Инструменты функционирования рынка климатического оборудования в условиях глобализации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никонорова, Алла Владимировна
Место защиты
Королев
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никонорова, Алла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Характеристика инструментов функционирования товарных рынков.

1.2. Товарная и ассортиментная политика как средство усиления конкурентоспособности предприятия.

1.3. Функционирование товарных рынков в условиях глобализации экономики.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ В ПРОЦЕССАХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОВАРНОГО РЫНКА КЛИМАТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1. Анализ социально-экономических условий, влияющих на функционирование рынка климатического оборудования.

2.2 Состояние и особенности развития зарубежного рынка климатического оборудования.

2.3. Проблемы и тенденции развития отечественного рынка климатического оборудования в условиях глобализации экономики.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОВАРНОГО РЫНКА КЛИМАТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В

УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ.

3.1 Государственные инструменты регулирования рынка климатического оборудования.

3.2. Маркетинговые инструменты управления товарным рынком в условиях глобализации экономики.

3.3. Разработка модели формирования ассортиментной политики предприятий, работающих на рынке климатического оборудования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты функционирования рынка климатического оборудования в условиях глобализации экономики"

Актуальность темы исследования. В настоящее время возрастает необходимость более полного использования инструментов функционирования товарных рынков, особое значение приобретает разработка инструментария воздействия на товарные рынки, поскольку его использование может оказать помощь в поиске преимуществ, которые предоставляет усиливающаяся глобализация экономики.

Современный Российский рынок климатического оборудования является одним из самых ёмких и перспективных в мире, одновременно уровень производства отечественного оборудования остается крайне низким. Совершенствование инструментов функционирования товарных рынков способно значительным образом повысить качество жизни современного общества и усилить конкурентные позиции отечественных компаний на рынке.

Научный анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что глобализация экономики серьёзным образом отразилась на развитии рынка климатического оборудования. С одной стороны, в ее результате российский потребитель получил возможность приобретения самого разнообразного и высококачественного оборудования, с другой стороны, отечественные производители в настоящее время вынуждены конкурировать с мировыми лидерами рынка. Причем конкуренция будет еще более возрастать в условиях, когда Россия стала полноправным членом ВТО.

В настоящее время особое значение приобретает разработка инструментария воздействия на товарные рынки, способствующего развитию отрасли и отечественных компаний. Решение этой важной народнохозяйственной проблемы требует серьезного изучения вопросов, связанных с совершенствованием инструментов функционирования товарного рынка климатического оборудования.

Проблема разработки инструментов функционирования товарного рынка климатического оборудования в условиях глобализации экономики обусловлена рядом объективных и субъективных причин, к важнейшим из которых относятся:

- необходимость укрепления позиций отечественных производителей климатического оборудования на мировом рынке;

- необходимость повышения в стране качества жизни населения;

- наличие ряда трудностей, с которыми сталкиваются отечественные компании рынка климатического оборудования;

- потребность выявления неиспользуемых возможностей воздействия на товарный рынок климатической техники с целью стабилизации и усиления контроля над процессом его развития;

- необходимость адаптации отечественных климатических компаний к условиям рынка, диктуемым глобализацией экономики;

- возможность создания новых рабочих мест.

Актуальность исследования процесса совершенствования инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобализации экономики определили выбор темы и главные направления настоящей работы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы совершенствования инструментов функционирования товарных рынков рассмотрены в многочисленных трудах как российских, так и зарубежных авторов. В них освещены вопросы сущности и содержания категорий «товар», «цена», «спрос», «предложение», «глобализация», рассмотрена деятельность государства по формированию рынков и многие другие вопросы. Значительное внимание было уделено изучению проблемы совершенствования товарной и ассортиментной политики предприятий.

Существенный вклад в разработку теории функционирования товарных рынков внесли такие известные зарубежные ученые как Аакер Д., Ансофф И., Вебер М., Кейнс Дж. М., Кларк Дж., Макгрегор Д., Маршалл А., Миль

Дж. С., Минцберг Г., Портер М., Рикардо Д., Самуэльсон П., Стиглер Дж., Феттер Ф., Хайек Ф.А., Чемберлин Э., Шумпетер Й., Энгель Э., Эрроу К. и др. Среди отечественных исследователей, посвятивших свои работы изучению данной проблемы, следует выделить Богачева В.Н., Бланка И.А., Веселовского М.Я., Розанову Н.М., Степанова A.A., Стерликова Ф.Ф., Струмилина С.Г., Хорева А.И., Цыганова Г.А., Шишкина А.Ф. и др.

Исследованию инструментов формирования спроса посредством использования маркетингового инструментария были посвящены труды таких зарубежных ученых как Капон Н., Котлер Ф., Макхалберт Дж., Ламбен Ж.Ж., Палмер А., Черчиль Г. и др. Отдельные вопросы, связанные с процессами и особенностями формирования потребностей, управлением маркетингом, разработкой комплекса маркетинговых коммуникаций, особенностями маркетинговой деятельности в промышленности рассмотрены в работах отечественных ученых Васильева Г.А., Голубкова Е.П., Земляк C.B., Колчанова В., Нагапетьянца H.A., Синяевой И.М., Эриашвили Н.Д. и др.

Влияние процесса глобализации на экономику, его первопричины, особенности, позитивные и негативные последствия, а также многие другие вопросы были описаны в работах Гаррет Дж., Гэлбрейта Дж.К., Джонсона Ч., Друкера П., Кругмана П., Левита Т., Омэ К., Маршалла Д., Авдокушин Е.Ф., Богомолова О.Т., Коллонтай В., Савченко П.В., Колесова В.П., Осьмова М.Н., Симония Н., Шишкова Ю.В. и др.

Несмотря на несомненную важность проведенных ранее исследований, необходимо отметить, что хозяйствующие субъекты в своей деятельности не в полном объеме используют инструменты функционирования товарных рынков, что сдерживает темпы развития отрасли и отдельных компаний, работающих на рынке климатического оборудования. Многие теоретические и методологические аспекты исследования процессов формирования товарных рынков остаются малоизученными. В частности недостаточно систематизированы инструменты функционирования товарных рынков, слабо изучены процессы изменения потребностей на сезонные товары и их воздействие на формирование спроса конечных потребителей в глобальном мире, недостаточно проанализирован процесс формирования ассортимента предприятий, работающих в условиях глобализации и быстро изменяющейся внешней среды.

Недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов, связанных с системным использованием инструментов воздействия на товарные рынки в условиях глобализации экономики обосновывает научно-практическую значимость и актуальность исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию инструментов функционирования товарного рынка климатического оборудования в условиях глобализации экономики.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- уточнить экономическую сущность и характеристики категории «товарный рынок»;

- предложить систематизированную классификацию инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобализации экономики; выявить основные тенденции в процессе развития рынка климатического оборудования; выделить приоритетные направления государственного регулирования рынка климатического оборудования, развитие которых положительно сказывается на деятельности отечественных производителей; раскрыть особенности использования маркетингового инструментария как средства воздействия на рынок климатического оборудования;

- разработать организационно-экономическую модель формирования ассортиментной политики предприятий, работающих на глобальном рынке климатического оборудования;

- разработать предложения по совершенствованию методики оценки ассортиментной политики предприятий, работающих на рынке климатического оборудования.

Объектом исследования является товарный рынок климатического оборудования, функционирующий в условиях глобализации экономики.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе совершенствования инструментов функционирования рынка климатического оборудования в условиях глобализации экономики.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность): п. 1.1.9. «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли»; п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики функционирования товарных рынков и инструментов, влияющих на их эффективность, микроэкономики, экономики предприятия, финансов, теории и практики стратегического управления и контроллинга, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров.

В качестве научного инструментария применялись различные расчетно-аналитические и статистические методы исследования, в том числе методы системного анализа, сравнения, факторного, ситуационного и статистического анализа, методы социологических исследований, прямых и косвенных маркетинговых исследований, графическая интерпретация информации.

Информационную базу исследования составили нормативные акты государственных органов, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Москве, официальная статистическая отчетность, статистическая и бухгалтерская отчетность отдельных организаций, работающих на рынке климатического оборудования, аналитические обзоры, материалы ассоциаций предприятий индустрии климата, материалы, размещаемые в сети Интернет, материалы периодической печати, публикации по вопросам функционирования товарных рынков.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- уточнена экономическая сущность категории «товарный рынок» как сферы рационального обращения товара или взаимозаменяемых товаров между субъектами экономики; разработана классификация инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобализации экономики. Помимо инструментов, применяемых традиционными субъектами рынка, такими как государство, предприятия и домашние хозяйства, в условиях глобализации экономики усиливается воздействие инструментов, применяемых международными организациями. Предложенная классификация позволяет облегчить анализ инструментов функционирования товарных рынков;

- выявлены тенденции процесса развития рынка климатического оборудования, среди которых необходимо выделить непрерывное внедрение новаций, совершенствование товара и внедрение в производство современных технологий, сокращение жизненных циклов товаров, тенденцию к увеличению объемов продаж, ужесточение конкуренции, усиление роли неценовых факторов, усиление интернационализации и глобализации рынка;

- выделены основные направления государственного регулирования рынка климатического оборудования, целью которых является стабильный сбыт больших объемов продукции, разработка программ развития отечественных предприятий-производителей, стимулирование инновационной деятельности и поощрение отечественных производителей климатического оборудования, осуществляющих в своей деятельности НИОКР;

- научно обоснованы и раскрыты особенности формирования спроса посредством использования маркетингового инструментария. Выявлены наиболее эффективные маркетинговые инструменты формирования потребностей на климатическое оборудование. Предложена структура комплекса маркетинговых коммуникаций, разработанная с учетом специфики деятельности климатических компаний;

- разработана модель формирования ассортиментной политики для предприятий, работающих на глобальном рынке климатического оборудования, основанная на осуществлении организации планирования на нескольких уровнях: стратегическом, тактическом и оперативном;

- разработаны предложения по совершенствованию методики оценки ассортиментной политики, облегчающие процесс формирования ассортимента на предприятиях. Обоснована целесообразность проведения анализа отдельных позиций ассортимента с учетом Pix вклада в эмерджентные качества систем.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется наличием комплекса прикладных разработок, предназначенных для совершенствования процессов формирования спроса на товар и ассортиментной политики предприятий, в том числе для компаний, работающих на рынке климатического оборудования. Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, представляют интерес для практики совершенствования инструментов функционирования товарных рынков, формирования ассортиментной политики на федеральном, отраслевом и региональном уровнях народного хозяйства РФ. Разработанные автором практические рекомендации могут быть использованы при осуществлении внутрифирменного планирования предприятий исследуемого рынка.

Разработанная система совершенствования инструментов функционирования товарных рынков позволяет упростить и оптимизировать процесс воздействия на рынок, облегчить процедуру выбора предлагаемого ассортимента товаров, усилить позиции отечественных производителей, увеличить количество рабочих мест, улучшить качество жизни современного российского общества.

Апробация работы. Основные положения настоящей диссертационной работы многократно обсуждались и получили одобрение на международных и российских научно-практических конференциях в 2010, 2011, 2012 году: на VII международной научной конференции «Образование - экономика - право: Процессы трансформации и критерии эффективности» Московского института экономики менеджмента и права, VIII межвузовской научной конференции «Россия и мир в XXI веке» Московского института экономики менеджмента и права, Международной научно-практической конференции УО Витебского государственного технологического университета «Социально-экономическое развитие организаций и регионов Беларуси: устойчивость, развитие, инновации», VIII международной научной конференции «Образование, экономика, право в современном информационном обществе» Московского университета им. С.Ю.Витте, Международной научно-практической видеоконференции Смоленского института экономики - филиала НОУ ВПО Санкт-Петербургский университет управления и экономики «Социально - экономическое развитие региона: опыт, перспективы, инновации», II научно-практической конференции Нижегородского филиала ОУП ВПО Академия труда и социальных отношений «Регулирование социально-экономических и трудовых отношений: история и современность».

Научно-методические и практические рекомендации по разработке инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобализации экономики, сформулированные в настоящей диссертационной работе, находят практическое применение в климатических компаниях г. Москвы. Реализация пунктов новизны, была осуществлена в процессе совершенствования системы формирования ассортиментной политики предприятий, выявления ресурсов организаций по формированию спроса, возможностей более рационального использования имеющихся организационных и экономических резервов в компаниях ООО «ПСО Глория» и ООО «Гронингем», а также в учебном процессе в ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия» при создании учебно-методических комплексов по дисциплинам «Международный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент» и НОУ ВПО «Московский университет имени С.Ю. Витте» при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Коммуникационный менеджмент», «Менеджмент», «Современный стратегический анализ», что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении.

Публикации по теме исследования. Автором работы было опубликовано по теме исследования 12 печатных работ общим объемом 3,5 п.л., авторский текст из них составил 2,75 п.л., в том числе 5 статьей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Структура настоящего исследования определена поставленными и решенными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 193 источника, изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 29 рисунков и 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никонорова, Алла Владимировна

1. Результаты исследования существующих подходов к понятию «товарный рынок», уточнение характеристик и экономической сущности данной категории выявили необходимость и позволили сформулировать следующее авторское определение понятия товарный рынок - это сфера рационального обращения товара или взаимозаменяемых товаров между субъектами экономики, в границах которой (в том числе географических) возможно либо целесообразно приобретение товара.

2. Предложена классификация инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобализации экономики. Помимо инструментов, применяемых традиционными субъектами рынка, такими как государство, предприятия и домашние хозяйства, в условиях глобализации экономики усиливается воздействие инструментов, применяемых международными организациями.

3. В результате проведенного анализа процессов глобализации экономики был сделан вывод о том, что направленное расширение рынков позволяет значительным образом снизить или же полностью устранить такой негативный для предприятий-производителей фактор как сезонность. Основной задачей компаний при этом является проведение анализа, выявление и проникновение на рынки, в которых целевая аудитория имеет аналогичные потребности в отличные от местных временные периоды.

4. Раскрыты особенности использования маркетингового инструментария как средства воздействия на рынок климатического оборудования. В современных условиях усиления процессов глобализации экономики отечественным производителям климатического оборудования необходимо более активно внедрять в практическую деятельность маркетинговый инструментарий, являющийся эффективным средством формирования спроса. Наиболее эффективными маркетинговыми инструментами формирования потребностей на климатическое оборудование является деятельность по позиционированию и развитию торговых марок отечественного оборудования. С учетом особенностей исследуемого рынка предлагается включать в комплекс маркетинговых коммуникаций климатических компаний такие элементы как личные продажи, реклама и РЯ, стимулирование сбыта, выставочная деятельность, интерактивный и прямой маркетинг.

5. Разработана модель формирования ассортиментной политики предприятий, работающих на глобальном рынке климатического оборудования, основанная на осуществлении организации планирования на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях. Использование данной модели способно облегчить процесс принятия решений относительно ассортимента компаний-производителей климатического оборудования.

6. Разработаны предложения по совершенствованию методики оценки ассортиментной политики. Обоснована целесообразность проведения анализа отдельных позиций ассортимента с учетом их вклада в эмерджентные качества систем. Предложенный автором метод оценки ассортимента носит универсальный характер и приемлем практически для всех производителей, предлагающих товары с аналогичным свойством.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты функционирования рынка климатического оборудования в условиях глобализации экономики"

На правах рукописи

НИКОНОРОВА Алла Владимировна

ИНСТРУМЕНТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА КЛИМАТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Королев - 2012

005048752

005048752

Работа выполнена на кафедре управления Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Веселовский Михаил Яковлевич

Официальные оппоненты:

Степанов Александр Аннаярович

доктор экономических наук, профессор зав. кафедрой менеджмента и управления проектами ГБОУ ВПО «Московская государственная академия делового администрирования»,

Авдокушин Евгений Федорович

доктор экономических наук, профессор зав.кафедрой мировой экономики AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»,

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО

государственный

университет»

«Астраханский технический

Защита состоится «25» декабря 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, 42, ауд.208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».

Автореферат размещен на сайте ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия»ЬПр://\у\у\у.йа-то.ги и на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru23.ll.2012 года.

Автореферат разослан «23» ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 800.030.01,к.э.н.

С.В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время особое значение приобретает разработка инструментария воздействия на товарные рынки. Более полное использование инструментов функционирования товарных рынков способно повысить качество жизни современного общества, усилить конкурентные позиции отечественных компаний-производителей, оказать помощь в поиске преимуществ и возможностей, которые предоставляет усиливающаяся глобализация экономики.

Научный анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что глобализация экономики серьёзным образом отразилась на развитии рынка климатического оборудования. С одной стороны, в ее результате российский потребитель получил возможность приобретения самого разнообразного и высококачественного оборудования, с другой стороны, отечественные производители вынуждены конкурировать с мировыми лидерами рынка. Причем конкуренция будет еще более возрастать в условиях, когда Россия стала полноправным членом ВТО.

Проблема разработки инструментов функционирования товарного рынка климатического оборудования в условиях глобализации экономики обусловлена низким уровнем его развития, наличием ряда трудностей, с которыми сталкиваются отечественные компании рынка климатического оборудования, необходимостью адаптации отечественных климатических компаний к условиям рынка, диктуемым глобализацией экономики.

Актуальность исследования процесса разработки инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобализации экономики определили выбор темы и главные направления настоящей работы.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы совершенствования инструментов функционирования товарных рынков рассмотрены в многочисленных трудах как российских, так и зарубежных авторов. В них освещены вопросы сущности и содержания категорий «товар», «цена», «спрос», «предложение», «глобализация», рассмотрена деятельность государства по формированию рынков и многие другие вопросы. Значительное внимание было уделено изучению проблемы совершенствования товарной и ассортиментной политики предприятий.

Существенный вклад в разработку теории функционирования товарных рынков внесли такие известные зарубежные ученые как Аакер Д., Ансофф И., Вебер М., Кейнс Дж. М., Кларк Дж., Макгрегор Д., Маршалл А., Миль Дж. С., Минцберг Г., Портер М., Рикардо Д., Самуэльсон П., Стиглер Дж., Феттер Ф., Хайек Ф.А., Чемберлин Э., Шумпетер Й., Энгель Э., Эрроу К. и др. Среди отечественных исследователей, посвятивших свои работы изучению данной проблемы, следует выделить Богачева В.Н., Бланка И.А., Веселовского МЛ., Розанову Н.М., Степанова A.A., Стерликова Ф.Ф., Струмилина С.Г., Хорева А.И., Цыганова Г.А., Шишкина А.Ф. и др.

Исследованию инструментов формирования спроса посредством использования маркетингового инструментария были посвящены труды таких зарубежных ученых как Капон Н., Котлер Ф., Макхалберт Дж., Ламбен Ж.Ж., Палмер А., Черчиль Г. и др. Отдельные вопросы, связанные с процессами и особенностями формирования потребностей, управлением маркетингом, разработкой комплекса маркетинговых коммуникаций, особенностями маркетинговой деятельности в промышленности рассмотрены в работах отечественных ученых Васильева Г.А., Голубкова Е.П., Земляк C.B., Колчанова В., Нагапетьянца H.A., Синяевой И.М., Эриашвили Н.Д. и др.

Влияние процесса глобализации на экономику, его первопричины, особенности, позитивные и негативные последствия, а также многие другие вопросы были описаны в работах Гаррет Дж., Гэлбрейта Дж.К., Джонсона Ч., Друкера П., Кругмана П., Левита Т., Омэ К., Маршалла Д., Авдокушина Е.Ф., Богомолова О.Т., Коллонтай В., Савченко П.В., Колесова В.П., Осьмова М.Н., Симония Н., Шишкова Ю.В. и др.

Несмотря на несомненную важность проведенных ранее исследований, необходимо отметить, что хозяйствующие субъекты в своей деятельности не в полном объеме используют инструменты функционирования товарных рынков, что сдерживает темпы развития отрасли и отдельных компаний, работающих на рынке климатического оборудования. Многие теоретические и методологические аспекты исследования процессов формирования товарных рынков остаются малоизученными. В частности недостаточно систематизированы инструменты функционирования товарных рынков, слабо изучены процессы изменения потребностей на сезонные товары и их воздействие на формирование спроса конечных потребителей в глобальном мире, в недостаточной степени проанализирован процесс формирования ассортимента предприятий, работающих в условиях глобализации и быстро изменяющейся внешней среды.

Недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов, связанных с системным использованием инструментов воздействия на товарные рынки в условиях глобализации экономики, обосновывает научно-практическую значимость и актуальность исследования.

Объектом исследования является товарный рынок климатического оборудования, функционирующий в условиях глобализации экономики.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе совершенствования инструментов функционирования рынка климатического оборудования в условиях глобализации экономики.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промы шлен ность) :

п. 1.1.9. «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли»;

п.1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию инструментов функционирования товарного рынка климатического оборудования в условиях глобализации экономики.

Задачи исследования:

- уточнить экономическую сущность и характеристики категории «товарный рынок»;

- предложить систематизированную классификацию инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобализации экономики;

выявить основные тенденции в процессе развития рынка климатического оборудования;

- выделить приоритетные направления государственного регулирования рынка климатического оборудования, развитие которых положительно сказывается на деятельности отечественных производителей;

- раскрыть особенности использования маркетингового инструментария как средства воздействия на рынок климатического оборудования;

- разработать организационно-экономическую модель формирования ассортиментной политики предприятий, работающих на глобальном рынке климатического оборудования;

- разработать предложения по совершенствованию методики оценки ассортиментной политики предприятий, работающих на рынке климатического оборудования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики функционирования товарных рынков и инструментов, влияющих на их эффективность, микроэкономики, экономики предприятия, финансов, теории и практики стратегического управления и контроллинга, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров.

В качестве научного инструментария применялись различные расчетно-аналитические и статистические методы исследования, в том числе методы системного анализа, сравнения, факторного, ситуационного и статистического анализа, методы социологических исследований, прямых и косвенных маркетинговых исследований, графическая интерпретация информации.

Информационную базу исследования составили нормативные акты государственных органов, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Москве, официальная статистическая отчетность, статистическая и бухгалтерская отчетность отдельных организаций,

работающих на рынке климатического оборудования, аналитические обзоры, материалы ассоциаций предприятий индустрии климата, материалы, размещаемые в сети Интернет, материалы периодической печати, публикации по вопросам функционирования товарных рынков.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором:

- уточнена экономическая сущность категории «товарный рынок» как сферы рационального обращения товара или взаимозаменяемых товаров между субъектами экономики;

- разработана классификация инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобализации экономики. Помимо инструментов, применяемых традиционными субъектами рынка, такими как государство, предприятия и домашние хозяйства, в условиях глобализации экономики усиливается воздействие инструментов, применяемых международными организациями. Предложенная классификация позволяет облегчить анализ и применение инструментов функционирования товарных рынков;

- выявлены тенденции процесса развития рынка климатического оборудования, среди которых необходимо выделить непрерывное внедрение новаций, совершенствование товара и внедрение в производство современных технологий, сокращение жизненных циклов товаров, тенденцию к увеличению объемов продаж, ужесточение конкуренции, усиление роли неценовых факторов, усиление интернационализации и глобализации рынка;

- выделены основные направления государственного регулирования рынка климатического оборудования, целью которых является стабильный сбыт больших объемов продукции, разработка программ развития отечественных предприятий-производителей, стимулирование инновационной деятельности и поощрение отечественных производителей климатического оборудования, осуществляющих в своей деятельности НИОКР;

- научно обоснованы и раскрыты особенности формирования спроса посредством использования маркетингового инструментария. Выявлены наиболее эффективные маркетинговые инструменты формирования потребностей на климатическое оборудование. Предложена структура комплекса маркетинговых коммуникаций, разработанная с учетом специфики деятельности климатических компаний;

- разработана модель формирования ассортиментной политики для предприятий, работающих на глобальном рынке климатического оборудования, основанная на осуществлении организации планирования на нескольких уровнях: стратегическом, тактическом и оперативном;

- разработаны предложения по совершенствованию методики оценки ассортиментной политики, облегчающие процесс формирования ассортимента на предприятиях. Обоснована целесообразность проведения анализа отдельных позиций ассортимента с учетом их вклада в эмерджентные качества систем.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется наличием комплекса прикладных разработок, предназначенных для совершенствования процессов формирования спроса на товар и ассортиментной политики предприятий, в том числе для компаний, работающих на рынке климатического оборудования. Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, представляют интерес для практики совершенствования инструментов функционирования товарных рынков, формирования ассортиментной политики на федеральном, отраслевом и региональном уровнях народного хозяйства РФ. Разработанные автором практические рекомендации могут быть использованы при осуществлении внутрифирменного планирования предприятий исследуемого рынка.

Разработанная система совершенствования инструментов функционирования товарных рынков позволяет упростить и оптимизировать процесс воздействия на рынок, облегчить процедуру выбора предлагаемого ассортимента товаров, усилить позиции отечественных производителей, увеличить количество рабочих мест, улучшить качество жизни современного российского общества.

Апробация работы. Основные положения настоящей диссертационной работы многократно обсуждались и получили одобрение на международных и российских научно-практических конференциях в 2010, 2011, 2012 году: на VII международной научной конференции «Образование — экономика — право: Процессы трансформации и критерии эффективности» Московского института экономики менеджмента и права, VIII межвузовской научной конференции «Россия и мир в XXI веке» Московского института экономики менеджмента и права, Международной научно-практической конференции УО Витебского государственного технологического университета «Социально-экономическое развитие организаций и регионов Беларуси: устойчивость, развитие, инновации», VIII международной научной конференции «Образование, экономика, право в современном информационном обществе» Московского университета им. С.Ю.Витте, Международной научно-практической видеоконференции Смоленского института экономики — филиала НОУ ВПО Санкт-Петербургский университет управления и экономики «Социально -экономическое развитие региона: опыт, перспективы, инновации», II научно-практической конференции Нижегородского филиала ОУП ВПО Академия труда и социальных отношений «Регулирование социально-экономических и трудовых отношений: история и современность».

Научно-методические и практические рекомендации по разработке инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобализации экономики, сформулированные в настоящей диссертационной работе, находят практическое применение в климатических компаниях г. Москвы. Реализация

пунктов новизны, была осуществлена в процессе совершенствования системы формирования ассортиментной политики предприятий, выявления ресурсов организаций по формированию спроса, возможностей более рационального использования имеющихся организационных и экономических резервов в компаниях ООО «ПСО Глория» и ООО «Гронингем», а также в учебном процессе в ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия» при создании учебно-методических комплексов по дисциплинам «Международный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент» и НОУ ВПО «Московский университет имени С.Ю. Витте» при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Коммуникационный менеджмент», «Менеджмент», «Современный стратегический анализ», что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении.

Публикации по теме исследования. Автором работы опубликовано по теме исследования 12 печатных работ общим объемом 3,5 п.л., авторский текст из них составил 2,75 п.л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Структура настоящего исследования определена поставленными и решенными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 193 источника, изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 29 рисунков и 10 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи, обозначены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы функционирования товарных рынков в условиях глобализации экономики» исследованы сущность и содержание товарного рынка, представлена характеристика инструментов функционирования товарных рынков, рассмотрена товарная и ассортиментная политика как средство усиления конкурентоспособности предприятия, проанализированы особенности функционирования товарных рынков в условиях глобализации экономики.

Во второй главе «Особенности и тенденции в процессах функционирования товарного рынка климатического оборудования» представлен анализ социально-экономических условий формирования рынка климатического оборудования, проанализированы особенности развития зарубежного рынка, выявлены тенденции развития отечественного рынка климатического оборудования в условиях глобализации экономики и проблемы, препятствующие развитию российских предприятий.

В третьей главе «Основные инструменты функционирования товарного рынка климатического оборудования в условиях глобализации экономики» сформулированы предложения по совершенствованию государственных инструментов регулирования рынка климатического оборудования в условиях

глобализации экономики, разработаны рекомендации по совершенствованию маркетинговых инструментов управления товарным рынком в условиях глобализации экономики, разработана модель формирования ассортиментной политики предприятий, работающих на рынке климатического оборудования, приведены рекомендации по осуществлению оценки предлагаемого ассортимента предприятия.

В заключении содержатся обобщенные результаты диссертационного исследования, сделаны выводы и представлены конкретные рекомендации по исследуемой теме.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Предложено авторское определение понятия «товарный рынок», а также осуществлена систематизация инструментов функционирования товарных рынков.

В современных условиях глобализации экономики значительным образом возрастает роль более полного использования инструментов функционирования товарных рынков. Товарный рынок представляет собой сложную социально-экономическую категорию, в настоящее время он рассматривается, с одной стороны, как ограниченная сфера товарного обмена, с другой — как система взаимодействующих друг с другом субъектов экономики, формирующих свои отношения с целью рационального обращения товаров. Результаты исследования существующих подходов к понятию «товарный рынок», уточнение характеристик и экономической сущности данной категории позволили сформулировать следующее авторское определение понятия товарный рынок - это сфера рационального обращения товара или взаимозаменяемых товаров между субъектами экономики, в границах которой (в том числе географических) возможно либо целесообразно приобретение товара.

Под инструментами рынка понимают совокупность приемов и способов, применяемых субъектами рынка для реализации своих экономических интересов и способных оказывать влияние на функционирование рыночного механизма. Традиционно среди субъектов рынка, оказывающих воздействие на его функционирование, выделяют государство, домашние хозяйства и предприятия.

В результате происходящих в экономике процессов глобализации в настоящее время значительным образом усиливается влияние международных организаций на отечественные товарные рынки. Международные организации применяют такие инструменты функционирования товарных рынков как нормы международного права, международные договоры и соглашения.

Классификация инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобализации экономики может быть представлена в виде следующей разработанной автором блок-схемы:

Рисунок 1 - Инструменты функционирования товарных рынков

Следует отметить, что настоящая классификация носит обобщенный характер и может быть конкретизирована для каждого отдельного товарного рынка в соответствии с его спецификой и складывающейся ситуацией в определенный период времени.

Актуальность и сложность проблематики разработки инструментов функционирования товарных рынков подчеркивается тем фактом, что все хозяйствующие субъекты с одной стороны имеют противоположные друг другу экономические интересы, с другой же являются частью единого общества. Отдельные индивиды, являясь представителями и домашних хозяйств и предприятий, одновременно заинтересованы и в низких ценах и в высокой заработной плате. При этом, граждане государства испытывают необходимость в улучшении социального обеспечения населения, которое зависит в том числе от уровня отчислений с заработных плат.

2.Проанализированы последствия глобализации экономики и выявлены дополнительные возможности увеличения продаж в периоды снижения сезонного спроса на отечественном рынке.

Развитие глобализации существенным образом изменяет процессы взаимодействия национальной и мировой экономики, сказывается на их развитии. Взаимосвязи становятся все более тесными. Быстро меняется структура производства товаров, меняются направления финансовых вложений и инвестиций, усиливаются процессы перемещения рабочей силы.

Последствия глобализации экономики имеют двоякий характер. Для стран с сильными экономическими позициями данные процессы открывают дополнительные возможности проникновения на новые рынки, страны же со слабыми экономическими показателями и неразвитой промышленностью оказываются в еще менее выгодном положении.

Среди главных негативных последствий глобализации, по мнению автора, необходимо выделить следующее:

- глобализация оттесняет слабых отечественных производителей и создает условия для развития более успешных иностранных конкурентов;

- возникает опасность оттока ресурсов в более успешно развивающиеся регионы, что может привести к истощению источников;

- увеличивается зависимость стран-потребителей от состояния экономик стран, в которых производятся товары;

- оттеснение отечественных производителей с ведущих позиций национального рынка способно повлечь за собой ослабление национальной валюты;

- глобализация финансовых рынков создает серьезную проблему зависимости развития страны от движения международного финансового капитала. Возможность быстрых притоков и внезапных оттоков денег приводит к шокам и способна привести к общефинансовому кризису в стране;

- в результате процессов глобализации усиливается подверженность локальных рынков мировым кризисам.

Среди позитивных последствий, по нашему мнению, следует выделить:

- увеличение количества потенциальных потребителей;

- диверсификацию товаров, являющуюся результатом регулярного пересмотра стратегии предприятия и обусловленную необходимостью приспособления к потребностям внешнего рынка;

- улучшение качества товара в результате его адаптации к требованиям, выдвигаемым крупным рынком, в том числе к процессу производства;

- совершенствование системы управления компанией, вызванное расширением поставленных задач и необходимостью сокращения издержек. На различных рынках аналогичные товары продаются по различным ценам. Данные факторы делают актуальным применение передовых технологий управления.

- возможность значительного снижения или полного устранения фактора сезонности спроса. Сезонность в спросе прямо отражается на прибыльности компаний, а процессы глобализации открывают возможность выравнивания уровня продаж. Транснациональные корпорации продают свои товары на всех континентах. Окончание сезона в одном Полушарии Земли сменяется его началом в другом. Основная задача компаний в данном случае - это проведение анализа, выявление и проникновение на рынки, в которых целевая аудитория имеет аналогичные потребности в отличные от местных временные периоды.

З.Определены тенденции развития российского рынка климатического оборудования.

Многими отечественными и зарубежными специалистами, занимающимися климатическим оборудованием, было отмечено, что российский рынок климатического оборудования является одним из самых ёмких и перспективных в мире, однако, уровень производства отечественного оборудования остается крайне низким.

Российские производители предлагают на рынке, в основном, оборудование для систем вентиляции и центрального кондиционирования воздуха, ими практически не охвачен такой сегмент как бытовое кондиционирование. Данное обстоятельство объясняется тем фактом, что предприятия-производители систем вентиляции и центрального кондиционирования формировались, в основном, в советский период. Сегмент бытового кондиционирования, требующий значительных финансовых вложений, в то время практически не развивался и начал складываться лишь в постсоветское время.

По данным результатов исследований российского рынка кондиционеров, проведенных маркетинговым агентством DISCOVERY Research Group, в 2009 году в России было произведено 45 тыс. кондиционеров, в 2010 году объём их производства увеличился на 55% и составил 70 тыс. штук. В 2011 году также имел место рост производства на 36% до уровня 95 тыс. кондиционеров.

Одновременно с этим по данным того же агентства объем российского рынка кондиционеров в натуральном выражении составил в 2011 году приблизительно 3,9 млн. единиц продукции.

Таким образом, несмотря на активный рост производства кондиционеров в нашей стране, отечественные производители имеют на рынке крайне слабые позиции, а объём поставок в Россию из-за границы в 41 раз превышает уровень отечественного производства.

В настоящее время на российском рынке представлена техника 173 брендов. Наиболее популярными и востребованными из них являются: Ballu, Daikin, Dantex, Electrolux, Fujitsu General, General Climate, Hitachi, LG, Mitsubishi Electric, Panasonic, Samsung, Toshiba. Следует отметить, что ни одна из перечисленных выше активно продаваемых марок не производится на территории нашей страны.

Проведенное автором исследование подтверждает тот факт, что рынок климатического оборудования является рынком покупателя. Он в высокой степени подвержен негативным воздействиям кризисов и экономических шоков. Развитие рынка климатического оборудования во многом зависит от общей экономической ситуации в стране.

Анализ показал, что в развитии отечественного рынка климатической техники имеет место ряд тенденций, среди них, по мнению автора, необходимо, прежде всего, выделить: быстрое совершенствование характеристик предлагаемого товара, технологий производства и конструкторских решений; глобализацию рынка; усиление роли информационного сопровождения клиента; повышение внимания государства к проблемам загрязнения окружающей среды и, как следствие, усиление контроля над деятельностью компаний, работающих на рынке климатической техники.

Тенденции развития рынка климатического оборудования, к которым компаниям-производителям необходимо своевременно адаптироваться, можно представить в виде следующей, разработанной автором схемы (рис.2):

Тенденции развития рынка климатического оборудования

Непрерывное совершенствование товара и технологий

Усиление контроля государства

Рисунок 2 - Тенденции развития российского рынка климатического

оборудования

Данная деятельность может заключаться как в приспособлении к негативным условиям, так и в выявлении новых возможностей.

Что касается общего состояния рынка, то в 2010 и 2011 годах наблюдалось оживление экономики, которое привело к росту продаж климатической техники. Имела место реализация отложенного спроса, кроме того, были разморожены около 1/3 крупных строительных объектов.

Индикатором активности отечественного рынка климатического оборудования может служить международная специализированная выставка «Мир Климата». Анализ представленных в таблице 1 данных, непрерывно собиравшихся организаторами выставки в период с 2005 по 2012 годы, позволяет сделать выводы о состоянии рынка климатического оборудования в целом, а также спрогнозировать его развитие.

Таблица 1 - Статистика выставки "Мир Климата"

Показатели Годы

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Кол-во участников 128 192 228 303 300 240 300 350

Кол-во посетителей 8500 11000 13500 16000 12000 15238 21393 24260

Площадь выставки, м2 5000 8500 12500 19000 18000 15800 18000 24000

Кол-во стран-участниц 16 22 25 30 35 23 27 26

Количество участников неуклонно росло вплоть до начала кризиса 2008 года. В кризисном 2009 году было отмечено снижение числа участников, однако, оно не было значительным. Данный факт объясняется тем, что к началу кризиса многие компании уже оплатили участие в «Мире Климата 2009». В 2010 году показатель количества участников сократился на 20% относительно предыдущего года. Многие традиционные участники были вынуждены отказаться от дорогостоящего участия в выставке, так как, в связи с сильной зависимостью рынка климатического оборудования от социально-экономических показателей в стране, перед ними стоял вопрос выживания на рынке в период значительного спада продаж. В последующем 2011 и 2012 годах имело место значительное увеличение количества участников, на 20% и 17%, соответственно, что позволяет сделать вывод об активизации деятельности компаний и общей стабилизации рынка.

По мнению автора, в условиях умеренно-континентального климата, системы кондиционирования воздуха являются, в зависимости от окружающей температуры, или товаром первой необходимости или предметом роскоши. Что касается способности удовлетворять потребность клиентов в понижении температуры помещений, то с этой задачей отечественное оборудование в полной мере справляется и является на этом уровне достаточно конкурентоспособным. Однако, в настоящее время оно не может составлять конкуренцию мировым брендам, предлагающим оборудование лучшего дизайна с множеством разнообразных функций. В связи с этим, по мнению автора, отечественным производителям климатического оборудования необходимо помимо совершенствования эксплуатационных характеристик товара уделять особое внимание развитию своих брендов и использованию других неценовых факторов, более активно работать над внедрением новаций.

4. Выявлены основные направления государственного регулирования рынка климатического оборудования.

Государство, как субъект рынка, может воздействовать на ситуацию на рынке посредством таких инструментов, как законодательство, налоговая политика, таможенно-тарифное регулирование, планирование, государственные закупки и тарифное регулирование естественных монополий и др.

К сожалению, многие из этих инструментов не всегда были направлены на развитие конкуренции или использовались для этих целей не в полной мере.

Воздействие государственных инструментов регулирования рынка можно представить в виде разработанной автором блок-схемы (рис.3):

Рисунок 3 — Государственные инструменты регулирования рынка климатического оборудования

В условиях глобализации экономики отечественные предприятия оказались в крайне невыгодном положении в связи с тем, что их конкурентами являются мировые лидеры в этой области, активно пользующиеся маркетинговым инструментарием и постоянно внедряющие в производство передовые достижения научно-технического прогресса. Современные отечественные организации не обладают ресурсами для осуществления аналогичных мероприятий, и, по большей части, ориентированы на краткосрочное получение прибыли, а не на длительное развитие организации и отрасли.

В таких условиях отечественные компании нуждаются в планомерной государственной поддержке, направленной на укрепление их позиций.

По нашему мнению, первостепенное значение имеет развитие таких направлений государственного регулирования рынка климатического оборудования как:

- анализ и совершенствование законодательной базы, регламентирующей деятельность как отечественных, так и зарубежных климатических компаний, в направлении упрощения процедуры выхода отечественных компаний-производителей на внешний рынок для экспорта своих товаров;

- упрощение налоговой отчетности и бухгалтерского учета предприятий;

- своевременный анализ и пересмотр существующих квот;

- анализ и устранение негативного воздействия государства на рынок;

- расширение доступа отечественных производителей к государственным заказам, обеспечивающие стабильный сбыт больших объемов продукции;

- разработка программ развития отечественных предприятий-производителей и определение перечня критериев для возможности получения господдержки;

- создание высокотехнологичных предприятий. Учитывая тот факт, что российский рынок климатического оборудования имеет значительный потенциал для развития эта деятельность является целесообразной и экономически оправданной.

стимулирование инновационной деятельности и поощрение отечественных производителей климатического оборудования, осуществляющих в своей деятельности НИОКР. Данное направление государственного регулирования рынка климатического оборудования является наиболее приоритетным, поскольку внедрение новаций лежит в основе сохранения и усиления конкурентных позиций предприятий в условиях глобализации экономики.

Основные направления государственного регулирования рынка климатического оборудования представлены на разработанном автором рисунке 4.

Рисунок 4 - Основные направления государственного регулирования рынка климатического оборудования

5. Проанализированы особенности применения маркетингового инструментария как средства формирования спроса, предложена наиболее эффективная для климатических компании структура комплекса маркетинговых коммуникаций.

Формирование спроса на климатическое оборудование представляет собой сложную задачу для предприятий. Одним из наиболее действенных и доступных для компаний способов формирования спроса является использование маркетингового инструментария. Преследуя цели максимизации прибыли, компании стремятся воздействовать на существующий спрос на рынке путем влияния на поддающиеся их контролю факторы. Использование маркетингового инструментария является эффективным средством формирования четко определенных потребностей людей и, как следствие, предоставляет фирмам возможность оказывать влияние на спрос.

Автор считает, что отечественные производители климатического оборудования имеют возможность влиять на рыночный спрос, и, как следствие, на функционирование товарного рынка путём:

- отслеживания и установления рыночных цен на климатическое оборудование;

- отслеживания тенденций изменения цен на товары-заменители, расширения своего ассортимента путем запуска в производство товаров-заменителей;

- создания наиболее привлекательных для клиентов условий и цен на послегарантийное обслуживание оборудования;

непрерывного совершенствования комплекса маркетинговых коммуникаций;

- позиционирования производимого климатического оборудования;

- анализа особенностей потребления товара, объективных условий эксплуатации оборудования и адаптации к ним характеристик товара;

- анализа ожиданий потребителей от приобретения оборудования;

- расширения рынка сбыта оборудования с целью увеличения количества реальных и потенциальных потребителей товара.

Таким образом, выявление нереализуемых возможностей воздействия на спрос способствует укреплению позиций на рынке отечественных производителей.

Наиболее эффективным средством формирования потребностей целевой аудитории, и, как следствие, формирования спроса являются маркетинговые коммуникации. Разработка системы маркетинговых коммуникаций должна основываться, по мнению автора, на особенностях товара, его характеристиках.

Традиционный комплекс маркетинговых коммуникаций включает в себя такие элементы как реклама, РЛ (связи с общественностью), стимулирование сбыта и личные продажи.

Разработка комплекса маркетинговых коммуникаций в климатических компаниях усложняется, по нашему мнению, тем фактом, что с одной стороны он создается для организации в целом, и должен соответствовать единой выбранной концепции, с другой стороны, направлением его воздействия является неоднородная целевая аудитория, отдельные сегменты которой обладают различными друг от друга потребностями.

Исследование автора показало, что наиболее эффективный комплекс маркетинговых коммуникаций отечественных климатических компаний, имеет следующую структуру:

- личные продажи;

- реклама и РЯ;

- стимулирование сбыта;

- выставочная деятельность;

- интерактивный и прямой маркетинг.

Внедрение в практическую деятельность климатической компании ООО «ПСО Глория»,разработанного автором комплекса маркетинговых коммуникаций, позволило получить следующие результаты (табл.2):

Таблица 2 - Структура расходов на маркетинговые коммуникации

Элементы комплекса маркетинговых коммуникаций Затраты на проведенные мероприятия в 2012г., тыс. руб. Дополнительная прибыль, полученная от проведенных мероприятий, тыс. руб. Рентабельность %

Личные продажи 1230,0 570,0 46,34

Реклама и РЯ 1320,0 380,0 28,79

Стимулирование сбыта 900,0 128,0 14,22

Выставочная деятельность 2630,0 430,0 16,35

Интерактивный и прямой 11,25

маркетинг 640,0 72,0

Всего: 6720,0 1580,0 23,51

связи с высоким уровнем сезонности спроса и цикличностью бизнес-процессов, дополнительная прибыль, полученная от проведения мероприятий, рассчитывалась исходя из сравнения с данными по состоянию на аналогичный период 2011 года.

Как видно, рентабельность проведенных мероприятий по формированию спроса составила 23,51%, что подтверждает целесообразность внедрения предлагаемых мероприятий. Анализ представленных данных позволяет сделать вывод о том, что наиболее высокий показатель рентабельности (46,34%) имеют личные продажи, традиционно являющиеся одним из наиболее эффективных

элементов комплекса маркетинговых коммуникаций. Показатель рентабельности рекламы и РЯ был несколько ниже и составил 28,79 %, что является вполне приемлемым показателем. Кроме того, рекламу рекомендуется наиболее активно использовать в периоды, когда потребитель больше всего готов к принятию решения о приобретении товара. Что касается РЯ-мероприятий, то они обладают свойством длительного воздействия, которое не ограничивается сроком внедрения проведенных мероприятий.

Исследование автора показало, что в условиях острой конкуренции на рынке отечественным производителям климатического оборудования необходимо уделять особое внимание позиционированию и развитию своих брендов. Технологии брендинга создают неосязаемые преимущества и привлекательность товара для потребителей. Воздействие на потребителя осуществляется визуальными и вербальными средствами, организационными приемами и позволяет фирме добиться у потребителей впечатления особенной ценности товара. Особую роль при формировании спроса на климатическое оборудование имеет визуализация проектов. Визуализация может принимать различные формы, от обычных изображений будущей установки оборудования до использования программ моделирования трехмерного изображения. Технологии брендинга являются сильными по воздействию средствами формирования потребностей.

По нашему мнению, имидж высокотехнологичных брендов создаётся путем использования передовых маркетинговых инструментов и высокотехнологичных носителей. Кроме того, в настоящее время возрастает роль информационного сопровождения клиента, основанного на активном применении современных технологий хранения и передачи информации.

Одной из основных проблем современных отечественных компаний-производителей остается их низкая адаптивность к меняющимся рыночным условиям. Эффективное воздействие на рынок возможно только в случае, если компании-производители обладают достаточной информацией о ситуации на нем. Получение такой объективной и исчерпывающей информации может быть основано, по мнению автора, на осуществлении климатическими компаниями полного цикла создания ценности товара, а именно комфортных условий внутри помещения. Для этого компаниям-производителям целесообразно не только производить основные блоки оборудования, но и осуществлять их установку, хотя бы в минимальных объемах.

б.Разработана модель формирования ассортиментной политики предприятий, работающих на глобальном рынке климатического оборудования, основанная на организации процесса планирования на нескольких уровнях: стратегическом, тактическом и оперативном.

В современных условиях предприятия вынуждены искать скрытые резервы для создания конкурентных преимуществ. Рациональное использование ограниченных ресурсов оказывает стабилизирующее влияние на работу фирмы, способствует устранению турбулентности. Предприятия получают дополнительные возможности для поддержания связи фирмы с постоянно изменяющимся рынком, создания положительного имиджа, влияния на продвижение результатов работы компании.

Функционирование товарного рынка осуществляется в результате воздействия на него факторов предложения. Для рынка климатического оборудования, по мнению автора, такими факторами являются:

- цена товара на модельный ряд климатического оборудования;

- цена на товары-заменители;

- цены комплементарных благ, таких как, например, стоимость послегарантийного ежемесячного обслуживания или ремонта систем;

- издержки производства, связанные с технологией производства и стоимостью ресурсов, используемых при производстве оборудования;

- уровень налогов и субсидий;

- объективные условия производства, природные условия производства;

- ожидания производителей.

Изменение данных факторов приводит к изменению уровня предложения на рынке, а это сказывается на всей его конъюнктуре. Своевременное получение информации об изменениях в соотношении спроса и предложения, причине подобных изменений, уровне цен конкурентов на аналогичные товары и услуги позволяет организациям оперативно ориентироваться в соответствии со складывающейся экономической ситуацией.

Автором исследования разработана модель формирования ассортиментной политики предприятий, работающих на рынке климатической техники и функционирующих в условиях глобализации экономики. Следует особо отметить, что в данной модели учитывается взаимодействие организационной и экономической составляющих, предусматривается использование предложений и классификаций автора, изложенных в настоящем диссертационном исследовании.

Модель включает в себя три блока и может быть представлена в виде следующей схемы (рис.5):

Тактический уровень Формирования ассортиментной политики

Определение тактических действий

Формирование цен на модельные ряды

=1=

Выбор методов работы с целевой аудиторией

Выявление неиспользованного потенциала в условиях глобализации рынка

Определение тенденций в

спросе и предложении

Определение основных характеристик оборудования, направлений его совершенствования

Определение оптимального ассортимента

Принятие решений о ширине, глубине и сопоставимости

Оценка результатов

Разработка корректирующих мероприятий

Оперативный уровень формирования ассортиментной политики

Выявление потенциального спроса, внедрение новаций

Разработка логистических схем

Информационное сопровождение клиентов

Анализ изменений

на местном и глобальном рынке

Адаптация к фактору сезонности и его минимизация

Анализ ассортимента конкурентов

Отслеживание спроса и предложения на глобальном рынке

Оценка результатов и разработка корректирующих мероприятий

Рисунок 5 - Модель формирования ассортиментной политики предприятий, работающих на рынке климатической техники

В данной модели учитываются особенности функционирования климатических компаний в условиях глобализации.

Работа с ассортиментом позволяет предприятиям расширить предложение и захватить большую долю рынка без существенных уступок в цене.

Планирование деятельности по формированию ассортиментной политики должно осуществляться на нескольких уровнях: стратегическом, тактическом и оперативном. На стратегическом уровне руководство организации разрабатывает долгосрочные цели и направления развития с учетом имеющихся возможностей. Разработка таких планов возможна лишь на основе прогнозирования развития организации в будущем. На стратегическом уровне анализируется и учитывается влияние факторов макро- и микросреды, которое отражается на выборе направлений формирования ассортимента климатического оборудования, на формировании товарных ресурсов.

На тактическом уровне планирование цели и задачи конкретизируется в русле принятых стратегий. Влияние факторов микросреды и внутренних факторов отражается непосредственно на формировании ассортимента продукции, цен на неё, разработке условий продажи и установки.

Основой планирования в организации является оперативное планирование, в котором устанавливается перечень конкретных работ, действий, необходимых для достижения целей, а также сроки исполнения и ответственные лица.

Все виды планирования в организации образуют единую систему. На каждом из уровней принимаются взаимодополняющие решения.

В системе управления ассортиментом на рынке товаров промышленного производства и, в частности производства климатического оборудования, существуют некоторые проблемы, которые, по мнению автора, компаниям необходимо учитывать в своей деятельности:

1. Изменения в ассортиментной политике конкурентов. В первую очередь это приводит к тому, что внесенный в ассортиментную матрицу товар не успеет окупить инвестиции в его продвижение.

2. Необходимость изменения ассортимента в результате быстрого развития научно-технического прогресса и появления новых технологий.

3. Быстрое изменение спроса, обусловленное ожиданиями потребителей, в соответствии с которым продавец вынужден менять свой ассортимент.

4. Рассмотрение товара в качестве объекта предложения, т.е. рассматриваются объективные, рациональные, технические свойства товара, которые можно измерить.

5. Рассмотрение товара в качестве объекта спроса, т.е. рассматриваются иррациональные, субъективные свойства, которые сложно измерить или определить.

6. Особенности товарной политики, в основе которой должна быть работа как с уже выпускаемыми товарами, так и работа над созданием (вводом) новых товаров.

Таким образом, отечественным производителям следует целенаправленно анализировать данные условия и своевременно к ним адаптироваться.

Товарная политика связана с планированием и осуществлением совокупности мероприятий и стратегий по формированию конкурентных преимуществ и созданию таких характеристик товара, которые делают его постоянно ценным для потребителя и тем самым удовлетворяют ту или иную его потребность, обеспечивая соответствующую прибыль предприятию.

7. Разработаны предложения по совершенствованию методики оценки ассортиментной политики. Обоснована целесообразность проведения анализа отдельных единиц ассортимента с учетом их вклада в эмерджентные качества систем.

По мнению автора, оценка ассортимента, предлагаемого на рынке климатическими компаниями, должна осуществляться с учетом специфики продаваемого товара, суть которой состоит в следующем.

Приобретая товар, потребитель покупает не вещь как таковую, а, прежде всего, результат от использования этой вещи. Так, при покупке кондиционера, потребителей интересует не техническое устройство в его физическом воплощении, а комфортные условия, которые оно способно создать в помещении. При продаже технически сложных систем и формировании их ассортимента компаниям производителям и дистрибьюторам необходимо учитывать тот факт, что подобные товары обладают таким свойством как эмерджентность. По нашему мнению, анализу данного свойства в настоящее время уделяется недостаточное внимание. Подобным системам присуща целостность. После сбора и запуска в эксплуатацию отдельных, продаваемых компанией элементов система приобретает необходимые потребителю качества. В случае с системами кондиционирования воздуха таким качеством является их способность охлаждать температуру воздуха в конкретном помещении.

В практической деятельности предприятия-производители выпускают, как правило, только основные элементы технически сложных систем. В случае с системами кондиционирования, например, на заводе-изготовителе производится только наружные и внутренние блоки. В предлагаемый комплект оборудования включается минимум расходных материалов. При работе с крупными компаниями, осуществляющими монтаж большого числа кондиционеров и имеющими возможность приобретения дешевых расходных материалов, такой подход является действительно целесообразным и экономически выгодным.

Однако закупками климатического оборудования в настоящее время занимаются также организации, основной деятельностью которых являются строительно-ремонтные работы, а также компании, занимающиеся другими видами деятельности, и время от времени выполняющие работы по монтажу

систем кондиционирования воздуха. Такие предприятия, как правило, не делают закупок больших объёмов расходных материалов и предпочитают приобретать их одновременно с основными блоками систем, экономя тем самым время и усилия своих сотрудников. При этом, данный целевой сегмент клиентов готов заплатить за расходные материалы цену, превышающую среднерыночную. Это позволяет компаниям-производителям компенсировать свои затраты на их закупку у сторонних организаций и складирование.

В связи с этим, по мнению автора, в условиях рыночной экономики и свободной торговли компаниям-производителям целесообразно работать не только в направлении изменения и модернизации модельного ряда предлагаемого оборудования, совершенствования его эксплуатационных качеств, но также постоянно иметь в своем ассортименте и, главное, в наличии рациональное количество сопутствующих материалов. Такое расширение ассортимента имеет задачу увеличения продаж производимого оборудования.

С целью совершенствования методики оценки ассортиментной политики предприятий исследуемого рынка, нами предлагается анализировать номенклатуру товара с учетом коэффициента эмерджентности. То есть проводить анализ отдельных единиц ассортимента на предмет их вклада в эмерджентные качества целостной системы. Например, коэффициент эмерджентности электрокабеля составит 1, то есть Кэ= 1, а защитного кожуха-0: Кэ = 0. Наличие или отсутствие в ассортименте весьма востребованного у потребителей защитного кожуха никаким образом не сказывается на работе кондиционера, а отсутствие электрокабеля ведет к невозможности запустить в эксплуатацию всю систему и может сделать нецелесообразным покупку в данное время у данной компании всей системы.

В условиях ограниченных материальных ресурсов применение данного коэффициента способно облегчить процесс принятия управленческих решений относительно закупок климатическими компаниями, например, расходных материалов.

Каждой номенклатурной единице присваивается значение в зависимости от его вклада в эмерджентные качества систем, в последующем номенклатурные единицы с аналогичными показателями объединяются в группы.

Соответственно, применение данного коэффициента позволяет принимать решение о закупке или отсрочке закупки материалов не по каждой ассортиментной позиции, а по целым группам товаров, имеющих большее или меньшее значение для функционирования всей целостной системы, предлагаемой предприятием-производителем на рынке. Предложенный автором метод носит универсальный характер и приемлем практически для всех производителей, предлагающих товары с аналогичным свойством.

Путем оптимизации предлагаемого ассортимента предприятия способны привлечь большее количество потенциальных покупателей, укреплять партнерские отношения с постоянной клиентурой, более полно удовлетворять

потребности целевой аудитории, повысить уровень продаж предлагаемого оборудования. Совершенствование ассортиментной политики как инструмента функционирования рынка климатического оборудования позволяет предприятиям-производителям усиливать свои позиции на рынке, способствует их устойчивому развитию.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследования существующих подходов к понятию «товарный рынок», уточнение характеристик и экономической сущности данной категории выявили необходимость и позволили сформулировать следующее авторское определение понятия товарный рынок — это сфера рационального обращения товара или взаимозаменяемых товаров между субъектами экономики, в границах которой (в том числе географических) возможно либо целесообразно приобретение товара.

2. Предложена классификация инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобализации экономики. Помимо инструментов, применяемых традиционными субъектами рынка, такими как государство, предприятия и домашние хозяйства, в условиях глобализации экономики усиливается воздействие инструментов, применяемых международными организациями.

3. В результате проведенного анализа процессов глобализации экономики был сделан вывод о том, что направленное расширение рынков позволяет значительным образом снизить или же полностью устранить такой негативный для предприятий-производителей фактор как сезонность. Основной задачей компаний при этом является проведение анализа, выявление и проникновение на рынки, в которых целевая аудитория имеет аналогичные потребности в отличные от местных временные периоды.

4. Раскрыты особенности использования маркетингового инструментария как средства воздействия на рынок климатического оборудования. В современных условиях усиления процессов глобализации экономики отечественным производителям климатического оборудования необходимо более активно внедрять в практическую деятельность маркетинговый инструментарий, являющийся эффективным средством формирования спроса. Наиболее эффективными маркетинговыми инструментами формирования потребностей на климатическое оборудование является деятельность по позиционированию и развитию торговых марок отечественного оборудования. С учетом особенностей исследуемого рынка предлагается включать в комплекс маркетинговых коммуникаций климатических компаний такие элементы как личные продажи, реклама и РЛ, стимулирование сбыта, выставочная деятельность, интерактивный и прямой маркетинг.

5. Разработана модель формирования ассортиментной политики предприятий, работающих на глобальном рынке климатического оборудования,

основанная на осуществлении организации планирования на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях. Использование данной модели способно облегчить процесс принятия решений относительно ассортимента компаний-производителей климатического оборудования.

6. Разработаны предложения по совершенствованию методики оценки ассортиментной политики. Обоснована целесообразность проведения анализа отдельных позиций ассортимента с учетом их вклада в эмерджентные качества систем. Предложенный автором метод оценки ассортимента носит универсальный характер и приемлем практически для всех производителей, предлагающих товары с аналогичным свойством.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ:

1. Никонорова A.B. Совершенствование инструментов функционирования рынка климатического оборудования в условиях глобализации экономики. // Микроэкономика, №4, 2012.-С.107-111.- 0,3 п.л.

2. Никонорова A.B., Нагапетьянц H.A. Особенности формирования ассортиментной политики на предприятиях сферы обращения // Вестник Московской академии предпринимательства № 3-2012 (33). Москва: Московская академия предпринимательства, 2012- С.52 - 54. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 пл.)

3. Никонорова A.B. Внедрение инновационного процесса в деятельность предприятий сферы обращения. // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права № 2 (42). Белгород: Белгородский университет кооперации, экономики и права, 2012. - С.355 - 358. - 0,3п.л.

4. Никонорова A.B. Ассортиментная политика и ее оптимизация как инструмент эффективного маркетинга // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права № 2 (38). Белгород: Белгородский университет кооперации, экономики и права, 2011. -С.326 - 329. - 0,3п.л.

5. Никонорова A.B., Нагапетьянц H.A. Эффективный маркетинг в компаниях малого и среднего бизнеса. Вестник университета № 8. М.: Государственный университет управления, 2010. - С.119 - 121. - 0,4п.л. (авт. 0,2 п.л.).

Статьи в других изданиях:

6. Никонорова A.B. Трансформация ассортиментной политики и ее влияние на эффективность предприятия в условиях меняющейся экономической среды. // Материалы VII международной научной конференции МИЭМП «Образование - экономика - право: Процессы трансформации и критерии эффективности». М., 2011. — С.297 — 299. — 0,2 пл.

7. Никонорова A.B., Веселовский МЛ. Маркетинговые инструменты управления товарным рынком в условиях глобализации экономики. // Материалы Международной научно-практической конференции УО Витебского государственного технологического университета «Социально-экономическое развитие организаций и регионов Беларуси: устойчивость, развитие, инновации». Витебск, 2012. - С.128-133. - 0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.).

8. Никонорова A.B. Инструменты функционирования рынка климатического оборудования в современных условиях глобализации экономики // Материалы II научно-практической конференции Нижегородского филиала ОУП ВПО Академия труда и социальных отношений «Регулирование социально-экономических и трудовых отношений: история и современность». — Н.Новгород, 2012. - С.328- 331. - 0,2 п.л.

9. Никонорова A.B., Орлов Д.В. Управление транзакционными издержками в процессе формирования ассортиментной политики организации. // Материалы VIII международной научной конференции МИЭМП «Образование - экономика - право: Процессы трансформации и критерии эффективности». М., 2012. - С.175 - 179. - 0,2 пл. (авт. 0,1 п.л.)

10. Никонорова A.B. Использование мобильного маркетинга как средства стимулирования сбыта. // Маркетинг в России и за рубежом, № 4 (78), 2010. — С.18-22.-0,4 п.л.

11. Никонорова A.B. Эффективный маркетинг в компаниях малого и среднего бизнеса: проблемы и возможности. // Материалы VIII межвузовской научной конференции МИЭМП «Россия и мир в XXI веке». М., 2010. - С.148 -149.-0,1 пл.

12. Никонорова A.B. Рынок климатического оборудования и основные инструменты его функционирования // Материалы международной научно-практической видеоконференции Смоленского института экономики — филиала НОУ ВПО Санкт-Петербургский университет управления и экономики «Социально - экономическое развитие региона: опыт, перспективы, инновации». - Смоленск:, 2012. - С.230- 234. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 20.11.2012. Формат 60x90x1/16.

Отпечатано в типографии ФТА Тираж 100 экз.

141070, Моск. область, г Королев, ул. Гагарина, 42, тел. 8 (495) 516-99-29, www.fta-mo.ru E-mail: fta-mo@fta-mo.ru