Инструментарий формирования сетевых информационно-образовательных ресурсов экономики, основанной на знаниях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Титарев, Дмитрий Львович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Титарев, Дмитрий Львович

Введение.

Глава 1. Экономика, основанная на знаниях: технологии, ресурсы, стандарты.

1.1. Место и роль ИОР в экономике, основанной на знаниях.

1.2. Обзор состояния и тенденций использования технологий и стандартов ИОР.

1.3. Анализ научно-исследовательских работ в области экономики технологий сетевых ИОР.

Выводы.

Глава 2. Моделирование процессов создания и распространения сетевых ИОР.

2.1. Модель экономических издержек традиционного и сетевого обучения.

2.2. Модель распространения знаний в профессиональном образовательном сообществе.

2.3. Модель стандартизации технологий ИОР.

2.4. Синтез обобщенной модели распространения знаний в информационном обществе в условиях централизованной и комплексной стандартизации.

Выводы.

Глава 3. Разработка инструментария сетевых ИОР на базе технологических стандартов.

3.1. Формирование технологических стандартов для сетевых ИОР.

3.2. Проектирование архитектуры инструментальных средств сетевых ИОР на основе технологических стандартов.

3.3. Программно-технологический комплекс разработки, поддержки и распространения сетевых ИОР.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструментарий формирования сетевых информационно-образовательных ресурсов экономики, основанной на знаниях"

Ускорение социально-экономического и научно-технического прогресса оказывает огромное воздействие на все стороны общественного производства, систему общественных отношений и на самого человека. Возрастающие возможности современных информационно-коммуникационных технологий, развитие глобальных компьютерных сетей оказывают критическое влияние на темпы построения информационного общества [33]. При этом основным фактором воздействия на формирование системы экономических отношений в условиях глобализации мировой экономики является появление принципиально нового ресурса, определяющего развитие общества в целом - знаний.

Лауреат Нобелевской премии 1992 г. в области экономики Г. Беккер сформулировал в своих работах концепцию «человеческого капитала» следующим образом. Наше время, по его определению, может называться «эпохой человеческого капитала» [89].

По оценкам экспертов в настоящий момент суммарная рыночная стоимость опыта, знаний и навыков, накопленных человечеством, составляет порядка семидесяти процентов общемирового богатства. То есть, все остальные, в том числе и материальные ценности, составляют не более четвертой части общечеловеческого достояния. Таким образом, можно утверждать, что экономика сегодня стремительно приобретает черты экономики, основанной на знаниях, т.е экономики, в которой большая часть валового внутреннего продукта обеспечивается деятельностью по производству, обработке, хранению и распространению информации и знаний. Кроме этого экономика сегодня приобретает сетевой характер. Сетевая экономика (экономика, использующая Интернет) представляет собой новую экономическую и управленческую модель хозяйственной деятельности предприятий в открытом, свободном от ограничений пространства и времени конкурентном обществе.

В сложившихся условиях учебные заведения начинают играть новую роль, переходя от пассивного участия в процессах экономического развития к активному воздействию на развитие практически всех отраслей и секторов участия в реализации процессов генерации, знаний. Таким образом, процессы обучения и экономики за счет активного переработки и распространения реального сектора экономики, ос и используемые в настоящее в доставки и предоставления потребностям экономики и необходимость в новом инструм образование в целом должны рассматриваться в качестве важнейших элементов нованной на знаниях. Вместе с тем имеющиеся земя методы, средства, технологии ,и формы знаний не соответствуют современным общества в целом. Это обуславливает ентарии формирования и обеспечения доступа к информационно-образовательным ресурсам (ИОР), представляющих собой совокупность знаний, собранных и структурированных по определенным правилам и с применением специальных технологий, обеспечивающих создание, поддержку, распространение и доступ к ИОР.

К сожалению, современные системы распространения знаний уже не справляются с требуемыми объемами обучения. При этом, основными барьерами на пути к построению эффективной системы распространения знаний являются [9]:

• неспособность обеспечить всем желающим возможность получения необходимых знаний в нужный момент времени;

• недостаточная актуальность получаемых знаний относительно уровня развития информатизации и технологий в основных отраслях;

• низкая адаптивность систем образования к постоянно изменяющимся социально-экономическим условиям;

• ограниченность знании, накопленных и генерируемых в отдельном учебном заведении;

• узкий перечень образовательных программ, предоставляемых региональными учебными заведениями на конкретной территории.

ИОР распространяемых в СО, в многочисленных ожиданий. С предоставляемых через Интерн

В настоящее время глобальная сеть Интернет, интенсивно проникающая в повседневную жизнь, предоставила необходимою платформу и техническую инфраструктуру для так называемой системы сетевого обучения (ССО), т.е. среды передачи содержания ЙОГ'.

Однако разработка и активное внедрение технологий сетевых ИОР в течение последнего десятилетия не оправдали многочисленных ожиданий. С ростом числа образовательных ресурсов, предоставляемых через Интернет, стало очевидным, что их возможности и потенциал с точки зрения педагогики существенно не меняют методол огию обучения и не повышают эффективность передачи знаний [26].

Однако разработка и активное внедрение технологий сетевых ИОР, т.е. течение последнего десятилетия не оправдали ростом числа образовательных ресурсов, ет, стало очевидным, что их возможности и потенциал с точки зрения педагогики существенно не меняют методологию обучения и не повышают эффективность передачи и потребления знаний, а основной причиной ограниченного внедрения технологий сетевых ИОР в практику является попытка переноса старых принципов формирования учебных материалов (УМ) и организации учебного процесса в новую электронную среду.

Вместе с тем сложности создания, распространения и применения технологий сетевых ИОР привели к необходимости пересмотра принципов построения, создания ИОР и обеспечения к ним доступа.

Для синтеза новых технологий создания и применения сетевых ИОР в процессах обучения и передачи знаний необходимо иметь модели и инструменты экономического анализа и обоснования решений по построению эффективных вариантов разработки технологий и формирования на их основе образовательных систем, как с функциональной, так и с экономической точки зрения.

Результаты анализа литературы свидетельствуют об отсутствии таких моделей и инструментов, что диктует необходимость их создания, испытания и внедрения. При этом стоит отметить, что большой вклад в разработку концепции создания системы технологий информационно-образовательных ресурсов внесли такие ученые, как: Р. Андерсон, A.A. Андреев, Б.С. Гершунский, С. Гриффин, М.П. Карпенко, Б. Коллис, П.А. Коммерс, К. Рили, Ю.Б. Рубин, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, Е. Уолкер, П. Фенрих, Ф. Ференс, В. Ходжинс, A.B. Хорошилов и многие другие. Однако до сих пор глубокий анализ причин малой эффективности существующих технологий ИОР, по существу, не проводился.

Аспекты экономической эффективности создания и внедрения технологий для сетевых ИОР рассматривались в работах таких авторов как: JI. Арван, С. Доунс, Н. Жонард, Р. Кован, С.Д. Лейбовиц, С.Е. Маргулис, Д. Муррей, С.С. Шифтер, и др. К сожалению, данные исследования, связанные с экономическими аспектами построения информационно-образовательных систем, не носят комплексного характера и не содержат долгосрочный оценки периодов окупаемости образовательных проектов с учетом влияния множества значимых показателей, включая технологическую несовместимость большинства сетевых ИОР.

Перечисленные выше факторы определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка и экспериментальная апробация инструментария создания сетевых ИОР, соответствующих потребностям экономики, основанной на знаниях. В соответствии с целью исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

- исследование особенностей экономики, основанной на знаниях, и определение роли университетов в новых условиях;

- изучение и классификация существующих в настоящий момент образовательных технологий;

- анализ научно-исследовательских работ в области экономики технологий сетевых ИОР;

- разработка и испытание модели издержек сетевого обучения с целью выявления направлений построения окупаемых технологий сетевых ИОР;

- разработка и исследование модели распространения знаний в профессиональном образовательном сообществе, являющимся важнейшей частью глобального информационного общества, для выявления экономически целесообразных принципов построения и алгоритмов функционирования технологий сетевых ИОР;

- разработка модели стандартизации технологий сетевых ИОР с целью выявления эффективности разработки нового стандарта;

- разработка имитационной модели профессионального образовательного сообщества для анализа принципов его функционирования и определения требований к формам знаний и ИОР, а также к методам их распространения;

- разработка и адаптация архитектуры инструментального комплекса технологий сетевых ИОР;

- реализация разработанной архитектуры в виде программного продукта и его внедрение в практику функционирования хозяйствующего субъекта;

- оценка эффективности созданного инструментария технологий сетевых ИОР.

Объектом исследования являются технологии создания и использования сетевых информационно-образовательных ресурсов, функционирующих в условиях современной экономики, для обеспечения хозяйствующих субъектов информационного общества необходимыми ИОР.

Предметом исследования является процесс формирования инструментария информационно-образовательных ресурсов на основе применения экономико-математических методов и современных технологий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области экономико-математического и имитационного моделирования, стандартизации, а также исследования по проблемам разработки и внедрения новых технологий сетевых ИОР в хозяйствующих субъектах экономики (В.П. Тихомиров, М.П. Карпенко, Р. Кован, С.Е. Маргулис, В. Ходжинс). Кроме того, использовались материалы диссертационных исследований, научных конференций, публикации в средствах массовой информации и информационные ресурсы по тематике исследования.

Научная новизна в совокупности отражает комплекс задач, определенных целью диссертационного исследования, и воплощает в себе решение новой задачи формирования сетевых ИОР, базирующееся на применении экономико-математических и инструментальных методов, современных технологических средств, обеспечивающих эффективную реализацию процесса обучения в хозяйствующих субъектах экономики, основанной на знаниях. В рамках этого:

• Систематизированы категории затрат при организации учебного процесса в среде технологий сетевых ИОР.

• Разработана модель издержек хозяйствующего субъекта экономики для анализа экономической сущности существующих форм построения и функционирования технологий сетевых ИОР в системе сетевого обучения.

• Разработана модель распространения знаний в профессиональном образовательном сообществе, используемая для исследования экономических и структурных процессов с учетом таких показателей как степень использования стандартов при передаче профессиональных знаний, максимально достижимый уровень знаний каждого участника системы, дисперсии знаний и пр.

• Разработана модель стандартизации образовательных технологий на основе применения методов экономико-математического моделирования и инструментов фрактальной геометрии.

• Создана модель внедрения нового технологического стандарта на образовательном рынке.

• Сформирована структура системы создания и распространения знаний и управления процессом обучения на базе объектно-ориентированных сетевых ИОР.

• Реализован инструментарий сетевых ИОР, включающий в себя средства:

- проектирования и хранения сетевых ИОР,

- управления сетевыми ИОР,

- автоматизированного сбора статистических данных использования сетевых ИОР,

- коммуникации между участниками обучения в среде сетевых ИОР,

- инструменты индивидуальной деятельности участников обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в создании модели распространения знаний между хозяйствующими субъектами в условиях внедрения нового инструментария формирования сетевых ИОР, основанного на объектно-ориентированных технологиях, и модели стандартизации технологий ИОР.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные автором модели и программные разработки могут быть использованы хозяйствующими субъектами как для оценки эффективности разработки инструментария формирования сетевых ИОР, так и для построения и внедрения новых технологий и стандартов ИОР.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе НИИ Образовательных Технологий Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (НИИ ОТ МЭСИ), в Московском международном институте эконометрики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП), при проведении программ повышения квалификации в Государственном комитете РФ по статистике, Министерстве Образования РФ (проект «МОРФ») и в ряде других учреждений.

Результаты работ использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ Министерства образования РФ: «Исследование и разработка технологических образовательных систем, интеграция комплекса инструментальных средств для создания образовательных технологий на базе системы технологических стандартов» (per. № 01.20.0215237), «Создание теоретических, методических и организационных основ обучения в вузах с использованием Интернет» (per. № 01.20.03 16231), «Создание фундаментальных основ построения и функционирования информационной образовательной среды» (per. № 01.20.03 16233).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях общим объемом 4,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Титарев, Дмитрий Львович

Основные результаты диссертационной работы. В процессе исследования были достигнуты следующие теоретические и практические результаты:

• определена новая роль учебных заведений в условиях перехода к экономике, основанной на знаниях;

• на основе анализа содержания и результатов научно-исследовательских работ в области ИОР выявлено значение ИОР для хозяйствующих субъектов экономики, основанной на знаниях;

• разработана и испытана модель издержек сетевого обучения, на основе чего доказано, что осуществление сетевого обучения на базе существующих технологий сетевых ИОР экономически целесообразно только в ограниченном диапазоне образовательных программ;

• предложены и обоснованы экономически целесообразные принципы построения и функционирования технологий сетевого обучения в информационном обществе, базирующиеся на объектно-ориентированном подходе к формированию ИОР;

• предложена и обоснована структура программно-технологического комплекса, обеспечивающего реализацию сетевого обучения на основе доступа к объектно-ориентированным сетевым ИОР;

• разработан, реализован и апробирован инструментальный комплекс объектно-ориентированных сетевых ИОР.

Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований. Для системного решения задачи исследования и оптимизации инструментария сетевых ИОР экономики, основанной на знаниях, представлены и обоснованы теоретические положения и практические рекомендации по следующим основным направлениям:

• классификация типов существующих технологий ИОР;

• исследование возможностей использования экономико-математических методов для решения организационных вопросов технологий сетевых ИОР;

• выявление и систематизация категорий затрат при организации учебного процесса на базе технологий сетевых ИОР;

• разработка модели издержек хозяйствующего субъекта экономики при проведении обучения в среде сетевых ОИР;

• исследование экономических и структурных процессов при распространении знаний в профессиональном образовательном сообществе с учетом показателей степени использования стандартов, максимально достижимого уровня знаний каждого участника системы, дисперсии знаний и пр.;

• разработка модели стандартизации образовательных технологий и внедрения нового стандарта на рынок;

• проектирование архитектуры инструментальных средств сетевых ИОР на основе технологических стандартов.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы.

Разработка теоретических положений и создание на их основе модели экономических издержек сетевых ИОР с выявление расходных статей подлежащих оптимизации стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов исследования. Решение ряда задач экономической оптимизации, эффективности распространения знаний и их стандартизации в профессиональном образовательном сообществе, поставленных в работе, стало возможным благодаря достижениям указанных научных дисциплин и не противоречит их положениям, базируется на строго доказанных выводах фундаментальных и прикладных наук, таких как математический анализ, линейное программирование, теория оптимизации, фрактальная геометрия, теория графов и имитационное моделирование. Разработанные теоретические и положения, практические рекомендации, и программное обеспечение опробованы экспериментально на базе НИИ Образовательных Технологий Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (НИИ ОТ МЭСИ), в Московском международном институте эконометрики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП), при проведении программ повышения квалификации в Государственном комитете РФ по статистике, Министерстве Образования РФ (проект «МОРФ») и в ряде других учреждений.

Практическая и научная полезность результатов диссертационный работы. Разработанные в диссертационной работе новые положения теории проектирования экономико-математических моделей технологий и стандартов сетевых ИОР и программно-технологический комплекс разработки, поддержки и распространения сетевых ИОР могут быть использованы хозяйствующими субъектами как для оценки эффективности разработки инструментария формирования сетевых ИОР, так и для построения и внедрения новых технологий и стандартов ИОР.

Направления дальнейших исследований. Проведенные экспериментальные разработки, научные исследования и созданное программное обеспечение позволили сформулировать четыре основные задачи будущих исследований:

• изучение административно-финансовой поддержки функционирования сетевого обучения на базе технологий объектных сетевых ИОР;

• разработка модели и инструментария адаптивных и персонифицированных учебных курсов на базе объектных сетевых ИОР;

• изучение экономических аспектов организации и функционирования распределены систем хранения и предоставления знаний на базе объектных сетевых ИОР;

• стандартизация программных компонент инструментальных средств сетевых ИОР.

Автореферат диссертации по теме "Инструментарий формирования сетевых информационно-образовательных ресурсов экономики, основанной на знаниях"

На правах рукописи

Титарев Дмитрий Львович

Инструментарий формирования сетевых информационно-образовательных ресурсов экономики, основанной на знаниях

Специальность 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) на кафедре Сетевой экономики и мировых информационных ресурсов

Научный кандидат экономических наук,

руководитель: профессор Хорошилов Александр

Владиевич

Официальные доктор экономических наук, профессор

оппоненты: Кравченко Татьяна Константиновна,

кандидат экономических наук, доцент, Благодатских Виктор Алексеевич

Ведущая организация: Финансовая академия при

Правительстве Российской Федерации

Защита состоится 2-Н июня 2004 г. в Ю часов на заседании диссертационного Совета К 212.151.01 в Московском государственном университет экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Голкина Г.Е.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Ускорение социально-экономического и научно-технического прогресса оказывает огромное воздействие на все стороны общественного производства, систему общественных отношений и на самого человека. Возрастающие возможности современных информационно-

коммуникационных технологий оказывают существенное влияние на темпы построения глобального информационного общества. При этом основным фактором воздействия на формирование системы экономических отношений в условиях глобализации мировой экономики является появление принципиально нового ресурса, определяющего развитие общества в целом, -знаний.

По оценкам экспертов в настоящий момент суммарная рыночная стоимость опыта, знаний и навыков, накопленных человечеством, составляет порядка семидесяти процентов общемирового богатства. То есть, все остальные, в том числе и материальные ценности, составляют не более четвертой части общечеловеческого достояния. Таким образом, можно утверждать, что уже сегодня экономика обладает чертами экономики, основанной на знаниях, т.е экономики, в которой большая часть валового внутреннего продукта обеспечивается деятельностью по производству, обработке, хранению и распространению информации и знаний. Вместе с тем за счет реального увеличения объемов и видов хозяйственной деятельности, осуществляемой с помощью электронных сетей (цифровых телекоммуникаций), экономика сегодня приобретает также и ярко выраженный сетевой характер.

В сложившихся условиях учебные заведения начинают играть новую-роль, переходя от пассивного участия в процессах экономического развития к активному воздействию на развитие практичеси

экономики путем активного участия в реализации процессов генерации, переработки и распространения знаний. Таким образом, как процессы обучения, так и образование в целом должны рассматриваться в качестве важнейших элементов реального сектора экономики, основанной на знаниях. Вместе с тем имеющиеся и используемые в настоящее время методы, средства, технологии, формы доставки и представления знаний- не соответствуют современным, потребностям экономики и мирового сообщества в целом. Это обуславливает необходимость в новом-инструментарии формирования и обеспечения доступа к информационно-образовательным ресурсам (ИОР), представляющих собой совокупность знаний, собранных и структурированных по определенным правилам и с применением специальных технологий, обеспечивающих создание, поддержку, распространение и доступ к ИОР.

К сожалению, современные системы распространения знаний уже не справляются с требуемыми сейчас объемами обучения. При этом основными барьерами на пути к построению эффективной системы распространения, знаний являются

• ограничения в обеспечении всем желающим возможности получения необходимых знаний в нужный момент времени,

• недостаточная актуальность получаемых знаний относительно уровня развития информатизации и технологий в основных отраслях,

• низкая адаптивность систем образования к постоянно изменяющимся социально -экономическим условиям,

• локальный характер знаний, генерируемых и накапливаемых в отдельном учебном заведении.

В настоящее время глобальная сеть Интернет, интенсивно проникающая в повседневную жизнь, предоставила необходимою платформу и техническую инфраструктуру для так называемого сетевого обучения (СО) или, другими словами, среды передачи содержания ИОР.

Однако разработка и активное внедрение технологий сетевых ИОР, т.е. ИОР распространяемых в СО, в течение последнего десятилетия не оправдали многочисленных ожиданий. С ростом числа образовательных ресурсов, предоставляемых через Интернет, стало очевидным, что их возможности и потенциал с точки зрения педагогики существенно не меняют методологию обучения и не повышают эффективность передачи и потребления знаний, а основной причиной ограниченного внедрения технологий сетевых ИОР в практику является попытка переноса старых принципов формирования учебных материалов (УМ) и организации учебного процесса в новую электронную среду.

Вместе с тем сложности создания, распространения и применения технологий сетевых ИОР привели к необходимости пересмотра принципов построения, создания ИОР и обеспечения к ним доступа.

Для синтеза новых технологий создания и применения сетевых ИОР в процессах обучения и передачи знаний необходимо иметь модели и инструменты экономического анализа и обоснования решений по построению эффективных вариантов разработки технологий и формирования на их основе образовательных систем, как с функциональной, так и с экономической точки зрения.

Результаты анализа литературы свидетельствуют об отсутствии таких моделей и инструментов, что диктует необходимость их создания, испытания и внедрения. При этом стоит отметить, что большой вклад в разработку концепции создания системы технологий информационно-образовательных ресурсов внесли такие ученые, как: Р. Андерсон, А.А. Андреев, Б.С. Гершунский, С. Гриффин, М.П. Карпенко, Б. Коллис, П.А. Коммерс, К. Рили, Ю.Б. Рубин, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, Е. Уолкер, П. Фенрих, Ф.* Ференс, В. Ходжинс, А.В. Хорошилов и многие другие. Однако до сих пор глубокий анализ причин малой эффективности существующих технологий ИОР, по существу, не проводился.

Аспекты экономической эффективности создания и внедрения технологий для сетевых ИОР рассматривались в работах таких авторов как: Л. Арван, С. Доунс, Н. Жонард, Р. Кован, С.Д. Лейбовиц, СЕ. Маргулис, Д. Муррей, С.С. Шифтер, и др. К сожалению, данные исследования, связанные с экономическими аспектами построения информационно-образовательных систем, не носят комплексного характера и не содержат долгосрочный оценки периодов окупаемости образовательных проектов с учетом влияния множества значимых показателей, включая технологическую-несовместимость большинства сетевых ИОР.

Перечисленные выше факторы определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка и-экспериментальная апробация инструментария создания сетевых ИОР, соответствующих потребностям экономики, основанной на знаниях. В соответствии с целью исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

- исследование особенностей, экономики, основанной на знаниях, и определение роли университетов в новых условиях;

- изучение и классификация существующих в настоящий момент образовательных технологий;

- анализ научно-исследовательских работ в области экономики технологий сетевых ИОР;

- разработка и испытание модели издержек сетевого обучения с целью выявления направлений построения окупаемых технологий сетевых ИОР;

- разработка и исследование модели распространения знаний в профессиональном образовательном сообществе, являющимся важнейшей частью глобального информационного общества, для выявления экономически целесообразных принципов построения и алгоритмов функционирования технологий сетевых ИОР;

- разработка модели стандартизации технологий сетевых ИОР с целью выявления эффективности разработки нового стандарта;

- разработка имитационной' модели профессионального образовательного сообщества для анализа принципов его функционирования и определения требований к формам знаний и ИОР, а также к методам их распространения;

- разработка и адаптация архитектуры инструментального комплекса технологий сетевых ИОР;

- реализация разработанной архитектуры в виде программного продукта и его внедрение в практику функционирования хозяйствующего субъекта;.

- оценка эффективности созданного инструментария технологий сетевых ИОР.

Объектом исследования являются технологии создания и использования сетевых информационно-образовательных ресурсов, функционирующих в условиях современной экономики, для обеспечения5 хозяйствующих субъектов информационного общества необходимыми ИОР.

Предметом исследования является процесс формирования инструментария информационно-образовательных ресурсов на основе применения экономико-математических методов и современных технологий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области экономико-математического и имитационного моделирования, стандартизации, а также исследования по проблемам разработки и внедрения новых технологий сетевых ИОР в хозяйствующих субъектах экономики (В. П. Тихомиров, М.П. Карпенко, Р. Кован, СЕ. Маргулис, В. Ходжинс). Кроме того, использовались материалы диссертационных исследований, научных конференций, публикации в средствах массовой информации и информационные ресурсы по тематике исследования.

Научная новизна, в совокупности отражает комплекс задач, определенных целью диссертационного исследования, и воплощает в себе решение новой задачи формирования сетевых ИОР, базирующееся на применении экономико-математических и инструментальных методов, современных технологических средств, обеспечивающих эффективную реализацию процесса обучения. в хозяйствующих субъектах экономики, основанной на знаниях. В рамках этого:

• Систематизированы категории затрат при организации учебного процесса в среде технологий сетевых ИОР.

• Разработана модель издержек хозяйствующего субъекта экономики для анализа экономической сущности существующих форм построениями функционирования технологий сетевых ИОР в системе сетевого обучения.

• Разработана модель распространения знаний в профессиональном образовательном сообществе, используемая для исследования экономических и- структурных процессов с учетом таких, показателей как степень использования стандартов при передаче- профессиональных знаний, максимально достижимый уровень знаний: каждого участника системы, дисперсии знаний и пр.

• Разработана модель стандартизации образовательных технологий на основе применения методов экономико-математического моделирования и инструментов фрактальной геометрии.

• Создана модель внедрения нового технологического стандарта на образовательном рынке.

• Сформирована структура системы, создания и распространения знаний и управления процессом обучения на базе объектно-ориентированных сетевых ИОР.

• Реализован инструментарий сетевых ИОР, включающий в себя средства:

- проектирования и хранения сетевых ИОР,

- управления сетевыми ИОР,

- автоматизированного сбора статистических данных использования сетевых ИОР,

- коммуникации между участниками обучения в среде сетевых ИОР,

- инструменты индивидуальной деятельности участников обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в создании модели распространения знаний между хозяйствующими субъектами в условиях внедрения нового инструментария формирования сетевых ИОР, основанного на объектно-ориентированных технологиях, и модели стандартизации технологий ИОР.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные автором модели и программные разработки могут быть использованы хозяйствующими субъектами как для оценки эффективности разработки инструментария формирования сетевых ИОР; так и для построения и внедрения новых технологий и стандартов ИОР.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе НИИ Образовательных Технологий Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (НИИ ОТ МЭСИ), в Московском международном институте эконометрики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП), при проведении программ повышения квалификации в Государственном комитете РФ по статистике, Министерстве Образования РФ (проект «МОРФ») и в ряде других учреждений.

Результаты работ использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ Министерства образования РФ: «Исследование и разработка технологических образовательных систем, интеграция комплекса инструментальных средств для создания образовательных технологий на базе системы технологических стандартов» (per. № 01.20.0215237), «Создание теоретических, методических и организационных основ обучения в вузах с использованием Интернет» (per. № 01.20.03 16231), «Создание

фундаментальных основ построения и функционирования информационной образовательной среды» (per. № 01.20.03 16233).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях общим объемом 4,3 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание.

Введение

Глава 1. Экономика, основанная на знаниях: технологии, ресурсы, стандарты

1.1. Место и роль ИОР в экономике, основанной на знаниях

1.2. Обзор состояния' и тенденций использования технологий и стандартов ИОР

1.3. Анализ научно-исследовательских работ в области экономики технологий сетевых ИОР

Выводы

Глава 2. Моделирование процессов создания и распространения сетевых

ИОР

2.1. Модель экономических издержек традиционного и сетевого, обучения

2.2. Модель распространения знаний в профессиональном образовательном сообществе

2.3. Модель стандартизации технологий сетевых ИОР

2.4. Синтез обобщенной модели распространения знаний в информационном обществе в условиях централизованной и комплексной стандартизации

Выводы

Глава 3. Разработка инструментария сетевых ИОР на базе технологических стандартов

3.1. Формирование технологических стандартов для сетевых ИОР

3.2. Проектирование архитектуры инструментальных средств сетевых ИОР на основе технологических стандартов

3.3. Программно-технологический комплекс разработки, поддержки и распространения сетевых ИОР

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель, задачи диссертационной работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Экономика, основанная на знаниях: технологии, ресурсы, стандарты" выявлена новая роль университетов и ИОР в экономике основанной на знаниях, выражающаяся в том, что в сложившихся условиях университеты должны и могут переходить к интенсивному воздействию на развитие отраслей и секторов экономики за счет реализации процессов переработки, генерации и распространения знаний.

Обзор состояния и тенденций использования технологий ИОР показал, что в настоящее время ведущими разработчиками инструментария ИОР являются компании: IBM, Click21earn, Blackboard, WBT Systems, WebCT. При этом набор функций у них практически одинаков (учебники, семинары, тесты, форумы и пр.), а основным отличием является разнородность форматов данных, что несомненно затрудняет для учебных заведений разработку учебных материалов и обмен ими. Принципы построения этих систем опираются на традиционные подходы к организации веб-сайтов и автоматизированных систем, которые обладают большим разнообразием

технологий. Несмотря на то, что в секторе программного обеспечения сетевого обучения начали появляться технологические стандарты (AICC, SCORM, IMS и пр.), их активное применение разработчиками данных систем пока не наблюдается. Это связано с тем, что у данных компаний имеется большое количество клиентов, которые вынуждены работать в старых специфических форматах определенных систем и резкое изменение технологий приведет к потере клиентов и, как следствие, учебных материалов. Также, процесс стандартизации не развивается динамично из-за отсутствия доказательного аппарата экономической целесообразности внедрения имеющихся технологических решений для ИОР. Эта ситуация привела сегодня к наличию большого количества несовместимых сетевых образовательных ресурсов.

Результаты исследования, представленные в данной главе, показали, что в настоящее время образовательный процесс не справляется с задачами, поставленными перед ним в условиях современной экономики знаний. Кроме этого, обзор существующих технологий сетевых ИОР показал, что данное направление, несмотря на многочисленные реализации, до сих пор не имеет существенного положительного эффекта для хозяйствующих субъектов.

Во второй главе "Моделирование процессов создания и распространения ИОР" в развернутом виде отражены результаты решения задач диссертационного исследования. Основываясь на результатах исследования, представленных в первой главе, была сформулирована задача создания экономической модели издержек СО. Модель, представленная автором в данной главе, обеспечивает сравнение экономических характеристик СО и традиционного обучения, а также выявляет основные расходные стороны СО. Сводным параметром оценки в модели определены предельные издержки (МС), вычисляемые по следующей формуле:

где А1,СЛ - изменение в сумме общих издержек, AQn- изменение в количестве произведенной продутой (обученных студентов).

Испытания модели продемонстрировали, что основные средства при организации СО расходуются на создание материалов для новых курсов, и эта тенденция усиливаться по мере развития данной формы обучения, увеличивая таким образом издержки до уровня превосходящего норму окупаемости. При традиционном обучении структура затрат выглядит по-другому - там большая часть средств направляется непосредственно на поддержку процесса обучения и оставляет его абсолютно окупаемым. Окупаемость СО .достигается лишь при сокращении учебных целей (уменьшение количества специальностей, разнообразия и глубины курсов). Данный результат был получен через предельные издержки, объем которых стал ниже, чем в модели традиционного обучения, на основании чего был сделан вывод о том, что на базе существующих технологий ИОР сетевое обучение экономически целесообразно только в ограниченном диапазоне организации образовательных программ. В этой связи возникла задача расширения диапазона организации указанных - образовательных программ. При этом одним из наиболее эффективных способов оптимизации технологий сетевых ИОР считается объектный подход к их организации. Однако в настоящий момент работы, обосновывающие экономическую целесообразность такого подхода, практически отсутствуют. Этот вывод обусловил постановку задачи исследования - при помощи инструментария экономико-математического и имитационного моделирования, а также посредством изучения социально-экономических процессов, разработать модель распространения знаний на базе унифицированных объектных технологий с целью оптимизации процесса функционирования системы сетевого обучения (ССО) и создания соответствующих ИОР и входящих в них учебно-методических материалов.

Для этого было предложено рассматривать часть информационного общества, а именно профессиональное образовательное сообщество, в виде

регулярного графа (сети) С(/,Г), вершины которого являются агентами (т.е. учебными заведениями), обменивающимися знаниями I = }, а процесс

распространения знаний был выражен в связях между вершинами графа, т.е. множество агентов и соответствие Г={Г(0,»е / } дает перечень соединенных вершин. Формально

г(0={^/{< Ми)=1} (2)

где D(ij) длина кратчайшего пути из вершины i в вершину j. При этом в основу модели было положено следующее условие: при рассмотрении модели будут использоваться три метрики образовательного пространства - метрики учебных программ, курсов и объектов. При этом под объектами подразумеваются отдельные составляющие курса (элементы учебного пособия, тестовые задания, практические задания и пр.). Обозначим количество учебных программ í-ro учебного заведения как PRj. Тогда расстоянием между агентами в метрике первого рода рассчитывается как dp(i,j) = (PR¡uPRj)\(PRinPRj)> (3)

т.е., как отношение общего количества учебных программ двух учебных заведений к количеству совпадающих учебных программ. Для учета меры близости учебных заведений с несовпадающими программами обозначим, количество различных курсов во всех программах учебного заведения / как KR,. Тогда расстоянием между агентами i И j в метрике курсов будем считать dk(i,j) = (KRiuKRj)\(KRinKRj), (4)

т.е. как отношение общего количества всех курсов двух учебных заведений, к количеству совпадающих курсов.

Для определения меры близости учебных заведений в образовательном пространстве обозначим как OR, количество различных учебных объектов, использованных во всех курсах всех учебных программ учебного заведения /. Тогда расстоянием между агентами в метрике курсов будем считать

d0(i,j) = (OR¡uORj)\(ORinORj), (5)

т.е. как отношение общего количества всех объектов всех курсов двух учебных заведений, к количеству совпадающих объектов.

Обозначим расстояние между агентами в евклидовой геометрии как ¿О'.У). Окончательно мерой близости двух агентов будем считать аддитивную форму

оц,;)=V, • (I+Уф • <1,+\н ■ <{„ ^ ■ , (6)

где - весовые коэффициенты.

Изучение системных свойств модели показывает, что эффективность передачи знаний не только определяется структурой сети передачи, но зависит от формы и объема распространяемой информации.

В качестве модели структуры образовательного сообщества был принят граф, который строит регулярная процедура соединения очередной вершины графа с ближайшим соседом в смысле введенной ранее метрики. Процедура нарушается с вероятностью р процедурой соединения очередной вершины с произвольной вершиной графа.

Основным результатом явилось определение того, что существует такая структура, которая дает наибольшую эффективность распространения знаний. Достигается она указанным выше нарушением регулярности графа образовательного сообщества. случайной процедурой (с вероятностью р), которая строит связь очередной рассматриваемой вершины с произвольной вершиной графа при

0.001 0.01 0.1 1 Вероятность

Рис. 1. Средний уровень знаний как функция от р

На данной стадии анализа предполагается, что сама процедура передачи знаний не влияет на эффективность распространения знаний в модели. На практике не все агенты могут использовать получаемые знания из-за различия в применяемых форматах и это влечет необходимость включения процедур конвертирования, что означает включение дополнительных затрат в процесс передачи знаний. Альтернативой является введение стандарта на формат распространяемых знаний и, соответственно, снижение этого затратного компонента.

Следующим затратным механизмом в процедуре распространения знаний является процесс их декомпозиции (т.е. разделения на независимые объекты), что дает возможность при необходимости использовать только часть предлагаемых знаний. Минимизация этой части затрат может быть достигнута в том случае, если знания композируются регулярными процедурами по известным стандартизованным правилам, что позволяет строить соответствующие регулярные процедуры декомпозиции (включая затраты на извлечение знаний из хранилищ и размещение их в хранилищах), минимизируя тем самым эту составляющую затрат.

Далее в главе представлены результаты испытания разработанной модели продвижения стандарта на рынок. Для построения модели было введено понятие запаса стандарта ИОР на рынке (степень наличия уже внедренных систем, поддерживающих данный стандарт) и понятие притока стандарта ИОР (объем внедряемых технологий нового типа). - это запас стандарта нового типа, а запас обоих (и существующего и внедряемого) стандартов в определенный период времени t. Допустим, что Е," и - это соответственно притоки предпочтений формата и двух форматов в общем в определенный момент времени Аналогично . это соответственно

доли нового формата в запасах и притоках. Пусть <р - это ставка устаревания предпочтений, отдаваемых формату. Тогда доли нового формата мы сможем получить по формуле 7:

8? -да,.,] Ну.,] г

4-1

(7)

Таким образом, доля нового формата в определенный период времени t -это средняя взвешенная долей этого формата в запасе и притоке предпочтений в предыдущем периоде. Созданная модель показывает, что существует ряд условий, при которых новый стандарт имеет значительное количество преимуществ при замещении устоявшегося на рынке стандарта. Но первостепенное значение среди всех условий внедрения нового стандарта на рынок имеет наличие у нового стандарта существенного превосходства над имеющимся с точки зрения инноваций и положительного влияния на развитие всего образовательного сообщества.

В результате испытания представленных выше моделей было выявлено, что ИОР могут распространяться наиболее эффективно в композицированном. виде. При этом требуется использовать определенные правила (стандарты) не только на композицию (декомпозицию), но и на поиск и передачу этих информационно-образовательных ресурсов.

Для исследования влияния совокупности факторов, оказывающих воздействие на процессы передачи знаний, в работе была создана модель поведения системы распространения знаний.

В нулевой момент времени агенты произвольно наделяются неотрицательным m-мерным вектором знаний (всего m типов знаний, по умолчанию в компьютерной модели те[1;10]). Кроме того, уровень знаний каждого типа для каждого агента также различается, по умолчанию уровень варьируется в пределах от 0 до 10, т.е. О^Х^^Ю. Таким образом,

первоначальный уровень знаний у каждого участника сети различный.

Элемент АГ,0) отражает уровень знаний определенного типа i у агента ^ Таким образом, получаем «матрицу знаний» размерности (пхт) с элементами

ку\ I = 1 ,...,т; } = 1,...,я. Опишем формально процесс обмена знаниями агентов i и Каждый из агентов в момент X наделен определенным вектором знаний:

а:"' = (А:». = (к,"\ к™.....к») (9)

Пусть

К? = а^гой АТ/0. Й 6 [1;т], (Ю)

причем АТУ < АГ^'. В этом случае в момент времени Х+1 вектор К(,) будет содержать на а-том месте значение К^.

В результате конечного числа итераций произойдет конвергенция уровней знаний до максимально возможного. Он равен:

(11)

Определив более 10 внутренних условий функционирования сети (количество участников сообщества, степень использования стандартов, максимально достижимый уровень знаний каждого участника сети, дисперсии знаний и пр.), на базе представленных выше заключений (рисунок 2) была разработана модель распространения знаний.

1

а

т

п > 'I % стандартизации

X а>

о ^^^^ О % стандартизации

с 100% стандартизации ^^ ^^^

0 Время распространения знаний <юо

Рис. 2. Моделирование распространения знаний в образовательном

сообществе с применением стандартов дискретизации и передачи знаний.

По результатам 150 циклов испытания модели и оценки таких показателей как дисперсия, уровень, время распространения знаний и некоторых других, была получена сводная таблица (табл. 1). Коэффициент ускорения (асе) рассчитывается по формуле

/ I я ■ \

Л' = шах К'., шах А^,...,тах К' .

^ 1=1 1 1=1 ' ¡.I )

аас = аут/аут+,, (12)

где ау - среднее время распространения знаний, a m - номер условия испытания.

Таблица 1. Коэффициенты ускорения распространения знаний

Цикл Испытания Ускорение при 50 % стандарта в сети Ускорение при 100% стандарта в сети

1 1.233 1.657

2 1.086' 1.734

3 1.221 2.806

4 1.423 3.186

5 1.209 3.164

На основании перечисленных выше данных, полученных в результате испытании модели распространения знаний, были сделаны следующие выводы:

• В малых сетях объем стандартизированных данных влияет на увеличение скорости распространения знаний прямо пропорционально увеличению числа агентов, использующих стандарт. Такого рода сеть имеет ограничения в объеме распространяемых знаний в связи с малым размером.

• Участие в сети всех возможных агентов образовательного сообщества снижает эффективность работы сети из-за того, что спрос превышает потенциальные возможности сети в целом.

• Сбалансированная по количеству агентов и среднему уровню знаний сеть функционирует максимально эффективно за счет большей скорости распространения стандартизованных данных.

• Использование стандартизированных данных эффективно в сетях, включающих в себя агентов образовательного сообщества, имеющих единые профессиональные интересы. В результате качество и эффект от распространения знаний во всем образовательном сообществе достигаются за счет формирования отдельных профессиональных сетей с возможностью межсетевого выхода агентов для получения дополнительных знаний.

Данная модель подтверждает, что использование декомпозированных объектно-ориентированных ИОР является экономически предпочтительным. Также, модель формирует направления создания инструментария для реализации технологий управления сетевыми ИОР.

В третьей главе "Разработка инструментария сетевых ИОР на базе технологических стандартов" представлены результаты обзора мировых технологических стандартов технологий сетевых ИОР и архитектура разработанного программного комплекса, позволяющего проводить формирование, хранение и применение сетевых ИОР, а также организовать обмен знаниями в образовательном сообществе.

Результаты исследования, изложенные в третьей главе, были построены на выводах, сделанных на основании реализации разработанных автором моделей. Для вовлечения образовательного сообщества в новый процесс распространения знаний внутри ИОР на основе общих стандартов необходимо создание целого комплекса средств, включающих в себя программное обеспечение и техническую документацию на форматы и интерфейсы данного ПО. Кроме этого, необходимо использование открытых и гибких стандартов, которые бы не ограничивали как разработчиков программных комплексов в выборе платформы для своих программных компонент, так и участников учебного процесса другого рода, таких как учебно-методические объединения, авторы и пр.

В результате исследования свойств стандартов было выявлено, что, объединяя усилия в разработке той или иной продукции, производители вкладывают совместные усилия в улучшение качества своих товаров. Клиент может выбрать или самый дешевый продукт, или самый лучший, или их комбинацию. Так как производители конкурируют друг с другом по диапазону предлагаемых продуктов, цены будут снижаться, а качество продуктов и прибыль производителей возрастет.

Попытка масштабного внедрения объектного подхода к построению ИОР была предпринята более 5 лет назад в рамках модели SCORM

(Эталонная Модель Общего Применения, США). SCORM - это унифицированный набор важнейших стандартов и требований, представленных для технологий и служб распределенного обучения. Однако позже почти все спецификации этой модели были заменены на спецификации консорциума IMS (Instructional Management System Global Learning Consortium, Inc. - IMS). На базе этих спецификаций разработаны технологические системы крупнейших мировых корпораций (SUN Microsystems, SABA, SAP, CISCO, NETg и др.). Деятельность консорциума IMS направлена на разработку системы базовых стандартов, описывающих требования к элементам учебного процесса в среде новых образовательных технологий. Спецификации консорциума включают в себя важнейшие направления стандартизации и имеют четкую иерархическую структуру (рисунок 3).

Проектирование учебного процесса Формирование вопросов и тестов

Простые последовательности

Доступные учебные приложения

Цифровые репозитарии • 1 Упаковка контента

Метаданные учебного ресурса

Распределенная Организация * Упаковка информации об учащемся

Рис. 3. Структура спецификаций IMS.

Также в результате исследования было установлено, что изменение принципов разработки УМ и последующая их стандартизация должна происходить в условиях изменений форм и технологий организации, хранения и передачи информации. Это может быть реализовано только посредством пересмотра концепции построения учебных материалом и процессов в их классической интерпретации. В данном исследовании доказано, что основой новой эффективной концепции становится объектный принцип построения УМ. В соответствии с этой концепцией ИОР разбиваются на части - объекты. В результате происходит переход от больших негибких учебных курсов к многократно используемым отдельным

объектам ИОР, доступным для поиска и включения новых курсов. Разработка объектов может вестись различными авторами в различных средах. Впоследствии эти объекты могут быть извлечены для использования из репозитария (базы знаний) объектов ИОР.

Для создания простых или агрегированных объектов сетевых ИОР необходимо обеспечить авторов эффективным и удобным в использовании инструментом. Кроме этого, реализация программной среды, работающей на платформе объектных технологий упаковки материалов с учетом потенциала их последующего использования, метаданных и других инновационных утилит, требует пересмотра технологии построения образовательных систем, используемой до настоящего времени. В связи с этим в рамках данной работы была начата разработка архитектуры новой системы управления сетевыми ИОР.

В основу архитектуры системы, разработанной в рамках данного диссертационного исследования, был положен принцип структурирования спецификаций IMS и новые требования, предъявляемые к учебному обеспечению и процессу на базе объектных технологий.

Результатом стала трех уровневая система инструментария сетевых ИОР (рисунок 4):

1. Подсистема формирования ИОР;

2. Подсистема репозитария ИОР;

3. Подсистема управления ИОР.

Разработчики контента

студенты, преподаватели администратор

О

Учебные объекты; Управление Администрирование,

Разметка Наследование Упаковка н и администрирование УО н Управление пользователями, Управление обучением

Формирование Репозитарий Управление

Рис. 4. Инструментарий сетевых ИОР

В итоге был создан программный комплекс инструментария сетевых ИОР с серверными и клиентскими приложениями. С его помощью разработаны сетевые ИОР как в области программ высшего образования, так и в области переподготовки кадров, состоящие более чем из 100 курсов и содержащие около 26 000 объектов.

Основные результаты работы.

• Определена новая роль учебных заведений в условиях перехода к экономике, основанной на знаниях.

• На основе анализа содержания, и результатов научно-исследовательских работ в области ИОР выявлено значение ИОР для хозяйствующих субъектов экономики, основанной на знаниях.

• Разработана и испытана модель издержек сетевого обучения, на основе чего доказано, что осуществление сетевого обучения на базе существующих технологий сетевых ИОР экономически целесообразно только в ограниченном диапазоне образовательных программ.

• Предложены и обоснованы экономически целесообразные принципы построения и функционирования технологий сетевого обучения в информационном обществе, базирующиеся на объектно-ориентированном подходе к формированию ИОР.

• Предложена и обоснована структура программно-технологического комплекса, обеспечивающего реализацию сетевого обучения на основе доступа к объектно-ориентированным сетевым ИОР.

• Разработан, реализован и апробирован инструментальный комплекс объектно-ориентированных сетевых ИОР. Как показало последующее внедрение и испытание данного комплекса в ряде образовательных учреждений, созданная архитектура практически полностью удовлетворяет потребностям сетевого обучения, а также является гибкой и масштабируемой платформой как для расширения в рамках конкретного хозяйствующего

субъекта, так и для межуниверситетской интеграции и децентрализованного обмена данными.

Список печатных работ «А »».,=.

$129 88

1. Яхшибекян А.А., Титарев Д.Л. Система автоматизированного проектирования компьютерных обучающих курсов. // Дистанционное Образование, 3,2000, стр. 21 - 27.

2. Титарев Д.Л. Организация и управление в виртуальной среде интернет-образования. Аналитический обзор САПР компьютерных обучающих курсов. Виртуальная среда интернет-образования // в книге, Интернет-образование: не миф, а реальность XXI века / Под общей редакцией Тихомирова В Л. // Изд-во МЭСИ, М. 2000. п.л. 2,6

3. Титарев ДЛ., Феданов А.Н., Медведев А.П. Технологии Интернет -образования. // Открытое Образование, 5,2002, стр. 18-25

4. Титарев ДЛ. Издержки и стоимость сетевого обучения. // Будущее электронного бизнеса в России: Сборник материалов конференции. - М.: Издательство МЭСИ, 2002 - 278 с, стр. 229 - 233.

5. Титарев Д.Л. Экономическая модель издержек и прибыли Интернет - образования. // Открытое Образование, 4,2002, стр. 54 - 60.

6. Титарев ДЛ., Феданов А.Н. Стандартизация технологических систем в образовании. // Технологический Стандарты в Образовании: 23-24 апреля 2003 г. Сборник тезисов докладов. Издательский центр МЭСИ, 2003 -402 с, стр. 269-279

7. Титарев Л.Г., Титарев ДЛ., Ильченко О.А., Феданов А.Н. Стандарт ISO «Тематические схемы»: Применение к сетевому обучению. // Технологический Стандарты в Образовании: 23-24 апреля 2003 г. Сборник тезисов докладов. Издательский центр МЭСИ, 2003 - 402 с, стр. 329 - 393

8. Титарев Д. Home grown - Самодельное решение: объективная необходимость. // e-Learning World, 1,2004, стр. 30-34.

Лицензия ЛР № 020563 от 07.07,97

Формат издания 60x84/16 Бум. офсет. №1 Печать офсетная

Печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4 Тираж 100 экз.

Заказ №2085

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7