Инструменты программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Казаков, Александр Андреевич
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казаков, Александр Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМАМ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СЕКТОРА.
1.1. Программно-целевой подход и его особенности при разработке программы развития биоэнергетики.
1.2. Состояние и проблемы развития биоэнергетики в мировой практике.
1.3. Концептуальный подход к формированию основных направлений разработки комплексной целевой программы развития биоэнергетики.
2. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ БИОЭНЕРГЕТИКИ.
2.1. Состояние биоэнергетического сектора России.
2.2. Проблемы развития биоэнергетики в Красноярском крае.
2.3. Оценка основных программ развития биоэнергетики в Красноярском крае.
3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СЕКТОРА.
3.1. Инструменты формирования программы развития биоэнергетического сектора.
3.2. Основные факторы и критерии размещения объектов биоэнергетики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса"
Актуальность темы исследования. Развитие биоэнергетики становится в настоящее время все более актуальным, особенно в условиях энергонедостаточности и ограниченности невозобновляемых мировых ресурсов. Сталкиваясь с проблемами роста цен на энергоресурсы и доступностью к ним, подавляющее число стран создает программы развития этой сферы экономики. Способствует развитию биоэнергетики и реализация Киотского протокола по ограничению выбросов СО2 с заменой угля, мазута и других традиционных энергоисточников.
В российской практике биоэнергетика занимает не более 0,3 процента в общем объеме энергопотребления России. В то же время наша странарасполага-ет значительными энергетическими ресурсами, позволяющими использовать возобновляемые источники, особенно на базе отходов лесной промышленности. Экономический потенциал российских возобновляемых источников энергии составляет около 270 миллионов условного топлива в год, т.е. более 25% годового внутреннего потребления энергоресурсов в стране.
Биоэнергетический сектор позволяет решить проблему дефицита энергии за счет производства биотоплива, проблему утилизации отходов в местах лесозаготовок за счет их переработки в биотопливо, позволяет избавиться от затрат связанных с их утилизацией, что ведет к повышению рентабельности деятельности всего лесопромышленного комплекса. При этом на первое место выходит вопрос выбора территорий для размещения объектов биоэнергетического сектора в зависимости от видов программной продукции и наличия сырьевой базы, особенно для отдаленных районов, где доставка традиционных видов топлива значительно затруднена.
Важность биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса в обеспечении энергетического баланса страны и в частности территориально отдаленных районов, а также его роль в решении экологических проблем, позволяет говорить об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, которые внесли большой вклад в развитие программно-целевого подхода: Беляков Г.П., Голубков Е.П., Евенко Л.И., Мильнер Б.З., Пекарский Л.С., Райзберг Б.А., Рапопорт B.C., Хорварт И. и др.
Большой вклад в развитие экономики биоэнергетики внесли работы Давыдовой Н.Г., Дзыга Н.В., Дмитриевой Н.П., Ершовой Е., Заварзиной В., Коваленко Т.В., Косариковой А.Н., Косенко В.Г., Лукутина Б.В., Обухова С.Г., Пильцер М., Редько И.Я., Смирнова С.А., Трегубова Г.В., Цыкалова А. и др.
В тоже время в действующих разработках недостаточно внимания уделено проблемам разработки концептуальных подходов и инструментов управления развитием, учитывающих специфику биоэнергетического сектора, а также не решены задачи территориального размещения объектов биоэнергетики.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:
- определение специфики и выявление факторов характеризующих региональные особенности биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса;
- проведение классификации основных продуктов биоэнергетического сектора;
- разработка концептуального подхода формирования программы развития биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса;
- разработка критериев оценки программ развития биоэнергетического сектора, учитывающих требования программно-целевого управления и специфику биоэнергетического сектора, а также оценка действующих программ на основе разработанных критериев;
- разработка и апробация инструментов программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса, а также выявление факторов и критериев, позволяющих решить задачу размещения объектов биоэнергетического сектора в регионе.
Объект исследования — предприятия биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса.
Предмет исследования — инструменты программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 15.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта специальностей номенклатуры научных работников ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами».
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных исследователей по вопросам теории управления, программно-целевого планирования и управления развитием отдельных отраслей биоэнергетики. При решении поставленных задач использованы методы сравнительного анализа, группировки, системного подхода и сравнения теоретического и практического материала, позволившие обеспечить обоснованные и достоверные выводы в диссертационном исследовании.
Информационную базу исследования составили данные российских и зарубежных печатных и электронных СМИ, обзоры и исследования ведущих организаций в области биоэнергетики, федеральные и региональные программы и концепции развития биоэнергетики, материалы Росстата, законодательные и нормативные акты.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:
- предложена классификация основных продуктов биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса, учитывающая специфику выбора сырьевой базы и конечного потребителя биотоплива на основе анализа и систематизации факторов характеризующих их региональные особенности;
- предложен концептуальный подход к формированию программы развития биоэнергетического сектора, учитывающий особенности определения цели, подцелей, задач и мероприятий программы, а также роль пространственного размещения объектов биоэнергетики, логистику, транспортную доступность, внешнеэкономические связи и кадровое обеспечение;
- разработаны критерии оценки программ развития биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса, учитывающие специфику биоэнергетического сектора и требования программно-целевого подхода к формированию программы;
- предложены основные инструменты программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора для каждого из блоков программы, отражающие основную проблематику формирования программы развития биоэнергетики, определен комплекс мероприятий по их реализации, выявлены факторы и критерии, определяющие размещение объектов биоэнергетического сектора в регионе, отражающие особенности региональной экономики и ее потребностей.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы и предложения, определяющие инструменты программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора для 6 решения проблем развития биоэнергетики, могут являться теоретической основой и методической базой для формирования программ развития биоэнергетики на различных уровнях управления.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов проведенного исследования при формировании программ развития биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса, что позволяет повысить конкурентоспособность программной продукции, улучшить экологическую обстановку, а также повысить эффективность реализации программы.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались и были одобрены на Международной научной конференции «Ре-шетневские чтения», посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева (Красноярск, 2007, 2008 гг.), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2007, 2009 гг.), 4-ой Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2008 г.), XIV Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов экономических специальностей «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 2008 г.). Результаты диссертационного исследования использованы при разработке «Концепции программы промышленного развития Красноярского края до 2017 г.».
Публикации. По материалам исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 2,6 п.л. (в том числе авторских - 2,3 п.л.), из них две статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казаков, Александр Андреевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Биоэнергетический сектор имеет свою специфику, выраженную в экспортной ориентированности производства биотоплива, высокой стоимости транспортных расходов, низкой востребованностью на внутреннем рынке, слабым развитием информационной, научной и логистической инфраструктуры.
2. В качестве основы для формирования программы развития биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса необходимо использовать программно-целевой подход, как обеспечивающий комплексный поиск экономических решений для оптимального развития отрасли. Развитие биоэнергетического сектора во многом определяется долгосрочной перспективой в энергоснабжении и экологической безопасностью на планетарном уровне, в результате чего существующие программы развития биоэнергетического сектора должны быть ориентированы не только на достижение краткосрочных целей, но и предусматривать развитие сектора в долгосрочной перспективе.
3. Для реализации программы развития биоэнергетического сектора необходимо выработать инструменты и мероприятия, способствующие активизации работы в области биоэнергетики для каждого из блоков программы определенных в соответствии с требованиями программно-целевого подхода.
4. Выбор территорий для размещения объектов биоэнергетического сектора должен осуществляться исходя из оценки размещения каждого из объектов в соответствии с определенными критериями: наличия сырьевой базы, стоимости тепловой и электроэнергии, условиями доставки традиционных видов топлива.
5. Апробирование предложенных инструментов программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора подтвердило их адекватность и практическую значимость.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса"
На правах рукописи
КАЗАКОВ Александр Андреевич
ИНСТРУМЕНТЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СЕКТОРА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□□3472513
Красноярск 2009
003472513
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Белякова Галина Яковлевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Таюрский Анатолий Иванович
кандидат экономических наук, доцент Черниченко Тамара Анатольевна
Ведущая организация: Красноярский отдел Института
экономики и организации промышленного производства СО РАН
Защита состоится «30» июня 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.249.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» но адресу: 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Краснояр- ■ ский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд. П-207.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева: http://www.sibsau.ru
Автореферат разослан «29» мая 2009 г.
Ученый секретарь
С
диссертационного совета _ Смородинова Н.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие биоэнергетики становится в настоящее время всс более актуальным, особенно в условиях энергонедостаточности и ограниченности невозобновляемых мировых ресурсов. Сталкиваясь с проблемами роста цен на энергоресурсы и доступностью к ним, подавляющее число стран создает программы развития этой сферы экономики. Способствует развитию биоэнергетики и реализация Киотского протокола по ограничению выбросов С02 с заменой угля, мазута и других традиционных энергоисточников.
В российской практике биоэнергетика занимает не более 0,3 процента в общем объеме энергопотребления России. В то же время наша страна располагает значительными энергетическими ресурсами, позволяющими использовать возобновляемые источники, особенно на базе отходов лесной промышленности. Экономический потенциал российских возобновляемых источников энергии составляет около 270 миллионов условного топлива в год, т.е. более 25% годового внутреннего потребленияэнергоресурсов в стране.
Биоэнергетический сектор позволяет решить проблему дефицита энергии за счет производства биотоплива, проблему утилизации отходов в местах лесозаготовок за счет их переработки в биотопливо, позволяет избавиться от затрат связанных с их утилизацией, что ведет к повышению рентабельности деятельности всего лесопромышленного комплекса. При этом на первое место выходит вопрос выбора территорий для размещения объектов биоэнергетического сектора в зависимости от видов программной продукции и наличия сырьевой базы, особенно для отдаленных районов, где доставка традиционных видов топлива значительно затруднена.
Важность биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса в обеспечении энергетического баланса страны и в частности территориально отдаленных районов, а также его роль в решении экологических проблем, позволяет говорить об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, которые внесли большой вклад в развитие программно-целевого подхода: Беляков Г.П., Голубков Е.П., Евенко Л.И., Мильнер Б.З., Пекарский Л.С., Райзберг Б.А., Рапопорт B.C., Хорварт И. и др.
Большой вклад в развитие экономики биоэнергетики внесли работы Давыдовой Н.Г., Дзыга Н.В., Дмитриевой Н.П., Ершовой Е., Заварзиной В., Коваленко Т.В., Косариковой А.Н., Косенко В.Г., Лукутина Б.В., Обухова С.Г., Пильцер М., Редько И .Я., Смирнова С.А., Трегубова Г.В., Цыкалова А. и др.
В тоже время в действующих разработках недостаточно внимания уделено проблемам разработки концептуальных подходов и инструментов управления развитием, учитывающих специфику биоэнергетического сектора, а также не решены задачи территориального размещения объектов биоэнергетики.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:
- определение специфики и выявление факторов характеризующих региональные особенности биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса;
- проведение классификации основных продуктов биоэнергетического сектора;
- разработка концептуального подхода формирования программы развития биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса;
- разработка критериев оценки программ развития биоэнергетического сектора, учитывающих требования программно-целевого управления и специфику биоэнергетического сектора, а также оценка действующих программ на основе разработанных критериев;
- разработка и апробация инструментов программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса, а также выявление факторов и критериев, позволяющих решить задачу размещения объектов биоэнергетического сектора в регионе.
Объект исследования - предприятия биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса.
Предмет исследования - инструменты программно-целевого управ-ленияразвитием биоэнергетического сектора.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 15.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта специальностей номенклатуры научных работников ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами».
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных исследователей по вопросам теории управления, программно-целевого планирования и управления развитием отдельных отраслей биоэнергетики. При решении поставленных задач использованы методы сравнительного анализа, группировки, системного подхода и сравнения теоретического и практического материала,
позволившие обеспечить обоснованные и достоверные выводы в диссертационном исследовании.
Информационную базу исследования составили данные российских и зарубежных печатных и электронных СМИ, обзоры и исследования ведущих организаций в области биоэнергетики, федеральные и региональные программы и концепции развития биоэнергетики, материалы Росстата, законодательные и нормативные акты.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:
- предложена классификация основных продуктов биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса, учитывающая специфику выбора сырьевой базы и конечного потребителя биотоплива на основе анализа и систематизации факторов характеризующих их региональные особенности;
- предложен концептуальный подход к формированию программы развития биоэнергетического сектора, учитывающий особенности определения цели, подцелей, задач и мероприятий программы, а также роль пространственного размещения объектов биоэнергетики, логистику, транспортную доступность, внешнеэкономические связи и кадровое обеспечение;
- разработаны критерии оценки программ развития биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса, учитывающие специфику биоэнергетического сектора и требования программно-целевого подхода к формированию программы;
- предложены основные инструменты программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора для каждого из блоков программы, отражающие основную проблематику формирования программы развития биоэнергетики, определен комплекс мероприятий по их реализации, выявлены факторы и критерии, определяющие размещение объектов биоэнергетического сектора в регионе, отражающие особенности региональной экономики и ее потребностей.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы и предложения, определяющие инструменты программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора для решения проблем развития биоэнергетики, могут являться теоретической основой и методической базой для формирования программ развития биоэнергетики на различных уровнях управления.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов проведенного исследования при формировании программ развития биоэнергети-
ческого сектора топливно-энергетического комплекса, что позволяет повысить конкурентоспособность программной продукции, улучшить экологическую обстановку, а также повысить эффективность реализации программы.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались и были одобрены на Международной научной конференции «Решетневские чтения», посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева (Красноярск, 2007, 2008 гг.), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2007, 2009 гг.), 4-ой Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2008 г.), XIV Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов экономических специальностей «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 2008 г.). Результаты диссертационного исследования использованы при разработке «Концепции программы промышленного развития Красноярского края до 2017 г.».
Публикации. По материалам исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 2,6 п.л. (в том числе авторских - 2,3 п.л.), из них две статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 наименований и приложений. Основной текст работы изложен на 135 страницах, включая 16 рисунков и 9 таблиц.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Классификация основных продуктов биоэнергетического сектора, факторы влияющие на региональные особенности биоэнергетики.
Биоэнергетический сектор топливно-энергетического комплекса является одним из инновационных направлений развития экономики России. Биоэнергетическое производство в нашей стране началось с переработки древесных отходов в топливные гранулы и брикеты, пользующиеся спросом в основном за рубежом - в Западной Европе. Специфика нового производства состоит в том, что оно ориентируется в основном на экспорт. Большинство российских предприятий биоэнергетического сектора поставляют свою продукцию в основном в страны Скандинавского полуострова, Италию, Германию и другим европейским потребителям. По ряду причин российское биотопливо остается невостребованным на внутреннем рынке. Первая причина - относительная доступность и дешевизна традиционных видов топлива (газа, нефтепродуктов, угля), изначальная ориен-
тированность российской энергетики на централизованное энергоснабжение населения. Вторая причина — отсутствие законодательства, стимулирующего использование возобновляемых энергоресурсов.
Биоэнергетический сектор имеет сильную зависимость от географических условий, что определяет виды сырья для производства биотоплива, конечные продукты и их основных потребителей.
Существующие разработки по управлению развитием биоэнергетического сектора в основном исходят из опыта стран с более теплым климатом и длительным периодом для выращивания зеленной массы, чем в условиях России и особенно в Сибири. В отличие от большинства этих стран, на территории Сибири при существующем температурном режиме, очень сложно получить продукцию на основе биоэнергетики из растений, которые дают зеленую массу только в теплое время года, а это большинство растений, из которых получают биодизель и биоэтанол за рубежом. Факторы, влияющие на региональные особенности программы, также определяют и выбор продукта биоэнергетического сектора, в зависимости от климатических условий (рис. 1).
Рисунок 1 — Факторы, влияющие на региональные особенности развития биоэнергетики
На основе выявленных факторов и специфики биоэнергетического сектора предложена классификация соответствующих продуктов (рис. 2).
Классификация основных продуктов биоэнергетического сектора
В зависимости от рынков сбыта биотоплива
Потребление в местах Производство биотоплива для поставок на
производства биотоплива внутренние и внешние рынки
1 *
В зависимости от вида В зависймости от вида
сырьевой базы сырьевой базы
1 * 1
Торф Древесные отходы Торф Древесные отходы Растительная масса
1 + . + 1
Использование торфа ила производства тепло-и электроэнергии в местах ее потреблений Использование древесных отходов для производства тепло- и электроэнергии в местах лесозаготовок Производство биотоплива на основе торфа Производство пеллет Производство биодюеля и биоэтанола
Рисунок 2 - Классификация основных продуктов биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса
Предложенная классификация позволяет сделать вывод, что для сибирского региона основным видом сырья для производства биотоплива являются отходы лесозаготовок, в связи с большим количеством мест лесозаготовок на территории Красноярского края, высоким качеством лесных отходов и возможностью производства биотоплива на их основе весь год. Резкоконтинентальный климат и короткий период для выращивания зеленой массы делают недоступными для выращивания в Сибири традиционных видов сырья для биотоплива на основе однолетней зеленой массы. В отличие от большинства стран, где для производства биотоплива используют однолетние растения и собирают несколько урожаев в год, выращивание и использование такого сырья для биотоплива в условиях сибирского климата ведет к значительному повышению его стоимости. Использование торфа в промышленных масштабах на сегодняшний день также невозможно, в связи с отсугствием технологий позволяющих осуществлять их эффективную переработку.
Объем лесозаготовок Красноярского края составляет в среднем 9 млн. м3 ежегодно, что соответствует 15% от расчетной лесосеки. В настоящее время высвобождается при ведении лесозаготовок 2 млн. м3 отходов и дровяной продукции, 1 млн. м3 балансовой древесины и 2 млн. м3 составляют отходы лесопиления. Ежегодно возможно использовать для производства биотоплива более 5 млн. м3 сырья.
2. Концептуальный подход к формированию основных направлений разработки комплексной целевой программы развития биоэнергетики.
В качестве основы для формирования программы необходимо использовать общепризнанный метод, каковым является программно-целевой подход, широко используемый в практике 70-х, 80-х годов. В многочисленных работах, посвященных данному подходу, раскрываются теоретические основы формирования программ, их целевые установки, основные принципы построения и т.п.
Выбор программно-целевого подхода в качестве основы для формирования программы развития биоэнергетического сектора, определяется его универсальностью. Следует отметить, что относительно конкретного объекта исследования существуют свои особенности, отражающие специфику построения программ, программных мероприятий и ресурсной базы. В частности это важно для такого специфического высокотехнологичного направления как биоэнергетика, которое во многом определяется долгосрочной перспективой в энергоснабжении и экологической безопасностью на планетарном уровне, в результате чего существующие программы развития биоэнергетического сектора должны быть ориентированы не только на достижение краткосрочных целей, но и предусматривать развитие сектора в долгосрочной перспективе.
Таким образом, необходимость использования программно-целевого подхода при формировании программ развития биоэнергетического сектора обусловлена наличием исходной проблемы, которая:
- может быть решена программным способом и идентифицирована относительно системы, в рамках которой она существует;
- имеет возможность выделения отдельных конечных продуктов;
- обусловлена необходимостью системного подхода, позволяющего дать модельное отображение причинно-следственных связей, возникающих при решении проблемы.
Программно-целевой подход рассматривает цель в качестве стержня, ядра программы, вокрут которой группируется комплекс разнообразных мероприятий, составляющих основное «тело» программы, ее содержание. Также программно-целевое планирование подразумевает, что единая цель программы развертывается в совокупность задач, решение которых осуществляется с помощью системы мероприятий, реализуемых конкретными исполнителями, при определенном ресурсном обеспечении.
При определении цели программы развития биоэнергетического сектора необходимо определить ее уровень и масштаб. Программа развития биоэнергетического сектора может быть регионального или муниципального уровня. С точки зрения уровня управления развития, программа биоэнергетического сектора может предусматривать возможность комплексного развития биоэнергетического сектора на данной территории или
9
только отдельных ее составляющих. При этом комплексное развитие биоэнергетического сектора может быть реализовано только на региональном уровне из-за его специфики и требований к наличию большой сырьевой базы при развитии различных направлений биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса.
Применительно к Красноярскому краю необходимость формирования программ комплексного развития биоэнергетического сектора определяется большой площадью Красноярского края, наличием больших объемов лесозаготовок, нехваткой тепло- и электроэнергии в отдаленных населенных пунктах (рис. 3).
Цель программы
Комплексное развитие биоэнергетики региона
Подцель Подцель
Развитие инфраструктуры Создание условий для производителей биотоплива
+
Задачи Задачи
- строительство дорог к отдаленным местам лесозаготовок, - строительство логистической цепочки для продажи произведенного биотоплива - создание условий для привлечения инвестиций, - государственно-частное партнерство, - разработка мер налогового стимулирования
+ +
Мероприятия Мероприятия
Подпель
Стимулирование потребления биотоплива
Задачи
- стимулирование приобретения оборудования для сжигания биотоплива,
- финансирование за счег государственного бюджета перевода существующих изношенных котельных в отдаленных районах на биотопливо
Мероприятия
Рисунок 3 - Цель, подцели и задачи программы развития биоэнергетического сектора
При определении цели программы развития биоэнергетического сектора необходимо учитывать многовариантность и альтернативность выбора конечного продукта. Это характерно для многих программ, но биоэнергетический сектор имеет свою специфику и кроме выбора конкретного вида биотоплива из этого же сырья может быть изготовлена и другая продукция. Для этого необходимо разработать основные факторы и критерии, позволяющие определить населенные пункты, более подходящие для оптимального производства определенных видов биотоплива, а не другой продукции из того же природного сырья.
ю
1
Определение цели программы
Определение подцелей и задач для каждой из подцелей программы
Определение территорий для развития биоэнергетики
Оценка ресурсного потенциала территорий для производства биотоплива и потребности в тепло- и электроэнергии
I
Разработка основных блоков и инструментов программы
Инкести-
Внешне- Ресурс- Научно- Логисти- Блок терри-
экономиче- ный проект- ческий ториального
ский блок блок ный блок блок размещений
Оценка структуры программы на соответствие требованиям программно-
Рисунок 4 - Концептуальный подход к формированию программы
развития биоэнергетического сектора и
Среди основных направлений разработки и реализации программы развития биоэнергетического сектора могут быть выделены три основные: развитие инфраструктуры, создание условий для производителей биотоплива и стимулирование потребления биотоплива. Подцели программы должны соответствовать данным направлениям развития биоэнергетики.
Для каждой из подцелей программы должны быть определены соответствующие ей задачи. Так, для развития инфраструктуры необходимо предусмотреть строительство или реконструкцию дорог к отдаленным местам лесозаготовок, формирование логистической цепочки для продажи произведенного биотоплива. Создание условий для производителей биотоплива должно определять возможности для привлечения инвестиций, формы государственно-частного партнерства, разработки мер налогового стимулирования.
Задачами стимулирования потребления биотоплива являются: стимулирование приобретения оборудования для сжигания биотоплива, финансирование за счет государственного бюджета, перевод существующих изношенных котельных в отдаленных районах на биотопливо.
Инструменты программно-целевого управления должны быть определены для каждого из блоков программы, определяемых в соответствии с программно-целевым подходом. При этом наличие того или иного блока в отдельной программе развития биоэнергетического сектора определяется особенностями территориального размещения, видом программной продукции и местонахождением рынков ее сбыта.
Мероприятия, определяемые при формировании программы, для каждого из инструментов, должны обеспечивать возможность реализации цели, подцелей и задач с учетом специфики отдельных территорий. После определения цели, подцелей, задач и мероприятий должна быть проведена проверка на их соответствие требованиям программно-целевого подхода. Следующий этап формирования программы - это определение территорий для развития биоэнергетики и оценка ресурсного потенциала территорий для производства биотоплива и потребности в тепло- и электроэнергии. После определения территорий и направлений развития биоэнергетики для каждого из них формируются основные блоки программы.
Завершающий этап формирования программы - это оценка соответствия структуры программы требованиям программно-целевого планирования (рис. 4).
Реализация предложенного концептуального подхода позволит решить задачи построения программы, определения ресурсной базы, выбора программной продукции с учетом специфики биоэнергетики, что повысит эффективность осуществления программ развития биоэнергетического сектора.
3. Критерии оценки и анализ программ развития биоэнергетического сектора.
Для развития биоэнергетики в ряде регионов разработаны программы, большинство из которых не были реализованы на практике. В основном это связано с недостатками, допущенными при их формировании. Для определения основных причин, препятствующих их реализации необходимо разработать систему критериев оценки существующих программ, учитывающую как требования программно-целевого подхода, так и специфику биоэнергетического сектора (рис. 5).
наличие единой цели программы и взаимосвязанных задач
наличие адресных мероприятий, направленных на решение этих задач, с указанием используемых ресурсов
определение количественных и качественных планируемых целевых показателей, позволяющих оценить степень достижения цели формирования программы_
соответствие структуры программы требованиям программно-целевого подхода
наличие интеграционных связей биоэнергетического сектора и лесопромышленного комплекса
взаимоувязка выбора конечпого продукта, потребителей биотоплива и расположения объектов биоэнергетики
Рисунок 5 - Критерии оценки программ на соответствие требованиям программно-целевого подхода и специфики биоэнергетического сектора
Оценку существующих программ также необходимо провести на предмет их соответствия требованиям программно-целевого подхода. Основными блоками программы в соответствии с программно-целевым подходом являются: ресурсный, научно-проектный, инвестиционный, внешнеэкономический, кадровый, плановый. В программе также должна быть отражена специфика биоэнергетического сектора
Важной частью программы развития биоэнергетического сектора является его интеграция с лесопромышленным комплексом, как основным источником сырья для производства биотоплива. Так в программе должны быть учтены региональные особенности территории, где происходит развитие биоэнергетики и определена взаимоувязка выбора конечного продукта, его потребителей и расположения объектов биоэнергетики.
ё |
[5 8
Й 4
К О
я о
и
О Н д о
§ в,
К <и Я В
& 8 о ¡я
1 § к в •§• а 3
(Я к
н о
Я ю Л «
м &
=0
На основе предложенных критериев в диссертации был выполнен анализ отдельных программ в различных регионах страны: Красноярского края, Томской, Омской областей и др. Проведенный анализ позволил выявить наиболее серьезные проблемы при формировании существующих программ развития биоэнергетического сектора (табл. 1).
Таблица 1 - Основные проблемы существующих программ развития биоэнергетического сектора_
Блоки программы Целевые задачи Основные проблемы существующих программ развития биоэнергетического сектора
Определение целей и задач Определение взаимосвязанных целей, подцелей, задач и мероприятий в качественном и количественном выражении. Цель не разделена на подцели, для достижения которых должны бьггь определены конкретные мероприятия. Цели сформулированы без количественных характеристик.
Инвестиционный блок Определение комплекса мероприятий по созданию ипвестипдонного климата Не определены конкретные мероприятия по созданию инвестиционного климата и привлечения инвесторов
Ресурсный блок Определение необходимого обеспечения материальными, энергетическими, финансовыми и информационными ресурсами Ограничен привлечением только финансовых ресурсов
Внешнеэкономический блок Разработка методики оценки затрат по выходу на зарубежные рынки Недооцениваются затраты и сложности, связанные с выходом на потребительский рынок за рубежом. Не учитывается дифференциация биотоплива по цене и качеству
Научно-проектный блок Упрощение доступа к существующим научным разработкам и созданию новых Предусмотрена только поддержка и развитие пауки путем предоставления заказов на наукоемкие технологии биоэнергетики
Логистический блок Создание логистической инфраструктуры Не разрабатывается
Блок территориального размещений Определение факторов и критериев на основании которых производится отбор территорий для размещения объектов биоэнергетики Не разрабатывается
Блок кадрового обеспечения Создание программы подготовки специалистов для предприятий биоэнергетического сектора Не разрабатывается
К основным проблемам относится неточное определение цели, что затрудняет реализацию программы, и проведение оценки ее реализации. В большинстве разработанных программ задачи и мероприятия не соответствуют целям. К наиболее проблемным блокам относятся: инвестиционный блок, в котором не определены мероприятия по созданию инвестиционно-
го климата и привлечения инвесторов, ресурсный блок, предусматривающий привлечение только финансовых ресурсов, внешнеэкономический блок, недооценивающий все сложности с выходом на зарубежные рынки и блок кадрового обеспечения, который не разрабатывается в существующих программах.
В силу специфики программы развития биоэнергетического сектора особое значение имеет транспортная и логистическая составляющая, разработка инструментов развитая для которых является одной из первоочередных при формировании программы. Внутри региона значительные транспортные расходы на доставку в отдаленные районы традиционных видов топлива способствуют производству и использованию биотоплива для собственных нужд.
При производстве биотоплива для экспорта затраты на его доставку составляют значительную часть конечной стоимости биотоплива и определяют основных потребителей, исходя из географической близости к местам производства биотоплива.
Следует отметить, что концептуальные положения программно-целевого планирования, которые достаточно широко использовались в отечественной практике, а также специфика биоэнергетического сектора в рассматриваемых программах не нашли должного отражения.
4. Инструменты программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса.
На основании проведенного анализа, в результате которого были выявлены основные проблемы существующих программ развития биоэнергетики, предложены инструменты программно-целевого управленияразвити-ем биоэнергетического сектора для каждого из блоков программы, определенные в соответствии с требованиями программно-целевого подхода (табл. 2).
Для привлечения инвесторов необходимо государственно-частное партнерство. Одним из эффективных инвестиционных инструментов для развития любой отрасли является предоставление налоговых льгот для инновационных компаний и промышленных предприятий, осуществляющих инвестиции в биоэнергетику. Также возможно возмещение государством части процентных ставок по банковским кредитам предприятиям, получающим инвестиции.
Но кроме традиционных инструментов программно-целевого управления биоэнергетический сектор имеет и свою специфику, например, в данной отрасли невозможно создание частного венчурного фонда для финансирования проектов в области биоэнергетики. В связи с низкой инвестиционной привлекательностью для частных инвесторов и большой значимостью биоэнергетики необходимо создание государственного венчурного фонда.
Таблица 2 - Основные инструменты и мероприятия программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора_
Блоки программы Инструменты Мероприятия
Инвестиционный блок Стимулирование потребителей биотоплива Частичное субсидирование покупки пеллет-ных котлов
Погашение процентов по кредитам для приобретения пеллетных котлов
Стимулирование производителей биотоплива Создание государственной инвестиционной венчурной биоэнергетической компании
Предоставление налоговых льгот для инновационных компаний и промышленных предприятий, осуществляющих инвестиции в биоэнергетику и производителям оборудования
Привлечение инвесторов и создание условий для развития биоэнергетического сектора Устранение барьеров при подключении установок биоэнергетики, адаптирование установок по использованию биоэнергетики к различным производственным процессам
Размещение на территории края одной или нескольких демонстрационных зон энергоэффективных технологий, для популяризации использования биоэнергетики
Ресурсный блок Обеспечение производственного процесса материальными, энергетическими, финансовыми иинформационнымиресурсами Определение объема, содержания и основных источников обеспечения материальными, энергетическими, финансовыми, информационными ресурсами
Внешнеэкономический блок Оценка всех затрат, связанных с выходом на зарубежные потребительские рынки фанул Разработка методики оценки всех затрат, связанных с выходом на зарубежные потребительские рынки гранул и сложностей, связанных с большим количеством административных барьеров, лицензированием, сертификацией, регистрацией компаний и т.д.
Научно-проектный блок Научная инфраструктура биоэнергетического производства Создание биоэнергетических технопарков
Создание национального центра по промышленной биоэнергетике, который будет осуществлять строительство и ввод в эксплуатацию новых производств
Информационная инфраструктура биоэнергетического производства, обеспечивающая доступ к разработками и наличие необходимых стандартов и методик для развития биоэнергетического сектора Создание технических регламентов или национальных стандартов, необходимых для регулирования оборота биоэнергетической продукции, а также системы обеспечения качества и безопасности в этой сфере
Создание методики расчета показателей российской юсударственной статистики, характеризующих состояние отрасли, а также деятельность отраслей промышленности, обеспечивающих ее развитие
Упрощение доступа к научным разработкам, сделанным за счет государственных средств и находящихся в государственной собственности
Логистический блок Логистическая инфраструктура Создание специализированных терминалов для перевалки топливных гранул в основных российских портах
Блок территориального размещения Территориальное размещение с учетом специфики биоэнергетики Разработка факторов и критериев определяющих размещение объектов биоэнергетики.
Блок кадрового обеспечения Кадровая политика, обеспечивающая подготовку и переподготовку высококвалифицированных специалистов Программа переподготовки специалистов предприятий биоэнергетического сектора, а также привлечение высококвалифицированных кадров, для обеспечения организации технологического процесса и требований эксплуатации оборудования
В современных условиях глобализации мировой экономики особое внимание необходимо уделять логистическому блоку. Относительно сибирских регионов он может быть при определенных условиях препятствием в реализации готовой продукции. Одним из главных инструментов, связанных с организацией преимущественно экспортно-ориентированного производства топливных гранул, является создание логистической цепочки для транспортировки произведенных гранул зарубежным потребителям.
Блок ресурсного обеспечения является одним из важнейших при формировании программы. От расположения того или иного объекта биоэнергетического сектора зависит выбор программной продукции, ее основных потребителей и рынков сбыта, что в свою очередь влияет на другие блоки программы.
Рынок биотоплива в Европе является сильно диверсифицированным по цене, наиболее высокую стоимость имеют пеллеты без примеси коры, что ограничивает возможности производства и сбыта пеллет на европейском рынке. В тоже время основным рынком сбыта для неочищенных пеллет является рынок Китая, хотя на нем цены ниже европейских, но на китайском рынке также отсутствуют и жесткие требования к качеству пеллет, что в совокупности с его близким расположением к местам производства биотоплива в России, широкой потребностью в энергоносителях в регионе и переходе от загрязняющих окружающую среду энерготехнологий к технологиям, снижающим выброс углекислого газа, делает его наиболее перспективным.
При разработке научного блока программы конечным результатом научно-исследовательских работ должны быть завершенные научные разработки, которые могут быть внедрены на практике.
В ресурсном разделе программы должны быть определены объем и содержание ее обеспечения материальными, энергетическими, трудовыми, финансовыми информационными ресурсами, включая капитальные затраты.
Одним из важных инструментов программно-целевого управления развитием биоэнергетики является создание программы подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров для биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса. Кадровое обеспечение является важной составляющей программы развития биоэнергетического сектора в силу его специфики, выраженной в том, что это новое высокотехнологичное направление экономики, требующее привлечения высококвалифицированных кадров, программа подготовки которых отражает специфику требований производства биотоплива. Также большая роль кадрового обеспечения обусловлена тем, что большинство объектов биоэнергетического сектора находятся в отдаленных населенных пунктах, где необходимые кадры отсутствуют. Для привлечения высококвалифицированных кадров необходимо создать условия для их работы и социальные гарантии для долгосрочной работы привлеченных сотрудников.
5. Основные факторы и критерии размещения объектов биоэнергетики.
Определение основных направлений реализации программы развития биоэнергетического сектора Красноярского края является одним из важнейших этапов ее разработки. При их определении необходимо учитывать климатические, пространственные и сырьевые особенности биоэнергетики. С их учетом основными направлениями развития биоэнергетического сектора в Красноярском крае являются: производство топливных гранул для экспорта, использование древесных отходов в местах лесозаготовок, в которые доставка традиционных видов топлива затруднена, объекты малоэтажного строительства, коттеджные поселки. Для частного коттеджа пеллеты являются самым дешевым видом топлива по сравнению с дровами, мазутом, углем, дизелем и электроэнергией.
На определение населенных пунктов, где должны быть расположены объекты биоэнергетики, оказывает влияние ряд факторов (рис. 6).
Для наиболее оптимального размещения объектов биоэнергетики в Красноярском крае необходимо провести сравнительное исследование различных территорий, характеристик проектов и энергетических показателей для этих территорий.
Рисунок 6 — Факторы, влияющие на размещение объектов биоэнергетического сектора
К основньм критериям отбора территорий для реализации программы развития биоэнергетического сектора относятся:
- наличие древесных отходов;
- обеспечение тепло- и электроэнергией;
- стоимость тепловой и электрической энергии;
- износ действующих котельных;
- условия доставки традиционных видов топлива;
- экологические параметры действующих объектов тепло- и электроэнергетики.
Отбор территорий должен проходить с учетом всех предложенных критериев, исходя из особенностей каждой территории, что определяет невозможность разработки интегрированного критерия.
На основании вышеперечисленных факторов и критериев для расположения объектов биоэнергетики предложены следующие территории (табл. 3).
Таблица 3 - Основные объекты размещения объектов биоэнергетики в Красноярском крае__
Территория Основные характеристики Факторы размещения
Богучанский район Лесоперерабатывающий комбинат мощностью 150 тысяч кубометров сухих пиломатериалов и 25 тысяч тонн древесных топливных гранул. Низкие транспортные затраты и строительство моста через Ангару, который позволит еще больше увеличить возможности транспортировки пеллет
г.Лесосибирск БиоТЭЦ, включающая предприятие по производству пеллет мощностью 100 тысяч тонн древесных гранул и блочную тепловую электростанцию мощностью 42 МВт по топливу с выработкой 10 МВт/час электрической и 28 МВт/час тепловой энергии Большой объемом лесозаготовок, отходы которых могут быть использованы при производстве биотоплива
п. Тея Североенисейского района Перевод действующей котельной на биотопливо. Объем выбросов С02 в атмосферу сократится на 30 000 тонн в год В поселке работает котельная на нефти. Экономически и экологически целесообразнее перевести их на 60-80% древесные отходы с подмесом угля
и. Южно-Еписейск Мотыгинского района Перевод действующей котельной на биотопливо. Объем выбросов С0г в атмосферу сократится на 30 000 тони в год В поселке работает котельная на нефти. Экономически и экологически целесообразнее перевести их на 60-80% древесные отходы с подмесом угля
п.Зотино Туруханского района Строительство тепло- и электростанции мощностью 3 000 МВт/час. Объем выбросов С0г в атмосферу сократится на 30 000 тонн в год. Высокая себестоимость электроэнергии производимой ДЭС.
В результате реализации приведенных мероприятий на указанных объектах будет осуществлен переход на использование биотоплива в ряде населенных пунктов Красноярского края. Что, с одной стороны, позволит производить 125 тыс. тонн пеллет и 60 тыс. тонн биотоплива для собственного потребления в местах лесозаготовок, а с другой стороны сократит количество выбросов С02 и сделает производство тепло- и электроэнергии более экологически чистым.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Биоэнергетический сектор имеет свою специфику, выраженную в экспортной ориентированности производства биотоплива, высокой стоимости транспортных расходов, низкой востребованностью на внутреннем рынке, слабым развитием информационной, научной и логистической инфраструктуры.
2. В качестве основы для формирования программы развития биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса необходимо использовать программно-целевой подход, как обеспечивающий комплексный поиск экономических решений для оптимального развития отрасли. Развитие биоэнергетического сектора во многом определяется долгосрочной перспективой в энергоснабжении и экологической безопасностью на планетарном уровне, в результате чего существующие программы развития биоэнергетического сектора. должны быть ориентированы не только на достижение краткосрочных целей, но и предусматривать развитие сектора в долгосрочной перспективе.
3. Для реализации программы развития биоэнергетического сектора необходимо выработать инструменты и мероприятия, способствующие активизации работы в области биоэнергетики для каждого из блоков программы определенных в соответствии с требованиями программно-целевого подхода.
4. Выбор территорий для размещения объектов биоэнергетического сектора должен осуществляться исходя из оценки размещения каждого из объектов в соответствии с определенными критериями: наличия сырьевой базы, стоимости тепловой и электроэнергии, условиями доставки традиционных видов топлива.
5. Апробирование предложенных инструментов программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора подтвердило их адекватность и практическую значимость.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Казаков, А. А. Проблемы формирования региональной программы развития биоэнергетики [Текст] / А. А. Казаков // Вестник Сиб. гос. аэро-космич. ун-та. им. акад. М.Ф. Решетнева / под общ. ред. проф. Г.1Т. Белякова; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Вып. 4 (21). - Красноярск, 2008 - 0,5 п.л.
2. Казаков, А. А. Рынок биотоплива в международной и российской практике [Текст] / С. А. Беляков, А. А. Казаков // Вестник Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та. им. акад. М.Ф. Решетнева : сб. научн. трудов / под общ. ред. проф. Г.П. Белякова; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т - Вып. 1 (22). - Красноярск, 2009 - 0,5 п.л. (авт. 0,3 п.л.)
2. Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
3. Казаков, А. А. Проблемы, возникающие при использовании биотоплива в России [Текст] / А. А. Казаков // Проблемы повышения эффективности региона : межвуз. сб. научн. тр. / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. Г. П. Белякова ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2008. - 0,4 п.л.
4. Казаков, А. А. Развитие биотехнологий как инновационный путь развития энергетики России [Текст] / А. А. Казаков // Решетневские чтения: материалы XI Междунар. научн.конф., посвящ. памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решегнева (610 ноября 2007, г.Красноярск) / под общ. ред. И.В. Ковалева ; Сиб. гос. аэ-росмич. ун-т. - Красноярск, 2007. - 0,2 п.л.
5. Казаков, А. А. Возможности использования отходов лесной отрасли Красноярского края в качестве биотоплива [Текст] / А. А.Казаков, Г. Я. Белякова // Актуальные проблемы авиации и космонавтики : тез. Все-рос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых специалистов (26 апреля 2007, г.Красноярск) : в 2 т. Т.2. Социально-экономические и гуманитарные науки / под общ. ред. И.В. Ковалева; Сиб. гос. аэросмич. ун-т. -Красноярск, 2007. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)
6. Казаков, А. А. Методический подход к формированию региональной программы развития биоэнергетики [Текст] / А. А. Казаков // Глобальный научный потенциал: сборник материалов 4-й международной научно-практической конференции: 30 июня 2008г. - Тамбов: Издательство ТАМ-БОВПРИНТ, 2008. - 0,3 п.л.
7. Казаков, А. А. Мировой опыт развития биоэнергетики и возможности его использования в России [Текст] / А. А. Казаков II Глобальный научный потенциал: сборник материалов 4-й международной научно-практической конференции: 30 июня 2008г. - Тамбов: Издательство ТАМ-БОВПРИНТ, 2008.-0,2 п.л.
8. Казаков, А А Проблемы перевода котельных на биотопливо [Текст] / А. А. Казаков //Реформирование системы управления на современном предприятии: сборник материалов IX Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,3 п.л.
Подписано в печать «29» мая 2009 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 31
Соискатель А.А. Казаков