Воздействие глобализации на функционирование экономической системы: общемировые тенденции и особенности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колемасов, Александр Владимирович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Воздействие глобализации на функционирование экономической системы: общемировые тенденции и особенности России"
На правах рукописи
Колемасов Александр Владимирович
Воздействие глобализации на функционирование экономической системы: общемировые тенденции и особенности
России
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов- 2005
Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете
Научный руководитель: -доктор экономических наук,
профессор Соколова Ольга Юрьевна
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,
профессор Смагина Валентина Викторовна
- кандидат экономических наук, доцент Булгаков Виктор Иванович
Ведущая организация: - Оренбургский государственный аграрный
университет
Защита состоится « 5 » декабря 2005 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете (410003. г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843)
С диссертацией мЬжно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан «3 » ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Щ / Н.С. Яшин.
аац-ч 3.№9.bv
\ъуь\ 3
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Важнейшим фактором современности, влияющим на социально-экономическое развитие любой страны, является феномен экономической глобализации. В начале XXI века именно глобализация во все большей степени определяет направленность процессов, происходящих как в мировой экономике, так и в экономике отдельных государств.
Процесс глобализации носит универсальный характер и охватывает не только сферу экономики, но и практически все остальные сферы общественной жизни: пошпику, социальную сферу, систему информации, образование и культуру и т.д. На практике глобализация в целом представляет собой сложный комплекс различных, но тесно связанных между собой глобализационных процессов, развивающихся в указанных областях.
Наиболее динамично процесс глобализации протекает в экономической области. При этом выделяются объективный и субъективный аспекты глобализации экономики: с одной стороны, глобализация представляет собой закономерный, объективно обусловленный процесс движения к единой мировой экономической целостности, качественно новую, наиболее высокую, стадию интернационализации экономической жизни (объективный аспект глобализации). С другой стороны, глобализация выступает как форма вполне определенной экономической политики, осуществляемой ведущими странами мира (прежде всего - США), крупнейшими транснациональными корпорациями (ТНК) и транснациональными банками (ТНБ), мировыми финансовыми центрами в своих собственных интересах (субъективный аспект глобализации). Поэтому не случайно некоторыми исследователями проблем глобализации в настоящее время используется термин не «глобализирующаяся», а «глобализируемая» мировая экономика.
В рамках процесса глобализации хотели бы реализовать свои интересы все основные субъекты международных экономических отношений. Поэтому процесс глобализации экономики неизбежно сопровождается острыми противоречиями и глобальные изменения затрагивают отношения между всеми странами. Ни одна страна в мире не может вести свою экономическую политику без учета процессов, порождаемых глобализацией.
Глобализация внесла серьезные изменения не только в международные экономические отношения, но и в развитие национальных экономик, в том числе и экономики России, которая оказалась довольно глубоко втянутой в мировое хозяйство и стала страной с открытой экономикой, что определяется как высокой степенью зависимости народного хозяйства от внешних связей, так и либеральным внешнеэкономическим режимом. Под воздействием объективных и субъективных факторов глобализации формируется экономическая зависимость России. По многим показателям Россия достигла или приближается к критическим отметкам, позволяющим характеризовать ее экономику как зависимую.
Таким образом, глубинная сущность глобализации заключается в том, что мировая экономика выходит на качественно новый уровень развития, когда степень взаимозависимости национальных хозяйств усилилась настолько, что проявились три принципиально новых явления:
I iuuhohajjmÍají бивлиотека
-мировое экономическое сообщество превращается в целостную экономическую систему, где национальные (страновые) социумы оказываются составными элементами единого всемирного экономического организма;
- по мере глобализации судьбы национальных экономик все более определяются ходом развития всемирной экономической системы;
- глобализация объективно ведет к размыванию регулирующих функций национальных государств, которые уже не могут ограждать национальную экономику от нежелательных внешнеэкономических воздействий.
Все эти моменты подчеркивают актуальность выбранной проблемы и делают необходимым изучение содержания и форм проявления глобализации, выявление мировых тенденций ее влияния на национальны^ экономические системы, определение последствий ее воздействия на экономическое развитие России и перспектив российской экономики в глобализирующемся мире.
Степень научной разработанности проблемы. Глобализации уделяют значительное внимание экономисты, политологи, социологи, философы. Они констатируют серьезные изменения, происходящие в экономической системе, обществе и государстве в результате глобализации.
Проблема становится предметом междисциплинарных, комплексных исследований. Так, отметим конференции "Стратегия развития России и вызовы глобализации XXI века" (Москва, апрель 2000г.), "Глобализация и национальные интересы России" (Уфа, май 2004г.), Круглый стол (сентябрь 2004г., Санкт-] 1егербург) «Справедливая глобализация для Российской Федерации» и ряд других, на которых обсуждались новые возможности, особенности и противоречия формирования глобального общества.
Для междисциплинарного изучения глобализации создаются специальные научные центры. Одним из них является действующий в ФРГ «Ланденбургский семинар» -«Глобализация- понимание и формирование». Семинар объединил большую группу видных ученых различных специальностей, перед которыми поставлена задача не только изучить природу глобализации, но и определить стратегический выбор для действующих лиц глобализации. В нашей стране создан Совет по глобальным проблемам XXI в. («Геоэкономика и цивилизация»).
Важной вехой стало создание в феврале 2002г. независимой Всемирной комиссии по социальным' аспектам глобализации. Ее создание обусловлено растущей озабоченностью мирового сообщества процессами I лобагтизации.
В экономической литературе накопилось достаточно исследований по проблемам глобализации. Но поскольку ее изучают экономисты различной мировоззренческой направленности и единое представление о глобализации отсутствует, то проведенные исследования многообразны и разноплановы.
Самый острый интерес в среде ученых вызвали проблемы выявления сущности, форм и последствий экономической глобализации. Значительный вклад в разработку названных проблем внесли Винслав Ю., Володин А., Делокаров К., Ефимов В , Загашвили В., Зименков Р., Колесов В., Коллонтай В., Комаренко Г , Кочетов Г., Кузнецов В., Куликов В., Мовсесян А., Огнивцев С., Осадчая И., Осьмова М., Розов Д., Романова 3., Трунин А., Филипенко А., Широков Г., Шишков Ю., Салицкий А., Сахаров Д., Смагина В., Смитиенко Б., Соколов И., Фаминский И., Федоров Ю., Чсшков М., Яковец Ю. и др. В работах этих авторов дается определение глобализации, выясняется ее соотношение с другими категориями,
характеризующими этот процесс, выявляются субьекты глобализации, этапы развития, тенденции и формы ее проявления.
В условиях глобализации резко возросла роль экзогенных факторов в экономическом развигаи. Экономическая глобализация - это обьекгавная тенденция мирового экономического развития, которой никто не может избежать и в которой каждый должен участвовать. Более того, при правильной стратегии экономического развития страны она может служить мотором внутренних реформ. В этой связи выявлению тенденций, закономерностей и особенностей развития национальных экономик в условиях глобализации посвящены работы Балыхина Г., Бляхмана Л., Воробьева А., Залозной Г., Зуева А., Кротова М., Лившица В., Лебедевой Н., Львова Д, Клепацкого П., Колесова В., Кудрова В., Куликова В., Матюшока В., Нагдиева С., Сенчагова В., Смитиенко Б., Осьмовой М., Соколовой О., Фаминского И., В ЧерковцаО., Ханкеля В. и др.
Исследованию воздействия глобализации на российскую экономическую систему посвящены труды Глазьева С., Делягина М., Евстигнеева Л., Евстигнеева Р., Загладина Н., Зевина Л., Зуева А., Кормнова Ю., Кочетова Э., Кузьмина С., Куликова В., Куренкова Ю., Некипелова А., Никонова В.А., Маношока В., Оболенского В., Портного М., Поспелова В., Семеновой Г., Сенчагова В., Соколова И., Спицына А., Стрепетова М., Ушакова II., Фатхутдииова Р. и др.
По ряду проблем глобализации ведутся дискуссии, материалы которых свидетельствуют о сохранении различий во взглядах. Оаается неразработанным теоретический аспект влияния глобализации на функционирование экономических систем, требуется углубление систематизации составляющих элементов этого экономического явления, необходимо дополнительное обоснование изменения роли и функций национальных государств в условиях глобализации.
Теоретическая и практическая значимость изучения глобализации, ее влияние на экономическое развитие России и недостаточная изученность этой проблемы в экономическом аспекте делают необходимым исследование данной темы, постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование общемировых тенденций глобализации экономики и особенностей ее влияния на функционирование экономической системы России.
Постановка цели позволяет сформулировать задачи данного исследования:
- обобщить и систематизировать взгляды российских и зарубежных экономистов на социально-экономическое содержание глобализации;
- провести анализ общемировых тенденций и форм воздействия пюбализации на экономическую систему;
- выявить особенности воздействия глобализации на функционирование экономической системы России;
- выявить направления реализации национально-государственного интереса России в условиях глобализации;
- показать изменение роли, значения и функций современного государства в глобализационных процессах;
- обосновать необходимость и направления повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации.
Объектом исследования является экономическая система страны, как часть мировой экономики, в условиях глобализационных процессов.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе воздействия глобализации на функционирование экономической системы.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков экономической мысли, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров. Исследование базировалось на диалектическом, системном, институциональном, эволюционном, синергетическо« 'тляходах, сочетании методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному и др. Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные материалы по экономическим и социальным вопросам, статистические материалы, взятые из официальных документов и опубликованные в печати.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
• разработана комплексная модель характеристики явления «глобализации», включающая: многоуровневую систему процессов глобализации; механизм взаимодействия субъектов и форм хозяйствования I лобализации, составляющие диалектики процесса глобализации (унификацию институциональных структур, рост различий в уровнях и образе жизни государств и людей, возрастающую взаимозависимость экономик различных стран, изменение в системе макрорегулирования экономических систем);
• раскрыто социально-экономическое содержание глобализации как многоуровневой системы явлений, отношений и процессов, характеризующейся:
- динамичностью (финансовых и товарных потоков, этапов развития глобализации, неравномерности развития субъектов глобализации);
- структурностью (уровневой и субъектно-объектной характеристики I лобализации (ТНК, государство, мегаполисы));
- факторным влиянием (внешних и внутренних, сдерживающих и стимулирующих факторов развития глобализации);
• обоснована специфика параметров глобализации для каждого уровня экономической системы:
- на уровне отдельной страны глобализация измеряется такими показателями, как открытость экономики, доля внешнеторгового оборота или экспорта в валовом внутреннем продукте, объем зарубежных инвестиционных потоков, международных платежей;
- отраслевые параметры глобализации определяются соотношением объемов встречной внутриотраслевой торговли к мировому производству отрасли, соответствующим показателем в сфере инвестиций, также коэффициентом специализации отрасли, рассчитанным по соотношению национальных и международных экспортных квот отрасли;
- на уровне компании глобализация зависит от диверсифицикации поступлений компании и размещения активов в различных странах с целыо увеличения экспорта товаров и услуг и использования местных преимуществ, связанных с более широким доступом к природным ресурсам и относительно дешевой
рабочей силе, а также от таких показателей, как международное размещение поступлений от продаж и главных активов, внутрифирменная торговля и соответствующие технологические трансферты;
• выявлены и раскрыты общемировые тенденции воздействия глобализации на функционирование экономических систем: 1) увеличение объемов и диверсификации структуры международной торговли; 2) новое качество динамики факторов производства, проявляющееся в: а) усилении динамики межстранового перемещения капитала; изменении форм и направлений вывоза капитала; зависимости международных прямых и портфельных инвестиций от статуса субъектов глобализации, б) увеличении степени либерализации перемещения рабочей силы по всему полю мирового хозяйства; 3) формирование трехуровневой системы глобального регулирования (через национально- государственные экономические системы, международные экономические организации и ТНК);
• автором обосновано положение о трансформации национально-государственных интересов: в условиях глобализации они продиктованы сложившимся геополитическим, гэоэкономическим положением, определяемым новой системой мотиваций, ценностей и интересов. Новое содержание национально-государственного интереса России заключается во встраивании ее экономической системы через развитие региональной интеграции в мировую воспроизводственную систему, что позволит ей стать полноправным участником формирования и распределения мирового дохода;
• обоснована необходимость разработки единой государственной стратегии в области национальной конкурентоспособности, которая должна исходить из следующих положений:
-главным субъектом национально-государственной стратегии конкурентоспособности должна стать консолидированная система юсударства и корпораций, которая может стать ядром национальной модели развития хозяйственной системы России;
- центральная проблема при выработке экономической стратегии развития связана с экономической безопасностью и достижением оптимальной для данной страны сбалансированности внутреннего и внешнего секторов хозяйства;
- степень интенсивности развития внешнеэкономических связей для необходимости обеспечения экономической безопасности должна соизмеряться с потенциальными возможностями страны, особенно в ее противостоянии внешнеэкономической экспансии других, более развитых и конкурентоспособных стран;
- потенциал конкурентных преимущес1в российской экономики необходимо создавать путем формирования глобального анклава, включающего российский внутренний рынок и экономическое поле деятельности стран СНГ, объединенных технологическим и организационно-экономическим единством;
• выявлены основные элементы экономической политики по реал и «ции общенациональной программы повышения конкурентоспособности:
- разработка государственной инновационной политики, нацеленной на создание технологического конкурентного преимущества и построение национальной инновационной системы;
- государственная поддержка долгосрочных исследований и разработок с высокой определетпгостью результатов, включающая активную поддержку научных и исследовательских структур, обеспечивающих страну квалифицированным персоналом, необходимым для технологически развивающейся экономики;
- создание условий для адаптации трудовых ресурсов к быстрым технологическим изменениям (перманентное переобучение и образование в течение всей жизни);
- стимулирование образования связей и сетей между государственным, частным и академическим секторами, предназначенных для создания, усвоения и распространения нововведений, для чего особенно важно развитие инновационных технологий и формирование информационной инфраструктуры.
Теоретическое и практическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии и теории исследования глобализации, что развивает важнейшее в отечественной и зарубежной экономической науке направление исследования глобальных экономических процессов, их воздействие на функционирование экономических систем, изменение государстве! "да экономической политики. Расширяя методологический и теоретический аппарат, исследование имеет практическую значимость, поскольку направлено на решение крупной научной проблемы - обоснование особенностей и последствий воздействия глобализации на функционирование экономических систем, как ключевого фактора их современного развития.
Полученные в ходе исследования результаты и предложенные рекомендации будут способствовать более обоснованной, проработанной и эффективной государственной экономической полигике интегрирования России в мировое хозяйство. Отдельные результаты исследования могут бьггь использованы некоторыми субъектами для вырабапш конкурентного поведения в новых условиях.
Основные положения работы могут бьпъ использованы в преподавании ряда экономических дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», а также различных спецкурсов по проблемам I лобализации.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, результаты диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 5,1 п.л. Положения и выводы диссертационной работы получили апробацию на международных, межрегиональных и вузовских конференциях и семинарах, на которых автор выступал с докладами и сообщениями. Эю: международная научно-практическая конференция «Проблемы межрегионального сотрудничества в условиях формирования единого экономического пространства: стратегия и механизм реализации (г. Оренбур], 2003г.), международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной экономики России» (г. Саратов, СГСЭУ, 2004г.), внутривузовские конференции «Социально-экономическое развитие России» (г Саратов 2004-2005 гг.), международная научно-практ ическая конференция «Социальные и институциональные факторы развития России (г. Саратов, СГСЭУ, 2005г.)
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Основные идеи и выводы работы, выносимые на защиту
Одним из важных условий эффективного анализа процесса глобализации является уточнение термина, обозначающего данное явление1. Ясного и однозначного определения понятия «глобализация» в экономической литературе пока нет. Некоторые ученые подчеркивают институционально-цивилизационные аспекты и глобализацией называют постепенно нарастающий в историческом масштабе процесс взаимодействия и взаимопроникновения различных цивилизаций, сложившихся в более или менее устойчивых территориальных границах на базе определенных этносов Другие делают акцент не на процесс, а на общие проблемы, стоящие перед человечеством. В их представлении глобализация означает появление общих, или но меньшей мере сходных по содержанию проблем для различных регионов мира (например, экологических, продовольственных, демографических, миграционных, здравоохранительных и т.д.), а также постоянно возрастающую взаимную социально-политическую зависимость государств и возникновение обширных зон общих интересов. Нередко как синонимы глобализации используются такие понжия, как «интернационализация хозяйственной жизни», «интеграция».
Синтезируя различные подходы зарубежных и отечественных исследователей к объяснению этих явлений и процессов, в работе проводится сравнительный анализ экономических категорий: «глобализация», «интернационализация», «регионализация», «интегрирование». Анализируя эти понятия автор пришел к следующим выводам.
Глобализацию можно определить как иросфансшенную харакгериоику интернационализации хозяйственной жизни на том историческом эгане, когда она приобрела всемирный охват, т.е. во второй половине XX в., и особенно в последние десятилетия. Такое количественное расширение ареала интернационализации до предельно возможных масштабов придало ей новое качество: крупные субъекты хозяйственной жизни становятся субъектами глобализации, принципиально изменилось соотношение эндогенных и экзогенных факторов развития национальных (страновых) общественных организмов, обеспечивающих их функционирование.
Международное интегрирование - это нарастающая экономическая взаимозависимость двух или нескольких стран, которая переходит в сращивание национальных рынков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы и формирование целостного полигосударственного социально-экономического организма с единой валютно-финансовой системой, единой в основном правовой системой и теснейшей координацией внутри- и внешнеэкономической политики государств-членов. По многим причинам такой уровень достижим пока лишь в наиболее развитых регионах мира и, следовательно, ограничен региональными рамками.
' Термину глобализация уже более 20 лет Первым автором, испсмьзовавшим указанный термин был американец Т Левитт, опубликовавший в 1983 г статью в «Гарвард бизнес ревью» В ней «I лобалияцией» было названо очень конкретное, специфическое явление в современной экономике именно - феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными транснациональными корпорациями (ГНК) Лишь затем другие авторы, взяв этот термин на вооружение, использовали его для описания значительно более широких и разносторонних, неоднозначных и спорных процессов, происходящих в мировом хозяйа ве
Наряду с глобализацией в мировом хозяйстве идут процессы регионализации. Как показал анализ, регионализм и глобализация взаимосвязаны Г одной стороны формирование региональной интеграционной группировки может и должно рассматриваться как форма глобализации. С другой - тго, безусловно, ответ на глобализацию, коллективная форма защиты от негативного влияния мирового хозяйства, инструмент, способствующий укрупнению структуры мировой экономики на основе консолидации интересов его участников с тем, чтобы с более сильных позиций принимать участие в мировой конкуренции.
Для России регионализация имеет два аспекта: участие в некоторых региональных группировках и отношения с наиболее важными региональными объединениями, в которых Россия сама не участвует.
Проведенный анализ позволил автору раскрыть социально-экономическое содержание глобализации как многоуровневой системы явлений, отношений, и процессов, а также форм и тенденций ее проявления, через исследование таких характеристик глобализации как динамичность, структурность и факторное влияние, (рис. 1)
Социально-экономическое содержание глобализации
Т I I г
На основе этого анализа было определено, что сущность глобализации выражается в сосуществовании двух противоположных тенденций. Первой является унификация, то есть формирование своеобразных институциональных структур, которые признаются всеми как образцы, стандарты, «правила игры» Вторая тенденция проявляется в росте различий в уровнях и образе жизни людей и государств.
В результате исследования были выявлены факторы экономики, оказывающие влияние на развитие глобализации. К ним автор относит: во-первых, рост масштабов общественного производства и новое качество общественного разделения труда как внутри страны, так и на международном уровне, когда научно-техническое и инвестиционное кооперирование привело к формированию межкорпорационного разделения труда и новой специализации хозяйствующих субъектов, сформировавшихся на транснациональной основе и заложивших основу интернационализированного воспроизводственного
« процесса, организационно-управленческие структуры и экономические границы
которого не совпадают с национальными границами. Во-вторых, процесс демассизации (деконцентрации) производства, в основе которого лежит изготовление продукции на заказ. Подобная ориентация производства происходит под влиянием транснациональных фирм и затрагивает (специализирует) преимущественно не глобализированные производства. Но как только они включаются в систему изготовления продукции на заказ, они теряют свою самостоятельность и вливаются в систему глобальных экономических отношений. Конечно, речь идет пока только об обрабатывающей промышленности и сфере услуг и только о развитых странах, но тенденция, по нашему мнению, обозначилась, и она будет усиливаться. В-третьих, развитие Н'ГП в области транспорта и связи, образующих материальную основу международных экономических отношений. В-четвертых, либерализацию внешнеэкономических связей (международной торговли товарами и услугами в рамках ГАТТ/ВТО и международного движения капитала). В-пятых, обострение конкуренции в рамках отдельных национально-государственных экономических систем и между ними, главным средством которой является снижение издержек (при сохранении и улучшении качества товаров и услуг).
Кроме факторов, способствующих развитию глобализации, в работе были проанализированы факторы, противодействующие глобализации: изменение структуры современного рыночного воспроизводственного процесса и ценообразования (на мировом рынке цены складываются преимущественно на базе производства товаров и услуг, поступающих на этот рынок, на другие же товары цены формируются на основе условий производства внугри страны. Поэтому внутренний товарооборот всегда будет оказывать воздействие на глобализацию, причем в сторону ее ограничения); увеличение доли нерыночного сектора экономики - фундаментальной науки, культуры, образования, экологических затрат, социального обеспечения, государственного
Р управления и т.д.; различие стран не только по уровню доходности экономики,
но и по другим характеристикам, прежде всего, по нравственно-эстетическим, религиозным и т.д.
к Таким образом, глобализация экономики - сложное и противоречивое
явление, не исключающее наличия собственных черт каждой глобальной цивилизации, каждой страны.
Объективное содержание глобализации составляют разнородные по их происхождению, сферам проявления, механизмам и последствиям процессы, что позволяет рассматривать ее как качественно самостоятельную, сложную систему явлений и отношений, целостную в ее системности, но внутренне весьма противоречивую. Противоречивость глобализации находит отражение в ее позитивных и негативных формах проявления: в транснационализации
хозяйственной жизни, деятельности хозяйствующих субъектов, (создании олигархических хозяйствующих элит); в резком отрыве экономически сильных, развитых стран (их экономика отличается высокой степенью самодостаточности, фактической независимостью от остального мира) от развивающихся (несамостоятельных, зависимых от постоянных инвестиций); в стандартизации производства и потребления; в господстве экономической организации общества, основанной на функционировании свободного рынка; в постиндустриальном характере уровня общественного развития, демонстрирующего качества постиндустриальной эпохи.
Выяснение социально-экономического содержания глобализации включало исследование ее субъектно-объектной характеристики, что позволило автору сделать вывод о том, что в условиях глобализации международные экономические отношения проявляют тенденцию к многосубъектности: так, наряду с государственными структурами в роли активных субъектов выступают ТНК, МПК, МБРР, МВФ, региональные интеграционные объединения государств, различные межгосударственные соглашения и др. Все более активную экономическую роль начинают играть крупные мегаполисы, которые являются идеальной «средой обитания» для ТНК и важнейшими базами транснационального капитала. В результате этого появляется новый уровень хозяйствования- мегаэкономический, а мировая экономика, приобретая свойства единого самообеспечивающего в определенных пределах свою устойчивость организма, превращается в мегаэкономику.
Важным результатом исследования было выявление общемировых тенденций воздействия глобализации на функционирование экономических систем, (рис.2)
Тенденции воздействия глобализации на экономическую систему
Рис 2 Тенденции воздействия глобализации на функционирование экономических систем
Исследовав первую тенденцию, автор пришел к следующим выводам. В условиях глобализации рост международной торговли значительно обгоняет рост производства, меняется характер и структура международного товарооборота1 Это проявляется в снижении доли топлива и сырья и возрастании значения продукции (как промежуточный, так и конечной) с высокой степенью обработки, особенно продуктов новой экономики, а также разнообразных услуг -
'В 2003 г мировой ВВП составил более 40 трлн дол , а мировая торговля, включая экспорт и импорт, составила более 12,5 трлн дол. Таким образом, доля торговли в мировом ВВП составляет более 30% Кроме того, экспорт товаров во многих случаях связан с оказанием услуг, объем которых в 2003 г. составил более 1,4 трлн дол.
информационных, научно-технологических, транспортно-коммуникационных, туристических, финансово-деловых, страховых и т.д. (Если в 1970 г. с экспортом услуг было связано менее 1/3 прямых иностранных инвестиций, то к настоящему времени эта доля возросла до 50%, при этом интеллектуальный капитал «стал наиболее важным товаром на мировом рынке»). Такие структурные сдвиги сопровождаются выведением традиционных базовых отраслей в развивающиеся и новые индустриальные страны. Столь же явно обнаруживается и тенденция размещения здесь массового изготовления современной высокотехнологичной продукции, в том числе на экспорт, диктуемая дешевизной рабочей силы и интересами преодоления таможенных барьеров, в то время как развитые страны сохраняют и укрепляют позиции в разработке новых идей и технологий.
Во внешней торговле все большее место занимает научно-производственная кооперация (поставки комплектующих изделий и услуг), проектирование, сооружение, комплектация оборудования и помощь в освоении крупных хозяйственных объектов (предприятие как товар) Интернет содействует революции технологических цепей (Chain revolution), созданию глобальных интегрированных комплексов - от маркетинга и разработки до выпуска, реализации и обслуживания потребителей конечной продукции. Эти цепи управляются с помощью логистических торговых площадок, способных выбрать наилучшего поставщика из любого региона и предложить постоянно обновляемый электронный каталог покупателям во всем мире, контролировать процесс заключения и исполнения контракюв (на основе электронной подписи) и оплаты заказов по Интернету.
Важным признаком международной торговли в условиях глобализации становится ее регионализация, когда торговые потоки направляются в страны, объединенные в различного рода торгово-экономическими соглашениями Главенствующее положение в настоящее время занимает Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество (АПЕК). Его доля составляет почти половину международной торговли, далее ЕС и северо-американское региональное объединение НАФТА, занимающее третью ступеньку
В диссертации анализируются особенности участия России в международной торговле. В этой связи отмечается, что внешнеторговый оборот РФ только за 1992-2003 гг. увеличился с 96,6 млрд. до 211,4 млрд. долл, хотя существенных изменений в структуре экспортных поставок не произошло. Ведущие позиции в российском экспорте традиционно занимают нефть, нефтепродукты и природный газ, на долю которых приходится до 50% экспортных поставок. Роль поставщика сырья на рынки развитых западных государств является тупиковой и губительной для нашей страны. По сути колониальный характер стал носить не только экспорт, но и импорт1.
Россия по-прежнему остается приоритетным партнером для стран СНГ. Но в ее экспорте также преобладают топливно-энергетические ресурсы. Доля этих товаров в экспорте России в Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдову и Украину колеблется от 24% до 60%.
' По итогам только 2001 г импорт продовольствия втрое превысил рост собственного производства От 40 до 60% потребляемых в целом по России мясных и колбасных изделий - импортные, 80% мясного сырья является привозным В настоящее время РФ завозит не менее 70% необходимого нам сахара..
Наряду с межстрановым перемещением товаров происходит межстрановое перемещение факторов производства, и одним из наиболее важных из них является предпринимательский капитал.
Прежде всего, в диссертации отмечаются чрезвычайно высокие темпы роста прямых иностранных инвестиций: они росли втрое быстрее мирового ВВП. Однако основная их часть направлялась не на строительство новых предприятий в Восточной Европе, Азии или Африке, а на поглощение уже существующих фирм в США, Японии и странах ЕС.
В условиях глобализации обозначилось новое качество инвестиционной активности в развитых странах: рост инвестиционных потоков и их сосредоточение в границах постиндустриального мира. Происходят изменения и в отраслевых векторах вывоза ТНК. Характер и результаты вывоза капитала в условиях глобализации принципиально отличны от тех, которые фигурировали в ленинской концепции империализма. Прямые инвестиции идут в подавляющей массе не в развивающиеся, а в развитые страны и имеют своим результатом не сверхэксплуатацию и «закабаление отставших народов», а повышение взаимосвязанности и эффективности национальных экономик, прежде всего развитых стран. Так как большая часть родительских компаний ТНК (79%) размещена в промышленно развитых странах, а основное движение ПИИ происходит между родительской компанией и ее филиалами, соответственно экспортерами прямых инвестиций являются именно эти страны К примеру, в 1996 I. 71% мирового объема ПИИ направлен в промышленно развитые державы (32% - в страны ЕС и около 20% - в США), примерно 27% - в развивающиеся и 2% - в бывшие социалистические государства.
Другие важные тенденции перемещения капитала в условиях глобализации -увеличение ПИИ в развивающиеся страны, экспорт капитала в виде прямых инвестиций из развивающихся стран, значительная либерализация режимов ПИИ1. Кроме того, растет значение регулирования ПИИ на международном уровне, постоянно увеличивается число двусторонних соглашений между странами по поводу инвестиций. Значительно выросли портфельные инвестиции. Вывоз и ввоз портфельных инвестиций осуществляется преимущественно между развитыми странами. Ввоз портфельных инвестиций в развивающиеся страны от общего объема ввоза потрфельных Инвестиций в 2000 г. составил 5,5%, т.е. меньше, чем их доля в импорте прямых инвестиций, что объясняется стремлением компаний западных стран не просто вкладывать средства в действующие компании развивающихся стран, а создавать вновь или покупать предприятия и контролировать их. На наш взгляд, приобретение прямыми иностранными инвестициями лидирующей роли среди всех форм международных экономических отношений служит одним из признаков становления целостности мировой экономики.
В работе было отмечено, что потенциально российская экономика обладает рядом привлекательных особенностей для иностранного капитала, среди них были выделены: определенная емкомсть внутреннего рынка, относительно дешевая рабочая сила, слабая конкуренция среди иностранных предпринимателей.
' По данным ЮНКТАД, только за 1991-2000 и в законодательные базы различных стран мира внесено 1185 изменений, из них IÎ20 направлены на ликвидацию ограничений для иностранных компаний, на установление более благоприя гного режима ПИИ
Вместе с тем объем прямых иностранных инвестиций в экономику России составляет около 1% ВВП, что существенно меньше, чем во многих развивающихся станах. Следует отметить, что привлеченный иностранный капитал не всегда отвечает потребностям развития России, как правило, не решает социально-экономические задачи, стоящие перед нашей страной. Сложившийся характер участия России в глобальном инвестиционном процессе усугубляет деструктивные процессы в экономике России, еще более усиливая ее сырьевую специализацию. Основная часть прямых иностранных инвестиций приходится на торговлю, общественное питание и пищевую промышленность Нерашюмерно распределение иностранных инвестиций и по регионам.
Кроме того, российские предприятия оказываются невыгодным объектом для привлечения капиталовложений из-за рубежа, и для о 1счсст венных инвесторов привлекательнее иностранные рынки капитала. Поэтому в данной ситуации более отчетливо проявляется другая тенденция - увеличение оттока капитала из России
В работе делается вывод о том, что для создания уюровой рыночной среды, способствующей успешному функционированию российских предприятий, фирм, необходимо сформировать адекватный механизм, обеспечивающий стабильность инвестиций, их неприкосновенность, свободное распоряжение капиталом, эффективную защиту прав инвесторов, учет экологических и социокультурных факторов. Кроме того, прямые иностранные инвестиции, как свидетельствует опыт многих стран, осуществляются не вопреки, а благодаря государству, которое создает для этого благоприятную институциональную и инфраструктурную срсду.
Межстрановое перемещение факторов производства включает современный мировой процесс миграции рабочей силы, который, по мнению автора, на современном этапе имеет свои особенности:
• миграция приобрела глобальный характер: на начало последнею десятилетия XX в. в мире уже насчитывалось более 45 млн. трудящихся-мигрантов, 125 млн. мигрантов в целом;
• с 80-х гт. наблюдается перемещение иностранной рабочей силы из более развитых в менее развише страны, тогда как в 50-70-е гг. миграция шла в основном из развивающихся стран в индустриально развитые;
• основным мотивом трудовой миграции остается экономический; деятельность транснациональных компаний основана на припципах международного разделения труда, что способствует миграции трудовых ресурсов;
• увеличилась нелегальная миграция рабочей силы.
Выделяя качественные изменения в международном перемещении рабочей силы, обусловленные глобализацией, наряду со значительным увеличением среди мигрирующих доли квалифицированных специалистов были проанализированы новые тенденции:
- па смену «утечке умов» пришла их циркуляция: произошла диверсификация направлений миграции;
- новым стало движение профессионалов не только «к капиталу», но и «одновременно с капиталом» или вслед за ним, что связано с деятельностью ТНК и большими возможностями карьерного продвижения для профессионалов;
- нарастающая интеграция системы высшего образования предполагает продолжение обучения студентов из разных с фан мира в США, Японии (для
китайских студентов) и др., что эффективно, но стимулирует оседание специалистов в стране стажировки;
- одной из особенностей перемещения рабочей силы стало активное вмешательство государства, регулирующего сделки на мировом рынке рабочей силы, контролирующего въезд и сроки выезда иммигрантов, вербовку и создание условий для найма иностранных рабочих;
- изменение миграционной политики многих стран: она становится все более селективной, базирующейся на экономических потребностях и условиях принимающей стороны. Приоритет отдается квалифицированным, образованным мигрантам.
Анализируя особенности России в этом процессе, следует отметить, что происходит постепенная интеграция РФ в международный рынок труда, страна одновременно и импортирует и экспортирует рабочую силу. Россия уже сейчас больше других стран СНГ нуждается в притоке иммигрантов. В условиях экономического подъема РФ столкнется с дефицитом трудовых ресурсов Поэтому основными направлениями государственной деятельности в рамках проблемы грудовой миграции для России должны стать:
- подготовка и заключение межгосударственных соглашений по трудовой миграции;
- организация системы лицензирования фирм, занимающихся трудоустройством российских граждан за рубежом;
- разработка нормативно-правовых документов по вопросам выезда граждан России за рубеж на работу.
Следующая тенденция воздействия глобализации на экономическую систему состоит в том, что новые технологии и ноу-хау в области организации производства и маркетинга стали легче и быстрее распространяться по всему миру. Господствующее положение в международном обмене технологиями занимают развитые государства - США, страны Западной Европы, Япония.
Специфика положения нашей страны сегодня состоит в том, что, находясь по уровню развития научно-технического потенциала среди стран-лидеров, она в то же время, исходя из текущих потребностей своей экономики, старается проводить политику, соответствующую поведению развивающегося государства. На мировом'рынке высоких технологий Россия сохраняет свою конкурентоспособность по целому ряду направлений: в ракетно-космической промышленности и наукоемким отраслям оборонно-промышленного комплекса, в оптоэлектронике, ядерных технологиях, программном обеспечении, телекоммуникационном оборудовании, разработке новых материалов. «
В результате исследования было выявлено, что российская торговля технологиями с зарубежными странами имеет тенденцию к некоторому рос гу, но в целом остается незначительной. Если экспортные соглашения реализуются 1
преимущественно в сфере науки и научного обслуживания, то в импорте преобладают лицензии и инжиниринговые услуги, применяемые в промышленности.
И, наконец, исследование последней тенденции воздействия глобализации позволило автору сделать вывод, об ослаблении макроэкономического регулирования, что приводит к резкому обострению проблем экстернализации как в западных странах, так и в мировом хозяйстве в целом. Под экстернализацией понимается практика перекладывания субъектами
глобализации, в качестве которых выступают, прежде всего, ТНК, на государство, окружающую природную среду, конкурентов и т.д. своих издержек, трудностей и проблем. По мере дерегулирования и расщепления национально-хозяйственных комплексов возможности экстернапизации стремительно растут. Расширяются сети взаимосвязей, появляется множество новых каналов распределения и перераспределения ресурсов и доходов. Все большее место в конкурентной борьбе занимает перекладывание друг на друга издержек структурных перестроек, расходов на решение социально-экономических и экологических проблем.
По результатам исследования можно заключить, что основные тенденции воздействия глобализации на функционирование экономических систем могут привести как к позитивным, так и к негативным последствиям. С целью снятия негативных последствий и стимулирования позитивных сдвигов в экономике России в работе были определены национальные особенности воздействия глобализации на экономическую систему России (рис.3) и регулирующие возможности государства и надгосударственных структур на процессы глобализации.
Рис. 3 Особенности воздействия глобализации на экономическую систему России
В работе показано, что влияние глобализации на экономическое развитие России отражается, прежде всего, в трансформации, а также особенностях реализации ее национально-государственного интереса.
Рассматривая трансформацию навдонально-государственного интереса России в условиях глобализации, было отмечено, что страна практически не имеет долговременной стратегической программы развития. Сложность современной ситуации состоит в том, что Россия столкнулась с рядом серьезных причин, затрагивающих ее глубинные национально - государственные интересы и препятствующих их реализации. Эти причины являются итогом радикальных либеральных реформ, в результате которых страна отброшена на несколько десятилетий назад. Хаотичные экономические преобразования оказали существенное, преимущественно негативное влияние на положение страны в различных сферах мирового хозяйства. Наиболее заметным было снижение основных макроэкономических показателей, по многим из которых Россия уступала даже развивающимся государствам. Ее ВВП сократился с 1990 по 2000 п. более чем наполовину, а объем ВВП в 2004 г. все еще был примерно на 20% ниже
дореформенного 1990 г., соответственно объем промышленной продукции был ниже дореформенного на треть, а инвестиций в основной капитал- почти на две трети.
Наблюдалось падение рейтинга России среди государств мира по многим социально-экономическим параметрам, в частности, таким показателям как индекс человеческого развития, индекс качества жизни и индекс здоровья нации, по которым рейтинг России среди других государств мира является достаточно низким и сохраняет тенденцию к дальнейшему снижению.
Россия в сравнении с другими странами мира занимала достаточно низкие места по показателям, характеризирующим уровень развития рыночной инфраструктуры и рыночных институтов. В целом по индексу глобализации (вовлеченности страны в мировую экономику, информационное пространство, международные и правовые дела) в начале третьего тысячелетия среди 62 стран мира Россия занимала 45 место
Исследовав процесс реализации национально-государственного интереса России в условиях глобализации, автор пришел к выводу, что произошла деформация ее стратегических национальных интересов, основными причинами которой являются:
- нарушение естественной технологии подготовки стратегических решений. Ослабив внимание к фундаментальным исследованиям, властные структуры остались без новой фундаментальной базы для выстраивания стратегий, концепций, доктрин развития;
-отсутствие в России властных структур, коюрые обеспечивали бы однонаправленное стратегическое развитие экономики. Российский политический истеблишмент не подкреплен экономически, и, как следствие, теряется результирующий экономический вектор развития. Вновь зарождающиеся рыночные структуры, которым должна быть отведена лидирующая роль, экономически пассивны.
По мнению автора, национально-государственный интерес России должен состоять во включении экономики страны через развитие региональной интеграции в транснационализированную воспроизводственную систему. Врастание в мировую геоэкономическую систему (встраивание в интернационализированные воспроизводственные ядра) позволит осуществить прорыв к полноправному участию России в формировании и распределении мирового дохода. Для реализации этого необходимо создавать соответствующие условия, обеспечивающие внешнеэкономическую безопасность, под которой автор понимает комплекс мер, направленных на устойчивое развитие национальной экономики с использованием преимуществ современных форм разделения труда, недопущения критической зависимости России от зарубежных стран или их сообществ в жизненно важных вопросах экономического сотрудничества. При этом в качестве носителей национально-| осу дарственных интересов в мировом стратегическом балансе сил следует отметить технополисы, которые могут обеспечить выход на инновационно-воспроизводственную модель развития национальной экономики. В России уже создана уникальнейшая система технополисов, в которых сохранился и продолжает развиваться современнейший интеллектуальный и технологический потенциал. Этому в определенной степени способствовала монополия ряда отраслей, сконцентрировавших научный, производственный и интеллектуальный потенциал, финансовые ресурсы. Вместе с тем отсутствие
цельности и системности в развитии этих технополисов способствовало их вырыванию из общей национальной инфраструктуры.
Для устранения этой проблемы необходимо технологическое и экономическое объединение технополисов в единую национальную систему. К ним следует присоединить многочисленные цепочки технологически и кооперационно связанных малых и средних фирм. Каждую их таких фирм должна отличать мобильность в воплощении в жизнь инновационных программ. Через технополисы мирохозяйственная стратегическая конъюнктура переносится в национальную экономическую среду, формируются очаги, зоны интернациональных издержек. Технополисы должны выступать как некие пункты геоэкономического роста мирового значения. Опираясь на технополисы, необходимо выработать стратегию превращения российской экономики в транснационализированную «страну-систсму».
Для реализации этого необходимо учесть два момента. Первый сводится к развитию приоритетных и быстро окупаемых сфер производства для достижения устойчивого и высокоэффективного функционирования всею производственного комплекса. К таким сферам относятся: энергетическая отрасль, нефте-и газодобыча и их переработка, металлургия, аэрокосмический и авиационный комплексы, строительство, информационные технологии, системы и средства связи, производство новых материалов. Достижение прорывов в сжатые сроки возможно именно в этих областях. Второй момент состоит в осуществлении глубоких институциональных преобразований в рамках национальной экономики с учетом мировых подвижек в этой сфере
Переход на новую институциональную модель отношений с внешним миром должен протекать в контексте принятия новой внешнеэкономической доктрины, выработки соответствующего арсенала для ее реализации, перехода на геоэкономическую модель национального развития. Такая модель 01крывает возможности для подключения к формированию и распределению мирового дохода на базе участия в интернационализированных воспроизводственных ядрах и будет способствовать реализации национально-государственных интересов России.
Кроме того, в работе было подчеркнуто, что национально-государственные интересы России должны закрепляться на экономических границах не только с помощью транснационализированных структур, но и через развитие региональной интеграции со странами СНГ, осуществляемой, прежде всего, с соблюдением экономических границ (существование которых не влияет на политический суверенитет) и представляющей собой наиболее действенное и эффективное средство для реализации задач национального развития. В условиях глобализации мощные инвестиционные и инновационные потоки будут способствовать становлению национального воспроизводствненною комплекса, способного обеспечить социально-экономическую и политическую самодостаточность страны.
Эффективная реализация национально-государственного интереса в условиях глобализации невозможна без переосмысления роли государства в экономическом развитии.
Процессы глобализации, про!иворечия развития, порожденные ею, объективно обусловливают, на наш взгляд, изменение роли и значения национальных государств. Поэтому с учетом особенностей и закономерностей
глобализирующегося мира, образования новых метасубъектов мировой экономики и геополитики можно отметить, что государство становится наиболее мощным и ответственным субъектом представительства и реализации национальных интересов страны перед лицом современных региональных союзов и интеграции, ТНК, наднациональных органов международного планирования, регулирования и координации. Таким образом, процессы глобализации подчеркивают роль государства, обусловливают выполнение государством не только внешних функций, когда оно выступает в роли «государства-конкурента», субъекта глобальных отношений. Современное государство должно выполнять и внутренние функции: организацию эффективной экономической деятельности и обеспечение достойной, соответствующей общепринятым стандартам жизни населения.
В результате исследования автор пришел к выводу о том, что в развитых странах в условиях глобализации отмечается не свертывание экономической роли, а изменение хозяйственных функций государства, сокращение прямых форм его участия в экономической деятельности, расширение партнерских отношений с частным сектором в производстве общественных благ и оказании общественных услуг через контрактную систему. Таким образом, в условиях глобализации происходит трансформация приоритетов и механизмов вмешательства государства в социально-экономические процессы.
В России растущее размывание прежних возможностей государственного регулирования национальной экономики, социальной и внутриполитической сферы не означает его резкого сокращения. Государство должно играть активную роль в процессе мегарегиональной интеграции страны, сочетая различные направления, формы, методы и средства регулирования, обеспечивающие стратегическое взаимодействие национального хозяйства с мирохозяйственной сферой. Регулирующая роль государства в этом смысле должна заключаться: - в обеспечении целостности и безопасности национальной экономической системы (в том числе и экологической);
- в сбалансированности интересов различных экономических субъектов и уровней хозяйствования;
- в обеспечении эффективного выхода субъектов и уровней хозяйствования на мегаэкономический уровень,- в глобальное экономическое пространство.
Таким образом, исследуя новые функции государства в условиях глобализации автор подчеркивает, что государство должно выполнять, прежде всего, функцию экономического интегратора, а именно: оно должно осуществлять контроль за всеми сферами производства, обмена, распределения «
и потребления, регулировать отношения взаимодействия между субъектами хозяйствования. Кроме этого, оно само должно стать активным субъектом рынка, т.е. быть собственником, активно участвующим в рыночных отношениях «
на основе свободно заключаемых договоров купли-продажи, контрактов, госзаказов и т.д., и тем самым воздействовать на рынок, на его цены, соотношение спроса и предложения, использование ресурсов и т.п. В результате государственный контроль за основными социально-экономическими процессами принимает более действенные формы в условиях глобализации
В соответствии с этим ведущую роль в реализации новых функций российского государства должен играть государственный сектор экономики, объединяющий базовые наукоемкие отрасли экономики: аэрокосмический и
оборонный комплексы, самолетостроение, станкостроение, судостроение, информационные технологии и др. Сфера государственного патронажа должна также распространяться на образование, науку, здравоохранение, культуру.
Глобализационные процессы по новому ставят задачу обеспечения экологической безопасности общества. В связи с этим возрастает значение и этой функции государства. Вовлекая все больше природных ресурсов в хозяйственный оборот, частные предприятия, ТНК в глобальном масштабе не возмещают всех затрат, связанных с эксплуатацией природных ресурсов, перекладывая тем самым часть собственных затрат на общество. Они не останавливаются и перед коммерческой эксплуатацией невоспроизводимых национальных ресурсов, в результате чего бурный рост промышленного производства сопровождается хищническим использованием природных ресурсов. В России основная часть природных ресурсов «обслуживает» узкий круг лиц, получивших доступ к этим богатствам в результате приватизации, стимулирует теневой оборот, вывозится за границу и работает на развитие экономик Запада. И только вмешательство государства, во-первых, позволяет обеспечить полное возмещение предприятиями всех затрат, связанных с использованием природных ресурсов, во-вторых, предотвращает вовлечение в хозяйственный оборот невоспроизводимых природных богатств, несущее угрозу здоровью и жизни человека.
Задачами российского государства в условиях глобализации должны стать не только совершенствование и диверсификация экспортной структуры за счет расширения поставок продукции с высокой степенью обработки, но и умеренное противодействие активно навязываемой стране «тупиковой» специализации на экспорте собственной экологии. В условиях деятельности транснациональных компаний эта проблема приобретает особую остроту и требует многократного усиления функции государства по обеспечению экологической безопасности.
Следующая, исследуемая функция государства в условиях глобализации, связана с повышением конкурентоспособности. Последняя представляет собой многофакторную категорию. Однако первичным и базисным неизменно считается конкурентоспособность товаров и товарного производства.
Исследуя проблему конкурентоспособности российской экономики, автор, исходил из теоретического положения о том, что концепция страновой когжурентоспособносга основана на использовании в международном разделении труда сравнительных преимуществ национальных экономик (дешевый труд, богатые природные ресурсы, благоприятные географические, климатические, инфраструктурные факторы и т.п.) для экспорта продукции в страны, где таких преимуществ нет, и импорта продукции из стран, которые обладают преимуществами по сравнению с национальной экономикой страны-импортера.
Анализируя международные рейтинги конкурентоспособности для России, в работе отмечается, что по многим конкурентным позициям она уступает не только промышленно развитым странам, но и ведущим экспортерам сырьевых товаров. Происходит прогрессирующее уменьшение доли страны в мировом производстве и экспорте, деградирует структура ее экономики и внешней торговли, в течение короткого исторического срока на месте мощной сверхдержавы появилось экономически отсталое государство с резко ослабленными позициями в мире. Россия производит ВВП уже в 6,5 раз меньший, чем
Китай, и в два раза меньший, чем Индия. Следует еще учесть, что в значительной степени дезорганизованному российскому экономическому пространству и разорванному пространству стран СНГ противостоит мощная, хорошо организованная, взаимодополняющая экономика стран Объединенной Европы и в значительной мере интегрированная экономика стран ОЭСР.
Исходя из этого, автор заключил, что уровень конкурентоспособности России в настоящее время не адекватен современным требованиям мирового и внутреннего рынков, не соответствует накопленному в стране научно-техническому потенциалу, масштабу трудовых и природных ресурсах.
В работе было также обосновано, что важнейшая особенность социально-экономического развития России в условиях глобализации а последние десять лет <.
состоит в том, что страна проходит различные конкуренгаые стадии одновременно, что определяет необходимость разработки комплексных взаимоувязанных стратегий и программ и социально-экономической политики на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Хотя отдельные сегменты этой важнейшей проблемы уже нашли свое отражение в ряде отраслевых программ и нормативных документах, достаточно острой остается потребность в разработке единой государственной стратегии в области национальной конкурентоспособности. Одна из основных задач ее разработки и реализации является изменение баланса в расстановке конкурентных сил в пользу товара, компании, отрасли или страны-партнера для повышения общей конкурентоспособности.
Для реализации этой задачи параллельно со стратегическими разработками необходимо развивать высокотехнологичный сектор современной промышленности, формирующий материальную основу наукоемкого экономического роста и благосостояния общества. Ключевыми факторами современной, преимущественно технологической, конкурентоспособности России должны стать:
- инвестиции в новую технологию и в человеческий капитал;
- экономическая среда, благоприятная для возникновения и диффузии нововведений и технологического развития компаний;
- открытая система международной торговли при условии защиты национальных интересов.
Для ускоренного рос^а индустриального производства высокотехнологичной продукции надо привести в действие комплекс макроэкономических рычагов, направленных на обеспечение реальной интеграции добывающей и обрабатывающей промышленности, соединение науки и производства, восстановление централизации воспроизводства на основе вертикальной интеграции предприятий и отраслей, *
увеличение фонда внутреннего накопления и эффективности капиталовложений, создание мощного индустриально-технологического комплекса, способного насыщать народное хозяйство современными, высокопроизводительными рабочими местами.
Важнейшим фактором конкурентоспособности высокотехнологичного сектора является быстрое расширение использования информационных и телекоммуникационных технологий. По существу, именно этот сектор, и особенно машиностроительный комплекс, явился мотором «новой экономики» и связанной с ней глобализации экономической деятельности на мировом уровне. Внедрение микроэлектроники как в техническую базу машиностроения, так и в выпускаемую им продукцию будут определять конкурентные преимущества стран.
Сохраняющиеся отставание и зависимость нашей экономики от западной элементной базы представляют собой очевидную угрозу национальной безопасности страны
Достижение этой стратегической цели могло бы осуществляться одновременно в трех основных направлениях.
Во-первых, государственная прямая стартовая поддержка (как стимул для привлечения иностранного капитала) наиболее передовых отечественных, гражданских и двойного применения НИОКР (в частности, нейронных микропроцессоров и создания квантового компьютера).
Во-вторых, особо льготные условия для иностранных инвестиций и возвращения отечественного капитала должны быть созданы для строительства новых заводов по производству печатных плат и микропроцессоров в сфере традиционных полупроводниковых технологий, в которых мы безнадежно отстали.
В-третьих, специальные механизмы поддержки и закрепления на отечественных машиностроительных НПО, институтах и предприятиях молодых кадров программистов, наладчиков систем программного управления станков в машиностроении и других специалистов в области электроники
Реализация этих целей возможна при условии создания в экономике России ядра вертикально-штег[мрованных корпораций: только они в состоянии стать базисом инвестидаонно-технологического сектора и обеспечить должную эффективность масштабных наукоемких инвестиций, необходимых для технологической модернизации всего народного хозяйства. Следовательно, кардинальное решение инвестиционной проблемы, включая аспект эффективности, может дать реорганизация на основе вертикальной интеграции отечественной экономики, с быстрым формированием государственно-корпоративного уклада.
Особо в работе подчеркивается необходимость кардинального изменения экономической инфраструктуры, и, в первую очередь, по трем главным направлениям, влияющим на конкурентоспособность страны в мировом экономическом пространстве:
• во-первых, со стороны государства требуется значительное усиление действенности антимонопольного законодательства с целью создания равных условий конкуренции;
• во-вторых, со стороны субъектов рынка необходимы новые импульсы к более интенсивной конкуренции на внутреннем рынке, что является главным условием выхода на внешние, в том числе развитые рынки;
• в-третьих, конкуренция в современных условиях невозможна без применения на всех уровнях хозяйствования быстродействующих новейших средств телекоммуникаций (мобильной, кабельной, спутниковой, факсимильной связи, видеосвязи, Интернета и т.п.) с тем, чтобы иметь достаточную информацию о ежедневно меняющейся ситуации на рынках товаров и услуг, что пока является одним из слабых мест российской экономики.
Важнейшими приоритетами государственной промышленной политики с целью повышения конкурентоспособности продукции промышленности должны стать:
- концентрация усилий государственной поддержки на соответствующих приоритетных направлениях;
- развитие потребительского и инвестиционного кредитования;
- формирование эффективной инновационно- восприимчивой структуры промышленного производства;
- коррекция накопленных структурных перекосов путем реструктуризации отрасли;
- перераспределение полученных в сырьевых отраслях доходов в обрабатывающие отрасли промышленности и переориентация на непосредственное решение задач ускорения научно-технического прогресса, реконструкции и модернизации производства;
- формирование экономически эффективных высокотехнологичных производств по выпуску конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках продукции. /.
Сказанное выше позволяет утверждать, что в современных условиях конкурентоспособность определяется тщательно продуманной стратегией оптимизации отраслевой структуры национальной экономики и учетом долгосрочных геоэкономических перспектив. Будучи органической частью все более целостного мирового хозяйства, национальная экономика может оставаться конкурентоспособной лишь в том случае, если ее структурные параметры созвучны состоянию и вектору развития отраслевой структуры этого глобального хозяйства, удачно вписываются в него и позволяют стране постоянно наращивать свой экономический и технический потенциал. В наше время конкурентоспособность страны - результирующий показатель того, насколько эффективно по сравнению с другими странами она производит, распределяет и продает создаваемые в ней товары и насколько разумно она использует свои экспортные преимущества для неуклонного повышения собственного экономического потенциала в самом широком смысле этого понятия.
В условиях глобализации и усиления конкурешной борьбы на мировых рынках национальная политика международной конкурентоспособности России, политика создания конкурентоспособной экономики, должна формироваться совместно представителями государства, бизнеса, науки и общественных организаций с тем, чтобы определить наиболее конкурентоспособные сферы российского бизнеса, способного войти с национальным капиталом в западные транснациональные корпорации, а также конкурентоспособные секторы, в которых целесообразно создать под эгидой российского капитала отечественные ТНК западного типа. Это в настоящее время посильно энергетическим, топливным и металлургическим корпорациям России, когорые могут под единым капиталом объединить и затем преобразовать в вертикально-интегрированные структуры, например, нефтедобычу, нефтепереработку и нефтехимию, выпуская «
конкурентоспособную продукцию с высокой добавленной стоимостью, пользующуюся спросом на внутреннем и мировом рынках. С точки зрения наличия интеллектуального ресурса, потенциала высоких технологий и науко- *
емкой продукции, в том числе вооружений и военной техники, преобразования в части создания высококонкурентоспособных фирм моху! быть осуществлены в оборонно-промышленном комплексе путем формирования корпоративных структур горизонтального типа, но для этого необходимо предпринять более кардинальные меры по его реструктуризации. Наконец, опираясь на потенциально высокое качество человеческого капитала в РФ, настало время создания структур «новой экономики», Интернет-технологий, обладающих современными конкурентными преимуществами.
Сегодня международная конкуренция в экономической сфере остается тесным образом связанной с геополитическими проблемами. В немалой степени макроконкурентоспособность зависит от общей экономической и военной мощи страны, обеспечивающей ее политическое влияние, а шкже oí политической стабильности как внутри страны, так и в ее взаимоотношениях с партнерами по международному сообществу.
Суммируя сказанное, отмечаем, что повышение конкурентоспособности становится одной из главнейших проблем, решение которой позволит не только повысить эффективность участия страны в международном разделении труда, но и правильно определить страннические направления социально-экономического развития страны. Без повышения конкурентоспособности национальной экономики не следует рассчитывать на полноценную интеграцию России в глобализируемое экономическое пространство.
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
1. Колемасов A.B. Особенности влияния глобализации на функционирование экономической системы России - Саратов: Издат. центр Саратовского государственного социально-экономического университета, 2005. -3,8 пл.
2. Колемасов A.B. Социально-экономическое содержание глобализации. //Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Сб. науч. гр. по итогам НИР в 2004 г. Саратов. Издат центр СГСЭУ, 2005 - 0,3 пл.
3. Колемасов A.B. Глобализация и региональная интеграция. //Стратегии развития предприятий. Сб. научных трудов. Вып. 3 Идц. СГСЭУ, 2005 - 0,5 пл.
4. Колемасов AB., Соколова О.Ю. Общемировые тенденции воздействия глобализации на государственное регулирование экономики //Становление и раизигие новой экономики: сб. научных трудов/ Под общ Ред. Ю.В. Федоровой. - Саратов: Изда цешр СГСЭУ-2004.- 0,6 пл. (авторских - 03 пл).
5. Колемасов A.B. К вопросу о сущности экономической глобализации. //Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Сб. науч. тр. по итогам НИР в 2003 г. Саратов. Издат. центр СГСЭУ, 2004. -Ч. 1.- ОД пл.
Подписано в печать Д. //. £> f Бумага типогр. №1 Печать RISO/ Уч.-изд. л. /» 2. Заказ Тираж !ó¿>
410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, СГСЭУ
№2 0 8 24
РНБ Русский фонд
2006-4 19391