Инструментарий управления устойчивым развитием локальных пространсвтенных образований региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лысов, Павел Вячеславович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лысов, Павел Вячеславович, Тамбов
ФГБОУ ВПО «ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА»
На правах рукописи
0420145587й
/
ЛЫСОВ Павел Вячеславович
ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ЛОКАЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: Меньшикова В.И., к.э.н., доцент
Тамбов 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ЛОКАЛЬНЫХ
ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕГИОНОВ..................... 14
1.1. Локальные пространственные образования: понятие, типы,
критерии выделения..................................................................... 14
1.2. Проблемы управления устойчивым развитием локальных пространственных образований сельского типа в современных условиях хозяйствования............................................................................ 32
2. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ЛОКАЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СЕЛЬСКОГО ТИПА В РЕГИОНЕ (IIA МАТЕРИАЛАХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ)............ 50
2.1. Характеристика управления устойчивым развитием локальных
пространственных образований сельского типа в регионе..................... 50
2.2. Методический инструментарий оценки устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа.................... 67
3. ВЕКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ЛОКАЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СЕЛЬСКОГО ТИПА В РЕГИОНЕ............................................................................... 84
3.1. Ключевые направления совершенствования управления устойчивым
развитием локальных пространственных образований........................... 84
3.2. Модель регионального центра консультирования в области
ус гойчивого развития локальных пространственных образований региона. 119
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................................................125
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......................................................131
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................................150
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современной теории пространственной экономики регионы представляют собой целостные социально-экономические системы, обладающие специфическим потенциалом в пределах определенных территориальных границ, имеющие собственную функциональную направленность и производственную специализацию, стратегические ориентиры развития. При этом залогом их успешного развития является эффективное функционирование отдельных локальных пространственных образований - городов, муниципальных районов, сельских поселений.
В настоящее время все большую актуальность приобретают проблемы устойчивого развития регионов и их локальных подсистем. Все чаще в научном и профессиональном сообществах устойчивое развитие локальных пространственных образований регионов представляется одним из детерминант формирования благоприятных условий для обеспечения достойного уровня жизни и деятельности нынешних и будущих поколений населения: увеличения доходов населения, снижения безработицы, сокращения миграции, увеличения рождаемости, повышения доступности и качества медицинских и образовательных услуг, улучшения состояния окружающей среды и другое.
В последнее десятилетие в России предпринят ряд существенных усилий по формированию условий для развития локальных пространственных образований, особенно сельского типа. Так, в 2010 г. была утверждена концепция устойчивого развития сельских территорий, в которой были определены ключевые цели государственной политики в области обеспечения устойчивого развития сельских территорий и инструменты их достижения.
Вместе с тем проблемы обеспечения устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа в регионе напрямую связаны
с вопросами управления, ведь во многом неустойчивость экономики сельских территорий, ее одностороннее развитие в узкоотраслевом аграрном направлении, неудовлетворительное развитие социальной сферы, низкая эффективность работы органов местного самоуправления стали следствием отсутствия четко организованной системы управления процессами развития локальными пространственными образованиями. При этом следует отметить почти полное отсутствие отечественного практического опыта управления устойчивым развитием территорий, а также недостаточное методическое сопровождение подобных управленческих процессов и несовершенство применяемого инструментария.
Таким образом, обозначенная в диссертационном исследовании проблема совершенствования инструментария управления устойчивым развитием локальных пространственных образований региона является весьма актуальной и имеет высокую практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Общие вопросы обеспечения устойчивости и устойчивого развития социально-экономических систем исследуются в работах Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, В.И. Вернадского, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, Д.Л. Медоуза, Д.Х. Медоуза, Д. Пигу, А.Д. Урсула, Ф.Д. Демидова, Э. Фелпса и других.
Исследованию основ формирования регионального экономического пространства и процессов его локализации посвящены работы зарубежных классиков региональной науки - А. Вебера, В. Кристалл ера, А. Леша, И. Тюнена, Й. Шумпетера и др. Среди отечественных ученых, занимающихся проблемами локализации регионального экономического пространства, следует выделить А.Г. Аганбегяна, Э.Б. Алаева, H.H. Баранского, П.Я. Бакланова, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, О.В. Иншакова, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, О.С. Пчелинцева, В.Е. Селиверстова, А.И. Татаркина, С.Г. Тяглова, А.Н. Швецова и др.
Проблемы устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа нашли отражение в работах ряда зарубежных
(М. Беха, Г. Мюрдаля, М. Тодаро и др.) и отечественных (А.Н. Антипова,
B.М. Баутина, С.Н. Бобылева, А.М.Гатаулина, A.B. Гордеева, Т.И. Заславской, А.П. Зинченко, С. Кузнеца, М.Я. Лемешева, Д.С. Львова, A.B. Мерзлова, Ю.П. Михайлова, Т.Г. Нефедовой, А.Л. Новоселова,
C.А. Никольского, A.B. Петрикова, В.Ф. Томилина, Г.В. Сдасюк, И.Г. Ушачева, Н.В. Чепурных и других ученых.
Однако, несмотря на широту и количество научных публикаций, посвященных данной тематике, до сих пор остается нерешенным ряд проблем, связанных с неоднозначностью терминологии локальных пространственных образований и их устойчивого развития, несовершенством применяемого для управления инструментарием, недостаточностью или отсутствием на региональном уровне организационных структур, отвечающих за устойчивое развитие локальных пространственных образований.
Все вышеизложенное и предопределило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, обусловило ее теоретическую и практическую значимость, цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании инструментария управления устойчивым развитием локальных пространственных образований региона и разработке соответствующих рекомендаций по его применению.
В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть сущность и типологизировать локальные пространственные образования региона;
- выявить и систематизировать ключевые проблемы управления устойчивым развитием локальных пространственных образований сельского типа в регионе;
- разработать методику оценки устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа;
- предложить направления совершенствования управления устойчивым развитием локальных пространственных образований сельского типа на основе адаптации зарубежного опыта управления к российским условиям;
- обосновать необходимость создания и разработать модель регионального центра консультирования в области устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа.
Объектом исследования в диссертации выступают локальные пространственные образования сельского типа в регионе.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления устойчивым развитием локальных пространственных образований сельского типа.
Теоретической и методологической основами диссертации послужили фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, монографии, практические разработки в области исследования проблем пространственной организации национальной экономики. Особую часть теоретической основы диссертации составили материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций по вопросам регионального управления в современной России, периодические издания и сборники научных трудов, посвященные проблеме управления устойчивым развитием пространственных систем различного уровня и поиска соответствующего инструментария решения поставленных проблем.
Для решения поставленной цели и задач исследования использовались теоретические методы общенаучного исследования: анализ и синтез исследуемой литературы, конкретизация, обобщение, аналогия, индукция, дедукция, группировка, классификация. Также применены экономико-статические методы обработки информации: методы интегрирования показателей, графические, табличные, расчета абсолютных и относительных показателей.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; 3.17. Управление экономикой регионов. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки РФ.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, регулирующие отношения в области управления устойчивым развитием пространственных социально-экономических систем различного уровня.
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также монографии отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблематике, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в разработке методического инструментария оценки устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа и обосновании направлений совершенствования системы управления их развитием.
1. Предложена типология локальных пространственных образований сельского типа в регионе, отличительной особенностью которой является матричное построение в зависимости от вида специализации и местонахождения по отношению к экономическим центрам: аграрно-интегрированные (расположенные вблизи городов и специализирующиеся на
сельскохозяйственном производстве); промыитенно-интегрированные (расположенные вблизи городов и специализирующиеся на сельскохозяйственном производстве и переработке сельхозсырья); рекреационно-интегрированные (расположенные вблизи городов и специализирующиеся на сельскохозяйственном производстве, туризме и природоохранной деятельности); аграрно-отдаленные (расположенные в отдалении от экономических центров и специализирующиеся на сельскохозяйственном производстве); агропромышленно-отдаленные (расположенные в отдалении от экономических центров и специализирующиеся на сельскохозяйственном производстве и переработке сельхозсырья); аграрно-рекреаг}ионно-отдаленные (расположенные в отдалении от экономических центров и специализирующиеся на сельскохозяйственном производстве, туризме и природоохранной д,$ятельности);аграрно-периферийные (расположенные на периферии и специализирующиеся на сельскохозяйственном производстве); периферийно-агропромышленные (расположенные на периферии и специализирующиеся на сельскохозяйственном производстве и переработке сельхозсырья); аграрно-рекреаг^юнно-периферийные (расположенные на периферии и специализирующиеся на сельскохозяйственном производстве, туризме и природоохранной деятельности).
2. Систематизированы проблемы управления устойчивым развитием экономики локальных пространственных образований сельского типа в регионе: административно-управленческие (отсутствие механизмов согласования и синхронизации стратегий развития локальных пространственных образований, стратегий развития регионов и федеральных отраслевых стратегий; недостаточная скоординированность и сиихронизированность реформ инфраструктуры и последствий их реализации на территориальном уровне); институциональные (локализация внедрения бюджетирования, направленного на результат, преимущественно на федеральном уровне государственной власти; ведомственная
разобщенность . при осуществлении территориального планирования; отсутствие утвержденной генеральной схемы пространственного развития России, обозначающей федеральные приоритеты в части развития отдельных регионов страны, на которые возложены задачи обеспечения и поддержания решения ускорения темпов роста ВВП, снижения уровня бедности и сохранения территориальной целостности страны); инструментальные (ограниченность набора инструментов управления: преимущественно бюджетные трансферты и федеральные целевые программы; низкая скорость внедрения современных инструментов в систему государственного управления региональным развитием; отсутствие унифицированной типологии территорий, позволяющей разграничивать оценочные показатели для каждого типа локальных пространственных образований и определять проводимую по отношению к ним государственную политику и её параметры; низкое качество стратегического планирования развития муниципалитетов, отсутствие структур, осуществляющих реализацию целенаправленной политики по обеспечению устойчивого развития, а также недостаточные усилия муниципального сообщества по наращиванию и рациональному использованию человеческого капитала). Это служит теоретико-методической основой для определения векторов совершенствования системы управления устойчивым развитием локальных пространственных образований в регионе.
3. Разработана методика комплексной оценки устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа в регионе на основе интегрирования системы показателей социального, экономического, социально-политического и экологического состояния территорий, позволившая построить рейтинг муниципальных образований по пяти уровням устойчивости развития, что дает возможность выработать подходы к оптимизации источников финансирования для жизнедеятельности сельских территорий и способствует принятию обоснованных управленческих решений на региональном и местном уровнях.
4. Предложены направления совершенствования управления устойчивым развитием локальных пространственных образований сельского типа в регионе на основе адаптации зарубежного опыта: формирование специализированных структур, занимающихся разработкой целевых программ развития локальных пространственных образований сельского типа; внедрение и активное применение методов стратегического планирования развития локальных пространственных образований регионов как необходимого компонента муниципального управления; использование комплексного подхода в составлении программ развития образований и последующей оценке их продуктивности; организация территориального планирования с применением нового подхода, основанного на технологии, обеспечивающей интеграцию стратегий, разработка которых осуществляется на федеральном, региональном и местном уровнях; развитие ресурсного потенциала локальных пространственных образований сельского типа на основе гибких задач и стратегических приоритетов; планирование и мониторинг, основанные на постоянном обновляемом составе индикаторов.
5.

Автореферат диссертации по теме "Инструментарий управления устойчивым развитием локальных пространсвтенных образований региона"
На правах рукописи
УДК 33 ББК 65.05 Л88
ЛЫСОВ Павел Вячеславович
ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ЛОКАЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
РЕГИОНА
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005548977
Тамбов 2014
2 г МАЙ 2014
005548977
Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Института экономики ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
МЕНЫЦИКОВА Вера Ивановна
Официальные ЛЯПИНА Иннара Рафанльевна,
оппоненты: доктор экономических наук, доцент,
доцент кафедры предпринимательства и маркетинга ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет - Учебно-научно-производственный комплекс» (г. Орел)
КОЛЬЦОВА Ольга Владимировна,
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры менеджмента организации Тамбовского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (г. Тамбов)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»
Защита состоится 30 мая 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru).
Автореферат разослан 29 апреля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Е.А. Колесниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современной теории пространственной экономики регионы представляют собой целостные социально-экономические системы, обладающие специфическим потенциалом в пределах определенных территориальных границ, имеющие собственную функциональную направленность и производственную специализацию, стратегические ориентиры развития. При этом залогом их успешного развития является эффективное функционирование отдельных локальных пространственных образований - городов, муниципальных районов, сельских поселений.
В настоящее время все большую актуальность приобретают проблемы устойчивого развития регионов и их локальных подсистем. Все чаще в научном и профессиональном сообществах устойчивое развитие локальных пространственных образований регионов представляется одним из детерминант формирования благоприятных условий для обеспечения достойного уровня жизни и деятельности нынешних и будущих поколений населения: увеличения доходов населения, снижения безработицы, сокращения миграции, увеличения рождаемости, повышения доступности и качества медицинских и образовательных услуг, улучшения состояния окружающей среды и другое.
В последнее десятилетие в России предпринят ряд существенных усилий по формированию условий для развития локальных пространственных образований, особенно сельского типа Так, в 2010 г. была утверждена концепция устойчивого развития сельских территорий, в которой были определены ключевые цели государственной политики в области обеспечения устойчивого развития сельских территорий и инструменты их достижения.
Вместе с тем проблемы обеспечения устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа в регионе напрямую связаны с вопросами управления, ведь во многом неустойчивость экономики сельских территорий, ее одностороннее развитие в узкоотраслевом аграрном направлении, неудовлетворительное разЕи-тие социальной сферы, низкая эффективность работы органов местного самоуправления стали следствием отсутствия четко организованной системы управления процессами развития локальными пространственными образованиями. При этом следует отметить почти полное отсутствие отечественного практического опыта управления устойчивым развитием территорий, а также недостаточное методическое сопровождение подобных управленческих процессов и несовершенство применяемого инструментария.
Таким образом, обозначенная в диссертационном исследовании проблема совершенствования инструментария управления устойчивым развитием локальных пространственных образований региона является весьма актуальной и имеет высокую практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Общие вопросы обеспечения устойчивости и устойчивого развития социально-экономических систем исследуются в работах Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого,
B.И. Вернадского, К.Г. Гофмана, В.И. Даншова-Данильяна, Д.Л. Ме-доуза, Д.Х. Медоуза, А. Пигу, А.Д. Урсула, Ф.Д. Демидова, Э. Фелпса и других.
Исследованию основ формирования регионального экономического пространства и процессов его локализации посвящены работы зарубежных классиков региональной науки - А. Вебера, В. Кристалле-ра, А. Леша, И. Тюнена, Й. Шумпетера и др. Среди отечественных ученых, занимающихся проблемами локализации регионального экономического пространства, следует выделить А.Г. Аганбегяна, Э.Б. Алаева, H.H. Баранского, ПЛ. Бакланова, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, О.В. Иншакова, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, О.С. Пчелинцева, В.Е. Селиверстова, А.И. Татаркина, С.Г. Тяглова, А.Н. Швецова и др.
Проблемы устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа нашли отражение в работах ряда зарубежных (М. Беха, Г. Мюрдаля, М. Тодаро и др.) и отечественных (А.Н. Антипо-ва, В.М. Баутина, С.Н. Бобылева, A.M. Гатаулина, A.B. Гордеева, Т.И. Заславской, А.П. Зинченко, С. Кузнеца, М.Я. Лемешева, Д.С. Львова, A.B. Мерзлова, Ю.П. Михайлова, Т.Г. Нефедовой, А.Л. Новоселова,
C.А. Никольского, A.B. Петрикова, В.Ф. Томилина, Г.В. Сдасюк, И.Г. Ушачева, Н.В. Чепурных и других ученых.
Однако, несмотря на широту и количество научных публикаций, посвященных данной тематике, до сих пор остается нерешенным ряд проблем, связанных с неоднозначностью терминологии локальных пространственных образований и их устойчивого развития, несовф-шенством применяемого для управления инструментарием, недостаточностью или отсутствием на региональном уровне организационных структур, отвечающих за устойчивое развитие локальных пространственных образований.
Все вышеизложенное и предопределило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, обусловило ее теоретическую и практическую значимость, цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании инструментария управления устойчивым развитием локальных
пространственных образований региона и разработке соответствующих рекомендаций по его применению.
В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть сущность и типологизировать локальные пространственные образования региона;
- выявить и систематизировать ключевые проблемы управления устойчивым развитием локальных пространственных образований сельского типа в регионе;
- разработать методику оценки устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа;
- предложить направления совершенствования управления устойчивым развитием локальных пространственных образований сельского типа на основе адаптации зарубежного опыта управления к российским условиям;
- обосновать необходимость создания и разработать модель регионального центра консультирования в области устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа.
Объектом исследования в диссертации выступают локальные пространственные образования сельского типа в регионе.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления устойчивым развитием локальных пространственных образований сельского типа.
Теоретической и методологической основами диссертации послужили фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, монографии, практические разработки в области исследования проблем пространственной организации национальной экономики. Особую часть теоретической основы диссертации составили материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций по вопросам регионального управления в современной России, периодические издания и сборники научных трудов, посвященные проблеме управления устойчивым развитием пространственных систем различного уровня и поиска соответствующего инструментария решения поставленных проблем.
Для решения поставленной цели и задач исследования испольээ-вались теоретические методы общенаучного исследования: анализ и синтез исследуемой литературы, конкретизация, обобщение, аналогия, индукция, дедукция, группировка, классификация. Также применены экономико-статические методы обработки информации: методы интегрирования показателей, графические, табличные, расчета абсолютных и относительных показателей.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализов®-ных экономических систем; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; 3.17. Управление экономикой регионов. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки РФ.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, регулирующие отношения в области управления устойчивым развитием пространственных социально-экономических систем различного уровня.
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также монографии отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблематике, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в разработке методического инструментария оценки устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа и обосновании направлений совершенствования системы управления их развитием.
1. Предложена типология локальных пространственных образований сельского типа в регионе, отличительной особенностью которой является матричное построение в зависимости от вида специализации и местонахождения по отношению к экономическим центрам: аграрно-интегрированные (расположенные вблизи городов и специализирующиеся на сельскохозяйственном производстве); промышпенно-интегрированные (расположенные вблизи городов и специализирующиеся на сельскохозяйственном производстве и переработке сельхсв-сырья); рекреащюнно-интегрированные (расположенные вблизи городов и специализирующиеся на сельскохозяйственном производстве, туризме и природоохранной деятельности); аграрно-отдаленные (расположенные в отдалении от экономических центров и специализирующиеся на сельскохозяйственном производстве); агропромышленно-отдаленные (расположенные в отдалении от экономических центров и специализирующиеся на сельскохозяйственном производстве и переработке сельхозсырья); аграрно-рекреационно-отдапенные (расположенные в отдалении от экономических центров и специализирующиеся на сельскохозяйственном производстве, туризме и природоохран-
ной деятельности); аграрно-периферайные (расположенные на периферии и специализирующиеся на сельскохозяйственном производстве); периферийно-агропромышленные (расположенные на периферии и специализирующиеся на сельскохозяйственном производстве и переработке сельхозсырья); аграрно-рекреационно-периферииные (расположенные на периферии и специализирующиеся на сельскохозяйственном производстве, туризме и природоохранной деятельности).
2. Систематизированы проблемы управления устойчивым развитием экономики локальных пространственных образований сельского типа в регионе: административно-управленческие (отсутствие механизмов согласования и синхронизации стратегий развития локальных пространственных образований, стратегий развития регионов и федеральных отраслевых стратегий; недостаточная скоординированность и синхронизированность реформ инфраструктуры и последствий их реализации на территориальном уровне); институгцюнальные (локализация внедрения бюджетирования, направленного на результат, преимущественно на федеральном уровне государственной власти; ведомственная разобщенность при осуществлении территориального планирования; отсутствие утвержденной генеральной схемы пространственного развития России, обозначающей федеральные приоритеты в части развития отдельных регионов страны, на которые возложены задачи обеспечения и поддержания решения ускорения темпов роста ВВП, снижения уровня бедности и сохранения территориальной целостго-сти страны); инструментальные (ограниченность набора инструментов управления: преимущественно бюджетные трансферты и федеральные целевые программы; низкая скорость внедрения современных инструментов в систему государственного управления региональным развитием; отсутствие унифицированной типологии территорий, позволяющей разграничивать оценочные показатели для каждого типа локальных пространственных образований и определять проводимую по отношению к ним государственную политику и её параметры; низкое качество стратегического планирования развития муниципалитетов, отсутствие структур, осуществляющих реализацию целенаправленной политики по обеспечению устойчивого развития, а также нг-достаточные усилия муниципального сообщества по наращиванию и рациональному использованию человеческого капитала). Это служит теоретико-методической основой для определения векторов совершенствования системы управления устойчивым развитием локальных пространственных образований в регионе.
3. Разработана методика комплексной оценки устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа в регионе на основе интегрирования системы показателей социального, экономического, социально-политического и экологического состояния территорий, позволившая построить рейтинг муниципальных об-
разований по пяти уровням устойчивости развития, что дает возможность выработать подходы к оптимизации источников финансирования для жизнедеятельности сельских территорий и способствует принятию обоснованных управленческих решений на региональном и местном уровнях.
4. Предложены направления совершенствования управления устойчивым развитием локальных пространственных образований сельского типа в регионе на основе адаптации зарубежного опыта: формирование специализированных структур, занимающихся разработкой целевых программ развития локальных пространственных образований сельского типа; внедрение и активное применение методов стратегического планирования развития локальных пространственных образований регионов как необходимого компонента муниципального управления; использование комплексного подхода в составлении программ развития образований и последующей оценке их продуктивности; организация территориального планирования с применением нового подхода, основанного на технологии, обеспечивающей интеграцию стратегий, разработка которых осуществляется на федеральном, региональном и местном уровнях; развитие ресурсного потенциала локальных пространственных образований сельского типа на основе гибких задач и стратегических приоритетов; планирование и мониторинг, основанные на постоянном обновляемом составе индикаторов.
5. Разработана модель регионального центра консультирования в области устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа, обеспечивающая содействие в повышении качества жизни сельского населения региона через создание условий и внедрение механизмов управления устойчивым развитием сельских территорий и эффективное партнерство органов власти и территориальных общин.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что представленные теоретические выводы и предложения, сформированные в рамках исследования проблем устойчивого развития локальных пространственных образований регионов, направлены прежде всего на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере региональной экономики и управления. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, га-правленных на совершенствование управления устойчивым развитием пространственных социально-экономических систем в целом. Предложенные в диссертационной работе типология локальных пространственных образований сельского типа в регионе и методика оценки их устойчивого развития могут быть использованы в качестве методической базы для дальнейших исследований по данной проблематике.
Кроме того, результаты диссертационного исследования применимы в преподавании ряда экономических дисциплин, в частности «Региональная экономика», «Региональная социально-экономическая политика», «Стратегия управления социально-экономическим развитием региона».
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных в работе рекомендаций в деятельности федеральных, региональных и местных органов власти при разработке направлений совершенствования управления устойчивым развитием локальных пространственных образований регионов, в частности:
- предложенная типология локальных пространственных образований сельского типа в регионе применима в деятельности федеральных, региональных и местных уровней власти при обосновании дерева целей для управления различными сферами жизнедеятельности регионов;
- разработанная методика комплексной оценки устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа применима органами власти различного уровня для мониторинга региональных проблем;
- предложенные направления адаптации зарубежного опыта управления устойчивым развитием локальных пространственных образований регионов могут быть использованы органами власти и институтами развития для обоснования управленческих решений при формировании и реализации стратегии стабильного развития территорий, в практической деятельности органов федерального, регионального и местного уровней власти при разработке и корректировке политики устойчивого развития, а также стратегии социально-экономического развития регионов России;
- разработанная модель регионального центра консультирования в области устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа «Тамбовагроконсапт» позволит создать условия для эффективного партнерства органов власти и территориальных общин.
Научно-исследовательские проекты по исследуемой проблеме реализованы при финансовой поддержке Минобрнауки РФ (государственное задание № 6.5727.2011 «Изучение теоретических основ устойчивости развитых социально-экономических систем») и РГНФ (проект № 13-12-68003 «Модернизация механизма обеспечения устойчивого развития сельских территорий Тамбовской области»).
Апробация результатов исследования. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблематике обсуждались на кафедре политической экономии и мирового
глобального хозяйства Института экономики Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, что подтверждено документально.
Кроме того, основные научные положения, результаты и выводы, методические рекомендации соискателя докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч. международных («Проблемы социально-экономического развития экономики на современном этапе» (Тамбов, 2012), «Направления повышения стратегической конкурентоспособности аграрного сектора экономики» (Тамбов, 2012), «Глобальные проблемы модернизации национальной экономики» (Тамбов, 2012-2013), «Проблемы экономики, организации и управления в России и мире» (Прага, 2013) и всероссийских. «Державинские чтения» (Тамбов, 2010-2012), «Саяпин-ские чтения» (Тамбов, 2012) и др.
Практические рекомендации, в том числе методика оценки устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа в регионе, а также выявленные направления возможной адаптации зарубежного опыта управления их устойчивым развитием используются в деятельности ОАО «Корпорация развития Тамбовской области», что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,8 п.л. (авт. объем 4,5 п.л.), в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Ми-нобрнауки РФ общим объемом 3,7 п.л. (авт. объем - 2,6 п.л.).
Структура и объем диссертационного исследования. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, приложений, включая таблицы, рисунки и схемы.
Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации:
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления устойчивым развитием локапьных пространственных образований регионов
1.1. Локальные пространственные образования: понятие, типы, критерии выделения
1.2. Проблемы управления устойчивым развитием локальных пространственных образований сельского типа в современных условиях хозяйствования
Глава 2. Инструментальное обеспечение управления устойчивым развитием локальных пространственных образований сельского типа врегионе (на материалах Тамбовской области)
2.1. Характеристика управления устойчивым развитием локальных пространственных образований сельского типа в регионе
2.2. Методический инструментарий оценки устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа
Глава 3. Вектор совершенствования управления устойчивым развитием локальных пространственных образований сельского типа в регионе
3.1. Ключевые направления совершенствования управления устойчивым развитием локальных пространственных образований
3.2. Модель регионального центра консультирования в области устойчивого развития локальных пространственных образований региона.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во-первых, предложена типология локальных пространственных образований сельского типа врегионе.
Под локальными пространственными образованиями региона в диссертации понимаются локализованные населенные территориальные системы городского и сельского типа. Для них характерно проявление следующих специфических качеств: целостность (единство целей, функций и структуры), автономность (стремление к большей упорядоченности), относительная устойчивость (сохранение и развитие внутренней структуры), двухмерность управления (выделение общих районных приоритетов, дифференциация экономических нормативов центра и экономических интересов хозяйствующих субъектов, местных инициатив населения).
Исходя из данной точки зрения на определение объекта «локальные пространственные образования», а также в силу глубокой дифференциации территорий России актуальна задача проведения их типолэ-гии. В диссертации было выявлено, что современные процессы пространственной поляризации обуславливают перелив трудовых, материальных, финансовых ресурсов из сельских территориальных образований в городские. Поэтому проблема обеспечения устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа стоит особо остро, что и определяет область диссертационного исследования.
Типологизация локальных пространственных образований сельского типа осуществлена с двух позиций, которые являются ключевыми в отношении именно сельских территорий: местонахождение по отношению к экономическим центрам (аналог географического, пространственного, геополитического признака) и отраслевая специализация (табл. 1).
Отличительной особенностью предложенной в диссертационной работе типологии локальных пространственных образований сельского типа в регионе является матричное выделение их типов в зависимости от специализации и местонахождения по отношению к экономическим центрам. Так, предложены следующие виды локальных пространственных образований сельского типа в регионе: аграрно-интегрированные; промышленно-интегрированные; рекреационно-интегрированные; аг-рарно-отдаленные; агропромышленно-отдаленные; аграрно-рекреа-ционно-отдаленные; аграрно-периферийные; периферийно-агропромышленные; аграрно-рекреационно-периферийные.
Во-вторых, систематизированы проблемы управления устойчивым развитием локальных пространственных образований в регионах.
В ходе диссертационного исследования было выявлено, что управление устойчивым развитием локальных пространственных образований в регионе представляет собой интегрированную многоуровневую систему организационных структур, правовых норм, форм и методов управления, определяющих порядок, направленность и сбалансированность мероприятий, обеспечивающих развитие территории и повышение уровня и качества жизни сельского населения. Схема управления устойчивым развитием локальных пространственных образований сельского типа в регионе на примере Тамбовской области представлена на рисунке 1.
Исследование организации управления устойчивым развитием локальных пространственных образований в регионе позволило выявить ряд основных проблем и систематизировать их по следующим группам: - административно-управленческие (отсутствие механизмов согласования и синхронизации стратегий развития локальных пространственных образований, стратегий развития регионов и федеральных отраслевых стратегий; недостаточная скоординированность и синхронизированность реформ инфраструктуры и последствий их реализации на территориальном уровне);
Таблица 1
Типология локальных пространственных образований сельского типа в регионе
Второ
ервын
итак и признак
Аграрные
Характер специализации
Аграрно-промышленные
Аграрно-рекреационные
о Э
о
с
К X
О)
ч £ о
X я в о н
в о о.
X
е-
в
ч
к а
1.Аграрно-
интегрированные, расположенные вблизи городов, специализируются на сельскохозяйственном производстве
2. Промышленно-интегрированные, расположенные вблизи городов, специализируются на сельскохозяйственном производстве и переработке сельхозсырья
3. Рекреационно-интегрированные, расположенные вблизи городов, специализируются на сельскохозяйственном производстве, туризме и природоохранной деятельности
4. Аграрно-отдаленные, расположенные в отдалении от экономических центров специализируются на сельскохозяйственном производстве
5. Агропромышленно-отдаленные, расположенные в отдалении от экономических центров специализируются на сельскохозяйственном производстве и перера-ботке сельхозсырья_
6. Аграрно-рекреационно-отдаленные, расположенные в отдалении от экономических центров специализируются на сельскохозяйственном производстве, туризме и природо-охранной деятельности
7. Аграрно-периферийные, расположенные на периферии, специализируются на сельскохозяйственном производстве
8. Периферийно-агропромышленные, расположенные на периферии, специализируются на сельскохозяйственном производстве и переработке сельхозсырья
9. Аграрно-рекреационно-периферийные, расположенные на периферии, специализируются на сельскохозяйственном производстве, туризме и природоохранной деятельности
Локальные пространственные системы сельского типа
3)
Федеральный уровень
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Региональный уровень
Управление сельского области_
Тамбовской
А—N Ч-
Местный уровень
Основные задачи Субъектов Управления:
реализация государственной политики по вопросам развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности обласп _ развитие малого и среднего предпринимательства е области сельского хозяйства и перерабатывающего производства; обеспечение в пределах компетенции Управления эффективности
сельскохозяйственного назначения
Функции Минсельхоза России: - формирование государственной политики и нормативно-правововос регулирование в сфере АПК, включая животноводство, растениеводство, другие сферы АПК, а также устойчивое развитие ЛПС СТ;
формирование государственной политики и нормативно-правововое регулирование в сфере в сфере рыбного хозяйства, включая рыболовство, рыбоводство, товарное рыбоводство, сохранение водных биологических ресурсов;
- выработка и реализация государственной политика оправленной на нормативно-правовое
регулирование сферы земельных отношений и государственный мониторинг таких земель; • оказание государственных услуг в сфере АПК, включая устойчивое развитие локальных ространственных систем сельского типа;
- управление государственным имуществом на подведомственных учреждениях и предприятиях.
Функции Управления сельского хозяйства I амОовской ооласти. -осуществление разработки и представления на рассмотрение в установленном порядке проектов нормативных правовых актов области;
- реализация мероприятий федеральных и областных программ.;
- анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития субъектов предпринимательства в сфере сельского хозяйства;
разработка и осуществление мер по развитию личных подсобных хозяйств и социально-экономическому развитию сельских поселений;
• содействие созданию и реализация мер по поддержке деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.
1ьскохозяйственных и потребительских кооперативов;
- осуществление государственного управления в области мелиорации земель, в том числе организвцию финансирования мелиорации земель, контроль за состоянием мелиорированных
осуществление функции уполномоченного органа п использованию средств федерального бюджета; - представление информации о состоянии сельского тенденциях его развития в Тамбовской области в Министерство
ц-^пгп рф
Функции управлений и отделов сельского хозяйства районов Тамбовской области: - внесение проектов нормативных правовых актов в администрации районов;
- участие в разработке, реализации и контроле областных, районных, целевых и других программ и мероприятий в сфере поддержки сельскохозяйственного;
- разработка мероприятий, обеспечивающих повышение плодородия почв, способствующих рациональному использованию земель и защита растений;
- применение мер, направленных на привлечение инвестиций ь кредитов, финансовое оздоровление сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- правовое обеспечение рыночных отношений в АПК;
- содействие • создании и развитии крестьянско-фермерских;
• внесение предложений по подготовке и переподготовке специалистов в области сельского хозяйства в рамках целевых программ;
- выработка стратегии развития;
• осуществление мониторинг состояния окружвющей среды на территории районов.
системы подготовки и переподготовки кадров а АПК.
Методы механизма управления УР ЛПС СТ:
экономические, экологические; социальные и социально-политические, используемые для увеличения социальной активности людей, организационно-административные, базирующиеся н директивных указаниях; метод экспертных оценок; диагностика: метод моделирования: прогнозирование: методы регулирования, ориентированные на масштабы управления
Ч
Инструменты механизма управления УР ЛПС СТ; стратегическое планирование; региональный маркетинг; финансовая поддержка малого предпринимательства, осуществляющего сельскохозяйственную деятельность; формирование целевых программ, учет и оценка значимости эколого-экономических инноваций; выделение целевых кредитов, субсидий, займов на сельскохозяйственные и природоохранные мероприятия; определение ценовой политики на рекреационные услуги с учетом природоохранной составляющей; совершенствование
сельскохозяйственного и природоохранного законодательства; социальный маркетинг (создание системы маркетинговых исследований как основы для формирования процесса оказания социальных услуг); обеспечение сбалансированности государственных, проетранственно-средовых и личных интересов граждан, «экологизация» налоговой системы; поддержка отечественных участников рынка
пдкпаачипинкп, угпуг ня »путанном п^н,«.- т.мупч^ни^ ..........-ннпт НТП , г^п».-™ ушуг - ^тппгичягипй и »„■.ппгиипгкпгп гп-и3мма
Обеспечение устойчивого развития локальных пространственных систем сельского тип
Тамбовской области ^
Рис. 1. Система управления устойчивым развитием локальных пространственных образований сельского типа в регионе (на примере Тамбовской области)
-институциональные (локализация внедрения бюджетирования, направленного на результат, преимущественно на федеральном уровне государственной власти; ведомственная разобщенность при осуществлении территориального планирования; отсутствие утвержденной генеральной схемы пространственного развития России, обозначающей федеральные приоритеты в части развития отдельных регионов страны, на которые возложены задачи обеспечения и поддержания решения ускорения темпов роста ВВП, снижения уровня бедности и сохранения территориальной целостности страны);
-инструментальные (ограниченность набора инструментов управления: преимущественно бюджетные трансферты и федеральные целевые программы; низкая скорость внедрения современных инструментов в систему государственного управления региональным развитием; отсутствие унифицированной типологии территорий, позволяющей разграничивать оценочные показатели для каждого типа локальных пространственных образований и определять проводимую по отношению к ним государственную политику и её параметры; низкое качество стратегического планирования развития муниципалитетов, отсутствие структур, осуществляющих реализацию целенаправленной политики по обеспечению устойчивого развития, а также недостаточные усилия муниципального сообщества по наращиванию и рацго-нальному использованию человеческого капитала).
Таким образом, территориальное управление, призванное обеспечить эффективную реализацию социальных и экономических интересов региона, сочетание региональных интересов с государственными интересами, обеспечивая тем самым устойчивость как региональных, так и национальной социально-экономических систем, требует создания системы управления территориальным развитием, адекватной новым реалиям, совершенствования форм и методов воздействия государства на социально-экономическое развитие регионов.
В-третьих, разработана методика комплексной оценки устойчивого развития экономики локальных пространственных образований сельского типа в регионе.
Важность комплексной оценки устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа очевидна вследствие необходимости принятия обоснованных управленческих решений и формирования эффективной политики территориального развития на региональном и местном уровнях. Исследование показало, что на данный момент не существует единой методики оценки устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа. При этом на уровне сельских территорий при оценке устойчивости их развития
практически не применяются рейтинговые и экспертные методы. В диссертации предложена авторская методика оценки устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа, апробированная на примере Тамбовской области, включающая четыре этапа
На первом этапе происходит постановка целей и обоснование индикаторов устойчивого развития. Так как устойчивое развитие локальных пространственных образований сельского типа представляет собой процесс взаимодействия четырех тесно взаимосвязанных составляющих - экономической, социальной, социально-политической и экологической, то представляется необходимым произвести построение системы показателей, каждый из которых отражает отдельные аспекты устойчивого развития (табл. 2).
Таблица 2
Показатели оценки устойчивого развития локальных
п ространственных об разований сельского типа в регионе
Группа Подгруппа Показатели
Социальные показатели, характеризующие демографическую ситуацию коэффициент рождаемости; коэффициент смертности; естественный прирост / убыль постоянного населения; миграционный прирост (+) / снижение (-) населения; число зарегистрированных браков; число зарегистрированных разводов
показатели, характеризующие уровень жизни среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике; средний размер назначенных пенсий; численность официально зарегистрированных безработных
показатели, характеризующие жилищные условия число семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях; число семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия; общая площадь жилых помещений, приходящаяся на одного жителя; доля ветхого и аварийного жилищного фонда; обеспеченность населения водопроводом; обеспеченность населения канализационными сетями; коэффициент газификации
показатели, характеризующие уровень развития социальной инфраструктуры число спортивных сооружений; численность занимающихся в детских спортивных школах; число общедоступных (публичных) библиотек; число учреждений культурно-досугового типа; число киноустановок; число посещений киносеансов; число музеев; число' посещений музеев
Экономические общие показатели валовая продукция сельского хозяйства; валовая продукция сельского хозяйства на душу населения; индекс физического объёма инвестиций в основной капитал; инвестиции в основной капитал за счет средств муниципального бюджета
производственные основные фонды по полной учетной стоимости; износ основных фондов; индекс производства продукции сельского хозяйства; индекс производства продукции растениеводства; индекс производства продукции животноводства; урожайность сельскохозяйственных культур; посевные площади сельскохозяйственных культур; пого-' ловье скота и птицы в хозяйствах всех категорий
финансовые сальдированный финансовый результат; удельный вес убыточных организаций; размер дебиторской задолженности организаций; размер кредиторской задолженности
организаций; доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета (за исключением поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) в общем объеме собственных доходов бюджета муниципального образования (без учета субвенций)
показатели, характеризующие развитие малого и среднего предпринимательства число субъектов малого и среднего предпринимательства; доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций; доля вновь созданных в течение года субъектов малого и среднего предпринимательства, которым оказана поддержка в рамках муниципальной программы развития палого и среднего предпринимательства; общий объем расходов бюджета муниципального образования на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства - всего (в том числе: в расчете на одно малое и среднее предприятие муниципального образования; в расчете на одного жителя муниципального образования)
Экологические показатели оценки уровня загрязнения окружающей среды размеры выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников; объемы сброса загрязненных сточных вод
показатели результативности природоохранных мероприятий уловлено и обезврежено вредных веществ, отходящих от стационарных источников загрязнения; доля населения, охваченного организованным сбором и вывозом отходов в общей численности проживающего на территории населения; текущие затраты на охрану окружающей среды; в том числе на: охрану и рациональное использование водных ресурсов; охрану атмосферного воздуха; охрану окружающей среды от отходов производства и потребления;рекультивацию земель
Социально-поли-тиче-ские показатели удовлетворенности населения действиями органов исполнительной власти удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления, в том числе их информада-онной открытостью
показатели вовлеченности населения в общественную деятельность количество мероприятий, проведенных органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями с привлечением территориальных общин
На втором этапе происходит сбор и обработка статистической информации.
На третьем этапе происходит оценка уровня развития локальных пространственных образований сельского типа в регионе по каждому показателю и последующее ранжирование муниципальных образований по выделенным показателям на основе рейтингового подхода Исследование и анализ экономических, социальных, социально-политических и экологических показателей устойчивого развития муниципальных образований Тамбовской области за 2010-2011 гг. позволили сформировать их рейтинг по исследованным показателям (табл. 3).
Таблица 3
Итоговый рейтинг локальных пространственных образований сельского типа в Тамбовской области в 2010-2011 гг.
Районы 2010 год 2011 год
Рейтинг по социальным показателям Рейтинг по экономическим показателям Рейтинг по социально-политическим показателям Рейтинг по экологическим показателям Итоговый рейтинг Рейтинг по социальным показателям Рейтинг по экономическим показателям Рейтинг по социально-политическим показателям Рейтинг по экологическим показателям Итоговый рейтинг
Бондарский 10,75 13,62857 12,5 12 12,219643 12,2917 13,68571 16,33333 12,77778 13,77213
Гавриловский 11,5417 11.2 16 8,8 11,885425 12,2500 11,85714 11,66667 12.22222 11,99901
Жердевский 11,875 9,914286 6,5 12 10,072322 13,0833 9,285714 7 10.22222 9,897809
Знаменский 10,0417 8,628571 16,5 8,6 10,942568 10,5417 7,8 13,66667 7,333333 9,835426
Инжавинский 10 10,51429 4,5 13,8 9,7035725 9,3750 9,857143 5 12,55556 9,196926
Кирсановский 11,125 11,4 11,5 13,6 11,90625 10,1667 10,45714 16,66667 9,666667 11,73929
Мичуринский 8,0833 10,17143 6 10,6 8,7136825 7,2083 10,8 8 8 8,502075
Мордовский 12,25 10,02857 14,5 9,4 11,544643 13,8333 9,771429 15 11,55556 12,54007
Моршанский 10,75 10,54286 12 14 11,823215 10,5417 12,94286 14,66667 11,33333 12,37114
Мучкапский 12,8333 13 17,5 12,6 13,983325 13,2500 12,34286 12 12,44444 12,50933
Никифоровский 9,25 10,11429 11,5 6,2 9,2660725 8,0000 10,31429 14,66667 6,222222 9,800796
Первомайский 9,5 11,82857 4 12 9,3321425 9,4167 13,62857 7 10,33333 10,09465
Петровский 9,7917 11,71429 10,5 10,2 10,551498 10,0417 11,74286 9,333333 10,55556 10,41836
Пичаевский 12,1667 15,02857 15 12,6 13,698818 12,7500 14,62857 6,333333 10,22222 10,98353
Рассказовский 10,9167 11,62857 17,5 8,6 12,161318 10,1250 10,82857 13 9,222222 10,79395
Ржаксинский 11,875 10,88571 ' 16,5 10,8 12,515178 11,8750 11,34286 14,66667 12 12,47113
Сампурский 12,0833 10,14286 15 10,8 12,00654 13,5833 10,88571 15 10,22222 12,42281
Сосновский 10,5 11,6 8 8,6 9,675 10,3333 11,88571 9 10,88889 10,52698
Староюрьевский 10,7917 12,74286 19,5 10,2 13,30864 11,6250 13,82857 17 12,44444 13,7245
Тамбовский 7,7083 7,257143 1 11,4 6,8413608 7,1250 7,6 14,66667 6 8,847918
Токаревский 11,6667 9,742857 9,5 11,2 10,527389 11,7500 10,34286 8,666667 14 11,18988
Уваровский 11,375 9,742857 11,5 8,2 10,204464 11,6250 8,371429 14 11,77778 11,44355
Уметский 10,8333 15,6 10 10,6 11,758325 12,2500 13,48571 11,66667 10,33333 11,93393
Применяя экономико-статистические методы, мы получили, что по уровню устойчивого развития все локальные пространственные образования сельского типа Тамбовской области можно разделить на 5 групп: муниципальные районы с высоким; выше среднего; средним; ниже среднего и низким уровнем развития (табл. 4).
Таблица 4
Группировка муниципальных районов Тамбовской области в 2010-2011 гг. по уровню устойчивого развития
гр 2010 год 2011
уп па Районы Диапазон рейтинга Уровень развития Районы Диапазон рейтинга Уровень развития
1 Тамбовский до 8,269 высокий Мичуринский Тамбовский Инжавинский до 9,556 высокий
2 Мичуринский Никифоровский Первомайский Сосновский 8,279,698 выше среднего Никифоровский Знаменский Жердевский Первомайский Петровский Сосновский 9,557 -10,61 выше среднего
3 Инжавинский Жердевский Уваровский Петровский Токаревский Знаменский 9,69911,127 средний Рассказовский Пичаевский Токаревский Уваровский 10,611 -11,664 средний
4 Мордовский Уметский Моршанский Гавриловский Кирсановский Сампурский Рассказовский Бондарский Ржаксинский 11,12712,554 ниже среднего Кирсановский Уметский Гавриловский Моршанский Сампурский Ржаксинский Мучкапский Мордовский 11,66512,718 ниже среднего
5 Староюрьевский Пичаевский Мучкапский от 12,555 низкий Староюрьевский Бондарский от 12,718 низкии
На четвертом этапе по результатам анализа и оценки уровня устойчивого развития локальных пространственных образований, а также на основе произведенной типологии проводится разработка управленческих решений, корректировка целей, функций, принципов и методов управления их устойчивым развитием.
В-четвёртых, выявлены основные направления совершенствования управления устойчивым развитием локальных пространственных образований в регионе на основе адаптации зарубежного опыта.
Анализ зарубежной практики управления устойчивым развитием экономики локальных пространственных образований позволил выделить несколько важнейших направлений возможной ее адаптации к российским реалиям:
1. Формирование качественно нового механизма управления локальных пространственных образований сельского типа, являющегося, синергетическим, т.е. реализующим максимально эффективно и качественно цели и интересы населения, субъектов экономической деятельности и органов местного самоуправления. Необходимо также отметить, что наибольшего эффекта в улучшении благосостояния сельских жителей можно достичь, основываясь на межмуниципальном сотрудничестве, ведь региональный принцип способствует решению проблемы устойчивого развития дифференцированно по административным единицам.
2. Создание специализированных структур с высококвалифицированными кадрами, занимающимися реализацией функции разработки целевых программ развития местных сообществ.
3. Внедрение принципа «снизу - вверх» («bottom-up») в систему планирования развития локальных территорий.
4. Применение постоянно обновляющегося состава индикаторов, используемых в области планирования и мониторинга.
5. Целесообразным представляется на федеральном уровне -создание межведомственного органа по вопросам устойчивого развития сельских территорий при Правительстве РФ под руководством заместителя председателя Правительства РФ, а организационная работа и координирующая роль по выполнению принятых межведомственным органом решений может быть возложена на Министерство сельского хозяйства РФ. На региональном уровне необходимо осуществить переход к управлению на основе территориального принципа с выстраиванием соответствующей системы органов исполнительной власти и создать региональный центр консультирования.
В-пятых, разработана модель регионального центра консультирования в области устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа.
Принимая во внимание необходимость выравнивания социально-экономического развития локальных пространственных образований сельского типа в регионе, с одной стороны, и их уникальный ресурс-
ный и культурно-исторический потенциал, с другой, а также тот факт, что до сих пор локальными пространственными образованиями сельского типа в одиночестве занимается Минсельхоз РФ, представляется целесообразным создание регионального центра консультирования «Тамбовагроконсалт» (рис. 2). Основной целью функционирования данного центра будет содействие в повышении качества жизни сельского населения Тамбовской области через создание условий и внедрение механизмов управления устойчивым развитием локальными пространственными образованиями сельского типа и эффективное партнерство органов власти и территориальных общин.
Структура управления локальными пространственными образованиями сельского типа в регионе должна обеспечивать комплексное и интегрированное решение их основных проблем в рамках единой концепции, в центре которой находится сельский житель. Структура «Тамбовагроконсалт» включает: центр экономического развития; центр экологического развития; центр садоводства и землепользования; информационно-консультационный центр.
Направлениями деятельности «Тамбовагроконсалт» должны стать: разработка и реализация муниципальных программ развития АПК; содействие администрациям сельских территорий в разработке уставов сообществ, среднесрочных стратегий социально-экономического развития и проектов для привлечения грантов и других ресурсов на их реаш-зацию; оказание информационно-консультационных услуг для сельскохозяйственных производителей и фермеров по технологическим, организационным, финансовым, экономическим, юридическим вопросам; поддержка информационного развития сел через создание сети Центров устойчивого развития сельских территорий на базе сельских библиотек; поддержка начинающих фермеров; создание школ агробизнеса; содействие развитию территориального общественного самоуправления сельских территорий; построение партнерства общин и местной власти, ш-вышение эффективности деятельности сельских советов.
Таким образом, реализация рекомендаций по совершенствованию инструментария управления устойчивым развитием локальных пространственных образований позволит повысить уровень инвестиционного потенциала региона и обеспечить динамичное развитие его экономики.
Учредитель: Администрация Тамбовской области
Цель: содействие в повышении качества жизни сельского населения Тамбовской области через создание условий и внедрение механизмов управления устойчивым развитием локальными пространственными системами сельского типа и эффективного партнерства органоввласти и территориальных общин.
• Экономическое развитие локальных простра н-ственных систем сельского типа;
• Информационная поддержка;
• Консультационная деятельность;
• Контроль за состоянием окружающей среды
Направления
деятельности
Региональный центр консультирования в области устойчивого развития локальных пространственных систем сельского типа «Тамбовагроконсалт:
• Центр экономического развития;
• Центр экологического развития;
• Центр садоводства и землепользования;
• Информационно-консультационный центр
Органы власти
Территориальные общины
Институты развития и поддержки
• Разработка и реализация муниципальных программ ра з-вития агропромышленного комплекса;
• Комплексное социально-экономическое развитие муниципальных образований;
• Содействие сельским и районным советам, районным государственным администрациям в разработке уставов сообществ, среднесрочных стратегий социально экономического развития и проектов для привлечения грантов и других ресурсов на их реализацию;
• Поддержка информационного развития сел;
• Содействие сельским и районным советам, районным государственным администрациям в разработке уставов сообществ, среднесрочных стратегий социально ^экономического развития и проектов для привлечения грантов и других ресурсов на их реализацию;
• Поддержка начинающих фермеров;
• Создание школ Агробизнеса;
• Содействие развитию территориального общественного самоуправления;
• Осуществление мероприятий, направленныхнаразвитие инновационного и инвестиционного потенциала Тамбо в-ской области;
• Оказание консультационных услуг в сельскохозяйстве н-ной сфере;
• Развитие социальных инфраструктурных проектов на основе механизмов государственно-частного партнерства.
Рис. 2. Модель функционирования регионального центра консультирования в области устойчивого развития локальных пространственных образований сельского типа «Тамбовагроконсалт»
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:
Статьи согласно перечню периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК при Мичобрнауки РФ:
1. Лысое П.В., Меиыцикова В.И. Необходимость модернизации механизма управления устойчивым развитием пространственных систем сельского типа // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2013. № 8 (054).- 1,0 п.л. (авт. - 0,6 пл.).
2. Меиыцикова В.II., Саяпин A.B., Лысое П.В. Социально-экономическое пространство Тамбовской области: специфика и тенденции развития // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2013. № 10. - 1,0 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
3. Лысое П. В. Управление пространственными социально-экономическими системами: зарубежный опыт // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2014. № 4. - 0,9 п.л.
4. Лысое П.В. К вопросу о механизме управления пространственными социально-экономическими системами (на материалах Тамбовской области) // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2014. № 5. - 0,8 п.л.
Другие публикации:
5. Лысое П. Экономические инструменты сглаживания пространственной поляризации // Сборник научных трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. Вып. 1. — 0,4 п.л.
6. Лысое П.В. Пространственное развитие национальной экономики: сущность, методы, инструменты // Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе: мат-лы V еже-год. Всерос. науч.- практ. конф. (заоч.). Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - 0,4 п.л.
7. Лысое П.В. К вопросу о типологии локальных пространственных систем сельского типа // Глобальные проблемы модернизации национальной экономики: мат-лы II Междунар. науч.-практ. конф. (заоч.). Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013.-0,4 п.л.
8. Лысое П. Методический инструментарий оценки устойчивого развития сельских территорий // Саяпинские чтения: сб. мат-лов кр. ст. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. Вып. 6. - 0,5 пл.
9. Меньшикова В.И., Лысое П.В. Инновационный потенциал территории как фактор ее устойчивого экономического развития // Проблемы экономики, организации и управления в России и мире: мат-лы III Междунар. науч.-практ. конф. Чехия, 2013. - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 пл.).
Подписано в печать 25.04.2014 г. Формат 60x84/16. Объем 1,45. Тираж 150 экз. Заказ № 0123.
392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»