Интеграция экономики России в международный рынок ссудного капитала посредством эмиссии корпоративных еврооблигаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нохрин, Станислав Евгеньевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нохрин, Станислав Евгеньевич
Введение
Глава I. Финансовая глобализация и ее роль для экономик развивающихся стран
1.1. Преимущества и недостатки глобализационных процессов для развитых и развивающихся стран
1.2. Оценка национальных экономик развивающихся стран с точки зрения использования преимуществ финансовой глобализации
1.3. Роль государства в интеграции страны в международный рынок ссудного капитала (МРСК)
1.4. Этапы вхождения развивающихся стран в МРСК
Глава II. Этапы интеграции Российской Федерации в МРСК
2.1. Вхождение России в МРСК в период начальной трансформации экономики
2.2. Современная позиция России на МРСК
Глава III. Развитие сегмента российских корпоративных еврооблигаций и государственное влияние на него
3.1. Проблемы и перспективы использования источников финансирования реального сектора российской экономики
3.2. Сравнительная оценка еврооблигаций как инструмента финансирования реального сектора экономики
3.3. Тенденции развития сектора корпоративных еврооблигаций российских эмитентов и рекомендации по его государственному регулированию
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция экономики России в международный рынок ссудного капитала посредством эмиссии корпоративных еврооблигаций"
Актуальность темы. Конец 20 века ознаменовался новым явлением для мирового сообщества - глобализацией мировой экономики, основным аспектом которой является финансовая глобализация. Глобализационные процессы объективны и необратимы. Рассуждая об их недостатках и преимуществах, необходимо понимать, что исключить страну из логики глобализационного мирового развития невозможно без катастрофических последствий для ее экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
В течение 15 лет после распада Советского Союза Россия является самостоятельным участником международного рынка ссудного капитала (МРСК).
На начальных этапах интеграции в МРСК, Россия, имея значительную просроченную задолженность бывшего СССР и неустойчивое экономическое развитие, не могла осуществлять рыночные заимствования и привлекала средства у международных финансовых организаций (МФО). К 1996-1997 гг. Россия несколько укрепила финансовую систему, свою международную репутацию заемщика и вышла на рынок еврооблигационных заимствований, однако кризис 1998 г. вновь поместил нашу страну в число аутсайдеров МРСК. В течение данного периода отечественная промышленность, испытывая серьезное недофинансирование, переживала тяжелые времена.
На данный момент Россия полностью оправилась от последствий кризиса 1998 г., и международное сообщество инвесторов проявляет огромный интерес к ее рыночным долгам. Однако хорошая конъюнктура сырьевых рынков привела к тому, что государство не имеет потребности в заемных средствах, напротив - в 2004 г. был создан Стабилизационный фонд, как инструмент стерилизации излишних потоков экспортной выручки. В то же время, правительство опасается инвестировать накопленные средства в промышленность, понимая несовершенство государственной системы распределения средств и вероятность инфляционного давления на экономику. Таким образом, проблема недофинансирования инвестиций в реальном секторе экономики России остается крайне актуальной, что приводит к низким качественным характеристикам продукции и сырьевой направленности экспорта России.
Сложившиеся условия и необходимость поиска новых источников инвестиционных ресурсов создают предпосылки для выхода российских предприятий на МРСК, используя, в том числе, один из наиболее прогрессивных инструментов финансовой глобализации - выпуск корпоративных еврооблигаций.
Актуальность и своевременность темы исследования подчеркивается тем фактом, что отставание России в развитости экономики от передовых стран глобального мира нуждается в скорейшем сокращении, в ином случае существует риск навсегда остаться во втором эшелоне мирового сообщества.
Степень разработанности проблемы. Исследованием феномена глобализации занимались Д.Гольдблатт, Т.Левит, Э.Макгрю, Г.Мартин, М.Обстфелд, Т.Фридмен, Д.Хелд, из отечественных исследователей можно назвать следующие имена: Богомолов О.Т., Долгов С.И., С.Кузнецова, Кочетов Э.Г., Трофимов Г.Ю., Л.Фридман, Шишков Ю.В., А.Эльянов, Юданов Ю.Д., Яковец Ю.В. и др.
Исследование вопроса интеграции России в мировую финансовую систему встречается в работах Андрианова В.Д., Звоновой Е.А., Красавиной Л.Н., Михайлова Д.М. и др.
Из западных ученых, занимающихся изучением еврооблигаций развивающихся стран, можно выделить Д.Доннерстага и К.Фишера. Описание еврооблигаций и механизма их выпуска исследуется в работах Велика А.Ю., Лялина С.В., Михайлова Д.М., Шаталова А.В., Рубцова Б.Б. Однако рынок российских корпоративных еврооблигаций развивается быстрыми темпами и его новейшие тенденции не отражены в перечисленных монографиях отечественных ученых, кроме того, на наш взгляд, в них недостаточно освещены вопросы изучения российских корпоративных еврооблигаций как инструмента финансовой глобализации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс интеграции России в международный рынок ссудного капитала и его влияние на реальный сектор экономики.
В качестве объекта исследования выступают инструменты международного рынка ссудного капитала, используемые правительством и хозяйствующими субъектами Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление перспективных направлений и инструментов интеграции России в международный рынок ссудного капитала.
В рамках общей цели исследования в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать феномен финансовой глобализации, выявить его положительные и отрицательные стороны для национальных экономик развитых и развивающихся стран; найти закономерности вхождения развивающихся стран в международный рынок ссудного капитала, выявить этапы интеграции России в МРСК и определить характерные особенности каждого этапа;
- провести сравнительный анализ корпоративных еврооблигаций с другими источниками заемного финансирования отечественной промышленности;
- изучить современные тенденции российского сегмента рынка корпоративных еврооблигаций и проанализировать перспективы развития данного инструмента в качестве прогрессивного источника финансирования реального сектора российской экономики;
- проанализировать направления влияния государства на национальный сегмент рынка еврооблигаций и разработать рекомендации по его развитию.
Методологической и теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию феномена глобализации, изучению международного рынка ссудного капитала и ценных бумаг, проблем внешней задолженности государства. Для решения задач использовались методы системного, историко-логического, сравнительного, технико-экономического анализа
Информационную и эмпирическую базу исследования составили монографии и публикации, статистические сборники, статистические данные из баз данных различных международных финансовых организаций, информационных систем Reuters и Bloomberg, аналитические материалы отечественных и международных участников рынка еврооблигаций, международных рейтинговых агентств, материалы российских и международных научно-практических конференций.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
1) Предложена система оценки экономик развивающихся стран с точки зрения возможности использования преимуществ финансовой глобализации;
2) Определены этапы и особенности интеграции России в МРСК на основе выявленных тенденций изменения структуры внешней задолженности;
3) Выявлены на основе анализа развития рынка российских корпоративных еврооблигаций и вариантов заемного финансирования преимущества еврооблигаций для финансирования российских предприятий в условиях глобализации финансовой системы и улучшающегося инвестиционного климата России;
4) Доказана невозможность преодоления старения основных производственных фондов за счет традиционных источников без использования еврооблигационного финансирования и определена необходимая величина инвестиций для обновления основных фондов предприятий Свердловской области;
5) Разработаны рекомендации по государственному регулированию российского сегмента рынка корпоративных еврооблигаций для федерального и областного уровней управления;
Научная новизна. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
1. Разработаны количественные критерии для оценки развитости национальных экономик развивающихся стран с точки зрения возможности использования преимуществ финансовой глобализации и компенсации ее негативных последствий, включающие помимо основных макроэкономических показателей, критерии развитости финансового сектора, инвестиционного климата и экспортно-импортных операций, что позволяет уточнить приоритеты государственной экономической политики (п.З паспорта специальности);
2. Доказана приоритетность еврооблигаций в условиях глобализации финансовой системы и улучшающегося инвестиционного климата России для стратегического развития крупных и средних предприятий на основе предложенных 12 направлений оценки, включающих, в том числе, доступность, трудоемкость, емкость, срочность, стоимость, скорость привлечения заемных средств (п.9 паспорта специальности);
3. Систематизированы направления и выделены прямые и косвенные методы регулирования рынка еврооблигаций, что позволило разработать рекомендации для федерального и областного уровней управления (п.9 паспорта специальности).
Достоверность сформулированных в диссертации выводов подтверждается большим количеством используемых статистических и аналитических материалов.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования изложенных в ней выводов и рекомендаций при разработке государственной и региональной экономической политики, при стратегическом планировании деятельности крупных коммерческих организаций, а также при формировании торговых стратегий участниками рынка еврооблигаций. Выводы сравнительного анализа инструментов заемного финансирования будут полезны управлениям корпоративного финансирования предприятий. Материал, представленный в диссертации, может быть использован при чтении в ВУЗах курса «Мировая экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на восьми научно-практических конференциях различного уровня, проводимых в 2003-2005 гг. в г.Екатеринбурге, г.Пензе, г.Москве, а также на международной конференции участников рынка ценных бумаг «Fixed Income Securities in Russia and Ukraine», г.Париж, 2005 г.
Предложенные автором критерии оценки развития национальных экономик развивающихся стран и выявленные тенденции развития сегмента российских суверенных и корпоративных еврооблигаций применяются в ЗАО «Свердловский Губернский банк» при разработке торговых стратегий на рынке ценных бумаг и формировании портфеля еврооблигаций.
Публикации. По результатам исследований опубликованы 8 статей общим объемом 1,77 п.л. авторского текста.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Исследование выполнено на 140 страницах основного текста, содержит 21 рисунок, 20 таблиц, 17 приложений. Библиографический список содержит 145 источников, в том числе 22 на иностранном языке.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Нохрин, Станислав Евгеньевич
Выводы по главе III.
1) Конкурентоспособность продукции российских предприятий страдает по причине изношенности основных средств. Переход к рыночной системе хозяйствования в России сопровождался дефицитом инвестиций реального сектора экономики, вследствие чего пострадала конкурентоспособность отечественной продукции. Это препятствует преодолению сырьевой направленности российского экспорта и полноценной интеграции России в глобальную мировую экономику. Анализ динамики износа основных средств и структуры инвестиций предприятий (на примере промышленности Свердловской области) доказывает невозможность преодолеть тенденцию старения фондов за счет традиционных источников финансирования (собственные средства, кредиты банков).
2) По результатам сравнительного анализа инструментов заемного финансирования предприятий облигационное финансирование представляется оптимальным основным или вспомогательным источником долгосрочных недорогих денежных ресурсов для реального сектора экономики. Предприятие при выходе на облигационный рынок заимствований, как правило, начинает с займов в отечественной валюте. Однако МРСК может предложить более привлекательные условия финансирования, в особенности, крупным предприятиям по причине большей емкости рынка. Выпуск еврооблигаций является следующим шагом предприятия в стратегии его развития.
3) Развитие рынка российских корпоративных еврооблигаций на данный момент имеет три этапа: в течение первого «докризисного» этапа на рынок вышла небольшая группа крупнейших компаний (в основном, топливно-энергетического и телекоммуникационного секторов) и банков, второй этап ознаменовался рядом дефолтов и реструктуризации, связанных с последствиями кризиса 1998 г. и отсутствием новых эмиссий, третий, современный этап, характеризуется резким ростом количества и объема эмиссий и выходом на рынок предприятий широкого спектра отраслей.
4) Регулирование рынка корпоративных еврооблигаций осуществляется по двум основным направлениям: а) Прямое саморегулирование участниками рынка на основе договорных отношений и регулирование через законы, органы по ценным бумагам и биржи стран-центров торговли; б) Косвенное влияние государства, под юрисдикцией которого находится конечный заемщик;
4) Оценивая тенденции развития российского рынка корпоративных еврооблигаций, нужно отметить положительное влияние косвенного госрегулирования на этот процесс. Неукоснительное обслуживание государственного внешнего долга, успешное его сокращение, и изменение структуры долга в сторону усиления облигационного сегмента, - одна из причин усиления позиций России на МРСК. Автором были разработаны рекомендации федеральному и областному уровню управления по стимулированию выпуска КЕО для преодоления дефицита финансирования инвестиций в реальном секторе российской экономики.
Заключение
В рамках данной работы диссертант пришел к следующим ключевым выводам:
Финансовая глобализация — это основной аспект неотвратимой глобализации мировой экономической системы. Возможность воспользоваться преимуществами финансовой глобализации и избежать ее отрицательных последствий зависит от степени развитости экономики страны. Классификации стран по уровню развития, используемые международными организациями, содержат не более двух критериев. Автором предложены критерии оценки развитости экономики развивающихся стран с целью выявления отстающих сегментов.
Наиболее значимым проявлением финансовой глобализации является развитие международного рынка ссудного капитала. По нашему мнению, нужно определить соподчиненность понятий финансового и ссудного рынков. Мы полагаем, что понятие «международный финансовый рынок» не ограничивается содержанием в себе первичного и вторичного рынка ценных бумаг, а включает все отношения по поводу международных финансовых потоков, напрямую не обеспечивающих товарооборот. Таким образом, международный рынок ссудного капитала является частью международного финансового рынка.
Существует ряд экономических теорий о роли государства в интеграции страны в МРСК, которые дают широкий спектр рекомендаций: от абсолютного отсутствия государственных заимствований до заимствований без ограничений. В настоящий момент, общепризнанной точкой зрения является полезность контролируемых внешних заимствований при условии эффективного расходования средств. В качестве косвенных критериев эффективности предлагаются различные показатели, например, соотношение между ставкой привлечения ресурсов и темпом роста ВВП государства.
В зависимости от степени развитости национальной экономики страны используют различные инструменты международного ссудного рынка. На первом этапе интеграции страны с развивающейся экономикой в международный рынок ссудного капитала задействуются преимущественно кредитные ресурсы. При условии успешного прохождения первого этапа интеграции страна получает возможность использовать более прогрессивные инструменты международного рынка ссудного капитала, в частности, еврооблигационные займы, что подтверждается ретроспективным анализом развития стан Латинской Америки.
В начальный период реформирования российской экономики процесс финансовой глобализации повторял тенденции, характерные для развивающихся стран Латинской Америки. На первом этапе имело место привлечение кредитных ресурсов и их неэффективное использование, сопровождающееся высокой инфляцией и дефицитом государственного бюджета, что явилось одной из причин финансового кризиса 1998 г. На втором этапе - реструктуризация государственного долга по схемам облигационных займов, во многом схожим со схемами Брэди. В то же время, процесс финансовой глобализации в России имеет некоторые специфические черты. Во-первых, принятие на себя всего государственного долга распавшегося СССР, что резко увеличило долговую нагрузку страны. Во-вторых, в послекризисный период переход от политики активного государственного заимствования к политике сокращения госдолга. В-третьих, изменение на современном этапе структуры общей внешней задолженности в пользу еврооблигаций российских корпораций.
На современном этапе Россия как суверенный заемщик отказывается от заимствований в международных финансовых организациях, от выпуска суверенных еврооблигаций и досрочно возвращает долги членам Парижского и Лондонского клуба. По причине быстрого сокращения внешнего долга, а также резкого улучшения других макроэкономических показателей повышаются рейтинги России, а вместе с ними и позиции на МРСК. Дефицит российских долговых бумаг на внешнем рынке приводит к секъюритизации российского долга другим странам.
Переход к рыночной системе хозяйствования в России сопровождался дефицитом инвестиций в промышленности, вследствие чего пострадала конкурентоспособность отечественной продукции. Это препятствует преодолению сырьевой направленности российского экспорта и полноценной интеграции России в глобальную мировую экономику. Анализ динамики износа основных средств и структуры инвестиций предприятий (на примере промышленности Свердловской области) доказывает невозможность преодолеть тенденцию старения фондов за счет традиционных источников финансирования (собственные средства, кредиты банков).
По результатам сравнительного анализа инструментов заемного финансирования предприятий доказано, что облигационное финансирование является оптимальным основным или вспомогательным источником «длинных» недорогих денежных ресурсов для реального сектора экономики. Предприятие при выходе на облигационный рынок заимствований, как правило, начинает с займов в отечественной валюте. Однако МРСК может предложить более привлекательные условия финансирования, в особенности, крупным предприятиям по причине большой емкости рынка. Выпуск еврооблигаций является следующим шагом предприятия в стратегии его развития, в работе над прозрачностью и публичностью компании не только в рамках России, но и для международных инвесторов.
Развитие рынка российских корпоративных еврооблигаций на текущий момент имеет три этапа: в течение первого «докризисного» этапа на рынок вышла небольшая группа крупнейших компаний (в основном, топливно-энергетического и телекоммуникационного секторов) и банков, второй этап ознаменовался рядом дефолтов и реструктуризации, связанных с последствиями кризиса 1998 г. и отсутствием новых эмиссий, третий, современный этап, характеризуется резким ростом количества и объема эмиссий и выходом на рынок предприятий широкого спектра отраслей (в том числе пищевой, химической, игровой и др.).
Регулирование рынка корпоративных еврооблигаций осуществляется по двум основным направлениям: а) Прямое саморегулирование участниками рынка на основе договорных отношений и регулирование через законы, органы по ценным бумагам и биржи стран-центров торговли; б) Косвенное влияние государства, под юрисдикцией которого находится конечный заемщик;
Оценивая тенденции развития российского рынка корпоративных еврооблигаций, нужно отметить положительное влияние косвенного государственного регулирования на этот процесс. Неукоснительное обслуживание внешнего долга государства, успешное его сокращение, и изменения структуры долга в сторону усиления облигационного сегмента, - это важные причины усиления позиций России на МРСК.
Текущая ситуация (высокий спрос на «российский риск», самоустранение государства с рынка) создает хорошие предпосылки для выхода частных заемщиков на МРСК. Переход крупных предприятий на выпуск еврооблигаций упрощает более мелким предприятиям привлечение рублевого финансирования за счет снижения конкуренции. Заимствования корпораций посредством эмиссии еврооблигаций могут во многом решить проблему недофинансирования отечественной промышленности, тем самым способствуя модернизации производства и повышению конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке. Без этого невозможно изменить ярко выраженную сырьевую структуру российского экспорта в пользу продукции с высокой долей добавленной стоимости, а это один из главных показателей полноценного включения страны в глобализированную мировую экономику. На основе систематизированных направлений регулирования рынка еврооблигаций автором были предложены рекомендации федеральному и областному уровню управления по стимулированию корпоративных еврозаймов, с тем, чтобы воспрепятствовать тенденции старения основных фондов отечественной промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция экономики России в международный рынок ссудного капитала посредством эмиссии корпоративных еврооблигаций"
На правах рукописи
НОХРИН Станислав Евгеньевич
ИНТЕГРАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ССУДНОГО КАПИТАЛА ПОСРЕДСТВОМ ЭМИССИИ КОРПОРАТИВНЫХ ЕВРООБЛИГАЦИЙ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург-2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет - УПИ" Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
ЕРШОВА Ирина Вадимовна
Г"
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
СТРОВСКИЙ Леонид Евгеньевич;
кандидат экономических наук АНДРЕЕВА Елена Леонидовна
Ведущая организация: Пермский государственный университет имени
А.М.Горького (г.Пермь)
Защита состоится «5» мая 2006 года в 14.15 на заседании диссертационного совета Д.212.285.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» в зале заседаний Ученого Совета университета (ауд. I римская) по адресу: 620002. Екатеринбург, ул. Мира, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»
Автореферат разослан «4» апреля 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
д.э.н., профессор
И.А. Майбуров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Конец 20 века ознаменовался новым явлением для мирового сообщества - глобализацией мировой экономики, основным аспектом которой является финансовая глобализация. Глобализационные процессы объективны и необратимы. Рассуждая об их недостатках и преимуществах, необходимо понимать, что исключить страну из логики глобализационного мирового развития невозможно без катастрофических последствий для ее экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
В течение 15 лет после распада Советского Союза Россия является самостоятельным участником международного рынка ссудного капитала (МРСК).
На начальных этапах интеграции в МРСК, Россия, имея значительную просроченную задолженность бывшего СССР и неустойчивое экономическое развитие, не могла осуществлять рыночные заимствования и привлекала средства у международных финансовых организаций (МФО). К 1996-1997 гг. Россия несколько укрепила финансовую систему, свою международную репутацию заемщика и вышла на рынок еврооблигационных заимствований, однако кризис 1998 г. вновь поместил нашу страну в число аутсайдеров МРСК. В течение данного периода отечественная промышленность, испытывая серьезное недофинансирование, переживала тяжелые времена.
На данный момент Россия полностью оправилась от последствий кризиса 1998 г., и международное сообщество инвесторов проявляет огромный интерес к ее рыночным долгам. Однако хорошая конъюнктура сырьевых рынков привела к тому, что государство не имеет потребности в заемных средствах, напротив - в 2004 г. был создан Стабилизационный фонд, как инструмент стерилизации излишних потоков экспортной выручки. В то же время, правительство опасается инвестировать накопленные средства в промышленность, понимая несовершенство государственной системы распределения средств и вероятность инфляционного давления на экономику. Таким образом, проблема недофинансирования инвестиций в реальном секторе экономики России остается
крайне актуальной, что приводит к низким качественным характеристикам продукции и сырьевой направленности экспорта России.
Сложившиеся условия и необходимость поиска новых источников инвестиционных ресурсов создают предпосылки для выхода российских предприятий на МРСК, используя, в том числе, один из наиболее прогрессивных инструментов финансовой глобализации - выпуск корпоративных еврооблигаций.
Актуальность и своевременность темы исследования подчеркивается тем фактом, что отставание России в развитости экономики от передовых стран глобального мира нуждается в скорейшем сокращении, в ином случае существует риск навсегда остаться во втором эшелоне мирового сообщества. V
Степень разработанности проблемы. Исследованием феномена глобализации занимались Д.Гольдблатт, Т.Левит, Э.Макгрю, Г.Мартин, М.Обстфелд, Т.Фридмен, Д.Хелд, из отечественных исследователей можно назвать следующие имена: Богомолов О.Т., Долгов С.И., С.Кузнецова, Кочетов Э.Г., Трофимов Г.Ю., Л.Фридман, Шишков Ю.В., А.Эльянов, Юданов Ю.Д., Яковец Ю.В. и др.
Исследование вопроса интеграции России в мировую финансовую систему встречается в работах Андрианова В.Д., Звоновой Е.А., Красавиной Л.Н., Михайлова Д.М. и др.
Из западных ученых, занимающихся изучением еврооблигаций развивающихся стран, можно выделить Д.Доннерстага и К.Фишера. Описание еврооблигаций и механизма их выпуска исследуется в работах Велика А.Ю., Лялина C.B., Михайлова Д.М., Шаталова A.B., Рубцова Б.Б. Однако рынок российских корпоративных еврооблигаций развивается быстрыми темпами и его новейшие тенденции не отражены в перечисленных монографиях отечественных ученых, кроме того, на наш взгляд, в них недостаточно освещены вопросы изучения российских корпоративных еврооблигаций как инструмента финансовой глобализации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс интеграции России в международный рынок ссудного капитала и его влияние на реальный сектор экономики.
В качестве объекта исследования выступают инструменты международного рынка ссудного капитала, используемые правительством и хозяйствующими субъектами Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление перспективных направлений и инструментов интеграции России в международный рынок ссудного капитала.
В рамках общей цели исследования в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать феномен финансовой глобализации, выявить его положительные и отрицательные стороны для национальных экономик развитых и развивающихся стран;
- найти закономерности вхождения развивающихся стран в международный рынок ссудного капитала, выявить этапы интеграции России в МРСК и определить характерные особенности каждого этапа;
- провести сравнительный анализ корпоративных еврооблигаций с другими источниками заемного финансирования отечественной промышленности;
- изучить современные тенденции российского сегмента рынка корпоративных еврооблигаций и проанализировать перспективы развития данного инструмента в качестве прогрессивного источника финансирования реального сектора российской экономики;
- проанализировать направления влияния государства на национальный сегмент рынка еврооблигаций и разработать рекомендации по его развитию.
Логика исследования. Цели и задачи диссертации определили ее структуру, представленную на рис. 1.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Инструменты МРСК, используемые правительством и хозяйствующими субъектами РФ
/
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Выявление перспективных направлений и инструментов интеграции России в МРСК
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
з:
\
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Процесс интеграции экономики России в МРСК и его влияние на реальный сектор экономики
ГЛАВА 1. Финансовая глобализация и ее роль для экономик развивающихся стран
ГЛАВА 2. Этапы интеграции Российской Федерации в МРСК
ГЛАВА 3. Развитие сегмента российских корпоративных еврооблигаций и государственное влияние на него
Преимущества и недостатки глобализационных
процессов для развитых и развивающихся стран *
Оценка национальных экономик развивающихся стран с точки зрения использования преимуществ финансовой глобализации
Роль государства в интеграции страны в МРСК -
Этапы вхождения оазвиваюшихся стран в МРСК
Вхождение России в МРСК в период начальной трансформации экономики
Проблемы и перспективы использования источников финансирования реального сектора экономики
Современная позиция России на МРСК
Сравнительная оценка еврооблигаций как инструмента финансирования развития предприятий ♦
Тенденции развития сектора корпоративных еврооблигаций российских эмитентов и рекомендации по его государственному регулированию
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предложена система критериев оценки экономики развивающихся стран с точки зрения возможности использования преимуществ финансовой глобализации
Определены этапы и особенности интеграции России в МРСК на основе выявленных тенденций изменения структуры внешней задолженности
Выявлены на основе анализа развития рынка российских корпоративных еврооблигаций и вариантов заемного финансирования преимущества еврооблигаций для финансирования российских предприятий в условиях глобализации финансовой системы и улучшающегося инвестиционного климата России
Доказана невозможность преодоления старения основных производственных фондов за счет традиционных источников без использования еврооблигационного финансирования и определена необходимая величина инвестиций для обновления основных фондов предприятий Свердловской области
Разработаны рекомендации по государственному регулированию российского сегмента рынка корпоративных еврооблигаций для федерального и областного уровней управления
Рис. 1 Логика исследования
Методологической и теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию феномена глобализации, изучению международного рынка ссудного капитала и ценных бумаг, проблем внешней задолженности государства. Для решения задач использовались методы системного, историко-логического, сравнительного, технико-экономического анализа
Информационную и эмпирическую базу исследования составили монографии и публикации, статистические сборники, статистические данные из баз данных различных международных финансовых организаций, информационных систем Reuters и Bloomberg, аналитические материалы отечественных и международных участников рынка еврооблигаций, международных рейтинговых агентств, материалы российских и международных научно-практических конференций.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
1) Предложена система оценки экономик развивающихся стран с точки зрения возможности использования преимуществ финансовой глобализации;
2) Определены этапы и особенности интеграции России в МРСК на основе выявленных тенденций изменения структуры внешней задолженности;
3) Выявлены на основе анализа развития рынка российских корпоративных еврооблигаций и вариантов заемного финансирования преимущества еврооблигаций для финансирования российских предприятий в условиях глобализации финансовой системы и улучшающегося инвестиционного климата России;
4) Доказана невозможность преодоления старения основных производственных фондов за счет традиционных источников без использования еврооблигаци-онного финансирования и определена необходимая величина инвестиций для обновления основных фондов предприятий Свердловской области;
5) Разработаны рекомендации по государственному регулированию российского сегмента рынка корпоративных еврооблигаций для федерального и областного уровней управления;
Научная новизна. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
1. Разработаны количественные критерии для оценки развитости национальных экономик развивающихся стран с точки зрения возможности использования преимуществ финансовой глобализации и компенсации ее негативных последствий, включающие помимо основных макроэкономических показателей, критерии развитости финансового сектора, инвестиционного климата и экспортно-импортных операций, что позволяет уточнить приоритеты государственной экономической политики (п.З паспорта специальности);
2. Доказана приоритетность еврооблигаций в условиях глобализации финансовой системы и улучшающегося инвестиционного климата России для стратегического развития крупных и средних предприятий на основе предложенных 12 направлений оценки, включающих, в том числе, доступность, трудоемкость, емкость, срочность, стоимость, скорость привлечения заемных средств (п.9 паспорта специальности);
3. Систематизированы направления и выделены прямые и косвенные методы регулирования рынка еврооблигаций, что позволило разработать рекомендации для федерального и областного уровней управления (п.9 паспорта специальности).
Достоверность сформулированных в диссертации выводов подтверждается
большим количеством используемых статистических и аналитических материалов.
1
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования изложенных в ней выводов и рекомендаций при разработке государственной и региональной экономической политики, при стратегическом планировании деятельности крупных коммерческих организаций, а также при формировании торговых стратегий участниками рынка еврооблигаций. Выводы сравнительного анализа инструментов заемного финансирования будут полезны управлениям корпоративного финансирования предприятий. Материал, представленный в диссертации, может быть использован при чтении в ВУЗах курса «Мировая экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на восьми научно-практических конференциях различного уровня, проводимых в 2003-2005 гг. в г.Екатеринбурге, г.Пензе, г.Москве, а также на международной конференции участников рынка ценных бумаг «Fixed Income Securities in Russia and Ukraine», г.Париж, 2005 г.
Предложенные автором критерии оценки развития национальных экономик развивающихся стран и выявленные тенденции развития сегмента российских суверенных и корпоративных еврооблигаций применяются в ЗАО «Свердловский Губернский банк» при разработке торговых стратегий на рынке ценных бумаг и формировании портфеля еврооблигаций.
Публикации. По результатам исследований опубликованы 8 статей общим объемом 1,77 п.л. авторского текста.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Исследование выполнено на 139 страницах основного текста, содержит 20 рисунков, 20 таблиц, 17 приложений. Библиографический список содержит 145 источников, в том числе 22 на иностранном языке.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Система критериев оценки национальных экономик развивающихся стран
Финансовая глобализация, как и глобализационные процессы в целом, скрывает в себе, помимо положительных, негативные моменты для экономик развивающихся стран. Возможность воспользоваться преимуществами финансовой глобализации и избежать ее отрицательных последствий зависит от степени развитости экономики страны. Международные организации, классифицируя страны по развитости экономики, используют не более двух критериев.
В диссертации предлагается комплексная система критериев и показатели для оценки развитости национальной экономики с точки зрения использования преимуществ глобализационных процессов (Рис.2).
Недостатки процессов финансовой глобализации для развивающихся стран
Критерии оценки национальной экономики развивающейся страны с точки зрения использования преимуществ и компенсации недостатков финансовой глобализации
Снижение барьеров для оттока капитала из страны
Ограничение свободы национальных правительств в связи с необходимостью учитывать мнение международных инвесторов и МФО
Усиление финансовых и валютных кризисов при неудачной внутренней экономической политике страны
Причина контагиозного эффекта в рамках сегмента развивающихся стран
Усиление эксплуатации сырьевых ресурсов в связи с привлекательностью инвестиций в добывающие отрасли
Общие критерии развитости и устойчивости национальной экономика (душевой ВВП, эк.рост, инфляция, стоимость нац.валюты, ЗВР)
Критерии развитости финансового сектора экономики (капитализация банковской системы, фондового рынка,
размер активов банковской системы)
?-
Критерии оценки инвестиционного климата страны (отток капитала, позиция страны как мирового кредитора/дебитора, рейтинги, участие в МФО, демократический политический строй, правовая система)
ч
-Л.
у V
Степень и направление участия страны в мировой торговле (экспортная и импортная квота, разрыв между ними, доля в экспорте продукции высокого передела)
^ л
Преимущества процессов финансовой глобализации для развивающихся стран
Снижение барьеров для притока капитала в страну
Стимулирование проведения взвешенной внутренней экономической и внешней политики
Источник средств для реформирования экономики, модернизации промышленности
Снижение стоимости и увеличение сроков привлечения ресурсов за счет формирования глобального конкурентного рынка капитала
П Р И
Т О К
К А Л И
т
А Л А
Улучшение обслуживания торговых потоков за счет совершенствования финансовой инфраструктуры и снижения тран-закционных издержек
Рис.2 Влияние характеристик национальных экономик развивающихся стран на компенсацию недостатков и использование преимуществ процессов финансовой глобализации
Количественные значения показателей и результаты расчетов для экономики России приведены в табл. 1.
Таблица 1.
Критерии оценки экономики развивающихся стран
Варианты оценки показателя Россия (по 2004 г.)
Критерии Показатель оценка диссертанта (02)
1. Общие критерии развитости и устойчивости национальной экономики: 1
душевой ВВП, долл. 9000 1
средние темпы экономического роста за последние 5 лет, % 6,8 2
Среднегодовая инфляция за последние 3 года, % 12,9 1
Среднегодовое реальное укрепление национальной валюты относительно американского доллара за последние 3 года, % 13 1
Среднее значение ЗВР, отнесенное к ВВП 17,5 2
2. Критерии развитости финансового сектора экономики: 0
Капитализация банковской системы по отношению к ВВП,% 5,5 0
Отношение активов банковской системы к ВВП,% 42,0 0
Капитализация рынка акций по отношению к ВВП,% 41 0
3. Инвестиционный климат страны 1
Отношение сальдо импорта капитала за последние 3 года к текущему ВВП,% -3,2 0
Чистая международная позиция государства как дебитора положительная 2
Рейтинг агентства 81апёаг<1&Роог'8 низший инвестиционный 1
Членство страны в международных финансовых организациях: МВФ, МБРР, Парижский клуб член всех организаций 2
Наличие демократического политического режима переходный к демократическому 1
Совершенство правовой системы относительно развитая с рядом сущест- 0
И
венных недостатков
4. Участие страны в мировой торговле 0
Экспортная квота, % 31 1
Импортная квота,% 16 0
Разрыв между экспортной и импортной квотой, п.п. 15 1
Доля в экспорте продукции высоких переделов,% 10 0
Пороговые значения для системы критериев выведены диссертантом из современной статистики развивающихся стран. Предлагаемая многокритериальная оценка экономики страны позволяет выявить направления ее развития с целью эффективного использования преимуществ финансовой глобализации и ухода от ее негативных проявлений.
2. Тенденции изменения структуры внешней задолженности и еврооблига-ционных займов на этапах становления и развития рыночной экономики в России
В начальный период реформирования российской экономики процесс финансовой глобализации повторял тенденции, характерные для развивающихся стран Латинской Америки. На первом этапе имело место привлечение кредитных ресурсов, неэффективное их использование, сопровождающееся нарастанием внешней задолженности, высокой инфляцией и дефицитом государственного бюджета, что явилось одной из причин финансового кризиса 1998 г. (Рис 3). На втором этапе - реструктуризация государственного долга по схемам облигационных займов во многом схожим со схемами Брэди.
В то же время, процесс финансовой глобализации в России имеет некоторые специфические черты. Во-первых, принятие на себя всего государственного долга распавшегося СССР, что резко увеличило долговую нагрузку страны. Во-вторых, переход в послекризисный период от политики активного государственного заимствования к политике сокращения госдолга. По причине быстрого сокращения государственного внешнего долга, а также резкого улучшения 12
других макроэкономических показателей повышаются рейтинги России, а вместе с ними и позиции на МРСК. В-третьих, изменение на современном этапе структуры общей внешней задолженности в пользу еврооблигаций российских корпораций. Это позитивная тенденция, поскольку частный заемщик является более эффективным пользователем капитала.
250 200 150 100 50
J !
/
я
> Ч
■■ ! ! —К !
- Общий долг России
-Частная задолженность
-Государственный долг
Задолженность перед
международными
организациями
Рис.3, Внешний долг России, 1994-2005 гг.
Первый этап выхода российских предприятий на рынок еврооблигаций приходится на 1997-1998 гг. В то время ставки внутри страны были высокими, и размещение еврооблигаций (при наличии у компании такой возможности) представлялось более дешевым вариантом финансирования.
После кризиса 1998 г. займы возобновились лишь в конце 2001 г, что ознаменовало начало второго этапа развития рынка российских корпоративных еврооблигаций. В 2002 г. произошел резкий рост количества еврооблигацион-ных выпусков российских эмитентов. В 2003-2005 гг. темпы роста количества выпусков и объема привлеченных компаниями средств на МРСК посредством выпуска еврооблигаций увеличиваются (Рис.4).
На начало августа 2005 г. история эмиссий еврооблигаций отечественных компаний насчитывает порядка 120 выпусков, общим номинальным объемом
около 35 млрд. долл., что сравнимо с номинальным объемом суверенных еврооблигаций (около 31,5 млрд. долл.).
199« 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
П
Рис.4. Количество эмиссий корпоративных еврооблигаций, 1997-август 2005 гг.
Можно отметить тенденцию увеличения количества выходов на МРСК корпораций «второго эшелона», осуществляющие деятельность в области производства продуктов питания, в химической промышленности, компании, представляющие собой торговые сети, и даже компании игорного бизнеса (Рис.5).
40 35 30 25 20 15 10 5 0 I
дд
:.----.-- — --- ■■ -— —___г о Транспорт
--- " Ийгрлпрпм _ - иритайп - □ игооаая ото ас ль 1 - а алмаэадобываюшая ---_ а машиностроение
—-г- — —а химичасхм
[»«■■¡Д - ,оеаяэь - шТЭК
, ,,,., , «
----- —
2002 2004
Рис.5. Структура эмиссий корпоративных еврооблигаций, 2002 и 2004 г., шт.
3. Преимущества корпоративных еврооблигаций перед альтернативными источниками финансирования
Рост объема рынка российских корпоративных еврооблигаций объясняется их сравнительными преимуществами перед альтернативными источниками финансирования реального сектора, В диссертации проведен сравнительный анализ основных источников заемных средств, доступных российскому предприятию по 12 направлениям. Были предложены следующие направления
I
оценки источников:
- по отношению к стратегии развития предприятия;
- по владельцу заемных ресурсов;
- по предмету финансирования;
- по требованиям, предъявляемым к заемщику;
- по наличию обеспечения и требованиям к нему;
- по трудозатратам на осуществление сделки;_
- по емкости источника финансирования;
- по срочности инструмента;
- по стоимости привлечения;
- по временному лагу между принятием решения о займе и поступлением средств;
- по графику обслуживания долга;
- по отнесению затрат на обслуживание долга к расходам предприятия;
В диссертационном исследовании также классифицированы преимущества и недостатки еврооблигаций перед альтернативными источниками финансирования реального сектора экономики (Табл.2). Из результатов анализа следует, что эмиссия еврооблигаций - это оптимальный источник основного или сопутствующего финансирования для средних и крупных предприятий, имеющий значительную емкость, срочность, и который выводит компанию на новый уровень публичности.
* Еврооблигации, позволяющие привлекать ресурсы на МРСК, являются
одним из наиболее значимых инструментов финансовой глобализации, - средством привлечения иностранного капитала в отечественную промышленность для ее модернизации и развития.
Что касается пользы облигационного кредитования для макроэкономики страны, мы отмечаем: 1) Снижение рисков системного кризиса банковской системы, в основе которой (особенно в России) лежит принцип кредитования реального сектора за счет краткосрочной пассивной базы;
Таблица 2.
Преимущества и недостатки еврооблигаций перед альтернативными источниками финансирования
Преимущества Недостатки
Неограниченность ресурсов. Объем ресурсов ограничен только характеристиками эмитента Относительно длительный срок организации эмиссии
Долгосрочность ресурсов Рынок внутренних облигаций и банковская система РФ не может предоставить средства сравнимой срочности. Высокие издержки процедуры размещения
Относительная дешевизна заимствований. Значительный объем денежных ресурсов рынка еврооблигаций приводит к конкуренции инвесторов при поиске качественного кредитного риска. Базовые процентные ставки по международным валютам ниже, чем по валютам развивающихся стран Курсовые валютные риски. Хеджировать риск на рынке фьючерсов или свопов не всегда получается ввиду неразвитости этих инструментов на валюты развивающихся стран
Дисинтермедиация (еН$ШегтесЬа1юп) - устранение посредников (банков) из инвестиционного процесса.
Повышение публичности, прозрачности структуры предприятия и улучшение корпоративного управления. Необходимое условие для выхода предприятия на МРСК.
Становление и укрепление репутации предприятия на мировом рынке. Получение рейтингов авторитетных международных агентств, роад-шоу, проводимые в мировых финансовых центрах, попадание в листы котировок и новостей финансовых газет способствуют узнаваемости компании в глобальном масштабе. На рейтинги также ориентируются контрагенты компании
Возможность дальнейшего снижения стоимости займов. Выход на новый уровень публичности сопровождающий выпуск еврооблигаций, дает возможность удешевления последующих займов, при равноценной конъюнктуре рынка
Гибкость инструментов рынка еврооблигаций. Рынок еврооблигаций предлагает множество инструментов заимствований, различающихся по срокам, по способу начисления дохода, по оформлению займа и т.д.
Гибкость управления секьюритизированной задолженностью. Предприятие можегг управлять размером своей задолженности в зависимости от своих текущих потребностей, покупая или продавая свои облигации
Ориентир стоимости заимствований. Рыночный инструмент показывает ориентир стоимости заимствований самой компании и банкам, ее кредитующим
Ориентир оценки инвестиционным сообществом действий предприятия. Наблюдая за поведением котировок собственных долговых инструментов, предприятие получает оценку рынком своей хозяйственной деятельности и может корректировать ее
Диверсификация пассивов. Еврооблигации дают возможность компании диверсифицировать свою пассивную базу по валюте и срокам
Необеспеченность. Стандартные еврооблигационные займы не являются обеспеченными, что удобно для предприятия
Несвязанность. Компания не обязана отчитываться перед инвесторами о направлениях расходования привлеченных средств
2) Более качественная оценка кредитного риска. Рынок представляет собой беспристрастное множество экспертов, которые точно определяют кредитный риск и его стоимость;
3) Ориентир стоимости заимствований. Возможность построения кривых «риск-доходность» по различным эмитентам и в рамках одного эмитента, делает экономику более прозрачной;
4) Расширение сегментов рынка для пенсионных и паевых фондов. Инвестирование пенсионных накоплений в корпоративные облигации дает реальному сектору необходимые долгосрочные ресурсы, а пенсионным фондам приемлемую доходность;
5) Увеличение «срочности» денег в экономике в целом. Долгосрочные средства обеспечивают нормальный инвестиционный процесс в реальном секторе, стабильность и развитие экономики.
4. Динамика износа основных фондов отечественной промышленности и рекомендации по регулированию рынка корпоративных еврооблигаций с целью преодоления тенденции старения производственных фондов.
В настоящее время продукция предприятий отечественной обрабатывающей промышленности обладает недостаточной конкурентоспособностью на мировом рынке, что приводит к сырьевой направленности российского экспорта и невозможности эффективного использования Россией преимуществ глоба-лизационных процессов. Одни из основных причин неконкурентоспособности отечественной промышленности - износ основных средств и малая инновационная активность предприятий, что, в свою очередь, является следствием дефицита финансирования их инвестиционной деятельности. В диссертации проведены исследования динамики обновления и износа основных фондов промышленности Свердловской области. На конец 2004 г. износ составил 50-60% для каждой отрасли.
140 ООО
120 ООО
100 ООО
£ 80 000 а
| 60 ООО 40 ООО 20 ООО О
-»- накопленный износ, млн руб -*- сумма инвестиций в основной капитал
2000 2001 2002 2003 2004
Рис.6. Накопленный износ и инвестиции в основной капитал предприятий Свердловской области
Чтобы обновить основной капитал промышленности области только до уровня 20% износа, по нашим подсчетам, необходимо инвестировать около 140 млрд. рублей.
Мы также проанализировали структуру инвестиций предприятий Свердловской области по отраслям за 2000-2004 г (Рис.7).
Рис.7. Струетура инвестиций в основной капитал предприятий Свердловской области Анализ подтверждает общероссийскую картину финансирования инвестиций предприятиями преимущественно за счет собственных средств. Несмотря на некоторую тенденцию увеличения доли заемных средств в инвестициях предприятий, приходится констатировать, что традиционные источники финансирования инвестиций (кредиты банков и др.) не имеют достаточной емкости и срочности для ре-18
шения проблемы износа. В диссертации также выявлены причины, по которым срочность банковского кредитования не соответствует нуждам промышленности.
Регулирование рынка российских корпоративных еврооблигаций осуществляется по двум основным направлениям (Рис.8):
1) Прямое регулирование. Будучи частью мирового рынка российские корпоративные еврооблигации подвергаются саморегулированию мирового рынка еврооблигаций (организациями, созданными участниками рынка), регулированию Комиссией по ценным бумагам и биржам США, Европейским Комитетом органов регулирования в области ценных бумаг, законами, правилами листинга бирж, национальными регуляторами стран-центров мировой торговли еврооблигациями;
2) Будучи резидентами России эмитенты еврооблигаций подвергаются косвенному влиянию государственной политики в различных областях внутренней и внешней экономической деятельности;
Государство косвенно воздействует на национальных эмитентов корпоративных еврооблигаций через свою внутреннюю и внешнюю экономическую полигаку. На готовность корпоративных заемщиков эмитировать еврооблигации влияет соотношение между внутренними и внешними процентными ставками, изменение курса национальной валюты относительно потенциальной валюты внешних заимствований (при тенденции укрепления национальной валюты - эффективная ставка займа в иностранной валюте становится меньше, и наоборот). Косвенное влияние государства на национальных эмитентов корпоративных еврооблигаций может проявляться в ужесточении правил заимствования на внутреннем рынке ссудного капитала за счет налоговых и других мер. Политика государства в области внешних суверенных заимствований также косвенно влияет на еврооблигации компаний:
1) История обслуживания суверенных еврозаймов и взвешенная политика управления внешним долгом изменяют восприятие странового риска международными инвесторами;
2) Кривая доходности государственных еврооблигаций - это эталон странового риска, низшая планка для доходности корпоративных обязательств, на которую ориентируются инвесторы;
Посредством саморегулирования
International Securities Market Association
International
Primary Market Association
Через регулирующие органы, законы и биржи стран-центров торговли
SEC (США), CESR (Европа), некоторые национальные комиссии по ценным бумагам
Биржи (Лондонская, Франкфуртская, Люксембургская и ДР-)
Влияние внешней долговой политики и репутации государства
История обслуживания суверенных еврозаймов
Взвешенная политика управления внешним долгом
Регуляция внутренней экономики и рынков капитала
Макроэкономические показатели, валютное регулирование
Инвестиционный климат
Регулирование внутреннего рынка
Гарантирование КЕО госорганами различного уровня
Рис.8. Направления регулирования мирового рынка корпоративных еврооблигаций
3) Рейтинг корпоративного заемщика, как правило, не может быть выше странового рейтинга, поэтому, когда международные агентства повышают рейтинг страны, через некоторое время происходит повышение рейтингов частных заемщиков;
4) Сокращение объема государственных еврооблигаций при сохраняющемся/увеличивающемся интересе инвесторов к рыночному риску страны может приводить к росту спроса на корпоративные еврооблигации (что происходит в данный момент с российскими еврооблигациями);
На рынок национальных корпоративных еврооблигаций влияет участие государства в международных организациях и выполнение их требований. Государство может воздействовать на рынок корпоративных еврооблигаций, выдавая гарантии по определенным выпускам приоритетных компаний. Гарантии могут быть разного уровня (министерства финансов, центрального банка, государственных агентств и компаний, правительств субъектов государства и муниципальных образований). Гарантии снижают стоимость привлечения ресурсов и позволяют избежать государству прямого дотирования предприятий, что повышает эффективность использования средств.
На основании систематизированных направлений регулирования рынка еврооблигаций предложены рекомендации правительству РФ, правительству и предприятиям Свердловской области (Рис. 9).
Выводы:
1. Финансовая глобализация - основной аспект неотвратимой глобализации мировой экономической системы. Возможность воспользоваться преимуществами финансовой глобализации и избежать ее отрицательных последствий зависит от степени развитости экономики страны. Автором предложены критерии оценки развитости экономики развивающихся стран с целью выявления отстающих сегментов.
Правительству РФ
Внести поправки в Бюджетный Кодекс, касающиеся отмены ограничений внешних займов
Проводить экономическую политику, направленную на улучшение инвестиционного климата и макроэкономических показателей России
Обеспечить наличие суверенной кривой доходности, поддерживать ликвидность индикативных выпусков суверенных еврооблигаций
Правительству Свердловской области
Создать при Правительстве консультационный орган по инвестициям предприятий, в т.ч. по организации выпусков КЕО
Организовать ряд еврооблигаци-онных займов через дочернюю компанию с выдачей областной гарантии
Рассмотреть возможность выдачи гарантии по выпускам КЕО предприятиями Свердловской области
1
Предприятиям Свердловской области
Исследовать долгосрочную экономическую эффективность получения международного рейтинга
Пересмотреть стратегию развития предприятия с учетом варианта еврооблигационного финансирования
Рис.9. Рекомендации Правительству РФ, Правительству и предприятиям Свердловской области
2. Процесс вхождения России в международный рынок ссудного капитала имел как ряд схожих тенденций с развивающимися странами (привлечение средств в виде кредитов, их неэффективное расходование, кризисные явления, реструктуризация долгов по схемам Брэди), так и специфические черты в виде принятия внешнего долга бывшего СССР и перехода от плановой к рыночной хозяйственной системе.
3. Переход к рыночной системе хозяйствования в России сопровождался дефицитом инвестиций реального сектора экономики, вследствие чего пострадала конкурентоспособность отечественной продукции. Это препятствует преодолению сырьевой направленности российского экспорта и полноценной интеграции России в глобальную мировую экономику. Анализ динамики износа основных средств и структуры инвестиций предприятий (на примере промышленности Свердловской области) доказывает невозможность преодолеть тенденцию старения фондов за счет традиционных источников финансирования (собственные средства, кредиты банков).
4. Автором проведен сравнительный анализ вариантов заемного финансирования реального сектора российской экономики и выявлены преимущества облигаций и, в частности, еврооблигаций для финансирования стратегической программы развития предприятий.
5. В диссертационной работе пр оанализировано развитие рынка российских корпоративных еврооблигаций, выявлены его этапы и тенденции, систематизированы возможные направления влияния государства на российский сегмент рынка корпоративных еврооблигаций, а также даны рекомендации по стимулированию выпуска КЕО для преодоления дефицита финансирования инвестиций в реальном секторе российской экономики.
Основные публикации по теме исследования.
1. Ершова И.В., Нохрин С.Е. Оптимизация заемных источников финансирования предприятий // Сборник материалов Первой международной научно-практической конференции «Новое в теории и практике управления». Екатеринбург ИПК VI ГУ, 2003. - 0,5 пл., из них 0,25 автора.
»-7784
мш
2. Ершова И.В., Нохрин С.Е. Регулирование национального рынка корпоративных еврооблигаций // Межвузовский сборник научных трудов «Новая экономика и российские реалии». Пермь: ПГУ, 2005. - 0,5 пл., из них 0,25 автора
3. Нохрин С.Е. Причины дефицита финансирования инвестиционной деятельности предприятий // Материалы 8 Всероссийского форума молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире». Екатеринбург: УРГЭУ, 2005.-0,06 пл.
4. Нохрин С.Е. Факторы недостаточности инвестиционных ресурсов в отечественной промышленности // Сборник научных трудов 4 Всероссийской научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией». Екатеринбург: ГОУ ВПО УГГУ-УПИ, 2005. -0,17пл.
5. Нохрин С.Е. Развитие рынка корпоративных еврооблигаций российских предприятий и государственное влияние на него // Сборник статей «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями». Пенза: НОУ «Приволжский Дом знаний», 2005.-0,44 пл.
6. Нохрин С.Е. Развитие системы рефинансирования как фактор улучшения конкурентоспособности банковского сектора России в условиях финансовой глобализации // Сборник статей «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями». Пенза: НОУ «Приволжский Дом знаний», 2005.0,22 пл.
7. Нохрин С.Е. Оценка развитости экономики России с точки зрения использования преимуществ финансовой глобализации // Сборник статей «Социально-экономическое развитие России в XXI веке». Пенза: НОУ «Приволжский Дом знаний», 2005.-0,33 п.л.
8. Ершова И.В., Нохрин С.Е. Система рефинансирования банков ЦБ РФ // Научные труды IX отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. - ОД 1 пл., из них 0,05 автора.
Подписано в печать 03.04.06 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая
Офсетная печать Тираж 130 Заказ № 46
Ризография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, Екатеринбург, Мира, 19