился на 8,6 процентных пунктов, коэффициент зависимости потребления мяса и мясопродуктов от их импорта имел отрицательную динамику - минус 8,3 процентных пунктов, что можно считать как положительную тенденцию в анализируемом сегменте рынка мяса и мясной продукции.

Таблица 6 - Показатели самообеспеченности населения мясом и мясопродуктами в Российской Федерации, %

Показатели

Годы

2003 | 2004 | 2005 | 2006 [ 2007 | 2008 | 2009 | 2010

2010 г. к 2003 г., п.п.

Уровень самообеспеченности 64,3 64,9 61,9 62,6 63,6 66,5 70,6 72,9 8,6

Коэффициент зависимости потребления от импорта 35,5 35,1 39,2 38,6 36,4 35,1 30,7 27,2 -8,3

Как показали проведенные исследования, объемы производства и потребления мяса и мясной продукции в стране имеют значительную региональную дифференциацию, что отражается на показателе регионального уровня самообеспеченности этими видами продовольствия. Проведенная группировка субъектов Российской Федерации позволила выделить четыре их группы по уровню обеспеченности населения мясом и мясопродуктами. Как видно из данных таблицы 7, 46 субъектов Российской Федерации (I и II группы) находятся за пределами обеспечения продовольственной безопасности. При этом 26 регионов страны имеют уровень самообеспеченности менее 50%, что свидетельствует об их полной зависимости от ввоза мяса и мясной продукции, в том числе от крупномасштабных импортных поставок.

Таблица 7 - Группировка субъектов Российской Федерации по уровню обеспеченности населения мясом и мясопродуктами в 2010 г.

Группы Число субъектов Российской Федерации Уровень самообеспеченности, % Ввоз Вывоз

тыс. т в % к итогу тыс. т в%к итогу

интервал среднее значение

I 26 до 50 28,8 4675,0 64,3 1659,6 36,8

II 20 50-80 52,4 1048,8 14,4 420,9 9,3

III 10 80-100 90,4 430,9 5,9 271,1 6,0

IV 24 100 и более 141,7 1115,0 15,3 2159,9 47,9

Итого 80 - 72,9 7269,7 100,0 4511,5 100,0

Наиболее острая ситуация с самообеспеченностью населения мясом и мясопродуктами сложилась в регионах Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов (табл. 8).

С учетом проведенного анализа в зависимости от уровня самообеспеченности мясом и мясной продукцией в диссертационной работе выделены следующие группы регионов:

Таблица 8 - Оценка уровня самообеспеченности мясом и мясопродуктами федеральных округов Российской Федерации в 2010 г.

Уровень Группы субъектов Российской

Федеральные само- Федерации по уровню самообеспечен-

обеспе- ности мясом и мясопродуктами, % Всего

округа ченно- до 50,0 50,1- 80,1- свыше

сти, % 80,0 100,0 100

Центральный 69,7 4 6 2 6 18

Северо-Западный 43,9 6 2 0 2 10

Южный 91,2 1 1 1 3 6

Северо-Кавказский 84,1 2 1 2 2 7

Приволжский 85,1 2 3 2 7 14

Уральский 65,2 1 2 1 0 4

Сибирский 79,9 2 4 2 4 12

Дальневосточный 27,1 8 1 0 0 9

Российская Федерация 72,9 28,8 52,4 90,4 141,7 80

Удельный вес группы

субъектов Российской 32,5 25,0 12,5 30,0 100,0

Федерации в общей их

числениости, %

полностью зависимые от ввоза мяса и мясной продукции (уровень ниже 80%). В данную группу вошли 46 субъектов Российской Федерации. Их удельный вес в общей численности регионов составляет 57,5%, 17 из которых являются территориями Северо-Западного и Дальневосточного округов;

полностью обеспечивающие себя мясом и мясной продукцией. К этой группе относятся 8 субъектов Центрального, 2 - Северо-Западного, 4 - Южного, 4 - Северо-Кавказского, 1 - Уральского, 9 - Приволжского и 6 - Сибирского федеральных округов.

Для определения дифференциации регионов страны по уровню самообеспечения населения мясом и мясной продукцией целесообразно использовать коэффициент самообеспеченности (Кср), исчисляемый отношением удельного веса регионов, входящих в состав групп с уровнем самообеспеченности выше 80%, к удельному весу регионов с показателем менее критического значения. Как показали исследования, в целом по стране он составляет:

К„„ =

ср"с1

¿80% _ 42,5 57,5

= 0,73 .

<80%

Наиболее благоприятная ситуация с обеспечением населения мясом и мясной продукцией складывается в регионах Южного (Кср = 2,0) и Приволжского (Кср = 1,8) федеральных округов.

Самообеспеченность населения мясом и мясной продукцией тесно связана с понятием экономической доступности пищевых продуктов, под которой понимается наличие возможности приобретения населением страны по сложившимся ценам в объемах и ассортименте, не менее установленной рациональной нормы потребления и обеспеченной соответствующим уровнем денежных доходов. Как показал проведенный кластерный анализ, особенностью потребления населением страны мяса и мясной продукции является значительная межрегиональная дифференциация, связанная с колебанием реальных денежных доходов населения. Спрос на мясо и мясную продукцию пока остается необеспеченным, что создает необходимость дальнейшего роста их производства, прежде всего за счет развития свиноводства и птицеводства.

5. Прогноз объемов производства и потребления отдельных видов мяса и мясной продукции на среднесрочную и долгосрочную перспективу с использованием системы эконометрических моделей

Сложившийся в стране недостаточный уровень развития отечественного производства мяса и мясной продукции и неэффективное функционирование системы их сбыта связаны с тем, что у нее отсутствует надежная система обеспечения продовольствием, которая должна быть направлена на решение следующих задач:

повышение эффективности государственной поддержки мясного животноводства, аналогично применяемой в экономически развитых странах, основой которой является удерживание цен на приемлемом для населения уровне за счет более масштабной государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;

регулирование рынка фуражного зерна, где ключевую роль играет эффективное проведение государственных интервенций на рынке зерна и залоговых операций, сохранение льготных железнодорожных тарифов на перевозку зерна;

формирование системы ценообразования на рыке мяса и мясной продукции на единой методологической основе с использованием методов прогнозирования, созданием сбалансированной системы цен, обеспечивающей эквивалентность межотраслевого обмена;

интеграцию предприятий мясопродуктового подкомплекса с целью создания замкнутого цикла: «производство - хранение - переработка - сбыт», что позволит снизить количество посредников, тем самым удешевить производимую продукцию, и, в конечном итоге, обеспечить более справедливое распределение доходов между хозяйствующими субъектами рынка мяса и мясной продукции;

развитие системы оптовой торговли и совершенствование организационно-экономического механизма проведения государственных закупок мяса и мясной продукции;

обеспечение кредитными ресурсами незавершенных объектов мясного животноводства.

Положительная динамика роста объемов отечественного производства мяса и мясной продукции и неуклонного снижения объемов их импортных поставок невозможна без крупномасштабной государственной поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. При оценке параметров уравнения, описывающего зависимость темпов прироста объема производства отечественного мяса, следует использовать логарифмическую функцию вида:

IgQyt = Iga+bjlgCHGt +b2IgEQUI +b3lgCONSTt +b4lgQIMPt,

где CHGt - номинальный обменный курс доллара, руб.;

CONS, - объем внутреннего потребления мяса и мясопродуктов, тыс. т;

QIMP, - объем импорта мяса и мясопродуктов в конкретном году (t), тыс. т;

EQUI - торговые барьеры (расчетное значение), показатель включает тарифные и нетарифные меры регулирования торговли мясом и мясной продукцией.

Как показали результаты проведенных исследований, увеличение тарифных или нетарифных мер на 1% положительно отражаются на динамике темпов прироста объемов отечественного производства мяса: прирост говядины возрастает на 0,005%, свинины - на 0,006 и мяса птицы - на 0,117%.

Основные направления развития рынка мяса и мясной продукции связаны с созданием их товарных ресурсов, соответствующих спросу по объему, ассортименту и качеству, преимущественно за счет собственного производства; осуществлением государственной агропродовольственной политики, обеспечивающей рост доходов населения; активной государственной поддержкой сельскохозяйственных товаропроизводителей с помощью применения комплекса мер на федеральном, региональном и местном уровнях; государственным регулированием внутреннего рынка мяса и мясной продукции.

При прогнозировании динамики объемов производства и потребления мяса и мясной продукции по их отдельным видам ожидается сохранение существующих тенденций в производстве на фоне продолжения реализации уже существующих, а также новых инвестиционных проектов, прежде всего в свиноводстве и птицеводстве. При этом анализ и построение прогноза объемов производства и потребления населением мяса и мясопродуктов базируется на моделировании временных рядов, которые могут быть описаны следующими эконометрическими функциями: линейным трендом: fi=a + bt,

экспоненциальным трендом: £=е° ь' или $ = ,

трендом в виде степенной функции: fl=atb,

полиномиальным трендом второго и более порядков:

где a, b - параметры уравнения; t - время.

£=a + b.t + b,t +...+bkt ,

В качестве критерия выбора функция рассматриваются наибольшая величина скорректированного коэффициента детерминации и значение коэффициент автокорреляции первого порядка. Как показали проведенные расчеты, общий прирост мясных ресурсов отечественного производства в 2020 г. по отношению к 2015 г. составит 9,3%, в первую очередь, за счет увеличения производства мяса птицы на 10,6% и свинины - на 13,5% прежде всего благодаря повышению продуктивности животных, что будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественной продукции. Прогнозируемый уровень самообеспеченности, рассчитанный как отношение объемов отечественного производства к общему объему потребления, достигнет 96,3%.

В наибольшей степени повысится объем потребления мяса птицы. Его удельный вес в структуре потребления мяса и мясопродуктов составит 39,3%, а доля свинины - 35,3% (табл. 9). Потребление говядины существенно не изменится, однако в структуре пищевого рациона будет происходить постепенное ее замещение, в результате чего удельный вес говядины снизится на 0,7 процентных пунктов в пользу мяса птицы и свинины.

В целом структура отечественного производства мяса будет практически соответствовать его структуре основных стран-экспортеров мяса и мясопродуктов, что обусловлено экономической эффективностью выращивания прежде всего скороспелых видов сельскохозяйственных животных, к которым относятся птица и свиньи. Мясо крупного рогатого скота, как наименее конкурентоспособный вид мясной продукции, будет и в дальнейшем постепенно вытесняться с внутреннего рынка. Сохраняющаяся положительная динамика объемов производства мяса и мясной продукции и прогнозные значения уменьшения объемов их крупномасштабного импорта позволяют сделать вывод о реальной возможности России в перспективе перейти к экспорту мяса птицы и свинины.

6. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма регулирования рынка мяса и мясной продукции и система мер по повышению эффективности его функционирования с учетом требований ВТО

В перспективе эффективное функционирование национального рынка мяса и мясной продукции должно базироваться преимущественно на развитии мясного животноводства за счет:

модернизации объектов мясного животноводства и развития кормовой

базы;

рациональной концентрации мясоперерабатывающих предприятий, предусматривающей размещение не только вблизи крупных городов и промышленных центров, являющихся основными потребителями мяса и мясной продукции, но и предусматривать их оптимальное размещение на основных направлениях грузопотока фуражного зерна;

Таблица 9 - Прогноз объема производства и потребления населением мяса и мясной продукции в Российской Федерации

Виды мяса 2015 г. 2020 г. 2020 г. к 2015 г., %

тыс. т | структура, % тыс. т | структура, %

Объем производства

Мясо крупного рога- 99,5

того скота 1710 19,9 1701 18,1

Свинина 2906 33,7 3299 35,0 113,5

Мясо птицы 3802 44,1 4206 44,7 110,6

Баранина и козлятина 195 2,3 208 2,2 106,7

Всего 8613 100,0 9414 100,0 109,3

Объем потребления

Мясо крупного рога- 23,3 100,8

того скота 2260 24,0 2278

Свинина 3170 33,6 3447 35,3 108,7

Мясо птицы 3801 40,3 3840 39,3 101,0

Баранина и козлятина 195 2,1 208 2,1 106,7

Всего 9426 100,0 9773 100,0 103,7

Среднедушевое потребление, кг

Мясо крупного рога- 22,9 98,8

того скота 17,3 24,3 17,1

Свинина 23,8 33,4 26,8 35,8 112,6

Мясо птицы 28,5 40,0 28,9 38,6 101,4

Баранина и козлятина 1,7 2,4 2 2,7 117,6

Всего 71,3 100,0 74,8 100,0 104,9

Уровень самообеспе- 5,4 п.п.

ченности, % 91,4 - 96,3 *

повышения генетического потенциала мясной продуктивности разводимых пород скота и птицы на основе использования лучших отечественных и зарубежных селекционных достижений;

адаптации отечественной системы племенного дела к требованиям международных норм и правил в сфере племенной деятельности, формирования оптимальной сети селекционно-генетических центров;

стимулирования внедрения инновационных разработок в виде современных технологий производства и переработки мяса и мясной продукции;

повышения роли и потенциала малых форм хозяйствования в производстве высококачественной говядины, увеличения поголовья крупного рогатого скота мясных пород на основе развития семейных мясных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, создания с их участием сельскохозяйственных перерабатывающих кооперативов.

Неуклонное увеличение объемов мяса и мясной продукции отечественного производства возможно в первую очередь только с использованием инновационного типа развития производства мяса птицы на крупных птицеводческих предприятиях с замкнутым технологическим циклом на основе повышения конкурентоспособности вырабатываемой птицеводческой продукции, эффективности использования кормовых и племенных ресурсов. Комплексный подход к освоению ресурсосберегающих технологий выращивания, глубокой переработки мясного сырья, значительного расширения ассортимента пищевых продуктов из мяса птицы должен предусматривать:

разведение наиболее высокопродуктивных и технологичных пород и гибридов птицы различных видов для снижения уровня затрат, улучшения качества производимой птицеводческой продукции;

модернизацию имеющихся мощностей по производству и переработке мяса птицы на основе использования лучших отечественных и зарубежных достижений науки и практики, развития новых высокотехнологичных производств;

создание оптимальной сети современных селекционно-генетических центров по видам птицы и репродуктивных хозяйств 1 и 2 порядков, способных устранить хронический дефицит конкурентоспособных отечественных племенных ресурсов, обеспечить в среднем по стране продуктивные и качественные параметры конверсии корма, соответствующие уровню мировых аналогов;

обеспечение птицеводческих предприятий в полном объеме сбалансированными комбикормами отечественного производства на основе оптимизации структуры производства зерна и кормовых добавок;

развитие инфраструктуры оптовых рынков и включение в систему закупок мяса птицы и продуктов его переработки для федеральных и региональных государственных нужд;

корректировку объемов импортных поставок мяса птицы с учетом его отечественного роста производства, изменения емкости внутреннего рынка и платежеспособности населения.

Как показали исследования, функционирование развитого рынка мяса и мясной продукции невозможно без создания качественно новой отечественной сырьевой базы беконной и мясной свинины, для чего предстоит:

переориентировать сально-мясное направление в селекции отечественных пород свиней на специализированные мясные породы мирового уровня;

создать развитую сеть отечественных высокотехнологичных селекционно-генетических центров;

расширить государственную поддержку предприятий, осуществляющих модернизацию действующих, создание новых производственных мощностей в товарном свиноводстве и мощностей по первичной переработке мяса и логистике;

развивать вертикальную интеграцию, кооперацию личных подсобных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках региональных программ и инвестиционных проектов, а также применять меры таможенно-тарифного регулирования импорта при ввозе живых свиней, шпика, субпродуктов, оказывающих давление на отечественный рынок свинины;

снижать затраты на корма на основе развития собственного высокотехнологичного производства полноценных комбикормов с использованием новых классов кормовых ингредиентов;

внедрять современные национальные стандарты качества производства свинины, соответствующие международным требованиям и способствующие развитию экспортной направленности развития свиноводства.

В последние годы в стране сформировалась тенденция роста численности мясного скота, поэтому для увеличения производства мяса крупного рогатого скота в современных условиях необходимо придать ей устойчивый характер развития. Для этого необходимо:

повысить генетический потенциал отечественной племенной базы на основе создания в регионах сети племенных центров мясных пород мирового уровня, что позволит уйти от практики их массовой закупки по импорту;

продолжить модернизацию существующих предприятий по откорму крупного рогатого скота и создать в регионах сеть откормочных площадок промышленного;

стимулировать инновационные проекты по получению, выращиванию и откорму помесных бычков от скрещивания коров с частных подворий с быками мясных пород и особенно помесных мясных телок для создания коммерческих мясных стад;

внедрять инновационные ресурсосберегающие технологии производства говядины, переходить на технологию глубокой переработки мясного сырья, повышать ассортимент расфасованных полуфабрикатов, стимулировать процесс интеграции в сфере промышленного откорма скота;

восстанавливать заброшенные пастбищные угодья, улучшать луга, сенокосы, позволяющие реализовать наименее затратную интенсивно-пастбищную технологию производства говядины.

Своевременная реализация вышеуказанных мер будет способствовать увеличению товарных ресурсов мяса и мясной продукции отечественных товаропроизводителей, способствовать росту их конкурентоспособности, что имеет немаловажное значение в условиях членства России в ВТО. В этой связи с методологической точки зрения оценка конкурентоспособности мяса и мясной продукции может быть произведена как с позиции их производителя, так и потребителя, применяться к отдельным видам продукции и предприятиям и рассчитана по следующей формуле:

Ик = ДДПРДПИТЭКС-100%,

где Ик - индекс конкуренции;

ДЦП - коэффициент, характеризующий долю дополнительного производства мяса в общем его объеме за счет модернизации объектов мясного животноводства;

Р - коэффициент, отражающий уровень рентабельности от реализации

мяса;

ДПИТ - коэффициент, показывающий долю продукции, производимой по инновационным технологиям;

ЭКС - коэффициент, характеризующий удельный вес экспорта в общем объеме экспортной продукции.

Как показали проведенные расчеты, наибольшая величина индекса конкурентоспособности наблюдается по мясу птицы Ик = 0,1736%. Птицеводство имеет наибольший экспортно-ориентированный потенциал. По мясу свиней величина индекса конкурентоспособности составила Ик = 0,0036%. Наращивание производства и реализации мяса птицы и свинины обеспечивает их устойчивое импортозамещение. В мясном скотоводстве продукция не производится по инновационным технологиям и не экспортируется, поэтому она имеет нулевую величину индекса конкурентоспособности.

7. Методы государственного регулирования рынка мяса и мясной продукции на основе организации мясного территориально-производственного кластера

Система мер государственного регулирования национального рынка мяса и мясной продукции должна включать: гарантированный уровень цен, включая их сезонное регулирование; частичные компенсационные выплата на использованные корма; льготное кредитование; интервенционные закупки для обеспечения экономически оправданных цен на мясо и мясную продукцию; прямые бюджетные ассигнования на разработку и осуществление целевых программ и инновационных проектов; финансирование строительства новых и реконструкцию ферм и площадок по откорму скота; страхование животных; совершенствование инфраструктуры рынка мяса и мясной продукции и его протекционистскую защиту.

Функционирование такой сложной экономической системы как отечественный рынок мяса и мясной продукции должно обеспечить его динамичное, относительно устойчивое развитие на основе оптимального сочетания экономических интересов всех хозяйствующих субъектов, мер государственного регулирования и рыночного саморегулирования. При этом государственное регулирование рынка мяса и мясной продукции должно сочетать федеральные и региональные подходы и представлять собой единую систему с целью рационального использования природных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Особую роль следует отводить разработке региональных инновационных программ, определяющих развитие мясного животно-

водства с учетом решения его организационно-экономических, технико-технологических, природно-экологических, социальных проблем.

Членство России в ВТО требует разработки комплекса мер не только по модернизации производства мяса и мясной продукции, но и по совершенствованию внешнеторговой политики. Например, в ресурсах свинины не учитывается импорт свиного жира (шпика), используемого для производства мясопродуктов. В то же время в структуру производства этот вид продукции включен, так как для расчета объема производства применяется убойная масса полутуш. Импорт шпика не подпадает под квоты и не облагается внеквотными повышенными пошлинами и фактически не учитывается в импорте мясных ресурсов. С учетом дополнительных объемов импорта шпика и субпродуктов объем ввозимого мяса свинины превысил потребность в нем. Это создает трудности при реализации аналогичной отечественной продукции и снижает ее конкурентоспособность на внутреннем рынке за счет более низких цен.

Особую озабоченность вызывает соглашение по «высококачественной говядине», под видом которой в страну можно будет вполне легально поставлять любую говядину, обходя механизм квот. Согласно международным договоренностям, прежде всего с Австралией, Канадой, США и Аргентиной, Россия обязуется обеспечить доступ на рынок этой продукции с ввозной таможенной пошлиной 15%, но без количественных ограничений. Принятый пункт соглашения может поставить под угрозу начавшийся процесс инвестирования в отрасль мясного скотоводства.

При импортозамещении мяса и мясной продукции необходима отмена географического принципа распределения квот. За основу можно взять один из методов их распределения, применяемый в Европейском Союзе.

Как показал анализ, в стране сложились реальные предпосылки для наращивания экспорта мяса птицы и свинины, однако в структуре государственной поддержки сельского хозяйства пока не существует экспортных субсидий. Вопрос их введения остается весьма спорным в связи с членством страны в ВТО.

Приоритетом развития рынка мяса и мясной продукции является создание территориально-производственных кластеров. Сельское хозяйство в экономически развитых странах организуется по принципу крупных структур, объединяющих всю цепочку, начиная от производителя и кончая продавцом продукции, включая развитую инфраструктуру и организации, занятые научными исследованиями. На основе имеющегося в России опыта создания кластерных объединений в диссертационной работе предложена организационная модель мясного территориально-производственного кластера (рис. 2).

Ядром мясного кластера являются производители мясного сырья и мясоперерабатывающие предприятия. Сбытовые и снабженческие структуры бизнеса функционируют по заказам и договорам с предприятиями, организациями и бизнес-структурами, входящими в ядро кластера. Сервисные струк-

Рисунок 2 - Организационная модель мясного территориально-производственного кластера в Российской Федерации

туры непосредственно связаны с производственными функциями и сбытом продукции кластера. Научно-инновационные структуры выполняют заказы участников кластера на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.

Основным принципом экономических отношений в объединениях кластерного типа является принцип безубыточности на каждом этапе производства мяса и мясной продукции. Такой принцип организации производства и сбыта мяса и мясной продукции будет обеспечивать гарантированную закупку необходимых их объемов по заранее согласованным ценам и графикам поставок, предоставляет возможность расширенного применения коммерческих кредитов как под солидарное залоговое обеспечение, так и в рамках конкретных инвестиционных программ и проектов.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России, для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

1. Пожидаева Е.С. Понятие продовольственной безопасности и основные показатели состояния продовольственной безопасности / Е.С. Пожидаева // Вестник университета. - 2008. - № 5(15). - 0,6 п.л.

2. Пожидаева Е.С. Экономико-статистический анализ потребления населением продукции питания / Е.С. Пожидаева // Экономика, статистика и информатика. — 2009. - № 3. - 0,4 пл.

3. Пожидаева Е.С. Особенности функционирования рынка мяса и мясопродуктов в современных условиях / Е.С. Пожидаева // Вестник университета. - 2009. - № 19. - 0,3 п.л.

4. Пожидаева Е.С. Основные показатели эффективности мясопродукто-вого подкомплекса / Е.С. Пожидаева // Вестник университета. - 2009. -№21.-0,3 п.л.

5. Пожидаева Е.С. Этапы становления отечественного рынка мяса и мясных продуктов / Е.С. Пожидаева // Вестник университета. - 2009. -№23.-0,3 п.л.

6. Пожидаева Е.С. Концепция импортозамещения мяса и мясопродуктов в Российской Федерации / Е.С. Пожидаева // Вестник университета. -2009.-№23.-0,3 п.л.

7. Пожидаева Е.С. Особенность подхода к формированию продовольственных ресурсов мяса и мясопродуктов / Е.С. Пожидаева // Вестник университета. - 2009. - № 31. - 0,3 п.л.

8. Пожидаева Е.С. Анализ и основные тенденции на современном рынке мяса и мясной продукции / Е.С. Пожидаева // Вестник университета -2009. -№35. -0,4 п.л.

9. Пожидаева Е.С. Критерии, показатели и параметры устойчивого обеспечения России мясной продукцией / Е.С. Пожидаева // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2010. - № 3. - 0,3 п.л.

10. Пожидаева Е.С. Стратегия устойчивого роста отраслей мясного животноводства в современных условиях / Е.С. Пожидаева // Вестник университета. - 2010.-№ 35. - о, 1 п.л.

11. Пожидаева Е.С. Сущность, цели и задачи продовольственной безопасности по обеспечению населения мясом и мясной продукцией / Е.С. Пожидаева // Вестник университета. - 2011. - № 5. - 0,4 п.л.

12. Пожидаева Е.С. Структура, критерии и уровни продовольственной безопасности по мясу и мясной продукции / Е.С. Пожидаева // Вестник университета. - 2011. - № 9. - 0,4 п.л.

13. Пожидаева Е.С. Оценка уровня самообеспеченности мясом и мясной продукцией населения Российской Федерации / Е.С. Пожидаева // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 46(253). - 0,7 п.л.

14. Пожидаева Е.С. Вступление во ВТО - конкурентоспособность экспортного потенциала России на рынке мяса и мясной продукции / Е.С. Пожидаева // Вестник университета. - 2011. - № 22. - 0,2 п.л.

15. Пожидаева Е.С. Совершенствование процессов импортозамещения мяса и мясной продукции в Российской Федерации / Е.С. Пожидаева // Вестник университета. - 2011. - № 25. - 0,4 п.л.

II. Монографии

16. Пожидаева Е.С. Продовольственный рынок региона: управление устойчивым развитием: Монография / Е.С. Пожидаева, E.H. Белкина. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2003. - 10,0 п.л., в том числе авторских -5,0 п.л.

17. Пожидаева Е.С. Экономико-математические методы и прикладные модели в молочно-продуктовом подкомплексе АПК: учебное пособие для вузов / Е.С. Пожидаева, E.H. Белкина. - М.: Восход-А, 2005. - 7,3 п.л., в том числе авторских - 5,0 п.л.

18. Пожидаева Е.С. Общая теория статистики: учебник / Е.С. Пожидаева. - М.: НУ ОАОУ, 2008. - 10,5 п.л.

19. Пожидаева Е.С. Социально-экономическая статистика: учебник / Е.С. Пожидаева. - М.: НУ ОАОУ, 2010. - 12,3 п.л.

20. Пожидаева Е.С. Стратегия и тактика развития экономики России до 2020 г. на федеральном и региональном уровнях: монография, гл. 7 / Е.С. По-

жидаева [и др.]. - ВГНА Минфина РФ, 2011. - 1,8 п.л., в том числе авторских - 0,9 п.л

21. Пожидаева Е.С. Развитие рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации: монография / Е.С. Пожидаева. - М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2012. - 12,7 п.л.

III. Статьи в сборниках, журналах и другие публикации

22. Пожидаева Е.С. Анализ тенденций функционирования легкой и пищевой промышленности в период 1999-2003 гг. / Е.С. Пожидаева // Межвузовский научно-практический сборник «Экономика. Право. Лингвистика». -2005. - Вып. 4. - 0,5 п.л.

23. Пожидаева Е.С. Статистическое изучение уровня жизни населения в период 1999-2003 гг. / Е.С. Пожидаева // Сб. науч. тр. МосГУ «Статистика и ее роль в современном обществе», 2006. - 0,8 п.л.

24. Пожидаева Е.С. Понятие рынка и сельскохозяйственного рынка / Е.С. Пожидаева // Сб. материалов 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», 2007.-Вып. 3.-0,8 п.л.

25. Пожидаева Е.С. Роль и значение продовольственной безопасности в современных условиях / Е.С. Пожидаева // Сб. материалов 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления -2008», 2008. - Вып. 4. - 0,8 п.л.

26. Пожидаева Е.С. Система показателей и основные направления исследования расходов населения домашних хозяйств / Е.С. Пожидаева // Материалы Третьей межвузовской научно-практической конференции «Общество-экономика-управление: актуальные вопросы взаимодействия». - М., 2009. -0,3 п.л., в том числе авторских - 0,2 п.л.

27. Пожидаева Е.С. Цели, задачи и основные итоги сельскохозяйственной переписи в Ставропольском крае / Е.С. Пожидаева // Сб. научных трудов по материалам 24-й Всероссийской научной конференции молодых учетных и студентов «Реформы в России и проблемы управления 2009». - М., 2009. -0,1 п.л.

28. Пожидаева Е.С. Государственное регулирование агропродовольст-венного рынка / Е.С. Пожидаева // Сб. научных трудов по материалам 14-й Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2009. - 0,5 п.л.

29. Пожидаева Е.С. Показатели эффективности, определяющие устойчивость мясоперерабатывающего подкомплекса / Е.С. Пожидаева // Материалы Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества». - М., 2009. - 0,4 п.л.

30. Пожидаева Е.С. Оценка состояния мирового и отечественного рынка мяса и мясной продукции / Е.С. Пожидаева // Научно-практический сборник» Экономика. Право. Лингвистика». - М., 2010. - 0,8 п.л.

31. Пожидаева Е.С. Оценка самообеспеченности страны мясной продукцией в региональном разрезе / Е.С. Пожидаева // Научно-практический сборник «Экономика. Право. Лингвистика». - М., 2010. - 0,6 п.л.

32. Пожидаева Е.С. Роль комбикормовой промышленности для развития мясопродуктового подкомплекса страны / Е.С. Пожидаева И Научные труды ИМПЭ им. A.C. Грибоедова «Россия: вопросы эффективного развития». - М., 2010. - 0,5 п.л.

33. Пожидаева Е.С. Актуальные проблемы развития рынка мяса / Е.С. Пожидаева // Материалы 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2010».-М„ 2010.-0,1 п.л.

34. Пожидаева Е.С. Надежность продовольственной безопасности как неотъемлемая часть самообеспечения страны продукцией питания / Е.С. Пожидаева // Сб. по материалам VIII Румянцевских чтений: Материалы круглого стола «Роль и место статистики в экономическом развитии общества в рамках Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке». - М., 2010. - 0,4 п.л.

35. Пожидаева Е.С. Роль мяса и мясопродуктов, мясопродуктового подкомплекса в современных условиях / Е.С. Пожидаева // Научно-практический сборник «Экономика. Право. Лингвистика»; Объединенная академия образовательных учреждений. - М., 2011. - 0,8 п.л.

36. Пожидаева Е.С. Экономические аспекты инновационного развития животноводства / Е.С. Пожидаева // Научные труды НОУ ВПО «МФПИ» «Новейшие вопросы финансов и менеджмента. Материалы вторых финансовых чтений». Серия Работы молодых ученых и студентов. - М., 2010. -Вып.6. -0,2 п.л.

37. Пожидаева Е.С. Тенденции развития мирового рынка мяса / Е.С. Пожидаева // Вопросы экономических наук. - 2011. - № 2(47). - 0,8 п.л.

38. Пожидаева Е.С. Совершение вопросов стандартизации - один из аспектов роста конкурентоспособности отечественной мясной продукции / Е.С. Пожидаева // Материалы YI международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» 29-30 марта 2011 г. - М„ 2011. - 0,3 п.л.

39. Пожидаева Е.С. Регулирование организационно-экономических взаимоотношений в отрасли свиноводства / Е.С. Пожидаева // Сб. статей VIII Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности». - Пенза, 2011. - 0,2 п.л.

40. Пожидаева Е.С. Состояние мясоперерабатывающей промышленности в современных условиях / Е.С. Пожидаева // Межвузовский научно-

практический сборник «Экономика. Право. Лингвистика». - М., 2011. -Вып. 2.-0,6 п.л.

41. Пожидаева Е.С. Уровни, показатели и основные факторы конкурентоспособности мяса и мясной продукции / Е.С. Пожидаева // Сб. научных трудов «Общество-Экономика-Право в условиях модернизации России. Материалы Y межвузовской научно-практической конференции. Серия «Научные труды НОУ ВПО «МФПИ». - М„ 2011. - Вып. 9. - 0,3 п.л.

42. Пожидаева Е.С. Тенденции развития мирового рынка мяса / Е.С. Пожидаева // Вопросы экономических наук. - 2011. - № 3(48). - 0,6 п.л.

43. Пожидаева Е.С. Основные проблемы отрасли скотоводства и направления их решения в современных условиях / Е.С. Пожидаева // Вопросы экономических наук. - 2011. - № 4(49). - 0,9 п.л.

44. Пожидаева Е.С. Ценообразование в мясопродуктовом подкомплексе: проблемы и решения / Е.С. Пожидаева // Вопросы экономических наук. -2011. -№4(49). -0,8 п.л.

45. Пожидаева Е.С. Экономическое обоснование возведения мощностей предприятий по первичной переработке скота как одного из направлений интенсификации производства мяса / Е.С. Пожидаева // Вопросы экономических наук. - 2011. - № 5(50). - 0,5 п.л.

46. Пожидаева Е.С. Перспектива экспортного потенциала мясного животноводства в России / Е.С. Пожидаева // Вопросы экономических наук. -2011.-№3(27).-0,4 пл.

47. Пожидаева Е.С. Стратегические аспекты государственного регулирования рынка мяса и мясной продукции страны / Е.С. Пожидаева // Научные труды ИМПЭ им. A.C. Грибоедова. - М., 2011. - Вып. 1.-0,5 п.л.

48. Пожидаева Е.С. Эконометрические аспекты организации птицеводства в США / Е.С. Пожидаева // Сб. научных трудов преподавателей, аспирантов, студентов и молодых ученых: Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические и правовые проблемы России». - М., 2011.-0,5 п.л.

49. Пожидаева Е.С. Институциональные изменения в аграрной сфере / Е.С. Пожидаева // Материалы Международной конференции «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения». - М., 2011. -0,5 п.л.

50. Пожидаева Е.С. Проблемы государственного кредитования аграрной сферы экономики / Е.С. Пожидаева // Материалы XYI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2011». — М., 2011.-0,3 п.л.

51. Пожидаева Е.С. Лизинг как финансовый инструмент приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и развития отечественного животноводства / Е.С. Пожидаева // Материалы 26 Всероссийской научной конферен-

ции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления-2011» -М„ 2011,- 0,1 п.л.

52. Пожидаева Е.С. Финансовые аспекты регулирования рынка мяса и мясной продукции в системе экономического механизма управления / Е.С. Пожидаева // Сб. статей VII Международной научно-практической конференции ученых «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы». - Пенза, 2011. - 0,2 п.л.

53. Пожидаева Е.С. Концепция развития мясного скотоводства на инновационно-инвестиционной основе / Е.С. Пожидаева И Сб. научных трудов «Разработка и создание инновационной инфраструктуры Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в целях повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора». -Санкт-Петербург-Пушкин, 2011. - 0,2 п.л.

54. Пожидаева Е.С. Оценка состояния рынка мяса и мясной продукции / Е.С. Пожидаева // Кавказские научные записки; Академия наук Абхазии РГТЭУ. - 2011. - № 1 (6). - 0,4 п.л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований

агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии. Тираж 100 экз. Подписано в печать 15.10.2012 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 2,3. Заказ № 29.

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. (495) 195-60-20. Факс (495) 195-60-07.