Интеграционная стратегия Палестины как вектор развития малой страны в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абади, Мохаммед
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абади, Мохаммед

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОЛЬ МАЛЫХ СТРАН В РАЗВИТИИ Ш1ТЕГРАЦИ0Н1ТЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.1 Малые страны в условиях глобализации.

1.2 Геоэкономическая: характеристика Палестинской национальной автономии как малой страны.

2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПАЛЕСТИНЫ: ДИНАМИКА И ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ.

2.1 Структура и современные тенденции экспортно-импортных операций Палестины.

2.2 Особенности привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику Палестины.

2.3 Международный туризм как ресурс интеграции Палестины в мировую экономику.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПАЛЕСТИНЫ.

3.1 Разработка алгоритма формирования и «Дорожной карты» стратегии интегрирования Палестинской национальной 119 автономии в мировое хозяйство.

3.2 Обоснование структурно-функциональных параметров интеграционной стратегии Палестины.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграционная стратегия Палестины как вектор развития малой страны в условиях глобализации"

Актуальность темы исследования. В охватившем мир процессе глобализации каждая страна пытается определить свою траекторию, вовлекаясь в общее движение и одновременно решая специфические, только ей свойственные задачи. Эпоха глобализации ставит вопрос о том, на какую смену ценностей и парадигм развития должны ориентироваться отдельные национальные государства во все более объединяющемся мире.

Особую значимость ответ на этот вопрос имеет для малых государств, малых экономик. Ведь именно малые страны наиболее чувствительны к глобализации.

Процессы глобализации обостряют проблему соотношения между национальными, региональными и глобальными факторами развития национальной экономики, и на примере Палестины можно видеть, как ее проблемы как малой страны усугубляются проблемами региональными, в частности, неурегулированностью конфликта с Израилем. Как следствие, экономика Палестины практически изолирована от внешнего мира, страна не имеет полноценного опыта интегрирования в мировое хозяйство вследствие деформации интеграционных связей с ближайшим соседом. Вместе с тем усилия, предпринимаемые руководством Палестинской автономии, позволяют утверждать о возможном достижении в обозримой перспективе самодостаточности и самообеспечиваемости палестинской экономики, формировании основ интеграции в мирохозяйственные связи. Поэтому исследование экономики Палестины, ее внешнеэкономического потенциала и разработка стратегии развития имеет безусловную актуальность для поиска инструментов и проектирования механизмов создания и развития экономики независимой Палестины, ее равноправной и эффективной интеграции в мировое хозяйство.

Одновременно проблема достижения экономического прогресса в текущих условиях ограничения развития требует реальных программ действий руководства Палестинской Автономии, ведь за политическими проблемами решение экономических вопросов развития Палестины постоянно отодвигается на неопределенное будущее. Упомянутые проблемы делают данное исследование особенно актуальным

Степень разработанности проблемы. Проблемам, связанным с сущностью глобализации и последствиями ее воздействия на экономику, посвящены работы таких российских и зарубежных авторов, как Архипов А., Губайдуллина Ф.3 Ильин М., Иноземцев В., Кочергина Т., Кочетов Э., Кузнецов В., Мартин Г., Миронова О., Морис Алле, Соколовская Н., Солодков Г., Туроу Л., Шуманин X. и другие.

С исследованием экономик малых стран связаны работы американцев Кузнеца С. и Сцитовски Т., шведа Хенриксона М., французских экономистов Ледю Г.и Вейле И., англичанина Дюннинга Дж. и голландца Нарулы Р., а также советских/российских экономистов и специалистов в области экономической географии Юданова Ю. и Зимина Б.

Вопросы влияния внешнеэкономических связей на экономическое развитие страны и проблемы формирования внешнеэкономической политики рассматриваются в работах Александровой А., Булатова А., Бутова В., Губенка Н., Дюмулена И., Ефремовой М., Жукова Е., Игнатова В., Морозова В., Писаровского Е., Пузаковой Е., Саутиевой Т., Смирновой И., Смита С., Смородинской Н., Храмовой О., Чеботаревой И. и др.

Проблемы экономического развития стран Ближнего Востока нашли отражение в исследованиях ученых Института востоковедения РАН, Института изучения Израиля и Ближнего Востока РАН, в частности, в трудах Ахмедова В., Руденко Л., Соловьевой 3., Ульченко Н., Филоник А., Хамзина К.

Среди специальных исследований, посвященных анализу современного состояния и перспектив развития экономики и внешнеэкономических связей Палестинской автономии, следует отметить труды Федорченко А., ДжарадатаС. и других.

В целом же проблемам развития экономики Палестины в экономической литературе пока не уделяется достойного внимания. На первое место, как правило, выходят вопросы политического урегулирования палестино-израильского конфликта.

Проблемы мирохозяйственного взаимодействия Палестинской национальной автономии до настоящего времени не получили достаточного раскрытия как в теоретическом, так и в практическом плане, что обусловило выбор темы, формулировку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ внешнеэкономической деятельности малых стран в условиях глобализации и разработка стратегии эффективного интегрирования национальной экономики в мировое хозяйство на примере Палестинской национальной автономии.

Реализация указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач, отражающих структуру и содержание исследования: выявить функции и поведенческие стратегии малых стран в процессе интеграции в мировое хозяйство в условиях глобализации в целом и в ближневосточном регионе, в частности, а также провести геоэкономический анализ Палестины как малой страны; оценить состояние и специфику организации внешней торговли в ПНА и внести предложения по ее развитию; исследовать динамику, отраслевую структуру и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Палестины и разработать предложения по улучшению инвестиционного климата страны; аргументировать развитие международного туризма в ПНА как точки роста экономики страны; обосновать параметры стратегии интеграции экономики Палестины в мировое хозяйство в современных условиях; разработать «Дорожную карту» реализации интеграционной стратегии внешнеэкономической деятельности Палестины.

Объектом исследования являются внепшеэкономические связи Палестинской национальной автономии как малой страны и тенденции их развития с учетом различной степени влияния факторов внешней и внутренней среды.

Предметом исследования являются принципы, методы, подходы и методики равноправной и эффективной интеграции национальных экономик малых стран в мировое хозяйство в условиях глобализации.

Диссертация выполнена в рамках 1 «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития», пункта

3 «Международное разделение труда как движущая сила развития производственных, инвестиционных, кредитно-финансовых, научно-технических, торговых и других мирохозяйственных связей», пункта

4 «Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации» паспорта научной специальности 08.00.14 — мировая экономика.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции теории международной экономики, прежде всего классические и неоклассические теории международной торговли и международного разделения труда, раскрывающие механизм мирохозяйственного взаимодействия национальных экономик; теории конкурентных преимуществ, формирующих основы обеспечения международной конкурентоспособности компаний и стран; теоретические основы типологии стран, позволяющие классифицировать страны по различным критериям.

Инструментарно-методический аппарат основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов, включая структурно-функциональный анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, методы сравнительного, исторического и логического анализов, концептуальные эвристические модели, графическую интерпретацию, моделирование экономических процессов и др.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических, информационных и аналитических данных ООН, ЮНКТАД, ВТО, ВЭФ, Центрального бюро статистики, Министерства национальной экономики, Министерства планирования Палестины, официальных экономических обзоров правительственных органов Палестины, Посольства Палестины в России, документов и материалов российских и международных экономических организаций, материалов научных конференций по изучаемой проблеме, опубликованных в экономической литературе, всемирной информационной сети Интернет.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Палестинской национальной администрации.

Рабочая гипотеза диссертационной работы исходит из предположения о том, что стратегией экономического развития Палестины в условиях глобализации является равноправная и эффективная интеграция в мировую экономику с учетом особенностей Палестины как малой страны, что обусловливает поиск своей траектории в международном экономическом пространстве. Такой подход предполагает обоснование методических приемов выбора стратегических направлений и механизмов интеграции экономики страны в мировое хозяйство, реализация которых в формате конкретной страны — Палестины - позволяет разработать интеграционную стратегию, ориентированную на возрождение национальной экономики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Для малых стран, в число которых входит более половины всех стран мира, выполняющих в современной мировой экономике функции поставщиков специфических товаров и услуг, дешевой рабочей силы, удобной бизнес-среды, инструментов обеспечения баланса сил в мире и др., интегрирование в глобальную мирохозяйственную среду сопряжено с преодолением специфических для каждой страны противоречий глобального, регионального и внутригосударственного характера, а также препятствий в виде ограниченности ресурсов, небольшого производственноэкономического потенциала, узости внутреннего рынка и зависимости от внешней торговли, и выбором определенных- поведенческих стратегий, во-первых, в сфере экономики, среди которых: развитие высококонкурентных отраслей на основе выгодной международной- специализации, привлечение на свою территорию ТНК, участие в процессах региональной экономической интеграции и, во-вторых, в сфере политики: стратегия балансирования между крупными странами, покровительство или протекторат со стороны великой державы, нейтралитет.

2. Динамика, товарная структура, географические приоритеты и процесс организации внешней торговли ПНА испытывают на себе влияние квазитаможенного союза с Израилем, что проявляется в: 1) доминировании последнего как в экспорте (89,4%) в 2008 г., так и импорте (80,6%) ПНА; 2) отсутствии возможности самостоятельного вывоза и ввоза товаров ПНА вследствие их прохождения через таможенные пункты Израиля; 3) ведении торговых сделок через израильских посредников, что повышает стоимость импортных и экспортных товаров; 4) необходимости получения израильских лицензий для палестинских экспортеров и сертификатов для импортеров. Данные обстоятельства в сочетании с проблемами национального регулирования внешней торговли ПНА предопределяют необходимость создания институтов поддержки экспортно-импортной деятельности в ПНА, пересмотра заключенных международных торговых соглашений, совершенствования национального законодательства, создания национальных лабораторий стандартизации и метрологии и других мер.

3. Анализ инвестиционной привлекательности ПНА на основе динамики и отраслевой структуры поступивших в страну зарубежных инвестиций свидетельствует о том, что главными сдерживающими факторами для них в Палестине являются политическая неопределенность в стране, отсутствие свободы передвижения на ее территории, ограниченные возможности частного предпринимательства, текущий режим закрытия внутреннего и внешнего пространства между Западным берегом реки Иордан и сектором Газа и др. Для их устранения объективно необходимым представляется соблюдение Израилем своих обязательств по Парижскому протоколу, возрождение связей между двумя анклавами Палестинской национальной автономии, их открытие для трансграничной торговли с Иорданией и Египтом, развитие и совершенствование нормативно-институциональной инфраструктуры инвестиций и др.

4. Использование международного туризма в качестве точки роста национальной экономики Палестины, а также повышение социально-экономического эффекта от международной торговли туристскими услугами предполагает активное использование его конкурентных преимуществ, среди которых: благоприятный климат, наличие святынь иудаизма, христианства и ислама, большое природное разнообразие, а также постепенное преодоление конкурентных слабостей, связанных с недостаточной развитостью инфраструктуры туризма в Палестине, отсталостью экономики, расчлененностью палестинских территорий, нестабильностью военной и политической ситуации в регионе, оккупацией. В этих условиях Министерство туризма и древностей ПНА должно сосредоточить свои усилия на формировании национальных турпродуктов и их продвижении на мировой рынок, развитии туристской инфраструктуры в стране, подготовке кадров для туристской отрасли, совершенствовании системы управления ею.

5. Процесс формирования стратегии интегрирования экономики Палестины в мировое хозяйство включает в себя ряд этапов, среди которых системный анализ ВЭД ПНА; разработка дерева целей; конкретизация условий, подходов, инструментов, политики интегрирования страны; разработка национальных программ развития внешнеэкономических связей страны для их основных видов и форм; анализ эффективности их реализации; координация и контроль; внесение изменений в стратегические цели, механизмы реализации которых сформулированы в авторской «Дорожной карте» интегрирования Палестины в мировую экономику и предполагают поэтапное совершенствование институционально-правовых основ, развитие производственной, транспортной, туристской инфраструктуры, пересмотр . действующих и заключение новых международных соглашений; реформирование финансовой системы страны и т.д.

6. Главными целями стратегии интегрирования экономики ПНА в мировую являются активизация участия страны в международном разделении труда на равноправной основе и извлечение заложенных в нем преимуществ для возрождения страны. Реализация этих целей для Палестины сопряжена с: 1) урегулированием палестино-израильского конфликта; 2) созданием единого экономического пространства между палестинскими территориями; 3) активизацией всех уже реализуемых видов и форм экономического взаимодействия с другими странами; 4) оптимизацией международной специализации страны; 5) созданием особых экономических зон различных видов; 6) участием в региональных и иных международных интеграционных объединениях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении и развитии теоретико-методологических положений о содержании и роли интеграционной стратегии внешнеэкономической деятельности малой страны как факторе развития национальной экономики, выработке научно обоснованных направлений повышения эффективности внешнеэкономических связей на примере экономики Палестинской автономии. Реальное приращение научного знания состоит в следующем:

- выявлены специфические функции малых стран в современной мировой экономике на основе выделения критериев отнесения стран к малым, анализа их неоднородности и особенностей экономического развития, что позволило обосновать тенденцию повышения их роли как субъектов мировых экономических процессов и конкретизировать виды их экономических и политических стратегий по интегрированию в мировое хозяйство в условиях глобализации.

- выделены особенности внешнеторговой деятельности в ПНА (доминирование Израиля в экспорте и импорте страны, отсутствие возможности самостоятельного ввоза/вывоза товаров без использования израильских посредников и таможенно-пропускных пунктов, использование услуг израильских сертифицирующих и других органов и т.д.), что позволило охарактеризовать сдерживающие факторы и проблемы развития внешней торговли ПНА и сформулировать основные направления их решения.

- обоснованы приоритетные для ПНА направления улучшения ее инвестиционного климата (открытие двух палестинских анклавов для экономических отношений между собой и с сопредельными государствами, развитие инвестиционной инфраструктуры, принуждение Израиля к исполнению международных договоренностей и др.), путем анализа динамики, отраслевой и географической структуры привлеченных страной инвестиций и факторов их сдерживания, реализация которых повысит инвестиционную привлекательность страны в целях ее экономического возрождения.

- определены главные направления туристской индустрии ПНА (формирование национальных и совместных с сопредельными странами турпродуктов, развитие туристской инфраструктуры, подготовка кадров для туристской отрасли, совершенствование административной системы управления ею на основе анализа конкурентных преимуществ и слабостей этой сферы палестинской экономики), реализация которых может стать инструментом успешного позиционирования страны в международной торговле туристскими услугами. предложены поэтапная схема формирования стратегии интегрирования экономики Палестины в мировое хозяйство и авторская «Дорожная карта», содержащая механизмы создания основ реализации интеграционной стратегии, оптимизации международной специализации страны, диверсификации партнеров по интеграции, нацеленные на равноправное и эффективное участие страны в системе мирохозяйственного взаимодействия.

- раскрыты цели (участие в МРТ на равноправной основе и извлечение заложенных в нем преимуществ) .и обоснованы параметры стратегии интегрирования экономики ПНА в мировое хозяйство (урегулирование палестино-израильского конфликта, создание единого экономического пространства между палестинскими территориями, оптимизация международной специализации страны, . активизация существующих внешнеэкономических связей, создание особых экономических зон, участие в международных и региональных интеграционных объединениях), которые могут служить конечными (цели) и текущими (параметры) ориентирами для административных органов Палестины в процессе совершенствования ее внешнеэкономической политики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют теоретико-методические представления в вопросах развития малых стран, способствуют разработке рекомендаций по формированию интеграционных стратегий малых стран в условиях глобализации.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в возможности использования выработанных инструментальных средств интеграции экономики Палестинской автономии в мировое хозяйство ее национальной Администрацией в процессе совершенствования внешнеэкономической деятельности и политики.

Отдельные материалы и результаты исследования в части анализа и систематизации представлений о роли малых стран, их функциях и моделях интегрирования в мировую экономику и политику могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономика зарубежных стран».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на «Неделях науки» экономического факультета ЮФУ в 2008-2010 гг., на международной конференции «Иностранные инвестиции в Палестине» (Вифлеем, июнь 2010 г.), в Институте востоковедения РАН, консультациях в Посольстве Палестины в РФ. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2,3п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Содержание работы изложено на 204 странице, включая 15 таблиц, 9 рисунков и библиографический список из 228 наименований, 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Абади, Мохаммед

10. В заключение исследования стало возможным обобщить сформулированные выводы и предложения в Дорожной карте, предлагающей поэтапное интегрирование Палестины в мировое хозяйство.

Автореферат диссертации по теме "Интеграционная стратегия Палестины как вектор развития малой страны в условиях глобализации"

На правах рукописи

Абади Мохаммед

ИНТЕГРАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ПАЛЕСТИНЫ КАК ВЕКТОР РАЗВИТИЯ МАЛОЙ СТРАНЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 ИЮН 2011

Ростов-на-Дону - 2011

4848691

Диссертация выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Архипов Алексей Юрьевич

доктор экономических наук, профессор Елецкий Николай Дмитриевич кандидат экономических наук, профессор Лужкова Евгения Прокофьевна

Ведущая организация:

Институт востоковедения РАН

Защита состоится «20» июня 2011 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148, с авторефератом - на официальном сайте университета: yyww.sfedu.ru

Автореферат разослан «19» мая 2011 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономический факультет ЮФУ, ауд. 209, Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.э.н., профессор С^Л^^/ Михалкина Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В охватившем мир процессе глобализации каждая страна пытается определить свою траекторию, вовлекаясь в общее движение и одновременно решая специфические, только ей свойственные задачи. Эпоха глобализации ставит вопрос о том, на какую смену ценностей и парадигм развития должны ориентироваться отдельные национальные государства во все более объединяющемся мире.

Особую значимость ответ на этот вопрос имеет для малых государств, малых экономик. Ведь именно малые страны наиболее чувствительны к глобализации.

Процессы глобализации обостряют проблему соотношения между национальными, региональными и глобальными факторами развития национальной экономики, и на примере Палестины можно видеть, как ее проблемы как малой страны усугубляются проблемами региональными, в частности, неурегулированностью конфликта с Израилем. Как следствие, экономика Палестины практически изолирована от внешнего мира, страна не имеет полноценного опыта интегрирования в мировое хозяйство вследствие деформации интеграционных связей с ближайшим соседом. Вместе с тем усилия, предпринимаемые руководством Палестинской автономии, позволяют утверждать о возможном достижении в обозримой перспективе самодостаточности и самообеспечиваемости палестинской экономики, формировании. основ интеграции в мирохозяйственные связи. Поэтому исследование экономики Палестины, ее внешнеэкономического потенциала и разработка стратегии развития имеет безусловную актуальность для поиска инструментов и проектирования механизмов создания и развития экономики независимой Палестины, ее равноправной и эффективной интеграции в мировое хозяйство.

Одновременно проблема достижения экономического прогресса в текущих условиях ограничения развития требует реальных программ действий руководства Палестинской Автономии, ведь за политическими

проблемами решение экономических вопросов развития Палестины постоянно отодвигается на неопределенное будущее. Упомянутые проблемы делают данное исследование особенно актуальным

Степень разработанности проблемы. Проблемам, связанным с сущностью глобализации и последствиями ее воздействия на экономику, посвящены работы таких российских и зарубежных авторов, как Архипов А., Губайдуллина Ф., Ильин М., Иноземцев В., Кочергина Т., Кочетов Э., Кузнецов В., Мартин Г., Миронова О., Морис Алле, Соколовская Н., Солодков Г., Туроу Л., Шуманин X. и другие.

С исследованием экономик малых стран связаны работы американцев Кузнеца С. и Сцитовски Т., шведа Хенриксона М., французских экономистов Ледю Г.и Вейле И., англичанина Дюннинга Дж. и голландца Нарулы Р., а также советских/российских экономистов и специалистов в области экономической географии Юданова Ю. и Зимина Б..

Вопросы влияния внешнеэкономических связей на экономическое развитие страны и проблемы формирования внешнеэкономической политики рассматриваются в работах Александровой А., Булатова А., Бутова В., Губенка Н., Дюмулена И., Ефремовой М., Жукова Е., Игнатова В., Морозова В., Писаровского Е., Пузаковой Е., Саутиевой Т., Смирновой И., Смита С., Смородинской Н., Храмовой О., Чеботаревой И. и др.

Проблемы экономического развития стран Ближнего Востока нашли отражение в исследованиях ученых Института востоковедения РАН, Института изучения Израиля и Ближнего Востока РАН, в частности, в трудах Ахмедова В., Руденко Л., Соловьевой 3., Ульченко Н., Филоник А., Хамзина К.

Среди специальных исследований, посвященных анализу современного состояния и перспектив развития экономики и внешнеэкономических связей Палестинской автономии, следует отметить труды Федорченко А., ДжарадатаС. и других.

В целом же проблемам развития экономики Палестины в экономической литературе пока не уделяется достойного внимания. На первое место, как правило, выходят вопросы политического урегулирования палестино-израильского конфликта.

Проблемы мирохозяйственного взаимодействия Палестинской национальной автономии до настоящего времени не получили достаточного раскрытия как в теоретическом, так и в практическом плане, что обусловило выбор темы, формулировку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ внешнеэкономической деятельности малых стран в условиях глобализации и разработка стратегии эффективного интегрирования национальной экономики в мировое хозяйство на примере Палестинской национальной автономии.

Реализация указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач, отражающих структуру и содержание исследования:

- выявить функции и поведенческие стратегии малых стран в процессе интеграции в мировое хозяйство в условиях глобализации в целом и в ближневосточном регионе, в частности, а также провести геоэкономический анализ Палестины как малой страны;

- оценить состояние и специфику организации внешней торговли в ПНА и внести предложения по ее развитию;

- исследовать динамику, отраслевую структуру и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Палестины и разработать предложения по улучшению инвестиционного климата страны;

- аргументировать развитие международного туризма в ПНА как точки роста экономики страны;

- обосновать параметры стратегии интеграции экономики Палестины в мировое хозяйство в современных условиях;

- разработать «Дорожную карту» реализации интеграционной стратегии внешнеэкономической деятельности Палестины.

Объектом исследования являются внешнеэкономические связи Палестинской национальной автономии как малой страны и тенденции их развития с учетом различной степени влияния факторов внешней и внутренней среды.

Предметом исследования являются принципы, методы, подходы и методики равноправной и эффективной интеграции национальных экономик малых стран в мировое хозяйство в условиях глобализации.

Диссертация выполнена в рамках пункта 1 «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития», пункта

3 «Международное разделение труда как движущая сила развития производственных, инвестиционных, кредитно-финансовых, научно-технических, торговых и других мирохозяйственных связей», пункта

4 «Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации» паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции теории международной экономики, прежде всего классические и неоклассические теории международной торговли и международного разделения труда, раскрывающие механизм мирохозяйственного взаимодействия национальных экономик; теории конкурентных преимуществ, формирующих основы обеспечения международной конкурентоспособности компаний и стран; теоретические основы типологии стран, позволяющие классифицировать страны по различным критериям.

Инструментарно-методический аппарат основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов, включая структурно-функциональный анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, методы сравнительного, исторического и логического

анализов, концептуальные эвристические модели, графическую интерпретацию, моделирование экономических процессов и др.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических, информационных и аналитических данных ООН, ЮНКТАД, ВТО, ВЭФ, Центрального бюро статистики, Министерства национальной экономики, Министерства планирования Палестины, официальных экономических обзоров правительственных органов Палестины, Посольства Палестины в России, документов и материалов российских и международных экономических организаций, материалов научных конференций по изучаемой проблеме, опубликованных в экономической литературе, всемирной информационной сети Интернет.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Палестинской национальной администрации.

Рабочая гипотеза диссертационной работы исходит из предположения о том, что стратегией экономического развития Палестины в условиях глобализации является равноправная и эффективная интеграция в мировую экономику с учетом особенностей Палестины как малой страны, что обусловливает поиск своей траектории в международном экономическом пространстве. Такой подход предполагает обоснование методических приемов выбора стратегических направлений и механизмов интеграции экономики страны в мировое хозяйство, реализация которых в формате конкретной страны - Палестины - позволяет разработать интеграционную стратегию, ориентированную на возрождение национальной экономики.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Для малых стран, в число которых входит более половины всех стран мира, выполняющих в современной мировой экономике функции поставщиков специфических товаров и услуг, дешевой рабочей силы, удобной бизнес-среды, инструментов обеспечения баланса сил в мире и др., интегрирование в глобальную мирохозяйственную среду сопряжено с преодолением специфических для каждой страны противоречий глобального,

регионального и внутригосударственного характера, а также препятствий в виде ограниченности ресурсов, небольшого производственно-экономического потенциала, узости внутреннего рынка и зависимости от внешней торговли, и выбором определенных поведенческих стратегий, во-первых, в сфере экономики, среди которых: развитие высококонкурентных отраслей на основе выгодной международной специализации, привлечение на свою территорию ТНК, участие в процессах региональной экономической интеграции и, во-вторых, в сфере политики: стратегия балансирования между крупными странами, покровительство или протекторат со стороны великой державы, нейтралитет.

2. Динамика, товарная структура, географические приоритеты и процесс организации внешней торговли ПНА испытывают на себе влияние квазитаможенного союза с Израилем, что проявляется в: 1) доминировании последнего как в экспорте (89,4%) в 2008 г., так и импорте (80,6%) ПНА; 2) отсутствии возможности самостоятельного вывоза и ввоза товаров ПНА вследствие их прохождения через таможенные пункты Израиля; 3) ведении торговых сделок через израильских посредников, что повышает стоимость импортных и экспортных товаров; 4) необходимости получения израильских лицензий для палестинских экспортеров и сертификатов для импортеров. Данные обстоятельства в сочетании с проблемами национального регулирования внешней торговли ПНА предопределяют необходимость создания институтов поддержки экспортно-импортной деятельности в ПНА, пересмотра заключенных международных торговых соглашений, совершенствования национального законодательства, создания национальных лабораторий стандартизации и метрологии и других мер.

3. Анализ инвестиционной привлекательности ПНА на основе динамики и отраслевой структуры поступивших в страну зарубежных инвестиций свидетельствует о том, что главными сдерживающими факторами для них в Палестине являются политическая неопределенность в стране, отсутствие свободы передвижения на ее территории, ограниченные

возможности частного предпринимательства, текущий режим закрытия внутреннего и внешнего пространства между Западным берегом реки Иордан и сектором Газа и др. Для их устранения объективно необходимым представляется соблюдение Израилем своих обязательств по Парижскому протоколу, возрождение связей между двумя анклавами Палестинской национальной автономии, их открытие для трансграничной торговли с Иорданией и Египтом, развитие и совершенствование нормативно-институциональной инфраструктуры инвестиций и др.

4. Использование международного туризма в качестве точки роста национальной экономики Палестины, а также повышение социально-экономического эффекта от международной торговли туристскими услугами предполагает активное использование его конкурентных преимуществ, среди которых: благоприятный климат, наличие святынь иудаизма, христианства и ислама, большое природное разнообразие, а также постепенное преодоление конкурентных слабостей, связанных с недостаточной развитостью инфраструктуры туризма в Палестине, отсталостью экономики, расчлененностью палестинских территорий, нестабильностью военной и политической ситуации в регионе, оккупацией. В этих условиях Министерство туризма и древностей ПНА должно сосредоточить свои усилия на формировании национальных турпродуктов и их продвижении на мировой рынок, развитии туристской инфраструктуры в стране, подготовке кадров для туристской отрасли, совершенствовании системы управления ею.

5. Процесс формирования стратегии интегрирования экономики Палестины в мировое хозяйство включает в себя ряд этапов, среди которых системный анализ ВЭД ПНА; разработка дерева целей; конкретизация условий, подходов, инструментов, политики интегрирования страны; разработка национальных программ развития внешнеэкономических связей страны для их основных видов и форм; анализ эффективности их реализации; координация и контроль; внесение изменений в стратегические цели, механизмы реализации которых сформулированы в авторской «Дорожной

карте» интегрирования Палестины в мировую экономику и предполагают поэтапное совершенствование институционально-правовых основ, развитие производственной, транспортной, туристской инфраструктуры, пересмотр действующих и заключение новых международных соглашений, реформирование финансовой системы страны и т.д.

6. Главными целями стратегии интегрирования экономики ПНА в мировую являются активизация участия страны в международном разделении труда на равноправной основе и извлечение заложенных в нем преимуществ для возрождения страны. Реализация этих целей для Палестины сопряжена с: 1) урегулированием палестино-израильского конфликта; 2) созданием единого экономического пространства между палестинскими территориями; 3) активизацией всех уже реализуемых видов и форм экономического взаимодействия с другими странами; 4) оптимизацией международной специализации страны; 5) созданием особых экономических зон различных видов; 6) участием в региональных и иных международных интеграционных объединениях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении и развитии теоретико-методологических положений о содержании и роли интеграционной стратегии внешнеэкономической деятельности малой страны как факторе развития национальной экономики, выработке научно обоснованных направлений повышения эффективности внешнеэкономических связей на примере экономики Палестинской автономии. Реальное приращение научного знания состоит в следующем:

- выявлены специфические функции малых стран в современной мировой экономике на основе выделения критериев отнесения стран к малым, анализа их неоднородности и особенностей экономического развития, что позволило обосновать тенденцию повышения их роли как субъектов мировых экономических процессов и конкретизировать виды их экономических и политических стратегий по интегрированию в мировое хозяйство в условиях глобализации.

- выделены особенности внешнеторговой деятельности в ПНА (доминирование Израиля в экспорте и импорте страны, отсутствие возможности самостоятельного ввоза/вывоза товаров без использования израильских посредников и таможенно-пропускных пунктов, использование услуг израильских сертифицирующих и других органов и т.д.), что позволило охарактеризовать сдерживающие факторы и проблемы развития внешней торговли ПНА и сформулировать основные направления их решения.

- обоснованы приоритетные для ПНА направления улучшения ее инвестиционного климата (открытие двух палестинских анклавов для экономических отношений между собой и с сопредельными государствами, развитие инвестиционной инфраструктуры, принуждение Израиля к исполнению международных договоренностей и др.), путем анализа динамики, отраслевой и географической структуры привлеченных страной инвестиций и факторов их сдерживания, реализация которых повысит инвестиционную привлекательность страны в целях ее экономического возрождения.

- определены главные направления туристской индустрии ПНА (формирование национальных и совместных с сопредельными странами турпродуктов, развитие туристской инфраструктуры, подготовка кадров для туристской отрасли, совершенствование административной системы управления ею на основе анализа конкурентных преимуществ и слабостей этой сферы палестинской экономики), реализация которых может стать инструментом успешного позиционирования страны в международной торговле туристскими услугами.

- предложены поэтапная схема формирования стратегии интегрирования экономики Палестины в мировое хозяйство и авторская «Дорожная карта», содержащая механизмы создания основ реализации интеграционной стратегии, оптимизации международной специализации страны, диверсификации партнеров по интеграции, нацеленные на

равноправное и эффективное участие страны в системе мирохозяйственного взаимодействия.

- раскрыты цели (участие в МРТ на равноправной основе и извлечение заложенных в нем преимуществ) и обоснованы параметры стратегии интегрирования экономики ПНА в мировое хозяйство (урегулирование палестино-израильского конфликта, создание единого экономического пространства между палестинскими территориями, оптимизация международной специализации страны, активизация существующих внешнеэкономических связей, создание особых экономических зон, участие в международных и региональных интеграционных объединениях), которые могут служить конечными (цели) и текущими (параметры) ориентирами для административных органов Палестины в процессе совершенствования ее внешнеэкономической политики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что полученные в ходе исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют теоретико-методические представления в вопросах развития малых стран, способствуют разработке рекомендаций по формированию интеграционных стратегий малых стран в условиях глобализации.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в возможности использования выработанных инструментальных средств интеграции экономики Палестинской автономии в мировое хозяйство ее национальной Администрацией в процессе совершенствования внешнеэкономической деятельности и политики.

Отдельные материалы и результаты исследования в части анализа и систематизации представлений о роли малых стран, их функциях и моделях интегрирования в мировую экономику и политику могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Мировая экономика»,

«Международные экономические отношения», «Экономика зарубежных стран».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на «Неделях науки» экономического факультета ЮФУ в 2008-2010 гг., на международной конференции «Иностранные инвестиции в Палестине» (Вифлеем, июнь 2010 г.), в Институте востоковедения РАН, консультациях в Посольстве Палестины в РФ. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Содержание работы изложено на 204 страницах, включая 15 таблиц, 9 рисунков и библиографический список из 228 наименований, 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели, задачи и рабочая гипотеза, определяются объект и предмет, теоретико-методологическая, информационно-эмпирическая база и инструментарно-аналитический аппарат исследования, представляются основные положения, выносимые на защиту, степень их научной новизны, теоретической и практической значимости.

В первой главе - «Роль малых стран в развитии интеграционных процессов в условиях глобализации» - на основе исследования теоретико-методологических подходов к изучению малых стран обоснованы критерии - отнесения к ним, проанализированы проблемы, рассмотрены возможные стратегии и условия эффективного развития малых стран.

Исследование понятия «малая страна» показало, что наиболее продуктивным является подход, рассматривающий данную категорию как комплексную, включающую и абсолютные, и относительные количественные и качественные показатели. В данной работе малыми

странами считаются страны с населением от 500 тыс до 10 млн человек, небольшой территорией, ограниченными ресурсами, сильной зависимостью от внешних факторов развития.

При этом было установлено, что более развитые малые страны отличаются ярко выраженной выгодной специализацией, высокой степенью интегрированности в мирохозяйственные связи и вовлеченности во внешнюю торговлю. Проведенный анализ позволил систематизировать характеристики малых стран в виде таблицы и применить их к исследованию малых стран в разных регионах мира (табл. 1).

Осуществленное исследование малых стран в различных регионах мира показало, что наиболее полно возможности глобализации для своего развития использовали малые страны Западной Европы, хотя по уровню развития они также неоднородны.

Анализ геоэкономического развития арабских стран показал, что есть основания для рассмотрения в этом регионе стран по критериям, предложенным выше.

Анализ данных позволил сделать вывод о том, что малые страны арабского региона явно отличаются друг от друга по уровню экономического развития, и каждая арабская страна по-своему решает национальные задачи в условиях глобализации, интегрируясь в глобальную экономическую жизнь.

Исследование геоэкономического положения Палестины показало ее особое место среди арабских стран, поскольку развитие страны происходит на фоне неурегулированного конфликта с Израилем. При благоприятных для хозяйственного развития Палестины условиях (выгодное экономико-географическое положение (страна имеет приморское положение), хорошая обеспеченность ресурсами рабочей силы, благоприятные природные условия (компактность территории, преобладающий равнинный рельеф, морской, умеренно континентальный и субтропический климат), туристическая привлекательность региона), она не в состоянии, прежде всего по

1.Критерии отнесения стран к малым 1.Небольшие размеры территории и численность населения до 10 млн человек 2.Экономические показатели: размеры внутреннего рынка, ВВП, уровень ВВП на душу населения 3. Небольшой производственно-экономический потенциал 4. Зависимость экономики от внешней торговли 5. Ограниченность ресурсов

2. Значение для мировой экономики 1.Поставщики специфической продукции 2.Экспериментаторы З.Рынки сбыта 4.Поставщики дешевой рабочей силы и «удобной бизнес-среды» 5.«Подушка безопасности» в периоды глобальных кризисов 6. Обеспечивают гибкость системы баланса сил 7. Используются державами в большой игре

3. Преимущества I.Трансформация в «отраслевые державы» 2. Способность формулировать цельный национальный интерес и сконцентрировать активность на одном или нескольких направлениях

4. «Издержки» размера 1.Выше издержки промышленного производства 2. Выше доля расходов, идущих на содержание государственного аппарата 3.Малые страны с редкими языками вынуждены тратить значительные средства на образование, книгоиздательство и в целом на поддержание национальной культуры.

5. Проблемы 1. Зависимость а) от спроса и цен на небольшой набор экспортируемых товаров б) от импорта абсолютного большинства промышленных товаров и продовольствия в) от внешнего финансирования как в форме частных иностранных инвестиций, так и в форме растущего государственного долга г) от денежно-кредитной политики крупных развитых стран с основными резервными валютами д) от «правил игры» на мировых рынках 2. Угрозы а) колебания мировых цен на товары специализации б) уход ТНК из экономики малых стран в) уход иностранного капитала из финансовых систем малых стран г) неверно выбранная специализация экономики д) человеческий капитал, высокие технологии и достижения в сфере НИОКР также не являются гарантией успеха малых стран е) зависимость от прямого внешнего управления 3. Флуктуация национального дохода 4. Отсутствие диверсификации экономики 5. Ограниченная возможность государственного и частного секторов

6. Стратегии (возможности) развития 1.Развитие высококонкурентных и высокотехнологичных отраслей экономики на основе возможностей выгодной специализации 2.Привлечение на свою территорию глобальных ТНК и включение в мировую экономику путем интеграции в производственные цепочки внутри и между ТНК З.Участие в процессах региональной интеграции 4.Использование специфических факторов: удачное географическое положение (Сингапур), политика нейтралитета (Швейцария) 5.Применение политики социального и налогового демпинга 6.Использование имеющихся природных (туризм) или виртуальных (хостинг интернет-казино или порносайтов) ресурсов

7. Условия эффективного развития 1.Обеспечение прагматичной реализации национально-государственных интересов и прочных стратегических позиций в современной интегрирующейся мировой экономике 2.0пределение своей выгодной специализации в международных внешнеэкономических связях 3.Выделение интеграционной политики в качестве самостоятельного и особого направления всей национальной внешней политики 4. Формирование и развитие субрегионального сотрудничества 5. Недопущение превращения народного хозяйства и государства лишь в транзитную территорию, рынок сбыта для иностранных товаров 6. Понимание непродуктивности, недальновидности курса на ухудшение отношений с соседями 7. Развитие более тесной, активной кооперации и широкого продуктивного партнерства.

1 Составлена автором по результатам исследований.

политическим причинам, самостоятельно определять траекторию своего движения в мировой экономике.

Таблица 2 - Малые страны арабского Востока2

Страна Население, Территория, ВВП, млн. Доля в ВВП на

тыс. человек кв. км. долл. США мировом ВВП душу населения, долл. США

ОАЭ 2879 83600 67950 0,21 23606

Бахрейн 693 694 7935 0,02 11446

Тунис 9624 163610 19990 0,06 2077

Сомали 9088 637657

Оман 2688 309500 19947 0,06 7422

Катар 591 11000 16152 0,05 27311

Кувейт 2353 17818 32806 0,1 13941

Ливан 3537 10400 16709 0,05 4724

Ливия 5340 1759540 28607 0,09 5357

Мавритания 2724 1025520 1007 0,003 370

Палестина 4000 6020 5560 0,011 1390

Всего 43 517 4019939 216663 0,5541 9664

Всего, 4948824 8502729 6526752 20,99 1324

развивающиеся

страны

Всего, мир 6148061 13602623 31079820 100 5058

В работе обосновывается, что общими целями палестинской

экономики являются: решение проблемы безработицы, проведение структурных изменений в экономике, увеличение частных и государственных инвестиций в экономику, сокращение дефицита торгового баланса, повышение самостоятельности палестинской экономики на внутреннем и экспортном рынках, развитие сельскохозяйственного сектора, внесение изменений в палестинские соглашения в соответствии с международными стандартами, диверсификацию торговых партнеров палестинской экономики для снижения зависимости от израильской экономики.

Полученные в данной главе научные результаты позволили сделать вывод о наличии тесной взаимосвязи между уровнем развития малых стран и степенью их интегрированное™ в мирохозяйственные связи, с одной стороны, а также между углублением международного разделения труда и

2 Рассчитана автором с использованием данных доклада Всемирного банка, 2009.

степенью вовлеченнности малых стран в международную торговлю, с другой, что позволяет рассматривать малые страны одним из факторов развития интеграционных процессов в мире.

Во второй главе - «Внешнеэкономический потенциал Палестины: динамика и приоритеты развития» - исследуются состояние и направления развития основных составляющих внешнеэкономической деятельности Палестины: внешняя торговля, международный туризм, объемы и потоки иностранных инвестиций - в контексте диверсификации форм международного экономического сотрудничества Палестины с хозяйствующими субъектами из разных стран.

Анализ развития палестинской внешней торговли позволил назвать основные препятствия на пути ее развития: полный израильский контроль международных пунктов пересечения границы, что привело к нарушению торговой политики, а также невыполнение Израилем своих обязательств, закрепленных в Парижском протоколе в отношении палестинской стороны, создание тарифных барьеров, что является препятствием на пути осуществления положений Конвенции.

В результате объем экспорта Палестины как в Израиль, так и в остальные страны мира, был затруднен из-за нетарифных барьеров и задержек, порожденных проблемами с наземным транспортом и процедурами обеспечения безопасности, в особенности для товаров, которые теоретически могли нанести вред существующим секторам израильского рынка. Вдобавок, большая часть сырьевых материалов и промежуточных товаров должны были импортироваться из Израиля по более высоким ценам. Более дешевые ввозимые из других стран товары были либо запрещены, либо представлены по слишком высоким ценам из-за чрезвычайно больших транзакционных издержек, вызванных мерами Израиля.

Статистические данные Палестины свидетельствуют о том, что общий объем импорта товаров достиг в 2009 году $ 3,4 млрд, в то время как экспорт товаров составил Ш $ 558,4 млн.

До сих пор Палестина не имеет свободного выхода на внешние рынки. Сооружение аэропорта и морского порта в секторе Газа было запланировано на 1998 г. Однако и сейчас ввоз и вывоз товаров осуществляется через пропускные пункты на границах с Египтом, Иорданией и Израилем и регулируется соглашениями с этими странами и израильским законодательством.

Одновременно Палестина ведет торговлю с другими странами и регионами мира (табл. 3).

ТаблицаЗ - Глобальное распределение палестинской торговли в 2009 г.3

Страна(регион) происхождения Импорт % Экспорт %

Азия 263,727 7.6% 825 0.1%

Африка 26,505 0.8% 1,819 0.3%

Европа 265,327 7.7% 8,486 1.5%

Америка 60,232 1.7% 3,839 0.7%

Арабские страны 5,249 0.2% 9,932 1.8%

Иордания 47,126 1.4% 34,122 6.1%

Израиль 2,794,829 80.6% 499,423 89.4%

Прочие страны 3,173 0.1% 0 0.0%

Всего 3,466,168 100.0% 558,446 100.0%

Подавляющее значение и в импорте, и в экспорте Палестины имеет Израиль - 80,6% и 89,4% соответственно. Второй по объемам импорта и экспорта партнер Палестины - Иордания - занимает соответственно только 1.4% и 6,1%.

Исследование показало, что при ограниченных внутренних ресурсах увеличению темпов роста во многих малых странах способствовали преимущества от привлечения иностранных инвестиций.

Иностранные инвестиции в арабских странах имеют большое значение, но инвестиционный процесс идет с трудом, и доля арабских стран в мировом объеме прямых иностранных инвестиций не превышает 1%, что

3 Составлена автором по данным Палестинского бюро статистики,- Доклад «Статистика международной торговли Палестины» -2009.

объясняется небольшими размерами рынка, культурными различиями и высоким уровнем риска в некоторых принимающих странах.

Обобщение палестинской практики привлечения иностранных инвестиций представлено в таблице 4.

Таблица 4 - Динамика платежного баланса Палестины, млн. долл.4

Основные агрегаты 2008 г. 2009 г.

Прямые зарубежные инвестиции, в т.ч.

За границу 389,4 457,6

В Палестину 858,0 1 157,4

Портфельные инвестиции, в т.ч.

Активы 221,3 178,5

Обязательства 326,7 338,2

Прочие инвестиции, в т.ч.

Активы 3 723,0 3 615,0

Обязательства 159,1 90,5

Резервные активы, в т.ч. 980,1 1 027,2

Активы 5 313,8 5 278,3

Обязательства 1 343,8 1 586,1

В работе обосновывается, что эффективное использование инвестиций в Палестине возможно лишь в отраслях, отвечающих определенным критериям. Среди них: способность к созданию и развитию конкурентной динамики; обладание природными и экономическими ресурсами, квалифицированной рабочей силой, достаточно емким местным рынком сбыта. К отвечающим этим критериям отраслям палестинской экономики относятся туризм, сельское хозяйство, промышленность, строительство, импортозамещающие отрасли, а также проекты, связанные с созданием единой инфраструктуры с арабским миром.

Составлена автором по данным Центрального Бюро Статистики Палестины.

В работе отмечается особая роль, которую в привлечении инвестиций в экономику Палестины играет так называемый диаспоральный фактор. За рубежами Палестины проживает большая часть палестинцев, которые могут выступать и выступают проводниками интересов Палестины в привлечении иностранных инвестиций.

Важным фактором интеграции арабских стран в мировую экономику является развитие туризма. В целом доля поступлений от международного туризма в ВВП стран Ближнего Востока в 2005 году составила 9,7%.

На палестинской территории на Западном берегу и в секторе Газа доходность туристического сектора очень низка, т.к. значительная часть туристических объектов находится под влиянием Израиля и Палестина получает только незначительную долю доходов

В работе рассматривается экономическое значение туризма на палестинских территориях, которое заключается в том, что в дополнение к основным инвестициям, вкладывающимся в расширение и строительство отелей и туристических объектов, привлекается валюта (доллары США, евро), оставленная на территории иностранными туристами. Вместе с тем туризм является не только источником финансового дохода, но и компонентом социального и культурного развития страны.

В ходе исследования сформулированы условия, необходимые для развития туризма как фактора и условия интеграции Палестины в мировую экономику, среди них: формирование Высшего совета, в составе которого должны быть представители туристического бизнеса, создание института экспертов в области индустрии туризма, введение учебных программ и курсов, обязательных и факультативных, по туристической деятельности в университетах и учебных заведениях различного уровня, создание центров туризма, формирование основ функционирования и регулирования туристической отрасли, правил сохранения туристических объектов и привлечения туристов, координация усилий по привлечению палестинцев,

живущих за рубежом, и туристов из арабских стран к посещению Палестинской автономии.

Проведенное во второй главе исследование позволило провести SWOT - анализ экономики Палестины, который показал, что ее сильными сторонами являются выгодное географическое положение, квалифицированная рабочая сила, активность правительства в разработке программ развития национальной экономики, растущая международная поддержка развития ПНА как самостоятельного государства, слабыми сторонами - несовершенство «экономического» законодательства, коррупция, высокий уровень безработицы, разбалансированность экономики, отсутствие маркетинга и информационной поддержки ВЭД, дефицит водных и энергоресурсов. В сочетании с угрозами и возможностями они определяют проблемное поле развития палестинской экономики.

В третьей главе - «Формирование интеграционной стратегии экономического развития Палестины» - обоснована разработка алгоритма формирования стратегии интегрирования Палестинской национальной автономии в мировое хозяйство и названы инструменты регулирования интеграционной стратегии Палестины, а также на базе изучения мирового опыта предложена авторская методика для Палестины по выбору страны-потенциального партнера по международной экономической интеграции.

Автор определяет стратегию интегрирования малой страны в мировую экономику как процесс создания оптимальных условий для прагматичной реализации национально-государственных интересов и прочных стратегических позиций в современной мировой экономике с использованием возможностей внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономических связей.

Исходя из данного определения, разработан алгоритм формирования стратегии интегрирования Палестинской национальной автономии в мировое хозяйство (рис. 1).

Рисунок 1 - Алгоритм разработки концепции стратегии интегрирования Палестины в мировую экономику5

5 Разработан автором по результатам исследований.

Предложенный алгоритм позволяет концентрировать внимание на возможностях и нерешенных проблемах экономического, политического и социального характера, которые являются главным камнем преткновения для успешного экономического развития страны, и определять траекторию эффективного движения национальной экономики.

Решение выявленных исследованием задач видится поэтапным и представлено в виде авторской Дорожной карты.

ДОРОЖНАЯ КАРТА интегрирования экономики Палестины _в мировое хозяйство_

1 этап ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ

1.1 Создание Департамента интеграции в структуре Министерства экономики Палестины

1.2 Создание органов правовой и информационной поддержки экспортно-импортной деятельности

1.3 Создание структуры с функциями системного анализа социально-экономической ситуации в регионе и внешнеэкономической деятельности Палестины

2 этап АНАЛИТИЧЕСКИЙ

2.1 Проведение системного анализа результатов внешнеэкономической деятельности и степени интегрированное™ Палестины в мировое хозяйство

2.2 Изучение внутренних и внешних факторов интеграции Палестины в мирохозяйственные связи

2.3 Конкретизация условий национального, регионального и глобального значения для разработки и реализации концепции интегрирования

2.4 Выбор подходов и инструментов к разработке концепции и программы интегрирования

2.5 Определение уровней и форм интеграционных связей

2.6 Разработка методики выбора конкретного партнера по интеграции

3 этап ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ

3.1 Программа «Формирование единого экономического пространства Палестины»: -завершение строительства морского порта в Газе - строительство аэропорта в Хевроне (Западный берег р.Иордан) - строительство систем водо- и энергоснабжения - использование инфраструктуры, существующей на территориях, освобожденных Израилем (ранее она в основном подвергалась разрушению) - строительство новых мощных электростанций в секторе Газы, способных вырабатывать энергию и для Западного берега реки Иордан; -использование в качестве дешевого вида энергии месторождения газа, обнаруженного в прибрежных водах сектора Газы; - строительство в секторе Газы собственного предприятия по опреснению воды (ранее опресненная вода подавалась при строгом контроле израильской стороны, не более 150 млн куб. м); -создание ирригационной системы, препятствующей утечке водных ресурсов на палестинских территориях

3.2 Программа «Открытие внешних границ таможенного союза Палестины и Израиля для палестинских производителей» - ликвидация препятствий для равноправного участия палестинцев во внешнеэкономических связях

3.3 Программа «Оптимизация международной специализации страны» - активное развитие тех видов коммерческой деятельности, которые имеют наилучшие шансы для выхода на международный и мировой рынок (производство сельскохозяйственной продукции, обработка кож и т.п.); - переход от традиционно сложившихся направлений и форм специализации (преимущественно в аграрном секторе) к обеспечению высокого научно-технического уровня производства, развитию сферы НИОКР, изготовлению наукоемкой продукции с высокой степенью обработки - приоритетное развитие долгосрочного проектирования

3.4 Программа «Участие в процессах региональной экономической интеграции» - поиск путей регионального интеграционного сотрудничества арабских стран, -инициирование приграничного сотрудничества с Израилем и Иорданией в сфере развития технопарков и бизнес-инкубаторов

3.5 Программа «Либерализация внешней торговли»;

3.6 Программа «Расширение привлечения прямых иностранных инвестиций»;

3.7 Программа «Функционирование свободных экономических зон (СЭЗ) - использование существующих промышленных зон (к примеру, Эреза) и создание новых свободных экономических зон туристического, сельскохозяйственного, индустриального, высокотехнологичного типа с привлечением иностранного капитала

3.8 Программа «Диверсификация партнеров по интеграции» - определение направлений и форм возможных кооперационных связей с новыми партнерами - использование возможностей всемирной палестинской диаспоры

4 этап ОСВОЕНИЕ 3-Х УРОВНЕЙ ИНТЕГРАЦИИ

4.1 Внутренняя интеграция (объединение в единое экономическое пространство Западного берега р.Иордан и сектора Газа) Возможность создана политическим примирением ФАТХ и ХАМАС

4.2 Региональная интеграция на двусторонней и многосторонней основе - интеграция с Израилем. Возможность обусловлена соседством государств, необходимостью функционирования территориального коридора между Западным берегом р. Иордан и сектором Газа, переплетением еврейской и арабской финансовой, туристической и прочей инфраструктуры в Иерусалиме - развитие интеграционных связей с Иорданией и Египтом

4.3 Глобальная интеграция - с Европой. Возможность обусловлена выгодным расположением на двух континентах, на перекрестке воздушных, морских и сухопутных путей, связывающих Европу с Африкой и Азией, усилиями Европейского союза по распространению европейской интеграции на страны Средиземноморского бассейна, не являющиеся членами ЕС. - с Россией в сфере подготовки кадров и производства электроэнергии. Возможность обусловлена соглашением между РФ и ПНА во время визита Д.Медведева в Палестину в 2011 г. - превращение Израиля и палестинских территорий в связующее звено между североамериканской, западноевропейской и ближневосточной экономической группировками.

В ходе исследования было установлено, что для успешной реализации интеграционной стратегии малой страны различные конкурентные преимущества, предлагаемые потенциальными партнерами, должны соотноситься с конкретными целями данной страны. При этом сам процесс выбора страны-партнера по международной экономической интеграции должен, по мнению автора, включать ряд последовательных этапов: определение ключевой цели и адекватных средств ее достижения, сбор информации о потенциальных странах-партнерах и' анализ каждой по 4 группам факторов привлекательности, оценка преимуществ/недостатков партнера страны для целей интеграционной стратегии (рис. 2).

Важным институциональным образованием для реализации стратегии интеграции Палестины, на наш взгляд, должен стать Департамент интеграции в структуре Министерства экономики страны, в функции которого могут войти: разработка и осуществление политики интегрирования Палестины в мировую экономику, участие страны в процессах региональной экономической интеграции, либерализация внешней торговли, привлечение прямых иностранных инвестиций и ТНК на свою территорию, включение национальной экономики в цепь транснациональных хозяйственных операций, разработка правовой базы, восполнение правовых пробелов, а также гармонизация нормативно-правовой базы с нормами международного права (принципы, нормы и правила ВТО), создание и функционирование свободных экономических зон, создание в мире имиджа Палестины как мирной малой страны, способной создать современную экономику и управлять ею в условиях глобализирующегося мирового хозяйства.

В качестве инструмента реализации интеграционной стратегии Палестины автор предлагает использовать программно-целевой метод, предполагающий разработку таких целевых программ, как: программа «Участие в процессах региональной экономической интеграции»; программа «Либерализация внешней торговли»; программа «Расширение привлечения

Сбор и анализ информации о странах-потенциальных партнерах по интеграции

Печатные издания Организации, предоставл я ю щие информацию о странах И нтернет-ресурсы, предоставляющие информацию о странах Организации и источники, предоставляющие информацию в области международного разделения труда Источники информации о возможных рисках

Первичный отбор стран-партнеров на основе собранной информации

Анализ каждого партнера по основным группам факторов привлекательности

Макроэкономические факторы:

• темпы роста ВВП

• уровень инфляции

• стабильность нац. валюты

• индексы цен основных проиэ-лей и потреб-лей конкретных товаров н услуг услуг

• емкость рынка труда

• наличие ()')!

• другое

Геополитические н

социокультурные факторы:

• уровень образовательной системы, специализация образования по напр-ям

• культурная совместимость

• георграф. приближенность /отдаленность страны

• разница в часовых поясах

• другое

Факторы бизнес-среды в стране:

• цена труда

• наличие мировых лидеров в конкретной отрасли (сфере)

• средние затраты на переподготовку персонала (по различным отраслям)

• налоговые льготы

• другое

Внешне) коном и ч. факторы:

• членство в международных торговых и экономических организациях

• применимость ыеждуиароькото ч<арток>то права

• открытость экономики для иностранных контрагентов

• уровень импортных и экспортных пошлин

• другое

Оценка преимуществ/недостатков использования данной страны для целей интеграции

Окончательный выбор страны

Поиск зарубежного партнера по интеграции

Рисунок 2 - Методика выбора страны-партнера по интеграции6

6 Разработан автором по результатам исследований.

прямых иностранных инвестиций»; программа «Функционирование свободных экономических зон (СЭЗ); программа «Формирование единого экономического пространства Палестины»; программа «Открытие внешних границ таможенного союза Палестины и Израиля для палестинских производителей»; программа «Оптимизация международной специализации страны»; программа «Диверсификация партнеров по интеграции».

В заключении диссертации изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Абади М. Общая характеристика основных форм внешнеэкономической деятельности Палестины/ Terra Economicus - Ростов Н/Д.: ЮФУ, 2010. - Том 8, - №1. С. 251-258 (0,4 пл.).

2. Абади М. Роль международного туризма в развитии внешнеэкономической деятельности Палестинской Автономии/ Terra Economicus - Ростов Н/Д.: ЮФУ, 2011. - Том 8, - №1. С. 156-159 (0,2 пл.).

3. Малые страны в условиях глобализации/ Terra Economicus. - Ростов Н/Д.: ЮФУ, 2011. - Том 9, - №1 (0,4 пл.).

Статьи и тезисы докладов в научно-тематических сборниках

4. Абади М. Внешнеэкономическая конкурентоспособность развивающихся стран в условиях глобализации/Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых № 53. - Ростов Н/Д.: ФГОУ ВПО ЮФУ, 2009. С. 5255 (0.2 пл.).

5. Абади М.Перспективы экономического возрождения Палестины/ Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. Том 3,- Ростов/н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009. - № 1. С. 53-62 (0,5 пл.).

6. Абади М. Возрастание роли внешнеэкономического фактора в развитии национальной и мировой экономики в современных условиях/ Материалы Международной научно-практической конференции «Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты», Ростов-на-Дону, 20-22.05.2010. С. 237-244 (0,4 пл.).

7. Абади М. Особенности привлечения иностранных инвестиций как способ развития национальной экономики Палестины. Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых № 59. - Ростов Н/Д.: ФГОУ ВПО ЮФУ, 2011. С. 3-6 (0,2 пл.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме»: Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2193. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88