Инструменты оценки развития промышленности Дальнего Востока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пархоменко, Андрей Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Инструменты оценки развития промышленности Дальнего Востока"
На правах рукописи
уП
Пархоменко Андрей Геннадьевич
ИНСТРУМЕНТЫ ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005531010
Москва 2013
005531010
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и финансов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Приамурский государственный университет имени Шолом - Алейхема».
Научный руководитель: Радченко Мария Владимировна
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
Спицин Анатолий Тихонович ФГБОУ ВПО РАГСиНХ при Президенте РФ (г. Москва)
доктор экономических наук, доцент, Вертакова Юлия Владимировна ФГБОУ ВПО Юго-Западдный государственный унивеситет (г. Курск)
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Защита состоится «25» июня 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.119.05 Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики» по адресу: 107996, Москва, ул. Стромынка, д. 20, в зале заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке МГУПИ. Автореферат размещен на сайте: http://www.mgupi.ru.
Автореферат разослан «23» мая 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д212.119.05
кандидат экономических наук С-'-" Н.В.Тарасова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Управление социально-экономическими системами Дальнего Востока требует организации процессов их экономического развития с учетом создания условий для развития промышленности. Промышленность остается ключевой потенциальной «точкой роста» Дальнего Востока, чему способствуют его возможности по адаптации к изменению конъюнктуры рынка и сокращению уровня затрат, а также высокая инновационная активность. Задача повышения эффективности промышленности, более полного использования его потенциала представляет одно из актуальных направлений совершенствования территориального управления. Состояние промышленности усугубляется высокой степенью его зависимости заемного капитала, что обусловлено, прежде всего, высокой сложностью ресурсного и имущественного обеспечения, также отсутствием системы государственного регулирования, адаптированной к императивам режима устойчивого развития с учетом близости государственной границы. Для вывода промышленности из такого положения необходимо концептуальное обоснование модели его устойчивого развития и выработка действенных подходов к регулированию, сочетающему метоические принципы и инструментально-методические средства.
Формирование концептуальной модели стабильного развития промышленности Дальнего Востока должно быть направлено на реализацию условий, обеспечивающих устойчивое развитие экономики этих территорий.
Вместе с тем, несмотря на наличие довольно значительного числа показателей, характеризующих состояние и развитие промышленности, и разнообразных исследований по данной тематике, - комплексная система таких индикаторов, пригодная для целей управления по результатам, до сих пор не сформирована. До сих пор, не разработано единого методического подхода к исследованиям промышленности с учетом влияния близости государственной границы, позволяющего дать всестороннюю оценку ее
состояния, развитая, эффективности, и на основании полученных результатов обосновать и выстроить прогнозы развития.
Вышеизложенное показывает необходимость научной разработки инструментов развития промышленности с возможностью прогнозирования тенденций ее развития на основе современных научных знаний, что и обуславливает актуальность нашего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Деятельность промышленных предприятий с учетом тенденций социально-экономического развития представлена в трудах таких ученых, как С. Белова, И. Белый, М. Боровская, А. Воронов, М. Гуреева, В. Жариков, Е. Дмитриева, Б. Дмитриевский, В. Дякин, Ю. Еленева, Н. Зайцев, И. Иванов, В. Катичев, Р. Качалов, М. Керашев, Е. Кипчарская, Г. Клейнер, Е. Колбачев, А. Колобов, Е. Кондратьева, М. Корсаков, В. Матвейкин, Э. Минько, Д. Моррис, Д. Никологорский, И. Омельченко, Е. Попова, М. Радиевский, П. Рещиков, Ж. Тироль, В. Тупиков, В. Туркин, Д. Хэй, В. Шулим и др. Вопросы устойчивого развития промышленных предприятий исследовали С. Авдашева, М. Афанасьев, Е. Балацкой, Р. Вакуленко, Ю. Винслав, И. Гришин, М. Гузев, В. Данилов-Данильянц, А. Джинджолия, И. Иванченко, С. Калашников, Г. Клейнер, А. Коробков, А. Костин, Ф. Котлер, Р. Коуз, А. Кротков, В. Курский, С. Кущ, К. Лосев, В. Лось, С. Масютин, А. Матвеев, Д. Медоуз, Э. Мэйтлэнд, М. Панова, М. Портер, Й. Рандерс, Н. Розанова, А. Сидоров, А. Урсул, И. Фазулин, В. Щербаковский и др.
Вопросы развития системы государственного регулирования промышленности освещаются авторами В. Архангельским, О. Белокрыловой, С. Бобылевым, А. Будариной, В. Булановым, В. Васильевым, Ю. Вертаковой, А. Деминым, Н. Деминой, В. Захаровым, В. Киселевой, Н. Киселевой, М. Колосницыной, В. Кушлиным, Б. Райзбергом, В. Сироткиным, И. Смотрицкой, В. Тупчиенко, Е. Харченко, А. Хиллманом, В. Хубуловой, С. Черных, С. Шишкиным, М. Щербиной и др. Вместе с тем, в этих работах проблемы развития промышленности с учетом фактора близости
государственной границы не были рассмотрены.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании и разработке инструментов оценки развития промышленности в приграничных территориях ДВФО.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства.
Объектом исследования является промышленный комплекс как основа социально-экономической системы Дальнего Востока.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих между государством, регионами и хозяйствующими субъектами в процессе развития промышленности.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке инструментов оценки развития промышленности в приграничных территориях ДФО.
Указанная цель определила постановку следующих задач:
определить и уточнить содержание понятийного аппарата, используемого в сфере исследования развития промышленности под влиянием макро- и микросреды;
- выявить и систематизировать основные факторы развития промышленности в приграничных территориях Дальнего Востока РФ;
- предложить методику, предназначенную для оценки развития промышленности территории;
- разработать и апробировать методику оценки эффективности
функционирования промышленности;
- определить подходы к формированию стратегии развития промышленности Дальнего Востока на выявленных тенденциях.
Теоретическую и методическую основу диссертации составили соответствующие положения философии, экономической теории, теории международного менеджмента и бизнеса, теорий региональных исследований, теорий развития промышленности, теорий управления бизнес-процессами. В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в вышеперечисленных отраслях науки, а также законодательные, нормативные и программные документы Правительства РФ и регионов страны, по вопросам регулирования развития промышленности. В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы: эмпирического исследования, теоретического познания, анализ и синтез, сравнение, обобщение, доказательство, математическое моделирование, системный анализ и другие научные методы исследования.
Информационную базу исследования составили статистические данные Министерства экономического развития РФ, отчетные документы регионов РФ, федеральная целевая программа «Развитие промышленности РФ» и региональные целевые программы развития промышленности, концепция приграничного сотрудничества, материалы РОССТАТа, данные Федеральной таможенной службы РФ. Также использованы и собственные расчеты автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании факторов развития промышленности в приграничных территориях Дальнего Востока и разработки совокупности методических инструментов, предназначенных для оценки эффективности ее развития в стратегическом аспекте.
Научная новизна результатов исследования подтверждается следующими научными положениями, выносимыми на защиту:
- определено, а в ряде случаев уточнено содержание понятийного аппарата, используемого в сфере исследования развития промышленности под влиянием макро- и микросреды;
- выявлены и систематизированы в зависимости от характера воздействия основные факторы развития промышленности в приграничных территориях Дальнего Востока РФ;
- предложена методика, предназначенная для оценки развития промышленности территории, основанная на использовании сравнения интегральных индексов и индексов изменения отдельных показателей;
- разработана и апробирована методика оценки эффективности функционирования промышленности на базе интегрального индекса, аккумулирующего значения показателей эффективности использования ресурсов, социальной эффективности, эффективности деятельности объектов инфраструктуры промышленности и уточнения состава и значимости влияния перечисленных показателей на результат;
- определены подходы к формированию стратегии развития промышленности Дальнего Востока, основаны на выявленных тенденциях и предложенной автором моледи развития промышленных структур, предназначенной для определения переспективной динамики.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов, новых теоретических построений и методических рекомендаций по формированию и развитию промышленности Дальнего Востока, обоснования мер повышения эффективности, принятия управленческих решений органами власти. Диссертационное исследование направлено на решение задач, имеющих существенное значение для экономического развития для Дальнего Востока. Применение предложенных автором методов оценки эффективности и развития промышленных структур позволит отслеживать и выявлять будущую динамику, а также основные тенденции развития, что необходимо органам власти для проведения эффективных мероприятий, в рамках
реализации региональных программ поддержки и развития промышленности.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования подходов, методических положений и инструментальных средств для решения конкретных задач по обеспечению развития промышленности на Дальнем Востоке России. Применение разработанных в данном исследовании методик могут быть использованы для оценки динамики прмышленного сектора и результативности деятельности органов власти, осуществляемой в рамках реализации стратегических целей и тактических задач в сфере развития промышленности. Отдельные положения могут использоваться в учебном процессе высших и средних учебных заведений. В разработке программных мероприятий по созданию условий для развития промышленности.
Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы развития приграничных территорий» (Биробиджан, 2010г.), «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Воронеж, 2011г.), «Актуальные проблемы экономики современной России» (Владивосток, 2010г.), «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Биробиджан, 2011г.); «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2011 г.).
Результаты диссертационного исследования, в частности, методические и практические рекомендации по оценки эффективности развития промышленных предприятий, используются в деятельности Управление экономики правительства Еврейской автономной области (акт внедрения №19/0004 от 24.02.2012). Достоверность и обоснованность полученных в работе выводов подтверждаются результатами их использования в практической деятельности Дальневосточным управлением Министерства промышленности и торговли по Дальневосточному району (акт внедрения №159/10 от 14.07.2011). Результаты диссертационного
исследования также применяются в учебном процессе Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Управление малым и средним бизнесом», что подтверждено соответствующими документами.
По результатам исследования опубликовано 14 работ общим объемом 73,2 п.л., в том числе объем авторского текста 58,5 п.л. Публикации включают 2 монографий, 5 статей в журналах, рекомендованные по перечню ВАК Министерства образования и науки России.
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень изученности проблемы, поставлены цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования и развития промышленной сферы Дальнего Востока» раскрыты теоретические основы определения промышленной сферы, предложена модель оценки приоритетных направлений, развития промышленной сферы, проведен анализ состояния и оценка факторов влияния на развития промышленности.
Во второй главе «Методические средства оценки развития промышленности» обоснованы методические подходы к оценке развития промышленности, методика оценки эффективности промышленности, предложена методика интегральной оценки ее состояния и использования.
В третьей главе «Прогнозирование тенденций и обоснование моделей развития промышленности Дальнего Востока» рассмотрена стратегия развития промышленности Дальнего Востока с соответствующими прогнозными проработками. Предложена модель развития промышленности Дальнего Востока с учетом возможности прогнозирования тенденций.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определены, а вряде случаев уточнено содержание понятийного аппарата, используемого в сфере исследования развития промышленности под влиянием макро- и микросреды;
Промышленнность как управляемая система обладает рядом признаков системности: экономическая и социальная устойчивость, наличие структуры с совокупностью внутренних связей между подсистемами, внешние контакты с равноценными системами и системами более сложного порядка, относительная автономность опосредующих общественно-экономических отношений, а соответственно, и высокая степень экономико-правовой самостоятельности, направленность на получение совокупного результата, обладание различными внутренними факторами саморазвития. В экономической теории и хозяйственной практике термин «устойчивое развитие» характеризует постоянное улучшение основных показателей деятельности экономической системы определенного уровня. Как правило, в хозяйственной практике имеют место временные спады и подъемы экономической активности и ее результатов. При этом считается достаточным, чтобы конечный результат контрольного периода имел планируемое приращение показателей. Очевидно, устойчивое развитие системы требует обеспечения локальной устойчивости в каждый отдельный плановый период ее функционирования. Сложность моделирования такой задачи состоит в том, что в конце каждой ступеньки развития после возможного спада система должна подниматься на более высокий уровень, что означает одновременный перевод системы в новое состояние и соблюдение дополнительных условий управляемости. Таким образом, проблема устойчивого развития содержит в себе две антагонистические по сути и потому сложные как в теории, так и на практике задачи, обеспечение локальной устойчивости в течение некоторого периода, обеспечение условий управляемости в период планового развития. Логика подсказывает, что
решение этих задач упирается в конечном итоге в обеспечение ресурсного потенциала, достаточного как для компенсации возможных форс-мажорных ситуаций, так и для целей планируемого развития. Промышленность представляет собой открытую организационно-хозяйственную систему. Важным аспектом исследования системы, связанным с ее выживанием, является устойчивость - способность функционировать в состояниях, близких к равновесию, в условиях постоянных внутренних и внешних изменений среды. Согласно логике исследования выделены подходы к определению сущности промышленной среды. На основе изученных подходов сформулировано авторское определение среды как совокупности объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на создание и функционирование субъектов деятельности и определяющих условия их существования и развития на основе инициативы. Особое внимание уделено структуре внешней среды, в которой традиционно выделяют среду прямого и косвенного воздействия, а также макро - и микросреду. В результате анализа структурных составляющих внешней среды, ее косвенного воздействия сделан вывод о нецелесообразности выделения среди них институционального фактора, так как, согласно институциональной теории, внешняя среда — это совокупность институтов-правил и институтов-организаций. Следовательно, первая группа относится к нормативно-правовому обеспечению и обычаям делового оборота деятельности, а вторая — формальные и неформальные организации — к инфраструктуре промышленности. Под последней понимается организационно-экономическая система, совокупность различных организаций и частных лиц, направленная на поддержку промышленности и обеспечивающую условия их эффективного функционирования и развития, а также динамичное продвижение результатов деятельности в неразрывной связи с финансовыми и информационными потоками.
- макросреды как среды, формирующей глобальную обстановку, общие условия функционирования субъектов промышленности, которые
определяют характер развития последних вне зависимости от управляющих воздействий;
- микросреды как совокупности экономических агентов (конкурентов, потребителей и поставщиков) и институтов-организаций, посредством которых субъекты деятельности осуществляют свои взаимоотношения с потребителями и государством и представляющих собой инфраструктуру промышленности.
2. Выявлены и систематизированы в зависимости от характера воздействия основные факторы развития промышленности в приграничных территориях Дальнего Востока РФ.
РФ и Китай являются странами, которые относятся к однородной группе стран, имеющих в целом сходные условия для развития промышленности. В то же время у этих стран имеются и существенные различия. Китай обладает большим трудовым потенциалом с существенно более дешевой рабочей силой; Китай в недавнем прошлом - страна со значительной сельскохозяйственной специализацией; в то время как РФ -страна с индустриальным типом развития; Китай является регионом, более привлекательным для иностранных инвесторов, нежели РФ, и т.д. В то же время при сравнительном анализе уровня развития промышленности в Китае и на Дальнем Востоке можно сделать вывод о том, что уровень развития в Китае относительно выше, нежели в РФ. При этом будем учитывать тот факт, что на функционирование данного сектора экономики существенное влияние оказывает общая экономическая ситуация, которая характеризуется такими основными макроэкономическими индикаторами, как темп роста ВВП, финансовая и другие виды поддержки промышленности и т.д. Кроме своих количественных характеристик промышленность КНР обладает отличительными качественными и структурными особенностями (таблица 1).
Анализ факторов, оказывающих влияние на развитие промышленности приграничных территорий Дальнего Востока и КНР, осуществлялся в двух аспектах: факторы, тормозящие развитие промышленности, факторы, оказывающие позитивное влияние на развитие промышленности.
Таблица 1
Сравнительный анализ развития промышленных предприятий в приграничных территориях Дальнего Востока РФ и Северо-Восточных провинциях КНР
Показатели Промышленные структуры ДВ РФ Промышленные структуры КНР
Темпы роста ПП (2000-2012 гг.) От 6,8 % до 3,6 % 7%
Доля ПП в общем числе предприятий 21,6% 99,8 %
Доля выпуска ПП в ВРП 4,6 % 82,9 %
Доля экспорта ПП в общем экспорте 1-2 % 17,6%
Доля инновационных разработок, выпуск продукции приходящихся на ПП 0,3 % 5%
Доля занятых в ПП в общем числе занятых 14% 81,89%
Доля иностранных инвестиций в общих инвестициях ПП 3-5 % 10,6%
Примечание. Результаты получены в результате исследования, проводимого в рамках гранта РГНФ 10 -02-05506е/Е
Анализ факторов, тормозящих развитие промышленности приграничных территорий Дальнего Востока России и провинции Хэйлунцзян, свидетельствует о том, что их перечень примерно одинаков при имеющихся некоторых различиях (рисунок 2). Кроме того, так как промышленность приграничных территорий - это очень динамичный сектор, значимость этих факторов с течением времени изменяется. Можно выделить постоянно действующие факторы и факторы переменные, приобретающие особую остроту в определенные периоды. В то же время анализ факторов, оказывающих доминирующее воздействие на развитие промышленности в приграничных территориях, позволил выявить существенные различия.
Принципиальное отличие состоит в том, что промышленность приграничных территорий Дальнего Востока России развивалось в значительной степени в опоре на крупную промышленность и ориентировано на внутренний рынок, в Китае — за счет институционального и трудового фактора и в значительной степени ориентировано на внешний рынок.
Рисунок 2. Факторы развития промышленности приграничных территорий Дальнего Востока России и Северо-Восточной провинции КНР Примечание. Результаты получены на основе исследований, проводимых в рамках гранта РГНФ 08-02-05506е/Е
5. Разработана и апробированива методика оценки эффективности функционирования промышленности на базе интегрального индекса, аккумулируюъцего значения показателей эффективности использования ресурсов, социальной эффективности, эффективности деятельности объектов инфраструктуры промышленности и уточнения состава и значимости влияния перечисленных показателей на результат;
Эффективность промышленности, как и эффективность любой экономической деятельности, зависит от соотношения результатов деятельности (эффекта) и затрат или примененных ресурсов. Оценка эффективности промышленности производится по совокупности частных показателей, раскрывающих сущность цели (критерии). При этом перечень показателей не должен быть громоздким, но каждый из них должен характеризоваться весомостью, доступностью и достоверностью с учетом полученной информационной базы. В соответствии с разработанной методикой оценка проводится в следующей последовательности:
Первый этап. Расчет интегральный индекс эффективности использования ресурсов (1ЭИР) по формуле (1)
1ЭИР=411*12 (О
¡1 = индекс изменения расходов консолидированного бюджета РФ на реализацию государственной промышленности;
\2 = индекс изменения доли промышленных предприятий, получивших поддержку в рамках мероприятий, утвержденных на федеральном уровне.
Второй этап. Расчет интегрального индекса социальной функции промышленности территории (1СЭ) по следующей формуле (2).
^ сэ = ^ЧЧЧ (2)
¡3 = индекс изменения доли занятых промышленности в общей численности работников;
¡4 = индекс изменения среднего числа занятых в промышленности;
¡5 = индекс изменения среднесписочной численности занятых в промышленности на 1 тыс. экономически активного населения;
¡6 = индекс изменения «Коэффициента социальной привлекательности промышленности».
Третий этап. Расчет интегральный индекс эффективности деятельности объектов инфраструктуры поддержки промышленных предприятий (1ЭИП) определяется по формуле (3).
1жл=Ф, *',*', (3)
\1 = индекс изменения коэффициента эффективности деятельности бизнес-инкубаторов;
¡8 = индекс изменения коэффициента эффективности инфраструктуры поддержки в научно-технической сфере;
¡9 = индекс изменения коэффициента эффективности деятельности венчурных фондов.
Четвертый этап. Для обобщенной характеристики эффективности региональной промышленной деятельности можно рассчитывать интегральный уровневый показатель частных показателей, используя
формулу (4).
^ЗФИП - \1 ^ЭИР * ^сэ * ^эип (4)
1эир — интегральный индекс эффективности использования ресурсов;
1сэ - интегральный индекс социальной эффективности промышленности;
1эип — интегральный индекс эффективности деятельности объектов инфраструктуры поддержки промышленности.
Данная методика имеет применение как для расчета эффективности промышленноти между регионами, так и между муниципальными образованиями. Такой подход позволяет обеспечить возможность постоянного контроля за достижением целей и задач государственной политики поддержки промышленности и при необходимости ее корректировки в зависимости от существующих ограничений и достигнутых в предшествующие периоды результатов при помощи механизма определения, реализации и оценки результативности и эффективности комплекса, соответствующих мер.
4. Предложена методика, предназначенная для оценки развития промышленности территории, основанная на использовании сравнения интегральных индексов и индексов изменения отдельных показателей.
Оценка развития промышленности приграничных территорий является приоритетным направлением региональной политики
Использование средней геометрической для целей анализа рядов динамики обусловлено следующими соображениями: преимущества средней геометрической заключаются в возможности ее использования в тех случаях, когда трудно отдать предпочтение весам, с которыми в интегральный индекс должны входить конкретные показатели развития малого предпринимательства; данный метод позволяет привести к единому знаменателю показатели, измеряемые в различных единицах; метод обеспечивает учет динамики отдельных показателей. Интегральный индекс строится на основе индексов, отражающих изменение тех или иных
показателей в отчетном периоде по сравнению с базисным. В соответствии с разработанной методикой оценка проводится в следующей последовательности:
Первый этап. Рассчитывается интегральный индекс качества развития промышленности (1кр) по формуле (5)
!КР = *¡и * ¡12 * ¡и * ¡14 * <Ь- * ¡и * ¡17 (5)
110 индекс изменения количества промышленных предприятий на 100 тыс. населения
111 индекс изменения доли субъектов промышленности в общей численности предприятий
112 индекс изменения объема оборота промышленного предприятия на одного занятого
i 13 индекс изменения среднего объема оборота промышленного предприятия в расчете на одно предприятие
114 индекс изменения объема инвестиций в основной капитал промышленного предприятия
115 индекс изменения доли инвестиций в НИОКР промышленного предприятия в общем объеме инвестиций
il б индекс изменения объема поступлений НДС
il7 индекс изменения объема поступление налога на прибыль предприятия
Второй этап. Рассчитывается интегральный индекс делового климата для промышленности (1ДК) по формуле (6);
ТДК = V ¡11 * ¡1, * ¡20* h,* ¡22* ¡23* ¡24 (6)
i 18 индекс изменения уровня рентабельности
119 индекс изменения удельного веса прибыльных промышленных предприятий в общем числе предприятий
120 индекс изменения обеспеченности промышленных предприятий кредитными ресурсами
121 индекс изменения соотношения объема и количества кредитов выданных промышленным предприятиям
122 индекс изменения коэффициента «смертности» промышленных предприятий
123 индекс изменения коэффициента «рождаемости» промышленных предприятий
124 индекс изменения соотношения создаваемых и ликвидируемых промышленных предприятий
Третий этап. Рассчитывается интегральный индекс развития совместных промышленных предприятий (1ДК) по формуле (7)
125 индекс изменения доли затрат на преодоление административных барьеров
126 индекс изменения удельного веса прибыльных промышленных предприятий в общем числе предприятий
¡27 индекс изменения обеспеченности промышленных предприятий кредитными ресурсами
Четвертый этап. Построение интегрального рейтинга (8).
1!.,П=^1кр*1Д«*[СЛ (8)
1кр - интегральный индекс качества развития промышленности
1ДК — интегральный индекс делового климата для промышленности
1сп - интегральный индекс совместных промышленных предприятий
В соответствии с принятым в рамках настоящей работы методическим подходом, интегральные индексы, отражающие развитие промышленности, рассчитываются как средняя геометрическая из индексов изменения отдельных показателей состояния и развития промышленности.
6. Определены подходы к формированию стратегии развития промышленности Дальнего Востока, основаны на выявленных тенденциях и предложенной автором моледи развития промышленных структур, предназначенной для определения переспективной динамики.
В работе смоделировано и рассмотрено несколько сценариев формирования стратегии промышленности Дальнего Востока с использованием возможностей углубления взаимовыгодного сотрудничества, исходя из позиционирования региона в рамках различных форматов интересов. Ресурсно-сырьевой сценарий, при котором регион развивается как территория, характеризующаяся ресурсно-сырьевой специализацией на российском и международном рынках. Индустриально-транзитный сценарий, при котором юг Дальнего Востока развивается как промышленно-транспортный регион. Сугубо инновационный сценарий, при котором развитие осуществляется в зоне благоприятного предпринимательского климата для реализации востребованных рынком инноваций на базе научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Бизнес-инфраструктурный сценарий при развитии приграничной территории по этому сценарию будет активно развиваться сфера туризма, сервисная инфраструктура, банковский сектор и т.п. В случае развития по ресурсно-сырьевому сценарию сложно будет сохранить в долгосрочной перспективе свои накопленные конкурентные преимущества, и его инвестиционная привлекательность будет постепенно снижаться. При развитии индустриально-транзитного сценария территория становится звеном уже сложившихся каналов международного промышленного сотрудничества, но одновременно существует опасность размещения районе промышленного сектора со значительными экологическими нагрузками; кроме того, при этом увеличится транзитный грузопоток через территорию. Преимущества данного сценария связаны с решением ряда задач - увеличения занятости населения, развитием сферы транспортного обслуживания и т.п. Однако к существенному повышению экономического потенциала приграничной территории этот вариант развития в целом не приведет. Разработка модели основывается на том, что каждый из предложенных сценариев имеет свой потенциал развития и условия реализации, подчиняется закономерностям развития всей социально-экономической системы. Показатель интегрального
потенциала приграничной территории является величиной, которая показывает достигаемый уровень эффективного функционирования социально-экономической системы при развитии комплексного позитивно-адаптированного сценария.
Рисунок 3. Сценарии развития Дальневосточных территорий РФ Важным инструментом в управлении развития промышленности является построение прогнозов его развития. В работе было проведено обоснование экономико-математической модели развития промышленности Дальнего Востока, позволяющей прогнозировать динамику в этом секторе. В качестве результативного показателя при построении модели были определены основными показатели, определяющие развитие промышленного предпринимательства: количество промышленных предприятий, среднее количество занятых в секторе промышленности, объем произведенной продукции. Разработанные модели развития промышленности для приграничных территорий Дальнего Востока в стандартизированном виде показаны (рисунок 4).
у1={-103,6) * х+549.3 у2= 26,6 * х+82,9 уЗ= 183 * х 1246,5 у4= - 289 * х - 24653
у1-189,6*х+3583,8 у2=8143*х-2943,25 уЗ= 3250*х+23645 у4=-933,6*1+20283,5
у1=50*х+62 у2»915,36*х-4697,48 уЗ=-1901,45*1+24879
" у1=133,3*х+3883,4 у2=1578,6*х-1175,3 у3=-1343*х+178153 у4=5975*х-443873 _ у5=-49523*х+69328,75
у1—2259,б*х+89083,8 у2= 4679,8*х+64795,7 уЗ= -66997*х+6740483 у4» 47272*1-411507
у1-3912,4*х+8928,2 у2= 2014^*1+35598 уЗ= 10473,9*х-46574,65 у4=-34547,3*1+3371053
"у1«459*х+42533 у2=-122*х+3533 у3=6333*х-2133,25 у4—20513*х+28744,25
у!=-7080,б*х+4 9971,3 у2=1795,6*х+18904,2 уЗ=-2498*х+46813 у4=105833*х-77461 у5=-70453*х+125272
" у1=1146,2*х+15283 у2= 4026,6*х+11433,5 уЗ--61463*х+64863,4
Модель развития промышленности ЕЛО
. Модель развития промышленности Хабаровского края
Модель развития промышленности Амурской области
('у1-704,75*х+4604,6 у2=8291*х-295333 ' у3=4786*х+42384,5 I у4=2143,4*х-2650,1 [_у5«9488*х-87113
Гу1—6773*х+1190673 у2=2704*х+85898 уЗ—22263*х+117946,3 у4=13б29*х-168253
[ у1»5787,1*х+6396 | у2=387,05*х+32244,4 I у3=132753*-53078,75 у4=-143083*х+153799,75
Модель развития промышленностнПрнморского края
Рисунок 4. Модели развития промышленности в приграничных территориях Дальнего Востока РФ
При построении модели использованы данные 1996 года. Вид модели был определен как линейный (по периодам). Применение метода наименьших квадратов позволило определить параметры экономико-математической модели, рассчитать не только коэффициенты уравнения, но и коэффициент детерминации, характеризующий достоверность модели. Значение коэффициента детерминации для построенных моделей колеблется до 0,97, ошибка прогноза около 0,2%, что позволяет использовать данную модель при прогнозировании развития промышленности. Прогнозные значения, рассчитанные по вышеуказанной модели, представлены в табл. 2. Данные прогноза по показателям развития промышленности приграничных территорий Дальнего Востока при благоприятном развитии к 2025 году увеличится в пределах 20%.
Таблица 2
Прогноз развития промышленности в приграничных территориях Дальнего Востока РФ
Годы Кол-во промышленных предприятий (тыс. ед.) Среднесписочная численность (чел.) Отгружено товаров собст. производства (тыс. руб.)
ЕАО Пр. кр Хаб. кр Ам. обл. ЕАО Пр. кр Хаб. кр Ам. обл. ЕАО Пр. кр Хаб. кр Ам. обл.
2010 0,46 18,7 8,3 5,8 8,9 115,1 76,9 38,3 4,4 51,8 42,9 19,6
2011 0,48 18,9 8,4 5,9 9,5 116,3 77,6 38,7 4,5 52,4 43,4 19,8
2012 0,50 19,9 8,7 6,0 10,1 117,2 77,8 39,0 4,8 56,4 46,7 21,4
2013 0,54 21,0 9,0 6,1 10,8 118,2 77,9 39,3 5,2 60,6 50,1 23,0
2014 0,56 22,0 9,3 6,3 11,5 119,1 78,0 39,5 5,6 64,6 53,8 24,7
2015 0,59 23,1 9,6 6,4 12,1 120,1 78,1 39,8 6,0 68,7 56,8 26,4
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, суть которых раскрыта при рассмотрении содержания отдельных глав этой работы, показаны направления дальнейших исследований.
1П. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:
1. Пархоменко А.Г. Методический подход к прогнозированию показателей производственной системы на уровне муниципального образования формирующих количественные ограничения для экономического роста при различных сценариях развития / М.В. Радченко// Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2010. - № 3. — 0,3 п.л..
2. Пархоменко А.Г. Промышленная политика муниципального образования как инструмент кратковременного воздействия на микропроцессы в экономике территории /А.Г. Пархоменко// Сегодня и завтра российской экономики. - 2010. -№ 54. — С. 0,3 п.л.
3. Пархоменко А.Г. Социально ориентированная коньюктура как фактор результативности предприятий приграничных территорий /А.Г. Пархоменко// Финансовая экономика. - 2013. - №2. - 0,25 п.л..
4. Пархоменко А.Г. Методологические основы прогнозирования развития промышленных предприятий Еврейской автономной облети /А.Г. Пархоменко// Финансовая экономика. - 2013. - №3. - С. 0,5 п.л.
5. Пархоменко А.Г. Методический аспект оценки развития промышленного предпринимательства Дальнего востока России /А.Г. Пархоменко// Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2013. - №3. - С. 0,5 п.л.
Монографии;
6. Пархоменко А.Г. Управление процессами интеграции бизнеса на основе производственной кооперации / Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2012. -1,4 п.л.
7. Пархоменко А.Г. Управление бизнес - процессами предприятий приграничных территорий Дальнего Востока / Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2012. -1,6 п.л.
Прочие публикации:
8. А.Г. Пархоменко Формирование инновационной промышленной политики муниципального образования: Материалы III всероссийской научно-практической конференции. Биробиджан, 26-29 мая 2010 г. -Биробиджан: Изд-во ФГБОУ ВПО «ДВГСГА, 2010. - 0,5 п.л.
9. А.Г. Пархоменко Основные подходы регионального стратегического планирования. / А.Г. Пархоменко II Структурная модернизация как фактор развития региона: Материалы международной конференции Биробиджан, 2123 мая 2011 г. - Биробиджан: Изд-во ФГБОУ ВПО «ДВГСГА, 2011. - 0,4 п.л.
10. А.Г. Пархоменко Кластерные основы интегрированного развития малого предпринимательства приграничных территорий / А.Г. Пархоменко // Приграничные территории России и Китая: Материалы международной конференции. Биробиджан, 9 сентября 2011 г. - Биробиджан: Изд-во ФГБОУ ВПО «ДВГСГА, 2011.-0,4 п.л.
11. A.G. Parkhomenko Criteria of an assessment of synergetic effect as factor of increase of competitiveness of the industry of the region // Siberia researches - Harbin. - 2013. - №16. - p. 84-89. - 0,6 q.
12. A.G. Parkhomenko Metodologicheky aspect of an assessment of influence of an innovative factor on development of the industry of regions // The Scientific and technical information Heilongjiang - Harbin. - 2013. - №6. - p. 56-64.-0,6 q.
13. A.G. Parkhomenko Socially economic problems of border municipality //Material «Of second international forum on northeast Asia regional cooperation and development» - Harbin. - 2013. - 0,5 q. (aut. 0,3 q.).
14. A.G. Parkhomenko Strategic planning of development of border municipality //Material «Of second international forum on northeast Asia regional cooperation and development» - Harbin. - 2013. - 0,3 q. (aut. 0,1 q.).
Пархоменко Андрей Геннадьевич
Инструменты оценки развития промышленности Дальнего Востока
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 17.05.2013 г. Гарнитура Times New Roman.
Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 09/2013
Типография
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема» 679015, г. Биробиджан, ул. Широкая, 70-А