Региональное стратегическое планирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шишкина, Елена Александровна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шишкина, Елена Александровна, Екатеринбург
Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»
На правах рукописи
04201454038 Шишкина Елена Александровна
РЕГИОНАЛЬНОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ: РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТАРНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -Сурнина Н.М., доктор экономических наук,
профессор
Екатеринбург - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО
СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 14
1.1 Эволюция концептуальных представлений о закономерностях и факторах регионального развития и управления 14
1.2 Стратегическое планирование как механизм управления социально-экономическим развитием региона в рамках теорий саморазвития и инструментализма 34
1.3 Инструментарно-методическое обеспечение оценки и анализа содержательных и структурных характеристик стратегических документов 62
2 ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ И ИНСТРУМЕНТАРИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ НА УРОВНЕ РЕГИОН - МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
(НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ) 78
2.1 Особенности формирования системы стратегического планирования социально-экономического развития региона 78
2.2 Сбалансированность параметров социально-экономического развития в документах стратегического планирования на региональном и муниципальном уровнях 96
2.3 Критерии и показатели результативности стратегического планирования социально-экономического развития региона 113
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ 134
3.1 Направления развития инструментарно-методического обеспечения регионального стратегического планирования 134
3.2 Оценка качества содержания стратегических планов на уровне регион - муниципальное образование 151
3.3 Рекомендации по повышению качества содержания стратегических планов: соответствие требованиям сбалансированности и согласованности 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 196
ПРИЛОЖЕНИЯ 219
Приложение А. Систематизация определений понятия «экономическое пространство» по содержательному признаку 219
Приложение Б. Определение понятия «регион» с позиций различных научных подходов 220
Приложение В. Методы и инструменты основных научных школ стратегического управления 222
Приложение Г. Характеристика целевых ориентиров разработки методик оценки социально-экономического развития субъектов 223
Приложение Д. Перечень документов стратегического планирования РФ 224
Приложение Е. Территориальные и отраслевые индикаторы социально-экономического развития Свердловской области 226
Приложение Ж. Индикаторы муниципального (территориального) развития 228
Приложение 3. Макет таблицы «Оценка качества содержания документов стратегического планирования» 230
Приложение И. Итоги оценки качества документов стратегического планирования муниципальных образований Свердловской области 231
Приложение К. Анализ согласованности стратегических направлений развития региона и муниципальных образований 237
Приложение Л. Алгоритм проведения регионального форсайта 240
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Необходимость развития инструментарно-методи-ческого обеспечения регионального стратегического планирования, позволяющего повысить качество управления социально-экономическим развитием территорий различного уровня, а также сбалансировать интересы его основных участников, обусловлена совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.
Во-первых, появлением новых факторов, тенденций и закономерностей в развитии регионов. Современный этап теории и практики регионального развития и управления характеризуется рассмотрением региона как сложной социально-экономической системы, способной к саморазвитию. В связи с этим возникает потребность в разработке методологии и методик исследования отдельных вопросов стратегического планирования развития территорий, обеспечения его сбалансированности, организации системного стратегического управления социально-экономическими процессами, с учетом потенциала саморазвития территорий. Долгосрочный стратегический характер государственных решений в важнейших сферах жизнедеятельности пространственных социально-экономических систем - оборонной, социальной, технологической и экономической и т.д. обуславливает необходимость разработки управленческих инструментов, которые позволяют:
- интегрировать долгосрочные решения (со сроком реализации 5 и более лет) в совокупность средне- и краткосрочных задач, увязанных между собой и подчиненных общей цели регионального развития;
- координировать планируемые действия, требующие значительных затрат, по ресурсным и организационным возможностям;
- нацеливать субъекты РФ и муниципальные образования на деятельность, отвечающую интересам страны в целом в соответствии с поставленными целями социально-экономического развития РФ;
- устанавливать долгосрочные ориентиры для бизнеса (в области развития производственной инфраструктуры, энергетической, минерально-сырьевой базы, рынка рабочей силы, социальной инфраструктуры, науки и технологий), позволяющие снизить риски при принятии долгосрочных инвестиционных решений.
Во-вторых, включением накопленного опыта стратегического планирования в управленческую практику. Однако несмотря на то, что принят целый блок нормативных документов, регламентирующих процесс стратегического планирования на уровне субъектов РФ и муниципальных образований, отсутствие опыта, преемственности и достаточной квалификации управленческого персонала зачастую приводит к тому, что эти документы не вполне обоснованы и зачас-
тую формальны, что вызывает необходимость разработки новых управленческих инструментов и механизмов, позволяющих обеспечить достижение стратегических целей, выработать рекомендации относительно будущего территории как сложной социально-экономической системы.
В-третьих, недостаточным использованием региональных и муниципальных стратегий как инструментов координации и коммуникации ресурсных возможностей территорий различного уровня, полномочий, функций и интересов органов власти, местного самоуправления, населения и бизнес-структур в процессе стратегического планирования. Формирование и внедрение механизмов согласования и интеграции стратегических документов по вертикали (страна -федеральный округ - регион - муниципальные образования) и горизонтали (стратегические прогнозы - планы - бюджеты - программы и т.д.) планирования, обеспечивающих синергети-ческий эффект партнерства «регион - муниципальное образование», создание нормативно-правовой основы регулирования взаимоотношений между уровнями власти, предприятиями, организациями, населением в процессе разработки и реализации стратегических документов являются ключевыми задачами совершенствования инструментария стратегического планирования социально-экономического развития региона.
Недостаточная изученность инструментов стратегического планирования как механизмов регулирования и управления социально-экономическим развитием (саморазвитием) региона, методов оценки и анализа качества содержания стратегических документов предопределили актуальность темы и содержание диссертационного исследования.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) - в частности п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».
Степень разработанности проблемы. Проблемы организации и функционирования стратегического планирования социально-экономического развития региона находят отражение в трудах ряда ученых-регионалистов, однако теоретические основы и инструменты формирования системы планирования с учетом особенностей современного этапа регионального развития в отечественных и зарубежных исследованиях разработаны недостаточно полно.
Вопросы теории и практики регионального развития исследованы в работах таких ведущих ученых, как Э.Б. Алаев, М.К. Бандман, В.И. Бутова, Ю.Н. Гладкий, А.Г. Гранберг,
А.П. Градов, B.B. Кистанов, B.H. Лексин, П.А. Минакир, Т.Г. Морозова, H.H. Некрасов, Ю.Г. Саушкин, Г.Г. Фетисов, Р.И. Шнипер и др.
Развитие региона как территориальной системы рассматривается в работах B.C. Бильчак, А.Г. Гранберга, Ю.Д. Денисова, Е.Д. Игнатьевой, A.C. Маршаловой, A.C. Новоселова, Б.Б. Родомана, В.П. Самариной и др. Среди исследователей вопросов оценки уровня развития регионов следует выделить таких ученых, как С.А. Бренчагова, Т.Н. Мацкевич, В.П. Орешина, Т.В. Погодина, O.A. Ушакова.
Широкий круг вопросов стратегического планирования развития территорий рассмотрен как зарубежными исследователями (Р. Акофф, И. Ансофф, П. Кругман, Г. Минцберг, М. Портер, Ж.-Ф. Тисс, П. Шкинкис), так и отечественными учеными (А.Г. Гранберг, Б.С. Жихаревич, Г.Б. Клейнер, В.Я. Любовный, В.Г. Марача, С.Б. Савельева, В.Е. Селиверстов, Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдинов, Д.С. Шмерлинг, К.Н. Юсупов и др.).
Существенный вклад в разработку методологии и инструментария стратегического планирования внесли ученые уральской школы Е.Г. Анимица, И.А. Антипин, B.C. Бочко, Н.Ю. Власова, А.Ю. Даванков, Ю.Г. Лаврикова, Н.М. Сурнина, А.И. Татаркин, Д.А. Татаркин, И.Д. Тургель и др.
Оценка практикоориентированности и прагматичности инструментария в науке обосновывается в работах Дж. Дьюи, С. Хука, Дж. Мида, Ф.К.С. Шиллера, Дж.Г. Тафте, применительно к экономической сфере - В.М. Полтеровича, М. Фридмена, Дж. Стиглера и др. Проблемам инструментарно-методического обеспечения оценки стратегических программ и проектов развития территорий посвящены работы К.Ю. Егорова, И.А. Николаева, О.С. Точилкиной, ученых Леонтьевского центра, Института экономики города и др. Тем не менее данные методики не в полной мере учитывают особенности современного этапа регионального развития и не носят комплексного характера.
Исследование работ ведущих специалистов по проблемам формирования и развития стратегического планирования позволило сделать вывод - инструменты согласования иерархических стратегических целей в пространственных (региональных) социально-экономических системах различного уровня, внедрение методологических принципов планирования, с учетом уровня .социально-экономического развития и потенциала саморазвития, в практику регионального управления требуют более глубокой проработки. В связи с этим возникает необходимость разработки инструментарно-методического обеспечения формирования системы регионального стратегического планирования, условий, принципов, направлений взаимодействия и координации ее участников, оценки и анализа стратегических документов.
Объектом исследования выступает регион как социально-экономическая система, а также механизмы его стратегического планирования.
Предметом диссертационной работы являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического планирования социально-экономического развития региона, а также комплекс его инструментов и методов.
Полигоном исследования выступили Свердловская область и 73 муниципальных образования, входящих в ее состав.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ и расширении инструментария стратегического планирования социально-экономического развития региона.
Для достижения цели последовательно решаются следующие задачи:
-выявить с позиций современных научных представлений новые факторы, тенденции функционирования и развития пространственных (региональных) социально-экономических систем, требующие совершенствования методологии, методики и инструментария их стратегического планирования;
- определить особенности стратегического планирования как механизма регионального управления, проявляющиеся в настоящее время;
- проанализировать современное состояние и тенденции регионального стратегического планирования и его инструментарно-методического обеспечения для разработки перспектив развития пространственных (региональных) социально-экономических систем;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию инструментария анализа (оценки) формирования, контроля за исполнением стратегических планов социально-экономического развития региона и муниципальных образований, включенных в его состав.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования является совокупность научных представлений, концепций, теорий отечественных и зарубежных ученых в области региональной и муниципальной экономики, регионального развития, стратегического планирования и управления, пространственной экономики, а также материалы по результатам исследований международных и отечественных научных организаций, труды ученых-экономистов, раскрывающие вопросы теории и практики формирования системы регионального стратегического планирования и оценки качества стратегических документов.
В методологическом плане диссертационное исследование опирается на системно-структурный, инструментальный, процессный, причинно-следственный, геоэкономический подходы, ситуационный и функциональный анализ, методы статистических группировок и
сравнения, средних и относительных величин, корреляционно-регрессионного анализа, факторных экстраполяций, экспертных оценок, нелинейной динамики, аналитических графических построений.
Информационную, фактологическую и статистическую базу исследования составили многообразные по форме и содержанию данные и материалы:
- законодательные, нормативно-правовые акты РФ, федеральных округов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, расположенных на территории РФ;
- официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов в субъектах РФ;
-первичные документы Правительства и Законодательного Собрания Свердловской области;
- стратегии и программы социально-экономического развития субъектов РФ и муниципальных образований;
-монографии, публикации российских и зарубежных изданий, систематизированные автором;
- результаты исследований, проводимых общественными и частными организациями;
- ресурсы сети Интернет (научные публикации и практические материалы, статистические базы данных, официальные сайты правительственных органов РФ, регионов, муниципальных образований, исследовательских организаций и др.);
- экспертные оценки, собранные лично автором.
Все перечисленные источники дали возможность с достаточной полнотой осветить процессы, на исследование которых направлены усилия автора.
Наиболее существенные научные результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками научной новизны и являющиеся предметом защиты, представляются следующими.
1 Выявлены с позиций современных научных представлений новые факторы и тенденции регионального развития, ранее не учитываемые в процессе регионального стратегического планирования, требующие развития его инструментарно-методического обеспечения: нелинейный характер экономического регионального развития; территориальность и фрактальность экономических процессов развития региона; саморазвитие региональных социально-экономических систем; формирование в экономике региона самоподобных пространственных структур и управленческих элементов (п.3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
2 Определены проявляющиеся в настоящее время и не исследованные на предыдущих этапах особенности стратегического планирования как механизма регионального развития, включающие системность, синергичность, инструментализм, комплексность, фрактальность, иерархичность, заключающиеся в их способности идентифицировать по слабым сигналам зарождающиеся внешние изменения и адаптироваться к ним (п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем.

Автореферат диссертации по теме "Региональное стратегическое планирование"
На правах рукописи
Шишкина Елена Александровна
РЕГИОНАЛЬНОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ: РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТАРНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г я ноя 2013
005540625
Екатеринбург - 2013
005540625
Диссертационная работа выполнена на кафедре статистики, эконометрики и информатики ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Сурнина Надежда Матвеевна (Россия), заведующая кафедрой статистики, эконометрики и информатики ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Даванков Алексей Юрьевич (Россия), профессор кафедры экономической теории и регионального развития ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», г. Челябинск
кандидат экономических наук Антипин Иван Александрович (Россия), доцент кафедры региональной, муниципальной экономики и управления ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург
Ведущая организация ФГБУН «Институт экономики Уральского отделения
Российской академии наук», г. Екатеринбург
Защита состоится 17 декабря 2013 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.287.01 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» но адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», зал диссертационных советов (ауд. 150).
Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», ученому секретарю диссертационного совета Д 212.287.01. Факс (343) 257-71-47.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет». Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»: http://www.usue.ru.
Автореферат разослан 16 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Необходимость развития инстру-ментарно-методического обеспечения регионального стратегического планирования, позволяющего повысить качество управления социально-экономическим развитием территорий различного уровня, а также сбалансировать интересы его основных участников, обусловлена совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.
Во-первых, появлением новых факторов, тенденций и закономерностей в развитии регионов. Современный этап теории и практики регионального развития к управления характеризуется рассмотрением региона как сложной социально-экономической системы, способной к саморазвитию. В связи с этим возникает потребность в разработке методологии и методик исследования отдельных вопросов стратегического планирования развития территорий, обеспечения его сбалансированности, организации системного стратегического управления социально-экономическими процессами, с учетом потенциала саморазвития территорий.
Во-вторых, включением накопленного опыта стратегического планирования в управленческую практику. Однако несмотря на то, что принят целый блок нормативных документов, регламентирующих процесс стратегического планирования на уровне субъектов РФ и муниципальных образований, отсутствие опыта, преемственности и достаточной квалификации управленческого персонала зачастую приводит к тому, что эти документы не вполне обоснованы и зачастую формальны, что вызывает необходимость разработки новых управленческих инструментов и механизмов, позволяющих обеспечить достижение стратегических целей, выработать рекомендации относительно будущего территории как сложной социально-экономической системы.
В-третьих, недостаточным использованием региональных и муниципальных стратегий как инструментов координации и коммуникации ресурсных возможностей территорий различного уровня, полномочий, функций и интересов органов власти, местного самоуправления, населения и бизнес-структур в процессе стратегического планирования. Формирование и внедрение механизмов согласования и интеграции стратегических документов по вертикали (страна - федеральный округ - регион - муниципальные образования) и горизонтали (стратегические прогнозы - планы - бюджеты - программы и т.д.) планирования, обеспечивающих синергетический эффект партнерства «регион — муниципальное образование», создание нормативно-правовой основы регулирования взаимоотношений между уровнями власти, предприятиями, организациями, населением в процессе разработки и реализации стратегических документов являются ключевыми задачами совершенствования инструментария стратегического планирования социально-экономического развития региона.
Недостаточная изученность инструментов стратегического планирования как механизмов регулирования и управления социально-экономическим развитием (саморазвитием) региона, методов оценки и анализа качества содержания стратегических документов предопределили актуальность темы и содержание диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы организации и функционирования стратегического планирования социально-экономического развития региона находят отражение в трудах ряда ученых-регионалистов, однако теоретические основы и инструменты формирования системы планирования с учетом особенностей современного этапа регионального развития в отечественных и зарубежных исследованиях разработаны недостаточно полно.
Вопросы теории и практики регионального развития исследованы в работах таких ведущих ученых, как Э.Б. Ллаев, М.К. Бандман, В.И. Бутова, Ю.Н. Гладкий, А.Г. Гранберг, А.П. Градов, В.В. Кистанов, В.Н.Лексин, П.А. Минакир, Т.Г. Морозова, H.H. Некрасов, Ю.Г. Саушкин, Г.Г. Фетисов, Р.И. Шнипер и др.
Развитие региона как территориальной системы рассматривается в работах B.C. Бильчак, А.Г. Гранберга, Ю.Д.Денисова, Е.Д. Игнатьевой,
A.C. Маршаловой, A.C. Новоселова, Б.Б. Родомана, В.П. Самариной и др. Среди исследователей вопросов оценки уровня развития регионов следует выделить таких ученых, как С.А. Бренчагова, Т.Н. Мацкевич, В.П. Орешина, Т.В. Погодина, O.A. Ушакова.
Широкий круг вопросов стратегического планирования развития территорий рассмотрен как зарубежными исследователями (Р. Акофф, И. Ансофф, П. Кругман, Г. Минцберг, М. Портер, Ж.-Ф.Тисс, П. Шкинкис), так и отечественными учеными (А.Г. Гранберг, Б.С. Жихаревич, Г.Б. Клейнер,
B.Я. Любовный, В.Г. Марача, С.Б. Савельева, В.Е. Селиверстов, Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдинов, Д.С. Шмерлинг, К.Н. Юсупов и др.).
Существенный вклад в разработку методологии и инструментария стратегического планирования внесли ученые уральской школы Е.Г. Ани-мица, И.А. Антипин, B.C. Бочко, Н.Ю. Власова, А.Ю. Даванков, Ю.Г. Лав-рикова, Н.М. Сурнина, А.И. Татаркин, Д.А. Татаркин, И.Д. Тургель и др.
Оценка практикоориентированности и прагматичности инструментария в науке обосновывается в работах Дж. Дьюи, С. Хука, Дж. Мида, Ф.К.С. Шиллера, Дж.Г. Тафте, применительно к экономической сфере -В.М. Полтеровича, М. Фридмена, Дж. Стиглера и др.
Проблемам инструментарно-методического обеспечения оценки стратегических программ и проектов развития территорий посвящены работы К.Ю. Егорова, И.А. Николаева, О.С. Точилкиной, ученых Леонтьевского центра, Института экономики города и др. Тем не менее данные методики не в полной мере учитывают особенности современного этапа регионального развития и не носят комплексного характера.
Исследование работ ведущих специалистов по проблемам формирования и развития стратегического планирования позволило сделать вывод - инструменты согласования иерархических стратегических целей в пространственных (региональных) социально-экономических системах различного уровня, внедрение методологических принципов планирования, с учетом уровня социально-экономического развития и потенциала саморазвития, в практику регионального управления требуют более глубокой проработки. В связи с этим возникает необходимость разработки инструментарно-методического обеспечения формирования системы регионального стратегического планирования, условий, принципов, направлений взаимодействия и координации ее участников, оценки и анализа стратегических документов.
Объектом исследования выступает регион как социально-экономическая система, а также механизмы его стратегического планирования.
Предметом диссертационной работы являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического планирования социально-экономического развития региона, а также комплекс его инструментов и методов.
Полигоном исследования выступили Свердловская область я 73 муниципальных образования, входящих в ее состав.
Цель дисгертациоипого исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ и расширении инструментария стратегического планирования социально-экономического развития региона.
Для достижения цели последовательно решаются следующие задачи:
— выявить с позиций современных научных представлений новые факторы, тенденции функционирования и развития пространственных (региональных) социально-экономических систем, требующие совершенствования методологии, методики и инструментария их стратегического планирования;
— определить особенности стратегического планирования как механизма регионального управления, проявляющиеся в настоящее время;
— проанализировать современное состояние и тенденции регионального стратегического планирования и его инструментар но-методического обеспечения для разработки перспектив развития пространственных (региональных) социально-экономических систем;
— разработать методические рекомендации по совершенствованию инструментария анализа (оценки) формирования, контроля за исполнением стратегических планов социально-экономического развития региона и муниципальных образований, включенных в его состав.
Теоретическая и методологическая база исследования
Теоретической основой исследования является совокупность научных представлений, концепций, теорий отечественных и зарубежных ученых в области региональной и муниципальной экономики, регионального развития, стратегического планирования и управления, пространственной экономики, а также материалы по результатам исследований международных и отечественных научных организаций, труды ученых-экономистов, раскрывающие вопросы теории и практики формирования системы регионального стратегического планирования и оценки качества стратегических документов.
В методологическом плане диссертационное исследование опирается на системно-структурный, инструментальный, процессный, причинно-следственный, геоэкономический подходы, ситуационный и функциональный анализ, методы статистических группировок и сравнения, средних и относительных величин, корреляционно-регрессионного анализа, факторных экст-раполяций, экспертных оценок, нелинейной динамики, аналитических графических построений.
Информационную, фактологическую и статистическую базу исследования составили многообразные по форме и содержанию данные и материалы:
— законодательные, нормативно-правовые акты РФ, федеральных округов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, расположенных на территории РФ;
-официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов в субъектах РФ;
- первичные документы Правительства и Законодательного Собрания Свердловской области;
- стратегии и программы социально-экономического развития субъектов РФ и муниципальных образований;
-монографии, публикации российских и зарубежных изданий, систематизированные автором;
-результаты исследований, проводимых общественным и и частными организациями;
-ресурсы сети Интернет (научные публикации и практические материалы, статистические базы данных, официальные сайты правительственных органов РФ, регионов, муниципальных образований, исследовательских организаций и др.);
- экспертные оценки, собранные лично автором.
Все перечисленные источники дали возможность с достаточной полнотой осветить процессы, на исследование которых направлены усилия автора.
Наиболее существенные научные результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками научной новизны и являющиеся предметом защиты, представляются следующими.
1 Выявлены с позиций современных научных представлений новые факторы и тенденции регионального развития, ранее не учитываемые в процессе регионального стратегического планирования, требующие развития его инструментарно-методического обеспечения: нелинейный характер экономического регионального развития; территориальность и фрактальность экономических процессов развития региона; саморазвитие региональных социально-экономических систем; формирование в экономике региона самоподобных пространственных структур и управленческих элементов (п.3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
2 Определены проявляющиеся в настоящее время и не исследованные на предыдущих этапах особенности стратегического планирования как механизма регионального развития, включающие системность, синергичность, инструментализм, комплексность, фрактальность, иерархичность, заключающиеся в их способности идентифицировать по слабым сигналам зарождающиеся внешние изменения и адаптироваться к ним (п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» Паспорта специальности 08.00 05 ВАК РФ).
3 Выявлены основные тенденции и специфика развития регионального стратегического планирования, определяющие направления развития его инструментарно-методического обеспечения в современный период: встраивание в систему программно-целевого бюджетирования; многообразие, адаптивность и интерактивность инструментов и методов планирования; создание единой методологии разработки региональных планов и программ; принятие стратегических документов на различных уровнях пространственных (региональных) социально-экономических систем как инструментов запуска механизмов саморазвития территорий (п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогно-
зирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентировашюе на результат, целевые программы, стратегические планы» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
4 Разработаны рекомендации по развитию инструментарно-методиче-ского обеспечения стратегического планирования, включающие оценку качества содержания стратегических документов с использованием регрессионного и фрактального анализа; алгоритмы организации регионального стратегического планирования в зависимости от качества содержания стратегических документов, устойчивости социально-экономического развития на основе использования методов стратегического прогнозирования, интерактивного стратегического менеджмента, форсайта, программно-целевого планирования и бюджетирования (п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации обобщения и выводы способствуют расширению теоретического и методического базиса регионального стратегического планирования путем его дополнения положениями теорий саморазвития и инструментализма в части развития инструментарно-методиче-ского обеспечения оценки и анализа реализации стратегический документов. Практические результаты заключаются в развитии и систематизации методов и инструментов регионального стратегического планирования, что позволяет сформировать основу для выбора стратегий, контроле за их исполнением, разработки и принятии и нормативных актов, региональных и муниципальных стратегических документов, оценки их согласованности.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления при разработке, реализации и актуализации стратегических документов, выборе приоритетных направлений совершенствования региональной экономики и политики; коммерческими организациями при выстраивании взаимоотношений с органами местного самоуправления, в том числе связанных с процессами стратегического развития; в учебном процессе вузов при подготовке государственных и муниципальных служащих, экономистов с высшим образованием, а также в практике повышения их квалификации.
Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.
Апробация результатов исследования. Научные исследования автора с 2007 г. поддержаны грантами РГНФ «Региональные особенности формирования кластеров нооэкономики (на примере УрФО)» (проект № 06-02-00171а); «Фрактальные структуры в социально-экономическом пространстве макрорегиона» (проект№ 13-32-01028 а1).
В 2012 г. результаты представленного исследования были использованы Законодательным Собранием Свердловской области при подготовке аналитических материалов для интернет-обсуждения Комитетом Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера по теме: «Развитие системы долгосрочного стратегического планирования на федеральном, региональном и местном уровнях: состояние, проблемы и задачи».
Методические разработки по теме диссертации и ее практические результаты нашли непосредственное применение в деятельности Министерства экономики Свердловской области, администрации ГО Ревда, а также внедрены в практику учебного процесса 'Уральского государственного экономического университета при чтении'лекций1 и проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Региональная статистика», «Региональная экономика», «Система национального счетоводства», «Стратегическое планирование». .■■ * .■>.-■: ■
Основные положения, методологические, теоретические и практические результаты работы получили апробацию в публикациях, докладах и выступлениях на 40 конференциях, форумах, симпозиумах: ; г;-
-международных: Абакан (2007 г.),'Воронеж (2008 г.), Владимир (2013 г.), Екатеринбург (2008 г., 2011 г.), Москва (2007-2011 гг.), Обнинск (2008 г.), Омск (2008 г.), Ставрополь (2007 г., 2008 г.); Томск (2013 г.), Ярославль (2008 г.); • ^
- всероссийских и межрегиональных: Екатеринбург (2007-2013 гг.), Москва (2009 г.), Самара (2007 г.), Санкт-Петербург (2008 г.), Томск (2007 г.).
Авторские научные работы были высоко оценены в таких организациях, как ЦЭМИ РАН, НИУ-ВШЭ, Молодежный союз экономистов и финансистов РФ, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Фонд развития отечественного образования (Сочи). Теоретические, методологические, практические результаты научно-исследовательских работ 20 раз были отмечены наградами международного, всероссийского, регионального и университетского уровней, среди которых:
1) Премия и Диплом Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко (Москва, 2008 г.);
2) Премия и Диплом Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко совместно с Межрегиональной общественной организацией «Мобилизация и развитие» (Москва, 2012 г.);
3) Премия и Диплом XII конкурса научно-исследовательских работ студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования Свердловской области «Научный Олимп» по направлению «Гуманитарные науки» (Екатеринбург, 2008 г.).
В 2008-2011 гг. диссертант стал пятикратным победителем ежегодной Всероссийской Олимпиады развития Народного хозяйства России. В декабре 2009 г. за цикл опубликованных научных работ автор награжден Дипломом победителя форума первой молодежной национальной премии «Прорыв».
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 33 публикациях общим объемом 34,95 п.л. (из них авторских 10,55 п.л.), в том числе в шести публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований («Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики», «Российское предпринимательство», «Известия Уральского государственного экономического университета», «Управленец»), в двух коллективных монографиях («Кластеры нооэкономики: особенности, методы и механизмы», «Трансформация экономических и социальных отношений в посткризисный период: взгляд молодых ученых»).
Структура и объем диссертации обусловлены предметом исследования, целью, задачами и логикой работы. Диссертация состоит из введения,
трех глав основного текста, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 195 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу и 33 рисунка, 11 приложений, список литературы содержит 290 наименований.
Во введении определяется общий замысел диссертационного исследования, содержится обоснование актуальности темы, специфики связанной с ней проблематики рег ионального стратегического планирования, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы. Особое внимание уделяется обоснованию исходных положений теоретического анализа изучаемой темы. Представленная степень изученности темы и выделенных проблем в отечественной науке служит необходимой опорой для выбранной структуры диссертации.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования регионального стратегического планирования» автором проанализированы подходы к региональному развитию, управлению и планированию. Выявлены основные факторы, тенденции и закономерности современного этапа регионального развития. Определена сущность стратегического планирования как механизма управления социально-экономическим развитием региона, рассмотрены его основные инструменты. Проанализированы инструментар-но-методические основы анализа и оценки документов и механизмов построения системы стратегического планирования социально-экономического развития региона.
Вторая глава «Исследование развития системы и инструментария стратегического планирования на уровне регион — муниципальное образование (на примере Свердловской области)» посвящена анализу инструментов и методов, применяемых в процессе стратегического планирования в Свердловской области. Изучена нормативно-правовая база, проанализировано современное состояние и тенденции развития стратегического планирования социально-экономического развития, его инструментария в Свердловской области и муниципальных образований в ее составе. Определены критерии и показатели результативности регионального стратегического планирования.
В третьей главе «Совершенствование методического инструментария стратегического планирования на региональном и муниципальном уровне» определены основные направления совершенствования инструментарно-ме-тодического обеспечения стратегического планирования социально-экономического развития Свердловской области. Разработана методика оценки качества стратегических планов, выполнена ее практическая апробация. Сформулированы практические рекомендации по повышению качества содержания стратегических документов, обеспечению их соответствия требованиям сбалансированности и согласованности. Обоснована возможность применения фрактального подхода в региональном стратегическом планировании и управлении как инструмента прогнозирования тенденций социально-экономического развития.
В заключении изложены основные результаты проведенного исследования, приведены выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами, составляющие предмет защиты выполненного диссертационного исследования.
В приложениях представлены вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту
1 Выявлены с позиций современных научных представлений новые факторы и тенденции регионального развития, ранее не учитываемые в процессе регионального стратегического планирования, требующие развития его инструментарно-методического обеспечения: нелинейный характер экономического регионального развития; территориальность и фрактальность экономических процессов развития региона; саморазвитие региональных социально-экономических систем; формирование в экономике региона самоподобных пространственных * структур и управленческих элементов (с. 18-30 диссертационного исследования).
Анализ существующих теоретических подходов к пониманию региона и теорий регионального развития , показал, что на современном этапе в региональной экономике и управлении отмечается признание региона как сложной социально-экономической системы, а процесса развития региона как многомерного и многоаспектного, опирающегося на принципы сбалансированности, устойчивости, саморазвития, что вызвано появлением новых факторов регионального развития (таблица 1).
Таблица 1 - Классификация основных факторов регионального развития
Традиционные факторы Новые факторы
- Ресурсные (количество населения, масштабы и отраслевой состав хозяйства, ресурсы земли, воды, сырья, технологического оборудования, квалифицированной рабочей силы, финансовый потенциал); - транспортные; - социальные; - моноотраслевое развитие (специализация); - политические и др. - Инфраструктурные: коммуникационно-информационная сеть, институционально-рыночные структуры (банки, биржи, страховые компании и др.); - социо-эколого-экономические: региональный аспект теории устойчивого развития, чрезвычайной экономики; - территориальная организация хозяйства: новые формы пространственной организации экономики - технопарки, сети, кластеры и др.; - диверсификация производств; гибкость экономической структуры хозяйства; - социально-культурные: социально-психологический климат населения территории и т.д.; - законодательные: федеральное; региональное, местное законодательство; - способности к имитации, самоимитации, самоподобию и саморазвитию региональных систем; - формирование системы международных институтов и институциональных траекторий и др.
В результате исследования традиционных и новых факторов регионального развития автором выделены основные тенденции функционирования и развития региона и региональных социально-экономических систем, которые должны быть учтены на современном этапе в процессе стратегического планирования:
- нелинейный характер экономического развития региона;
-многогранность региональных проблем, охватывающих экономические, социальные, экологические, культурные и другие аспекты;
- территориальность экономических процессов развития региона;
- сетевой иерархический характер регионального развития;
-столкновение интересов различных иерархических уровней региональной социально-экономической системы в долгосрочной перспективе;
- саморазвитие региональных социально-экономических систем;
- формирование самоподобных пространственных структур и управленческих элементов.
В диссертации обосновано, что возрастание роли новых тенденций и факторов регионального развития обусловило необходимость совершенствования методики и методологии регионального стратегического планирования и его инструментарно-методического обеспечения.
В соответствии с выявленными характеристиками регионального развития, требующими учета в стратегическом планировании, в работе уточнено, что под саморазвитием пространственных (региональных) социально-экономических систем понимается самоокупаемость, самофинансирование и самоуправление на основе использования всех ресурсов территории. Определено, что условиями саморазвития региона является наличие: 1) саморазвивающихся пространственных элементов (центров, сетей, комплексов, точек роста и т.п.); 2) саморазвивающихся управленческих элементов (в том числе системы стратегического планирования в иерархии управления).
Таким образом, в контексте данного исследования региональное стратегическое планирование рассматривается как саморазвивающаяся управленческая система, которая позволяет учитывать возможности самовыражения и саморазвития территории за счет внутренних источников и институтов, а принимаемые документы стратегического развития - как инструменты запуска механизмов саморазвития территорий, обеспечивающие моделирование экономики и социальной сферы.
2 Определены проявляющиеся в настоящее время и не исследованные на предыдущих этапах особенности стратегического планирования как механизма регионального развития, включающие системность, си-нергичность, инструментализм, комплексность, фрактальность, иерархичность, заключающиеся в их способности идентифицировать по слабым сигналам зарождающиеся внешние изменения и адаптироваться к ним (с. 45-49 диссертационного исследования)
На основе анализа и обобщения результатов исследования, имеющихся в научной литературе, в диссертации делается акцент на том, что стратегическое планирование является механизмом эффективного решения проблем регионального развития и управления. Процесс стратегического планирования представляется в качестве действенного инструмента регионального развития и управления, позволяющего рационально определять приоритеты, цели, формы, способы и ресурсы развития региона в условиях нелинейности социально-экономических процессов и саморазвития.
В работе определены характеристики стратегического планирования с позиции теории инструментализма, представляющие его, с одной стороны, как инструмент достижения практических целей регионального развития и управления, а с другой - как совокупность инструментов и методов стратегического планирования регионального развития, обеспечивающих его успешность, результативность, эффективность в соответствии с принятыми критериями (рисунок 1). Таким образом, инструментализм стратегического планирования включает совокупность идей, обобщенно рассматривающих стратегическое планирование в качестве прагматичного средства (инструмента) регионального развития и управления, а также анализирующих и обосновывающих использование сложного комплекса средств - инструментов, предназначенных для достижения конкретных целей и задач регионального развития и управления, совершенствования их структуры и содержания.
Региональное управление Методы: прямые и косвенные Инструментарий: * Кластерная политика * Формирование «полюсов роста» * Индикативное планирование * Государственно-частное партнерство * Стратегическое управление и планирование * Бюджетное финансирование * Предоставление льгот, компенсация затрат * и др.
Стратегическое управление
* Стратегический анализ * Стратегическое тонирование
* Стратегическое регулирование * Стратегический менеджмент (в том числе интерактивный) * Стратегический контроль
Стратегическое планирование
\ Механизм \ Инструмент \ Источник \ ленива
\ регионального \ определения \ Г„", ,ии \ ресурсного
\ управления \ приоритетов ) ) обеспечения / различными / долгосрочного /
Основа увязки
внутренних возможностей и ресурсов
региона с влиянием факторов внешней среды
Основа
/ сферами
развития
тирования
) обеспечения, т.е. самодостаточности I
Цель стратегического планирования
Разработка комплекса стратегических мер, направленных на эффективное региональное развитие и формирование _благоприятных экономических условий саморазвития_
Инструментарий стратегического планирования
' Экспертный * Аналитический * Сравнительный * Интегрированный
Рисунок 1 - Роль стратегического планирования развития региона в региональном управлении
Проведенное исследование позволило выявить свойство фракталь-ности стратегического планирования регионального развития, а именно фрактальный характер программных процессов, выражающихся через следующие категории — миссия, цель, стратегия, задачи, этапы, а также в управленческой и организационной деятельности.
В ходе анализа уточнено понятие инструментария стратегического планирования развития региона, отличительной особенностью которого является его рассмотрение не только как комплекса средств, методов, способов достижения стратегических целей, но и документов, используемых хозяйствующими субъектами, органами власти, стейкхолдерами для планирования.
В работе обосновано, что стратегическое планирование, являющееся элементом саморазвивающейся системы управления, позволяет учитывать возможности самовыражения и саморазвития за счет внутренних источников и институтов. Доказана целесообразность применения теории фрак-тальности пространства для моделирования процессов самоорганизации в условиях нелинейности развития социально-экономических систем. Важной особенностью признается комплексность стратегического планирования, предполагающая одновременную разработку и реализацию нескольких коррелирующих между собой стратегических документов (прогнозных и текущих; долго-, средне- и краткосрочных; отраслевых, институциональных; федеральных, региональных, местных и т.д.), что требует постоянной координации и мониторинга реализации данной деятельности, своевременного уточнения целей и задач различных видов планирования, эффективного использования наличных ресурсов.
3 Выявлены основные тенденции и специфика развития регионального стратегического планирования, определяющие направления развития его инструментарно-методического обеспечения в современный период: встраивание в систему программно-целевого бюджетирования; многообразие, адаптивность и интерактивность инструментов и методов планирования; создание единой методологии разработки региональных планов и программ; принятие стратегические документов на различных уровнях пространственных (региональных) социально-экономических систем как инструментов запуска механизмов саморазвития территорий (с. 90-95, 110—113 диссертационного исследования).
В результате исследования совокупности факторов й тенденций регионального развития и управления, а также комплекса современных социально-экономических проблем регионального развили РФ доказана необходимость совершенствования инструментов, методов и механизмов регионального стратегического планирования, практическая потребность внедрения их фундаментальных принципов в практику управления социально-экономическим развитием территорий на основе системного подхода.
В диссертационной работе развиваются представления о системе регионального стратегического планирования как совокупности участников и документов стратегического планирования, определяющих перспективы и механизмы достижения целевых установок развития региона и его муниципальных образований на основе способности региона (муниципального образования) в условиях внешних изменений обеспечивать социально-экономическое развитие за счет собственных ресурсов и резервов в интересах реализации как общенациональных целей и приоритетов развития, так и внутрирегиональных целевых ориентиров системного характера. В основе разрабатываемого методического подхода лежит рассмотрение регионального стратегического планирования как системы, основанной на принципах синерге-тичности, структурности, гармоничности, репликации, фрактальности.
Спецификой современного этапа регионального стратегического планирования является территориальность, заключающаяся в том, что отбор региональных проблем для планирования и программирования проводится, как правило, территориальными органами власти и управления, а программные мероприятия осуществляются в границах географически ограниченного региона, единицы административно-территориального деления РФ. Основные сущностные характеристики этапов развития стратегического планирования и его инструментария систематизированы в таблице 2.
В работе выявлено, что значительное распространение в настоящее время получают интерактивные инструменты стратегического планирования, такие как интернет-обсуждения, блиц-опросы, мозговой штурм, экспертный анализ, в качестве дополняющих ранее существующие.
В диссертационном исследовании определены важнейшие условия эффективного функционирования системы стратегического планирования региона:
-согласованность целей, задач, приоритетов долгосрочного развития участников системы стратегического планирования (т.е. учет фрактального характера основных категорий планирования);
Период Основные характеристики Инструментарий стратегического планирования
Территориальный (государственный) уровень Уровень предприятий и организаций
Дореволюционный (с 1860 г. до 1920-х гг.) Планирование экономического развития, бюджетное планирование, внешнеэкономические планы как часть политических планов взаимодействия с военными союзниками Неформал изирован-ные стратегии повышения конкурентных преимуществ, выхода на новые рынки, освоения новой продукции и т.п. Простейший статистический анализ, неформализирован-ные экспертные оценки
Сов етс кий (с 1920-х до 1990-х гг.) Директивное планирование всех экономических аспектов развития народнохозяйственного комплекса, высокая степень централизации Отсутствие самостоятельности в формировании и реализации стратегических планов экономического развития Пятилетнее цианирование, технико-экономический, проектный подход, межотраслевой баланс, схемы территориального развития и размещения производительных сил, экстраполяция
Современный (с середины 1990-х гг. до настоящего времени) Наличие стратегических документов на национальном, региональном, местном уровне. Комплексные стратегические планы развития территорий (регионов, муниципальных образований), отраслей, стратегии социально-экономического развития страны. Формирование инфраструктуры стратегического планирования Стратегические планы развития отдельных видов деятельности (производственных, финансовых, инновационных и т.д.), которые могут быть объединены в общий стратегический план. Интерактивный стратегический менеджмент Стратегический анализ, статистический, SWOT-, PEST-анализ, системный подход, сценарное планирование и прогнозирование, экспертные оценки, форсайт, программно-целевое планирование и бюджетирование, экспертный, стратегический контроль, интернет-обсуждения, стратегическая оценка содержания документов
- формирование единой методологии разработки региональных планов и программ с учетом стратегии развития территории;
- сбалансированность системы приоритетов, обеспеченность трудовыми, интеллектуальными, природными, материальными, финансовыми ресурсами;
- наличие целей саморазвития и устойчивости, механизмов их достижения;
- включение бизнеса в процесс разработки стратегии развития территории (в частности, руководства крупнейших предприятий и естественных монополий, работающих на территории региона/муниципального образования) для согласования с корпоративными стратегиями;
- взаимоувязанность и интеграция стратегических документов системы стратегического планирования по вертикали и горизонту планирования;
-обеспеченность ресурсами, внедрение принципов программно-целевого бюджетирования;
- наличие системы мониторинга (оценки) исполнения стратегии (достижения стратегической цели, выполнения задач в целом, и на промежуточных этапах в частности) и его встраивание в процесс принятия управленческих решений.
В работе проведен анализ современного состояния и тенденций развития стратегического планирования социально-экономического развития региона, реализуемости стратегических документов в Свердловской области (таблица 3).
Таблица 3 - Соответствие планируемых и фактически достигнутых значений основных показателей экономического развития Свердловской области в 2010-2012 гг.
Показатель Факт Сценарий
стабилизационно-инерционный индустриально- 1 модернизационный инновационно-оптимистичный
Валовой региональный продукт в сопоставимых ценах 2009 г. на конец периода, млрд р. 1 265,7 1 152,2 1 152,2 1 152,2
Валовой региональный продукт на душу населения в сопоставимых ценах на конец периода, тыс. р. 294,2 263,4 244,2 262,9
Темп роста валового регионального продукта (накопленный за период), % 134,1 137,9 137,9 137,9
Среднегодовой темп роста валовою регионального продукта, % 108,9 108,4 108,4 !08,4
Инвестиции б основной капитал (накопленные за период) в сопоставимых ценах, млрд р. 939,6 993,8 994,2 1 156,0
Составлено по: Стратегия долгосрочного социально-экономического развития Свердловской области до 2020 г. (актуализированный вариант) [Текст] : постановление Правительства Свердловской области от 29 декабря 2010 г. № 1910-ПП ; Основные показатели социально-экономического положения Свердловской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа; http://sverdl.gks.ru/digital/default.aspx, свободный.
Исследование показало, что:
- экономика региона развивается в соответствии со стратегическими вариантами: тяготеет к индустриально-модернизационному сценарию развития, но некоторые показатели ниже пессимистичного сценария (стабилизационно-инерционного);
- в стратегиях развития региона не определен потенциал саморазвития;
-наиболее точно характеризуют текущую ситуацию экономического
развития региона среднесрочные документы (прогноз и программа развития);
- наблюдается «размытие» политики в сфере стратегического управления социально-экономическим развитием при переходе от стратегических планов к оперативным задачам и индикаторам их выполнения, отсутствие преемственности стратегических и тактических целей.
Необходимость достижения долгосрочных целей социально-экономического развития страны и регионов в условиях замедления роста бюджетных доходов и повышения требований к эффективности деятельности органов государственной власти делает особенно актуальной разработку системы мер ио модернизации управления финансами территориальных образований — переходу к программно-целевому методу, что позволяет сосредоточиться на достижении целей и задач социально-экономического развития. Принципиальна обоснованность соответствия проектов (программ) требованиям как текущего, так и стратегического социально-экономического развития. Следовательно, необходимо создание единого механизма программно-целевого бюджетирования, условием которого является реформирование бюджетного процесса, включая финансовый контроль на основе привязки к перечню долгосрочных целей социально-экономического развития территории, источникам финансирования мероприятий по их достижению, конкретным результатам.
Анализ использования программно-целевых методов планирования и бюджетирования как инструментов достижения стратегических целей в 2010— 2013 гг. показал, что значительная часть областных целевых программ (в среднем 70% общего количества) направлена на решение стратегических задач Свердловской области, другие программы (около 30% общего количества) ориентированы на развитие видов деятельности, не определяемых как стратегические (культура, туризм, экология и благоустройство). В целом число программ в 2012 г., по сравнению с 2011 г., уменьшилось на 12% (с 25 до 22 ед.), однако общий объем финансирования увеличился на 17,3% и составил 65 млрд р. (18% в структуре регионального бюджета Свердловской области). В 2013 г. запланирована реализация 24 программ, объем финансирования 69,5 млрд р., в том числе за счет средств областного бюджета 38,7 млрд р. По сравнению с фактическими расходами 2012 г., расходы областного бюджета на целевые программы увеличены в 1,5 раза. Отмечается рост доли расходов областного бюджета, осуществляемых в рамках областных целевых программ: в 2012 г. - 17,7%; в 2013 г. (по прогнозной оценке) - 20,2%. При этом распределение средств между программами весьма дифференцировано. В среднем 85% финансовых ресурсов сосредоточено для реализации программ, направленных на решение стратегических задач, при этом наибольшую целевую направленность имеют внебюджетные источники финансирования (таблица 4).
Таблица 4 — Анализ финансового обеспечения областных целевых программ Свердловской области в 2012 г.
Программы Количество | Источники финансирования Финансирование областных целевых программ, тыс. р. ° о Е я М X со « Структура финансирования, %
по источникам финансов ПО В1 проп 1дам эамм
План Факт План Факт План Факт
Направленные на решение стратегических задач 16 ВСЕГО: 58 242 789,10 43 261 986,40 74,3 100,0 100,0 86,2 85.4
Федеральный бюджет 2 552 648,50 2 143 034,30 84,0 4,4 5,0 70,5 69,7
Областной бюджет 23 949 085,80 21 278 722,30 88,8 41,1 49,2 79,0 83,7
Из них субсидии местным бюджетам 6 657 581,30 5 710 604,20 85,8 11,4 13,2 84,8 83,0
Местные бюджеты 4 407 528,00 3 606 471,50 81.8 7,6 8,3 89,9 88,0
Внебюджетные источники 27 333 526,80 16 233 758,80 59,4 46,9 37,5 95,1 89,9
Прочие 6 ВСЕГО: 9 337 188,80 7 383 984,20 79,1 100,0 100,0 13,8 14,6
Федеральный бюджет 1 068 809,70 930 268.20 87,0 11,4 12,6 29,5 30,3
Областной бюджет 6 374 687.20 4 142 249,10 65,0 68,3 56,1 21,0 16,-3
Из них субсидии местным бюджетам 1 193 419,10 1 165 700,90 97,7 12,8 15,8 15,2 17,0
Местные бюджеты 497 676,90 489 955,10 98,4 5,3 6,6 10,1 12,0
Внебюджетные источники 1396 015,00 1 821 511.90 130,5 15,0 24,7 4,9 10,1
Всего 22 ВСЕГО: 67 579 977,90 50 645 970,60 74,9 100,0 100,0 100,0 100,0
Федеральный бюджет 3 621 458,20 3 073 302,50 84,9 5,4 6,1 100,0 100,0
Областной бюджет 30 323 773,00 25 420 971,40 83,8 44,9 50,2 100,0 100.0
Из них субсидии местным бюджетам 7 851 000,40 6 876 305,10 14,8 11,6 13,6 100,0 100,0
Местные бюджеты 4 905 204,90 4 096 426,60 83,5 7,3 8,1 100,0 100,0
Внебюджетные источники 28 729 541,80 18 055 270,70 62,8 42,5 35,6 100,0 100,0
Составлено по: Целевые программы Свердловской области за 2012 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://economy.midural.ru/content/celevye-programmy, свободный.
В диссертационной работе определены основные проблемы, возникающие на пути формирования и развития системы стратегического планирования региона и его инструментов:
- ограниченное использование иерархии целей, политик, подцелей, задач, направлений, программ, подпрограмм и т.д. для подбора адекватных мероприятий;
-отсутствие в системе стратегического планирования нормативно-правовых актов, регулирующих взаимоотношения между уровнями власти в процессе разработки и реализации стратегических документов;
— неравномерное распределение бюджетных ресурсов по стратегическим целям;
-непроработанность механизмов взаимосвязи и соподчиненности документов государственного стратегического планирования между собой и между различными уровнями;
-отсутствие законодательно установленных приоритетов разработки новых целевых программ, препятствующее результативной реализации программно-целевого метода в бюджетном процессе и достижении стратегических целей;
-недостаточное использование инструментов стратегического контроля и оценки результативности реализации стратегий и программ социально-экономического развития различного уровня, а также их согласованности и взаимоувязанности.
В диссертации доказано, что необходимым условием для уменьшения издержек осуществления стратегии и сокращения времени адаптации к условиям изменений внешней среды являются подбор, обоснование, внедрение инструментов контроля за разработкой и ходом стратегии, а также оценка ее результатов (рисунок 2).
Проблемы регионального стратегического планирования
Разнообразие стратегических планов развития региона РазнооОразие внешних факторов развития территории
г Оценка процесса и результата (докуме|гтов) стратегического планирования -|
Заключительный этап V стратегического планирования, применяемый на всех этапах реализации стратегии
-5-
Инструмент региональной политики и управления
J
Цель оценки - определение реализуемости стратегического плана,
влияния на управление процессами _социально-экономического развития и саморазвития
Объект оценки (исследования)
Направления 1 оценки
Критерии, цели и задачи оценки зависят от субъекта оценки, ожидаемых заказчиком _результатов и их предназначения_
Оценка выработанных конкретных стратегических вариантов для определения их пригодности, осуществимости, приемлемости и последовательности _для развития региона_
Сравнение результатов реализации стратегии с уровнем достижения целей_
' 11овышение качества стратегического планирования, уменьшение издержек осуществления стратегии и сокращение времени _адаптации к условиям изменения внешней среды_
Рисунок 2 - Оценка как инструмент регионального стратегического планирования
(разработана автором)
Следовательно, наиболее важным вопросом развития стратегического планирования, его инструментария на современном этапе является научное обеспечение организационного сопровождения, оценки качества содержания (в том числе в связи с переходом к программно-целевому бюджетированию), мониторинга реализации стратегических документов, их соответствия требованиям устойчивости и ресурсной сбалансированности.
4 Разработаны рекомендации по развитию инструментарно-мсто-дического обеспечения стратегического планирования, включающие оценку качества содержания стратегических документов с использованием регрессионного и фрактального анализа; алгоритмы организации регионального стратегического планирования в зависимости от качества содержания стратегических документов, устойчивости социально-экономического развития на основе использования методов стратегического прогнозирования, интерактивного стратегического менеджмента, Форсайта, программно-целевого планирования и бюджетирования (с. 139-154, 170-185 диссертационного исследования).
Анализ подходов к разработке стратегии регионального развития и методов оценки стратегических планов и программ показал, что в настоящее время отсутствует единая методика анализа и оценки стратегических документов социально-экономического развития региона и муниципальных образований (их согласованности и соответствия требованиям сбалансированности и устойчивости развития). Принимая во внимание существующие методики оценки региональных и муниципальных стратегических документов, автор разработал методические рекомендации по оценке стратегических планов, основанные на следующих положениях:
1 Методический подход базируется на анализе построения системы стратегического планирования и оценке качества содержания стратегического плана, степени его реализации.
2 Методика включает пять блоков параметров: аналитический; методы стратегического анализа; комплексность (соответствие ориентирам стратегического планирования вышестоящего уровня); учет параметров планирования отраслевого уровня; наличие/отсутствие опыта стратегического планирования (в том числе программность), что подразумевает разработку основных критериев и показателей, описывающих состояние каждого элемента.
3 Для оценки используются показатели, отражающие способность пространственных (региональных) социально-экономических систем устойчиво развиваться, преимущественно за счет собственных экономических ресурсов, в зависимости от уровня их экономического и финансового потенциала, эффективности его использования.
4 Разрабатываемая методика по типу оценки классифицируется на предварительную (до начала ее реализации) и промежуточную (мониторинг). По целевому назначению - оценка процесса разработки - анализ качества подготовки плана (программы), оценка влияния - оценка воздействия выполнения плана на социально-экономическое развитие территории.
5 Основные инструменты оценивания - экспертные оценки, корреляционно-регрессионный анализ, системный анализ (в том числе системный и процессный, кластеризация, классификация, верификация, выделение нелинейной составляющей и др.), анализ документов.
6 Для оценки используются метод весовых коэффициентов и интервальная шкала (абсолютная шкала (шкала отношений)), в которой присутст-
вует дополнительное свойство - однозначное наличие нулевой точки, характеризующей отсутствие измеряемого качества.
7 По результатам оценки проводится типологическая группировка стратегических документов в зависимости от их качества. Результаты оценки качества стратегических документов могут быть использованы различными участниками процесса стратегического планирования, при этом большинство результатов используется всеми группами участников, а некоторые носят частный характер.
В таблице 5 представлен перечета используемых параметров и практические результаты оценки стратегических документов муниципальных образований Свердловской области. Апробация авторских предложений в работе представлена на примере 69 стратегических планов муниципальных образований (93% общего количества территорий) Свердловской области до 2020 г. (подробно результаты оценки представлены в диссертации на с. 154-162).
Таблица 5 - Итоги оценки качества стратегических документов муниципальных образований Свердловской области
Примечания
Параметры: 1 - Анализ социально-экономического развития территории за период. 2 - Комплектность стратегического плана. 3 - Представленный иллюстративный материал. 4 - Программность и проскпюсть стратегического плана 5 - Учет документов отраслевого уровня. 6 - Нацеленность на результат. 7 - Методы стратегического анализа. 8 - Главная стратегическая цель развития территории. 9 - Миссия муниципального образования. 10 - Сценарное планирование и прогнозирование социально-экономического развития. 11 - Маркетинг территории. 12 - Учет параметров стратегического планирования территорий вышестоящего уровня. 13 - Наличие опыта стратегического планировать. 14 - Механизмы и методы реализации стратегического плана 15 - Наличие плагиата.
*——' - низко оцененный параметр; %% - высоко оцененный параметр.
Таким образом, практическая апробация разработанной методики и ее инструментов применительно к задаче оценки качества стратегических документов и возможности их включения в систему стратегического планирования развития региона выявила:
- наличие прямой зависимости между качеством документов стратегического планирования и их соответствием требованиям обеспечения сбалансированности и устойчивости развития;
- неравномерное распределение территорий по качеству содержания стратегических документов внутри региона;
- фракталыюсть проблем стратегического планирования территорий муниципальных образований и региона;
- потребность в актуализации стратегических документов муниципальных образований, разработанных более пяти лет назад.
Для решения выявленных проблем с позиций разрабатываемого инструментария целесообразно включение фрактального подхода в процесс стратегического планирования в частности и регионального управления в целом, с учетом свойств самоорганизации. Это важно и для оценки возможностей
создания и прогнозирования развития различных аспектов и явлений социально-экономической системы (рисунок 3).
• РЕГИОН как объект анализа
Рисунок 3 - Алгоритм включения фрактального подхода в анализ процессов развития и саморазвития региона
При этом необходимо соблюдение следующих правил идентификации и использования фракталов: применение фракталов в качестве индикаторов подтверждения тенденций развития в сочетании с другими показателями или системами, но не самостоятельно; проведение анализа по идентичным группам объектов (территорий); построение фракталов во множественных временных форматах и их использование в сочетании друг с другом (чем дольше временной период исследования, тем более надежно предположение о наличии фракталов).
Для исследования территориального распределения результатов экономической деятельности (инвестиций в основной капитал) в крупных городах Свердловской области был проведен фрактальный анализ закономерностей разноуровневого формирования региональной экономики. Рассматривалась одна экономическая система — регион (Свердловская область), включающая четыре идентичные территории (крупные города) — Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск, доля которых в общем объеме инвестиций в основной капитал организаций региона составляет 35%. На основе данных об объеме инвестиций в основной капитал организаций региона за 2002-2012 гг., о числе организаций и предприятий в крупных городах проведено корреляционно-регрессионное моделирование уравнений изменения объема инвестиций, а также числа предприятий и организаций. Полученная регрессионная модель имеет вид: у - 2 311,9 * Х^ + 20 477 793,18. Согласно
модели, связь между выбранными показателями является прямой: с увеличением количества предприятий и организаций растет объем инвестиций в основной капитал. Коэффициент при Х\ достоверен, поэтому с высокой долей вероятности можно утверждать, что увеличение на 1 количества предприятий и организаций в крупных городах Свердловской области повышает объем инвестиций в основной капитал на 2 311,92 тыс. р. На рисунке 4 представлена графическая интерпретация фрактальных зависимостей изученного распределения.
---Крупные города
■ Свердловская область
Полиномиальная (Крупные города)
• Полиномиальная (Свердловская область)
Рисунок 4 - Графическая интерпретация фрактальных зависимостей пространственного распределения объема инвестиций в основной капитал и числа предприятий, организаций в Свердловской области и ее крупных городах
Построение тренда и нахождение математической зависимости объема инвестиций от различных параметров позволило определить следующие закономерности:
-для Свердловской области: у = 4,4708х4 - 54,8л:3 + 229,23л2 - 368,9л + + 190,1; уравнение адекватно Я1 = 0,9;
-для крупных городов Свердловской области: у = 4,41л4 - 53,9л3 + + 224,9х2 - 361,5л + 186,1; уравнение адекватно Я2 = 0,9.
В результате проведенного исследования автором определены основные критерии идентификации фракталов, возможности применения фрактального подхода для моделирования развития социально-экономических и экономических структур территории, проведения декомпозиции целей (таблица 6).
Критерии отнесения объектов к фракталам Типы региональных фракталов
по признаку происхождения по виду деятельности
Возможность самодостраивания во времени. Формирование структурных подразделений организации как самоподобных. Организация функционирует в рамках единых стратегических ориентиров саморазвития и самоуправления. Структурные элементы организаций склонны к саморазвитию и «самозатуханию» в условиях внешних изменений, при этом обеспечивается сохранение организации в целом Образованные организациями данного субъекта, функционирующие на его территории. Образованные организациями другого (внешнего) субъекта, но функционирующие на территории исследуемого региона. Образованные организациями данного субъекта, но функционирующие на территории другого региона Бизнес-фракталы. Научно-образовательные (в том числе исследовательские). Торговые. Финансовые. Культурные
Таким образом, подтверждается целесообразность применения фрактального подхода в стратегическом планировании как инструмента прогнозирования развития региона, выявления самоподобных структур, общих закономерностей организации пространственных систем разных уровней, установления вектора и ориентиров их развития. Результаты фрактального анализа экономической деятельности могут быть учтены в программно-целевом бюджетировании, при разработке и реализации программ, имеющих межрегиональный и межмуниципальный характер.
На основе проведенного автором исследования организации системы регионального стратегического планирования и его инструментарно-методического обеспечения в Свердловской области получены практически значимые результаты:
1 Обозначены возможности приведения системы стратегического планирования муниципальных образований в соответствие с системой Свердловской области и Уральского федерального округа (определения единого горизонта планирования, основных показателей социально-экономического развития региона и муниципальных образований).
2 Определены инструменты стратегического планирования, используемые для повышения качества стратегических документов (таблица 7).
3 Предложено доработать перечень государственных программ с целью определения мероприятий, связанных с достижением стратегических целей территории как механизма реализации стратегических планов, установления общего порядка, правил разработки и реализации региональных программ, повышение доли расходов областного бюджета, осуществляемых в рамках областных целевых программ до 95%.
4 Обоснована необходимость повышения управляемости и прозрачности системы стратегического планирования, развития системы внешнего контроля за реализацией документов стратегического планирования и программирования (нормативное закрепление функций стратегического мониторинга и аудита за законодательными органами государственной власти субъекта и контрольно-счетного органа субъекта на региональном уровне).
Таблица 7 - Направления совершенствования инструментария стратегического планирования развития региона и повышения качества стратегических документов
Характеристика территории Инструменты повышения качества стратегических документов
Территории с высоким качеством документов стратегического планирования Внедрение прогнозных моделей в практику стратегического планировать (например, построение регрессионных миделей, элементов теории графов и пр.), интерактивных инструментов (шн-ернет-обсуждения, блиц-опросы. эксперный анализ и щ>.) Гг.сширсняе чисяа ьспользуемых аналитических инструментов (например, построение мз^иц ВСО, Л ОГ,-а«алш, рзечет индексов географической кониептрашш - Ш. ОС к т.п.) Разработка маркетинговой «раитаи -»«оригории
Территории с средним качеством документов стратегического планирования Методическая в формировании миссии территории. Внедрение в практику стратегического планирования современных методов прогнозирования (форсайгп). Расширение числа используемых аналитических инструментов (например, построение матриц ВСО, АОь-анализ, расчет индексов географической конценграции - индекс Ев. ОС, фракталов и пр.)
Территории с низким качеством документов стратегического планирования Методическая помощь в определении глазной стратегической цели и подцелей развития. Определение сценариев и вариантов развития. Методическая помощь в разработке приоритетных стратегических проектов. Расширение числа используемых аналитических инструментов (например, построение матриц ВСО, АБЬ-анализ, расчет индексов географической ко1щентрации - индекс Ей, ОС и пр.)
5 Обозначены направления совершенствования законодательной базы стратегического планирования и прогнозирования на уровне муниципальных образований (введение положений о стратегическом планировании и прогнозировании на уровне муниципальных образований в закон «О государственном стратегическом планировании» (проект), а также необходимость определения статуса органов местного самоуправления муниципальных образований, включения в состав участников стратегического планирования крупных хозяйствующих субъектов).
6 Сформулированы рекомендации по развитию региональной и муниципальной статистики: предложена методика расчета интегрального показателя социально-экономической устойчивости развития территорий, методика статистического анализа согласованности и сбалансированности стратегических документов, включающая расчет частных весовых коэффициентов по основным направлениям социально-экономического развития с использованием абсолютной шкалы (0-2), сводную оценку.
7 Выделены основные этапы актуализации стратегий развития муниципальных образований Свердловской области, разработанных более пяти лет назад, с учетом результатов анализа соответствия стратегических документов требованиям сбалансированности и системности (рисунок 5).
В процессе актуализации основных положений стратегии развития в условиях постоянных изменений внешней среды предлагается использовать региональный форсайт как прагматичный инструмент последовательного, систематического изучения средне- и долгосрочных перспектив развития территории с привлечением широкого круга экспертов, независимой экспертизы в рамках управления реализацией программы, направленный на принятие и претворение в жизнь совместных сбалансированных решений. В работе предложена модель регионального форсайта, определены основные участни-
ки, этапы и механизмы проекта. Внедрение форсайта в практику стратегического планирования будет способствовать эффективному взаимодействию участников стратегического планирования, обеспечит системность и сбалансированность стратегических документов и в целом повысит их качество.
Рисунок 5 - Основные этапы актуализации стратегий развития муниципальных образований Свердловской области
Таким образом, учет авторских предложений по развитию инструмен-тарно-методического обеспечения регионального стратегического планирования с учетом новых факторов и современных тенденций регионального развития позволяет создать условия для достижения и поддержания таких его качеств, как системность, иерархичность, внутренняя согласованность, саморазвитие, адекватность реагирования на изменение внешних условий.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи в изданиях, рекомендуемых Экспертным советом ВАК РФ
1 Мальцева (Шишкина), Е. А. Научно-образовательный кластер как основа формирования новой экономики региона [Текст] / Е. А. Мальцева (Шишкина) // Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. - 2008. - № 5(50). - С. 63-71. - 0,3 п. л.
2 Шишкина, Е. А. Формирование системы репгонального стратегического планирования : основные проблемы и пути решения [Текст] / Е. А. Шишкина // Российское предпринимательство. - 2012. - № 15(213). - С. 166-122. - 0,5 и. л.
3 Сурнина, Н. М. Исследование потенциала саморазвития социально-экономического пространства макрорегиона на основе свойств иерархичности и фрактально-сти [Текст] / Н. М. Сурнина, Е. А. Шишкина // Известия Уральского государственного экономического университета - 2012. - № 6(44). - С. 102-108. - 0,6/0,3 п. л.
4 Сурнина, Н. М. Развитие методологии регионального стратегического планирования : повышение согласованности и результативности [Текст] / Н. М. Сурнина, Е. А. Шишкина // Управленец. - 2013. - № 1(41). - С. 56-64. - 0,8/0,4 п. л.
5 Шишкина, Е. А. Необходимость и возможности применения теории инструментализма в региональном стратегическом планировании [Текст] / Е. А. Шишкина //Известия Уральского государственного экономического университета. - 2013 -№ 5(49). - С. 107-112. - 0,4 п. л.
6 Сурнина, Н. М. Применение фрактального подхода в региональных исследованиях : признаки, критерии и принципы моделирования региональных фракталов [Текст] / Н. М. Сурнина, Е. А. Шишкина // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2013. -№ 6(50). - С. 81-96. - 0,6/0,3 п. л.
Монографии
7 Сурнина, Н. М. Кластеры нооэкономики : региональные особенности, методы и механизмы [Текст] / [Н. М. Сурнина, О. В. Печура, Т. Б. Рекечинская, Н. В. Расгя-гаева, Л. В. Скопова, Е. А. Мальцева (Шишкина)]. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2008. - 10,0/1,25 п. л.
8 Шишкина, Е. А. Стратегическое территориальное планирование : пространственный статистический анализ социально-экономического развития региона [Текст] // Трансформация экономических и социальных отношений в посткризисный период : взгляд молодых ученых [Текст] : [кол. моногр.] : [в 2 ч.] / [отв. за вып. И. С. Нега-нова]. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. -Ч. 1. - 14,75/0,55 п. л.
Статьи и материалы в прочих изданиях
9 Мальцева (Шишкина), Е. А. Основные направления регионального развития в условиях новой экономики [Текст] / Е. А. Мальцева (Шишкина) // Стратегии регионального развития : методология и практика : материалы Всерос. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. - Самара, 2007. - Ч. 1.-0,2 п. л.
10 Мальцева (Шишкина), Е. А. Особенности измерения устойчивости развития национальной экономики [Электронный ресурс] / Е. А. Мальцева (Шишкина) // Материалы докладов XIV Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / [отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев]. - М.: Изд. центр фак. журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, 2007. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). -ISBN 5-7776-0079-4. - 0,2 п. л.
11 Мальцева (Шишкина), Е. А. Устойчивость развития как важный показатель национальной экономики [Электронный ресурс] / Е. А. Мальцева (Шишкина) // Научный потенциал студенчества - будущему России : материалы Междунар. науч. студенч. конф. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2007. - Т. 2 : Общественные науки. - 0,2 п. л.
12 Мальцева (Шишкина), Е. А. Место ишювационной инфраструктуры в формировании экономики нового типа [Текст] / Е. А. Мальцева (Шишкина), А. В. Суворова // Экономика России в XXI в. : сб. тр. IV Всерос. науч.-практ. конф. «Теоретические основы экономической безопасности России в XXI в.» / под ред. Г. А. Барыше-вой, Л. М. Борисовой. - Томск : Изд-во ТПУ, 2007. - 0,2/0,1 п. л.
13 Мальцева (Шишкина), Е. А. Пространственный подход к формированию новой экономики [Текст] / Е. А. Мальцева (Шишкина) // Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе : материалы конференции Европейского университета в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН. - СПб.: Изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2008.-0,15 п. л.
14 Мальцева (Шишкина), Е. А. Особенности регионального развития в условиях формирования новой экономики (на примере Свердловской области) [Текст] / Е. А. Мальцева (Шишкина) // Материалы конференции лауреатов и стипендиатов Международного научного фонда экономических исследований Н. П. Федоренко. -М. : Изд-во ЦЭМИ РАН, 2008. - 0,1 п. л.
15 Мальцева (Шишкина), Е. А. Особенности формирования «новой экономики» : региональный аспект [Текст] / Е. А. Мальцева (Шишкина) // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы : сб. ст. и материалов IV Межрегион. науч. конф. студентов и аспирантов (Киров, 25 января 2008 г.) : [в 2 т.]. - Киров : Вятский социально-экономический институт, 2008. - Т. 1. - 0,4 п. л.
16 Мальцева (Шишкина), Е. А. Методы измерения новой экономики [Электронный ресурс] / Е. А. Мальцева (Шишкина) // Материалы II Международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России». -Ставрополь : СевКавГГУ, 2008. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - Т. 3 : Экономика. -0,1 п. л.
17 Мальцева (Шишкина), Е. А. Конкурентоспособность региона в условиях «новой экономики» (на примере Свердловской области) [Текст] / Е. А. Мальцева (Шиш-
кина) // Молодежь - Родине. Развитие экономики территорий - развитие России : сб. тез. Междунар. заоч. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / под ред. О. П. Кузнецовой. - Омск : Изд-во ОмГУ, 2008. - 0,2 п. л.
Мальцева (Шишкина), Е.А. Роль региональных научно-образовательных кластеров в формировании инновационной экономики [Текст] / Е. А. Мальцева (Шишкина) II Политика и бизнес в меняющемся мире : материалы VI Междунар. молодеж. науч.-практ. конф. - Обнинск : Артифекс, 2008. - 0,3 п. л.
19Мальцева (Шишкина), Е.А. Роль регионального форсайта в стратегическом планировании развития территории [Текст] / Е. А. Мальцева (Шишкина) // Стратегическое планирование и развитие предприятий : материалы X Всерос. симпозиума. (Москва, 14-15 апреля 2009 г.) / под ред. Г. Б. Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН, 2009. -Секция 4. - 0,3 п. л.
20 Мальцева (Шишкина), Е. А. Прогнозирование социально-экономического развития региона (на примере Свердловской области) [Текст] / Е. А. Мальцева (Шишкина) // Страны с переходной экономикой в условиях глобализации : материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. М.: Экон. фак. РУДН, 2009. - 0,2 п. л.
21 Мальцева (Шишкина), Е. А. Форсайт как инструмент стратегического управления территорией [Электронный ресурс] / Е. А. Мальцева (Шишкина) // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / [отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев]. -М. : МАКС Пресс, 2009. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - 0,2 п. л.
22 Мальцева (Шишкина), Е. А. Региональный форсайт: опыт РФ [Текст] / Е. А. Мальцева (Шишкина) // Евразийское экономическое пространство : проблемы и тенденции развития : материалы XII Всерос. форума молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 22-23 апреля 2009 г.) : [в 4 ч.] / [отв. за выпуск Ю. Э. Слепухина]. -Екатеринбург ; Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2009. -4.1.-0,2 п. л.
23 Мальцева (Шишкина), Е. А. Система стратегического планирования экономики региона [Электронный ресурс] / Е. А. Мальцева (Шишкина) // Материалы Российского экономического конгресса. - М., 2009. - 0,4 п. л.
24 Мальцева (Шишкина), Е. А. Механизмы взаимодействия органов власти в процессе стратегического планирования [Текст] / Е. А. Мальцева (Шишкина) // Современная статистика в диалоге с обществом: материалы науч.-практ. интернет-конф. / Территор. орган Федер. службы гос. статистики по Челяб. обл. - Челябинск, 2009. -0,3 п. л. ;
25 Шишкина, Е. А. Статистический анализ в системе регионального стратегического планирования [Текст] / Е. А. Шишкина // Конкурентоспособность регионов и субъектов хозяйствования в условиях преодоления кризиса : материалы XIII Всерос. форума молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 21-22 апреля 2010 г.) : [в 4 ч.] / [отв. за вып. М.В. Федоров, В.П. Иваницкий]. — Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2010. - Ч. 1. - 0,2 п. л.
26 Шишкина, Е. А. Стратегическое территориальное планирование : пространственно-статистический анализ устойчивости развития [Электронный ресурс] / Е. А. Шишкина // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов - 2010» / [отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев, А. В. Андриянов]. - М. : МАКС Пресс, 2010. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). -ISBN 978-5-317-03197-8. - 0,2 п. л.
27 Шишкина, Е. А. Форсайт как инструмент стратегического планирования развития территории [Текст] / Е. А. Шишкина // Инновационная Евразия : материалы Междунар. олимпиады науч. работ молодежи (Екатеринбург, 28-30 апреля 2011 г.). -Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. - 0,2 п. л.
28 Сурнина, Н. М. Анализ методологических подходов к построению системы индикаторов стратегического планирования региона (на примере Свердловской области) [Текст] / Н. М. Сурнина, Е. А. Шишкина // Государство, политика, социум : вызовы и стратегические приоритеты развития : сб. ст. междунар. конф. (Екатеринбург,
24-25 ноября 2011 г.) / [сост. И. Д. Тургель, С. А. Маковкина, Н. К. Шеметова]. - Екатеринбург : УрЛГС. 2011. - Т. 2. - С. 155-157. - 0,2/0,1 п. л.
29 Шишкина, Е. А. Особенности статистического обеспечения регионального стратегического планирования [Текст] / Е. А. Шишкина // Государство, политика, социум : вызовы и стратегические приоритеты развития : сб. ст. междунар. конф. (Екатеринбург, 24-25 ноября 2011 г.) /"[спет. И. Д. Тургель, С. А. Маковкина. II. К. Шеметова]. - Екатеринбург : УрАГС, 2011.-Т. 2-С. 227-228. - 0,2 п. л.
30 Шишкина, Е Л. Особенности формирования системы статистических показателей регионального стратегического планирования [Электронный ресурс] / К. А. Шишкина//Матсри&пы Междунар. молодеж. науч. форума « Ломоносов -2011» / [отв. ред. А. И. Андреев, А. В. Андриянов, Е. А. Антилоп, М. В. Чистякова!. - М.: МАКС Пресс, 2011. - I электрон, опт. диск (CD-ROM). - ISBN 978-5-317-03634-«. -0,2 п. л.
31 Шишкина, Е. А. Особенности формирования системы регионального стратегического планирования // Конкурентоспособность территорий : материалы XIV Все-рос. эко!!. форума науч.-исслед. работ молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 28-30 апреля 2011 г.) / [отв. за вып. М. В. Федоров, Э. В. Пешина, В. П. Ивашщкий]. -Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. - 0,15 п. л.
32 Шишкина, Е. А. К вопросу формирования системы статистических показателей регионального стратегического планирования [Текст] / Е. А. Шишкина // Материалы I Всерос. симпозиума по регион, экономике. - Екатеринбург : Ин-т экономики УрО РАН, 2011. - С. 243-245. - Т. 1. - 0,2 п. л.
33 Шишкина, Е. А. Совершенствование инструментария регионального планирования и прогнозирования на основе применения фрактального подхода [Текст] / Е. А. Шишкина // Материалы II Всерос. симпозиума по регион, экономике. - Екатеринбург : Ин-т экономики УрО РАН, 2013. - Т. 2. - С. 234-238. - 0,2 п. л.
Содержание диссертационной работы
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
1.1 Эволюция концептуальных представлений о закономерностях и факторах регионального развития и управления
1.2 Стратегическое планирование как механизм управления социально-экономическим развитием региона в рамках теорий саморазпития и инструментализма
1.3 Инструментарно-методическое обеспечение оценки и анализа содержательных и структурных характеристик стратегических документов
2 ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ И ИНСТРУМЕНТАРИЯ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА УРОВНЕ
РЕГИОН - МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
(НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
2.1 Особенности формирования системы стратегического планирования социально-экономического развития региона
2.2 Сбалансированность параметров социально-экономического развития в документах стратегического планирования на региональном
и муниципальном уровнях
2.3 Критерии и показатели результативности стратегического планирования социально-экономического развития региона
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ
И МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
3.1 Направления развития инструментарно-методического обеспечения регионального стратегического планирования
3.2 Оценка качества содержания стратегических планов на уровне регион - муниципальное образование
3.3 Рекомендации по повышению качества содержания стратегических планов: соответствие требованиям сбалансированности и согласованности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Подписано в печать 15.11.2013. Формат 60 х 84/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,39. Печ. л. 1,5. Заказ 1257. Тираж 120 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в подразделении оперативной полиграфии Уральского государственного экономического университета 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45