Инструменты контроллинга производства гражданской продукции на машиностроительном предприятии ОПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гильц, Надежда Евгеньевна
Место защиты
Красноярск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гильц, Надежда Евгеньевна, Красноярск

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

/ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»

ИНСТРУМЕНТЫ КОНТРОЛЛИНГА ПРОИЗВОДСТВА ГРАЖДАНСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ОПК

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

На правах рукописи

04201453169

Гильц Надежда Евгеньевна

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д. э. н., профессор Ерыгина Лилия Викторовна

Красноярск 2013

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЛИНГА ПРОИЗВОДСТВА 9 ГРАЖДАНСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ОПК

1.1. Современное состояние и тенденции развития предприятий ОПК 9

1.2. Роль контроллинга в развитии производства продукции 19 гражданского назначения предприятии ОПК

1.3. Концептуальные положения и принципы контроллинга 42 производства продукции гражданского назначения

Выводы по первой главе к функционированию 56

2. АНАЛИЗ И ВЫБОР ИНСТРУМЕНТОВ КОНТРОЛЛИНГА 58 ПРОИЗВОДСТВА ГРАЖДАНСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОПК

2.1. Анализ и выбор инструментов стратегического контроллинга 58 производства гражданской продукции на предприятии ОПК

2.2. Анализ и выбор методов оперативного контроллинга производства 67 гражданской продукции на предприятии ОПК

2.3. Анализ и выбор методов определения области допустимых 76 отклонений как инструмента оперативного контроллинга производства гражданской продукции

Выводы по второй главе 93

3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ КОНТРОЛЛИНГА 94 ПРОИЗВОДСТВА ГРАЖДАНСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ОПК

3.1. Методика контроллинга производства гражданской продукции 94 предприятий ОПК

3.2. Инструменты оперативного контроллинга деятельности 107 предприятия при производстве гражданской продукции

3.3. Результаты апробации разработанной методики контроллинга 117 производства гражданской продукции на примере машиностроительного предприятия ОАО «КрасМаш»

Выводы по третьей главе 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

ЕИБШ40ГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 130

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переходные процессы, вызванные реформами экономики страны в конце прошлого столетия, привели к нарастанию кризисных явлений. Значительное сокращение государственного оборонного заказа, свертывание большинства текущих и перспективных разработок, нарушение структурных связей, ухудшение финансово-экономических показателей деятельности предприятий, снижение их производственного и инновационного потенциала существенным образом повлияли на экономическую устойчивость предприятий ОГЖ.

Вместе с тем устойчивое развитие предприятий ОПК, достигаемое также за счет расширения военно-технического сотрудничества и развития производства гражданской продукции, является важнейшим условием для решения проблемы обеспечения обороноспособности страны и развития экономики в целом. При планируемых объемах финансирования ОПК в ближайшее десятилетие не представляется возможным обеспечить полномасштабное развитие всего оборонно-промышленного комплекса. Сохранение производственного и инновационного потенциала на предприятиях ОПК, а также обеспечение их устойчивого инновационного развития в этих условиях возможно только на основе программ производства гражданской продукции, использующих инновационный потенциал предприятия. Важнейшими факторами, сдерживающими развитие производства продукции гражданского назначения, являются отсутствие эффективных инструментов управления, а также высокий уровень рисков при выводе продукции на рынок. В связи с этим на первый план выступает задача эффективного управления производством гражданской продукции, что позволит предприятиям ОПК достичь стратегического конкурентного преимущества и создаст условия не только для обеспечения устойчивого развития, но и наращивания инновационного потенциала в основном производстве. Одним из эффективных инструментов управления является контроллинг.

Двойственный характер производства на предприятиях ОПК, диффузия инноваций в производство продукции гражданского назначения, а также высокий уровень рисков при выводе продукции на рынок определяют необходимость совершенствования инструментов контроллинга.

Значимость решения проблемы разработки теоретико-методических основ формирования и функционирования системы контроллинга производства продукции гражданского назначения на предприятиях ОПК определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам контроллинга и планирования на предприятиях в современной экономической литературе уделяется достаточно внимания. Научные труды К. Друри, Р. Манна, Э. Майера, А. Дайле, К. Лиссмана, Г. Хомбурга, П. Вебера, P.C. Каплана, Д.П. Нортона посвящены вопросам описания и разработки классических элементов контроллинга.

В трудах М.М. Алексеевой, Т.А. Дубровой, А.И. Ильиной, Т.П. Карповой, Г.А. Краюхина, В.Г. Лебедева, В.П. Савина, В.П. Савчука, P.A. Фатхутдинова представлены различные аспекты планирования и контроля производственных затрат и осуществления мониторинга с применением его инструментов в деятельности предприятия.

В работах Д. Хана, Т. Скоуна, X. Штаймана, Н.Г. Данилочкиной, A.M. Карминского, Э.А. Уткина, Х.Й. Фольмута и других авторов описаны основные инструменты контроллинга, используемые для анализа, планирования и контроля различных сфер деятельности предприятия.

Вместе с тем остается недостаточно проработанным вопрос учета особенностей формирования системы контроллинга производства инновационной продукции гражданского назначения на предприятиях ОПК. Не учитываются факторы, оказывающие существенное влияние на обоснованность применения контроллинга и мониторинга в различных сферах деятельности предприятия. Не проводится типизация продукции гражданского назначения, учитывающая сферы осуществления контроллинга. Решение указанных задач приводит к

необходимости обоснования применения инструментов контроллинга производства гражданской продукции, а также разработки методики контроллинга, позволяющей обеспечить эффективное управление развитием производства продукции гражданского назначения. Важность решения сформулированной проблемы, недостаточная ее разработанность как в теоретическом, так и в методическом аспекте, определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов контроллинга производства гражданской продукции на машиностроительном предприятии ОПК.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования были определены следующие задачи:

- оценить современное состояние и тенденции развития производства гражданской продукции инновационного типа на машиностроительных предприятиях ОГЖ. Развить теоретические положения контроллинга с учетом особенностей функционирования и развития предприятий отрасли;

- исследовать и систематизировать основные факторы, оказывающие существенное влияние на развитие производства гражданской продукции предприятий ОПК;

- сформулировать принципы контроллинга производства гражданской продукции инновационного типа на машиностроительных предприятиях ОПК;

- выделить и обосновать сферы деятельности предприятия ОПК, в которых необходимо применение инструментов контроллинга;

- разработать систему показателей контроллинга производства гражданской продукции;

- разработать методику контроллинга производства гражданской продукции инновационного типа;

- провести апробацию предложенных инструментов контроллинга на примере производства гражданской продукции инновационного типа на ОАО «Красноярский машиностроительный завод».

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия ОГЖ, производящие гражданскую продукцию инновационного типа.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования системы контроллинга производства гражданской продукции инновационного типа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные результаты, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей, отражающие состояние и перспективы развития машиностроительных предприятий ОГЖ.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы исследования: сравнительный анализ, статистический анализ, группировка, сравнение и обобщение, позволяющие обеспечить обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования.

Информационная база, используемая в диссертационном исследовании: законодательные и нормативно-правовые акты РФ; организационно-распорядительные, нормативные и отчетные документы предприятий ОГЖ; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, опубликованные в официальных сборниках Росстата; статистические данные информационного агентства ТС ВПК.

Область исследования соответствует п. 1.1.26. «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Основные положения, выносимые на защиту, и их научная новизна: - выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на развитие производства инновационной продукции гражданского назначения на предприятиях ОГЖ. Предложен концептуальный подход к контроллингу производства гражданской продукции, основанный на учете ее инновационного и многоцелевого характера;

- сформулированы принципы контроллинга производства продукции гражданского назначения на предприятиях ОГЖ: полифункциональности, учета инновационного характера производимой продукции, декомпозиции, соответствия методов контроллинга уровню неопределенности;

- предложены инструменты оперативного контроллинга по сферам деятельности, включающие применение контрольных карт и использование метода определения границ допустимых отклонений;

- разработана методика контроллинга производства гражданской продукции предприятий ОГЖ, включающая: определение контроллинговых показателей по выделенным сферам, оценку их отклонений от допустимых границ, определяемых целями производства гражданской продукции, мониторинг оперативной деятельности предприятия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии отдельных положений и методических рекомендаций по формированию инструментов контроллинга производства гражданской продукции инновационного типа машиностроительными предприятиями ОПК. Разработанный методический инструментарий позволяет комплексно учитывать изменения во внешней и внутренней средах функционирования предприятия, обеспечивать сбор, систематизацию и анализ информации, необходимой для принятия управленческих решений в области развития производства продукции гражданского назначения предприятиями ОГЖ.

Результаты исследования могут быть использованы руководителями машиностроительных предприятий ОГЖ для оценки достигнутых результатов деятельности, связанной с производством гражданской продукции, а также в учебном процессе в рамках курсов экономических и управленческих дисциплин.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается применением: общенаучных и специальных методов исследования, современных достижений теории, методологии и практики контроллинга на отечественных и зарубежных промышленных предприятиях, законодательных и нормативно-правовых актов РФ, монографий и статей

отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме опубликованных в специальных и периодических изданиях, официальных информационно-аналитических и статистических материалов, информационных ресурсов сети Интернет.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на Международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2010 г.); XIV, XVII Международной научной конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2010 г., 2013 г.); I, III Международной научно-практической конференции «Логистические системы в глобальной экономике» (Красноярск 2011 г., 2013 г.); X Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт - Петербург, 2011 г.); Научно-практической конференции «Бизнес-образование как инструмент устойчивого развития экономики» (Иркутск, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, 2012 г.); VI Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсоэнергосбережения в промышленности» (Саратов, 2012 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликованы - 17 работ общим объемом 7,4 п. л. (лично автором - 3,8 п.л.), в том числе 7 работ - в научных рецензируемых изданиях, определенных перечнем ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации определяется логической последовательностью научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 144 наименования. Основной текст работы изложен на 142 страницах, включая 20 таблиц и 17 рисунков.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЛИНГА ПРОИЗВОДСТВА ГРАЖДАНСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ОПК

1.1. Современное состояние и тенденции развития предприятий ОПК

В экономике России предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в силу специфики реализуемых задач представляют собой высокотехнологичные производства с развитой научно-технической сферой, позволяющие выпускать конкурентоспособную продукцию (рисунок 1). Устойчивое развитие такого рода предприятий является первостепенной задачей обеспечения обороноспособности страны и развития экономики в целом [88].

■ Авиационная ■ Судостроительная ■ Радиоэлектронный комплекс

■ Ракетно-космическая ■ Обычных вооружений ■ Боеприпасов и спецхимии

Рисунок 1. Отраслевая структура сводного реестра организаций ОПК

Реформирование российского ОПК началось в первой половине 1990-х годов, когда произошло резкое снижение государственного оборонного заказа, а имеющиеся на предприятиях масштабы производства не могли обеспечить рентабельность производимой продукции (таблица 1.).

В это же время происходит разрыв сложившихся между предприятиями технологических связей, активно начинает развиваться производство продукции гражданского назначения, а конверсионные бизнес-процессы подразумевают замещение чисто военного производства выпуском гражданской продукции. Такой подход, как показала практика, оказался неэффективным. На первое место в хозяйственной деятельности предприятий ОПК выходит необходимость поиска ниши для реализации производимой гражданской продукции и коммерциализация технологий ее производства.

Таблица 1. - Основные этапы реформирования и развития предприятий ОГЖ России [8, 16, 32, 37, 69, 81,112,121].

Этап экономических реформ Характеристика этапа Целевая задача ОПК на данном этапе Основное содержание этапа

1990-е гг. (1992-1998 гг.) Кризисное состояние ОГЖ. Начало конверсии военного производства. Крайне низкое и нерегулярное финансирование государственного оборонного заказа (ГОЗ) и конверсионных программ. Выживание. Вывод из кризисной ситуации На данном этапе происходит резкое снижение ГОЗ, а имеющиеся масштабы не обеспечивают рентабельного производства продукции. Кроме того, произошел разрыв сложившихся технологических связей в связи с распадом СССР. Все это послужило началом развития конверсионного производства. На данном этапе под конверсией подразумевается замещения чисто военного производства выпуском гражданской продукции (ГП). В сложившейся обстановке в 1992 г. был принят первый в России Федеральный закон «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации»

1999-2001 гг. Посткризисный период. Адаптация предприятий ОПК к внешней среде связана с дальнейшей диверсификацией военного производства к выпуску гражданской продукции. Начало реструктуризации предприятий ОПК. Положительная динамика роста производства.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты контроллинга производства гражданской продукции на машиностроительном предприятии ОПК"

На правах рукописи

X.

Гильц Надежда Евгеньевна

ИНСТРУМЕНТЫ КОНТРОЛЛИНГА ПРОИЗВОДСТВА ГРАЖДАНСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ОН К

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 ДЕК 2013

Красноярск 2013

005543724

005543724

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева», г. Красноярск

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Ерыгина Лилия Викторовна

Васильева Зоя Андреевна,

доктор экономических наук, профессор, Сибирский федеральный университет, Институт управления бизнес-процессами и экономики, г. Красноярск, директор

Маркина Татьяна Викторовна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет», г. Новокузнецк, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет», г. Чита

Защита диссертации состоится «26» декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.03, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева», по адресу: 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд. П —207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.

Автореферат разослан «26» ноября 2013 г.

Ученый секретарь ..., Смородинова

диссертационного совета ЗЬ-г-с^ Наталья Ивановна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переходные процессы, вызванные реформами экономики страны в конце прошлого столетия, привели к нарастанию кризисных явлений. Значительное сокращение государственного оборонного заказа, свертывание большинства текущих и перспективных разработок, нарушение структурных связей, ухудшение финансово-экономических показателей деятельности предприятий, снижение их производственного и инновационного потенциала существенным образом повлияли на экономическую устойчивость предприятий ОПК.

Вместе с тем устойчивое развитие предприятий ОПК, достигаемое также за счет расширения военно-технического сотрудничества и развития производства гражданской продукции, является важнейшим условием для решения проблемы обеспечения обороноспособности страны и развития экономики в целом. При планируемых объемах финансирования ОПК в ближайшее десятилетие не представляется возможным обеспечить полномасштабное развитие всего оборонно-промышленного комплекса. Сохранение производственного и инновационного потенциала на предприятиях ОПК, а также обеспечение их устойчивого инновационного развития в этих условиях возможно только на основе программ производства гражданской продукции, использующих инновационный потенциал предприятия. Важнейшими факторами, сдерживающими развитие производства продукции гражданского назначения, являются отсутствие эффективных инструментов управления, а также высокий уровень рисков при выводе продукции на рынок. В связи с этим на первый план выступает задача эффективного управления производством гражданской продукции, что позволит предприятиям ОПК достичь стратегического конкурентного преимущества и создаст условия не только для обеспечения устойчивого развития, но и наращивания инновационного потенциала в основном производстве. Одним из эффективных инструментов управления является контроллинг.

Двойственный характер производства на предприятиях ОПК, диффузия инноваций в производство продукции гражданского назначения, а также высокий уровень рисков при выводе продукции на рынок определяют необходимость совершенствования инструментов контроллинга.

Значимость решения проблемы разработки теоретико-методических основ формирования и функционирования системы контроллинга производства продукции гражданского назначения на предприятиях ОПК определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам контроллинга и планирования на предприятиях в современной экономической литературе уделяется достаточно внимания. Научные труды К. Друри, Р. Манна, Э. Майера, А. Дайле, К. Лиссмана, Г. Хомбурга, П. Вебера, P.C. Каплана, Д.П. Нортона посвящены вопросам описания и разработки классических элементов контроллинга.

В трудах М.М. Алексеевой, Т.А. Дубровой, А.И. Ильиной, Т.П. Карповой, Г.А. Краюхина, В.Г. Лебедева, В.П. Савина, В.П. Савчука,

P.A. Фатхутдинова представлены различные аспекты планирования и контроля производственных затрат и осуществления мониторинга с применением его инструментов в деятельности предприятия.

В работах Д. Хана, Т. Скоуна, X. Штаймана, Н.Г. Данилочкиной, A.M. Карминского, Э.А. Уткина, Х.Й. Фольмута и других авторов описаны основные инструменты контроллинга, используемые для анализа, планирования и контроля различных сфер деятельности предприятия.

Вместе с тем остается недостаточно проработанным вопрос учета особенностей формирования системы контроллинга производства инновационной продукции гражданского назначения на предприятиях О ПК. Не учитываются факторы, оказывающие существенное влияние на обоснованность применения контроллинга и мониторинга в различных сферах деятельности предприятия. Не проводится типизация продукции гражданского назначения, учитывающая сферы осуществления контроллинга. Решение указанных задач приводит к необходимости обоснования применения инструментов контроллинга производства гражданской продукции, а также разработки методики контроллинга, позволяющей обеспечить эффективное управление развитием производства продукции гражданского назначения. Важность решения сформулированной проблемы, недостаточная ее разработанность как в теоретическом, так и в методическом аспекте, определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов контроллинга производства гражданской продукции на машиностроительном предприятии ОПК.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования были определены следующие задачи:

— оценить современное состояние и тенденции развития производства гражданской продукции инновационного типа на машиностроительных предприятиях ОПК. Развить теоретические положения контроллинга с учетом особенностей функционирования и развития предприятий отрасли;

— исследовать и систематизировать основные факторы, оказывающие существенное влияние на развитие производства гражданской продукции предприятий ОПК;

— сформулировать принципы контроллинга производства гражданской продукции инновационного типа на машиностроительных предприятиях ОПК;

— выделить и обосновать сферы деятельности предприятия ОПК, в которых необходимо применение инструментов контроллинга;

— разработать систему показателей контроллинга производства гражданской продукции;

— разработать методику контроллинга производства гражданской продукции инновационного типа;

— провести апробацию предложенных инструментов контроллинга на примере производства гражданской продукции инновационного типа на ОАО «Красноярский машиностроительный завод».

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия ОПК, производящие гражданскую продукцию инновационного типа.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования системы контроллинга производства гражданской продукции инновационного типа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные результаты, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей, отражающие состояние и перспективы развития машиностроительных предприятий ОПК.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы исследования: сравнительный анализ, статистический анализ, группировка, сравнение и обобщение, позволяющие обеспечить обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования.

Информационная база, используемая в диссертационном исследовании: законодательные и нормативно-правовые акты РФ; организационно-распорядительные, нормативные и отчетные документы предприятий ОПК; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, опубликованные в официальных сборниках Росстата; статистические данные информационного агентства ТС ВПК.

Область исследования соответствует п. 1.1.26. «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Основные положения, выносимые на защиту, и их научная новизна:

- выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на развитие производства инновационной продукции гражданского назначения на предприятиях ОПК. Предложен концептуальный подход к контроллингу производства гражданской продукции, основанный на учете ее инновационного и многоцелевого характера;

- сформулированы принципы контроллинга производства продукции гражданского назначения па предприятиях ОПК: полифункциональности, учета инновационного характера производимой продукции, декомпозиции, соответствия методов контроллинга уровню неопределенности;

- предложены инструменты оперативного контроллинга по сферам деятельности, включающие применение контрольных карт и использование метода определения границ допустимых отклонений;

- разработана методика контроллинга производства гражданской продукции предприятий ОПК, включающая: определите контроллинговых показателей по выделенным сферам, оценку их отклонений от допустимых границ, определяемых целями производства гражданской продукции, мониторинг оперативной деятельности предприятия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии отдельных положений и методических рекомендаций по формированию инструментов контроллинга производства гражданской продукции инновационного типа машиностроительными

предприятиями ОГПС. Разработанный методический инструментарий позволяет комплексно учитывать изменения во внешней и внутренней средах функционирования предприятия, обеспечивать сбор, систематизацию и анализ информации, необходимой для принятия управленческих решений в области развития производства продукции гражданского назначения предприятиями ОПК.

Результаты исследования могут быть использованы руководителями машиностроительных предприятий ОПК для оценки достигнутых результатов деятельности, связанной с производством гражданской продукции, а также в учебном процессе в рамках курсов экономических и управленческих дисциплин.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов

подтверждается применением: общенаучных и специальных методов исследования, современных достижений теории, методологии и практики контроллинга на отечественных и зарубежных промышленных предприятиях, законодательных и нормативно-правовых актов РФ, монографий и статей отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме опубликованных в специальных и периодических изданиях, официальных информационно-аналитических и статистических материалов, информационных ресурсов сети Интернет.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на Международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2010 г.); XIV, XVII Международной научной конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2010 г., 2013 г.); I, III Международной научно-практической конференции «Логистические системы в глобальной экономике» (Красноярск 2011 г., 2013 г.); X Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт - Петербург, 2011 г.); Научно-практической конференции «Бизнес-образование как инструмент устойчивого развития экономики» (Иркутск, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, 2012 г.); VI Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсоэнергосбережения в промышленности» (Саратов, 2012 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликованы - 17 работ общим объемом 7,4 п. л. (лично автором - 3,8 п.л.), в том числе 7 работ - в научных рецензируемых изданиях, определенных перечнем ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации определяется логической последовательностью научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Факторы, оказывающие влияние на развитие производства инновационной продукции гражданского назначения на предприятиях ОПК. Концептуальный подход к контроллингу производства гражданской продукции. В пастоящее время производство продукции гражданского назначения приобретает решающее значение для развития инновационного потенциала и завоевания конкурентных позиций предприятиями ОПК.

По данным Минпромторга России структура выпуска продукции отечественными предприятиями ОПК в 2012 году выглядит следующим образом: около 50% произведенной продукции идет на внутренние военные нужды, примерно 22% произведенной продукции идет на экспорт и более 33% - составляет продукция гражданского назначения. Исследователи отмечают, что предприятиями ОПК в настоящее время производится более 2/3 всей инновационной продукции в стране.

Конкурсное распределение гособоронзаказа, сложность воспроизводства инновационного потенциала, вероятностный характер заключения договоров на все виды деятельности заставляет предприятия ОПК наращивать долю производства продукции гражданского назначения. Это играет значимую роль в обеспечении их текущей хозяйственной деятельности и, как следствие, повышает запас финансовой прочности, позволяет обеспечить воспроизводство инновационного потенциала и устойчивость предприятия в долгосрочной перспективе. В связи с этим предприятиям ОПК необходимо искать новые, эффективные инструменты управления. Одним из таких инструментов является контроллинг. При этом набор инструментов контроллинга напрямую зависит от целей функционирования предприятия. В настоящее время предприятия ОПК можно условно разделить на две группы.

Первая группа предприятий - это предприятия, которые производят инновационную продукцию, но не осуществляют научные исследования и разработки инноваций в основном производстве. Они финансово зависимы от субсидий, выделяемых государством па осуществление основной деятельности. Производство продукции гражданского назначения для таких предприятий нацелено на поддержание устойчивого состояния, которое обеспечивается путем производства продукции, технологически связанной с основной деятельность предприятия.

Вторая группа - это предприятия ОПК, работающие в условиях рынка. Они имеют собственную научно-исследовательскую и конструкторскую базу. Инновации на этих предприятиях в основном производстве проходят весь инновационный цикл: от зарождения идеи до ее коммерциализации. Такие предприятия ОПК реализуют большое количество коммерческих проектов и программ. Для них производство гражданской продукции является дополнительным источником получения финансирования инновационных проектов с целью обеспечения опережающего воспроизводства инновационного потенциала. Как правило, такие предприятия объединены в

корпорации и заинтересованы в открытии новых бизнесов, в расширении

номенклатуры производств.

Таким образом, выбор инструментов контроллинга связан с реализацией различных целей предприятия ОПК: достижение устойчивого развития и (или) опережающего воспроизводства инновационного потенциала.

Решение задачи разработки инструментов контроллинга производства продукции гражданского назначения требует комплексного исследования факторов, оказывающих влияние на развитие ее производства.

В ходе диссертационного исследования были выявлены и систематизированы следующие факторы:

- внешние: объем гособоронзаказа; инновационная политика государства; тенденции развития ОПК; тенденции развития производства вооружений и военной техники; наличие рынков сбьгга; конкуренция; уровень развития техники и технологий;

- внутренние: наличие свободных и недозагруженных производственных мощностей; возможность использования уникального, высокотехнологичного оборудования; наличие высококвалифицированного персонала; наличие инновационного потенциала; источники, формы и способы финансирования производства гражданской продукции; паличие запасов материальных ресурсов и др.

Так, например, возможность использования уникального, высокотехнологичного оборудования приводит к необходимости контроля за уровнем его загрузки и планирования объемов выпуска гражданской продукции на этом оборудовании и, как следствие, планирования и контроля производственных издержек. Свободные и недозагруженные производственные мощности также подлежат тщательному контролю и применению инструментов контроллинга при использовании их для производства продукции гражданского назначения. Использование имеющихся резервов у предприятия ОПК с целью коммерциализации инноваций приводит к необходимости осуществления контроллинга в таких взаимосвязанных с производством сферах как логистика, маркетинг, финансы и др.

Большинство из проанализированных факторов оказывают существенное влияние на развитие производства гражданской продукции в указанных сферах, являются слабо регулируемыми, информация о них носит стохастический характер, они подлежат учету при разработке инструментов контроллинга.

Существование на предприятиях ОПК двух взаимосвязанных производств: оборонного и гражданского определяет необходимость учета их взаимного влияния при производстве продукции гражданского назначения. Это выражается в учете целей развития предприятия. Если предприятие ориентировано на достижение устойчивого развития, то при производстве гражданской продукции, технологически связанной с основным производством, такой фактор как «доля специализированного оборудования» не будет оказывать существенного влияния на эффективность производства гражданской продукции. Для предприятий, ориентированных на

опережающее воспроизводство инновационного потенциала и диверсификацию своей деятельности, этот фактор будет сдерживающий, поскольку предприятия могут производить гражданскую продукцию, технологически не связанную с основным производством.

Таким образом, наличие двух видов деятельности предприятия ОПК: оборонного и гражданского производства и, как следствие, возможности использования технологий двойного назначения является одной из самых важных их особенностей. При этом также следует учитывать инновационный характер основного производства. Предприятия этой отрасли вынуждены постоянно совершенствовать, улучшать и создавать новые образцы военной техники. Такие факторы как «вид продукции», «доля высококвалифицированного персонала предприятия», «доля использования специализированных материалов» и др., оказывают существенное влияние на эффективность производства инноваций.

Коммерциализация инноваций возможна при условии диффузии их в производство гражданской продукции. Это обуславливает инновационный характер производимой гражданской продукции, становится ее конкурентным преимуществом и, являясь отличительной особенностью предприятий ОПК, предполагает наличие неопределенности при производстве продукции гражданского назначения.

Систематизация факторов и определение особенностей деятельности предприятий ОПК позволили обосновать основные положения концептуального подхода к контроллингу производства продукции гражданского назначения, которые заключаются в следующем:

- контроллинг производства гражданской продукции должен быть направлен на повышение эффективности использования созданного на предприятии инновационного потенциала. При этом должна учитываться как нестабильность параметров задействованного в производстве гражданской продукции потенциала, так и высокая альтернативность его использования при производстве гражданской продукции;

- система контроллинга должна учитывать цели создания продукции гражданского назначения: достижение устойчивости для предприятий, не реализующих стадии НИР и ОКР в основном производстве и опережающее воспроизводство инновационного потенциала для предприятий, реализующих указанные стадии;

- контроллинг производства гражданской продукции следует осуществлять в сферах, непосредственно связанных с бизнес-процессами коммерциализации инновационного потенциала. В частности, в сферах маркетинга, финансов, материально-технического снабжения и др.

Реализация предложенного концептуального подхода требует разработки принципов контроллинга, определяющих требования к методическому инструментарию.

2. Принципы контроллинга, учитывающие особенности функционирования предприятий ОПК. В ходе проведенного диссертационного исследования были изучены и проанализированы основные принципы контроллинга: целенаправленности; унификации;

комплексности; согласованности; соответствия; интеграции; системности, иерархичности и др. Перечисленные принципы необходимо дополнить принципами, учитывающими особенности функционирования предприятий ОГГК. В связи с этим в рамках проведенного диссертационного исследования были сформулированы следующие специфические принципы контроллинга: полифункциональности; учета инновационного характера производимой продукции; декомпозиции; соответствия методов контроллинга уровню неопределенности.

Принципы контроллинга производства гражданской продукции должны учитывать выявленные особенности предприятий ОГГК, цели и условия их развития. Сформулированные принципы и их соответствие предложенным концептуальным положениям представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Основные положения концептуального подхода к контроллингу производства гражданской продукции и соответствующие им принципы

№ Положения концептуального подхода Принцип контроллинга

1 Контроллинг производства гражданской продукции должен быть направлен на повышение эффективности использования созданного на предприятии инновационного потенциала. При этом должна учитываться как нестабильность параметров задействованного в производстве гражданской продукции потенциала, так и высокая альтернативность его использования при производстве гражданской продукции. Декомпозиции Полифункциональности

2 Система контроллинга должна учитывать цели создания продукции гражданского назначения: достижение устойчивости для предприятий, не реализующих стадии НИР и ОКР в основном производстве, и опережающее воспроизводство инновационного потенциала для предприятий, реализующих указанные стадии. Учет инновационного характера производимой продукции. Декомпозиции

3 Контроллинг производства гражданской продукции следует осуществлять в сферах, непосредственно связанных с бизнес-процессами коммерциализации инновационного потенциала. В частности, в сферах маркетинга, финансов, материально-технического снабжения и др. Учет инновационного характера производимой продукции. Соответствие методов контроллинга уровню неопределенности

1. Принцип полифункциональности. Наличие на одном предприятии производства продукции военного и гражданского назначения обуславливает применение принципа полифункциональности. Созданный экономический потенциал, накопленный в рамках основного производства, а также недостаточный уровень его использования, создает широкие возможности для производства различных видов гражданской продукции. При этом могут быть задействованы различные элементы производственного, ресурсного,

кадрового и других составляющих экономического потенциала. Возможное сочетание различных элементов экономического потенциала определяет многообразие альтернатив по выпуску продукции гражданского назначения. Зависимость потенциала, используемого для производства гражданской продукции от уровня его использования в основном производстве, а также высокая степень неопределенности, вызванная инновационным характером гражданской продукции, обуславливает необходимость применения инструментов контроллинга ее производства.

2. Принцип декомпозиции предполагает выделение целей функционирования, сфер деятельности предприятия, видов продукции, производственных затрат и т.д. Особенностью реализации данного принципа в предлагаемой системе является введение двух уровней контроллинга: по обобщающим показателям для выделенных сфер деятельности и по частным показателям, определяемым в зависимости как от сферы деятельности, так и от причин отклонений обобщающих показателей.

3. Принцип учета инновационного характера производимой гражданской продукции вытекает из необходимости максимального использования созданного на предприятии инновационного потенциала. При этом процесс его коммерциализации может быть связан с созданием инноваций в сферах, характерных для гражданской продукции: маркетинг, финансы, логистика и др. Возникающая при этом неопределенность приводит к рискам повышения затрат на производство и реализацию продукции. В этом случае контроллинг становится одним из инструментов управления рисками и повышения эффективности производства гражданской продукции.

4. Соответствие методов контроллинга уровню неопределенности. Одной из особенностей продукции гражданского назначения является открытый рынок ее реализации в отличие от продукции военного назначения, которая распределяется государством. В связи с этим, производство гражданской продукции зависит от частых и хаотичных изменений, происходящих на рынке. Поэтому вывод инновационной гражданской продукции на рынок сопровождается высоким уровнем неопределенности. Это позволяет говорить о необходимости ее учета при разработке инструментов контроллинга.

Предложенный концептуальный подход и сформулированные принципы являются основой для разработки методических инструментов контроллинга производства гражданской продукции па предприятиях ОПК.

3. Методика контроллинга производства гражданской продукции предприятий ОПК. Модель контроллинга производства гражданской продукции с учетом выявленных факторов, предложенных концептуальных положений и сформулированных принципов представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 — Модель контроллинга производства гражданской продукции с учетом выявленных факторов, предложсгагых концептуальных положений и сформулированных принципов

Данная модель является структурно-логической схемой осуществления контроллинга производства гражданской продукции на предприятиях ОПК. Данная модель стала основой для разработки методики контроллинга производства гражданской продукции, основные этапы которой представлены на рисунке 2.

На первом этапе осуществляется идентификация типа производимой продукции гражданского назначения и формируется перечень сфер деятельности предприятия ОПК, связанных с производством гражданской продукции.

На втором этапе идентифицируются потенциальные сферы осуществления контроллинга, в соответствии с проведенной систематизацией факторов. Определены следующие сферы осуществления контроллинга: производственная, маркетинговая, научно-техническая, финансовая, материально-технического снабжения, кадровая. На этом этапе происходит качественный анализ по выделенным факторам: определяются сферы, наиболее подверженные их влиянию, характер влияния факторов и возможность их количественной оценки.

Третий этап. Каждая сфера осуществления контроллинга характеризуется своей системой показателей, которые разбиваются на две группы: частные и обобщающие. Контроллинг предлагается вести по двум уровням. На первом уровне контролю подлежат обобщающие показатели по выделенным сферам деятельности: затраты в сфере производства; затраты, связанные с логистикой и продвижением продукции на рынке; затраты на НИОКР; финансовые издержки; затраты на материально-техническое снабжение; затраты на оплату труда. На втором уровне определяется состав частных показателей в зависимости от сферы и выявленных причин отклонений обобщающих показателей. Контроллинг за частными показателями осуществляется с использованием инструментов мониторинга. ^

На четвертом этапе влияние обобщающих показателей на финансовый результат деятельности предприятия можно оценить, применяя показатели чувствительности. В работе предлагается использовать коэффициент эластичности. В этом случае такие коэффициенты будут называться коэффициентами реагирования финансовых результатов на изменения обобщающих показателей. В качестве финансового результата мугут выступать выручка, прибыль, маржинальный доход и др. Коэффициент реагирования прибыли на изменение обобщающих показателей показывает, что любое изменение показателей на один процент приведет к изменению прибыли на определенное количество процентов. Чем больше коэффициент реагирования, тем больше риск потери прибыли.

Таким образом, можно выбрать наиболее значимые сферы деятельности, оказывающие влияние на финансовый результат (этап пять). Это позволяет уточнить состав сфер деятельности предприятия, которые должны контролироваться.

Рисунок 2 - Этапы методики контроллинга производства гражданской продукции

На шестом этапе определяются отклонения по обобщающим показателям. Границы отклонений соответствуют величине доли запаса финансовой прочности, определяемой в соответствии с размером коэффициента, характеризующего долю затрат по обобщающему показателю в соответствующей сфере к общему объему затрат^ Отклонение по обобщающему показателю не должно превышать указанную границу. Определение пограничного значения зависит от целей развития предприятия ОПК (этап 7) представленных в модели контроллинга производства гражданской продукции с учетом выявленных факторов, предложенных концептуальных положений и сформулированных принципов.

Далее происходит сравнение запаса финансовой прочности предприятия (ЗФП), а точнее его доли с установленным отклонением. Если цель предприятия - поддержание устойчивого состояния (этап 7.1.), то критерием выступает ЗФП, который определяется как разница между фактической прибылью и прибылью в точке безубыточности.

Если цель предприятия - опережающее воспроизводство инновационного потенциала (этап 7.2.), то критерий определяется как ЗФП минус дополнительный объем прибыли (АП), необходимой для опережающего воспроизводства инновационного потенциала (ЗФП' - АП).

Затем происходит сравнение отклонений обобщающего показателя по уточненным сферам контроллинга с первьм критерием. При превышении ЗФП (А < ЗФП) над отклонением обобщающего показателя (Д) принимается решение о проведении мониторинга для выделенной сферы контроллинга по всем частным показателям. То есть происходит переход на этап десять.

При контроле над частными показателями могут применяться статистические методы. Границами отклонений при этом будут служить определяемые значения ЗФП предприятия. Подробно этап организации и проведения мониторинга на предприятии будет представлен ниже.

Если предприятие выбирает путь опережающего развития воспроизводства, то отклонение сравнивается с разницей ЗФП и величиной дополнительного объема прибыли (Д <ЗФП' - АП). Если отклонение по показателю меньше разницы запаса финансовой прочности и дополнительного объема прибыли, то происходит переход на восьмой этап принятия управленческих решений для стабилизации достигнутого состояния. Если отклонение больше или равпо установленной величине, то необходимо перейти к этапу десять.

После завершения этапа мониторинга необходимо проверить полученный результат и вернуться на этап шесть. Возвращение на данный этап будет происходить только тогда, когда предприятие ОПК начинает выпускать новый продукт гражданского назначения. Если тип гражданского продукта не изменится, возвращаться на этап шесть не нужно, принимаются решения для стабилизации достигнутого состояния (этап восемь и девять).

4. Построение контрольных карт для осуществления оперативного контроллинга. В качестве инструмента оперативного контроллинга

предлагается использовать мониторинг. Началом осуществления мониторинга оперативной деятельности на предприятиях ОПК является оценка результатов, а завершением — анализ причин отклонений фактических результатов от запланированных. При осуществлении мониторинга необходимо установление критериев оценки в виде границ допустимых отклонений, которые обеспечивают формирование и принятие управленческих решений.

Для осуществления мониторинга производства гражданской продукции на оперативном уровне управления предлагается использовать статистические методы контроля, а именно контрольные карты.

Задача мониторинга состоит в том, чтобы на основании результатов периодического (т.е. в динамике) контроля выборок значений контролируемых показателей оценивать и корректировать их стабильность. Исследования должны производиться в пять этапов (рисунок 3).

На первом этапе происходит определение границ допустимых отклонений для количественных и альтернативных показателей в зависимости от характера контролируемой информации.

Рисунок 3 - Этапы методики мониторинга оперативной деятельности предприятий ОПК

На втором этапе необходимо определить средние значения показателей за анализируемый период.

На третьем этапе производится расчет контрольных карт в табличной форме. В таблице 2 приведены формулы для расчета контрольных границ при

построении X-Я - карты. Коэффициенты для соответствующих карт заданы и берутся из стандарта ГОСТР 50779.42 - 99.

Таблица 2 - Формулы контрольных границ допуска для карт X-Я

№ п./п. Формула Пояснения к формуле

1 ИСЬ - верхняя граница контрольной карты; Хо - центральная линия; А - коэффициент для вычисления контрольной границы; {у - стандартное отклонение процесса

2 ЬСЬ - нижняя граница контрольной карты

3 - к Я - центральная линия; К. - размах выборки; к — количество выборок

4 иСЬ = £)2 (у0 Вг - коэффициент для вычисления верхней контрольной границы

5 ¿СІ=£)іСГо Оі — коэффициент для вычисления нижней контрольной границы

На пятом этапе происходит процесс принятия управленческих решений. На основе анализа контрольных карт выявляется характер возникающих отклонений. По результатам случайных отклонений управленческие решения не принимаются. В случаях выхода процесса за пределы контролируемых границ, а также в случае, когда процесс не находится в зоне статистически управляемого состояния, принимаются управленческие решения по сферам мониторинга развития производства гражданской продукции.

Апробация предложенных инструментов контроллинга выполнена на примере производства гражданской продукции инновационного типа ОАО «Красноярский машиностроительный завод».

Таким образом, предложенные инструменты контроллинга развития производства гражданской продукции инновационного типа на машиностроительных предприятиях О ГТК позволят в едином информационном пространстве отслеживать динамику изменений контролируемых показателей и корректировать управленческие решения, что обеспечит долгосрочную основу для полноценной работы предприятия в условиях конкуренции.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе анализа современного состояния и тенденций развития предприятий О ГТК сделан вывод о том, что в рыночных условиях повышается роль инновационной продукции гражданского назначения в обеспечении устойчивого функционирования предприятий комплекса.

Производство данного вида продукции является дорогостоящим, незначительные отклонения от заданных норм оказывают серьезное влияние

на результаты деятельности предприятия ОГЖ, что доказывает необходимость введения системы контроллинга развития производства продукции гражданского назначения.

2. Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к управлению развитием производства гражданской продукции инновационного типа. В связи с этим выявлены и обоснованы сферы осуществления контроллинга, оказывающие наибольшее влияние на развитие производства гражданской продукции: производственная; маркетинговая; научно-техническая; финансовая; материально-технического снабжения, кадровая.

3. Предложен концептуальный подход к контроллингу производства гражданской продукции, основанный на учете ее инновационного и многоцелевого характера.

4. Дополнены общеизвестные принципы контроллинга специфическими, присущими развитию производства гражданской продукции, а именно: полифункциональности, учета инновационного характера производимой продукции, декомпозиции, соответствия методов контроллинга уровню неопределенности.

5. По выделенным уровням осуществления контроллинга и сферам мониторинга предложена система частных и обобщающих показателей.

6. Разработана методика контроллинга развития производства гражданской продукции на предприятиях ОПК, основанная на предложенном концептуальном подходе и принципах контроллинга.

7. Предложены инструменты оперативного контроллинга, основанные на применении контрольных карт и на использовании метода определения границ допустимых отклонений.

8. Апробирование предложенных инструментов контроллинга показало их адекватность и практическую значимость.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Gilts, N.E. Methods of controlling the production of civilian goods at the enterprises of military-industrial machinery complex / L.V. Erigina, N.E. Gilts // Middle East Journal of Scientific Research. - 2013 - № 16 (5): 714-720, 2013 ISSN 1990 - 9233 - 0,9 п. л. (авт. 0,45 п. л.), [http ://www.idosi.org/mej sr/mej sr 16%285%2913 .htm. ]

2. Гильц, H.E. Контроллинг производства продукции гражданского назначения на предприятиях ОПК: условия осуществления и принципы /Л.В. Ерыгина, Н.Е. Гильц // Экономика и менеджмент систем управления. -2013. -№ 4.1. (10) - 0,5 п.л. (авт. 0,25 пл.).

3. Гильц, Н.Е. Современное состояние и тенденции развития предприятий ОПК и РКО / Н.Е. Гильц // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. - 2012. - № 4 (44). -0,5 пл.

4. Гильц, Н.Е. Формирование системы мониторинговых показателей развития конверсионных производств предприятий О ПК / В.И. Лячин, Н.Е. Гильц // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. - 2012. - № 2 (42). - 0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.).

5. Гильц, Н.Е. Принципы мониторинга развития конверсионного производства / А.И. Таюрский, Н.Е. Гильц// Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. - 2012. - № 1 (41). -0,6 п.л. (авт. 0,3 пл.).

6. Гильц, Н.Е. Инструменты мониторинга развития конверсионного производства: принципы и типология продукции / Н.Е. Гильц // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. — 2011. - № 12 (36).- [доступ с экрана http://uecs.ru]. - 0,5 п.л.

7. Гильц, Н.Е. Методические подходы к мониторингу производственно-сбытовой деятельности промышленного предприятия / Н.Е. Гильц//Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. - 2009. - № 2(23). - 0,7 п.л.

2. Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

1. Гильц, Н.Е. Концептуальный подход к формированию системы контроллинга производства гражданской продукции на машиностроительных предприятиях ОПК / JI.B. Ерыпша, Н.Е. Гильц // Решетневские чтения: материалы XVII Междунар. науч. конф., посвящ. памяти генерал, конструктора ракет.- космич. систем академика М.Ф. Решетнева (12-14 нояб. 2013. г. Красноярск) в 2ч. - ч.2. / под общ. ред. Ю.Ю. Логинова; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск. - 2013. -0,3 п.л. (авт. 0,15 п.л.)

2. Гильц, Н.Е. Логистические компоненты управления предприятием ОПК и их функциональная взаимосвязь // «Логистические системы в глобальной экономике»: материалы III Международной научно-практической конференции (14-15 марта 2013 года, Красноярск). / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск. - 2013. - 0,25 п.л.

3. Гильц, Н.Е. Контрольные карты как инструмент контроллинга производства инновационной продукции гражданского типа / Н.Е. Гильц // Логистика и экономика ресурсоэнергосбережения в промышленности: материалы VI Международной научно-практической конференции (11 - 13 декабря 2012 года, Саратов): под об. ред. A.A. Большакова; Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. - Саратов. -2012.-0,4 п.л.

4. Гильц, Н.Е. Особенности конверсионного производства предприятий ОПК и требования к системе мониторинга / Н.Е. Гильц // Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде: сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции-Саратов: Издательство «КУБиК», 2012. - 0,4 п.л.

5. Гильц, Н.Е. Определение требований к функционированию системы мониторинга развития конверсионных производств предприятий ОПК / Н.Е.

Гильц // Бизнес-образование как инструмент устойчивого развития экономики: материалы науч-практ. конф. 01.02-22.04.2011/ Байкальская международная бизнес-школа - Иркутск. - 2011. - 0,4 п.л.

6. Гильц, Н.Е. Выбор поставщиков для предприятий ОПК / Е.В. Белякова, Н.Е. Гильц // Логистика: современные тенденции развития: материалы X Междунар. Науч.- практ. конф. 14,15 апреля 2011 г. / СПбГИЭУ, Санкт-Петербург. - 2011. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

7. Гильц, Н.Е. Особенности материально-технического снабжения и сбыта предприятий ОПК / А.Ф. Гаврилов, Н.Е. Гильц // Логистические системы в глобальной экономике: материалы Междунар. науч. - практ. конф. (17-18 февр. 2011 г., Красноярск) / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск. - 2011.

- 0,3 п.л. (авт. 0,15 пл.).

8. Gilts, N.E. Features of monitoring of distribution activity on conversion type of Military-industrial complex production / Н.Е. Гильц // Логистические системы в глобальной экономике: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (17-18 февр. 2011 г., Красноярск) / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск. - 2011.

- 0,25 пл.

9. Гильц, Н.Е. Особенности мониторинга сбытовой деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса / Е.В. Белякова, Н.Е. Гильц II Решетневские чтения: материалы XTV Междунар. науч.конф., посвящ. памяти генерал, конструктора ракет.- космич. систем академика М.Ф. Решетнева (10-12 нояб. 2010. г.Красноярск) в 2ч. - ч.2. / под общ. ред. Ю.Ю. Логинова; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск. - 2010. -0,3 пл. ч.2 (авт. 0,15 пл.).

10. Гильц, Н.Е. Вопросы организации мониторинга сбытовой деятельности конверсионного производства / Н.Е. Гильц // Экономика и эффективность организации производства / под общ. ред. Е.А. Памфилова, сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 12. - Брянск. -2010. - 0,4 п.л.

Подписано к печати «__»_2013 г.

Формат 60x84 1/16. Объем п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Ф7Ф Отпечатано в отделе копировальной и множительной техники СибГАУ 660014 г. Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 31 Соискатель Гильц