Инструментарий управления развитием производственного потенциала регионального хозяйственного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гонюкова, Елена Владимировна
Место защиты
Курск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гонюкова, Елена Владимировна, Курск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»

На правах рукописи

Гонюкова Елена Владимировна

ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Вертакова Ю.В.

Курск - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

: 3

1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 10

1.1. Производственный потенциал регионального хозяйственного комплекса как фактор экономического развития 10

1.2. Концепция мониторинга развития региональной экономики 31

1.3. Влияние инноваций на развитие регионального хозяйственного

ч

комплекса • 52

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА 65

2.1. Методический инструментарий мониторинга экономического развития регионального хозяйственного комплекса 65

2.2. Энтропийный подход к определению величины

производственного потенциала 84

2.3. Подходы к оценке инновационного потенциала региона 95

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА 115

3.1. Комплексная характеристика экономического развития региона 115

3.2. Мониторинг производственного потенциала и эффективности его использования 134

3.3. Формирование модели управления инновационной составляющей производственного потенциала регионального хозяйственного комплекса 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

153 157 174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается усиление роли регионов в обеспечении общественного развития. Успешная реализация стратегии развития экономики требует совершенствования инструментария управления региональными хозяйственными комплексами (РХК). В связи с этим возникает необходимость в формировании эффективной системы управления региональным экономическим развитием.

Развитие региональной экономики подвержено влиянию многих факторов, среди которых определяющее значение имеет производственный потенциал РХК. От его состояния и возможных качественных и количественных изменений зависит достижение необходимого роста производства и повышение благосостояния населения территорий. Поэтому неуклонное совершенствование производственного потенциала является основным фактором решения социально-экономических проблем и важнейшим условием развития регионов. При этом для обеспечения непрерывности и устойчивости управления требуется осуществление мониторинга хозяйственной деятельности РХК.

Недостаточная теоретическая проработанность и высокая значимость вопросов, связанных с формированием системы мониторинга производственного потенциала, обусловили важность и актуальность изучения и совершенствования инструментария управления производственным потенциалом РХК.

Степень научной разработанности проблемы.

Основы управления экономическим развитием региона были заложены в трудах Л.И. Абалкина, J1.A. Ворониной, Н.Ф. Глазовского, С.Ю. Глазьева,

A.Г. Гранберга, A.C. Дохолян, С.Э. Желаевой, Э.Н. Кузьбожева, Г.В. Кутергиной,

B.Н. Лексина, А.Я. Лившица, Е.А. Луневой, И.В. Милькиной, Ю.С. Положенцевой, Б.Г. Преображенского, С.Г. Светунькова, Е.В. Сибирской, Е.Ф. Сысоевой, Ю.И. Трещевского, Т.В. Усковой, P.A. Фатхутдинова,

И.А. Шаралдаевой и др.

Существенный вклад в изучение теоретических и методологических вопросов, связанных с проблемами измерения и управления производственным потенциалом, внесли Л.И. Абалкин, В.Г. Андрейчук, В.Н. Авдеенко, О.Ф. Балацкий, A.C. Букреева, Ю.В. Вертакова, H.A. Глушков, Н.Г. Игнатенко, Ю.Ю. Коробкова, A.C. Лифшиц, И. Лукинов, Л.Г. Мельник, K.M. Миско, В.М. Рыков, В.Н. Свободин, Т.Г. Смирнова, O.A. Сухорукова, Л. Хенс, Д.А. Черников, Т.Н. Шаталова, Д.К. Шевченко и др. Тем не менее, несмотря на наличие широкого спектра исследований проблем производственного потенциала, ряд вопросов требует дальнейшего изучения. В частности, вопросы анализа и оценки производственного потенциала на региональном уровне в существующих методических разработках и литературе исследованы достаточно фрагментарно.

Проблемы построения систем мониторинга деятельности рассматриваются в научных трудах ряда известных российских и зарубежных ученых. Современной российской наукой в немалой степени осмыслены достижения мировых теоретических школ по вопросам мониторинга. Развитие теории и практики мониторинга связано с работами И.В. Бесстужева-Лады, Л.В. Бондаренко, Г.В. Бушмелевой, Ж.Г. Танеевой, В.М. Джухи, И.С. Зиновьевой, B.C. Иванова, В.А. Киселевой, А.Е. Когута, Е.В. Корытовой, Г.В. Кутергиной, В.Н. Лексина, А.Н. Майорова, Г. Маматкеримовой, И.М. Нурилова, А.К. Осипова, В.В. Петрухина, И.Е. Рисина, Э.Н. Рычихиной, О.Н. Савиной, З.А. Сурмай, Т.В. Усковой, А.И. Шишкина и ряда других авторов.

Не снижая значимости существующих работ, отметим недостаточную проработанность вопросов построения эффективной системы мониторинга и определения его места в управлении производственным потенциалом РХК. Это предопределило направленность исследования, обусловило выбор цели и постановку задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических основ и методического инструментария управления развитием производственного потенциала РХК

применительно к современному этапу инновационного развития российской экономики.

% •

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить понятие «производственный потенциал РХК», исследовать состав и структурировать его элементы на основе определения количественных и качественных характеристик для его измерения;

- изучить имеющийся методический инструментарий оценки производственного потенциала и его элементов, предложить авторский подход к оценке производственного потенциала РХК с учетом инновационной составляющей и провести его апробацию;

- исследовать содержание, задачи и принципы мониторинга как инструмента управления производственным потенциалом РХК;

- обосновать систему показателей для проведения мониторинга состояния производственного потенциала РХК и его элементов (фондового, трудового, природного и инновационного потенциалов);

- предложить методические рекомендации к проведению мониторинга региональных экономических процессов * на основе исследования производственного потенциала РХК и эффективности его использования;

- разработать рекомендации по совершенствованию управления региональным развитием на основе изменения структуры производственного потенциала РХК.

Объектом исследования выступает региональный хозяйственный комплекс и его производственный потенциал.

Предметом исследования являются управленческие отношения, опосредующие формирование, развитие и совершенствование производственного потенциала РХК.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и

инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций», п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов: мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика»).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере исследования производственного потенциала, а также по проблемам управления региональным экономическим развитием, включая научные статьи в периодической литературе, материалы научно-практических конференций, ресурсы информационной сети Интернет, имеющие отношение к предмету исследования.

В процессе исследования были использованы методы статистического анализа, при решении отдельных задач были применены методы сравнительного и факторного анализа, экстраполяции и экспертных оценок. Обработка исходной информации осуществлена s с использованием программного обеспечения Microsoft Excel.

Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечившую его репрезентативность, достоверность и обоснованность сделанных выводов, рекомендаций и предложений, составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Курской области; федеральные и региональные законы и нормативно-правовые акты, материалы периодической печати и информационных сайтов сети Интернет.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в разработке теоретико-методических и научно-практических рекомендаций и положений, направленных на расширение инструментария управления развитием производственного потенциала РХК, включающих, в отличие от существующих, систему мониторинга производственного потенциала РХК, позволяющую определить приоритетные направления регионального

экономического развития.

К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, полученным лично автором, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие:

- уточнены сущность и содержание понятия «производственный потенциал РХК», отличающиеся иерархической сверткой поэлементной структуры производственного потенциала РХК на основе определения количественных (фондовый, трудовой, природный) и качественных (инновационный) компонентов, что позволило выделить его характерные особенности и определить роль в развитии экономики региона;

- модифицирована методика оценки производственного потенциала РХК, которая в отличие от существующих систем оценки учитывает потенциал инноваций, что позволяет определить направления регионального развития в зависимости от производственных возможностей территории в условиях становления инновационной экономики;

- разработана система показателей для осуществления мониторинга состояния производственного потенциала РХК, которая отличается дифференциацией оценок и многокритериальным подходом к его измерению, что позволяет расширить инструментарий управления развитием РХК;

- предложен методический подход к проведению мониторинга производственного потенциала РХК, который в отличие от существующих включает не только оценку состояния производственного потенциала, но и оценку эффективности его использования, что позволяет сформировать систему приоритетов региональной политики социально-экономического развития РХК;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления региональным развитием, направленные на изменение структуры производственного потенциала РХК и ориентированные на повышение его инновационной составляющей.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные теоретические и методические положения, а также практические рекомендации

имеют существенное значение для управления экономическим развитием РХК на основе мониторинга состояния производственного потенциала и эффективности его использования, что определяет возможности экономического роста региона в долгосрочной перспективе.

Автором на основе применения предложенных им методических разработок осуществлен мониторинг состояния и динамики производственного потенциала Курской области и произведена оценка эффективности его использования. Опираясь на полученные результаты, предложены направления развития производственного потенциала, направленные на повышение его инновационной составляющей.

Полученные автором результаты могут применяться в качестве базы для дальнейших научных исследований, а также быть использованы в учебном процессе вузов для подготовки студентов и аспирантов по курсам: «Региональная экономика», «Экономика региона», «Региональная социально-экономическая политика и государственное регулирование экономики» и т.п. Возможно использование авторских разработок в практике регионального управления, при разработке и реализации государственной политики экономического развития на региональном уровне.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования были доложены и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе: «Альянс наук: ученый ученому» (Днепропетровск, 2010), «Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России» (Санкт-Петербург, 2010), «Экономическое прогнозирование: методы и модели» (Воронеж, 2010), «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2010-2011), «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2010), «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)» (Саратов, 2011), «Евроинтеграционный выбор Украины и проблемы

макроэкономики» (Днепропетровск, 2012), научно-практические конференции по проблемам регионального экономического развития

(Курск, 2010-2013).

Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в практической деятельности Комитета по экономике и развитию Курской области, а также Комитета промышленности, транспорта и связи Курской области, что подтверждается соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 25 научных работах, в том числе 4 работы в рецензируемых научных журналах и изданиях; общий объем публикаций 8,65 пл., в т.ч. авторских 7,03 пл.

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискатель предложил модифицированную формулу расчета показателя производственного потенциала РХК; выполнил оценку производственного потенциала РХК Курской области и определил эффективность его использования, предложил методику измерения производственного потенциала с применением показателя экономической энтропии, предложил возможное направление развития инновационной составляющей производственного потенциала РХК.

1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Производственный потенциал регионального хозяйственного комплекса как фактор экономического развития

Современное состояние экономики и тенденции экономических преобразований в России вызывают необходимость использования качественно нового подхода к управлению производственными возможностями региона для достижения устойчивого развития. Недостаток информации о количественных и качественных характеристиках производственного потенциала затрудняет формирование стратегии развития экономической системы, а, следовательно, снижает возможности ее устойчивого роста.

Сухорукова O.A. отмечает, что несмотря на множество работ, посвященных исследованию категории «производственный потенциал», среди ученых-экономистов до сих пор нет единого мнения по поводу определения ее сущности, структуры и методов оценки.. Кроме того, ученые, специалисты и практические работники по-разному очерчивают границы данного понятия, вкладывают в него разную смысловую нагрузку, а иногда заменяют эту категорию другими (например, понятиями «промышленный потенциал», «производственная мощность»), считая их синонимами. Вероятно, это можно объяснить неопределенностью самого понятия «потенциал» применительно к экономической сфере [130, с. 9].

Слово «потенциал» происходит от латинского «potencia», прямой перевод которого — возможность, мощность. Широкая трактовка смыслового содержания термина позволяет применить его к различным отраслям науки и деятельности

человека в зависимости от того, о какой силе, средствах, запасах идет речь. В работах посвященных исследованию теории потенциалов, применяют широкий класс определений потенциала, среди которых: народно-хозяйственный потенциал; экономический потенциал; оборонный потенциал; интеллектуальный потенциал; природно-ресурсный потенциал; научно-технический потенциал; кадровый потенциал; производственный потенциал; строительный потенциал; сельскохозяйственный потенциал; потенциал инфраструктуры; информационный потенциал; организационный потенциал; потенциал социального развития;

Автореферат диссертации по теме "Инструментарий управления развитием производственного потенциала регионального хозяйственного комплекса"

На правах рукописи #

Гонюкова Елена Владимировна

ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ДПР 2314

Курск-2014

005547297

Диссертационная работа выполнена на кафедре региональной экономики и менеджмента Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Вертакова Юлия Владимировна

Официальные оппоненты Шаралдаева Ирина Архиповна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», директор Института экономики и права, г.Улан-Удэ

Сибирская Елена Викторовна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», профессор кафедры статистики, г. Москва

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова», г.Архангельск

Защита диссертации состоится «28» мая 2014 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, ауд. Г-7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте Юго-Западного государственного университета.

л

Автореферат разослан « X/ » апреля 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.105.06

/

Колмыкова Татьяна Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается усиление роли регионов в обеспечении общественного развития. Успешная реализация стратегии развития экономики требует совершенствований инструментария управления региональными хозяйственными комплексами (РХК). В связи с этим возникает необходимость в формировании эффективной системы управления региональным экономическим развитием.

Развитие региональной экономики подвержено влиянию многих факторов, среди которых определяющее значение имеет производственный потенциал , РХК. От его состояния и возможных качественных и количественных изменений зависит достижение необходимого роста производства и повышение благосостояния населения территорий. Поэтому неуклонное совершенствование производственного потенциала является основным фактором решения социально-экономических проблем и важнейшим • условием развития регионов. При этом для обеспечения непрерывности и устойчивости управления требуется осуществление мониторинга хозяйственной деятельности РХК.

Недостаточная теоретическая проработанность и высокая значимость вопросов, связанных с формированием системы мониторинга производственного потенциала, обусловили важность и актуальность изучения и совершенствования инструментария управления производственным потенциалом РХК.

Степень научной разработанности проблемы.

Основы управления экономическим развитием региона были заложены в трудах Л.И. Абалкина, JI.A. Ворониной, Н.Ф. Глазовского, С.Ю. Глазьева,

A.Г. Гранберга, A.C. Дохолян, С.Э. Желаевой, Э.Н. Кузьбожева, Г.В. Кутергиной, В.Н. Лексина, А .Я. Лившица, Е.А. Луневой, И.В. Милькиной, Ю.С. Положенцевой, Б.Г. Преображенского, С.Г. Светунькова, Е.В. Сибирской, Е.Ф. Сысоевой, Ю.И. Трещевского, Т.В. Усковой, P.A. Фатхутдинова, И.А. Шаралдаевой и др.

Существенный вклад в изучение теоретических и методологических вопросов, связанных с проблемами измерения и управления производственным потенциалом, внесли Л.И. Абалкин, В.Г. Андрейчук,

B.Н. Авдеенко, О.Ф. Балацкий, A.C. Букреева, Ю.В. Вертакова, H.A. Глушков, Н.Г. Игнатенко, Ю.Ю. Коробкова, A.C. Лифшиц, И. Лукинов, Л.Г. Мельник, K.M. Миско, В.М. Рыков, В.Н. Свободин, Т.Г. Смирнова, O.A. Сухорукова, Л. Хенс, Д.А. Черников, Т.Н. Шаталова, Д.К. Шевченко и др. Тем не менее, несмотря на наличие широкого спектра исследований проблем производственного потенциала, ряд вопросов требует дальнейшего изучения. В частности, вопросы анализа и оценки производственного потенциала на региональном уровне в существующих методических разработках и литературе исследованы достаточно фрагментарно. ..-.,. ,

Проблемы построения систем мониторинга деятельности рассматриваются в научных трудах ряда известных российских и зарубежных ученых. Современной российской наукой в немалой степени осмыслены достижения

мировых теоретических школ по вопросам мониторинга. Развитие теории и практики мониторинга связано с работами И.В. Бесстужева-Лады, JI.B. Бондаренко, Г.В. Бушмелевой, Ж.Г. Танеевой, В.М. Джухи, И.С. Зиновьевой, B.C. Иванова, В.А. Киселевой, А.Е. Когута, Е.В. Корытовой, Г.В. Кутергиной, В.Н. Лексина, А.Н. Майорова, Г. Маматкеримовой, И.М. Нурилова, А.К. Осипова, В.В. Петрухина, И.Е. Рисина, Э.Н. Рычихиной, О.Н. Савиной, З.А. Сурмай, Т.В. Усковой, А.И. Шишкина и ряда других авторов.

Не снижая значимости существующих работ, отметим недостаточную проработанность вопросов построения эффективной системы мониторинга и определения его места в управлении производственным потенциалом РХК. Это предопределило направленность исследования, обусловило выбор цели и постановку задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических основ и методического инструментария управления развитием производственного потенциала РХК применительно к современному этапу инновационного развития российской экономики.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить понятие «производственный потенциал РХК», исследовать состав и структурировать его элементы на основе определения количественных и качественных характеристик для его измерения;

- изучить имеющийся методический инструментарий оценки производственного потенциала и его элементов, предложить авторский подход к оценке производственного потенциала РХК с учетом инновационной составляющей и провести его апробацию;

- исследовать содержание, задачи и принципы мониторинга как инструмента управления производственным потенциалом РХК;

- обосновать систему показателей для проведения мониторинга состояния производственного потенциала РХК и его элементов (фондового, трудового, природного и инновационного потенциалов);

- предложить методические рекомендации к проведению мониторинга региональных экономических процессов на основе исследования производственного потенциала РХК и эффективности его использования;

- разработать рекомендации по совершенствованию управления региональным развитием на основе изменения структуры производственного потенциала РХК.

Объектом исследования выступает региональный хозяйственный комплекс и его производственный потенциал.

Предметом исследования являются управленческие отношения, опосредующие формирование, развитие и совершенствование производственного потенциала РХК.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

(п. 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций», п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов: мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика»).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере исследования производственного потенциала, а также по проблемам управления региональным экономическим развитием, включая научные статьи в периодической литературе, материалы научно-практических конференций, ресурсы информационной сети Интернет, имеющие отношение к предмету исследования.

В процессе исследования были использованы методы статистического анализа, при решении отдельных задач были применены методы сравнительного и факторного анализа, экстраполяции и экспертных оценок. Обработка исходной информации осуществлена с использованием программного обеспечения Microsoft Excel.

Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечившую его репрезентативность, достоверность и обоснованность сделанных выводов, рекомендаций и предложений, составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Курской области; федеральные и региональные законы и нормативно-правовые акты, материалы периодической печати и информационных сайтов сети Интернет.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в разработке теоретико-методических и научно-практических рекомендаций и положений, направленных на расширение инструментария управления развитием производственного потенциала РХК, включающих, в отличие от существующих, систему мониторинга производственного потенциала РХК, позволяющую определить приоритетные направления регионального экономического развития.

К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, полученным лично автором, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие:

- уточнены сущность и содержание понятия «производственный потенциал РХК», отличающиеся иерархической сверткой поэлементной структуры производственного потенциала РХК на основе определения количественных (фондовый, трудовой, природный) и качественных (инновационный) компонентов, что позволило выделить его характерные особенности и определить роль в развитии экономики региона;

- модифицирована методика оценки производственного потенциала РХК, которая в отличие от существующих систем оценки учитывает потенциал инноваций, что позволяет определить направления регионального развития в

зависимости от производственных возможностей территории в условиях становления инновационной экономики;

- разработана система показателей для осуществления мониторинга состояния производственного потенциала РХК, которая отличается дифференциацией оценок и многокритериальным подходом к его измерению, что позволяет расширить инструментарий управления развитием РХК;

- предложен методический подход к проведению мониторинга производственного потенциала РХК, который в отличие от существующих включает не только оценку состояния производственного потенциала, но и оценку эффективности его использования, что позволяет сформировать систему приоритетов региональной политики социально-экономического развития РХК;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления региональным развитием, направленные на изменение структуры производственного потенциала РХК и ориентированные на повышение его инновационной составляющей.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные теоретические и методические положения, а также практические рекомендации имеют существенное значение для управления экономическим развитием РХК на основе мониторинга состояния производственного потенциала и эффективности его использования, что определяет возможности экономического роста региона в долгосрочной перспективе.

Автором на основе применения предложенных им методических разработок осуществлен мониторинг состояния и динамики производственного потенциала Курской области и произведена оценка эффективности его использования. Опираясь на полученные результаты, предложены направления развития производственного потенциала, направленные на повышение его инновационной составляющей.

Полученные автором результаты могут применяться в качестве базы для дальнейших научных исследований, а также быть использованы в учебном процессе вузов для подготовки студентов и аспирантов по курсам: «Региональная экономика», «Экономика региона», «Региональная социально-экономическая политика и государственное регулирование экономики» и т.п. Возможно использование авторских разработок в практике регионального управления, при разработке и реализации государственной политики экономического развития на региональном уровне.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования были доложены и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе: «Альянс наук: ученый ученому» (Днепропетровск, 2010), «Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России» (Санкт-Петербург, 2010), «Экономическое прогнозирование: методы и модели» (Воронеж, 2010), «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2010-2011), «Актуальные проблемы экономики,

социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2010), «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)» (Саратов, 2011), «Евроинтеграционный выбор Украины и проблемы макроэкономики» (Днепропетровск, 2012), научно-практические конференции по проблемам регионального экономического развития (Курск, 2010-2013).

Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в практической деятельности Комитета по экономике и развитию Курской области, а также Комитета промышленности, транспорта и связи Курской области, что подтверждается соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 25 научных работах, в том числе 4 работы в рецензируемых научных журналах и изданиях; общий объем публикаций 8,65 п.л., в т.ч. авторских 7,03 п.л.

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискатель предложил модифицированную формулу расчета показателя производственного потенциала РХК [6]; выполнил оценку производственного потенциала РХК Курской области и определил эффективность его использования, предложил методику измерения производственного потенциала с применением показателя экономической энтропии [1, 5, 7, 9, 10, 13, 14, 16], предложил возможное направление развития инновационной составляющей производственного потенциала РХК [2, 8].

Структура и объем диссертационного исследования. Структура работы определятся логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы из 156 наименований, 4 приложений. Основной текст изложен на 174 страницах, содержит 20 таблиц, 24 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана оценка степени ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты его теоретико-методологическая и информационная основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дана характеристика апробации и внедрения результатов работы.

В первой главе «Роль и значение производственного потенциала в системе регионального развития» исследованы теоретические основы развития производственного потенциала; раскрыта сущность производственного потенциала и определена функциональная структура на основе выделения количественных и качественных компонентов; изучен мониторинг как инструмент управления развитием производственного потенциала РХК; выявлено влияние инноваций на развитие производственного потенциала.

Во второй главе «Методические основы оценки производственного

потенциала РХК» предложен подход к формированию системы мониторинга экономических процессов в регионе на основе исследования производственного потенциала РХК; разработана методика оценки производственного потенциала РХК путем включения в его состав инновационной составляющей, а также проанализированы существующие способы оценки инновационного потенциала.

В третьей главе «Совершенствование управления развитием производственного потенциала РХК» на основе применения методических разработок автора проведена оценка состояния и эффективности использования производственного потенциала Курской области. С учетом полученных результатов предложено направление развития производственного потенциала РХК, основанное на оптимизации региональной инновационной системы и повышении инновационной составляющей производственного потенциала РХК.

В заключении излагаются основные выводы и результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сущность и содержание понятия «производственный потенциал РХК».

Изучение экономической литературы показало, что можно выделить два подхода к определению понятия «потенциал». Первый - потенциал связывают с совокупностью ресурсов, средств, запасов, то есть с объективными параметрами хозяйственной деятельности, второй - потенциал связывают с существующими возможностями, способностями производительных сил общества.

В существующей экономической науке производственный потенциал определяется как потенциальные возможности сферы материального производства, включающие трудовые и материальные ресурсы, задействованные в производственной деятельности.

В диссертационной работе конкретизирована трактовка производственного потенциала РХК. Под производственным потенциалом РХК автор предлагает понимать совокупную способность производственных систем, находящихся в границах данного РХК, производить материальные блага и удовлетворять общественные потребности, обусловленную количественными и качественными характеристиками факторов производства, вовлеченными в хозяйственный оборот.

Содержательная интерпретация производственного потенциала территории возможна лишь в случае изучения всех его составляющих с позиций единой методологии, определения критериев и показателей их соизмеримой оценки.

В работе делается вывод о том, что производственный потенциал РХК имеет сложную структуру. Автором предлагается рассматривать структуру производственного потенциала с позиций отраслевого и функционального деления.

Отраслевой структурный анализ производственного потенциала РХК позволяет выделить потенциал добычи полезных ископаемых, потенциал обрабатывающих производств, потенциал производства и распределения электроэнергии, газа и горячей воды, потенциал сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, потенциал строительства. Исходя из вышесказанного, вопросы структуры, характеристики и оценки производственного потенциала РХК сводятся к исследованию производственного потенциала по видам экономической деятельности в сфере материального производства в рамках единого РХК.

В диссертационном исследовании определены функциональные структурные элементы производственного потенциала: 1) фондовый потенциал (потенциал производственных фондов); 2) трудовой потенциал; 3) природный потенциал; 4) инновационный потенциал.

По мнению автора, при рассмотрении функциональной структуры производственного потенциала РХК следует выделить два иерархических уровня. К первому - количественному - уровню следует отнести фондовый, трудовой и природный потенциалы видов экономической деятельности РХК, которые являются основополагающими структурообразующими элементами производственного потенциала территории. Ко второму - качественному -уровню относится инновационный потенциал, как источник качественных преобразований количественных характеристик производственного потенциала РХК. Основное содержание инноваций выражается в высвобождении трудовых, производственных и природных ресурсов, что приводит к интенсивному росту производственного потенциала (рис.1).

Рис. 1 Структура производственного потенциала РХК

В ходе работы выявлено, что исследователи при оценке производственного потенциала не включают в его состав потенциал инноваций. Это связано с тем, что инновационный потенциал не поддается точной количественной оценке. Тем не менее, инновационный потенциал играет особую роль в определении величины производственного потенциала. Производственный потенциал не может изучаться без учета разработки и внедрения инноваций и интеллектуального развития региона.

Инновационный потенциал оказывает влияние на все остальные элементь!

производственного потенциала: и на фондовый, и на трудовой, и на природный потенциал, т.е. взаимодействует со всеми количественными структурными элементами производственного потенциала.

2. Методика оценки производственного потенциала РХК.

Совершенствование инструментария управления производственным потенциалом РХК в целях достижения устойчивого развития экономических систем обусловливает необходимость разработки методики его оценки. В диссертационном исследовании предложена следующая методика, составленная на основе анализа существующих методов оценки структурных элементов производственного потенциала.

Первый этап — анализ структуры и состава производственного потенциала.

Второй этап — определение величины количественных компонентов производственного потенциала РХК. Наиболее приемлемой является оценка в стоимостном выражении.

Третий этап - анализ качественных компонентов производственного потенциала РХК.

В диссертационном исследовании предлагается оценка функциональных структурных элементов производственного потенциала по следующим формулам (таблица 1).

Таблица 1

Оценка элементов производственного потенциала РХК

Фондовый потенциал

Инновационный потенциал

ФП= £(КГФ1)

(1)

ИП:

Ф; - фондовые ресурсы 1-го вида экономической деятельности РХК; К; — коэффициент загрузки производственных мощностей по ¡-ому виду экономической деятельности; п - число видов экономической деятельности. _

гь

(2)

к, - частные индикаторы, характеризующие отдельные компоненты (строки 27-31 таблицы 3) инновационного потенциала региона;

п - количество частных индикаторов, используемых для расчета

Производственный потенциал РХК

ТП = ^(Фа^ • 40 • Р1 , (3)

1=1

Фат, - фондовый аналог единицы живого труда ¡-го вида экономической деятельности РХК;

Ч; - численность занятых в ¡-ом виде экономической деятельности РХК; Р1 — индекс прибыльности; п - количество видов экономической деятельности.

ПрП= (Фаз-3)-К1 + ДРср-Кг , (4; Фаз - стоимостной аналог единицы запасов по виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых»;

3 - вскрытые запасы по виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых»; К] - коэффициент реализации, характеризующий отношение годовой добычи к величине имеющихся вскрытых запасов; ДРСр — среднегодовая дифференциальная рента, возникающая при использовании земель; Кг — коэффициент использования сельскохозяйственных угодий

Трудовой потенциал

Природный потенциал

Четвертый этап - определение величины производственного потенциала РХК. Формула для расчета производственного потенциала РХК (ПП) принимает следующий вид:

ПП = (1 +ИП)-(ФП + ТП+ПрП). (5)

Пятый этап - анализ полученных результатов.

Шестой этап - разработка и реализация мероприятий по повышению производственного потенциала

В диссертации произведена апробация формулы (5) на материалах Курской области и рассчитан производственный потенциал в ресурсной форме (табл. 2).

В динамике рассматриваемого периода отмечается неравномерность величины данного показателя (рис. 2).

Млн.руб

190000

170000

150000

130000

110000

90000

70000 *--------------------------"

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Годы

Рис. 2 Динамика производственного потенциала Курской области (расчетные значения интегрального показателя)

В целом величина производственного потенциала Курской области возросла за рассматриваемый период на 46811 млн. руб. или на 36,2%. Величина производственного потенциала по виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» снизилась на 30,6 %, «Производство и распределение электроэнергии, газа и горячей воды» - на 6,2 %, «Обрабатывающие производства» возросла на 33,8 %. Величина потенциала сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства возросла на 236,4%. Потенциал строительства возрос на 84,4 %.

Проведенная оценка производственного потенциала по видам экономической деятельности указывает на отрицательную динамику отдельных отраслевых элементов, что требует незамедлительного регулирующего воздействия.

Производственный потенциал по видам экономической деятельности в 2005-2011 гг. __(в сопоставимых ценах, млн. руб.)_____

Вид экономической деятельности 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Добыча полезных ископаемых 11261,0 10872,2 10980,9 9022,4 9220,4 8377,1 7818,7

Обрабатывающие производства из них 19595,0 21906,1 23311,7 20978,7 21872,6 20859,5 26210,6

производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 7186,1 7925,9 8799,1 7695,4 9022,8 9080,9 13365,3

текстильное и швейное производство 354,7 305,1 269,0 199,8 208,2 176,3 169,6

производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 278,1 315,0 524,9 662,2 737,9 770,6 936,7

обработка древесины и производство изделий из дерева 93,1 100,2 92,1 76,6 82,2 76,2 76,5

целлюлозно-бумажное производство и издательская и полиграфическая деятельность 1038,6 866,5 750,4 605,4 998,0 835,2 929,3

химическое производство 1409,2 3147,8 2467,5 2361,2 2334,7 2200,2 2761,5

производство резиновых и пластмассовых изделий 2270,8 2128,3 3878,3 3127,0 3085,5 2748,5 2894,6

производство прочих неметаллических минеральных продуктов 839,1 896,7 1063,7 951,5 828,0 729,6 824,6

металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 80,6 76,1 82,2 231,2 266,6 344,2 328,6

производство машин и оборудования 1321,5 947,1 716,5 637,0 480,0 519,3 553,6

производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 4098,5 4127,4 3581,9 3387,7 3174,2 2713,2 2583,8

производство транспортных средств и оборудования 601,7 1045,8 1026,7 979,9 591,5 608,6 730,4

прочие производства 23,0 24,3 59,5 63,8 63,1 56,6 56,2

Производство и распределение электроэнергии, газа и горячей воды 73870,5 71283,9 75905,6 67829,1 72564,3 67157,1 69287,0

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 20139,1 21021,2 41682,3 37856,6 39523,0 42569,9 67749,5

Строительство 1489,0 1054,3 10958,5 9184,9 4563,1 4962,8 2746,4

Исходя из данных таблицы 2, можно судить о наращивании таких структурных элементов производственного потенциала РХК, как потенциал обрабатывающих производств, потенциал сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства и потенциал строительства. Тем не менее, заметны высокие темпы снижения величины потенциалов добычи полезных ископаемых и производства и распределения электроэнергии, газа и горячей воды. Первоочередной задачей становится разработка мер по управлению развитием производственного потенциала РХК, направленных на улучшение состояния количественных и качественных компонентов потенциалов добычи полезных ископаемых и производства и распределения электроэнергии, газа и горячей воды.

Таким образом, оценка производственного потенциала РХК является основой формирования механизма его эффективного использования.

3. Система показателей для осуществления мониторинга состояния производственного потенциала РХК.

Необходимость формирования эффективной системы управления хозяйственным комплексом региона, базирующейся на мониторинге производственного потенциала, обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, традиционно мониторинг экономического развития региона рассматривается как процесс периодического наблюдения состояния исследуемого объекта, без учета его динамики;

- во-вторых, на данный момент отсутствует единая система показателей, позволяющая всесторонне и комплексно оценить состояние производственного потенциала РХК;

- в-третьих, существующие системы мониторинга включают лишь оценку достигнутого на данный момент уровня производственного потенциала, не изучая при этом эффективности его использования в региональной хозяйственной системе.

Проанализировав различные толкования понятия «мониторинг» в рамках конкретных сфер его применения, можно приблизиться к более точному и полному пониманию его сущности в экономике.

Под мониторингом производственного потенциала РХК мы будем понимать специально-ориентированную систему превентивных мер по выявлению и устранению проблем, базирующуюся на непрерывном наблюдении, диагностике производственного потенциала РХК, контроле над ходом и характером его изменений, оценке отклонений.

Основная задача экономического регионального мониторинга -стабилизация регионального производственного потенциала и принятие адаптивных и корректных управленческих решений (рис. 3).

В диссертации выявлено, что эффективность ведения хозяйственной деятельности напрямую зависит от реальной и объективной оценки экономических процессов в регионе. Формирование информационной базы управления способствует построению реальных прогнозов основных направлений развития региональной экономической системы.

Рис. 3 Место мониторинга производственного потенциала в системе управления региональным экономическим развитием

Установлено, что мониторинг экономического развития РХК невозможен без определения системы индикаторов. Соискателем предлагается следующая система показателей для проведения мониторинга производственного потенциала РХК (таблица 3).

Таблица 3

Система показателей для проведения мониторинга _производственного потенциала РХК_

№ п/п Структурный элемент Наименование показателя

1 2 3

1. Фондовый потенциал Стоимость основных производственных фондов

2. Коэффициент ввода (обновления)

3. Коэффициент выбытия

А: Коэффициент интенсивности замены ОПФ

5. Коэффициент износа

6. Коэффициент годности

7. Коэффициент загрузки производственных мощностей

8: Фондоотдача

9. Фондовооруженность труда

10. Фондоемкость

Продолжение таблицы 3

1 2 3

11. Трудовой потенциал Численность трудовых ресурсов

12. Численность экономически активного населения

13. Коэффициент занятости населения

14. Коэффициент занятости трудовых ресурсов

15. Коэффициент безработицы

16. Производительность труда

17. Фондовый аналог единицы живого труда

18. Природный потенциал Разведанные и учтенные запасы, которые могут быть использованы как природные производительные силы минерально-сырьевые ресурсы

19. топливно-энергетические ресурсы

20. земельные ресурсы

21. лесные ресурсы

22. водные ресурсы

23. Среднегодовая дифференциальная рента, возникающая при использовании земель

24. Фондовой аналог единицы запасов

25. Коэффициент реализации, характеризующий отношение годовой добычи к величине имеющихся вскрытых запасов

26. Коэффициент использования сельскохозяйственных угодий

27. Инновационный потенциал Доля организаций, выполнявших научные исследования и разработки в общем числе организаций региона

28. Доля затрат на технологические инновации в общем объеме затрат

29. Объем инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции в регионе

30. Доля предприятий, имеющих готовые инновации, в общем числе организаций региона

31. Доля численности персонала, занятого инновационными разработками, в общей численности занятых в экономике региона

4. Методический подход к проведению мониторинга производственного потенциала РХК.

Главной целью региональной политики в экономической сфере является рациональное использование разных видов ограниченных производственных ресурсов в целях повышения уровня и качества жизни населения данной территории.

Возможности экономического развития региона в целом зависят от наличия экономических ресурсов, их сочетания и соотношения, а также от их состояния и степени использования. Именно поэтому решение вопросов экономического развития РХК должно базироваться на определении производственного потенциала, анализе его структурных элементов и их взаимовлияния, формировании системы его эффективного использования.

В диссертационном исследовании мониторинг производственного потенциала представлен как непрерывный процесс, который включает оценку:

1) величины потенциала;

2) эффективности его использования. ••• ' •'<"

Исследование величины производственного потенциала РХК и основных элементов его структуры требуется для разработки обоснованного прогноза его развития, разработки и реализации региональной экономической политики. Исследование эффективности использования производственного потенциала субъекта позволит более обоснованно подойти к управлению региональным развитием.

Таким образом, организация опережающего мониторинга позволит своевременно диагностировать намечающиеся тенденции в экономическом развитии региона, что в конечном итоге будет способствовать повышению обоснованности и эффективности региональной экономической политики, проводимой органами власти и управления в целях повышения конкурентоспособности региона.

Оценка эффективности использования производственного потенциала РХК (Э„п) основана на сопоставлении достигнутых результатов (суммарного объема продукции в стоимостном выражении за год, произведенного с использованием имеющегося производственного потенциала РХК, ТП) и расчетной величины потенциала:

тп

ЭПП=-. (6)

Оценка эффективности использования производственного потенциала Курской области приведена в таблице 4, по данным которой можно сделать вывод, что в регионе с единицы затраченного ресурса производственного потенциала наибольшее количество продукции получали в 2010 г. - 1,67 руб., то есть в этом году эффективность использования производственного потенциала была наивысшей. Количественно производственный потенциал принимал наивысшее значение в 2005 г., но использовался не так эффективно.

Данные таблицы 4 свидетельствуют также о том, что в 2011 г. наиболее эффективно используется производственный потенциал текстильного и швейного производства, металлургического производства и производства готовых металлических изделий, производства машин и оборудования. Наименее низкие показатели эффективности в 2011г. приходятся на производственный потенциал производства кожи, изделий из кожи и производства обуви, а также на сельскохозяйственный потенциал. Среднее значение показателя за анализируемый период составило 1,43 руб. и 0,48 руб. произведенной продукции на затраченный рубль производственного потенциала.

Проведенное исследование позволяет выявить узкие места в отраслевой структуре производственного потенциала РХК и обосновать характер и направленность мер регионального регулирующего воздействия.

Соискателем предложены рекомендации по изменению функциональной структуры производственного потенциала РХК и повышению качественного компонента, реализация которых будет способствовать увеличению производственного потенциала в целом и эффективности его использования.

Эффективность использования производственного потенциала Курской области _по видам экономической деятельности в 2005-2011 гг._

Вид экономической деятельности Значение по годам

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Регион 0,72 0,82 0,88 1,23 1,15 1,67 1,37

Промышленность 0,76 0,87 1,03 1,42 1,27 2,09 1,97

Добыча полезных ископаемых 1,87 2,02 2,38 3,74 1,81 8,17 6,80

Обрабатывающие производства из них • 1,81 1,97 2,50 3,34 3,24 3,80 3,61

производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 1,79 1,96 2,24 3,00 3,31 3,25 2,30

текстильное и швейное производство 2,73 3,97 3,50 4,91 4,32 6,23 11,98

производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 2,09 2,85 1,92 1,12 0,85 0,70 0,48

обработка древесины и производство изделий из дерева 4,04 4,08 6,08 7,57 5,95 6,48 7,79

целлюлозно-бумажное производство и издательская и полиграфическая деятельность 4,31 6,06 7,74 9,97 5,09 6,43 7,20

химическое производство 1,07 0,66 2,36 4,22 6,02 7,56 6,40

производство резиновых и пластмассовых изделий 1,59 1,84 1,32 1,85 1,51 2,28 3,29

производство прочих неметаллических минеральных продуктов 1,89 1,56 2,09 2,95 2,05 2,75 3,49

металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 10,90 17,02 23,13 10,51 6,79 5,71 8,01

производство машин и оборудования 2,10 2,22 3,70 6,02 6,60 8,98 9,54

производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 1,20 1,62 2,40 2,47 1,73 2,29 3,31

производство транспортных средств и оборудования 1,06 1,94 3,11 4,44 3,46 5,28 7,86

Производство и распределение электроэнергии, газа и горячей воды 0,31 0,36 0,38 0,52 0,61 0,80 0,80

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 0,53 0,58 0,41 0,55 0,51 0,39 0,42

Строительство 1,88 3,04 1,34 2,23 4,38 4,70 3,49

5. Рекомендации по совершенствованию управления региональным развитием, направленные на изменение структуры производственного потенциала РХК и ориентированные на повышение его инновационной составляющей.

Проведенное исследование показало, что в период 2000 — 2011 гг. подъем российской экономики в основном базировался на использовании сырьевых ресурсов, старых производственных мощностей и незанятых в предыдущий период трудовых ресурсах, т.е. экономический рост обеспечивался в основном экстенсивными факторами. Вместе с тем для достижения долговременного экономического роста и экономической устойчивости требуется изменение качества роста. Современные модели устойчивого экономического роста основываются на инновациях.

В диссертации акцентируется внимание на том, что, несмотря на е значительный интерес к проблемам инновационного потенциала, в большинстве российских регионов инновационная подсистема слабо развита, имеет низкую степень координации между академическим и бизнес-секторами, а также недостаточно высокий уровень НИОКР и непропорциональную концентрацию на академических исследованиях (как фундаментальных, так и прикладных), финансируемых преимущественно из государственного бюджета.

По рейтингу инновационной активности регионов, составленному Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) в 2011 г. Курская область (рейтинг - 40, индекс инновационной активности - 0,02483) входит в группу регионов со средней инновационной активностью с такими областями, как Воронежская (рейтинг - 28, индекс инновационной активности - 0,04573), Белгородская (рейтинг -34, индекс инновационной активности - 0,03049), и другими регионами РФ.

Комплексная оценка инновационного потенциала РХК представлена в таблице 5.

Инновационное развитие Курской области не соответствует высокому уровню. На протяжении 2011г. инновационную деятельность в Курской области осуществляли 17 организаций (0,3 % от общего количества предприятий Курской области). Данные статистики свидетельствуют о том, что незначительное количество предприятий в целом по региону может быть отнесено к инновационно-активным, то есть осуществляющим технологические инновации.

Одной из причин низкого уровня развития инновационного потенциала Курской области является отсутствие необходимого взаимодействия между региональными органами управления, предприятиями, учреждениями науки и образования, являющимися наиболее активными субъектами рынка.

Развитие инновационного потенциала региона и создание конкретных механизмов реализации инновационной деятельности позволят создать условия не только для ускорения экономического развития, но и для целенаправленного управления процессом коммерческого использования достижений науки и техники. Потенциал науки и инноваций является

решающим фактором долговременного и устойчивого развития региона.

Показатели, характеризующие инновационный потенциал Курской области 2002 2003 2004 2005 2006

Доля организаций, выполнявших научные исследования и разработки в общем числе организаций региона, % 0,49 0,50 0,44 0,41 0,39

Доля затрат на технологические инновации в общем объеме затрат, % 11,66 15,08 8,68 12,21 7,83

Объем инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, % 3,20 3,20 2,40 1,40 1,20

Доля предприятий, имеющих готовые инновации, в общем числе организаций региона, % 0,31 0,25 0,23 0,22 0,13

Доля численности персонала, занятого инновационными разработками, в общей численности занятых в экономике, % 0,63 0,64 0,62 0,63 0,61

Уровень развития инновационного потенциала региона 0,026 0,036 0,019 0,027 0,017

Показатели, характеризующие инновационный потенциал Курской области 2007 2008 2009 2010 2011

Доля организаций, выполнявших научные исследования и разработки в общем числе организаций региона, % 0,38 0,30 0,31 0,30 0,28

Доля затрат на технологические инновации в общем объеме затрат, % 12,02 13,67 4,63 3,97 3,42

Объем инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, % 2,00 2,50 2,10 0,90 0,20

Доля предприятий, имеющих готовые инновации, в общем числе организаций региона, % 0,26 0,36 0,46 0,45 0,47

Доля численности персонала, занятого инновационными разработками, в общей численности занятых в экономике, % 0,58 1,30 1,30 1,32 1,24

Уровень развития инновационного потенциала региона 0,026 0,029 0,011 0,01 0,008

Основной целью создания региональной системы поддержки инноваций является содействие масштабному технологическому переоснащению производства материального сектора экономики Курской области на основе новейших научно-технических разработок; формирование

конкурентоспособного сектора исследований и разработок, обеспечивающих закрепление региона на российском рынке высокотехнологической продукции. Данная цель может быть осуществлена путем организации Координационного совета по инновационной деятельности (рис. 4).

СИСТЕМА РЕГИОНАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Система информационной поддержки

информационно-аналитические центры, Интернет-порталы

Система кадрового обеспечения

вузы, образовательные центры, институты по подготовке и переподготовке кадров

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Мониторинг

Информационный банк данных:

- инновационных проектов

- субъектов инновационной деятельности Экспертиза проектов

Заключение договоров Консультации

Научные организации

НИИ, ВУЗы, бизнес-инкубаторы

Научно-технологические и приборные парки

Система продвижения

инновационные

центры, консалтинговые фирмы, выставочные, сертификационные центры

Система финансовой поддержки

страховые компании, банки, средства бюджетов, частный капитал

----------------—у. подготовка кадров -----------► Финансирование

Рис. 4 Модель управления инновационным потенциалом региона

К работе Совета кроме штатных работников должны привлекаться эксперты-специалисты из различных областей знаний.

В рамках разработанной модели для решения задач развития инновационного потенциала Курской области участники Координационного совета должны осуществлять свою деятельность по следующим направлениям:

— экспертиза, анализ и оценка инновационных предложений и научно-технических проектов, маркетинг соответствующих продуктов и поиск партнеров на внутреннем и внешнем рынках, организация и поддержка трансфера технологий между участниками инновационной системы, а также трансфера разработанных технологий российским и зарубежным заказчикам;

— обеспечение взаимодействия малых, средних и крупных

предприятий с университетами, научными центрами, исследовательскими лабораториями по: 1) формированию цепочки технологического трансфера «образование-наука-бизнес», 2) привлечению студентов, аспирантов, преподавателей, научных коллективов к реализации инновационных программ и проектов;

- обеспечение взаимодействия с федеральными и региональными органами власти Российской Федерации и других государств, с научными, научно-производственными организациями различных форм собственности, бизнес-структурами и т.д. по реализации национальных и региональных программ, в том числе инвестиционных;

- формирование информационных ресурсов по вопросам деятельности Координационного совета;

- установление контактов с зарубежными организациями по вопросам сотрудничества в сфере инновационной деятельности.

Основным препятствием при формировании региональной инновационной системы выступают финансовые проблемы, связанные с привлечением внебюджетных средств в инновационную сферу. Для развития инновационного потенциала Курской области необходима развитая система венчурного инвестирования.

Процесс создания новой региональной инновационной системы, обеспечивающей полный цикл инновационного процесса на региональном уровне, должен быть включен в приоритетные задачи научно-технической и инновационной политики и на законодательном уровне закреплен за исполнительными органами власти Курской области.

Реализация предложенного направления регулирования инновационного потенциала позволит создать правовые, экономические и организационные условия для улучшения инновационного состояния и устойчивого экономического роста Курской области.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Гонюкова, Е.В. Исследование показателя экономической энтропии и его влияния на производственный потенциал [Текст] / Е.В. Гонюкова, O.A. Сухорукова // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. 2011. №1. С. 70-75 (0,81 пл., авт. - 0,65 п.л.).

2. Гонюкова, Е.В. Совершенствование механизма инновационного развития [Текст] / Е.В. Гонюкова, И.В. Логинова, М.М. Горбунова // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. 2012. № 2. С. 254-259 (0,7 п.л., авт. - 0,5 п.л.).

3. Гонюкова, Е.В. Формирование системы показателей мониторинга экономического развития [Текст] / Е.В. Гонюкова, Ю.В. Вертакова // Известия Юго-Западного государственного университета. 2013. № 6(51). Ч. 1. С. 24-31 (0,7 п.л., авт. - 0,5 п.л.).

4. Гонюкова, E.B. Методика проведения мониторинга производственного потенциала региона [Электронный ресурс] / Е.В. Гонюкова // Управление экономическими системами.-2014.-№3.-Режим доступа: http://uecs.ru/ regionalnaya-ekonomika/ (0,4 пл.).

Монографии:

5. Сибирская, Е.В. Региональное управление экономикой [Текст]: коллективная монография / Е.В. Сибирская, O.A. Сухорукова, Е.В. Гонюкова, С.Н.Федорова, Ю.С.Положенцева [и др.]; под ред. Е.В.. Сибирской. Воронеж: Научная книга, 2010.212 с. (0,93 п.л., авт. - 0,72 пл.).

Публикации в других изданиях:

6. Гонюкова, Е.В. Измерение производственного потенциала региона [Текст] / Е.В. Гонюкова, O.A. Сухорукова // Известия Курского государственного технического университета. Курск, 2009. №1 (26). С. 70-75. (0,36 пл., авт. - 0,18 пл.).

7. Гонюкова, Е.В. Энтропия как функция состояния региональной системы [Текст] / Е.В. Гонюкова, O.A. Сухорукова // Альянс наук: ученый ученому: материалы 5-й международной научно-практической конференции. Днепропетровск, 2010. Т.4. С.15-18 (0,23 пл., авт. г 0,17 пл.).

8. Гонюкова, Е.В. Разработка организационно-управленческой модели регулирования инновационного потенциала региона [Текст] / Е.В. Гонюкова, O.A. Сухорукова // Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России: материалы научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2010. 4.2. С. 364-368 (0,29 п.л., авт. - 0,21 пл.).

9. Гонюкова, Е.В. Модель производственного потенциала региона как аналога термодинамического потенциала [Текст] / Е.В. Гонюкова, O.A. Сухорукова // Экономическое прогнозирование: методы и модели: материалы 6-й международной научно-практической конференции. Воронеж, 2010. 4.2. С. 110-114 (0,3 пл., авт. - 0,19 пл.).

10. Гонюкова, Е.В. Исследование региональной экономической системы с применением показателя энтропии [Текст] / Е.В. Гонюкова, O.A. Сухорукова // Регион: системы, экономика, управление. 2010. - №2(9). - С. 38-48 (1,28 пл., авт. - 0,86 пл.).

11. Гонюкова, Е.В. Регулирование инновационной составляющей производственного потенциала [Текст] / Е.В. Гонюкова // Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы 5-й международной научно-практической конференции. Курск, 2010. Вып.З. С.

1160-165 (0,29 пл.). :

12. Гонюкова, Е.В. Оценка производственного потенциала методом физических аналогий [Текст] / Е.В. Гонюкова // Приоритеты системной модернизации России и ее регионов: материалы всероссийской научно-практической конференции. Курск, 2010. С. 615-619 (0,3 пл.).

13. Гонюкова, Е.В. Измерение производственного потенциала с

применением показателя экономической энтропии [Текст] / Е.В. Гонюкова, О.А.Сухорукова // Казанская наука. 2010. №10. С.130-133 (0,5 п.л., авт. -0,42 п.л.).

14. Гонюкова, Е.В. Энтропийный подход к оценке производственного потенциала [Текст] / Е.В. Гонюкова, O.A. Сухорукова // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях: материалы 8-й международной научно-практической конференции. Пятигорск, 2010. 4.2. С. 136-140 (0,22 п.л., авт. - 0,16 п.л.).

15. Гонюкова, Е.В. Оптимизация системы управления инновационным . потенциалом [Текст] / Е.В. Гонюкова // Управление современным

инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты): материалы международной научно-практической конференции. Саратов, 2011. 4.2. С.73-75 (0,2 п.л.).

16. Гонюкова, Е.В. Использование физических аналогий в исследовании производственного потенциала региона [Текст] / Е.В. Гонюкова, O.A. Сухорукова // Теория и практика трансформационных процессов в экономике регионов, отраслей и предприятий: материалы Международной научно-практической конференции. Курск, 2011. С. 66-69 (0,22 п.л., авт. -0,16 пл.).

17. Гонюкова, Е.В. Совершенствование системы управления инновационной составляющей производственного потенциала [Текст] / Е.В. Гонюкова // Актуальные вопросы развития современного общества: материалы международной научно-практической конференции. Курск, 2011 Т.1.С. 124-126 (0,18 п.л.).

18. Гонюкова, Е.В. Применение междисциплинарных аналогий в исследовании производственного потенциала [Текст] / Е.В. Гонюкова // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы 6-й международной научно-практической конференции. Воронеж, 2011. Вып.1. С. 82-86 (0,23 п.л.).

19. Гонюкова, Е.В. Развитие инновационной составляющей производственного потенциала на основе кластерного подхода [Текст] / Е.В. Гонюкова // Казанская наука. 2011. №4. С.130-133 (0,47 п.л.).

20. Гонюкова, Е.В. Развитие инновационного потенциала: создание иннополисов [Текст] / Е.В. Гонюкова // Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития: материалы международной научно-практической конференции Курск, 2011. Т. 1. С. 97-100 (0,23 п.л.).

21. Гонюкова, Е.В. Развитие инновационной инфраструктуры: иннополисы [Текст] / Е.В. Гонюкова // Неоиндустриализация и инновационное развитие России: материалы международной научно-практической конференции Сочи, 2012. 4.1. С. 81т83 (0,17 п.л.).

22. Гонюкова, Е.В. Производственный потенциал в системе мониторинга регионального развития [Текст] / Е.В. Гонюкова // Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты: материалы 2-й международной научно-практической

конференции. Курск, 2012. С. 58-60 (0,17 п.л.).

23. Гонюкова, Е.В. Стимулирование инновационного развития [Текст] / Е.В. Гонюкова // Евроинтеграционный выбор Украины и проблемы макроэкономики: материалы 13-й международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов. Днепропетровск, 2012. С. 37-39 (0,17 пл.).

24. Гонюкова, Е.В. Мониторинг инновационного потенциала и пути его стимулирования [Текст] / Е.В. Гонюкова // Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития: материалы 2-й международной научно-практической конференции. Курск, 2012. С. 73-75 (0,17 п.л.).

25. Гонюкова, Е.В. Концепции мониторинга в различных предметных областях знания [Текст] / Е.В. Гонюкова // Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика: материалы 3-й международной научно-практической конференции. Курск, 2013. С. 5761 (0,23 п.л.).

Подписано в печать 27.03.2014. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ // . Отпечатано в типографии Юго-Западного государственного университета 305000, г. Курск, ул. ул. 50 лет Октября, 94.