Инструментарий повышения конкурентоспособности промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крупина, Майя Борисовна
Место защиты
Уфа
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инструментарий повышения конкурентоспособности промышленного предприятия"

На правах рукописи

КРУПИНА Майя Борисовна

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

1 8 АПР 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степеии кандидата экономических наук

Уфа- 2013

005057653

005057653

Работа выполнена на кафедре управления инновациями ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Муста ев Ирек Закиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

директор Научно-исследовательского института экономики и управления, зав. кафедрой экономики и менеджмента Маликов Рустам Илькамович, ФГБОУ ВПО Уфимский государственный университет экономики и сервиса

доктор экономических наук, профессор,

зав. кафедрой управления инновационной

деятельностью

Яшин Сергей Николаевич,

ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный

технический университет им. Р.Е. Алексеева

Ведущая организация: ФГБОУН « Институт социально-

экономических исследований УНЦ РАН»

Защита состоится 26 апреля 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.288.09 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К. Маркса, 12, актовый зал 1-го корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.

Автореферат разослан « 2-/» Л/у9Р7/Э 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

С

р

ШЩ'

М.К. Аристархова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между предприятиями, победить в которой смогут те из них, кто вероятней всего эффективно использует имеющиеся ресурсы и осуществляет программы инновационного развития. Невысокая конкурентоспособность предприятий является для России одной из центральных проблем, препятствующей росту экономики, что особенно актуально в новой экономической ситуации, связанной со вступлением России в ВТО. Процесс снижения конкурентоспособности страны и в значительной степени конкурентоспособности предприятий, находится в тесной взаимосвязи, что подтверждается данными рейтинга глобальной конкурентоспособности за 2011-2012г.г. Согласно рейтингу, ухудшение конкурентных позиций российских предприятий сказалось на общем рейтинге страны, в котором ее позиции сместились с 66 на 67 место.

Проблема конкурентоспособности многоаспектна. Несмотря на большое количество работ в исследуемом направлении, как в теоретическом так и в методическом плане, существует множество подходов. Это касается и методов оценки и структуры показателей. Так, помимо задач, связанных с оценкой общих показателей эффективности предприятия, руководству постоянно приходится не только формировать долгосрочные стратегии, но и решать частные задачи, ориентированные на принятие отдельного управленческого решения, в основе которого лежат соображения эффективности. Данные решения базируются как правило на показателях эффективности финансового анализа. Методы финансового анализа позволяют выявлять узкие места, но не позволяют выявить динамику конкурентоспособности предприятия. Проведенные исследования показали высокую вариацию показателей эффективности, что препятствует использованию соответствующих методов управления. Все это свидетельствует о целесообразности разработки инструментария повышения конкурентоспособности промышленного предприятия.

Для эффективного управления конкурентоспособностью предприятия, необходимо задействовать внутренний инструментарий предприятия, в частности: менеджмента, финансов, технологии, маркетинга, кадров, и учитывать внешние условия рынка. Для эффективного управления конкурентоспособностью предприятия применяется методология накопленных потенциалов, которая позволяет решить проблему анализа и оценки динамики развития и конкурентоспособности предприятия. Предприятие анализируется как динамический объект. Это позволяет повысить точность прогнозов, репрезентативность показателя конкурентоспособности активов и обязательств предприятия.

В диссертации предлагается адаптация методов управления конкурентоспособностью экономических объектов, применительно к предприятиям.

Степень ее разработанности. Изучению сущности и определения понятия конкурентоспособности предприятия посвящены работы: Ж.-Ж. Ламблена, Р. Чумпитаса, И. Шулинга, Д.Х. Джакота, М.Ю.Портера, М.Х. Мескона, Т.Конно, М.Эрлиха, Дж. Хайна, Х.А. Фасхиева, Р. А. Фатхутдинова и др.

Вопросам оценки конкурентоспособности предприятий посвящены работы таких авторов, как И. Ансофф, М.Гелхар, А. Регми, Е.Спиро, В. Зумас, Пресная А., Артур А.Томпсон-мл., А. Дж. Стрикленд, Г.Л. Багиев, Х.Н. Гизатуллин, И.З. Мустаев, A.C. Макулов, У.Г.Зиннуров, С.Ю., Н.С. Яшин, Глазьев, Р.Б. Такер, Н.М. Авсянников, С.Н. Яшин и др.

Целью диссертационного исследования является формирование инструментария повышения конкурентоспособности промышленного предприятия.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать и сформировать структурированное множество -показателей оценки динамики промышленного предприятия авиакосмической отрасли, базирующееся на принципах экономической категории «накопленные потенциалы».

2. На базе сформированного множества показателей оценки динамики промышленного предприятия, разработать методику оценки конкурентоспособности предприятия, учитывающую влияние характеристик внешней среды.

3. Провести идентификацию динамической модели промышленного предприятия, как совокупности накопленных потенциалов. Исследовать применимость инструментария на примере сопоставления российских и зарубежных предприятий.

4. Разработать структурную схему системы управления промышленным предприятием с использованием инструментария, с целью повышения конкурентоспособности предприятия.

Объектом исследования является промышленное предприятие авиакосмической отрасли.

Предметом исследования является конкурентоспособность, как свойство промышленного предприятия эффективно использовать потенциалы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являлись труды российских и зарубежных ученых в области конкурентоспособности и управления промышленными предприятиями.'

Информационную базу исследования составили данные российской и зарубежной финансовой отчетности предприятий, материалы монографий, научных публикаций и периодической печати, отчеты рейтинговых агентств, аналитические обзоры по проблематике. Федеральные законы Российской Федерации. Обработка статистической информации проводилась с использованием стандартных средств анализа данных MS Office и программного комплекса Statistica.

Методология и методы исследования. Для достижения цели диссертационного исследования использовались методы экономико-математического моделирования, теоретические методы исследования: метод формализации. Использовались экспериментальные методы исследования, экономико-статистический метод, метод сравнения, экономико-математическое моделирование, системный подход.

Научная новизна состоит в следующим:

1. Обосновано и сформировано структурированное множество показателей оценки динамики промышленного предприятия авиакосмической отрасли, базирующееся на принципах экономической категории «накопленные потенциалы», которое отличается от существующих тем, что позволяют решить проблему репрезентативности показателей конкурентоспособности активов и обязательств промышленного предприятия, (п. 1.1.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

2. На базе структурированного множества показателей оценки динамики промышленного предприятия, разработана методика оценки конкурентоспособности предприятия, учитывающая влияние характеристик внешней среды. В отличие от существующих, методика позволяет идентифицировать динамическую модель предприятия как совокупность накопленных потенциалов, что в свою очередь позволяет проводить идентификацию показателей конкурентоспособности по активам и обязательствам. Методика позволяет определить текущую и предельную величину коэффициентов конкурентоспособности промышленного предприятия (паспорт специальности 08.00.05 ВАК, п.1.1.1,1.1.2).

3. Проведена идентификация динамической модели промышленного предприятия, как совокупности накопленных потенциалов. Получена математическая модель, описывающая динамику функционирования предприятия. Исследована применимость инструментария на примере сопоставления российских и зарубежных предприятий (паспорт специальности 08.00.05 ВАК, п.1.1.13).

4. Разработана структурная схема системы управления промышленным предприятием, отличительными особенностями которой являются алгоритм и новые информационные потоки, сформированные с использованием разработанного инструментария, с целью повышения конкурентоспособности предприятия(паспорт специальности 08.00.05 ВАК, п. 1.13).

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью, исследуемой проблемы в области конкурентоспособности и управления промышленным предприятием.

Полученные результаты диссертационного исследования одобрены и приняты к практическому использованию объектом исследования, что подтверждается актом о внедрении ОАО УНПП «Молния». Методика оценки конкурентоспособности предприятия может быть использована в оперативном и стратегическом управлении при принятии оперативных, тактических и

долгосрочных управленческих решений, так как повышается точность оценок. Предлагаемый подход на базе накопленных потенциалов позволяет повысить достоверность показателей конкурентоспособности по активам и обязательствам предприятия, более чем на 50%.

Применение множества показателей и методики, позволяет исследовать эффективность деятельности предприятия, определить текущую и предельную величину коэффициента конкурентоспособности по активам и обязательствам и как результат, провести корректирующие мероприятия в работе с активами и обязательствами предприятия.

Использование результатов анализа по накопленным потенциалам позволит формировать управленческие воздействия со стороны руководителя предприятия, а также руководителей функциональных подразделений для повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятия и повышения производственного потенциала предприятия.

Применение методики и множества показателей, позволят сопоставлять и получать сравнительную оценку предприятия и его конкурентов, что является актуальным в связи с вхождением России в ВТО.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурированное множество показателей оценки динамики промышленного предприятия авиакосмической отрасли, базирующееся на принципах экономической категории «накопленные потенциалы».

2. Методика оценки конкурентоспособности предприятия, учитывающая влияние характеристик внешней среды.

3. Математическая модель промышленного предприятия, описывающая динамику его функционирования.

4. Результаты сопоставления потенциалов и коэффициентов конкурентоспособности российских и зарубежных предприятий.

5. Структурная схема системы управления промышленным предприятием, сформированная с использованием разработанного инструментария.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях международного и всероссийского статуса: Всероссийская молодежная научная конференция «Мавлютовские чтения» (Уфа); Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием «Королевские чтения» (Самара); Всероссийская конференция с международным участием с элементами научной школы для молодежи «Молодежь, креатив, инновации - условия стабильного развития общества», (Уфа); Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Казанские научные чтения студентов и аспирантов» (Казань); Ш Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы моделирования социально-экономических систем», (Харьков); XI Международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Управление экономикой: методы, модели, технологии (Уфа - Красноусольск).

Публикации. Опубликовано 18 научных работ, все по теме диссертации, в том числе 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 136 наименований и 20 приложений. Содержит 143 страницы основного текста, в том числе 62 рисунка, 28 таблиц.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы научная проблема, цель исследования, научная новизна, практическая значимость работы. Определен объект и предмет исследования.

В первой главе «Контент-анализ теоретических и методических подходов к понятию «конкурентоспособность предприятия» проведен контент-анализ теоретических подходов, который позволил систематизировать совокупность точек зрения к рассматриваемой категории. В результате контент-анализа теоретических подходов уточнено понятие «конкурентоспособность предприятия». На основе контент-анализа существующих методов оценки эффективности и конкурентоспособности деятельности предприятия разработана классификация моделей оценки конкурентоспособности предприятия.

Во второй главе «Разработка инструментария повышения конкурентоспособности предприятия» сформировано структурированное множество показателей оценки динамики и конкурентоспособности промышленного предприятия, базирующееся на принципах новой экономической категории «накопленные потенциалы»- Разработана методика оценки конкурентоспособности промышленного предприятия с учетом влияния характеристик внешней среды. Предложена классификация экономико-математических методов и моделей оценки конкурентоспособности предприятия. Определено место методики оценки конкурентоспособности в полученной классификации.

В третьей главе «Результаты апробации инструментария» представлены результаты идентификации динамической модели промышленного предприятия как совокупности накопленных потенциалов. В результате идентификации накопленных потенциалов и конкурентоспособности промышленного предприятия, получена математическая модель, описывающая динамику функционирования предприятия. Проиллюстрирована применимость инструментария на примере сопоставления российских и зарубежных предприятия с точки зрения способности предприятия генерировать накопленный потенциал в пересчете на одного сотрудника. Разработана структурная схема системы управления предприятием с использованием инструментария.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

И.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕШ1Я, ВЬШОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обосновано и сформировано структурированное множество показателей оценки динамики промышленного предприятия авиакосмической отрасли, базирующееся на принципах экономической категории «накопленные потенциалы», которые отличается от существующих тем, что позволяют решить проблему репрезентативности показателей конкурентоспособности активов и обязательств промышленного предприятия.

В диссертационной работе в результате анализа недостатков в применении существующих показателей эффективности деятельности предприятия сформировано структурированное множество показателей оценки динамики и конкурентоспособности промышленного предприятия авиакосмической отрасли, базирующееся на принципах экономической категории «накопленные потенциалы». Данное множество отличается от существующих тем, что позволяет решить проблему репрезентативности показателей конкурентоспособности активов или обязательств.

Накопленный потенциал материализуется в активах, поэтому его анализ увязан с расчетом изменения стоимости активов. Текущее состояние активов предприятия характеризуется различными значениями накопленного потенциала в зависимости от того, когда были произведены затраты. Важно когда были потрачены средства, поэтому потенциал является не числом, а функцией времени.

Накопленный потенциал - это функция вида //'"""(«.г), значение которой является настоящей оценкой всех прошлых платежей, приведших к текущей оценке активов.

Накопленный потенциал активов предприятия представляет собой совокупную стоимость собственности предприятия в денежном эквиваленте.

Накопленный потенциал предприятия характеризует текущую рыночную стоимость предприятия и определяется:

Я.1-"(а,/) = Лх«,Л>в> 0 (1)

где л - выручка отчетного периода;

Р, - поток платежей во времени, ассоциированный с активами и обязательствами; а - рыночная процентная ставка; ' - горизонт анализа прошлых и настоящих потоков.

Накопленный потенциал активов:

П™(а, г) = + П0Г\а,г), (2)

где - накопленный потенциал внеоборотных активов;

Пол<"т,(а,1) - накопленный потенциал оборотных активов;

Накопленный потенциал обязательств:

0 = + Я^'С«,') + Я„0<"" V, 0. (3)

где - накопленный потенциал капитала;

Лло("™)(«,г) - накопленный потенциал долгосрочных обязательств; ^ло"™'(«»')— накопленный потенциал краткосрочных обязательств.

Конкурентоспособность может определяться как по накопленным, так и по предельным потенциалам. При этом конкурентоспособность, определяемая по накопленным потенциалам - это «сложившаяся конкурентоспособность». Конкурентоспособность, определяемая по предельным потенциалам - это «предельная конкурентоспособность».

Мерой конкурентоспособности предприятия является коэффициент конкурентоспособности. Под коэффициентом конкурентоспособности предприятия понимается динамический коэффициент эффективности использования потенциала активов и обязательств предприятия в течение некоторого времени [г„/2](рис.1). Эффективность - это комплексное отражение конечных результатов использования всех ресурсов производства за определенный промежуток времени.

Рисунок 1-Графическая интерпретация коэффициентов конкурентоспособности предприятия

Под текущей величиной коэффициента конкурентоспособности понимается настоящая оценка эффективности использования потенциала.

Под предельной величиной коэффициента конкурентоспособности понимаются максимально возможная оценка эффективности использования потенциала.

Для оценки управленческих и прогностических качеств показателей эффективности, вводятся средние значения показателя конкурентоспособности актива (к'/ф) и обязательств {к"*ф) за период; показатели, характеризующие диапазон его варьирования - от минимального (к1), до максимального (к2) значения, а также характеристики диапазона изменения коэффициентов уравнений тренда (динамики) от минимального (кЗ) до максимального значений (к4). Коэффициенты определяются следующим образом:

Средний коэффициент конкурентоспособности активов:

АПа1ыж\а,0

где к***',, - средний коэффициент конкурентоспособности актива; АЯ, (т"') -приращение накопленного потенциала выручки; АЯ0 -приращение накопленного потенциала актива.

Средний коэффициент конкурентоспособности обязательств:

_ АЯ,'™"(а,/)

К об. —--:-

где - средний коэффициент конкурентоспособности обязательств предприятия;

А Я,'""5 - приращение накопленного потенциала выручки; АЛов °""' >- приращение накопленного потенциала обязательств.

(5)

2. На базе структурированного множества показателей оценки динамики промышленного предприятия, разработана методика оценки конкурентоспособности предприятия, учитывающая влияние характеристик внешней среды. В отличие от существующих, методика позволяет идентифицировать динамическую модель предприятия как совокупность накопленных потенциалов, что в свою очередь позволяет проводить идентификацию показателей конкурентоспособности по активам и обязательствам. Методика позволяет определить текущую и предельную величину коэффициентов конкурентоспособности промышленного предприятия.

На базе сформированного множества показателей оценки динамики промышленного предприятия, разработана методика оценки накопленных потенциалов предприятия. Методика включает в себя выполнение ряда этапов (рис.2).

В качестве фактора внешней среды, в методике взята рыночная процентная ставка (ставка рефинансирования ЦБ РФ). Исследование влияния факторов внешней среды на накопленные потенциалы и конкурентоспособность предприятия проводилось на более чем 30 российских и на более чем 10 зарубежных предприятий разных отраслей и форм собственности, в том числе и на объекте исследования. Рассматриваемое промышленное предприятие является предприятием авиакосмической отрасли г. Уфы. Временная база, на которой рассматривалась деятельность предприятия, составила восемь лет, с 2004 по 2011 год. Информационную базу составили данные бухгалтерского баланса предприятий. Годовой уровень инфляции составил 6,1%. Значение коэффициента конкурентоспособности внеоборотных активов, в зависимости от уровня инфляции, представлено в табл.1.

Рисунок 2-

Этапы методики оценки конкурентоспособности предприятия

Таблица 1 -Значение коэффициента конкурентоспособности внеоборотных активов

Значение коэффициента Значение годового уоовня инфляции. %

0% 6,1% 12,2% 18,7%

Коэффициент конкурентоспособности по внеоборотным активам, рубУруб. 2,2 2,7 2,7 2,9

Прирост коэффициента конкурентоспособности по внеоборотным активам, % - 9,5 12,5 7,4

Влияние ставки рефинансирования и уровня инфляции на величину накопленного потенциала по внеоборотным активам на 2011 год представлено на рис.3.

Внеоборотные актпвы

0 --1-,

0.0°.» 6Л',4 12.2°.» 13,3%

уровень инфлящш

Рисунок 3- Изменение коэффициента конкурентоспособности внеоборотных активов

Методика позволяет анализировать влияние уровня инфляции на коэффициент конкурентоспособности. При рассмотрении взаимосвязи коэффициента конкурентоспособности внеоборотных активов и уровня инфляции, были сделан вывод, что при увеличении уровня инфляции, коэффициент конкурентоспособности увеличивается. По оценкам менеджмента предприятия, в среднем, прирост составляет 10%, что соответствует действительной эффективности внеоборотных активов.

Результаты применения методики к объекту исследования, на примере соотношения выручки и валюты баланса предприятия по базовым и накопленным значениям, представлены на рис.4-рис.5.Изменение коэффициента конкурентоспособности по валюте баланса, представлено в табл. 2.

Незначительная вариация коэффициентов конкурентоспособности связана с тем, что они формируются всей предыдущей деятельностью предприятия. В отличие коэффициента определенного по исходным данным, коэффициент конкурентоспособности определенный на базе накопленных потенциалов, «очищен» от быстро изменяющихся (случайных) факторов, поэтому репрезентативность его выше. Аналогично были проанализированы

данные по одному из направлений деятельности предприятия рис.б-рис.7,

240 -| Выручка/В ал ют л, тел. гл.

Выруоса к4 / |

160 ......!.................. — \-f--jr"*

80 к2 \ и I

''У к1 | Вялют» |

80 160 240 320 400 480

Рисунок 4- Соотношение выручки и валюты баланса предприятия

Нэкомеолып потеицпал^сл. ед.

Еьфучка ....................|..........I | кз

• Ы /

/ к2 , ' I-'--*' \

1 *к1 Змрагым шшраыенню ; | амгеяьявт ярщярштая ;

20 АО 60 50

ИаШШВБШ 11(11 ГНЦ11,1.11,1. yc.lL сл. Выруася

Рисунок 5- Соотношение потенциалов выручки и валюты баланса предприятии

ВыручкяУЗтраты

ПО направлению деятельности предприятия , усл. сл.

—,

........ Зятряте|в0кяврямя11|в

дгягею-ввегж пр'.ифв дгпч

Рисунок 6- Соотношение выручки Рисунок 7- Соотношение потенциалов

предприятия и затрат по направлению выручки и затрат по направлению

деятельности предприятия деятельности предприятия

Таблица 2-Диапазон изменения коэффициента конкурентоспособности по валюте баланса и по затратам направления деятельности предприятия

Вид активов Среднее отклонение коэффициента конкурентоспособности Диапазон изменения коэффициента конкурентоспособности, руб.

по базовым значениям

Валюта баланса 133% от 0,3 до 0,4

по накопленным потенциалам

Валюта баланса 1% от 0,4 до 0,4

по базовым значениям

Затраты по направлению деятельности предприятия 20% от 1 до 1,2

по накопленным потенциалам

Затраты по направлению деятельности предприятия 1% от 1,2 до 1,2

Также для промышленного предприятия были определены текущие и предельные коэффициенты конкурентоспособности по активам и обязательствам. Так по внеоборотным активам текущая величина

коэффициента конкурентоспособности составила 2,2однако предельный

руб.

коэффициент по данному активу составляет 3,1 Предприятие не

руб.

эффективно использует данный вид актива в 16 раз, а по оборотным активам в 12 раз при значениях текущего и предельного коэффициента

конкурентоспособности и 0,6-2^ соответственно. В части

руб. руб.

обязательств, например, промышленное предприятие не эффективно работает с долгосрочными обязательствами (текущая величина коэффициента

конкурентоспособности составила 9,9^^-). Однако максимально возможная

руб.

оценка эффективности использования потенциала по долгосрочным

обязательствам составила 14,3^^.

руб.

3. Проведена идентификация динамической модели промышленного предприятия, как совокупности накопленных потенциалов. Получена математическая модель, описывающая динамику функционирования предприятия. Исследована применимость инструментария на примере сопоставления российских и зарубежных предприятий.

Чтобы построить систему управления предприятием, которая могла бы с определенной вероятностью определить пути развития предприятия, спрогнозировать эффективность деятельности и конкурентоспособности предприятия, оценить способности предприятия генерировать денежные средства, проведен факторный анализ промышленного предприятия.

Для идентификации динамической модели промышленного предприятия, была сформирована информационная база, на основе бухгалтерской и финансовой отчётности промышленного предприятия. Временная база анализа составила шесть лет, с 2004 по 2010 г.г. Был выбран вид уравнения множественной регрессии:

у = а + Ь1х1 + ... + Ькх1[ +е (7)

где а -свободный член, Ь]- коэффициенты регрессии, е - случайный член.

На следующем этапе построены корреляционные матрицы и выявлена мультиколлинеарность между факторами.. Значимость уравнения регрессии проверена по ^-критерию Фишера, в результате чего сделан вывод о статистической значимости уравнения регрессии.

Таким образом была получена следующая математическая модель:

Ял("°° = 28329,6 + 21,40С + 0,6 Цв, (8)

где ОС -приобретение объектов основных средств, тыс. руб.; Цс- приобретение ценных бумаг, тыс. руб.

Модель и коэффициенты статистически значимы при уровне значимости а =0,95. Результаты аппроксимации исходных данных и данных, полученных с использованием математической модели, представлены на рис.8. На рис.9 представлены коэффициенты конкурентоспособности предприятия по годам.

Средняя ошибка аппроксимации составила 4%. Данное значение удовлетворяет условию адекватности модели и не превышает нормативное значение 12-15%. Сделан вывод, что на промышленном предприятии ключевыми факторами формирования накопленного потенциала предприятия

конкурентоспособности предприятия по годам

Выход на международный рынок предприятия предполагает предварительную сравнительную оценку предприятия и его конкурентов. Одним из важных элементов сравнения является сопоставление эффективности использования активов. На этом пути принципиальным препятствием является различие национальных бухгалтерских систем учета: Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и Российских стандартов бухгалтерской отчетности (РСБУ).

Несмотря на различие национальных бухгалтерских систем учета, применение методики оценки конкурентоспособности, позволяет проводить сопоставление эффективности деятельности, как российских так и зарубежных предприятий. Так как в методике оценки конкурентоспособности учитывается влияние характеристик внешней среды, потенциалы идентифицируются для конкретного окружения, в котором каждое из предприятий существуют -конкуренции, инфляции, рисков. Поскольку и в МСФО и в РСБУ возможно представление активов и обязательств предприятия, методика позволяет идентифицировать динамическую модель предприятия как совокупность накопленных потенциалов предприятия, за счет введения показателей конкурентоспособности по активам и обязательствам.

В качестве объектов исследования рассматривались предприятия-лидеры в соответствующей отрасли (табл.3). Выборка, по предприятиям была

сформирована по критерию количества реализуемых инновационных проектов. Информационная база для расчетов по рассматриваемым предприятиям сформирована на основе бухгалтерской и финансовой отчётности. Для удобства сопоставления результатов деятельности предприятий иностранная валюта была конвертирована в рубли.

Обобщенные данные сравнительного анализа значений коэффициентов конкурентоспособности, рассчитанные по предлагаемой методике, применительно автомобилестроительной отрасли, представлены на рис. 10-рис.11. Проиллюстрированы различные реакции предприятий в период финансового кризиса. Для примера, на рис.10-рис.11 выделены точки, соответствующие периоду времени, когда разразился финансовый кризис 2008 года.

Таблица З-Объекты сопоставления

Отрасль Российское предприятие Сопоставимое предприятие Период исследования, годы

Автомобиле-строш-ельная ОАО «АВТОВАЗ» «Volvo Group» 2004-2010

Нефтедобывающая ОАО «Газпром нефть» «Statoil ASA» 2006-2011

Энергетическая ОАО «Иркутскэнерго» «Fortum Corporation» 2004-2011

Транспортная ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» «Lufthansa» 2008-2011

Металлургическая ОАО «Трубная металлургическая компания» «Vallourec» 2007-2011

Нефтегазовая ОАО «Газпром нефтехим Салавато «Royal Dutch Shell» 2005-2011

Телекоммуникационная ОАО «Мобильные ТелеСистемы» «TeliaSoneTa» 2004-2011

Анализ графиков позволяет увидеть реакцию предприятий в условиях кризиса. Как следует из графиков рис.Ю-рис.11, для российского предприятия автомобилестроительной отрасли эффективность использования валюты баланса увеличилась с = 0,2 до ¿,™=о,з. Эффективность работы составила k=к™ /¿-,(1) = 0,3/0,2=1,2. Шведское предприятие, в отличие от российского, после начала кризиса уменьшило эффективность использования валюты баланса в 1,1 раза, с if'1 = 0,23 до к^-0,21. Применение предложенного множества показателей и разработанной методики оценки конкурентоспособности, на примере сопоставления российских и зарубежных предприятий позволяет увидеть реакцию предприятий на изменения в учетной политике, на изменения в законодательстве, на процессы реорганизации предприятия.

В качестве примера, на рис.12 показано сопоставление коэффициентов конкурентоспособности российского ОАО «АВТОВАЗ» и шведского «Volvo Group» предприятий автомобилестроительной отрасли.

Рисунок 10- Соотношение потенциалов выручки выручки и валюты баланса ОАО «АВТОВАЗ»

6000 Накопленные потенциалы, усл. ед.

Вьфтчкя к4

4 000 2кв. 2008 кЗ

Л

2000 VI 2кв. 2009

*

Валюта

1DOOO 20 ОГО 30000

Рисунок 11-Соотношение потенциалов и валюты баланса «Volvo Group»

Коэффициенты ко 1гк}'рентоспособности

0Л5

4-1

I I !

S S 5

M-i

i Гвд:

M

| 8 I •-Volvo

Рисунок 12- Коэффициенты конкурентоспособности ОАО «АВТОВАЗ» и «Volvo Group»

Уровень развития «Volvo Group»

\<

Уровень развития ОАО «АВТОВАЗ»

аозниююаение

Рисунок 13—Уровни развития российского ОАО «АВТОВАЗ» и шведского «Volvo Group» предприятий

Резкое снижение коэффициента конкурентоспособности ОАО «АВТОВАЗ» (рис.12) в период с 4 кв. 2004г. по 1 кв. 2005 г. связано с тем, что на предприятии проводилось реформирование. Как показано на рис.12, эффективность российского предприятия выше, в то время как уровень капитализации зарубежного выше более чем в 10 раз. Это может заключаться в том, что российские предприятия находятся на уровне роста жизненного цикла, в то время как зарубежные находятся на следующем уровне развития жизненного цикла (рис.13). На рис.14-рис.15 проиллюстрированы накопленные потенциалы по выручке и валюте баланса для российского ОАО «АВТОВАЗ» и шведского«Уо!уо Group»._

HiiKQiLiemtbH петепвпалы, лсл-ед.

Выручка j

V-**i ! jS j

!

Накопленное потенциалы, усл. е. Выргтка

Рисунок 14-Накопленные потенциалы ОАО «АВТОВАЗ»

Рисунок 15- Накопленные потенциалы «Volvo Group»

4.Разработаиа структурная схема системы управления промышленным предприятием, отличительными особенностями которой являются алгоритм и новые информационные потоки, сформированные с использованием разработанного инструментария, с целью повышения конкурентоспособности предприятия.

Среди всех значимых факторов эффективного развития предприятий, одним из важных является уровень развитости системы управления. Структурная схема системы управления предприятием с использованием предлагаемого инструментария показана на рис.16. Структурная схема включает в себя алгоритм принятия решений и новые информационные потоки, позволяющие формировать управленческие воздействия со стороны руководителя предприятия, а также руководителей функциональных подразделений для повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятия. В зависимости от уровня иерархии системы управления выработка предложений по повышению конкурентоспособности (этап 19 методики оценки накопленных потенциалов предприятия) рекомендуется вменить руководителю по экономике, финансам и маркетингу. Оценку и анализ по накопленным потенциалам проводить экономическим службам (этапы1 по 18). На уровне руководителя рекомендуется формулировать период анализа деятельности предприятия, в соответствии с уставом и учетной политикой (этап1) и принимать управленческие решения на базе полученных результатов.

■7 — Руководитель {-предприятия

£

Ф

ш

ж

1

РуЮМДШВПк фунв^имшыаага ьодрпдоламиП « Руюмдидоъ Фртврвяялкмга падрвдвлви«2 » ... Рувнодитапь оо ■ марптянпг А ГЭтшп Щ

ш

(Этап г-Зтлп1Я) —«ф

| Буютгерсо* учат

'Марат*

■млуистоеяосоОтст«

Рисунок 1 б- Система управления с использованием инструментария

На рис.16 представлены следующие информационные потоки: 2-результаты оценки и анализа по накопленным потенциалам; 3-выработка предложений по повышению конкурентоспособности; 4—управленческие

решения повышения конкурентоспособности; 5-управляющие воздействия; 6-влияние на внешнюю среду деятельности предприятия; 7-возмущающие воздействия. Новая функция экономических служб-1 оценка накопленных потенциалов с использованием инструментария. Частота передачи информации регулируется в соответствии с уставом и учетной политикой предприятия.

Основные результаты и выводы, полученные при решении актуальной проблемы повышения конкурентоспособности и управления промышленного предприятия:

1. Обосновано и сформировано структурированное множество показателей оценки динамики предприятия авиакосмической отрасли, базирующееся на принципах экономической категории «накопленные потенциалы».

2. На базе сформированного множества показателей оценки динамики предприятия, разработана методика оценки конкурентоспособности предприятия, учитывающую влияние характеристик внешней среды.

3. Проведена идентификация динамической модели промышленного предприятия, как совокупности накопленных потенциалов. Исследована применимость инструментария на примере российских и зарубежных предприятий.

4. Разработана структурная схема системы управления предприятием с использованием инструментария на базе накопленных потенциалов, с целью повышения конкурентоспособности предприятия.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

а)в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Румянцева, М. Б.(Крупина М. Б.) Анализ эффективности использования активов предприятия на базе потенциалов [Текст] / И. 3. Мустаев, М. Б. Румянцева (М. Б. Крупина) // Вестник УГАТУ: науч. жури. Уфимск. гос. авиац. техн. ун-та. -2010.Т.14..- №1.- С. 174-177 (0,25 пл.).

2. Румянцева, М. Б.(Крупина М. Б.) Применимость производственной функции к анализу деятельности предприятий [Текст] / М. Б. Румянцева (М. Б. Крупина) // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: «Экономика»: науч. журн. СПбГИЭУ.-2011.- № 5,- С.460-463(0,25 п.л.).

3. Крупина, М. Б. Сопоставление эффективности деятельности предприятий, работающих в разных экономических средах [Текст] / И. 3. Мустаев, М. Б. Крупина (М. Б. Румянцева) // Вестник СГЭУ.-2011,- №6-С.65-68(0,25 п.л.).

4. Крупина, М. Б. Сопоставление эффективности деятельности российских и зарубежных предприятий с помощью инструментария на базе накопленных

потенциалов [Текст] / М. Б. Крупина // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: «Экономика»: науч.журн. СПбГИЭУ.-2012.-№ 6-С.257-260(0,25 п.л.).

б) публикации в других изданиях:

5. Румянцева, М. Б.(Крупина М. Б.) Контент-анализ методик оценки инновационного потенциала промышленного предприятия [Текст] / М. Б. Румянцева (М. Б. Крупина) // Мавлютовские чтения: тр. Всерос. молодежной науч. конф. Том 4. Уфа,- 2009 - С. 265-267.

6. Румянцева, М. Б.(Крупина М. Б.) Современные подходы к оценке инновационного потенциала промышленного предприятия [Текст] / М. Б.Румянцева (М. Б. Крупина)// X Королевские чтения: тр. Всерос. молодежной науч. конф. с междун. участием. Самара,- 2009 - С.367.

7. Румянцева, М. Б.(Крупина М. Б.) Исследование подходов к определению понятия инновационного потенциала предприятия [Текст] / И. 3. Мустаев, М. Б. Крупина (М. Б. Румянцева) // Актуальные вопросы правовой охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности: тр. IV Межрегион, науч.-практ. конф. Уфа,— 2008 - С. 136-141.

8. Румянцева, М. Б.(Крупина М. Б.) Инновационный подход к оценке эффективности использования внеоборотных активов[Текст] / И. 3. Мустаев, М. Б. Крупина (М. Б. Румянцева) // Молодежь, креатив, инновации-условия стабильного развития общества: тр. Всерос. конф. с междунар. участием с элементами научной школы для молодежи. Уфа,- 2009- С. 85-89.

9. Румянцева, М. Б.(Крупина М. Б.) Анализ эффективности использования активов предприятия на базе потенциалов[Текст] / М. Б. Крупина (М. Б. Румянцева) // Казанские научные чтения студентов и аспирантов: материалы докладов Всерос. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. Казань,— 2009. Т. 1.-С. 24.

Ю.Румянцева, М. Б.(Крупина М. Б.) Разработка АИС для повышения конкурентоспособности предприятия [Текст] / М. Б. Крупина (М. Б. Румянцева), А. Т. Бикбулатова // Роль молодежи в инновационной модернизации России: материалы Межрешон. науч.-практ. конф. Уфа,- 2010-С.20-21.

П.Румянцева, М. Б.(Крупина М. Б.) Информационные технологии для инновационного развития предприятия [Текст] /М. Б. Крупина (М. Б. Румянцева), Ю. Р. Ямалиева // Роль молодежи в инновационной модернизации России: материалы Межрегион, науч.-практ. конф. Уфа.- 2010 - С.30-31.

12. Румянцева, М. Б.(Крупина М. Б.) Разработка инновационной стратегии предприятия[Текст] / М. Б. Крупина (М. Б.Румянцева), Н. И. Герасимов // Роль молодежи в инновационной модернизации России: материалы Межрегион, научн,- практ. конф. Уфа,- 2010- С.40-41.

13. Румянцева, М. Б.(Крупина М. Б.) Методология системно-структурного анализа эффективности использования активов предприятия [Текст] / И. 3. Мустаев, Л. 3. Фатхуллина, М. Б. Крупина (М. Б. Румянцева) // Управление

экономикой: методы, модели, технологии: тр. Десятой Междунар. конф. с элементами научной школы для молодежи. В 2-х томах. Том И. Уфа,- 2010.-С.121-125.

14. Румянцева, М. Б.(Крупина М. Б.) Методика оценки эффективности потенциала предприятия [Текст]/ М. Б. Крупина (М. Б. Румянцева), И. 3. Мустаев // Студент и наука - 2010: Часть III: Экономика, менеджмент, информатика, физика, математика, технология: материалы Всерос. науч.-практ. конф. студентов 21-22 апр. 2010 г. / под общ. ред. З.М.Уметбаева, О.П.Савельевой. - Магнитогорск: МаГУ.-2010.-С.35-36.

15. Румянцева, М. Б.(Крупина М. Б.) Система показателей оценки эффективности потенциалов промышленного предприятия [Текст] / М. Б. Крупина (М. Б. Румянцева), И. 3. Мустаев //Современные проблемы моделирования социально-экономических систем: тезисы П1 Междунар. науч,-практ. конф. Харьков, «ИНЖЭК».7-9 апреля 2011.- С.73-74.

16. Румянцева, М. Б.(Крупина М. Б.)Методика оценки эффективности инновационного потенциала предприятия [Текст] / М. Б. Крупина (М. Б. Румянцева), И. 3. Мустаев // Управление экономикой: методы, модели, технологии: материалы одиннадцатой Междунар. конф. с элементами научной школы для молодежи. Сборник научных трудов. Уфа -Красноусольск,- 2011-С.355-356.

17. Крупина, М. Б. Оценка эффективности деятельности предприятий, работающих в разных экономических средах [Текст] / М. Б. Крупина // Региональная политика в Украине: направления и реализация правовых аспектов: тр. Вузовской науч.-практ. конф.Харьков.-2012.-С.103-104.

18. Крупина, М. Б. Контент-анализ понятия «конкурентоспособность предприятия» [Текст] / М. Б. Крупина // Мавлготовские чтения: тр. Всерос. молодежной науч. конф. Том 4. Уфа.-2012.-С.160-161.

Диссертант

М.Б. Крупина

КРУПИНА Майя Борисовна

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 19.03.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ №157

Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К.Маркса, 12