Инструменты структурной политики обеспечения экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прудникова, Ольга Александровна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прудникова, Ольга Александровна

1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОСТИ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.2. ФАКТОРЫ РОСТА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ЕГО ОБЪЕКТИВНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ.

1.3. ВОЗМОЖНОСТИ ДОСТИЖЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РОСТА

НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

Глава 2: ИНСТРУМЕНТАРИЙ СТРУКТУРНОЙ ПОЛИТИКИ.

2.1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

2.2. ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

2.3. ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты структурной политики обеспечения экономического роста"

Актуальность темы исследования. В настоящее время национальная экономика переживает фазу структурно-инвестиционного кризиса. Многие предприятия в основном исчерпали имеющиеся резервы «экономического выживания» и функционируют в условиях спросовых и финансовых ограничений, ужесточающейся конкуренции, а кризисные явления «локализуются» в отдельных производствах. Развитие национальной экономики основывалось не на диверсификации ее структуры, а на продаже сырьевых ресурсов благодаря благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре. Богатые природные ресурсы порождают «проклятие природных ресурсов» национальной экономики, а экспортно-ориентированная модель экономического развития усугубляет симптомы развития «голландской болезни», когда происходит спад в несырьевом торгуемом секторе в ответ на повышение прибыльности сырьевого сектора.

Основная причина нынешнего кризиса - это российская модель сырьевой экономики, которая построена на экспорте сырья и тем самым тотальной зависимости как от цен на сырье, так и от присутствия иностранных спекулятивных капиталов. Кризис порожден системными причинами, которые заложены в национальной экономике. Это, прежде всего, фундаментальные недостатки структуры российской экономики и ее неразвитая финансовая система, а также отсутствие стратегической государственной концепции структурных преобразований экономики и эффективных механизмов инвестирования бюджетных средств для достижения экономического роста.

Характер происходящих процессов пока не свидетельствует о формировании в России социально-экономической системы, способной осуществить переход к устойчивому экономическому росту и обеспечить сбалансированное решение проблем социально-экономического развития, сохранения природно-ресурсного потенциала, удовлетворение потребностей настоящего и будущих поколений людей. Необходимо коренное изменение самой сути государственной политики, выработка новых принципов ее формирования, методов реализации, функций организационных структур, обслуживающих этот процесс. В России стратегическим приоритетом должен стать переход к новому качеству экономического роста, который предполагает структурную сбалансированность и устойчивое, стабильное развитие национальной экономики. Все вышеуказанное, а также необходимость создания предпосылок для экономического роста определяют актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Теория экономического роста и развития освещена в работах следующих зарубежных авторов: А. Смит, К. Маркс, Дж. С. Милль, Р. Харрорд, Е. Домар, Р.Солоу, У.Джевонс, В.Митчел, М.Фридман, П.Самуэльсон, Я. Тинберген, Ф. Хайек, И. Шумпетер. Среди российских ученых стратегии устойчивого развития посвящены работы: В.И. Вернадского, В.И. Данилов - Данильяна, К.Я. Кондратьева и др. Наиболее весомый вклад в исследование проблем экономического роста внесли также Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов и др.

Исследованию вопросов структурного регулирования экономических процессов посвящены работы Дж. Кейнса, В. Леонтьева, А. Маршала, Ф. Модильяни, Дж. Тобина, М. Фридмана, Дж. Хикса и др.

Вместе с тем, специфика реализации структурных преобразований, связанная с выбором направлений и инструментов структурной политики, остается не достаточно изученной. Теоретическая и практическая значимость этой проблемы и определила выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование использования инструментов структурной политики для обеспечения экономического роста национальной экономики. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

- обобщить взгляды ученых - теоретиков на понятие устойчивого экономического роста, критериев его определяющих и на основе анализа предложить собственное понятие;

- уточнить взаимосвязь макроэкономических понятий: экономический рост - экономическое развитие - устойчивый рост - устойчивое развитие;

- выявить неустойчивый характер экономического роста национальной экономики в связи с наличием ограничивающих факторов, главными из которых является «проклятие природных ресурсов», нарастание симптомов «голландской болезни» и усугубление структурных диспропорций;

- доказать приоритетность структурных преобразований для обеспечения устойчивого роста экономики России;

- выявить основные инструменты структурной политики России;

- определить возможности достижения экономического роста инструментами государственной структурной политики.

Объект исследования. Объектом исследования является экономический рост и его факторы, изменяющиеся под влиянием инструментов структурной политики.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе воздействия инструментов структурной политики на национальную экономику.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п.1. Общая экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений); п.1.3. Макроэкономическая теория (теория экономического роста) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК.

Теоретической основой исследования послужили концепции различных научных школ и научные разработки отечественных и зарубежных ученых по теории экономического роста, структурной и промышленной политике и диверсификации инновационных отношений в экономической системе.

Исследование проводилось в рамках макроэкономического и структурно-институционального подходов на основе комплексного использования приемов и методов диалектического познания: абстрактно-логического, исторического, системного анализа; экономико-математического; статистических методов обработки и анализа эмпирических данных.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили аналитические материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях; монографические исследования, статьи отечественных и зарубежных исследователей, справочные материалы официальных органов управления РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Центрального банка России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании направлений структурной политики и инструментов реструктуризации национальной экономики, обеспечивающих экономический рост. Научная новизна диссертационного исследования сводится к следующим положениям: уточнено понятие устойчивого экономического роста, характеризующееся структурной сбалансированностью экономической системы и эффективным распределением ресурсов, ведущее к технологическому, инновационному и социальному развитию, что теоретически обосновывает устойчивость как цель экономического роста;

- выявлено принципиальное различие понятий «экономический рост» и «экономическое развитие» по таким признакам как: основополагающие понятия; место и роль человека и человеческих ресурсов; институциональная среда экономики; влияние на природную среду, способствующее теоретическому осмыслению данных экономических явлений и позволяющее определить масштабы их влияния на национальную экономику;

- выделена группа факторов, ограничивающих экономический рост, (топливно-сырьевая зависимость экономики, низкая инвестиционная и инновационная активность хозяйствующих субъектов, демографический кризис) по признаку периода воздействия на развитие национальной экономики (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный), доказывающая неустойчивый характер экономического роста;

- выявлено отличие понятий «голландская болезнь» и «проклятие природных ресурсов» по масштабу влияния на экономику, и показана их взаимосвязь по видам экономических последствий, таких как, борьба за ренту, вытеснение социального капитала, деградация образования и человеческого капитала, провалы в политике, позволяющее обосновать необходимость проведения структурной политики и преодоления сырьевой модели национальной экономики;

- дополнено содержание понятия структурная политика, представляющая собой совокупность государственных мероприятий, воздействующих на неоптимальную структуру производства с целью развития приоритетных секторов экономики; определены инструменты структурной политики, главными из которых являются инвестиционно-инновационные и финансово - кредитные инструменты обеспечения экономического роста.

- предложены направления структурной перестройки экономики -реструктуризация экспортно - ориентированного сектора (программно -системное обеспечение экспортной политики и обеспечение функций экспорта) и внутри - ориентированного сектора (удовлетворение потребительского спроса за счет импортозамещения, переориентация импорта на инвестиционные цели, защита отечественного производителя от внешней конкуренции, обеспечение функций импорта), способствующие оптимизации пропорций международного обмена, повышению конкурентоспособности национальной экономики, ее экономическому росту.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена необходимостью обобщения и критического анализа имеющего опыта государственного регулирования экономического роста и разработки эффективной структурной политики. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в исследовании, могут быть использованы при определении этапов и инструментов перехода к устойчивому развитию России за счет рационализации экономического потенциала и структурных преобразований.

Полученные выводы и результаты исследования могут быть использованы: во-первых, в целях интенсификации дальнейшего исследования данной проблемы; во - вторых при формировании и реализации приоритетов социально-экономической политики России; в -третьих, при чтении курсов «Макроэкономика», «Государственное регулирование», «Теория государственного сектора» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях («Экономический рост и вектор развития современной России», МГУ, г. Москва, 24.04.2003 г.; «Социально- экономическая трансформация в странах СНГ: достижения и проблемы», 13-14 сентября 2004 г., г. Москва), межвузовских научно-практических конференциях («Российская экономика: теория, история и современность», 30 октября 2005 г, Институт экономики и финансов, г. Санкт - Петербург), в научно-информационных, научно-аналитических журналах, сборниках трудов молодых учёных.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,76 п.л., в том числе две публикации - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 129 источников, приложений. Общий объем диссертации изложен на 151 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Прудникова, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию и рассматривая разделы работы как единое целое, можно сделать следующие выводы и предложения.

Устойчивый экономический рост в условиях эволюционного развития предполагает массовое внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, изменение структуры экономики, пропорции личного и производительного потребления в целях сохранения благоприятной окружающей среды и природно - ресурсного потенциала, обеспечения жизнедеятельности существующего и будущих поколений. Таким образом, по нашему мнению, категория "устойчивый экономический рост" должна рассматриваться с точки зрения взаимосвязи трех аспектов: экономического, социального и экологического. По нашему мнению, синонимом устойчивого экономического роста является переход к его новому качеству.

Важнейшими качественными показателями экономического роста считаются: повышение уровня и качества жизни населения; преобладание производственной составляющей в структуре ВВП; развитие интеллекта человека и увеличение его духовного богатства; развитие исторической памяти и культуры, образования, искусства, науки и др., обеспечение социальных гарантий и охраны здоровья; осознание каждой личностью своих социоприродных обязанностей и выполнение их; обеспечение свободы личности и безопасности; укрепление семьи и др.

Количественными индикаторами экономического роста могут служить следующие показатели, рассчитанные на душу населения: увеличение энергии, рост национального богатства, валового внутреннего продукта, а также его части, используемой на охрану окружающей среды; сокращение энергоемкости и материалоемкости валового внутреннего продукта; рост инвестиций и расходов на культуру; увеличение продолжительности жизни и т.д.

По нашему мнению, количественные индикаторы экономического роста служат показателями технологического прогресса общества, качественные же составляющие являются показателями прогресса человека. На наш взгляд, 21 век является веком развития человеческого фактора в связи с переходом к более развитым технологическим укладам, а значит приоритетным направлением экономического роста является совершенствование качественных показателей устойчивого развития, связанных непосредственно с развитием и духовным обогащение самого человека, укреплением основ социальной ответственности бизнеса. То есть экономический рост выступает как условие дальнейшего социально-экономического прогресса человеческой цивилизации.

Социальная ориентация экономического роста выражается:

• в преимущественно положительных значениях экономической динамики, когда экономические спады не приобретают характера острых и затяжных кризисов;

• в тесной зависимости показателей экономического роста и экологических параметров;

• в связи экономической динамики с социально-экономическим положением всех слоев общества таким образом, что неизбежная и необходимая социально-экономическая дифференциация не должна превышать некоторых пороговых величин при относительном и абсолютном возрастании доли так называемого среднего слоя.

По нашему мнению, ориентация на реализацию концепции устойчивого экономического роста в сочетании со всесторонним учетом российской специфики позволит России в полной мере опереться на имеющийся потенциал, восстановить свой статус великой державы в критериях 21 столетия. В свою очередь, это предполагает принципиальное изменение сложившегося экономического курса не только в долгосрочном, но и средне- и краткосрочном периодах. Причем данные мероприятия охватывают все стороны воспроизводственного цикла как в макроэкономическом, так и отраслевом разрезах, включая проблемы взаимоотношений с мировым хозяйством.

В ходе диссертационного исследования выявились противоречия между экономической политикой государства и потребностями современного развития российского общества. Показано, что оценка темпов экономического роста через рост валового внутреннего продукта в текущих и неизменных ценах неточно характеризует динамику экономики, так как недостаточно учитывает изменение ее качественных составляющих. Выявлены ценовые диспропорции между экспортно-сырьевыми и внутренне ориентированными секторами российской экономики, сдерживающие рост ВВП.

Рост национальной экономики обусловлен в основном благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и созданный в ней валовой продукт содержит в своей структуре в основном топливно-ресурсную составляющую (количественный индикатор, а не качественный). А это обрекает национальную экономику на "проклятие природных ресурсов", которое закрепляет деиндустриализацию экономики и диспропорциональное распределение ресурсов между различными отраслями. Кроме того, в России накоплен огромный финансовый потенциал, в частности денежные средства Резервного фонда, который, по нашему мнению, должны быть использованы на цели модернизации экономики. Все это вместе взятое делает нереальным предположение о переходе России к устойчивому экономическому росту, вхождения ее в группу высокоразвитых стран, опирающихся на постиндустриальную материально-техническую базу.

Реальной долгосрочной целью, может быть задача создания материальной и организационно-экономической базы, позволяющей выйти на траекторию движения к постиндустриальным технологиям. Такая цель может быть достигнута только с помощью структурной перестройки экономики, направленной на создание информационно-индустриальной, многосекторной, социально ориентированной рыночной экономики, которая сделает возможным переход к высоким стандартам качества жизни и среды обитания населения страны, обеспечивающим социальное единство (внутреннюю устойчивость) российского общества. Этот переход должен органически сочетаться с развитием внутрироссийского рынка и отечественного производства, выступать одновременно и следствием данного развития, и его причиной, и стимулом.

Структурная перестройка экономики должна стать обязательным компонентом реформирования и оздоровления народного хозяйства. Структурную политику можно определить как систему мер государственного регулирования, направленных на реализацию долгосрочных приоритетов на базе формирования оптимальных пропорций развития различных секторов экономики, и обеспечивающих повышение эффективности национального производства при органичном включении его в мирохозяйственные связи. Ее конечная цель — построение социально-ориентированной устойчивой экономической системы, способной обеспечить благосостояние членов общества.

На современном этапе реформирования экономики структурная политика имеет по большей части декларативный характер. Ее реализация ставится в топливно-сырьевую зависимость российской экономики, ограничивается чисто монетарными методами, что недопустимо, поскольку закрепляет стагнацию отечественного производства, что вызывает обратный результат - снижение инвестиционной и инновационной активности и закрепление структурных диспропорций.

Структурная политика предполагает развитие отечественного производства по следующим направлениям:

-создание информационно-индустриальных технологий на отечественной промышленной основе и их внедрение в отрасли реального сектора, а также начало их экспорта на мировой рынок;

- постепенная перестройка структуры экономики с преимущественного производства сырья, энергии, промежуточных продуктов на преимущественное производство конечных продуктов;

-увеличение в объеме конечного продукта доли потребительских товаров и услуг для населения.

При этом оценка совокупного ресурсного потенциала России позволяет исходить из того, что основные экономические предпосылки как долгосрочного (производственный, научно-технический, трудовой и природный потенциалы), так и краткосрочного (конъюнктурного) характера для реализации структурных преобразований имеются.

Возможность движения по пути экономического роста определяется все еще сохраняющимся высоким экономическим и научно-техническим потенциалом России, которая обладала развитой, хотя и несбалансированной по структуре и по технологическому уровню индустрией. Но и сейчас ее производственный потенциал фактически высок и при благоприятных условиях может быть восстановлен и развит на новой технико-технологической базе. Кроме того, в России все еще остается большое число высококвалифицированных кадров, что позволяет рассматривать рабочую силу как важный источник роста экономики.

Нельзя забывать и об уникальном ресурсно-природном потенциале России, способном обеспечить потребности современного экономического роста как ее самой, так и в масштабах мирового хозяйства. Наконец, наличествует и финансовый потенциал, который в случае его использования вполне достаточен для выхода на траекторию экономического роста. Поэтому целесообразно эффективно применять инструменты денежно-кредитной и бюджетно - налоговой политики на цели модернизации экономики.

В процессе исследования обосновано, что бюджетная политика играет важную роль в формировании предложения денег помимо денежно-кредитной политики. Через механизм резервного фонда, изымается существенная часть избыточной ликвидности. Денежная политика полностью согласуется с бюджетной политикой правительства по стерилизации бюджетных доходов и дополняется изъятием денежной ликвидности. Доказано, что и стерилизация излишних конъюнктурных доходов, и абсорбирование денежной ликвидности являются тормозами промышленного прогресса, ущемляют потенциал экономического роста.

На основании данного исследования выявлена необходимость преодоления на перспективу экспортно-сырьевой зависимости бюджетной, денежно-кредитной и валютной политики требует принятия стратегии использования конъюнктурных доходов бюджета в целях комплексного (системного) развития экономики России. Бюджетная и денежно-кредитная политика России призваны решить давно назревшие проблемы: сужение денежного предложения и уход денежных средств из реального сектора экономики в финансовый; чрезмерно быстрое укрепление российского рубля и отсутствие политики эффективного управления валютным курсом; эффективное использования средств Резервного фонда и выработка принципов рентного налогообложения.

Предложены и обоснованы сценарии, основные направления и конкретные механизмы государственной экономической политики, в основе которой лежит политика структурных преобразований. Сочетание мощного производственного и научно-технического потенциала с высококвалифицированной и относительно дешевой рабочей силой, колоссальной по масштабам и разнообразию природно-ресурсной базой и необходимыми финансовыми ресурсами — уникальная черта современной России. Во всех остальных государствах, добившихся за последние десятилетия экономических успехов, отсутствовал, по крайней мере, один из указанных компонентов.

Таким образом, мы являемся сторонниками реализации направления, связанного с сохранением России как великой державы, с активным дееспособным населением, эффективной экономикой, обеспечивающей высокие жизненные стандарты. Реализация этого направления возможна только путем создания предпосылок для экономического роста на основе структурной перестройки экономики, а затем и решительного подъема национального производства на базе разработки и внедрения новейших достижений научно-технического прогресса.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты структурной политики обеспечения экономического роста"

На правах рукописи

ПРУДНИКОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ИНСТРУМЕНТЫ СТРУКТУРНОЙ ПОЛИТИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□□3478144

Йошкар-Ола 2009

003478144

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории ГОУ В ПО «Ульяновский государственный университет» (г. Ульяновск)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Капканщиков Сергей Геннадьевич

доктор экономических наук, профессор Кормпшкина Людмила Александровна (ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»)

кандидат экономических наук, доцент Цветкова Галина Сергеевна (ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»)

ГОУ ВПО «Ульяновск™ государственный технический университет»

Защита состоится « 23 » октября 2009 г. в 13_ часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.115.04 при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» http://www.marstu.net

Автореферат разослан « 22.» сентября 2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета " ¿-г/

кандидат экономических наук, доцент ^ ^ 1аксимец Н.В

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время национальная экономика переживает фазу структурно-инвестиционного кризиса. Многие предприятия в основном исчерпали имеющиеся резервы «экономического выживания» и функционируют в условиях спросовых и финансовых ограничений, ужесточающейся конкуренции, а кризисные явления «локализуются» в отдельных производствах. Развитие национальной экономики основывалось не на диверсификации ее структуры, а на продаже сырьевых ресурсов благодаря благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре. Богатые природные ресурсы порождают «проклятие природных ресурсов» национальной экономики, а экспортно-ориентированная модель экономического развития усугубляет симптомы развития «голландской болезни», когда происходит спад в несырьевом торгуемом секторе в ответ на повышение прибыльности сырьевого сектора.

Основная причина нынешнего кризиса — это российская модель сырьевой экономики, которая построена на экспорте сырья и тем самым тотальной зависимости как от цен на сырье, так и от присутствия иностранных спекулятивных капиталов. Кризис порожден системными причинами, которые заложены в национальной экономике. Это прежде всего фундаментальные недостатки структуры российской экономики и ее неразвитая финансовая система, а также отсутствие стратегической государственной концепции структурных преобразований экономики и эффективных механизмов инвестирования бюджетных средств для достижения экономического роста.

Характер происходящих процессов пока не свидетельствует о формировании в России социально-экономической системы, способной осуществить переход к устойчивому экономическому росту и обеспечить сбалансированное решение проблем социально-экономического развития, сохранения природно-ресурсного потенциала, удовлетворение потребностей настоящего и будущих поколений людей. Необходимо коренное изменение самой сути государственной политики, выработка новых принципов ее формирования, методов реализации, функций организационных структур, обслуживающих этот процесс. В России стратегическим приоритетом должен стать переход к новому качеству экономического роста, который предполагает структурную сбалансированность и устойчивое, стабильное развитие национальной экономики. Все вышеуказанное, а также необходимость создания предпосы-

лок для экономического роста определяют актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Теорию экономического роста и развития освещают в своих трудах следующие зарубежные авторы: А. Смит, К. Маркс, Дж. С. Милль, Р. Харрорд, Е. Домар, Р. Солоу, У. Джевонс, В. Митчел, М. Фридман, П. Самуэльсон, Я. Тинберген, Ф. Хайек, И. Шумпетер. Среди российских ученых стратегии устойчивого развития посвящены работы В.И.Вернадского, В. И. Данилов-Данильяна, К. Я. Кондратьева и др. Наиболее весомый вклад в исследование проблем экономического роста внесли также Л. И. Абалкин,-А. И. Анчишкин, С. Ю. Глазьев, Д. С. Львов и др.

Изучению вопросов структурного регулирования экономических процессов посвящены работы Дж. Кейнса, В. Леонтьева, А. Маршала, Ф. Модильяни, Дж. Тобина, М. Фридмана, Дж. Хикса и др.

Вместе с тем специфика реализации структурных преобразований, связанная с выбором направлений и инструментов структурной политики, остается недостаточно изученной. Теоретическая и практическая значимость этой проблемы и определила выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование использования инструментов структурной политики для обеспечения экономического роста национальной экономики. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обобщить взгляды ученых-теоретиков на понятие устойчивого экономического роста, критериев, его определяющих, и на основе анализа предложить собственное понятие;

- уточнить взаимосвязь макроэкономических понятий: экономический рост - экономическое развитие - устойчивый рост - устойчивое развитие;

- выявить неустойчивый характер экономического роста национальной экономики в связи с наличием ограничивающих факторов, главными из которых являются «проклятие природных ресурсов», нарастание симптомов «голландской болезни» и усугубление структурных диспропорций;

- доказать приоритетность структурных преобразований для обеспечения устойчивого роста экономики России;

- выявить основные инструменты структурной политики России;

- определить возможности достижения экономического роста инструментами государственной структурной политики.

Объект исследования. Объектом исследования является экономический рост и его факторы, изменяющиеся под влиянием инструментов структурной политики.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе воздействия инструментов структурной политики на национальную экономику.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1. Общая экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений); п. 1.3. Макроэкономическая теория (теория экономического роста) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК.

Теоретической основой исследования послужили концепции различных научных школ и научные разработки отечественных и зарубежных ученых по теории экономического роста, структурной и промышленной политике и диверсификации инновационных отношений в экономической системе.

Исследование проводилось в рамках макроэкономического и структурно-институционального подходов на основе комплексного использования приемов и методов диалектического познания: абстрактно-логического, исторического, системного анализа; экономико-математического; статистических методов обработки и анализа эмпирических данных.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили аналитические материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях; монографические исследования, статьи отечественных и зарубежных исследователей, справочные материалы официальных органов управления РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Центрального банка России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании направлений структурной политики и инструментов реструктуризации национальной экономики, обеспечивающих экономический рост. Научная новизна диссертационного исследования сводится к следующему:

- уточнено понятие устойчивого экономического роста, характеризующееся структурной сбалансированностью экономической системы и эффективным распределением ресурсов, ведущее к технологическому, инновационному и социальному развитию, что теоретически обосновывает устойчивость как цель экономтеского роста;

- выявлено принципиальное различие понятий «экономический рост» и «экономическое развитие» по таким признакам, как основополагающие понятия; место и роль человека и человеческих ресурсов; институциональная среда экономики; влияние на природную среду, способствующее теоретическому осмыслению данных экономических явлений и позволяющее определить масштабы их влияния на национальную экономику;

- выделена группа факторов, ограничивающих экономический рост, (топливно-сырьевая зависимость экономики, низкая инвестиционная, и инновационная активность хозяйствующих субъектов, демографический кризис) по признаку периода воздействия на развитие национальной экономики (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный), доказывающая неустойчивый характер экономического роста;

- выявлено отличие понятий «голландская болезнь» и «проклятие природных ресурсов» по масштабу влияния на экономику и показана их взаимосвязь по видам экономических последствий, таких как борьба за ренту, вытеснение социального капитала, деградация образования и человеческого капитала, провалы в политике, позволяющие обосновать необходимость проведения структурной политики и преодоления сырьевой модели национальной экономики;

- дополнено содержание понятия структурная политика, представляющая собой совокупность государственных мероприятий, воздействующих на неоптимальную структуру производства с целью развития приоритетных секторов экономики; определены инструменты структурной политики, главными из которых являются инвестиционно-инновационные и финансово-кредитные инструменты обеспечения экономического роста.

- предложены направления структурной перестройки экономики -реструктуризация экспортно-ориентированного сектора (программно-системное обеспечение экспортной политики и обеспечение функций экспорта) и внутри-ориентированного сектора (удовлетворение потребительского спроса за счет импортозамещения, переориентация импорта на инвестиционные цели, защита отечественного производителя от внешней конкуренции, обеспечение функций импорта), способствующие оптимизации пропорций международного обмена, повышению конкурентоспособности национальной экономики, ее экономическому росту.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена необходимостью обобщения и критического анализа имеющегося опыта государственного регулирования экономического роста и

разработки эффективной структурной политики. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в исследовании, могут быть использованы при определении этапов и инструментов перехода к устойчивому развитию России за счет рационализации экономического потенциала и структурных преобразований.

Полученные выводы и результаты исследования могут быть использованы: во-первых, в целях интенсификации дальнейшего исследования данной проблемы; во-вторых при формировании и реализации приоритетов социально-экономической политики России; в-третьих, при чтении курсов «Макроэкономика», «Государственное регулирование», «Теория государственного сектора» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях («Экономический рост и вектор развития современной России», МГУ, г. Москва, 24.04.2003 г.; «Социально-экономическая трансформация в странах СНГ: достижения и проблемы», 13-14 сентября 2004 г., г. Москва), межвузовских научно-практических конференциях («Российская экономика: теория, история и современность», 30 октября 2005 г., Институт экономики и финансов, г. Санкт-Петербург), в научно-информационных, научно-аналитических журналах, сборниках трудов молодых учёных.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,76 пл., в том числе две публикации - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 129 источников, приложений. Общий объем диссертации изложен на 151 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 11 рисунков.

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, оценивается степень теоретической разработанности, формулируются цели и задачи, определяются предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость и апробация исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы экономического роста» исследуются теоретические основы понятий «экономический рост» и «экономическое развитие», выдвигается система критериев, определяющих их устойчивость, проводится анализ макроэкономической ситуации в России, выявляются факторы, ограничивающие

устойчивость экономического роста, и неиспользованные возможности его достижения в настоящий период.

Во второй главе «Инструментарий структурной политики» раскрывается политика обеспечения роста национальной экономики средствами государственной структурной политики. Определяется содержание структурной политики и ее инструментальное обеспечение, к которому относятся инвестиционно-инновационная политика и финансовые рычаги структурных преобразований.

В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, сформулированы наиболее важные выводы.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие устойчивого экономического роста, характеризующееся структурной сбалансированностью экономической системы и эффективным распределением ресурсов, ведущее к технологическому, инновационному и социальному развитию, что теоретически обосновывает устойчивость как цель экономического роста.

Экономическая наука выделяет два направления в определении взаимосвязи между понятиями «экономический рост» и «экономическое развитие».

Таблица 1

Подходы к трактовке понятий «экономический роет» и «экономическое развитие»

Первый подход (тождественность экономических попятий) Второй подход (самостоятельность экономических понятий)

экономический рост экономическое развитие экономический рост экономическое развитие

Количественные изменения Рост уровня ВНГ1/ВВП Изменение качественных показателей Процесс повышения уровня жизни населения в результате роста доходов на душу населения Экономический рост — составная часть экономического развития Включает количественные показатели (экономический рост)и качественные показатели (уровень жизни и качество жизни)

Важно учитывать взаимную обусловленность экономического развития и экономического роста. В эволюционный период экономического развития рост общественного производства может стать значитель-

нон прогрессивной силой, приводящей экономику к порогу самоорганизации - точке бифуркации, за которой последует скачкообразное качественное преобразование ее структуры. Качественный скачок в экономическом развитии может усилить темпы экономического роста и ускорить научно-технический прогресс.

Так или иначе, но экономическое развитие неправомерно отождествлять с экономическим ростом, поскольку экономическое развитие есть изменение экономики вообще, переход от одного ее качественного состояния к другому, в то время как экономический рост — всего лишь проявление экономического развития. Одна из наиболее важных черт экономического развития - повышение благосостояния всех 1рупп населения, характеризующаяся возросшей материальной обеспеченностью. Очевидно, что экономический рост не обязательно означает равновеликого улучшения материальной обеспеченности всех слоев населения. Поэтому понятия экономического роста и экономического развития совместимы друг с другом, но не тождественны.

Экономический рост - это простое увеличение реального ВВП страны, которое отображает значительно более узкий круг связей и отношений, чем экономическое развитие. Экономический рост является органической составной частью экономического развития. Можно сказать, что экономический рост - это количественное экономическое развитие, а экономическое развитие - качественный экономический рост. Поскольку экономический рост становится целью государственной политики, экономисты уже не воспринимают развитие без экономического роста. Между тем в подлинном своем смысле развитие есть изменение системы вообще, переход от одного качественного состояния к другому. То есть экономическое развитие является не просто расширением производства, а его осложнением, дифференциацией.

Таким образом, в основе экономического развития лежит экономический рост, образуя как бы его фундамент. Так как экономический рост является преимущественно количественной характеристикой, а экономическое развитие - преимущественно качественной, то можно утверждать, что здесь действует диалектический закон перехода количества в качество. Сегодня стремительное наращивание экономического роста не может служить залогом повышения благосостояния людей, а экономический рост - не самоцель, а лишь средство развития. В целом можно предложить следующее понимание различий между категориями «экономический рост» и «экономическое развитие» (табл. 2).

Таблица 2

Отличительные признаки понятий «экономический рост» и «экономическое развитие»

Отличительные признаки Экономическое развитие Экономический рост

1 .Основополагающие понятия Цель, задачи, мотивация, ценностные ориентации, институты, определяющие направления развития Условия и факторы определяющие, стимулирующие и ограничивающие

2.Место и роль человека и человеческих ресурсов Двоякая роль человека: как фактор производства и как критерий развития Труд человека как критерий увеличения ВВП на душу населения

3. Институциональная среда Сопровождается значительными институциональными изменениями Абстрагируется от институциональных изменений, опора на рациональное экономическое поведение

4. Влияние на природную среду Оказывает значительное влияние на природную среду Оказывает значительное влияние на природную среду

2. Выявлено принципиальное различие понятий «экономический рост» и «экономическое развитие» по таким признакам, как основополагающие понятия; место и роль человека и человеческих ресурсов; институциональная среда экономики; влияние на природную среду, способствующее теоретическому осмыслению данных экономических явлений и позволяющее определить масштабы их влияния на национальную экономику.

Экономический рост в России носит крайне неустойчивый характер. Поэтому очень важно определить критерии устойчивого экономического роста для определения направлений его осуществления. Само понятие «устойчивости» выступает как фактор роста национальной экономики. Устойчивый экономический рост в условиях эволюционного развития предполагает массовое внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, изменение структуры экономики, соотношения личного и производительного потребления в целях сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, обеспечения жизнедеятельности существующего и будущих поколений. Понятие «устойчивый экономический рост» должно рассматриваться с точки зрения взаимосвязи трех аспектов: экономического, социального и эко-

логического. Синонимом устойчивого экономического роста является переход к его новому качеству.

О качестве экономического роста свидетельствует то, какие виды экономической деятельности дают наибольший вклад в ВВП. Рост российского национального продукта в последние годы обеспечила не продукция наукоемких отраслей или обрабатывающей промышленности (в частности машиностроения), а увеличение ресурсного экспорта. Подъем экономики хотя и сопровождался наращиванием золотовалютных резервов и бюджетного профицита, но не привел к улучшению качества экономического роста.

Разграничение понятий «экономический рост» и «экономическое развитие» важно для того, чтобы определиться с понятиями «устойчивый экономический рост» и «устойчивое экономическое развитие».

Вообще термин «устойчивое развитие» вызывает споры.

Понятие «развитие» несет с собой энергию, говорит об изменениях, тогда как понятие «устойчивый» несет в себе смысл неизменности, сохранности.

Перевод на русский язык не передает адекватным образом смысл исходного английского термина (sustainable development), означающего «развитие, которое может поддерживаться неопределенно долго». В русском языке нет для него точного семантического эквивалента, его можно перевести как «самоподдерживающееся», «непрерывное», «допустимое», «сбалансированное» развитие.

Кроме того, имеются два направления в толковании термина «устойчивость», различаются и мнения по вопросам путей достижения устойчивого развития:

1. Устойчивость интерпретируется в контексте необходимости обеспечения воспроизводимости ограшгченных ресурсов, и основной акцент делается на экологическую составляющую устойчивости.

2. Устойчивость трактуется в социально-экономическом аспекте.

В исследовании обозначены и различия терминов «устойчивый экономический рост» и «устойчивое развитие». Различие между устойчивым ростом экономики и ее устойчивым развитием состоит в том, что при устойчивом развитии экономики допускаются нулевые и минусовые значения роста экономики, амплитуда ростовых колебаний здесь значительно больше, чем при устойчивом росте. Очевидно, что устойчивый рост экономики, лежащий в основе устойчивого развития, может осуществляться лишь дискретно. Поэтому через определенный промежуток времени устойчивый рост экономики трансформируется в ее устойчивое развитие, т.е. развитие, сопровождающееся периодически определенными перерывами в плюсовом росте экономики. Но вектор движения экономики за достаточно длительный период времени, не-

смотря на отрицательные и нулевые значения, будет иметь в целом положительную направленность.

3. Выделена группа факторов, ограничивающих экономический рост (топливно-сырьевая зависимость экономики, низкая инвестиционная и инновационная активность хозяйствующих субъектов, демографический кризис) по признаку периода воздействия на развитие национальной экономики (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный), доказывающая неустойчивый характер экономического роста.

В настоящее время Россия играет в мировой экономике роль экспортера сырья и импортера потребительских, инвестиционных товаров и услуг. Эта модель экономического развития («сырьевая») не может обеспечить устойчивых темпов экономического роста, так как имеет ряд негативных последствий для национальной экономики: экономическая нестабильность, истощение природных ресурсов, медленный НТП. Сильная сырьевая зависимость российской экономики обусловливает низкое качество роста и порождает ограничения на пути к устойчивому развитию. Это и слабая инвестиционная активность, и отсутствие реального прогресса в становлении инновационных секторов, примитивизация промышленности и ее низкая конкурентоспособность, демографический кризис и острые проблемы в развитии социальной сферы.

В настоящее время роль инвестиций резко возрастает. Это связано с глубокими структурными и воспроизводственными диспропорциями, оставшимися от планового хозяйства: повышенной энергоемкостью производства, неэффективным размещением предприятий, неудовлетворительным использованием земельных ресурсов, высокой долей неконкурентоспособной продукции, гипертрофированным развитием отраслей тяжелой промышленности. Для экономического роста в России решающее значение имеет не суммарный объем направляемых в экономику инвестиционных ресурсов, а их качество, структура и эффективность размещения.

Характерные черты российской инвестиционной модели:

1. Превышение сбережений населения и компаний над инвестициями. Норма сбережений на протяжении практически всех 15 лет реформ (за исключением кризисного 1998 г.) почти в два раза превышала норму накопления. Следовательно, проблема не в том, чтобы найти ресурсы, а в том, как направить их в капиталовложения.

2. Некапиталоемкий этап развития после кризиса 1998 г. Рост инвестиций осуществлялся в целом при стабильной норме накопления 1517 %. В оборот вовлекались незагруженные производственные мощности.

3. Преобладание инвестиционной активности в экспортно-ориентированных отраслях. В 2005 - 2007 гг. 80 % прироста инвестиций обеспечивалось экспортно-ориентированными отраслями. Доля сырьевых товаров в российском экспорте составляет около 70 %, причем экспорт нефти и нефтепродуктов достигает 45 % всего экспорта, газа -13 %, металлов - 6 %, древесины - 3 %.

4. Снижение технологического уровня промышленности. Уровень износа основных фондов - критический (в середине 2000-х годов он превышал 47 %, в настоящее время достиг 70 %). Снизилась и инновационная деятельность предприятий (затраты компаний на НИОКР не превышают 8 % общих расходов на технологические инновации, а уровень инновационное™ продукции составляет около 10 %).

5. Удовлетворение потребительского спроса за счет импортной продукции. Из-за низкой конкурентоспособности отечественного производителя начиная с 2000 - 2003 гг. темпы прироста импорта составляют более 15 % в год, в 2007 г. - 42 %.

6. Переход от государственно-ориентированного к рыночно-ориентированному механизму развития. Доля государственного сектора в инвестициях сократилась с 90 % в 1990 г. до 17,5 % к 2006 г., в 2008 году она поднялась до 21 %, хотя в среднем в мире присутствие государства в экономике составляет около 30 %. Инвестиционный процесс осуществляется в основном за счет собственных средств предприятий. Роль банковских кредитов составляет около 8 %. В то же время предпринимательский сектор не готов взять на себя бремя основного инвестора (вместо государства) из-за особенностей приватизации, незавершенности процесса формирования корпоративного сектора, отсутствия альтернативных источников инвестиций.

Основной вектор действий, связанных с поддержанием экономического роста, — преодоление структурных дисбалансов за счет повышения конкурентоспособности внутренне-ориентированного сектора, модернизации инфраструктурного и социального секторов. Для преодоления указанных негативных тенденций требуется резкое наращивание инвестиционной и инновационной активности, как в краткосрочной, так и среднесрочной перспективе.

С инвестиционными ограничениями неразрывно связано и демографическое препятствие дальнейшего экономического роста в России, вытекающее из нынешней тенденции сокращения численности ее населения (в том числе трудоспособного). Демографический кризис в России имеет два измерения. С одной стороны, сокращение всего населения, с другой -достаточно быстрый отток людей из важнейших экономических регио-

нов - Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока и нехватка квалифицированных рабочих кадров. Факторы, сдерживающие экономический рост России, можно классифицировать по времени проявления их негативных последствий для национальной экономики (табл. 3).

Таблица 3

Факторы, сдерживающие экономический рост России

Факторы, сдерживающие экономический рост Период проявления в экономике Последствия

Сырьевая модель экономики Среднесрочный период • Экономическая нестабильность и социально-политические кризисы • Истощение запасов природных ресурсов • Низкие темпы научно-технического прогресса • «Ресурсное проклятие» национальной экономики и подверженность «голландской болезни»

Низкая инвестиционная и инновационная активность Краткосрочно-среднесрочный период • Примитивизация производственной базы • Отставание НТП от технологически развитых стран • Низкая конкурентоспособность отечественных производителей • Усиление импорте замещения

Демографический кризис Краткосрочно-среднесрочный период • Старение населения и сокращение численности • Нехватка квалифицированных трудовых ресурсов

4. Выявлено отличие понятий «голландская болезнь» и «проклятие природных ресурсов» по масштабу влияния на экономику и показана их взаимосвязь по видам экономических последствий, таких как борьба за ренту, вытеснение социального капитала, деградация образования и человеческого капитала, провалы в политике, позволяющие обосновать необходимость проведения структурной политики и преодоления сырьевой модели национальной экономики.

В рамках сложившегося типа социально-экономического устройства российской экономики, четко ориентированной на экспорт топлива и сырья, принципиально невозможно добиться устойчивого экономического роста. Наличие в России богатых природных ресурсов и благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура обрекают национальную экономику на «ресурсное проклятие», которое выражается в существовании у госу-

дарства возможности получения «легких денег» посредством сырьевого экспорта, что обостряет симптомы развития «голландской болезни».

По нашему мнению, «голландская болезнь» и «проклятие природных ресурсов» - пересекающиеся понятия, в основе которых лежит богатство пр1гродных ресурсов (в первом случае - внезапно обнаруженных, а во втором - как данность, исходная предпосылка) и схожесть их последствий влияния на экономический рост и развитие: борьба за ренту, закрепление инвестиционно-сырьевой направленности экономики, деградация образования и человеческого капитала, провалы в политике и коррупция (табл. 4). Хотя иногда «голландская болезнь» может быть более широким понятием, чем «проклятие природных ресурсов», так как источником полученных страной денежных средств может быть не только увеличение добычи или изменение конъюнктуры рынка природных ресурсов, но и иностранные кредиты или иностранная помощь.

Таблица 4

Факторы «ресурсного проклятия» и их последствия

Факторы «ресурсного проклятия» Причины возникновения Последствия

Борьба за ренту: обострение борьбы за ресурсы между разными экономическими, политическими и криминальными группировками • Несовершенство рынка • Нечеткое определение прав собственности и их плохая зашита • Слабость институтов и государства • Гражданские войны • Снижение объемов торговли и степени открытости экономики —> Снижение импорта —» Удорожание нац. валюты —► Структурные дисбалансы

Социальный капитал и его вытеснение: группы влияния заинтересованы в сохранении институцнопал. недостатков Коррупция, бюрократия, слабая юридическая и судебная системы Рост неравенства внутри страны снижает качество социального капитала, что имеет отрицательное влияние на темпы экономического роста

Деградация образования и человеческого капитала • Добывающие отрасли -не наукоемкие и не требуют высококвалифицированной рабочей силы • Рабочая сила в добывающих отраслях глубоко специализированна и не может использоваться в других отраслях • Низкие стимулы к инвестициям в человеческий капитал • Добывающие отрасли не заинтересованы в научных исследованиях • Ограничения на свободный переток ресурсов из сектора в сектор и снижение эффективности их распределения

Факторы «ресурсного проклятия» Причины возникновения Последствия

Провалы в политике «Неаккуратность» в проведении экономической политики Замедление экономического роста

По нашему мнению, именно сырьевая специализация национальной экономики даёт импульсы нарастания симптомов «голландской болезни», что в перспективе может стать главным сдерживающим фактором экономического роста в России. Последствия «голландской болезни» для национальной экономики проиллюстрированы на рис. 1.

Рис.1. «Голландская болезнь» и ее влияние на экономический рост

В экономической науке доказано, что богатство природных ресурсов может оказаться не национальным преимуществом, а фактором, замедляющим экономический рост (см. табл. 4), Проявление в России «ресурсного проклятия» заключается в следующем:

1) Слабость институтов. Основу анализа институциональной среды составляют базы данных WB WGI, чьи оценки базируются на том, что страны, достигшие душевого ВВП в 18000 долл. по ППС, в среднем имеют более высокое качество институтов. Для анализа ситуации в России могут служить следующие оценки: по эффективности органов государственного управления (-0,43); по показателю качества регулирующих институтов (-0,45); по показателю качества правовых институтов (-0,91); по показателю эффективности антикоррупционного контроля (-0,76).

2) Высокий уровень коррупции. В декабре 2006 года генеральный прокурор Ю. Чайка говорил, что объем коррупционного рынка составлял 240 миллиардов долларов в год. В 2008 году Transparency International поместила Россию на 147-ю позицию по уровню коррупции из 180 вместе с Бангладеш, Кенией и Сирией. Это на три позиции ниже, чем в прошлом году. Сразу за Россией следуют Казахстан, Таджикистан, Белоруссия, Лаос и Папуа-Новая Гвинея.

3) Деградация человеческого капитала и образования. В процессе перехода к рынку в структуре отечественной промышленности наметились отчетливые регрессивные сдвиги, направление которых сохранилось и в период экономического роста. При увеличении удельного веса занятых в сырьевых отраслях (с 12,5 % в 1990 г. до 21,2 % в 1998 г., 23,0 % - в 2004 г., 27 % - в 2007 г.) сокращалась доля отраслей, где в первую очередь материализуется НТП, а именно машиностроения (с 38,2 % в 1990 г. до 30,1 % в 1998 г. и 26,7 % - в 2004 г.) и легкой промышленности. Занятость в отраслях нематериального производства, обеспечивающих качество экономического роста (связанных с генерированием новых знаний и распространением информации, с накоплением человеческого капитала), устойчиво сокращалась. За внешне позитивными сдвигами секторальной структуры экономики стоят процессы, связанные с примитивизацией занятости. Последняя проявляется в деиндустриализации аграрного и промышленного труда, увеличении объемов торговли и предоставления простых услуг населению.

4) Провалы в экономической политике. В национальной экономике «проклятие природных ресурсов» проявляется в торможении процесса структурной перестройки экономики и невозможности эффективного распределения средств на эти цели.

«Голландская болезнь» и «проклятие природных ресурсов» — объективные феномены экономического развития стран, располагающих значительными ресурсами сырья. Для преодоления этих болезней необходимы эффективные институты и соответствующая структурная политика. Необходимость проведения структурной политики объясняется

узкой международной специализацией российской экономики и накопленными структурными дисбалансами, которые воспроизводят низкую конкурентоспособность не отдельных компаний или даже отраслей, а обширных секторов экономики.

5. Дополнено содержание понятия «структурная политика», представляющая собой совокупность государственных мероприятий, воздействующих на неоптимальную структуру производства с целью развития приоритетных секторов экономики; определены инструменты структурной политики, главными из которых являются инвестиционно-инновационные и финансово-кредитные инструменты обеспечения экономического роста.

Необходимость разработки и реализации эффективной государственной экономической политики может стать основой для ликвидации структурных дисбалансов в российской экономике и выхода на траекторию устойчивого долгосрочного экономического роста. Отсутствие единой теоретической базы ведет к разнообразию толкований термина «структурная политика»- от определения структурной (промышленной) политики через реализацию интересов государства в сфере промышленного производства (что фактически размывает ее границы до пределов социально-экономической политики), до сведения промышленной политики к выборочной поддержке отраслей народного хозяйства. Основным недостатком большинства существующих определений является отсутствие системности - структурная политика не может быть направлена только на решение проблем отдельных отраслей. Она должна вести к повышению эффективности экономики через оптимизацию распределения ресурсов и позволять быстро и адекватно реагировать на внешние шоки, являясь, таким образом, основой устойчивого экономического роста.

По нашему мнению, структурную политику необходимо рассматривать как стратегию развития и повышения эффективности промышленного производства, направленную на создание благоприятных условий для приоритетных видов экономической деятельности, увеличение конкурентоспособности отечественных отраслей, секторов, предприятий и продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынках, обеспечивающую устойчивый экономический рост в долгосрочной перспективе. Мы полагаем, что достижение устойчивого роста национальной экономики возможно при эффективном использовании основных инструментов государственной структурной политики, к которым относятся инвестиционно-инновационные и денежно-кредитные инструменты.

Страна остро нуждается в продуманной, научно обоснованной инвестиционной политике. Без активной помощи государства, без создания специализированного кредитно-банковского инвестиционного механизма невозможно будет мобилизовать долгосрочные сбережения и использовать их на инвестиции в реальный сектор. Важнейшим элементом такого механизма могли бы явиться банки реконструкции и развития (БРР), основные функции и задачи которых могут быть представлены следующим образом: механизм мобилизации долгосрочных ресурсов; механизм долгосрочного инвестирования в основные фонды реального сектора; система институциональных привилегий. Крупные инвестиционные банки должны стать инвестиционными институтами с большой долей государственного капитала, имеющие государственные гарантии, мобилизующие и размещающие внутренние источники инвестиций и вместе с тем имеющие выход непосредственно или через иностранные банки-партнеры на мировой денежный рынок.

Ориентируясь на ускорение темпов экономического роста, современное государство должно реализовывать и научно-техническую политику, направления которой могут быть представлены следующим образом: определение приоритетов государственной поддержки и консолидация средств федерального бюджета на эти направления; частно-государственное партнерство в разработке и освоении передовых технологий; механизмы сквозной поддержки инновационных проектов на стадиях инновационного цикла «генерация знаний - разработка технологий - коммерциализация технологий»; реализация комплексных проектов с привлечением к исследованиям молодых ученых; организационная система принятия решений, обеспечивающая согласование интересов государства, частного бизнеса и науки в рамках реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники.

В настоящее время подавляет инвестиционный и инновационный потенциал ущербная «инвестиционная направленность» бюджетной и денежно-кредитной политики, которые должны преодолеть экспортно-сырьевую зависимость. Монетарный курс (административное регулирование количества денежной массы путем ежегодного планирования приростов денежной базы для сдерживания инфляции) оборачивается замораживанием половины фонда накопления, недомонетизацией экономики, привязкой экономики к зарубежным кредитным ресурсам, блокированием развития собственной кредитно-финансовой системы и торможением экономического роста. Для этого необходимо решить давно назревшие проблемы: недофинансирование реального сектора экономи-

ки, неэффективное использование средств Резервного фонда и проблему использования рентного дохода на цели структурной политики.

Политика, максимально использующая выгодные для страны условия торговли, должна быть ориентирована на эффективное применение избыточных валютных резервов. При этом, чтобы избежать угрозы дополнительного инфляционного давления, необходимо соблюдать следующие условия: валюта не может конвертироваться в рубли для применения на российской территории; использование избыточных валютных резервов не должно оказывать влияния на уровень валютного курса рубля. На наш взгляд, направления использования валютных резервов могут быть представлены следующим образом: централизованный импорт, импорт оборудования и технологий хозяйствующими субъектами, размещение части избыточных резервов на депозитах крупных государственных банков.

Предлагаемые направления использования избыточных валютных резервов повлекут за собой другие позитивные последствия: появление финансового института развития как крупного сегмента долгосрочного кредитования; снижение процентных ставок по кредитам и установление их на международном уровне (3-4 %) и стимулирование внутренних источников кредитования; дополнительные возможности в политической сфере (российский спрос на современное оборудование и технологии мог бы стать основой для достижения соглашений с зарубежными партнерами).

На наш взгляд, финансовые средства Резервного фонда должны также использоваться на цели модернизации экономики: на стратегические направления развития, на инвестиционные цели, на развитие инфраструктуры, на преодоление демографического кризиса.

По нашему мнению, необходимо кардинально изменить ситуацию с помощью инструментов бюджетно-налоговой политики. Перенос налогового бремени на сырьевой сектор будет способствовать преодолению «ресурсного проклятия». Усиление рентного фактора в налогообложении будет способствовать устранению диспропорций экономического развития регионов, поскольку значительная часть ренты может по праву перераспределяться между регионами страны независимо от наличия или отсутствия минерально-сырьевых ресурсов.

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что отлаженный механизм рентного налогообложения может обеспечивать эффективное использование природных ресурсов и равные условия хозяйствования (независимо от действия природного фактора), стимулировать интенсивный экономический рост (см. табл. 5).

Таблица 5

Механизм рентного налогообложения в национальной экономике

Цели введения рентного налога Причины введения рентного налога

1. Объективная оценка ресурсов и затрат на их освоение Перемещение налоговой нагрузки для предприятии, добывающих углеводороды, с реализации товаров на добычу и дифференциация ставок налога на добычу полезных ископаемых с учетом условий разработки месторождений и качественных характеристик добываемого сырья Сейчас ставки налога едины для всех. В результате предприятия, обладающие лучшими участками недр, получают преимущество. А компании, в месторождениях которых 1греоб-ладает трудноизвлекаемая нефть, попадают в неравные условия. Поэтому выкачивается лишь легкодоступная нефть, в то время как труднодоступная не разрабатывается. Профессия геолога, ведущего разведку новых месторождений, вымирает. Это приводит к выводу нефтяных скважин из эксплуатации и сокращению добычи нефти.

2. Увязать стратегический ресурс страны - ренту - с главными функциями государства Основная часть рентных доходов должна быть направлена на решение структурных, социальных, экологических и инфраструктурных проблем развития России

3. Стабилизация финансового положения в нефтяной и газовой отраслях с помощью рентных платежей Существует перспектива сокращения доли рентных доходов от эксплуатации природных ресурсов под воздействием двух основных факторов: а) территориально-климатического фактора, связанного с неблагоприятными условиями эксплуатации месторождений в северных районах и зонах вечной мерзлоты; б) естественного оскудения минерально-сырьевой базы страны.

Перспектива повышения воспроизводственной компоненты бюджетной и денежно-кредитной политики связана с переориентацией их инструментов на цели обеспечения национальных интересов. Без кардинального изменения самого типа бюджетной, финансовой, промышленной политики Россия не сможет решить проблемы перехода к устойчивому инновационному экономическому росту.

6. Предложены направления структурной перестройки экономики - реструктуризация экспортно-ориентированного сектора (программно-системное обеспечение экспортной политики и обесе-чение функций экспорта) и внутри-ориентированного сектора (удовлетворение потребительского спроса за счет импортозамеще-ния, переориентация импорта на инвестиционные цели, защита отечественного производителя от внешней конкуренции, обеспечение функций импорта), способствующие оптимизации пропорции

м ежду н а родного обмена, повышению конкурентоспособности национальной экономики, ее экономическому росту.

У сырьевых отраслей нужно формировать сильную мотивацию к диверсификации и переливу капитала в высокотехнологичные сферы: перерабатывающие и машиностроительные, несмотря на то что сырьевой сектор характеризуется инерционностью и политическим лоббизмом. Для этого следует разработать научно обоснованную долгосрочную промышленную политику России, на базе которой можно было бы осознанно выстраивать ее общехозяйственную и внешнеэкономическую специализацию, включая целевое привлечение иностранного капитала (см. табл. 6).

Таблица 6

Направления реструктуризации экспортно-ориентированного сектора

Характерные черты экспортного сектора Реструктуризация экспортноориенторованного сектора экономики

Отсутствие мотивации к диверсификации и переливу капитала в высокотехнологичные секторы экономики Обеспечение функций экспорта: -обеспечение валютных и таможенных доходов и резервов в поддержании стабильного платежного баланса, бюджета страны и ее валюты; - увеличение масштабов и серийности отечественного производства; -поднятие общетехнического и потребительского уровня национальной продукции с учетом требований международной конкуренции; -приобретение отечественными предприятиями необходимого опыта в условиях рыночной экономики

Дезинтеграция общероссийского рынка из-за концентрации доходов в отдельных, изолированных сегментах на территории страны Низкая конкурентоспособность российских предприятий и невозможность участия в мировой торговле Программно-системное обеспечение экспортной политики: - возрождение российской отраслевой науки и базы инжиниринговых работ, формирующих преемственную связь науки с производством и коммерциализацию имеющегося в России научно-технического задела; - создание в стране системы государственной поддержки промышленного экспорта (кредитование, страхование, гарантирование сделок, информационная и дипподдержка), отвечающей нормам ВТО; - устранение из налоговой практики методов, делающих невыгодными производство и сбыт продукции высоких переделов, разбюрократизации возврата НДС экспортерам; - формирование за рубежом международного производства российской промышленной продукции, в том числе на основе целевых капитальных вложений российских фирм при той же господдержке; - всемерное поощрение международной технологической кооперации (совместное производство, аутсорсинг, передача технологий) как канала выхода отечественных предприятий на экспорт готовой продукции

Таблица 7

Реструктуризация внутри-ориентированного сектора экономики

Проблемы внутри-ориентированного сектора Меры по реструктуризации

Дезинтеграция общероссийского рынка и межрегиональное неравенство Обеспечение функций импорта: - обеспечение народного хозяйства продукцией, отсутствующей или дефицитной в стране; - создание конкурентной среды на отечественном рынке; - содействие в модернизации основных фондов российской экономики - формирование в стране современной модели потребления

Проблема массированного импорта Удовлетворение потребительского спроса за счет импортозамещения Переориентация импорта на инвестиционные цели: - четкое разграничение уровня обложения импортной продукции, конкурирующей и не конкурирующей с российской; - дифференциация ставок пошлин в зависимости от степени обработки ввозимых товаров; либерализация ввоза оборудования и комплектации для модернизации основных фондов, а также продукции, которую Россия по своей вновь сформированной специализации не собирается производить в будущем (например, наукоемкая офисная техника и бытовая электроника). Защита отечественного производителя от внешней конкуренции: применение административных защитных мер (тарифные квоты, антидемпинговые и компенсационные пошлины и т. д.), признаваемых современным международным торговым правом

Предлагаемые меры должны улучшить для России пропорции международного обмена в неэнергетическом секторе, вовлечь во внешнеэкономические связи новые предприятия и регионы, сглаживая различия в уровнях их развития. При этом локомотивом экономического роста и устойчивого развития России должен оставаться ее внутренний рынок при сохранении его единства и сокращении межрегионального неравенства. Необходимо четко определить функции импорта. Соответ-

ственно для предотвращения начинающейся конкуренции за дефицитные ресурсы между экспортом и растущим внутренним спросом было бы оправданным определенное снижение доли экспорта в ВВП, включая применение экспортных пошлин уже не только для изъятия ренты, но и для удержания дефицитных товаров в стране.

Необходимо также переориентировать импорт на инвестиционные цели, удовлетворяя потребительский спрос в основном за счет импорто-замещения. Решающую роль здесь могло бы сыграть изменение характера государственного регулирования импорта и превращение его в инструмент разумного протекционизма (см. табл. 7).

На наш взгляд, России необходимо развивать два интегральных приоритетных направления, связанных, с одной стороны, с «новой» (инновационной) экономикой (внутри-ориентированный сектор) и со «старой» (сырьевой) экономикой (экспортно-ориентированный сектор) - с другой. Пропорции между ними должны целенаправленно регулироваться, исходя го долгосрочных национальных интересов. Так как у нас экономика ресурсозависимая, то структурные преобразования в стране нужно начинать с сырьевых отраслей, доходы от экспорта которых целенаправленно использовать для модернизации следующих по технологической цепочке отраслей и расширения производства все более наукоемкой продукции.

Основные положения диссертационной работы получили отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных зкурналах и изданиях

1. Прудникова, O.A. Проблема «проклятия природных ресурсов» и ее влияние на экономический рост / O.A. Прудникова // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. -2009. - № 2 (26). - С. 28-31 - 0,3 п. л.

2. Прудникова, O.A. Структурная политика и ее инструментальное обеспечение / O.A. Прудникова // Российское предпринимательство. -2009. - №7. - С. 38-43. - 0,4 п. л.

Статьи в других изданиях

3. Прудникова, O.A. Инвестиционно-инновационная политика в механизме структурных преобразований / O.A. Прудникова // Российский экономический журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал

АтиСО, 2008. № гос. регистрации 042060008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ni/Articles/ 2008/Prudmkova.pdf/ - 1 п. л.

4. Прудникова, O.A. Валютный курс и его влияние на экономический poor / O.A. Прудникова // Инвестиционный потенциал экономического роста в России: материалы республиканской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава- 2006. - Вып. XX,- С. 17-23. -0,5 п. л.

5. Прудникова, O.A. Диверсификация экономики как фактор устойчивого экономического роста / O.A. Прудникова // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2009. - №5. - С. 26-30. -0,3 п. л.

6. Прудникова, O.A. Экономический рост как критерий экономического развития / O.A. Прудникова // Научная жизнь. - 2009. - № 4. -С.42 - 44. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 21.09.09. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4198.

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17