Инструменты регулирования продовольственного рынка региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цахаев, Гасан Русланович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Цахаев, Гасан Русланович, Махачкала
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
ЦАХАЕВ ГАСАН РУСЛАНОВИЧ
ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА РЕГИОНА
(на примере Республики Дагестан)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент К.Г.Асриянц
Махачкала 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.......................................................................................11
1.1. Государственный заказ в системе регулирования продовольственного рынка...................................................................................11
1.2. Мировой и отечественный опыт государственных закупок.........22
1.3. Ценообразование на продукцию АПК как инструмент регулирования продовольственного рынка.........................................................40
ГЛАВА II.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.............................53
2.1 .Государственное регулирование процессов ценообразования на рынке аграрной продукции..............................................................53
2.2. Тенденции размещения государственного заказа продовольствия и трансформация системы государственных закупок в Республике Дагестан..61
2.3. Институциональные проблемы развития системы государственных закупок продовольствия.................................................................85
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА..................................................................................................................95
3.1. Активизация участия субъектов малого предпринимательства в государственных и муниципальных закупках...............................................................................................................95
3.2. Преодоление ценового диспаритета как условие насыщения продовольственного рынка сельскохозяйственной продукцией.......................106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................122
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................130
ГЛОССАРИЙ
141
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Нарастающие процессы глобализации, экономической либерализации мирового продовольственного рынка и интеграции в мировую хозяйственную систему требуют принятия мер по развитию отечественного рынка продовольствия при создании условий для производства конкурентоспособной продукции. Вместе с тем они диктуют необходимость трансформации государственной системы управления продовольственными рынками. В этих условиях приоритетное значение приобретает повышение эффективности методов и инструментов регулирования продовольственного рынка. Среди них особая роль отводится совершенствованию государственного заказа и ценообразования в АПК.
Успешное решение задач, стоящих перед продовольственными рынками страны и региона, предопределяет поиск направлений усиления регулирующего воздействия на рыночные процессы, как на уровне общенациональной институциональной системы, так и рынка государственных заказов. При этом следует учитывать и возрастающий динамизм изменений внешней среды, который становится главной причиной возникновения новых требований к регулированию рынка, вообще, и продовольственного рынка, в частности. Надежным залогом их выполнения является использование всей совокупности экономических инструментов регулирования данного вида рынка.
Один из основных инструментов регулирования продовольственного рынка является государственный заказ, выступающий важным элементом в системе поддержки стабильности в обществе и необходимым условием обеспечения экономического роста. Он позволяет сориентировать местных производителей на принятие определенных решений, обеспечивающих конкурентоспособность экономики государства. По существу государственные заказы оказывает стимулирующее воздействие на развитие экономики, науки и техники, что обеспечивает проявление в нем синергетического эффекта. Они активно применяются как инструмент поддержки производителей сельскохо-
зяйственной продукции и оказывают значительное влияние на региональную политику в сфере занятости населения. В то же время следует исходить из понимания, что в условиях трансформации экономики претерпели изменения концепция, принципы и механизмы размещения государственного заказа.
Вступление России в ВТО обусловило необходимость улучшения условий для проникновения отечественных товаров на этот мировой рынок и значительного повышения их конкурентоспособности. Основным средством решения таких задач выступают государственные закупочные и товарные интервенции. С другой стороны, Цены и ценообразование в АПК всегда оказывали и оказывают большое влияние на функционирование продовольственного рынка. С переходом к рынку их роль в его функционировании и развитии особенно усилилась. В то же время возросло и негативное воздействие деформации в ценообразовании на этот процесс, и, прежде всего на уровне регионального продовольственного рынка. В связи с этим, концепция, принципы и механизмы размещения госзаказа должны изменяться для создания системы госзакупок, адекватной новым условиям.
Реализация предложений по совершенствованию институтов и механизмов рынка государственных заказов, а также по государственному регулированию процессов ценообразования создаст предпосылки для устойчивого развития продовольственного рынка региона и повышения его конкурентоспособности на мировом рынке.
Указанные выше обстоятельства ставят перед экономической наукой необходимость решения теоретических и методических проблем регулирования продовольственного рынка региона с учетом современных требований. Их сложность и разносторонность при недостаточной изученности многих вопросов реализации в условиях российской экономики предопределяют выбор темы и актуальность выполненного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема развития государственного заказа и ценообразования в АПК в условиях современной рыночной экономики нашли свое отражение в трудах многих отечественных и за-
рубежных ученых. Особую роль в настоящем диссертационном исследовании сыграли работы следующих авторов: Алтухова А.И, Анчишкиной О. В., Афанасьева М.В., Белявцева A.B., Бондаренко Б.И., Д.К., Виноградова К.И., Воропаева A.A., Гладкова B.C., Демина А. А., Зуева А. Е., Ильюхина В.В., Крымова В. Б., Кузнецова Ю. М., Саймона Г, Скутельника O.A., Соболева О.С., Струмилина С.Г. и др. Они раскрывают общие научные положения государственного заказа как инструмента регулирования продовольственного рынка и ценообразования на товары сельхозпроизводства.
Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева
A.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна С.В., Ибрагимова М.А., Зай-налова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца
B.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.
В целом имеющиеся публикации достаточно широко и полно освещают современное понимание сущности, назначения и направлений развития продовольственного рынка и механизмов его государственного регулирования в современной рыночной экономике. Объективно раскрываются необходимость совершенствования госрегулирования в регионе и особенности его действия в новых условиях хозяйствования с учетом изменений, происходящих в отечественной и мировой экономики.
Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно полно освещены многие вопросы развития данного вида рынка методологического, методического и практического характера. В частности, требуется разработка планирования и определения государственных и муниципальных потребностей. Недостаточно полно раскрыто формирование заказов на закупки продукции, финансирование и стимулирование реализации государственных заказов. Слабо отражается мониторинг выполнения контрактов. Недостаточно изученными остаются вопросы влияния государственного заказа на развитие малого предпринимательства. Требуют дальнейшего изучения некоторые во-
просы ценообразования в современных рыночных условиях, а также паритета в товарном обмене между сельскохозяйственным и промышленным производством. Отсутствует комплексный подход к реформе сферы государственных и муниципальных закупок. Слабая изученность этих и других подобного рода проблем и определила цель, задачи и направленность настоящей диссертационной работы.
— Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по укреплению воздействия государства на развитие продовольственного рынка региона в условиях перехода к инновационной и становления социально ориентированной рыночной экономики.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
♦:♦ раскрыть сущность, содержание, место и роль государственного заказа в системе регулирования продовольственного рынка;
❖ провести аналитическое обобщение форм и средств государственных закупок в экономике зарубежных стран;
❖ обосновать использование ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, как инструмента регулирования продовольственного рынка;
❖ проанализировать состояние государственного регулирования ценообразования на рынке аграрной продукции региона (Республики Дагестан);
❖ определить тенденции размещения государственного заказа продовольствия и трансформация системы госзакупок в регионе (РД); выявить институциональные проблемы развития системы государственных заказов продовольствия;
❖ предложить основные направления повышения эффективности регулирования продовольственного рынка.
❖ обосновать основные направления повышения эффективности регу-
лирования продовольственного рынка.
Предмет исследования составляет совокупность теоретических, методических и практических проблем регулирования продовольственного рынка в системе региона.
Объектом исследования является регулирование размещения государственного заказа и процессов ценообразования на рынке аграрной продукции Республики Дагестан.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.2.32 - «государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; п. 1.2.37 - институциональные преобразования в АПК; п. 1.2.50 - многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Теоретической и методической основой исследования. Многоас-пектность проблем регулирования продовольственного рынка, как одного из важных условий эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства и АПК, как на уровне страны, так и отдельного региона, обуславливают необходимость системного использования научных подходов, обладающих различными концептуальными положениями и отраженными во многих теориях. К ним, в рамках настоящего исследования, относятся труды отечественных и зарубежных ученых в области теории государственного регулирования сельского хозяйства, институциональных преобразований, развития сложных экономических систем, организационного поведения в условиях рынка и др.
Основным инструментарием является методология системного, комплексного и структурно-функционального подхода к исследованию вопросов регулирования развития продовольственного рынка, а также принципы дедукции, индукции, обобщения и анализа. В процессе проведения исследова-
ния были также использованы специальные методы экономического и статистического анализа. Они обеспечили обоснованность научных результатов, подтвержденных объективностью первичного материала и логикой проведенного исследования.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан по вопросам, связанным с функционированием и развитием продовольственного рынка. В ходе исследования отражены также Постановления Правительств РФ и РД, Указы Президента РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального подразделения в РД, материалы Министерства экономики РД, Министерства сельского хозяйства РД, Управления ФАС РФ по РД и др. Использовались научные разработки ученых ДАГНИИСХ, ДГУ, ИСЭИ ДНЦ РАН и ряда научно-исследовательских организаций. Привлекались материалы периодических изданий по государственному регулированию экономики региона и специальная литература по поданной проблеме.
Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических и разработке концептуальных положений, а также мер практического характера, связанных с совершенствованием регулирования продовольственного рынка, как важного условия повышения эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства и АПК региона.
К основным результатам, составляющим научную новизну и полученным лично автором, относятся следующие:
❖ уточнено понятие «государственный заказ», как способа прямого регулирования хозяйственных связей и важнейшего инструмента регулирования продовольственного рынка, а также элемента продовольственной политики, отвечающее требованиям социально-экономического развития общества; ♦:♦ дано аналитическое обобщение зарубежного и отечественного опыта государственных закупок, использование которого следует про-
водить с учетом национальной специфики, включающей человеческий фактор, уровень бюрократизации, коррупции и профессионализма;
обосновано использование ценообразования на продукцию АПК, как инструмента регулирования продовольственного рынка, исходя из опыта регулирования цен в зарубежных странах, на основе сочетания принципов рынка и регулирования цен государством с учетом состояния экономики, что отвечает созданию высокоэффективного и конкурентоспособного сельскохозяйственного производства; выдвинуты и обоснованы положения о целесообразности государственного регулирование цен на продукцию монополий, сохраняющихся в значительном количестве в экономике России, путем сочетания ценового административного регулирования с методами экономического характера для предотвращения спада, стабилизации и оживления аграрного производства;
предложена модель региональной контрактной системы (РКС), отвечающей ее интегрированному включению в федеральную контрактую систему (ФКС) и управление регионом, позволяющая осуществлять комплексное управление системой государственных заказов с учетом его политического, правового, финансового, организационного и информационного положения;
установлена и обоснована целесообразность создания государственного контрактного права и формирования единой системы законодательства РФ о закупках продукции для государственных и муниципальных нужд, как важнейшего института экономического партнерства государства и бизнеса, обеспечивающих сбалансированность интересов государства и частного предпринимательства; определены направления активизации участия малых предприятий в государственных и муниципальных закупках, охватывающие весь процесс создания оптимальных условий для их развития, что спо-
собствует повышению эффективности регулирования продовольственного рынка;
предложена система мер по установлению паритетных цен на аграрную продукцию и материально-технические ресурсы, приобретаемые селом, направленная на обеспечение эквивалентности обмена между сельскохозяйственной и промышленной сферами национального хозяйства.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в исследовании теоретические и концептуальные подходы к решению проблем регулирования продовольственного рынка будут способствовать формированию в России и регионах хозяйствующих субъектов, гибко и своевременно реагирующих на изменения внешней среды, конкурентоспособных и отвечающих социальной направленности рыночной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты регулирования продовольственного рынка региона"
На правах рукопиа
ЦАХАЕВ ГАСАН РУСЛАНОВИЧ
ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА РЕГИОНА (на примере Республики Дагестан)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК 2013
Махачкала 2013 г.
005542813
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент,
доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Лсриянц Каринэ Геннадьевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор,
ведущий научный сотрудник отдела территориально-отраслевых пропорций экономики региона ФГБУН Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН Гасанов Магомед Алиевич кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и управление в АПК» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» Эминова Эльнара Мигажидиновна
Ведущая организация - ГНУ Дагестанский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится « 18 » декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.026.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова».
Автореферат разослан « 17 » ноября 2013 года
Размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» «17» ноября 2013 года
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова», диссертационный совет Д 220.026.03.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., профессор
Д.А.Ремиханова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Нарастающие процессы глобализации, экономической либерализации мирового продовольственного рынка и интеграции в мировую хозяйственную систему требуют принятия мер по развитию отечественного рынка продовольствия при создании условий для производства конкурентоспособной продукции. Вместе с тем они диктуют необходимость трансформации государственной системы управления продовольственными рынками. В этих условиях приоритетное значение приобретает повышение эффективности методов и инструментов регулирования продовольственного рынка. Среди них особая роль отводится совершенствованию государственного заказа и ценообразования в АПК.
Успешное решение задач, стоящих перед продовольственными рынками страны и региона, предопределяет поиск направлений усиления регулирующего воздействия на рыночные процессы, как на уровне общенациональной инстшуциональной системы, так и рынка государственных заказов. При этом следует учитывать и возрастающий динамизм изменений внешней среды, который становится главной причиной возникновения новых требований к регулированию рынка, вообще, и продовольственного рынка, в частности. Надежным залогом их выполнения является использование всей совокупности экономических инструментов регулирования данного вида рынка.
Один из основных инструментов регулирования продовольственного рынка является государственный заказ, выступающий важным элементом в системе поддержки стабильности в обществе, и необходимым условием обеспечения экономического роста Он позволяет сориентировать местных производителей на принятие определенных решений, обеспечивающих конкурентоспособность экономики государства. По существу государственные заказы оказывает стимулирующее воздействие на развитие экономики, науки и техники, что обеспечивает проявление в нем синергетиче-ского эффекта. Они.активно применяются как инструмент поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и оказывают значительное влияние на региональную политику в сфере занятости населения. В то же время следует исходить из понимания, что в условиях трансформации экономики претерпели изменения концепция, принципы и механизмы размещения государственного заказа.
Вступление России в ВТО обусловило необходимость улучшения условий для проникновения отечественных товаров на этот мировой рынок и значительного повышения их конкурентоспособности. Основным средством решения таких задач выступают государственные закупочные и товарные интервенции. С другой стороны, Цены и ценообразование в АПК всегда оказывали и оказывают большое влияние на функционирование продовольственного рынка. С переходом к рынку их роль в его функционировании и развитии особенно усилилась. В то же время возросло и негативное воздействие деформации в ценообразовании на этот процесс, и, прежде всего на уровне регионального продовольственного рынка. В связи с этим, концепция, принципы и механизмы размещения госзаказа должны изменяться для создания системы госзакупок, адекватной новым условиям.
Реализация предложений по совершенствованию институтов и механизмов рынка государственных заказов, а также по государственному регулированию процессов ценообразования создаст предпосылки для устойчивого развития продовольственного рынка региона и повышения его конкурентоспособности на мировом рынке.
исследования предопределяют выбор темы и актуальность выполненного
Соболева О.С., Стоумилиня Г Г и „Г п ' Саимона Г' Скутельника O.A.,
государственного^акГа кГи"^^ ™ РаСКрЫВШОТ общие н™е положения ценооб^^ваниТнатота^Гс™™отротзвод^^)ОВаНИЯ иного рынка и
сганс«ХГ™„^ГдИКИ АПК Р£ГИ0На Р^триваются в работах дате-
A.M., Камилова М^К Кшиловой П Л ^Г"* и,' М'И" Казиханова
М.М., ХанмагомедоваС.Г, ШеГоваМлТдр "" ^ З Ф" Х"
менное^Ги^Г"Т™ ' ^
ГО рынка „ механизмов SZ^ST РаЗВИТИЯ "Родоволь™но-экономике Объективно пяг^™^ ^ реГулирования в современной рыночной ровангаТ пегион^ и необходимость совершенствования госрегули-
^оГиХен°ийу~х ис
Вместе с т™ ™отечественной и мировой экономики, вопросы ;™ ^„0ш^аТь1ВРеМеНИ НеД0СТаТ0ЧН° П0ЛН° -чещены многие
ческого характера ^частности МеТОДОЛО™еского, методического и нракги-
государственник и мун^ш^ь(шх пот^ебтпг^й11« планиРования и определения формирование заказо^аТ™™ потРеби°стей- Недостаточно полно раскрыто ализации шcyдa™н^IX^LTГИ, финансирова™е и эмулирование ре-жактов. Недо^то4о из^е™„ °ТраЖаеТСЯ М0НИТ°РИнг выполнения кон-
муниципальных закутиТ Слабм изученно^-^»л РСф°РМе сферы госУДаР<™енных и и определила цель, з^3™^ нг^адлмн!^
ЦеЛЬЮ -о исГедо1Р^ется
мендаций по дал™ возд^ПГго^ГГ™"' * Твже ^«ких реко-рынка региона в условГх пеп™ Г Г0Сударства иа Р™™тпс продовольственного енТ„Р0вРа„„0ГрьШУ0Ч™ГэК0„0Р:иГ и — социально ори-
основ„ыеСзадВаГ„СТВИИ ° ^ ИССлед" «»- поставлены и решены след ящие
* Ра"РЫТЬ сущность' содержанием место и роль государственного заказа в си стеме регулирования продовольственного рынка- ЗШОЗа В °И"
V провести аналитическое обобщение форм и средств государственных заку-
пок в экономике зарубежных стран;
❖ обосновать использование ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, как инструмента регулирования продовольственного рынка;
❖ проанализировать состояние государственного регулирования ценообразования на рынке аграрной продукции региона (Республики Дагестан); определить тенденции размещения государственного заказа продовольствия и трансформация системы госзакупок в регионе (РД);
❖ выявить институциональные проблемы развития системы государственных заказов продовольствия;
❖ предложить основные направления повышения эффективности регулирования продовольственного рынка.
❖ обосновать основные направления повышения эффективности регулирования продовольственного рынка.
Предмет исследования составляет совокупность теоретических, методических и практических проблем регулирования продовольственного рынка в системе региона.
Объектом исследования является регулирование размещения государственного заказа и процессов ценообразования на рынке аграрной продукции Республики Дагестан.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.2.32 - «государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; п. 1.2.37 - институциональные преобразования в АПК; п. 1.2.50 - многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Теоретической и методической основой исследования. Многоаспектность проблем регулирования продовольственного рынка, как одного из важных условий эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства и АПК, как на уровне страны, так и отдельного региона, обуславливают необходимость системного использования научных подходов, обладающих различными концептуальными положениями и отраженными во многих теориях. К ним, в рамках настоящего исследования, относятся труды отечественных и зарубежных ученых в области теории государственного регулирования сельского хозяйства, институциональных преобразований, развития сложных экономических систем, организационного поведения в условиях рынка и др.
Основным инструментарием является методология системного, комплексного и структурно-функционального подхода к исследованию вопросов регулирования развития продовольственного рынка, а также принципы дедукции, индукции, обобщения и анализа. В процессе проведения исследования были также использованы специальные методы экономического и статистического анализа. Они обеспечили обоснованность научных результатов, подтвержденных объективностью первичного материала и логикой проведенного исследования.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан по вопросам, связанным с функционированием и развитием продовольственного рынка. В ходе исследования осажены также Постановления Правительств РФ и РД, Указы Президента РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального подразделения в РД, материалы Министерства экономики РД, Министерства сельского хозяйства РД, Управления ФАС РФ по РД И др. Использовались
научные разработки ученых ДАГНИИСХ, ДГУ, ИСЭИ ДНЦ РАН и ряда научно-исследовательских организаций. Привлекались материалы периодических изданий по государственному регулированию экономики региона и специальная литература по поданной проблеме. у. у
Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических и разработке концептуальных положений, а также мер практического характера связанных с совершенствованием регулирования продовольственного рынка, как важного условия повышения эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства и АПК региона.
К основным результатам, составляющим научную новизну и полученным лично автором, относятся следующие:
❖ уточнено понятие «государственный заказ», как способа прямого регулирования хозяйственных связей и важнейшего инструмента регулирования продовольственного рынка, а также элемента продовольственной политики отвечающее требованиям социально-экономического развития общества* дано аналитическое обобщение зарубежного и отечественного опыта государственных закупок, использование которого следует проводить с учетом национальной специфики, включающей человеческий фактор, уровень бюрократизации, коррупции и профессионализма;
❖ обосновано использование ценообразования на продукцию АПК, как инструмента регулирования продовольственного рынка, исходя из опыта регулирования цен в зарубежных странах, на основе сочетания принципов рынка и регулирования цен государством с учетом состояния экономики, что отвечает созданию высокоэффективного и конкурентоспособного сельскохозяйственного производства;
❖ выдвинуты и обоснованы положения о целесообразности государственного регулирование цен на продукцию монополий, сохраняющихся в значительном количестве в экономике России, путем сочетания ценового административного регулирования с методами экономического характера для предотвращения спада, стабилизации и оживления аграрного производства;
❖ предложена модель региональной контрактной системы (РКС), отвечающей
™тегРиРованномУ включеник> в Федеральную контрактую систему (ФКС) и управление регионом, позволяющая осуществлять комплексное управление системой государственных заказов с учетом его политического правового, финансового, организационного и информационного положения-'
❖ установлена и обоснована целесообразность создания государственного контрактного права и формирования единой системы законодательства РФ о закупках продукции для государственных и муниципальных нужд, как важнейшего института экономического партнерства государства и бизнеса, обеспечивающих сбалансированность интересов государства и частного предпринимательства;
•» определены направления активизации участия малых предприятий в государственных и муниципальных закупках, охватывающие весь процесс создания оптимальных условий для их развития, что способствует повышению эффективности регулирования продовольственного рынка;
❖ предложена система мер по установлению паритетных цен на аграрную продукцию и материально-технические ресурсы, приобретаемые селом направленная на обеспечение эквивалентности обмена между сельскохозяйственной и промышленной сферами национального хозяйства
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в исследовании теоретические и концептуальные подходы к решению проблем регулирования продовольственного рынка будут способствовать формированию в России и регионах хозяйствующих субъектов, гибко и своевременно реагирующих на изменения внешней среды, конкурентоспособных и отвечающих социальной направленности рыночной экономики.
Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть также полезными различным научно-исследовательским, учебным и другим хозяйствующим субъектам, занимающимся проблемами организации управления развитием сложных экономических систем и укрепления их конкурентоспособности.
Вместе с тем, результаты исследования могут быть использованы при разработке целевых программ, нормативных правовых актов и социально-экономической политики, направленной на обеспечение устойчивого развития продовольственного
рынка и АПК региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным аграрным университетом им. М.М. Джамбулатова Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанским государственным университетом в 2009-2013 гг.
Публикации. Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 5 научных публикациях общим объемом 2,8 п.л., в том числе авторских 2,8 п.л., из них три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи исследования, его
научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы обоснования инструментов регулирования продовольственного рынка» раскрывается содержание, роль и назначение государственного заказа в системе регулирования продовольственного рынка, освещается мировой опыт государственных закупок, рассматриваются теоретические аспекты ценообразования на продукцию АПК.
Во второй главе «Современное состояние ценообразования и тенденции размещения государственного заказа продовольствия в Республике Дагестан» дается оценка состояния государственного регулирования ценообразования на рынке аграрной продукции, определяются тенденции размещения государственного заказа продовольствия и трансформация системы государственных закупок и раскрываются проблемы развития системы государственных закупок продовольствия в регионе.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности регулирования продовольственного рынкаг> выдвигаются положения по активизация малого предпринимательства в государственных и муниципальных закупках и преодолению диспаритета цен, как условия насыщения продовольственного рынка.
В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ВТО ДаНН0Г0 Направления особ° усиливается для России, вступившей в
ем^уж^еГсЬГусТ^ ^^ н"'*"^
олов » инс1Рументов госудфсетюго толиро.анГ,
шемсгвовати ромеще™ „суд»рст„га„„ „
">«»« » ДО.™ обуаа.ли.»™, »„сщосгыоХ™ „™"Г
В теории российского права он рассматривается как выдаваемый государственными органами и оплачиваемый из средств государственного бюджета и внебюджетных фондов заказ на изготовление продукции, выпуск товаров, проведение работ, в которых заинтересовано государство. Такой заказ могут выполнять не только государственные, но и другие предприятия. Заказ обычно выдается на конкурсной основе. В узком смысле под государственным заказом, как отмечается в исследовании, подразумевается конкретный перечень товаров, работ и услуг, закупаемых конкретным органом государственной власти. Целью государственного заказа является удовлетворение государственных нужд.
В развитых странах мира он используется как инструмент регулирования и программирования экономики, науки и техники, привлечения потенциала частного бизнеса к обеспечению экономического развития, решению острых социально-экономических задач. В этом случае, государственный заказ оказывает стимулирующее воздействие на развитие экономики, науки и техники. Одновременно здесь проявляется и синергетический эффект. С такой позиции государственный заказ, по нашему мнению, можно рассматривать как способ прямого регулирования хозяйственных связей. В качестве элемента экономической деятельности государства он выполняет ряд важнейших функций, основные из которых приведены в табл. 1.
Таблица 1
Наименование Содержание
Функция ценового регулирования С помощью государственных заказов осуществляется косвенное влияние на цены
Стимулирующая функция Увеличение объемов государственных заказов является фактором роста совокупного спроса, что, в свою очередь, позволяет под держивать и стимулировать отечественных производителей
Социальная функция Содействует реализации социально-экономической политики государства
Государственные заказы оказывают значительное влияние также на региональную политику в сфере занятости населения. Оно проявляется в том, что преимущественное право заключения государственных контрактов принадлежит компаниям, функционирующим в наиболее трудоизбыточных регионах, к числу которых относится РД. Госзаказ стимулирует создание новых рабочих мест на территории таких регионов. Государство также получает возможность влиять на размер и структуру доходов, уровень заработной платы сотрудников отраслевых фирм-исполнителей государственных контрактов. На такой основе оно способно регулировать процессы, влияющие на развитие конкуренции на продовольственном рынке путем воздействия на повышение активности малого и среднего предпринимательства за счет предоставления ему определенных привилегий.
Вместе с тем, в ходе рыночных преобразований претерпели изменения концепция, принципы и механизмы размещения госзаказа. В переходный период при отмене обязательного госзаказа основные принципы взаимоотношений контрагентов по поставкам продукции для госнужд регулировались в законодательных актах. В них были закреплены понятия «федеральные государственные нужды» и «государственный контракт». Однако, они не обеспечивали обязательности конкурентного, конкурсного принципа размещения заказов. В дальнейшем была проведена реформа системы госу-
дарственных заказов, направленная на формирование конкурсной, эффективной и прозрачной системы размещения государственных (муниципальных) заказов и заключения государственных (муниципальных) контрактов.
В перспективе государственный заказ станет одним из важных инструментов распределения бюджетных средств, позволяющих эффективно реализовать приоритетные национальные проекты во многих областях (здравоохранении, образовании жилья, агропромышленного комплекса). В связи с этим вопросы, связанные с формированием эффективной системы организации и управления государственными заказами имеет большое значение. При таком подходе функционирование государственного заказа будет способствовать созданию определенных-предпосылок для установления сбалансированных пропорций спроса и предложения на продовольственном рынке, формированию необходимых страховых запасов продукции и резервных фондов, а также конкурентных условий на рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья.
Теоретические предпосылки обоснования инструментов регулирования продовольственного рынка в исследовании дополняется рассмотрением и обобщением зарубежного и отечественного опыта государственных закупок. Они превратились здесь в важный инструмент реализации долгосрочных и крупномасштабных внутрихозяйственных программ в различных областях. Государство является важнейшим заказчиком продукции для государственных нужд на внутреннем рынке. Так в США доля госзакупок составляет около 15 % расходной части национального бюджет, а в ФРГ, Франция и др. их объем еще выше.
В России система госзакупок до настоящего времени не получила должного развития. Подобное положение сложилось под действием ряда причин, к числу которых в исследовании отнесены: ведомственная разобщенность в проведении конкурсных торгов; противоречивость законодательной базы по вопросам их регулирования-отсутствие квалифицированных специалистов организации конкурсов и высокий уровень коррупции. В тоже время значительные объемы государственных закупок делают необходимым повышение эффективности их использования. Этому способствует изучение опыта развитых стран в рассматриваемой сфере с целью его возможного использования для дальнейшего совершенствования отношений, связанных с государственными и муниципальными заказами в России.
С такой позиции в работе раскрывается содержание и действие системы государственных закупок в США и странах ЕС. Отмечается, что государственный рынок США состоит из организаций федерального правительства, правительств штагов и местных органов, закупающих или арендующих товары для выполнения своих функций по управлению. Он является самым крупным и емким рынком. Правовым сопровождением формирования контрактных систем госзакупок занимается Управление политики федеральных закупок (при Президенте США).
Основными принципами, на которые оно опирается, являются: обеспечение условии для равноправного участия подрядчиков в конкуренции за государственные заказы (принцип справедливости); борьба с коррупцией при госзакупках (принцип честности); обеспечение закупок товаров и услуг требуемого качества по максимально низким ценам (принцип экономии и эффективности).
В соответствии с действующим законодательством США правом осуществлять закут® на рынке обладают только четыре организации. К ним относятся- Министерство обороны США, Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), агентство по НИОКР в энергогике (ERDA) и администрация общих услуг (Genneral Services Administration (GSA)
В странах Европейского союза (ЕС) основными целями единой системы законодательства по регулированию государственных закупок выступают: оптимизация закупок для госнужд при минимизации расходов; обеспечение равных условий конкуренции при заключении контракта, в том числе обеспечение равноправной конкуренции на национальных рынках и в целом на рынке ЕС; соблюдение требования публичности; содействие осуществлению честного и открытого бизнеса; помощь малым и средним предприятиям в получении правительственных заказов.
Протекционистская политика в области госзакупок в этих странах заключается в использовании стимулирующей и социальной функции в механизме государственных закупок и в предоставлении им преференций.
В логической последовательности рассматривался ценный исторический опыт России по осуществлению государственных заказов. В этом аспекте отмечается, что регламентирование госзакупок появились в России еще в петровские времена. В дальнейшем торги проводятся с учетом гласности, публичности и регистрации всех предложений. Публичное объявление торгов становится мерой пресечения злоупотреблений чиновников и сговора подрядчиков. При Екатерине II контракты на сумму свыше 1000 руб. и продолжительный срок рассматривались лично императрицей. Заявки о торгах делались через прессу, уездные суды и местные органы государственной власти, особое внимание уделялось привлечению к участию в торгах как можно большего числа претендентов. При правлении Александра I начали применяться «справочные цены» при заключении государственных заказов.
В период новой экономической политики обязательное заключение сделок на выдачу государственных заказов сохранилось до начала 30-х годов. В последующие годы оно перестало действовать, и только в 80-е годы до союзных и автономных республик, краев и областей вместо плана закупок стали доводиться планы поставок в общесоюзный и республиканский фонды сельхозпродукции. Целью нового порядка планирования госзакупок было расширение инициативы, повышение заинтересованности и ответственности сельскохозяйственных предприятий и местных органов в увеличении производства нужной стране продукции и продажи ее государству.
Исторический опыт нормотворчества имел определенное влияние на современное законодательство. Ряд его положений получили дальнейшее развитие в соответствии с новыми экономическими условиями. Вместе с тем, современная система российских государственных закупок, как отмечается в исследовании, построена преимущественно на основе зарубежного, а не национального исторического опыта. Практически во всех основных законодательных, нормативных и методических документах красной нитью прослеживаются элементы из аналогичных документов ООН.
С указанных позиций к использованию зарубежного опыта, по нашему мнению, нужно подходить очень взвешенно и аккуратно. Следует учитывать национальную специфику (человеческого фактора, уровня бюрократизации, коррупции и профессионализма) и тщательно прорабатывать вопросы практического применения внедряемого подхода. Несомненно, накопленный в мире опыт развития системы госзакупок представляет определенный интерес, но с учетом российской специфики. При этом не следует забывать и о полезных национальных исторических наработках в данной области.
Не менее важным средством успешного функционирования и развития продовольственного рынка выступают цены и ценообразование, роль которых особенно усилилась с переходом к рыночным отношениям. Начавшиеся реформы поставили сельскохозяйственных производителей в тяжелые условия существования. Они привели к снижению объемов производства сельхозпродукции и доходности ее произ-
водства, росту убыточных предприятий, снижению экономической мотивации, росту диспаритета цен и т.п.
Для преодоления данных проблем развития АПК РФ, как показало исследование, необходимо приближение цен внутри каждого цикла сельхозпроизводства к «идеальным», т.е. установленным с учетом требований законов стоимости, уровень которых определяется при совпадении спроса и предложения. Идеальные или равновесные цены позволят обеспечить благоприятные условия для функционирования каждому нормально работающему предприятию АПК. Однако на практике не существует полной сбалансированности спроса и предложения на сельхозпродукцию, что объясняется особенностями производственного процесса и ее реализации, оказывающими непосредственное влияние на ценообразование.
К особенностям сельскохозяйственного производства, влияющим на ценообразование в АПК относятся следующие: влияние природных факторов; сезонный характер и низкая мобильность производства; малоэластичность спроса и предложения и влияние их взаимосвязи на уровень цен; глубокая межрегиональная дифференциация денежных доходов населения и др. Эти особенности свидетельствуют о высоком уровне сложности разработки грамотной ценовой политики в области АПК, которая может эффективно действовать в рыночных условиях.
Для формирования идеального уровня цен на сельхопродукцию, позволяющего осуществлять расширенное воспроизводство, государству необходимо увеличить долю ВВП, идущую на оплату труда В настоящее время она составляет в РФ 30%-35%, что в 2 раза ниже экономически развитых стран мира Поэтому увеличение данного показателя до оптимального уровня позволит населению страны и регионов обеспечить платежеспособный спрос по «идеальным» ценам на многие виды продукции сельскохозяйственного производства, а производителям сельскохозяйственной продукции получить средства, необходимые для эффективного функционирования.
Выполнению данного положения способствует механизм ценообразования, включающий методические основы установления цены с учетом конъюнктуры рынка^ степени «полезности» благ, а также формирования новых и корректировка существующих цен под воздействием ценообразующих факторов. Поэтому для сельскохозяйственных предприятий, по нашему мнению, очень важно постоянно изучать методические основы ценообразования и эффективно внедрить его механизм, учитывая все особенности производства С другой стороны, большое значение в разработке и реализации ценовой политики приобретает деятельность государства Оно, являясь крупнейшим потребителем продукции ряда отраслей и заказчиком работ для общественно-государственных нужд, может серьезно влиять на уровень цен.
Деятельность государства должна быть направлена в первую очередь на сглаживание всех дисбалансов в экономике страны: между ценами на сельхозпродукцию и затратами на ее производство, ценами на продукты питания и уровнем доходов населения. Только в этом случая будут созданы основы для проведения эффективной ценовой политики аграрного сектора экономики, а, следовательно, будет сделан огромный шаг в создании высокоэффективного сельскохозяйственного производства и конкурентоспособного продовольственного рынка
Таким образом, государство обязано регулировать уровень совокупного спроса, используя фискальную политику и методы контроля над ценами и доходами. Это подтверждает изучение в ходе исследования опыта регулирования цен за рубежом, позволившее сделать следующие выводы: регулирование цен направлено на повышение эффективности рыночного механизма, а не на ограничение сферы его действия; для регулирования уровня цен используется фиксирование цен, контроль за ценооб-
разованием на внутреннем рынке, государственная монополия на производство и реализацию отдельных видов продукции, услуг; государственная ценовая политика представляет собой гибкую систему регулирования, адаптирующуюся к меняющимся условиям производства и реализации.
Исходя из указанных положений, для совершенствования механизма регулирования продовольственного рынка России нужно использовать мировой опыт регулирования цен и контроля за их соблюдением. Однако применять его необходимо с учетом различия в состоянии экономики аграрного сектора зарубежных стран и России. Оно проявляется в том, что, если в странах с развитой рыночной экономикой в настоящее время сельское хозяйство функционирует в условиях перепроизводства продукции и продовольствия, то для России характерен кризис экономики АПК в связи с затратным, экстенсивным уровнем хозяйствования и диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.
Регулирование цен государством должно изменяться в зависимости от состояния экономики: усиливаться в кризисных ситуациях (в периоды ускорения инфляции, роста дефицита на отдельные продукты, необходимости реструктуризации экономики) и ослабевать по мере преодоления кризиса Реализация предложений по совершенствованию государственного регулирования процессов ценообразования создаст предпосылки для устойчивого развития продовольственного рынка региона и повышения его конкурентоспособности на мировом рынке.
В русле дальнейшего совершенствования государственного регулирования цен в исследовании рассматриваются процессы ценообразования на рынке аграрной продукции. Отмечается, что либерализация цен показала свои узкие возможности и применимость только в определенных условиях. При слабом насыщении товарной массой и низкой платежеспособности населения она не способствует формированию конкурентного рынка и стимулированию экономической активности населения. Кроме того, система ценообразования должна быть, по нашему мнению, единой и реализовать принципы конкуренции и свободы рыночных колебаний цен, с одной стороны, и иметь регулируемый характер, с другой. Следовательно, ценовое административное регулирование может стать эффективным только в комплексе с методами экономического характера
С такой позиции в работе обосновывается необходимость как косвенного, так и прямого государственного установления и регулирования цен. В этом аспекте для предотвращения спада, стабилизации и оживления производства АПК и аграрного сектора, по нашему мнению, необходимо регулирование цен не только на продукцию естественных (топливо, транспорт, связь и т.д.), но и других монополий, сохраняющихся в значительном количестве в экономике России. Тем самым государство путем установления и регулирования цен станет целенаправленно создавать условия равновесия на продовольственном рынке, как в масштабе страны, так и ее регионов.
Прямое государственное регулирование предполагает необходимость корректировки рынка и дополнения рыночного механизма централизованной политикой государства путем контроля за важнейшими параметрами рынка В условиях несовершенного рыночного хозяйства, которое имеет место в России, возникающая равновесная цена не способствует достижению стабильности в экономике, что требует регулирования цен на соблюдения закономерностей и принципов ценообразования. На это указывают и факторы, характеризующие необходимость государственного регулирования процессов ценообразования на рынке аграрной продукции (рис. 1).
Рис. 1. Факторы, определяющие необходимость государственного регулирования процессов ценообразования на рынке аграрной продукции
Таким образом, наряду со свободным формированием цен на аграрном рынке, должен выступать государственный механизм вмешательства в ценовые отношения предприятий АПК. Подобное положение во многом обуславливается также тем, что отечественная продукция продовольственного рынка не может конкурировать на равных с импортным продовольствием. Выход из сложившейся ситуации, по нашему мнению, видится в следующем: установление гарантированных цен на сырье и продукцию сельскою хозяйства, закупаемые в федеральный и региональные фонды, которые должны ежемесячно индексироваться с изменением цен на материальные ресурсы и услуги, процента за кредит и других условий; создание гибкой системы регулирования импорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания с целью обеспечения равных условий для конкуренции по продуктам, на которые внутренние цены станут сопоставимы с мировыми.
В то же время государственное регулирование цен предполагает также оптимизацию ценовых соотношений в АПК, формирование уровня цен и ценовых пропорций на продукцию сельского хозяйства и других отраслей экономики, без которых невозможно осуществление расширенного воспроизводства и создание конкурентоспособной продукции.
Выдвигаемые в работе направления укрепления государственного регулирования цен способствуют устранению негативного влияния их либерализации в условиях сильно монополизированной экономики России. Именно она привела к разгулу рыночной стихии в ценах и ценообразовании, ухудшению финансового положения производителей, параличу взаимных расчетов между хозяйствами, росту цен и инфляции. В результате этого пострадали, прежде всего, потребители и сельское хозяйство. Кроме того, в случае полного отхода государства от участия в формировании цен и их регулирования, как отмечается в исследовании, разрушаются основы экономики, государство теряет один из важнейших методов борьбы с монополизмом, а рыночные
отношения и финансовое положение многих предприятий становятся достаточно неустойчивыми.
Наряду с совершенствованием системы ценообразования в работе рассматриваются тенденции размещения государственного заказа продовольствия, связанные, как с формированием механизма управления его конкурсным размещением, так и с трансформацией системы государственных закупок. В этом аспекте отмечается, что на региональном уровне он должен опираться на единую территориальную систему управления, обеспечивающую комплексный подход к государственным закупкам.
С переходом к рыночной экономике каналы реализации сельхозпродукции значительно расширились, что привело к сокращению доли государственных закупок в объеме продаж. Так, удельный вес продаж для государственных и муниципальных нужд за 1995-2007 г.г. сократился по зерну в 8,3 раза в РД и 6 раз в РФ, овощам в 6,9 раза и 6,8 раза, молоку в 1,8 и 2,3 раза, скоту и птицы в 9,3 и 6,2 соответственно. Вместе с тем, наблюдается устойчивая тенденция роста объема расходов на государственные закупки в доходах консолидированного бюджета и ВВП. Если в 2000 г. на закупку товаров и услуг для государственных нужд было потрачено всего 230,9 млрд. руб. (3,2% к объему ВВП), то в 2011 г. около 6 трлн. руб. (11,0 % к объему ВВП) или в 2,6 раза больше.
Сложившееся положение во многом определяется тем, что система государственных закупок в стране еще окончательно не сформирована. Современное ее состояние берет начало с создания Федеральной контрактной системы (ФКС). Смысл построения ФКС заключается в налаживании единого цикла обеспечения государственных нужд: от планирования до исполнения контрактов и приемки их результатов. Это позволит сформировать экономический подход к закупкам и сделает возможным и даже обяжет госзаказчиков учитывать полученные результаты при планировании будущих контрактов.
В регионах уже действуют отдельные элементы ФКС. Так, в Московской области есть порядок планирования, Москва выстраивает приоритеты: если закупка не числится в первоочередном списке и не обозначена в плане, заказчик просто не может ее разместить. Идет централизация по отдельным направлениям поставок. В Подмосковье сэкономили почти 20% средств, централизованно размещая закупки разных учреждений по одинаковым товарам. В Воронежской области собираются создавать специализированное госучреждение для мониторинга цен. Пилотные проекты готовы запустить в Калуге, Саратове и ряде других регионов. Это позволит, по нашему мнению, сформировать экономический подход к закупкам.
В данном направлении в работе предлагается создание качественно новой модели организации практики государственных закупок на региональном уровне. В этом качестве разработана региональная контрактная система (РКС), как модель государственных закупок, отвечающая ее интегрированному включению в ФКС и управление регионом. Реализация предложенной модели (РКС) возможна при тесном взаимодействии таких институтов, как Министерство сельского хозяйства РД, Министерство экономики РД, Министерство финансов РД, Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства РД, республиканская и районные администрации.
Совместный орган по управлению государственными заказами, состоящий из представителей данных институтов, осуществляет деятельность по следующим направлениям: квалифицированный отбор предприятий-поставщиков с присвоением им звания госагента; определение номенклатуры и минимальных объемов производства продукции, предназначенной для социальных целей; утверждение годового регионального социального заказа; определение минимальных гарантированных цен на сырье и представление их на согласование в Министерство экономики и Министерство сельского хозяйства РД; определение и утверждение сбалансированных нормативных сроков взаиморасчетов между госагентами; ежегодное представление законодательному собранию предложений по выделению средств на формирование региональных социальных фондов.
Создание РКС, по нашему мнению, позволит осуществлять комплексное управление системой государственных заказов в республике, которая должна включать политическую, правовую, финансовую, организационную и информационную составляющие (рис.2).
Рис. 2. Система управления государственными заказами
В функционировании РКС большое значение имеет формирование механизма управления конкурсным размещением государственных заказов, адекватного сложившимся условиям. С учетом этого и других положений переход к целостной контрактной системе позволит повысить эффективность государственных заказов, превратив государственный заказ и государственный контракт в более сложный механизм хозяйствования, сочетающий в себе программно-целевую и регулирующие функции. Это потребует разработки специальной нормативно-правовой базы, института контроля, структуры управления на разных уровнях рынка.
В связи с этим, проводимая реформа системы государственных закупок должна быть направлена, по нашему мнению, на законодательное закрепление экономических условий, социальных правил и юридических норм, регламентирующих отношения государства и хозяйственных субъектов различных форм собственности в сфере государственных закупок. Одновременно необходимо формирование институциональной среды для заключения контрактов на рынке государственных заказов.
В основе достижения эффективности государственных закупок в рыночной экономике лежит жестко регламентированная и диверсифицированная система контрактов, механизмов ценообразования и контроля реализации контрактов. В связи с этим, одной их базовых проблем дальнейшего развития контрактных отношений в сфере государственных закупок является создание государственного контрактного права и формирование единой системы законодательства РФ о закупках продукции для государственных и муниципальных нужд. Только таким образом можно обеспечить, по нашему мнению, комплексное управление системой государственных заказов (планирование, размещение, выполнение государственных заказов и контроль результатов исполнения контрактов).
Создание института контрактного права представляет собой сложный и длительный процесс, предполагающий сотрудничество и взаимодействие различных структур государственной власти. На современном этапе, как отмечается в исследовании, в первую очередь, необходимо разработать обоснованную диверсифицированную типологию контрактов для различной номенклатуры товаров, видов работ и услуг с учетом различных форм размещения государственных заказов. Достаточно остро стоит также проблема заключения и организации финансирования долгосрочных контрактов, обоснованного ценообразования, кредитования государственных контрактов, в том числе с привлечением частного капитала.
Указанные и другие проблемы институционального характера представляются, по нашему мнению, особенно важными в связи с возрастанием объема средств, инвестируемых государством через систему государственных заказов в долгосрочные капиталоемкие проекты. Так, на реализацию государственной программы перевооружения армии предусмотрено выделение 5 трлн. руб., на Федеральную целевую программу «Национальная технологическая база» выделяется объем средств порядка 99,5 млрд. руб. На рассмотрении в правительстве находятся три новые инновационные ФЦП: «Развитие инфраструктуры наноиндустрии», «Развитие электронно-компонентной базы радиоэлектроники» и «Обеспечения ядерной и радиационной безопасности», также предполагающие привлечение значительных денежных средств. При этом существующая институциональная система в сфере государственных закупок не позволяет эффективно использовать такие средства.
С другой стороны, формирование правовой базы в сфере государственных закупок сопровождается нечетким взаимодействием и отсутствием единой позиции по ряду норм у федеральных исполнительных органов. Отстаивание ведомственных интересов приводит к несоблюдению сроков согласований, затягиванию принятия необходимых законодательных актов. Принимаемые Законы имеют ряд недостатков и проблем, связанных с их практическим применением, что приводит к нарушениям, жалобам и необходимости корректировки отдельных статей. Только за 2011 г. Дагестанский УФАС России рассмотрела более 300 жалоб от участников размещения заказов, из которых 92 признаны обоснованными.
Подобное количество жалоб на организацию конкурсного размещения заказов, по нашему мнению, свидетельствует о недостаточном контроле уполномоченных органов по размещению государственного и муниципальных заказов со стороны Минэкономики РД, которое должно осуществлять свою деятельность при тесном контакте с УФАС по РД. Такое сотрудничество будет способствовать, как отмечается в исследовании, не только совершенствованию системы закупок, развитию конкурентной среды, но и качественному решению многих социально-экономических задач, создаст условия для развития делового климата и эффективного развития региона.
Наконец, формирование механизма финансировании государственных заказов, включающего для долгосрочных проектов обязательный анализ и оценку внешних рисков, связанных с возможностями выполнения обязательств государственными заказчиками. В связи со сложностью расчетов в рамках контрактов по крупным государственным программам, инновационным технологиям эти государственные экономические соглашения должны быть наиболее детально разработаны по структуре и финансовому механизму. При этом следует учитывать, что контрактная система в сфере государственных закупок является важнейшим институтом экономического партнерства государства и бизнеса и ее следует строить на принципах, обеспечивающих сбалансированность интересов государства и частного предпринимательства
В целом повышение эффективности государственных заказов, по нашему мнению, позволит последовательно перейти к целостной контрактной системе, превратив государственный заказ и государственный контракт в более сложный механизм хозяйствования, сочетающий в себе программно-целевую и регулирующие функции. Это потребует формирования соответствующей структуры федеральных органов, которая обеспечит регулирование деятельности по размещению государственных заказов и осуществлению государственных закупок в определенных сферах экономики. Тем самым государственный заказ превращается в рыночный инструмент достижения социально-экономических целей государства.
Решение задач по организации эффективной системы размещения госзаказа, строгому контролю над расходованием бюджетных средств и снижению администра-тийных барьеров становятся особенно актуальными в современных сложных финансово экономических условиях. Это в полной мере относится к предприятиям и организациям малого и среднего- бизнеса, неуклонно усиливающим свое влияние на формирование общих экономических показателей в АПК и наполнение товарами потребительского рынка. Укреплению их положения способствуют госзаказы, позволяющие участвовать в аукционах в любом регионе РФ, что предопределяет создание для малого бизнеса максимально благоприятной и комфортной среды.
В последние годы правительство уделяет большое внимание вопросам развития и поддержки предпринимательства, созданию оптимальных условий для его развития. Так, регионам предоставлено право снизить налог на малый и средний бизнес с 15% до 5%. Созданы соответствующие фонды поддержки малого и среднего предпринимательства, которые функционируют как через банковскую систему, так и через региональные структуры и т.д. Объем поддержки малого предпринимательства из средств федерального бюджета в 2009 г. составил 63,1 млрд. руб. и в 2010 г. - 65,4 млрд руб. Программа «Развития малого и среднего предпринимательства» предполагает увеличение доли государственного и муниципального заказов, размещаемых у субъектов малого бизнеса до 20% к 2012 г. (табл. 2). Ее реализация связана с выделением 374,4 млрд. руб., в том числе 254,8 млрд. руб.из федерального бюджета, 18,9 млрд. руб. за счет средств бюджетов субъектов РФ и 100,7 млрд. руб. за счет средств внебюджетных источников.
Таблица 2
Доля государственного (муниципального) заказа, размещаемая у субъектов малого и среднего предпринимательства в 2008-2012 г.г. ', (в %)
2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Доля государственного (муниципального) заказа, размещаемая у субъектов малого и среднего предпринимательства 10,00 12,00 15,00 17,00 20,00
Все эти меры привели к многократному увеличению количества субъектов малого предпринимательства, участвующих в государственных закупках. Благодаря модернизации системы госзаказа, в настоящее время на 5 электронных площадках страны зарегистрировались более 50 тыс. предпринимателей. Это означает в первую очередь развитие здоровой конкурентной среды в области госзаказа, и как следствие -значительную экономию бюджетных средств. Также возросли и объемы размещения заказов у субъектов малого предпринимательства (около 800 млрд. руб.).
Вместе с тем, несмотря на отмеченные благоприятные тенденции, активность участия в размещении госзаказа субъектов малого предпринимательства остается крайне низкой, что обуславливается существованием ряда проблем различного характера. В целях их устранения и повышения доступа МП к государственным и муниципальным заказам предлагается осуществить следующие меры:
1. Усилить контроль за соблюдением законодательно закрепленной квоты по размещению заказа у субъектов малого предпринимательства и ужесточить меры ответственности за ее нарушение вплоть до уголовного наказания.
2. Усовершенствовать формы отчетности для количественной оценки участия предприятия в закупках и разработать порядок расчета квотируемого объема заказа.
3. Разработать механизм подтверждения статуса субъекта малого предпринимательства.
4. Распространить сферу действия Федерального закона № 94-ФЗ на заказы государственных компаний и государственных корпораций, обеспечить доступ субъектов малого предпринимательства к получению таких заказов.
5. Проработать вопрос о применении к победителям торгов требований по привлечению субъектов малого предпринимательства в качестве соисполнителей по государственным и муниципальным контрактам.
6. Расширить информационно-консультационную поддержку потенциальных участников закупок путем активной пропаганды государственного заказа, разработки рекомендации МП по участию в торгах и формирования реестров «лучших практик» в государственных и муниципальных закупках.
7. Организовать систему мониторинга размещения заказов у субъектов малого предпринимательства с участием представителей бизнес-ассоциаций, саморегулируемых организаций и общественных объединений предпринимателей на основе общероссийских и региональных рейтингов, оценивающих деятельность заказчиков при размещении государственного и муниципального заказа у субъектов малого предпринимательства
8. Предоставлять исполнителям госзаказов долгосрочные кредиты по более льготным процентным ставкам.
1 Источник: данные официального сайта Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан / [Электронный ресурс] http://www.mcxrd.ru/
Предложенные меры будут способствовать, по нашему мнению, более активному участию субъектов малого предпринимательства в государственных и муниципальных закупках, наполнению потребительского рынка продовольственными товарами, усилению влияния на формирование общих экономических показателей в АПК.
Не менее важной проблемой насыщения продовольственного рынка сельскохозяйственной продукцией выступает установление паритетных цен на аграрную продукцию и, приобретаемые селом, материально-технические ресурсы, ликвидация монополизированных доходов пищевых и торговых организаций за счет сельскохозяйственных товаропроизводителей. Ценовая эквивалентность (паритет) представляет собой сбалансированное движение промышленных и сельскохозяйственных цен. Для ее обеспечения необходимо совпадение темпов изменения закупочных цен на продукцию сельского хозяйства с темпом движения издержек производства, вызванных изменениями цен на приобретаемые промышленные средства производства и услуги. При этом соотношение между индексами цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию будет равно единице.
Современное состояние ценовых отношений в АПК РФ характеризуется наличием следующих основных диспропорций: диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию (услуги), используемую в сельском хозяйстве; диспропорциями в ценовых соотношениях от снижения доли выручки сельхозпродукции в оптовых и розничных ценах на продовольственные товары, производимые из сельскохозяйственного сырья; диспропорциями в сельском хозяйстве, обусловленными действиями внешних факторов (особенно диспаритетом цен) и снижением эффективности сельхозпроизводства.
В этих условиях возникла необходимость в разработке системы мер, направленных на оптимизацию ценовых соотношений между продукцией сельского хозяйства и других отраслей экономики с целью обеспечения рентабельности агропромышленного производства, насыщения рынка сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.
Отсутствие государственной поддержки паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию в современных условиях России, по нашему мнению, негативно отражается как на аграрном секторе, так и отраслях, обеспечивающих село материально-техническими ресурсами и перерабатывающих его продукцию. Такая ситуация ведет к разрушению аграрного производства и сдерживает формирование продовольственного рынка.
Одной из причин диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию является монополизм предприятий первой и третьей сфер АПК. Он способствует сохранению затратного подхода к формированию цен на перерабатывающих и ресурсообеспечивающих предприятиях. С другой стороны, и производители-аграрии также закладывают в цены на свою продукцию затратный, экстенсивный уровень хозяйствования. Поэтому при сопоставлении цены снабженческих и аграрных предприятий, получается не фактический, а искусственный диспаритет цен, в котором, прежде всего, отражаются экстенсивные методы производства в той или иной отрасли.
Для устранения этих негативных процессов предлагается два пути: использование административных (прямых) методов государственного регулирования или экономических (косвенных) рычагов, которые в большей степени соответствуют рыночной экономике. В этом аспекте при решении проблем ценообразования в исследовании предлагается использовать факторы экономического воздействия, которые предусматривают: льготы по налогообложению промышленных предприятий, фикси-
рующих или снижающих цены на продукцию для сельского хозяйства; льготное кредитование сельхозпредприятий на основе тендера под конкретные программы и поставки им материально-технических ресурсов по лизингу при условии согласования цен с ними; стимулирование интеграционных процессов и применение пороговых цен, таможенных пошлин для защиты внутреннего рынка.
Для поддержания эквивалентности обмена по всей технологической цепочке -от поля до потребителя продовольствия - важнейшее значение имеет такой организационный механизм как кооперация и интеграция этих предприятий.
Государственное воздействие на систему ценообразования должно осуществляться через косвенное рычаги: налоговую, финансово-кредитную, таможенную политику, интерес товаропроизводителей, стимулирование спроса населения как это и должно быть в рыночной экономике. Для его дальнейшего совершенствования в исследовании предлагается исходить из следующих положений: государственное регулирование цен следует направлять не на ограничение сферы действия рыночного механизма, а на повышение его эффективности; регулирование уровня цен должно быть экономически обоснованным; необходима государственная монополия на производство и реализацию отдельных видов товаров, продукции, услуг; следует активно вести борьбу с проявлением монополизма и др.
Предложенные меры позволят оптимизировать ценовые соотношения между продукцией сельского хозяйства и других отраслей экономики, создать условия для обеспечения рентабельности агропромышленного производства, насыщения рынка конкурентоспособной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.
В целом реализация предложений по совершенствованию институтов и механизмов рынка государственных заказов, а также государственному регулированию процессов ценообразования создаст предпосылки для устойчивого развития продовольственного рынка региона и повышения его конкурентоспособности на мировом рынке.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Цахаев Г.Р. Активизация участия субъектов малого предпринимательства в государственных и муниципальных закупках // Региональные проблемы преобразования экономики. №2, 2013. С. 163 - 168 (0,8 п.л.)
2. Цахаев Г.Р. Государственный заказ в системе регулирования продовольственного рынка // Региональные проблемы преобразования экономики. №3, 2013. С 164-169 (0,7 п.л.)
3. Цахаев ГР. Ценообразование на продукцию АПК как инструмент регулирования продовольственного рынка // Региональные проблемы преобразования экономики №4, 2013. (0,6 п.л.)
II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
4. Цахаев Г.Р. Государственное регулирование процессов ценообразования на рынке аграрной продукции // Вопросы структуризации экономики. - Махачкала. ИСЭИ ДНЦ РАН, №1, 2013. (0,4 п.л.)
5. Цахаев Г.Р. Опыт США в сфере государственных закупок // Апробация №8., 2013 С. 78-80 (0,3 п.л.)
Печать ризографная. Бумага «Tames» Усл. п. л. 1,5л. Тираж 1000 экз. Отпечатано в издат. центре «Малая полиграфия» г. Махачкала, ул. М.Ярагского,55а