Инструментарно-методическое обеспечение модернизационных процессов в региональной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сичкар, Сергей Викторович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Инструментарно-методическое обеспечение модернизационных процессов в региональной экономике"
На правах рукописи
Сичкар Сергей Викторович
ИНСТРУМЕНТ АРНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 Ш 2014
005556602
Ростов-на-Дону - 2014
005556602
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Полнди Александр Анатольевич
Официальные оппоненты: Воронина Людмила Анфимовна
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», профессор кафедры «Мировая экономика и менеджмент»
Мидлер Елена Александровна
доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», зав. кафедрой «Управление развитием пространственно-экономических систем»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет -
учебно-научно-производственный комплекс»
Защита состоится 25 декабря 2014 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 по экономическим наукам РГЭУ (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Сведения о защите и автореферат размещены 24 октября 2014 г. на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнау-ки России — www.vak.ed.gov.ru
Автореферат диссертации разослан 24 ноября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к. э. н., доцент
Пархоменко Татьяна Валерьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Сложившаяся в России глубокая дифференциация и поляризация регионов по значимым факторам и результатам социально-экономического развития обусловливает высокую финансовую нагрузку на федеральный и региональный бюджеты как основные источники средств, предназначенных для выравнивания межрегиональных диспропорций. Будучи основным инструментом, бюджетные и налоговые регуляторы, тем не менее, не обеспечивают эффективного решения данной проблемы. Уровень социально-экономической дифференциации российских регионов увеличивается, что приводит к объективному нарастанию социальной напряженности, необоснованной миграции трудовых ресурсов, усугублению структурных проблем и, самое главное, становится основным сдерживающим фактором для устойчивого экономического роста. Следовательно, необходимо научное обоснование и методическое развитие форм, методов, механизмов и инструментов государственного управления устойчивым развитием именно на уровне регионов, где формируются специфические, а часто и уникальные факторы институциональной, конкурентной и инвестиционной среды.
Однако для определения эффективных форм и методов государственной региональной политики, направлений ее модернизации требуется эконометри-ческий анализ взаимосвязей между важнейшими макроэкономическими показателями развития регионов, объемами государственной поддержки и инвестиционными факторами экономической динамики. До сих пор не получено качественно и количественно обоснованных оценок таких взаимосвязей, поскольку публикуемые различные виды региональных рейтингов имеют избыточный уровень субъективности, а следовательно, не позволяют аргументировать целесообразность применения конкретных форм и методов государственной структурной региональной политики.
Продуктивным направлением стимулирования социально-экономического прогресса в регионах, в частности ЮФО, представляется системная модернизация институциональной среды и улучшение инвестиционного климата, однако здесь необходимо таргетирование приоритетов регионального развития, что позволит сконцентрировать усилия государства и бизнеса на извлечении максимальных синергетических и мультипликативных эффектов.
Научное осмысление данных проблем определило выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы
Проблемам регионального развития посвящены работы И. Ансоффа, И. Адирима, JI. фон Берталанфи, И. Герчиковой, П. Друкера, В. May, А. Томпсона и др. Общеметодологические основы процессов модернизации заложены в трудах Д. Аптера, Р. Инглхарта, И. Побережникова, У. Ростоу, А. Томпсона, Ш. Эйзенштадта. Е. Ясина и др.
Оценке динамики развития региональных социально-экономических систем в условиях модернизационных процессов посвящены работы А. Акаева, Г. Баяндуряна, М. Гуреева, И. Николаева, А. Полиди, Г. Тульчинского, О. То-чкпкина, А. Шаститко, М. Щепакина и др.
Теоретические подходы к исследованию инвестиционного климата региона изложены в трудах Г. Александера, Г. Бирмана, Дж. Бэйли, JI. Гетмана, М. Джонка, Г. Марковича, В. Шарпа, С. Шмидта и др. Среди авторов работ, затрагивающих исследование инвестиционных процессов, выделим таких отечественных ученых, как Е. Журавская, Т. Пашинова, В. Семидоцкий, Ф. Сайдул-лаев, А. Травников и др.
Несмотря на повышенный интерес к указанной предметной области, отдельные вопросы методического и инструментального обеспечения модернизационных процессов в региональной экономике остаются недостаточно исследованными. Следовательно, возникает научная и методическая потребность в обосновании методических подходов к управлению развитием территории на основе сглаживания объективно нарастающих диспропорций за счет улучшения качества инвестиционного климата региона (территории) и позиционирования его в международном инвестиционном пространстве.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании, разработке, совершенствовании и апробации методических подходов, механизмов и инструментов государственной регулятивной политики, направленных на обеспечение модернизационных процессов в региональной экономике, способствующих сглаживанию диспропорций межрегионального и внутрирегионального социально-экономического развития и созданию предпосылок для устойчивого экономического роста.
Реализация цели диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
- исследовать эволюцию теории модернизации региональных и социально-экономических систем;
- обосновать предпосылки, факторы и тенденции развития модернизационных процессов в региональной экономике;
- исследовать научно-прикладные и исторически обусловленные проблемы региональной модернизации;
- дать оценку уровню и факторам межрегиональной дифференциации социально-экономического развития;
- провести эконометрическую оценку инвестиционных факторов в региональной модернизации;
- сформировать модель сбалансированной системы показателей модернизации регионального стратегического управления;
- разработать инструменты информационно-аналитического обеспечения модернизации территориального устройства региональных социально-экономических систем;
- апробировать методический подход к модернизации территориального устройства региональных социально-экономических систем на примере Краснодарского края;
-предложить концепцию позиционирования уникальной территории в контексте задач ее стратегической модернизации.
Объектом диссертационного исследования являются региональные социально-экономические системы, а также инструменты, методы и подходы к решению проблематики нарастающего уровня дифференциации социально-экономического развития.
Предметом исследования выступает теоретико-методический базис, совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления социально-экономическим развитием регионов и регулирования социально-экономических систем внутри регионов.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили научные концепции, фундаментальные исследования и научно-практические разработки зарубежных и отечественных ученых в области формирования механизма модернизации социально-экономической системы региона и региональной экономики, проблемы регионального развития, инвестиционного климата регионов, оценки динамики развития региональных социально-экономических систем в условиях реализации модернизационных преобразований.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертации были использованы общенаучные методы познания: кластерный, сравнительный, структурно-функциональный, экономико-статистический анализ, экономико-математическое моделирование, экономическая оценка, мультилинейный регрессионный анализ, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.
Информационно-эмпирическую база исследования содержит материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Краснодарского края, научные публикации и монографии по изучаемой проблеме, материалы, представленные в сети Интернет и в периодических научных реферируемых изданиях, а также статические данные регионов и социально-экономических систем, собранные, изученные и систематизированные автором в процессе исследования.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в научном обосновании необходимости модернизации существующих теоретико-методических подходов к формированию организационного механизма сглаживания дифференциации социально-экономического развития регионов и территорий внутри субъектов Российской Федерации, рыночных преобразований в региональной экономике, целесообразность проведения которой заключается в применении уникальных небюджетных регуляторов наращения конкурентных преимуществ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Развитие российской экономики в современных условиях характеризуется исторически сложившимся и нарастающим уровнем дифференциации социально-экономического развития регионов. Реализация национальных ме-гапроектов, привязанных к локальным территориальным образованиям, обусловливает усиление данной дифференциации не только между регионами, но и между территориями внутри субъекта Федерации. Следовательно, актуальной научной задачей является поиск эффективных направлений выравнивания уровня социально-экономического развития регионов и территорий без приме-
нения бюджетных регуляторов на основе межрегиональной конкуренции за получение инвестиционных ресурсов и стратегического позиционирования регионов (территорий) в глобальной инвестиционной среде.
2. Результативность реализации модернизационных процессов и активизации инвестиционного климата региона требует применения математико-статистического инструментария, позволяющего определить корреляционную зависимость между уровнем социально-экономического развития региона и показателями инвестиционного климата. Данные показатели формируют информационную базу, предназначенную для повышения показателей качества инвестиционного климата и эффективного развития модернизационных процессов внутри региональной экономики.
3. Анализ результативности реализации модернизационных процессов в экономике региона предполагает исследование факторов социально-экономического развития с целью активизации территориального инвестиционного потенциала, влияющего на темпы и качество динамики стратегического развития. Применение методов эконометрической оценки уровня роста инвестиционного климата, интерпретация полученных результатов нуждается в идентификации группы обоснованных качественных управляемых и фиксированных факторов, которые необходимо учитывать при разработке стратегии социально-экономического развития региона.
4. Оценка целесообразности модернизации территориального устройства региональных социально-экономических систем обязана основываться только на измеримых и понятных интересантам показателях, что дает возможность ранжировать по масштабу социально-экономические эффекты, генерируемые внутри регионов уникальными территориями или внутрирегиональными анклавами, в которых в условиях сценарного развития уровень дифференциации социально-экономического и инвестиционного развития кардинально нарастает, в частности вследствие реализации мегапроектов.
5. Ключевым направлением для повышения результативности региональных модернизационных процессов является применение метода стратегического управления на основе сбалансированной системы показателей в сфере инвестиционной деятельности по четырем проекциям и концепции позиционирования региона (территории) в глобальном инвестиционном пространстве, которая нуждается в оптимизации государственной поддержки и выравнивании уровня социально-экономической дифференциации за счет внедрения максимально эффективных, относящихся к конкретному региону, методов и инструментов государственного управления.
Научная новнзна диссертации состоит в комплексном инструментально-научном исследовании теоретико-методического фундамента системы управления региональной модернизацией, разработке на этой основе адаптивного инструментария и механизмов повышения эффективности и устойчивости региональных социально-экономических систем. Элементы новизны и приращения научного знания содержатся в следующих результатах.
1. Сформировано теоретико-методическое обоснование регионального процесса модернизации как совокупности инструментов и механизмов, направленных на рост конкурентоспособности регионов и территорий в целях обеспечения их устойчивого функционирования, сглаживания межрегиональной дифференциации социально-экономического развития и неравномерной динамики производственных сил, создания дополнительных импульсов к конкурентному структурированию экономики российских регионов в направлении анклавной синергии.
2. Развита методика институциональной количественно-качественной оценки взаимосвязей между ключевыми показателями социально-экономического развития региона, заключающаяся в научном элиминировании и установлении четких связей между показателями качества инвестиционного климата (инвестиции в основные средства на душу населения, средние денежные доходы и численность занятого населения в экономике) и уровнем институционального развития, что позволяет сбалансировать финансово-экономическое сочетание показателей инвестиционного потенциала и риска региона.
3. Предложена классификация факторов развития социально-экономической среды региона, основанная на выделении, анализе и оценке значимости показателей инвестиционного климата, искусственно разделенных на управляемые (экономико-географические условия, нацеленность факторами производства, качество и доступность трудовых ресурсов, научно-технический потенциал, объем конечного и промежуточного потребительского спроса, инфраструктурные возможности и ограничения) и фиксированные (ментальность власти, исторически обоснованные ожидания инвесторов, опыт реализации, институциональные барьеры, правовая господдержка), что позволяет обосновать целесообразность применения конкретных методов и инструментов государственного регулирования для выравнивания уровня социально-экономического региона.
4. Разработан алгоритм модернизации территориального устройства региональных анклавов, созданный на основе формализованной информационно-аналитической базы и сценарных условий развития и включающий пять этапов: формирование информационно-аналитической базы, применение сравнительного подхода, анализ сценарных условий развития территории, оценка экономических последствий реализации каждого сценария, выбор сценария развития
территории, позволяющий рассчитать экономические и бюджетные эффекты развития субъектов Федерации в связи с реализацией мегапроектов.
5. Предложено методическое обеспечение системы управления модерни-зационными процессами в региональной экономике с использованием инструментов сбалансированной системы показателей, включающее четыре проекции: стартовые условия инвестирования, технику структурирования территорий, конкурентные преимущества территории, экономические эффекты для интересантов и концепцию позиционирования региона в международной инвестиционной среде, использование которого позволит выявить новые точки роста и уникальные возможности для развития перспективных инвестиционных направлений.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке механизмов и инструментов обеспечения модернизационных процессов, протекающих в региональной экономике. Представленные теоретические выводы, авторский анализ существующих проблем развития региональных социально-экономических систем направлены на повышение качества и скорости принятия управленческих решений в масштабе как отдельно взятой локальной территории, так и региона в целом. Полученные результаты могут служить материалом для дальнейших научных исследований методического обеспечения модернизационных процессов региона.
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация рекомендаций, предложенных автором, позволит модернизировать механизм регионального стратегического управления инвестиционной сферой социально-экономических систем, повысить результативность модернизационных процессов в региональной экономике. Представленная автором методика модернизации территориального устройства региональных социально-экономических систем может быть использована при разработке стратегии социально-экономического развития региона.
Результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания следующих дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Региональное управление и территориальное планирование», «Государственное регулирование экономики» в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет».
Апробация результатов исследования. Полученные теоретико-методические и прикладные результаты исследуемой проблематики докладывались и были обсуждены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.
Публикации. По теме исследования диссертантом опубликовано 9 работ общим объемом 4,4 п. л. (из них 3,0 п. л. - авторских), в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Диссертация имеет следующую структуру: Введение
1 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
И УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ МОДЕРНИЗАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
1.1 Генезис научных подходов к экономическому исследованию модернизации
1.2 Предпосылки, факторы и тенденции развития модернизационных процессов в региональной экономике
1.3 Научно-прикладные и исторически обусловленные проблемы региональной модернизации
2 ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ, УСЛОВИЙ
И ОГРАНИЧЕНИЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1 Анализ уровня и факторов межрегиональной дифференциации социально-экономического развития
2.2 Исследование взаимосвязи между уровнем социально-экономического развития региона и инвестиционным климатом
2.3 Эконометрическая оценка инвестиционных факторов в региональной модернизации
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
3.1 Информационно-аналитическое обеспечение модернизации территориального устройства региональных социально-экономических систем
3.2 Формирование модели сбалансированной системы показателей модернизации регионального стратегического управления
3.3 Использование концепции позиционирования в модернизации стратегии региона
Заключение Приложение Список литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Теоретико-методическое обоснование процесса региональной модернизации
В настоящее время представленные в научной литературе определения модернизации не учитывают особенности модернизации региональной структуры в условиях дифференциации социально-экономических систем.
К актуальным особенностям российской модернизации, которые усиливают дифференциацию регионов по уровню социально-экономического развития, автор относит следующие:
-важная роль природно-климатических факторов: географическое положение, полезные ископаемые, климатические условия и эффективная площадь территории;
- формирование крупных опорных регионов, которые исторически являются генераторами устойчивого экономического роста с колоссальной степенью дифференциации макроэкономических показателей по сравнению с другими регионами;
-исключительная роль государства в инициировании, определении направленности и осуществлении всех стадий модернизационного процесса.
Региональная модернизация протекает в условиях, когда государство пытается преодолеть архаичность, выровнять уровень социально-экономического развития за счет бюджетных регуляторов и реализации ме-гапроектов. Подобные проекты оказывают существенное влияние на темпы модернизации социально-экономической среды региона (территории) за счет создания современной инфраструктуры. В результате усиливается дифференциация по уровню социально-экономического развития регионов и формируются локальные точки роста, которые создают синергетический эффект не в рамках субъектов Федерации, а в рамках отдельных городов или уникальных территорий.
Таким образом, под региональной модернизацией понимается совершенствование методов стратегического управления развитием территории, направленных на создание устойчивого и качественного экономического роста, в сфере межрегиональной конкуренции за получение инвестиционных ресурсов и стратегического позиционирования регионов (территорий) в глобальной инвестиционной среде.
2. Методика институциональной количественно-качественной оценки взаимосвязей между ключевыми показателями социально-экономического развития региона
Показатель валового регионального продукта на человека отражает количественные и качественные характеристики инвестиционного климата региона и является обобщающим показателем измерения результатов экономической деятельности региона. Для изучения степени влияния показателей инвестиционного климата на размер ВРП на душу населения автором был применен метод наименьших квадратов.
На первом этапе для построения мультилинейной регрессионной модели автором были выделены пять показателей, которые характеризуют качество инвестиционного климата региона:
Ai - инвестиции в основные средства на душу населения, руб.;
А2 - денежные доходы (в среднем на душу), руб.;
А3 — численность занятого населения в экономике, чел.;
А4 - инвестиционный потенциал региона, %;
As - инвестиционный риск региона, единицы.
Ключевым критерием для отбора вышеперечисленных показателей послужила доступность данных в открытых источниках и объем статистической выборки с учетом требований к надежности и достоверности получаемых результатов.
На втором этапе проанализированы данные 80 регионов РФ в период с 2000 по 2010 гг. Исходный набор данных был неполным и усреднен по годам для устранения пропусков. На точность прогноза усреднение влияния не оказало, поскольку значения данных достаточно близки и равнопропорционально возрастают со временем. Из модели были убраны упраздненные субъекты РФ или регионы с недостающими статистическими данными.
Мультилинейное уравнение, характеризующее количественные связи между исследуемыми показателями, представлено ниже:
у = 1,613 х Ai + 7,795 х А2 + 0,0180 х А3 + 1 876 х А, - 14071 хД5-15603.
Множественный коэффициент корреляции R полученного уравнения равен 0,97, что указывает на крайне сильную взаимосвязь между результативным признаком - ВРП на душу населения и включенными в уравнение регрессии факторами.
Как ей дно из рисунка 1, гипотеза о наличии статистически значимой корреляции между ключевым показателем социально-экономического развития и качеством инвестиционного климата регионов подтверждается (множественный ко-
эффициент детерминации Я2 = 0,93, уровень остаточной вариации, который учитывает воздействие неучтенных в модели факторов, составляет 7 %).
500 ООО
| 400 000 §
^ 300 000
<У
I 200 000
I
| 100 000 га
а:
о
Я2 = 0,9395
100 000 200 000 300 000 400 000 Ожидаемые значения
500 000 600 000
Рисунок 1 - График ожидаемых и наблюдаемых значений регрессионной модели на первом этапе1
На втором этапе автор исключил из уравнения мультилинейной регрессии субъективные показатели инвестиционного климата: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск региона. Уравнение мультилинейной регрессии приняло следующий вид:
у = 1,652 х А1 + 7,398 х А2 + 0,0276 х АЗ - 31025.
Как видно из рисунка 2, множественный коэффициент корреляции и детерминации принимают сопоставимые значения 0,97 и 0.93.
I ё
300 000
200 000
100 000
о - .............................. ........-.......................-..............-.............
0 100 000 200 000 300 000 400 000 500 000 600 000
Ожидаемые значения
Рисунок 2 - График ожидаемых и наблюдаемых значений регрессионной модели на втором этапе2
500 000 400 000
' Составлен автором. " Составлен автором.
После исключения субъективных параметров из уравнения мультили-нейной регрессии наблюдается рост значения свободного члена с (-15 603) до (-31 025), что указывает на отсутствия в модели дополнительных факторов, оказывающих наибольшее влияние на результативный признак. По мнению автора, эти факторы носят исключительно качественный характер и трудно формализуемы в рамках математических моделей.
Следовательно, для определения эффективных форм и методов государственной региональной политики, направлений ее модернизации, необходимо идентифицировать и классифицировать качественные факторы инвестиционного климата.
3. Классификация факторов развития социально-экономической среды региона
В рамках идентификации качественных факторов инвестиционного климата региона, оказывающих влияние на размер валового регионального продукта на душу автором были интерпретированы результаты эконометрической оценки факторов инвестиционного климата оказывающих влияние на приток инвестиций в регионы РФ (табл. 1).
Таблица 1 - Эконометрическая оценка степени влияния зависимых переменных на динамику ПИИ в экономику региона3
Перечень переменных RE(1) FE (2) Sys-GMM (3) Sys-GMM (4) Sys-GMM (5) Sys-GMM (6) Sys-GMM (7) Sys-GMM (8)
Логарифм ППИ flag) 0,583**» 0,352*** 0.388*** 0,398*** 0,535*** 0388*** 0,720*** 0,576**
-0,047 -0,061 -0,109 -0,136 -0,096 -0,146 -0,082 -0,226
Логарифм ВРП, в долларах США (lag) 03IS** -0,194 0,793 1,197 0.645 1,792 1,898** 2,428
-0,126 -0,662 -0,497 -0,759 -0,494 -1,088 -0,828 -2,637
Логарифм среднедушевого дохода семьи, в долларах США 0,096 -0,42 -3,045*** -4,769*** -2,761** -4,113** -1,697* 0,504
-0,472 -0,77 -0,876 -1,708 -1,148 -1,788 -0,949 -3,046
Логарифм заработной платы, в долларах США 0,171 0,984 1,988** 2.687 1,740* 1,936 -0,322 -3.116
-0,405 -1,119 -0,947 -1,656 -1,039 -1,640 -1,239 -3,807
Доля экспорта и импорта, в ВРП 0,845*** 0,801** 0,494 0,796 0.512 0,826 1,765** 2,273
-0,195 -0358 -0,481 -0,536 -0372 -0,682 -0.816 -1,73
Доля населения с высшим образованием -3383 -7.667 -1,129 49,66 1365 1,614 35,50** -5384
-4,269 -13,58 -22,12 -34,35 -20,99 -32,02 -15,04 -8538
Инвестиционный рейтинг региона «Эксперт РА» -0,034 -0,041 -0,412* -0,252 -0394* -0,218 -0,291 0,271
(-0,041) -0,049 -0,239 -032 -0,235 -032 -0312 -0,845
3 Составлена автором по: Pashinova, Т. What drives FDI to Russian regions? // DB ResearchMaragement. 201!.
14
Перечень переменных КЕС1) РЕ (2) 8ул-СММ (3) вув-вмм (4) Буя-вмм (5) вув-СММ (6) Буз-СММ (7) вув-С,ММ (8)
Реальный рост ВВП в странах а -0.092 -0,074 -0,062 -0.012 -0,052 0,003 0,001 0,052
-0,066 -0Д42 -0,058 -0,069 -0,041 -0,065 -0,066 -0,132
Долгосрочная реальная про-цептная ставка в странах 07 -0,448** -0,293 -0,451*** -0,488*** -0,438*** -0,472*** -0.804*** -0,577
-0,19 -0367 -0,135 -0,141 -0,112 -0,108 -0,189 -0372
Логарифм расстояния от Москвы 0.115 0,165 -0,191** -0,244
-0,147 -ОД -0,099 0,362
Фиктивная переменная нефтепереработки и добычи полезных ископаемых -0,461 -0,909 - -
-0,336 -0,662 - -
Логарифм приватизированных компаний -0,088 -0,239
0,0817 -0,181
Логарифм должностных лиц органов государственной власти (на 100 человек) 1 3.094** 2,406
-1,432 -3,591
Логарифм налоговых поступлений в региональные бюджеты -1,499** -023
-0,732 -2,574
Использовавшиеся лаги - - Один Три Один Три Один Три
Примечание: ***, **, * обозначают значимость на уровне значимости в 1 %, 5 % и 10 % соответственно. Оценка осуществляется с использованием пакета «кг.эЬопс12*> в «5ша 12».
Анализ значений эконометрической оценки степени влияния факторов инвестиционного климата на динамику ПИИ в экономику региона обозначил следующие группы.
1. Факторы, значительно влияющие на приток ПИИ:
— среднедушевой доход семьи и реальная процентная ставка в странах а оказывают существенное влияние на приток ПИИ;
— доля экспорта и импорта в структуре ВРП является немаловажным фактором при оценке методом случайных и фиксированных эффектов.
2. Факторы, незначительно влияющие на приток ПИИ:
— размер заработной платы;
— инвестиционный рейтинг региона.
3. Факторы, не влияющие на приток ПИИ:
— удаленность региональных центров от Москвы;
- фиктивная переменная по наличию нефтеперерабатывающих предприятий и добычи полезных ископаемых в регионе;
- количество приватизированных компаний;
- количество должностных лиц органов государственной власти;
- налоговые поступления в региональные бюджеты.
В целях научного исследования разработки стратегии государственного стимулирования инвестиционного климата автор классифицировал факторы социально-экономической среды региона на «фиксированные» и «управляемые» (рис. 3). В основе авторской классификации лежит понимание устойчивости развития инвестиционного климата региона как совокупности неизменных процессов, которые являются природно обусловленными или исторически сложившимися.
Рисунок 3 - Классификация факторов социально-экономической среды региона в разрезе ПИИ4
Фиксированные факторы имеют ограниченную значимость, и недостатки по ним зачастую могут быть компенсированы управляемыми факторами. Негативные управляемые факторы представляют собой серьезные барьеры для иностранных инвестиций и не могут быть компенсированы фиксированными факторами.
Анализ инвестиционных факторов в региональной модернизации показал, что работа по улучшению управляемых факторов ведется в штатном режиме, органы государственной власти реагирует только на кризисные проявления и устранение локальных проблем. В результате у потенциального инвестора отсутствует четкое представление о ранжировании приоритетов в развитии социально-экономической среды региона. Такая неопределенность оказывает разрушительное влияние на бизнес-среду, вследствие чего инвестор не в состоянии адекватно отреагировать на резкое изменение внешних условий ведения бизнеса.
4. Алгоритм модернизации территориального устройства региональных анклавов
Таргетирование приоритетов регионального развития стимулирует социально-экономический прогресс на основе применения конкретных форм и методов государственной структурной региональной политики.
В целях извлечения максимальных синергетических и мультипликативных эффектов от экономической деятельности государства и бизнеса автором разработана методика модернизации территориального устройства региональных социально-экономических систем.
Алгоритм модернизации территориального устройства региональных социально-экономических систем представлен на рисунке 4.
.л
1. Формирование информационно-аналитической базы модернизации ------территориального устройства
Общая площадь территории Объем инвестиций Рыночная стоимость активов
Количество трудовых ресурсов Объем коммерциализируемых активов Эксплуатационные расходы
3. Анализ сценарных условий развития территории
Угрозы:
- отсутствие единой концепции создания
- несвоевременный ввод в эксплуатацию инфраструктурных объектов
- отсутствие объектов жилищного фонда
- отсутствие утвержденных критериев оценки эффективности
- один регулирующий орган
Эффекты:
- принцип «одного окна»
- особый налоговый режим
- гарантия неизменности налоювых льгот
- режим свободной таможенной зоны
Угрозы:
- ограничения налоговых льгот
- отсутствие бренд стратегии продвижения бреода территории
- нет режима свободной таможенной зоны
- отсутствуют правовые гарантии на изменение налоговых льгот
Эффекты:
- положительный опыт выделения и контроля
- поддержка крупных и малых инвесторов
- льготные условия на аренду земли и имущества
- специфические формы поддержки
- субсидирование инвестиционных проектов
- скорость решения локальных проблем
Муниципальное образование
У
4. Оценка экономических последствий реализации каждого сценария
Налоговый эффект
Инвесторы—
/ Срок \ окупаемости инвестиционных \ затрат /
5. Выбор сценария развития территории
Рисунок 4 - Алгоритм модернизации территориального устройства региональных социально-экономических систем5
5. Управление модернизационными процессами в региональной экономике с использованием инструментов сбалансированной системы показателей и концепции позиционирования
Автор применяет метод системы сбалансированных показателей для модернизации подхода к региональному стратегическому управлению и планированию территориального развития.
Сбалансированная стратегия развития территории через повышение качества инвестиционного климата представлена в четырех основных проекциях: экономические эффекты для интересантов, конкурентные преимущества территории, техника структурирования территорий, стартовые условия инвестирования.
Для эффективного управления модернизационными процессами автором была построена пирамида целей системы сбалансированных показателей регионального стратегического управления (рис. 5). Предложенные автором четыре проекции позволяют достичь баланса между стратегическими приоритетами в региональной экономике, общими задачами и факторами их достижения.
4.4. Максимизация экономического эффекта
4.3. Соблюдение баланса интересов
4.2. Предоставление гарантий или . концессий для инвесторов
4.1. Обеспечение привлекательного срока окупаемости инвестиций
3.3. Максимизация мультипликативного и синергетического эффектов
| 3.2. Разработка маркетинговой концепции для
стимулирования инвестиционной деятельности
3.1. Ранжирование конкурентных преимуществ территории
2.3. Обоснование наилучшего и наиболее эффективного использования территории
2.2. Выделение территории
2.1. Модернизация территориального устройства
1.2. Согласование интересов между ключевыми инвесторами территории
1.1. Идентификация инфраструктурных возможностей и зажимов территории
Рисунок 5 - Пирамида целей системы сбалансированных показателей регионального стратегического управления6
[4] Инвестиционные эффекты для интересантов
[3] Конкурентные
преимущества
территории
[2] Техника
структурирования
территории
[1] Стартовые
условия
инвестирования
Концепция переноса и декомпозиции целей регионального стратегического управления территорией в сфере межрегиональной конкуренции за получение инвестиционных ресурсов представлена на рисунке 6.
[4] Экономические эффекты дпя интересантов:
1. Срок окупаемости инвестиций
2. Бюджетные эффекты
[2] Техника структурирования территории:
1. Скорость бизнес-процесса
2. Стандартизация бизнес-процессов с закреплением объективных измеримых показателей
г ~г |
и <ч те
Л А Л
> > >
[3] Конкурентные преимущества территории:
1. Объем инвестиций 8 ОС
2. Объем инвестиций на душу населения
3. Численность занятого населения
р.] Стартовые условия:
1. Объем локальных инвестиций
2. выручка от
коммерциализации активов
3. Налоговые поступления и бюджетная поддержка
тхг
Рисунок 6 - Концепция переноса и декомпозиции целей регионального стратегического управления территорией в сфере межрегиональной конкуренции за получение инвестиционных ресурсов
Для повышения эффективности и точности долгосрочного планирования при разработке стратегических прогнозов, в условиях нестабильной социально-экономической ситуации, используются инструменты сценарного планирования; автор выделяет три сценария: инерционный (1), реалистичный (2) и амбициозный (3).
Инерционный сценарий характеризует развитие инвестиционного климата, при котором обостряются инфраструктурные проблемы, наблюдается низкая активность органов власти для улучшения факторов инвестиционного климата.
Реалистичный сценарий характеризует развитие инвестиционного климата, при котором органы власти ведут систематическую работу по улучшению управляемых факторов инвестиционного климата.
Амбициозный сценарий характеризует развитие инвестиционного климата, при котором систематическая работа органов власти нацелена на улучшение как управляемых, так и фиксированных факторов инвестиционного климата.
Для достижения запланированных показателей эффективности по стратегии модернизации территориального устройства автор использует концепцию позиционирования как инструмент идентификации конкурентных преимущества территорий и донесения их до государства, что позволяет сконцентрировать бюджетную поддержку на приоритетных направлениях и минимизировать затраты на продвижение и привлечение целевых потребителей.
1. Девелоперы.
2. Международные гостиничные операторы.
3. Операторы тематических объектов.
4. Международные туристические и MICE7 агентства.
Подход к реализации совместных инвестиционных проектов с помощью заключения многостороннего контракта представлен на рисунке 7.
Многосторонний^/"]
контракт | И
<
Международный партнер
Органы муниципальной и региональной власти
>
• Узнаваемый мировой бренд • Повышение качества трудовых ресурсов • Развитая сеть маркетинга и продаж • Возможность частичного финансирования проекта (л - Привлекательные условия аренды земли, льготы по налогообложению и другие механизмы повышения инвестиционной привлекательности проекгов • Обеспечение гарантий по строительству необходимой инфраструктуры: инженерной, транспортной, телекоммуникационной.
- Основное финансирование проекта (в части привлечения кредитных ресурсов) • Успешный опыт в реализации похожих проектов - Управление специфическими для России и региона рисками • Взаимодействие с государством и местным бизнесом Независимая комплексная оценка проектов • Роль арбитра при наличии конфликта интересов - Экспертиза в области управления проектами, градостроительства, туристического бизнеса и т.д. • Установление контактов между разными заинтересованными сторонами
Крупный российский финансово-инвестиционный холдинг
:>—
Независимые консультанты и эксперты
>
Рисунок 7 - Подход к реализации инвестиционных проектов с помощью заключения многостороннего контракта и предполагаемые роли субъектов8
7 Meetings Incentive Conferences Events - мероприятия, направленные на развитие, мотивацию, обуче-
ние персонала, партнеров и клиентов компании. s Составлен автором.
Вышеперечисленные инструменты предоставляют возможность для разработки стратегии и формирования концепции позиционирования территории как условия и драйвера модернизации управления социально-экономической динамикой региона с использованием возможностей глобального инвестиционного пространства.
Таким образом, по результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
-для разработки стратегии государственного стимулирования инвестиционного климата все факторы социально-экономической среды региона были классифицированы на «фиксированные» (экономико-географические условия, наделенность факторами производства, качество и доступность трудовых ресурсов, научно-технический потенциал, объем конечного потребительского спроса, объем промежуточного потребительского спроса, инфраструктурные возможности и ограничения) и «управляемые» (ментальностъ власти в части инвестиционного сотрудничества, исторически сложившиеся ожидания инвесторов, опыт реализации инвестиционных программ, институциональные барьеры, правовые господдержки);
-методический подход к модернизации территориального устройства регионально-социальных систем представляет собой пятикомпонентную структуру, включающую формирование информационно-аналитической базы, применение сравнительного подхода, анализ сценарных условий развития территории, оценку экономических последствий реализации каждого сценария и выбор сценария развития территории;
- результатом модернизации стратегического управления территории является изменение территориального устройства и функционального значения региональных социально-экономических систем, которые приводят к значительному экономическому и социальному эффекту, а дефицит бюджетных средств компенсируется инвестиционным капиталом, за счет вовлечения инвесторов в развитие региона (территории).
Основные положения исследования нашли отражение в следующих публикациях:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1.Сичкар, C.B. Научные и прикладные вопросы модернизационного структурирования региональных социально-экономических систем / А. А. Полиди, С. В. Сичкар // Экономика устойчивого развития. — 2012. - № 11. -С. 181-188.-0,5/0,4 п. л.
2. Сичкар, С. В. Качественная и количественная оценка взаимосвязи между уровнем социально-экономического развития региона и инвестиционным климатом / А. А. Полиди, С. В. Сичкар // Экономика и предпринимательство. -2013. — № 9. - С. 144-149.-0,6 / 0,4 п. л.
3. Сичкар, С. В. Эконометрическая оценка факторов и динамики прямых иностранных инвестиций в экономику региона / А. А. Полиди, С. В. Сичкар // Экономика и предпринимательство. — 2013. — №9. — 0,6 / 0,4 п. л.
4. Сичкар, С. В. К вопросу об институциональных проблемах российской модернизации / А. А. Полиди, С. В. Сичкар // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 8. - 0,6 / 0,4 п. л.
5. Сичкар, C.B. Применение системы сбалансированных показателей в модернизации регионального стратегического управления на примере Краснодарского края / C.B. Сичкар // Экономика и предпринимательство. - 2013. -№ 12. - Ч. 1. - С. 267-272. - 0,5 /0,4 п. л.
6. Сичкар C.B., Полиди A.A., Баяндурян Г.Л., Осадчук Л.М., Методический подход к управлению инвестиционным развитием территории как фактором структурной модернизации [Текст] / A.A. Полиди, Г.Л. Баяндурян, Л.М. Осадчук, C.B. Сичкар // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2014. № 3(47). - С. 267-272 / 0,5 п. л. / 0,3 п.л.
Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации
7. Сичкар, С. В. Генезис научных подходов к экономическому исследованию модернизации / С. В. Сичкар, А. А. Полиди // Проблемы и перспективы формирования инновационной экономики России : материалы междунар. науч,-практ. конф. / под. ред. М. Б. Щепакина. - Краснодар : изд-во КЦНТИ, 2011. -0,3 п. л. / 0,2 п.л.
8. Сичкар, С. В., Полиди A.A., Баяндурян Г.Л., Осадчук, Л.М. Институциональные регуляторы улучшения инвестиционного климата в регионе [Текст] / A.A. Полиди, Г.Л. Баяндурян, Л.М. Осадчук, C.B. Сичкар // Журнал «Экономика устойчивого развития» 2014. № 3 (19). С. 183-187. 0,5 п. л. / 0,3 пл.
9. Сичкар, С. В. Государственно-частное партнерство как механизм структурной модернизации экономики России / А. В. Ковалъчук, С. В. Сичкар // Перспективы развития и инструменты современной экономической науки : материалы междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей (г. Краснодар, 20 марта 2012 г.). - Краснодар : Гранат, 2012. - 0,3 / 0,2 п. л.
Подписано в печать 23.10.2014. Формат 60x84/16. Объем 1,0 у1!.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman».
Тираж 120 экз.