Интеграционные процессы в Содружестве Независимых Государств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пачаджанова, Тахмина Алиджоновна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пачаджанова, Тахмина Алиджоновна

Введение.

Глава 1. Концептуальные основы и объективные предпосылки международной региональной экономической интеграции (МЭИ). 1.1.Основные теоретические концепции и школы региональной экономической интеграции.

1.2.Сущность и основные предпосылки эффективной международной экономической интеграции в условиях современной мировой экономики.

1.3.Опыт и тенденции развития региональных экономических объединений в миром хозяйстве.

Глава 2. Оценка интеграционного потенциала СНГ и его реализации.

2.1.Объективная необходимость и условия интеграции стран СНГ.

2.2.Анализ состояния интеграционного сотрудничества стран СНГ.

2.3.Проблемы развития интеграции стран СНГ.

Глава 3. Основные направления активизации экономической интеграции в рамках СНГ.

3.1.Перспективы экономической интеграции в СНГ.

3.2.Субрегиональные экономические группировки и их роль в региональной интеграции СНГ.

3.3. Евразийское экономическое сообщество как возможная модель экономической интеграции стран СНГ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграционные процессы в Содружестве Независимых Государств"

Вторая половина XX в. стала временем проявления новых тенденций в области интернационализации производства. Протекающие в национальных хозяйствах процессы воспроизводства не просто соприкасаются, воздействуют друг на друга, но и взаимопроникают и сращиваются, образуя в перспективе более или менее целостный воспроизводственный процесс региональных масштабов. Интеграция экономик позволяет получать каждому его участнику дополнительный, так называемый системный эффект, которого не могут иметь другие страны, ограничивающиеся только взаимной торговлей. Это связано с тем, что региональная экономическая интеграция включает в себя согласование, координацию, а затем и достижение единства не только внешнеторговой, но и налоговой, бюджетной, транспортно-инфраструктурной, таможенной и других сфер экономической деятельности суверенных государств.

Это обстоятельство делает все более актуальной необходимость экономической интеграции для стран Содружества Независимых Государств (СНГ) на качественно новой основе. Новейшая мировая история во многом определяется событием, имеющим эпохальное значение - развалом СССР. Для бывших союзных республик этот процесс проходил и проходит с огромными потерями в экономическом плане. Причина - в насильственном разрыве, реально существовавшей глубочайшей интегрированности, кооперированности единого экономического комплекса бывшего СССР.

Именно такая интеграция может стать важнейшим фактором оздоровления экономики и укрепления государств СНГ в мировом сообществе. Без этого роль каждого государства Содружества в отдельности будет не так весома, как их интеграционного объединения в целом.

Однако практическая реализация этой необходимости сдерживается множеством сложных проблем, требующих решения, поскольку они не только снижают эффективность интеграционных процессов, но даже ставят под угрозу само существование СНГ. Одна из них - разная степень заинтересованности руководителей государств во взаимных связях. Пока она не будет преодолена, образование субрегиональных экономических объединений неизбежно. Учитывая мировой опыт, эти процессы можно оценивать, как поиск вариантов и новых путей интеграции без ущерба общему сотрудничеству в СНГ. Более того, это позволит накопить опыт, отработать отдельные модели и направления. Ибо, при общих закономерностях, вариантов интеграции -множество, в том числе и через субрегиональную интеграцию, демонстрирующую определенную экономическую эффективность.

Для стран СНГ - это один из путей формирования общих правил и условий взаимного экономического сотрудничества и сотрудничества с внешним миром, создания для всех стран-участников дополнительных сравнительных преимуществ и возможность с меньшими издержками выйти на траекторию динамичного экономического роста.

В связи с этим, крайне актуальной становится необходимость теоретического, методологического и практического осмысления опыта интеграции стран СНГ, выработки предложений по активизации этого процесса. Особенно важно попытаться выявить причины, затрудняющие интеграционные экономические процессы в Содружестве.

Проблемы экономической интеграции стран СНГ рассматриваются в научных трудах отечественных и зарубежных исследователей. Однако практика еще настолько краткосрочна, а развитие интегрирующихся государств настолько противоречиво и неустойчиво, что перманентное возникновение новых обстоятельств требует изучения и обобщения, чтобы сформулировать новые явления и определить новые, возможно более эффективные направления интеграции.

Таким образом практическая значимость проблемы и недостаточная ее теоретическая и практическая изученность послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является попытка выработать возможные наиболее эффективные направления активизации интеграционных процессов в рамках СНГ с учетом реального его состояния.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать и обобщить теоретические и методологические концепции международной экономической интеграции, с точки зрения их корректности к реальной практике;

- рассмотреть и проанализировать мировой опыт международной региональной экономической интеграции;

- выявить и доказать объективную необходимость и предпосылки экономической интеграции стран СНГ, оценить экономический потенциал Содружества;

- проанализировать опыт интеграционного сотрудничества государств СНГ и выявить его реальное состояние;

- определить перспективные цели интеграции стран Содружества, выявить проблемы и трудности, препятствующие их достижению;

- определить приоритеты экономической интеграции государств СНГ, меры для их реализации;

- дать оценку деятельности субрегиональных объединений на территории СНГ на основе критериев международной экономической интеграции и их роли в региональной интеграции;

- оценить Евразийское экономическое сообщество как возможное наиболее перспективное направление развития интеграции стран СНГ.

Объектом исследования является сотрудничество государств-членов СНГ в рамках интеграционных объединений.

Предметом исследования выступают общественно-экономические отношения, возникающие между субъектами интеграции внутри интеграционного объединения, а также отношения стран СНГ и интеграционного объединения с субъектами мирового хозяйства.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды известных экономистов мира и стран СНГ, специализирующихся на проблемах глобализации и региональной интеграции, региональной экономики, экономической эффективности интеграционных процессов. Среди них: Борко Ю.А., Буторина О.В., Валовая Т.Д., Грибанова

E.B, Иванов B.M., Исингарин Н.К., Козик Л.П., Константинов Ю.А., Коротченя И.М., Кохно П.А., Ленский Е.В., Мельников В.А., Моисеев Е.Г., Монахова Л.И., Окрут З.М., Халевинская Е.Д., Хасбулатов Р.И., Цветков В.А., Черкасов H.A., Чистяков Е.Г., Шейнин Э.Я., Шишков Ю.В, Шульга В.А., Шумский H.H., Щенин Р.К., Щербанин Ю.А., Яров Ю.Ф., М. Аллэ, Р. Арон, Б. Баласса, М. Бийе, Г. Кассель, Р. Коуз, Р. Купер, А. Маршал, Д. Митрани, Ж. Моне, Г. Мюрдаль, Ф. Перру, Э. Ханс, Р. Шуман и дт>.

В процессе исследования использовались разработки и документы Исполкома СНГ, Межгосударственного экономического комитета, Интеграционного Комитета ЕврАзЭС, статистические сборники и материалы Статистического комитета СНГ и статистических органов государств СНГ за 1991-2003 гг., материалы семинаров и конференций стран Содружества и ЕврАзЭС.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе сравнительного анализа региональных процессов в мировом хозяйстве, теоретически обоснована и подтверждена практическими материалами, комплексно оценена и экономически доказана объективная необходимость становления и развития интеграционного взаимодействия стран СНГ в новых экономических и геополитических условиях их функционирования.

Основные научно-практические результаты, полученные лично автором состоят в:

- комплексной объективной оценке интеграционных процессов в СНГ и состояния экономик с момента распада СССР и образования Содружества (с 1991 по 2003 гг.);

- теоретическом обосновании основных предпосылок и факторов, предопределяющих взаимную заинтересованность государств СНГ в развитии сотрудничества и интеграции;

- выявлении влияния процессов реформирования и дифференциации уровней социально-экономического развития стран Содружества на интеграционные процессы;

- анализе причин недостаточной активности и последовательности интеграционных процессов в рамках СНГ, возможностей их устранения;

- оценке субрегиональной интеграции и ее влияния на интеграционные процессы в СНГ в целом на основе исследования динамики сотрудничества внутри субрегиональных группировок;

- обосновании приоритетных направлений активизации регионального сотрудничества на ближайшую перспективу.

Научно-практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что материалы, рекомендации и выводы исследования, раскрывающие направления и формы ускорения и повышения эффективности интеграционных процессов в СНГ могут способствовать более комплексному и полному пониманию процессов экономической интеграции стран Содружества и решению проблем, возникающих в этом процессе.

Проведенный комплексный анализ интеграционного взаимодействия и выводы относительно возможностей его дальнейшего развития будут полезны заинтересованным органам стран СНГ, а также надгосударственным органам и учреждениям СНГ, ЕврАзЭС при разработке программ дальнейшего экономического взаимодействия.

Содержащийся в работе материал, основные положения могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций, подготовке курсов по Мировой экономике, Международным экономическим отношениям, Интеграции в мировом хозяйстве и др.

Основные выводы диссертационной работы изложены автором в докладах на международных научно-практических конференциях и Плехановских чтениях в 2000-2003 гг., а также в публикациях. Всего опубликовано 7 работ на русском языке общим объемом 1,25 п.л.

Структура и объем работы подчинены общей цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 156 наименований на русском, английском, французском, немецком и таджикском языках. Общий объем диссертации 185 страниц, в том числе 8 таблиц, 1 рисунок. Работа имеет 40 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Пачаджанова, Тахмина Алиджоновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Теоретические и методологические концепции международной экономической интеграции, с точки зрения их корректности к реальной практике показали, что каждое из них раскрывает те или иные существенные ее черты, но ни одно из них не предлагает исчерпывающей характеристики сущности международной экономической интеграции и таких подходов, инструментов, механизмов, которые могли бы в чистом виде использоваться в практике экономической интеграции.

Однако при этом в некоторых концепциях есть подходы, содержащие рациональное зерно. В частности, признание объективного характера МЭИ, вытекающего из углубления международного разделения труда; доказательство потребности экономической интеграции в наднациональных органах, поэтапность интеграции, переход от простых к более сложным формам: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок капитала, товаров и услуг, труда и единое экономическое пространство (рыночно-институциональная школа); необходимость выравнивания цен на «факторы производства» (структурная школа); одинаковая важность экономических и политических факторов и признание внутренней противоречивости процесса интеграции, предполагающую цепь конфликтов и компромиссов в процессе ее развития (функциональная школа).

2. Экономическая интеграция объективна и закономерна, и ее развитие в мировой экономике идет по восходящей линии независимо от того какие страны образуют ту или иную группировку на данный конкретный исторический момент их развития. Экономические региональные объединения отражают те качественные изменения, которые произошли и происходят в мире и создают благоприятные условия для развития интеграционного процесса в различных сферах общественной жизни и, в первую очередь, экономической. Растет экономическое влияние интеграционных группировок на формирование всех мирохозяйственных связей. За исследуемый период в самих группировках каждый процент прироста внешнего товарообмена был более эффективным и обеспечивал примерно 1,5% прироста ВВП.

Интеграционные процессы, экономические группировки в мире обладают огромным неиспользованным потенциалом взаимовыгодного в политическом и экономическом аспектах сотрудничества. Это доказал опыт ЕС.

3. Принципы формирования и функционирования ЕС могли бы быть в той или иной степени использованы и в программе экономической интеграции стран СНГ. Недопустимо слепое копирование опыта ЕС, да и любых других интеграционных группировок для государств Содружества, так как страны СНГ радикально отличаются от других стран мира и друг от друга в уровнях развития, в управлении и регулировании хозяйственной деятельности, в структурах и технологической прогрессивности производства, в политической воле к объединению и готовности поступиться частью национального суверенитета. В отличие от СНГ другие страны уже имеют рыночную экономику, в Содружестве рыночные преобразования находятся в стадии становления, и во всех из них этот процесс идет с разной интенсивностью.

4. Экономическая интеграция стран СНГ объективно необходима, и для нее существуют все необходимые предпосылки:

- сохранившаяся экономическая зависимость, комплиментарность экономик бывших союзных республик, исторически сложившееся региональное разделение труда, интенсивные производственные связи, разветвленная система кооперации;

- накопленный совокупный научно-технический потенциал, созданные по единым условиям и стандартам основные фонды, подготовка специалистов и высококвалифицированных кадров во всех сферах экономики;

- географическая близость, наличие совместно созданной в единое целое, высокоразвитой инфраструктуры транспорта и связи, единой системы железных дорог, нефте- и газопроводов и т.д.;

- большой природно-ресурсный потенциал;

- формирующиеся пока дву- и многосторонние варианты зоны свободной торговли, значительно сокращающиеся ограничения в торговом режиме;

- резкое сближение в реформировании: «сверхлиберализм» отдельных стран СНГ входит в период, когда признается важность и государственного воздействия, а «сверхгосударственность» разбавляется либеральными тенденциями. Различия, таким образом, сглаживаются;

- наблюдающийся с 2001 г. во всех странах СНГ устойчивый экономический рост; в I полугодии 2003 г. в среднем по СНГ эти темпы составили в сопоставлении с соответствующим периодом 2002 г. по ВВП - 7%, по промышленному производству -7%, по инвестициям - 10%;

- стабилизация почти во всех странах СНГ динамики изменения курсов национальных валют в отношении свободно конвертируемых;

- заметное сокращение объемов межгосударственных взаимосвязанных поставок продукции на эквивалентной основе (бартера), более устойчивое развитие рыночных торговых отношений непосредственно между хозяйствующими субъектами; возрастание роли косвенного государственного регулирования внешнеторговой деятельности через механизмы налогового, таможенного и валютного контроля;

- завершение, в основном, формирования внешнеторгового механизма, основанного на ограниченном использовании нетарифных методов регулирования экспорта товаров, протекционисткого таможенного тарифа для защиты внутреннего рынка.

5. Реальное состояние интеграционного сотрудничества стран СНГ может быть охарактеризовано как низкоэффективное, что связано с неполным использованием имеющихся предпосылок. Это находит отражение в том, что объемы внешней торговли в рамках СНГ уступают торговым операциям со странами дальнего зарубежья. Более того взаимная торговля государств СНГ за рассматриваемый период сократилась на 2,3%, в то время как с дальним зарубежьем этот показатель увеличился на 54,8%. Товарная структура взаимной торговли нерациональна Государства Содружества становятся зависимыми от импорта не только и не столько высокотехнологичных, наукоемких товаров, сколько обычной потребительской продукции. Это безусловно ослабляет развитие внутренних интеграционных связей и закладывает долгосрочную основу для изменения их внешнеэкономической ориентации.

6. Тенденция к переориентации внешнеэкономических связей государств Содружества на дальнее зарубежье, в основе которой лежит обмен невозобновляемых минеральных ресурсов на товары преимущественно потребительского назначения и отсутствие эффективных механизмов для "перелива" части выручки от внешнеэкономической деятельности сырьевых отраслей в развитие обрабатывающих обуславливают неэффективную структуру производства с преимущественным развитием топливно-сырьевых отраслей.

7. В свою очередь это связано с сужением внутреннего рынка из-за спада экономики. По состоянию на 01.01.2003 г. ни в одной стране СНГ (кроме Узбекистана) уровень основных социально-экономических показателей не достиг уровня 1991 г. В реальном секторе экономики высок уровень физического и морального износа производственного капитала. Масштабы инвестиций в основной капитал не соответствуют реальным потребностям экономики: главными сферами инвестиционного подъема остаются сырьевые отрасли, в то время как в отраслях, непосредственно работающих на конечный спрос населения, высоки размеры недоинвестирования. Актуальными остаются проблемы внешнего долга. Для большинства стран Содружества характерно чистое заимствование у стран остального мира.

8. Возникший в ходе реформ механизм структурной деформации и экономической дезинтеграции имеет самоподдерживающийся характер и направляется мировым рынком. Во многом это создает ситуацию, когда несмотря определенную текущую экономическую стабилизацию и рост макроэкономических показателей в 2000-2003 гг., позитивные тенденции в экономике все еще не приняли устойчивого характера.

9. В истории СНГ завершился первый этап, главным результатом которого стало международно-правовое оформление политического и экономического суверенитета новых независимых государств. СНГ выполнило задачу содействия этому процессу, однако в стратегическом плане задача формирования полноценного интеграционного сообщества на постсоветском пространстве до настоящего времени не выполнена.

10. Проблемы и трудности в развитии интеграции и достижении общих задач СНГ, выявленные в процессе исследования можно разделить на три группы: законодательно-правовые, общеэкономические и организационно-структурные.

Проблемы законодательно - правового характера обусловлены неразработанностью нормативно-законодательной базы стран СНГ, непоследовательностью в реализации принятых решений в сфере интеграции, нескоординированностью налоговой политики. Это в свою очередь, обусловлено противоречивостью конкретных интересов участников объединения, их опасениями по поводу ущемления экономической независимости, возможного ослабления суверенитета в ходе интеграционных процессов.

Общеэкономические проблемы связаны с различиями в уровне экономического развития интегрирующихся государств, неэффективностью системы платежно-расчетных отношений, вызывающих неплатежи между участниками Содружества, несовпадением концепций и темпов реформирования национальных экономик стран-членов СНГ.

Основные организационно-структурные проблемы вытекают из неэффективности институциональной системы Содружества и нежелания большинства членов СНГ и субрегиональных группировок вводить элементы наднациональности путем создания соответствующих над- и межнациональных органов. Это противоречит теории и практике региональной интеграции, которые доказывают, что наднациональные органы позволяют минимизировать трансакционные издержки, оптимизировать структуру управления национальными и интегрированной экономиками.

11. Главным препятствием на пути интеграции СНГ являются еще не сформировавшиеся национальные хозяйства в государствах СНГ, которые еще не достигли параметров, обеспечивающих максимальную эффективность от их интеграции. А неэффективность управленческих структур проявляется в отклонении от предписанных правил поведения организаций или отдельных людей. Это, на наш взгляд, приводит к разному пониманию целей и задач созданного объединения постсоветских государств, целесообразности самой интеграции, основных принципов и темпов ее реализации в разных сферах деятельности, и объясняет тот факт, что задачи, сформулированные в документах стран СНГ не соответствуют реальному состоянию интеграции, а решения - не выполняются.

12. При выборе направлений развития интеграции государств СНГ, определении их возможностей и перспектив необходимо следовать ряду основополагающих принципов:

- взаимовыгодность экономического сотрудничества. Принятие политических решений должно способствовать созданию необходимых экономических предпосылок, развитию взаимовыгодного сотрудничества в различных областях, обеспечивать общественную поддержку интеграционной политике и развивать потребность в ее реализации для реальных хозяйствующих субъектов. постепенность и поэтапность. Учитывая сложившуюся ситуацию, неготовность государств СНГ создавать наднациональные структуры наиболее целесообразно ограничиться интеграционными проектами, не требующими наднациональности. Таковыми являются: ЗСТ, создание эффективной системы платежно-расчетных отношений, определенная координация валютной политики.

13. Меры для реализации эффективной зоны свободной торговли стран СНГ заключаются в: защите их внутреннего рынка и введении мер торгового протекционизма по отношению к иностранным товарам; единых подходов к пониманию термина «перечень изъятий из режима свободной торговли»; рекомендательного переченя видов изъятий; механизма согласования перечня изъятий; унификации налогового законодательства; взимания косвенных налогов по принципу «страны назначения» товара. Потери бюджета для государств с активным экспортно-импортным сальдо, в частности для России, могут быть компенсированы с течением времени, за счет увеличения объема производства как экспортируемых, так и предназначенных для внутреннего потребления товаров и услуг, которое повлечет за собой увеличение поступлений в бюджет от налога на прибыль, а также косвенных налогов на внутреннее потребление, создание новых рабочих мест, увеличение сумм отчислений в различные социальные фонды и т.

Введение механизма валютного клиринга в рамках ЗСТ при взаимных расчетах смягчит в СНГ дефицит ликвидных платежных средств и создаст основы для перехода к многосторонности взаиморасчетов.

14. Для активизации интеграции даже в форме ЗСТ в СНГ важно создать систему сотрудничества крупных взаимосвязанных предприятий этих стран, сформировать общие товарные рынки по широкой номенклатуре не только сырьевых, но и промышленно-технических товаров, посредством корпоративных форм типа ТНК и межгосударственных финансово-прмышленных групп (МФПГ). Предпочтения при создании МФПГ в переходный период в государствах СНГ должны получить те из них, которые работают в сфере высоких технологий, базовых отраслях промышленности экспортной направленности. Результатом должно стать создание условий для выхода этих отраслей из кризисного состояния, что приобретает особую актуальность в связи с экспансией зарубежных компаний на рынках СНГ.

Наиболее перспективными направлениями в плане создания МФПГ с участием предприятий государств Содружества нам представляются металлургический комплекс, машиностроение и приборостроение, химия и нефтехимия, легкая промышленность, топливно-энергетический комплекс, агропромышленный комплекс, область гражданской авиации, область автомобильного транспорта. В связи с этим необходима необходима дальнейшая разработка межгосударственных органов отраслевого сотрудничества.

15. Особого внимания требует создание общего аграрного рынка (ОАР) Содружества. Для этого необходимо, во-первых, преодолеть тенденции падения объемов внутреннего производства; во-вторых, создать условия, при которых оживление производства будет направлено на удовлетворение потребностей стран-участниц; в-третьих, сформировать режим наибольшего благоприятсвования для товаропроизводителей из стран-участниц СНГ. Для СНГ наиболее приемлемый вид ОАР - совокупность специализированных рынков по видам сельскохозяйственной продукции.

16. Требуют соответствующего развития формы и средства межгосударственного информационного обмена, информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, формирования общего информационного пространства. В этой связи эффективно введение электронной торговли между странами СНГ, которая может использовать возможности сетей МТРК «Мир», межгосударственной телекоммуникационной системы для управления авиаперевозками «Сирена», системы управления железнодорожными перевозками «Экспресс».

17. За годы реформ произошла регионализация экономического пространства Содружества. В течение 1994-2002 гг. страны - участницы СНГ образовали 4 субрегиональных объединения различного типа: Союз Беларуси и России, ЕврАзЭС, ОЦАС и ГУУАМ, ЕЭП. Каждое из созданных образований различается по поставленным целям и приоритетам.

Вследствие различной динамики экономического развития удельный вес одних объединений в экономике СНГ возрастает (Союз Беларуси и России, ЕврАзЭС), других - снижается (ГУУАМ, ОЦАС). Это свидетельствует об ослаблении взаимозависимости в субрегиональных объединениях, все меньшей согласованности в их экономическом развитии, нарастающей автономности, снижении интенсивности интеграционных тенденций в целом по Содружеству.

Однако интеграционное воздействие субрегиональных объединений на входящие в них страны СНГ противостоит дезинтеграционным тенденциям, направляемым мировым рынком.

Расчет совокупности критериев интеграции по методике специалистов Исполкома СНГ показал, что все четыре субрегиональных объединения обладают, хотя и в разной степени, тенденциями к интеграции. В большей мере это свойственно Союзу Беларуси и России, за ним следуют в порядке убывания ЕврАзЭС, ОЦАС, ГУУАМ.

Вместе с тем интеграционные тенденции в субрегиональных объединениях стран СНГ наблюдаются в условиях существенного сокращения товарооборота внутри объединений. Причем глубина спада в величине товарооборота в 2002 г. по сравнению с 1991 г. заметно больше, чем в объемах ВВП для всех рассматриваемых объединений за данный период. Это свидетельствует о наличии в последних значительного интеграционного потенциала, который в настоящее время не используется.

18. ЕврАзЭС существенно дополняет потенциал СНГ и играет роль своеобразной экспериментальной площадки по поиску оптимальных форм интеграции. Участие в ЕврАзЭС несет выгоду для каждого его участника.

Наряду с проблемами, характеризующимися теми же особенностями, что и в СНГ в целом, в ЕврАзЭС наблюдаются более глубокие процессы интеграции, в его рамках удалось создать более глубокое и прочное экономическое взаимодействие, чем в СНГ в целом. Динамика изменения объемов взаимной торговли между государствами-участниками ЕврАзЭС за последние годы показывает тенденцию к росту более высокими темпами, чем в целом по СНГ, что обусловлено преимущественно отменой ограничений во взаимной торговле между этими странами, максимальным упрощением процедуры таможенного контроля на внутренних границах, более тесным согласованием совместных действий по активизации торгово-экономического сотрудничества, формированию основ общего таможенного тарифа и следованию принципам защитных мер в торговле, выработке и осуществлению мер по укреплению взаимодействия национальных валютно-финансовых систем. Развитие взаимного товарооборота стимулировало рост основных макроэкономических показателей стран-участниц Сообщества.

19. Достигнутые сдвиги во взаимном сотрудничестве, при условии их сохранения и развития дают основания утверждать, что становится более реальной возможность присоединения других государств СНГ к этому союзу и это будет наиболее перспективная форма интеграционного сотрудничества в рамках Содружества при условии, что ЕврАзЭС удастся поднять решение экономических задач на уровень, соответствующий интересам всех государств - его участников и достигнуть реального улучшения жизни людей.

20. Только при условии разработки и реализации согласованной экономической политики страны СНГ смогут в полной мере использовать свой гигантский потенциал в национальных интересах, преодолеть нынешнее отставание от промышленно развитых стран Запада и Востока, активно влиять на процессы интернационализации и глобализации, успешно защищать суверенитет и безопасность в стремительно теряющем стабильность современном мире.

Автореферат диссертации по теме "Интеграционные процессы в Содружестве Независимых Государств"

На правах рукописи

ПАЧАДЖАНОВА ТАХМИНА АЛИДЖОНОВНА

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»

I

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор

Округ Зоя Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Старченков Геннадий Иванович

кандидат экономических наук Грибанова Елена Викторовна

Ведущая организация:

Интеграционный Комитет Евразийского

экономического сообщества

Защита состоится 17 декабря 2003 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К.212.196.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, г. Москва, Стремянный переулок, д. 36, корп. 3, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Автореферат разослан ноября 2003 г.

(

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук, профессор

Окрут З.М.

2е>оЗ- А 2.07^?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Вторая половина XX в. стала временем проявления новых тенденций в области интернационализации производства. Протекающие в национальных хозяйствах процессы воспроизводства соприкасаясь, воздействуя друг на друга, взаимопроникают и сращиваются, образуя в перспективе более или менее целостный воспроизводственный процесс региональных масштабов. Это позволяет получать каждому его участнику дополнительный, так называемый системный эффект, которого не могут иметь другие страны, ограничивающиеся только взаимной торговлей. Это связано с тем, что региональная экономическая интеграция включает в себя согласование, координацию, а затем и достижение единства не только внешнеторговой, но и налоговой, бюджетной, транспортно-инфраструктурной, таможенной и других сфер экономической деятельности суверенных государств.

Это обстоятельство делает все более актуальной необходимость экономической интеграции для стран Содружества Независимых Государств (СНГ) на качественно новой основе. Именно такая интеграция может стать важнейшим фактором оздоровления экономики и укрепления государств СНГ в мировом сообществе. Без этого роль каждого государства Содружества в отдельности будет не так весома, как их интеграционного объединения в целом.

Однако практическая реализация этой необходимости сдерживается множеством сложных проблем, требующих решения, поскольку они не только снижают эффективность интеграционных процессов, но даже ставят под угрозу само существование СНГ. Одна из них - разная степень заинтересованности руководителей государств во взаимных связях. Пока она не будет преодолена, образование субрегиональных экономических объединений неизбежно. Учитывая мировой опыт, эти процессы можно оценивать, как поиск вариантов и новых путей интеграции без ущерба общему сотрудничеству в СНГ. Более того, это позволит накопить опыт, отработать

отдельные модели и направления. Ибо, при общих закономерностях вариантов интеграции - множество, в том числе и через субрегиональную интефацию, демонстрирующую определенную экономическую эффективность.

Для стран СНГ - это один из путей формирования общих правил и условий взаимного экономического сотрудничества и сотрудничества с внешним миром, создания для всех стран-участников дополнительных сравнительных преимуществ и возможность с меньшими издержками выйти на траекторию динамичного экономического роста.

В связи с этим, крайне актуальной становится необходимость теоретического, методологического и практического осмысления опыта интеграции стран СНГ, выработки предложений по активизации этого процесса. Особенно важно попытаться выявить причины, затрудняющие интеграционные экономические процессы в Содружестве.

Проблемы экономической интеграции стран СНГ рассматриваются в научных трудах отечественных и зарубежных исследователей. Однако практика еще настолько краткосрочна, а развитие интегрирующихся государств настолько противоречиво и неустойчиво, что перманентное возникновение новых обстоятельств требует изучения и обобщения, чтобы сформулировать новые явления и определить новые, возможно более эффективные направления интеграции. Таким образом практическая значимость проблемы и недостаточная ее теоретическая и практическая изученность послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является попытка выработать возможные наиболее эффективные направления активизации интеграционных процессов в рамках СНГ с учетом реального его состояния.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: исследовать и обобщить теоретические и методологические концепции международной экономической интеграции, с точки зрения их корректности к реальной практике;

- рассмотреть и проанализировать мировой опыт международной региональной экономической интеграции;

- выявить и доказать объективную необходимость и предпосылки экономической интеграции стран СНГ, оценить экономический потенциал Содружества;

- проанализировать опыт интеграционного сотрудничества государств СНГ и выявить его реальное состояние;

- определить перспективные цели интеграции стран Содружества, выявть проблемы и трудности, препятствующие их достижению;

- определить приоритеты экономической интеграции государств СНГ, меры для их реализации;

- дать оценку деятельности субрегиональных объединений на территории СНГ на основе критериев международной экономической интеграции и их роли в региональной интеграции;

- оценить Евразийское экономическое сообщество как возможное наиболее перспективное направление развития интеграции стран СНГ.

Объектом исследования является сотрудничество государств-членов СНГ в рамках интеграционных объединений.

Предметом исследования выступают общественно-экономические отношения, возникающие между субъектами интеграции внутри интеграционного объединения, а также отношения стран СНГ и интеграционного объединения с субъектами мирового хозяйства.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды известных экономистов мира и стран СНГ, специализирующихся на проблемах глобализации и региональной интеграции, региональной экономики, экономической эффективности интеграционных процессов. Среди них: Борко Ю.А., Буторина О.В., Валовая Т.Д., Грибанова Е.В, Иванов В.М., Исингарин Н.К., Козик Л.П., Константинов Ю.А., Коротченя И.М., Кохно П.А., Ленский Е.В., Мельников В.А., Моисеев Е.Г., Монахова Л.И., Окрут З.М., Халевинская Е.Д., Хасбулатов Р.И., Цветков В.А., Черкасов

H.A., Чистяков Е.Г., Шейнин Э.Я., Шишков Ю.В, Шульга В.А., Шумский H.H., Щенин Р.К., Щербанин Ю.А., Яров Ю.Ф., М. Аллэ, Р. Арон, Б. Баласса, М. Бийе, Г. Кассель, Р. Коуз, Р. Купер, А. Маршал, Д. Митрани, Ж. Моне, Г. Мюрдаль, Ф. Перру, Э. Ханс, Р. Шуман и др.

В процессе исследования использовались разработки и документы Исполкома СНГ, Межгосударственного экономического комитета, Интеграционного Комитета ЕврАзЭС, статистические сборники и материалы Статистического комитета СНГ и статистических органов государств СНГ за 1991-2003 гг., материалы семинаров и конференций стран Содружества и ЕврАзЭС.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе сравнительного анализа региональных процессов в мировом хозяйстве, теоретически обоснована и подтверждена практическими материалами, комплексно оценена и экономически доказана объективная необходимость становления и развития интеграционного взаимодействия стран СНГ в новых экономических и геополитических условиях их функционирования.

Основные научно-практические результаты, полученные лично автором состоят в:

- комплексной объективной оценке интеграционных процессов в СНГ и состояния экономик с момента распада СССР и образования Содружества (с 1991 по 2003 гг.);

- теоретическом обосновании основных предпосылок и факторов, предопределяющих взаимную заинтересованность государств СНГ в развитии сотрудничества и интеграции;

- выявлении влияния процессов реформирования и дифференциации уровней социально-экономического развития стран Содружества на интеграционные процессы;

- анализе причин недостаточной активности и последовательности интеграционных процессов в рамках СНГ, возможностей их устранения;

- оценке субрегиональной интеграции и ее влияния на интеграционные процессы в СНГ в целом на основе исследования динамики сотрудничества внутри субрегиональных группировок;

- обосновании приоритетных направлений активизации регионального сотрудничества на ближайшую перспективу.

Научно-практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что материалы, рекомендации и выводы исследования, раскрывающие направления и формы ускорения и повышения эффективности интеграционных процессов в СНГ могут способствовать более комплексному и полному пониманию процессов экономической интеграции стран Содружества и решению проблем, возникающих в этом процессе.

Проведенный комплексный анализ интеграционного взаимодействия и выводы относительно возможностей его дальнейшего развития будут полезны заинтересованным органам стран СНГ, а также надгосударственным органам и учреждениям СНГ, ЕврАзЭС при разработке программ дальнейшего экономического взаимодействия.

Содержащийся в работе материал, основные положения могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций, подготовке курсов по Мировой экономике, Международным экономическим отношениям, Интеграции в мировом хозяйстве и др.

Апробации работы. Основные выводы диссертационной работы изложены автором в докладах на международных научно-практических конференциях и Плехановских чтениях в 2000-2003 гг., а также в публикациях. Всего опубликовано 7 работ на русском языке общим объемом 1,25 п.л.

Структура и объем работы подчинены общей цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 156 наименований на русском, английском, французском, немецком и таджикском языках. Общий объем диссертации 185 страниц, в том числе 8 таблиц, 1 рисунок. Работа имеет 40 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Концептуальные основы и объективные предпосылки международной региональной экономической интеграции (МЭИ).

1.1.Основные теоретические концепции и школы региональной экономической интеграции.

1.2.Сущность и основные предпосылки эффективной международной экономической интеграции в условиях современной мировой экономики.

1.3 .Опыт и тенденции развития региональных экономических объединений в мировом хозяйстве. Глава 2. Оценка интеграционного потенциала СНГ и его реализации.

2.1 .Объективная необходимость и условия интеграции стран СНГ.

2.2.Анализ состояния интеграционного сотрудничества стран СНГ.

2.3.Проблемы развития интеграции стран СНГ.

Глава 3. Основные направления активизации экономической интеграции в рамках СНГ.

3.1.Перспективы экономической интеграции в СНГ.

3.2. Субрегиональные экономические группировки и их роль в региональной интеграции СНГ.

3.3.Евразийское экономическое сообщество как возможная модель экономической интеграции стран СНГ.

Заключение Список литературы Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава - «Концептуальные основы и объективные предпосылки международной региональной экономической интеграции (МЭИ)» - посвящена рассмотрению теоретико-методологических основ и мирового опыта региональной интеграции.

Процессы усиления взаимозависимости производительных сил и расширения хозяйственных связей национальных экономик породили в мировом хозяйстве качественно новую тенденцию - глобализации и интеграции. Произошло бурное развитие международной торговли товарами и услугами, которая все более стала дополняться различными формами международного движения факторов производства. В результате прибыль, заключенная в цене товара, стала создаваться уже не только в рамках национальных границ, но и за рубежом. Соответственно возросла зависимость развития национальных экономик от внешних факторов, с одной стороны, и стал формироваться более или менее целостный воспроизводственный процесс региональных масштабов, с другой. Это подтверждается ростом мирового товарооборота, объемов инвестирования капиталов за рубеж, активизацией международной миграции рабочей силы, кооперированием во всех сферах мирового хозяйства, научно-техническим и другими формами сотрудничества.

Это связано с тем, что внешнеэкономические факторы смягчают (или даже устраняют) часть противоречий в национальных экономиках, позволяя более рационально сочетать внутренние и внешние возможности для эффективного хозяйствования и экономического развития. Последнее ведет к углублению международного разделения труда и усилению взаимозависимости национальных экономик, которые все более выходят за пределы своих национальных территориальных границ и становятся все более открытыми. Как следствие формируются все более разнообразные и устойчивые хозяйственные связи (прежде всего производственные, финансовые и т.д.),

которые, выводя воспроизводственный процесс за пределы национальной экономики за счет переплетения с факторами производства других экономик, позволяют повысить их экономическую эффективность. Этот процесс протекает в условиях рынка, само существование которого предполагает наличие конкуренции, постоянное обновление конкурентообразующих факторов и обострение конкуренции за рынки сбыта, источники сырья и другие (первичные и вторичные) факторы (условия) производства. За последние 20 лет доля мирового валового внутреннего продукта, реализуемого на мировом рынке возросла с 15 до 24%.

Это обуславливает поиски таких форм хозяйствования, которые позволяют превратить реальных и потенциальных конкурентов в партнеров, с которыми можно согласовывать меры по реализации экономических и социальных программ, решить задачи, которые нельзя выполнить в полном объеме без объединения, интеграции усилий и ресурсов нескольких стран. Закономерным результатом развития мировой торговли товарами и услугами и международного движения факторов производства стала экономическая интеграция, которая реально происходит на уровне предприятий (фирм, корпораций и т.д.) - фирменная интеграция и на уровне государств -международная (межгосударственная) экономическая интеграция.

Теоретические и методологические концепции международной экономической интеграции, с точки зрения их корректности к реальной практике показали, что каждое из них раскрывает те или иные существенные ее черты, но ни одно из них не предлагает исчерпывающей характеристики сущности МЭИ и таких подходов, инструментов, механизмов, которые могли бы в чистом виде использоваться в практике экономической интеграции.

Однако в каждой концепции есть подходы, содержащие рациональное зерно. В частности: признание всеми школами объективного характера международной экономической интеграции, вытекающего из углубления международного разделения труда; доказательство потребности экономической интеграции в наднациональных органах; поэтапность

ю

интеграции, переход от простых к более сложным формам (рыночно-институциональная школа); необходимость выравнивания цен на «факторы производства» (структурная школа); одинаковая важность экономических и политических факторов и признание внутренней противоречивости процесса интеграции, предполагающая цепь конфликтов и компромиссов в процессе ее развития (функциональная школа).

По нашему мнению, наиболее целесообразно рассматривать интеграцию в трех аспектах:

1. Как экономическую категорию, отражающую отношения: - внутри региональной экономической группировки между ее членами по поводу производства, распределения и потребления; - между региональной экономической группировкой и третьими странами по поводу сближения, взаимопереплетения факторов производства и экономик; - между странами-членами региональной экономической группировки и третьими странами, способствующими экономическому переплетению факторов производства и национальных экономик, более или менее полному их слиянию в единую экономику.

2. Как процесс сближения, взаимопроникновения, сращивания национальных экономик в рамках интеграционных группировок.

3. Как процесс создания государством условий для повышения эффективности национальных экономик за счет сближения, взаимодействия, сращивания экономик.

Необходимость такого подхода к определению интеграции доказывается эволюцией ее форм и содержания, из которых мы считаем возможным сформулировать следующие закономерности и этапы экономического интегрирования.

Во-первых, эволюционность развития интеграции, предлагающая постепенное, без перешагивания этапов и форм интеграции, создание условий как для производителей, так и для потребителей свободного выбора партнеров и снятия административных барьеров и ограничений, то есть создания

нормально действующей рыночной среды в торгово-экономическом сотрудничестве стран. Простейшей формой является «интеграция, организуемая без помощи государства», следующей формой - «интеграция посредством односторонних государственных мероприятий», затем -«кооперативная интеграция» и наконец, самая зрелая форма -«институциональная интеграция».

Во-вторых, поэтапность реализации интеграционных задач, на основе ассоциации государств-участников зоны свободной торговли (ЗСТ), таможенного союза, общего рынка товаров и услуг, капитала, труда и единого (общего) экономического пространства. Мы согласны с Б.Балассой в том, что восхождение от низших ступеней к высшим требует двух условий. С одной, стороны расширения круга интегрируемых сфер общественной жизни: вслед за товарным рынком в этот процесс вовлекается рынок капиталов и рынок рабочей силы, вслед за различными сферами экономических отношений -социальная сфера. С другой стороны, соответствующих институциональных преобразований. При этом возможен широкий спектр решений: от создания институциональной интеграции с исключительно рекомендательными полномочиями, через организации, в которых принимаются решения на основе принципа единогласия, либо большинством голосов, к наднациональному органу, независимому от государств-членов, но обладающему лишь рекомендательными полномочиями и наднациональным органам, уполномоченным принимать решения, обязательные для государств-членов, физических и юридических лиц. На практике возможны различные комбинации пяти форм.

В-третьих, обязательность формирования однотипности экономической среды путем сближения уровня и темпов рыночных преобразований.

В-четвертых, равноправность партнерства всех участников интеграционного процесса, действия без дискриминации и «исключений».

Экономическая интеграция объективна и закономерна. Ее развитие в мировой экономике идет по восходящей линии независимо от того какие

страны образуют ту или иную группировку на данный конкретней исторический момент. В современной экономике региональные объединения отражают те качественные изменения, которые произошли и происходят в мире. Растет их влияние на формирование всех мирохозяйственных связей в том числе за счет повышения их собственной эффективности. За исследуемый период в группировках каждый процент прироста внешнего товарообмена был более эффективным и обеспечивал примерно 1,5% прироста ВВП. Интеграционные процессы, экономические группировки в мире обладают огромным неиспользованным потенциалом взаимовыгодного в политическом и экономическом аспектах сотрудничества. Это доказал опыт ЕС. который в определенной мере может быть адаптирован к потребностям СНГ. Слепое полное копирование опыта ЕС, да и любых других интеграционных группировок для государств Содружества недопусгимо.

Вторая глава - «Оценка интеграционного потенциала СНГ и его реализации» - посвящена рассмотрению основных факторов, предопределяющих необходимость и целесообразность интеграции стран региона, анализу интеграционного сотрудничества в рамках СНГ.

Экономическая интеграция стран СНГ объективно необходима. Для нее существуют необходимые предпосылки, основные из которых:

• сохранившаяся экономическая зависимость, комплиментарное! ь экономик бывших союзных республик, исторически сложившееся региональное разделение труда, интенсивные производственные связи, разветвленная система кооперации;

• накопленный совокупный научно-технический потенциал, созданные по единым условиям и стандартам основные фонды, подготовка специалистов и высококвалифицированных кадров во всех сферах экономики;

• географическая близость, наличие совместно созданной в единое целое, высокоразвитой инфраструктуры транспорта, единой системы железных дорог, нефте- и газопроводов, связи и т.д.;

• большой природно-ресурсный потенциал;

• формирующиеся пока дву- и многосторонние варианты зоны свободной торговли, значительно сокращающиеся ограничения в торговом режиме;

• резкое сближение в реформировании: «сверхлиберализм» отдельных стран СНГ входит в период, когда признается важность и государственною воздействия, а «сверхгосударственность» разбавляется либеральными тенденциями. Различия, таким образом, сглаживаются;

• стабилизация почти во всех странах СНГ динамики изменения курсов национальных валют в отношении свободно конвертируемых;

• заметное сокращение объемов межгосударственных взаимосвязанных поставок продукции на эквивалентной основе (бартера), более устойчивое развитие рыночных торговых отношений непосредственно между хозяйствующими субъектами;

■ возрастание роли косвенного государственного регулирования внешнеторговой деятельности через механизмы налогового, таможенного и валютного контроля;

• завершение, в основном, формирования внешнеторгового механизма, основанного на ограниченном использовании нетарифных методов регулирования экспорта товаров, протекционисткого таможенного тарифа для защиты внутреннего рынка.

Реальное состояние интеграционного сотрудничества стран СНГ может быть охарактеризовано как низкоэффективное, что связано с неполным использованием имеющихся предпосылок. Это находит отражение в том, что объемы внешней торговли в рамках СНГ уступают торговым операциям со странами дальнего зарубежья. Более того взаимная торговля государств СНГ за рассматриваемый период сократилась на 2,3%, в то время как с дальним зарубежьем этот показатель увеличился на 54,8%. Тенденция к переориентации внешнеэкономических связей государств Содружества на дальнее зарубежье, в основе которой лежит обмен невозобновляемых минеральных ресурсов на товары преимущественно потребительского назначения и отсутствие эффективных механизмов для "перелива" части

выручки от внешнеэкономической деятельности сырьевых отраслей в развитие обрабатывающих обуславливают неэффективную структуру производства с преимущественным развитием топливно-сырьевых отраслей. В свою очередь это связано с сужением внутреннего рынка из-за спада экономики. По состоянию на 01.01.2003 г. ни в одной стране СНГ (кроме Узбекистана) уровень основных социально-экономических показателей не достиг уровня 1991 г., что подтверждается данными таблицы 1.

Таблица 1

Основные макроэкономические показатели стран СНГ, 2002 г. в % к 1991 г

(в постоянных ценах)

ВВП Продукция промышлен ности Продукция сельского хозяйства Инвестиции в основной капитал Розничный товарооборот

Азербайджан 72,0 38 76 457 83

Армения 95,0 67 131 80

Беларусь 98,4 113 78 50 163

Грузия 52,4 24 102 22 39

Казахстан 96,9 73 81 51 84

Кыргызстан 75,7 38 112 54 61

Молдова 48 48 61 12 18

Россия 76,2 67 72 34 113

Таджикистан 49 52 12

Туркменистан

Узбекистан 103,2' 141 106'

Украина 53,8 74 69 ♦6

В среднем пс Содружеству 75,1 68 75 40 97

'-2001 г

Данные отсутствуют (не представлены) Источник Пресс-релиз * http У/www cisstat соя)

В реальном секторе экономики высок уровень физического и морального износа производственного капитала. Масштабы инвеегиций в основной капитал не соответствуют реальным потребностям экономики: главными сферами инвестиционного подъема остаются сырьевые отрасли, в то время как в отраслях, непосредственно работающих на конечный спрос населения, высоки размеры недоинвестирования.

Актуальными остаются проблемы внешнего долга. Для большинства стран Содружества характерно чистое заимствование у стран остального мира.

Возникший в ходе реформ механизм структурной деформации и экономической дезинтеграции имеет самоподдерживающийся характер и направляется мировым рынком. Во многом это создает ситуацию, когда, несмотря определенную текущую экономическую стабилизацию и рост макроэкономических показателей в 2000-2003 гг., позитивные тенденции в экономике все еще не приняли устойчивого характера.

Проблемы и трудности в развитии интеграции и достижении общих задач СНГ, выявленные в процессе исследования можно разделить на три группы: законодательно-правовые, общеэкономические и организационно-структурные.

Проблемы законодательно - правового характера обусловлены неразработанностью нормативно-законодательной базы стран СНГ, непоследовательностью в реализации принятых решений в сфере интеграции, нескоординированностью налоговой политики. Это в свою очередь, обусловлено противоречивостью конкретных интересов участников объединения, их опасениями по повод}' ущемления экономической независимости, возможного ослабления суверенитета в ходе интеграционных процессов.

Общеэкономические проблемы связаны с различиями в уровне экономического развития интегрирующихся государств, неэффективностью системы платежно-расчетных отношений, вызывающих неплатежи между участниками Содружества, несовпадением концепций и темпов реформирования национальных экономик стран-членов СНГ.

Основные организационно-структурные проблемы вытекают из неэффективности институциональной системы Содружества и нежелания большинства членов СНГ и субрегиональных группировок вводить элементы наднациональности путем создания соответствующих над- и межнациональнных органов. Это противоречит теории и практике региональной интеграции, которые доказывают, что наднациональные органы

позволяют минимизировать трансакционные издержки, оптимизировать структуру управления национальными и интегрированной экономиками.

Главным препятствием на пути интеграции СНГ являются еще не сформировавшиеся национальные хозяйства в государствах СНГ, которые еще не достигли параметров, обеспечивающих максимальную эффективность от их интеграции. А неэффективность управленческих структур проявляется в отклонении от предписанных правил поведения организаций или отдельных людей. Это, на наш взгляд, приводит к разному пониманию целей и задач созданного объединения постсоветских государств, целесообразности самой интеграции, основных принципов и темпов ее реализации в разных сферах деятельности и объясняет тот факт, что задачи, сформулированные в документах стран СНГ не соответствуют реальному состоянию интеграции, а решения - не выполняются.

В третьей главе - «Основные направлении активизации экономической интеграции в рамках СНГ» - сформулированы наиболее перспективные, на наш взгляд, направления в реализации эффекгивной интеграции в СНГ, включая субрегиональное сотрудничество.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что необходимо следовать ряду основополагающих принципов при выборе направлений развития интеграции государств СНГ, определении их возможностей и перспектив. Интеграция в СНГ должна быть постепенной и поэтапной. Опыт показывает, что форсирование событий, все действия направленные на ускорение интеграции «сверху» неэффективны и часто вызывают обратную реакцию. Наиболее рациональным выходом является развитие интеграции «снизу», интеграции на микроуровне - между предприятиями - и использование различных средств межгосударственного сотрудничества.

Учитывая сложившуюся ситуацию, неготовность государств СНГ' создавать наднациональные структуры наиболее целесообразно ограничиться интеграционными проектами, не требующими наднациональности. Таковыми являются: ЗСТ, создание эффективной системы платежно-расчетных

отношений, определенная координация валютной политики, а также политики в развитии отдельных отраслей экономики и ее комплексов.

Меры для реализации эффективной зоны свободной торговли стран СНГ-заключаются в защите их внутреннего рынка и введении: мер торгового протекционизма по отношению к иностранным товарам, единых подходов к пониманию термина «перечень изъятий из режима свободной торговли», рекомендательного переченя видов изъятий, механизма согласования перечня изъятий, унификации налогового законодательства, взимания косвенных налогов по принципу «страны назначения» товара. Потери бюджета для государств с активным сальдо внешнеторгового баланса, в частности для России, могут быть компенсированы с течением времени, за счет увеличения объема производства как экспортируемых, так и предназначенных для внутреннего потребления товаров и услуг, которое повлечет за собой увеличение поступлений в бюджет от налога на прибыль, а также косвенных налогов на внутреннее потребление, создание новых рабочих мест, увеличение сумм отчислений в различные социальные фонды и т.п.

Введение механизма валютного клиринга в рамках ЗСТ при взаимных расчетах смягчит в СНГ дефицит ликвидных платежных средств и создаст основы для перехода к многосторонности взаиморасчетов.

Для активизации интеграции даже в форме ЗСТ в СНГ важно создать систему сотрудничества крупных взаимосвязанных предприятий этих стран, сформировать общие товарные рынки по широкой номенклатуре не только сырьевых, но и промышленно-технических товаров, посредством корпоративных форм типа ТНК и межгосударственных финансово-промышленных групп (МФПГ). Предпочтения при создании МФПГ в переходный период в государствах СНГ должны получить те из них, которые работают в сфере высоких технологий, базовых отраслях промышленности экспортной направленности. Результатом должно стать создание условий для выхода этих отраслей из кризисного состояния, что приобретает особую актуальность в связи с экспансией зарубежных компаний на рынках СНГ.

Наиболее перспективными направлениями в плане создания МФПГ с участием предприятий государств Содружества нам представляются металлургический комплекс, машиностроение и приборостроение, химия и нефтехимия, легкая промышленность, топливно-энергетический комплекс, агропромышленный комплекс, область гражданской авиации, область автомобильного транспорта. В связи с этим необходима дальнейшая разработка межгосударственных органов отраслевого сотрудничества.

Особого внимания требует создание общего аграрного рынка (ОАР) Содружества. Для этого необходимо, во-первых, преодолеть тенденции падения объемов внутреннего производства; во-вторых, создать условия, при которых оживление производства будет направлено на удовлетворение потребностей стран-участниц; в-третьих, сформировать режим наибольшего благоприятсвования для товаропроизводителей из стран-участниц СНГ. Для СНГ наиболее приемлемый вид ОАР - совокупность специализированных рынков по видам сельскохозяйственной продукции.

ЗСТ также требует современного информационного сервиса. Со снижением тарифных барьеров на пути движения товара между продавцом и покупателем всегда возникает множество нетарифных барьеров. Их преодоление во многом зависит от доступа партнеров к необходимой информации. Это значит, что должны быть созданы специальные информационные фонды и службы. Определенным выходом может быть развитие электронной торговли между странами СНГ. Она может использовать возможности сетей МТРК «Мир», межгосударственной телекоммуникационной системы для управления авиаперевозками «Сирена», системы управления железнодорожными перевозками «Экспресс». Развитие системы телекоммуникаций и режима наибольшего благоприятствования для развития электронной коммерции стало бы еще одним шагом к развитию отношений между странами Содружества.

При определении перспективных направлений интеграции в рамках СНГ нужно учитывать, что за годы реформ произошла регионализация

экономического пространства Содружества. В течение 1994-2003 гг. страны -участницы СНГ образовали 4 субрегиональных объединения различного типа: Союз Беларуси и России; Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) -Россия, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан; Организация «Центрально-Азиатское сотрудничество» (ОЦАС) - Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан; Альянс Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана, Молдовы (ГУУАМ), Единое экономическое пространство Беларуси, Казахстана, России и Украины (ЕЭП). Каждое из созданных образований различается по поставленным целям и приоритетам.

Вследствие различной динамики экономического развития удельный вес одних объединений в экономике СНГ возрастает (Союз Беларуси я России, ЕврАзЭС), других - снижается (ГУУАМ, ОЦАС). Это свидетельствует об ослаблении взаимозависимости в субрегиональных объединениях, все меньшей согласованности в их экономическом развитии, нарастающей автономности, снижении интенсивности интеграционных тенденций в целом по Содружеству. Однако интеграционное воздействие субрегиональных объединений на входящие в них страны СНГ противостоит дезинтеграционным тенденциям, направляемым мировым рынком.

Рассчитанные нами критерии интеграции (по методике специалистов Исполкома СНГ) показали, что все четыре субрегиональных объединения обладают, хотя и в разной степени, тенденциями к интеграции. В большей мере это свойственно Союзу Беларуси и России, за ним следуют в порядке убывания ЕврАзЭС, ОЦАС, ГУУАМ (таблица 2).

Вместе с тем интеграционные тенденции в субрегиональных объединениях стран СНГ наблюдаются в условиях существенного сокращения товарооборота внутри объединений. Причем глубина спада в величине товарооборота в 2002 г. по сравнению с 1991 г. заметно больше, чем в объемах ВВП для всех рассматриваемых объединений за данный период. Это свидетельствует о наличии в последних значительного интеграционного потенциала, который в настоящее время не используется.

Таблица 2

Изменение уровня экономической интеграции в субрегиональных объединениях стран СНГ по сравнению с межреспубликанской интеграцией за 1990-2002 г.

Критерии экономической интеграции Субрегиональные объединения стран СНГ

Союз Беларуси и России ЕврАзЭС ОЦАС ГУУАМ

Изменение - объема товарооборота между странами СНГ, входящими в субрегиональные объединения, % 35 21 11 4

- доли товарооборота внутри субрегиональных объединений стран СНГ во всем их товарообороте с ближним зарубежьем, % + 60 + 77 19 9

- тенденций взаимодополнения структур промышленного производства по отраслям промышленности стран СНГ субрегиональных объединений + + + +

- тенденций взаимодополнения структур капитальных вложений по отраслям промышленности стран СНГ субрегиональных объединений + + + +

Изменение равномерности распределения по странам СНГ, входящим в субрегиональные объединения, значений -макроэкономических показателей производства и потребления в расчете на душу населения

- среднемесячной заработной платы и среднего размера месячной пенсии + +

- потребления основных продуктов питания в расчете на душу населения

Источник Составлено автором по методике Тенденции развития региональных экономических объединений стран СН! Аналитический доклад / Исполнительный комитет СНГ - М 1999 - С 38 — ослабление интеграционных тенденций ■+ усиление интеграционных тенденций

Интеграционное сотрудничество в субрегиональных объединениях Содружества развивается с разной скоростью и при этом ни в одном из них оно не достигло желаемого уровня. Однако, преобладание знаков «+» свидетельствует, что при общей дезинтеграции в СНГ, в субрегиональных союзах наблюдаются более интенсивные интеграционные тенденции. Это позволяет нам считать данный вариант сотрудничества в рамках СНГ наиболее перспективным, хотя оценивать их как революционные прорывы не стоит из-за весьма малого срока их существования.

ЕврАзЭС существенно дополняет потенциал СНГ и играет роль своеобразной экспериментальной площадки по поиску оптимальных форм интеграции. Участие в ЕврАзЭС несет выгоду для каждого его участника.

Наряду с проблемами, характеризующимися теми же особенностями, что и в СНГ в целом, в ЕврАзЭС наблюдаются более глубокие процессы интеграции, в его рамках удалось создать более глубокое и прочное экономическое взаимодействие, чем в СНГ в целом, а потому целесообразно его дальнейшее развитие.

Динамика изменения объемов взаимной торговли между государствами-участниками ЕврАзЭС за последние годы показывает тенденцию к росту более высокими темпами, чем в целом по СНГ (рисунок 1). Это обусловлено преимущественно отменой ограничений во взаимной торговле между этими странами, максимальным упрощением процедуры таможенного контроля на внутренних границах, более тесным согласованием совместных действий по активизации торгово-экономического сотрудничества, формированием основ общего таможенного тарифа и следованием принципам защитных мер в торговле, выработкой и осуществлением мер по укреплению взаимодействия национальных валютно-финансовых систем. Развитие взаимного товарооборота стимулировало рост основных макроэкономических показателей стран-участниц Сообщества.

i

I

!

)

t

V

' Источник Составлено автором по данным Внешняя торговля стран Содружества Независимых Государств/ Статистический

сборник /Межгосударственный Стяткомигет СНГ- М 2001 - С30-32, Содружество Независимых Государств в2001 году/ ' Статистический справочник/ Межгосударственный Статкомкгст СНГ- М 2002 - С. 67; Пресс-релиз -http //www cisstat com.

Содружество Независимых Государств в 2002 году/ Краткий справочник/ Спггкомитет СНГ-М 2003 -392с -С 198.214,230, ' 246. 262, 278, 294, 310, 326. 342. 358, 374. Исиигарин Н К 10 лег СНГ Проблемы, поиски, решения - Алматы ОФ «ЬИС»

2001, с 273

Достигнутые сдвиги во взаимном сотрудничестве, при условии их сохранения и развития дают основание утверждать, что становится более реальной возможность присоединения других государств СНГ к этому союзу и

I

это будет наиболее перспективная форма интеграционного сотрудничества в рамках Содружества при условии, что ЕврАзЭС удастся поднять решение

I

экономических задач на уровень, соответствующий интересам всех i осударств

с

- его участников и достигнуть реального улучшения жизни людей.

Разработка и реализация согласованной экономической политики стран

V

СНГ в рамках интеграции позволит в полной мере иснользовагь свой гигантский потенциал в общих и национальных интересах, преодолеть нынешнее отставание от промышленно развитых стран Запада и Востока, активно влиять на процессы интернационализации и глобализации, успешно защищать свой суверенитет и безопасность.

В заключении изложены основные выводы и практические

рекомендации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пачаджанова Т.А. Регионализация экономического пространства СНГ. Тринадцатые Международные Плехановские чтения. Торгово-экономические отношения стран Центральной и Восточной Европы в изменяющемся мире: Сборник докладов и выступлений. - М.: Изд-во Рос.экон.акад., 2000.- 0,25 пл.

2. Пачаджанова Т.А. Таможенный союз СНГ. Четырнадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников - М.: Изд-во Рос.экон.акад., 2001.- 0,1 п.л.

3. Пачаджанова Т.А. Четырнадцатые Международные Плехановские чтения: Сборник докладов и выступлений. - М.: Изд-во Рос.экон.акад., 2001.- 0,25 пл.

4. Пачаджанова Т.А. СНГ и мировой опыт интеграционного взаимодействия. Задачи экономики и менеджмента в XXI веке: Тезисы докладов молодых ученых на Международной научно-практической конференции, г. Москва. -М.:ГУ-ВШЭ, 2001,- 0,2 пл.

5. Пачаджанова Т.А. Экономическая интеграция в условиях глобализации. Пятнаднадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников - М.: Изд-во Рос.экон.акад., 2002.-0,1 пл.

6. Пачаджанова Т.А. Региональные экономические группировки и глобализация. Пятнаднадцатые Плехановские чтения: Глобализация в мировой экономике: Сборник докладов и выступлений. - М.: Изд-во Рос.экон.акад., 2002,- 0,25 пл.

7. Пачаджанова Т.А. Интеграционные тенденции в СНГ. Шестнадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников - М.: Изд-во Рос.экон.акад., 2003.- 0,1 пл.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 141 Тираж 100 экз.

А

Р20739