Развитие продовольственного рынка индустриального региона: оценка и регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кудреватых, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Кемерово
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кудреватых, Наталья Владимировна, Кемерово
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМ. Т.Ф. ГОРБАЧЕВА»
61 12-8/1201
На правах рукописи
Кудреватых Наталья Владимировна
РАЗВИТИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЕГИОНА: ОЦЕНКА И РЕГУЛИРОВАНИЕ (НА ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Березнев С.В.
Кемерово -2011
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования функционирования и 11 развития продовольственного рынка индустриального региона
1.1 Региональный продовольственный рынок: понятие и состав 11
1.2 Роль и место регионального продовольственного рынка в системе 27 локальных рынков индустриального региона
1.3 Влияние продовольственного рынка на качество жизни населения 39 индустриального региона
1.4 Особенности функционирования и развития продовольственного 56 рынка индустриального региона
Глава 2. Оценка состояния и динамики развития регионального продовольственного рынка Кемеровской области 68
2.1 Методические основы оценки регионального продовольственного 68 рынка
2.2 Основные характеристики функционирования и тенденции разви- 81 тия регионального продовольственного рынка
2.3 Оценка качества жизни населения и эффективности функциониро- 97 вания и развития регионального продовольственного рынка
2.4 Законодательно-нормативное обеспечение функционирования и ре- 115 гулирования регионального продовольственного рынка
2.5 Характеристика форм и методов развития продовольственного 131 рынка Кемеровской области
2.6 Оценка оптимальности функционирования и развития регионально- 142 го продовольственного рынка Кемеровской области
Глава 3. Направления повышения эффективности функционирования и 147 регулирования продовольственного рынка индустриального региона
3.1 Совершенствование институтов управления продовольственным 147 рынком Кемеровской области
3.2 Совершенствование форм хозяйствования субъектов продоволь- 161 ственного рынка области
3.3 Направления развития продовольственного рынка региона 174 Заключение 183 Список литературы 186 Приложения 208
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях обеспечение населения страны продовольствием имеет важное стратегическое значение, поскольку от его наличия зависит не только продовольственная безопасность, но и качество жизни.
Продовольственный рынок является одним из важнейших в системе локальных рынков, который во многом формирует уровень удовлетворения самых необходимых жизненных (физиологических) потребностей населения, которые в свою очередь в значительной степени предопределяют социальное настроение и мотивационные начала многогранной человеческой деятельности.
В целях обеспечения продовольственной безопасности страны президентом РФ Д. А. Медведевым 01. 02.2010 г. утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, где установлены пороговые критерии национальной продовольственной безопасности - минимальный удельный вес отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов.
Для достижения данных значений и обеспечения продовольственной безопасности необходимо развитие собственного производства в регионах страны.
В настоящее время 40 регионов РФ являются индустриальными (в них проживает 47,4% населения России). Особенностями регионов индустриального типа является исторически сложившаяся специализация на промышленное производство, неблагоприятная экологическая обстановка, ограниченность природных условий, необходимых для развития сельского хозяйства. Несмотря на это, на долю всех индустриальных регионов приходится более 40% производства продукции сельского хозяйства.
Так, например, агроклиматические условия Кемеровской области (плодородные почвы, наличие кормовой базы, вегетационный период 137-160 дней) позволяют ей иметь развитое сельское хозяйство, которое способно полностью обеспечить регион рядом продуктов питания (яйцо, мясо, картофель, капуста и
ДР-)-
В то же время, наличие ряда организационных, экономических и правовых факторов, как федерального, так и регионального уровня не обеспечивает условий для эффективного функционирования и развития продовольственного рынка индустриального региона. Во многом это связано с переходным периодом - не сформировались институционально рыночные механизмы, что отрицательно сказывается на развитии исследуемого рынка.
Наиболее существенными ограничениями, негативно сказывающимися на функционировании и развитии регионального продовольственного рынка являются: отсутствие отдельного института регулирования продовольственного рынка; неразвитая инфраструктура регионального продовольственного рынка; высокие издержки обращения, обусловленные наличием в торговой сети значительного числа посредников; отсутствие права прямого доступа на рынок значительной части товаропроизводителей; низкий уровень оплаты труда сель-хозработников; неудовлетворительная обеспеченность населения продуктами питания и др.
В действующих условиях развитие региональных продовольственных рынков не возможно без удовлетворения интересов его участников: необходимого уровня рентабельности для устойчивого воспроизводства товарных рынков с одной стороны, а с другой с учетом доступности необходимых товаров, входящих в группу нормативно установленных для физиологического минимума для населения по ценовым параметрам.
Развитие регионального продовольственного рынка индустриальных регионов предопределяет необходимость его оценки и регулирования с позиции
интересов его участников.
Проблемы функционирования и развития, оценки и регулирования региональных продовольственных рынков изучены в научной литературе достаточно широко, но, остаются неисследованными такие аспекты как оценка и регулирование регионального продовольственного рынка индустриальных регионов с позиции интересов его участников. Это предопределило выбор темы диссертации и основные направления исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблема развития продовольственного рынка обсуждается достаточно широко.
Значительный вклад в изучение продовольственного рынка внесли такие ученые как М. Ананьев, Р. Ахметов, М. Бабков, Г. Беспахотный, В. Боев, С. Бочаров, И. Буздалов, П. Бурдуков, Ю. Василенко, В. Вермель, М. Войтюк, С. Вороков, А. Гордеев, Р. Гумеров, С. Завьялов, А. Калинин, Н. Карлова, О. Кирсанова, С. Киселев, А. Лысоченко, С. Маркарьян, Л. Овчарова, В. Папе-ло, Н. Попова, Н. Радугина, А. Радчикова, Н. Розанова, Р. Савинов, Е. Серова, Е. Смольянова, С. Хавина, Б. Черняков, А. Шафронов, Г. Шмелев, П. Юнусова и др.
Проблемы обеспечения продовольствием индустриальных регионов рассмотрены в работах Е. Езерского, О. Петровой, П. Косинского, К. Пьянковой, М. Трясцина, М. Федорова, С. Чемезова и др.
Вопросами регулирования продовольственного рынка и развития интеграционных связей в АПК занимались такие ученые как: А. Алтухов, Л. Кор-бурт, А. Костяев, Г. Макин, П. Парамонов, А. Петриков, А. Семенов, И. Уша-
чев, В. Фролов, И. Хицков и другие.
Методики оценки функционирования и развития регионального продовольственного рынка представлены в трудах ученых А. Корбута, Д. Оловянни-кова, С. Парамоновой, Л. Пашиной, Л. Зининой, Т. Глуховой и др.
Однако, несмотря на большое количество научных работ, недостаточно полно, на наш взгляд, рассматриваются проблемы развития продовольственного рынка с учетом индустриальной среды и не существует методики оценки регионального продовольственного рынка, основанной на учете интересов его субъектов.
Актуальность избранной проблемы предопределяют теоретическую и практическую значимость темы исследования, его цель и задачи.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является региональный продовольственный рынок Кемеровской области.
Предметом исследования является оценка функционирования и регулирование регионального продовольственного рынка.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ оценки оптимальности функционирования и регулирования продовольственного рынка индустриального региона.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать трактовку и содержание термина «региональный продовольственный рынок», его место и роль в системе региональных локальных рынков.
2. Исследовать теоретические и методические основы оценки функционирования и развития регионального продовольственного рынка, степень разработанности проблемы регулирования продовольственных рынков в России и за рубежом.
3. Исследовать тенденции, особенности функционирования и развития продовольственного рынка в индустриальных регионах РФ.
4. Исследовать функционирование продовольственного рынка Кемеровской области:
- оценить динамику и уровень обеспечения (количественно и качественно) населения продовольственными товарами, в том числе собственного производства;
- вывить тенденции и проблемы развития регионального продовольственного рынка, основные факторы и специфические региональные особенности формирующие их;
- исследовать формы, методы и способы государственного регулирования регионального продовольственного рынка;
- оценить оптимальность функционирования и регулирования продовольственного рынка.
5. Разработать комплекс направлений по развитию регионального продовольственного рынка.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» (п. 3.7 «Локальные рынки, их формирование,
6
функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии.», п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»).
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития продовольственного рынка, разработки российских экономистов в области оценки развития и регулирования продовольственного рынка, материалы научных конференций по теме исследования, законодательные акты Российской Федерации.
В работе применены такие инструменты анализа, как метод экспертных оценок, экономико-статистический метод, корреляционно-регрессионный анализ, метод группировки, метод сравнительного анализа, табличный и графический приемы визуализации данных.
Источниками информации послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области; методическая, научная, учебная и справочная литература, периодические издания по вопросам развития, оценки и регулирования регионального продовольственного рынка; материалы собственных исследований автора.
Эмпирическую базу исследования составили данные Администрации Кемеровской области, комитета государственной статистики Кемеровской области, справочные и нормативные материалы.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций к оценке оптимальности функционирования и регулирования продовольственного рынка Кемеровской области.
В этой связи, элементами научной новизны, выносимыми на защиту, являются следующие положения диссертационной работы:
1. Обобщены теоретические подходы ученых к понятию «региональный продовольственный рынок», и дана его авторская формулировка: «Региональный продовольственный рынок - это система экономических отношений производителей, продавцов и потребителей товаров (услуг), а так же органов государственного регулирования по поводу удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и согласования интересов субъектов рынка по достижению совокупного социально-экономического эффекта от использования региональных продовольственных ресурсов».
2. Обоснована система критериев согласования интересов субъектов регионального продовольственного рынка и достижения совокупного социально-экономического эффекта.
3. Систематизированы основные особенности функционирования продовольственного рынка индустриальных регионов: отсутствие возможности самообеспечения продовольствием; негативная экологическая ситуация; низкая продолжительность жизни населения; неудовлетворительная структура потребления продуктов питания населением; низкие среднедушевые доходы населения; сокращение объемов производства ряда сельскохозяйственной продукции.
4. Для оценки оптимальности функционирования и регулирования регионального рынка разработаны:
- комплексный критериальный подход, основанный на расчете показателя оптимальности развития регионального продовольственного рынка;
- нормативный критериальный подход, основанный на расчете индекса сбалансированности регионального продовольственного рынка.
5. Дана комплексная оценка развития продовольственного рынка Кемеровской области, выявлены основные проблемы и факторы риска в продовольственном обеспечении, предложены направления решения проблем.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в актуальности поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, обобщением и анализом отечественного и зарубежного опыта развития продовольственного рынка. Выявлены и обоснованы экономические условия, тенденции и особенности функционирования продовольствен-
8
ного рынка Кемеровской области, предложена методика оценки функционирования регионального продовольственного рынка.
Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теории и практики функционирования регионального продовольственного рынка и могут быть использованы при выработке стратегии развития экономики Кемеровской области. Разработанные направления развития продовольственного рынка могут быть применены региональными органами управления в процессе формирования и развития инфраструктуры области.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке и совершенствовании лекционных курсов «Региональная экономика и управление», «Экономическая география и регио-налистика», «Регионоведение».
По совокупности научных результатов исследование носит общеметодический и прикладной характер. Теоретические и методические разработки автора могут служить основой для дальнейшего совершенствования методологии анализа продовольственного рынка и ряда эмпирических исследований по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы одобрены на научно-практических конференциях: II Международной научно-практической конференции «Инновации - основа комплексного развития угольной отрасли в регионах России и странах СНГ» (2009, г. Прокопьевск), VIII Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (2009, г. Кемерово), Международной научно-практической конференции «Новая Российская экономика: движущие силы и факторы» (2009, г. Ярославль), Международной научной конференции «Проблемы стратегии регионального развития» (2009, г. Тамбов), Международной научно-практической конференции «Проблемы экономического развития в условиях глобального кризиса: результаты и перспективы» (2010 г. Кемерово), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления» (2010 г. Ростов н/Д), Всероссийской научно-практической конфе-
9
ренции «Многоуровневый менеджмент: опыт, проблемы, перспективы» (2010, г. Волгоград), Региональной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации» (2010, г. Междуреченск), Региональной научно-практической конференции «Новые технологии в угольной отрасли и экономике Кузбасса» (2010, г. Белово).
Основные положения и выводы диссертации отражены в 21 опубликованной работе, в том числе 9 рекомендованных ВАК и 1 коллективной монографии.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на 233 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 53 рисунка, 19 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие продовольственного рынка индустриального региона: оценка и регулирование"
005008295
КУДРЕВАТЫХ Наталья Владимировна
РАЗВИТИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЕГИОНА: ОЦЕНКА И РЕГУЛИРОВАНИЕ (НА ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 9 Я Н В Ш1
Кемерово 2011
005008295
Работа выполнена на кафедре отраслевой экономики ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор кафедры отраслевой экономики ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева» Березнев Сергей Васильевич
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» Зотов Виктор Петрович
кандидат экономических наук, доцент, и.о. декана экономического факультета ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт»
Видякин Александр Владимирович
НОУ ВПО Центросоюза Российской Федерации «Сибирский университет потребительской кооперации»
Защита состоится «3» февраля 2012 года в 11.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.088.05 по экономическим наукам в ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»по адресу: 650043, Россия, г. Кемерово, ул. Ермака, 7, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».
Автореферат разослан «лУ» декабря 2011 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 650043, Россия, г. Кемерово, ул. Красная, 6, ФГБОУ ВПО «Кемеровски" государственный университет», экономический факультет, объединенный диссерта ционный совет ДМ 212.088.05.
Ученый секретарь
объединенного диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
А. Ю. Нестеров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях обеспечение населения страны продовольствием имеет важное стратегическое значение, поскольку от его наличия зависит не только продовольственная безопасность, но и качество жизни.
Продовольственный рынок является одним из важнейших в системе локальных рынков, который во многом формирует уровень удовлетворения самых необходимых жизненных (физиологических) потребностей населения, которые в свою очередь в значительной степени предопределяют социальное настроение и мотиваци-онные начала многогранной человеческой деятельности.
В целях обеспечения продовольственной безопасности страны президентом РФ Д. А. Медведевым 01.02.2010 г. утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, где установлены пороговые критерии национальной продовольственной безопасности - минимальный удельный вес отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов.
Для достижения данных значений и обеспечения продовольственной безопасности необходимо развитие собственного производства в регионах страны.
В настоящее время 40 регионов РФ являются индустриальными (в них проживает 47,4% населения России). Особенностями регионов индустриального типа является исторически сложившаяся специализация на промышленное производство, неблагоприятная экологическая обстановка, ограниченность природных условий, необходимых для развития сельского хозяйства. Несмотря на это, на долю всех индустриальных регионов приходится более 40% производства продукции сельского хозяйства.
Так, например, агроклиматические условия Кемеровской области (плодородные почвы, наличие кормовой базы, вегетационный период 137-160 дней) позволяют ей иметь развитое сельское хозяйство, которое способно полностью обеспечить регион рядом продуктов питания (яйцо, мясо, картофель, капуста и др.).
В то же время, наличие ряда организационных, экономических и правовых факторов, как федерального, так и регионального уровня не обеспечивает условий для эффективного функционирования и развития продовольственного рынка индустриального региона. Во многом это связано с переходным периодом - не сформировались институционально рыночные механизмы, что отрицательно сказывается на развитии исследуемого рынка.
Наиболее существенными ограничениями, негативно сказывающимися на функционировании и развитии регионального продовольственного рынка являются: отсутствие отдельного института регулирования продовольственного рынка; неразвитая инфраструктура регионального продовольственного рынка; высокие издержки обращения, обусловленные наличием в торговой сети значительного числа посредников; отсутствие права прямого доступа на рынок значительной части товаропроизводителей; низкий уровень оплаты труда сельхозработников; неудовлетворительная обеспеченность населения продуктами питания и др.
В действующих условиях развитие региональных продовольственных рынков не возможно без удовлетворения интересов его участников: необходимого уровня рентабельности для устойчивого воспроизводства товарных рынков с одной сторо- • '
ны, а с другой с учетом доступности необходимых товаров, входящих в группу нормативно установленных для физиологического минимума для населения по ценовым параметрам.
Развитие регионального продовольственного рынка индустриальных регионов предопределяет необходимость его оценки и регулирования с позиции интересов его участников.
Проблемы функционирования и развития, оценки и регулирования региональных продовольственных рынков изучены в научной литературе достаточно широко, но, остаются неисследованными такие аспекты как оценка и регулирование регионального продовольственного рынка индустриальных регионов с позиции интересов его участников. Это предопределило выбор темы диссертации и основные направления исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблема развития продовольственного рынка обсуждается достаточно широко.
Значительный вклад в изучение продовольственного рынка внесли такие ученые как М. Ананьев, Р. Ахметов, М. Бабков, Г. Беспахотный, В. Боев, С. Бочаров, И. Буздалов, П. Бурдуков, Ю. Василенко, В. Вермель, М. Войтюк, С. Вороков, А. Гордеев, Р. Гумеров, С. Завьялов, А. Калинин, Н. Карлова, О. Кирсанова, С. Киселев, А. Лысоченко, С. Маркарьян, Л. Овчарова, В. Папело, Н. Попова, Н. Радуги-на, А. Радчикова, Н. Розанова, Р. Савинов, Е. Серова, Е. Смольянова, С. Хавина, Б. Черняков, А. Шафронов, Г. Шмелев, П. Юнусова и др.
Проблемы обеспечения продовольствием индустриальных регионов рассмотрены в работах Е. Езерского, О. Петровой, П. Косинского, К. Пьянковой, М. Трясцина, М. Федорова, С. Чемезова и др.
Вопросами регулирования продовольственного рынка и развития интеграционных связей в АПК занимались такие ученые как: А. Алтухов, Л. Корбурт, А. Ко-стяев, Г.Макин, П. Парамонов, А. Петриков, А. Семенов, И. Ушачев, В. Фролов, И. Хицков и другие.
Методики оценки функционирования и развития регионального продовольственного рынка представлены в трудах ученых А. Корбута, Д. Оловянникова, С. Парамоновой, Л. Пашиной, Л. Зининой, Т. Глуховой и др.
Однако, несмотря на большое количество научных работ, недостаточно полно, на наш взгляд, рассматриваются проблемы развития продовольственного рынка с учетом индустриальной среды и не существует методики оценки регионального продовольственного рынка, основанной на учете интересов его субъектов.
Актуальность избранной проблемы предопределяют теоретическую и практическую значимость темы исследования, его цель и задачи.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является региональный продовольственный рынок Кемеровской области.
Предметом исследования является оценка функционирования и регулирование регионального продовольственного рынка.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ оценки оптимальности функционирования и регулирования продовольственного рынка индустриального региона.
Для достижения указанной цели былк поставлены следующие задачи:
1. Исследовать трактовку и содержание термина «региональный продовольственный рынок», его место и роль в системе региональных локальных рынков.
2. Исследовать теоретические и методические основы оценки функционирования и развития регионального продовольственного рынка, степень разработанности проблемы регулирования продовольственных рынков.
3. Исследовать тенденции, особенности функционирования и развития продовольственного рынка в индустриальных регионах РФ.
4. Исследовать функционирование продовольственного рынка Кемеровской области:
- оценить динамику и уровень обеспечения (количественно и качественно) населения продовольственными товарами, в том числе собственного производства;
- выявить тенденции и проблемы развития регионального продовольственного рынка, основные факторы и специфические региональные особенности формирующие их;
- исследовать формы, методы и способы государственного регулирования регионального продовольственного рынка;
- оценить оптимальность функционирования и регулирования продовольственного рынка.
5. Разработать комплекс направлений по развитию регионального продовольственного рынка.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» (п. 3,7 «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии.», п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»).
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития продовольственного рынка, разработки российских экономистов в области оценки развития и регулирования продовольственного рынка, материалы научных конференций по теме исследования, законодательные акты Российской Федерации.
В работе применены такие инструменты анализа, как метод экспертных оценок, экономико-статистический метод, корреляционно-регрессионный анализ, метод группировки, метод сравнительного анализа, табличный и графический приемы визуализации данных.
Источниками информации послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области; методическая, научная, учебная и справочная литература, периодические издания по вопросам развития, оценки и регулирования регионального продовольственного рынка; материалы собственных исследований автора.
Эмпирическую базу исследования составили данные Администрации Кемеровской области, комитета государственной статистики Кемеровской области, справочные и нормативные материалы.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций к оценке оптимальности функционирования и регулирования продовольственного рынка Кемеровской области.
В этой связи, элементами научной новизны, выносимыми на защиту, являются следующие положения диссертационной работы:
1. Обобщены теоретические подходы ученых к понятию «региональный продовольственный рынок», и дана его авторская формулировка: «Региональный продовольственный рынок - это система экономических отношений производителей, продавцов и потребителей товаров (услуг), а так же органов государственного регулирования по поводу удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и согласования интересов субъектов рынка по достижению совокупного социально-экономического эффекта от использования региональных продовольственных ресурсов».
2. Обоснована система критериев согласования интересов субъектов регионального продовольственного рынка и достижения совокупного социально- экономического эффекта.
3. Систематизированы основные особенности функционирования продовольственного рынка индустриальных регионов: отсутствие возможности самообеспечения продовольствием; негативная экологическая ситуация; низкая продолжительность жизни населения; неудовлетворительная структура потребления продуктов питания населением; низкие среднедушевые доходы населения; сокращение объемов производства ряда сельскохозяйственной продукции.
4. Для оценки оптимальности функционирования и регулирования регионального рынка разработаны:
- комплексный критериальный подход, основанный на расчете показателя оптимальности развития регионального продовольственного рынка;
- нормативный критериальный подход, основанный на расчете индекса сбалансированности регионального продовольственного рынка.
5. Дана комплексная оценка развития продовольственного рынка Кемеровской области, выявлены основные проблемы и факторы риска в продовольственном обеспечении, предложены направления решения проблем.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в актуальности поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, обобщением и анализом отечественного и зарубежного опыта развития продовольственного рынка. Выявлены и обоснованы экономические условия, тенденции и особенности функционирования продовольственного рынка Кемеровской области, предложена методика оценки функционирования регионального продовольственного рынка.
Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теории и практики функционирования регионального продовольственного рынка и могут быть использованы при выработке стратегии развития экономики Кемеровской области. Разработанные направления развития продовольственного рынка могут быть применены региональными органами управления в процессе формирования и развития инфраструктуры области.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке и совершенствовании лекционных курсов «Региональная экономика и управление», «Экономическая география и регионалистика», «Ре-гионоведение».
По совокупности научных результатов исследование носит общеметодический и прикладной характер. Теоретические и методические разработки автора могут служить основой для дальнейшего совершенствования методологии анализа продовольственного рынка и ряда эмпирических исследований по данной проблематике.
Апробация работы. Основные положения работы одобрены на следующих научно-практических конференциях:
- Международной научно-практической конференции «Проблемы экономического развития в условиях глобального кризиса: результаты и перспективы» (2010, г. Кемерово);
- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления» (2010, г. Ростов н/Д);
- Международной научно-практической конференции «Новая Российская экономика: движущие силы и факторы» (2009, г. Ярославль);
- Международной научной конференции «Проблемы стратегии регионального развития» (2009, г. Тамбов);
- II Международной научно-практической конференции «Инновации - основа комплексного развития угольной отрасли в регионах России и странах СНГ» (2009, г. Прокопьевск);
- VIII Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (2009, г. Кемерово);
- Всероссийской научно-практической конференции «Многоуровневый менеджмент» (2010, г. Волгоград);
- Региональной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации» (2010, г. Междуреченск);
- Региональной научно-практической конференции «Новые технологии в угольной отрасли и экономике Кузбасса» (2010, г. Белово).
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования функционирования и развития продовольственного рынка индустриального региона
1.1 Региональный продовольственный рынок: понятие и состав
1.2 Роль и место регионального продовольственного рынка в системе локальных рынков индустриального региона
1.3 Влияние продовольственного рынка на качество жизни населения индустриального региона
1.4 Особенности функционирования и развития продовольственного рынка индустриального региона
Глава 2. Оценка состояния и динамики развития регионального продовольственного рынка Кемеровской области
2.1 Методические основы оценки регионального продовольственного рынка
2.2 Основные характеристики функционирования и тенденции развития регионального продовольственного рынка
2.3 Оценка качества жизни населения и эффективности функционирования и развития регионального продовольственного рынка
2.4 Законодательно-нормативное обеспечение функционирования и регулирования регионального продовольственного рынка
2.5 Характеристика форм и методов развития продовольственного рынка Кемеровской области
2.6 Оценка оптимальности функционирования и развития регионального продовольственного рынка Кемеровской области
Глава 3. Направления повышения эффективности функционирования и регулирования продовольственного рынка индустриального региона
3.1 Совершенствование институтов управления продовольственным рынком Кемеровской области
3.2 Совершенствование форм хозяйствования субъектов продовольственного рынка области
3.3 Направления развития продовольственного рынка региона Заключение
Список литературы
Диссертационная работа изложена на 233 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 53 рисунка, 19 приложений. Список использованных источников включает 236 наименований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРВОЕ. Исследованы и сгруппированы определения регионального продовольственного рынка, дана его авторская формулировка: «Региональный продовольственный рынок - это система экономических отношений производителей, продавцов и потребителей товаров (услуг), а так же органов государственного регулирования по поводу удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и согласования интересов субъектов рынка по достижению совокупного социально-экономического эффекта от использования региональных продовольственных ресурсов».
Изучение исследований ученых в области толкования регионального продовольственного рынка выявило отсутствие единства мнений по данному вопросу. Большинство ученых рассматривает региональный продовольственный рынок как синоним регионального агропромышленного комплекса. Такой подход является достаточно узким и не позволяет выстроить причинно-следственные связи между объектами и субъектами рынка. Кроме этого, агропромышленный комплекс является сложным межотраслевым образованием, включающим в себя не только отрасли, обеспечивающие населения продуктами питания, но и другие сферы экономики.
Это учитывается другой группой ученых, которые, трактуя продовольственный рынок, определяют его как часть продукции АПК, идущей непосредственно в личное потребление населения.
Третья группа ученых рассматривает региональный продовольственный рынок как совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, по-
средством которых осуществляется реализация продовольственных товаров и окончательное признание общественного характера заключенного в них труда.
Все эти подходы являются справедливыми, но не позволяют увидеть рынок в том многообразии, в котором он функционирует. В настоящее время региональный продовольственный рынок - это отдельный локальный рынок со сложной структурой. Существующие определения не связывают собственно производителей, продавцов и потребителей продовольственных товаров, а так же не учитывают регулирующей роли государства.
Кроме этого рыночная экономика предполагает заинтересованность всех участников рынка, а данные определения не учитывают сбалансированность интересов субъектов регионального продовольственного рынка.
Несмотря на видимую простоту, состав субъектов регионального продовольственного рынка является достаточно емким. Он включает производителей, продавцов и потребителей продовольственных товаров, а так же органы регулирования и контроля продовольственного рынка (Рис.1).
Производители Поставщики (внешние посредники)
Региональные Внешние
Переработка
акцизы, пошлины
.гос. закупки
Оптовый сегмент Розничный сегмент
Переработка Реализация
регулирование цен и качества
субсидии
Органы государственной власти
Потребители
Рисунок 1 - Региональный продовольственный рынок
Причем каждый отдельный субъект состоит из отдельных относительно самостоятельных участников рынка. Так, производители продукции для регионального продовольственного рынка могут быть представлены как собственно региональными, так и внешними участниками. Причем, они могут выступать как в роли поставщиков готовой продукции, так и в роли поставщиков сырья и полуфабрикатов.
Среди региональных производителей так же есть те, которые перерабатывают свою продукцию и в готовом виде или в виде полуфабрикатов поставляют ее на рынок (как в оптовую сеть, так и в розничную).
Отдельной группой производителей являются личные подсобные хозяйства населения, производящие (собирающие) продукцию без юридической регистрации. Но в данном случае они же являются и потребителями рыночных продовольственных товаров.
В настоящее время на региональный продовольственный рынок поступают значительные объемы импортной продукции, причем не всегда от производителя (который может находится в третьей стране). В данном случае возникает «субъект регионального продовольственного рынка» - поставщик (посредник в «чистом ви-
де»), При этом поставки могут идти как в оптовую сеть, так и непосредственно в розницу или на переработку. Но следует иметь в виду, что розничный сегмент в лице крупных супермаркетов выступает и переработчиком продовольственной продукции.
Специфика регионального продовольственного рынка заключается в том, что он, удовлетворяя первичную физиологическую потребность в пище, оказывает влияние на уровень жизни населения, которое является потребителем его продукции. От качества продуктов питания, их доступности, цен на них и других характеристик зависит социальная стабильность в обществе.
Помимо этого, следует учитывать, что основа продовольственного рынка -сельское хозяйство в силу своей пространственной протяженности требует развитой инфраструктуры (дороги, склады и пр.), но в силу своей невысокой рентабельности не способно в полной мере создать и поддерживать такую инфраструктуру.
Другим аспектом регулирования регионального продовольственного рынка со стороны государства является обеспечение наиболее бедных слоев населения продуктами питания. Причем денежные субсидии не всегда идут по назначению, поэтому, например, в США используют систему «продуктовых карточек». В ряде регионов России (Санкт-Петербург, Кемеровская область) выдаются продуктовые наборы слабозащищенным слоям населения.
Помимо этого, следует отметить, что государственные органы регулируют региональный продовольственный рынок посредством организации контроля за ввозом продуктов питания, введения квот, пошлин, организации государственных закупок и пр. Поэтому возникает необходимость в качестве одного из субъектов регионального продовольственного рынка выделить - государственные органы.
Взаимодействуя между собой субъекты регионального продовольственного рынка получают определенный совокупный социально-экономический эффект.
ПОЛОЖЕНИЕ ВТОРОЕ. Обоснована система критериев согласования интересов субъектов регионального продовольственного рынка и достижения совокупного социально-экономического эффекта.
Для производителей и продавцов - это получение прибыли, наличие условий для устойчивого развития и общественное признание.
Интерпретация прибыли, как основного интереса создания и функционирования предприятий не требует доказательств. Каждое коммерческое предприятие основной целью своей деятельности считает получение прибыли. Но для этого требуется целая совокупность различных условий.
Основными условиями для устойчивого развития и эффективного функционирования регионального продовольственного рынка являются:
- приемлемый уровень налогового бремени;
- отсутствие административных барьеров на этапе организации производства и продвижения продукции на рынок;
- доступные ставки на кредитные ресурсы;
- система льгот и преференций для становления и развития малого бизнеса в сфере производства и торговли продовольственными товарами;
- прямая государственная поддержка сельскохозяйственных производителей;
- развитая инфраструктура регионального экономического пространства (дороги, связь, электро-, тепло- и водообеспечение, др.);
- эффективность других секторов экономики, обеспечивающих достаточный уровень заработной платы для работающих.
Одним из интересов производителей и товаропроводящей сети регионального продовольственного рынка является общественное признание, включающее в себя:
- реально-действуюшую систему норм, правил и других регулирующих инструментов по поддержке функционирования правовой защиты и обеспечения условий для поступательного развития продовольственного рынка со стороны органов государственной и муниципальной власти (общество через систему исполнения законов, судебной ветви оценивает и признает производителей и продавцов продуктов питания);
- положительная оценка населения и контролирующих органов, отсутствие или незначительное количество рекламаций, жалоб и судебных разбирательств по поводу критериальных показателей функционирования регионального продовольственного рынка.
Основными интересами в эффективном функционировании регионального продовольственного рынка со стороны государственных органов власти являются: повышение качества жизни населения; устойчивое развитие продовольственного сектора; социальная стабильность; доходы в бюджет.
Но рассматривая региональный продовольственный рынок, нельзя забывать о его специфике - удовлетворение населения продуктами питания (первичная потребность). Заинтересованность населения в эффективном функционировании регионального продовольственного рынка проявляется в получении качественных товаров (услуг) по доступным ценам в необходимом для выбора количестве.
Участники регионального продовольственного рынка, взаимодействуя между собой, должны получать определенный совокупный социально-экономический эффект. Эффективно функционирующий региональный продовольственный рынок позволяет удовлетворить интересы всех его участников и получить совокупный социально-экономический эффект, проявляющийся в оптимальном развитии регионального продовольственного рынка (Рис. 2).
Рисунок 2 - Критерии социально-экономического эффекта функционирования
регионального продовольственного рынка
Таким образом, развитие регионального продовольственного рынка позволяет удовлетворить интересы всех его участников и получить совокупный социально-экономический эффект, проявляющийся в оптимальном развитии регионального продовольственного рынка.
ПОЛОЖЕНИЕ ТРЕТЬЕ. Систематизированы особенности функционирования продовольственного рынка индустриальных регионов: ограничение самодостаточности по обеспечению населения продуктами питания в связи со спецификой регионов с индустриальной специализацией; негативное воздействие промышленного производства на экологическую ситуацию, что, с одной стороны не позволяет производить в полной мере экологически чистые продукты, а с другой стороны, оказывает отрицательное влияние на состояние здоровья населения; низкая продолжительность жизни населения, что требует более качественного удовлетворения жителей продуктами питания; население большинства индустриальных регионов имеет неудовлетворительную структуру потребления продуктов питания и среднедушевые денежные доходы ниже среднероссийского значения; большинство индустриальных регионов в течение последних лет значительно сократило объемы производства ряда сельскохозяйственной продукции.
Процессы формирования и развития продовольственного рынка зависят от конкретных условий функционирования региона. Исторически сложившиеся особенности функционирования территории, природно-ресурсный потенциал и другие аспекты предопределяют тип региона.
Согласно методике Н. Тетерина, используемой для классификации регионов, автором выявлено, что 40 регионов РФ являются индустриальными. В них проживает 67271тыс. чел. (47,4% населения России), на совместную долю ВРП данных регионов в ВВП страны приходится 39,5%.
Это обуславливает необходимость рассмотрения проблемы функционирования и развития продовольственного рынка с учетом типа региона.
Основой собственного продовольственного рынка является сельское хозяйство, которое в значительной степени зависит от природно-климатических условий. Эти условия определяют возможность, масштабы, ассортимент производства продукции в отдельных регионах и определяют соотношения внутри самого сельского хозяйства. В связи с этим в производстве продовольствия в регионах формируется различный ассортимент.
Кроме этого, при решении проблемы развития собственного сельского хозяйства следует учитывать и территориальные особенности размещения регионов. Не всегда экономически целесообразно развивать все направления сельскохозяйственного производства. Это обуславливает необходимость использования межрегиональных связей для полноценного обеспечения населения продуктами питания.
Рассматривая особенности функционирования продовольственного рынка в индустриальном регионе следует учитывать экологическую составляющую.
По данным общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» значительная часть индустриальных регионов в эко-рейтинге занимает достаточно низкие позиции. Экологическая ситуация очень негативно сказывается не только на развитии собственного регионального продовольственного рынка, но и на ухудшении состояния здоровья населения, и, как следствие, продолжительности его жизни.
Несмотря на увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения при рождении, наблюдается тенденция увеличения доли индустриальных регионов, где данный показатель ниже среднероссийского значения. Так, если в 2000г. население 32 индустриальных регионов (80%) имело продолжительность жизни меньше среднего значения по стране, то в 2005г. их число возросло до 36 (90%), а в 2009г. - до 37 (92,5%).
С целью компенсации негативного воздействия экологической составляющей на состояние здоровье населения, одним из компенсационных факторов в индустриальных регионах должен быть продовольственный рынок. В настоящее время население большинства индустриальных регионов имеет неудовлетворительную структуру потребления продуктов питания. Большинство из них потребляют продуктов питания меньше среднероссийских показателей.
Так, например, потребление мяса и мясопродуктов на протяжении 20002009гг. населением индустриальных регионов является неудовлетворительным. Исключение составляют Московская область, Калининградская область, Республика Саха (Якутия), где объем потребления превышает нормы установленные институтом питания РАМН. Кроме этого по данным 2009г. в 67,5% индустриальных регионов мяса потребляется меньше, чем в среднем по стране.
По объемам потребления молока и молокопродуктов установлено, что население ни одного го индустриальных регионов России не потребляет данный продукт в объеме, установленном институтом питания РАМН. Население 67,5% индустриальных регионов потребляет данной продукции в объеме ниже среднероссийского значения.
Несмотря на положительную динамику в объемах потребления яиц остается 26 индустриальных региона (65%), где потребление не соответствует нормам. Кроме этого в 65% индустриальных регионах объемы потребления данного продукта ниже среднероссийского значения.
Потребление картофеля населением индустриального региона претерпело значительные изменения. Так, если в 2000 г, население 20 индустриальных регионов (50%) потребляло данного продукта в объемах ниже установленных институтом питания РАМН, то в 2005г. их число составило 27 единиц (67,5%), а в 2009г. - 26 единиц (65%). Отрицательная динамика потребления картофеля подтверждается тем, что если в 2000г. население 14 индустриальных регионов (35%) потребляло данного продукта в объеме ниже среднероссийского значения, то в 2009г. их число возросло до 22 единиц (55%).
По объемам потребления овощей и продовольственных бахчевых культур населением индустриальных регионов ни один из них не соответствует нормативу. Причем, если в 2000г. население 16 регионов (40%) потребляло данного продукта в объеме ниже среднероссийского значения, то в 2009г. их число возросло до 24 единиц (60%).
По объему потребления хлебных продуктов наметились отрицательные тенденции. В 2000г. население 17 индустриальных регионов (42,5%) потребляло данный продукт в объемах ниже установленных институтом питания РАМН, в 2005г. их число сократилось до - 15 единиц (37,5%), а в 2009г. возросло до 21 единицы (52,5%). Кроме этого, если в 2000г. население 17 индустриальных регионов (42,5%)
потребляло данный продукт в объемах ниже среднероссийского значения, то в 2009г. их число возросло до 23 единиц (57,5%).
Неудовлетворительная структура потребления населения индустриальных регионов частично обусловлена тем, что эти регионы специализируются на отраслях промышленности, на долю сельского хозяйства приходится не более 10% ВРП. Несмотря на это в совокупности на долю всех индустриальных регионов приходится более 40% производства продукции сельского хозяйства, что свидетельствует о возможности развития отрасли на территории данных районов.
Следует отметить, что большинство индустриальных регионов сократило объемы производства продукции сельского хозяйства. В 19 индустриальных регионах (47,5%) сократились объемы производства зерна; в 26 (65%) - производство картофеля; в 26 (65%) - производство овощей; в 18(45%) - сбор плодов и ягод; в 8 (20%)
- производство скота и птицы на убой; в 12 (30%) - производство яиц; в 33 (82,5%)
- производство молока.
Кроме собственного производства на объем и ассортимент потребления продуктов питания населения влияют его доходы. В 29 индустриальных регионах (72,5%) из 40 среднедушевые денежные доходы населения ниже среднероссийского значения. В 33 регионах (82,5%) соотношение доходов населения и стоимости минимального набора продуктов питания ниже 7,9 (РФ), что обусловлено не только невысокими доходами, но и значительными ценами.
Одним из факторов, влияющих на процесс ценообразования, является транспортный, а в связи с тем, что индустриальные регионы не производят в полном объеме необходимые продукты питания, уровень цен на данных территориях значительно выше.
Таким образом, население индустриальных регионов, проживая в экологически неблагоприятных районах, имеет среднедушевые доходы ниже среднероссийских значений и имеет неудовлетворительную структуру питания (не соответствующую нормам питания РАМН и ниже среднероссийских значений).
Выявленные особенности необходимо учитывать в стратегическом планировании развития продовольственного рынка и социально-экономического развития индустриальных регионов и страны в целом.
ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ. Разработана методика оценки функционирования регионального продовольственного рынка, включающая экспертный критериальный подход, основанный на расчете интегрального показателя оптимальности развития регионального продовольственного рынка и нормативный критериальный подход, основанный на расчете индекса сбалансированности регионального продовольственного рынка.
Проведенные исследования методик оценки регионального продовольственного рынка свидетельствуют о том, что большинство ученых оценивает региональный продовольственный рынок через систему показателей, характеризующих продовольственную безопасность.
Кроме этого, не учитываются интересы таких участников регионального продовольственного как: производители, товаропроводящая сеть, государство.
Для оценки оптимальности функционирования регионального продовольственного рынка нам представляется целесообразным применение комплексного критериального подхода, основанного на том, что участники регионального продо-
вольственного рынка, взаимодействуя между собой, должны получать определенный совокупный социально-экономический эффект.
Разработанный «Интегральный показатель оптимальности развития регионального продовольственного рынка» позволяет оценить ситуацию на региональном продовольственном рынке с учетом интересов всех его участников. Для расчета комплексного критерия из системы критериев отобраны наиболее важные, которые, по существу, являются определяющими в согласовании интересов субъектов регионального продовольственного рынка в системе отношений «производитель - продавец - покупатель - регулятор (государство)».
Исходя из возможностей и особенностей российской статистики, а также руководствуясь принципами простоты и надежности показателей, минимизации их числа, для оценки функционирования регионального продовольственного рынка предлагается выделить пять наиболее значимых факторов, позволяющих учесть интересы всех участников регионального продовольственного рынка: удельный вес стоимости расходов на продукты питания в сумме расходов населения, доля доходов от продовольственного рынка в консолидированном бюджете области, уровень рентабельности сельского хозяйства, уровень рентабельности предприятий пищевой промышленности, уровень рентабельности оптовой торговли пищевыми продуктами, уровень рентабельности розничной торговли пищевыми продуктами.
Весовые коэффициенты определены методом экспертных оценок. В опросе принимали участие 50 чел., в том числе: лица, имеющие степень доктора экономических наук (16%); лица, имеющие степень кандидата экономических наук (48%); лица, имеющие высшее экономическое образование - преподаватели вузов (24%), представители органов власти - сотрудники Департамента промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области (12%).
Экспертами на базе представленных критериев развития регионального продовольственного рынка за 1998-2009 гг. (Табл. 1) была проведена оценка меры развития исследуемого рынка с точки зрения удовлетворения интересов его участников по шкале от 0 до 100 за каждый год.
Таблица 1 - Динамика критериев интегрального показателя оптимальности развития регионального продовольственного рынка Кемеровской области, %
Критерий 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Удельный вес стоимости расходов на продукты питания в сумме расходов населения 50,3 50,2 47,2 38,6 42,0 37,7 33,9 27,3 27,1 29,4 32,2 31,9
Доля доходов от продовольственного рывка в консолидированном бюджете области 10,8 14,4 12,1 12,9 13 12,5 10,6 10,5 11,1 11,1 10,2 10,9
Уровень рентабельности сельского хозяйства -30 -1,7 -9,4 -6,1 -10,3 -4,1 3,7 3,3 1.5 3,3 4,0 4,3
Уровень рентабельности предприятий пищевой промышленности 7 8,8 7,4 6,9 8,1 5,4 6,0 4,6 2,2 2,6 4,80 4,2
Уровень рентабельности оптовой торговли пищевыми продуктами 1,2 1,5 2,2 1,6 1,7 2,4 2,1 1,9 1,3 1,8 2,1 2,3
Уровень рентабельности розничной торговли пищевыми продуктами -0,4 0,1 2,3 2,4 2,7 2,6 2,9 3,8 4,1 4,3 3,6 7,3
Исходя из собранных данных, была получена линейная модель множественной регрессии. Для оценки параметров уравнения множественной регрессии применен метод наименьших квадратов.
В результате, для расчета интегрального показателя оптимальности развития регионального продовольственного рынка была получена следующая формула:
Поррпр = -0,001Х.+2,136X2+0,686X3+0,001X4+3,107X5+4,377X6, (1)
где: Поррпр - Интегральный показатель оптимальности развития регионального продовольственного рынка;
X] - Удельный вес стоимости расходов на продукты питания в сумме расходов населения, %;
Х2 - Доля доходов от продовольственного рынка в консолидированном бюджете региона, %;
Хз - Уровень рентабельности сельского хозяйства,%;
Х4 - Уровень рентабельности предприятий пищевой промышленности, %;
Х5 - Уровень рентабельности оптовой торговли пищевыми продуктами, %;
Хб - Уровень рентабельности розничной торговли пищевыми продуктами, %.
Статистическая проверка полученной формулы показала адекватность модели.
Проведенный корреляционно-регрессионный анализ зависимости между интегральным показателем оптимальности развития регионального продовольственного рынка, рассчитанного по формуле (1) и значениями XI, Х2, ХЗ, Х4, Х5, Хб позволил сделать следующие выводы:
1. Полученная матрица парных коэффициентов свидетельствует о том, что межфакторные значения не высоки, что свидетельствует об изолированном влиянии используемых в формуле факторов.
2. Рассчитанный линейный коэффициент множественной _корреляции равен 0,9635. Это доказывает, что зависимость Поррпр от X; 0=1,6) характеризуется как тесная, в которой 96,4% вариации среднего Поррпр определяются вариацией учтенных в модели факторов.
3. Показатель детерминации К2, который характеризующий меру качества построенной регрессионной модели, в целом равен 0,9283. Это свидетельствует о том, что полученная модель подходит к наблюдаемым значениям Поррпр на 92,8%.
Прямое сравнение коэффициентов в уравнении множественной регрессии посредством расчета средних частотных коэффициентов эластичности, дающее представление о степени влияния факторных признаков на результирующий показатель позволило измерить в процентах изменение результирующего показателя при увеличении фактора на одну и ту же относительную величину - на 1%.
Их анализ свидетельствует о том, что наибольшее влияние на интегральный показатель оптимальности развития регионального продовольственного рынка среди всех факторов, вошедших в уравнение регрессии, имеет уровень рентабельности розничной торговли пищевыми продуктами (ее увеличение на 1% вызвало бы повышение показателя оптимальности развития регионального продовольственного рынка на 2,11%).Далее следует уровень рентабельности оптовой торговли пищевыми продуктами и доля доходов от продовольственного рынка в консолидированном бюджете области.
Рекомендуемые значения по отдельным критериям представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Рекомендуемые значения критериев интегрального показателя оптимальности развития регионального продовольственного рынка,%_
Критерий Рекомендуемое значение Обоснование выбора
Удельный вес стоимости расходов на продукты питания в сумме расходов населения 9,3 Среднее значение данного показателя стран «Группы восьми» (за исключением РФ)
Доля доходов от продовольственного рынка в консолидированном бюджете региона Среднее значение данного показателя в регионе за ряд лет Среднее значение доли доходов от продовольственного рынка в консолидированном бюджете региона позволяет считать его достаточным для исследуемой территории (интерес государственных органов власти удовлетворен). Среднее значение данного показателя в Кемеровской области за период с 1998 по 2009 гг. составляет 11,7%.
Уровень рентабельности сельского хозяйства 10 Минимальный уровень данного показателя по данным Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной 1фодукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы
Уровень рентабельности предприятий пищевой промышленности 15 Средний уровень рентабельности предприятия пищевой промышленности по методике Киселева В.Б., Шевелева Д.Г. «Проектирование среднестатистического эталона предприятия пищевой промышленности»
Уровень рентабельности оптовой торговли пищевыми продуктами 14,5 Среднее значение по данным крупных организаций оптовой торговли
Уровень рентабельности розничной торговли пищевыми продуктами 17,5 Среднее значение, рассчитанное по розничной наценке на основные группы продовольственных товаров розничной торговли
Рассчитанное по формуле (1) рекомендуемое значение Поррпр для Кемеровской области составляет 153,5%. Достижение данного значения свидетельствует о том, что региональный продовольственный рынок развивается оптимально (интересы всех его участников удовлетворены).
На базе представленных критериев (Табл. 2) проведен расчет Поррпр для Кемеровской области (Рис. 3).
200,00
100,00 -0,00
„ „ 65 30 е=з Поррпр факт 34,65 36,26 38,81 37,77 42,69 44,37 47,21 46,70 50,36 46,79
^Л^ХДДДД.ОДД, —Поррпр рек
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Рисунок 3 - Оценка функционирования регионального продовольственного рынка Кемеровской области,%
Рассчитанные данные свидетельствуют о слабом развитии регионального продовольственного рынка на протяжении всего исследуемого периода, что обусловлено тем, что все частные критерии не соответствуют нормативным значениям.
Кроме данного подхода, нам представляется целесообразным оценивать эффект функционирования и развития регионального продовольственного рынка на основе двух групп критериев - рентабельности субъектов продовольственного рынка и удельного веса стоимости расходов на продукты питания в сумме расходов населения.
Это обусловлено критериями социально-экономического эффекта функционирования и развития регионального продовольственного рынка: для производителей и продавцов - это получение максимума прибыли, для потребителей - получение
качественных продуктов питания в полном объеме и по низким ценам. То есть у одних интерес заключается в росте цен на продукты питания, у других - в их снижении.
Причем, следует отметить, что на формирование цены продуктов питания (а, следовательно, и на рентабельность) оказывает влияние совокупность факторов, в том числе: типы каналов товародвижения (прямой, косвенный, смешанный), применяемых производителями и предприятиями пищевой промышленности; наценки товаропроводящей сети; контроль со стороны государства за ценами и пр.
Большая часть населения, приобретая продукты питания, не задумывается над данными составляющими, его интересует цена продукции.
Поэтому возникает необходимость в оценке сбалансированности интересов участников продовольственного рынка. На этом основан нормативный критериальный подход оценки функционирования и развития регионального продовольственного рынка. Данный подход основан на индексе сбалансированности регионального продовольственного рынка (1српр), рассчитываемого по следующей формуле:
т (ХЗ+Х4+Х5+Х6)/4
1српр----—, (2)
Рассчитанное рекомендуемое значение (1српр рек) составляет 1,45. При достижении 1српр данного значения можно говорить о сбалансированном региональном продовольственном рынке, когда удовлетворяются интересы всех его участников.
Анализ функционирования регионального продовольственного рынка Кемеровской области за период 1998-2009 гт. по данной методике свидетельствует о его крайней разбалансированности (Рис. 4).
2,00
1,50 1,00 ■ 0,50 0,00 -0,50
0,04 0,01 0,03 0,01 0,04 0,11 0,12 0,08 0,10 0,11 0,14 ■ ,_____ —.га ся — ■»•ч ст СЗ
1српр факт -1српр рек
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2005 2007 2008 2009
-0,11
Рисунок 4 - Динамика индекса сбалансированности регионального продовольственного рынка Кемеровской области
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что анализ функционирования и развития регионального продовольственного рынка Кемеровской области с применением комплексного экспертного критериального подхода и нормативного критериального подхода позволяет охарактеризовать исследуемый рынок как разба-лансированный и не оптимально функционирующий.
ПОЛОЖЕНИЕ ПЯТОЕ. Дана комплексная оценка развития продовольственного рынка Кемеровской области, выявлены основные проблемы и факторы риска в продовольственном обеспечении, предложены направления решения проблем.
Оценка регионального продовольственного рынка свидетельствует о его слабом развитии и разбалансированности - интересы его участников не удовлетворены, что обуславливает необходимость его реформирования.
Основными проблемами развития регионального продовольственного рынка Кемеровской области являются: низкое качество реализуемых продуктов питания; неудовлетворительное обеспечение населения продуктами питания; неразвитая инфраструктура регионального продовольственного рынка и недостаточная информированность его участников; отсутствие права прямого доступа на рынок значительной части товаропроизводителей и др.(Рис.5).
Основными направлениями развития регионального продовольственного рынка являются:
1. В области повышения качества реализуемых продуктов питания:
- увеличение числа проверок органов Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области;
- введение общедоступной базы данных о наличии вредных веществ в продуктах питания их составе и производителях.
2. В области обеспечения доступности продовольствия для всех групп населения и изменения его продовольственного поведения:
- оказание адресной помощи гражданам, находящимся в зоне наибольшего социального риска, посредством использования системы продуктовых карточек;
- контроль за ценами на реализуемые основные группы продуктов питания;
- создание образовательных программ по проблемам здорового питания.
3. В области увеличения производства и реализации региональной продукции:
- развитие собственного АПК, где приоритетными направлениями должны быть производство хлеба и хлебных продуктов; картофеля и овощей; мяса и мясопродуктов; молока и молокопродуктов;
- реорганизация сбытовой системы, сочетающая интересы производителей и потребителей;
- создание продовольственных корпоративных структур «на местах»;
- формирование общедоступной информации о производителях, ассортименте и ценах посредством внедрения электронной продовольственной биржи.
Для практического внедрения данных направлений на первом этапе целесообразно выделить из Управления потребительского рынка и лицензирования, входящего в состав Департамента промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области самостоятельный институт - Управление продовольственным рынком Кемеровской области. Его функционирование должно обеспечить конкурентоспособность региональных товаропроизводителей (и, как следствие увеличение объемов производства их продукции) и обеспечение регионального продовольственного рынка качественными продуктами питания по контролируемым ценам.
Целесообразность создания электронной продовольственной биржи и агро-продовольственных кластеров обусловлено неразвитой инфраструктурой регионального продовольственного рынка и отсутствием прямого доступа на рынок.
Механизм взаимодействия агропродовольственных кластеров и электронной продовольственной биржи представлен на рисунке 6.
-> Тенденции и проблемы регионального продовольственного рынка: • сокращение численности населения занятого в аграрной сфере; • рост алиментарно-зависимых заболеваний; • диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; • рост потребительских цен на продовольствие; о недостаточный уровень использования производственных мощностей предприятий пищевой промышленности; • отсутствие права прямого доступа на рынок значительной части товаропроизводителей; • неразвитая инфраструктура регионального продовольственного рынка и недостаточная информированность его участников; • высокая доля убыточных предприятий; • зависимость продовольственного рынка от ввозимой продукции; • низкое качество реализуемых продуктов питания; • неудовлетворительное обеспечение населения продуктами питания, • значительная доля пенсионеров, безработных и лиц, имеющих доходы ниже проягаточного минимума, что приводит к значительной дифференциации населения по объему потребляемых продуктов питания; • низкий уровень оплаты труда сельхозработников.
Факторы риска в продовольственном обеспечении населения региона: • высокая зависимость продовольственного рынка от импорта продовольствия; • снижение качества реализуемых товаров, непосредственно влияющих на здоровье населения; • недостаточная конкурентоспособность местных региональных производителей продовольствия.
Перспективные направления хозяйственно-экономического развития регионального продовольственного рынка; • формирование агропродовольственных кластеров и создание электронной продовольственной биржи; • реорганизация сбытовой системы, сочетающая интересы производителей и потребителей; • развитие научно-инновационного потенциала организаций продовольственного рынка; • усиление инвестиционной привлекательности АПК области; • стимулирование развития бизнеса в области продовольственного рынка, в том числе адресная поддержка импортозамещающих производств; • введение региональной марки типа американской «фуд стемпс». Индикаторы развития продовольственного рынка Кемеровской области: • сокращение доли убыточных производств; • увеличение инвестиций в основной капитал; • рост занятости и повышение доходов населения сельской местности; • повышение продовольственной безопасности региона; • повышение доходов бюджета; » повышение качества реализуемых продуктов питания; • улучшение обеспечения населения продуктами пита- ния; • повышение качества ясизни населения.
Рисунок 5 — Процесс реформирования продовольственного рынка Кемеровской области
^ Информация
Рисунок б - Механизм взаимодействия агропродовольственных кластеров и электронной продовольственной биржи
Реализация данных направлений позволить улучшить ситуацию на региональном продовольственном рынке Кемеровской области.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме исследования опубликована 21 работа общим объемом 12,7 печатных листа (в том числе 10,35 п.л. - л.а.), в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК - 9 и 1 монография в соавторстве. Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Кудреватых, Н.В. К вопросу о толковании и оценке функционирования и развития регионального продовольственного рынка [Текст] / C.B. Березнев, Н.В. Кудреватых // Региональная экономика: теория и практика. - 2011. - №34. - С. 18-24. - 1 п.л. (в соавторстве 0,5 п.л. - л.а.).
2. Кудреватых, Н.В. Оценка уровня удовлетворения физиологических потребностей населения в продуктах питания (на примере Кемеровской области) [Текст] / C.B. Березнев, Н.В. Кудреватых // Региональная экономика: теория и практика. - 2011. -№36. - С. 54-62. - 1 п.л. (в соавторстве 0,5 п.л. - л.а.).
3. Кудреватых, Н.В. Роль и место личных подсобных хозяйств в повышении уровня и качества жизни населения [Текст] / C.B. Березнев, Н.В. Кудреватых // Экономика и предпринимательство. - 2011. ~ №3. - С. 85-90. - 0,85 п.л. (в соавторстве 0,4 п.л. -л.а,)
4. Кудреватых, Н. В. Особенности продовольственного рынка регионов индустриального типа [Текст] / С. В. Березнев, Н. В. Кудреватых // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов. - 2011. - №4. - С. 87-92 - 0,5 п.л. (в соавторстве 0,25 п.л. - л.а.)
5. Кудреватых, Н.В. О реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Кемеровской области [Текст] / Н.В. Кудреватых //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2010. - №11. - С. 31-34 -0,7 п.л.
6. Кудреватых, H.B. К вопросу о создании электронной продовольственной биржи [Текст] / Н.В. Кудреватых // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Серия «Экономические науки». - 2010. -№3 - С. 219-224. - 0,75 п.л.
7. Кудреватых, Н.В. Агропродовольственные кластеры как инструмент формирования устойчивого регионального продовольственного рынка Кемеровской области [Текст] / В.В. Михайлов, Н.В. Кудреватых // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2010. - №7. - С. 108-113. - 0,8 п.л. (в соавторстве 0,4 пл. -л.а.)
8. Кудреватых, Н.В. Научный подход к определению понятия «региональный продовольственный рынок» [Текст] / Вестник Воронежского государственного университета. Серия «Экономика и управление» // Н.В. Кудреватых. - 2010. - №2. - С. 107-113.-0,9 п.л.
9. Кудреватых, Н.В. Влияние функционирования и развития регионального продовольственного рынка на качество жизни кузбассовцев [Текст] / Экономика и управление: научно-практический журнал // Н.В. Кудреватых. - 2011. - №1. - С. 90-94. -
0.7 п.л. Монография:
1. Кудреватых, Н.В. Финансовые проблемы Кузбасса и пути их решения в условиях становления рыночной экономики [Текст] / C.B. Березнев, Н.В. Кудреватых и др. -Кемерово: ГУ КузГТУ. - 2010. - 14,2 п.л. (в соавторстве 2,1 пл. - л.а.) Публикации в других изданиях:
1. Кудреватых, Н.В. К вопросу о государственном регулировании продовольственного рынка (на примере Кемеровской области) [Текст] / Н.В. Кудреватых// Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития. - 2010. - №2. - С. 150-160. - 0,9 пл.
2. Кудреватых, Н.В. Оценка развития продовольственного рынка Кемеровской области [Текст] / Н.В. Кудреватых// Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов. - 2010. - №4 - С. 96-102. - 0,9 п.л.
3. Кудреватых, Н.В. Стабильное сельское хозяйство - основа продовольственного рынка Кузбасса [Текст] / Н.В. Кудреватых// Экономический журнал. - 2010. - №3. -С. 79-86.-0,8 пл.
4. Кудреватых, Н.В. Тенденции и проблемы устойчивого развития регионального продовольственного рынка Кузбасса [Текст] / Н.В. Кудреватых // Проблемы экономического развития в условиях глобального кризиса: результаты и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. - Кемерово. - 2010. - С. 236-240.-0,45 п.л.
5. Кудреватых, Н.В. Региональный продовольственный рынок и особенности его формирования в современных условиях [Текст] / Н.В. Кудреватых // Инновации -основа комплексного развития угольной отрасли в регионах России и странах СНГ: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Прокопьевск: изд-во филиала ГУ КузГТУ в г. Прокопьевске. - 2009. - С. 316-317. - 0,2 пл.
6. Кудреватых, Н.В. Быть или не быть агрорынку Кузбасса? [Текст] / В.В. Михайлов, Н.В. Кудреватых // Проблемы стратегии регионального развития: Материалы международной научной конференции. - Тамбов. - 2009. - С. 99-103. - 0,25 п.л. (в соавторстве, 0,1 п.л. - л.а.)
7. Кудреватых, Н.В. Влияние экономического кризиса на потребительские предпочтения кузбассовцев населения [Текст] / Н.В. Кудреватых, М.К. Начева // Новая
Российская экономика: движущие силы и факторы: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ярославль. - 2009. - С. 154-158. - 0,25 п.л. (в соавторстве, 0,15 п.л. - л.а.)
8. Кудреватых, Н.В. Взаимосвязь продовольственного рынка и безопасности жизнедеятельности предприятий [Текст] / Н.В. Кудреватых // Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах: Материалы VIII Международной научно-практической конференции (Том 2). - Кемерово. - 2009. - С. 202204. - 0,25 п.л.
9. Кудреватых, Н.В. О целесообразности формирования корпоративных структур на региональном продовольственном рынке на примере Кемеровской области [Текст] / Н.В. Кудреватых // Актуальные вопросы финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления: Материалы международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д. - 2010. - С. 203-207. - 0,4 п.л.
10. Кудреватых, Н.В. Некоторые итоги реализации национального проекта «Развитие АПК» в Кемеровской области [Текст] / Н.В. Кудреватых // Многоуровневый менеджмент: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград. - 2010. - С. 16-20. - 0,4 п.л.
11. Кудреватых, Н.В. Продовольственный рынок Кузбасса - один из приоритетов развития экономики области [Текст] / Н.В. Кудреватых. - Новые технологии в угольной отрасли и экономике Кузбасса: Материалы региональной научно-практической конференции. - 2010 г. - Белово. - С. 194-197. - 0,3 п.л.
12. Кудреватых, Н.В. Роль и место регионального продовольственного рынка в повышении эффективности функционирования системы локальных рынков и улучшении качества жизни населения [Текст] / Н.В. Кудреватых // Образование, наука, инновации: Материалы Региональной научно-практической конференции. - Междуре-ченск. - 2010. - С. 331-337. - 0,4 п.л.
Подписано к печати «26» декабря 2011 года
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ
Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф Горбачева 650000, Кемерово, ул. Весенняя, 28
Типография Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф Горбачева
650000, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4А