Инструментарий повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мухаметова, Диана Данияровна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Инструментарий повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие региона"
На правах рукописи
Мухаметова Диана Данияровна
ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПОВЫШЕНИЯ ВКЛАДА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Уфа-2014
005558432
005558432
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Шарипова Ирина Миниахметовна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Павлов Константин Викторович доктор экономических наук, профессор НОУ ВПО «Камский институт гуманитарных и инженерных технологий», заведующий кафедрой экономики и управления
Пескова Динара Рустемовна доктор экономических наук, профессор ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан», профессор кафедры экономики труда, предпринимательства и маркетинга
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Защита состоится «25» декабря 2014 года в 14ш часов на заседании диссертационного совета Д 212.290.01 при ФГБОУ ВПО <<Уфимскии государственный университет экономики и сервиса» по адресу: 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, ауд. 703.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса» и на сайте Шр://т\>мг.и^ев. ги/.
Автореферат разослан «14» ноября 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Хисаева А.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях предпринимательская деятельность все больше становится основой благосостояния и экономической стабильности индустриально развитых стран мира. Вклад предпринимательства в решение задач обеспечения устойчивости и дальнейшего подъема российской экономики, создания рабочих мест, удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в товарах и услугах, становится весьма значимой в государственном масштабе. В результате возникла проблема рассмотрения предпринимательской деятельности как объекта государственной экономической и социальной политики, направленной на взаимосвязанное развитие общественного и частного секторов в рыночной среде хозяйствования. В то же время для государства малый бизнес в силу его тесной связи с производственной и социальной сферами, с жизнеобеспечением, с занятостью значительной части населения становится эффективным инструментом проведения государственной социально-экономической политики.
Малый и средний бизнес является основой экономик практически всех индустриально развитых стран, его доля в ВВП, как правило, составляет не менее 50%. Однако текущее состояние малого предпринимательства в Российской Федерации характеризуется явным отставанием от ведущих мировых экономик. Так, вклад малого и среднего предпринимательства (МСП) в экономику страны существенно ниже, чем в других государствах — доля МСП составляет лишь около 21% ВВП РФ; сектор МСП обеспечивает рабочими местами только 27% экономически занятого населения России, тогда как в ЕС и США - свыше 67 и 50% соответственно. Аналогичная ситуация складывается и в разрезе российских регионов, где доля малого бизнеса в структуре экономики в среднем составляет от 12 до 20%. При таких параметрах своего развития малый бизнес, несмотря на свой потенциал, не способен обеспечивать стабильность функционирования региональной экономики. По нашему мнению, современная система экономических отношений уже не способствует естественному (либерально-рыночному) развитию малого предпринимательства в регионах. В этих условиях значительно повышается роль государства в формировании условий, способствующих росту сегмента малого предпринимательства в структуре экономики. Представляется, что только сбалансированная государственная политика в сфере предпринимательства способна придать серьезный импульс развитию малого бизнеса, вывести его на принципиально новый уровень функционирования, обеспечивающий кратное увеличение социально-экономического вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие регионов.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы данного исследования формировались в синтезе взглядов на предпринимательство таких ученых как Й. Шумпетер, Л. Мизес,
Ж.Б. Сей, Ф. Хайек, Р. Кантильон, М.Алле, Дж. Кларк, Р.Хизрич, А. Хоскинг, У. Баумоль, Ф. Уокер, А. Тюрго, Карно Бодо, И. фон Тюнен, П. Друкер, А. Шапиро, К. Веспер, Г. Пиншо и многих других.
Положительное влияние на развитие отдельных аспектов предпринимательства в России оказали исследования и научные труды А.Н. Асаула, В.Я. Горфинкеля, М.Г. Лапуста, И.С. Глебова, И.В.Долгорукова, А.Н. Дегтярева, Н.Г. Багаутдиновой, Р.И. Маликова и др.
Цель исследования заключается в разработке методических подходов к совершенствованию инструментария повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие экономики региона и практических рекомендаций по их использованию на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- исследовать методические подходы к формированию условий повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие региона;
- оценить современное состояние и роль малого предпринимательства в устойчивом развитии региональной экономики;
- разработать систему показателей вклада малого предпринимательства в обеспечение устойчивости экономики региона;
- обосновать инструментарий моделирования оценки параметров экономической деятельности предпринимателя с учетом неформальной компоненты нивелирования избыточного административного давления;
- предложить методику оценки вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие экономики региона.
Объектом исследования является система развития малого предпринимательства в регионе.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования условий для поступательного развития малого предпринимательства в регионе.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) по пункту 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Теоретической и методологической основами исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами развития предпринимательства, материалы научно-практических конференций, нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регламентирующие вопросы государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Работа выполнена с использованием теоретико-эмпирических, экономико-статистических методов, экономико-математического
моделирования, метода группировок (факторов, признаков, показателей).
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, научно-исследовательских институтов, публикации и монографии, связанные с темой диссертационной работы.
Научная новизна результатов исследования:
- обоснован методический подход к определению условий повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие региона, заключающийся в повышении результативности системы государственной поддержки малого бизнеса на основе оптимизации параметров административного регулирования предпринимательства, что позволило определить ключевую роль управленческо-регулятивного воздействия органов власти на институциональную среду предпринимательства как фактора, обеспечивающего активизацию хозяйственной деятельности субъектов малого бизнеса;
- выявлены основные причины, сдерживающие динамику наращивания вклада предпринимательства в социально-экономическое развитие региона (излишняя зарегулированность и неустойчивость нормативно-правового обеспечения предпринимательской деятельности, неэффективность системы государственной поддержки, высокий уровень формальных и неформальных административных барьеров, избыточные посреднические издержки и др.);
- разработана система показателей для оценки вклада субъектов малого предпринимательства в устойчивое развитие экономики региона на основе расчета кумулятивной добавленной стоимости с учетом элиминирования посреднических издержек, позволяющая определять прирост трансакционной составляющей функционирования бизнеса, сдерживающей увеличение вклада предпринимательства в устойчивое развитие экономики региона;
- обоснован инструментарий моделирования оценки параметров экономической деятельности предпринимателя с учетом неформальной компоненты снижения избыточного административного давления, который дает возможность определять потенциальные объемы увеличения легальной предпринимательской деятельности в случае нивелирования угроз неформального административного давления на субъекты бизнеса и оптимизации системы формального регулирования предпринимательской деятельности;
предложена методика рейтингового мониторинга темпов прироста (снижения) показателей деятельности субъектов малого предпринимательства, позволяющая обосновывать механизмы оперативной корректировки направлений и мер государственной поддержки малого бизнеса, способствующих увеличению вклада хозяйствующих субъектов данной категории в устойчивое социально-экономическое развитие региона.
Практическая значимость результатов исследования заключается в выработке научно-практических рекомендаций по повышению вклада предпринимательства в устойчивое развитие экономики региона.
Предложения и выводы диссертационной работы были использованы в работе Министерства экономического развития Республики Башкортостан при формировании системы показателей оценки условий ведения бизнеса в регионе, приоритетных направлений повышения инвестиционной привлекательности и улучшения условий бизнеса в республике.
Результаты диссертационного исследования применяются при проведении практических и теоретических занятий по курсам «Основы предпринимательства», «Организация, предпринимательской деятельности», «Управление малым бизнесом».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международной и всероссийской научно-практических конференциях: «Новейшие исследования в современной науке: опыт, традиции, инновации» (Санкт-Петербург, 2014), «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,1 п.л. Автор имеет 5 научных статей в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Основной текст изложен на 137 страницах, включая 29 таблиц, 13 рисунков. Список литературы содержит 154 наименования. Диссертационное исследование дополнено 7 приложениями.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Методический подход к определению условий повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие региона
Устойчивое развитие экономики региона - это сложная система экономических, социальных и экологических отношений, обеспечивающая поступательное и стабильное функционирование экономики региона при минимальных ресурсных затратах и высокой экономической и экологической безопасности, способная удовлетворять материальные и духовные потребности населения страны и региона в настоящее время и в будущем.
Как показывает мировая общественная практика, в условиях практического исчерпания традиционных ресурсов для обеспечения стабильности и устойчивости развития экономики в регионе, значительно
возрастает роль предпринимательства как важнейшего инвестиционно-инновационного фактора и драйвера экономического роста в регионе.
Малые и средние предприятия способны осваивать венчурные проекты, обеспечивать занятость рабочей силы, высвобождаемой крупным бизнесом в результате повышения эффективности или ликвидации производства. Развитие предпринимательства способствует развитию конкурентной рыночной среды, обеспечивает наполнение местного потребительского рынка товарами и услугами, а бюджета региона - финансовыми ресурсами. Международная практика показывает, что именно малый и средний бизнес представляет серьезный потенциал экономического развития, способный на протяжении длительного времени поддерживать стабильные темпы наращивания социально-экономического развития регионов. При этом необходимо исходить из того, что во всех экономически развитых странах малое предпринимательство является ключевым элементом в системе экономических отношений и развитие малого предпринимательства властями этих стран традиционно рассматривается как приоритет государственной политики. То есть, мировой опыт убедительно доказывает, что результативность развития малого предпринимательства, повышение его вклада в наращивание социально-экономического потенциала страны во многом определяется отношением государства к обозначенному сегменту национальной экономики. По нашему мнению, в России, где власть (государство) традиционно занимает доминирующее положение и относительно общества, и относительно бизнеса, государственная политика в сфере регулирования предпринимательской деятельности является основным фактором, способным оказывать решающее влияние на уровень развития малого бизнеса. Представляется, что в современных условиях российский малый бизнес способен значительно увеличивать свою долю в структуре экономики только при эффективно выстроенной и отлаженной системе государственного регулирования и государственной поддержки предпринимательства (рис. 1). Таким образом, базовым условием стабильного развития малого предпринимательства является формирование адекватной запросам субъектов бизнеса системы государственной поддержки малого предпринимательства.
В последнее время государством предпринимаются меры, направленные на формирование благоприятных условий для развития малого предпринимательства в регионах и муниципальных образованиях. В качестве наиболее масштабных мероприятий по стимулированию предпринимательской и инвестиционной активности в регионах можно отметить проекты Агентства стратегических инициатив - Национальную предпринимательскую инициативу и Региональный инвестиционный стандарт.
Государственные
программы поддержки МП
Государствен н ы П заказ
Государственно-частное партнерство
МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО РЕГИОНА
Льготное кредитование
Упрошенное налогообложение ведение бухгалтерского учета
Вклад малого предпринимательства в экономику региона
Увеличивается
Устойчивое социально-экономическое развитие региона
Нормативно-правовое обеспечение условий предпринимательской деятельности
Стимулирование развития малого предпринимательства Блокирование административных рисков
—^—V-- Государственная поддержка МП Развитие инфраструктуры МЛ Развитое ресурсной базы МП ............... Стимулирование инновационной деятельности МЛ г .
1 Иеус1(м»1«меосп. 1К>р.--;нпн(к»-Гфаново-й Оазый сфере регулирования иредирннилитгель-ской деятсяьвосш V
!'
ш *
1 ; 6 - . х
1 Р э & 1 8 _ ¡111 -1II им <• .. -аХ-.: ■ .= 1
' Ж ... г
¡11 1 1 § Х- —— 45 Я ' § :
III
V. ре^рстврир«
1-1 £ — /
Остается на прежнем уро вне или
Рис. I. Схема административного регулирования вклада малого предпринимательства в устойчивое социально-экономическое развитие региона
Государственная политика в сфере развития предпринимательства
Направления государственно« политики в сбеое развития малого предпринимательства (МП)
Данные проекты, по мнению их разработчиков, в случае полномасштабной реализации программных мер способны вывести отечественное предпринимательство на новый уровень функционирования и приблизить параметры его развития к общемировым показателям.
Формальную эффективность мер по оптимизации условий ведения бизнеса, призванных повысить предпринимательскую активность, можно оценить на примере исследовательского проекта Всемирного банка Doing Business, согласно результатам которого Россия существенно улучшила условия ведения бизнеса на своей территории, поднявшись с 120-го места (Doing Business-2010) до 92 (Doing Business-2014). Из всех критериев, по которым оценивались экономики, в России лучше всего обстоят дела с обеспечением исполнения контрактов: страна занимает 10-е место в мире. Серьезное улучшение позиций произошло по показателю «Подключение к системе энергоснабжения», где Россия поднялась с 184 на 117 место. Наблюдаются определенные улучшения и по параметрам регистрации собственности: Россия поднялась на 29 пунктов. По остальным оценочным критериям тоже отмечаются определенные позитивные изменения, но они пока не носят существенный характер (рис. 2).
Регистрация предприятий
» Doing Business -2013 -»-Doing Business -2014
Рис. 2. Динамика изменения условий ведения бизнеса в России по итогам проектов Doing Business -2013 и Doing Business -2014 (место в рейтинге из 185 стран: 1 место - лучшие условия, 185 место - худшие условия)
Достаточно низкие места, полученные по параметрам ведения бизнеса в России, свидетельствуют, что государственная политика, несмотря на принимаемые меры, в неполной мере соответствует запросам бизнеса.
Об этом же свидетельствуют и статистические показатели динамики развития малого предпринимательства в нашей стране. Например, численность малых предприятий в период с 2008 по 2013 год практически
стабилизировалась, и прирост количества субъектов малого предпринимательства идет только по числу микропредприятий (рис. 3). Аналогичная ситуация в этот же период наблюдается и по другим показателям хозяйственной деятельности малых предприятий (среднесписочной численности занятых на малых предприятиях, обороту и инвестициям в основной капитал малых предприятий).
2000 т---------------------------------—----------------------------------------------------------------------
1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0
1—.............................
! ~1И"
и □ г: п —1
2008
2009
2012
2013
ш Микропредприятия в Малые предприятия
Рис. 3. Динамика численности микропредприятий и малых предприятий в российской экономике за период 2008-2013 гг.
Все это дает возможность констатировать, что, несмотря на предпринимаемые государством меры развитие малого предпринимательства в Российской Федерации характеризуется низкими темпами роста Представляется, что перевод данного сектора экономики в фазу стабильного развития, характеризующуюся увеличением вклада малого предпринимательства в устойчивое социально-экономическое развитие региона, требует, прежде всего, переосмысления и переформатирования государственной политики в сфере предпринимательства.
2.2. Основные причины, сдерживающие динамику наращивания вклада предпринимательства в социально-экономическое
развитие региона
В настоящее время одним из самых серьезных сдерживающих факторов социально-экономического развития регионов является неэффективная институциональная среда. Переход экономики России к модели устойчивого роста на основе инновационного обновления и диверсификации требует коренной модернизации формата деловых отношений российского бизнеса как внутри бизнес-сообщества, так и с институтами государственной власти и общества.
ю
В период мирового финансового кризиса в России обострились проблемы сложившейся деловой среды, тормозящие развитие национальной экономики, такие как: коррупция, сговор участников рынка, откаты, искусственное завышение цен и затрат, излишнее количество посреднических структур, недобросовестность налогоплательщиков, слабый и некачественный контроль со стороны государства за практикой дискриминации субъектов малого и среднего бизнеса на товарных рынках. Все это в значительной мере деформирует деловую среду, блокирует развитие предпринимательства и снижает социально-экономическую отдачу от бизнеса.
В настоящее время вопросы избыточного государственного регулирования предпринимательской деятельности являются одним из основных факторов, сдерживающих развитие малого и среднего бизнеса. Правовая, правоприменительная неурегулированность отдельных вопросов административного воздействия органов власти на предпринимательские структуры, приводит к тому, что в ходе осуществления хозяйственной деятельности деловое сообщество порой сталкивается с такими изощренными методами административного регулирования, которые не только резко увеличивают издержки предпринимателя, но и, в некоторых случаях, могут привести к ликвидации бизнеса. Все это крайне негативно отражается на качестве развития малого и среднего бизнеса в регионе, снижает имидж и привлекательность предпринимательской деятельности среди экономически активного населения, в том числе молодежи, и в целом оказывает стагнирующее влияние на данный сектор экономики.
В ходе проведенного Общероссийской организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» исследования
«Предпринимательский климат в России: индекс ОПОРЫ 2012», в рамках которого было опрошено 6000 владельцев и руководителей малых и средних предприятий из 39 регионов РФ, предприниматели определили препятствия для развития бизнеса в Российской Федерации (рис.4). Развитие предпринимательства в регионах РФ сталкивается с многочисленными проблемами, которые являются в основном типичными:
- низкая доступность ресурсов (напряженность на рынке труда, ограниченность недвижимости, длительность оформления прав на использование земли, недостаточность средств регионального бюджета по стимулированию предпринимательской активности);
- нестабильность действующего законодательства (налогового, по защите прав работников, занятых в малом бизнесе);
- отсутствие положительного имиджа отечественного предпринимателя;
- недостаточно дружественное отношение к малому бизнесу со стороны административной среды и крупного бизнеса;
- правовая неграмотность самих предпринимателей;
- отсутствие реального развития производства, спад спроса в отрасли;
- высокая планка налогов и прежде всего страховых платежей;
- высокие транспортные затраты, затраты на подключение к объектам энергетической инфраструктуры, на топливно-энергетические ресурсы в связи с неблагоприятными природно-климатическими условиями.
Несправедливая конкуренция
Низкая доступность персонздр ^.....»|
требуемой квалификации на —"'40 -;
рынке труда I — "Л \
-II1 - ;<Л ^
Низкая доступность помещении {офисных, производственных, ч складских, торговых)
/ /#/
/!/ Л
17
Высокий уровень налогов
Общий спад спроса в отрасли
^ I I И ! \г-......V / / у /
Низкая доступность ч^ финансовых ресурсов
Преступность {в том числе рейде рство)
Неразвитая инфраструктура (энергетика, транспорт)
'"^Лребования регулирующих
Средний показатель по 39 регионам
Рис. 4. Препятствия для развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации (% от числа опрошенных
предпринимателей)
Как видно из представленного перечня, большая часть факторов, оказывающих негативное влияние на поступательное развитие малого предпринимательства в российских регионах, оказывается в сфере прямого пли косвенного государственного регулирования. Такое положение дел дает основание считать, что упорядочивание и оптимизация общей системы административного регулирования деловой активности наряду с формированием действенной системы государственного содействия развитию малого предпринимательства будут способствовать активизации предпринимательской деятельности и, соответственно, увеличению совокупного вклада малого бизнеса в обеспечение устойчивого социально-экономического развития российских регионов.
2.3. Система показателен для оценки вклада субъектов малого предпринимательства в устойчивое развитие экономики региона
При формировании системы оценочных показателей, характеризующих вклад предпринимательства в обеспечение устойчивого развития экономики, предлагается использовать методологию Межотраслевого баланса системы национальных счетов. Оценочные показатели представлены в таблице 1.
Таблица 1
Обоснование выбора расчетных коэффициентов
Расчетные показатели
Логика показателей
Учет интересов
КДС-
кумулятивная
добавленная
стоимость
Уровень кумулятивной добавленной стоимости, образуемой в процессе предпринимательской деятельности
БЭ-
бюджетная эффективность
Эффективность выполнения мер государственного регулирования предпринимательства
- Увеличение ВРП и ВНП
- Развитие реального производства
- Улучшение структуры экономики
- Повышение доходной части бюджета
- Развитие высокотехнологичных производств
- Создание комфортных условий для жизни, для бизнеса
- Высокий уровень благосостояния жителей региона и социальная стабильность
П-уровень посреднически х издержек
Удельный вес добавленной стоимости, изымаемой из оборота посредническими организациями
- Снижение издержек
- Повышение качества межпроизводственного взаимодействия
- Улучшение инфраструктуры содействия предпринимательству
- Оптимизация деятельности субъектов малого бизнеса
Кумулятивная добавленная стоимость представляет собой суммарную величину добавленной стоимости, создаваемой ;'-м малым предприятием по у-отрасли. Добавленная стоимость наилучшим образом характеризует уровень экономической активности в регионе в агрегированном виде, отражает накопления собственного капитала — материальных и нематериальных, финансовых и нефинансовых активов хозяйствующих субъектов предпринимательства в отраслях и секторах экономики региона.
Так как в логистической цепочке создания добавленной стоимости объективно существует значительное количество посреднических звеньев, возникают посреднические издержки, связанные с осуществлением
договорных отношений по доведению продукции от производителя до потребителя.
Следовательно, формула кумулятивной добавленной стоимости с учетом элиминирования посреднических издержек следующая:
V хк. .-в.хг. .
КДС- I % 7 >>] 1 ''■> г (1)
/,7=1 и
где КДС - кумулятивная добавленная стоимость, образующаяся при производстве продукции субъектами малого предпринимательства>й отрасли; ^-технологический коэффициент прямых материальных затрат продукции /й отрасли, необходимых для производства продукции субъектами малого предпринимательства >й отрасли; Ъ - величина валовой добавленной стоимости /-й отрасли; Р„ - величина валовой добавленной стоимости расчетной отрасли; г - число этапов переработки сырья расчетной отрасли; - материальные затраты, необходимые для производства продукции _/-й отрасли; <2} - объем производства продукции субъектами малого предпринимательствау'-й отрасли; С, - промежуточное потребление продукции /-й отрасли; ки- технологический коэффициент прямых затрат продукции /-й отрасли для производства продукции субъектами малого предпринимательства отрасли; г,, ^ - технологический коэффициент распределения продукции г-й отрасли по у'-ым отраслям-потребителям (в части хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства); п - число расчетных отраслей.
Величина кумулятивной добавленной стоимости может использоваться для определения бюджетно-финансовых пропорций, формируемых предпринимательским сектором экономики в регионе. Возможно установление рациональных пропорций между бюджетами функционирования и бюджетами развития основных субъектов бюджетно-финансовых отношений в регионе. Критерий максимизации КДС используется для стимулирования региональными органами власти приоритетных направлений развития базовых отраслей экономики.
Финансовая составляющая КДС определяет величину источника пополнения бюджета региона, а также самофинансирования предпринимательства.
Как показывает деловая практика, в России существующие многочисленные посредники в логистической цепочке между производителем и потребителем являются причиной избыточных посреднических издержек. Это приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств предприятий реального сектора производства, повышению цен на промышленную продукцию, занижению фактического объема реального производства. В данной ситуации вклад предпринимательства в обеспечение устойчивости экономики региона будет занижаться. Рост доли посреднических издержек в структуре КДС увеличивает трансакционную составляющую, что ведет к недооценке чистого предпринимательского дохода.
Предложенный подход позволяет определять прирост трансакционной составляющей функционирования бизнеса в реальных экономических условиях, сдерживающий увеличение вклада предпринимательства в обеспечение устойчивого развития экономики региона.
2.4. Инструментарий моделирования оценки параметров экономической деятельности предпринимателя с учетом неформальной компоненты снижения избыточного административного давления
Одним из самых негативных аспектов современного функционирования российского предпринимательства, сдерживающих поступательное развитие малого и среднего бизнеса, является высокий уровень неопределенности параметров административного воздействия на хозяйствующие субъекты. Формальное давление (издержки, накладываемые на предпринимателя действующим законодательством) достаточно часто дополняются неформальными требованиями органов власти, выполнение которых в любом случае ведет к повышению издержек предпринимателя и требует от него перенастройки параметров ведения бизнеса с целью сохранения рентабельности своей деятельности. В случае возникновения неформального давления на бизнес защита интересов предпринимателя может быть осуществлена двумя способами — законным (защита интересов в суде) и незаконным (коррупционный сговор, теневая деятельность и т.д.). И в том и другом случае происходит увеличение непроизводственных издержек бизнеса, что соответственно ведет к снижению объемов его вклада в социально-экономическое развитие территорий.
В таких условиях разработка инструментария количественной оценки общего уровня издержек предпринимателя на выполнение формальных и неформальных требований со стороны органов власти является важнейшей научно-исследовательской задачей. В целом количественную оценку совокупного административного давления на малый бизнес можно представить следующим образом: УБ — Я -Т ■ С • 5, где УБ - стоимостная оценка совокупного административного давления на малое предприятие в год, ден.ед.; Д - количество действий, необходимых для выполнения требований, возникающих в процессе совокупного (формального и неформального) административного давления, ед.; Т - время на выполнение этих требований, час; С - частота возникновения требований, ед./год; 5 - средняя стоимость формальных и неформальных административных требований, ден. ед.
Данную формулу можно преобразовать в виде: Ь = И - Т ■ С, где Ь — количество человеко-дней, необходимых для выполнения требований административных органов, чел-дн: ¿д - время, затраченное на выполнение формальных требований, чел-дн; Ьпс — время, затраченное на выполнение неформальных требований, чел-дн; — время, затраченное на формальные контрольно-надзорные проверки, чел-дн; Ьпр - время, затраченное на
неформальные контрольно-надзорные проверки, чел-дн.
Стоимостная оценка совокупного административного давления на малое предприятие САС) определяется как: Слв = ( + Ьп1 + 1Гр + ¿„р)-5 + 5, где 5 -стоимость одного часа рабочего времени специалиста, ден. ед.; 5 — реальные стоимостные издержки малого предприятия на выполнение совокупных административных требований, ден. ед.; ( + + 1/р + Ьпр) ■ х -трансакционные издержки малого предприятия, ден. ед.
Совокупное административное давление рассчитывается путем умножения средневзвешенной оценки бремени на одно малое предприятие на количество малых предприятий, которые обязаны выполнять конкретные требования. Необходимая информация об определяющих факторах административного бремени собирается с помощью опросов.
С точки зрения финансовой устойчивости малого предприятия, издержки, связанные с выполнением совокупных административных требований, могут формироваться за счет официально неучтенных («теневых») денежных поступлений в результате производства дополнительного объема неучтенной продукции, оказания дополнительного объема неучтенных услуг, выполнения дополнительного объема неучтенных работ и т.д. при той же структуре условно-переменных и накладных расходов (вариант А), или путем незаконной оптимизации налогооблагаемой базы (искусственное завышение условно-переменных издержек) (вариант Б).
В этой связи нами предложена модель оценки параметров функций изменения доли накладных издержек в цене продукции, услуги, работы, при условии сохранения безубыточности деятельности предпринимателя, предполагающая формирование и аккумулирование им дополнительных накоплений, идущих на выполнение совокупных административных требований.
Для целей моделирования предусматривается введение следующих параметров:
гн + ь.хАТ) /-т.
уу = ---, и)
N
где и? - коэффициент нарастания минимально необходимой предприятию выручки от продаж продукции, оказания услуг, выполнения работ с учетом аккумулирования дополнительных средств для выполнения совокупных административных требований и первоначальной минимально необходимой предприятию выручки от продаж продукции, оказания услуг, выполнения работ; - начальный объем безубыточных продаж продукции, оказания услуг, выполнения работ предприятий, ден. ед.; Д2Л0 - требуемый объем прироста выпуска продукции, оказания услуг, выполнения работ для покрытия накладных издержек, связанных с выполнением совокупных административных требований, т.е. скрываемый объем теневого производства, оказания услуг, выполнения работ, ден. ед.
О)
где /г - коэффициент нарастания накладных издержек предприятия при включении сумм для аккумулирования дополнительных средств на выполнение совокупных административных требований; Вы - сумма накладных расходов, соответствующих первоначальному значению минимально необходимой предприятию выручки от продаж продукции, оказания услуг, выполнения работ ден. ед.; ДВА0 - прирост накладных административных затрат на выполнение совокупных административных требований, обеспеченных дополнительным приростом ЫА0, ден. ед.
1/дГ + ^АР
Ч = -у-• С4)
где ц - коэффициент увеличения удельных условно-переменных издержек для аккумулирования дополнительных средств на выполнение совокупных административных требований; иы - начальный уровень удельных переменных издержек в цене продукции, услуги, работы, ден. ед.; Аило - прирост условно-переменных издержек, выводимый из-под налогообложения с целью аккумулирования дополнительных средств на выполнение совокупных административных требований, ден. ед.
/ = (5)
с
где / - удельная доля условно-переменных издержек в цене продукции, услуги, работы; с - цена продукции, услуги, работы, ден. ед.
Тогда для варианта А функция а изменения доли издержек на выполнение совокупных административных требований в условиях дополнительного производства неучтенной продукции, оказания неучтенных услуг, выполнения неучтенных работ и неизмененной цене с будет иметь вид:
= АВао = = О-!)•(!-/) (6)
а~ Мао) и>
Таким образом, прогнозируемый уровень изменения минимально необходимой предприятию выручки от продаж продукции, оказания услуг, выполнения работ для покрытия дополнительных издержек на выполнение совокупных административных требований вычисляется по следующей формуле:
" = (а + / — 1)' (7)
При варианте В, с введением коэффициента q прироста условно-переменных издержек, идущих на покрытие издержек, связанных с выполнением совокупных административных требований, получена возможность оценки функции а общих административных издержек:
Л вл
Вн
а ■
1)
• с с а' / • с и построения соответствующих параметров:
(а - 1) + 1
<7-(1-А) к • (а - 1) + 1
(8)
(9)
(10)
/ • (1 - Л)
для анализируемых значений заданного порога роста дополнительных накладных издержек на выполнение совокупных административных требований /г (табл. 2).
Таблица 2
Значения коэффициента IV нарастания минимально необходимой малому
предприятию выручки от продаж продукции, оказания услуг, выполнения работ с учетом неформальной компоненты нивелирования
а 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9
0,01 1,01 1,02 1,02 1,03 1,03 1,05 1,11
0,02 1,03 1,03 1,04 1,05 1,07 1,11 1,25
0,03 1,04 1,05 1,06 1,08 1,11 1,18 1,43
0,04 1,06 1,07 1,09 1,11 1,15 1,25 1,67
0,05 1,08 1,09 1,11 1,14 1,20 1,33 2,00
0,06 1,09 1,11 1,14 1,18 1,25 1,43 2,50
0,07 1,11 1,13 1,16 1,21 1,30 1,54 3,33
0,08 1,13 1,15 1,19 1,25 1,36 1,67 5,00
0,09 1,15 1,18 1,22 1Д9 1,43 1,82 10,00
0,1 1,17 1,20 1,25 1,33 1,50 2,00
0,11 1,19 1,22 1,28 1,38 1,58 2,22
0,12 1,21 1,25 1,32 1,43 1,67 2,50
0,13 1,23 1,28 1,35 1,48 1,76 2,86
0,14 1,25 1,30 1,39 1,54 1,88 3,33
Представляется, что в ходе обследования деятельности субъектов малого предпринимательства и получения необходимой информации, позволяющей определять параметры IV, Л, появляется возможность уточнять совокупные оценки дополнительных выплат и объемы затрат, направляемых на выполнение совокупных административных требований в деятельности предприятия.
Предложенный инструментарий дает возможность определять
потенциальные объемы увеличения легальной предпринимательской деятельности в случае нивелирования угроз неформального административного давления на субъекты бизнеса и оптимизации системы формального регулирования предпринимательской деятельности.
2.5. Методика рейтингового мониторинга темпов прироста (снижения) показателей деятельности субъектов малого предпринимательства
Разработка методики адекватной оценки вклада субъектов малого предпринимательства в устойчивое социально-экономическое развитие региона в настоящее время является составной частью процесса формирования эффективной системы управления развитием предпринимательства в регионе. Особое значение в параметрах этой работы приобретает создание методики, обеспечивающей не только адекватную оценку состояния развития малого предпринимательства, но и относительную простоту практического применения, позволяющую использовать ее специалистами профильных государственных (муниципальных) структур с различным уровнем профессиональной подготовки.
При определении показателей, использованных в предлагаемой методике, мы исходили из того, что современный российский малый бизнес нацелен на выполнение, прежде всего социальных, а уж потом экономических функций. То есть, определяя параметры вклада малого предпринимательства в социально-экономическое развитие территории, мы предлагаем учитывать, в первую очередь, полезность деятельности субъектов малого бизнеса для социума. Поэтому в нашем подходе приоритетное значение при оценке вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие региона уделяется показателям деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, характеризующим степень участия бизнеса в развитии местных сообществ.
В основу методики мониторинга темпов прироста (снижения) показателей деятельности субъектов малого предпринимательства на региональном уровне заложена рейтинговая оценка, рассчитываемая на основе показателей объективной статистики, отражающая показатели хозяйственной деятельности бизнес-структур. Такой подход позволяет достаточно легко проводить данный мониторинг ввиду доступности информации (табл. 3).
Таблица 3
Расчетная таблица оценки темпов прироста (снижения) показателей деятельности субъектов малого предпринимательства в регионе
Количество субъектов малого Уменьшилось -1
предпринимательства, зарегистрированных в Не изменилось 0
муниципальном образовании Увеличилось до 3% 1
Увеличилось от 3 до 5% 2
Увеличилось от 5 до 10 % 3
Увеличилось более чем на 10% 4
Окончание табл. 3
Количество официально работающих на малых Уменьшилось -1
предприятиях Не изменилось 0
Увеличилось до 3% 1
Увеличилось от 3% до 5 % 2
Увеличилось от 5% до 10 % 3
Увеличилось более чем на 10 % 4
Количество субъектов малого предпринимательства, зарегистрированных, но не ведущих финансово-хозяйственную деятельность, зарегистрированных и не отчитывающихся перед инспекцией федеральной налоговой службы Увеличилось -1
Не изменилось 0
Уменьшилось до 3% 1
Уменьшилось от 3% до 5 % 2
Уменьшилось от 5 % до 10 % 3
Уменьшилось более чем на 10 % 4
Средняя заработная штата в сфере малого предпринимательства (без учета инфляции) Уменьшилась -1
Осталась прежней 0
Увеличилась до 10% 1
Увеличилась отЮ до20% 2
Увеличилась от 20 до 30% 3
Увеличилась более чем на 30% 4
Сумма налоговых поступлений от деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в консолидированный региональный бюджет Уменьшилась -1
Осталась прежней 0
Увеличилась до 3 % 1
Увеличилась от 3 % до 5 % 2
Увеличилась от 5 до 10% 3
Увеличилась более чем на 10% 4
Сумма социальных начислений на фонд оплаты труда в сфере малого предпринимательства Уменьшилась -1
Осталась прежней 0
Увеличилась до 10% 1
Увеличилась от 10 до 20% 2
Увеличилась от 20 до 40% 3
Увеличилась более чем на 40% 4
Налоговая отдача на одного занятого в сфере малого предпринимательства Уменьшилась -1
Осталась прежней 0
Увеличилась до 3 % 1
Увеличилась от 3 % до 5 % 2
Увеличилась от 5 % до 10% 3
Увеличилась более чем на 10% 4
Размер социальных начислений на одного занятого в сфере малого предпринимательства Уменьшился -1
Остался прежним 0
Увеличился до 10 % 1
Увеличился от 10 % до 20% 2
Увеличился от 20% до 30 % 3
Увеличился более чем на 30 % 4
Рейтинговая оценка темпов прироста (снижения) показателей деятельности субъектов малого предпринимательства в регионе проводится по позициям, где каждому из исследуемых показателей соответствует балльная оценка, которая в зависимости от степени важности оцениваемого параметра может варьироваться от (-1) до 4 баллов.
Суммируя все полученные баллы по оцениваемым параметрам, мы получаем рейтинговую оценку темпов прироста (снижения) показателей
деятельности субъектов малого предпринимательства в регионе. Используя предлагаемую таблицу шкалирования, представляется возможным определить категорию уровня вклада малого предпринимательства в социально-экономическое развитие региона (табл. 4).
Таблица 4
Таблица шкалирования категорий уровня вклада малого предпринимательства в социально-экономическое развитие региона
Категории уровня вклада малого предпринимательства в социально-экономическое развитие региона Баллы
Высокий От 25 до 32 баллов
Выше среднего От 17 до 24 баллов
Средний От 9 до 16 баллов
Низкий От 1 до 8 баллов
Критический От (-8) до 0 баллов
Данную методику целесообразно использовать для ежегодного мониторинга эффективности мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе. Предложенный мониторинг может использоваться для обоснования мер государственного регулирования и государственной поддержки малого предпринимательства в регионе с целью повышения вклада субъектов малого бизнеса в устойчивое социально-экономическое развитие региона.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработанный методический подход к определению базовых условий повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие региона на основе совершенствования механизмов государственной поддержки малого бизнеса с учетом ожиданий со стороны субъектов предпринимательства, позволил обосновать определяющее значение параметров административного воздействия органов власти на институциональную среду функционирования малого предпринимательства, регулирующего влияние на деловую активность и, соответственно, на рост (снижение) вклада субъектов малого бизнеса в устойчивое социально-экономическое развитие региона.
2. На основе комплексной оценки среды и условий функционирования малого предпринимательства в регионах определены основные причины возникновения и роста проблем поступательного развития хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства, блокирующих реализацию производственных проектов, вызванных неустойчивостью правил ведения бизнеса, высоким уровнем неопределенности стратегических приоритетов государственной политики в сфере предпринимательской деятельности,
низким уровнем мотивации чиновников-ресурсораспорядителей к реальной поддержке развития малого бизнеса в регионе.
3. Разработанная система показателей вклада субъектов малого предпринимательства в устойчивое развитие экономики региона на основе расчета кумулятивной добавленной стоимости с учетом элиминирования посреднических издержек, дает возможность просчитывать приростные показатели трансакционной компоненты в системе хозяйственных отношений субъектов малого предпринимательства и определять уровень воздействия посреднических издержек на эффективность деятельности бизнеса с точки зрения обеспечения устойчивого функционирования региональной экономики.
4. Обоснованный методический инструментарий моделирования оценки параметров экономической деятельности предпринимателя с учетом неформальной компоненты снижения избыточного административного давления, предоставляет возможность определения оптимального уровня административных требований к деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечивающих увеличение вклада малого бизнеса в социально-экономическое развитие региона на основе расширения масштабов легальной предпринимательской деятельности.
5. Предложенная методика рейтингового мониторинга темпов прироста (снижения) показателей деятельности субъектов малого предпринимательства в регионе позволяет разрабатывать механизмы оперативной корректировки направлений и мер государственной поддержки малого бизнеса, что повышает эффективность деятельности органов власти по формированию благоприятных условий для увеличения вклада хозяйствующих субъектов малого предпринимательства в устойчивое социально-экономическое развитие региона.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Мухаметова, Д.Д. Повышение вклада предпринимательства в обеспечение устойчивого развития экономики региона [Текст] / И.М. Шарипова, Д.Д. Мухаметова // Экономика и управление: Науч.-практ. журнал. - 2014. - № 2. - С. 51-55.
2. Мухаметова, Д.Д. Инструментарий оценки потенциала повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие региона с учетом снижения административного давления на бизнес [Электронный ресурс] / Д.Д. Мухаметова // Управление экономическими системами: электронный науч. журнал. - 2014. - № 9. - 20.09.2014. ЬНр://иес8.ги/1"пёех.р1гр?орИоп=сот Аех1сотеп1&у!елу=кет5&1с1=3046.
3. Мухаметова, Д.Д. Методический подход к моделированию условий повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие региона на основе снижения административного давления на бизнес
[Электронный ресурс] / Д.Д. Мухаметова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 5. - 22.09.2014. - http://www.science-education.ru/! 1914587.
4. Мухаметова, Д.Д. Методика оценки социально-экономического вклада субъектов малого предпринимательства в устойчивое развитие региона [Текст] / Д.Д. Мухаметова // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия «Экономика». -2014. -№ 4 (36). С. 57 — 61.
5. Солодилова Н.З., Мухаметова Д.Д. Роль модернизации в обеспечении устойчивого развития экономики региона [Текст] / Н.З. Солодилова, Д.Д. Мухаметова // Экономика региона (научный информационно-аналитический экономический журнал). -2011. — № 3 (27). — С. 255-261.
В других изданиях:
6. Мухаметова, Д.Д. Методика рейтингового мониторинга темпов прироста (снижения) показателей деятельности субъектов малого предпринимательства [Электронный ресурс] / Д.Д. Мухаметова // РЭиЖ. -2014. - № 3. http://www.e-rei.ru/upload/iblock/7c4/7c4b04ef9a21173b6bf2509 acf09e0fa.pdf
7. Мухаметова, Д.Д. Инструментарий моделирования оценки параметров экономической деятельности предпринимателя с учетом неформальной компоненты нивелирования избыточного административного давления / Д.Д. Мухаметова И Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России: сб. статей VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2014. -С. 10- 74.
8. Социально-экономический вклад малого предпринимательства в устойчивое развитие региона / Д.Д. Мухаметова // Новейшие исследования в современной науке: опыт, традиции, инновации: сб. статей II Международной научно - практической конференции. - Санкт-Петербург. Секция «Экономические науки». - North Charleston, SC, USA: CreateSpace, 2014. -C.30-36.
Подписано в печать 08.10.2014. Формат 60x84 1/8. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ № 82.
Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в редакционно-издательском отделе Уфимского государственного университета экономики и сервиса 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, к. 206; тел. (347) 241-69-85.