Инструментальные методы управления информационными ресурсами машиностроительных предприятий при реализации интеграционных стратегий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кинелев, Виктор Юрьевич
Место защиты
Смоленск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кинелев, Виктор Юрьевич

КРАТКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ИНФОРМАТИЗАЦИИ ИНТЕГРИРОВА11НЫХ I1РЕД11РИЯТИЙ.

1.1 Роль информатизации в процессе ин теграции промышленных предприятий.

1.2 Анализ существующих подходов к разработке информационной системы управления промышленным предприятием с учетом интеграции.

1.3 Анализ программных средств корпоративного информационного взаимодействия интегрированных предприятий.

1.4 Выводы по главе.

2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОС ТОЯНИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ И ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ЕГО ИНФОРМАТИЗАЦИИ.

2.1 Анализ современного состояния развития предприятий в машиностроении РФ.

2.2 Анализ машиностроительного комплекса Смоленской области.

2.3 Анализ процессов информатизации в машиностроении.

2.4 Выводы по главе.

3 РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИНТЕГРАЦИИ КОРПОРА ТИВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ИНТЕГРИРУЕМЫХ 1 ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.

3.1 Стратегии информационной интеграции машиностроительных предприятий.

3.2 Варианты реализации стратегий информационной интеграции машиностроительных предприятий.

3.3 Разработка интеграционного приложеният/гаш<^тог/с.

3.4 Выводы по главе.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ

ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

4Л Методика информационной интеграции предприятий машиностроительной отрасли.

4.2 Разработка комплексной информационной системы для машиностроительного предприятия.

4.3 Результаты практического использования предложенных в диссертации инструментов для объединения ОАО «Комплексные дорожные машины» и ООО «Смолмаш».

4.4 Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструментальные методы управления информационными ресурсами машиностроительных предприятий при реализации интеграционных стратегий"

Актуальность темы исследования. 13 настоящее время машиностроительный комплекс играет ключевую роль в модернизации отечественной экономики. По мнению Президента РФ Медведева Д.А., «машиностроение сегодня выступает не только ядром всей экономики и главным плацдармом ее инновационных преобразований, но и приобретает в современных условиях особое системообразующее значение»'. Так, на долю машиностроения приходится около 15% ВВП страны, машиностроительные предприятия выпускают около 20% промышленной продукции и обеспечивают обновление примерно 25% производственных фондов, что создает основу для интенсивного развития других обрабатывающих производств, энергетического, добывающего и топливного секторов, а также предприятий сельского, лесного и рыбного хозяйства.

В настоящее время доля российской техники па рынке РФ не превышает 20%, в то время как для обеспечения устойчивости экономики отечественное машиностроение должно удовлетворять 70% внутреннего спроса.

Для повышения конкурентоспособности многие крупные машиностроительные предприятия реализуют стратегию интеграции, которая за счет создания новых корпоративных форм хозяйствования, ориентированных на конъюнктуру мирового рынка, позволяет успешно противостоять зарубежным транснациональным корпорациям.

Проблемы создания интегрированных объединений промышленных предприятий рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Апсофф И., Бишоп Д.М., Бутыркип А.Я., Галпип Т. Дж., Гаррстт Б., Генске М., Гохаи И. А., Дюссож П., Иванов Ю.В., Ильин М.С., Лажу А.Р., Клейнер Г.Б., Коллер Т., Коупленд Т., Либман A.M., Луконин И.С., Мазур И.И., Молотников А., Моросили П., Муррип Дж., Портер М., Радыгин А.Д., Рид Выступление Президента РФ Медведева Д.А. на II съезде Союза машиностроителей России

С.Ф., Устимепко В., Стеджер У., Татарчспко JI., Тихонов А.Г., Храброва H.A., Хейфец 13.А, Хэндон М., Шапиро В.Д., Эванс Ф.Ч., Эитов P.M. и других.

В диссертационных работах Асаул В.В., Гущина В.А., Зезюлина В.В., Кирик О.В., Клюева 10.В., Крюкова А.Ф., Носковой О.Г., Поталицына В.А., Редина Д.В. показано, что экономическая интеграция промышленных предприятий создаст возможность для модернизации российской инфраструктуры на базе скорейшего восстановления российского машиностроения, что будет способствовать повышению конкурентоспособности его продукции на внутреннем и внешних рынках.

Одним из важнейших вопросов, возникающих в процессе экономической интеграции предприятий, является объединение их информационных ресурсов, которые в настоящее время являются ключевым фактором успеха в конкурентной борьбе. Создание в результате организационной интеграции машиностроительных предприятий единой информационной системы и инфраструктуры обычно приводит . к снижению операционных затрат и повышению степени управляемости всем интеграционным образованием-промышленности.

Особенности проектирования информационных систем промышленных предприятий рассмотрены в работах Буркова A.B., Вендрова A.M., Гвоздевой В.А., Грекула В.И., Денищенко Г.Н., Емельянова A.A., Коровкиной Н.Л., Кострова A.B., Лаврентьевой И.Ю., Смирновой Г.Н., Сорокина A.A., Тельнова Ю.Ф., а также в диссертациях Дрогобыцкого H.H., Королева А.Ю., Корчагина A.C., Котлярова О. Г., Лучковского Т.Ф., Мугалсва А.И., Нечииоренко O.A., Новиковой H.A., Скачковой В.В.

Отдельные теоретические аспекты организации интеграции корпоративных информационных систем промышленных предприятий рассмотрены в публикациях Гульга К.С., Деменкова М.Е., Иващепко A.B., Ксенофонтова Д.В., Михайлова А.Г., Прохорова С.А., Токмаков Г.П., Чистова Д.В и других авторов, а также в диссертациях Абрамова A.A., Гоптарь А.Г., Гринера М.З., Долгова В.В., Кропоткиной Т.А., Соколова Д.В., Тарханова И.А.

В данных работах особое внимание уделяется вопросам разработки и использования механизмов интеграции информационных сред в системе управления объединением предприятий.

Вопросам построения информационных систем, используемых для управления предприятиями машиностроительного комплекса, посвящены труды Краузе Ф.Л., Левина В.И., Митрофанова В.Г., Носова Н.В., Павлова В.В., Рыбакова Л.В., Соломенцева Ю.М., Черепашкова A.A., Шпура Г., а также диссертации Булей Н.В., Горячевой Н.В., Осипова Ю.М., Фролова A.B., Чарикова A.B.

В тоже время в указанных работах не рассмотрен ряд проблем методического и прикладного характера, отражающих специфику интеграции информационных ресурсов машиностроительных предприятий. К указанным проблемам можно отнести: недостаточный учет при выборе стратегий информатизации особенностей реализуемых корпоративных интеграционных стратегий различных типов; отсутствие унифицированных инструментов реализации проектов по интеграции информационных ресурсов машиностроительных предприятий; недостаточную проработку вопросов создания программных инструментов автоматизации часто повторяющихся рутинных операций на различных этапах создания и сопровождения экономических корпоративных информационных систем (КИС).

Вышесказанное определяет актуальность научной задачи разработки инструментальных методов организации объединения информационных ресурсов интегрирующихся машиностроительных предприятий, основанных на использовании системы стратегий их комплексной информатизации и программных инструментов автоматизации ружппых операций на различных этапах создания и сопровождения КИС, имеющей существенное значение для совершенствования информационных технологий решения экономических задач и эффективной их экспансии в новые экономические приложения в части развития теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности (методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии).

Цель исследования заключается в разработке инструментальных методов объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий, реализующих корпоративные стратегии интеграции различных типов, которым должна соответствовать стратегия их комплексной информатизации, а также программных инструментов автоматизации рутинных операций на различных этапах создания и сопровождения экономической КИС предприятий машиностроительного комплекса и процедур их практического использования.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.

1. Анализ современных подходов к информационной интеграции промышленных предприятий, а также инструментальных методов объединения используемых информационных ресурсов и информационных систем.

2. Анализ современного состояния и тенденций развития машиностроительного комплекса Российской Федерации, а также выявление специфических особенностей информатизации машиностроительных предприятий.

3. Разработка подходов к построению интеграционных экономических КИС и метода осуществления их выбора, учитывающих цели формирования интеграционного объединения машиностроительных предприятий.

4. Разработка метода и базовой системы моделей для выбора варианта осуществления стратегии объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий.

5. Разработка инструментального метода и функциональной модели организации процесса создания единой корпоративной информационной системы, используемой интегрируемыми предприятиями.

6. Разработка инструментального средства - приложения, предназначенного для автоматизации этапов процесса реализации, тестирования и развертывания экономической КИС интеграционного образования машиностроительных предприятий.

7. Разработка методики организации информационной интеграции предприятий машиностроительной отрасли, а также процедуры оценки экономической эффективности внедрения единой экономической КИС и использования инструментов автоматизации отдельных операций на этапах ее создания.

8. Практическое применение предложенных инструментальных методов в ОАО «Комплексные дорожные машины им. М.И. Калинина» и ООО «Смолмаш».

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Российской Федерации.

Предметом исследования являются процессы интеграции разнородных информационных ресурсов и сред в системах управления интегрирующихся машиностроительных предприятий.

Теоретической и методологической баюй исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, методы экономического анализа, теория проектирования информационных систем, инструментальные методы экономики, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам разработки и внедрения экономических КИС.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, государственные стандарты, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах работы предприятий ОАО «Комплексные дорожные машины им. М.И. Калинина» и ООО «Смолмаш» (г. Смоленск).

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. На основе анализа реализуемых интеграционных стратегий развития промышленных предприятий (на примере машиностроения), а также инструментальных средств объединения используемых им информационных ресурсов и информационных систем предложены общие подходы к построению интеграционных информационных систем, а также метод их выбора, отличающийся от известных учетом типа интеграции и способа ее проведения. Данные подходы отличаются также выделением бизнес-процессов интегрируемых промышленных предприятий, требующих информатизации для достижения стратегических целей развития интеграционного образования промышленности.

2. 11редложсн метод и базовая система моделей выбора варианта осуществления стратегии объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий, коюрая, в отличие от известных, учитывает наиболее значимые показатели информационных ресурсов иитегрирусмых предприятий (функционал корпоративной ИС, ее расширяемость и актуальность стадии жизненного цикла) и позволяет эффективно распределять бюджет на информатизацию на основе рационального определения направлений автоматизации различных функциональных подсистем управления предприятием.

3. Предложены инструментальный меюд и функциональная модель организации процесса создания единой корпоративной ИС интегрируемых предприятий, на основе которых разработано hhici рационное приложение (framework) — инструмент автоматизации основных этапов проекта по созданию интегрированной экономической ИС: реализация, тестирование, внедрение, сопровождение и развитие. Разработанный framework в отличие от известных учитывает гетерогенность аппаратно-программных сред предприятий и возможность автоматизации рутинных операций с использованием предложенных утилит миграции баз данных и их объектно-реляционного отображения, библиотек для создания пользовательских интерфейсов и генерации отчетных форм, модулей тестирования и протоколирования, инструментов сборки и развертывания единой корпоративной ИС.

4. Разработана методика информационной интеграции предприятий машиностроительной отрасли, которая отличается наличием унифицированной процедуры выбора этапов создания интегрированной корпоративной ИС, для которых целесообразно использовать автоматизацию рутинных операций на основе применения предложенного \\р\лпоже,\иля-/гатем7огк, и включает этап оценки экономической эффективности проекта создания данной ИС с учетом прямых и косвенных эффектов от объединения информационных ресурсов интеграционного образования промышленности.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением методов финансового и экономического анализа, математических инструментальных методов экономики, проектирования информационных систем, а также учетом особенностей машиностроительной отрасли. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления информатизацией бизнес-процессов промышленных предприятий.

Научная новизна работы состоит в разработанных подходах к построению интеграционных экономических КИС в машиностроении; базовой системе моделей выбора варианта стратегии объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий; инструментальном методе и функциональной модели организации процесса создания экономической КИС интегрируемых предприятий, а также интеграционном приложении, обеспечивающем автоматизацию рутинных операций на различных этапах проекта по созданию интеграционной экономической КИС.

Значение полученных результатов для теории и практики.

1. Предложенные в диссертации подходы к построению интеграционных информационных систем, система моделей выбора варианта осуществления стратегии объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий и методика проведения информационной интеграции имеют существенное значение для теории и практики управления информационными ресурсами в различных отраслях экономики.

2. Разработанные инструментальный метод и функциональная модель организации процесса создания экономической КИС интегрирующихся машиностроительных предприятий, и интеграционное приложение, обеспечивающее автоматизацию рутинных операций, имеют существенное значение для теории и практики построения корпоративных информационных систем в части развития подходов проектирования, разработки и сопровождения экономических информационных систем.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

1. Разработанные стратегии объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий, интеграционное приложение, предназначенное для проектирования интегрированной экономической КИС, а также методика оценки экономической эффективности внедрения созданной единой корпоративной информационной системы практически использовались в ОАО «Комплексные дорожные машины им. М.И. Калинина» и ООО «Смолмаш» (г. Смоленск).

2. Предложенные подходы к организации информационной интеграции, а также система моделей выбора варианта осуществления стратегии объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий может использоваться для управления информат изацией машиiюстроителыiых 11ред11риятий.

3. Разработанное интеграционное приложение (framework) может найти широкое применение при реализации проектов по информатизации промышленных предприятий.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Кинелев, Виктор Юрьевич

4.4 Выводы по главе

В четвертой главе диссертации была предложена методика проведения информационной интеграции предприятий машиностроительного комплекса, которая отличается наличием унифицированной процедуры выбора этапов создания интегрированной корпоративной информационной системы, для которых целесообразно использовать автоматизацию рутинных операций на основе применения разработанного интеграционного приложения-/га/77еи;ог/:, обеспечивающего поддержку реализации всего проекта.

В рамках указанной методики была предложена процедура оценки экономической эффективности реализации инвестиционного проекта по созданию единой корпоративной информационной системы интеграционного объединения, позволяющая учитывав прямые и косвенные эффекты от объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий.

Также в данной главе приведено детальное описание разработанного интеграционного пр\ллож^\\\ля-/гатем'огк и спроектированных с его помощью моделей 50//-системы, а также представлены внешние виды окон и листинги исходного кода.

В конце главы описаны результаты практического применение предложенной в диссертационной работе методики объединения информационных ресурсов интегрированных предприятий, предназначенной для разработки интеграционного приложения-у/г/шеггогА и требуемых модулей для расширения корпоративных систем. Ее использование для вертикально-интегрированного объединения смоленских машиностроительных предприятий ОАО «КДМ» и ООО «Смолмаш» позволило повьют ь эффективность деятельности всего образования за счет снижения трапсакциоппых издержек и повышения производительности труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами данной диссертационной работы являются следующее:

1. Проведен анализ стратегий формирования промышленных интеграционных образований (на примере машиностроительного комплекса), а также инструментальных методов организации интеграции информационных систем, с учетом результатов которого предложены подходы к объединению информационных ресурсов интегрирующихся предприятий, а также метод их выбора в зависимости от интеграционных целей.

2. Разработана базовая система моделей выбора вариан та осуществления стратегии объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий, осуществляемого па основе результатов анализа наиболее значимых показателей информатизации интегрирующихся предприятий, реализация которой позволяет эффективно распределять бюджет на информационную интеграцию.

3. Предложены инструментальный метод и функциональная модель организации процесса создания единой корпоративной информационной системы интегрируемых машиностроительных предприятий.

4. Разработано интеграционное п^ипожсн\\г-/гате\\'огк, обеспечивающее поддержку реализации основных этапов инвестиционного проекта по созданию интегрированной экономической информационной системы за счет автоматизации рутинных операций.

5. Предложена методика проведения информационной интеграции предприятий машиностроительного комплекса, которая отличается наличием унифицированной процедуры выбора этапов создания интегрированной корпоративной информационной системы, для которых целесообразно использовать автоматизацию рутинных операций па основе применения разработанного интеграционного приложенш-/гате\уогк.

6. Разработана процедура оценки экономической эффективности реализации инвестиционного проекта по созданию единой корпоративной информационной системы интеграционного объединения, позволяющая учитывать прямые и косвенные эффекты от объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий.

7. Практическое применение предложенной в работе методики объединения экономических информационных ресурсов интегрированных предприятий машиностроительного комплекса (разработки интеграционного приложении~/гатем?огк и модулей расширения для экономических КИС ОАО «КДМ» и ООО «Смолмаш») позволило повысить эффективность деятельности интеграционного образования за счет снижения трансакционпых издержек.

ГЛОССАРИЙ

САЗЕ-с ре детва - это инструментальные средства, помогающие в разработке и поддержке сложных программных систем (от простого моделирования бизнес-процессов на предприятии до полной поддержки всего жизненного цикла создания и сопровождения информационных систем).

База данных — организованная в соответствии с определёнными правилами и поддерживаемая в памяти компьютера совокупность данных, характеризующая актуальное состояние некоторой предметной области и используемая для удовлетворения информационных потребностей пользователей.

Бизнес-процесс — это совокупность взаимосвязанных мероприятий или задач, направленных на создание определенного продукта или услуги для потребителей.

Вертикальная интеграция - установление интеграционных связей с предприятием-поставщиком (интеграция вниз) или предприятием-потребителем (интеграция вверх) продукции (услуг) данного предприятия. К вертикальной интеграции относится также интеграция производства и сети сбытовых предприя тий (точек).

Горизонтальная интеграция - установление интеграционных связей с предприятиями, производящими аналогичную продукцию.

Диагональная интеграция - установление интеграционных связей с таким предприятием, которое не является смежным или однородным для данного, но включено в технологическую цепочку, содержащую однородные или (потенциально) смежные предприятия.

Дисконтирование —■ это приведение всех денежных потоков в будущем (потоков платежей) к единому моменту времени в настоящем.

Жизненный цикл информационной системы — непрерывный процесс, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания системы и заканчивается в момент ее полного изъятия из эксплуатации.

Индекс рентабельности - относительный показатель, характеризующий соотношение дисконтированных доходов к дисконтированным расходам по проекту.

Инструмент - средство, применяемое для достижения цели.

Интеграция данных - это извлечение, преобразование и загрузка данных из различных систем в единый склад данных, предназначенный для обработки и анализа (подготовки отчетности).

Интеграция предприятий - особая сложная форма обобществления производств, качественно новая объединяющая структура с общей целевой функцией, которая имеет следующие свойства.

Интегрированная среда разработки — система программных средств, используемая программистами для разработки программного обеспечения.

Интерфейс пользователя — совокупность средств и методов, при помощи которых пользователь взаимодействует с множеством различных, чаще всего сложных, элементов, машин и устройств.

Информатизация - направленный процесс системной интеграции » компьютерных средств, информационных и коммуникационных технологий с целью получения новых общесистемных свойств, позволяющих более эффективно организовать продуктивную деятельность человека, группы, социума.

Клиент — это ишерфейсный (обычно графический) компонент, который представляет первый уровень, собственно приложение для конечного пользователя.

Корпоративная информационная система — система управления персоналом, материальными, финансовыми и другими ресурсами, используемая для поддержки планирования и управления предприятием, а также для поддержки принятия управленческих решений его руководителями.

Машиностроение — отрасль тяжёлой промышленности, производящая всевозможные машины, орудия, приборы, а также предметы потребления и продукцию оборонного назначения.

Метамодсль - модель предметной области, описанная на нескольких уровнях абстракции, где каждый высший уровень полностью, целостно и непротиворечиво задает структуру данных, функциональность, отображение и связи низших уровней.

Методика - описание приемов, способов, методов для выполнения определенных работ.

Механизм - совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы, их регулирование.

Модель - представление объекта или идеи в некоторой форме.

Период окупаемости - период, за который дисконтированные доходы по проекту покроют дисконтированные затраты.

Проектные структуры - это структуры управления комплексными видами деятельности, которые из-за их решающего значения для предприятия требуют обеспечения непрерывного координирующего и интегрирующего воздействия при жестких ограничениях по затратам, срокам и качеству работ.

Репозитарий - виртуально или реально интегрированную среду обработки данных, обеспечивающую оперативный доступ всем участникам формирования информации об объекте к первоисточнику по каждому элементу этой информации.

Автореферат диссертации по теме "Инструментальные методы управления информационными ресурсами машиностроительных предприятий при реализации интеграционных стратегий"

На правах рукописи

Кицелев Виктор Юрьевич

/ис-и.

Инструментальные методы управления информационными ресурсами машиностроительных предприятий при реализации интеграционных стратегий

Специальность:

08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 ИЮН 2011

Москва - 2011

4850569

Работа выполнена в филиале ГОУВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» в г. Смоленске на кафедре менеджмента и информационных технологий в экономике

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Дли Максим Иосифович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Емельянов Александр Анатольевич

кандидат экономических наук Масютин Олег Святославович

Ведущая организация: Российский химико-технологический

университет им. Д.И. Менделеева

Защита состоится "29 " нюня 2011 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.157.18 при ГОУВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, ауд. Ж-200.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет МЭИ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ. Автореферат разослан " 25" мая 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.18, '^УгЛъ^Ш

к.э.н., доцент ~ / А.Г. Зубкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время машиностроительный комплекс играет ключевую роль в модернизации отечественной экономики. По мнению Президента РФ Медведева Д.А., «машиностроение сегодня выступает не только ядром всей экономики и главным плацдармом ее инновационных преобразований, но и приобретает в современных условиях особое системообразующее значение»1. Так, на долю машиностроения приходится около 15% ВВП страны, машиностроительные предприятия выпускают около 20% промышленной продукции и обеспечивают обновление примерно 25% производственных фондов, что создает основу для интенсивного развития других обрабатывающих производств, энергетического, добывающего и топливного секторов, а также предприятий сельского, лесного и рыбного хозяйства.

В настоящее время доля российской техники на рынке РФ не превышает 20%, в то время как для обеспечения устойчивости экономики отечественное машиностроение должно удовлетворять 70% внутреннего спроса.

Для повышения конкурентоспособности многие крупные машиностроительные предприятия реализуют стратегию интеграции, которая за счет создания новых корпоративных форм хозяйствования, ориентированных на конъюнктуру мирового рынка, позволяет успешно противостоять зарубежным транснациональным корпорациям.

Проблемы создания интегрированных объединений промышленных предприятий рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Ансофф И., Бишоп Д.М., Бутыркин А.Я., Галпин Т. Дж., Гарретт Б., Генске М., Гохан П. А., Дюссож П., Иванов Ю.В., Ильин М.С., Лажу А.Р., Клейнер Г.Б., Коллер Т., Коуп-ленд Т., Либман A.M., Луконин И.С., Мазур И.И., Молотников А., Моросини П., Муррин Дж., Портер М., Радыгин А.Д., Рид С.Ф., Устименко В., Стеджер У., Татар-ченко Л., Тихонов А.Г., Храброва И.А., Хейфец Б.А, Хэндон М., Шапиро В.Д., Эванс Ф.Ч., Энтов Р.М. и других.

В диссертационных работах Асаул В.В., Гущина В.А., Зезюлина В.В., Кирик О.В., Клюева Ю.В., Крюкова А.Ф., Носковой О.Г., Поталицына В.А., Редина Д.В. показано, что экономическая интеграция промышленных предприятий создаст возможность для модернизации российской инфраструктуры на базе скорейшего восстановления российского машиностроения, что будет способствовать повышению конкурентоспособности его продукции на внутреннем и внешних рынках.

Одним из важнейших вопросов, возникающих в процессе экономической интеграции предприятий, является объединение их информационных ресурсов, которые в настоящее время являются ключевым фактором успеха в конкурентной борьбе. Создание в результате организационной интеграции машиностроительных предприятий единой информационной системы и инфраструктуры обычно приводит к сни-

1 Выступление Президента РФ Медведева Д. А. на II съезде Союза машиностроителей России

жению операционных затрат и повышению степени управляемости всем интеграционным образованием промышленности.

Особенности проектирования информационных систем промышленных предприятий рассмотрены в работах Буркова A.B., Вендрова A.M., Гвоздевой В.А., Гре-кула В.И., Денищенко Г.Н., Емельянова A.A., Коровкиной H.JL, Кострова A.B., Лаврентьевой И.Ю., Смирновой Г.Н., Сорокина A.A., Тельнова Ю.Ф., а также в диссертациях Дрогобыцкого И.Н., Королева А.Ю., Корчагина A.C., Котлярова О.Т., Луч-ковского Т.Ф., Мугалева А.И., Нечипоренко O.A., Новиковой H.A., Скачковой В.В.

Отдельные теоретические аспекты организации интеграции корпоративных информационных систем промышленных предприятий рассмотрены в публикациях Гульга К.С., Деменкова М.Е., Иващенко A.B., Ксенофонтова Д.В., Михайлова А.Г., Прохорова С.А., Токмаков Г.П., Чистова Д.В и других авторов, а также в диссертациях Абрамова A.A., Гонтарь А.Г., Гринера М.З., Долгова В.В., Кропоткиной Т.А., Соколова Д.В., Тарханова И.А. В данных работах особое внимание уделяется вопросам разработки и использования механизмов интеграции информационных сред в системе управления объединением предприятий.

Вопросам построения информационных систем, используемых для управления предприятиями машиностроительного комплекса, посвящены труды Краузе Ф.Л., Левина В.И., Митрофанова В.Г., Носова Н.В., Павлова В.В., Рыбакова Л.В., Соло-менцева Ю.М., Черепашкова A.A., Шпура Г., а также диссертации Булей Н.В., Горячевой Н.В., Осипова Ю.М., Фролова A.B., Чарикова A.B.

В тоже время в указанных работах не рассмотрен ряд проблем методического и прикладного характера, отражающих специфику интеграции информационных ресурсов машиностроительных предприятий. К указанным проблемам можно отнести: недостаточный учет при выборе стратегий информатизации особенностей реализуемых корпоративных интеграционных стратегий различных типов; отсутствие унифицированных инструментов реализации проектов по интеграции информационных ресурсов машиностроительных предприятий; недостаточную проработку вопросов создания программных инструментов автоматизации часто повторяющихся рутинных операций на различных этапах создания и сопровождения экономических корпоративных информационных систем (КИС).

Вышесказанное определяет актуальность научной задачи разработки инструментальных методов организации объединения информационных ресурсов интегрирующихся машиностроительных предприятий, основанных на использовании системы стратегий их комплексной информатизации и программных инструментов автоматизации рутинных операций на различных этапах создания и сопровождения КИС, имеющей существенное значение для совершенствования информационных технологий решения экономических задач и эффективной их экспансии в новые экономические приложения в части развития теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности (методы формализованного пред-

ставления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища да иных, базы знаний, коммуникационные технологии).

Цель исследования заключается в разработке инструментальных методов объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий, реализующих корпоративные стратегии интеграции различных типов, которым должна соответствовать стратегия их комплексной информатизации, а также программных инструментов автоматизации рутинных операций на различных этапах создания и сопровождения экономической КИС предприятий машиностроительного комплекса и процедур их практического использования.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.

1. Анализ современных подходов к информационной интеграции промышленных предприятий, а также инструментальных методов объединения используемых информационных ресурсов и информационных систем.

2. Анализ современного состояния и тенденций развития машиностроительного комплекса Российской Федерации, а также выявление специфических особенностей информатизации машиностроительных предприятий.

3. Разработка подходов к построению интеграционных экономических КИС и метода осуществления их выбора, учитывающих цели формирования интеграционного объединения машиностроительных предприятий.

4. Разработка метода и базовой системы моделей для выбора варианта осуществления стратегии объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий.

5. Разработка инструментального метода и функциональных моделей организации процесса создания единой корпоративной информационной системы, используемой интегрируемыми предприятиями.

6. Разработка инструментального средства - приложения, предназначенного для автоматизации этапов процесса реализации, тестирования и развертывания экономической КИС интеграционного образования машиностроительных предприятий.

7. Разработка методики организации информационной интеграции предприятий машиностроительной отрасли, а также процедуры оценки экономической эффективности внедрения единой экономической КИС и использования инструментов автоматизации отдельных операций на этапах ее создания.

8. Практическое применение предложенных инструментальных методов в ОАО «Комплексные дорожные машины им. М.И. Калинина» и ООО «Смолмаш».

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Российской Федерации.

Предметом исследования являются процессы интеграции разнородных информационных ресурсов и сред в системах управления интегрирующихся машиностроительных предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный

подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, методы экономического анализа, теория проектирования информационных систем, инструментальные методы экономики, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам разработки и внедрения экономических КИС. л-''

Информационной базой исследования являются данные Росстата, государственные стандарты, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах работы предприятий ОАО «Комплексные дорожные машины им. М.И. Калинина» и ООО «Смол-маш» (г. Смоленск).

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. На основе анализа реализуемых интеграционных стратегий развития промышленных предприятий (на примере машиностроения), а также инструментальных средств объединения используемых им информационных ресурсов и информационных систем предложены общие подходы к построению интеграционных информационных систем, а также метод их выбора, отличающийся от известных учетом типа интеграции и способа ее проведения. Данные подходы отличаются также выделением бизнес-процессов интегрируемых промышленных предприятий, требующих информатизации для достижения стратегических целей развития интеграционного образования промышленности.

2. Предложен метод и базовая система моделей выбора варианта осуществления стратегии объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий, которая, в отличие от известных, учитывает наиболее значимые показатели информационных ресурсов интегрируемых предприятий (функционал корпоративной ИС, ее расширяемость и актуальность стадии жизненного цикла) и позволяет эффективно распределять бюджет на информатизацию на основе рационального определения направлений автоматизации различных функциональных подсистем управления предприятием.

3. Предложены инструментальный метод и функциональная модель организации процесса создания единой корпоративной ИС интегрируемых предприятий, на основе которых разработано интеграционное приложение {framework) - инструмент автоматизации основных этапов проекта по созданию интегрированной экономической ИС: реализация, тестирование, внедрение, сопровождение и развитие. Разработанный framework в отличие от известных учитывает гетерогенность аппаратно-программных сред предприятий и возможность автоматизации рутинных операций с использованием предложенных утилит миграции баз данных и их объектно-реляционного отображения, библиотек для создания пользовательских интерфейсов и генерации отчетных форм, модулей тестирования и протоколирования, инструментов сборки и развертывания единой корпоративной ИС.

4. Разработана методика информационной интеграции предприятий машино-

строительной отрасли, которая отличается наличием унифицированной процедуры выбора этапов создания интегрированной корпоративной ИС, для которых целесообразно использовать автоматизацию рутинных операций на основе применения предложенного приложения-/гатеж>г&, и включает этап оценки экономической эффективности проекта создания данной ИС с учетом прямых и косвенных эффектов от объединения информационных ресурсов интеграционного образования промышленности.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением методов финансового и экономического анализа, математических инструментальных методов экономики, проектирования информационных систем, а также учетом особенностей машиностроительной отрасли. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления информатизацией бизнес-процессов промышленных предприятий.

Научная новнзна работы состоит в разработанных подходах к построению интеграционных экономических КИС в машиностроении; базовой системе моделей выбора варианта стратегии объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий; инструментальном методе и функциональных моделях организации процесса создания экономической КИС интегрируемых предприятий, а также интеграционном приложении, обеспечивающем автоматизацию рутинных операций на различных этапах проекта по созданию интеграционной экономической КИС.

Значение полученных результатов для теории и практики.

1. Предложенные в диссертации подходы к построению интеграционных информационных систем, система моделей выбора варианта осуществления стратегии объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий и методика проведения информационной интеграции имеют существенное значение для теории и практики управления информационными ресурсами в различных отраслях экономики.

2. Разработанные инструментальный метод и функциональные модели организации процесса создания экономической КИС интегрирующихся машиностроительных предприятий, и интеграционное приложении, обеспечивающее автоматизацию рутинных операций, имеют существенное значение для теории и практики построения корпоративных информационных систем в части развития подходов проектирования, разработки и сопрововдения экономических информационных систем.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

1. Разработанные стратегии объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий, интеграционное приложение, предназначенное для проектирования интегрированной экономической КИС, а также методика оценки эко-

номической эффективности внедрения созданной единой корпоративной информационной системы практически использовались в ОАО «Комплексные дорожные машины им. М.И. Калинина» и ООО «Смолмаш» (г. Смоленск).

2. Предложенные подходы к организации информационной интеграции, а также система моделей выбора варианта осуществления стратегии объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий может использоваться для управления информатизацией машиностроительных предприятий.

3. Разработанное интеграционное приложение (framework) может найти широкое применение при реализации проектов по информатизации промышленных предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на V и VII Межрегиональных научно-технических конференциях «Информационные технологии, энергетика и экономика» (2008 и 2010 г., г. Смоленск), а также научных семинарах филиала ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 11,9 п.л., в том числе лично автору принадлежит 6,9 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 114 наименований. Диссертация содержит 173 страницы машинописного текста, 25 рисунков и 18 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность решаемой научной задачи, цель и задачи диссертации, определены предмет и объект исследования, обоснована научная новизна, изложена практическая значимость, приведены данные об апробации работы и основных публикациях по теме диссертации.

В первой главе «Анализ основных подходов к информатизации интегрированных предприятий» рассмотрена роль информатизации в процессе интеграции промышленных предприятий, проанализированы существующие подходы к разработке информационной системы управления промышленным предприятием с учетом интеграции, а также описаны программные средства корпоративного информационного взаимодействия интегрированных предприятий.

В настоящее время в промышленности наблюдается активизация интеграционных процессов, которые направлены на расширение и углубление производственно-технологических связей, совместное использование ресурсов, а также объединение капиталов. Как показывает мировой опыт, интегрированные структуры обеспечивают не только эффективное функционирование входящих в его состав предприятий, но и способствуют опережающему развитию производства конечной продукции за счет совместного внедрения инновационных и информационных технологий.

С развитием интеграционных процессов в экономике особую актуальность приобретает проблема организации информационного обмена между предприятиями, а

также обеспечения согласованности передаваемых данных. Данный факт обуславливает необходимость осуществления интеграции информационных ресурсов, которая заключается в создании единой экономической КИС, что, в свою очередь, позволяет унифицировать совместно реализуемые бизнес-процессы и повысить эффективность деятельности всего интеграционного образования промышленности. Под экономическими информационными ресурсами обычно понимают совокупность данных (информационных продуктов), инструментальных средств их обработки (информационных систем) и хранения (банки данных и знаний), а также способов передачи информации, которые используются при поддержке принятия решений по управлению бизнес-процессами предприятия.

Анализ инструментальных методов корпоративного информационного взаимодействия интегрированных предприятий позволил выделить три основных подхода к интеграции экономических информационных ресурсов:

1. Информационно-ориентированная интеграция, которая применяется для организации обмена данными между экономическими информационными системами. Для этого используют брокеры сообщений, связывающее программное обеспечение (middleware), серверы репликации баз данных. Данный вид интеграции реализуется в приложениях Microsoft BizTalk Server и SunONE Integration Server.

2. Сервисно-ориентированная интеграция, которая позволяет объединять как данные, так и функций экономических информационных систем. Данный вид интеграции реализуется в приложениях BEA WebLogic Integration Platform и Oracle9i Integration.

3. Процессно-ориентированная интеграция, которая подразумевает использование внутренних бизнес-процессов различных информационных систем и создание «надсистемы», связующей все остальные информационные подсистемы. Данный вариант интеграции экономических информационных ресурсов позволяет связать большое число разнородных систем, однако трудно реализуем на практике.

В современных условиях развития информационных технологий интеграция разнородных и распределенных информационных ресурсов теряет свою актуальность, как не обеспечивающая эффективное управления бизнес-процессами предприятия. В результате возникает необходимость разработки инструментальных методов объединения экономических информационных ресурсов, которые охватывают как данные, так и инструментальные средства экономики (приложения).

Сказанное определяет следующие требования к инструментальным методам организации объединения экономических информационных ресурсов промышленных предприятий, реализующих стратегию интеграции: необходимость учета типа экономической интеграции и преодоление гетерогенности экономических информационных ресурсов; целесообразность обеспечения автоматизации рутинных операций и универсализации информационного согласования различных бизнес-процессов.

Во второй главе «Анализ современного состояния машиностроительных предприятий и основных тенденций развития их информатизации» проанали-

зированы особенности развития машиностроительного комплекса в России и в Смоленской области в частности, а также рассмотрена специфика осуществления процессов информатизации в машиностроении.

В настоящее время машиностроение - это одна из ведущих отраслей отечест--венной промышленности, которая создает наиболее активную часть основных производственных фондов, в значительной степени определяет темпы технического прогресса, роста общественного производства и его эффективности. Так, за счет ее функционирования в течение последних четырех лет создается в среднем 15% ВВП, при этом на машиностроительных предприятиях работает 34,5% трудоспособного населения. Стоит отметить, что в России машиностроение имеет самый высокий показатель технологической интенсивности производства (количество передовых технологий в расчете на 1 млрд. руб. продукции) равный 46,1.

Результаты анализа современного состояния машиностроительного комплекса России и Смоленской области свидетельствуют о том, что выраженной тенденцией предприятий данного вида деятельности является активизация интеграционных процессов, обусловленных необходимостью объединения (часто в форме слияния или поглощения): с поставщиками комплектующих с целью снижения сквозных удельных затрат на производство конечной продукции; с конкурентами с целью увеличения доли рынка и разработки инновационной продукции; с потребителями (особенно для производителей оборудования) с целью формирования устойчивого спроса на продукцию. Примерами интеграции в машиностроении является интеграция с металлургическими предприятиями (покупка ОАО «Северсталь» активов ОАО «УАЗ», слияние AMO «ЗИЛ» и ГУП «Литейно-прокатный завод»), горизонтальная интеграция (ОАО «Концерн «Тракторные заводы») и диверсификация деятельности (в ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» входят предприятия судостроения, энергетического и общего машиностроения).

В 2008 году затраты на информационные и коммуникационные технологии при производстве машин и оборудования составили 3196,7 млн. руб., а при производстве транспортных средств - 4765,1 млн. руб. Обычно в машиностроении используется функционально полная £ЛР-система с развитым «производственным» функционалом, а за счет ее интеграции с инженерно-конструкторскими комплексами CAD/CAM/PLM/PDM создается единая информационная база, включающая данные о составе изделий, временных и материальных затратах, технологических маршрутах, которая обеспечивает комплексный контроль за реализацией бизнес-процессов предприятия.

Исследование особенностей бизнес-процессов информатизации в машиностроении показывает, что одной из проблем в данной функциональной области является проблема интеграции экономических информационных ресурсов интеграционных образований машиностроительных предприятий, которая в силу своей специфики требует внедрения сложных экономических КИС. При этом в ряде случаев полная интеграция экономических КИС является весьма дорогостоящим и избыточным

проектом, реализация которого часто не рациональна. Данное обстоятельство определяет перспективность разработки инструментального метода информационной интеграции машиностроительных предприятий, учитывающего цели экономической интеграции и обеспечивающего автоматизацию рутинных операций по созданию и использованию экономической КИС.

В третьей главе «Разработка инструментальных методов интеграции корпоративных экономических информационных систем интегрируемых предприятий машиностроительной отрасли» предложены стратегий информационной интеграции в рамках формирования интеграционного образования в машиностроительном комплексе, разработана базовая система моделей выбора варианта осуществления стратегии объединения информационных ресурсов предприятий, изложены модели жизненного цикла интегрированной экономической КИС, а также выделены процессы в ходе ее разработки и сопровождения, для которых возможна автоматизация рутинных операций.

Стратегия информационной интеграции предприятий машиностроения должна определяться исходя из целей и задач формирования интеграционного образования, которые задаются типом экономической интеграции и способом ее проведения.

В таблице 1 представлена модель выбора стратегии информационной интеграции машиностроительных предприятий верхнего уровня.

Таблица 1 - Модель выбора стратегии информационной интеграции предприятий

Тип интеграции Способ интеграции

Жесткая Мягкая

Горизонтальная Комплексная интеграция Функциональная интеграция

Вертикальная Стрежневая интеграция Смежная интеграция

Диагональная Адаптивная интеграция

Данная модель предлагает пять основных стратегий информационной интеграции:

1. Комплексная интеграция - полная интеграция информационных систем (ERP, SCM, CRM, РМ, WMS, PDM, HRM и CSRP-систем), используемых на интегрирующихся предприятиях с целью унификации бизнес-процессов и объединения экономических информационных ресурсов.

2. Функциональная интеграция - интеграция экономических информационных систем, используемых для обслуживания клиентов (CRM или CSRP-систем) с целью создания единой клиентской базы и унификации указанных бизнес-процессов, а также управления инновационными разработками (РМн /Ч)М-систем).

3. Стержневая интеграция - создание единой корпоративной информационной системы интеграционного объединения (ERP-cистемы) с целью осуществления тотального контроля за формированием себестоимости конечной продукции.

4. Смежная интеграция - интеграции информационных систем в области материально-технического снабжения (5СЛ/-систем) с целью снижения трансакционных издержек.

5. Адаптивная интеграция - создание интегрированной экономической информационной системы в области управления клиентами {CRM или СЖР-системы).

Реализация предложенных стратегий информационной интеграции верхнего уровня для предприятия машиностроительной отрасли может осуществляться при помощи различных вариантов, выбор которых возможен на основе анализа набора показателей, характеризующих уровень информатизации каждого из интегрирующихся предприятий:

1) наличие необходимого функционала экономической КИС, т.е. подсистем, подлежащих интеграции в рамках стратегии верхнего уровня;

2) расширяемость экономической КИС, т.е. возможность разработки и внедрения дополнительных подсистем;

3) актуальность стадии жизненного цикла.

В диссертации показано, что при выборе решения по информационной интеграции ключевое значение имеет этап «зрелости» экономической КИС.

В таблице 2 приведены основные варианты решений при реализации «смежной стратегии» информационной интеграции (обозначения: «Пр1» и «Пр2» - предприятие 1 и предприятие 2, «+» - положительный ответ,«-» - отрицательный ответ, «*» - данный показатель не имеет значения). Аналогичным образом построены модели для других описанных выше четырех стратегий объединения экономических информационных ресурсов.

В диссертации предложены инструментальный метод и функциональная модель организации процесса создания экономической КИС интегрируемых предприятий, на основе которых разработано интеграционное приложение (framework) - инструмент автоматизации основных этапов проекта по созданию интегрированной экономической КИС.

Обычно реализация проекта по созданию экономической КИС включает следующие этапы: начальная стадия, уточнение, конструирование, внедрение, сопровождение и развитие, при этом каждая стадия включает процессы бизнес-моделирования, управления требованиями, анализа и проектирования, реализации, тестирования, развертывания. В рамках диссертационной работы предлагается детализировать данные процессы применительно к задаче по созданию интегрированной экономической КИС:

1. В процессе «управление требованиями» одними из исходных данных служит информация о выбранной стратегии информационной интеграции.

2. Процесс анализа и проектирования основывается на выбранном решении по интеграции информационных систем и включает проектирование интеграционного фреймворка.

3. Процесс реализации включает в себя реализацию интеграционного фрейм-

ворка, а разработка непосредственно информационной системы и ее интеграция ведется с использованием функциональных возможностей фреймворка.

4. В процессе тестирования и развертывания используются функциональные возможности фреймворка.

На рисунке 1 представлена функциональная диаграмма процесса информационной интеграции машиностроительных предприятий с использованием разработанного фреимвока.

Таблица 2 - Основные варианты решений для реализации «смежной стратегии» информационной интеграции

Наличие функционала Расширяемость КИС Актуальность КИС Решение

Пр, Пр2 Пр, ПР2 Пр, Пр2

+ + * * * * Организация смежного информационного взаимодействия

+ - * - * - Прямое замещение БСМ

+ - * + * * Прямое расширение БСМ

+ - * - * + Прямое дополнение БСМ

- + - * - * Обратное замещение БСМ

- + + * * * Обратное расширение БСМ

- + - * + * Обратное дополнение БСМ

- - - - - - Двустороннее замещение БСМ

- - - + - * Обратное замещение БСМ в сочетании с прямым расширением БСМ

- - - - - + Обратное замещение 8СМ в сочетании с прямым дополнением БСМ

- - + + * * Двустороннее расширение БСМ

- - + - * - Обратное расширение БСМ в сочетании с прямым дополнением БСМ

- - + * + Обратное расширение БСМ в сочетании с прямым замещением БСМ

- - - - + + Двустороннее дополнение БСМ

- - - - + - Обратное дополнение 8СМ в сочетании с прямым замещением БСМ

- - - + + * Обратное дополнение БСМ в сочетании с прямым расширением 8СМ

Опыт автора в области разработки программного обеспечения экономических КИС показывает, что использование фреймворка для автоматизации часто повто-

ряющихся рутинных операций позволяет сократить время разработки, снизить стоимость владения и затраты по дальнейшему развитию КИС.

В настоящее время наиболее известны продукты Microsoft .Net Framework и Nokia Qt, которые являются фреймворками общего назначения. Также существуют предметно-ориентированные платформы, направленные на создание экономических КИС, например 1С:Предприятие.

Рисунок I - ШЕИО диаграмма бизнес-процесса создания экономической КИС для интегрируемых машиностроительных предприятий

Использование фреймворков первой группы облегчает разработку, но в то же время, оставляет за разработчиками реализацию множества рутинных операций. Существенным недостатком предметно-ориентированных платформ является высокая стоимость и привязка к одной компании-разработчику. Последнее, зачастую, накладывает значительные ограничения на аппаратно-программные средства, которые не выполняются при решении задач автоматизации процессов интеграции экономических информационных ресурсов машиностроительных предприятий.

Для устранения указанных недостатков предлагается разработка «интеграционного фреймворка», основными требования к которому являются: кросс-платформенность и поддержка различных типов СУБД; масштабируемость созданных на его основе КИС; автоматизированное обновление модулей экономических КИС на рабочих станциях пользователей (в рамках сопровождения и развития); встроенная поддержка автоматизации реализации рутинных операций; наличие объектно-реляционного отображения и программного интерфейса на уровне бизнес-

логики КИС; наличие систем мониторинга и протоколирования, а так же системы оперативного уведомления о сбоях и отказах в работе КИС; разделение слоев представления, бизнес-логики и доступа к данным; использование компонентов с открытым исходным кодом в составе фреймворка.

Одной из отличительных особенностей предлагаемого интеграционного фреймворка является возможность его использования для автоматизации рутинных операций, возникающих на различных этапах проекта по созданию экономической КИС.

В рамках диссертация выделены два класса рутинных операций:

1. Процессные рутинные операции - это операции, которые возможно автоматизировать с помощью интегрированной среды разработки программного обеспечения.

2. Функциональные рутинные операции - это операции, которые возможно реализовать однократно и использовать повсеместно в исходных кодах экономических КИС. Включаются в состав КИС в качестве подпрограмм, библиотек, подсистем.

В таблице 3 представлены основные классы рутинных операций при создании интегрированных экономических КИС.

Интеграционный фреймворк имеет трехзвенную архитектуру, что значительно облегчает возможности КИС по интеграции, но в отличие от классической реализации, клиентом является не браузер, а десктопное приложение реализовано на основе Microsoft .Net Framework и IronPython.

«Клиент» в данном случае представляет собой «тонкое» приложение, реализованное на основе Microsoft .Net Framework / IronPython. Выбор данного фреймворка обусловлен наличием значительного количества компонентов для визуализации данных, большим сообществом пользователей и качественной документацией. Системные функции входят в состав «тонкого» клиента, а компоненты, относящиеся непосредственно к SCM, вынесены за его рамки, что позволяет автоматически обновлять компоненты SCM при запуске приложения. Взаимодействие с сервером приложений осуществляется с использованием протокола HTTP.

Подсистема миграции предназначена для создания и обновления структуры базы данных. Она состоит из механизма миграции и версионного репозитория моделей SCM. Подсистема обмена сообщениями предназначена для организации информационного обмена между КИС внутри предприятия, КИС интегрируемых предприятий, а также для уведомления администраторов о состоянии КИС и сбоях и отказах в работе системы. Она построена на основе шины сообщений RabbitMQ. Адаптеры выступают в роли конверторов. Подсистема мониторинга осуществляет наблюдение и сбор статистики основных технических параметров функционирования КИС.

Подсистема протоколирования осуществляет протоколирование событий происходящих в системе и информирует администраторов о происходящих сбоях и отказах в работе КИС.

Таблица 3 - Классы рутинных операций при реализации проекта по созданию интегрированной экономической КИС_

Этап Процессные Функциональные

Реализация 1. Генерация исходного кода классов. 2. Создание экранных форм на основе моделей предметной области. 3. Импорт данных из существующих ИС. 4. В процессе создания редактирования исходных кодов пользовательского интерфейса, контроллеров, моделей, шаблонов отчетов. 1. Обмен данными между клиентским приложением и сервером приложений. 2. Обновление клиентских приложений: актуализация ХМЬ-файлов пользовательского интерфейса, контроллеров интерфейса, шаблонов отчетов и т.д. 3. Создание и обновление базы данных. 4. Функционирование пользовательского интерфейса: автоматизация процедур проверки корректности ввода данных; заполнение экранных форм; сохранение данных при создании или редактировании объектов; актуализация данных на стороне клиентского приложения и т.д. 5. Генерация отчетов: создание служебных объектов генератора отчетов, организации обмена данными между ними и сервером приложений. 6. Ведение журнала с историей создания, редактирования и удаления объектов. 7. Протоколирование событий во время эксплуатации КИС. 8. Мониторинг технических показателей эксплуатации КИС. 9. Во время «непрерывной интеграции»: загрузка файлов из репозитория системы контроля версий; сборка проекта; создание дистрибутивов и т.д. 10. Развертывание (создание дистрибутивов). 11. Администрирование: управление пользователями, группами и правами доступа к функциям КИС. 12. Авторизация. 13.Организация информационного обмена внутри предприятия между КИС и между предприятиями. 14. Интеграция с различимыми средствами оповещения.

Тестирование Создание и конфигурирование виртуальных машин, которое повторяет реальную аппаратно-программную эксплуатационную среду ЭИС. 1. Функциональное тестирование. 2. Тестирование производительности, совместимости и безопасности клиентского приложения и сервера приложений. 3. Тестирование информационного обмена внутри предприятия, включая средства оповещения. 4. Тестирование информационного обмена между предприятиями.

Структура интеграционного фреймворка для реализации стратегии смежной интеграции представлена на рисунке 2.

Приложение пользователя, устанавливаемое на рабочей станции Пользовательский интерфейс системы ЭСМ машиностроительного предприятия

I________________

(Подсистема run-time построения! | пользовательского интерфейса 1

I XML- файлы пользовательского I f Шаблоны""( 1____интерфейса SCM___| ^отчетов SCMj

1

Генератор отчетов

____±___________,

I Модуль I | .. '

, ' ,1 Модуль авторизации I

администрирования , ' 1

~ ели I системы ЭСМ | системы БСМ , „

машиностроительного! [машиностроительного! | ппв,пгадт1а '

I предприятия )

I Подсистема обновления приложения: актуализация I ) XML файлов пользовательского интерфейса, j ! контроллеров, шаблонов отчетов, изображений и I ! аудио-видео ресурсов |

ля

ifc С»

предприятия f"

Скрипты контроллеров (Python)

Ц-И Сериализатор/десериализатор JSONI

HTTP протокол (сжатые и кодированные в base64 данные)

HTTP Протокол (JSON формат, сжатый и кодированный в base64)

Сервер приложений

С

HTTP - сервер

( CherryPy- HTTP фреймворк j I Сериализатор/десериализатор|

I -----

JSON

ï:

( Бизнес логика SCM I машиностроительного г | предприятия (пакеты python) j

Хранилище XML- файлов

пользовательского интерфейса, контроллеров,

шаблонов отчетов, изображений и аудио-видео ресурсов

L

Г

SQLAIchemy - Механизм объектно-реляционного отображения

Адаптер СУБД

СУБД SCM машиностроительного предприятия

I

Модели SCM

I машиностроительного j П предприятия (пакеты j I python) j

Подсистема миграции (утилиты создания и обновления базы данных)

Версионный репозиторий моделей SCM

машиностроительного предприятия

ZI"

I Механизм миграции I базы данных

I машиностроительного

I

предприятия

I Подсистема мониторинга j ^ Подсистема протоколирования^'

Подсистема обмена сообщениями!

Ï

^Адаптер SCMj 1 Адаптер мониторинга I (Адаптер протоколирования |

Message-oriented middleware - RabbitMQ

J

Адаптеры к внешним системам, в том числе другого предприятия, к системам оповещения (e-mail, jabber/xmpp, SMS шлюзы), к другим ЭИС машиностроительного предприятия

Рисунок 2 - Структура интеграционного фреймворка для реализации стратегии

смежной интеграции

В четвертой главе «Результаты практической реализации основных положений диссертационной работы» предложена методика организации информационной интеграции предприятий машиностроительной отрасли, разработано интеграционное пршюженш-framework и модули расширения экономических КИС, а также приведены результаты практического использования предложенных инструментов для объединения ООО «Комплексные дорожные машины» и ООО «Смолмаш».

Методика организации интеграции информационных ресурсов машиностроительных предприятий включает 8 этапов.

1. Выбор стратегии информационной интеграции в зависимости от типа (вертикальная / горизонтальная) и способа (мягкая / жесткая) экономической интеграции.

2. Определение варианта реализации выбранной стратегии информационной интеграции на основании результатов анализа информатизации предприятий.

3. Создание интегрированной среды разработки IDE «RIISD» (Rapid integration information system development). Данная среда предназначена для автоматизации процессных рутинных операций на стадиях реализации и тестирования ЭИС. Реализуется в среде Microsoft Visual Studio с использованием CH.Net. В качестве компонента для редактирования исходных кодов предлагается использовать Scintilla.

4. Разработка интеграционного framework, которая ведется согласно предложенной структуре интеграционного framework и методики унифицированной разработки программного обеспечения (Rational Unified Process). Клиентская часть framework создается с использованием Microsoft Visual Studio и IronPython. Компоненты серверной части framework, а так же взаимодействие между компонентами реализуется на языке Python. Для обеспечения процесса коллективной разработки используется система управления задачами Trac в связке с системой контроля версий Subversion.

5. Разработка ИС и модулей к КИС, реализующей необходимый функционал, осуществляется с использованием среды проектирования IDE «RIISD». Для обеспечения процесса коллективной разработки используется система управления задачами Trac в связке с системой контроля версий Subversion.

6. Внедрение разработанных КИС и модулей к ИС:

- проводится установка и конфигурация аппаратного обеспечения, в том числе организация каналов передачи данных;

- выполняется установка и конфигурация серверного программного обеспечения: установка Ubuntu Server, конфигурация межсетевого экрана, организация DMZ, установка HTTP сервера Apache, СУБД MySQL, установка и конфигурация интеграционного framework, установка и конфигурация ИС, импорт данных из старых КИС в разработанную ИС, обучение администраторов и пользователей;

- выполняется установка и конфигурация программного обеспечения на рабочих станциях пользователей.

7. Организация информационного взаимодействия между предприятиями.

8. Оценка экономической эффективности реализации проекта по интеграции ин-

формационных ресурсов предприятий, основанная на расчете чистой приведенной стоимости NPV.

Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при реализации инвестиционного проекта по информационной интеграции смоленских машиностроительных предприятий ОАО «Комплексные дорожные машины им. М.И. Калинина» (ОАО «КДМ») и ООО «Смолмаш».

ОАО «КДМ» занимается производством дорожной техники на базе шасси Камаз, Зил, Урал, Volvo и МТЗ. ООО «Смолмаш» выпускает навесное оборудование для минских тракторов «МТЗ». Экономическая интеграция предприятий является примером вертикальной мягкой интеграции, предполагающей сохранение юридической независимости. В этой связи в качестве стратегии информационного объединения ресурсов была выбрана смежная интеграция, реализуемая путем интеграции информационных систем в области материально-технического снабжения.

Согласно модели выбора варианта реализации принято решение использовать вариант «Обратное дополнение SCM в сочетании с прямым расширением SCM», что подразумевает внедрение системы класса SCM на ОАО «КДМ», интеграцию системы SCM с имеющейся системой учета на производстве, разработку и внедрение модулей SCM для информационной системы «Смолмаш - предприятие» на ООО «Смолмаш» и организацию информационного обмена между предприятиями.

Согласно предложенной методике организации информационной интеграции предприятий был разработан интеграционный фреймворк (framework), а также системы SCM для ОАО «КДМ» и модулей SCM цдя ООО «Смолмаш» с использованием интеграционного фреймворка.

В таблице 4 представлены результаты расчета чистого приведенного дохода при реализации проекта по интеграции экономических информационных ресурсов ОАО «КДМ» и ООО «Смолмаш» (при ставке дисконтирования 25%).

Таблица 4 - Расчет чистого приведенного дохода при реализации проекта по интеграции экономических информационных ресурсов ОАО «КДМ» и ООО «Смолмаш» (тыс. руб.)_

Показатель 1 год 2 год 3 год 4 год 5 год 6 год

Эффекты 0 6513 18236,4 26052 26052 26052

Затраты 2476 712,5 264 264 380 380

Денежный поток за период -2476 5800,5 17972,4 25788 25672 25672

Дисконтированный денежный поток за период -1980,8 3712,3 9201,9 10562,8 8412,2 6729,8

Итоговая величина МРУ 36638,2

Согласно прогнозным данным внедрение БСМ-системы позволит получить экономический эффект за счет снижения себестоимости закупаемых материальных ресурсов на 4%, а также повышения производительности на 5%.

В заключении приведены результаты исследования, выводы и предложения.

В приложении представлены листинг исходного кода разработанного интеграционного фреймворка и справка об использовании результатов диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведен анализ стратегий формирования промышленных интеграционных образований (на примере машиностроительного комплекса), а также инструментальных методов организации интеграции информационных систем, с учетом результатов которого предложены подходы к объединению информационных ресурсов интегрирующихся предприятий, а также метод их выбора в зависимости от интеграционных целей.

2. Разработана базовая система моделей выбора варианта осуществления стратегии объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий, осуществляемого на основе результатов анализа наиболее значимых показателей информатизации интегрирующихся предприятий, реализация которой позволяет эффективно распределять бюджегг на информационную интеграцию.

3. Предложены инструментальный метод и функциональные модели организации процесса создания единой корпоративной информационной системы интегрируемых машиностроительных предприятий.

4. Разработано интеграционное и\тпоже,кш^гате\тгк, обеспечивающее поддержку реализации основных этапов инвестиционного проекта по созданию интегрированной экономической информационной системы за счет автоматизации рутинных операций.

5. Предложена методика проведения информационной интеграции предприятий машиностроительного комплекса, которая отличается наличием унифицированной процедуры выбора этапов создания интегрированной корпоративной информационной системы, для которых целесообразно использовать автоматизацию рутинных операций на основе применения разработанного интеграционного приложения-/гатеюогк.

6. Разработана процедура оценки экономической эффективности реализации инвестиционного проекта по созданию единой корпоративной информационной системы интеграционного объединения, позволяющая учитывать прямые и косвенные эффекты от объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий.

7. Практическое применение предложенной в работе методики объединения экономических информационных ресурсов интегрированных предприятий машиностроительного комплекса (разработки интеграционного приложении^/гатеи'огЛ и модулей расширения для экономических КИС ОАО «КДМ» и ООО «Смолмаш») позволило повысить эффективность деятельности интеграционного образования за счет снижения трансакционных издержек.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

В журналах перечня ВАК:

1. Дли М.И., Кинелев В.Ю. Разработка экономических информационных систем для разнородной эксплуатационной среды // Вестник Российской академии естественных наук - 2010. -№14 (1). - С.ЗЗ-Зб.

2. Кинелев В.Ю. Организация процедуры автоматизированного тестирования программных средств для управления предприятием // Проблемы современной экономики. -2010.- №1 (33). - С.182-185.

3. Кинелев В.Ю. Организация процедуры автоматизированной разработки программных средств управления предприятием // Интеграл. - 2009. - №3 (47). - С.48-49.

В других изданиях:

4. Дли М.И., Кинелев В.Ю., Багузова О.В. Инструментальные методы интеграции информационных систем в промышленности - Смоленск: Изд-во «Смоленская городская типография», 2011. - 168 с.

5. Кинелев В.Ю. Применение систем автоматизированной разработки программных средств для управления предприятием // Сб. трудов V-ой Межрег. науч,-техн. конф. студентов и аспирантов. - Смоленск, 2008. - TI. - С.51-55.

6. Кинелев В.Ю. Организация инфраструктуры для автоматизированной разработки программного обеспечения // В мире научных открытий. - 2010. - №4 - Часть 11.-С.76-78.

7. Кинелев В.Ю. Организация инфраструктуры для автоматизированной разработки программного обеспечения экономических информационных систем // Сб. трудов VII-ой Межрег. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. - Смоленск, 2010. -ТЗ.-С.66-70.

Подписано в печать 20.05.2011 г. Формат 60х84'/1б-Тираж 100 экз. Печ. л. 1,5.

Издательский сектор филиала ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске 214013 г. Смоленск, Энергетический проезд, 1