Инструменты и методы формирования инвестиционной политики хозяйствующего субъекта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Левченко, Александр Александрович
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Левченко, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к управлению инвестиционными процессами предприятий.
1.1. Эволюция понятийного аппарата исследования инвестиционных процессов.
1.2. Экономическая сущность и содержание корпоративных инвестиционных процессов.
1.3. Факторы и условия эффективности инвестиционной политики предприятий.
Глава 2. Исследование теории и практики формирования инвестиционной политики хозяйствующих субъектов.
2.1. Анализ и особенности инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов Белгородской области.
2.2. Учёт региональной составляющей инвестиционной политики предприятий.6S
2.3. Методика проведения комплексной экспертизы инвестиционной политики хозяйствующего субъекта.S
Глава 3. Механизм формирования корпоративной инвестиционной политики.
3.1 Общеметодические подходы к организации инвестиционной деятельности предприятия.
3.2. Этапы разработки инвестиционной политики предприятия.
3.3. Выявление приоритетных направлений инвестиций и формирование их структуры.
3.4. Рекомендации по повышению эффективности инвестиционной политики предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты и методы формирования инвестиционной политики хозяйствующего субъекта"
Актуальность темы диссертации. Теория и практика реформирования российской экономики отражает тот факт, что современное производство должно соответствовать повышенным требованиям, а именно: обладать высокой гибкостью из-за сокращения жизненного цикла товаров, необходимости обновления продукции; значительным усложнением технологий, а, следовательно, новыми формами управления: контроля, регулирования, организации, кооперации и разделения труда, финансового и инвестиционного планирования. Особенно важное требование заключается в том, что современные предприятия должны быть способными к инновационному типу развития, обладать достаточной гибкостью и способностью к средовой адаптации, иметь рациональную структуру капитала, используемых факторов производства. Без осуществления полноценной инвестиционной деятельности это не представляется возможным. Поэтому не будет преувеличением утверждение, что сегодня привлечение инвестиций в реальный сектор отечественной экономики — это вопрос ее выживания и развития.
Инвестиционный потенциал - тот фундамент, на котором зиждется экономическая деятельность хозяйствующего субъекта, региона, страны в целом. В свою очередь он формируется в результате грамотной и сбалансированной инвестиционной политики (ИП) на уровне государства, региона, предприятия. Успешно решить эту задачу — задачу формирования ИП экономических субъектов - значит обеспечить им свойство высокой конкурентоспособности и возможность устойчивого развития. Это тем более важно в условиях кардинальной структурной перестройки сегодняшней мировой экономики - переходу к информационной экономике, увеличению роли нематериальных активов, творческого, интеллектуального потенциала, иными словами - качественных изменений технологического уклада. Все эти изменения требуют значительных вложений в потенциал предприятий, соответствующего инвестиционного климата. Таким образом, в настоящее время назрела необходимость коренных перемен в инвестиционной сфере, находящейся сегодня в крайне неудовлетворительном состоянии. Это предполагает, прежде всего, трансформацию регулирования инвестиционной деятельности и соответствующей политики на всех уровнях управления, разработки новых, более эффективных методов формирования ИП экономических субъектов, а также адекватных способов оценки, прогнозирования и стимулирования его наращивания, в том числе за счёт самоинвестирования.
Безусловно, эта проблема не могла быть оставлена без внимания ни отечественными, ни зарубежными учеными. К наиболее известным зарубежным ученым, посвятившим свои работы проблеме инвестиций, относятся А.Смит, Д.Рикардо, Т.Мальтус, К.Маркс, А.Маршалл, К Виксель, Ф.Найт, Дж.Кейнс, Р.Бар, Ф.Хайек, Р.Холт, Ф.Ченг, С.Бернес, У.Шарп, Г.Александер, Ф.Фабоцци, Д.Шим, Д.Сигел, Д.Норткотг, Б.Коласс и др. В отечественной науке проблемы оценки эффективности капитальных вложений приобрели особую остроту в 50-е годы, когда развернулись дискуссии в научных кругах о критериях, способах, окупаемости инвестируемых средств. Существенный вклад в разработку этих вопросов внесли С.Струмилин, В.Новожилов, А.Лурье, Т.Хачатуров, А.Ноткин.
Однако в условиях рыночной экономики данный опыт не всегда можно полноценно использовать, поэтому появился ряд работ ученых новой волны: А.Анисимова, П.Вахрина, Ю.Винслава, А.Воронцовского, Ю.Дорошенко, А.Иванова, В.Есипова, А.Николаева, А.Калина, П.Табурчака, А.Маматказина, Е.Торкановского, С.Бахарева, Барта, И.Сергеева, В.В.Бочарова, К.Янковского, А.Смирнова, А.Тренева, И.Липсица, И.Зимина и многих других авторов.
Тем не менее, несмотря на значительное число работ в рассматриваемой области экономической науки, проблемы эффективного управления ИП с целью поиска дополнительных резервов для реализации всех возможностей предприятий остается весьма острой - как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Стагнация инвестиционного комплекса России до настоящего времени не преодолена. Недостаточно теоретически и методически разработаны вопросы планирования, оценки, контроля инвестиционных процессов, целостного механизма инвестиционного менеджмента на уровне отдельных хозяйствующих субъектов.
Указанные обстоятельства предопределили актуальность и важность данной диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических вопросов формирования и оценки инвестиционной политики хозяйствующих субъектов.
Достижение поставленной цели потребовало решения в диссертации следующих задач:
- исследовать и уточнить экономическую сущность категорий «инвестиции», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционные ресурсы» и «инвестиционный процесс»;
- определить и структурировать содержание процесса управления инвестиционными процессами;
- выявить и ранжировать факторы, влияющие на эффективность инвестиционной политики (ИП) предприятий;
- проанализировать состояние и проблемы формирования ИП предприятий на региональном уровне;
- выявить региональную составляющую ИП и предложить методические подходы по ее учету;
- разработать многоуровневую систему формирования ИП, включая методические основы её оценки;
- предложить ряд направлений повышения эффективности ИП на предприятиях региона.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Белгородской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инвестиционной политики хозяйствующих субъектов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические работы в области макро- и микроэкономики, менеджмента, экономики и организации производства, инвестиционного анализа, законодательные акты, нормативные документы, а также исследования российских и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной деятельности. В диссертации использован арсенал современных методов исследования и экономического анализа, базирующийся на системном подходе, методах анализа и синтеза, научной абстракции, экспертных оценок, теории статистики и больших чисел, экономико-математических методов и пр.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено и раскрыто содержание категорий «инвестиции», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный процесс», «инвестиционная политика»;
- выявлены и систематизированы факторы эффективности управления корпоративными инвестиционными процессами;
- сформулированы принципы формирования инвестиционной политики предприятия и инструменты ее реализации;
- разработана методика комплексного анализа корпоративной инвестиционной политики;
- предложены подходы по оценке и учету региональной составляющей инвестиционной политики;
- предложена система критериев оценки эффективности ИП.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные теоретические выводы и методические положения по формированию корпоративной инвестиционной политики могут быть использованы компаниями для повышения эффективности их хозяйственной деятельности на основе построения рациональных отношений в сфере инвестиционного менеджмента.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на:
- Международной научно-практической конференции школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Современные проблемы строительного материаловедения»;
- Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Белгородской области, Белгород, БГУ, 2004.
Результаты исследования использованы: в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова при изучении студентами специальностей 06.08 «экономика и управление на предприятии промышленности строительных материалов» дисциплин «Менеджмент», «Стратегическое управление», «Экономическая оценка инвестиций»
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, списка литературы из 134 источников и 12 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Левченко, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы.
1. Формирование и поддержание структурных параметров инвестиционного комплекса любой национальной экономики является базовым условием ее устойчивого и сбалансированного развития, осуществления инновационных процессов, социального обеспечения, воспроизводства всех видов ресурсов. Однако в экономике России до нынешнего времени не решен круг важных теоретических и методических вопросов, относящихся к проблеме управления инвестиционными процессами как на макро- так и на микроуровне.
2. Многообразие субъектов инвестиционного процесса, источников и видов инвестиций, необходимость формирования системы многообразных воспроизводственных отношений в инвестиционной сфере, а также вхождения в мировой инвестиционный рынок требуют более широкого системного подхода к теории инвестиций, осмысления накопленного опыта в этой сфере -как зарубежной, так и отечественной практикой хозяйствования в условиях рыночных отношений. В частности, в настоящее время наблюдается размытость понятийного аппарата, связанного с этой сферой экономической теории, который требует уточнения.
3. Инвестирование или инвестиционный процесс - есть процесс производства и накопления средств производства и финансов для обеспечения движения, воспроизводства капитала, а инвестиционная сфера, таким образом, охватывает всю совокупность отраслей народного хозяйства, в которых происходит накопление средств производства и финансовых ресурсов, обеспечивающих воспроизводство капитала и его оптимальную структуру. Поэтому инвестиционный процесс выступает одним из важнейших объектов корпоративного управления, который имеет свою специфику и содержание, всё разнообразие и многогранность которого могут быть объединены в понятии «инвестиционная политика».
4. В настоящее время имеет место дефицит теоретико-методических положений и практических рекомендаций по вопросам разработки и формирования грамотной инвестиционной политики предприятий и регионов. Инвестиционная политика представляет собой совокупность принятых хозяйствующим субъектом принципов, положений, правил, норм и индикаторов, регулирующих социально-экономические отношения по поводу воспроизводства капитала компании. На основе этих принципов и положений вырабатывается комплекс управленческих решений относительно направлений, видов, сроков и форм инвестирования, а также их источников. Следовательно, продуктом ИП является инвестиционный портфель компании, а также намеченные способы и методы обеспечения ее реализации.
5. В работе выявлены и систематизированы факторы, определяющие уровень эффективности ИП предприятий, к числу основных из них относятся: на макроуровне - законодательное и правовое обеспечение процесса формирования ИП, состояние инвестиционного климата и фондовых рынков; на микроуровне - профессионально-квалификационный уровень инвестиционного менеджмента предприятий; уровень методического, информационного и организационно-технического обеспечения ИП. Одним из стратегических критериев эффективности ИП целесообразно рассматривать прирост рыночной стоимости компании.
6. Инвестиционная политика в рамках Российской Федерации формируется, а тем более реализуется, весьма противоречиво. В этих условиях в каждом регионе, на уровне субъектов федерации важно выработать свою научно обоснованную концепцию инвестиционной политики, исходя не только из сложившейся инвестиционной ситуации в России в целом и на основе ее законодательной базы, но и исходя из краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей проводимых преобразований, социально-экономических и политических условий, сложившихся в конкретном субъекте федерации, их научного, ресурсного, производственного, кадрового и других потенциалов. В таком случае методологические подходы к использованию, воспроизводству, развитию инвестиционного потенциала будут базироваться как на общих принципах, так и на всестороннем учете особенностей, ситуации, сложившейся в этих регионах: республиках, экономических районах, областях, на микроуровне.
7. Анализ инвестиционной деятельности предприятий Белгородской области свидетельствует о наметившемся оживлении в этой сфере в течение 2000-2003г.г. Однако уровень инвестирования, в том числе в основные фонды, по-прежнему недостаточен для расширенного воспроизводства, составляя в среднем менее 10%. Инвестиционная политика в общих чертах разрабатывается лишь у 59% предприятий области, а долгосрочная и конкретизированная только у трети субъектов, что коррелирует с уровнем их обеспеченности инвестиционными ресурсами: у 26% имеет место крайний дефицит последних. Причины этого заключаются большей частью в неумении менеджеров выбрать и обосновать наиболее эффективные направления инвестирования, сформировать инвестиционно-привлекательный портфель и найти рациональные способы финансовой интеграции с партнерами.
8. Базовым документом и отправной точкой, на которой основывается политика формирования и распределения инвестиционных ресурсов предприятия является региональная инвестиционная политика. При этом прежде всего необходимо учитывать следующие составляющие региональной политики в области инвестиций: положительные и отрицательные стороны региона с точки зрения инвестиционной привлекательности; приоритетные направления инвестирования, включая программы регионального развития; систему мер по стимулированию инвестиционной деятельности в регионе, в частности, гарантий инвесторам.
9. В целях оценки состояния инвестиционной деятельности предприятий, качества их ИП, а также инвестиционной привлекательности того или иного хозяйствующего субъекта целесообразно использовать предложенную в работе методику комплексной экспертизы ИП предприятий. Она состоит из следующих основных кластеров: оценка уровня инвестиционного менеджмента; оценка качества ИП; оценка эффективности ИП. На основе этих трех блоков может быть получен итоговый показатель рейтинга инвестиционной привлекательности предприятия.
10. Формирование ИП предприятия должно основываться на использовании следующих ориентиров:
- теоретико-методологических, позволяющих реализовывать миссию, а также генеральную стратегию предприятия, в соответствии с основными положениями теории инвестиций;
- концептуально-образующих, представляющих собой установки, в соответствии с которыми формируется система взглядов на предстоящие преобразования инвестиционной сферы и управления ИД;
- конструктивно-составляющих ориентиров — установок, позволяющих определить конкретный состав основных элементов инвестиционных проектов и программ, а также установить между ними надлежащую связь;
- саппорт-ориентиров или поддерживающих ИП вспомогательных мер.
11. Общеметодологическим требованием к формированию ИП является то, что она должна носить системный и комплексный характер. Полноценная система управления инвестиционными процессами корпорации и формирования ИП должна состоять из следующих элементов (функциональных подсистем): инвестиционный маркетинг; инвестиционное прогнозирование; инвестиционное проектирование; инвестиционное обеспечение, мотивацию и контроль за выполнением решений. В работе предложена конкретизированная блок-схема разработки ИП предприятия.
12. Эффективность ИП во многом зависит от выбора ее стратегических целей, которые при прочих равных условиях зависят от конкурентных преимуществ предприятия на рынке и текущей стадии жизненного цикла производимых товаров. С этой точки зрения возможны следующие варианты поведения предприятия: активный рост; умеренный рост; стабилизация объемов производства; сдерживание спада; переориентация деятельности. Следует учитывать также тип отрасли с точки зрения влияния инвестиций на ее экономический рост. Здесь можно выделить следующие типы отраслей: инвестиционно-экстенсивный; инвестиционно-зависимый; инвестиционно-активный; инвестиционно-эффективный.
13. Оптимальный с точки зрения стоимостного критерия инвестиционный портфель должен состоять из совокупности проектов, обеспечивающих максимальный прирост стоимости компании. Для российских: предприятий (учитывая условия вступления РФ в ВТО) это, прежде всего такие проекты, которые позволяют сформировать имущественный комплекс, способный производить конкурентоспособную продукцию (услуги). Это в свою очередь предполагает первоочередность финансирования инновационных проектов и формирование нематериальных активов, интеллектуального капитала, учитывая тот факт, что мировой рынок интеллектуальных товаров и услуг растет сегодня в пять раз быстрее, чем традиционные рынки.
14. Критерий стоимости компании в нынешних условиях отражает с одной стороны, рыночную востребованность ее продукции, с другой - уровень «стратегичности» управления ею, умение топ-менеджеров обеспечивать финансово-экономическую устойчивость в динамично меняющейся бизнес-среде. Стоимость компании означает также рост доходов ее владельцев, платежеспособности, что важно с точки зрения социальной составляющей, особенно, если в состав акционеров входит и персонал данной корпорации. Управление стоимостью компании требует поддержания разумного равновесия между:
- долгосрочными и краткосрочными целями и соответственно, инвестициями;
- между реальными и финансовыми инвестициями;
- между начальными, экстенсивными и эффективными инвестициями, между нетто- и реинвестициями.
Кроме того, что весьма немаловажно, использование такого критерия позволяет удовлетворить наиболее типичные мотивации инвестора.
15. Совершенствование управления инвестиционным портфелем подразумевает использование совокупности современных подходов, приемов и методов, позволяющих обеспечивать его сбалансированность, реальность и ликвидность. В частности, для обоснования ИП целесообразно применение бенч-маркетинга, Необходимо также более широкое использование новых форм инвестирования в основной капитал: лизинга, проектного финансирования, инвестирования на основе эмиссии облигаций и депозитарных расписок, а также на основе соглашений о разделе продукции.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты и методы формирования инвестиционной политики хозяйствующего субъекта"
На правах рукописи
Левченко Александр Александрович
ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Белгород 2004
Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
кандидат экономических наук, профессор
Ведущая организация
Щетинина Екатерина Даниловна
Куприянов Сергей Васильевич
Дистергефт Людмила Викторовна Московский экономико-статистический институт (МЭСИ), Белгородский филиал
Защита состоится 7 июля 2004г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова по адресу: 308012, Белгород, ул. Костюкова, 46, к.242
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «,9» июня 2004г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Веретенникова И.И.
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертации. Теория и практика реформирования российской экономики предъявляет к современному производству повышенные требования - как с точки зрения техники и технологии, так и с точки зрения новых форм управления: контроля, регулирования, организации, кооперации и разделения труда, финансового и инвестиционного планирования. ВажисПшее требование заключается в том, что предприятия должны быть способными к инновационному типу развития, обладать достаточной гибкостью и способностью к средовой адаптации, иметь рациональную структуру капитала, используемых факторов производства. Без осуществления полноценной инвестиционной деятельности это не представляется возможным. Поэтому не будет преувеличением утверждение, что сегодня привлечение инвестиций в реальный сектор отечественной экономики - это вопрос ее выживания и развития.
Инвестиционный потенциал - тот фундамент, на котором зиждется экономическая деятельность хозяйствующего субъекта, региона, страны в целом. В свою очередь он может быть сформирован и рационально использован только в результате грамотной и сбалансированной инвестиционной политики (ИП) на уровне государства, региона, предприятия. Успешно решить эту задачу - задачу разработки и реализации эффективной ИИ экономических субъектов - значит обеспечить им свойство высокой конкурентоспособности и возможность устойчивого развития. Это тем более важно в условиях кардинальной структурной перестройки сегодняшней мировой экономики - переходу к информационной экономике, увеличению роли нематериальных активов, творческого, интеллектуального потенциала, иными словами - качественных изменений технологического уклада. Все эти изменения требуют значительных накоплений и вложений в потенциал предприятий, соответствующего инвестиционного климата. Таким образом, в настоящее время назрела необходимость коренных перемен в инвестиционной сфере, находящейся сегодня в крайне неудовлетворительном состоянии. Это предполагает, прежде всего, трансформацию регулирования инвестиционной деятельности и соответствующей политики на всех уровнях управления, разработки новых, более эффективных методов формирования ИП экономических субъектов, а также адекватных способов оценки, прогнозирования и стимулирования его наращивания, в том числе за счёт самоинвестирования.
Безусловно, эта проблема не могла быть оставлена без внимания ни отечественными, ни зарубежными исследователями. К наиболее известным западным ученым, посвятившим свои работы проблеме инвестиций, относятся А.Смит, Д.Рикардо, Т.Мальтус, К.Маркс, А.Маршалл, К Виксель, Ф.Найт, Дж.Кейнс, Р.Бар, Ф.Хайек, Р.Холт, Ф.Ченг, С.Бернес, У.Шарп, ГАлександер, Ф.Фабоцци, Д.Шим, Д.Сигел, Д.Норткотт, Б.Коласс и др. В отечественной науке советского периода проблемы оценки эффективности капитальных вложений разрабатывались С.Струмилиным. В.Новожиловым, АЛурье, Т.Хачатуровым, А.Ноткиным и - уже в условиях рыночных реформ - в работах ученых новой волны: ААнисимова, П.Вахрина, Ю.Винслава, А.Воронцовского, Ю.Дорошенко, А.Иванова, В.Есипова, А.Николаева, А.Калина, П.Табурчака, Е.Торкановского, С.Бахарева, Барта, И.Сергеева, В.В.Бочарова, К.Янковского, А.Смирнова, А.Тренева, ИЛипсица, И.Зимина и многих других авторов.
Тем не менее, несмотря на значительное число работ в рассматриваемой области экономической науки, проблема эффективного управления ИП с целью поиска дополнительных резервов для реализации всех возможностей предприятий остается весьма острой - как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Стагнация инвестиционного комплекса России до настоящего времени не преодолена. Остается невыясненным в теоретическом и методическом плане ряд вопросов, с в я : с плаццП"ИЯ1""*"—оценкой, контролем инвестиционных процессов, с формированием | ЧЧКЕЧНкЦКММММЙ инвестиционного менеджмента на уровне отдельных хозяйствующих «убъекрЯвЛНОТЕКА 1
!
Указанные обстоятельства предопределили актуальность и важность данной диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических вопросов, принципов и инструментов формирования, реализации и оценки инвестиционной политики хозяйствующих субъектов на микроуровне.
Достижение поставленной цели потребовало решения в диссертации следующих задач:
- исследовать и уточнить экономическую сущность категорий «инвестиции», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционные ресурсы» и «инвестиционный процесс»;
- определить и структурировать содержание процесса управления инвестиционными процессами;
- выявить и ранжировать факторы, влияющие на эффективность инвестиционной политики (ИП) предприятий;
- проанализировать состояние и проблемы формирования ИП российских промышленных предприятий;
- выявить региональную составляющую ИП и предложить методические подходы по ее учету;
- разработать многоуровневую систему формирования ИП, включая методические основы ее оценки;
- предложить ряд направлений повышения эффективности ИП на предприятиях региона.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Белгородской области.
Предметом • исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инвестиционной политики хозяйствующих субъектов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили
фундаментальные работы в области макро- и микроэкономики, менеджмента, экономики и организации производства, инвестиционного анализа, законодательные акты, нормативные документы, а также исследования российских и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной деятельности.
Методологическую основу составляет арсенал современных методов исследования и экономического анализа, базирующийся на системном подходе, использовании законов и категорий формальной логики и широкого набора общенаучных подходов теории познания: методах анализа и синтеза, научной абстракции, дедукции и индукции, теории статистики и больших чисел, формализации и классификации, экономико-математического моделирования и пр. При сборе эмпирического материала и его обработке использовались специальные методы: метод анализа информационных потоков, экспертных оценок, интервьюирования и пр.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предложены подходы к решению важной народнохозяйственной задачи - разработки эффективной инвестиционной политики предприятий как целостной системы определенных принципов, правил, инструментов и методов формирования и рационального распределения корпоративных инвестиционных ресурсов.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- уточнено и дополнено содержание категорий «инвестиции», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный процесс», «инвестиционная политика»:
• выявлены и систематизированы факторы эффективности > правления корпоративными инвестиционными процессами;
- сформ\лированы основные принципы и правила формирования инвестиционной политики предприятия а также инструменты ее реализации:
разработана методика комплексного анализа и оценки эффективности корпоративной инвестиционной политики;
предложен алгоритм разработки инвестиционной политики на предприятии.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные теоретические выводы и методические положения по формированию корпоративной инвестиционной политики могут быть использованы промышленными предприятиями для повышения эффективности их хозяйственной деятельности на основе построения рациональных отношений в сфере инвестиционного менеджмента. Апробация и внедрение результатов работы.
Основные положения диссертационного исследования доложены и были обсуждены на: Международной научно-практической конференции школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Современные проблемы строительного материаловедения», БелГТАСМ, 2003г.;
Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Белгородской области, Белгород, БГУ, 2004.
Результаты исследования использованы:
в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова при изучении студентами специальностей 06.08 «Экономика и управление на предприятии промышленности строительных материалов» дисциплин «Менеджмент», «Стратегическое управление», «Экономическая оценка инвестиций»;
в учебном процессе в Орловской государственной академии госслужащих (Белгородский филиал);
в ООО «Белгранкорм», в ООО завод «Краски КВИЛ» при разработке долгосрочной инвестиционной политике.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 статьях и одном методическом пособии общим объемом 3,5 пл., в том числе авторских - 1,6 пл.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, списка литературы, включающего 134 наименования и 12 приложений. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, включая 7 таблиц и 9 рисунков.
Во введении обоснован выбор темы исследования, раскрыта ее актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, отражена его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические подходы к управлению инвестиционными процессами предприятий» рассмотрены основные концептуальные положения инвестиционного менеджмента, эволюция понятийного аппарата исследования инвестиционных процессов на уровне предприятий, их сущность и содержание с позиций современной экономической теории.
Во второй главе «Исследование теории и практики управления инвестиционной деятельностью предприятий» изложены результаты изучения инвестиционной деятельности на предприятиях Белгородской области с помощью предложенной автором методики, оценен уровень управления указанными процессами, а также выявлены основные проблемы, препятствующие формированию и реализации эффективной инвестиционной политики хозяйствующих субъектов.
В третьей главе «Механизм формирования инвестиционной политики предприятий» теоретически обоснована система принципов, инструментов и методов формирования ИП предприятий и направления, предложен поэтапный алгоритм проведения указанного процесса; обозначены наиболее важные условия для его обеспечения, а также критерии эффективности ИП. Разработаны и представлены методические рекомендации по выбору наиболее эффективных вариантов получения и распределения инвестиционных ресурсов.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
2. Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту
2.1. Особенности современного инвестиционного менеджмента. Инвестиционная политика как обобщающая категория для управления корпоративными процессами накопления и воспроизводства капитала.
Управление инвестиционными процессами является важнейшей составной частью производственно-хозяйственной деятельности предприятий и субъектов федерации, входя в качестве базового элемента в общегосударственную экономическую и финансовую политику. В этой связи возникает проблема формирования эффективной, научно обоснованной инвестиционной политики - как на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, так и регионов в целом. Основным методологическим вопросом при этом является адекватное изменившейся реальности толкование сущности самих инвестиций и других относящихся сюда категорий. Исследование показывает, что в настоящее время наблюдается отсутствие единства в этих вопросах, а также слишком узкая трактовка рассматриваемых понятий, что затрудняет решение задач по управлению инвестиционными процессами.
Обобщение теоретических подходов к проблеме позволило уточнить ряд категорий, необходимых для ее решения. В частности, полнее всего экономическую сущность инвестиций можно выразить в следующем определении. Инвестиции — это затраты денежных средств или часть дохода хозяйствующего субъекта, которая используется не на. текущее потребление, а на качественное и количественное воспроизводство его капитала, конечной целью которого является получение более высоких доходов в будущем.
Преимущества данного определения в том, что оно позволяет сочетать как микро- так и макроэкономический подходы к управлению инвестиционными процессами. Кроме того, оно отражает не только ресурсный, но и затратный подходы, ибо сами инвестиции, с одной стороны, - результат производственной деятельности; с другой стороны, инвестиции - это часть дохода. Принципиально важно, что, согласно предложенной трактовке, инвестиции охватывают воспроизводство всего капитала - основного и оборотного, постоянного и переменного. Следовательно, инвестиции - это затраты не только на средства, но и на предметы труда, включая так называемый интеллектуальный капитал. С практической точки зрения такое расширительное толкование категории «инвестиции» позволяет целенаправленно искать весь арсенал источников инвестиций для финансового и материального обеспечения процесса воспроизводства корпоративного капитала в целом.
С категорией инвестиций тесно связано понятие инвестиционных ресурсов. Под ними следует понимать ту часть экономических, а точнее, финансовых ресурсов общества которые переключаются с текущего непроизводительного потребления товаров и услуг и их производства на производство капитальных ресурсов включая информационно-технические, природные человеческие. Специфика инвестиционных ресурсов состоит в том. что - это, с одной стороны объект рыночного спроса и предложения (для стран с соответствующей моделью экономики), а с другой - объект государственного управления.
Инвестиционный процесс в этой связи следует определять как процесс производства и накопления инвестиционных ресурсов для обеспечения движения (смены форм и приращения) капитала, а инвестиционная сфера охватывает всю совокупность отраслей народного хозяйства, в которых осуществляется создание средств производства и финансовых ресурсов, служащих для воспроизводства капитала.
Исходя из этого инвестиционный потенциал логично рассматривать как отражение состояния хозяйствующего субъекта с точки зрения его возможностей к воспроизводству и развитию всех его производственных ресурсов к обеспечению наиболее эффективного (конкурентоспособного) при данных экономических условиях органического строения капитала.
Рис]. Факторы эффективности инвестиционной деятельности предприятий
Все указанные понятия могут быть объединены в таком комплексном понятии, как инвестиционная политика (ИИ). В работе предлагается понимать под ней целостную систему принципов, положений, норм и правил, а также инструментов и методов, регулирующих социально-экономические, организационно-технические и юридические отношения, возникающие в процессе количественного и качественного воспроизводства капитала. Такая трактовка дает возможность использовать данное понятие для более эффективного управления инвестиционными процессами на всех уровнях.
2.2. Исследование факторов эффективности корпоративной инвестиционной
деятельности.
В диссертации исследована совокупность факторов и условий, влияющих на результативность инвестиционной деятельности предприятий и качество его ИП. С одной стороны, это конкретные специфические и порой уникальные условия, присущие отдельному предприятию, с другой - это общие для всех субъектов экономической системы (региональной, национальной, мировой) условия, установленные законодательно или традиционные, общепринятые «правила игры», для обозначения которых применяется термин «инвестиционный климат». Совокупность факторов эффективности ИП предприятий представлена на рис. 1.
Опираясь на законы менеджмента организаций, в работе сделано предположение о том, что одну из важных составляющих эффективности инвестиционной деятельности представляет собой качество и уровень управления ею - наличие более или менее определенного и отработанного механизма, позволяющего влиять на процесс и результат рассматриваемой деятельности и принятие решений в этой области.
С целью подтверждения полученных теоретических выводов были осуществлены эмпирические исследования по анализу инвестиционной деятельности отечественных предприятий. Указанный анализ был проведен на примере хозяйствующих субъектов Белгородской области. Отмечено, что Белгородская область в настоящее время является одним III наиболее стабильных по экономическим и социальным показателям субъектом РФ. Инвестиционные процессы в области имеют положительную динамику. Наиболее важными по характеру объекта являются инвестиции в основной капитал предприятий и организаций. В 2002г. их объем составил 9638,9 млрд. руб., что на 4,2 % выше, чем в предыдущем году.
Основными источниками финансирования инвестиций в основной капитал являются собственные и привлеченные средства предприятий и организаций. Но если до 2000г. они распределялись примерно поровну, то с указанного периода доля собственных средств по сравнению с привлеченными начала снижаться. Соотношение этих долей составило соответственно: в 2000г. - 37% и 63%, в 2001г. - 30% и 70% . Это происходит потому, что процесс накопления необходимых для инвестиций собственных средств предприятий ограничен большим объемом взаимных неплатежей.
В структуре привлеченных средств наибольшая доля приходится на кредиты банков, и наблюдается ее рост: так. в 1999г. эта доля составляла 35.6%, а в 2002г. - 66%. Бюджетные средства в структуре инвестиций предприятий относительно сокращаются: с 27% в 1999г. до 14% в 2002г.
Что касается распределения инвестиций по отраслям экономики, в процентах к общему объему региональных инвестиций приоритетными отраслями в промышленности являются:
- пищевая промышленность (8,3%);
- черная металлургия (5.9%);
• промышленность строительных материалов (3.3%).
Исследование инвестиционных процессов на предприятиях области пока1ало следующее. Из 109 опрошенных ХС различных форм собственности и относящихся к различным сферам хозяйствования 64 (или около 60%) полагают, что они имеют в наличии достаточно определенную, четко сформулированную ИП на срок не менее одного года. Это в основном средние и крупные предприятия, связанные с добычей и обогащением сырья, электроэнергии, а также с переработкой сельскохозяйственной продукции. Однако более детальное рассмотрение указанных вопросов выявило тот факт, что разработкой ИП с проведением необходимых для этого этапов и функций занимаются менее половины из них, то есть, менее 30% от всех обследованных предприятий. Вместе с тем некоторые функции этими предприя1иями всё же выполняются, в частности, периодически проводится оценка инвестиционной привлекательности предприятий (или бизнес-проектов). Как показало обследование, такая оценка осуществляется на 53 предприятиях (48,6%). Кроме того, время от времени проводится примерная оценка собственных инвестиционных ресурсов с точки зрения их достаточности для воспроизводственного процесса (около 85% респондентов). Из них большинство относится также к средним и крупным фирмам.
Около 15% от опрошенных ответили, что инвестиционная политика на их предприятиях находится в стадии разработки (ОАО «Химмаш», ООО «Завод моющих средств», ОАО «Сыр-молоко» и др.) Следует учесть, что в этой группе много предприятий, работающих на рынке сравнительно недавно: от 2 до 5 лет. Судя по результатам обследования, у ряда управленцев наблюдается недостаточно четкое понимание, что такое инвестиционная политика и каковы методы ее формирования. Так, например, в ОАО «ЭФКО» (численность 1706 чел., время работы на рынке -10 лет), судя по ответам, ИП разработана (имеется), но вместе с тем, отсутствует ряд необходимых положений и документов, определяющих эту политику, она не увязаны со стратегией и миссией ХС, а оценка инвестиционной привлекательности практически не проводится - по причине недостаточного методического обеспечения данного процесса.
Отсутствует долгосрочная и конкретизированная ИП у многих предприятий сферы услуг, в малом бизнесе, ремонтно-механических заводах, строительных организациях и ПМК. Была выявлена зависимость между наличием более или менее определенной ИП и масштабом предприятия. Так, численность предприятий, где не разрабатывается ИП, колеблется в пределах от 77 до 496 чел., численность же предприятий, где имеется в наличии долгосрочная ИП - от 188 чел и выше. Зачастую ИП не увязана с маркетингом, то есть, учетом тенденций товарного и инвестиционного рынков, и имеет в таком случае низкую обоснованность.
Что касается кадрового обеспечения, на большинстве предприятий разработкой ИП и принятием основных финансовых решений занимается генеральный директор, главный инженер, финансовый директор, и только в нескольких случаях (в частности, в ОАО «КМАруда») этими вопросами занимается специальная группа (подразделение) менеджеров. Даже на таких крупных предприятиях, как ОАО «Лебединский ГОК» (численность работающих более 9,8 тыс.чел.), ОАО «Оскольский завод металлургического машиностроения» (более 2,3 тыс. чел.) не имеется соответствующего подразделения для планирования и реализации инвестиционной стратегии.
Кроме того, опрос менеджеров соответствующего профиля показал, что они далеко не всегда владеют методическим инструментарием по управлению и в частности, оценке инвестиционного портфеля. Только 23% опрошенных предприятий, судя по анкетированию, расценивают уровень профессионализма своих инвестиционных менеджеров как высокий, 44% - как низкий (недостаточный). Существует, таким образом, необходимость скорейшего повышения уровня их компетентности в этих вопросах, обучения и переподготовки, формирования соответствующих команд (секторов, грУ°°1 отделов) в структуре управления ХС. Установлено также, что подавляющее большинство обследованных предприятий (73 или 67%) отдает в настоящее время предпочтение реальным инвестициям, что неудивительно при неразвитости фондового рынка и отсутствии необходимого опыта работы на этих рынках.
Была выявлена также определенная зависимость между наличием инвестиционной политики и обеспеченностью его инвестиционными ресурсами: в большинстве случаев при отсутствии ИП наблюдается недостаточность ресурсов даже для простого восполнения выбытия основных фондов. Требуется активное привлечение инвестиций со стороны, а это подразумевает грамотную политику и разработку соответствующе обоснованных инвестиционно привлекательных бизнес-проектов. Соотношение инвестиций в основные фонды к их среднегодовой стоимости у таких предприятий не превышает 1-3%, что крайне недостаточно для воспроизводства их материально-технической базы. И наоборот: у тех ХС, где имеется долгосрочная, увязанная с общей стратегией ИП, это соотношение составляет выше 10%.
Анализ показал также, что мерами региональной поддержки инвестиционной деятельности пользуется в настоящее время пятая часть обследованных предприятий (21,1%). В основном это меры по компенсации части процентной ставки по инвестиционным кредитам, а также субсидии из областного бюджета. В целом инвестиционную активность ХС области нельзя назвать достаточной - так, 12% предприятий не планируют в 2004г. внедрение каких-либо инвестиционных проектов. Причины этого - не столько отсутствие средств, сколько неумение руководителей выбрать и обосновать направления финансовых вложений и заинтересовать в этом потенциальных инвесторов.
В ходе исследования установлено, что наиболее значимыми с точки зрения влияния на эффективность ИП являются следующие факторы:
- постановка стратегических целей ИП, определяющая в свою очередь вектор капитализируемых средств;
- выбор источников инвестирования и их рациональное сочетание;
- уровень организационно-методического обеспечения инвестиционного процесса;
- уровень кадрового обеспечения: профессионализм, компетентность и уровень мотивации инвестиционных менеджеров.
Результаты сравнительного анализа различных вариантов получения инвестиционных ресурсов даны в табл.1.
23. Учет региональной составляющей инвестиционной политики предприятий
Для выработки ИП необходимо проанализировать и оценить основные элементы региональной ИП.
Одним из важнейших факторов региональной инвестиционной политики (РИП) является учет состояния банковского сектора региона. Оно характеризуется, прежде всего, объемом и качеством кредитного портфеля, экономическим состоянием ведущих банков-инвесторов, условиями кредитования, уровнем и темпом развития данного сектора. Выражается всё это. в конечном счете, в объеме и структуре банковских кредитов по области. Последняя характеризуется, в частности, такими параметрами, как объем выданных кредитов, доля банковских кредитов в общем объеме инвестиций предприятий; доля кредитов, предоставленных на срок более года; доля малому бизнесу, доля льготного кредитования, сотрудничество с крупными столичными банками и пр. Кроме того, следует иметь в виду наличие развитой системы консультативной помощи инвесторам (предприятиям осуществляющим капитальные вложения за счет банковских кредитов) со стороны самих банков их специалистов и соответствующих служб. Особенно это касается развития венчурного инвестирования высокорисковых крупных проектов.
Таблица I.
Достоинства и недостатки различных вариантов получения инвестиционных ресурсов
Способ кредитования Условия предоставления ресурсов Достоинства Недостатки
Кредитование Ликвидное залоговое обеспечение; Гибкость в получении, погашении и использовании кредита Опасность не возврата, высокая процентная ставка
солидная кредитная история; обоснованный план инвестиционного раз вития (проекта); убежденность кредитора в гарантии своевременного возврата занятых денег и процентов. отсутствие контроля над средствами; быстрое получение денег, отсутствие влияния на распределение собственности между владельцами предприятия; низкие накладные расходы (может превышать реальную окупаемость проекта необходимость ликвидного залога; жест-кое выполнение условий по срокам возврата; срок окупаемости зачастую выше срока возврата кредитных средств
Государственное финансирование Социальная важность; финансирование компании должно соответствовать стандартам, принятым госорганом; целевой . характер средств (на определенные виды деятельности) Социальная важность; финансирование компании должно соответствовать стандартам, принятым госорганом; целевой характер средств (на определенные виды деятельности). Ограничения на использование; трудности в получении, обычно не очень значительные суммы.
Венчурный капитал Наличие потенциала у компаний для быстрого роста, уникальной идеи, высокого уровня менеджмента. Использование вошедшими акционерами своего опыта в сфере менеджмента и финансов. Возможности кадровых изменений инвестором; сложность процесса получения; «разбавление» акций; болезненный процесс выхода из проекта.
Стратегические инвестиции Устойчивые позиции на рынке; опытное руководство. Использование инвестором своего опыта работы по данному направлению; сложность выхода инвестор: из проекта Контроль инвестора над решениями.
Прямые инвестиции Найти заинтересованного инвестора, при продаже инвесторам своего пакета акций нужно быть готовым к его скупке Возможность привлечения больших объемов средств; деньги целевые, невозвратные, беспроцентные, возможность привлечения опытного менеджмента по реализации проектов; возможность для менеджеров предприятия увеличить свой пакет акций и его стоимость Могут потребоваться средства на оформление дополнительных эмиссий акций и оплату услуг консультантов по оценке стоимости (от 30 до 100 тыс. долл.); достаточно длительный срок оформления инвестиционного проекта и оценки стоимости предприятия
В дополнение к федеральным регламентирующим документам органы регионального управления разрабатывают ряд нормативно-законодательных документов, направленных либо на конкретизацию порядка в отношении инвестиционной политики страны, либо на проведение собственной политики. Так, администрацией Белгородской области в 2003г. был принят документ о порядке выплаты субсидий из областного бюджета предприятиям агропромышленного комплекса области за пользование кредитными ресурсами. В нем определены цели, основные направления, источники и условия финансирования целевых программ в области. Согласно этому документу, определение ссудозаемщиков входит в обязанности департамента агропромышленного комплекса правительства администрации области совместно с органами местного самоуправления, далее списки подлежат утверждению департаментом финансов и бюджетной политики. Составной частью региональной инвестиционной политики является порядок установления лимитов кредитных ресурсов, определение и критерии их выделения. Так, основным критерием для выделения ссуд сельскохозяйственным организациям выступает наличие и размер пашни. Однако могут быть и другие критерии: уставный капитал, результаты работы, объемы продукции и др. В частности, согласно Постановлению №12 губернатора Белгородской области «О дополнительных мерах по поддержке малого предпринимательства» предоставление поручительств (гарантий) по кредитам коммерческих банков, необходимых для реализации инвестиционных проектов в сфере малого бизнеса в области осуществляется из расчета 1 млн.руб. на каждые 50 млн руб реализованной продукции.
Элементом РИП выступает система специально сформированных институтов для ее разработки и осуществления. В частности, в области с 2002г. функционирует Инвестиционный Совет при администрации области, являющийся постоянно действующим, коллегиальным. Его цель - определение политики и координации деятельности по привлечению и размещению инвестиций на территорию области. Задачами деятельности Инвестиционного совета являются: выработка стратегии и тактики ИП области, определение приоритетов в инвестировании; разработка предложений по повышению эффективности инвестиционной деятельности и инвестиционного климата в области; развитие и совершенствование механизмов предоставления гарантий инвесторам, возможностей страхования инвестиций и других механизмов; проведение конкурсных отборов инвестиционных проектов для финансирования; выбор и определение источников финансирования.
Анализ показал, что в Белгородской области объем выданных кредитов за 1 -е полугодие 2003г. составил 1097,7 тыс.руб., что в 3,2 раза больше, чем в аналогичный период предыдущего года. Объем кредитного портфеля (остаток ссудной задолженности) на 1 июля 2003 г. оценивается в размере 12528 тыс руб. Доля кредитов на срок более года составила в анализируемом периоде 25,9% против 17,9% по состоянию на 1 января 2003г.
В декабре 2002 года Белгородская область выпустила облигации. Объем эмиссии - 300 млн. рублей, срок обращения 3 года. Облигации имеют ежеквартальный купон 19 процентов годовых, что делает их одним из наиболее доходных инструментов среди облигаций субъектов Российской Федерации. Вложение средств, полученных от размещения облигаций, осуществлено под более низкий процент в социально-значимые для области инвестиционные проекты по производству продукции сельского хозяйства, реализация которых будет способствовать увеличению выпуска конкурентной отечественной продукции. Акцент бюджетной поддержки заложен в механизме компенсации части процентной ставки за счет средств областного бюджета.
Предпринимателям, реализующим социально-значимые инвестиционные проекты, с созданием новых рабочих мест из средств областного бюджета на протяжении ряда лет проводится субсидирование 0,5 части процентной ставки по банковским кредитам, ежегодно на эти цели предусматривается до 20 млн руб.
Ведется активная работа по привлечению банковских ресурсов в сферу малого бизнеса. В соответствии с заключенным Соглашением между администрацией области и
Рис. 2. Блок-схема формирования корпоративной ИП
Сберегательным банком РФ осуществляется пилотный проект по микрокредитованию субъектов малого предпринимательства по приоритетным видам деятельности. В рамках этого проекта в 2003 голу создан специализированный фонд поддержки малого предпринимательства, основной задачей которого является облегчение доступа субъектам малого бизнеса к получению финансовых ресурсов. Фонд предоставляет льготные займы субъектам малого бизнеса на реализацию инвестиционных проектов стоимостью до 100 тыс. руб. сроком на 1,5 лет под гарантию области, что особенно важно для начинающих предпринимателей, которым необходим стартовый капитал.
Итак, как показал анализ инвестиционной деятельности предприятий Белгородской области, управление этими процессами находится в, настоящее время на стадии своего становления. Наиболее важные направления совершенствования этого процесса заключаются в следующем:
- повышении уровня профессиональной компетенции менеджеров, отвечающих за выработку решений в области инвестиций и их реализацию;
- лучшении методического обеспечения этот процесса;
- применении более широкого арсенала методов стимулирования инвестиционной деятельности предприятиями области.
2.3. Методологические основы разработки корпоративной инвестиционной политики
В диссертации определены требования к инвестиционной политике на основе анализа соответствующих источников литературы и учета практической деятельности в этой сфере. Они заключаются в следующем:
1) разработка ИП должна базироваться на научной основе, с использованием современных теоретико-методических подходов к сущности и содержанию ИП;
2)ИП должна достаточно полно учитывать состояние внешней социально-экономической среды (на макро- и микроуровне) и ее прогноз; достижения в области научно-технического развития;
3) ИП необходимо как можно более тесно увязывать с миссией и стратегическими целями предприятия, его приоритетами на срок не менее 3 лет;
4) она должна строиться в соответствии с региональной ИП, не противореча ей в основных моментах и направлениях и используя ее стимулирующие меры.
Автором выявлены и конкретизированы основные этапы разработки ИП, блок-схема которой представлена на рис.2.
2.4. Комплексная оценка эффективности ИП
Для того, чтобы охарактеризовать качество и уровень ИЛ предлагается ее оценку проводить в двух аспектах: А) как процесса; Б) как результата.
При оценке процесса управления (эффективность процесса) предлагается оценивать следующие моменты:
1) постановка целей ИП, их определенность и срочность;
2) согласованность ИП с генеральными целями предприятия;
3) комплексность ИП, то есть, наличие необходимых разделов (блоков) ИП;
4) степень технической и экономической обоснованности ИП;
5)обеспечение ИП (кадровое, функциональное, методическое, информационное и пр.);
6) степень реальности ИП;
7) степень использования преференций (регионального и федерального уровня);
8) степень совокупного риска ИП (в частности, удельный вес высокорисковых и венчурных проектов);
9) диверсифицированность корпоративного инвестиционного портфеля;
10) уровень инновационное™ ИП;
использование новых и нетрадиционных форм инвестирования.
Оценку ИП по результату, по мнению автора, следует проводить исходя из методологической посылки о том, что любую компанию можно представить как совокупность инвестиционных проектов, результирующей которых является суммарный вклад в активы предприятия Следовательно, при формировании структуры инвестиций оптимальным критерием, позволяющим объединить различные виды и направления инвестиционной деятельности, может служить критерий прироста стоимости компании.
Указанный критерий кладется в основу выбора инвестиционных проектов для реализации, подкрепленный экономическим обоснованием прогнозируемого роста стоимости компании в зависимости от тех или иных причин, возникающих вследствие инвестирования.
В наиболее общем виде модель выбора оптимальной структуры инвестиционных проектов выглядит следующим образом:
F Мах ДС { ni}, (1)
где С - прирост стоимости компании в результате реализации (или не реализации) инвестиционных проектов ГН из из множества рассматриваемых проектов, ki - величина инвестиционного капитала, необходимого для реализации проекта ni, К - общая величина доступных предприятию инвестиционных ресурсов.
В качестве меры оптимизации структуры инвестиций с точки зрения максимизации стоимости компании предлагается использовать суммарную чистую стоимость проектов.
Таким образом, оптимальный с точки зрения стоимостного критерия инвестиционный портфель должен состоять из совокупности проектов, обеспечивающих максимальный прирост стоимости компании. Для российских предприятий (учитывая условия вступления РФ в ВТО) это, прежде всего те проекты, которые позволяют сформировать имущественный комплекс, способный производить конкурентоспособную продукцию, вложения в нематериальные активы, интеллектуальный капитал.
Влияние нематериальных активов на рыночную стоимость предприятия можно оценить следующим образом:
где g - текущий дисконт, отражающий стандартное (среднеотраслевое) превышение рыночной стоимости компании над восстановительной стоимостью материальных активов; - восстановительная стоимость материальных активов; g - теневая цена «интеллектуального капитала»: К - уровень «интеллектуального капитала» (в натуральном выражении); Ст -стоимость нематериальных активов.
Величина Q — C'A отражает индивидуальное превышение рыночной стоимости фирмы над восстановительной стоимостью ее материальных активов. Отличие для конкретного предприятия от свидетельствует о наличии у нее некоторого интеллектуального капитала иг.и «гудвилла».
Блок-схема комплексной оценки ИП предприятия представлена на рис.3.
Рис.3. Схема комплексной экспертизы инвестиционной политики предприятий (КЭИП).
2.5. Обоснование выбора направлений инвестиционной политики
Для обоснования выбора направлений инвестирования, наряду с вышеизложенными подходами, автором предложены следующие критерии (см. табл.3).
Отечественным предприятиям необходимо также более широкое использование новых форм инвестирования в основной капитал: лизинга, проектного финансирования, инвестирования на основе эмиссии облигаций, депозитарных расписок, а также на основе соглашений о разделе продукции.
3. Выводы н предложения.
Выполненный в диссертации комплекс теоретических исследований и методических разработок позволил сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Формирование и поддержание структурных параметров инвестиционного комплекса национальной экономики является базовым условием ее устойчивого и сбалансированного
Таблица 3.
Критерии выбора направлений инвестирования
Уровень приоритетов Международный Федеральный Региональный Корпоративный
Характер приоритетов Конъюнктура мирового рынка Научно-технический прогресс Экология Прогрессивность используемых средств и предметов труда, развитие перспективных отраслей Самообеспечение региона, уровень жизни его населения Эффективность производственн о-хозяйственно деятельности
Критерии выбора направлений ИП Мировой рейтинг компании, ее рыночная стоимость Конкурентоспособность и безопасность российской экономики, уровень ВНП Прирост валового регионального продукта, его ресурсоемкость Суммарная чистая стоимость проектов
развития, инновационных процессов, социального обеспечения, воспроизводства всех видов ресурсов. Однако в отечественной экономике до нынешнего времени не решен круг важных теоретических и методических вопросов, относящихся к проблеме управления инвестиционными процессами как на макро- так и на микроуровне. Многообразие субъектов инвестиционного процесса, источников и видов инвестиций, необходимость формирования системы многообразных воспроизводственных отношений в инвестиционной сфере, а также вхождения в мировой инвестиционный рынок требуют более широкого системного подхода к теории инвестиций, осмысления накопленного опыта в этой сфере - как зарубежной, так и отечественной практикой хозяйствования в условиях рыночных отношений.
2. Обобщающим понятием, плодотворным в методологическом плане и целесообразным с точки зрения практики управления корпоративными инвестиционными процессами, является понятие «инвестиционная политика». Под ней предложено понимать комплекс установленных принципов, правил и норм, а также арсенал инструментов и методов, которые позволяют хозяйствующему субъекту осуществлять непрерывное и полноценное воспроизводство (качественное и количественно) своего капитала с целью получения более высоких доходов в будущем.
3. Наиболее важные причины того, что управление инвестиционной деятельностью не отвечает современным требованиям, заключаются в недостаточном уровне профессиональной компетенции менеджеров, отвечающих за выработку решений в области инвестиций и их реализацию; в отсутствии полноценного методического обеспечения этот процесса; в неадекватности вырабатываемой инвестиционной стратегии предприятий внешним экономическим условиям; в недостаточном стимулировании процесса формирования эффективной инвестиционной политики.
4. Разработка корпоративной ИП как системы предполагает тщательный учет со стороны инвестиционного менеджмента совокупности факторов и условий, влияющих на эффективность инвестиционной деятельности в определенной экономической среде. Формирование ИП предприятия должно основываться на использовании следующих ориентиров:
теоретико-методологических, позволяющих реализовывать миссию, а также генеральную стратегию предприятия, в соответствии с основными положениями теории инвестиций;
концептуально-образующих, представляющих собой установки, в соответствии с которыми формируется система взглядов на предстоящие преобразования инвестиционной сферы и управления ИД;
конструктивно-составляющих ориентиров - установок, позволяющих определить конкретный состав основных элементов инвестиционных проектов и программ, а также установить между ними надлежащую связь;
саппорт-ориентиров или поддерживающих ИП вспомогательных мер.
5. Базовым документом и отправной точкой, на которой основывается политика формирования и распределения инвестиционных ресурсов предприятия является региональная
инвестиционная политика. При этом прежде всего необходимо учитывать следующие составляющие региональной политики в области инвестиции: положительные и отрицательные стороны региона с точки зрения инвестиционной привлекательности; приоритетные направления инвестирования, включая программы регионального развития; систему мер по стимулированию инвестиционной деятельности в регионе, в частности, гарантий инвесторам.
6. Полноценная система управления инвестиционными процессами корпорации и формирования ИП должна состоять из следующих элементов (функциональных подсистем): инвестиционный маркетинг, инвестиционное прогнозирование; инвестиционное проектирование; инвестиционное обеспечение, мотивацию и контроль за выполнением решений. В работе предложена конкретизированная блок-схема разработки ИП предприятия.
7. Эффективность ИП во многом зависит от выбора ее стратегических целей, которые при прочих равных условиях зависят от конкурентных преимуществ предприятия на рынке и текущей стадии жизненного цикла производимых товаров. С этой точки зрения возможны следующие варианты поведения предприятия: активный рост, умеренный рост, стабилизация объемов производства; сдерживание спада; переориентация деятельности. Следует учитывать также тип отрасли с точки зрения влияния инвестиций на ее экономический рост. Здесь можно выделить следующие типы отраслей: ннвеспашонно-экстенсивньш; инвестиционио-зависимьш; югоестициошю-активный; инвестиционно-эффективный.
8. Для оценки состояния инвестиционной деятельности предприятий, качества их ИП, а также инвестиционной привлекательности того или иного хозяйствующего субъекта целесообразно использовать предложенную в работе методику комплексной экспертизы ИП предприятий. Она состоит из следующих основных кластеров: оценка уровня инвестиционного менеджмента; оценка качества ИП; оценка эффективности ИП. На основе этих трех блоков может быть получен итоговый показатель рейтинга инвестиционной привлекательности предприятия.
В качестве обобщающего критерия результативности ИП целесообразно рассматривать прирост рыночной стоимости компании.
Таким образом, предложенные автором инструменты и методы формирования инвестиционной политики хозяйствующих субъектов дадут возможность эффективного управления процессами количественного и качественного воспроизводства капитала на российских предприятиях и тем самым окажут позитивное влияние на укрепление инвестиционного комплекса отечественной экономики.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1) Левченко А А Инвестиционный потенциал как экономическая категория// В сб. «Экономика. Общество. Человек», Выпуск IV. Теоретические и прикладные аспекты эволюции институциональных условий развития. Белгородское региональное отделение РАЕН - Белгород, БелГТАСМ, 2002. -0,2пл..
2) Кузькин СВ., Левченко АА К анализу некоторых сторон экономики России советского периода// Интернет - конференция «Организационные и социально-экономические проблемы хозяйствования». Материалы докладов. Белгород, Министерство образования РФ, Институт информационного образования, БелГТАСМ, 2002. - 0,1
3) Левченко АА., Щетинин А.В. О развитии инновационной деятельности в Белгородской области// Интернет - конференция «Организационные и социально-экономические проблемы хозяйствования». Материалы докладов. Министерство образования РФ, Институт информационного образования, БелГТАСМ - Белгород, 2002, -0Д5пл..
4) Щетинина ЕД, Левченко АА Основные принципы формирования инвестиционных ресурсов предприятия// Вестник БГТУ им.В.Г.Шухова, №7, Материалы международного конгресса «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», посвященные 150-летию В.Г. Шухова Часть IV, 2003. - ОД пл
5) Захаров В.М., Левченко АЛ, Солдатом В.Е. Методические рекомендации по изучению курса i «Основы бюджетного планирования и прогнозирования»// Орловская региональная Академия государственной службы, Белгородское отделение, Белгород, 2004. -1,0 пл..
6) Левченко АА., Пестовский AJE. Политика малого предприятия по использованию заемных средств// В сб-ке «Диагностика и прогнозирование социальных процессов», Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, Изд-во «Крестьянское дело», 2004. - 0,25 пл.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Левченко Александр Александрович
ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
Подписано в печать 01.06.04 Формат 60x84 1/16 Усл. п л. 1 %
Тираж 100 экз. Заказ № 209 Ромайор Комитета госстатистики Лицензия № 32-22 от 17 июля 1990 г.
04- 1 3 7 19