Интеграция России в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Антонов, Дмитрий Леонидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антонов, Дмитрий Леонидович
Введение
Глава 1. Анализ и оценка современного состояния и развития международной транспортно-экспедиторской деятельности в j
России
1.1. Транспортно-экспедиторская деятельность как форма посредничества в международных транспортных операциях ^
1.2. Роль, место и значение транспортно-экспедиторского обслуживания в международной торговле товарами и услугами
1.3. Анализ и оценка содержания и объемов международной транспортно-экспедиторской деятельности в Российской Федерации
1.4. Структура российского рынка международного экспедирования
1.5. Проблемы международного транспортно-экспедиторского бизнеса в России на современном этапе 5Q
Глава 2. Развитие системы международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами в глобальной экономике
2.1. Международная регламентация деятельности экспедиторов и торговли транспортно-экспедиторскими услугами ^
2.2. Отечественный опыт международной транспортно-экспедиторской деятельности yg
2.3. Зарубежный опыт международной транспортно-экспедиторской деятельности
2.4. Проявления и вызовы глобализации в сфере международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами
Глава 3. Пути интеграции России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами j q
3.1. Направления и принципы вовлечения России в систему международной транспортно-экспедиторской деятельности j q^
3.1. Основные направления формирования стратегии компании на международном рынке транспортно-экспедиторских услуг ^q
3.3. Меры поддержки российского экспорта транспортноэкспедиторских услуг
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция России в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами"
Актуальность исследования. Современные процессы, происходящие в глобальной экономике, свидетельствуют об усилении роли и значения международной торговли в создании мирового продукта. Результаты международной торговли товарами и услугами стали определять уровень экономического развития отдельных стран и целых регионов, формировать их лидерство или, наоборот, зависимость от экономически развитых государств. В этих процессах международная торговля услугами развивается более высокими темпами, чем международная торговля товарами.
Отдельные государства формируют свой ВВП во многом за счет эффективной торговли услугами. На первом месте стоит внешняя торговля туристическими услугами (страны Средиземноморья, Карибского бассейна, острова Индийского океана), а на втором - транспортными. Польша, Финляндия и страны Балтии специализируются на международном железнодорожном транзите, Беларусь, Литва и республики бывшей Югославии - на международных автомобильных перевозках, Панама, Либерия, Мальта, Кипр - на регистрации судов.
Однако наиболее высокими темпами сегодня развивается торговля услугами, которые являются катализаторами не только международной торговли товарами, но и всей международной торговли в целом. В их числе находится сфера международных транспортно-экспедиторских услуг, где спрос на специалисттГи менеджеров особенно высок. От уровня построения транспортно-экспедиторских систем зависит уровень эффективности международной торговли товарами, международной торговли транспортными услугами, контроль над финансовыми потоками и пр.
Формально транспортно-экспедиторские услуги относятся к категории вспомогательных транспортных услуг. До начала эпохи постиндустриальной экономики их было принято считать узкой сферой дополнительных работ и услуг, которыми не хотят сами заниматься ни участники ВЭД, ни перевозчики и судовладельцы. Организация потоков экспортных, импортных и транзитных грузов воспринималась в качестве второстепенных операций, реализация которых в существовавших тогда стационарных транспортных системах не могла существенно повлиять на итоги внешнеторговых сделок. Международные потоки теперь находятся под контролем экспедиторов. В США при посредничестве экспедиторов организуется перевозка более 90% объемов таких грузов, в Республике Корея - более 60%. В Европе и США на экспедиторские компании приходится 70% объемов интермодальных перевозок /28/.
Все изменилось, когда мировая экономика стала глобальной, когда реальным стало существование единого мирового хозяйства. Появились новые способы доставки грузов, международные транспортные коридоры, новые поколения транспортных средств, альтернативные маршруты доставки грузов с континента на континент. Государства стали бороться за глобальные транспортные потоки, жестко конкурируя друг с другом. Экспедиторский бизнес перешел на новую стадию своего развития, вовлекая в свою сферу все новые человеческие ресурсы. Если в начале 90-х годов прошлого века в экспедиторском бизнесе было занято около 15 млн. человек по всему миру, то через 10 лет эта цифра увеличилась почти в 7 раз.
Сегодня самые мощные трансконтинентальные потоки наблюдаются между странами Юго-Восточной Азии (ЮВА) и Европы, которые в начале XXI-го века превзошли объемы корреспонденций между странами ЮВА и Северной АмерикиТ^Стоимость морского фрахта по перевозкам грузов международной торговли в контейнерах между странами ЮВА и Европы оценивалась в 2003 году в 15-20 трлн. долл. США, не считая стоимости обработки контейнеров в портах. Именно такими суммами распоряжаются транспортные посредники в данном регионе.
Экспедиторы, являясь архитекторами перевозок, могут переключить (полностью или частично) эти потоки с моря, например, на Транскитайскую или на Транссибирскую магистрали, загрузив, таким образом, либо китайскую, либо российскую транспортные системы. А это большие объемы экспорта транспортных услуг, и высокая степень интеграции соответствующих стран в мировое хозяйство. От состояния системы национальной торговли транспортно-экспедиторским услугами и степени ее интегрированности в международную торговлю такого рода услугами во многом зависит геоэкономическое положение страны.
Это в полной мере относится и к России. И не только к привлечению транзитных потоков, но и к рациональной организации потоков внешнеторговых грузов. Потенциально может экспедироваться каждая из 520-530 млн. тонн российских внешнеторговых грузов. Не только отечественными экспедиторами, но и зарубежными. Поэтому очень важно повысить степень участия российских компаний в глобальной системе международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами.
Это возможно сделать только разработав и реализовав адекватную стратегию интеграции России в такую глобальную систему, и заняв в ней достойное место. Тем более, что за последние 15 лет наша страна заметно утратила свои экспортные позиции на национальном и международном рынках транспортно-экспедиторских услуг.
Степень изученности проблемы. Отечественная экономическая наука уделяет достаточно много внимания решению проблем глобальной экономики, международных экономических отношений и интеграции нашей страны в международную торговлю товарами и услугами по многим отраслям. Здесь можно выделить работы таких ученых, как А.С. Белорусов, В.Б. Буглай, В.Н. Бурмистров, С.И. Долгов, И.И. Дюмулен, Н.Н. Ливенцев, В.А. Орешкин, М.Н. Осьмова, В.Е. Рыбалкин, JI.B. Сабельников, В.А. Соловьев, В.Б. Супян, И.П. Фаминский, Е.С. Хесин и другие.
Применительно к теме исследования, можно констатировать, что именно последние 15 лет ознаменовались рядом фундаментальных и прикладных исследований, учебной и учебно-методической литературой по вопросам функционирования международного транспорта вообще, и в нашей стране, в частности. Здесь свой заметный вклад в науку внесли В.И. Арсёнов,
Б.В. Артамонов, Н.Н. Громов, П.В. Куренков, В.Н. Лившиц, Н.Н. Макурин, JI.A. Мазо, С.В. Милославская, Л.Б. Миротин, Д.С. Николаев, В.А. Персианов, К.И. Плужников, А.Н. Раховецкий, Л.П. Рыжова, О.В. Соколова, Н.П. Терешина, М.П. Улицкий, К.В. Холопов и др.
Однако следует признать, что международная транспортная и международная транспортно-экспедиторская деятельность различны по своей сути, экономической и юридической природе, задачам и функциям. К транспорту экспедирование имеет, можно сказать, лишь опосредованное отношение. Занимая промежуточное место в системе международной торговли товарами и транспортными услугами, экспедирование представляет собой весьма самостоятельный и специфичный сектор услуг, исследованию международной торговли которыми посвящена данная работа. К сожалению, по данным проблемам в нашей стране проводилось и проводится мало научных исследований. Постоянно данными вопросами занимаются лишь П.В. Куренков, К.И. Плужников, Т.Н. Полянова, С.М. Резер, К.В. Холопов и некоторые другие.
Объектом исследования являются процессы интеграции нашей страны в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами.
Предметом исследования являются направления и принципы эффективной интеграции России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методических основ интеграции России в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами посредством реализации стратегии эффективного экспорта транспортно-экспедиторских услуг в нашей стране.
Для реализации поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задач:
• определение сущности, роли, места и значения транспортно-экспедиторских услуг в современной системе международной торговли;
• анализ структуры и оценка емкости отечественного рынка международного экспедирования;
• выявление круга проблем, препятствующих органичному вхождению России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами;
• анализ существующего отечественного и современного зарубежного опыта в сфере экспорта транспортно-экспедиторских услуг;
• определение проявлений и вызовов глобализации экономики в сфере международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами;
• разработка методических основ выявления направлений и определения принципов интеграции России в современную систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами;
• разработка стратегии деятельности российских компаний-лидеров на отечественном и международном рынках транспортно-экспедиторских услуг;
• обоснование предложений, направленных на усиление государственной поддержки российского транспортно-экспедиторского бизнеса.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных' и зарубежных ученых по проблемам мировой экономики, международной торговли, внешней торговли Российской Федерации, а также результаты исследований в области международного транспорта и международного транспортного посредничества. Важное методологическое значение имеют научно-исследовательские работы, выполненные в разные годы во Всероссийской академии внешней торговли, Московском государственном институте международных отношений (университете), Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей, Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте, а также в транспортных научноисследовательских институтах и вузах. Информационную основу составляют данные официальных статистических и аналитических материалов министерств и ведомств Российской Федерации, а также документы международных институтов и . российских общественных организаций. Нормативной базой выполненного исследования стали международные договоры Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные акты Российской Федерации.
Решение поставленных задач выполнено с единых методических позиций, основой которых стал комплексный подход к разработке путей интеграции России в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами путем выработки эффективной экспортной стратегии на уровне государства и бизнеса. Методика исследования базируется на критическом экономическом анализе тенденций развития международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами в глобальной экономике, на системном обобщении отечественного и зарубежного опыта внешней торговли транспортно-экспедиторскими услугами, на методах построения стратегий интеграции национального бизнеса в систему международной торговли, на маркетинговом подходе к определению рациональных сфер деятельности российских транспортно-экспедиторских компаний-лидеров.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании путей интеграции России jb систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами на основе предложенных методических основ развития национального экспорта транспортно-экспедиторских услуг, адекватных современным тенденциям развития международной транспортно-посреднической деятельности в условиях глобализации экономики.
При выполнении исследования были получены результаты, обладающие, по нашему мнению, качествами научной новизны, которые выносятся на защиту:
1. Определены современные тенденции развития международного транспортно-экспедиторского бизнеса в глобальной экономике, которые позволили уточнить понимание его роли, места и значения в международной торговле товарами и услугами.
2. Обобщен исторический отечественный и современный зарубежный опыт транспортно-экспедиторской деятельности и экспорта транспортно-экспедиторских услуг, позволяющий определить приоритетные пути интеграции России в систему международного транспортного посредничества.
3. Определены проявления глобализации экономики в международной транспортно-экспедиторской деятельности и выявлены вызовы глобализации, определяющие тенденции ее объективного развития в будущем.
4. Разработаны методические подходы, предназначенные для поиска объективных направлений и принципов интеграции России в международную систему торговли транспортно-экспедиторскими услугами.
5. Разработана стратегия деятельности российских компаний-лидеров, направленная на повышение эффективности отечественного экспорта транспортно-экспедиторских услуг на российском и зарубежных рынках.
Практическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие методических основ экономики внешних связей России в сфере экспорта транспортно-экспедиторских услуг. Значение результатов работы определяется возможностью использования предложенных методических подходов для выработки концептуальных материалов в целях интеграции России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами, а также для создания в нашей стране группы современных компаний-лидеров международного транспортно-экспедиторского бизнеса. Предложенные разработки позволяют определить практические меры государственной поддержки международных российских транспортных посредников в стране и за ее пределами. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке программных документов на правительственном уровне при определении направлений развития и поддержки российского экспорта транспортно-экспедиторских услуг. Значение конкретных результатов работы определяется возможностью их использования при формировании стратегических планов становления и развития российских лидеров международного транспортно-экспедиторского бизнеса.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах и на факультетах международного экономического профиля, готовящих студентов и слушателей по специальности «Мировая экономика», на курсах международного транспорта, на программах «Мастер делового администрирования» (МВА), а также при подготовке учебников и учебных пособий соответствующего профиля.
Реализация и апробация работы. Результаты исследования положены в основу формирования документов:
• по вопросам интеграции России в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами (Минэкономразвития России);
• по проблемам формирования стратегии развития российских компаний-лидеров в сфере международного транспортно-экспедиторского бизнеса (Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей);
• по вопросам регламентации деятельности российских международных экспедиторов (Гильдия экспедиторов).
Все результаты внедрения и использования результатов проведенного исследования подтверждены соответствующими документами.
Кроме того, наиболее важные теоретические положения исследования и полученные практические результаты использованы в учебном процессе во Всероссийской академии внешней торговли при чтении курса «Экономика и организация внешнеторговых перевозок» на факультете экономистов-международников и международном коммерческом факультете.
Основные положения диссертации обсуждались на 11-м (Люцерн, Швейцария), 12-м (Попрад, Словакия) и 13-м (Вена, Австрия) заседаниях Международного Координационного совета по Транссибирским перевозкам в 2002-2004 годах, на Годовых собраниях Ассоциации экспедиторов
Российской Федерации (Москва) в 2001-2004 годах, на Правлениях Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) в 2003и 2004 годах (Москва), на Международной евроазиатской конференции по транспорту в 2003 году (Санкт-Петербург), на заседаниях Рабочей группы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в 2004-2005гг., на . научных семинарах и заседаниях кафедры во Всероссийской академии внешней торговли.
Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в пяти работах общим объемом 2,2 п.л., в том числе в двух работах в соавторстве.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (164 наименования) и приложения. Объем работы составляет 149 страниц основного текста, включая 13 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Антонов, Дмитрий Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Положение России в международном разделении труда определяется вкладом его субъектов в производство мирового продукта на всех возможных рынках, странах, территориях, во всех отраслях мировой экономики. Стремление каждой страны занять ведущие позиции, если не во всех, то во многих сферах мирового производства представляет собой естественный процесс причастности ко всем глобальным новациям современного мира. При этом, процессы и процедуры международной торговли товарами и услугами позволяют распространять полученный национальный продукт по другим странам и территориям, определяя роль, место и значение конкретной державы в мировой экономике.
Россия здесь не является исключением. Нынешнее положение нашей страны в мировой экономике зависит от качества и объемов внешнеэкономических связей, от эффективности внешнеэкономической, главным образом, экспортной, деятельности ее субъектов. Поэтому экспорт услуг, наравне с экспортом товаров, является для России важным аспектом интеграции в мировой хозяйство.
Среди перечня услуг, обладающих экспортными возможностями, можно выделить транспортно-экспедиторские услуги. Они представляют собой комплекс специфических операций, связанных с организацией грузопотоков и обеспечением доставки товаров. Перечень работ и услуг, входящих в комплекс транспортно-экспедиторского обслуживания, определен Международной федерацией экспедиторских ассоциаций.
Сегодня можно говорить о том, что международные рынки транспортно-экспедиторских услуг фактически сформированы. Перечень услуг, способы их оказания и принципы ценообразования на международные транспортно-экспедиторские услуги позволили сделать вывод о том, что мы имеем дело с рынком монополистической конкуренции, когда множество компаний оказывает примерно одни и те же услуги по ценам, определяемым соотношением спроса и предложения.
В последние годы Россия потеряла свои некогда ведущие позиции на международных и, даже национальных, рынках транспортно-экспедиторских услуг и перестала активно участвовать в международной торговле такого рода услугами. Поставленная в работе цель была направлена на разработку методического аппарата, позволяющего восстановить и преумножить экспортные возможности отрасли, и, таким образом, органично интегрироваться в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами.
Для этого был выявлен и определен круг проблем, нерешенность которых тормозит российский экспорт транспортно-экспедиторских услуг. Среди них следует отметить отличающееся от общепринятого во всем мире понимание миссии и сущности транспортного посредничества; законодательство, неспособное регулировать транспортно-экспедиторскую деятельность; незащищенность российских экспедиторов на национальном рынке; отставание в технологиях международной деятельности (логистика, интермодальные перевозки, документы ФИАТА), давление со стороны естественных монополий на железнодорожном транспорте; неэффективность деятельности общественных организаций и пр.
Результатом проведенных научных исследований следует считать решение задач, которые позволили сделать научно-обоснованные выводы по работе и выработать методические положения, имеющие практическое значение для органичной интеграции России в международную систему торговли транспортными услугами.
1. Уточнены роль, место и значение транспортно-экспедиторской деятельности на современном этапе развития мировой экономики. Из сферы услуг, предназначенной для обслуживания транспортных систем и перевозчиков, а также для подготовки грузов для транспортировки, транспортное экспедирование превратилось в важнейшее звено, от эффективного функционирования которого зависят результаты международной торговли товарами и международной торговли транспортными услугами.
2. Анализ деятельности международных транспортных экспедиторов в России показал, что данный вид бизнеса весьма перспективен и не исчерпал всех своих возможностей на экспортном поприще. Была определена фирменная структура российского рынка международного экспедирования на основании на базе данных АЭР, Международного координационного совета по Транссибирским перевозкам и Интернет-сайтам экспедиторских компаний. Были выявлены ведущие компании, работающие с внешнеторговыми и транзитными грузами. К сожалению, российские лидеры экспедиторского бизнеса значительно уступают по оборотам западным компаниям.
Точной оценке и анализу объемов международного транспортного экспедирования в России мешает отсутствие какой-либо официальной статистики по этому виду деятельности. На основе объемов перевозок российских внешнеторговых грузов автором были установлены оценочные характеристики степени участия экспедиторских компаний в организации и обслуживании внешнеторговых и транзитных грузопотоков. Степень охвата экспедированием перевозок отечественной внешней торговли пока невелика. Российские экспедиторы организуют от 80 до 90% объемов перевозок на морском и воздушном транспорте и от 30 до 40% на автомобильном и железнодорожном транспорте.
3. Проблемы российского экспорта транспортно-экспедиторских услуг во многом определяются тем, что эта отрасль оказалась вне сферы внимания и заботы со стороны государства. Лидеры советского международного экспедирования - Союзвнештранс, Техвнештранс, Союзтранзит, Совфрахт -были государством забыты, а сами компании разрушены. Для восстановления позиций России на международных рынках транспортно-экспедиторских услуг можно и нужно воспользоваться накопленным историческим опытом советского времени. Существовало управление, а, следовательно, поддержка отечественного экспорта транспортно-экспедиторских услуг, как, впрочем, всей внешней торговли страны в целом. Упомянутые выше компании работали с зарубежными партнерами, а, следовательно, были втянуты в рыночные отношения. Например, Союзвнештранс обладал сетью дочерних компаний по всему миру, контор и отделений по стране. Государство активно и во всех формах продвигало за рубежом имя компании. В своей деятельности советские компании-лидеры активно применяли при организации и обеспечении международных и внешнеторговых перевозок методы, которые сейчас входят в обобщенное понятие логистики.
4. Анализ зарубежного опыта, а, точнее, структуры современного международного рынка транспортно-экспедиторских услуг показал доминирование на нем определенной группы компаний, которых смело можно именовать лидерами. Был составлен реестр 31 компаний-лидеров, активно работающих в Европе. Анализ публичных показателей их деятельности показал, что лидеры имеют годовые обороты от 1 млрд. долл. США и выше, владеют складскими емкостями и работают на них, владеют подвижным составом, обслуживают все виды транспорта и являются интермодальными перевозчиками. Детально были проанализированы годовые отчеты всемирно известных международных экспедиторов Кюне и Нагель (Швейцария), Паналпина (Швейцария) и Ниппон Экспресс (Япония), результаты анализа которых определили ориентиры развития отечественного международного транспортно-экспедиторского бизнеса.
5. Разработка методических основ интеграции России в современную систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами базируется на оценке тенденций развития мировой экономики и международной торговли в разрезе специфики настоящего исследования. Автором были разработаны и обоснованы проявления и вызовы глобализации экономики применительно к международному транспортно-экспедиторскому бизнесу.
Определилась возрастающая роль транспортно-экспедиторской деятельности в организации и реализации процессов и процедур международной торговли в целом и между ее основными центрами -Западной Европой, Северной Америкой и странами Азиатско-Тихоокеанского бассейна, в частности. Произошло разделение транспортного экспедирования и перевозочной деятельности. Международные экспедиторы постепенно превращаются в активных участников внешнеэкономических связей. Теперь они не только реальные архитекторы процессов доставки, но и координаторы, и гаранты выполнения экспортерами своих контрактных обязательств. Сегодня все крупнейшие экспедиторы принимают на себя юридическую ответственность за доставку грузов по документам ФИАТА по принципам «от двери до двери» и «точно в срок». Произошло укрупнение международного экспедиторского бизнеса. На рынках доминируют транснациональные компании, которые организуют стратегические трансконтинентальные грузопотоки, и работают не с грузовладельцами, а с более мелкими, локальными экспедиторами. В связи с этим лидеры международного транспортного посредничества реализуют свои услуги через сети дочерних компаний, агентств и региональных логистических центров. Теперь международная торговля транспортно-экспедиторскими услугами развивается теми же темпами, что и вся международная торговля в целом, а иногда даже опережает их.
Транснационализация международного рынка транспортно-экспедиторских услуг является вызовом глобализации применительно к нашей стране. После присоединения России к ВТО национальный рынок станет практически открытым для мировых лидеров этого бизнеса, что создает угрозу деятельности национальных экспедиторов. Угрозы международного терроризма ставят новые задачи по организации безопасной доставки грузов по всему миру. В связи с этим могут возникать новые технические барьеры на границах и внутри стран. У экспедиторов появляется новый логистический критерий организации и обслуживания международных грузопотоков - антитеррористическая безопасность. Этот фактор может коренным образом повлиять на выбор маршрутов перемещения товаров и экспорта транспортных услуг соответствующих стран. Внедрение передовых технологий, направленных на завоевание определенных сегментов рынков, предусматривает обязательное информационное обеспечение услуг через Интернет, что делает экспедиторов зависимыми от разработчиков новых программных продуктов и коммуникационных сетей.
6. Автором были разработаны методические основы определения направлений и принципов вовлечения России в международную систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами. Определение направлений интеграции является функцией выбора стратегии развития российского международного транспортно-экспедиторского бизнеса. Выработку направлений и обоснование принципов эффективной международной транспортно-экспедиторской деятельности следует осуществлять по трем основным позициям: приоритеты в деятельности компаний; приоритеты в деятельности государства и его институтов; приоритеты в деятельности общественных организаций.
7. Приоритеты в деятельности компаний призваны создать в нашей стране настоящих лидеров международного транспортно-экспедиторского бизнеса. Для этого они должны четко оценить свои возможности и правильно позиционироваться на рынке, заняв наиболее важные в стратегическом отношении ниши. То же самое касается выбора географических и страновых направлений деятельности, родов груза, видов транспорта и пр. Все это должно определить положение компании-лидера по отношению к основным потокам региональной международной торговли и внешней торговли Российской Федерации. Национальные лидеры должны работать по правилам международного транспортно-экспедиторского сообщества, которые определяются и диктуются проявлениями и вызовами глобализации. Это касается и системы комплексного оказания сертифицированных услуг, в том числе и интермодальных, и наличием агентской сети, дочерних компаний и логистических центров, и формированием бренда компании.
8. Активный экспорт транспортно-экспедиторских услуг и интеграция России в международную систему торговли такого рода услугами нигде в мире не обходились без активной поддержки государства. Речь идет не о каких-либо льготах и преференциях отдельным компаниям, а о создании системы поддержки национального бизнеса, отвечающего насущным интересам государства и его субъектов. Во внешнеэкономической сфере у государства есть проблемы организации и обслуживания экспортных поставок военно-технической и иной продукции стратегического назначения, импорта товаров, поставляемых для федеральных нужд, и др. Кроме того, каждая страна заинтересована в полной загрузке мощностей своей транспортной системы, которая является не только катализатором экономического развития, но и провайдером грузов международной торговли. Поэтому созрела необходимость создания института уполномоченных транспортных экспедиторов, членами которого на конкурсной основе могут быть доверена организация и обслуживания наиболее важных с государственных позиций внешнеторговых транспортных потоков. Кроме того, крупнейшие отечественные международные транспортные экспедиторы должны предпринять попытки добровольного объединения с целью защиты своих интересов на национальном рынке и эффективного захвата наиболее важных сегментов международных рынков в евроазиатском регионе.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция России в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами"
ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ В СИСТЕМУ
МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКИМИ УСЛУГАМИ
Специальность 08,00.14. - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре Чехнолоши внешне трговых сделок Всероссийской академии внешней торговли
Научный руководитель Доктор экономических наук, профессор
Холопов Константин Владимирович
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор
Дунаев Олег Николаевич
Кандидат экономических наук, доцент Полякова Татьяна Николаевна
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
коньюнктурный институт
Защита еосюится 3 июня 2005г в ¿4>оо\\<1 заседании Диссертационного совета Д 227.002.01 при Всероссийской академии внешней торювли по адресу: 119285. г. Москва, ул Пудовкина, д 4а, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли.
Автореферат разослан мая 2005 г
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
В.И. Псшго
(оЧЛ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современной глобальной экономике международная торговля услугами развивается более высокими темпами, чем международная торговля товарами. Отдельные государства формируют свой ВВП во многом за счет эффективной торговли услугами. Особое место занимает внешняя торговля транспортными услугами. Польша, Финляндия и страны Балтии специализируются на международном железнодорожном транзите, Беларусь, Литва и республики бывшей Югославии - на международных автомобильных перевозках, Панама, Либерия, Мальта, Кипр - на регистрации судов.
Экспорт услуг, наравне с экспортом товаров, является для России важным аспектом интеграции в мировое хозяйство. Среди перечня услуг, обладающих экспортными возможностями, можно выделить транспортно-экспедиторские услуги. Они представляют собой комплекс специфических операций, связанных с организацией грузопотоков и обеспечением доставки товаров. От уровня построения транспортно- экспедиторских систем зависит уровень эффективности международной торговли товарами, международной торговли транспортными услугами, контроль над материальными и финансовыми потоками и пр.
Формально транспортно-экспедиторские услуги относятся к категории вспомогательных. Организация потоков экспортных, импортных и транзитных грузов долгое время воспринималась в качестве второстепенной операции. Все изменилось, когда мировая экономика стала глобальной, когда реальным стало существование единого мирового хозяйства. Появились новые способы доставки грузов, международные транспортные коридоры, новые поколения транспортных средств, альтернативные маршруты доставки грузов с континента на континент. Экспедиторский бизнес перешел на новую стадию своего развития. Так, в США при посредничестве экспедиторов организуется перевозка более 90% объемов грузов, в Республике Корея - более 60%. В Европе и США на экспедиторские компании приходится 70% объемов интермодальных перевозок. Сегодня в мире работа« анспортно-
экспедиторских компаний, в экспедиторском бизнесе занято более !5 млн. человек.
Деятельность экспедиторских компаний имеет отношение и к самым мощным трансконтинентальным потокам - между странами Юго-Восточной Азии (ЮВА) и Европы. Стоимость морского контейнерного фрахта по перевозкам между странами ЮВА и Европы оценивалась в 2003 году в 15-20 трлн. долл. США, не считая стоимости обработки контейнеров в портах.
Экспедиторы, являясь архитекторами перевозок, могут переключить (полностью или частично) эти потоки с моря, например, на Транскитайскую или на Транссибирскую магистрали, загрузив, таким образом, либо китайскую, либо российскую транспортные системы. А это существенные объемы экспорта транспортных услуг, и высокая степень интеграции соответствующих стран в мировое хозяйство.
В последние годы Россия потеряла свои некогда ведущие позиции на рынках транспортно-экспедиторских услуг, что тормозит процесс интеграции нашей страны в систему международной торговли этими услугами.
В России потенциально может экспедироваться 520-530 млн. тонн российских внешнеторговых грузов. Поэтому очень важно повысить степень участия именно российских компаний в глобальной системе международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами. Это возможно сделать только разработав и реализовав адекватную стратегию интеграции России в глобальную систему транспортно-экспедиторских услуг, с тем, чтобы занять в ней достойное место.
Степень изученности проблемы. Отечественная экономическая наука уделяет достаточно много внимания решению проблем глобальной экономики, международных экономических отношений и интеграции нашей страны в международную торговлю товарами и услугами Здесь можно выделить работы таких ученых, как A.C. Белорусов, В.Б. Ьуглай, С.И. Долгов, И.И. Дюмулен, H.H. Ливенцев, В.А. Орешкин, М.Н. Осьмова,
В.Е Рыбалкин, J1.B. Сабельников, В.А. Соловьев, В.Б. Супян, И.П. Фаминский, Е.С. Хесин и др.
Последние 15 лет ознаменовались рядом фундаментальных и прикладных исследований по вопросам функционирования международного транспорта. Здесь заметный вклад в науку внесли В.И. Арсенов, Б.В. Артамонов, H.H. Громов, П.В. Куренков, В.Н. Лившиц, H.H. Макурин, J1.A. Мазо, C.B. Милославская, Л.Б. Миротин, Д.С. Николаев, В.А. Персианов, К.И. Плужников, Л.П. Рыжова, Н.П. Терешина, М.Г1. Улицкий, К.В. Холопов и др.
Однако следует признать, что транспортная и транспортно-экспедиторская деятельность различны по своей сути, экономической и юридической природе, задачам и функциям. Экспедирование представляет собой самостоятельный и специфичный сектор услуг. К сожалению, но данным проблемам в нашей стране проводится сравнительно мало научных исследований.
Объектом исследования являются процессы интеграции нашей страны в международную систему торговли транспоргно-экспедиторскими услугами.
Предметом исследования являются направления и принципы эффективной интеграции России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методических основ интеграции России в систему международной торговли транспортно-экспеди горскими услугами посредством реализации стратегии эффективного экспорта транспортно-экспедиторских услуг в нашей стране.
Для реализации поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задан:
• определение сущности, роли, места и значения транспоргно-экспедиторских услуг в современной системе международной торговли;
• анализ структуры и оценка емкости отечественного рынка международного экспедирования;
• выявление круга проблем, препятствующих органичному вхождению России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами;
• анализ накопленного отечественного и зарубежного опыта в сфере экспорта гранспортно-экспедиторских услуг;
• определение проявлений и вызовов глобализации в сфере международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами;
• рафаботка методических основ выявления направлений и определения принципов интеграции России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами;
• pdipaбoткa стратегии деятельности российских компаний-лидеров на отечественном и международном рынках транспортно-экспедиторских услуг;
• обоснование предложений, направленных на усиление государственной поддержки российского транспортно-экспедиторского бизнеса
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам мировой экономики, международной торговли, внешней торговли Российской Федерации, а также результаты исследований в области международного транспорта и международного транспортного посредничества. Важное методологическое значение имеют научно-исследовательские работы, выполненные в разные годы во Всероссийской академии внешней торговли, Московском государственном институте международных 01 ношений (университете), Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей, Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте, а 1акже в транспоржых научно-исследовательских институтах и вузах. Информационную основу составляют официальные данные и материалы министерств и ведомств, а также документы международных институтов и российских общественных организаций. Нормативной базой выполненного исследования стали международные договоры, федеральные законы и подзаконные акты Российской Федерации.
Решение поставленных задач выполнено с единых ме|одических позиций, основой которых стал комплексный подход к разработке путей интеграции России в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами путем выработки эффективной экспортной стратегии на уровне государства и бизнеса. Методика исследования базируется на критическом экономическом анализе тенденций развития международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами в глобальной экономике, на системном обобщении отечественного и зарубежного опыта внешней торговли, на методах построения стратегий интеграции национального бизнеса в систему международной торювли.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании путей интеграции России в систему международной торговли на основе предложенных методических основ развития национального экспорта транспортно-экспедиторских услуг, адекватных современным тенденциям развчтия международной транспортно-посреднической деятельности.
При выполнении исследования были получены результаты, обчадаюшие, по нашему мнению, качествами научной новизны, которые выносятся на защиту:
1. Определены современные тенденции развития международного транспортно-экспедиторского бизнеса в глобальной экономике, которые позволили уточнить понимание его роли, места и значения в международной торговле товарами и услугами.
2. Обобщен исторический отечественный и современный зарубежный опыт транспортно-экспедиторской деятельности и экспорта транспортно-экспедиторских услуг, позволяющий определить приоритетные пути интеграции России в систему международного транспортного посредничества.
3. Определены проявления глобализации экономики в международной транспортно-экспедиторской деятельности и выявлены вызовы глобализации, определяющие тенденции ее объективного развития.
4. Разработаны методические подходы, предназначенные для поиска объективных направлений и принципов интеграции России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами.
5. Разработана стратегия деятельности российских компаний-лидеров, направленная на повышение эффективности отечественного экспорта транспортно-экспедиторских услуг на российском и зарубежных рынках.
Практическая значимость результатов определяется вкладом в развитие методических основ научных и научно-практических исследований в области экономики внешних связей России по сектору экспорта транспортно-экспедиторских услуг. Значение результатов работы определяется возможностью использования предложенных методических подходов для выработки концептуальных материалов в целях интеграции России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами, а также для создания в нашей стране группы современных компаний-лидеров международного транспортно-экспедиторского бизнеса. Предложенные разработки позволяют определить практические меры государственной поддержки международных российских транспортных посредников в стране и за ее пределами. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке программных документов на правительственном уровне при определении направлений развития и поддержки российского экспорта услуг. Значение конкретных результатов работы определяется возможностью их использования при формировании стратегических планов становления и развития российских лидеров международного транспортно-экспедиторского бизнеса.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах и на факультетах международного экономического профиля, готовящих студентов и слушателей по специальности «Мировая экономика», в транспортных вузах, на программах МВА, а также при подготовке учебников и учебных пособий соответствующего профиля.
Реализация и апробация работы. Результаты исследования были использованы при разработке следующих документов:
• по вопросам государственной поддержки экспорта транспортно-экспедиторских услуг (Минэкономразвития России);
• по проблемам формирования стратегии развития российских компаний-лидеров в сфере международного транспортно-экспедиторского бизнеса (Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей);
• по вопросам регламентации условий деятельности российских международных экспедиторов (Гильдия экспедиторов).
Все результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.
Наиболее важные теоретические положения исследования и полученные практические результаты использованы в учебном процессе во Всероссийской академии внешней торговли при преподавании дисциплины «Экономика и организация внешнеторговых перевозок» на факультете экономистов-международников и международном коммерческом факультете.
Основные концептуальные положения диссертации были изложены автором в сообщениях на 11-м (Люцерн, Швейцария), 12-м (Попрад, Словакия) и 13-м (Вена, Австрия) заседаниях Международного Координационного совета по Транссибирским перевозкам в 2002-2004 годах, на Годовых собраниях Ассоциации экспедиторов Российской Федерации (Москва) в 2001-2004 годах, на заседаниях Правления Российского союза промышленников и предпринимателей (рабогодателей) в 2003 и 2004 годах (Москва), на Международной евроазиатской конференции по транспорту в 2003 году (Санкт-Петербур!), на заседаниях Рабочей группы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в 2004-2005гг., докладывались на научных семинарах и заседаниях кафедры Технологии внешнеторговых сделок во Всероссийской академии внешней торговли.
Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссер1ации и выносимые на защиту, опубликованы в пяти работах общим объемом 2,2 п.л., в том числе в двух работах в соавторстве.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (164 наименования) и приложения. Объем работы составляет 149 страниц основного текста, включая 13 таблиц.
Логика исследования определила следующее содержание работы:
Введение
Глава 1 Анализ и оценка современного состояния и развития международной транспортно-экспедиторской деятельности в России
1.1. Трапспортно-окспедиторская деятельность как форма посредничества в международных транспортных операциях
1.2. Роль, место и значение транспортно-экспедиторского обслуживания в международной торговле товарами и услугами
1 3. Анализ и оценка содержания и объемов международной транспортно-экспедиторской деятельности в Российской Федерации
I 4. Структура российского рынка международного экспедирования
1.5. Проблемы международного транспортно-экспедиторского бизнеса в России на современном этапе
Глава 2. Развитие системы международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами в глобальной экономике
2.1. Международная регламентация деятельности экспедиторов и торговли I ранспор гно-экспедиторскими услугами
2.2 Огечест венный опыт международной транспортно-экспедиторской дея гельносги
2.3. Зарубежный опыт международной транспортно-экспедиторской деятельности
2.4. Проявления и вызовы глобализации в сфере международной торговли транспортно-экследиторскими услугами
Глава 3. Пути интеграции России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами
3.1. Направления и принципы вовлечения России в систему международной транспортно-экспедиторской деятельности
3.1. Основные направления формирования стратегии компании на международном рынке транспортно-зкспедиторских услуг
3.3. Меры поддержки российского экспорта транспортно-экспедиторских услуг
Заключение
Список использованных источников
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрываются и обосновываются актуальность выбранной темы, определяются обьект и предмет исследования, ставится цель работы и вытекающие из нее задачи, формируются основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе дается анализ современного состояния международной транспортно-экспедиторской деятельности в нашей стране. Результаты анализа свидетельствуют о том, что содержание и уровень транспортного посредничества в России отличаются пока от принятых в мировом сообществе норм и правил.
Транспортное экспедирование понимается как посредническая деятельность, направленная на создание эффективных схем доставки и организации перевозки грузов в рамках предложенных маршрутов. Реализация огромного множества внешнеторговых и транш шыч перевозок по всему миру трансформировала отдельные схемы в целостную систему доставки грузов, создав, таким образом, рынок международных транспортно-экспедиторских услуг. Именно в международную торговлю на этом рынке должна органично и в кратчайшие сроки интегрироваться Россия.
Своей деятельностью экспедиторы создают новый продукт (услугу), который связан с перевозкой грузов. Экспедиторы организуют рациональные схемы доставки грузов в интересах фузовладельцев, занимая на рынках транспортных услуг промежуточное положение между отправителями и перевозчиками Международные экспедиюры соединяют экспортеров и перевозчиков, не являясь участниками договорных отношений ни по купле-продаже товаров, ни по перевозке грузов Но »тому экспедирование является одной из составных частей транснортного посредничества.
Внешняя торговля и международный транспорт являются не только взаимосвязанными, но и взаимозависимыми звеньями международных экономических отношений. Органичные взаимоо!ношения между ними обеспечивает вид деятельности, физически реализующий контрактные
поставки одних - экспортеров и импортеров, и дающий работу другим -представителям транспортных систем.
Этот вид деятельности и составляет основу международного транспортного посредничества. Автор классифицировал такого рода деятельность по четырем основным признакам- кому оказываются услуги, где оказываются услуги, с какими видами транспорта и предприятиями транспортной инфраструктуры связано оказание услуг и каков перечень, объем и уровень комплексности предоставляемых услуг.
Результатом проведенной классификации стало уточнение форм посредничества в международных транспортных операциях Отечественный термин «транспортно-экспедиторская деятельность» скрывает многообразие форм транспортного посредничества, которое составляет основу бизнеса компаний, официально именующих себя международными экспедиторами, фрахтовыми агентами, логистическими провайдерами, транспортными брокерами и пр.
В эффективной деятельности транспортных посредников по всему миру заинтересованы не только участники внешнеэкономической деятельности -- экспортеры и импортеры товаров, но и представители транспортной сферы, вовлекаемые во внешнюю торговлю транспортными услугами. Организация перевозок была бы невозможной, если бы транспортные посредники не оказывали услуги и перевозчикам, давая им необходимые объемы грузов.
Детальный анализ содержания международной транспортно-экспедиторской деятельности позволил выделить несколько групп операций, составляющих основу коммерческих предложений для участников ВЭД, заинтересованных в перевозках грузов. Это консалтинговые услуги, организация и оформление доставки, подютовка груза к перевозке, таможенное оформление, прием и выдача груза, погрузочно-разгрузочные работы, сопровождение перевозок и др.
Понимание сути современных тенденций товародвижения позволило автору уточнить роль и место транспортного экспедирования в глобальной экономике (табл. 1.).
Таблица 1.
Роль и значение международного транспортного посредничества
Для МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ И ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ОТДЕЛЬНЫХ СТРАН МИРА ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТРАНСПОРТА И ЭКСПОРТА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУ1 ОТДЕЛЬНЫХ СТРАН
1. Логистическое обеспечение продвижения товаропотоков 1. Предоставление объемов работ (клиентов и грузов) для перевозчиков и предприятий транспортной инфраструктуры
2. Распределение транспортных потоков 2. Построение схем доставки грузов международного характера
3. Организация международной доставки товаров 3. Интеграция и консолидация международных транспорт ных потоков
4. Юридическое оформление перевозок и подтверждение поставок товаров банкам и импортерам 4. Продажа перевозок экспортерам и импортерам товаров
5. Покупка услуг перевозчиков, портов, аэропортов, терминалов 5. Комплексная работа с грузами и транспортными средствами
6. Снижение цены доставки товаров 6. Осуществление платежей по доставке грузов
7, Комплексная работа с товарами в 1 7. Логистическое обеспечение целях их перевозки 1 продвижения юваропотоков
В работе была предпринята попытка оценить емкость российского рынка международных транспортно-экспедиторских услуг. Она складывается из возможности организовывать и обслуживать российские внешнеторговые, а также транзитные грузопотоки. Поскольку официальной статистики, которая смогла бы помочь в объективной оценке потенциальных объемов международного экспедирования в нашей стране не существует, оценка возможных объемов экспедирования внешнеторговых российских грузов производилась посредством анализа объемов перевозок грузов российской внешней торговли за последние годы.
Анализ показал, что степень участия экспедиторов в организации перевозок различна по видам транспорта. Она колеблется от максимальных значений в 80-90% для видов транспорта со специфичными
условиями обрабо1ки фузов (морской и воздушный транспорт - обработка в морских портах и аэропортах) до минимальных значений в 30-40% для железнодорожных и автомобильных перевозок, где присутствие экспедитора необязательно. Международные автомобильные компании сегодня в России слишком малы и слабы, чтобы пользоваться услу! ами транспортных агентов, они, как правило, совмещают перевозочную дея гельность с экспедиторской.
Удалось более точно оценить объемы экспедирования грузов международного траншта (в контейнерах, в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ) в основном российском транспортном коридоре - Транссибирской магистрали (см. табл. 2).
Таблица 2.
Объемы привлечения грузов международного характера на Транссибирский маршрут экспедиторскими организациями (ДФЭ)___
Экспедиторские компании Объемы привлеченных грузов
2003 год За 8 месяцев 2004 года
ООО «Транссибирский интермодальный сервчс» 82 034 69314
ООО «Фирма «Рейл Сервис»» 31 000 29 537
ООО «Транс Сибирский Экспресс Сервис» 31 723 22 138
ООО «Руссотра» 19 472 13 846
ООО «Концерн Союзвнештранс» 13 557 18 650
Группа компаний «Ф.Е. Транс» 17 000 25 600
ООО «Магистраль Контейнерные Лилии» 58 831 17 037 __
ООО «ТЭФ «Дальвнештранс»» -
Всего: 253 617 196 122
Исючник: Протокол №13/2004 заседания Международного координационного Совета по Транссибирским перевозкам от 20 октября 2004г., I. Вена.
Эти данные легли в основу анализа фирменной структуры российского рынка международного экспедирования. Определив долю отдельных экспедиторских компаний на рынке помогла рейтинговая оценка, проведенная в 2004 году Ассоциацией экспедиторов Российской Федерации (АЭР). Российским экспедиторам было предложено
добровольно оценить свою деятельность по 36 показателям (виды деятельности, финансовое состояние, оснащение, квалификация сотрудников, репутация и пр.) и передать результаты самообследования в АЭР. Откликнулось 11 компаний. В пятерку лидеров вошли ЗАО «ЛукойлЧерноморье», ЗАО «Эксповестранс», ООО «Фирма «Рейлсервис»», ООО «Мультимодальная компания «Юнитранс»» и ООО «Дальневосточная транспортная группа».
Учитывая ограниченный состав выборки, работа по выявлению фирменной структуры рынка была продолжена на базе обобщения информации о российских международных экспедиторах, размещенной ими в Интернет. Из 21 обследованной компании, 20 занимаются всеми видами международных потоков (экспорт, импорт, транзит), 16 компаний являются не только транспортными посредниками, но и договорными перевозчиками (мультимодальными операторами). Приоритетными для экспедиторов являются железнодорожные перевозки. Перевозки при участии морского транспорта организуют 20 экспедиторов, автомобильные перевозки - 19. С любыми видами грузов работают 10 компаний, 9 работают с контейнерами. В странах Ближнего зарубежья работают 17 из обследованных экспедиторов. В странах Европы - 7 компаний, 3 компании указали на США и Канаду, 4 - на страны Юго-Восточной Азии.
Всего по данным АЭР, членами которой являются около 200 международных экспедиторов, в России насчитывается около 1600 компаний, занимающихся транспортным посредничеством, из которых около половины считают экспедирование основным видом деятельности. На морском транспорте работает 750 компаний, 250 - на железнодорожном, по 50 - на воздушном и речном видах транспорта. Около 500 компаний оказывают услуги, связанные с автомобильными перевозками.
Постепенно восстанавливает позиции обновленный в последние годы ООО «Концерн Союзвнештранс». Компания с оборотом около 200 млн. долл. США имеет 15 дочерних компаний за рубежом и 20 в России,
работает с любыми видами грузов и на любом географическом направлении.
Для тою, чтобы определить принципы и направления интеграции России в международную систему торговли транспортно-экспедиторскими услугами, были выявлены проблемы функционирования этой отрасли в нашей стране. Первая проблема заключается в том, что в России не сложилось четкого и однозначного понимания сущности экспедирования как деятельности, связанной с ор|анизацией перевозок. Вс1уиивший в силу закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» не прояснил сути экспедирования и ответственности компаний-экспедиторов
Второй проблемой является фактическая открытость российского рынка международных экспедиторских услуг и слабость отечественных компаний на нем. Сегодня не существует никаких протекционистских мер (лицензирование, сертификация, государственная поддержка), которые смогут сохранить отрасль после присоединения нашей страны к ВТО.
Третьей проблемой следует считать отсутствие в России условий для применения передовых экспедиторских технологий. Во всем мире в рамках одних и тех же компаний экспедирование сочетается с интермодальными перевозками. Экспедиторы имеют возможность быть не только транспортными посредниками, но и договорными перевозчиками, то есть принимать на себя юридическую ответственность за перевозку грузя В России официально не признаны документы, разработанные Международной федерацией- экспедиторских ассоциаций (Federation Internationale des Associations de Transitaires et Assimiles - ФИАТА).
Вторая глава работы посвящена вопросам развития системы международной торговли транспортно-экспеди горскими услугами в России и ¡а рубежом. Основная роль в деле развития отрасли во всемирном масштабе принадлежит ФИАТА. Анализ ее деятельности на протяжении почти 80 лет показал, что ФИАТА стремится не только к совершенствованию форм и методов транспортного посредничества, но и активно способствует повышению эффективности международной торговли и укреплению международных транспортных систем.
В отличии от международного транспорта, в международном экспедировании устовия договорных отношений не регламентируются положениями международных конвенций. Поэтому одной и J целей ФИАТА является разработка типовых правил по оказанию экспедиторских услул Сегодня почти во всем мире по сквозному мультимодальному коносаменту FBL оформляются интермодальные перевозки грузов, которые ставят экспедиторов на иное место в международном разделении труда, превращая их из простых посредников и opiann заторов в принципалов и договорных перевозчиков.
Для принятия обоснованного решения о выборе принципов и направлений интеграции российского бизнеса в современную систему международной торговли был проанализирован отечественный опыт экспорта транспортно-экспедиторских услуг. Неоспоримым фактом является то, что ВО «Техвнештранс» и, особенно, ВО «Союзвнешгране» быль лидерами мирового и европейского транспортно-экспедиторского бизнеса, с которыми считались компании уровня Кюне и Нагель, Данзас, Шенкер и пр Советские компании экспедировали практически весь экспорт и порой выигрывали в конкурентной борьбе за обслуживание импортных грузопотоков.
Это было возможно благодаря рациональной работе, применению передовых на то время форм и методов транспортно-экспеди юрской деятельности, таких как активная консалтинговая работа по рациональной контрактации товаров советской внешней торговли, эффективное функционирование агентской сети в стране и за ее пределами, работа со всеми родами грузов и всеми видами транспорта, оптимизация схем и условий доставки грузов по всему миру и пр. Немаловажным фактом являлась и заинтересованность государства в результатах работы международных экспедиторов.
Накопленный опыт был спроецирован на реалии современного рынка международных транспортно-экспедиторских услуг. Для этою но данным авторитетных профессиональных изданий «International Register of Forwarding and Logistic Agents» и «PricewaterhouseCoopers. The changing
shape of European Logistics» была произведена выборка компаний-лидеров международного экспедиторского бизнеса, имеющих в сфере своих профессиональных интересов российский рынок. В реестр попала только 31 компания с годовыми оборотами не менее 400 млн. евро каждая.
Более детально была рассмотрена деятельность таких гигантов мирового транспортно-экспедиторского бизнеса как Кюне и Нагель, Паналпина, Ниппон Экспресс. Обороты этих компаний исчисляются миллиардами долларов США. Только на морском транспорте компания Кюне и Нагель (оборот около 10 млрд. долл. США) экспедирует 1250 тыс. контейнеров, что на порядок превышает объемы российских лидеров Она же экспедирует в год более 500 тыс. тонн грузов воздушного транспорта, что превышает все объемы перевозок российских внешнеторговых грузов этим видом транспорта. Показатели по этому виду экспедирования у компании Паналпина (оборот около 7 млрд. евро) превышают 680 тыс. тонн. Она имеет представительства и филиалы в 75 странах мира. Компания Ниппон Экспресс с оборотом боле 14 млрд. долл. США, нацеленная на экспедирование грузов японской внешней торговли, работает через собственную сервисную сеть, насчитывающую 1170 центров в стране и 228 центров за ее пределами.
Все это свидетельствует о транснационализации деятельности мировых компаний-лидеров Автором были выявлены и сформулированы проявления и вызовы глобализации в сфере международной торговли экспедиторскими услугами. Ведущие мировые экспедиторы стали наравне с лидерами перевозочного бизнеса определять архитектуру межконтинентальных потоков, формируя при этом систему международных транспортных коридоров и объемы экспорта транспортных услуг.
Это привело к фактическому разделению перевозочного и экспедиторского бизнеса. Экспедиторы пытаются взять на себя все организаторские функции, оставив перевозчиков исполнителями физического перемещения товаров по всему миру. Выделение из экспедирования глобальной организаторской функции, чаще именуемой
логистической, разделило экспедиторский бизнес на две группы. Глобальные (или магистральные) экспедиторы стали активными участниками внешнеэкономических связей в роли распределителей потоков международной торговли. Экспедиторы экспортеров и импортеров сосредоточили внимание на работе с грузами и транспортными средствами в пунктах отправления и назначения. Особенностью экспедиторской деятельности стало закрепление логистики в качестве главенствующей идеологии организации системы доставки грузов между центрами международной торговли.
Некоторые вызовы глобализации таят в себе серьезную угрозу развитию международной транспортно-экспедиторской деятельности. Так, лидеры международного бизнеса могут придти в Россию на практически незащищенный рынок. Во многих странах такая перспектива породила политику протекционизма в интересах национальных компаний. Не следует забывать и об угрозах международного терроризма, так как появление дополнительных предосторожностей и ограничений в организации международных перевозок может затормозить уровень развития экспедиторской деятельности по всему миру. Широкое внедрение информационных технологий может иметь не только позитивные, но и негативные последствия. Сбои в электронных сетях передачи данных и обмена информацией могут привести к принятию неверных решений в организации международных потоков грузов и соответствующему недоверию к экспедиторам.
В третьей главе диссертации разработаны и обоснованы пути интеграции России в международную торговлю транспоргно-экспедиторскими услугами. Автор исходит из того, что отечественный экспедиторский бизнес должен стать органичной и неотъемлемой частью международного экспедиторского сообщества Увеличение объемов отечественного экспорта транспортно-экспедиторских услуг возможно при условии, что рассматриваемая отечественная отрасль будет функционировать по правилам и процедурам, принятым в мировом
сообществе и будет возглавляться компаниями-лидерами с высокой репутацией и институциональной поддержкой на государственном уровне.
Автором разработаны направления и принципы вовлечения России в систему международной транспортно-экспедиторской деятельности. Первоочередными задачами являются следующие: совершенствование фирменной структуры отечественного рынка и стимулирование появления на нем российских компаний-лидеров; государственная, в том числе и институциональная, поддержка экспорта транспортно-экспедигорских услуг; активная деятельность общественных организаций, направленная на создание нормативных условий работы экспедиторских компаний и защиту их интересов.
Важным следует считать становление российского экспедиторского рынка на основе развития компаний-лидеров. Российский рынок состоит сегодня из множества мелких посредников, удовлетворенных своими доходами, получаемых, как правило, из-за отсутствия на рынке крупных западных экспедиторов. Однако ряд российских компаний уже заявили о своих претензиях на национальное лидерство.
Компания-лидер должна осуществлять комплексное, надежное и приемлемое по цене транспортное обеспечение ВЭД для отечественных и иносфанных компаний как в России, так и за ее пределами Для этого им следует решить три группы задач. 1. Формирование комплекса услуг, набор, место исполнения, качество и цена которых будут отражать требования рынка, и обеспечивать конкурентоспособность компании. 2. Определение рациональных и конкурентных сфер деятельности компании. 3. Формирование и продвижение торговой марки этой компании
Компания-лидер должна взять на себя всю ответственность за архитектуру и организацию перевозки, причем под своей торговой маркой. Первым этапом является формирование холдинговой структуры компании, включающей в себя дочерние и зависимые компании, которые могут обеспечить необходимый набор услуг в регионах (в стране и за рубежом). В результате формируется фирменная сеть компании, находящаяся под ее непосредственным контролем. Однако даже такая сеть не может
удовлетворить все нужды и требования экспортеров и импор1еров но всему миру. Для этого нужны международные стратегические альянсы (между экспедиторами и перевозчиками и между самими экспедигорами-лидерами), которые обязуются взаимно обеспечивать партнерские отношения по всему миру.
Сегодня реальной нишей российских экспедиторов является организация экспортно-импортных и транзитных перевозок в коридорах «Восток-Запад» и «Север-Юг», а также экспедиторская деятельность в странах Ближнего зарубежья, Иране и Афганистане, opi анимация импортных и транзитных потоков из Китая и Республики Корея.
Ряд российских компаний уже начал работу по созданию аген гской сети, базирующейся на системе опорных транспортно-логистических центров. Здесь государство может оказать помощь бизнесу. Формирование таких центров на базе торговых представительств России sa рубежом следует считать взвешенным маркетинговым решением.
Сегодня международный экспедиторский бизнес вышел sa национальные границы государств Интересы государства состоят в том, чтобы национапьные компании не выступали на рынках друг против друга, борясь за крупные международные потоки. Создание в России добровольных объединений национальных экспедиторов-международников по типу международных фрахтовых морских конференций, работающих по единым правилам и условиям на стратегически важных для страны направлениях, может решить згу проблему.
Стратегия компаний-лидеров должна быть подкреплена участием государства в поддержке и продвижении их деятельности. Речь идет не о финансовой поддержке экспедиторов, а о стремлении использова1ь их возможности для обеспечения интересов государства в увеличении объемов экспорта транспортно-экспедиторских услуг и доходов о г них.
Существуют поставки импортных товаров для федеральных государственных нужд, экспортных товаров по линии военно-технического сотрудничества и т.п. Здесь государство может опираться
только на фактически и институционально уполномоченных экспедиторов, отобранных и сертифицированных для выполнения работ и услуг. Автор разработал квалификационные требования, необходимые для сертификации и отбора международных экспедиторов, которые смогут организовывать перевозки товаров в интересах государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Уточнены роль, место и значение транспортно-экспедиторской деятельности на современном этапе развития мировой экономики. Из сферы услуг, предназначенной для обслуживания транспортных систем и перевозчиков, транспортное экспедирование превратилось в важнейшее звено, от эффективного функционирования которого во многом зависят результаты международной торговли товарами и международной торговли транспортными услугами.
2. Анализ деятельности международных транспортных экспедиторов в России, выполненный на основе информации АЭР, Международного координационного совета по Транссибирским перевозкам и самих компаний, позволил определить фирменную структуру рынка Этот анализ позволил сделать вывод о том, что в России пока отсутствуют крупные компании с годовыми оборотами более 400 млн. евро. Степень охвата экспедированием перевозок отечественной внешней торговли различна по видам транспорта Российские международные экспедиторы организуют от 80% до 90% объемов внешнеторговых перевозок на морском и воздушном транспорте и всего лишь от 30% до 40% внешнеторговых перевозок на автомобильном и железнодорожном транспорте.
3. Для восстановления позиций России на международных рынках транспортно-экспедиторских услуг можно и нужно использовать накопленный исторический опыт советского времени, когда существовала государственная поддержка отечественного экспорта транспортно-экспедиторских услуг, такие компании-лидеры как Союзвнештранс, Гехвнештранс, Союзтранзит, Совфрахг работали с зарубежными партнерами, обладали сетью дочерних компаний по всему миру. В своей
деятельности советские компании-лидеры активно применяли методы, которые сейчас входят в обобщенное понятие логистики.
4. Анализ зарубежного опыта показал, что на международном транспортно-экспедиторском рынке сегодня доминируют транснациональные компании, которых смело можно именовать лидерами, имеющие годовые обороты от 1 млрд. долл. США и выше, владеющие складскими емкостями и подвижным составом, обслуживающие все виды транспорта и являющиеся интермодальными перевозчиками. Результаты детального анализа ведущих компаний определили ориентиры развития отечественного международного транспортно-экспедиторского бизнеса.
5. Автором были разработаны и обоснованы проявления и вызовы глобализации экономики применительно к международному транспортно-экспедиторскому бизнесу. Определилась возрастающая роль транспортно-экспедиторской деятельности в организации и реализации международной торговли в целом и между ее основными центрами - Западной Европой, Северной Америкой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Международные экспедиторы постепенно превращаются в активных участников внешнеэкономических связей. Теперь они не только реальные архитекторы процессов доставки, но и координаторы, и гаранты выполнения экспортерами своих контрактных обязательств. Сегодня все крупнейшие экспедиторы принимают на себя юридическую ответственность за доставку грузов по документам ФИАТА по принципам «от двери до двери» и «точно в срок».
После присоединения России к ВТО национальный рынок станет практически открытым для мировых лидеров этого бизнеса, что создаст угрозу для национальных экспедиторов. Новые задачи по организации безопасной доставки грузов по всему миру могут привести к возникновению новых технических барьеров на границах и внутри стран, что может повлиять на выбор маршрутов перемещения товаров и экспорта транспортных услуг соответствующих стран.
6. Автором были разработаны методические основы определения направлений и принципов вовлечения России в систему международной
юрговли транспортно-экспедиторскими услугами. Выработку направлений и обоснование принципов эффективной международной транспортно-экспедиторской деятельности следует осуществлять по трем основным позициям: приоритеты в деятельности компаний; приоритеты в деятельности государства и его институтов; приоритеты в деятельности общественных организаций.
7. Приоритеты в деятельности компаний призваны создать в нашей с (ране настоящих лидеров международного транспортно-экспедиторского бишеса, которые смогут занять наиболее важные стратегические ниши, выбрав географические и страновые направления деятельности, род груза, виды транспорта и пр. Все это должно определить положение компании-лидера по отношению к основным потокам региональной международной торговли и внешней торговли Российской Федерации. Национальные лидеры должны работать по правилам международного транспортно-экспедиторского сообщества, иметь агентские сети, дочерние компании и логистические центры по всему миру.
8. Активный экспорт транспортно-экспедиторских услуг и интеграция в международную систему торговли такою рода услугами нигде в мире не обходилась без активной поддержки государства. Речь идет о создании в России системы поддержки национального бизнеса, отвечающей насущным интересам государства и его субъектов. Во внешнеэкономической сфере это: организация и обслуживание экспортных поставок военно-технической и иной продукции стратегического назначения, импорта товаров, поставляемых для федеральных нужд, и др., обеспечение загрузки мощностей своей транспортной системы. Поэтому созрела необходимость создания института уполномоченных транспортных экспедиторов, членам которого на конкурсной основе может быть доверена организация и обслуживание наиболее важных с государственных позиций внешнеторговых транспортных потоков.
Основные положения и результаты проведенного исследования
опубликованы автором в следующих работах:
1 Такой закон нам не нужен // Журнал «РЖД-Пар! нер». - 2003 - № 11. - с. 54-61 (в соавторстве).
2. Направления и принципы интеграции России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами // Журнал «Вестник транспорта». - 2004. - №12. - с. 13-16.
3. Проблемы международного транспортно-экспедиторского бизнеса в России на современном этапе // Журнал «Практика международною бизнеса»,- 2005. - №1. - с. 68-74.
4. Процессы глобализации в сфере международной торговли фанспортно-экспедиторскими услугами // Журнал «Внешнеэкономический бюллетень». - 2005.- № 1.-е. 74-79 (в соавторстве).
5. Современное состояние международной транспортно-экспеди горской деятельности за рубежом // Журнал «Вестник транспорта». - 2005. - №2. - с. 28-32.
Ш
Тир» не зю,Фрт№хМ( Ротапринт ВАВТ Москва, ул,Пудовиша, 4а
«л С С'
V ~ i
V 'щ 5 vi" V
РНБ Русский фонд
2006-4 6728